Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингводидактическое исследование методики проведения лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах ВУЗа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гельдиева, Сонагуль
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингводидактическое исследование методики проведения лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гельдиева, Сонагуль, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ ВУЗА И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МОРФОЛОГИИ

§ I. Роль и место лабораторных занятий в системе курса "Современный русский язык".

§ 2. Дидактические принципы обучения морфологии современного русского языка на лабораторных занятиях в национальных группах вуза

§ 3. Анализ учебно-методической литературы

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО МОРФОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ ВУЗА

§ I. Обоснование критериев отбора тем дЛя лабораторных занятий.

§ 2. Лингвистическое обоснование содержания учебного материала, рекомендованного'для изучения на ла-: бора торных занятиях

§ 3. Типы лабораторных занятий и формы их организации

§ 4. Методы обучения, используемые на лабораторных занятиях

§ 5# Методические приемы обучения на лабораторных занятиях.

§ 6. Система лабораторных заданий. Их типология.

§ 7. Средства обучения, используемые на лабораторных занятиях. Роль ТСО.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ.ЗА- . НЯТИЙ . 15б

§ I. Описание методики проведения эксперимента

§ 2. Методика проведения эксперимента по категории падежа имен существительных в современном русском языке и анализ результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингводидактическое исследование методики проведения лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах ВУЗа"

Ускорение темпов общественного развития на современном этапе приводит к возрастанию требований к выпускникам высшей школы. В вузах страны идет поиск новых форм и средств повышения эффективности подготовки специалистов. Главным показателем всесторонней подготовки специалистов становится не простая сумма знаний, а их синтез с творческими способностями и идейной убежденностью человека: для того, чтобы быть социально значимым, необходимо заниматься самообразованием, приобретать новые знания. Повышение творческой самостоятельности обучающихся в овладении знаниями, выработка умений самостоятельно добывать знания способствуют непрерывности образования.

В постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается необходимость обеспечить "все участки коммунистического строительства людьми, хорошо знающими свое дело, способными постоянно расти и в чисто профессиональном, и в интеллектуальном плане" /5, с.7/. Предъявляются "небывало высокие требования и к тем, кто учится, и к тем, кто учит" /5,с.5/. Призванием школы является формирование у учащихся марксистско-ленинской убевденности, способности к самостоятельному, творческому мышлению /5, с.7/.

В свете последних постановлений ЦК КПСС основная тенденция современных теорий обучения заключается в повышении самостоятельности обучающихся в учебном процессе. В теории и практике обучения доказано, что знания, усвоенные в процессе активной познавательной деятельности самих обучающихся, становятся орудием мышления и деятельности обучающихся. Глубоко усвоенные теоретические знания успешно применяются на практике, если они порождают умения, перерастают в них. "Умение -это приобретенная человеком способность целеустремленно и твор' чески пользоваться своими знаниями и навыками в процессе как теоретической, так и практической деятельности. Умение - знание в действии" /49, с.106/.

В последние годы в связи с перестройкой содержания образования повысилась роль различных видов самостоятельной учебной работы обучающихся. Познавательная самостоятельность проявляется разносторонне: в способности видеть и ставить познавательную задачу; в определении плана решения задачи с использованием эффективных приемов; в творческом поиске способов решения задачи и проверки полученных результатов.

Творческая деятельность обучающихся предполагает осуществление внутри- и межсистемного переноса знаний и умений в новую ситуацию: видение новой проблемы в традиционной ситуации и традиционной - в новой; видение структуры объекта и новой его функции; комбинирование и преобразование способов деятельности при решении познавательных проблем; применение привычных способов решения проблемы и выработка принципиально иного подхода.

Следовательно, элемент творчества в познавательной деятельности обучающихся велик: от выявления главного в изучаемом материале, общих черт каких-то явлений, до самостоятельной постановки проблемы и поиска ее решения. Особое значение в связи с этим имеют лабораторные занятия, создающие благоприятные условия для развития познавательной и практической активности студентов.

В 1970 году лабораторные занятия по современному русскому языку были введены в учебные планы факультетов русской филологии педагогических институтов, а в I97I-72 уч. годах - в учебный план для университетов по специальности № 2001. Возник целый ряд проблем, связанных с разработкой методики проведения лабораторных занятий по современному русскому языку как в русских, так и в национальных группах вуза.

Методологической основой данного диссертационного исследования является марксистско-ленинская теория познания, категории конкретного и абстрактного, чувственного и рационального, единство теории и практики. В исследовании мы руководствовались решениями ХХУ1 съезда КПСС, материалами апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС. Исходя из их положений,можно построить подлинно научную методическую систему организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях.

Изучение литературы по данной теме показало, что все эти вопросы остаются еще открытыми. В публикациях освещаются лишь отдельные моменты постановки лабораторных занятий по современному русскому языку. Одни авторы ставят вопрос о статусе и содержании лабораторных занятий, их типах /172; 37; 160; ПО; 166; 186/. В других статьях описывается методика проведения лабораторных занятий по лексикологии и лексикографии /177; 174; 122/, фонетике /67/, орфографии /178/, морфологии /60; 112/, по синтаксису /169/, по разным разделам курса "Современный русский язык" /173/. Рассматриваются и особенности проведения лабораторных занятий в двуязычной аудитории /137/.

Большой интерес представляют публикации материалов Всесоюзного научно-методического совещания-семинара преподавателей современного русского языка университетов, в которые включены тезисы статей 52 преподавателей из 48 университетов страны. Особенно важными, на наш взгляд, являются опубликованные в конце данного сборника "Положение о лабораторных работах по курсу "Современный русский язык" и "Проект программы по лабораторным работав'/76, с.107/. Такая программа была подготовлена кафедрой русского языка филологического факультета Башкирского университета и издана в 1980 году. Подробный анализ программы будет дан ниже.

В 1979-1980 уч.году в соответствии с учебным планом на факультетах русского языка и литературы пединститутов по специальности № 2001 были введены лабораторные занятия по практическому курсу русского языка. Цель лабораторных занятий в данном курсе состоит в развитии русской речи студентов, а также активизации самостоятельной работы, которая способствует формированию более прочных профессиональных навыков и умений /54, с.66/.

Таким образом, анализ разработки проблемы в лингводидакти-ке свидетельствует об отсутствии единой концепции в понимании назначения лабораторных занятий и методики их проведения. Для решения этого вопроса необходимы специальные исследования методики проведения лабораторных занятий по разным разделам курса "Современный русский язык": лишь на основе таких исследований можно затем разработать общую методику проведения лабораторных занятий по современному русскому языку. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что методика проведения лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза, рассматривавшаяся ранее на уровне отдельных проблем в статьях, становится предметом системного диссертационного исследования.

В настоящем исследовании также определен статус лабораторных занятий по курсу "Современный русский язык", выделены критерии отбора тем с учетом специфики обучения студентов национальных групп, определены и охарактеризованы формы организации различных типов лабораторных занятий,методы и приемы обучения.

Объектом исследования являются лабораторные занятия по всем разделам курса "Современный русский язык" в русских и национальных группах вуза.

Исходя из вышеизложенной проблемы, была выдвинута рабочая гипотеза исследования: четкое отграничение лабораторных занятий от других видов работ в системе курса "Современный русский язык", выявление в них специфического и разработка на этой основе эффективной методики проведения лабораторных занятий позволят добиться лучших результатов в усвоении теоретических знаний, в привитии практических умений во всех видах речевой деятельности, в формировании навыков исследовательской работы и профессионального речевого общения.

Цель исследования - разработка и обоснование эффективной методики проведения лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза.

Соответственно намеченной цели, предмету и гипотезе исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние проведения лабораторных занятий по современному русскому языку в вузе;

- установить роль и место лабораторных занятий в системе курса "Современный русский язык";

- наметить пути реализации общедидактических принципов обучения на лабораторных занятиях по морфологии в национальных группах вуза;

- вццелить и обосновать критерии отбора тем для лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза;

- с учетом этих критериев охарактеризовать материал, подлежащий лабораторному изучению;

- определить основные типы лабораторных занятий по морфологии современного русского языка и охарактеризовать формы их организации;

- определить методы и приемы обучения на лабораторных занятиях в национальных группах вуза;

- провести экспериментальное обучение и на его основе научно обосновать систему лабораторных заданий;

- разработать, исходя из теоретического и практического анализа проблемы, результатов экспериментального обучения, научно-методические рекомендации по проведению лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза.

В решении поставленных задач использовался комплекс методов исследования: а) сопоставление в целях обучения; б) педагогический (анализ учебно-методической литературы, письменных лабораторных работ студентов, методический эксперимент) ; в) социолого-педагогический (целенаправленное наблюдение, анкетный метод, метод индивидуальных бесед); г) статистический.

Теоретическую значимость работы составит научное обоснование методики проведения лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза, доведенное до уровня методических разработок и рекомендаций.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

I) научно-методические рекомендации по проведению лабораторных занятий по морфологии современного русского языка могут найти практическое применение в преподавании русского языка студентам не только туркменских, но и других тюркоязычных групп вузов;

2) материалы диссертационного исследования могут быть использованы при доработке "Программы лабораторных занятий по курсу "Современный русский язык", составлении сборников лабораторных работ по современному русскому языку;

3) разработанные тексты лабораторных работ вошли в опубликованный сборник лабораторных работ /бб/, подготовленный преподавателями кафедры русского языка (спец.) Туркменского госуниверситета им.А.М.Горького. К данному сборнику автором исследования написано предисловие, в котором приведены рекомендации по проведению лабораторных занятий;

4) материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс.

Апробирование результатов исследования проводилось с 1981 по 1984 годы в национальных группах второго курса факультета русской филологии туркменского госуниверситета им.А.М.Горького в следующих формах:

1) непосредственной работы автора и преподавателей кафедры русского языка (спец.) по рекомендуемой системе в течение четырех лет;

2) экспериментальной проверки разработанной методической системы обучения;

3) анкетирования преподавателей и студентов;

4) обсуждений глав диссертационного исследования на заседаниях кафедры и предметно-методической комиссии;

5) выступлений с материалом диссертационной работы на научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского госуниверситета, межкафедральном теоретическом семинаре по актуальным проблемам языкознания и методики преподавания языков, на республиканском семинаре-совещании по актуальным проблемам педагогики и психологии высшей школы, частных методик преподавания в высших и средних специальных учебных заведениях;

6) публикаций.

