Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие пространственных представлений учащихся 5-6 классов средней школы с использованием движений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудакова, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие пространственных представлений учащихся 5-6 классов средней школы с использованием движений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудакова, Наталья Сергеевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.

§1. Пространственные представления школьников и уровни их сформированности.

§2. Психолого-педагогические предпосылки использования движений при формировании пространственных представлений учащихся.

§3. Основные виды движений, обеспечивающих умственную активность при работе с геометрическим материалом.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДВИЖЕНИЙ.

§1. Формирование интуитивно-опытной базы пространственных представлений школьников.

§2. Использование динамических картинок при формировании представлений учащихся о свойствах геометрических фигур.

§3. Упражнения на развитие представлений об отношениях геометрических фигур.

§4. Постановка педагогического эксперимента и его результаты.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие пространственных представлений учащихся 5-6 классов средней школы с использованием движений"

Обучение математике должно обеспечивать прочное и сознательное усвоение основ математических знаний, формирование умений и навыков, необходимых для общего умственного развития учащихся, для успешного изучения на соответствующем уровне как самой математики, так и смежных с нею дисциплин. Получаемые при обучении математике знания должны помочь учащимся в их последующей адаптации к быстро меняющимся условиям производственной деятельности. Достижение глубоких и прочных знаний невозможно без умелой организации мыслительной деятельности учащихся.

Программа по математике для средней школы указывает на важность развития пространственных представлений, воображения, творческого мышления школьников. В ней подчеркивается необходимость разъяснения учащимся на конкретных примерах своеобразия отражения математикой закономерностей действительности, особенностей применения математики к изучению реального мира, значения формирования умений и навыков, необходимых в жизни и на производстве [113].

Одна из основных задач обучения в средней школе вообще и обучения геометрии в особенности состоит в обогащении пространственных представлений учащихся и развитии их пространственного воображения. Восприятие пространства и пространственные представления являются одним из показателей уровня развития психической деятельности человека. Поэтому школьному курсу геометрии традиционно отводится важная роль в деле общего развития учащихся -развить у них пространственные представления и в то же время способствовать развитию их логического мышления [2, 16, 41, 47, 101 и др.].

Проблема развития пространственных представлений школьников стала привлекать внимание педагогов, математиков уже в конце XIX - начале XX века [14, 21, 37, 72, 79,89, 129, 132, 142], Последние десятилетия вопросам развития пространственных представлений учащихся уделялось и уделяется большое внимание со стороны психологов, педагогов и методистов [22, 27, 28, 31, 40, 52, 55, 73, 77, 122, 134, 139, 147, 154], Однако, как показывают результаты исследований различных авторов (Е.Н.Кабанова-Меллер [64], Н.Ф Четверухин [141], И.С, Якиманская [154] и др.), многие учащиеся, оканчивающие среднюю школу, не обладают достаточным уровнем развития пространственных представлений, необходимым для их успешной производительной деятельности и продолжения образования.

В качестве одной из причин невысокого уровня развития пространственных представлений у учащихся Г.Д. Глейзер [41], М.И. Зайкин [50], В,И. Крупич [73], А.Я. Цукарь [140], И.Ф. Шары гин [148] и др. называют недостаточность пропедевтической работы в этом направлении при изучении начальных сведений по геометрии. Вопрос о необходимости проведения пропедевтической работы по формированию и развитию пространственных представлений школьников рассматривался в исследованиях С.Б. Верченко [31], А. Пардала [102], М.В. Пидручной [106], Н.С. Подходовой [108], О.Л. Рословой [119] и др. освещены отдельные аспекты проблемы, касающиеся отбора упражнений для развития пространственных представлений, их вкрапления в систему упражнений школьных ч учебников математики и т.д. Однако исчерпывающего решения этой проблемы пока не найдено.

Курс математики 5-6 классов общеобразовательных школ колгломеротивен по своему содержанию и включает сведения из арифметики, алгебры, геометрии и других школьных разделов математической науки. Опыт проведения этого курса подтверждает его исключительно важную роль в математическом развитии детей 10-12 лет. А потому, в современных условиях школьного образования, когда число часов, отводимых на занятия математикой, неуклонно сокращается, со всей остротой встает вопрос о рациональном использовании каждой возможности для формирования пространственных представлений учащихся при усвоении знаний, формировании умений и навыков.

Таким образом, противоречие между потребностью школьной практики в научно-обоснованной эффективной методике развития пространственных представлений учащихся и ее реальном отсутствии определяет актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования, которая состоит в поиске путей эффективного развития пространственных представлений учащихся при обучении математике в 5-6 классах средней школы.

Цель исследования в обосновании и разработке теоретических и методических основ развития пространственных представлений учащихся при обучении математике в 5-6 классах средней школы с использованием движений.

Объектом исследования является процесс обучения математике в 5-6 классах средней школы, а его предметом пространственные представления учащихся и особенности их развития в процессе обучения.

Гипотеза исследования: если выделить компоненты пространственных представлений школьников и определить основные типы движений, обеспечивающих умственную активность детей при работе с геометрическим материалом, и соотнести их с каждым из выделенных компонентов по доминирующему значению, то на этой основе можно усовершенствовать систему упражнений курса математики 5-6 классов и добиться более высокого уровня развития пространственных представлений учащихся.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Выделить основные компоненты пространственных представлений, необходимых школьникам для успешного обучения и умственного развития.

2. Выявить основные типы движений, обеспечивающих умственную активность учащихся при работе с геометрическим материалом.

3. Определить доминирующую роль выделенных типов движений в формировании и развитии каждого из компонентов пространственных представлений.

4. Разработать методическое обеспечение развития пространственных представлений учащихся при изучении курса математики 5-6 классов с использованием выделенных типов движений.

5. Провести экспериментальную проверку разработанного методического обеспечения. А V

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по математике, а также результатов диссертационных исследований по данной проблеме; интервьюирование и анкетирование учителей математики; беседы с учителями школ и учащимися; тестирование школьников; констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты; статистическая обработка и анализ результатов проведенных экспериментов.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялось изучение и проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных исследований по данной проблеме, фиксировалось состояние методической работы, анализировался опыт работы учителей, проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе разрабатывались теоретические положения развития пространственных представлений учащихся 5-6 классов средней школы с использованием движений, создавалось соответствующее методическое обеспечение, проводился поисковый эксперимент. На третьем этапе проводился обучающий эксперимент. Полученные результаты были проанализированы и обработаны средствами математической статистики, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема развития пространственных представлений школьников 5-6 классов средней школы решается за счет использования упражнений, предполагающих выполнение 0 учащимися движений (мануального, визуального, воображаемого типов), обеспечивающих их умственную активность при работе с геометрическим материалом и соответствующих сензитивным периодам психологического развития детей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем,

• что выделены основные компоненты пространственных представлений школьников, охарактеризованы уровни их сформированности, выявлены основные типы движений, обеспечивающих умственную активность детей при работе с геометрическим материалом.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанное в диссертации методическое ^ обеспечение развития пространственных представлений учащихся 5-6 классов с использованием движений может быть применено в школьной практике обучения математике. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий для учителей и учащихся.

Методологической основой исследования являются основные положения дидактики, теории познания, теории У развития личности, концепции развивающего обучения, * концептуальные основы обучения элементам геометрии в курсе математики 1-6 классов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, совокупностью разработанных методов исследования, а также анализом результатов экспериментов, включая применение методов математической статистики.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на ^ заседаниях научно-методических семинаров кафедр теории и методики обучения математике и физике Арзамасского государственного педагогического института (1998г., 1999г.), • педагогики и методики обучения математике Коряжемского филиала Поморского университета (1996г.), на Всероссийских научно-практических конференциях в Орле (1996г., 1998г.), Арзамасе (1997г.), Самаре (1997г.), Саранске (1998г.), Нижнем Новгороде (2000г.). >► Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки

Lr разработанного методического обеспечения развития пространственных представлений школьников 5-6 классов средней школы. В эксперименте участвовали учителя школ Архангельской области.

