автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научные основы практических занятий по истории русской литературы XIX века в национальных группах педвузов
- Автор научной работы
- Сарахатунова, Елена Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сарахатунова, Елена Аркадьевна, 1984 год
Введение
Глава 1« Постановка практических занятий по русокой литературе Х1Х века в национальных группах факультетов русской филологии . 13
§ 1. Место и роль практических занятий в вузовском курсе "История русской литературы Х1Х века"
§ Постановка практических занятий по русской литературе Х1Х века в национальных группах
Глава П. Содержание и методика проведения практических занятий по русокой литературе Х1Х века в национальных группах . 51
§ 1. Содержание фактических занятий по русской литературе Х1Х века. Принципы отбора материала
§ 2. Творческая лаборатория преподавателя
§ 3. Анализ художественного текота на практических занятиях .*.
§ 4. Самостоятельная работа студентов
§ 5* Результаты констатирующего ореза эксперимента и экспериментального обучения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научные основы практических занятий по истории русской литературы XIX века в национальных группах педвузов"
Совершенствование системы народного образования и воспитания подрастающего поколения является составной частью программы формирования нового человека, шолняя решения ХЗСУ, ХХУ1 съездов КПСС об улучшении подготовки специалистов для народного образования,Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 197?, 1977,1979 годов,апрельского 11984г. ) Пленума ЦК КПСС,реформы общеобразовательной и профессиональной школы^,высшая педагогическая школа должна еще более основательно ж успешно решать ответственные задачи по дальнейшему улучшения црофессионально-педагогической подготовки учителей,сосредоточивать овои усилия на совершенствовании содержания образования, внесении в учебный процесс новых, более эффективных методов обучения,
С каждым годом расширяется практика подготовки кадров специалистов в союзных республиках.
Отдельные стороны проблемы подготовки специалистов в Туркменистане освещены в работах,посвященных 5>-летию образования СССР,
1. О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в отране. Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.-Правда,197?,30 июля; 0 дальнейшем совершенствовании обучения, воопитаиия учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду. Постановление-ЦК КПСС и Совета Министров СССР.-Правда,1977,59 августа; 0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов. Постановление ЦК КПСС и Совета Миниотров СССР*- Правда, 1979,39 июня; Основные направления рефорш общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник официальных материалов.- М.,1984.
Туркменской ССР и Компартии Туркменистана. Среди них работы Б»П.Пальвановой, Ч.А.Аяаева и М.М.Моллаевой,в которых сделан краткий обзор истории возникновения и развития высшей школы республики,показаны сдвиги, происшедшие в деле подготовки кадров специалистов в республике,приведены сравнительные данные о контингенте студентов, количестве подготовленных специалистов,соотаве научно-педагогических кадров отдельных вузов.
Некоторые аопекты работы вузов по подготовке специалистов и перспективы развития высшего образования в республике освещены в А ряде статей'.
Анализ литературы подтверждает,что исследователями проделана большая работа по обобщению опыта подготовки и воспитания в вузах республики кадров специалистов» Однако,как следует из анализа,деятельность факультетов русской филологии по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов высшей филологической квалификации в национальных группах вузов республики относится к числу наименее исследованных аспектов проблемы.
13 настоящее время в Туркменской ССР так же,как и в некоторых других союзных республиках,недостает учителей русского языка и литорагуры. Полностью удовлетворить потребность национальных школ
1.Пальванова Б.П» Главная забота высшей школы.- Вестник высшей школы, 1971 7,о. 19-20; Пальванова Б.П* На основе ленинских прин-липов национальной политики.- Вестник высшей школы, 197?,® 10, о«25-30; Атаев Ч.А. развитие выошего образования в Туркменокой ОТ.- Веотник высшей школы, 1967, {Р 5,0.73-77; Ахундов А.М. Комплексно решать вопросы развития учебного заведения*- Вестник высшей школы, 1966,В 6,0.12-15; Оувханов Н. Контроль партийных организаций за постановкой научно-иоследовательской работы в ву-згк. (На материалах Туркменокой ССР^.- В кн.: Великий Октябрь и победа ленинских идей в Туркменистане. Сб.отатей преподавателей вузов ТССР,Ашхабад, 1977,о. 148-162* в специалистах данного профиля возможно лишь путем подготовки в вуз,=к учителей русского языка и литературы из числа выпускников национальных общеобразовательных школ,лиц коренной национальности.
Подготовку учительских кадров по специальности "русский язык и литература" осуществляют на сегодняшний день два вуза республика - Туркменский государственный университет им.A.M.Горького и ТУр:шенский государственный педагогический институт им.В.И» Ленина.
Характеризуя состояние преподавания вузовских диоциплин литературоведческого цикла на факультетах русской филологии вышеназванных учебных заведений,следует отметить,что многие вопросы Meso дчки преподавания этих дисциплин в национальных группах далеки от окончательного решения.
Состояние вузовского преподавания русского языка и литературы, общад научная концепция литературного образования в национальной школе,подготовка учителя данного профиля - эти многогранные и важные проблемы интенсивно изучались и обсуждались в последние годы.
Вопросы совершенствования подготовки учигелей-русиогов обсуж-дадись на трех специальных Всесоюзных научно-методических конференциях последних лег в г.Ташкенте (1975,1979гг.),г.Фрунзе (1970S.) »основные материалы которых были в дальнейшем опубликованы''.
1. ¿Ясский язык - язык межнационального общения народов СССР.Материалы Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию преподавания русского языка в национальных шко- -лах,средних специальных и высших учебных заведениях. - М. ,1976; Изучение русского языка и его истории в нащональном вузе. Тезисы докладов и выступлений Всесоюзной научной конференции.->^>унзе, 1978; Шанский Н.М., Зшшппов А.В. О лингвистической зюдготовке учителей русского языка и литератур для национальной школы. - Ясский язык в школе, 1979,® 6,с. 102-105.
Задачи утйшения работы факультетов ш данной опециальнооти в свете современшх требований,предъявляемых к выпускникам факультетов русской филологии,будущим учителям русского языка и литературы для национальных школ,выдвигают ноше общие и частные проблемы*
Цроблема преподавания литературе в школе - это прежде всего проблема подготовки в вузе будущего филолога,учителя-словесника.
Почему даже хороший студент-филолог,оканчивающий вуз,не становится порой хорошим преподавателем,а попадает под власть дурных традиций формально-ооциологизаторского преподавания литературы,не обладает умением анализировать художественный текст?
Причины этого явления сложны и многообразны. Это и недостаток культуры нынешних студентов,будущих филологов; и просчеты в постановке ведущих вузовских куроов,осваивая которые,студент не всегда овладевает методологией анализа художественного текста; и перегрузка учителя,лишающая его возможности постоянного пополнения овоех знаний»
Псе это вместе взятое ведет к формализации преподавания литературы.
Ети недостатки профессиональной подготовки особенно ощутимы в среде выцускников национального вуза.
Е[а Всесоюзном совещании работников вузов,состоявшемся в феврале 1980 года,говорилось о существенных различиях в уровне теоретической и практической подготовки будущих специалистов в различных вузах, а порой и в пределах одного университета или института, и был серьезно поставлен вопроо о необходимости совершенствования форм и методов обучения литературе в вузах. разниц в уровне подготовки специалистов в цределах одного университета или института или в различных вузах является следствием разнобоя в методике преподавания отдельных вузовских дисциплин, отсутствием единой методологии решения основных вопросов ряда курсов,а порой и неразработанностью многих важных проблем*
13 настоящее время мало методических работ,указывающих пути и средства совершенствования преподавания предметов. Это следует отнесли ко многим историко-литературным дисциплинам и в частности к курсу "Иотория русской литературы Х1Х века".
Перенесение центра тяжести в деятельности вузов на качеотво обучения и воспитания в соответствии с общим курсом партии на повышение эффективности и качества всей работы выдвигает задачу дальнейшего совершенствования форм и методов вузовской работы по подготовке учителя-руоиота и определяет актуальность иооледования воцрооов теоретической и практической подготовки учителей русского яшка и литературы для национальных школ.
Предметом диссертационного иооледования являются црактичеокие занятия по курсу "История русской литературы Х1Х века" в национальных (туркменских) группах педвузов. Исследование проводилооь на материале раздела "^уоская литература первой половины Х1Х века" общего иоторико-литературного куроа "Русская литература Х1Х века",традиционно разделяемого в вазовской практике на курсы 'Чузокая литература первой половины Х1Х века" и "Русская литература второй половины Х1Х века".
Зопрооы со держания, структуры и методики проведения практических занятий по эдроу "¿Русская литература первой половины Х1Х века" решались на материале теш "Творческий путь М.Ю.Лермонтова". При выборе темы мы руководствовались тем,что на нее в национальных группах вузов отводится значительное число лекционных и практических занятий,и вместе о тем при изучении именно этой темы преподаватели используют вое виды работ,предусмотренные ими при изучении всех остальных тем данного курса. Кроме того,важен и тот факт,что в творчестве М.Ю.Лермонтова нашли отражение вое ос-новше жанровые формы прозаических и поэтических произведений. Жанровое многообразие творчества М.Ю.Лермонтова помогает студентам овладевать методикой анализа прозаических и поэтических произведений. Основанием для избрания именно этой теш является также и то обстоятельство,что тема "Творческий путь М.Ю.Лермонтова" занимает большое место в школьной программе курса руоской литературЕ! на разных этапах обучения.
Таким образом,на материале этой теш можно решить разнообразные вопросы,связанные о содержанием и методикой проведения практических занятий,с профессиональной ориентацией студентов и т.п.
Целью данного исследования является определение содержания практических занятий по русской литературе Х1Х века,принципов отбора материала и разработка методики проведения практических занятий для национальных груш факультетов русской филологии.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи.
1. Охарактеризовать существующую в настоящее время постановку практических занятий по курсу "История руоской литературы первой половины Х1Х века" в национальных грушах факультетов руоской филологии вузов Туркмении.
Исследовать вопросы специфики преподавания данного курса в национальных группах педвузов.
3. Выявить принципы отбора и презентации материала на практических занятиях по русской литературе в национальном вузе.
4. Разработать методику проведения практических занятий по русской литературе Х1Х века в национальных группах педвузов.
Экспериментально проверить разработанную методику.
Гипотеза исследования состояла в ¡том,что эффективность усвоения курса "История русской литературы Х1Х века" находился в прямой зависимости от правильной постановки практических занятий: научно обоснованного отбора произведений,корректировки содержания практических занятий применительно к особенностям конфетной нацлональной аудитории,разработки методики,основывающейся на общих и специфических для национальной аудитории принципах изучения курса "История русской литературы Х1Х века",
Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о единстве теории и практики,материалы партийных съездов,постановления и Пленумы ЦК КПСС,речи и статьи руководителей партии и правительства по вопросам систеш народного образования и коммунистического воспитания подраотающего поколения, повышения качества подготовки педагогических кадров.
Цель,задачи и гипотеза исследования определили его метода: со-циолого-педагогический (анкетирование цреподавателей вузов и студентов »анализ письменных работ,изучение опыта проведения практических занятий в национальных группах)»экспериментальный (проведение констатирующего эксперимента и опытного обучения^статистический (количественная оценка знаний).
Научная новизна диссертации заключается в том,что в ней определены принципы отбора материала для практических занятий по курсу "История русской литературы Х1Х века" в национальных группах педвузов,научно обосновано о учетом особенностей национальной аудшории их содержание,разработана методика проведения практичес:кихьзанятий,учитывающая общие и специфические для национальной аудитории воцросы,
Нрактичеакая значимость исследования состош? в разработке методики проведения практических занятий,способствующей более глубокоцу и эмоциональному восприятию и пониманию произведений русской литературы нерусскими студентами,формирующей у них умение ана;шзировать литературное произведение, разработанная методика проведения фактических занятий может быть использована в процессе преподавания дисциплин литературоведческого цикла в педвузах различных союзных республик с учетом особенностей и специфики национальной аудитории.
Основные положения и вывода диссертации могут быть учтены при разработке црограммвдцуроа "История русокой литературы Х1Х века" для национальных груш, со здании учебно-методических пособий по данному курсу,в процессе переподготовки учителей русского яэдка и литературы для национальной школы.
Результаты исследования нашли применение при цроведении практических занятий по русской литературе Х1Х века в национальных грушах факультета русской филологии Туркменского государственного педагогического института.
Апробация результатов исследования осуществлялась и путем обсуждения их на ХХУШ научной конференции профессороко-преподава-тельского оостава Туркменского государственного университета им.А,М.Горького И980г.),заседании совета молодах ученых НШ ПЕЯШ АПН СССР (198£ч),Всесоюзной юбилейной конференции шлода: ученых и аспирантов,посвященной 60-летию образования СССР в НШ ПРЯНШ АПН СССР (1982г.), Реоцубликанской научно-практической конференции "русский яэдк - яшк великого брата тва народов" (Ашхабад, 1984г.).
На защиту выносятся следующие положения; 1. Учет и реализация общих и специфических для национальной аудитории принципов изучения на практических занятиях курса "История русской литературы Х1Х века" являютоя важнейшими уоловиями его эффективного усвоения студентами-филологами национальных груш педвузов. .
2. Успешность практических занятий по русской литературе Х1Х века зависит от правильного отбора материала для изучения и выбора .методов,учитывающих особенности конкретной национальной аудитории.
3. Эффективности практических занятий способствует так же обращение к родной литературе студентов.
4. Проведение практических занятий с учетом предложенных ре-комзндаций усиливает их профессиональную направленность,способствует лучшей подготовке учителя русского языка и литературы для национальной школы.
Поставленные в диссертации задачи обусловили ее содержание и структуру. Работа состоит И8 введения,двух глав,заключения и библиографии.
Зо"Введении"обоснрвывается выбор теш,ее актуальность,определяются цель,8адачи и методы исследования,научная новизна и практическая значимость работы.
3 первой главе диссертации "Постановка практических занятий по русской литературе Х1Х века в национальных группах факультетов русской филологии" рассматриваются место и роль практических занятий в вузовском курсе "История руоской литературы Х1Х века", ана;шзируется существующая в настоящее время постановка пракги-чесзшх занятий по данному курсу в национальных группах факультетов руоской филологии вузов (Туркмении*
Зо второй главе "Методика цроведения практических занятий по русской литературе Х1Х века в национальных группах педвузов" предлагаются принципы отбора материала для практических занятий по русской литературе разрабатывается методика проведения практических занятий,организация самостоятельной работы студентов,приводятся результаты констатирующего среза эксперимента.
В".3аклднении "подводятся итоги исследования,рассматривается их значение,намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании определены принципы отбора материала для практических занятий,предпринята попытка научного обоснования и разработки методики проведения практических занятий по русской литературе Х1Х века для национальных групп факуль-тетэв русской филологии педвузов*
Совершенствование существующей системы проведения практических занятий велось как в рамках оцределенных учебным планом возможностей, так и в результате использования сравнительно новых методических приемов работы со студентами.
Аргументация предложенной методики,экспериментальная проверка ее дают основание для определения принципов отбора материала для практических занятий,общих требований к организации и проведению практических занятий по курсу "История русской литературы Х1Х века" в национальных группах педвузов.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Условия национального вуза требуют значительной корректи-роьки содержания практических занятий,необходимости разработки оссбых принципов отбора материала.
На практических занятиях по русской литературе Х1Х века в национальных группах рекомендуется произведения,наиболее ярко раскрывающие основную идейную направленность и стилевую доминанту творчества писателя,которое изучается лекционно.
Важным требованием к отбору произведений для практических занятий в национальном вузе является привитие студентам навыков самостоятельного анализа художественного текста. Исходя из этого,на практические занятия в национальных группах следует отбирать небольшие по объему произведения или относительно завершенные по сшслу фрагменты больших произведений/,на которых легче всего научить студентов анализу в единстве формы и содержания.
Необходимым условием отбора материала для практических занятий в национальном педвузе является их профессиональная направленность. Содержание практических занятий по курсу "История русской литературы Х1Х века" определяется целями и задачами преподавания литературы в национальной школе.
2. Важное место при изучении произведений русской литературы на практических занятиях в национальной аудитории должно быть отведено такому методическому приему,как комплексное комментирование литературного произведения. В условиях национального вуза особое внимание следует уделить лингвистическому комментированию художественного текста.
3. В процессе практического занятия в нерусской аудитории значительное место отводится слову преподавателя,которое,однако, не должно заменять самостоятельной работы студентов.
4. В условиях работы национального вуза анализ литературного произведения на практических занятиях целесообразно проводить в форме беседы,которая приучает студентов самостоятельно ездить о произведении,не повторяя готовых литературоведческих выводов,помогает им внимательнее относиться к художественному слову,художественному образу. Вопросы беседы должны быть направлены на выяснение взаимосвязи всех компонентов произведения.
5. Большую роль в повышении эффективности практических занятий играет привлечение родной литературы при изучении русской, Привлечение фактов типологической общности русской и родной литератур приближает произведения русской литературы к восприятию нерусских студентов,способствует их более глубокому, адекватному и эмоциональному восприятию и изучению.
Проведенное исследование не затрагивает всех аспектов поставленной проблемы. Представляется целесообразной дальнейшая разработка вопросов содержания и структуры практических занятий по русской литературе в условиях национального педвуза.
Таким образом,практические занятия,вопросы их организации и проведения продолжают оставаться актуальными и требуют дальнейшей разработки. Об этом шла речь на последнем Всесоюзном совещании работников вузов,где говорилось о необходимости готовить специалистов широкого профиля, "сочетающих теоретическое знание с умением решать практические вопросы. Чтобы добиться этого, нуино усилить специальные научные исследования,активнее анализировать и обобщать опыт,вырабатывать наиболее эффективную ме1 тодику преподавания практических занятии .,"
Дальнейшая разработка и решение проблемы проведения практических занятий позволит обеспечить совершенствование подготовки и повышение квалификации педагогических кадров в соответствии с решениями июньского (1983г.) Пленума ЦК ШСС и Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессхьнальной- школы.
1. Высшая школа: Задачи и перспективы. О Всесоюзном совещании работников вузов.- Правда,1980,7 февр.