Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Камилова, Шувалай Дибирасуловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камилова, Шувалай Дибирасуловна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. Теория и практика реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов

§ 1. Психолого-дидактические основы реализации преемственности в процессе обучения

§ 2. Преемственность в формировании пространственных представлений у учащихся как проблема методическая.

§ 3. Анализ программ учебников.

§ 4. Состояние развития пространственных представлений у учащихся в процессе обучения математике.

ГЛАВА II. Методика реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике

§ 1. Дидактические условия реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся в процессе обучения математике.

§ 2 Методика поэтапного осуществления преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся при обучении математике.

§ 3 Анализ и результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике"

В связи с демократизацией общества, тенденцией к гуманизации школьного математического образования перед педагогической наукой и практикой стоит задача создания оптимальных условий для совершенствования знаний, умений и навыков, развития умственных способностей и духовных потребностей учащихся на различных ступенях обучения.

Появление многочисленных вариативных программ, учебников и технологий обучения математике требует решения проблемы совершенствования реализации преемственности между начальной и основной школами, и в частности, в изучении геометрического материала.

Особенности геометрии как учебного предмета, усвоение знаний о пространстве учащимися младшего и среднего школьного возраста обуславливают необходимость тесной взаимосвязи изучения геометрического материала и развития пространственных представлений.

Важность развитых пространственных представлений для успешного усвоения общеобразовательных предметов, а также дальнейшего профессионального образования в условиях современного производства подтверждена исследованиями психологов и методистов (Б.Г. Ананьева, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусева, Н.Б. Истоминой, Б.Ф. Ломова, C.JI. Рубинштейна, Ф.Н. Шемякина, И.С. Якиманской и др.).

Высокий уровень овладения пространственными представлениями необходим не только в практической и трудовой деятельности людей, но и во многих областях науки и техники. Кроме того, хорошо развитые пространственные представления являются основой для успешного усвоения систематического курса геометрии.

Несмотря на столь важную роль, которую играют пространственные представления, их сформированность у выпускников школ находится на низком уровне. Об этом свидетельствуют результаты анализа вступительных экзаменов по математике, которые регулярно публикуются в журнале

Математика в школе». В то же время, нельзя не отметить большое количество психологических и методических исследований проблемы формирования пространственных представлений у учащихся.

Тенденция к понижению уровня сформированности пространственных представлений наблюдается и у школьников начального и среднего звена. Причина - в недостаточной реализации преемственности в формировании пространственных представлений, способствующей, с одной стороны, систематизации знаний о пространственных признаках и отношениях, а, с другой стороны, - их расширению и динамичности в среднем звене (З.А. Магомеддибирова).

Для разрешения этого противоречия имеются необходимые теоретические предпосылки. Это - результаты психологических исследований, в которых показана сущность различных механизмов усвоения знаний, закономерностей протекания познавательных процессов (J1.C. Выготсткий, Г.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, C.JT. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина и др.); дидактические исследования, в которых выявлены и обоснованы условия и требования к реализации преемственности в процессе обучения (С.П. Баранов, Ш.И. Ганелин, Б.П. Есипов, A.M. Кухта, Н.А. Цирульник); различные аспекты реализации преемственности в процессе обучения математике (И.А. Лурье, З.А. Магомеддибирова, К.И. Нешков, A.M. Пышкало, X. Ш. Шихалиев, П.М. Эрдниев и др.). Однако проблема реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов остается в методическом плане недостаточно полно решенной.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется: • противоречием между результатами психологических и дидактических исследований и состоянием практики реализации преемственности в формировании пространственных представлений в процессе обучения математике в I-VI классах;

• потребностью средней школы в эффективной подготовке младших школьников к изучению геометрии в старших классах.

Проблема исследования - поиск путей и средств реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике.

Объект исследования - процесс обучения математике учащихся I-VI классов.

Предмет исследования — реализация преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов.

Цель исследования - разработка методики реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся в процессе обучения математике.

Гипотеза исследования. Если организовать процесс обучения математике в I-VI классах с учетом эффективной реализации преемственных связей на основе выделенных нами этапов и разработать соответствующую методику, то это будет способствовать повышению уровня сформированное™ пространственных представлений у учащихся.

Необходимость проверки выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:

• анализа психолого-дидактической и методической литературы по проблеме исследования;

• анализа состояния практики реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов;

• выявления и обоснования условий, обеспечивающих эффективную преемственность в формировании пространственных представлений в процессе обучения математике;

• разработки методики реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике;

• экспериментальной проверки эффективности разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили: представления отечественных философов о сущности понятия «преемственность» и характеристика процесса реализации преемственности в познании, психологические концепции усвоения знаний, разработанные отечественными психологами, теории отечественных дидактов об уровневом характере учебной познавательной деятельности, а также результаты завершенных методологических работ по проблеме реализации преемственности при обучении математике.

Для решения этих задач использовались методы исследования:

• теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме;

• прямое и косвенное наблюдение;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• опросы и анкетирование учителей, родителей и беседы с учителями и учащимися;

• педагогический эксперимент.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются: опорой на фундаментальные исследования психологов, дидактов и методистов - математиков; многообразием и полнотой изученного фактического материала; использованием различных методов исследования и подтверждением полученных результатов в массовой практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены и обоснованы дидактические условия, необходимые для осуществления преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов при обучении математике.

2. Определены основные этапы, разработана и внедрена в учебный процесс методика реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся при обучении математике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована возможность повышения уровня сформированное™ пространственных представлений у учащихся на основе поэтапной организации этого процесса, эффективной реализации преемственных связей между ними при обучении математике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный в исследовании подход к осуществлению преемственности в формировании пространственных представлений может быть использован в практике работы учителей и методистами при совершенствовании программ и учебных пособий для школы, педколледжей и педуниверситетов, а также при построении новых и совершенствовании сложившихся курсов.

На защиту выносятся:

1. Дидактические условия реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике.

2. Методика поэтапного формирования пространственных представлений у учащихся на основе эффективной реализации преемственности при обучении математике. j

Организация исследования. Исследование проводилось с 2002г. по 2006г. и включало три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме преемственности в формировании пространственных представлений, определялся уровень их сформированности у учащихся, проводилось анкетирование учителей, наблюдение за их работой.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводился поисковой эксперимент, разрабатывались и апробировались различные задания по формированию пространственных представлений у учащихся в процессе обучения математике.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, обобщались результаты исследований, делались выводы. Экспериментальной базой служили школы №4, №6, № 8г. Махачкалы, №1, №7 г. Кизилюрта.

Апробация результатов исследования и их внедрение.

Основные положения, результаты и материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам начального образования (2002-2006 гг.), на заседаниях научно-методического семинара кафедры ТО и ТНМО ДГПУ (2002 - 2005 гг.), на внутривузовской научной сессии аспирантов, соискателей и преподавателей ДГПУ, на семинаре учителей начальных классов СШ №8 г. Махачкалы (2004 г.) и сш. №7 г. Кизилюрт (2005г.).

Результаты исследования частично внедрены в форме спецсеминара «Преемственность в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике» для студентов факультета начальных классов ДГПУ.

ГЛABAI

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У

УЧАЩИХСЯ I-VI КЛАССОВ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Проведенная нами исследовательская работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Установлено, что традиционная методика недостаточно реализует принцип преемственности в процессе формирования пространственных представлений у учащихся, что негативно сказывается на качестве их знаний.

2. Выявлены и обоснованы дидактические условия, обеспечивающие эффективное осуществление преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов.

3. Определены основные этапы осуществления преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов, с учетом эффективной реализации преемственных связей между ними.

4. Разработана методика поэтапного осуществления преемственности в формировании пространственных представлений, способствующая повышению уровня их сформированности у учащихся I-VI классов.

5. Полученные в ходе исследования результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике"

На правах рукописи

КАМИЛОВА Шувалай Дибирасуловна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ I-VI КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика - уровень общего профессионального образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАХАЧКАЛА 2006

Диссертация выполнена на кафедре методики преподавания математики и информатики при Дагестанском государственном педагогическом университете

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

З.А. Магомеддибирова

Официальные оппоненты: действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор П.М. Эрдниев;

кандидат физико-математических наук, доцент Х.М. Магомедов

Ведущая организация — Армавирский государственный педагогический университет

Защита состоится 5 июля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.051.05 при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: г. Махачкала, пр. Гамидова, 17, математический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета (г. Махачкала, ул. Ярагского, 57)

Автореферат разослан I июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.п.н., профессор Магомеддибирова З.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с демократизацией общества, тенденцией к гуманизации школьного математического образования перед педагогической наукой и практикой стоит задача создания оптимальных условий для совершенствования знаний, умений и навыков, развития умственных способностей и духовных потребностей учащихся на различных ступенях обучения.

Появление многочисленных вариативных программ, учебников и технологий обучения математике требует решения проблемы совершенствования реализации преемственности между начальной и основной школами, и в частности, в изучении геометрического материала.

Особенности геометрии как учебного предмета, усвоение знаний о пространстве учащимися младшего и среднего школьного возраста обуславливают необходимость тесной взаимосвязи изучения геометрического материала и развития пространственных представлений.

Важность развитых пространственных представлений для успешного усвоения общеобразовательных предметов, а также дальнейшего профессионального образования в условиях современного производства подтверждена исследованиями психологов и методистов (Б.Г.Ананьева, Г.Д.Глей-зер, В.А.Гусева, Н.Б.Истоминой, Б.Ф.Ломова, С.Л. Рубинштейна, Ф.Н.Шемякина, И.С. Якиманской и др.).

Высокий уровень овладения пространственными представлениями необходим не только в практической и трудовой деятельности людей, но и во многих областях науки и техники. Кроме того, хорошо развитые пространственные представления являются основой для успешного усвоения систематического курса геометрии.

Несмотря на столь важную роль, которую играют пространственные представления, их сформированность у выпускников школ находится на низком уровне. Об этом свидетельствуют результаты анализа вступительных экзаменов по математике, которые регулярно публикуются в журнале «Математика в школе». В то же время, нельзя не отметить большое количество психологических и методических исследований проблемы формирования пространственных представлений у учащихся.

Тенденция к понижению уровня сформированности пространственных представлений наблюдается и у школьников начального и среднего звена. Причина - в недостаточной реализации преемственности в формировании пространственных представлений, способствующей, с одной стороны, сис-

тематизации знаний о пространственных признаках и отношениях, а, с другой стороны, — их расширению и динамичности в среднем звене (З.А.Ма-гомеддибирова).

Для разрешения этого противоречия имеются необходимые теоретические предпосылки. Это — результаты психологических исследований, в которых показана сущность различных механизмов усвоения знаний, закономерностей протекания познавательных процессов (Л.С.Выготсткий, Г.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Н.Ф.Талызина и др.); дидактические исследования, в которых выявлены и обоснованы условия и требования к реализации преемственности в процессе обучения (С.П.Баранов, Ш.И.Ганелин, Б.П.Есипов, А.М.Кухта, Н.А.Цирульник); различные аспекты реализации преемственности в процессе обучения математике (И.А.Лурье, З.А.Магомеддибирова, К.И.Нешков, А.М.Пышкало, Х.Ш.Шихалиев, П.М.Эрдниев и др.). Однако проблема реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов остается в методическом плане недостаточно полно решенной.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

• противоречием между результатами психологических и дидактических исследований и состоянием практики реализации преемственности в формировании пространственных представлений в процессе обучения математике в I-V1 классах;

• потребностью средней школы в эффективной подготовке младших школьников к изучению геометрии в старших классах.

Проблема исследования - поиск путей и средств реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике.

Объект исследования — процесс обучения математике учащихся I-VI классов.

Предмет исследования — реализация преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов.

Цель исследования — разработка методики реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся в процессе обучения математике.

Гипотеза исследования. Если организовать процесс обучения математике в I-VI классах с учетом эффективной реализации преемственных

связей на основе выделенных нами этапов и разработать соответствующую методику, то это будет способствовать повышению уровня сформированно-сти пространственных представлений у учащихся.

Необходимость проверки выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:

• анализа психолого-дидактической и методической литературы по проблеме исследования;

• анализа состояния практики реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов;

• выявления и обоснования условий, обеспечивающих эффективную преемственность в формировании пространственных представлений в процессе обучения математике;

• разработки методики реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике;

• экспериментальной проверки эффективности разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили: представления отечественных философов о сущности понятия «преемственность» и характеристика процесса реализации преемственности в познании, психологические концепции усвоения знаний, разработанные отечественными психологами, теории отечественных дидактов об уровневом характере учебной познавательной деятельности, а также результаты завершенных методологических работ по проблеме реализации преемственности при обучении математике.

Для решения этих задач использовались методы исследования:

• теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме;

• прямое и косвенное наблюдение;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• опросы и анкетирование учителей, родителей и беседы с учителями и учащимися;

• педагогический эксперимент.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются: опорой на фундаментальные исследования психологов, дидактов и методистов — математиков; многообразием и полнотой изученного фактического материала; использованием различных ме-

тодов исследования и подтверждением полученных результатов в массовой практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены и обоснованы дидактические условия, необходимые для осуществления преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов при обучении математике.

2. Определены основные этапы, разработана и внедрена в учебный процесс методика реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся при обучении математике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована возможность повышения уровня сформированности пространственных представлений у учащихся на основе поэтапной организации этого процесса, эффективной реализации преемственных связей между ними при обучении математике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный в исследовании подход к осуществлению преемственности в формировании пространственных представлений может быть использован в практике работы учителей и методистами при совершенствовании программ и учебных пособий для школы, педколледжей и педуниверсите-тов, а также при построении новых и совершенствовании сложившихся курсов.

На защиту выносятся:

¡.Дидактические условия реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике.

2. Методика поэтапного формирования пространственных представлений у учащихся на основе эффективной реализации преемственности при обучении математике.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2002г. по 2006г. и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме преемственности в формировании пространственных представлений, определялся уровень их сформированности у учащихся, проводилось анкетирование учителей, наблюдение за их работой.

I la _втором_этат!С (2002-2004 гг.) проводился поисковой эксперимент, разрабатывались и апробировались различные задания по формированию пространственных представлений у учащихся в процессе обучения математике.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, обобщались результаты исследований, делались выводы. Экспериментальной базой служили школы №4, №6, №8 г. Махачкалы, №1, №7 г. Кизи-люрта.

Апробация результатов исследования и их внедрение.

Основные положения, результаты и материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам начального образования (2002-2006 гг.), на заседаниях научно-методического семинара кафедры ТО и ТНМО ДГПУ (2002-2005 гг.), на внутриву-зовской научной сессии аспирантов, соискателей и преподавателей ДГПУ, на семинаре учителей начальных классов СШ №8 г. Махачкалы (2004 г.) и сш. №7 г. Кизилюрт (2005 г.).

Результаты исследования частично внедрены в форме спецсеминара «Преемственность в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике» для студентов факультета начальных классов ДГПУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель, гипотеза и задачи, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теория и практика реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов» состоит из четырех параграфов.

В § 1 анализируется философская сущность понятия «преемственность» и на его основе раскрываются присущие ей признаки: процесс развития, связь между новым и старым, между различными ступенями развития, наличие в новом более развитых элементов, сторон, тенденций старого, появление новых сторон, свойств, качеств развивающихся явлений. Показывается своеобразие проявления преемственности в познавательном процессе,

организация которого должна включать обязательное расчленение процесса усвоения знаний на отдельные этапы, необходимые для прохождения учащимися в определенной последовательности с помощью специальных методов и средств познания.

Поскольку преемственность в обучении должна быть реализована прежде всего в формировании знаний и умений учащихся, в своем исследовании мы опираемся на ассоциативно-рефлекторную теорию, согласно которой усвоение знаний представляет собой многоэтапный процесс образования усложненных ассоциаций. А сам механизм усвоения, описанный в этой теории, или уже реализует преемственность как одно из своих главных качеств, или создает для обучаемого условия для реализации преемственности в процессе обучения (Магомеддибирова З.А.).

Здесь же анализируются работы дидактов и методистов, посвященные проблеме преемственности в обучении, и на его основе выделены дидактические условия его осуществления.

Установлено, что в педагогической психологии разработаны общие положения восприятия пространства и формирования пространственных представлений.

Показано, что младший школьный возраст является «оптимально-сензитивным», когда проявляется способность наибольшей чувствительности нервных центров к притоку информации от органов чувств, что является основой метрических, геометрических, графических, проективных представлений (В.А. Крутецкий и др.). Определено, что развитие пространственных представлений характеризуется последовательностью и этапно-стью. Выявлены особенности развития пространственных представлений у учащихся младшего и среднего школьного возраста, указаны условия, виды деятельности, способствующие их формированию.

В методических исследованиях проблему реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся связывают либо:

• с установлением уровня геометрического развития, на котором происходит обучение. А сам процесс обучения геометрии представляет собой плавный преемственный переход от более низкого к более высокому уровню геометрического развития (П.-Х.Ван-Хиле, А.М.Пыш-кало);

• со стадиями, этапами их развития в процессе изучения геометрии и черчения в старших классах (С.Л.Альперович, Г.Д.Глейзер, Л.А.Минасян и др.);

• с пропедевтикой изучения геометрического материала (А.Аманов, С.Б. Верченко, A.M. Мубараков и др.);

• с реализацией внутри и межпредметных связей (Н.Ф.Федорова, М.С.Королева и др.);

• с установлением связей между различными ступенями обучения математике (З.А. Магомеддибирова, К.Н. Нешков и др.);

• с изучением отдельных вопросов курса математики (И. А. Кочеткова, А. Загорский, Б.М. Зазуляк, C.B. Петров и др.).

Анализ результатов исследований показывает отсутствие концептуального подхода в решении этой проблемы в процессе обучения математике в I-VI классах. Основное внимание в этих исследованиях уделяется реализации преемственности в формировании двумерных пространственных представлений, связанных с формой и величиной. При этом неизбежно опускаются существенно важные направления работы по осуществлению преемственности в изучении вопросов, связанных с пространственной размещен-ностью объектов, усвоением определенных отношений и ориентировочных действий в реальном окружающем пространстве, созданием образов и оперированием ими в различных ситуациях.

Установлено также, что при разработке методики формирования пространственных представлений не всегда учитывается перспектива изучения отдельных вопросов курса геометрии (например: пространственных фигур, геометрических преобразований). Отмеченные недостатки оказывают отрицательное влияние на уровень развития пространственных представлений у учащихся.

Проведенный нами анализ позволил обнаружить недостатки реализации преемственности в формировании пространственных представлений в содержании программ и учебников для учащихся начальных классов. В программах цели формирования пространственных представлений при изучении геометрического материала декларируются, но они не конкретизированы в требованиях к знаниям, умениям и навыкам учащихся как для отдельно взятого класса, так и при выходе из начальной школы.

