Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвистический анализ художественного прозаического текста в национальной аудитории

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исаева, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингвистический анализ художественного прозаического текста в национальной аудитории», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаева, Светлана Михайловна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУРСА "ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА" В НАЦИОНАЛЬНОЙ

АУДИТОР-ИИ

§ I. Основы курса "Лингвистический анализ художественного текста" в связи с историей развития методики анализа художественного текста

§ 2. Методологические и психологические основы курса "Лингвистический анализ художественного текста" в национальной аудитории

§ 3. Дидактические основы курса "Лингвистический анализ художественного текста"

§ 4. Межпредметные связи курса "Лингвистический анализ художественного текста" . . бб

ГЛАВА П. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБУЧЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА В НАЦИОНАЛЬНОЙ АУДИТОРИИ.

§ I. Анализ действующих программ, учебников, учебных пособий по курсу "Лингвистический анализ художественного текста"

§ 2. Анализ программ и учебников для национальной школы.IOI

§ 3. Уровень владения навыками анализа прозаического художественного текста студентов 5 курса национального вуза (констатирующий срез).

ГЛАВА Ш. СПЕЦИФИКА АНАЛИЗА ПРОЗАИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В КУРСЕ "ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА» В НАЦИОНАЛЬНОЙ АУДИТОРИИ

§ I. Прозаический текст как объект лингвистического анализа ••••••

§ 2. Методика обучения лингвистическому анализу художественного прозаического текста в национальной аудитории • •••••.

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ АНАЛИЗУ ПРОЗАИЧЕСКОГО

ТЕКСТА В НАЦИОНАЛЬНОЙ АУДИТОРИИ

§ I. Экспериментальное обучение в процессе анализа прозаического текста (на материале повести

А.С. Грина "Алые паруса").

§ 2. Результаты экспериментального обучения . •

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвистический анализ художественного прозаического текста в национальной аудитории"

Вопросы совершенствования коммунистического воспитания и образования подрастающего поколения постоянно находятся в центре внимания нашей партии и правительства. Задачи, поставленные перед народным образованием в основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы (Об основных направлениях . 1984, с. 9-14), заключаются в том, чтобы дать современному школьнику всесторонние знания, развить в нем самостоятельность мышления, необходимую для творческого восприятия окружающего мира и тем самым способствовать становлению всесторонне развитой личности современного человека социалистического общества. "Чтобы советское общество уверенно двигалось к нашим великим целям, - говорил К.У. Черненко на апрельском Пленуме ЦК КПСС, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образования и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" (Черненко К.У., 1984).

Неотъемлемую часть общегосударственной реформы школы составляет ориентация на улучшение подготовки учительских кадров. На современном этапе существенно возрастают требования к общекультурной, теоретической и практической подготовке учителя, от которого в значительной степени будет зависеть успешное решение всех задач обучения и воспитания подрастающего поколения.

Повысить качество профессиональной подготовки студентов-словесников - значит не только дать им систематические знания о языке, но и вооружить их передовой методикой развивающего обучения, научить пользоваться лингвистическими знаниями, как средством развития личности ребенка, развития мышления и речи.

Особую актуальность в этом процессе приобретает проблема подготовки учителей русского языка и литературы для национальной школы на филологических факультетах национальных педагогических институтов, имеющих систематические и прочные знания лингвистической и литературоведческой теории и методики преподавания русского языка и литературы. Именно поэтому вопросы подготовки высококвалифицированных учительских кадров для национальной школы являются центральными в майском Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (0 дополнительных мерах ., 1983 г.).

Своеобразие профессиональной ориентации студентов-филологов требует особого внимания не только к их теоретической подготовке, но и к повышению уровня владения навыками анализа, приобретаемыми в процессе работы над художественными текстами русской литературы. Только в том случае, когда учитель вооружен прочными профессиональными навыками, он верно разберется как в классическом наследии, так и в современной литературе, сможет приобщить учащихся к культурному и духовному богатству русского народа, заложит основы их эстетического воспитания, будет способствовать развитию читательских способностей.

Сосредоточивая в себе могучую силу идейно-эстетического и нравственного воздействия на формирование личности современного школьника, литературное произведение способно реализовать весь свой арсенал только при обязательном условии постижения его в образно-художественной специфике. Достижению этой цели способствует лингвистический анализ художественного текста, который служит средством верного понимания информации, заложенной в нем, и "оценки словесного образа, ощущения и правильного восприятия тончайших стилистических эффектов художника" (Шанский Н.М., 1971, с. 213), позволяет "в анализе формы полнее увидеть содержание" (Ларин Б.А., 1974, с. 278). j Б диссертационных исследованиях последних лет обоснована целесообразность лингвистического анализа художественного текста как средства углубления эстетического воздействия и повышения его эстетического восприятия как в школьной, так и в вузовской практике (Стрельникова Н.С., 1981; Шарова Н.А., 1983 и т.д.).

Особую актуальность лингвистический анализ художественного текста как лингводидактическая проблема приобретает при обращении к литературному произведению в национальной аудитории, так как его восприятию в этом случае препятствует существование как "языкового барьера", так и влияние национальной эстетической системы, сложившейся в рамках национальной культуры. Указанные трудности и специфика изучения русских литературных текстов побуждает к поиску путей, способных обеспечить оптимальные условия освоения эстетического потенциала произведения и его понимания, а также выработку и развитие навыков анализа.

В имеющихся диссертационных исследованиях освещены возможности использования лингвистического анализа художественного текста как средства, обеспечивающего пополнение словарного запаса, полноценного понимания и адекватного восприятия эстетического заряда русского художественного текста и средства коррекции восприятия (Дзатцеева Н.А., 1976; Клумбите Д., 1973; Сузанская Т.А., 1980; Смоляков В.Г., 1980; Смелкова З.С., 1983).

Отмечено пристальное внимание к возможностям использования лингвистического анализа в вузовской практике. Определены основные направления использования лингвистического комментирования и целостного лингвистического анализа малой поэтической формы (лирического стихотворения) как в пропедевтическом курсе русской литературы (Тараносова Г.Н., 1977), так и в курсе "JIAXT"1 (Лужанов Здесь и далее приводится сокращенное название курса "Лингвистический анализ художественного текста" - "ЛАХТ" екая Е.В., 1979).

Несмотря на то, что проблемам методики лингвистического анализа художественного текста применительно к нуждам национальной школы и вуза уделяется в целом достаточное внимание, следует отметить, что целый ряд вопросов, связанных с характеристикой лингво-дидактических основ курса, характера межпредметных связей, принципов и приемов анализа текста и методической организации обучения анализу такого рода остаются недостаточно разработанными.

В особой степени это касается вопросов, связанных с проблемами анализа прозаического текста. Отмечая попытки создания типовой методики анализа, построенной на типологическом различии поэтического и прозаического текста (Ефимов И.С., 1982), либо создания лингвистической характеристики конкретного прозаического текста, основанной на анализе идейно-тематического содержания, композиционной структуры, языковых средств выражения "образа автора" и его модификаций (Ахметова Т.Д., 1980), необходимо сказать, что вопросы лингвистического анализа прозаического художественного текста требуют дальнейшей разработки. Пристального внимания также требуют вопросы методики обучения лингвистическому анализу художественной прозы, об этом конкретно свидетельствуют как результаты экспериментальной проверки уровня владения навыками анализа художественного произведения (прозаического текста) в национальной аудитории, так и анализ учебных пособий по данной дисциплине.

Создавшееся положение свидетельствует о недостаточной разработке проблем обучения анализу прозы в курсе "JIAXT". Существует ряд причин, обусловливающих недостаточный уровень владения навыками анализа художественной прозы: отсутствуют основные критерии отбора материала для непосредственного рассмотрения в процессе анализа прозы; не выделены основные этапы в процессе обращения к произведениям средней прозаической формы (повести); не определена глубина анализа, достаточного для адекватного восприятия идейно-тематического содержания; недостаточно освещена роль аспектов лингвистического анализа художественного прозаического текста в процессе многостороннего, целостного, филологического анализа, осуществляемого в рамках курса "ЛАХТ"; отсутствует общепринятая методика обучения анализу художественного прозаического текста в национальной аудитории, способного обеспечить как понимание информации, объективно заключенной в тексте, так и рецепцию - восприятие эстетического заряда.

