Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речевой культуры младших подростков в V классе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие речевой культуры младших подростков в V классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Елена Демьяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие речевой культуры младших подростков в V классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Елена Демьяновна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ.

§ 1. Современное состояние теоретических и прикладных исследований речевой культуры, коммуникации и общения.

§2. Модель речевой культуры младшего подростка.

§3. Система развития речевой культуры младших подростков в условиях общеобразовательной школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ

ПОДРОСТКОВ.

§1. Цели, задачи и этапы организации опытно-поисковой работы.

§2. Организация и результаты констатирующего эксперимента по проблеме исследования.

§3. Методика работы по развитию речевой культуры младших подростков в V классе. Опытное обучение.

§4. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие речевой культуры младших подростков в V классе"

Актуальность темы исследования связана с несколькими позициями.

Социально-педагогические позиции. В образовательном пространстве начала XXI века особое значение приобретает модель личностно-ориентированного обучения, провозглашающая целью образования развитие личности школьника. Несомненно, что одной из характеристик такой личности является ее речевая культура.

В свете новой образовательной парадигмы приобретает важность подготовка учащихся к коммуникативной деятельности, развитие речевой культуры каждого школьника. Однако общеобразовательная школа не уделяет должного внимания развитию речевой культуры детей, и в итоге большинство учащихся, окончивших школу, обладают низким уровнем речевой культуры, хотя и умеют правильно говорить и писать в основном без ошибок.

Научно-теоретические позиции. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил нам сделать вывод о том, что в практике преподавания русского языка и в научной литературе термин «речевая культура» подменяется другим: «культура речи». Кроме этого, в науке не в полной мере исследована структура речевой культуры, не выявлены уровни сформированности речевой культуры младших подростков, не определены показатели и параметры этих уровней, недостаточно изучены особенности развития речевой культуры в младшем подростковом возрасте, а также комплекс условий, повышающих эффективность процесса развития речевой культуры младших подростков.

Таким образом, несмотря на существование обширной литературы по смежной проблематике, в частности по проблемам коммуникативности и культуры речи, проблема развития речевой культуры младших подростков при всей своей актуальности нуждается в теоретическом обосновании и требует дальнейшего исследования.

Научно-методические позиции. Недостаточная теоретическая изученность указанных вопросов приводит к отсутствию гибких технологий целенаправленного и всестороннего развития речевой культуры младших подростков, недостаточной разработанности методического аспекта развития речевой культуры младших подростков на уроках русского языка.

Таким образом, нельзя не отметить наличие очевидных противоречий:

- между заказом общества на коммуникативно компетентную личность, обладающую высокой речевой культурой, и недостаточным вниманием к ее формированию и развитию в образовательном процессе;

- между ориентацией современного образования на развитие личности ребенка, его личностных компонентов и неспособностью школы уделить должное внимание развитию этих компонентов;

- между необходимостью создания условий для становления учащегося как активного субъекта учебной деятельности и общения и доминирующей ориентацией на него как объекта педагогических воздействий;

- между нарастающей потребностью общеобразовательных школ в системном развитии речевой культуры школьников и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы, отсутствием методических рекомендаций в педагогической науке и практике.

Выделенные противоречия позволили сформулировать существующую проблему развития речевой культуры младших подростков.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие речевой культуры младших подростков в V классе».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить эффективность предлагаемой методической системы развития речевой культуры младших подростков в V классе.

Объект исследования - процесс развития речевой культуры младших подростков в V классе.

Предмет исследования - методическая система развития речевой культуры младших подростков в V классе.

В основу исследования положена гипотеза: развитие речевой культуры младших подростков в V классе будет успешным, если оно осуществляется в системе, включающей уроки русского языка и внеучебную работу. При этом успешное развитие речевой культуры учащихся обеспечивается применением специальной методики работы по развитию речевой культуры младших подростков в V классе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе анализа состояния проблемы разработать модель речевой культуры младшего подростка.

2. Разработать систему развития речевой культуры младших подростков.

3. Определить комплекс условий эффективного функционирования системы развития речевой культуры младших подростков.

4. Разработать методику обучения, включающую в себя уроки развития речи, классные часы и внеклассные мероприятия, направленные на развитие речевой культуры младших подростков.

5. Экспериментально проверить эффективность системы развития речевой культуры младших подростков и методики работы по развитию речевой культуры в V классе.

Экспериментальной базой исследования выступили МСОШ № 1 и МСОШ № 10 г. Стерлитамака Республики Башкортостан. Всего в эксперименте приняли участие 87 учащихся V классов общеобразовательных школ г. Стерлитамака и 15 учителей русского языка и литературы г. Стерлитамака, Ишимбая, Кумертау Республики Башкортостан.

Методы исследования. В работе использован комплекс следующих методов, подобранных адекватно цели, предмету и задачам исследования.

Теоретические: теоретический анализ научной литературы по философии, педагогике, дидактике, психологии, психолингвистике, методике преподавания русского языка и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и синтез.

Эмпирические: анализ документации, метод педагогического эксперимента, методы наблюдения, беседы, анкетирования, тестовые методики (тест КОС, тест Г. Айзенка), метод экспресс-опроса, а также специально разработанные анкеты.

Методы обработки экспериментальных данных: качественная и количественная обработка результатов исследования, графическое отображение данных.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- работы по теории культуры (Ю.М. Лотман, Ю.А. Муравьёв, Н.М. Ро-маненко, JI.H. Смирнова и др.);

- положения личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, JI.M. Фридман, И.С. Якиманская и др.);

- концепция личности (динамическая функциональная психологическая структура личности) К.К. Платонова;

- идеи отечественных и зарубежных психологов и психолингвистов о личности как субъекте деятельности и общения, самопознания, саморазвития (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.М. Румянцева, А.Е. Супрун, А.У. Хараш, Н. Хомский, A.S. Reber, J. Watson);

- исследования по психологии младших подростков (Е.Л. Божович, Т.В. Драгунова, Н.В. Клюева, И.Ю. Кулагина, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.);

- идея С.Л. Рубинштейна и Л.С. Выготского о связи формирования речи с развитием познавательных процессов и рассмотрение речи в контексте общения;

- идеи зарубежных ученых о методах и механизмах формирования речи и коммуникативности школьников в процессе обучения (D. Hymes, R. Jakob-son, К. Morrow, J.S. Richards, T.S. Rodgers, J.D. Searle);

- исследования по теории коммуникативности и коммуникативной компетентности личности (Е.А. Быстрова, Ю.Н. Емельянов, В.И. Кабрин, В.И. Кашницкий, О.Н. Овсейчик, JI.A. Петровская, Е.В. Сидоренко,

A.JI. Солдатченко, В.Д. Ширшов);

- труды по культуре речи школьников (Е.В. Архипова, J1.A. Введенская, Б.Н. Головин, И.Б. Голуб, В.Г. Костомаров, Е.Ю. Никитина, Л.И. Новикова, Л.Г. Павлова, В.Н. Шапошников, Е.Н. Ширяев, R. Jakobson и др.);

- научные положения из области методики формирования и развития речи школьников на уроках русского языка (О.И. Горбич, Н.А. Ипполитова, О.М. Казарцева, В.И. Капинос, Т.С. Кудрявцева, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, Л.М. Линецкая, М.Р. Львов, С.И. Львова, В.Е. Мамушин, Н.И. Мах-новская, Т.М. Пахнова, Л.Д. Пономарёва, И.А. Сотова, Л.П. Федоренко, Н.И. Формановская и др.).

Концептуальной основой исследования является методика обучения речи, предложенная проф. Т.А. Ладыженской и развитая ее научно-педагогической школой (Н.А. Ипполитова, О.М. Казарцева, Л.М. Линецкая,

B.Е. Мамушин и др.).

Поставленные задачи и избранная теоретико-методологическая основа обусловили этапность хода теоретико-экспериментального исследования.

На поисково-исследовательском (теоретическом, предэксперименталь-ном) этапе (2003-2004 гг.) была осуществлена поисковая работа: определена проблема, выбрана и обоснована тема исследования, проанализирована литература по проблеме исследования. На основе использования теоретических методов определены концептуальные подходы к разработке темы, разработан методологический аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены задачи исследования, предложено определение речевой культуры, разработаны модель речевой культуры человека (личности) и система развития речевой культуры младших подростков.

Далее опытно-поисковое исследование процесса развития речевой культуры младших подростков проводилось в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - констатирующий. На данном этапе были определены уровни сформированности речевой культуры, показатели и параметры выделенных уровней, намечены направления опытно-поисковой работы, проведен констатирующий эксперимент, разработана программа опытного обучения, методика работы по развитию речевой культуры младших подростков.

Второй этап (2005-2006 гг.) - формирующий. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была реализована разработанная система развития речевой культуры младших подростков. На втором этапе уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; анализировались, уточнялись и проверялись выводы, полученные в ходе эксперимента.

Третий этап (2006-2007 гг.) - контрольно-обобщающий. На данном этапе был проведен контрольный срез, осуществлено теоретическое обобщение и систематизация всех полученных данных, оформление и представление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в корректировке определения понятия «речевая культура»; в раскрытии содержания понятия «речевая культура личности»; в разработке модели речевой культуры личности, соотносимой с моделью речевой культуры школьников различных возрастных периодов, в частности, с моделью речевой культуры младшего подростка; в раскрытии структуры речевой культуры младшего подростка; в разработке и апробации системы развития речевой культуры младших подростков в V классе; в разработке методики работы по развитию речевой культуры младших подростков на уроках русского языка в V классе и во внеучебной работе со школьниками.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разграничены понятия «речевая культура» и «культура речи»; определены особенности развития речевой культуры у школьников различных возрастных периодов (младших школьников, младших подростков, старших подростков, детей юношеского возраста); выявлены уровни сформированности речевой культуры младших подростков, определены показатели и параметры выделенных уровней; раскрыты условия, обеспечивающие эффективное развитие речевой культуры младших подростков в образовательном пространстве школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика развития речевой культуры младших подростков, а также подготовленное в ходе опытно-поисковой работы учебное пособие могут быть использованы в практике работы учителей русского языка для развития речевой культуры младших подростков, повышения коммуникабельности учащихся и активизации их учебной и коммуникативной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях смены образовательной парадигмы актуальной является проблема развития речевой культуры школьников. Модель речевой культуры личности, созданная на базе разграничения понятий «речевая культура» и «культура речи», может быть применима для описания речевой культуры учащихся различных возрастных периодов, в том числе речевой культуры младшего подростка. Выделенные компоненты модели (владение речью, коммуникативная компетентность, культура вербального поведения) в полном объеме отражают структуру речевой культуры младшего подростка.

2. Развитие речевой культуры младших подростков проходит эффективнее, если представляет систему, компонентами которой являются цель, задачи, содержание, средства, основные методы, уровни сформированности речевой культуры. Комплекс условий эффективного функционирования системы развития речевой культуры младших подростков, в качестве которых выделены: учёт возрастных особенностей детей; учёт речевого развития каждого ребёнка; создание благоприятной речевой среды в школе; включение учащихся в активный диалог с учителем и одноклассниками - обеспечивает личностную направленность процесса развития речевой культуры младших подростков, диалогичность процесса обучения и общения, способствует реализации современной образовательной парадигмы: ученик - субъект обучения. ;

3. Методика развития речевой культуры детей младшего подросткового возраста, применяемая на уроках развития речи в V классе и во внеучебной работе со школьниками, предполагает создание в ходе обучения особого культурного, творческого контекста, атмосферы доверия и сотрудничества, использование адекватных возрасту различных видов деятельности, обеспечивающих постоянную коммуникативную практику ребенка.

Предложенная в диссертации система творческих заданий, коммуникативных упражнений, игр психокоррекции вербального поведения и психологических тренингов позволяет не только повысить речевую культуру младших подростков, но и предполагает совершенствование каждого ребенка в личностном плане.

Надежность результатов, достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, широкой экспериментальной базой, результатами педагогического эксперимента, адекватным применением процедур описательной и математической статистики при обработке эмпирических данных, апробацией и внедрением результатов исследования, а также непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Стер-литамакской государственной педагогической академии, на научно-практических семинарах Челябинского государственного педагогического университета (2005), в выступлениях и докладах на международных конференциях (Пенза, 2004; Стерлитамак, 2005; Санкт-Петербург, 2005; Липецк, 2006), всероссийских конференциях (Челябинск, 2004; Москва-Челябинск, 2005; Уфа, 2005; Стерлитамак, 2006; Челябинск, 2006), региональных конференциях (Стерлитамак, 2001; 2006); представлены в научных журналах «Вестник Института развития образования и повышения квалификации кадров при ЧГПУ» (Челябинск, 2004), «Образование и наука: Известие Уральского отделения РАО» (Екатеринбург, 2006).

Результаты исследования изложены в учебном пособии «Речевая культура младших подростков и методы ее диагностики» (Челябинск, 2005) и в 16 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав с выводами по каждой главе; заключения; списка литературы и приложений. В работе представлено 25 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе I

1. Опытно-поисковая работа по развитию речевой культуры младших подростков осуществлялась в три этапа: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, анализ и обработка полученных результатов.

2. Констатирующий эксперимент позволил выявить исходный уровень сформированности речевой культуры младших подростков. На основании анализа данных нами сделан вывод о том, что во всех исследуемых группах преобладают учащиеся, находящихся на репродуктивном (низком) и продуктивном (среднем) уровнях сформированности речевой культуры. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость специальной работы по развитию речевой культуры младших подростков.

3. В качестве основного критерия сформированности речевой культуры младших подростков выделен уровень сформированности речевой культуры. Данный критерий характеризуется комплексом показателей, в число которых входят: знания по речеведению, коммуникативные умения (по Т.А. Ладыженской), навыки общения, этикетные нормы вербального поведения.

4. Работа по развитию речевой культуры младших подростков проводилась в естественных условиях общеобразовательной школы на втором этапе опытно-поисковой работы.

5. Основным средством развития речевой культуры младших подростков является специально разработанная методика работы по развитию речевой культуры, представляющая собой продуманную систему приёмов. Методика предоставляет возможности для развития речевой культуры на уроках русского языка в V классе и во внеучебной работе со школьниками (в процессе проведения классных часов и внеклассных мероприятий).

6. Основными приемами, используемыми нами для развития у детей речевой культуры по предлагаемой методике, были: '

- анализ готового текста;

- изменение (коррекция) готового текста;

- создание собственного текста;

- коммуникативные упражнения;

- задания и упражнения по выбору;

- творческие задания; '

- игры психокоррекции вербального поведения и коммуникативно-лингвистические игры;

- психологические тренинги.

7. Применение данной экспериментальной методики обучения позволило развить и во многом повысить речевую культуру младших подростков. Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальных и контрольных группах на начало и конец эксперимента, можно отметить изменение уровней сформированности речевой культуры во всех группах, но эти изменения наиболее существенны в экспериментальных группах, нежели в контрольных.

Так, в ЭГ-1 к концу эксперимента на 40% уменьшилось количество учащихся, находящихся на репродуктивном (низком) уровне сформированности речевой культуры. В ЭГ-2 количество учащихся, имеющих репродуктивный (низкий) уровень, уменьшилось на 39%. В обеих контрольных группах (КГ-1, КГ-2) уменьшение произошло лишь на 9%. Кроме того, наблюдается существенное увеличение количества младших подростков, перешедших с репродуктивного (низкого) и продуктивного (среднего) уровней сформироI ванности речевой культуры на творческий (высокий) уровень. В ЭГ-1 к концу эксперимента на 15% увеличилось количество учащихся, имеющих творческий уровень, в ЭГ-2 количество младших подростков, находящихся на творческом уровне, увеличилось на 12%. В КГ-1 и КГ-2 эта цифра осталась на том же уровне.

8. Развитие речевой культуры младших подростков зависит от реализации разработанной системы развития речевой культуры на уроках русского языка в V классе и во внеучебной работе.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое теоретико-эмпирическое исследование в целом подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы по проблеме исследования, сложившейся практики обучения родному языку и речи подтверждает необходимость теоретического и опытно-поискового исследования процесса развития речевой культуры младших подростков.

2. На базе разграничения понятий «речевая культура» и «культура речи» предложено рабочее определение понятия «речевая культура личности»: «Речевая культура человека (личности) - часть духовной культуры человечества, она предполагает владение речью (владение речеведческими знаниями, коммуникативными умениями, культурой речи), коммуникативную компетентность (владение коммуникативным знанием, умениями и навыками общения, наличие коммуникативной способности), культуру вербального поведения, проявляемую в соблюдении этикетных норм речевого поведения».

3. Модель речевой культуры человека (личности) составляют три взаимосвязанных компонента. В качестве таких компонентов определены: владение речью, коммуникативная компетентность, культура вербального поведения. Предложенная модель речевой культуры личности может быть применима для описания речевой культуры школьников различных возрастных периодов, в том числе речевой культуры младшего подростка.

4. Развитие речевой культуры младших подростков проходит эффективнее, если представляет систему, основными компонентами которой являI ются цель, задачи, содержание, средства, основные методы, уровни сформированности речевой культуры. Системообразующим является содержательный компонент, представленный когнитивным, операционально-деятельностным и личностным блоками. Комплекс условий эффективного функционирования системы развития речевой культуры младших подростков, в качестве которых выделены: учёт возрастных особенностей детей; учёт речевого развития каждого ребёнка; создание благоприятной речевой средЬ1 в школе; включение учащихся в активный диалог с учителем и одноклассниками - обеспечивает личностную направленность процесса развития речевой культуры младших подростков, диалогичность процесса обучения и общения, способствует реализации современной образовательной парадигмы: ученик - субъект обучения.

5. Основным критерием сформированности речевой культуры младших подростков является уровень сформированности речевой культуры. Данный критерий характеризуется комплексом показателей, в качестве которых определены: знания по речеведению, коммуникативные умения (по Т.А. Ладыженской), навыки общения, этикетные нормы вербального поведения младших подростков. Развитие речевой культуры происходит последовательно и постепенно от уровня к уровню. В процессе развития речевой культуры учащиеся переходят на более высокий уровень сформированности речевой культуры.

6. В качестве-практических путей решения проблемы предложена методика работы по развитию речевой культуры младших подростков. Методика предоставляет возможности для развития речевой культуры на уроках развития речи в V классе и во внеучебной работе со школьниками (в процессе проведения классных часов и внеклассных мероприятий). Особо значимыми при разработке методики работы по развитию речевой культуры, как показала опытно-поисковая работа, являются принципы коммуникативности, сознательности и текстоцентризма, а также личностно-ориентированный и сознательно-коммуникативный подходы. В качестве самостоятельных, но взаимосвязанных компонентов методики развития речевой культуры целесообразно выделить работу по усвоению речеведческих знаний и формированию коммуникативных умений и работу по совершенствованию навыков общения, этикетных норм вербального поведения младших подростков. Данные направления работы позволяют комплексно развивать выделенные показатели речевой культуры младших подростков.

7. Основными-приемами, используемыми для развития у детей речевой-культуры по предлагаемой методике, являются упражнения, учитывающие характер познавательной деятельности младших подростков, коммуникативные I упражнения, задания и упражнения по выбору, творческие задания, игры психокоррекции вербального поведения, психологические тренинги. Данные виды работы предполагают как приобретение готового знания, так и его усвоение путем наблюдения и творческого поиска. Кроме того, система указанных приемов, благодаря рефлексивности и личностной направленности, способствует совершенствованию каждого ребенка в личностном плане.

8. Как показывает выявленная динамика уровней сформированности речевой культуры, применение данной методики обучения позволило развить и во многом повысить речевую культуру младших подростков: уроки развития речи I позволили сформировать прочную речеведческую базу и коммуникативные умения детей; проведение классных часов и внеклассных мероприятий способствовало совершенствованию навыков общения, этикетных норм вербального поведения младших подростков.

Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальных и контрольных группах на начало и конец эксперимента, можно отметить изменение уровней сформированности речевой культуры во всех группах, но эти изменения наиболее существенны в экспериментальных группах, нежели в контрольных. В ЭГ-1 к концу эксперимента на 40% уменьшилось количество I учащихся, находящихся на репродуктивном (низком) уровне сформированности речевой культуры. В ЭГ-2 количество учащихся, имеющих репродуктивный (низкий) уровень, уменьшилось на 39%. В обеих контрольных группах (КГ-1, КГ-2) уменьшение произошло лишь на 9%. Кроме того, наблюдается существенное увеличение количества младших подростков, перешедших с репродуктивного (низкого) и продуктивного (среднего) уровней сформированности речевой культуры на творческий (высокий) уровень. В ЭГ-1 к концу эксперимента на 15% увеличилось количество учащихся, имеющих творческий уровень, в ЭГ-2 количество младших подростков, находящихся на творческом уровне, увеличилось на 12%. В КГ-1 и КГ-2 эта цифра осталась на том же уровне.

Полученные результаты показывают и значительное возрастание среднего показателя (СП) в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. Абсолютный прирост среднего показателя (СП) в ЭГ-1 составляет 0,55, в ЭГ-2 - 0,51 против 0,09 в контрольных группах КГ-1 и КГ-2. ЭфI фективность роста среднего показателя (V) имеет максимальную величину в ЭГ-1 (1,34), в ЭГ-2 она несколько меньше (1,32) и минимальна в контрольных группах КГ-1 и КГ-2 (соответственно по 1,05).

Сопоставление коэффициентов эффективности (К эф.) по всем группам и выявление прироста коэффициента эффективности (АК эф.) позволило сделать выводы об эффективности проведенной опытно-поисковой работы. Так, коэффициент эффективности на начало эксперимента составил 0,91, на конец эксперимента - 1,15. Прирост коэффициента эффективности в процессе проведения опытно-поисковой работы равняется 0,24. Таким образом, налицо положительная динамика развития характеристик экспериментальных объектов, в данном случае, речевой культуры младших подростков.

9. В качестве перспектив дальнейшего исследования можно рекомендовать:

- исследование процесса развития речевой культуры младших подростков на уроках русского языка в VI-VII классах;

- исследование процесса развития речевой культуры младших подростков на уроках математики, географии, биологии, истории и др.;

- выявление психологических условий, повышающих эффективность процесса развития речевой культуры в подростковом возрасте вообще.

Автореферат диссертации по теме "Развитие речевой культуры младших подростков в V классе"

На правах рукописи

0030672Э4

АЛЕКСЕЕВА Елена Демьяновна

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В V КЛАССЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык; уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2006

003067294

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Линецкая Лариса Марковна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Месеняшина Людмила Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Чудинова Ирина Семеновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

университет»

Защита состоится 26 января 2007 г, в 14 часов на заседании диссертациошюго совета К 212.283.05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в Диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.А. Гиниатуллин

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования связана с несколькими позициями.

Социально-педагогические позиции. В образовательном пространстве начала XXI века особое значение приобретает модель личностно-ориентированного обучения, провозглашающая целью образования развитие личности школьника. Несомненно, что одной из характеристик такой личности является ее речевая культура.

В свете новой образовательной парадигмы приобретает важность подготовка учащихся к коммуникативной деятельности, развитие речевой культуры каждого школьника. Однако общеобразовательная школа не уделяет должного внимания развитию речевой культуры детей, и в итоге большинство учащихся, окончивших школу, обладают низким уровнем речевой культуры, хотя и умеют правильно говорить и писать в основном без ошибок.

Научно-теоретические позиции. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил нам сделать вывод о том, что в практике преподавания русского языка и в научной литературе термин «речевая культура» подменяется другим: «культура речи». Кроме этого, в науке не в полной мере исследована структура речевой культуры, не выявлены уровни сформированно-сти речевой культуры младших подростков, не определены показатели и параметры этих уровней, недостаточно изучены особенности развития речевой культуры в младшем подростковом возрасте, а также комплекс условий, повышающих эффективность процесса развития речевой культуры младших подростков.

Таким образом, несмотря на существование обширной литературы по смежной проблематике, в частности по проблемам коммуникативности и культуры речи, проблема развития речевой культуры младших подростков при всей своей актуальности нуждается в теоретическом обосновании и требует дальнейшего исследования.

Научно-методические позиции. Недостаточная теоретическая изученность указанных вопросов приводит к отсутствию гибких технологий целенаправленного и всестороннего развития речевой культуры младших подростков, недостаточной разработанности методического аспекта развития речевой культуры младших

подростков на уроках русского языка.

Таким образом, нельзя не отметить наличие очевидных противоречий:

- между заказом общества на коммуникативно компетентную личность, обладающую высокой речевой культурой, и недостаточным вниманием к ее формированию и развитию в образовательном процессе;

- между ориентацией современного образования на развитие личности ребенка, его личностных компонентов и неспособностью школы уделить должное внимание развитию этих компонентов;

- между необходимостью создания условий для становления учащегося как активного субъекта учебной деятельности и общения и доминирующей ориентацией на него как объекта педагогических воздействий;

- между нарастающей потребностью общеобразовательных школ в системном развитии речевой культуры школьников и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы, отсутствием методических рекомендаций в педагогической науке и практике.

Выделенные противоречия позволили сформулировать существующую проблему развития речевой культуры младших подростков. Проблема предопределила выбор темы исследования: «Развитие речевой культуры младших подростков в V классе».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить эффективность предлагаемой методической системы развития речевой культуры младших подростков в V классе.

Объект исследования - процесс развития речевой культуры младших подростков в V классе.

Предмет исследования - методическая система развития речевой культуры младших подростков в V классе.

В основу исследования положена гипотеза: развитие речевой культуры младших подростков в V классе будет успешным, если оно осуществляется в системе, включающей уроки русского языка и внеучебную работу. При этом успешное развитие речевой культуры учащихся обеспечивается применением специальной методики работы, которая характеризуется, прежде всего, такими основными чертами, как опора на ведущие положения личностно-

ориентированного и сознательно-коммуникативного подходов; реализация совокупности соответствующих методических приемов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе анализа состояния проблемы предложить модель речевой культуры младшего подростка.

2. Обосновать систему развития речевой культуры младших подростков.

3. Определить комплекс условий эффективного функционирования системы развития речевой культуры младших подростков.

4. Разработать методику обучения, включающую в себя уроки развития речи, классные часы и внеклассные мероприятия, направленные на развитие речевой культуры младших подростков.

5. Экспериментально проверить эффективность системы развития речевой культуры младших подростков и методики работы по развитию речевой культуры в V классе.

Экспериментальной базой исследования выступили МСОШ № 1 и МСОШ № 10 г. Стерлитамака Республики Башкортостан. Всего в эксперименте приняли участие 87 учащихся V классов общеобразовательных школ г. Стерлитамака и 15 учителей русского языка и литературы г. Стерлитамака, Ишимбая, Кумертау Республики Башкортостан.

Методы исследования. В работе использован комплекс следующих методов, подобранных адекватно цели, предмету и задачам исследования.

Теоретические: теоретический анализ научной литературы по философии, педагогике, дидактике, психологии, психолингвистике, методике преподавания русского языка и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и синтез.

Эмпирические: анализ документации, метод педагогического эксперимента, методы наблюдения, беседы, анкетирования, тестовые методики (тест КОС, тест Г. Айзенка), метод экспресс-опроса, а также специально разработанные анкеты.

Методы обработки экспериментальных данных: качественная и количественная обработка результатов исследования, графическое отображение данных.

Теоретико-методологической основой нсследовання выступили:

- работы по теории культуры (Ю.М. Лотман, Ю.А. Муравьёв, Н.М. Романенко, Л.Н. Смирнова и др.);

положения личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др.);

- концепция личности (динамическая функциональная психологическая структура личности) К.К. Платонова;

- идеи отечественных и зарубежных психологов и психолингвистов о личности как субъекте деятельности и общения, самопознания, саморазвития (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, В.П. Зин-ченко, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.М. Румянцева, А.Е. Супрун, А.У. Хараш, Н. Хомский, A.S. Reber, J. Watson);

- исследования по психологии младших подростков (Е.Л. Божович, Т.В. Драгунова, Н.В. Клюева, И.Ю. Кулагина, А .К. Маркова, Д.Б. Эльконин);

- идея С.Л. Рубинштейна и Л.С. Выготского о связи формирования речи с развитием познавательных процессов и рассмотрение речи в контексте общения;

- идеи зарубежных ученых о методах и механизмах формирования речи и коммуникативности школьников в процессе обучения (D. Hymes, R. Jakobson, К. Morrow, J.S. Richards, T.S. Rodgers, J.D. Searle);

- исследования по теории коммуникативности и коммуникативной компетентности личности (Е.А. Быстрова, Ю.Н. Емельянов, В.И. Кабрин, В.И. Кашницкий, О.Н. Овсейчик, Л.А. Петровская, Е.В. Сидоренко, А.Л. Солдатченко, В.Д. Ширшов);

- труды по культуре речи школьников (Л.А. Введенская, Б.Н. Головин, И.Б. Голуб, В.Г. Костомаров, Е.Ю. Никитина, Л.И. Новикова, В.Н. Шапошников, E.H. Ширяев, R. Jakobson и др.);

- научные положения из области методики формирования и развития речи школьников на уроках русского языка (О.И. Горбич, H.A. Ипполитова; О.М. Казарцева, В.И. Капинос, Т.С. Кудрявцева, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, Л.М. Линецкая, М.Р. Львов, С.И. Львова, В.Е. Мамушин, Н.И. Махновская, Т.М. Пахнова, Л.Д. Пономарёва, И.А. Сотова, Л.П. Федоренко).

Концептуальной основой исследования является методика обучения речи, предложенная проф. Т.А. Ладыженской и развитая

ее научно-педагогической школой (H.A. Ипполитова, JI.M. Линец-кая, В.Е. Мамушин и др.).

Поставленные задачи и избранная теоретико-методологическая основа обусловили этапность хода теоретико-экспериментального исследования.

На поисково-исследовательском (теоретическом, предэкс-периментальном) этапе (2003-2004 гг.) была осуществлена поисковая работа: определена проблема, выбрана и обоснована тема исследования, проанализирована литература по проблеме исследования. На основе использования теоретических методов определены концептуальные подходы к разработке темы, разработан методологический аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены задачи исследования, предложено определение речевой культуры, разработаны модель речевой культуры человека (личности) и система развития речевой культуры младших подростков.

Далее опытно-поисковое исследование процесса развития речевой культуры младших подростков проводилось в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - констатирующий. На данном этапе были определены уровни сформированное™ речевой культуры, показатели и параметры выделенных уровней, намечены направления опытно-поисковой работы, проведен констатирующий эксперимент, разработана программа опытного обучения, методика работы по развитию речевой культуры младших подростков.

Второй этап (2005-2006 гг.) - формирующий. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была реализована разработанная система развития речевой культуры младших подростков. На втором этапе уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; анализировались, уточнялись и проверялись выводы, полученные в ходе эксперимента.

Третий этап (2006-2007 гг.) - контрольно-обобщающий. На данном этапе был проведен контрольный срез, осуществлено теоретическое обобщение и систематизация всех полученных данных, оформление и представление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в корректировке определения понятия «речевая культура»; в раскрытии содержания понятия «речевая культура личности»; в разработке модели речевой культуры личности, соотносимой с моделью речевой культуры

школьников различных возрастных периодов, в частности, с моделью речевой культуры младшего подростка; в раскрытии структуры речевой культуры младшего подростка; в разработке и апробации системы развития речевой культуры младших подростков в V классе; в разработке методики работы по развитию речевой культуры младших подростков на уроках русского языка в V классе и во внеучебной работе со школьниками.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разграничены понятия «речевая культура» и «культура речи»; определены особенности развития речевой культуры у школьников различных возрастных периодов (младших школьников, младших подростков, старших подростков, детей юношеского возраста); выявлены уровни сформированное™ речевой культуры младших подростков, определены показатели и параметры выделенных уровней; раскрыты условия, обеспечивающие эффективное развитие речевой культуры младших подростков в образовательном пространстве школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика развития речевой культуры младших подростков, а также подготовленное в ходе опытно-поисковой работы учебное пособие могут быть использованы в практике работы учителей русского языка для развития речевой культуры младших подростков, повышения коммуникабельности учащихся и активизации их учебной и коммуникативной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях смены образовательной парадигмы актуальной является проблема развития речевой культуры школьников. Модель речевой культуры личности, созданная на базе разграничения понятий «речевая культура» и «культура речи», может быть применима для описания речевой культуры учащихся различных возрастных периодов, в том числе речевой культуры младшего подростка. Выделенные компоненты модели (владение речью, коммуникативная компетентность, культура вербального поведения) в полном объеме отражают структуру речевой культуры младшего подростка.

2. Развитие речевой культуры младших подростков проходит эффективнее, если представляет систему, компонентами кото-

рой являются цель, задачи, содержание, средства, основные методы, уровни сформированное™ речевой культуры. Комплекс условий эффективного функционирования системы развития речевой культуры младших подростков, в качестве которых выделены: учёт возрастных особенностей детей; учёт речевого развития каждого ребёнка; создание благоприятной речевой среды в школе; включение учащихся в активный диалог с учителем и одноклассниками -обеспечивает личностную направленность процесса развития речевой культуры младших подростков, диалогичность процесса обучения и общения, способствует реализации современной образовательной парадигмы: ученик - субъект обучения.

3. Методика развития речевой культуры детей младшего подросткового возраста, применяемая на уроках развития речи в V классе и во внеучебной работе со школьниками, предполагает создание в ходе обучения особого культурного, творческого контекста, атмосферы доверия и сотрудничества, использование адекватных возрасту различных видов деятельности, обеспечивающих постоянную коммуникативную практику ребенка.

Предложенная в диссертации система творческих заданий, коммуникативных упражнений, игр психокоррекции вербального поведения и психологических тренингов позволяет не только повысить речевую культуру младших подростков, но и предполагает совершенствование каждого ребенка в личностном плане.

Надежность результатов, достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, широкой экспериментальной базой, результатами педагогического эксперимента, адекватным применением процедур описательной и математической статистики при обработке эмпирических данных, апробацией и внедрением результатов исследования, а также непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Стерлитамакской государственной педагогической академии, на научно-практических семинарах Челябинского государственного педагогического университета (2005), в выступлениях и докладах на международных конференциях (Пенза, 2004; Стерли-

тамак, 2005; Санкт-Петербург, 2005; Липецк, 2006), всероссийских конференциях (Челябинск, 2004; Москва-Челябинск, 2005; Уфа, 2005; Стерлитамак, 2006; Челябинск, 2006), региональных конференциях (Стерлитамак, 2001; 2006); представлены в научных журналах «Вестник Института развития образования и повышения квалификации кадров при ЧГПУ» (Челябинск, 2004), «Образование и наука: Известие Уральского отделения РАО» (Екатеринбург, 2006).

Результаты исследования изложены в учебном пособии «Речевая культура младших подростков и методы ее диагностики» (Челябинск, 2005) и в 16 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений. В работе представлено 25 таблиц, 10 рисунков.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыты теоретико-методологические основы, этапы, методы исследования, описана поисковая база, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, данные об апробации, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы развития речевой культуры младших подростков» проанализирована научная литература по проблеме исследования, дано теоретическое обоснование модели речевой культуры младшего подростка, системы развития речевой культуры младших подростков в V классе.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что в научной литературе практически нет исследований, рассматривающих проблему речевой культуры школьников. Однако большое количество научных трудов посвящено проблеме культуры речи учащихся (Е.В. Архипова, Л.А. Введенская, Б.Н. Головин, И.Б. Голуб, В.Г. Костомаров, Е.Ю. Никитина, Л.И. Новикова, Л.Г. Павлова, В.В. Соколова, В.Н. Шапошников, E.H. Ширяев, R. Jakobson и др.). Большинство современных учёных не разграничивают понятия «речевая культура» и «культура речи», считают их синонимичными. В диссертации доказано, что это совершенно разные понятия: культура речи (не в значении лингвистического уче-

ния, а в значении «владение речью») входит в состав речевой культуры, является одним из ее компонентов. Это положение наглядно демонстрирует определение речевой культуры человека (личности), принятое в качестве рабочего: «Речевая культура человека (личности) — часть духовной культуры человечества, она предполагает владение речью (владение речеведческгши знаниями, коммуникативными умениями, культурой речи), коммуникативную компетентность (владение коммуникативным знанием, умениями и навыками общения, наличие коммуникативной способности), культуру вербального поведения, проявляемую в соблюдении этикетных норм речевого поведения».

С учетом сформулированного определения разработана модель речевой культуры личности. Она представлена на Рис. 1. В модели выделены три взаимосвязанных, взаимозависимых уровня культуры: общая культура человечества, духовная культура человечества и речевая культура человека (личности).

Предложенная модель речевой культуры личности соотносится с моделью речевой культуры школьников различных возрастных периодов, в частности, с моделью речевой культуры младшего подростка. Данный возрастной период является наиболее благоприятным в плане развития речевой культуры, так как в этом возрасте усваиваются базовые речеведческие знания (по нашим подсчетам, около 10% базовых речеведческих понятий усваивается именно в V классе), происходит формирование и развитие основных коммуникативных умений детей, совершенствование навыков общения, этикетных норм вербального поведения школьников.

При этом развитие речевой культуры учащихся-младших подростков проходит эффективнее, если оно осуществляется в системе. Все компоненты системы - цель, задачи, содержание, средства, основные методы, уровни сформированное™ речевой культуры - должны способствовать успешному развитию речевой культуры детей. Система развития речевой культуры младших подростков в общеобразовательной школе представлена на Рис. 2.

Для установления эффективности проведенного исследования необходимо решить проблему выбора измерительных показателей.

Рис. 1. Модель речевой культуры личности

Цепь

Fanimte речвюй хул»typst ипадптт подростки

Задачи

Образохж- Р*ИКЫ1!>- BöClUn\V!YEl-

К1Ш» wns ШЕ

Форжи-рогаига прочюй piistea-

Ч4СГОЙ €4111

Разит» Выра-

юкнукп- ботка

ххпшшх жзы-

уиеккй жя

обик-

лзя

t j

Cotep-uaiemo-liKffl эти-«епавс норм »ej>-BiSbKOrO тмдапа

Метода« работы

по раяипао рвчггой кутатурц

хжадхккк ПОЯРОСТКО!

Личностный бпо*

Метода!

- цробяыяко« тояожчкие;

■ часякко-тяаязиай;

- яссдавммлетааат;

■ траднциокииа шгогах.

Уровни

Репрог^тс-тгапшй

Продута-кык

ТхорчесЕпй

т

Кек-'иа^ Taow&

Учёт »01-

PiCTJOK

оеобетоо-ствя сетей

Учат рвчеюю рхтшск юокдого раббих»

Сокиккг бтагопри-

XZKOK pttilon

среда

11Ш1И

Вкякучж-

m учаадася I Агпа-ЗОШДШг ЯОГ

СР*зул\тат: переход уч4-адосеж ка боя«« «ксохкй уромюк сфореттрсиакко-СТП речеюй культуры

Рис. 2. Система развития речевой культуры младших подростков в общеобразовательной школе

В качестве основного критерия сформированное™ речевой культуры нами определен уровень сформированное™ речевой культуры учащихся. Данный критерий характеризуется комплексом показателей: знания по речеведению, коммуникативные умения, навыки общения, этикетные нормы вербального поведения детей.

На основании классификации уровней овладения деятельностью (В.П. Беспалько), уровней сформированности умений (А.Л. Солдатченко, А.В. Усова) выделены три уровня сформированности речевой культуры младших подростков: репродуктивный (низкий), продуктивный (средний), творческий (высокий).

Репродуктивный (низкий) уровень. Дяя учащихся, находящихся на данном уровне, типичными являются следующие характеристики: неспособность к самостоятельному продуцированию высказываний, слабое владение речеведческой теорией, незнание норм вербального поведения. Кроме того, младшие подростки не проявляют интереса к коммуникативной деятельности, навыки общения детей практически не развиты.

Продуктивный (средний) уровень. Учащиеся, находящихся на данном уровне, знают определения отдельных речеведческих понятий, но в целом владеют речеведческой теорией не в полном объеме; знакомы с нормами вербального поведения, но не следуют им в коммуникативной деятельности; учащиеся владеют некоторыми коммуникативными умениями, могут составить текст в устной и письменной форме, однако они не способны совершенствовать написанное, свободно рассуждать в процессе общения. Навыки общения детей развиты, но нуждаются в дальнейшей коррекции.

Творческий (высокий) уровень. У младших подростков, находящихся на данном уровне, сформирована прочная речеведче-ская база, основные коммуникативные умения, навыки общения. Дети способны свободно рассуждать по самым сложным вопросам в учебных диалогах, выразить свою личностную позицию в устной и письменной форме. Младшие подростки знакомы с нормами вербального поведения и следуют им.

Все уровни сформированности речевой культуры взаимосвязаны. В процессе развития речевой культуры школьники переходят на более высокий уровень сформированности речевой культуры. Таким образом представляется возможным проследить динамику процесса развития речевой культуры младших подростков.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса развития речевой культуры младших подростков»

раскрываются этапы опытно-поисковой работы, дается описание предлагаемой методики работы по развитию речевой культуры младших подростков, анализируются результаты исследования.

Для установления исходного уровня сформированности речевой культуры учащихся был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 87 школьников V классов МСОШ № 1 и МСОШ № 10 г. Стерлитамака и 15 учителей русского языка и литературы г. Стерлитамака, Ишимбая, Кумертау Республики Башкортостан.

На основании анализа данных констатирующего эксперимента сделан вывод о том, что во всех исследуемых группах преобладают учащиеся, находящихся на репродуктивном (низком) и продуктивном (среднем) уровнях сформированности речевой культуры. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость специальной работы по развитию речевой культуры младших подростков.

Формирующая часть исследования проводилась на базе МСОШ № 1 и МСОШ № 10 г. Стерлитамака. Опытным исследованием были охвачены 87 учащихся четырех V классов. Цель формирующего этапа исследования заключалась в реализации разработанной системы развития речевой культуры младших подростков, в проверке эффективности предлагаемой методики работы по развитию речевой культуры младших подростков в V классе.

Разработанная методика базируется на ведущих положениях личностно-ориентированного и сознательно-коммуникативного подходов, опирается на особо значимые принципы коммуникативности, сознательности и текстоцентризма.

Работа по развитию речевой культуры младших подростков в рамках данной методики велась в двух направлениях:

1. Работа по усвоению речеведческих понятий и развитию коммуникативных умений (работа на уроках развития речи).

2. Работа по совершенствованию навыков общения и этикетных норм вербального поведения младших подростков (работа на уроках развития речи (частично) и внеучебная работа).

Оба направления работы являются, несомненно, важными в плане развития речевой культуры учащихся. Так, на уроках разви-

тия речи основное внимание было уделено формированию прочной речевёдческой базы и определенных коммуникативных умений школьников: умения определять тему текста и строить текст в соответствии с избранной темой; умения определять основную мысль текста и подчинять ей высказывание, умения собирать и систематизировать материал к высказыванию, умения совершенствовать написанное; умения строить тексты разных типов. Данная работа проводилась на основе использования таких приемов обучения, как анализ готового текста, изменение (коррекция) готового текста, создание собственного текста. Кроме того, развитию коммуникативных умений детей способствовало применение заданий творческого характера, заданий и упражнений по выбору^ коммуникативных упражнений. Использованные виды работы позволили создать условия для развития творческих и коммуникативных способностей детей, обеспечили диало-гичность в процессе развития речевой культуры, способствовали включению учащихся в активную коммуникативную деятельность на уроке.

Существенное влияние на развитие речевой культуры младших подростков оказала внеучебная работа, организованная параллельно с уроками развития речи. В процессе проведения классных часов и внеклассных мероприятий основное внимание было уделено развитию следующих навыков общения младших подростков: навыков эффективного получения и передачи информации; навыков убеждения собеседника и побуждения его к речи; навыков получения дополнительной информации о собеседнике; навыков позитивной самопрезентации. Кроме перечисленных навыков общения, внеучебная работа способствовала совершенствованию этикетных норм вербального поведения учащихся, к соблюдению которых мы относим проявление таких качеств и умений, как внимательность, доброжелательность, тактичность, владение этикетной культурой (знание норм этики, умение следовать им в поведении и речи, владение речевыми формулами этикета), умение использовать «Я-высказывания» в общении с людьми.

В процессе внеучебной работы мы применяли разнообразные формы работы с детьми. Организация классных часов осуществлялась не только на основе рассказа учителя, беседы, диспута, но и на основе проведения игр психокоррекции вербального поведения учащихся (В.В. Петрусинский) и психологических тре-

нингов. Данные виды работы позволили познакомить детей с основными нормами поведения в обществе, в частности, с правилами приветствия и знакомства, особенностями поведения в магазине, за столом и на танцевальном вечере, правилами телефонного этикета, нюансами поведения при преподнесении и получении подарков и др.; овладеть тактиками речевого общения и приемами эффективного межличностного взаимодействия; способствовали расширению представлений младших подростков о способах самоанализа и самокоррекции в сфере общения.

Проведенные игры и тренинги «Эффективные приемы общения», «Полное взаимопонимание», «Диалог» и др. явились прекрасным средством развития коммуникабельности учащихся, речевой культуры каждого ребенка. Практически каждое упражнение в рамках игр и тренингов дополнялось рефлексивным заданием, которое помогало учащемуся проанализировать свою коммуникативную деятельность, осмыслить свое поведение в коммуникативной ситуации, увидеть себя глазами партнеров по общению и в результате сделать еще один шаг в понимании себя как личности.

По окончании опытного обучения был проведен контрольный срез с целью диагностирования конечного уровня сформированное™ речевой культуры младших подростков. Срезовую работу выполнили 87 учащихся. Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальных и контрольных группах на начало и конец эксперимента, можно отметить изменение уровней сформированное™ речевой культуры во всех группах, но эти изменения наиболее существенны в экспериментальных группах.

Так, в ЭГ-1 к концу эксперимента на 40% уменьшилось количество учащихся, находящихся на репродуктивном (низком) уровне сформированное™ речевой культуры. В ЭГ-2 количество учащихся, имеющих репродуктивный (низкий) уровень, уменьшилось на 39%. В обеих контрольных группах (КГ-1, КГ-2) уменьшение произошло лишь на 9%. Кроме того, наблюдается существенное увеличение количества младших подростков, перешедших с репродуктивного (низкого) и продуктивного (среднего) уровней сформированное™ речевой культуры на творческий (высокий) уровень. В ЭГ-1 к концу эксперимента на 15% увеличилось количество учащихся, имеющих творческий уровень, в ЭГ-2 количество детей, находящихся на творческом уровне, увеличилось на 12%. В

КГ-1 и КГ-2 эта цифра осталась на том же уровне.

Полученные результаты показывают и значительное возрастание среднего показателя (СП) в экспериментальных группах но сравнению с контрольными. Абсолютный прирост среднего показателя (СП) в ЭГ-1 составляет 0,55, в ЭГ-2 - 0,51 против 0,09 в контрольных группах КГ-1 и КГ-2. Эффективность роста среднего показателя (V) имеет максимальную величину в ЭГ-1 (1,34), в ЭГ-2 она несколько меньше (1,32) и минимальна в контрольных группах КГ-1 и КГ-2 (соответственно по 1,05). Все приведенные данные представлены в Таблице 1.

Таблица J

Сводная таблица оценок результатов экспериментальной

работы

Группы СП СП Абсо- Эффектив-

учащихся констати- кон- лютный ность

рующим троль- прирост роста

экспери- ный (G) (V)

мент срез

КГ-1 (5 А) 1,78 1,87 0,09 1,05

КГ-2 (5Г) 1,73 1,82 0,09 1,05

ЭГ-1 (5Б) 1,60 2,15 0,55 1,34

ЭГ-2 (5 В) 1,58 2,09 0,51 1,32

к-во учащихся

m

низкий средний высокий Уровни

□ КГ-1 (начало) а КГ-1 (конец) ■ ЭГ-1 (начало) рЭГ-1 (конец)

Рис. 3. Сравнение результатов эксперимента в КГ-1 и ЭГ-1

низкий среднии высокий

Уровни

□ КГ-1 (качала)

□ КГ-1 (конец! ■ ЭГ-1 (начало)

□ ЭГ-1 (конец)

Рис. 4. Сравнение результатов эксперимента в КГ-1 и ЭГ-2

ЕЙ

низкий средний высокий Уровни

□ КГ-2 (начало) пКГ-2 (конец| ■ЭГ-1 {начало) о ЭГ-1 (конец)

Рис. 5. Сравнение результатов эксперимента в КГ-2 и ЭГ-1

ньикнй средний высокий

Уровни

I] КГ-2 (начало) О КГ-2 (конец) ■ ЭГ-2 (начало) и ЭГ-2 (конец)

Рис. 6, Сравнение результатов эксперимента в КГ-2 и ЭГ-2

Динамику изменения уровней сформированное™ речевой культуры младших подростков можно увидеть на гистограммах, совмещающих данные по констатирующему эксперименту и контрольному срезу в контрольных и экспериментальных группах. Они представлены на Рис.3., Рис. 4., Рис. 5., Рис. 6.

В заключении представлены основные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать выводы:

Модель речевой культуры человека (личности) составляют три взаимосвязанных компонента. В качестве таких компонентов определены: владение речью, коммуникативная компетентность, культура вербального поведения. Предложенная модель речевой культуры личности может быть применима для описания речевой культуры школьников различных возрастных периодов, в том числе речевой культуры младшего подростка.

Развитие речевой культуры младших подростков проходит эффективнее, если представляет систему, основными компонентами которой являются цель, задачи, содержание, средства, основные методы, уровни сформированное™ речевой культуры. Комплекс условий эффективного функционирования системы развития речевой культуры младших подростков, в качестве которых определены: учёт возрастных особенностей детей; учёт речевого развития каждого ребёнка; создание благоприятной речевой среды в школе; включение учащихся в активный диалог - обеспечивает личностную направленность процесса развития речевой культуры младших подростков, способствует реализации современной образовательной парадигмы: ученик - субъект обучения.

В качестве практических путей решения проблемы предложена методика работы по развитию речевой культуры младших подростков. Особо значимыми при разработке методики работы по развитию речевой культуры являются принципы коммуникативности, сознательности и текстоцентризма, а также личностно-ориентированный и сознательно-коммуникативный подходы. В качестве самостоятельных, но взаимосвязанных компонентов методики развитая речевой культуры целесообразно выделить работу по усвоению речеведческих знаний и развитию коммуникативных умений и работу по совершенствованию навыков общения, этикетных норм вербального поведения младших подростков.

Основными приемами, используемыми для развития у детей речевой культуры по предлагаемой методике, являются упражнения, учитывающие характер познавательной деятельности младших подростков, коммуникативные упражнения, задания и упражнения по выбору, творческие задания, игры психокоррекции вербального поведения, психологические тренинги. Данные виды работы предполагают как приобретение готового знания, так и его усвоение путем наблюдения и творческого поиска. Кроме того, система указанных приемов, благодаря рефлексивности и личностной направленности, способствует совершенствованию каждого ребенка в личностном плане.

Как показывает выявленная динамика уровней сформированно-сти речевой культуры, реализация методической системы развития речевой культуры младших подростков и применение предложенной методики обучения позволили развить и во многом повысить речевую культуру младших подростков.

В качестве перспектив дальнейшего исследования можно рекомендовать исследование процесса развития речевой культуры младших подростков на уроках русского языка в VI-УП классах; исследование процесса развития речевой культуры младших подростков на уроках математики, географии и др.; выявление психологических условий, повышающих эффективность процесса развития речевой культуры в подростковом возрасте вообще.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Учебные пособия, программы и методические указания

1. Алексеева Е.Д. Речевая культура младших подростков и методы её диагностики: Учебное пособие / Отв. ред. JI.M. Линец-кая. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - 69 с. ISBN 5-98314-109-0./4,5 п.л.

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК

2. Алексеева Е.Д. Система работы по формированию речевой культуры младших подростков // Образование и наука: Известие Уральского отделения РАО. - 2006. Приложение № 1. -С. 92-99. / 0,75 п.л.

Статьи, тезисы докладов, опубликованные в других изданиях

3. Алексеева Е.Д. Особенности изучения речеведческих понятий по учебно-методическому комплексу // Вопросы теории и методики изучения русского языка в вузе и школе: Материалы на-уч.-практ. конф. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2001. -С. 116-119./0,25 пл.

4. Алексеева Е.Д. Речевая культура школьников как одно из условий развития их коммуникативных способностей // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы V Всерос. науч.-практ. конф, - Челябинск: Ин-т доп. проф. образ, пед. раб., 2004. - С. 173-175. / 0,18 п.л.

5. Алексеева Е.Д. Психологические особенности речи как деятельности // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - М. - Челябинск: Южно-Уральск. гос. ун-т; Челяб. гос. пед. ун-т; Челяб. ин-т доп. проф.-пед. образ., 2004. - С. 68-70. / 0,18 пл.

6. Алексеева Е.Д. Проблема формирования речевой культуры школьников в свете модернизации образования // Проблемы качества образования в современном обществе: Материалы Между-нар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний; Пензенский гос. ун-т, 2004. - С. 220-222. / 0,25 пл.

7. Линецкая Л.М., Алексеева Е.Д. Особенности изучения и усвоения речеведческих понятий на уроках русского языка в 5 классе // Вестник Ин-та развития образования и повышения квалификации кадров при ЧГПУ. Серия 3. Актуальные проблемы образования. - Челябинск. - 2004. - № 22. - С. 274-275. / 0,25 пл.

8. Алексеева Е.Д. Феномен учебной деятельности: характеристика, содержание, структура // Актуальные проблемы педагогической диагностики в школе и вузе: Материалы науч.-практ. семинара. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 60-62. / 0,25 пл.

9. Алексеева Е.Д. Учебная деятельность и её возможности для формирования речевой культуры младших подростков // Актуальные проблемы педагогической диагностики в школе и вузе: Материалы науч.-практ. семинара. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 81-83. / 0,25 пл.

10. Алексеева Е.Д. Речевая культура как общечеловеческий феномен // Этносоциальное образовательное пространство в совре-

менном мире: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Стерли-тамак: Стерлитамак. гос. пед. акад., 2005. - С. 76-78. / 0,5 п.л.

11. Алексеева Е.Д. Характеристика возрастных особенностей и речи младших подростков // Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях: Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: ЛОИРО,

2005.-С. 118-120./0,18 п.л.

12. Алексеева Е.Д. Диагностика ценностных характеристик учебной деятельности младших подростков // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы III Всерос. науч.-практ. конф. - М. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 33-36. / 0,25 п.л.

13. Алексеева Е.Д. Речевая культура учителя русского языка как условие формирования речевой культуры учащихся // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: Материалы I Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: Гилем, 2005. -С. 186-192./0,4 п.л.

14. Алексеева Е.Д. Речевая культура школьников в поликультурном образовании // Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад.,

2006. -С. 143-145. /0,25 п.л.

15. Алексеева Е.Д. Методика работы по формированию речевой культуры младших подростков // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск: Ин-т доп. проф.-пед. образ., 2006. - С. 231-234. / 0,25 п.л.

16. Алексеева Е.Д. Формирование речевой культуры школьников на уроках развития речи в V классе. // Язык и текст: коммуникативно-прагматический аспект: Материалы науч.-практ. конф. -Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад., 2006. - С. 123-129. / 0,4 п.л.

17. Алексеева Е.Д. Обучение младших подростков речевой культуре в контексте общей культуры // Человек как феномен педагогики: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2006. - С. 188-196. / 0,5 п.л.

Подписано в печать 19.12.06. Формат 60 х 84'/>6 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1823. ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru, http : // www.uspu.ru