Детальный анализ содержания обучения в I-VI классах позволил выявить недостатки осуществления преемственности при отборе содержания геометрического материала, направленного на формирование пространственных представлений, отсутствие логически обоснованной последовательности и этапности с учетом реализации преемственности его изучения, сравнительную бедность этого материала в количественном и качественном отношении. Недостаточно внимания уделяется важным направлениям, свя-

занным с развитием пространственных представлений на основе практической ориентации в пространстве, рассмотрением взаимного расположения фигур и их частей, решением задач на мысленное воспроизведение пространственных образована варьирование их признаков, созданием новых образов в воображении и т.д.

В ходе анализа состояния развития пространственных представлений у учащихся мы ставили перед собой задачи: определить содержание и качество их развития; выявить типичные недостатки и причины их возникновения; осуществить сравнительный анализ состояния и динамики развития пространственных представлений у школьников по годам обучения с 1 по 6 классы.

Для обеспечения полноты диагностики развития пространственных представлений были выделены интеллектуально-практические умения, через которые наиболее полно выражается сформированность пространственных представлений у учащихся. К ним относятся следующие умения:

1) описывать взаимное расположение предметов в пространстве;

2) распознавать объект среди объектов реального пространства;

3) устанавливать взаимосвязи между представлением, словом и изображением;

4) распознавать объект среди изображений;

5) классифицировать геометрические фигуры и тела;

6) осуществлять оценку величины пространственного образа;

7) воспроизводить в воображении объект;

8) умение конструировать новые образы;

9) мысленно выполнять различные операции над пространственными образами.

С целью проверки сформированности этих умений были составлены диагностические задания для учащихся II, III, IV и VI классов. Данные количественного анализа приведены в диссертации.

Результаты констатирующего эксперимента позволили нам определить четыре уровня в развитии пространственной ориентации у учащихся II-VI классов. Показателями при их определении служила сформированность выделенных нами умений.

¡уровень (узнавание) -умения 1,2,3,4.

II уровень (воспроизведение) - умения 1, 2, 3, 4, 5, 6.

III уровень (конструирование) - умения 1, 2, 3,4, 5, 6, 7, 8.

IV уровень (оперирование) — умения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Определенные уровни мы не соотносим конкретно к определенным классам и не рассматриваем их изолированно как временные периоды, которые строго переходят один в другой. Они между собой связаны, переплетаются. Достижение каждого последующего происходит с опорой на предыдущий уровень.

Количественная характеристика уровня сформированное™ пространственных представлений у учащихся И, III, IV и VI классов (в %) приведена в таблице 1.

Таблица I

——____Классы Уровни ~~~ II класс III класс IV класс VI класс

I уровень (узнавание) 50 36 27 13

II уровень (воспроизведение) 33 44 48 55

III уровень (конструирование) 12 13 15 19

IV уровень I (оперирование) 1 5 7 10 13

Приведенные данные показывают, что большинство учащихся (55%) к концу VI класса достигают II уровня (воспроизведение) сформированности пространственных представлений, лишь незначительное количество 19% и 13%, соответственно, уровней III (конструирование) и IV (оперирование). При этом нет заметных сдвигов в сторону улучшения результатов достижения этих уровней при переходе детей из класса в класс. Все это окажет отрицательное влияние при изучении систематического курса геометрии, когда конструирование пространственных образов, мысленное оперирование ими выступают в качестве основополагающих в процессе обучения.

Вторая глава диссертации «Методика реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов в процессе обучения математике» посвящена описанию методической и экспериментальной частей исследования.

В §1 рассматриваются дидактические условия реализации преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся в процессе обучения.

На основе анализа визуальной деятельности учащихся выделены четыре этапа формирования и развития пространственных представлений в процессе обучения:

1. Накопление пространственных признаков и отношений и их узнавание.

2. Воспроизведение накопленных представлений и их систематизация.

3. Конструирование пространственных образов.

4. Мысленное оперирование пространственными образами.

Определены цели, содержание, требования деятельности учителя и деятельности учащихся на каждом из выделенных этапов с учетом реализации преемственных связей между ними.

В §2 раскрывается методика реализации каждого из выделенных нами условий и этапов осуществления преемственности формирования пространственных представлений у учащихся.

Конкретизированы основные виды упражнений и заданий, методы и средства, направленные на формирование пространственных представлений у учащихся. Причем все это осуществлялось с учетом ведущей деятельности учителя и деятельности учащихся при реализации каждого из рассматриваемых этапов. Так, основной целью реализации четвертого этапа является формирование у учащихся умений выполнять различные операции над пространственными образами. Здесь основной вид деятельности учащихся — оперирование образами геометрических объектов, которое успешно осуществляется при овладении умениями мысленно изменить положение, структуру образов геометрических конфигураций, а также производить эти преобразования одновременно. С учетом этого, в экспериментальном обучении на 4 этапе использовались задания типа:

1. Выполните мысленный разворот (вокруг оси на 180°) заданной изображением фигуры с последующим размещением на ней имеющихся элементов (рис. 1). Например, учащемуся предлагается квадратный лист бумаги, сложенный по вертикальной линии изгиба. На одной половине листа, в правом ниж-

нем углу нарисована буква Г, а в середине - квадрат. Требовалось мысленно развернуть лист бумаги и правильно расположить на нем фигуры.

Рис. 1

2. Рассмотрите внимательно композицию из геометрических тел (рис. 2). Выберите изображения, которые «увидели стрелки». Соедините линией изображение со стрелкой.

Дпо

и!

ОпД

оо

Рис. 2

В §3 проводится анализ и приведены результаты обучающего эксперимента. Экспериментальное обучение началось в 2004-2005 учебном году в 4 первых и в 4 третьих классах параллельно. В качестве контрольных были выбраны по 4 класса, состоящих соответственно из учащихся этих же классов. Таким образом, в эксперименте участвовало две группы экспериментальных и контрольных классов. Для удобства обозначим их КК1, ЭК1 (контрольные и экспериментальные классы первой группы) и КК2, ЭК2, соответственно, второй группы.

До начала эксперимента в экспериментальных и контрольных классах имели примерно одинаковые показатели развития пространственных представлений.

Далее обучение в экспериментальных классах проводилось по разработанной нами методике.

Диагностика развития пространственных представлений осуществлялась на основе выделенных умений в процессе проведения констатирующего эксперимента.

В диссертации приведены данные, показывающие на заметное улучшение результатов сформированное™ каждого из выделенных нами умений у учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными. Все это оказало положительное влияние на повышение общего уровня сформированное™ пространственных представлений у учащихся.

Количественная характеристика уровня сформированности пространственных представлений у учащихся (в %) отражена в таблицах 2 и 3.

Приведенные в таблице 2 данные показывают, что к концу первого года обучения большинство учащихся первых классов КК1 (68%) находятся только на первом уровне сформированности пространственных представлений. Довольно большое количество учащихся КК1 находятся на этом уже уровне (36%) и к концу третьего года обучения, а 44% учащихся КК1 наряду с этим достигли и второго уровня. Из остальных 14% и 6% соответственно — третьего и четвертого.

Сравнение представленных результатов показывает тенденцию роста уровня сформированности пространственных представлений у учащихся ЭК1 и ЭК2 по сравнению с соответствующими контрольными классами. В контрольных классах наблюдается лишь незначительный сдвиг в сторону улучшения результатов.

