Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иноязычному профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе в условиях технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Обучение иноязычному профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе в условиях технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яковлева, Валентина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Обучение иноязычному профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе в условиях технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Валентина Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ АУДИРОВАНИЮ.

1.1. Психологические основы обучения иноязычному аудированию.

1.2. Лингвистическая характеристика профессионального речевого общения.

1.3. Личностно-деятельностный подход к обучению иноязычному профессионально-ориентированному общению.

1.4. Сущность понятия и виды профессионально-ориентированного аудирования.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ПРЕДМЕТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ

АУДИРОВАНИЮ.

2.1. Принципы обучения профессионально-ориентированному аудированию.:.

2.2. Методы обучения профессионально-ориентированному аудированию.

2.3. Трудности обучения профессионально-ориентированному аудированию и способы их преодоления.

2.4. Ситуации обучения профессионально-ориентированному аудированию.

2.5. Умения и навыки профессионально-ориентированного аудирования.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ АУДИРОВАНИЮ.

3.1. Комплекс упражнений для обучения профессионально-ориентированному аудированию.

3.2. Принципы отбора текстов для обучения профессионально-ориентированному аудированию.

3.3. Учебно-методический комплекс обучения профессионально-ориентированному аудированию.

3.4. Проверка эффективности методики обучения профессионально-ориентированному аудированию.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение иноязычному профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе в условиях технического вуза"

Актуальность исследования. В технических вузах дисциплина "Иностранный язык " относится к блоку общегуманитарных дисциплин и играет одну из главных ролей в процессе гуманитаризации профессиональной подготовки студентов, их воспитания и культурного развития.

В настоящее время при подготовке специалистов особенно актуальными становятся проблемы обучения иностранным языкам в контексте межкультурного общения. В современных условиях рамки такого общения в профессиональной сфере значительно расширились: международные симпозиумы, конференции, семинары, переговоры, обучение за рубежом, межкультурные обмены стали нормой общественной жизни. Поэтому знание иностранного языка приобретает все большее значение для процесса коммуникации с другими народами как в бытовой, так и в деловой, профессиональной сферах.

Таким образом, цель обучения межкультурной коммуникации расставляет новые акценты в процессе обучения иноязычному общению, которое невозможно без понимания иноязычной речи на слух.

Обучение аудированию иноязычной речи - это наиболее трудный для освоения вид рецептивной речевой деятельности, которому невозможно научиться самостоятельно. Однако, в отличие от обучения чтению, ему пока не уделяется должного внимания в процессе обучения иностранному языку в высшей школе, в частности в техническом вузе.

Между тем, умение аудирования иноязычной речи — одно из важных условий участия выпускников технических вузов, будущих специалистов в сфере международных отношений, деловых коммерческих и личностных контактов. Поэтому в условиях технического вуза проблема обучения аудированию иноязычной речи в профессиональной сфере становится особенно актуальной.

В то же время практика обучения показывает, что профессионально-ориентированное аудирование до сих пор остается наименее разработанной областью в методике преподавания иностранного языка.

Изучив требования программных документов к уровню владения иностранным языком в сфере высшего профессионального образования, мы можем констатировать, что "Государственный общеобразовательный стандарт высшего профессионального образования" предусматривает следующие требования к обучению иностранным языкам в техническом вузе: выпускник высшей школы должен быть "способен продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде (требование может быть рассчитано на реализацию в полном объеме через 10 лет)".

Следующее положение Госстандарта конкретизирует требование к обучению такому виду речевой деятельности, как аудирование: следует учить пониманию диалогической и монологической речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации.

Это обусловливает противоречия:

- между социальным заказом, всевозрастающей потребностью в специалистах, способных воспринимать профессионально-ориентированную иноязычную речь на слух и недостаточной исследованностью проблемы обучения профессионально-ориентированному аудированию;

- между требованиями государственных программных документов, предполагающими понимание иноязычной речи в процессе профессиональной деятельности в иноязычной среде, в том числе и реализацию этого требования в полном объеме через 10 лет, и недостаточной разработанностью методики обучения профессионально-ориентированному аудированию иноязычной речи на различных этапах обучения.

Исходя из сказанного проблема исследования заключается в неразработанности методики обучения иноязычному профессионально-ориентированному аудированию в условиях технического вуза, учитывающей специфику различных этапов обучения.

Данная проблема определила выбор темы исследования: "Обучение иноязычному профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе в условиях технического вуза (на материале французского языка)".

Объект исследования - процесс обучения аудированию профессионально-направленной речи в техническом вузе.

Предмет исследования - формирование и развитие умений и навыков профессионально-ориентированного аудирования в техническом вузе на среднем этапе обучения.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке учебно-методического комплекса упражнений по обучению профессионально-ориентированному аудированию студентов II курса технического университета с использованием аудио-, видео-, мультимедийных средств на примере профессионально направленных ваутентичных аудиотекстов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс обучения профессионально-ориентированному аудированию студентов технического вуза на среднем этапе (2-4 семестры) обеспечивает более эффективное формирование и дальнейшее развитие умений и навыков восприятия иноязычной речи на слух, если: обучение осуществляется с учетом видов и ситуаций профессионально-ориентированного аудирования, при обучении применяется специально разработанный учебно-методического комплекса, включающий учебно-методические задания, аудио-видео-мультимедийные средства обучения, практикум самостоятельной работы, терминологический словарь, грамматический справочник), компоненты данного учебно-методического комплекса построены на основе специально разработанного комплекса и последовательности упражнений по обучению профессионально-ориентированному аудированию, при отборе аудиотекстов учетываются принципы коммуникативной значимости профессиональной информации, достаточности профессиональной информации, учета предметно-содержательной стороны текста, занимательности текста, языковой посильности текста, языковой доступности, аутентичности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы в работе ставились следующие задачи:

1. Проанализировать состояние профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи на современном этапе на основе дидактических концепций и деятельностного подхода к обучению.