Цель и задачи данного диссертационного исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге диссертационного исследования можно сделать вывод, что лабораторные занятия в системе курса "Современный русский язык" являются особой формой аудиторной учебной работы, характеризующейся специфической методикой проведения, способствующей глубокому и сознательному усвоению учебного материала, выработке навыков исследовательского характера, развитию познавательной активности студентов.

Этот вывод был получен в ходе поэтапного решения следующих намеченных задач:

- изучено состояние проведения лабораторных занятий по современному русскому языку в вузе и проведен анализ разработки проблемы в лингводидактике;

- определен статус лабораторных занятий в системе курса "Современный русский язык";

- выявлены пути реализации общедидактических принципов обучения на лабораторных занятиях по морфологии в национальных группах вуза;

- обоснован отбор учебного материала для лабораторного изучения;

- определены типы и охарактеризованы формы организации лабораторных занятий по морфологии современного русского языка;

- определены методы и приемы обучения;

- проведено экспериментальное обучение, в результате которого установлен исходный уровень владения умениями и навыками по морфологии современного русского языка, составлена классификация интерференционных ошибок у студентов-туркмен по морфологии, найдены и использованы оптимальные методы, способы, приемы и средства обучения, разработана научно обоснованная система лабораторных заданий.

В результате экспериментального обучения подтвердились основная и частные гипотезы. Практическое применение разработанной методики способствует предотвращению и исправлению интерференционных ошибок, глубокому, сознательному и прочному усвоению учебного материала, активизации самостоятельной учебной и научной работы студентов, выработке навыков исследовательского характера, самообразования и профессионального речевого общения.

На основании результатов экспериментального обучения разработаны научно-методические рекомендации по проведению лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза.

1. В ходе поэтапного решения названных задач были определены роль и место лабораторных занятий в системе курса "Современный русский язык": выявлены и представлены в виде схем связи и отношения лабораторных занятий с практическими занятиями, лекционным курсом, спецсеминаром и спецкурсом. Показана связь лабораторных занятий с УИРС и НИРС, с педагогической практикой студентов, установлено влияние лабораторного изучения материала на ответы студентов на экзаменах и зачетах. Лабораторные занятия рассматриваются как особая форма аудиторной учебной работы, характеризующаяся спецификой целей, задач, методов, приемов обучения, особой системой лабораторных заданий.

2. Описаны пути и особенности реализации общедидактических принципов обучения в ходе лабораторного изучения материала по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза. Такими принципами являются: единство обучения и воспитания, научность обучения и его доступность, систематичность, системность обучения и связь его с практикой, сознательность, активность обучающихся и руководящая роль преподавателя, единство конкретного и абстрактного, коллективный характер обучения и индивидуальный подход к обучающимся, прочность усвоения знаний и всестороннее развитие познавательных способностей обучающихся, учет специфики родного языка. Все эти принципы выступают в причинно-следственной зависимости: соблюдение принципа научности обучения предполагает его доступность и системность, а в национальных группах - и учет специфики родного языка студентов, активность обусловливается сознательностью, а необходимыми условиями реализации последней являются индивидуальный подход, применение наглядности; принцип прочности является целью обучения и результатом реализации всех дидактических принципов.

Требования названных принципов обучения учитывались при отборе тем для лабораторных занятий, выборе методов, способов, приемов и средств обучения, при разработке системы заданий, в формах организации лабораторных занятий по морфологии современного русского языка для студентов национальных групп вуза.

3. Вцделены и обоснованы критерии отбора тем для лабораторных занятий. Основными критериями отбора тем для лабораторного изучения в национальных группах вуза являются следующие:

- актуальность теш для учебной и научной деятельности студентов;

- перспективность темы для дальнейшего изучения при написании курсовых и дипломных работ;

- проблемность темы;

- внутрисистемные трудности действующей системы русского языка;

- учет особенностей родного языка студентов;

- функционально-коммуникативная значимость учебного материала.

Кроме названных основных критериев при отборе учебного материала для лабораторных занятий учитываются и дополнительные критерии:

- учет специфики уровня языка;

- соотношение количества лабораторных и других форм занятий в системе курса;

- количество часов, отводимых на данный раздел и тему;

- уровень подготовленности студентов;

- наличие необходимой лабораторной базы для реализации целей обучения.

С учетом данных критериев отобраны и проанализированы следующие темы по морфологии: "Категория рода имен существительных в современном русском языке", "Категория падежа имен существительных в современном русском языке" (Ш семестр), "Категория времени глагола в современном русском языке", "Категория вида глагола в современном русском языке" (1У семестр).

4. В итоге проведенных исследований были вццелены признаки классификации лабораторных занятий по морфологии современного русского языка. Такими признаками являются: