Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика историзации геометрической подготовки учителя математики в педагогическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романов, Юрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика историзации геометрической подготовки учителя математики в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романов, Юрий Викторович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Историзация как традиция отечественного математического образования.

1.1. Элементы историзации отечественной математики и математического образования в XVIII в.

1.2. Идеи историзации математического образования в XIX начале XX вв.

1.3. Развитие идей историзации в обучении математике советского периода

1.4. Реализация идей историзации специальной подготовки учителя математики в XX в.

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретические основы историзации геометрической подготовки учителя математики в педагогическом вузе.

2.1. Историзация специальной подготовки учителя математики как одно из условий эффективного функционирования высшего педагогико-математического образования.

2.1.1. Понятийный и категориальный аппарат историзации специальной подготовки учителя математики в педвузе.

2.1.2. Структура историзации специальной подготовки учителя математики в условиях многоуровневого обучения в педвузе.

2.2. Основополагающие функции историзации специальной подготовки учителя математики.

2.2.1. Методологическая и мировоззренческая функции.

2.2.2. Культурообразующая и гуманитаризирующая функции.

2.2.3. Аксиологическая функция

2.2.4. Стимулирующе-познавательная функция.

2.2.5. Развивающе-творческая функция.

2.3. Средства историзации специальной подготовки учителя математики.

2.3.1. Средства, реализующие историзацию специальной подготовки учителя математики в частном

4 2.3.2. Средства, реализующие историзацию специальной подготовки учителя математики в целом.

2.4. Структура и содержание историзации геометрической подготовки учителя математики в педагогическом вузе

Выводы по второй главе

Глава 3. Курс «История избранных разделов высшей геометрии» как фундаментальное средство историзации геометрической подготовки учителя математики

3.1. Теоретико-методические основы курса «История избранных разделов высшей геометрии»

3.1.1. Реализация основополагающих функций историзации геометрической подготовки учителя математики посредством курса «История избранных разделов высшей геометрии».

3.1.2. Методические особенности курса «История избранных разделов высшей геометрии».

3.2. Организация и результаты экспериментальной работы по внедрению курса «История избранных разделов высшей геометрии» в процесс подготовки учителя математики.

3.3. Эффективность курса «История избранных разделов высшей геометрии»

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика историзации геометрической подготовки учителя математики в педагогическом вузе"

Актуальность темы исследования. Современное образование, в том числе и высшее педагогико-математическое, опирается на ряд принципов, одним из которых является принцип историзма. Его роль существенно возрастает в условиях перехода общества в информационную стадию развития, когда назрела необходимость разработки новой парадигмы образования, в которой ведущая роль принадлежит организационным, деятельностным и информационным технологиям. Для существования в интеллектуальной сфере постиндустриальной цивилизации, как считает B.JI. Матросов, «необходимо обладать широким кругозором, историческим сознанием, знаниями методологического характера; иметь стиль мышления и деятельности, соответствующий требованиям современного общества» [140. С. 5]. Поэтому образование должно ориентироваться не только на формирование у обучаемых знаний и опыта интеллектуальной деятельности, но и приобщать их к культурным и духовным ценностям.

Характерными тенденциями в определении содержания высшего профессионального образования, как отмечается во многих исследованиях [9; 19; 25, 28; 73; 114; 172; 218; 223], являются идеи интердисциплинарности, которые обусловливают: 1) интеграцию профессиональной и общекультурной подготовки в единстве с развитием личностных качеств будущих специалистов; 2) переход к блочному построению учебных планов с большим выбором элективных курсов, широким спектром возможностей для самостоятельной углубленной профессиональной специализации; 3) внедрение открытых систем обучения, направленных на индивидуализацию учебного процесса; 4) гуманитаризацию естественнонаучного образования; 5) преподавание естественнонаучных дисциплин (хотя бы некоторых их разделов) в историческом и культурно-историческом плане.

Изменение требований, предъявляемых к современным образовательным системам, обусловливает изменение требований к подготовке учителя математики. Эти требования порождают противоречие между общекультурным контекстом современного образования и научным контекстом подготовки учителя математики в рамках традиционной системы. Это привело, как считает Т.С. Полякова, к «возникновению проблемы введения высшего педагогико5 математического образования в контекст культуры, воспитания учителя математики как человека не только математической, но и общей культуры» [172. С. 3]. Это актуализирует и проблему нашего исследования - проблему совершенствования специальной подготовки учителя математики в педагогическом вузе.

Одним из перспективных решений этой проблемы является историзация специальной подготовки учителя математики в педвузе. Покажем, что она является одним из средств реализации современных тенденций в образовании и разрешает целый ряд противоречий, накопившихся в системе подготовки учителя математики.

Во-первых, историзация специальной подготовки учителя математики позволяет использовать внутренние возможности специальной подготовки в укреплении интерблоковых и интердисциплинарных связей1, разрешая противоречие между общекультурным и специальным блоками дисциплин подготовки учителя математики, будучи компонентом каждого из этих блоков.

Во-вторых, она в состоянии в значительной мере восстановить баланс между историческим и логическим в профессиональном образовании учителя математики, разрешая противоречие между различными типами мышления учителя математики: историческим и логическим; образно-ассоциативным и абстрактно-логическим. Фундаментальное математическое образование в педагогических вузах формирует преимущественно абстрактно-логическое мышление, практически не влияя на развитие исторического и образно-ассоциативного мышления учителя математики. Это приводит к тому, что в сфере подготовки учителя математики очень слабо действует принцип историзма.

В-третьих, историзация специальной подготовки учителя математики разрешает противоречия аксиологического характера между различными системами ценностей. Одной из важнейших ее функций является формирование у

1 К сожалению, как отмечается многими исследователями (И С Ьулатов [25 С. 17], Т С Полякова [172 С. 49], H Л Стефанова [233 С. 76] и др ), связи между специальным и общекультурным блоками дисциплин прочерчены очень нечетко. При этом, как считает Т С. Полякова, «эффективность укрепления интерблоковых и интердисциплинарных связей существенно зависит от компетентности субъектов этой деятельности в «чужих» блоках и дисциплинах» [172. С. 50] Согласно этому, основными субъектами укрепления этих связей должны быть преподаватели специальных дисциплин, так как представители психолого-педагогического и общекультурного блоков часто не имеют базового математического образования, поэтому они не в состоянии компетентно реализовать интердисциплинарные функции. будущего учителя математики взгляда на математику и математическое образование как общекультурную ценность. Кроме того, историзация раскрывает перед ним уникальный характер развития отечественной математики, дает повод не только для национальной рефлексии, но и для национальной гордости.

Итак, историзация специальной подготовки учителя математики в некоторых случаях разрешает важнейшие противоречия процесса подготовки учителя математики в педвузе, в других ослабляет их негативные аспекты, усиливая позитивные, и таким образом стабилизирует этот процесс.

Идеи историзации математического образования имеют давнее историческое прошлое и являются одной из традиций отечественного математического образования. Исторические сведения в обучении математике использовались многими выдающимися отечественными педагогами-математиками и преподавателями математики Л.Ф. Магницким, Л. Эйлером, С.Е. Гурьевым, Н.И. Лобачевским, Д.М. Перевощиковым, П.С. Гурьевым, В.Я. Буняковским, М.В. Остроградским, П.Л. Чебышевым, М.Е. Ващенко-Захарченко, В.В. Бобыниным, И.К. Андроновым, Д.Д. Мордухай-Болтовским, Н.Я. Виленкиным и др.

Вопросы использования элементов истории в обучении математике рассматривались в работах И.Я. Депмана, Г.И. Глейзера, Б.В. Гнеденко, А.В. Дорофеевой, К.А. Малыгина, К.А. Рыбникова, В.Д. Чистякова, А.П. Юшкевича и др. Различным аспектам использования исторического материала в обучении математике посвящены также диссертационные исследования В. А. Алексеевой, В.М. Беркутова, Б.В. Болгарского, Ю.С. Свистунова, М.А. Скоробогатой, А.Т. Умаровой, О.В. Шабановой, А.Т. Хохлова и др. В работах и диссертациях рассматриваются вопросы необходимости и целесообразности историзации школьного курса математики, предлагаются различные варианты решения отдельных аспектов данной проблемы, как на уроках, так и во внеурочной работе.

Проблема историзации специальной подготовки учителя математики нашла отражение в работах В.В. Бобынина, С.В. Белобородое ой, Н.Я. Виленкина, Б.В. Гнеденко, Р.З. Гушель, С.С. Демидова, А.Н. Колмогорова, Р.А. Майера, А.Е. Малых, Т.С. Поляковой, М.В. Потоцкого, К.А. Рыбникова, А.Е. Томило-вой, Т.Т. Фискович, Е.А. Фрибус, Л.П. Шибасова, З.Ф. Шибасовой, А.П. Юшкевича и др.

Тем не менее, анализ литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что категориальный и понятийный аппарат историзации специальной подготовки учителя математики практически не разработан, отсутствует система обучения, реализующая историзацию как специальной подготовки в целом, так и отдельных ее компонентов.

Это во многом определяет актуальность темы заявленного нами исследования - теория и методика историзации геометрической подготовки учителя математики в педагогическом вузе.

Методологический аппарат исследования.

Объект исследования - специальная подготовка учителя математики в педагогическом вузе.

Предмет - историзация геометрической подготовки учителя математики в педагогическом вузе.

Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование системы историзации геометрической подготовки учителя математики в педагогическом вузе; выявление условий, обеспечивающих ее эффективность.

Гипотеза исследования. Система историзации геометрической подготовки учителя математики в педвузе является одной из подсистем системы специальной подготовки учителя математики. Она будет эффективной при соблюдении следующих условий: 1) если в ее основу заложены основные тенденции развития современного высшего педагогико-математического образования; 2) если она осуществляется на протяжении всего периода обучения в вузе в специальным образом организованных дидактических средах; 3) если она будет способствовать творческому развитию учителя как субъекта общекультурной, математической и методической культуры.

Цели, предмет и гипотеза исследования определили ведущие его задачи:

1. Показать, что историзация является традицией отечественного математического образования.

2. Разработать теоретические основы историзации специальной подготовки учителя математики в педвузе, акцентировав внимание на геометрическом ее компоненте.

3. Исследовать средства историзации специальной подготовки учителя ма8 тематики в педвузе, показав возможности их использования в преподавании геометрии.

4. Разработать теоретические и методические основы курса «История избранных разделов высшей геометрии».

5. Обосновать эффективность его внедрения в процесс геометрической подготовки учителя математики в педвузе.

Методологическую основу исследования в самом общем плане составляют идеи диалектического метода и общенаучные принципы: гносеологический принцип историзма, принцип системности, принцип комплексности. В основу исследования также положены мировоззренческие положения о креативно-творческой и социальной сущности личности как целостной системы, о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов реального мира, такие основополагающие идеи развития высшего педагогического образования, как идеи гуманизации, гуманитаризации и интердисциплинарности современного образовательного процесса, культуро- и природосообразности.

Теоретической основой исследования являются:

- концепции общих основ образования и воспитания, стратегии его развития (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая и др.);

- современные теории педагогического образования, в том числе педагоги-ко-математического (А.П. Валицкая, B.J1. Матросов, Т.С. Полякова, Н.Х. Розов, В. А. Сластенин и др.);

- современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования, в том числе математического (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Г.В. Дорофеев, А.Г. Мордкович, М.И. Панов, Т.С. Полякова, H.J1. Стефанова, Т.Т. Фискович, Е.Н. Шиянов, А Н. Чалов и др.);

- теории формирования личности учителя, его педагогической культуры и мастерства (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Т.С. Полякова, В.А. Сластенин и др.);

- концептуальные исследования в области творческой активности учащихся в процессе обучения (В.В. Быков, Л.С. Выготский, М.С. Гарунов, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, J1.E. Князева, Б.И. Коротяев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.);

- теории профессиональной и методической подготовки учителя математики (В.В. Афанасьев, М.М. Буняев, Н.Я. Виленкин, Б.В. Гнеденко, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Т.С. Полякова, М.В. Потоцкий, А.В. Ястребов и др.);

- фундаментальные исследования в области историко-математической и историко-методической подготовки учителя математики (С.В. Белобородова, Н.Я. Виленкин, Г.И. Глейзер, Р.З. Гушель, В.А. Далингер, И.Я. Депман, Ю.А. Дробышев, В.Н. Зиновьева, Р.А. Майер, А.Е. Малых, Т.С. Полякова, К.А. Рыбников, А.Е. Томилова, Т.Т. Фискович, Е.А. Фрибус, Л.П. Шибасов, З.Ф. Шибасова, А.П. Юшкевич и др.)

Технология исследования включает его методы, основные этапы, а также внедрение и апробацию полученных результатов.

Проблема, цель и задачи исследования обусловили выбор следующих методов:

- анализ историко-математической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ учебных программ курсов геометрии и истории математики педвузов, учебников и учебных пособий по геометрии для педвузов, учебников и учебно-методических пособий по истории математики;

- изучение и обобщение опыта историзации специальной подготовки учителя математики;

- беседы с преподавателями специальных дисциплин в педвузах, с учителями математики и студентами, посещение лекций, практических и семинарских занятий по специальным дисциплинам и истории математики в педвузе и уроков математики в школе с целью выявления средств историзации специальной подготовки учителя математики;

- организация и проведение констатирующего, поискового и формирующего экспериментов.

Констатирующий и формирующий эксперименты проводились в течение 6 лет. В ходе констатирующего эксперимента проведен срез уровня историко-математической компетентности студентов-математиков с помощью таких диагностических методов как опрос, тестирование, беседа, а также с помощью об

10 сервационного метода самооценки и социологической методики «Значимые имена». Императивность историко-математической компетентности исследовалась методом самооценки с помощью измерения соответствующего индекса.

Эффективность формирующего эксперимента обосновывалась в основном сравнительно-сопоставительным методом, материалом для которого являлись количественные данные, представленные в таблицах. Для обработки полученных экспериментальных материалов, заложенных нами в базы данных, использовались методы математической статистики. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Ростовского государственного педуниверситета (РГПУ) на отделении математики факультета математики, информатики и физики.

Исследование проводилось в три этапа (1996 - 2002 гг.).

Первый этап (1996-1997 гг.) был посвящен разработке общей концепции исследования на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы; изучалось состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта. Формулировалась рабочая гипотеза, планировался констатирующий эксперимент. Разрабатывалась методика диагностики исто-рико-геометрической компетентности будущих учителей математики. Осуществлялась разработка содержательного и методического аппарата историзации геометрической подготовки студентов при изучении специальных геометрических курсов.

На втором этапе (1997-1999 гг.) проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась опытно-поисковая работа по определению системы историзации геометрической подготовки будущих учителей математики. Продолжалось осмысление и обобщение педагогического опыта; осмысление теоретических основ историзации геометрической подготовки в условиях педвуза.

Третий этап (1999-2002 гг.) посвящен уточнению и корректировке системы историзации геометрической подготовки учителя математики в педвузе. Он связан с разработкой и внедрением в процесс обучения учителя математики курса истории избранных разделов высшей геометрии. В это время активно идет разработка методического аппарата курса: концептуальных основ, программы, тематики лекций и семинарских занятий, содержания общих и индивидуальных творческих заданий к каждому семинару, тематики рефератов, ре

11 комендуемой для их подготовки литературы. На данном этапе подводились итоги исследования, делались обобщающие и сравнительные выводы, результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, совещаниях: на межвузовской научной конференции «Гуманитаризация образования» (г. Карачаевск, 1997); Всероссийской научной конференции «Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе и вузе» (г. Саранск, 1998); Всероссийской школе-семинаре «Профессионализация предметной подготовки учителя математики в педагогическом вузе (концепции, стандарты, программы, учебники)» (г. Ярославль, 2000); VI межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (г. Тобольск, 2001). О ходе и результатах проводимого исследования автор сообщал также на методических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики РГПУ. Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации статей, научно-методических материалов, а также путем организации опытно-экспериментальной работы на факультете математики, информатики и физики РГПУ. Результаты исследования внедрены в практику работы Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, филиала Таганрогского государственного радиотехнического университета в г. Ростове-на-Дону, Донского и Каменского педагогических колледжей.

По результатам исследования опубликовано 14 работ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что разработаны теоретические основы историзации специальной (в том числе геометрической) подготовки учителя математики в педвузе:

- уточнен категориальный и понятийный ее аппарат, который включает в себя гносеологический принцип историзма и входящие в него требования, а также понятия историко-математической компетентности учителя математики, историзации специальной его подготовки, содержательной и операциональной основ системы историзации специальной подготовки учителя математики и др.;

- разработана система историзации специальной (в том числе геометриче

12 ч ч ской) подготовки учителя математики в педвузе, состоящая из трех модулей и успешно реализующая методологическую и мировоззренческую, культурообра-зующую и гуманитаризирующую, стимулирующе-познавательную, аксиологическую, и развивающе-творческую функции;

- выявлены и исследованы средства историзации специальной подготовки учителя математики в педвузе, классифицированные на две группы, первая из которых представляет собой средства историзации специальной подготовки учителя математики в частном и включает элементы историзма, исторические экскурсы, исторические беседы, исторические очерки, историзм в математическом объекте и др.; вторая - средства историзации специальной подготовки учителя математики в целом и включает историко-математические курсы, ис-торизированное учебно-методическое обеспечение, аудиторные и внеаудиторные формы обучения историко-математического характера.

- разработаны теоретические и методические основы фундаментального средства историзации геометрической подготовки учителя математики в педвузе - курса «История избранных разделов высшей геометрии».

Практическая значимость исследования заключается в том, что апробирована и внедрена в учебный процесс Ростовского госпедуниверситета система историзации геометрической подготовки учителя математики, которая может быть эффективно применена в условиях педагогических вузов и колледжей. Выявленные нами средства историзации могут быть использованы для историзации математического образования классических университетов и других вузов непедагогической специализации. Разработанный курс «История избранных разделов высшей геометрии», являясь фундаментальным средством историзации геометрической подготовки учителя математики, может быть использован в процессе обучения на математических факультетах и отделениях любых вузов.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена, прежде всего, методологическим и методическим инструментариями исследования, адекватными его целям, предмету и задачам, отобранным на основе всестороннего анализа современной отечественной социокультурной и образовательной ситуации и перспектив развития высшего

13 педагогико-математического образования.

Достоверность теоретического компонента исследования подтверждается критериями: практической проверки, неопровергнутостью теорией и практикой математического образования на данном этапе их развития, непротиворечивостью логики исследования, контекстуальной достоверностью.

Достоверность практического компонента исследования обеспечена позитивными результатами его внедрения в практику работы факультета математики, информатики и физики Ростовского госпедуниверситета.

Достоверность эмпирического компонента исследования подтверждается репрезентативностью выборки, соответствием эмпирического объекта таким критериям, как однородность и представительность, а также статистической значимостью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

На защиту выносятся:

1. Категориальный и понятийный аппарат историзации специальной и геометрической подготовки учителя математики.

2. Система историзации специальной подготовки учителя математики в педвузе, прежде всего геометрической.

3. Средства историзации специальной подготовки учителя математики в педвузе.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности курса по выбору «История избранных разделов высшей геометрии» как фундаментального средства историзации геометрической подготовки учителя математики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и восьми приложений. Общий объем диссертации составляет 240 страниц. Из них 172 с. - основной текст, 25 с. - список литературы из 287 наименований. В тексте содержится 4 схемы, 10 таблиц и одна диаграмма. Приложение содержит 43 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

В третьей главе диссертационного исследования дано теоретическое обоснование курса «История избранных разделов высшей геометрии» и создан его методический аппарат.

Курс «История избранных разделов высшей геометрии» является фундаментальным средством историзации геометрической подготовки учителя математики в педвузе. Он не только расширяет кругозор учителя математики, формирует его историко-геометрическую компетентность, но и выполняет основополагающие функции историзации.

Отбор содержания курса основан на следующих принципах: 1) согласованности тематики с действующими программами специальной подготовки учителя математики в педвузе; 2) специальной направленности; 3) общекультурной направленности; 4) приоритетности методологических проблем; 5) профессионально-педагогической направленности; 6) вариативности при сохранении инвариантного хронологически изложенного ядра; 7) минимизации; 8) современной значимости; 9) значимости персоналистического компонента; 10) функциональной полноты компонентов содержания.

В результате проведения формирующего эксперимента по внедрению курса истории избранных разделов высшей геометрии в процесс подготовки учителя математики на факультете математики, информатики и физики РГПУ установлено:

1. Динамика роста историко-геометрической компетентности студентов экспериментальной группы оказалась высокой.

2. Обеспечен существенный рост ретроспективно-персоналистического потенциала исторической памяти студентов экспериментальной группы, адекватность их представлений о выдающихся математиках-геометрах.

3. Влияние на профессиональную подготовку будущих учителей математики оценено студентами экспериментальной группы как существенное.

4. Система историзации геометрической подготовки студентов экспериментальной группы существенно отличается как от системы контрольной группы, так и от системы этой же группы до эксперимента, причем, эти отличия носят позитивный характер.

Положительная динамика роста историко-геометрической компетентности и ретроспективно-персоналистического потенциала исторической памяти испытуемых, а также высокая оценка влияния курса на их профессиональную подготовку является подтверждением его эффективности.

Заключение

Сформулированные во введении цель и гипотеза исследования определили ведущие его задачи. Поэтому их позитивное решение обеспечивает достижение цели и подтверждает выдвинутую гипотезу. В связи с этим в заключении охарактеризуем решение поставленных во введении задач исследования.

Первая задача исследования состояла в том, чтобы показать, что историзация является традицией отечественного математического образования, что сделано нами в первой главе диссертации.

В процессе исследования нами изучен и систематизирован опыт историзации отечественного математического образования: охарактеризованы наиболее значимые события, способствующие реализации процесса историзации; проведен анализ диссертационных исследований по сходной проблематике; определены основные цели и формы использования в обучении математике ее истории, накопленные отечественным математическим образованием.

Второй задачей исследования было: разработать теоретические и методические основы историзации специальной подготовки учителя математики в педвузе, акцентировав внимание на геометрическом ее компоненте, что сделано нами во введении и в параграфах 2.1, 2.2. и 2.4. второй главы диссертации.

Во введении нами показано, что историзация специальной подготовки учителя математики в педвузе является одним из средств реализации современных тенденций в образовании и что она в состоянии разрешить или существенно ослабить целый ряд противоречий, накопившихся в системе подготовки учителя математики.

Анализ методической и математической литературы позволил нам сформировать собственное понимание историзации специальной и геометрической подг отовки учителя математики в педагогическом вузе. В параграфе 2.1. нами разработан понятийный и категориальный аппарат историзации специальной подготовки учителя математики в педвузе. Сформулировано центральное понятие - понятие «историзация специальной подготовки учителя математики», показано, что историзация специальной подготовки является одним из условий эффективного функционирования высшего педагогико-математического образования, выделена центральная категория исследования - принцип историзма. Предложена трехмодульная структура историзации специальной подготовки учителя математики в условиях многоуровневого обучения в педвузе.

В параграфе 2.2. проведено исследование основополагающих функций историзации специальной подготовки учителя математики. Показано, что историзация реализует следующие функции: методологические и мировоззренческие; культурообразующие и гуманитаризирующие; аксиологические; стимулирующе-познавательные; развивающе-творческие.

В параграфе 2.4. определенные ранее структура и функции историзации специальной подготовки учителя математики обобщены и конкретизированы на историзацию геометрической ее компоненты. Сформулировано понятие «историзация геометрической подготовки учителя математики». Выявлены качественные особенности структуры историзации геометрической подготовки учителя математики.

Третья задача - исследовать средства историзации специальной подготовки учителя математики в педвузе, показав практическое их использование в преподавании геометрии,-решена нами в параграфе 2.3. второй главы.

Нами выделены две основные группы средств историзации специальной подготовки учителя математики. В первую группу входят средства, реализующие историзацию специальной подготовки в частном, в качестве которых выступают элементы историзма, исторические экскурсы, очерки и беседы, историзм в математических объектах, хронологические таблицы. Во вторую группу входят средства, реализующие историзацию специальной подготовки в целом -лекции, семинарские и внеаудиторные занятия историко-математического характера, историко-математические курсы, учебно-методическое обеспечение, которое включает историзированные учебники и учебные пособия, историко-математическую литературу, методические журналы, методические разработки и программы.

Четвертая задача исследования - разработка теоретических и методических основ курса «История избранных разделов высшей геометрии». Решение данной задачи представлено в первом параграфе третьей главы. Обосновано, что курс «История избранных разделов высшей геометрии» является системообразующим компонентом 3-го модуля историзации геометрической подг отовки учителя математики в педвузе и выступает в качестве ее фундаментального средства. Показана реализация основополагающих функций историзации геометрической подготовки учителя математики посредством курса «История избранных разделов высшей геометрии». Представлен методический аппарат курса, который включает программу, тематическое планирование, планы занятий с вопросами для самоконтроля, тематику рефератов и список литературы для самостоятельного изучения курса и написания реферата.

При разработке прщраммы курса истории избранных разделов высшей геометрии мы исходили из концепции ее построения на базе истории основных направлений развития классической геометрии и в соответствии с этим выделили в качестве главных такие разделы как «Методологические проблемы геометрии», «История аксиоматического метода», «История развития векторного исчисления», «История аналитической геометрии», «История проективной и начертательной геометрии» и «История дифференциальной геометрии».

Огбор содержания курса основан на следующих принципах: 1) согласованности тематики с действующими программами специальной подготовки учителя математики в педвузе; 2) специальной направленности; 3) общекультурной направленности; 4) приоритетности методологических проблем; 5) профессионально-педагогической направленности; 6) вариативности при сохранении инвариантного хронологически изложенного ядра; 7) минимизации; 8) современной значимости; 9) значимости персоналистического компонента; 10) функциональной полноты компонентов содержания.

Пятая задача исследования - обоснование эффективности внедрения курса «История избранных разделов высшей геометрии» в процесс геометрической подготовки учителя математики в педвузе, реализована нами в параграфах

3.2. и 3.3. третьей главы.

В процессе формирующего эксперимента по внедрению в процесс обучения в педвузе курса «История избранных разделов высшей геометрии» были получены экспериментальные данные, которые позволяют констатировать:

- высокую динамику роста историко-геометрической компетентности студентов экспериментальной группы;

- позитивные изменения их персоналистического потенциала;

- существенное влияние курса на профессиональные и личностные качества будущих учителей математики.

Все перечисленные факторы говорят о высокой эффективности курса истории избранных разделов высшей геометрии в профессиональной подготовке учителя математики, а также об адекватности выбранных нами форм, методов и средств, используемых в процессе его изучения, основным целям и задачам подготовки учителя математики в педаг огическом вузе.

Итак, в процессе проведенного нами исследования решены все поставленные задачи, что обеспечило достижение основной цели исследования и подтвердило сформулированную во введении гипотезу.