2. Определить роль и место профессионально-ориентированного аудирования в подготовке специалистов в современных условиях, уточнив на основании психолого-педагогических работ сущность, виды, трудности и ситуации профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи.

3. На основе выделенных трудностей разработать методику их преодоления.

4. Выделить группы умений и навыков профессионально-ориентированного аудирования.

5. Разработать и описать учебно-методический комплекс по обучению студентов технического вуза профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе и проверить его эффективность в процессе опытного обучения.

Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, технической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта обучения профессионально-ориентированному аудированию иноязычной речи; анализ учебно-программной документации, электронных учебных пособий по французскому языку; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа с обучаемыми, тестирование, качественный и количественный математический анализ результатов.

Методологической основой данного исследования послужили работы по проблемам психологии речевой деятельности JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, И.А. Зимней, Т.С. Серовой, Дж.А. Миллера, Н.С. Харламова, И.М. Фейгенберга, Н.В. Елухиной; по теории и методике обучения иностранным языкам И.Л. Бим, П.Б. Гурвич, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Р.К. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассова, Т.С. Серовой, И.А. Гиниатуллина, К.М. Левитана, Н.Н. Сергеевой, Л.В. Скоповой; зарубежные работы М. Лебр-Пейтар, С. Муаран, Ж.-П. Базая, Ф. Картона, П. Ренара, Т. Лансьена; теоретические положения коммуникативного и личностно-деятельностного подходов к обучению ино язычной речевой деятельности

И.А.Зимняя, Е.И.Пассов, Т.С.Серова, В.Л.Скалкин); теоретические положения методики обучения аудированию на иностранном языке (Н.В.Елухина, И.Л.Бим, З.И.Клычникова, С.Ф.Шатилов, Р.К. Миньяр-Белоручев, Л.Ю.Кулиш); теория обучения профессионально-ориентированному аудированию (Н.В.Балкевич, И.С.Онисина, Е.С.Суздалева, М.И.Лунева, Т.С.Серова, АЛ.Гайсина, Е.В.Тарасова, М.П.Базина, Т.В.Скубневская, А.А.Вербицкий, О.А.Обдалова, Н.Н.Конева); лингводидактические теории и концепции (И.Р.Гальперин, О.С.Ахманова, В.Г.Кузнецов, Л.П.Шишкина, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, М.П.Брандес, М.М.Бахтин, И.В.Беляева, Е.И.Мотина, Е.Ю.Панина); организация учебного процесса с использованием современных средств обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, М.Ю.Бухаркина, Ф.Г.Золотавина, С.М.Кащук, Н.Н.Красильников, Е.С.Полат, Т.С.Антонова, А.Л.Харитонова); а также зарубежные работы по проблемам использования информационных технологий (Т.Лансьен, К.Конт, Г.Буайе, Д.Кост, Ж.Поле).

Научная новизна работы заключается в следующем: определены роль и место профессионально-ориентированного аудирования в общей структуре обучения иностранному языку; выявлены ситуации профессионально-ориентированного аудирования, в том числе новая возникшая ситуация презентации образовательных программ зарубежных вузов; выделены группы умений профессионально-ориентированного аудирования; разработана методика обучения профессионально-ориентированному аудированию, в основу которой положен специально разработанный комплекс упражнений с применением аудио-, видео-, мультимедийных средств для обучения профессионально-ориентированному аудированию в техническом вузе, обеспечивающий достаточно высокий уровень владения данным видом речевой деятельности в условиях неполного владения языком.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи, что выражается в выявлении теоретических основ обучения профессионально-ориентированному аудированию с применением учебно-методического комплекса. Эти основы связаны, с одной стороны, 8 с лингвистической и психологической характеристиками профессионально-ориентированного аудирования, с другой стороны, с личностно-деятельностным подходом к обучению будущих специалистов научно-технической сферы профессионально-ориентированному аудированию. Данные основания позволили уточнить методические понятия стратегии и тактики в рамках обучения профессионально-ориентированному аудированию с применением учебно-методического комплекса, определить содержание и общие требования к подготовке студентов неязыкового вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекса для подготовки студентов неязыковых вузов к профессионально-ориентированному аудированию с применением аудио-, видео-, мультимедийных средств, включающего комплекс упражнений по формированию и развитию умений профессионально-ориентированного аудирования, комплект аудио-, видео-, мультимедийных средств обучения, практикум самостоятельной работы. Материалы комплекса также могут быть использованы в курсах повышения квалификации специалистов и переводчиков.

Достоверность исследования обеспечивается его методологической основой, реализацией комплексных теоретических и эмпирических методов, всесторонним анализом данных опытного обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000) - изучение психолого-педагогической литературы по проблемам обучения профессионально-ориентированному аудированию, наблюдение за процессом преподавания иностранных языков в вузе.

Второй этап (2000-2001) - разработка учебно-методического комплекса по обучению профессионально-ориентированному аудированию иноязычной речи на среднем этапе в техническом вузе.

Третий этап (2001-2003) - проведение опытного обучения и анализ полученных результатов; оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: в процессе опытного обучения на I курсе (II семестр), на II курсе (III семестр) технических факультетов Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ), на II, III курсах Уральского государственного экономического университета, на II курсе Пермского государственного технического университета, в группе аспирантов Уральского отделения Российской академии наук, на III курсе Уральского финансово-юридического института, на II курсе Уральского института фондового рынка, на I курсе Нижне-тагильского государственного педагогического института, на II курсе Уральского государственного лесотехнического университета; на межвузовской научно-методической конференции в Уральском государственном экономическом университете (Екатеринбург, 2000, 2001), на региональной межвузовской научно-методической конференции в Уральской государственной горногеологической академии (Екатеринбург, 2002), на региональной научно-практической конференции "Язык и культура" в Уральском государственном техническом университете (Екатеринбург, 2001, 2003), на региональной конференции "Уральские лингвистические чтения. Актуальные проблемы лингвистики" в Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург, 2001, 2002, 2003), на Всероссийском конгрессе преподавателей французского языка (Екатеринбург, 2002), на XIV сессии Российской Ассоциации преподавателей французского языка "Современная франкофония и межкультурная коммуникация" в Московском государственном лингвистическом университете (Москва, 2002), на федеральном конгрессе преподавателей французского языка (Пермь, 2003), на заседаниях кафедры романской филологии в Уральском государственном педагогическом университете, на заседаниях секции французского языка УГТУ-УПИ, в публикациях научно-исследовательских материалов.

На защиту выносятся:

1. Роль и место профессионально-ориентированного аудирования в общей структуре обучения иноязычной речи, которые обусловлены современными требованиями к подготовке специалистов.

2. Возможность обучения аудированию профессионально направленной речи в условиях технического вуза в соответствии с тематикой обучения дисциплинам по техническим специальностям и темой занятия.

3. Группы умений профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи.

4. Комплекс упражнений, направленный на формирование и развитие умений и навыков профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи с применением аудио-, видео-, мультимедийных средств на материале аутентичных текстов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении дается краткий обзор изучаемой проблемы, обосновывается актуальность и цель исследования, выдвигается гипотеза и формулируются задачи работы. В первой главе рассматриваются психологические аспекты иноязычной речевой деятельности, в частности профессионально-ориентированного аудирования; анализируются лингвистические особенности иноязычного профессионально-ориентированного аудирования с позиций личностно-деятельностного подхода к обучению профессионально-ориентированному аудированию; дается дефиниция понятия "профессионально-ориентированное аудирование", рассматриваются виды профессионально-ориентированного аудирования. Во второй главе дается обзор истории развития методов обучения аудированию, рассматриваются принципы обучения профессионально-ориентированного аудирования, раскрывается содержание обучения иноязычному профессионально-ориентированному аудированию, выделяются трудности обучения профессионально-ориентированному аудированию и пути их преодоления; дается классификация ситуаций иноязычного профессионально-ориентированного аудирования, выделяются группы умений и навыков профессионально-ориентированного аудирования. В третьей главе обозначаются основные принципы отбора аутентичных аудиотекстов, предлагается комплекс упражнений для обучения иноязычному профессионально-ориентированному аудированию, рассматриваются современные технические средства для обучения профессионально-ориентированному аудированию, а также дается описание, анализ и результаты опытной проверки. В заключение подводятся итоги и излагаются его основные результаты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Одним из условий решения проблемы дидактической организации процесса обучения профессионально-ориентированному аудированию является создание и использование в учебном процессе специально разработанного комплекса упражнений, включающего упражнения на антиципацию (языковые и содержательные), формирующие упражнения (на глобальное понимание, селективное понимание, детальное понимание), профессионально-деятельностные упражнения (структурно-функциональные и оценочные), креативные упражнения; реализованных в создании учебно-методических заданий пособия "Audition. Учебно-методические задания по обучению профессионально-ориентированному аудированию в техническом вузе (французский язык)" с кассетой аутентичных фономатериалов.

4. Обучение аудированию должно осуществляться на основе аутентичного материала, использование которого способствует приближению учебных условий к реальной ситуации общения, значительно повышает мотивацию учения и, тем самым, обеспечивает повышение эффективности обучения данному виду речевой деятельности. Для отбора и организации текстового материала мы руководствовались следующими принципами: комуника-тивной значимости профессиональной информации, информационной значимости, достаточности профессиональной информации, учета предметно-содержательной стороны отбираемых аутентичных текстов, занимательности текстов, языковой посильности текстов, адекватности объема аудируемого речевого сообщения психическим возможностям обучающихся, принципом аутентичности.

5. Для эффективной организации процесса обучения речевой деятельности профессионально-ориентированного аудирования необходимо применение специально разработанного учебно-методического комплекса, методологической основой которого является комплекс упражнений по обучению профессионально-ориентированному аудированию, включающего учебно-методические задания, аудио-видео-мультимедийные средства

204 обучения, практикум самостоятельной работы, терминологический словарь, грамматический справочник.

Гипотеза, выдвинутая в исследовании, подверглась проверке в условиях опытного обучения в течение 2001/2002 учебного года, 2002/2003 учебного года.

Результаты опытного обучения позволили подтвердить правильность предположения о необходимости использования специально разработанного комплекса упражнений для процесса формирования умений и навыков иноязычного профессионально-ориентированного аудирования, так как в результате контрольного среза в экспериментальной группе средний прирост уровня сформированности умений и навыков профессионально-ориентированного аудирования составил 51,6 %, что подтвердило эффективность и целесообразность предлагаемой нами методики.

Таким образом, данное исследование позволило обратиться к актуальной проблеме обучения речевой деятельности иноязычного профессионально-ориентированного аудирования с использованием специально разработанного комплекса упражнений.

В настоящей работе была предпринята попытка доказать, что профессионально-ориентированное иноязычное аудирование на современном этапе является одним из основных средств получения, углубления, совершенствования профессиональных знаний и создает основу для их дальнейшего использования в будущей профессиональной деятельности.

Разнообразие видов профессиональной деятельности, разнообразие стилей и жанров аудиотекстов профессиональной направленности требуют сфор-мированности определенных навыков и умений ориентировочного и информативного аудирования и их подвидов.

1. В процессе исследования были решены следующие задачи: а) охарактеризовано состояние профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи на современном этапе на основе дидактических концепций и личностно-деятельностного подхода; выделены этапы обучения иноязычного профессионально-ориентированного аудирования; б) определены роль и место профессионально-ориентированного аудирования в подготовке специалистов в современных условиях, уточнены на основании психолого-педагогических работ сущность, виды, трудности и ситуации профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи. в) изучены, отобраны и дидактически организованы аудиотексты профессиональной направленности; г) на основе выделенных трудностей профессионально-ориентированного аудирования разработана методика их преодоления; д) выделены группы умений и навыков иноязычного профессионально-ориентированного аудирования; е) разработаны и описаны учебно-методический комплекс по обучению студентов неязыковых вузов профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе и проверена его эффективность в процессе опытного обучения.

2. Данное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории обучения речевой деятельности иноязычного професионально-ориентированного аудирования. Предлагаемый комплекс упражнений, является действенным средством приобретения и постоянного обогащения профосов сиональных знаний с последующим применением ее в профессиональной деятельности.

Анализ результатов опытного обучения позволил подтвердить гипотезу проведенного научного исследования и доказать целесообразность и эффективность предлагаемой методики обучения иноязычному профессионально-ориентированному аудированию.

3. Необходимо дальнейшее исследование проблемы организации процесса обучения иноязычному профессионально-ориентированому аудированию на продвинутом этапе обучения как самостоятельной учебной деятельности с использованием мультимедийных средств обучения на основе специально разработанной системы упражнений по обучению иноязычному професФ сионально-ориентированному аудированию.

Автореферат диссертации по теме "Обучение иноязычному профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе в условиях технического вуза"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Валентина Анатольевна

ОБУЧЕНИЕ ИНОЯЗЫЧНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ АУДИРОВАНИЮ НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА (НА МАТЕРИАЛЕ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сергеева Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Утехина Алла Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Скопова Людмила Валентиновна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет»

Защита состоится «5» декабря 2003 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета К 212.283.05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316

С диссертацией можно ознакомиться.в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « ^ » ноября 2003 г,

Ученый секретарь

диссертационного совета /У Гиниатуллин И. А

2.оо5 - А

1 %\?е>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В технических вузах дисциплина "Иностранный язык" относится к блоку общегуманитарных дисциплин и играет важную роль в процессе гуманитаризации профессиональной подготовки студентов, их воспитания и культурного развития.

В настоящее время при подготовке специалистов особенно актуальными становятся проблемы обучения иностранным языкам в контексте межкультурного общения. Это обусловлено тем, что в современных условиях рамки общения в профессиональной сфере значительно расширились: международные симпозиумы, конференции, семинары, переговоры, обучение за рубежом, межкультурные обмены стали нормой общественной жизни. Соответственно знание иностранного языка приобретает все большее значение для процесса коммуникации с другими народами как в бытовой, так и в деловой, профессиональной сферах.

Цель обучения межкультурной коммуникации расставляет новые акценты в процессе обучения иностранному языку, которое невозможно без понимания иноязычной речи на слух. Аудирование иноязычной речи - это тот вид рецептивной речевой деятельности, которому невозможно научиться самостоятельно и которому, в отличие от профессионально-ориентированного чтения, не уделяется должного внимания в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Профессионально-ориентированное аудирование - наиболее трудная и наименее разработанная область обучения.

В то же время умение аудирования иноязычной речи является одним из важных условий успешного включения выпускников технических вузов в сферу международных отношений, деловых и личностных контактов с зарубежными специалистами. Поэтому в условиях технического вуза проблема обучения аудированию иноязычной речи в профессиональной сфере становится особенно актуальной.

Изучив требования программных документов к уровню владения иностранным языком в сфере высшего профессионального образования, мы можем констатировать, что "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" предусматривает следующие требования к обучению иностранным языкам в техническом вузе: выпускник высшей школы должен быть "способен продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде (требование может быть рассчитано на реализацию в полном объеме»

Следующее положение Госстандарта конкретизирует требование к обучению такому виду речевой деятельности, как аудирование: следует учить пониманию диалогической и монологической речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования были выявлены следующие противоречия:

- между социальным заказом, всевозрастающей потребностью в специалистах, способных воспринимать профессионально-ориентированную иноязычную речь на слух, и недостаточной исследованностью проблемы обучения профессионально-ориентированному аудированию;

- между требованиями государственных программных документов, предполагающими понимание иноязычной речи в процессе профессиональной деятельности в ино- < язычной среде, в том числе и реализацию этого требования в полном объеме через 10

лет, и отсутствием специально разработанной методики обучения профессионально-ориентированному аудированию иноязычной речи на различных этапах обучения.

Исходя из сказанного проблема исследования заключается в неразработанности методики обучения иноязычному профессионально-ориентированному аудированию в условиях технического вуза, учитывающей специфику различных этапов обучения.

Данная проблема определила выбор темы исследования: "Обучение иноязычному профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе в условиях технического вуза (на материале французского языка)".

Объект исследования - процесс обучения аудированию профессионально-направленной речи в техническом вузе.

Предмет исследования - формирование и развитие умений и навыков профессионально-ориентированного аудирования в техническом вузе на среднем этапе обучения.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке учебно-методического комплекса упражнений по обучению профессионально-ориентированному аудированию студентов II курса технического университета с использованием аудио-, видео-, мультимедийных средств на примере профессионально направленных аутентичных аудиотекстов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс обучения профессионально-ориентированному аудированию студентов технического вуза на среднем этапе (2-4 семестры) обеспечивает более эффективное формирование и дальнейшее развитие умений и навыков восприятия иноязычной речи на слух, если:

• обучение осуществляется с учетом видов и ситуаций профессионально-ориентированного аудирования,

• при обучении применяется специально разработанный учебно-методический комплекс, включающий учебно-методические задания, аудио-видео-мультимедийные средства обучения, практикум самостоятельной работы, терминологический словарь, грамматический справочник,

• компоненты данного учебно-методического комплекса построены на основе специально разработанного комплекса и последовательности упражнений по обучению профессионально-ориентированному аудированию,

• при отборе аудиотекстов учитываются принципы коммуникативной значимости профессиональной информации, достаточности профессиональной информации, учета предметно-содержательной стороны текста, занимательности текста, языковой посиль-ности текста, языковой доступности, аутентичности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы в работе ставились следующие задачи:

1. Проанализировать состояние профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи на современном этапе на основе дидактических концепций и деятель-ностного подхода к обучению.

2. Определить роль и место профессионально-ориентированного аудирования в подготовке специалистов в современных условиях, уточнив на основании психолого-педагогических работ сущность, виды, трудности и ситуации профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи.

3. На основе выделенных трудностей разработать методику их преодоления.