Нерешенность этих вопросов, а также значимость овладения навыками и умениями анализа художественного прозаического текста для будущего учителя русского языка и литературы в национальной школе определили актуальность разработки данного исследования.

Объектом исследования явилась методическая организация процесса обучения методике лингвистического анализа русского художественного прозаического текста студентов филологических педвузов.

Предмет исследования - лингвостилистическая характеристика художественного прозаического текста (повесть А.С. Грина), используемая в учебных целях.

Целью данного исследования является определение наиболее эффективных путей обучения студентов национальной аудитории лингвистическому анализу художественного прозаического текста и экспериментальная проверка предложенной методики.

Для достижения поставленной цели в настоящее время имеются необходимые предпосылки: I) накоплены необходимые результаты исследований, посвященные проблемам языка художественного произведения, представленные в работах A.M. Пешковского, Л.В. Шербы, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.А. Ларина, Н.М. Шанского, Л.Ю. Максимова и др.; 2) определены основные направления в работе над художественным прозаическим текстом, представленные в работах

В.В. Виноградова, Г.А. Гуковокого, М.Б. Эйхенбаума, В.В. Одинцова, И.Р. Гальперина и др.; 3) достигнуты определенные успехи на современном этапе в освещении проблем методики лингвистического анализа художественного текста применительно к нуждам русской, иностранной, национальной аудитории в школьной и вузовской практике (См. работы: H.L1. Шанского, Л.А• Новикова, Л.Ф. Тарасова, П.Г. Че-ремисина, Н.А. Купиной, А.Н. Васильевой, О.И. Меныпутиной, А.С.Феоктистовой, М.И. Гореликовой, Д. Клумбите, З.С. Смелковой, К.В. Мальцевой, М.В. Черкезовой, Л.А. Шеймана и др.); 4) имеются новейшие научные достижения советской педагогики и психологии, представленные в работах И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, М.А. Данилова, О.И. Никифоровой, П.Я. Гальперина и др.

Завершающий этап филологического образования студента национального вуза (5 курс, X семестр) избран нами не случайно. Выбор данного периода обусловлен положением в учебном плане по специальности Не 2101 дисциплины "ЛАХТ", завершающей цикл лингвистических и литературоведческих дисциплин и имеющей синтезирующий характер.

На данном этапе у студентов сформированы необходимые теоретические базовые знания, а также элементарные навыки как фрагментарного, так и комплексного лингвистического анализа художественного текста с учетом межпредметных связей. Навыки лингвистического анализа художественного текста в основном отработаны на материале поэтических текстов малой жанровой формы (лирическое стихотворение). Все это составляет необходимую основу, на которую можно опереться в процессе обучения, учитывая принцип преемственности обучения. Кроме того, завершающий этап обучения, где во главу угла ставятся задачи совершенствования уровня профессиональной подготовки будущего учителя русского языка и литературы, который очень скоро приступит к педагогической деятельности в национальной школе, позволяет определить пути и формы работы над конкретным текстом в школьной практике, обеспечить глубину понимания идейно-эстетического содержания литературного произведения, вооружить учителя современной методикой анализа, на основе которой он в повседневной работе сможет строить свою собственную методику.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) Опираясь на лингвистические, литературоведческие, психологические и методические труды, определить концептуальные основы курса "ЛАХТ", учесть характер межпредметных связей, принципов, приемов анализа художественного текста, используемых в процессе обучения в национальном языковом вузе;

2) Проанализировать состояние вузовского обучения лингвистическому анализу художественного текста на современном этапе, определить уровень владения навыками анализа художественного прозаического текста у студентов национального педагогического вуза до экспериментального обучения;

3) Определить специфику анализа художественной прозы;

4) Разработать методику анализа прозаических произведений в рамках курса "ЛАХТ" в национальном языковом вузе;

5) Экспериментально проверить эффективность обучения по предлагаемой методике.

