Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие пространственных представлений учащихся при изучении геометрического материала в 4-5 классах средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Верченко, Светлана Брониславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие пространственных представлений учащихся при изучении геометрического материала в 4-5 классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Верченко, Светлана Брониславовна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I, НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ГЕОМЕТРИИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ КУРСА МАТЕМАТИКИ МЛАДШИХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ МОЛЫ. Ю

§ I.Начальные сведения по геометрия в курсе математики советской средней школы . ю

§ 2.Вопросы изучения начальных сведений по геометрии в зарубежной школе. п. I. Социалистические страны. п. 2. Капиталистические страны.

§ 3.Психологические исследования по проблеме развития пространственных представлений учащихся

§ 4.Установление уровня развития пространственных представлений учащихся. п. I. Характернотика пропедевтической работы по развитию пространственных представлений у учащихся начальной школы. 4п. 2. Характерно тика уровня развития пространственных представлений учащихся к началу изучения систематического курса

Глава П. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 1У-У КЛАССОВ, НАПРАВЛЕННОГО НА РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УЧАЩИХСЯ.

§ I.Обучение подготовительному курсу геометрии "через задачи".

§ 2.Основные виды задач подготовительного курса геометрии

§ 3.Методика выполнения упражнений на формирование навыков наблюдения

§ 4.Методика выполнения упражнений на формирование навыков измерения

§ 5.Методика выполнения упражнений на формирование навыков построения

§ 6.Методика выполнения упражнений на формирование навыков вычисления

§ 7.Методика выполнения упражнений на формирование навыков доказательства

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие пространственных представлений учащихся при изучении геометрического материала в 4-5 классах средней школы"

Обучение математике должно обеспечивать прочное и сознательное усвоение основ математических знаний, формирование умений и навыков, необходимых для общего развития учащихся, для их подготовки к практической деятельности в условиях современного высоко развитого производства, для успешного изучения на соответствующем уровне как самой математики, так и смежных дисциплин.

Получаемые при обучении математике знания должны помочь учащимся в их последующей адаптации к быстроменяющимся условиям производственной деятельности человека. Достижение глубоких и прочных знаний невозможно без умелой организации мыслительной деятельности учащихся.

Программа по математике для средней школы указывает на важность формирования у учащихся навыков логического мышления, развития пространственных представлений, воображения, творческого мышления. В ней подчеркивается необходимость разъяснения учащимся на конкретных примерах своеобразия отражения математикой закономерностей действительности, особенностей применения математики к изучению реального мира, значения формирования умений и навыков, необходимых в жизни и на производстве,

В решении этих задач особое место принадлежит геометрии, так как ее изучение неразрывно связано с осуществлением абстрагирования, конкретизации и практического применения знаний. Школьному курсу геометрии традиционно отводитоя важная роль в деле общего развития учащихся - научить их логическому мышлению и в то же время развить у них наглядные пространственные представления.

Проблема развития пространственных представлений учащихся стала привлекать внимание педагогов-математиков уже в конце XIX- начале XX века. Последние десятилетия вопросам развития пространственных представлений учащихся уделялось и уделяется большое внимание со стороны психологов.педагогов, методистов. Однако, как показывают результаты исследований различных периодов (Б.Ф. Ломова, Ф.Н.Шемякина, Е.Н.Кабановой-Меллер, Г.Г.Масловой, В.И. Зыковой, Н.Ф.Четверухина, И.С.Якиманской,.), многие учащиеся, оканчивающие среднюю школу, не обладают должным уровнем развития пространственных представлений, необходимым для их успешной производительной деятельности и продолжения образования.

В качестве одной из причин неудовлетворительного уровня развития пространственных представлений у учащихся Н.Ф.Четверухин, Г.Г.Маслова, Г.Д.Глейзер, С.В.Петров и др. указывают недостаточность пропедевтической работы в этом направлении при изучении начальных сведений по геометрии. Вопрос о необходимости проведения пропедевтической работы по формированию и развитию пространственных представлении у учащихся начальных классов рассмотрен в исследованиях О.И.Галкиной, Н.Д.Мацько, М.В.Пидручной.

Курс математики 1У-У классов образует фундамент для изучения предметов, нуждающихся в математике (география, черчение, физика, химия, трудовое обучение), и в первую очередь самой математики. Опыт проведения этого курса подтверждает его важную роль в математическом развитии детей 10-12 лет. При этом в силу возрастных особенностей учащихся 1У-У классов обучение геометрическому материалу этого курса математики проводится "через задачи". Поэтому оснащение подготовительного курса геометрии целесообразно подобранными и методически обоснованными упражнениями, способствующими успешному развитию как пространственных представлений, так и логического мышления учащихся является первоочередной задачей. От ее решения зависит подготовка учащихся к пооледуюдую-щему усвоению курса геометрии.

Результаты анализа имеющихся по этому вопросу методических работ и школьного опыта преподавания показывают, что еще не создана система таких упражнений, выполнение которых при обучении подготовительному курсу геометрии способствовало бы успеш -ному развитию пространственных представлений учащихся. Поэтому проблему развития пространственных представлений учащихся при обучении их математике в 1У-У классах "через задачи" нельзя считать решенной.

В своем исследований мы исходили из того, что для формирования у учащихся пространственных представлений, тесно связанных с достижением достаточного уровня развития их логического мышления и культуры математической речи, имеются не использованные пока возможности. Эти возможности мы видим в совершенствовании обучения подготовительному курсу геометрии с помощью включения в учебный процесс специальным образом подобранных и методически обоснованных видов упражнений.

Необходимость решения указанных вопросов определила ПРОБЛЕМУ настоящего исследования, которая состоит в выявлении возможных путей и методов развития пространственных представлений у учащихся IУ-У классов при изучении ими геометрического материала.

ОБЪЕКТОМ исследования является формирование и развитие пространственных представлений учащихся в процессе обучения геометрии.

ПРЕДМЕТОМ исследования - методы и средства формирования пространственных представлений учащихся на уроках математики в IУ-У классах.

ЦЕЛЬ исследования: на основе анализа условий формирования пространственных представлений учащихся 1У-У классов изыскать пути совершенствования методики изучения начальных сведений по геометрии, эффективно содействующие развитию их пространственных представлений и логического мышления.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие ЗАДАЧИ: I) Выяснить причины, ведущие к недостаточному уровню развития пространственных представлений учащихся, для чего: а) провести анализ пропедевтической работы по развитию пространственных представлений в начальной школе; б) исследовать состояние знаний, умений и навыков учащихся 1У-У классов с точки зрения развития у них пространственных представлений; в) выявить основные причины возникновения затруднений уча

-Т ! щихся присвоении основных геометрических понятий подготовительного курса геометрии и выполнении практических упражнений этого курса.

2) Исследовать возможные пути совершенствования методики изучения начальных сведений по геометрии, способствующие: а) повышению уровня развития пространственных представлений учащихся; б) развитию логического мышления и математической речи учащихся 1У-У классов.

3) Выявить основные виды задач, направленных на развитие пространственных представлений учащихся, и разработать методику их решения.

4) Экспериментально проверить эффективность рекомендуемых упражнений по подготовительному курсу геометрии и методики их решения.

Для решения поставленных задач использованы следующие МЕТОДЫ исследования:

1) Изучение директивных документов ЦК КПСС и Советского правительства о школе.

2) Изучение и анализ специальной литературы по психологии, педагогике и методике по теме исследования.

3) Анализ школьных программ, учебников и учебных пособий по математике.

4) Организация анкетного опроса учителей по проблеме исследования и анализ его результатов.

5) Анализ результатов массовой проверки знаний и умений учащихся 1У-У классов.

6) Организация и проведение констатирующего эксперимента (1977-1978).

7) Организация и проведение обучающего эксперимента (19781981).

Научная новизна:

1) Выявлены возможные пути достижения у учащихся 1У-У классов более высокого уровня развития пространственных представлений, необходимого для последующего успешного усвоения ими систематического курса геометрии.

2) Усовершенствована методика решения геометрических задач пропедевтического вуроа геометрии. Разработаны новые виды задач, направленные на развитие пространственных представлений, логического мышления и речи учащихся (задачи на сопоставление различных видов изображения фигуры с ее моделью; задачи на рассмотрение комбинаций пространственных фигур; задачи на составление по результатам наблюдений схем, таблиц; задачи, решаемые в "воображении"; "комбинированные" задачи) и соответствующая методика их выполнения.

Практическая значимость работы:

Разработанные методические рекомендации и виды задач подготовительного курса геометрии глогут быть использованы в качестве дополнительного пособия учителями математики 1У-У классов, а также авторами учебных пособий при совершенствовании подбора задач в школьных учебниках.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования возможных путей и методов развития пространственных представлений учащихся 1У-У классов были получены следующие результаты:

1) Выявлены основные причины, ведущие к недостаточному развитию пространственных представлений учащихся при изучении ими геометрического материала в 1У-У классах: а) неразработанность основных положений методики изучения геометрического материала в 1У-У классах: недостаточное привлечение средств наглядности, отсутствие подбора задач, специально направленных на развитие пространственных представлений учащихся, неиспользование возможности к установлению связей в изучении планиметрического и стереометрического материала; б) отсутствие должной согласованности в методах работы по развитию пространственных представлений учащихся при изучении ими различных учебных предметов: рисования, труда, географии, математики.

2) Установлена необходимость более целенаправленной пропедевтической работы по подготовке учащихся к изучению систематического курса геометрии.

3) Указаны пути совершенствования методики изучения начальных сведений по геометрии, в основу которых положено выполнение специально подобранных упражнений, эффективно содействующих развитию пространственных представлений учащихся.

4) Существенно усовершенствован и дополнен подбор геометрических задач на формирование навыков наблюдения, измерения, построения, вычисления и доказательства. Включены новые виды задач игрового характера; разработаны задачи, включающие рассмотрение пространственных фигур, в том числе задачи на сопоставление различных видов изображения фигур и их моделей; задания на рассмотрение простейших комбинаций пространственных фигур и их сечений; упражнения на составление схем и таблиц; задачи, решаемые "в воображении" .

5) Показана важная роль в развитии пространственных представлений и логического мышления "комбинированных" задач, в которых нахождение результата предполагает выполнение ряда предварительных действий по наблюдению, измерению, построению, вычислению и проведению простейших обоснований.

6) Экспериментом подтверждено положительное влияние предлагаемых упражнений и методики их выполнения на эффективность изучения последующего учебного материала. Результаты проведенного эксперимента позволяют констатировать, что в процессе решения разработанных видов упражнений у учащихся 10-12 лет вырабатываются прочные и устойчивые пространственные представления, повышается творческая активность и самостоятельность, а также интерес к изучению геометрии.

7) Предлагаемые виды упражнений представляют в распоряжение учителя большой выбор дидактического материала для проведения всевозможных видов работы с учащимися как на уроке, так и на внеклассных занятиях. Разработанные упражнения и рекомендации к их выполнению могут быть использованы при совершенствовании подбора задач в школьных учебниках математики 1У-У классов, а также в дополнительных пособиях для учителей математики этих классов.