Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационная основа речевой деятельности в формировании лексических навыков аудирования иноязычного монологического высказывания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коваленко, Марина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационная основа речевой деятельности в формировании лексических навыков аудирования иноязычного монологического высказывания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коваленко, Марина Петровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общетеоретические основы организации и использования информационной основы иноязычной речевой деятельности аудирования монологического высказывания

1.1. 1.2.

ВЫВОДЫ

Информационная основа речевой деятельности Лексически обусловленные факторы осмысления и понимания информации при аудировании Модологический звучащий текст как объект аудирования Информационная основа речевой деятельности аудирования иноязычных монологических высказываний

ГЛАВА 2. Методика применения информационной основы речевой деятельности в процессе формирования лексических навыков аудирования иноязычных монологических высказываний

ВЫВОДЫ

Речевые лексические навыки аудирования монологического высказывания на иностранном языке Дидактическая система видов информационной основы речевой деятельности аудирования иноязычного монологического высказывания

Отбор и методическая организация аудио - и видеосообщений во взаимосвязи с информационной основой речевой деятельности

Комплекс упражнений' по формированию лексических навыков аудирования с использованием информационной основы речевой деятельности

Технология обучения иноязычному аудированию на уровне формирования лексических навыков и её опытная проверка

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационная основа речевой деятельности в формировании лексических навыков аудирования иноязычного монологического высказывания"

Новая гуманистическая парадигма в образовании предполагает формирование специалиста, способного сотрудничать и решать задачи в любой сфере профессиональной деятельности, умеющего слушать, услышать, понять партнера, признавать его позиции, идеи, взгляды. Только при условии сформированных умений слушать и понимать другого возможно взаимодействие, обмен информацией, знаниями и продуктивное решение задач.

Кроме того, способность человека слушать, услышать, понять и принять партнера, тесно связана с такими его личностными качествами, как толерантность и доброжелательность. В новом тысячелетии это стало главной и важной интернациональной проблемой общества, в связи с чем 2001 год объявлен ЮНЕСКО годом толерантности, а в системе образования России формирование толерантности и снятие агрессивности молодого поколения сформулировано в качестве важной задачи научных исследований в государственной системе образования.

Для формирования умений аудировать каждому обучаемому необходима длительная речевая практика, и, прежде всего, осуществление речевых действий аудирования на уровне формирования навыков, так как слух менее развит. Но чтобы такая речевая практика состоялась при решении обучаемым каждой конкретной задачи аудирования, осмысления и понимания информации, необходимо создавать такие условия, которые . позволяли бы преодолевать барьеры и трудности понимания текстов — высказываний на иностранном языке.

В связи с этим исследование проблемы формирования навыков и умений иноязычного аудирования в условиях межкультурной коммуникации в системе школьного и вузовского обучения • иностранному языку уже на начальном этапе становится актуальным.

Решение проблемы обучения аудированию на любом этапе обучения иностранному языку представляется нам возможным, если учебный процесс организовать с учетом необходимой информационной основы деятельности (ИОД) как совокупности информации, характеризующей предметные объективные и субъективные условия деятельности, позволяющей организовать её в соответствии с вектором цель-результат (В.Д.Шадриков).

В психологии и методике обучения иноязычному общению проблеме обучения иноязычному аудированию посвящен целый ряд диссертационных исследований. В данных работах рассматриваются такие вопросы, как психологические механизмы и развитие их у слушающего (Зимняя И.А., Леонтьев А.А./Жинкин Н.И., Фейгенберг И.М., Сабурова Г.Г., Грановская P.M., Харламова Н.С.), развитие навыков и умений аудирования на различных этапах обучения (Гез Н.И., Апатова Л.И., Елухина Н.В., Халеева И.И., Миньяр-Белоручев Р.К., Богданова Е.Г., Сатинова В.Ф., Алексеева И.Н., Базина М.П., Исенина Е.И. Колкер Я.М., Устинова Е.С. и другие), принципы отбора, организации и использования аудио - и видеоматериалов (Федорова О.Л., Есютина A.M., Иванова P.M. и др.).

Аудирование всегда связано с мыслью й конечным целью-результатом (В.Д.Шадриков) аудирования является использование извлечённой и понятой мысли, информации. По Н.И. Жинкину, мысль передаётся прежде всего лексическими средствами, которые являются движущей силой, несущей смысловое содержание сообщения. А.АЛотебня .сравнивает лексику со стеклом, через которое мы видим наш мир. В связи с этим • возникает необходимость исследовать процесс формирования лексических навыков аудирования, так как незнание лексических средств часто ф становиться причиной возникновения трудностей в восприятии и понимании иноязычной речи. Дидактическое решение этой проблемы мы видим в использовании информационной основы речевой деятельности аудирования (ИОРДА).

Объектом настоящего исследования является процесс формирования лексических навыков аудирования иноязычного монологического высказывания.

Предметом исследования становятся виды и функции информационной основы речевой деятельности аудирования, её дидактическая организация и использование в комплексе упражнений по формированию лексических навыков аудирования.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы разработать научно — обоснованную и проверенную на практике методику применения разных видов информационной основы речевой деятельности в "процессе формирования лексических навыков аудирования иноязычного монологического высказывания.

Общая гипотеза исследования: процесс формирования лексических навыков аудирования может стать успешнее и будет, оптимальным образом организован с целью преодоления трудностей аудирования, понимания и осмысления информации, если в процесс обучения аудированию включать различные виды информационной основы речевой деятельности аудирования и реализовать её функции в рамках специально разработанного и организованного комплекса упражнений в иноязычном аудировании аутентичных монологических аудио - и видеосообщений. В качестве частной гипотезы выдвигается предположение о том, что различные виды информационной основы речевой деятельности аудирования позволят с самого начала слушать, слышать и понять тему и то, что партнёр сообщает о ней, что будет давать возможность совершать общение как • информационный, эмотивно - эмпатийный и интерактивный обмен -общение, позволяющее по Л.С. Выготскому, обобщать и формировать личностное психологическое значение лексических единиц, выражающих мысли партнёра, автора монологического высказывания.

Указанные предмет, объект, цель и гипотеза требуют решения следующих задач:

1. Рассмотреть теорию информационной основы деятельности (В.Д.Шадриков) в контексте методики обучения иноязычной речевой деятельности, исследовать педагогический опыт применения наглядных опор в обучении иноязычному общению как элементов информационной основы деятельности и выявить её возможные типы и виды.

2. Исследовать лингвопсихологические особенности иноязычной речевой деятельности аудирования и выявить лексически обусловленные факторы осмысления и понимания информации при слушании монологического высказывания, обосновать объекты лексических навыков аудирования, раскрыть их виды и содержание. •

3. Проанализировать характеристики звучащего монологического текста как объекта аудирования; изучить, отобрать и дидактически организовать аутентичные монологические тексты теле - и радиопередач.

4. Разработать систему и классификацию типов и видов информационной основы речевой деятельности аудирования и пути их интеграции в комплекс упражнений и аудиотекстов.

5. Разработать единый дидактический комплекс лексических упражнений и информационной основы речевой деятельности аудирования и проверить его эффективность в опытном обучении.

В ходе научного исследования можно выделить следующие этапы:

1. Рекогносцировочный, в ходе которого изучалась литература по следующим вопросам: а) роль и место информационной основы при обучении тому или иному виду деятельности вообще и речевой деятельности аудирования в частности; б) лингвопсихологические характеристики • речевой деятельности аудирования, виды и функции опор и наглядности в методике обучения иноязычному аудированию; в) лексические трудности восприятия, понимания и осмысления звучащего иноязычного монологического текста; г) объекты лексических навыков в методике обучения иноязычному аудированию. На данном этапе были уточнены объект, предмет, сформулирована гипотеза и основная цель исследования, конкретизированы задачи исследования, а также проведены ряд срезов с целью определения исходного уровня сформированности лексических навыков аудирования и выявления лексических трудностей.

2. На этапе констатации и поиска исследовались сущность информационной основы речевой деятельности аудирования, её структурное содержание, возможность и целесообразность интеграции дидактической системы ИОРДА в процесс формирования лексических навыков аудирования иноязычного монологического высказывания.

3. Опытно - экспериментальный этап включил в себя проведение контрольных срезов, опытного обучения в естественных условиях, наблюдение за ходом обучения, обработку и обобщение полученных данных. Исследование завершилось выработкой рекомендаций по вопросам внедрения информационной основы речевой деятельности в процесс формирования лексических навыков аудирования иноязычного монологического высказывания и уточнением списка использованной литературы.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научных работ в области методики, психологии обучения иностранным языкам, лингвистики текста; анализ существующих учебных материалов по немецкому языку, включающих лексические упражнения в аудировании монологических текстов; анкетирование и интервьюирование; анализ продуктов речевой деятельности аудирования; опытное обучение в студенческих группах; педагогическое наблюдение и обобщение личного педагогического опыта.

В качестве методологической основы данного исследования выступают: теория деятельности в общей психологии Выготского JI.C., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л., Смирнова А.А., Соколова А.Н. и др.; теория речевой деятельности и речевой иноязычной деятельности Выготского Л.С., Жинкина Н.И., Леонтьева А.А., . Зимней И.А., Клычниковой З.И., Ворожцовой И.Б., Серовой Т.С.; теория психологии профессиональной деятельности Шадрикова В.Д., Вербицкого А.А, Поваренкова Ю.П.; личностно - деятельностный подход к обучению иностранным языкам И.А.Зимней; психологические исследования основных механизмов аудирования в работах Жинкина Н.И., Зимней И.А., Леонтьева А.А., Шатилова С.Ф., Пассова Е.И., Клычниковой З.Н., Ильиной В.И., Харламовой Н.С.; методики обучения аудированию Апатовой Л.И., Лихобабина Б.И., Елухиной Н.В., Гез Н.И., Халеевой И.И., Богдановой Е.Г., ч

Базиной М.П., Arendt М., Maruniak S.,Vilau A., Stummhofer Н. - J., Klagge U.; методика использования наглядности и информационной основы речевой деятельности в обучении речевой иноязычной деятельности б работах Занкова Л.В., Мингазова Э.Г., Евдокимова В.И., Щукина А.Н., Леонтьева А.Н., Зимней И.А., Городиловой Г.Г., Мисири Г.С., Серовой Т.С., Улитиной С.Г., Перловой И.В., Мосиной М.А., Дубровиной М.А., Schwetrdtfeger I.S., Vilau A., Lohergang J.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассматривается теория информационной основы речевой деятельности применительно к обучению иноязычному аудированию монологического высказывания и используются при этом лексически обусловленные факторы осмысления и понимания информации. Впервые разрабатывается дидактическая классификация типов и видов информационной основы речевой деятельности аудирования. Новым является разработанный единый дидактический комплекс лексических упражнений и информационной основы речевой деятельности аудирования в их тесном взаимодействии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное

• диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории формирования навыков устной иноязычной речевой деятельности на основе личностно — деятельностного и коммуникативного подходов; теоретически обосновывается необходимость формирования ряда лексических навыков для осмысления и понимания информации звучащего монологического высказывания; в качестве основных объектов выдвигаются ключевые слова, логико - семантические связи ключевых слов, компоненты психологического значения слова, а также денотаты, выраженные словосочетаниями.

Практическая значимость состоит в разработке образцов различных типов и видов информационной основы речевой деятельности и групп видов лексических упражнений в иноязычном аудировании монологического высказывания и создании комплекса текстов аутентичных теле - и радиопередач как объектов иноязычного аудирования.

В соответствии с результатами проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование лексических навыков аудирования монологического высказывания должно быть организовано в рамках речевых действий аудирования с использованием информационной основы речевой деятельности, позволяющей обучающемуся слушать, услышать и понять информацию в звучащем тексте, выраженную конкретными лексическими средствами. Это делает возможным организовать процесс аудирования иноязычной речи как общение, предусматривающее информационный, эмотивно - эмпатийный и интерактивный обмен между субъектами и позволяющее обобщать и формировать личностное психологическое значение лексических единиц, используемых в звучащем монологическом тексте.

2.0бъектами осознаваемых в речевом действии аудирования лексических операций, отражающих содержание лексических навыков, являются восприятие, выделение и осмысление передаваемой информации а) ключевыми словами текста, б) ключевыми словами текста с их логико -' семантическими связями; в) словами в контекстном окружении; г) денотатами, выраженными словосочетаниями конкретного текста.

3.Необходимыми условиями формирования лексических навыков аудирования на основе личностно деятельностного подхода является дидактически организованная система информационной основы речевой t деятельности аудирования, включающая вербальные, невербальные и смешанные типы.

4.Для формирования лексических навыков аудирования используется единый комплекс лексических упражнений, включающий четыре группы упражнений, и предусматривающий интеграцию в эти группы различных видов информационной основы речевой деятельности в тесной взаимосвязи с комплексом аудио - и видеосообщений.

5. В основе процесса формирования лексических навыков аудирования с использованием разных видов ИОРДА лежит модель, предполагающая путь а) от внешнего целостного представления Минимума структурированного, графически представленного лексического материала (логико - семантическая структура темы, словарно - понятийная статья, денотатная структура текста) б) через комплекс упражнений в аудировании максимума текстов с опорой на контекстно - обусловленные лексические средства и вербальные компоненты с неязыковыми знаковыми средствами в) к формированию внутреннего лексикона. Основу данной модели составляет процесс преобразования внешне представленных структурированных лексических систем, то есть внешней информационной основы речевой деятельности аудирования во внутреннюю информационную основу как внутренний лексикон - тезаурус субъекта.

Апробация работы. Опытное обучение проводилось в Пермском государственном техническом университете (2000 - 2002гг.).

Основные положения исследования нашли отражение в 5 публикациях, а также докладывались на международных (Пермь 2001), • всероссийских (Пермь 2001), межвузовских (Пермь 1999, 2001) научно -практических конференциях, на научно - теоретических семинарах кафедры ф иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского государственного теэшического университета (1999 - 2003) и на городских научно - теоретических семинарах повышения квалификации по методике обучения иностранному языку (1999 - 2002).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:

1.В рамках коммуникативного личностно - деятельностного подходов мы рассматриваем лексический речевой навык аудирования как способность субъекта выполнять оптимальным образом относительно самостоятельное речевое действие аудирования операционального аспекта деятельности на лексическом уровне, становящееся благодаря наличию соответствующих качеств одним из условий выполнения сложного речевого действия или речевой деятельности аудирования.

2.В зависимости от объектов иноязычного аудирования мьг выделяем следующие виды лексических навыков аудирования: 1) лексический навык по восприятию, пониманию и осмыслению ключевых слов; 2) лексический навык по восприятию, пониманию и осмыслению логико - семантических связей ключевых слов; 3) лексический навык по восприятию, пониманию и осмыслению компонентов психологического значения слова; 4) лексический навык по восприятию, пониманию и осмыслению денотатных словосочетаний.

3.Оптимальное решение вопроса дидактической организации процесса формирования данных навыков заключается в использовании информационной основы речевой деятельности аудирования, которая выполняет информационные, организационные и контролирующие функции при осуществлении речевых действий и деятельности аудирования, направленной от цели - задачи к цели - результату.

4. Для этого нами была разработана дидактическая система и представлена дидактически организованная структура видов ИОРДА, которую мы рассматриваем как совокупность информационных элементов, выступающих в качестве необходимых субъективных и объективных условий движения от цели - задачи осмысления, понимания информации к цели - результату как последующему фиксированию или использованию понятой информации при аудировании иноязычной речи.

5. Выполнение лексических упражнений в аудировании предполагает опору на целый связный текст. В связи с этим для отбора и организации текстового материала необходимо учитывать принципы отбора (принцип аутентичности, соответствия текстовых материалов предметному плану дисциплины, профессионально — информативной новизны и значимости, смысловой синонимии и количественной достаточности) и методической организации (принцип направленности . текстов на формирование лексических навыков, определения всех потенциальных функций каждого текста, а также принцип единства упражнения и текста) аудируемых текстов, важным из которых является принцип соотнесения текстов с соответствующими типами и видами информационной основы речевой деятельности аудирования.

6. Для эффективной организации процесса аудирования необходимо создание единого дидактического комплекса лексических упражнений в аудировании с интегрированной в него дидактической системой информационной основы речевой деятельности аудирования. При разработке комплекса упражнений за единицу обучения принимается особым образом организованное лексическое упражнение в аудировании связного, целого текста, которое предполагает поиск, принятие и реализацию смыслового вербального решения учебной речевой задачи аудирования, сформулированной в инструкции и обеспеченной необходимыми условиями её решения в качестве информационной основы речевой деятельности аудирования.

7. Результаты опытного обучения позволили подтвердить правильность • предположения о необходимости интеграции дидактической системы информационной основы речевой деятельности аудирования в процесс 4 формирования лексических навыков аудирования иноязычного монологического высказывания, так как оценка уровня сформированности всех четырёх навыков показала максимальный рост до 51% по отношению к навыку восприятия, понимания и выделения ключевых слов текста, 42% относительно навыка восприятия, понимания и осмысления логико -семантических связей ключевых слов, 46% по отношению к навыку формирования психологического значения слова. Минимальный рост показателей был получен в отношении формирования лексического навыка по восприятию, пониманию и осмыслению денотатных словосочетаний.

8. В результате опытного обучения были подтверждены также эффективность и целесообразность предлагаемой нами методики формирования лексических навыков аудирования с использованием типов и видов ИОРДА, в основе которой лежит модель, предполагающая путь а) от внешнего целостного представления минимума структурированного, графически представленного лексического материала (логико — семантическая структура темы, словарно - понятийная статья, денотатная структура текста) б) через комплекс упражнений в аудировании максимума текстов с опорой на контекстно - обусловленные лексические средства и комбинации вербальных средств с неязыковыми знаковыми средствами в) к внутреннему формированию систем лексики, предметному и осмысленному её восприятию в процессе иноязычного аудирования. Основу данной модели составляет процесс преобразования внешне представленных структурированных лексических систем, то есть внешней информационной основы- речевой деятельности аудирования во внутренний лексикон -тезаурус субъекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Данное исследование позволило обратиться к актуальной проблеме формирования лексических навыков аудирования иноязычного монологического высказывания с использованием информационной основы щ речевой деятельности аудирования.

В процессе исследования были решены следующие задачи: а) рассмотрена теория информационной основы деятельности в контексте методики формирования лексических навыков аудирования иноязычного монологического текста; б) исследованы лингвопсихологические особенности иноязычной речевой деятельности и выявлены лексически обусловленные факторы осмысления и понимания информации при слушании монологического высказывания как целого связного текста; в) проанализированы характеристики звучащего монологического текста как объекта аудирования; г) теоретически обоснованны и охарактеризованы виды и содержание лексических навыков аудирования монологического высказывания.

В качестве результатов исследования следует выдвинуть следующие: а) создана дидактическая система информационной основы речевой деятельности аудирования; б) выделены важные для восприятия, понимания и осмысления иноязычной речи на слух лексические навыки аудирования; в) организован единый дидактический комплекс лексических упражнений и информационной основы речевой деятельности, в основе которого лежит модель, предполагающая путь от внешнего целостного представления минимума структурированного, графически представленного лексического материала (логико — семантическая структура темы, словарно — понятийная статья, денотатная структура текста) через комплекс упражнений в аудировании максимума текстов с опорой на контекстно обусловленные лексические компоненты и комбинации вербальных средств с неязыковыми знаковыми к внутреннему формированию систем лексики, предметному и осмысленному её восприятию в процессе иноязычного аудирования; г) создан комплекс дидактически организованных аутентичных теле — и радиопередач.

Данное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории обучения иноязычной речевой деятельности в рамках методики формирования речевых навыков аудирования, поскольку в нём впервые заявлено о необходимости интеграции системы информационной основы речевой деятельности аудирования в процесс формирования лексических навыков аудирования иноязычного монологического высказывания.

Очевидно, необходимо дальнейшее исследование проблемы организации и использования информационной основы речевой деятельности применительно к процессу обучения другим видам деятельности, так как для овладения любым видом деятельности необходимо наличие соответствующих субъективных и объективных условий, позволяющих организовать деятельность в направлении от цели — задачи к цели — результату.