Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика проведения лабораторных занятий по лексикологии в курсе современного русского языка в национальном педвузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шарафутдинова, София Гилязовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика проведения лабораторных занятий по лексикологии в курсе современного русского языка в национальном педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарафутдинова, София Гилязовна, 1984 год

13.00.02 - методика преподавания русского языка

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой .степени кандидата педагогических наук

КОЛЛЕГИЯ ВАН ССС!=

S ' р с!.;.!: ];; д Научный руководитель-lf,. ?. и у ^Jiz^d^lMw^:'' педагогических наук, | ; ялкШср.профессор ГОРОдаЛОВА г .г.

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ РУССКОМУ В • НАЦИОНАЛЬНОМ ПЕДВУЗЕ -.17

1.1. с|акторы отбора материала по современному русскому языку для лабораторного изучения студен. тами - филологами .17

1.2. Языковой эксперимент как неотъемлемый.компонент лабораторных занятий.29

1.3. Сопоставительно-типологический анализ явлений русского и киргизского языков, подлекащих лабораторному наблюдению в курсе современного русского языка (на материале лексиколоши). 50

ГЛАВА. 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ■ ЗАНЯТИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ . 73

2.1. Отличие лабораторных занятий от лекционных . и практических по современному русскому языку. 79

2.2. Лабораторные занятия - одна из форм учебно-исследовательской работы нерусских студентов. филологов . 86

2.3. Реализация мекпредаетных связей на лаборатор ных занятиях по современному русскому языку.97

2.4. Существующие типы лабораторных занятий по современному русскому языку (на основе ана лиза учебных пособий ).II0

ГЛАВА 3. ЭКСПЕВ4МЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ

- СИСТЕМЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ . 123

3.1* Описание эксперимента и методики его проведения 123

3.2. Результаты экспериментальной проверки пред- -локенной системы лабораторных занятий по современному русскому языку . 137

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика проведения лабораторных занятий по лексикологии в курсе современного русского языка в национальном педвузе"

Постоянно возрастающая роль русского языка как средства межнационального общения и экономического сотрудничества народов СССР ставит перед нашим обществом и наукой новые задачи. Эти задачи в нашей стране подняты на высоту общенародных и государственных. Свидетельством этого являются такие Постановления партии и правительства,как " 0 дальнейшем развитии т высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" ; "О дополнительных мерах по улучшению преподавания русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведер ниях союзных республик материалы июньского (1983 г.) Пленуо ма ЦК КПСС , Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы^ и,наконец, Постановление " 0 мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-техгнического образования и улучшению условий их труда и быта".0 В связи с этим всё более насущным становятся поиски наиболее эффективных путей обучения русскому языку нерусских как в школе, так и в вузе. Поэтому вопрос подготовки высококвалифицированных кадров преподавателей русского языка и литературы для национальной школы становится всё более актуальным и значимым.

С каждым годом совершенствуются учебные планы и программы, создаются новые учебники и учебные пособия, разрабатывавт

•^ПравдаДЭ?^ 12 июля. ^Правда,1983, 27 мая

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.— М.: Политиздат,1983, с. 59-60.

4Правда,1984, 4 января 5ПравдаД984, 15 мая. ся методика преподавания русского языка в национальной аудитории, идет поиск более совершенных форм учебной работы.

Так в 1970 году новым учебным планом были введены в педвузах лабораторные занятия по современному русскому литературному языку со П курса. Таким образом, в 1972 г. вошли в практику лабораторные занятия как новая форма учебно-исследовательской работы, до этого представленной лишь курсовыми и дипломными работами, спецкурсами и спецсеминарами.

Введение новой формы работы по современному русскому языку на филологическом факультете потребовало определения статуса и специфики этого вида занятий.

Но до официального введения лабораторных занятии в учебный план отдельные вузы страны уже начали проведение лабораторных занятий по фонетике и орфоэпии.

В 1963 году Е.П.Танская выступает в печати со статьей "К вопросу о постановке лабораторных занятий по фонетике и орфоэпии современного русского литературного языка (с применением звукотехнических средств) на историко-филологическом факультете", в которой, в частности, говорится: "Стало ясно,что прежние формы ведения практических занятий невозможны, они гасят творческий интерес студентов к предаету"

Уже тогда, в порядке опыта, в Красноярском пединституте было оставлено лишь 4 часа практических занятий по фонетике и орфоэпии, а 20 часов проводились как лабораторные, и этот опыт показал: " Лабораторные занятия, несомненно, должны найти своё место в учебном плане историко-филологического факультета и таким образом быть узаконены в учебно-педагогическом процессе Ученые записки Красноярского государственного педагогического института,1963, т.25, вып.2, с.14. единститутов" J"

С учетом опыта Красноярского пединститута лабораторные рабо-'ы по фонетике и орфоэпии вводятся в 1965-66 учебном году в Каининском государственном педагогическом институте им. М.И. Ка2 мнина.

В 1970 годзу, с включением лабораторных занятий по современ-юму русскому языку в учебные планы филологических факультетов седагогических институтов, появляется ряд статей, в которых ав-•оры размышляют по поводу общей ориентации и проведения лаборатор-1ых занятий, выбору тем для них, делятся опытом проведения занятий уже не только по фонетике и орфоэпии, но появляются статьи ; описанием работ лабораторного практикума по лексикологии, морфо-югии, синтаксису.

Довольно осторожно высказывается мнение о пользе введения 1абораторных занятий Н.Я.Сердобинцевым, поскольку опыт проведе-шя лабораторных занятий ещё невелик, но уже отмечается,что они шособствуют повышению самостоятельности студентов, выработке на-зыков научного поиска. Автор определяет место лабораторных среди щутих видов занятий и дает примерный перечень тем для лаборатор-юго изучения.

Как одну из форм практических занятий по курсу "Современный русский язык" рассматривает лабораторные работы Ф.К. 1^жва: " В )тличие от коллективных тренировочных упражнений, на лабораторных г

Ученые записки Красноярского государственного педагогического института, 1963, т.25, вып. 2, с. 32. Пастушенков Г.А. Лабораторные работы по фонетике и орфоэпии современного русского языка.- КалининД970. Сердобинцев Н.Я. Соотношение лекционного курса, практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в педагогических институтах.- Саратов,1973. занятиях студенты выполняют индивидуальную практическую работу" Здесь же приводится примерный перечень лабораторных занятий по лексикологии, фразеологии, фонетике и орфоэпии, словообразованию, морфологии и синтаксису.

Вопросу проведения работы по словообразованию в системе лабораторного практикума посвящены тезисы доклада Л.А.Шеляхов-ской на республиканском семинаре по методике преподавания русского языка на филологических факультетах педагогических вузов, который состоялся в 1974 ro,iiy в городе Алма-Ате.

В любом случае,- отмечается в тезисах доклада,- лабораторные занятия способствуют более прочному усвоению теоретической проблематики курса, вырабатывают определенные навыки самостоя2 тельного исследовательского подхода к материалу".

Преподаватели МШИ им. В.И.Ленина Кудрявцева И.А.,Мишина К.И., Николенко Л.В., Самойлова И.Д. на страницах журнала "русский язык в школе" рассказывают о наиболее типичных видах лабораторных занятий по введению в курс современного русского языка, лексикологии, фонетике, орфоэпии, морфологии, синтакя сису простого предложения.

Проспект типовых заданий с указанием литературы по лексикологии предлагается в статьях Н.Е.Сулименко, опубликованных

ГУЕва Ф.К. Лабораторные работы как одна из форм практических занятий.- русский язык в школе, 1972, № 6, с. 66-69.

Материалы республиканского семинара по методике преподавания русского языка на'филологических Факультетах педвузов.-Алма-Ата, 1976, с. 76-85.

Кудрявцева И .А,, Мишина К.И., Николе нко Л.В., Самойлова И. Д. О лабораторных работах по современному русскому языку русский язык в школе,1975, J6 3. ч в журнале " Ясский язык в школе", и в сборнике " Преподавание т русского языка в педагогическом институте" •

Примерный перечень тем с описанием занятий и указанием литературы по морфологии современного русского языка дан в статье о

А.В.Корольковой . При этом особое внимание уделяется глаголу, что, на наш взгляд, является очень верным.

Методику и содержание лабораторных занятий по морфологии о глагола описывает С.и. Снопкова.

Интересен перечень тем по морфологии у авторов из МПШ (Кудрявцева И.А. и др.), названных выше, но авторы при этом указывают,что по глаголу лабораторные занятия не проводятся. Вполне понятно,что глагол обойден авторами из-за недостаточного количества времени, но, на наш взгляд, предпочтительнее точка зрения А.В.Корольковой и С.И.Снопковой.

Подготовке лабораторных работ и задачам, стоящим перед преподавателем и кафедрой, решение которых позволит обеспечить эффективность лабораторных занятий, посвящена статья К.М. Мед

Сулименко Н.Е. Из опыта проведения лабораторных занятий по лексикологии.- В сб.: Преподавание русского языка в педагогическом институте. Л.,1975, с. 53-65; она же. К проведению лабораторных'занятий по лексикологии.- 1усский язык в школе, 1976, № 3, с. 99. оролькова А.В. О проведении лабораторных занятий по современному русскому литературному языку на П курсе факультета русского языка и литературы (раздел "Морфология";.- В сб.: Преподавание русского языка в педагогическом институте. Л.,1975, с. 66-70. о Снопкова С.И. Методика и содержание лабораторных занятий по морфологии глагола.- В сб.: Проблема содержания и методов обучения русскому языку в школе и вузе.Казань,1977, с.89-96. ведева.1

Назикова Е.А. делится опытом проведения лабораторных занятий по синтаксису современного русского языка.^

Все авторы единодушны в том,что в "любом случае лабораторные занятия способствуют более прочному усвоению теоретической проблематики курса, вырабатывают определенные навыки самостояо тельного исследовательского подхода к материалу".

Большинство авторов при анализе кавдой темы ориентирует студентов на применение полученных знаний в школьной практике, знакомит с материалами школьного учебника, сопоставляя его с вузовским. В связи с этим педагогизация учебного процесса в ходе лабораторных занятий бывает максимальной: студенты анализируют не только материал школьного учебника, но и ситуации урока по данной теме в школе.

Поднимаются вопросы организационного характера о соответствующем оснащении лабораторных занятий по современному русскому языку. Для проведения занятий по фонетике и орфоэпии желательно иметь лабораторию, оснащенную звукозаписывающей и звукоанализи-рующей аппаратурой, а занятия по другим разделам современного русского языка требуют достаточного количества словарей,научной литературы, учебников.для вузов и школ. . .

Медведев К.М. О лабораторных работах по современному русскому языку.- русский язык в школе, 1975, J£° 3, с. 103-104. о

Назикова Е.А. О лабораторных занятиях по синтаксису.-русский язык в школе, 1976, .1 3, с. 103. Q

Материалы республиканского семинара по методике преподавания русского языка на Филологических факультетах педвузов.-Алма-Ата, 1976, с. 76-65.

Расходятся мнения авторов по вопросу о том, только ли в аудитории долина выполняться работа, или может быть завершена дома. На наш взгляд, лучшим вариантом было бы выполнение работы в аудитории,чтобы не создавать перегрузку студентов домашними заданиями.

Лабораторному практикуму нужны и специальные учебные пособия, сборники заданий.Многие вузы создают такие пособия, но пока ещё нет единого сборника заданий, который способствовал бы успешному и повсеместному повышению эффективности этой формы учебных занятий.

Сейчас появилось уже некоторое количество работ о проведении лабораторных занятий в русской аудитории педагогического института.К сожалению, пока очень незначительно количество работ, посвященных проведению лабораторных занятий в двуязычной I аудитории.

Билингвизм аудитории сказывается в некоторых особенностях восприятия языковых фактов, в языковом мышлении студентов. К тому же, будущие учителя национальной школы должны уметь учитывать влияние родного языка учащихся на процесс изучения русского языка. Снопкова С.И. Лабораторные занятия по современному русскому языку.- В сб.: Проблема содержания и методов обучения русскому языку в школе и-вузе. Казань,1977, с. 141.

Палевская М.ф. Лабораторные занятия по лексикологии.- Русский язык в нац. школе, 1981, ]£ 6, с. 50-56.

Ильина В.А. ,Олефиренко В.И. Лабораторные занятия по курсу "Современный русский язык" в национальных группах вузов с применением контрольно-обучающих машин КИСИ-5.- Русский язык в кирг. школе, 1981, Л 6, с. 22-26.

Шарафутданова С.Г. К вопросу о лабораторных работах по современному русскому языку.- В сб.: Вопросы лексики'и олово-образования русского языка.- Фрунзе,1977, вып.1, с. 75-83.

- 10

Знание второго языка расширяет возможности экспериментирования, широкого типологического сопоставления, более глубокого понимания механизма языковых явлений. На этом сходятся авторы сравнительно недавних статей, названные выше, посвященных лабораторным занятиям на филфаках национальных педвузов, и не учитывать специфику этой аудитории нельзя.

Само количество публикаций, поднимаемые и решаемые в них вопросы говорят о том,что проблема лабораторных занятий требует более тщательного изучения с целью выработки конкретных рекомендаций, уяснения специфики этой формы учебной работы во избежание подмены лабораторных занятий практическими. В настоящее время ведутся поиски оптимального проведения лабораторных занятий по курсу современного русского языка, их статус в системе традиционных типов занятий до сих пор ещё не выработан" J

Помимо этого, актуальность данной темы подтверждается и включением её в " Примерный перечень актуальных проблем" (тема

Из всего вышеуказанного мы исходим при выборе темы нашего исследования. Свою роль в этом выборе сыграла и наша практическая работа в национальном педвузе и то,что на сегодня количество часов, отводимых на лабораторные занятия по современному русскому языку, составляет внушительную цифру (120 часов жш~20% общего количества часов) и повышение их эффективности будет способ Педагогика и народное"образование: Обзорная информация. Подготовка учителя русского языка и литературы для национальной 'школы.- М.,1980, вып.6 (26), с. 27. р Примерный перечень актуальных проблем по русской лингводидак-тике и методике преподавания русской литературы в национальной школе и вузе, рекомендуемых для научной разработки.- М., 1981, с. 5. ствовать интенсификации учебного процесса и, следовательно, улучшению качества подготовки учителя русского языка в национальной школе.

Объектом исследования является содержание и методика проведения лабораторных работ по современному русскому языку в педвузе .

Предмет исследования - специфика лабораторного изучения лексикологии современного русского языка в национальном педвузе.

Цель исследования: исследование и обоснование в свете современных требований лингводидактики оптимальных путей формирования лингвистических знаний, совершенствования исследовательских навыков студентов, улучшения профессиональной подготовки в процессе изучения современного русского языка на лабораторных занятиях; разработка методики проведения лабораторных занятий в национальных педвузах.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Определение статуса лабораторных занятий в системе других видов учебной работы.

2. Определение лингвистических основ обучения лексикологии русского языка в национальном педвузе на лабораторных занятиях.

3. Определение путей повышения эффективности лабораторных занятий, усиление профессиональной подготовки студентов на этих занятиях.

Решение намеченных задач потребовало:

I. Анализа существующей литературы по проблеме организации и проведения лабораторных работ по гуманитарным дисциплинам, литературы по сопоставлению лексики русского и тюркских языков, по языковому эксперименту, учебных планов, программ, учебников, сборников упражнений и других пособий для студентов филфаков

- 12 пединститутов, особо для национальных групп.

2.Выявления уровня знаний и степени профессиональной ориентации в учебном материале студентов Ш курса.

3. Разработки методики проведения лабораторных занятий по лексикологии с элементами сопоставления как языкового эксперимента.

4. Проведения экспериментального обучения, направленного на выявление эффективности разработанной методики.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: I) социолого-педагогический, 2) лингвистический (в том числе сопоставительный), 3) экспериментальный, 4) статистический.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, в частности, положение о том,что деятельность человека представляет собой неразрывное единство живого созерцания, абстрактного мышления и практических действий.

Выполнение данного исследования о лабораторных занятиях базировалось на таких фундаментальных положениях марксистско-ленинской философии, как связь теории с практикой, связь формы и содержания, принципы объективного подхода, всестороннего анализа и развития:". смотреть на каждый вопрос с точки зрения того,как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь".* Труды классиков марксизма-ленинизма о развитии и функ-

1 Ленин В.И. О государстве.- Полн. собр. соч., т.39, с. 67 ционировании языка, о языковой политике и по национальному вопросу являются основополагающими, поскольку для наших студентов русский язык - средство межнационального общения.

Практическая значимость исследования заключается в том,что:

1. Разработана система лабораторных занятий, направленная на повышение эффективности учебного процесса в целом, и в частности, на лабораторных занятиях по современному русскому языку.

2. В разработанной системе лабораторных заданий предусмотрена реализация межпредметных связей современного русского языка и предметов других учебных циклов.

3. Впервые учет родного языка студентов нацелен на формирование общетеоретических знаний по современному русскому языку в нерусской аудитории.

4. Разработанные задания предусматривают реализацию отдельных этапов учебно-исследовательской работы студентов, способствуя этим формированию творческого учителя.

Нами выдвигается следующая рабочая гипотеза: если лабораторным занятиям по современному русскому языку придать поисковый характер, то они будут способствовать глубокому и сознательному усвоению теоретического материала курса, формированию у студентов навыков учебно-исследовательской работы, повышению профессиональной направленности их знаний, всем этим улучшая качество подготовки учителей русского языка для национальной школы.

Научная новизна исследования состоит в том ,что впервые предметом специального исследования избирается проблема содержания и методики проведения лабораторных занятий в национальном педвузе как одной из эффективных форм учебно-исследовательской работы студентов.

Ставится вопрос о таких формах учета родного языка студентов, которые наряду с развитием речи, способствовали бы сознательному усвоению теоретических положений современного русского языка.

Дается описание системы языковых экспериментов, их места в учебных занятиях по современному русскому языку в двуязычной аудитории.

Апробация исследования проходила на Всесоюзной и республиканской, и институтских конференциях, посвященных вопросам преподавания в вузе, основные его положения обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории русского языка Киргизского женского педагогического института им. В.В.Маяковского г.Фрунзе; на заседаниях лаборатории подготовки учителей русского языка для национальной школы НИИ П1ШП АПН СССР, изложены в опубликованных работах.

Задачи, поставленные в диссертации, обусловили её содержание и структуру. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.