Для реализации поставленных задач нами проделано следующее:

- изучена лингвистическая, литературоведческая, педагогическая, методическая литература по теме исследования;

- проведен анализ программ, учебных пособий, как вузовских, так и школьных, с точки зрения изучаемой проблемы;

- обобщен опыт работы по обучению лингвистическому анализу художественного текста в национальной школе и национальном вузе;

- выявлена методическая целесообразность обучения лингвистическому анализу художественного текста в курсе "ЛАХТ";

- определены основные этапы и направление в процессе анализа художественного прозаического текста;

- разработана методика срезов экспериментальной проверки уровня владения навыками анализа художественного прозаического текста;

- проведены констатирующие срезы, позволившие установить уровень владения навыками анализа художественного текста до экспериментального обучения и после него;

- проведено экспериментальное обучение, в результате которого определена целесообразность и эффективность предлагаемой системы работы по обучению анализу художественного прозаического текста средней жанровой формы студентов национального вуза.

Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, предопределяет научную новизну.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что предлагается методика анализа прозаического текста, соответствующая задачам, целям и принципам курса "ЛАХТ" в национальном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в определении одного из возможных путей анализа художественного прозаического текста. Результатами исследования можно воспользоваться при разра-. ботке общепринятой методики лингвистического анализа художественного текста в курсе "ЛАХТ" в национальном педагогическом вузе, а также в практике преподавания русского языка и русской литературы в национальной школе.

Результаты исследования частично внедрены в практику - они используются на занятиях по лингвистическому анализу художественного текста на 5 курсе (X семестр) Киргизского женского педагогического института им. В.В. Маяковского.

Экспериментальное обучение по разработанной методике было осуществлено на материале повести А.С. Грина "Алые паруса". Выбор данного произведения для экспериментального обучения обусловлен следующими причинами: I) данное произведение изучается в 8, 9, 10-х классах национальных школ (армянской, киргизской, молдавской), а также включено в список литературы, рекомендованной для изучения в средних школах союзных республик СССР, типовой программы по русской и советской литературе (Типовая программа по русской литературе 1982), подготовленной лабораторией преподавания литературы в национальной школе НИИ ПРЯНШ АПН СССР; 2) повесть А.С. Грина "Алые паруса" включена в список.произведений, рекомендованных для анализа художественных текстов в курсе "ЛАХТ", новой редакции программы по данному курсу, подготовленной Н.М. Шанским; 3) целесообразен выбор этого произведения в учебных целях, так как оно обладает несомненными эстетическими достоинствами, а также познавательным и воспитательным потенциалом, предоставляет широкие возможности для анализа эстетической функции языковых средств, который применительно к данному тексту методически оправдан и целесообразен.

Текст данного произведения позволяет последовательно отработать методику анализа художественного произведения, так как представляет собой яркое воплощение романтического метода, ориентировано на контрастное противопоставление элементов формы и содержания, что позволяет выявить основной композиционный прием и средт ства его стилевого воплощения , сформулировать идею произведения,

По мнению Л.Ю. Максимова, материал, содержащий "конфликтующие образы", наиболее эффективен для использования в рамках курса "ЛАХТ". См. об этом в сообщении: Бондалетов В.Д. Всероссийский научно-методический семинар "Лингвистический анализ текста". -Рус. яз. в школе, 1973, № 5, с. 116. опираясь на анализ композиционно-речевых форм в речи автора и персонажей.

В исследовании выдвигается положение, что предлагаемая методика будет способствовать анализу эстетической функции языка художественной прозы. При этом мы исходили из следующей рабочей гипотезы: если данная методика будет внедрена в практику обучения процедуре лингвистического анализа художественного прозаического текста в рамках курса "ЛАХТ" в национальных педвузах, то она поможет студентам осознавать и выявлять закономерности языковых единиц для выражения конкретного идейно-образного содержания, будет способствовать как пониманию, так и восприятию эстетического заряда художественного произведения, будет содействовать повышению уровня эстетического развития и профессиональной подготовки студентов.