4. Выделить группы умений и навыков профессионально-ориентированного аудирования.

5. Разработать и описать учебно-методический комплекс по обучению студентов технического вуза профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе и проверить его эффективность в процессе опытного обучения.

Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, технической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта обучения профессионально-ориентированному аудированию иноязычной речи; анализ учебно-программной документации, электронных учебных пособий по французскому

языку; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа с обучаемыми, тестирование, качественный и количественный математический анализ результатов.

Методологической основой данного исследования послужили работы по проблемам психологии Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, А.Н.Леонтьева, А.АЛеонтьева, С.Л.Рубинштейна, И.А.Зимней, Т.С.Серовой, Дж.А.Миллера, Н.С.Харламова, И.М.Фейгенберга, Н.В.Елухиной; по теории и методике обучения иностранным языкам И.Л.Бим, П.Б.Гурвич, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, Р.К.Миньяра-Белоручева, Е.ИЛассова, Т.С.Серовой, И.А.Гиниатуллина, K.M. Левитана, Н.Н.Сергеевой, Л.В.Скоповой; зарубежные работы М.Лебр-Пейтар, С..Муаран, Ж.-П.Базая, Ф.Картона, П.Ренара, Т.Лансьена; теоретические положения коммуникативного и личностао-деятельностного подходов к обучению иноязычной речевой деятельности (И.А.Зимняя, Е.И.Пассов, Т.С.Серова, В.Л.Скалкин); теоретические положения методики обучения аудированию на иностранном языке (Н.В.Елухина, И.Л.Бим, З.И.Клычникова, С.Ф.Шатилов, Р.К. Миньяр-Белоручев, Л.Ю.Кулиш); теория обучения профессионально-ориентированному аудированию (Н.В.Балкевич, И.С.Онисина, Е.С.Суздалева, М.ИЛунева, Т.С.Серова, А.Я.Гайсина, Е.В.Тарасова, М.П.Базина, Т.В.Скубневская,

A.А.Вербицкий, О.А.Обдалова, Н.Н.Конева); лингводидактические теории и концепции (И.Р.Гальперин, О.С.Ахманова, В.Г.Кузнецов, Л.П.Шишкина, Е.М.Верещапш,

B.Г.Костомаров, М.П.Брандес, М.М.Бахтин, И.В.Беляева, Е.И.Мотина, Е.Ю.Панина); организация учебного процесса с использованием современных средств обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, М.Ю.Бухаркина, ФХ.Золотавина, С.М.Кащук, Н.Н.Красильников, Е.С.Полат, Т.С.Антонова, А.Л.Харитонова); а также зарубежные работы по проблемам использования информационных технологий (Т.Лансьен, К.Конт, Г.Буайе, Д.Кост, Ж.Поле).

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены роль и место профессионально-ориентированного аудирования в общей структуре обучения иностранному языку; выявлены ситуации профессионально-ориентированного аудирования, в том числе новая возникшая ситуация презентации образовательных программ зарубежных вузов; выделены группы умений профессионально-ориентированного аудирования; разработана методика обучения профессионально-ориентированному аудированию, в основу которой положен специально разработанный комплекс упражнений с применением аудио-, видео-, мультимедийных средств для обучения профессионально-ориентированному аудированию в техническом вузе, обеспечивающий достаточно

высокий уровень владения данным видом речевой деятельности в условиях неполного владения языком.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи, что выражается в выявлении теоретических основ обучения профессионально-ориентированному аудированию с применением учебно-методического комплекса. Эти основы связаны, с одной стороны, с лингвистической и психологической характеристиками профессионально-ориентированного аудирования, с другой стороны, с личностно-деятельностным подходом к обучению будущих специалистов научно-технической сферы профессионально-ориентированному аудированию. Данные осно-• вания позволили уточнить методические понятия стратегии и тактики в рамках обуче-

ния профессионально-ориентированному аудированию с применением учебно-методического комплекса, определить содержание и общие требования к подготовке студентов неязыкового вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекса для подготовки студентов неязыковых вузов к профессионально-ориентированному аудированию с применением аудио-, видео-, мультимедийных средств, включающего комплекс упражнений по формированию и развитию умений профессионально-ориентированного аудирования, комплект аудио-, видео-, мультимедийных средств обучения, практикум самостоятельной работы. Материалы комплекса также могут быть использованы в курсах повышения квалификации специали-' стов и переводчиков.

Достоверность исследования обеспечивается его методологической основой, реа-, лизацией комплексных теоретических и эмпирических методов, всесторонним анали-

зом данных опытного обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000) - изучение психолого-педагогической литературы по проблемам обучения профессионально-ориентированному аудированию, наблюдение за процессом преподавания иностранных языков в вузе.

Второй этап (2000-2001) - разработка учебно-методического комплекса по обучению профессионально-ориентированному аудированию иноязычной речи на среднем этапе в техническом вузе.

Третий этап (2001-2003) - проведение опытного обучения и анализ полученных результатов; оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытного обучения на II курсе Пермского государственного технического университета, на II курсе Уральского государственного экономического университета, на II курсе (III семестр) технических факультетов Уральского государственного технического университета (УТТУ-УПИ), на II курсе Уральского государственного лесотехнического университета, на III курсе Уральского финансово-юридического института, на II курсе Уральского института фондового рынка, на II курсе Нижнетагильского государственного педагогического университета, при обучении аспирантов Уральского отделения Российской академии наук; на межвузовских научно-методических конференциях в Уральском государственном экономическом университете (Екатеринбург, 2000, 2001), на региональной межвузовской научно-методической конференции в Уральской госу- ■

дарственной горно-геологической академии (Екатеринбург, 2002), на региональной научно-практической конференции "Язык и культура" в Уральском государственном техническом университете (Екатеринбург, 2001), на региональных конференциях "Уральские лингвистические чтения. Актуальные проблемы лингвистики" в Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург, 2001, 2002, 2003), на Всероссийском конгрессе преподавателей французского языка (Екатеринбург, 2002), на XIV сессии Российской Ассоциации преподавателей французского языка "Современная франкофония и межкультурная коммуникация" в Московском государственном лингвистическом университете (Москва, 2002), на II Всероссийском Конгрессе учителей французского языка (Пермь, 2003); на заседаниях кафедры немецкой филологии в Уральском государственном педагогическом университете; на заседаниях кафедры романской филологии и на заседаниях секции французского языка УГТУ-УПИ, а также в публикациях научно-исследовательских материалов. (

На защиту выносятся:

1. Роль и место профессионально-ориентированного аудирования в общей структуре обучения иноязычной речи, которые обусловлены современными требованиями к подготовке специалистов.

2. Возможность обучения аудированию профессионально направленной речи в условиях технического вуза в соответствии с тематикой обучения дисциплинам по техническим специальностям и темой занятия.

3. Группы умений профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи.

4. Комплекс упражнений, направленный на формирование и развитие умений и навыков профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи с применением аудио-, видео-, мультимедийных средств на материале аутентичных текстов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и основные задачи исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость исследования, методологическая основа и используемые методы исследования, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Психологические и лингводидактические основы обучения профессионально-ориентированному аудированию" дается анализ психолого-педагогической литературы по проблеме аудирования вообще и профессионально-ориентированного аудирования, в частности.

Общефункциональные механизмы речевой деятельности - осмысление, единство долговременной и оперативной памяти, вероятностное прогнозирование - являются важными компонентами структуры интеллекта человека, проявляющимися в его интеллектуальной деятельности. Развитие этих компонентов в процессе обучения иностранному языку положительно влияет не только на уровень сформированности речевой деятельности аудирования, но и на личностное развитие обучаемых.

С позиций личностно-деятельностного подхода объектом обучения профессионально-ориентированному аудированию является речевая деятельность.

Согласно личностно-деятельностному подходу в центре процесса обучения находится сам учащийся, поэтому организация учебного материала, приемы и способы обучения чтению и аудированию, система упражнений "преломляются через призму личности обучаемого - его потребностей, мотивов, способностей, активности, интеллекта" (И.А. Зимняя, Т.С. Серова). Сам процесс обучения профессионально-ориентированному аудированию должен учитывать прошлый опыт обучаемого, его личностные возможности и особенности.

В лингвистическом аспекте основой обучения иноязычному профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе являются диалогическая и монологическая речь научного и научно-популярного стилей, которые реализуются в научно-

популярной литературе, брошюрах, текстах научно-популярных журналов, текстах рекламного характера, лекциях, сообщениях, описаниях, повествованиях, рассуждениях, докладах, интервью.

Так как жанровые разновидности текстов, функционирующих в устной и письменной коммуникации, различаясь по способу коммуникации, обладают чертами сходства, в таких параметрах как цель общения, социальный статус коммуникантов, характер отношений между ними, в содержание обучения должны быть включены все жанры, используемые в устном профессионально-ориентированном общении.

На основе выявленных в диссертационных исследованиях основных видов профессионально-ориентированного аудирования - ориентировочного и информативного -нами выделены ориентировочно-ознакомительный, ориентировочно-оценочный, информативно-селективный и информативно-деятелъностный подвиды аудирования в зависимости от характера и целей профессионально-ориентированного аудирования.

На основе анализа научных работ в области психологии и обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению, в частности исследований Т.С. Серовой по проблемам обучения иноязычному профессионально-ориентированному чтению, в данной главе раскрывается сущность профессионально-ориентированного аудирования как сложной речевой деятельности, обусловленной профессиональными потребностями, представляющей собой специфическую форму общения, ведущими целями которой являются ознакомление, оценка, отбор и присвоение профессионально и личностно значимой информации и последующее ее применение в специальных областях знаний.

Во второй главе "Предметное содержание обучения иноязычному профессионально-ориентированному аудированию" рассмотрены элементы аудиовизуального и аудиолингвапьного методов обучения иностранному языку, которые используются на современном этапе при обучении профессионально-ориентированному аудированию в качестве следующих основных положений:

• Воспроизведение вслед за диктором лексики и речевых моделей.

• Использование грамматических комментариев и объяснений в форме кратких инструкций.

• Приоритет речевой практики.

• Широкое использование профессионально значимой информации.

• Использование аутентичных текстов для слушания.

• Самостоятельное определение темпа работы в процессе учебной деятельности.

• Устная форма общения (речь носителей языка, аудиокассеты, видеофильмы, компакт-диски).

• Максимальное использование зрительно-слухового канала восприятия.

• Использование технических средств: магнитофон, видеомагнитофон, компьютер; проведение занятий в лингафонном кабинете, компьютерном классе.

• Обучение слушанию с пониманием в сжатые сроки: 2-й семестр - 45 мин./нед., 3-4-й семестры - 20 мин./нед.

• Ограниченный лексико-грамматический материал.

• Принципы: глобальности (целостное восприятие текста), ситуативности (соотнесенность в смысловом и временном параметрах с ситуацией), функциональности (подчиненность отбора языкового материала задачам профессионально-ориентированного общения).

Опираясь на концепции таких ведущих методистов, как С.Ф.Шатилов, Р.К.Миньяр-Белоручев, И.Л.Бим, И.В.Рахманов, Г.В.Рогова, А.П.Старков, мы представили перечень выявленных в методике обучения иностранному языку принципов, показав их конкретное воплощение в обучении профессионально-ориентированному аудированию:

• дидактические принципы: доступности, систематичности, последовательности, прочности, наглядности, активности, сознательности, принцип положительного фона обучения для воспитания в процессе обучения, принцип воспитывающего обучения, связи теории с практикой, принцип научности, посильности, самостоятельности, сочетания коллективных и индивидуальных форм обучения;

• общие методические принципы: принцип дифференцированного подхода в обучении, принцип дифференциации языкового материала, принцип управления процессом обучения, принцип вычленения конкретных ориентиров, принцип комплексной мотивации в обучении иностранным языкам. Эти принципы играют важную роль в организации процесса обучения профессионально-ориентированному аудированию;

• частные методические принципы: принцип структурно-функционального подхода, принцип коммуникативной направленности, принцип практической целесообразности, принцип опоры на родной язык, принцип ситуативной обусловленности речевых упражнений.

