автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионального восприятия на занятиях по рисунку
- Автор научной работы
- Минаев, Станислав Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минаев, Станислав Алексеевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ
1.1 Исторический анализ методов развития профессионального восприятия.
1.2 Психолого-физиологические аспекты профессионального художественного восприятия
1.3 Специфика профессионального восприятия и изображения.
ГЛАВА 2. ПОИСК ПУТЕЙ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ
2.1 Критерии оценки сформированности профессионального восприятия студентов начальных курсов художественных факультетов.
2.2 Научно-методическое обоснование развития профессионального восприятия студентов начальных курсов художественных факультетов (констатирующий эксперимент).
2.3 Методика развития профессионального восприятия студентов в процессе обучения академическому рисунку.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионального восприятия на занятиях по рисунку"
Проблема исследования и ее актуальность. На современном этапе развития общества первостепенное значение для российской высшей школы приобретает необходимость углубления теоретических исследований, поиск новых подходов и методов обучения студентов и школьников. В этом процессе особая роль отводится развитию гармоничного восприятия, формированию умений целостно воспринимать действительность, выявлять первостепенные, главные признаки объектов и явлений.
Изобразительное искусство, являясь составной частью системы эстетического образования, способствует развитию специфических особенностей мышления и восприятия пространства, что имеет большое значение в связи с глобальным процессом перехода современного общества к новым виртуальным системам коммуникаций.
Совершенствование методов обучения изобразительному искусству предполагает необходимость понимания непрерывности процесса 1 возникновения в науке и творческой практике художников новых открытий, развития, конкретизации и обобщения понятий, ранее введенных в теорию и методику преподавания курса специальных дисциплин (рисунка, живописи, композиции).
Обобщение опыта педагогической науки особенно необходимо преподавателям вузов, заинтересованным в дальнейшем развитии системы обучения. На художественных факультетах педагогических вузов такая работа проводится на конференциях и семинарах, где наряду с обсуждением общих проблем методики отмечается необходимость видения целостности педагогического процесса, превращающего содержание образования в механизмы развития личности.
В подготовке будущего учителя изобразительного искусства задача развития профессионального восприятия имеет не узкое значение. Эффективное решение этой задачи позволяет воспитывать активную, I неординарную творческую личность, способную мыслить широко и системно, сочетать в своей деятельности достижения науки, теоретические исследования с педагогической практикой.
В этой связи, совершенствование методов развития профессионального восприятия является одной из наиболее актуальных проблем, решение которой повышает эффективность обучения академическому рисунку. От недостаточной разработанности проблемы развития профессионального восприятия страдает качество подготовки учителей изобразительного искусства для общеобразовательных и художественных школ. Поиск путей и методов эффективного решения данной проблемы имеет теоретическую значимость и практическую актуальность.
В настоящее время значительно активизировались научные поиски в области психологии учения, педагогики и методики. Анализ основных закономерностей развития, активизации и совершенствования творческих методов обучения указывает на стремление педагогов поставить весь процесс обучения и воспитания на прочную научную основу в соответствии с уровнем современных требований педагогической теории и практики.
Сложность задач профессиональной подготовки художника-педагога обусловливается самой спецификой данной профессии. Известно, что для успешной педагогической деятельности недостаточно быть хорошим художником. С другой стороны, качественное преподавание изобразительного искусства в школе невозможно без высокой профессиональной художественной подготовки. Каждый преподаватель в своей практической работе с начинающими, учениками постоянно убеждается в сложности и актуальности проблемы развития профессионального целостного восприятия. Перестройка с обыденного восприятия на профессиональное - процесс длительный и сложный. «Достаточно только начать преподавать рисунок, чтобы главная проблема методики обучения рисунку стала очевидной: научить видеть. Как держать карандаш или кисть, как расположить краски на палитре, как провести плавную линию - это не проблемы для педагога. Большая часть подобных технических указаний дается лишь попутно, но вот как научить видеть, - это не просто и это главное», - утверждает теоретик искусства и художник Н.Н.Волков [28, с. 13].
Развитие профессионального восприятия является важным условием успешного овладения студентами основ изобразительной грамоты. Чем быстрее эта проблема будет доведена до сознания студентов, чем раньше они приступят к сознательному и целенаправленному ее решению, тем более эффективно будет проходить процесс профессионального обучения. Педагогическая теория и художественная практика, проделав многовековой путь развития, накопила ценный методический опыт по проблеме развития профессионального восприятия художника. Важность этой проблемы отмечали такие крупнейшие художники и педагоги прошлого, как Л. да Винчи, А. Дюрер, Э. Делакруа, Д. Рейнольде, А. Ашбе, П.П. Чистяков, H.H. Ге, Д.Н. Кардовский, Б.В. Иогансон, Н.П. Крымов и др. Многие современные исследователи и методисты осознают актуальность этой проблемы. Так, H.H. Ростовцев пишет: «Наиболее важной и ответственной задачей академического рисунка следует признать обучение правильно видеть и понимать натуру» [169, с. 14].
И все же уровень решения проблемы развития профессионального восприятия на данный момент следует признать недостаточным. Назрела потребность в проведении тщательного анализа.
Недостаточны сведения по данной проблеме и в теоретическом наследии предыдущих поколений художников-педагогов. В процессе анализа известных педагогических систем мы отмечаем, что все они в той или иной мере строились в основном вокруг исследуемой нами проблемы. Это и система А. Дюрера и педагогическая система П.П. Чистякова, в основе которой лежит метод поверочного рисования, школа А. Ашбе, знаменитый «метод обрубовки» Д.Н. Кардовского, теория общего тона Н.П. Крымова. Все эти школы, системы и методики были направлены на то, чтобы воспитать у учеников чувство целого, развить профессиональное видение, приучить работать от целого к деталям, снова возвращаясь к целому. Учили постоянно руководствоваться чувством большой формы, общего тона, общего характера освещения и т.д. И все же, в силу того, что художественная педагогика прошлого развивалась в основном крупными художниками и была направлена преимущественно на воспитание профессиональных художников, этап перестройки обыденного восприятия на профессиональное выпадал из поля зрения педагогов или решался ими попутно, как что-то само собой разумеющееся, не получая при этом должного научно-теоретического и методического освещения. Кроме того, до недавнего времени была недостаточной научно-теоретическая база по вопросам психологии зрительного восприятия и психологии изобразительных способностей.
В настоящее время нет практически ни одного научного исследования по вопросам методики изобразительного искусства, в котором не отмечалась бы необходимость научных исследований по проблеме развития профессионального восприятия. В последние десятилетия в области вузовской художественной педагогики и методики трудами таких исследователей, как O.A. Авсиян, Г.В. Беда, H.H. Волков, В.А. Гаврилко,
B.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, А.И. Иконников, B.C. Кузин, В.К. Лебедко,
C.П. Ломов, А.П. Масленников, Н.Я. Маслов, Л.Г. Медведев, Ю.В. Новоселов, В.А. Нукало, A.B. Пучков, H.H. Ростовцев, A.C. Рындин, A.B. Свешников, А.Е. Терентьев, A.C. Триселев, A.A. Унковский, Е.В. Шорохов, А.Н. Яшухин и др., сделан значительный вклад в отечественную педагогическую науку и практику. Многие из этих авторов в своих исследованиях указывают на актуальность проблемы развития целостного профессионального восприятия.
Рассматриваемый нами аспект взаимосвязи познания и творчества, единства и целостности отражен в работах Аристотеля, Платона, Фомы Аквинского, H.A. Бердяева, Ф. Гегеля, Э. Канта, А.Ф. Лосева,
П.А. Флоренского, B.B. Розанова, E.H. Трубецкого, К.Г. Юнга, 3. Фрейда и других ученых.
Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования представляют труды отечественных ученых в области психологии - Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, A.B. Запорожца,
B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, А.Я. Пономарева,
C.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсона и др. В вопросах психофизиологии зрения мы опирались на работы - И.П. Павлова, И.М. Сеченова, П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, О.Б. Гиппенрейтера, P.M. Ивенса, С.В. Кравкова, П.П. Лазарева, Л.И. Леушиной, П.В. Симонова, А.Л. Ярбуса и др.
