Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие прогностических умений иностранных студентов в условиях аудирования диалогической речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яковлева, Татьяна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие прогностических умений иностранных студентов в условиях аудирования диалогической речи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Татьяна Леонидовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ

ПРОГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В АУДИРОВАНИИ.

1.1. Психолингвистическая характеристика смыслового восприятия речи.

1.2. Вероятностное прогнозирование и его роль в регуляции процесса понимания.

1.3. Грамматический аспект развития прогнозирования в аудировании.

1.4. Диалогический текст как объект прогнозирования в аудировании.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ

УМЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ АУДИРОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ.

2.1. Характеристика структурных компонентов прогностических умений.

2.2. Система упражнений по развитию прогностических умений в условиях аудирования диалогической речи.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы упражнений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие прогностических умений иностранных студентов в условиях аудирования диалогической речи"

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем методики - обучению иностранных студентов прогностическим умениям в условиях аудирования диалогический речи.

Многочисленные исследования в области восприятия и понимания иноязычной речи на слух свидетельствуют о том, что данный вид речевой деятельности остается наиболее сложным и наименее исследованным в методике преподавания иностранных языков.

Известно, что аудирование на родном и иностранном языках представляет собой один из основных каналов, по которому мозг человека воспринимает поступающую информацию. При этом установлено, что большинство носителей родного языка усваивает 30 % из всего услышанного. Отсюда становится очевидной степень сложности восприятия и понимания иноязычной речи на слух.

В ряде исследований, посвященных обучению аудированию (Л.И. Апатова, 1971; Н.В. Елухина, 1970; В.И. Ильина, 1971), отмечалась необходимость развития у учащихся прогностических умений в структуре комплексных аудитивных умений. То есть развитие прогнозирования имело необходимый, но частный характер. Однако результаты дальнейших исследований (Л.А. Гаврилов, 1974; Н.С. Ожегова, 1974; Л.М. Хадарцева, 1976; Н.С. Харламова, 1982) убедительно доказывают, что целенаправленное обучение прогностическим умениям во многом определяет успешность аудирования иноязычной речи. В 80 - е годы обучение аудированию через развитие речевых механизмов утвердилось в методике как направление с большими потенциальными возможностями.

Определяя прогностическое умение как основополагающее в аудировании, Н.С. Ожегова (1974) отмечает, что прогнозирование самым тесным образом связано с умением определять границы в речевом потоке на различных языковых уровнях. Данное умение обусловлено знанием фактического языкового материала и законов, позволяющих установить наибольшую вероятность следования языковых элементов в поступающей на слух информации. Исследование прогнозирования на материале диалогической речи (с позиции участников речевого взаимодействия) показало, что прогностическое умение является не только целью, но и средством для ведения диалога (Хадарцева, 1976). Следующим шагом в рассмотрении функциональных особенностей прогностических умений было обоснование гипотезы (Харламова, 1982), согласно которой наиболее продуктивным для формирования прогностических умений является путь осознания учащимися механизма вероятностного прогнозирования на невербальном и вербальном материале (на смысловом и лингвистическом уровнях текста).

В определении факторов, способствующих успешности прогнозирования, мнение исследователей совпадает в том, что языковая подготовка или лингвистический опыт учащихся является если не определяющим, то существенным фактором в реализации прогностических умений. Однако то, что представляется вполне очевидным, требует, на наш взгляд, более пристального внимания, так как недосформированность тех или иных языковых явлений значительно осложняет процесс прогнозирования, а значит и аудирования в целом.

В данной работе предпринята попытка выявления зависимости развития прогностических умений в аудировании от уровня сформированности речевого грамматического навыка в говорении. Исследование поставленной проблемы обусловлено средним этапом обучения, который наряду с начальным этапом определяет рамки довузовского периода языковой подготовки иностранных учащихся. Характерной особенностью среднего этапа обучения является то, что именно в этот период закладываются базовые знания и умения в области грамматического строя иноязычной (русской) речи (Игнатова, 1997) и создаются необходимые предпосылки для формирования вероятностного опыта обучаемых. На среднем этапе обучения преподаватель располагает исчерпывающей информацией (в области фонетики, лексики, грамматики), ограниченной рамками предварительного обучения. Данная информация позволяет формировать и развивать прогностические умения во всех видах речевой деятельности, не выходя за пределы набора фраз, с которыми учащиеся встречаются в своей речевой практике.

Требования к уровню развития аудитивных умений на среднем этапе обучения, разработанные на основе государственного образовательного стандарта (Государственный образовательный стандарт. .М., -СПб., 1999) и представленные в типовом тесте (Типовой тест. Первый сертификационный уровень - М., 1997) предполагают: 1) умение тестируемого адекватно воспринимать на слух предлагаемую информацию, необходимую для решения определенных коммуникативных задач (умение понимать монологическую и диалогическую речь); 2) владение языковым и речевым материалом, необходимым для адекватного восприятия и понимания звучащего текста. Как отмечалось ранее, обучение аудитивным умениям непосредственно связано с решением проблемы развития прогностических умений иностранных учащихся в аудировании.

Анализ психолингвистических исследований показывает, что понимание является результативной стороной процесса осмысления воспринятой на слух информации. Известно, что механизм вероятностного прогнозирования обеспечивает синтезирующий аспект речемыслительной деятельности реципиента. Однако недостаточная исследованность проблемы обучения аудированию служит причиной того, что в содержании обучения механизм вероятностного прогнозирования не представлен как механизм, определяющий процесс смыслового восприятия речи. Между тем, уровень владения языковым и речевым материалом, обеспечивающий адекватность восприятия и понимания речи на слух, определяется умением обучаемого прогнозировать смысл высказывания на основе формирования грамматической и контекстуальной вероятности.

По мнению исследователей, обучение прогностическим умениям целесообразнее проводить на материале диалогических текстов, для которых характерна относительная простота синтаксиса, обусловленная тенденцией к экономии языковых средств (Гаврилов, 1974). Следовательно, необходим дифференцированный подход к обучению аудированию диалогической и монологической речи.

Все выше сказанное определяет актуальность избранной темы исследования.

Объектом исследования является процесс обучения прогностическим умениям иностранных учащихся в условиях аудирования диалогической речи.

Предмет исследования - функциональные особенности механизма вероятностного прогнозирования в аудировании.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методики обучения прогностическим умениям иностранных учащихся в условиях аудирования диалогической речи.

В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что обучение прогностическим умениям в условиях аудирования диалогической речи будет успешным, если в его основу будет положена система упражнений, учитывающая:

1. психолингвистические особенности прогностических умений в аудировании;

2. зависимость развития прогностических умений в аудировании от уровня сформированности речевого грамматического навыка в говорении;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

- конкретизировать понятие прогностических умений;

- выявить релевантные признаки прогностических умений в условиях аудирования диалогической речи;

- определить прогностические умения в условиях аудирования диалогической речи на среднем этапе обучения;

- выявить зависимость развития прогностических умений от уровня формирования грамматической и контекстуальной вероятности;

- дать психолингвистическое обоснование принципов построения системы упражнений по развитию прогностических умений в условиях аудирования диалогической речи;

- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики развития прогностических умений в условиях аудирования диалогической речи.

Научная новизна исследования состоит в том, что конкретизировано понятие прогностических умений в аудировании; выявлены релевантные признаки прогностических умений в условиях аудирования диалогической речи; определены прогностические умения в условиях аудирования диалогической речи на среднем этапе обучения; выявлена зависимость развития прогностических умений в аудировании от уровня сформированности речевого грамматического навыка в говорении; разработана и экспериментально проверена система упражнений по развитию прогностических умений иностранных учащихся в условиях аудирования диалогической речи.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что дано психолингвистическое обоснование методики развития прогностических умений иностранных учащихся в условиях аудирования диалогической речи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при обучении иностранных учащихся прогностическим умениям в аудировании, а также при создании учебно - методических пособий.

Апробация результатов исследования. По теме исследования имеется десять публикаций. Результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовской конференции молодых ученых СПбГУ «Человек. Природа, Общество. Актуальные проблемы» (Санкт - Петербург, 1995,1997), на международных научно - практических конференциях (Минск, 1995, Иркутск, 1997, 1998, Санкт-Петербург, 1998), на межвузовских научно

- практических конференциях (Иркутск, 1997, Санкт - Петербург, 1997, 1998, 1999).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, формулируется гипотеза, устанавливается практическая и теоретическая значимость.

В первой главе - «Психолингвистические предпосылки развития прогностических умений в аудировании» - рассматриваются психолингвистические особенности смыслового восприятия речи, роль вероятностного прогнозирования в регуляции процесса понимания, грамматический аспект в развитии прогностических умений, а также дается психолингвистическая характеристика диалогического текста как объекта вероятностного прогнозирования.

Во второй главе - «Методика развития прогностических умений иностранных студентов в условиях аудирования диалогической речи» -характеризуются структурные компоненты прогностических умений, дается обоснование принципов построения системы упражнений по развитию прогностических умений, излагаются результаты экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики развития прогностических умений иностранных учащихся в условиях аудирования диалогической речи.

В заключении представлены основные положения результатов исследования, обобщаются выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

Функциональное единство психолингвистического механизма, обеспечивающего порождение и восприятие речи, позволяет конкретизировать понятие прогностических умений в аудировании на среднем этапе обучения.

Механизм приобретения знаний определяет успешность формирования слухо- произносительных, лексических и грамматических навыков в говорении и степень их актуализации в аудировании.

Рассмотрение структурных компонентов прогностических умений позволяет выявить основные причины, препятствующие адекватности восприятия и понимания русской речи иноязычными.

Функциональный аспект прогностических умений в аудировании обусловлен автоматизированностью речевого грамматического навыка, сформированного в говорении.

Органическое единство речевого лексического и речевого грамматического навыков проявляется при формировании грамматической и контекстуальной вероятности. При недосформированности речевого грамматического навыка механизм вероятностного прогнозирования не «включается» в процесс декодирования полученной на слух информации, что приводит к пословному или фрагментарному восприятию речи.

Прогнозирование, являясь доминирующим операционным содержанием речемыслительной деятельности в аудировании, позволяет определить типологию упражнений, направленных на развитие прогностических умений в условиях аудирования диалогической речи.

Выявление релевантных признаков прогностических умений способствует разработке методической модели, обеспечивающей целенаправленное обучение прогностическим умениям в аудировании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние методики преподавания русского языка как иностранного с настоятельной необходимостью требует поиска новых решений повышения эффективности обучения аудированию как виду речевой деятельности. В структуре комплексных аудитивных умений наименее разработанной является проблема обучения прогностическим умениям, обеспечивающим адекватность смыслового восприятия и понимания русской речи иноязычными.

Необходимость решения поставленной проблемы определяет направление и характер настоящего исследования, в ходе которого были решены теоретические и практические вопросы, связанные с разработкой методики обучения иностранных учащихся прогностическим умениям в условиях аудирования диалогической речи.

Проведенное теоретико - экспериментальное исследование позволило определить сущность механизма вероятностного прогнозирования как основы прогностических умений в аудировании. Обеспечивая синтезирующий аспект речемыслительной деятельности, механизм вероятностного прогнозирования фокусирует работу таких общефункциональных механизмов, как память и осмысление. В условиях пользования родным языком механизмы памяти, осмысления и вероятностного прогнозирования функционируют одновременно и представляют динамическую целостность. При восприятии иноязычной (русской) речи, особенно на начальной стадии усвоения языка, наблюдается рассогласование между работой общефункциональных механизмов и уровнем владения языком. Результатом такого рассогласования является фрагментарное восприятие и понимание русской речи иноязычными.

Функциональный аспект механизма вероятностного прогнозирования обусловлен работой механизма сочетания лексических значений двух слов и знанием правил их сочетаемости. При синхронизации речемыслительных процессов механизм вероятностного прогнозирования срабатывает тогда, когда в оперативной памяти «всплывает» правило объединения двух слов по смыслу.

В настоящем исследовании конкретизировано понятие прогностических умений. Исходным являлось положение о двунаправленности языковой способности человека, реализуемой посредством единого психолингвистического механизма, обеспечивающего как порождение, так и восприятие речи. Прогностические умения определяются нами как способность предвосхищать смысл высказывания на основе функционирования единого психолингвистического механизма, обеспечивающего порождение и восприятие речи. Данное определение послужило основанием для рассмотрения структурных компонентов прогностических умений. Такими компонентами являются слухо -произносительные, лексические и грамматические навыки.

Анализ структурных компонентов прогностических умений позволил выдвинуть предположение о том, что прогностические умения реализуются при формировании грамматической и контекстуальной вероятности на основе актуализации автоматизированного речевого грамматического навыка,

ПО сформированного в говорении. На основании данного предложения была теоретически обоснована и экспериментально доказана зависимость развития прогностических умений от уровня сформированности речевого грамматического навыка в говорении.

Прогнозирование как доминирующий аспект операционного содержания речемыслительной деятельности в процессе смыслового восприятия речи позволяет определить разновидность упражнений, направленных на развитие прогностических умений в условиях аудирования диалогической речи. В исследовании система упражнений представлена опознавательными, прогностическими и реконструктивными типами упражнений, направленных на развитие механизма опознания частей речи, на формирование грамматической и контекстуальной вероятности, на восстановление цельности диалогического текста.

С целью получения объективных данных, проверяющих эффективность разработанной системы упражнений, был проведен обучающий эксперимент, результатом которого было выявление релевантных признаков прогностических умений в условиях аудирования диалогической речи. К таким признакам относятся: а)уровень опознания частей речи по их синтаксико -морфологическим признакам; б) уровень формирования грамматической вероятности; в) уровень формирования контекстуальной вероятности; г) уровень формирования смысла в бинарных связях ответных и инициативных реплик и диалогического текста в целом. Выявление релевантных признаков позволяет определить уровень развития прогностических умений иностранных учащихся в условиях аудирования диалогической речи на среднем этапе обучения.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что конкретизировано понятие прогностических умений в аудировании; выявлены релевантные признаки прогностических умений в условиях аудирования диалогической речи; определены прогностические умения в условиях аудирования диалогической речи на среднем этапе обучения. Выявлена зависимость развития прогностических умений в аудировании от уровня сформированности речевого грамматического навыка в говорении; разработана и экспериментально проверена система упражнений по развитию прогностических умений иностранных учащихся в условиях аудирования диалогической речи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при обучении иностранных учащихся прогностическим умениям в аудировании на среднем этапе обучения, а также при создании учебно - методических пособий.