Методологической основой исследования явились марксистско-ленинская теория познания, учение о диалектическом единстве формы и содержания, общего и отдельного, конкретного и абстрактного, чувственного и рационального, созданные основоположниками научного коммунизма, а также постановлениями ЦК КПСС и советского правительства по вопросам воспитания и образования.

Основными методами исследования явились: I) метод лингвистического анализа (с элементами сопоставления); 2) социолого-педа-гогический (анкетирование, беседы со студентами и преподавателями, количественно-качественный анализ письменных ответов студентов); 3) наблюдение за деятельностью студентов (в связи с выявлением уровня навыками анализа художественного текста); 4) экспериментальный (экспериментальное обучение студентов национального педагогического вуза филологического факультета); 5) статистический.

Поставленные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистический анализ художественного текста - одна из наиболее эффективных и доступных форм работы над текстом литературных произведений. Его использование в повседневной практике преподавания языка и литературы в условиях национальной школы, а также национального вуза позволяет снять языковые трудности, предотвратить нежелательное влияние родного языка учащихся, обеспечить полноценное понимание прагматической информации объективно заложенной в тексте. Кроме того, лингвистический анализ служит средством коррекции восприятия эстетического заряда художественного произведения в национальной аудитории и позволяет приблизить его к восприятию носителя русского языка и русской культуры. Актуальность использования его в этих целях бесспорна. Однако в настоящее время не все методические вопросы в области лингвистического анализа художественного текста, реализующегося в курсе "ЛАХТ", применительно к условиям национальной аудитории, разработаны в достаточной степени.

В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка построить методику лингвистического анализа художественного прозаического текста с учетом: содержания: целей, задач, принципов курса "ЛАХТ"; теоретической базы и уровня владения навыками анализа художественного текста, сформированных к завершающему этапу обучения; влияния системы родного языка и традиций родной культуры (литературы); родового, жанрового, структурного своеобразия объекта анализа.

В процессе достижения поставленной цели получены следующие результаты:

I) Определены филологические и дидактические основы курса "ЛАХТ" в национальной аудитории, уточнен характер межпредметных связей курса с циклами лингвистических и литературоведческих дисциплин.

2) Проанализированы программы и учебная литература, которые играют значительную роль в формировании навыков, умений и знаний учащихся.

3) Выявлен уровень владения навыками анализа художественного текста.

4) Осуществлен отбор и организация учебного материала, который обеспечивает овладение методикой анализа художественного прозаического текста.

5) Научно обоснована и экспериментально проверена предлагаемая методика обучения лингвистическому анализу художественной прозы студентов-филологов национального вуза.

Положительные результаты экспериментальных срезов, полученные в ходе исследования, позволяют утверждать, что разработанная система применима в целях оптимизации изучения прозаических художественных текстов на филологических факультетах национальных педагогических вузов.

Предлагаемая методика способствует: 1)осознанию целостности произведения и проникновению в идейный замысел автора; 2) пониманию специфики анализа языка художественной прозы; 3) коррекции восприятия эстетического заряда художественного произведения в национальной аудитории; 4) активизации и совершенствованию русской речи студентов; 5) синтезу филологических знаний на завершающем этапе обучения; 6) повышению уровня эстетического развития и профессиональной подготовки будущего учителя русского языка и литературы.

Данное исследование - одна из немногочисленных попыток решения проблемы методики лингвистического анализа художественного текста в национальной аудитории, требующей дальнейшей разработки.

Задачи дальнейшего исследования данной проблемы состоят, на наш взгляд, в углублении взаимосвязи и преемственности между школьным курсом русской и советской литературы и курсом "ЛАХТ"; в использовании элементов лингвистического анализа в вузовских курсах русской и советской литературы, как средства коррекции восприятия эстетического заряда художественного произведения и постижения идейного замысла; в координации и углублении внутрисистемных связей курса и предшествующих лингвистических дисциплин; в дальнейшем совершенствовании методики анализа художественных прозаических текстов с учетом жанровых различий и особенностей, обусловленных принадлежностью к определенному литературному направлению.