Рассмотрены трудности обучения аудированию, связанные с языковой формой сообщения; со смысловым содержанием сообщения; с условиями предъявления сооб-

щения и намечены пути их преодоления (Н.В. Елухина, Л.И. Апатова, Б.П. Следников, Е.С. Суздалева, Б.П. Архипов, Л.П. Шишкина).

При обучении профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе допускается включение в тексты неизученного языкового материала в том случае, если используется зрительная опора, иллюстрирующая незнакомое явление. Экспериментальные данные современных исследований доказывают, что наличие в аудиотексте до 30% незнакомых слов от всех слов текста, не являющихся ключевыми, не препятствует пониманию смысла этих текстов.

При обучении профессионально-ориентированному аудированию значительную трудность представляет наличие в тексте аббревиатур, сокращений, имен собственных, географических названий. В этом случае рекомендуется предъявление текста со зрительной опорой, с расшифровкой (декодировкой) данных языковых явлений для снятия трудностей понимания сообщения.

К вопросу определения ситуации обращались Е.И. Пассов, A.A. Леонтьев, Т.Е. Сахарова, Р.В. Фастовец, P.C. Немов, И.Л. Бим, И.Ф. Харламов, М.А. Дубровина, М.С. Ильин, И.М. Берман, В.А. Бухбиндер, Э.П. Шубин; проблему ситуаций профессионального общения исследовали ВЛ. Скалкин, A.A. Вербицкий, Т.С. Серова, И.В. Ми-халкина, H.H. Конева, С. Муаран, М. Лакост, Д. Пэстр, П. Ренар.

По нашему мнению, является целесообразным классифицировать ситуации профессионально-ориентированного общения следующим образом, взяв за критерий признак частотности ситуаций:

• ситуации официально-делового общения,

• ситуации общения по узкоспециальным профессиональным вопросам,

• образовательные программы зарубежных вузов.

В последнее время, профессионально-ориентированное общение не есть что-то неизменное, застывшее, устоявшееся, это - сфера, претерпевающая изменения, в связи с чем мы можем выделить на современном этапе такую новую возникшую ситуацию, как презентация общеобразовательных программ зарубежных вузов.

В третьей главе "Методика обучения профессионально-ориентированному аудированию" как одно из условий решения проблемы дидактической организации процесса обучения профессионально-ориентированному аудированию рассматривается создание и использование в учебном процессе специально разработанного комплекса упражнений, включающего упражнения на антиципацию (языковые и содержательные), формирующие упражнения (на глобальное понимание, селективное понимание,

детальное понимание), профессионалъно-деятелъностные упражнения (структурно-функциональные и оценочные), креативные упражнения, реализованные в создании учебно-методического пособия "Audition. Учебно-методические задания по обучению профессионально-ориентированному аудированию в техническом вузе (французский язык)" с кассетой аутентичных фотоматериалов.

Отбор и организация текстового материала производились на основе принципов коммуникативной значимости профессиональной информации, информационной значимости, достаточности профессиональной информации, учета предметно-содержательной стороны отбираемых аутентичных текстов, занимательности текстов, языковой посильности текстов, адекватности объема аудируемого речевого сообщения психическим возможностям обучающихся, принципом аутентичности

Для эффективной организации процесса обучения речевой деятельности профессионально-ориентированного аудирования необходимо применение специально разработанного учебно-методического комплекса, основой которого является комплекс упражнений по обучению профессионально-ориентированному аудированию, включающий учебно-методические задания, аудио-, видео-, мультимедийные средства обучения, практикум самостоятельной работы, терминологический словарь, грамматический справочник.

В третьей главе описывается проведение эксперимента, приводится содержание и методика эксперимента, анализируются его результаты.

Опытно-экспериментальная работа явилась практическим воплощением теоретических предпосылок и выдвинутых положений, которые были рассмотрены в предыдущих главах. Целью эксперимента стала проверка эффективности предлагаемой методики по обучению профессионально-ориентированному аудированию и доказательство эффективности разработанного комплекса упражнений.

В задачи эксперимента входило определение уровня сформированное!® умений и навыков профессионально-ориентированного аудирования; возможностей дальнейшего развития умений и навыков профессионально-ориентированного аудирования; апробирование разработанного комплекса упражнений по обучению профессионально-ориентированному аудированию.

Опытно-экспериментальная работа проходила в два этапа: 2001-2002 гг. - разведочный эксперимент, 2002-2003 гг. - базовый эксперимент.

Методика проведения эксперимента представлена в диссертации. В эксперименте принимали участие студенты Уральского государственного технического университета,

Уральского государственного экономического университета, Пермского государственного технического университета, Нижнетагильского государственного педагогического института, Уральского государственного лесотехнического университета, Уральского института фондового рынка, Уральского финансово-юридического института, Уральского отделения Российской академии наук. Всего в эксперименте приняли участие 284 человека.

Представленная диаграмма отражает положительную динамику прироста уровня сформированности умений и навыков профессионально-ориентированного аудирования в контрольной и экспериментальной группах (разведочный эксперимент, 2001-2002 уч. г.,УГТУ-УПИ).

Прирост 51.6% Прирост 3.4%

В результате контрольного среза в экспериментальной группе средний прирост уровня сформированности умений и навыков профессионально-ориентированного аудирования составил 51,6 %, что подтвердило эффективность и целесообразность предлагаемой нами методики.

Средний результат послеэкспериментального среза на уровень глобального понимания аутентичного аудиотекста составил 67 % (базовый эксперимент 2002-2003 уч.г., 8 вузов РФ).

Таким образом, данные эксперимента в полной мере подтвердили положительную динамику развитая умений профессионально-ориентированного аудирования при использовании специально разработанного комплекса упражнений.

Этапы проведения эксперимента представлены в таблице:

№ п/п Этап проведении эксперимента Учебный год Вузы Кол-во групп Кол-во студентов

1. Разведочный эксперимент 2001-2002 уч.г. 3 (УГТУ-УПИ, УрГЭУ, УрФЮИ) 8 95

2. Базовый эксперимент 2002-2003 уч.г. 6 (УГТУ-УПИ, ПГТУ, УО РАН, УИФР, НТГПИ, УГЛТУ) 15 189

3. Всего 2001-2003 8 23 284

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы исследования:

1. Охарактеризовано состояние профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи на современном этапе на основе дидактических концепций и лично-стно-деятельностаого подхода; выделены этапы обучения иноязычного профессионально-ориентированного аудирования.

2. Определены роль и место профессионально-ориентированного аудирования в подготовке специалистов в современных условиях, уточнены на основании психолого-педагогических работ сущность, виды, трудности и ситуации профессионально-ориентированного аудирования иноязычной речи.

3. Изучены, отобраны и дидактически организованы аудиотексты профессиональной направленности.

4. На основе выделенных трудностей профессионально-ориентированного аудирования разработана методика их преодоления.

5. Выделены группы умений и навыков иноязычного профессионально-ориентированного аудирования.

6. Разработан и описан учебно-методический комплекс по обучению студентов неязыковых вузов профессионально-ориентированному аудированию на среднем этапе и проверена его эффективность в процессе опытного обучения.

Данное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории обучения речевой деятельности иноязычного профессионально-ориентированного аудирования. Предлагаемый комплекс упражнений, является действенным средством приобретения и постоянного обогащения профессиональных знаний с последующим применением ее в профессиональной деятельности.

Анализ результатов опытного обучения подтвердил гипотезу проведенного научного исследования и доказал целесообразность и эффективность предлщ аемой методики обучения иноязычному профессионально-ориентированному аудированию.

Необходимо дальнейшее исследование проблемы организации процесса обучения иноязычному профессионально-ориентированому аудированию на продвинутом этапе обучения как самостоятельной учебной деятельности с использованием мультимедийных средств обучения на основе специально разработанной системы упражнений по обучению иноязычному профессионально-ориентированному аудированию.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Яковлева В.А. Тексты и упражнения по обучению чтению для студентов всех форм обучения специальностей металлургического факультета (французский язык). -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 1994. - 24 с.

2. Яковлева В.А., Царева Л.Л. Краткий грамматический справочник для студентов всех форм обучения всех специальностей (французский язык). - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 1997.-36 с.

3. Яковлева В.А. Обучение песне на уроках французского языка. - Екатеринбург: Ур-ГПУ, 1998.-С. 38.

4. Яковлева В.А. Методические указания с терминологическим словарем для студентов дневной и вечерней форм обучения всех специальностей металлургического факультета. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 1999. - 23 с.

5. Яковлева В.А. Обучение аудированию аутентичной речи как средство совершенствования коммуникативной компетенции // Лингвометодические чтения: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Екатеринбург: УГЭУ, 2000. -С. 27-28.

6. Яковлева В.А. Деятельностный подход к обучению французскому языку в контексте межкультурного общения // Язык и культура: Материалы региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. - С. 177-178.

7. Яковлева В.А. (перевод). Patrick Renard. Lexiculture: implications culturelles du lexique dans l'enseignement et la pédagogie des langues étrangères. Резюме доклада "Лексикультура: употребление культурологической лексики в образовательном процессе и методике обучения иностранным языкам" // Язык и культура: Материа-

лы региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. - С. 56-57

8. Яковлева В.А. Личностно-деятельностный подход в обучении рецептивным видам речевой деятельности в техническом вузе И Уральские лингвистические чтения. Актуальные проблемы лингвистики: Материалы ежегодной региональной научной конференции. - Екатеринбург: УрГПУ, 2001.-С. 128-129.

9. Яковлева В.А. Система упражнений для обучения профессионально-ориентированному аудированию в техническом вузе // Лингвометодические чтения: Материалы региональной межвузовской научно-методической конференции. - Екатеринбург: УГЭУ, 2001. - С. 71-74.

10. Яковлева В.А. Audition. Учебно-методические задания по обучению профессионально-ориентированному аудированию в техническом вузе (французский язык). -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. - 68 с.

11. Яковлева В.А. Обучение аудированию средствами мультимедиа в вузе // Уральские лингвистические чтения. Актуальные проблемы лингвистики: Материалы ежегодной региональной научной конференции. - Екатеринбург: УрГПУ, 2002. - С. 159160.

12. Яковлева В.А. Функции ситуаций в обучении профессионально-ориентированному иноязычному общению в техническом вузе // Лингвометодические чтения: Тезисы региональной межвузовской научно-методической конференции. - Екатеринбург: УГТГА, 2002.-С. 21-24.

13. Яковлева В.А. Учебно-методические материалы для студентов всех отделений. -Екатеринбург: УрФЮИ, 2002. - 50 с.

14. Яковлева В.А. Организация обучения профессионально-ориентированному аудированию // Вестник УГТУ-УПИ. - 2003. - № 6 (26). - Зарубинские чтения "Язык и культура": Материалы 2-й региональной научной конференции. - С. 164-165.

15. Сергеева H.H., Яковлева В.А. Элементы аудиовизуального и аудиолингвального методов при обучении профессионально-ориентированному аудированию // Сопоставительная лингвистика. Бюллетень Уральского лингвистического общества. -Екатеринбург: УрГПУ, 2003. -№ 2. - С. 138-143.

16. Яковлева В.А. Организация обучения профессионально-ориентированному аудированию в техническом вузе // Уральские лингвистические чтения. Актуальные проблемы лингвистики: Материалы ежегодной региональной научной конференции. -Екатеринбург: УрГПУ, 2003. -№ 16. - С. 158-159.

Подписано в печать 25.10.03. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1043. Бесплатно ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup utk ru

i

i

1 i

Qooz-A

1