Большой интерес представляют для нас исследования процесса восприятия зарубежных ученых: Дж. Гибсона, Ч. Джеймса, К. Коффки, М. Хайдеггера, Г. Юхонсона, и др. Особое значение для нашего исследования представляет современная концепция системного подхода в интерпретации педагогических явлений, которая нашла отражение в работах Р. Арнхейма, С.И. Архангельского, Л.В. Заньковой, Я.А. Коменского, X. Уиткина, Г. Фолькетта и др.
По вопросу способностей к изобразительной деятельности мы опирались на исследования: Б.Г. Ананьева, Г.В. Беда, H.H. Волкова, Г.Г. Ивашиной, Е.И. Игнатьева, А.И. Иконникова, В.А. Киреенко, B.C. Кузина, С.П. Ломова, Л.Г. Медведева, В.А. Нукало, A.B. Петровского, К.К. Платонова, H.H. Ростовцева, Л.И. Рындиной, Ю.А. Самарина, A.B. Свешникова, Б.М. Теплова и других ученых и педагогов, внесших большой вклад в разработку данного вопроса.
Интересующие нас вопросы по проблеме развития профессионального восприятия нашли отражение в диссертационных исследованиях Е.Ф. Кузнецова, Р. Мизанбаева, А.Л. Павловского, В.Л. Илющенко, Р.Н. Шайхулова и других авторов.
Е.Ф. Кузнецов в своей диссертации впервые обратился к проблеме формирования целостного видения при обучении академическому рисунку. Автор провел глубокое теоретическое исследование: выявил структуру целостного видения, вывел критерии оценки уровня сформированности целостного видения студентов, дал определение целостного видения и целостного восприятия. В экспериментальном исследовании автор применял деятельный подход в формировании и развитии способности целостного восприятия.
В исследовании Р. Мизанбаева была разработана и экспериментально проверена обоснованная методика развития целостного восприятия у студентов на начальном этапе обучения живописи, определены критерии оценки развития целостного восприятия, выявлены условия, которые позволяют эффективно развивать целостное восприятие студентов художественно-графических факультетов в процессе обучения живописи.
А.Л. Павловский посвятил свое исследование разработке методов, содействующих активизации восприятия и исполнительских действий студентов 1-3 курсов в процессе рисования головы человека. Автором были сконструированы учебные модели, помогающие более осмысленно и качественно воспринимать и анализировать объемные формы головы человека в процессе работы над рисунком. Предложена научно обоснованная методика применения таких моделей при выполнении учебных заданий и дополнительных упражнений. Сформулированы конкретные методические рекомендации по решению проблемы активизации процесса восприятия и изображения головы человека в учебном рисунке.
Своими работами эти педагоги внесли весомый вклад в исследование и практическое решение проблемы развития профессионального восприятия. Тем не менее, в настоящий период, как мы считаем, назрела необходимость внести определенные коррективы в методику развития профессионального восприятия, на основе новых научных данных и практического педагогического опыта.
Современные теории и исследования в психологии, физиологии и педагогике дают основания для однозначно утвердительного ответа на вопрос о развитии способности профессионального целостного восприятия. Анализ работ С.А. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Л.И. Резника, К. Дункера, Дж. и Э.Гибсонов и других ученых, дает возможность определить пути развития способностей отбора и целостного восприятия при использовании принципа системной дифференциации и применении структурного подхода.
Опыт нашей педагогической работы показывает, что процесс развития профессионального восприятия часто имеет интуитивно-эмпирический характер, нередко в нем преобладает воспитательный фактор. Вопросы профессионального целостного восприятия рассматриваются педагогами от случая к случаю. Вместе с тем многие аспекты проблемы развития профессионального восприятия настоятельно требуют своего разрешения. Это положение определило актуальность данного исследования.
Достижения современной отечественной и зарубежной науки составляют необходимую и достаточную методологическую и естественно научную базу для решения исследуемой проблемы.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективной методики развития профессионального восприятия студентов художественных факультетов педагогических вузов на начальном этапе обучения академическому рисунку.
Проблемой исследования является целенаправленная, сознательная перестройка обыденного восприятия начинающих рисовальщиков (студентов) на профессиональное целостное восприятие.
Из поставленной проблемы и цели исследования органично вытекают следующие основные задачи:
• изучить и критически осмыслить историю становления и развития методов формирования профессионального целостного восприятия художника с целью систематизации и обобщения опыта, накопленного предыдущими поколениями художников-педагогов;
• определить комплекс общенаучных, психофизиологических, психолого-педагогических и дидактических принципов, служащих научно-теоретической базой решения проблемы формирования способности целостного восприятия у студентов педагогических вузов;
• провести анализ особенностей зрительного восприятия начинающего рисовальщика (студента) и профессионального художника в процессе изобразительной деятельности, показать их существенное различие и выявить причины этого явления;
• раскрыть понятие «целостное восприятие» и выявить взаимодействие между целостным восприятием и специальными знаниями, умениями и навыками студентов;
• выявить комплекс способностей, составляющих структуру целостного восприятия;
• обосновать критерии оценки сформированности целостного восприятия у студентов на занятиях по рисунку;
• разработать и обосновать основные методические положения и рекомендации, способствующие эффективному развитию способности целостного восприятия у студентов в процессе обучения академическому рисунку;
• разработать и апробировать в эксперименте научно обоснованную систему учебных заданий и упражнений в рамках существующей программы по рисунку для студентов 1 курса художественных факультетов педвузов, способствующих эффективному решению означенной проблемы.
Гипотезой исследования явилось предположение, что уровень целостного восприятия студентов на начальном этапе обучения рисунку заметно повысится, если:
• целенаправлен© и последовательно развиваются основные способности, составляющие структуру целостного восприятия;
• обеспечена система заданий, нацеленная на формирование целостного профессионального восприятия;
• педагогические установки стимулируют активность и направленность восприятия.
Объектом исследования является процесс формирования профессионального целостного восприятия у студентов на занятиях академическим рисунком.
Предмет исследования — методы совершенствования формирования целостного восприятия студентов художественных факультетов педагогических вузов, на начальных этапах обучения академическому рисунку.
Методологическую основу исследования составили труды отечественных ученых, посвященные методологии педагогических исследований, достижения отечественной и зарубежной науки в области педагогики, психологии восприятия, теории и истории искусства.
Методика исследования:
• изучение и анализ литературных источников и других документов по истории, теории и методике изобразительного искусства;
• беседы, лекции, анкетирование, тестирование и опрос педагогов, студентов и абитуриентов художественных факультетов педвузов;
• при объяснении теоретического материала и в практической работе применялся метод проблемного обучения, позволяющий активизировать процессы целенаправленного восприятия и мышления;
• анализ экзаменационных, учебных и творческих работ студентов;
• изучение личных дел и анкетных данных студентов;
• целенаправленное наблюдение за познавательной, репродуктивной и с продуктивной деятельностью студентов на занятиях по рисунку и другим специальным дисциплинам;
• моделирование системы организации процесса целенаправленного формирования целостного восприятия, на начальном этапе обучения академическому рисунку студентов художественных факультетов педагогических вузов в рамках существующей программы; к ч
• поиск методов активизации развития способности целостного восприятия;
•экспериментальное обучение по намеченной системе;
• обработка результатов эксперимента и внедрение их в практику.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2009 гг. на базе художественно-графического факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
На первом этапе (2000-2003 гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, разрабатывался научный аппарат исследования.
На втором этапе (2003-2006) уточнено понятие «целостное восприятие». Для реализации поставленной в исследовании цели определялись психолого-педагогические условия и методы, способствующие формированию целостного восприятия у студентов на занятиях по академическому рисунку. Проводились констатирующий и поисковый эксперименты по выявлению степени сформированное™ целостного восприятия, проверялась гипотеза, были определены задачи исследования, велся поиск методов и приемов эффективного формирования целостного восприятия.
На третьем этапе (2006-2009) теоретически обобщались полученные результаты, в соответствии с теорией разрабатывалась система учебных заданий и упражнений, способствующих формированию целостного восприятия, проводился формирующий эксперимент, формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу исследования, осуществлялось внедрение результатов исследования в систему художественно-педагогического образования.
Научная новизна исследования отражается в следующем: • выявлены условия и определены методы педагогических воздействий, которые позволяют более эффективно организовать процесс целенаправленного формирования целостного восприятия в неразрывной связи с другими задачами обучения и развития творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком;
• разработана и апробирована в ходе экспериментального исследования методика развития основных способностей, составляющих структуру целостного восприятия, на основе комплексного деятельностного подхода к формированию и развитию способностей в процессе овладения умениями и навыками целостного изображения;
• даны научно обоснованные методические рекомендации о внесении изменений в учебную программу по рисунку с целью повышения эффективности процесса формирования целостного восприятия студентов на начальном этапе обучения академическому рисунку.
Теоретическая ценность исследования:
• определены методические аспекты психологических особенностей формирования целостного восприятия и изображения;
• разработаны и научно обоснованы теоретическая и методические модели целостного восприятия и специальных знаний, умений и навыков рисования.
Практическая значимость исследования:
• разработана методика совершенствования формирования целостного восприятия у студентов художественных факультетов педагогических вузов на начальном этапе обучения академическому рисунку;
• результаты исследования внедрены в практику проведения занятий по академическому рисунку Дальневосточного государственного гуманитарного университета;
• материалы исследования могут использоваться в составлении учебных программ, методических пособий, методических рекомендаций по академическому рисунку.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечены исходными методологическими позициями, положительными результатами показателей эффективности предлагаемых педагогических условий, приемов и методов формирования целостного восприятия на занятиях по рисунку, всесторонним качественным и количественным анализом результатов эксперимента, апробацией и внедрением основных положений исследования в педагогическую практику.
На защиту выносятся следующие положения:
• научно-методическое обоснование психолого-педагогических основ развития профессионального восприятия в процессе изобразительной деятельности на занятиях по академическому рисунку;
• научное обоснование принципов взаимодействия профессионального восприятия и формирования умений и навыков рисования;
• критерии оценки уровня развития профессионального восприятия на занятиях по рисунку;
• методика развития профессионального восприятия студентов на занятиях по академическому рисунку, направленная на активизацию творческой деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В профессиональной подготовке будущего учителя изобразительного искусства задача развития профессионального восприятия имеет не только большое значение. Эффективное решение этой задачи позволяет воспитывать активную, неординарную творческую личность. В этой связи, совершенствование методов развития профессионального восприятия на занятиях по академическому рисунку является одной из наиболее актуальных проблем.
Анализ теоретических источников освещающих с различных сторон данную проблему, показал, что от недостаточной разработанности проблемы развития профессионального восприятия страдает качество подготовки учителей изобразительного искусства. Художественная педагогика прошлого была направлена преимущественно на воспитание профессиональных художников, этап перестройки обыденного восприятия на профессиональное в системе обучения изучен недостаточно. Опыт нашей педагогической работы показывает, что процесс развития профессионального восприятия, часто имеет интуитивно-эмпирический характер, нередко в нем преобладает воспитательный фактор.
Проведенный теоретический анализ по проблеме становления профессионального восприятия в изобразительной деятельности позволил нам определить, что восприятия художника в значительной мере отличается от обыденного восприятия и требует особой специфики видения объекта изображения. Сформированное профессиональное восприятие будет более А глубоким, осознанным, точным, постоянным, целостным, чем у I начинающего художника, оно будет больше связано с устойчивым
1 вниманием и опираться на непосредственные наблюдения натуры.
Обыденное восприятие оказывается серьезной помехой в перестройке его на профессиональное целостное восприятие. Развитие профессионального восприятия находится в прямой зависимости от особенностей зрения, таких как константность, апперцепция, аккомодация и конвергенция, подвижность глаза и избирательность зрения, наличие механизмов центрального и периферийного зрения, установка.
В ходе проведенного нами эксперимента было выявлено, что исходное состояние сформированности целостного восприятия у студентов первых курсов характеризуется в основном средним и низким уровнями. Для повышения этого уровня были обоснованы методико-теоретические принципы, включающие в себя информационно-рецептивные, репродуктивные и продуктивно-исследовательские методы, а также проблемный, структурный и системно-деятельностный подходы, с использованием принципа системной дифференциации, позволяющие в совокупности реализовывать образовательные, развивающие и воспитательные функции обучения.
Методико-теоретические принципы формирования целостного восприятия на занятиях по рисунку построены таким образом, что освоение научных знаний основ восприятия и изображения и овладение способами графической деятельности происходит в результате последовательного изучения системы теоретических положений, отработки специальных умений и навыков, решения комплекса простых и сложных задач, требующих творческого подхода.
Эффективным методом, направленным на расширение познавательной активности студентов на занятиях по рисунку выступает информационно-рецептивный метод, организующий восприятие студентов, обеспечивающий в процессе восприятия развитие чувств и мышления. Преподаватель целенаправленно формирует способы познавательной деятельности, анализа и синтеза чувственных впечатлений (сопоставить, сравнить, сгруппировать; выделить внешние и внутренние связи: образные, смысловые, масштабные, конструктивные, тональные, пластические, линейные, пространственные).
На основе целенаправленного восприятия у студентов формируются развитые представления, им открываются новые свойства предметов.
Словесный образный анализ натурной постановки расширяет круг ассоциативного анализа, способствует разнообразию сопоставляемых единиц, увеличивает продуктивность мыслительной деятельности студентов, дает импульс для формирования более полного целостного восприятия.
Репродуктивный метод направлен на овладение студентом системы специальных знаний, умений и навыков. Содержанием метода является графическая деятельность; выполнение конкретных упражнений, основанных на многократном повторении, способствующих последовательному освоению и закреплению студентами теоретических знаний и обобщенных способов графической деятельности.
Продуктивно-исследовательский метод направлен на проектирование учебного процесса развивающего типа, ставит акцент на развитие наблюдения, мотивацию обучающихся, овладение методологическими знаниями, позволяющими самостоятельно открывать неизвестное. Этот метод играет важную роль в формировании способности целостного восприятия, развитии графических представлений, творческих способностей и включает в себя комплекс теоретических знаний особенностей восприятия, объемно-пространственного изображения, соблюдения пропорциональных линейных и светлотных отношений (зарисовки и кратковременные рисунки: линейно-конструктивные, конструктивно-тональные), практических упражнений по овладению методом от общего к частному (тоновой целостности, плановости, художественной выразительности), системы домашних заданий (набросков и зарисовок предметов с натуры, по памяти и по представлению) закрепляющие способы изображения, изучение и анализ работ мастеров (способы композиционных построений, копирование).
Использование принципа системной дифференциации при формировании целостного восприятия, позволяет сделать процесс рисования целенаправленным, поэтапным, развивать способности к сопоставлению и сравнению, восприятию взаимосвязи предмета и фона, поиску подобий и различий, развивать способность к обобщению и выявлению характерных особенностей изображаемого объекта, композиционное восприятие, способности входящие в структуру способности целостного восприятия.
Проведенный констатирующий эксперимент позволил выявить затруднения, связанные с формированием целостного восприятия и его практической реализацией в рисунке:
• не в полной мере могут организовать целенаправленное восприятие натюрморта с разных точек зрения, не анализируют возможные композиционные решения;
• не осознают роли эскиза в формировании целостного восприятия;
• у большинства студентов отсутствует целостность, обобщенность восприятия, затруднено образование графического представления об объекте изображения;
• недостаток теоретических знаний, практических умений и навыков по нахождению необходимых внешних и внутренних связей и зависимостей между предметами в натюрморте;
• отсутствует представление о выразительных качествах графических средств и материалов рисунка, о последовательности реализации графических представлений.
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента выявили проблемы, связанные прежде всего с отсутствием целостного восприятия натуры (натюрморта) и ясного представления о его последовательном графическом воплощении. Констатация исходного уровня сформированности целостного восприятия позволила сформулировать основные условия его развития на занятиях по академическому рисунку:
• наличие педагогической установки на целенаправленное восприятие, обеспечивающее формирование целостного нестереотипного восприятия и обеспечивающее ясное графическое представление;
• практические целенаправленные действия по реализации целостного восприятия посредством графического представления в материале.
В ходе формирующего эксперимента ставились задачи на практическое подтверждение предлагаемой методики формирования целостного профессионального восприятия и изображения, выявление взаимодействия графических представлений и специальных умений на занятиях по рисунку. В экспериментальной группе методика разрабатывалась с учетом выводов констатирующего эксперимента, гипотезы, задач исследования и строилась на основе выводов психологов. Занятия включали беседы, лекции, информационно-пояснительные рисунки, выполнение эскизов - условно-плоскостных композиционных решений, выполнение кратковременных рисунков, специальных упражнений на развитие способностей восприятия и длительные академические задания, самостоятельная работа. В качестве стимулирующего приема формирования целостного нестереотипного восприятия у студентов на занятиях по рисунку использовалась установка на образное, ассоциативное восприятие, демонстрация и анализ академических рисунков из методического фонда, рисунков великих мастеров и рисунков студентов с точки зрения целостности, образности, выразительности, изобразительной грамоты, техники исполнения.
Предложенная нами система упражнений, направленная на формирование целостного восприятия у студентов на начальном этапе обучения академическому рисунку, дополняя» и корректируя базовую учебную программу, позволяет устранить диктат со стороны левого полушария, мешающего чистому, конкретному и непредвзятому восприятию и изображению. Тем самым формируются условия для гармонизации процесса восприятия и выведения его на качественно новый уровень творческого развития.
По результатам формирующего эксперимента мы сформулировали основные выводы: целенаправленное, последовательное развитие специальных способностей восприятия, на основе выявленной структуры целостного восприятия, с использованием принципа системной дифференциации и применении структурного и деятельностного подходов позволяет сформировать комплекс профессиональных умений и навыков изображения, способствующих эффективному формированию целостного восприятия;
- разработанная методика формирования целостного восприятия, активизирует процесс восприятия и выводит его на качественно новый уровень творческого развития, в котором активно развиваются индивидуальные творческие способности учащихся; предложенная методическая система способствует более эффективному формированию целостного восприятия у студентов при обучении академическому рисунку;
- кратковременные упражнения, включенные в содержание учебного рисования, способствуют повышению уровня сформированности целостного восприятия и развитию умений и навыков рисования;
- разработанные задания дополнили действующую программу по академическому рисунку.
Таким образом, разработанная методика способствует эффективному формированию целостного восприятия, активизирует познавательно-творческую деятельность студентов на занятиях по рисунку.
Результаты данного исследования могут быть внедрены в учебный процесс педагогических вузов, художественных училищ, детских художественных школ, где проблема активизации познавательно-творческой деятельности учащихся весьма актуальна.
Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Способности наиболее эффективно развиваются в деятельности, которая не может быть успешно осуществлена без наличия этих способностей, поэтому изобразительная деятельность студентов в процессе обучения академическому рисунку должна быть организована таким образом, чтобы эффективно развивать способности целостного восприятия.
2. Процесс развития целостного восприятия является непрерывным, из чего следует, что целостное восприятие возможно и необходимо не только целенаправленно формировать, но и непрерывно развивать и совершенствовать.
3. Целостность восприятия является основной характеристикой профессионального восприятия, так как отличается особой сложностью своей структуры, в состав которой входит комплекс способностей, таких, как способность восприятия большой объемной формы, больших светлотно-тоновых отношений и общего тонового состояния, общего характера освещения, способность восприятия пространственно-перспективных явлений, композиционное восприятие, способность к сопоставлению, способность к обобщению и др.
4. Целостное восприятие эффективно формируется в результате целенаправленного, поэтапного и комплексного воздействия направленного на развитие определенных изобразительных способностей, составляющих структуру целостного восприятия. Структура целостного восприятия образует сложную систему, которая, по-видимому, обладает способностью к саморазвитию (по модели сложных математических систем).
5. Основным препятствием в обучении академическому рисунку является сформированная в раннем детском возрасте система символов, в которой вербальная форма заслоняет собой другие формы и виды реальности. Процесс преодоления этих первичных образов-стереотипов возможен через расширение и корректировку символической системы изображения. Эта проблема решается целенаправленным и всесторонним исследованием и изучением различных свойств и качеств объекта, используя оба способа восприятия вербально-аналитический и визуально-пространственный.
6. Активизация процесса формирования целостного восприятия более эффективно осуществляется при чередовании заданий краткосрочного и длительного характера, а так же, комплекса специальных упражнений.
Краткосрочный рисунок, нередко выступает, как самостоятельный фактор активизации процессов целостного восприятия и изображения.
7. Эффективность формирования целостного профессионального восприятия зависит от успешного развития способностей, составляющих структуру целостного восприятия.
8. Система методов, упражнений и заданий, направленных на перестройку обыденного восприятия на профессиональное в процессе обучения академическому рисунку, организованная при использовании принципа системной дифференциации и применении структурного подхода к формированию способностей является наиболее эффективной.
9. Для более эффективного формирования целостного восприятия на начальном этапе обучения академическому рисунку, следует в большей мере применять тонально-живописный подход, в котором задействовано конкретное, природное восприятие, характерное для начинающих обучение студентов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионального восприятия на занятиях по рисунку"
004611013
На правах рукописи
МИНАЕВ Станислав Алексеевич
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РИСУНКУ
(в системе художественных факультетов педагогических вузов)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 1 ОКТ
Омск 2010
004611013
Работа выполнена на кафедре изобразительного искусства ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Иконников Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шабанов Николай Константинович;
Защита состоится 28 октября 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4а, ауд. 413.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14)
Автореферат разослан 28 сентября 2010 года.
кандидат педагогических наук, доцент Колоколова Ольга Евгеньевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Ученый секретарь Диссертационного Совета
А.И.Сухарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью подготовки высококвалифицированных учителей изобразительного искусства, владеющих эффективными методами развития творческих способностей учащихся общеобразовательных и художественных школ.
В системе подготовки учителей изобразительного искусства ведущее место занимает академический рисунок, от качества преподавания которого в значительной степени зависит не только уровень профессиональных знаний, умений и навыков, но и готовность выпускников педагогических вузов к самостоятельной творческой деятельности, к работе по развитию творческих способностей школьников.
Развитие профессионального восприятия является составной частью процесса совершенствования форм и методов обучения рисунку и живописи на художественных факультетах педагогических вузов. Эффективное решение данной проблемы возможно лишь на пути поиска новых нетрадиционных форм и подходов в методике обучения рисунку и живописи, использования последних достижений различных наук: педагогики, психологии, философии, культурологии, искусствоведения.
От недостаточной разработанности решения проблемы развития профессионального восприятия страдает качество подготовки учителей изобразительного искусства для средних общеобразовательных и художественных школ. Поиск путей и методов более эффективного решения этой проблемы имеет теоретическую значимость и практическую актуальность.
В настоящее время нет практически ни одного научного исследования по вопросам методики изобразительного искусства, в котором не отмечается необходимость научных исследований по данной проблеме. В последние десятилетия в области вузовской художественной педагогики и методики трудами таких исследователей, как O.A. Авсиян, Г.В. Беда, H.H. Волков,
B.А. Гаврилко, Е.И. Игнатьев, А.И. Иконников, B.C. Кузин, В.К. Лебедко,
C.П. Ломов, А.П. Масленников, Н.Я. Маслов, Л.Г. Медведев, Ю.В. Новоселов, В.А. Нукало, A.B. Пучков, H.H. Ростовцев, A.C. Рындин, A.B. Свешников, А.Е. Терентьев, A.C. Триселев, A.A. Унковский, Е.В. Шорохов, А.Н. Яшухин и др., сделан значительный вклад в отечественную педагогическую науку и практику. Многие из этих авторов в своих исследованиях обращают внимание на проблему развития профессионального восприятия.
Сложность задач профессиональной подготовки художника-педагога в педагогических вузах обусловливается самой спецификой данной профессии. Известно, что для успешной педагогической деятельности недостаточно быть хорошим художником. С другой стороны, качественное преподавание изобразительного искусства в школе невозможно без высокой профессиональной художественной подготовки.
Каждый преподаватель в своей практической работе с начинающими, учениками постоянно убеждается в сложности и актуальности решения проблемы развития профессионального восприятия. Перестройка обыденного восприятия на профессиональное процесс длительный и сложный. «Достаточно только начать преподавать рисунок, чтобы главная проблема методики обучения рисунку стала очевидной: научить видеть. Как держать карандаш или кисть, как расположить краски на палитре, как провести плавную линию — это не проблемы для педагога. Большая часть подобных технических указаний дается лишь попутно, но вот как научить видеть, - это не просто и это главное», - утверждает Н.Н.Волков [24, с. 13].
Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования представляют труды отечественных ученых в области психологии восприятия- Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, А.Я. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсона. В вопросах психофизиологии зрения мы опирались на работы П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, О.Б. Гип-пенрейтера, P.M. Ивенса, C.B. Кравкова, П.П. Лазарева, Л.И. Леушиной, И.М. Сеченова, П.В. Симонова, И.П. Павлова, А.Л. Ярбуса.
В контексте рассматриваемой проблемы большой интерес представляют исследования процесса восприятия зарубежных ученых: Дж. Гибсона, Ч. Джеймса, К. Коффки, Н. Хейдегера, Г. Юхонсона. Особое значение для нашего исследования представляет современная концепция системного подхода в интерпретации педагогических явлений, которая нашла отражение в работах Р. Арнхейма, С.И. Архангельского, Л.В. Заньковой, Я.А. Коменского, X. Уиткина, Г. Фолькетта.
По вопросу способностей к изобразительной деятельности мы опирались на исследования: Б.Г. Ананьева, Г.В. Беда, H.H. Волкова, Г.Г. Ивашиной, Е.И. Игнатьева, А.И. Иконникова, В.А. Киреенко, B.C. Кузина, С.П. Ломова, Л.Г. Медведева, В.А. Нукало, A.B. Петровского, К.К. Платонова, H.H. Ростовцева, Л.И. Рындиной, Ю.А. Самарина, A.B. Свешникова, Б.М. Теплова и других ученых и педагогов внесших большой вклад в разработку данного вопроса.
Анализ основ профессионального целостного восприятия проведен в диссертационных исследованиях: Е.Ф. Кузнецова, Р. Мизанбаева, А.Л. Павловского, Р.Н. Шайхулова и других авторов.
Е.Ф. Кузнецов в своей диссертации впервые обратился к проблеме формирования целостного видения при обучении академическому рисунку. Автор провел глубокое теоретическое исследование; выявил структуру целостного видения, вывел критерии оценки уровня сформированности целостного видения студентов, дал определения целостного видения и целостного восприятия. В экспериментальном исследовании Е.Ф. Кузнецов применял дея-тельностный подход в формировании способности целостного восприятия.
В диссертационном исследовании Р. Мизанбаева была разработана и экспериментально проверена научно обоснованная методика развития цело-
стного восприятия у студентов на начальном этапе обучения живописи, определены критерии развития целостного восприятия, выявлены условия, которые позволяют эффективно развивать целостное восприятие студентов 1-2 курсов художественно-графических факультетов в процессе обучения живописи.
А.Л. Павловский посвятил свое исследование разработке методов, активизации восприятия и исполнительских действий студентов 1-3 курсов в процессе рисования головы человека. Автором были сконструированы учебные модели, помогающие более осмысленно и качественно воспринимать и анализировать объемные формы головы человека в процессе работы над рисунком. Предложена научно обоснованная методика применения таких моделей при выполнении учебных заданий и дополнительных упражнений. Сформулированы конкретные методические рекомендации по решению проблемы активизации процесса профессионального восприятия и изображения головы человека в учебном рисунке.
Анализ работ этих авторов помог нам точнее определить направление поиска методов совершенствования формирования профессионального восприятия, уточнить его структуру.
Опыт нашей педагогической работы показывает, что при обучении академическому рисунку процесс развития профессионального восприятия часто имеет интуитивно-эмпирический характер, нередко в нем преобладает воспитательный фактор. Многие аспекты проблемы развития профессионального восприятия настоятельно требуют своего разрешения. Это положение определило актуальность данного исследования.
Достижения современной отечественной и зарубежной науки составляют необходимую и достаточную методологическую и естественно научную базу для решения исследуемой проблемы.
Проблемой исследования является целенаправленная, сознательная перестройка обыденного восприятия студентов на профессиональное восприятие в процессе обучения рисунку.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективной методики развития профессионального восприятия у студентов художественных факультетов педвузов на начальном этапе обучения академическому рисунку.
Объектом исследования является процесс развития профессионального восприятия у студентов на занятиях академическим рисунком.
Предмет исследования - методы совершенствования развития профессионального восприятия студентов художественных факультетов педагогических вузов на начальном этапе обучения академическому рисунку.
Гипотезой исследования явилось предположение, что эффективность развития профессионального восприятия студентов на начальном этапе обучения рисунку заметно повысится, если:
- целенаправленно и последовательно развиваются основные способности, составляющие структуру целостного восприятия;
- обеспечена система заданий, нацеленная на развитие профессионального восприятия;
- педагогические установки стимулируют активность и направленность восприятия.
В соответствии с проблемой, гипотезой исследования были сформулированы следующие основные задачи:
1) изучить и критически осмыслить историю методов развития профессионального восприятия художника с целью систематизации и обобщения опыта, накопленного предыдущими поколениями художников-педагогов;
2) раскрыть психолого-физиологические основы профессионального восприятия и выявить особенности зрительного восприятия начинающего рисовальщика (студента) и профессионального художника в процессе изобразительной деятельности, показать их существенное различие и выявить причины этого явления;
3) выявить закономерности профессионального восприятия, комплекс способностей, составляющих целостную изобразительную структуру;
4) обосновать критерии оценки развития профессионального восприятия у студентов на занятиях по академическому рисунку;
5) разработать и апробировать в эксперименте научно обоснованную систему учебных заданий и упражнений в рамках существующей программы по рисунку для студентов 1 курса художественных факультетов педвузов, способствующих эффективному решению означенной проблемы.
Методологическую основу исследования составили: труды отечественных ученых, посвященные методологии педагогических исследований, достижения отечественной и зарубежной науки в области педагогики, психологии, философии, культурологии, теории и истории искусства.
Методика исследования:
- изучение и анализ литературных источников и других документов по истории, теории и методике изобразительного искусства;
- беседы, лекции, анкетирование, тестирование и опрос педагогов, студентов и абитуриентов художественных факультетов педвузов;
- анализ экзаменационных, учебных и творческих работ студентов;
- целенаправленное наблюдение за познавательной, репродуктивной и продуктивной деятельностью студентов на занятиях по рисунку и другим специальным дисциплинам;
- моделирование системы процесса целенаправленного развития профессионального восприятия студентов в рамках существующей программы академического рисунка;
- поиск методов активизации развития способности профессионального восприятия;
- экспериментальное обучение по намеченной системе, обработка результатов эксперимента и внедрение их в практику.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2009 гг. на базе художественно-графического факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
На первом этапе (2000-2003 гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, разрабатывался научный аппарат исследования.
Второй этап (2003-2006). Для реализации поставленной в исследовании цели определялись психолого-педагогические условия и методы, способствующие развитию профессионального восприятия у студентов на занятиях по академическому рисунку. Уточнялось понятие «профессиональное восприятие», исследовалась его структура. Проводились констатирующий и поисковый эксперименты по выявлению уровня развития профессионального восприятия студентов 1-4 курсов. Проверялась гипотеза, были определены задачи исследования, велся поиск методов и приемов эффективного развития профессионального восприятия.
В ходе третьего этапа (2006-2009) теоретически обобщались полученные результаты, в соответствии с теорией разрабатывалась система учебных заданий и упражнений, способствующих эффективному развитию профессионального восприятия. Проводился формирующий эксперимент, формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлялось внедрение результатов исследования в систему художественно-педагогического образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены условия, и определены методы педагогических воздействий, которые позволяют более эффективно организовать процесс развития профессионального восприятия в неразрывной связи с другими задачами обучения и развития творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком;
- определен комплекс общенаучных, психофизиологических, психолого-педагогических и дидактических принципов, служащих научно-теоретической базой развития профессионального восприятия у студентов педагогических вузов;
- разработана и апробирована в ходе экспериментального исследования методика развития основных способностей, составляющих структуру профессионального восприятия, на основе комплексного деятельностного подхода к формированию и развитию способностей в процессе овладения умениями и навыками профессионального изображения;
- даны научно обоснованные методические рекомендации о внесении изменений в учебную программу по академическому рисунку с целью повысить эффективность развития профессионального восприятия студентов на начальном этапе обучения рисунку.
Теоретическая ценность исследования:
- раскрыто содержание термина «профессиональное восприятие» и выявлена взаимосвязь между профессиональным восприятием и специальными знаниями, умениями и навыками студентов;
- определены методические аспекты психологических особенностей развития профессионального восприятия;
- разработаны и научно обоснованы теоретическая и методическая модели профессионального восприятия и специальных знаний, умений и навыков рисования.
Практическая значимость исследования:
- разработана методика развития профессионального восприятия студентов художественных факультетов педагогических вузов на начальном этапе обучения академическому рисунку;
- разработаны и научно обоснованы основные методические положения и рекомендации, способствующие эффективному развитию профессионального восприятия у студентов в процессе обучения рисунку;
- разработаны и внедрены в практику проведения занятий по академическому рисунку методические рекомендации по развитию профессионального восприятия студентов;
- материалы исследования могут использоваться в составлении учебных программ, методических пособий и рекомендаций по учебному рисунку.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечены исходными методологическими позициями, положительными результатами показателей эффективности предлагаемых педагогических условий, приемов и методов развития профессионального восприятия на занятиях по рисунку, всесторонним качественным и количественным анализом результатов эксперимента, апробацией и внедрением основных положений исследования в педагогическую практику.
На защиту выносятся следующие положения:
- научно-методическое обоснование психолого-педагогических основ развития профессионального восприятия в процессе изобразительной деятельности на занятиях по академическому рисунку;
- научное обоснование принципов взаимодействия профессионального восприятия и развития умений и навыков рисования;
- критерии оценки уровня развития профессионального восприятия на занятиях по академическому рисунку;
- методика эффективного развития профессионального восприятия студентов на занятиях по академическому рисунку, направленная на активизацию творческой деятельности.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, выдвигается гипотеза, определяются задачи исследования, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы развития профессионального восприятия» проанализированы научные материалы по психологии, теории и истории искусства, философии и культурологи, в контексте проблемы исследования выявляются основные психолого-физиологические процессы, лежащие в основе профессионального восприятия.
Проведен исторический анализ методов развития профессионального восприятия. Педагогическая теория и художественная практика, проделав многовековой путь развития, накопила ценный методический опыт по формированию профессионального восприятия художника. Важность этой проблемы отмечали крупнейшие художники и педагоги прошлого; Леонардо да Винчи, А. Дюрер, Э. Делакруа, Д. Рейнольде, А. Ашбе, П.П. Чистяков, H.H. Ге, Д.Н. Кардовский, Б.В. Иогансон, Н.П. Крымов. Многие современные исследователи и методисты осознают актуальность проблемы профессионального восприятия. Так, H.H. Ростовцев пишет: «Наиболее важной и ответственной задачей академического рисунка следует признать обучение правильно видеть и понимать натуру» [169, с. 14].
И все же, приходится признать, что сведений по проблеме развития профессионального восприятия в теоретическом наследии предыдущих поколений художников-педагогов недостаточно. В процессе анализа известных педагогических систем мы отмечаем, что все они в той или иной мере строились в основном вокруг исследуемой нами проблемы. Это и система А. Дюрера и педагогическая система П.П. Чистякова, в основе которой лежит метод поверочного рисования, школа А. Ашбе, знаменитый «метод обрубовки» Д.Н. Кардовского, теория общего тона Н.П. Крымова. Все эти школы, системы и методики были направлены на то, чтобы воспитать у учеников чувство целого, развить целостное профессиональное видение, приучить работать от общего к деталям, снова возвращаясь к общему. Учили постоянно руководствоваться чувством большой формы, общего тона, общего характера освещения, подчинять этому весь процесс восприятия и изображения. Тем не менее, в силу того, что художественная педагогика прошлого развивалась в основном крупными художниками и была направлена преимущественно на воспитание профессиональных художников, этап перестройки обыденного восприятия на профессиональное выпадал из поля зрения педагогов или решался ими попутно, как что-то само собой разумеющееся, не получая при этом должного научно-теоретического и методического освещения.
Особенности восприятия в изобразительной деятельности исследовали известные психологи: Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец,
B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.Я. Пономарев,
C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон. Анализ работ этих ученых позволяет сделать выводы, имеющие принципиальное значение для эффективного решения проблемы развития профессионального восприятия:
- восприятие предмета предполагает со стороны субъекта не только наличие образа, но и определенной действенной установки, то есть высокое развитие не только сенсорного, но и двигательного аппарата;
- процесс художественного изображения и процесс художественного восприятия образуют взаимодействующее единство, не только творчество обусловлено его восприятием, но и само восприятие в известной мере обусловлено изображением художественно воспринятого им; оно подчинено условиям изображения и преобразовано в соответствии с ними;
- восприятие - это форма познания действительности, при этом, оно не только связано с действием, с деятельностью, и само оно специфическая познавательная деятельность сопоставления, соотнесения возникающих в нем чувственных качеств предмета;
- всякое сколько-нибудь сложное восприятие является по существу решением определенной задачи, которое исходит из тех или иных раскрывающихся в процессе восприятия чувственных данных, с тем, чтобы определить их значение и найти адекватную форму интерпретации;
- восприятие не сводится к простой сумме ощущений, оно всегда является более или менее сложным целым, качественно отличным от тех элементарных ощущений, которые входят в его состав. В каждое восприятие входит и воспроизведенный прошлый опыт, и мышление воспринимающего, и в известном смысле его чувства и эмоции. Отражая объективную действительность, восприятие делает это не пассивно, потому что в нем одновременно преломляется вся психическая жизнь конкретной личности воспринимающего;
- в профессиональном целостном восприятии каждая часть зависит от того окружения, в котором она дана. Главным условием адекватности восприятия является высокая точность, схватывание предметного мира в его пространственной связности, непрерывности, метричности.
Эти выводы явились для нас теоретической основой для поиска и анализа методов развития профессионального восприятия студентов. Исследования ученых подтверждают, что профессиональное восприятие художника отличается от обыденного (житейского) восприятия специфическими свойствами: целостностью, осмысленностью, избирательностью.
Все эти стадии восприятия эстетического объекта понимаются нами в контексте обозначенной проблемы как целостный процесс, определяющий формирование восприятия. При этом важным представляется вывод П.А. Флоренского о тождестве понятий цельность и красота: «Целое - прекрасно, и наоборот - прекрасное есть целое. Наглядно воспринятая целостность и есть красота» [203, с. 456].
Проблема формирования целостной изобразительной структуры в историческом аспекте тесно связана с формированием и совершенствованием методов и приемов профессионального изображения.
Невозможно представить абстрактную целостность изображения вне конкретной композиционной структуры. Целостность является важнейшим признаком и фактором формирования композиции, во многом определяя ее структуру и конструкцию. H.H. Волков отмечает два основных композиционных принципа, присущих любому отдельному композиционному фактору, и выражающих логическую взаимосвязь любого из них - аналогия и контраст. Контраст «образно» выражает противоречие, но тем самым, он устанавливает и прочную образную связь. «И есть большая правда, - заключает H.H. Волков, - в утверждении, что контраст - основной закон композиции» [24, с. 36]. Другой формой универсальной связи является аналогия, влияние которой распространяется на все факторы композиции.
В формировании целостной изобразительной структуры первостепенное значение имеет проблема профессионального восприятия. Она включает в себя два аспекта; восприятие окружающей действительности - реального трехмерного пространства и восприятие изобразительной плоскости - двухмерного пространства. Изучением и анализом этих проблем занимались многие художники и ученые - Леонардо да Винчи, А. Дюрер, Э. Делакруа, Г. Вельфлин, В. Кандинский, В. Фаворский, H.H. Волков, Дж. Гибсон и другие.
Проблема восприятия пространства и его воспроизведения является составной частью в теоретическом анализе и практическом решении проблемы формирования профессионального восприятия и изображения. Р.Л. Грегори отмечал, что «все картины парадоксальны в том смысле, что все они являются двойственной зрительной реальностью: плоские предметы видны плоскими, но в то же время это совершенно иные трехмерные предметы, расположенные в ином пространстве. Эта двойственная реальность - парадокс, свойственный существу картины» [47, с. 57].
Важным фактором формирования изобразительной структуры произведения является система перспективного пространства. Формирование такой системы является одной из основных задач методики обучения академическому рисунку. Эффективное решение этой задачи возможно при условии развития способности целостного восприятия. До тех пор, пока студент не поймет эту простую истину, он будет стремиться осуществить в своем рисунке тождество между реально воспринимаемым пространством и его изображением.
Итогом процесса профессионального художественного восприятия является формирование художественного образа и его воплощение. Восприятие, наряду с ощущениями, является первым и наиболее ответственным этапом в процессе формирования художественного образа, закладывая основы его структуры. Художественный образ представляет собой единство объективных и субъективных начал. Объективное исходит из существующей независимо от сознания человека действительности, субъективное связано с эмоционально-
образным восприятием художника, его интеллектуальным потенциалом, эрудицией, профессиональным мастерством.
Формируя в себе образ воспринимаемого объекта, художник познает его постепенно, переходя на более высокие уровни обобщения. При этом он познает, прежде всего, объективные характеристики объекта через чувственное и логическое познание, а затем уже определяет художественную форму отображения сформированного в сознании образа в конкретном материале. Познание и выбор средств выражения (отображения), для воплощения художественного образа, происходит во взаимодействии с совершенствованием мысленного образа и представляет собой процесс постепенного приближения к раскрытию сущности изображаемого, отраженном в целостном образе восприятия. Процесс, определения и выбора средств интерпретации художественного образа представляет для студентов значительную сложность на начальном этапе обучения рисунку. Основными причинами являются: недостаток опыта подобной интерпретации, выражающийся в неразвитости графических представлений и недостаточное знание технических особенностей и возможностей графических материалов.
Во второй главе «Поиск путей и методов развития профессионального восприятия» исследуются условия и определяются методы педагогических воздействий, которые позволяют более эффективно организовать процесс развития профессионального восприятия в неразрывной связи с другими задачами обучения изобразительной грамоте и развития творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком.
Современные теории и исследования в психологии, физиологии и педагогике дают основания для однозначно утвердительного ответа на вопрос о развитии способностей профессионального восприятия. Анализ работ Дж. и Э. Гибсонов, К. Дункера, А.Н. Леонтьева, Л.И. Резника, С.А. Рубинштейна, дает возможность определить пути развития способностей отбора и целостного восприятия при использовании принципа системной дифференциации и применении структурного подхода.
Принципиально важным для педагогов является вывод ученых о том, что входящая информация может обрабатываться двумя разными способами, и что эти способы могут сочетаться в различных комбинациях. Обучение восприятию через рисование изменяет этот процесс, наделяя нас другим, более непосредственным зрением.
Для определения направления и характера педагогических воздействий, с целью развития способности целостного восприятия, проведен анализ психолого-педагогических особенностей развития специальных способностей (Б.Г. Ананьев, Е.И. Игнатьев, В.И. Киреенко, A.B. Петровский, Ю.А. Самарин, Б.М. Теплов, Б. Эдварде). Зависимость эффективности развития способностей от содержания и характера обучения показал К.К. Платонов, он разработал и сформулировал общие требования к упражнениям, направленным на планомерное формирование и развитие способностей. Классификация, характер и содержание разных типов упражнений по овладению изобразительной
грамотой разработаны в исследовании Л.И. Рындиной. Специальная направленность системы упражнений позволяет на основе целенаправленного, планомерного развития умений и навыков эффективно развивать у студентов требуемые способности.
Результаты проведенного анализа и выводы поисково-теоретического исследования, позволили определить структуру способностей профессионального восприятия и явились основой для разработки критериев оценки развития профессионального восприятия студентов, на начальном этапе обучения академическому рисунку.
В исследовании определены критерии оценки развития профессионального восприятия, обусловленные уровнем восприятия, а также специальными знаниями, умениями и навыками. Они послужили основой конкретных показателей, которые рассматриваются как составные части способностей профессионального восприятия. Основные группы критериев оценивают процесс развития профессионального восприятия в динамике: целенаправленное восприятие, эстетическая оценка, целостное композиционно-пластическое и объемно-пространственное решение, ясность и выразительность общего пластического решения, эффективное владение материалами и техникой рисунка.
Исследуется исходный уровень профессионального восприятия студентов при рисовании с натуры, анализируются типичные ошибки, встречающиеся у студентов первого курса, раскрываются методико-теоретические принципы формирования профессионального восприятия на занятиях по рисунку.
Целью констатирующего эксперимента явилось выявление исходного уровня студентов на начальном этапе обучения рисунку, анализ результатов и разработка методико-теоретических принципов, обеспечивающих развитие способностей профессионального целостного восприятия. Проведенный констатирующий эксперимент позволил выявить затруднения, связанные с формированием профессионального восприятия и его практической реализацией в рисунке. В разделе диссертации приводятся типичные затруднения, которые испытывают студенты при рисовании с натуры:
- не в полной мере могут организовать целенаправленное восприятие натюрморта с разных точек зрения, не анализируют возможные композиционные решения;
- не осознают роли эскиза в развитии профессионального восприятия;
- у большинства студентов отсутствует целостность, обобщенность восприятия, затруднено образование графического представления об объекте изображения;
- недостаток теоретических знаний, практических умений и навыков по нахождению необходимых внешних и внутренних связей и зависимостей между предметами в натюрморте;
- отсутствует представление о выразительных качествах графических средств и материалов рисунка, о последовательности реализации графических представлений.
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента выявили пробелы, связанные, прежде всего с отсутствием профессионального восприятия натуры (натюрморта) и ясного представления о последовательном графическом воплощении.
Профессиональное восприятие является результатом процесса активной деятельности и развития специальных способностей обобщения реальных объемных форм в плоско тональные комбинации пятен, восприятия перспективы, светотени и т.д. Констатация исходного уровня развития профессионального восприятия позволила сформулировать основные условия его развития на занятиях по рисунку:
- наличие педагогической установки на целенаправленное восприятие, обеспечивающее развитие профессионального нестереотипного восприятия и ясное графическое представление;
- практические целенаправленные действия по реализации профессионального восприятия посредством графического представления в материале.
В ходе эксперимента выявлено, что исходное состояние развития профессионального восприятия у студентов первых курсов характеризуется в основном средним и низким уровнями. Для повышения этого уровня были обоснованы методико-теоретические принципы, включающие в себя информационно-рецептивные, репродуктивные и продуктивно-исследовательские методы, а также проблемный, структурный и системно-деятельностный подходы с использованием принципа системной дифференциации, позволяющие в совокупности реализовывать образовательные, развивающие и воспитательные функции обучения.
Методико-теоретические принципы развития профессионального восприятия на занятиях по рисунку построены таким образом, что освоение научных знаний основ восприятия и изображения и овладение способами графической деятельности происходит в результате последовательного изучения системы теоретических положений, выработки специальных умений и навыков, решения комплекса простых и сложных задач, требующих творческого подхода.
Эффективным методом, направленным на расширение познавательной активности студентов на занятиях по рисунку выступает информационно-рецептивный метод, организующий восприятие студентов, обеспечивающий в процессе восприятия развитие чувств и мышления. Преподаватель целенаправленно формирует способы познавательной деятельности, анализа и синтеза чувственных впечатлений (сопоставить, сравнить, выделить внешние и внутренние связи: образные, смысловые, масштабные, конструктивные, тональные, пластические, линейные, пространственные).
На основе целенаправленного восприятия у студентов развиваются представления, им открываются новые свойства предметов. Словесный об-
разный анализ натурной постановки расширяет круг ассоциативного анализа, способствует разнообразию сопоставляемых единиц, увеличивает продуктивность мыслительной деятельности студентов, дает импульс для формирования более полного профессионального восприятия.
Репродуктивный метод направлен на овладение студентом системы специальных знаний, умений и навыков. Содержанием метода является графическая деятельность; выполнение конкретных упражнений, основанных на . многократном повторении, способствующих последовательному освоению и закреплению студентами теоретических знаний и обобщенных способов графической деятельности.
Продуктивно-исследовательский метод направлен на проектирование учебного процесса развивающего типа, ставит акцент на развитие наблюдения, мотивацию обучающихся, овладение методологическими знаниями, позволяющими самостоятельно открывать неизвестное. Этот метод играет важную роль в развитии профессионального восприятия, графических представлений, развитии творческих способностей и включает в себя комплекс теоретических знаний особенностей восприятия, объемно-пространственного изображения, соблюдения пропорциональных линейных и светлотных отношений (зарисовки и кратковременные рисунки: линейно-конструктивные, конструктивно-тональные), практических упражнений по овладению методом от общего к частному (тоновой целостности, плановости, художественной выразительности), системы домашних заданий (набросков и зарисовок предметов с натуры, по памяти и по представлению) закрепляющие способы изображения, изучение и анализ работ мастеров (способы композиционных построений, копирование).
Использование принципа системной дифференциации в развитии профессионального восприятия позволяет сделать процесс рисования целенаправленным, поэтапным, развивать способности к сопоставлению и сравнению, восприятию взаимосвязи предмета и фона, поиску подобий и различий, развивать способность к обобщению и выявлению характерных особенностей изображаемого объекта, композиционное восприятие, способности, входящие в структуру целостного восприятия.
В ходе формирующего эксперимента ставились задачи на практическое подтверждение предлагаемой методики развития профессионального восприятия, выявление взаимодействия графических представлений и специальных умений на занятиях по рисунку. В экспериментальной группе методика разрабатывалась с учетом выводов констатирующего эксперимента, гипотезы, задач исследования и строилась на основе выводов психологов. Занятия включали беседы, лекции, информационно-пояснительные рисунки, выполнение эскизов - условно-плоскостных композиционных решений, выполнение кратковременных рисунков, специальных упражнений на развитие способностей восприятия и длительные академические задания, самостоятельная работа. В качестве стимулирующего приема развития нестереотипного восприятия у студентов на занятиях по рисунку использовалась установка на об-
разное, ассоциативное восприятие, демонстрация и анализ академических рисунков из методического фонда, рисунков великих мастеров и рисунков студентов с точки зрения целостности, образности, выразительности, изобразительной грамоты, техники исполнения.
Главным условием эффективного развития профессионального восприятия является целенаправленное, комплексное развитие специальных способностей, составляющих структуру целостного восприятия и изображения.
Второе условие: развитие специальных умений и навыков рисования на основе развития способностей профессионального целостного восприятия.
Предложенная нами система упражнений, направленная на развитие профессионального восприятия студентов на начальном этапе обучения академическому рисунку, дополняя и корректируя базовую учебную программу, позволяет устранить диктат со стороны левого полушария мозга, мешающего чистому, конкретному и непредвзятому восприятию и изображению. Тем самым формируются условия для гармонизации процесса восприятия и выведения его на качественно новый уровень творческого развития.
По результатам формирующего эксперимента мы сформулировали основные выводы:
- целенаправленное, последовательное развитие специальных способностей восприятия, на основе выявленной структуры целостного восприятия, с использованием принципа системной дифференциации и применении структурного и деятельностного подходов, позволяет сформировать комплекс профессиональных умений и навыков изображения, способствующих эффективному развитию профессионального восприятия;
- разработанная методика развития способности целостного восприятия активизирует процесс восприятия и выводит его на качественно новый, профессиональный уровень, в котором активно развиваются индивидуальные творческие способности учащихся;
- предложенная методическая система способствует эффективному развитию профессионального восприятия студентов при обучении академическому рисунку;
- кратковременные упражнения, включенные в содержание учебного рисования, способствуют повышению уровня развития профессионального восприятия и развитию умений и навыков рисования;
- разработанные задания дополнили действующую программу по академическому рисунку.
Таким образом, разработанная методика способствует эффективному развитию профессионального восприятия, активизирует познавательно-творческую деятельность студентов на занятиях по рисунку.
Результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс педагогических вузов, художественных училищ, детских художественных школ, где проблема активизации познавательно-творческой деятельности учащихся весьма актуальна.
Основные положения диссертации и результаты исследования
отражены в следующих публикациях:
Публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Минаев, С.А. Особенности формирования целостного восприятия у студентов художественно-графических факультетов при обучении академическому рисунку (психолого-физиологический аспект проблемы) [Текст] / С.А. Минаев // Омский научный вестник. - 2010. - № 5(91). - С. 177-181.
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:
2. Минаев, С.А. Исторический аспект проблемы цельности и выразительности [Текст] / С.А. Минаев // Анализ теоретических и методических разработок проблемы: материалы 43 научной конференции г. - Хабаровска: ХГПУ, 1997.-С. 45-52.
3. Минаев, С.А. Методы организации самостоятельной работы студентов художественно-графического факультета на занятиях по композиции [Текст] / С.А. Минаев // Тезисы докладов межвузовской конференции. - Хабаровск: ДВГМУ, 1997. -С.33-34.
4. Минаев, С.А. Роль и значение фактуры в решении проблемы цельности и выразительности учебных работ по живописи и композиции [Текст] / С.А. Минаев // Материалы 44 научной конференции: Сб. науч. ст. - Хабаровск: ХГПУ, 1999.-С. 39-43.
5. Минаев, С.А. Основные факторы формирования структуры объемно-конструктивного академического рисунка [Текст] / С.А. Минаев // Искусство и образование на пороге XXI в.: Сб. науч. ст. - Хабаровск: ХГПУ, 2002. - С. 109-112.
6. Минаев, С.А. Основные аспекты формирования структуры целостного восприятия в процессе обучения рисунку [Текст] / С.А. Минаев // Сб. статей молодых ученых. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002. - 4.2. - С. 102-108.
7. Минаев, С.А. Основные факторы формирования и развития структуры объемно-конструктивного академического рисунка [Текст] / С.А. Минаев // Материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003. - Вып.4. - С. 333-335.
8. Минаев, С.А. Проблема формирования целостного перспективного пространства [Текст] / С.А. Минаев // Материалы региональной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы»; под ред. С.Н. Скоринова. - Хабаровск: Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры; дальневосточная государственная научная библиотека, 2007. - Ч. V. - С, 148-150.
Минаев Станислав Алексеевич
Развитие профессионального восприятия на занятиях по рисунку (в системе художественных факультетов педагогических вузов)
Автореферат
Подписано в печать 23.09.2010. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 156
Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного
университета 680000, Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68 Отдел оперативной печати Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 50