Таблица 2

^^^ Классы Уровни — I класс II класс III класс

КК' ЭК' КК' ЭК' КК' ЭК'

I уровень (узнавание) 68 28 51 19 36 9

II уровень (воспроизведение) 21 42 31 30 44 20

III уровень (конструирование) 10 18 13 28 14 36

IV уровень (iоперирование) 1 12 5 23 6 35

Таблица 3

~——__^ Классы Уровни ——— III класс IV класс V класс

КК1 ЭЮ КЮ ЭК1 КК* ЭК*

I уровень (узнавание) 35 18 26 10 18 2

II уровень (воспроизведение) 45 40 49 21 51 7

III уровень (конструирование) 13 26 15 36 19 43

IV уровень (оперирование) 7 26 10 33 12 48

Если большинство учащихся (80%) КК1 к концу третьего года обучения находятся на уровне узнавания или воспроизведения, то 71% учащихся ЭК1 овладели уровнем конструирования или оперирования. Еще лучше результаты получены нами для учащихся ЭК2 (91%), когда как в КК2 этих уровней достигли лишь 31% учащихся. Следует обратить внимание на то, что результаты достижения третьего и четвертого уровней сформированности пространственных представлений у учащихся ЭК1 к концу третьего года обучения оказались выше, чем у учащихся III классов ЭК2 к концу первого года экспериментального обучения. Лишь к концу второго года обучения в 4 классе ЭК2 произошло примерное уравнивание соответствующих результатов. Есть основание предположить, что еще лучшие результаты уровня

сформированное™ пространственных представлений ожидаемы у учащихся ЭК1 к концу четвертого, пятого и шестого года обучения.

Таким образом, предложенная в исследовании методика осуществления преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся при обучении математике создает объективные условия для успешного изучения геометрии в последующих ступенях обучения.

Основные результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами, сформулированы в виде следующих выводов:

1. Установлено, что традиционная методика недостаточно реализует принцип преемственности в процессе формирования пространственных представлений у учащихся, что негативно сказывается на качестве их знаний.

2. Выявлены и обоснованы дидактические условия, обеспечивающие эффективное осуществление преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов.

3. Определены основные этапы осуществления преемственности в формировании пространственных представлений у учащихся I-VI классов с учетом эффективной реализации преемственных связей между ними.

4. Разработана методика поэтапного осуществления преемственности в формировании пространственных представлений, способствующая повышению уровня их сформированности у учащихся I-VI классов.

5. Полученные в ходе исследования результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Формирование пространственных представлений у младших школьников // Вопросы методики начального обучения. Сб. науч. тр. — Махачкала: ДГПУ, 2003.-С. 48-51.

2. Особенности формирования пространственных представлений у младших школьников // Психология гуманистического обучения в начальной школе: Реалии и перспективы (Материалы республиканской научно-практической конференции). - Махачкала: ДГПУ, 2005. - С. 128-130.

3. Реализация преемственности в формировании пространственных представлений у младших школьников II Психология гуманистического обучения в начальной школе: Реалии и перспективы (Материалы республиканской научно-практической конференции). — Махачкала: ДГПУ, 2005. -С. 131-132.

4. Проблема формирования пространственных представлений и методы ее исследования Н Высшее профессиональное образование в Республике Дагестан: проблемы, тенденции, перспективы: Межвузовский сб. науч. тр. - Вып. 2. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С. 38-43 (в соавторстве, личный вклад - 75%).

5. Реализация преемственности при обучении учащихся ¡-VI классов элементам геометрии И Высшее профессиональное образование в Республике Дагестан: проблемы, тенденции, перспективы: Межвузовский сб. науч. тр. - Вып. 2. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С. 43-47 (в соавторстве, личный вклад - 80%).

6. Подготовка учителя начальных классов к формированию пространственных представлений у младших школьников // Вопросы модернизации педагогического образования. Сборник статей. — Вып. 2. - Махачкала: ДГПУ, 2006.-С. 31-34.

7. Преемственность в формировании пространственных представлений у учащихся ¡-VI классов. Методические рекомендации для студентов ФНК. - Махачкала: ДГПУ, 2006. - 32 с.

Формат 60x84 У,6. Бумага офисная. Гарнитура «Times» Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз.

Изд. ДГПУ: 367035, Махачкала, ул. МЯрагского, 57