На защиту выносятся следующие положения;

1, Основы совершенствования методической работы по развитию пространственных представлений школьников 5-6 классов определяются их структурой, включающей в качестве компонентов представления о форме геометрических фигур, представления о взаимосвязях элементов геометрических фигур, представления об отношениях геометрических фигур.

2. Формирование пространственных представлений учащихся 5-6 классов средней школы целесообразно осуществлять с использованием движений (мануального, визуального, воображаемого типов), обеспечивающих умственную активность школьников при работе с геометрическим материалом,

3. Использование того или иного типа движений в задачном материале на развитие пространственных представлений школьников, должно определяться доминирующей ролью каждого из них в формировании основных компонентов пространственных представлений, необходимых для полноценного математического образования школьников.

На защиту также выносится методическое обеспечение развития пространственных представлений учащихся при обучении математике в 5-6 классах средней школы с использованием движений. >Ф\ Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 1. Формирование пространственных представлений школьников предполагает прежде всего создание интуитивно-опытной базы пространственных представлений, которая включает образы основных геометрических фигур. Для обогащения данных образов и придания им свойств подвижности и динамичности необходимо в процессе оперирования геометрическими объектами использовать в качестве доминирующего движения мануального типа.

2. Для обнаружения и визуализации взаимосвязей элементов геометрических фигур, которые определяют те или иные их свойства и формируют соответствующие представления, обогащающие образный мир ребенка, целесообразно в процессе обучения математике использовать динамические картинки. Основными элементами, определяющими их дидактическую ценность, являются: исходное положение, промежуточные положения, особые положения, предельные положения изображенного объекта. Все эти положения являются частными (возможными) проявлениями меняющейся геометрической конфигурации. Необходимым атрибутом динамической картинки является процесс движения одного или нескольких элементов исходной фигуры, по ходу которого вскрываются необходимые взаимосвязи. Направление движения может быть указано стрелкой, а его характер на рисунке может быть отражен посредством следов в виде точек, контуров и т.п., которые и отражают промежуточные положения. Заданное движение определяет характер изменения элементов геометрической фигуры.

3. Формирование представлений об отношениях геометрических фигур основано на взаимосвязанном использовании в процессе обучения математике в 5-6 классах двух блоков заданий. При решении упражнений первого блока используются движения мануального типа, при решении заданий второго блока используются движения воображаемого типа.

4. Эффективность предложенной методики развития пространственных представлений учащихся 5-6 классов средней школы, установленная по уровням сформированности геометрических представлений школьников, подтвердила гипотезу диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии целью и задачами диссертационной работы, получены следующие основные результаты.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по математике, а также практика обучения математике в средней школе позволили выделить в качестве основных следующие компоненты пространственных представлений школьников: представления о форме геометрических фигур, представления о взаимосвязях элементов геометрических фигур, представления об отношениях геометрических фигур,

Сформированность пространственных представлений учащихся характеризуется следующими основными уровнями: статическим, статически-динамическим, динамическим и творческим. В процессе изучения курса математики 5-6 классов средней школы возможно достижение учащимися таких уровней еформированноети пространственных представлений как: статический, статически-динамический и динамический.

При обучении математике в 5-6 классах средней школы для достижения более высокого уровня еформированноети пространственных представлений школьников необходимо задействовать движения, обеспечивающие умственную активность школьников при работе с геометрическим материалом: движения мануального типа, движения визуального типа и движения воображаемого типа.

Основные направления методической работы по развитию пространственных представлений школьников 5-6 классов средней школы с использованием движений включают: 1) формирование интуитивно-опытной базы пространственных представлений школьников; 2) обогащение полученных представлений учащихся посредством обнаружения и визуализации взаимосвязей элементов геометрических фигур; 3) формирование представлений об отношениях геометрических фигур на основе рассмотрения упражнений двух блоков с использованием движений мануального и воображаемого типов.

Для реализации каждого из этих направлений создано методическое обеспечение, позволяющее целенаправленно развивать пространственные представления учащихся при изучении курса математики 5-6 классов. Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение.