Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие русской речи двуязычных учащихся начальных классов современной школы Украины в процессе обучения чтению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Денисенко, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие русской речи двуязычных учащихся начальных классов современной школы Украины в процессе обучения чтению», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Денисенко, Елена Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Лингводидактические основы развития русской речи в ходе обучения чтению учащихся украинской начальной школы.

1.1. Теоретические основы совершенствования курса обучения чтению и развития речи в украинской школе.

1.2. Основные характеристики речевой деятельности и педагогическая теория развития речи.

ГЛАВА 2. Методическая система развития речи в ходе обучения чтению на уроках русского языка учащихся украинских школ.

2.1. Развитие русской речи как проблема обучения в украинской школе.

2.2. Анализ программ, действующих учебников и дидактических пособий по развитию речи и обучению русскому языку в России и Украине.

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка развития русской речи младших школьников в ходе обучения чтению.

3.1. Описание этапов педагогического эксперимента.

3.1.1. Констатирующий этап экспериментального обучения.

3.1.2. Обучающий этап эксперимента.

3.1.3. Контрольный срез. Результаты заключительного этапа эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие русской речи двуязычных учащихся начальных классов современной школы Украины в процессе обучения чтению"

Актуальность темы исследования. Современную Украину отличает сложная билингвальная ситуация. Наряду с нормативными положениями об утверждении украинского языка в качестве государственного, о единстве культурного и образовательного пространства страны, защите и развитии в школьной образовательной сфере национального языка в республике в силу объективных причин отмечается ситуация русско-украинского билингвизма - от репродуктивного до координативного (по терминологии Е.М. Верещагина [21]). Уровень развития языка во многом зависит от его социального статуса. На современном этапе развития быстро меняющегося общества основной стратегической задачей образования является воспитание и обучение функционально грамотной и творческой личности. В реализации идей формирования личности особая роль принадлежит украинскому языку как фактору сохранения и развития народа, национального языка и национальной культуры.

Русский же язык на Украине в последние годы частично потерял прежний статус и изучается в школе в качестве иностранного языка два-три раза в неделю. Тем не менее, наличие русскоговорящей среды служит причиной сохранения многих сфер функционирования русского языка и стабилизации такого явления как билингвизм. Обучение русскому языку в условиях близкородственного двуязычия всегда являлось сложной проблемой в силу глубокой языковой интерференции, несущей в себе как положительные, так и отрицательные стороны. В условиях изменения социокультурной роли русского языка на Украине представляется необходимым детальнее изучить аспект межъязыкового взаимовлияния и разработать современную методическую систему, позволяющую младшим школьникам (1-4) Украины получить навыки правильного чтения на русском языке, а также владения монологической и диалогической речью как основной базой коммуникации.

Известно, что предметом речевой деятельности является мысль как форма отражения отношений предметов и явлений реальной действительности. В выражении мысли реализуется цель таких видов речевой деятельности как говорение и письмо. В воссоздании чужой, заданной мысли реализуется цель слушания и чтения.

Если предметом говорения и письма как видов речевой деятельности является мысль, то средством существования, формирования, формулирования и выражения этой мысли является язык или языковая система,* а способом - формирование и формулирование мысли при помощи языковых средств. Таких способов три:

1) внутренний, он включается в рецепцию;

2) внешний устный, он включается в говорение;

3) внешний письменный, он включается в письмо.

В настоящее время идет интенсивный поиск новых подходов к совершенствованию методов и приемов обучения языку и развитию речи. Однако проблемы развития русской речи учащихся младших классов украинской школы в условиях современного содержания образования и его структуры не нашли еще своего окончательного решения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием речи, многоаспектны и требуют комплексного разрешения.

Целый ряд современных психологических исследований речи, речевой деятельности и характера лингвистического мышления школьников (работы И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, А.М. Шахнаровича [72,121,122, 125, 243]) вскрывает резервы речевого развития учащихся на разных этапах обучения.

В современной психолингвистике теория деятельности и как ее часть теория речевой деятельности разработана достаточно полно (исследования JI.C.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубенштейна [27, 125, 128, 191, 192]). Данная теория служит базой для развития современной методики обучения языку.

В фундаментальных трудах по методике обучения русскому языку (работы П.В.Горы, В.А.Добромыслова, Н.В.Запорожца, В.И.Капиноса, Т.А.Ладыженской, ИЛ.Лернера, М.Р.Львова, В.Е.Мамушина, Л.П.Федоренко и др. [48, 49, 31, 91, 111, 112, 110, 129, 133, 136 и др.]) выработаны общие принципы системы формирования и развития речи. В них решаются методические проблемы обучения грамоте и развития речи. В то же время в этих работах вскрывается вся сложность и дифференцированность как самого понятия «развитие речи», так и системы работы по ее формированию в лингводидактике, что стимулирует дальнейшее изучение этой области обучения.

Анализ методической литературы исследователей разных стран дает основание считать, что в педагогике идет интенсивный процесс изучения проблемы развития речи. В то же время проблема обучения чтению на уроках русского языка в условиях резкого сокращения учебного времени в школах Украины остается сегодня малоизученной.

Проблемы обучения чтению и развитию речи младших школьников в современной методической науке исследуются, как правило, поаспектно. Так, например, исследуется частотность детского словаря (П.И.Харакоз), развитие письменной речи (М.Т.Баранов [5]), развитие грамматического строя (М.Р.Львов [133]), развитие речи как залог общего развития (В.В.Давыдов [42], Д.ПЭлыеонин [249, 251]), пути и способы формирования коммуникативной компетенции учащихся начальных классов (Г.Г.Городилова [35, 37]) и т.д.

Неадекватность методов и приемов обучения русскому языку современным научным требованиям, требующих соответствия возрастным особенностям младших школьников, приводит к снижению интереса детей к изучению русского языка. Создание специальных методик и разработка новых средств обучения становится сегодня предметом пристального внимания методистов Украины и России.

Процесс обучения чтению на русском языке и развитие русской речи у младших школьников современной украинской школы наталкиваются на следующие противоречия:

1) между реальными потребностями в процессе коммуникации на русском языке и нормативными школьными материалами, призванными обеспечить эту потребность;

2) между новыми технологиями в обучении русскому языку и отсутствием средств к его реализации (как учебно-методических комплексов, так и отдельных обновленных пособий).

Цель исследования - разработать методику развития русской речи в курсе обучения чтению двуязычных учащихся начальных классов современной украинской школы на уроках русского языка и экспериментально проверить ее.

Объект исследования - процесс формирования речевых умений и навыков чтения у учащихся начальных классов украинской школы.

Предмет исследования - методика обучения чтению и развитие речи учащихся начальных классов на уроках русского языка.

Гипотеза исследования: развитие речи младших школьников на уроках обучения чтению на русском языке будет эффективным, если:

- опираться на психолингвистические особенности порождения речевого высказывания, на теорию речевой деятельности и теорию поэтапного формирования умственных действий;

- включить в букварный и послебукварный курс развития речи коммуникативно-ориентированные упражнения;

- отобрать оптимальные речевые ситуации и включить их в урок русского языка с целью достижения младшими школьниками коммуникативной компетенции (в школьной и обиходно-бытовой сферах).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить лингводидактические основы развития речи учащихся;

- изучить состояние развития речи и уровень владения чтением на русском языке учащихся украинской начальной школы;

- изучить опыт работы учителей и определить психолого-педагогические предпосылки повышения эффективности работы над развитием речи младших школьников в рамках коммуникативно-ориентированной методики;

- разработать методические рекомендации по организации развития русской речи в курсе обучения чтению.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы;

- изучение и обобщение педагогического опыта учителей украинской начальной школы; анализ программ и учебно-методических пособий по русскому языку для первого года обучения;

- проведение анкетирования, наблюдение над устной и письменной речью учащихся;

- экспериментальное обучение: констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты;

- статистическая обработка полученных результатов.

Методологической основой исследования явились нормативно-правовые документы об образовании и положения о концепции развивающего обучения, теория гуманизации и речевой деятельности, коммуникативно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, разработанные в трудах психологов, психолингвистов, педагогов и методистов. В исследование вошли важнейшие положения теории речевой деятельности о взаимосвязи языка и мышления (изложенные в трудах Л.С.Выготского, А.Р.Лурия, А.А.Потебни и других ученых [26, 131, 132]), психологические основы общения (работы Б.Ф.Ломова [130]), положения теории речевой деятельности и языковой личности (исследования Ю.Н.Караулова, А.А.Леонтьева и др. [92, 93, 120, 121, 124, 125]), лингвистической теории текста (монографии В.Г.Костомарова, Г.Я.Солганика и др. [22]); идеи, изложенные в трудах по методике обучения русскому языку в условиях украинско-русского двуязычия (Г.П.Ижакевич, К.В.Ковалевой, Л.Д.Кондращенко, В.И.Масальского, И.Н.Мельниченко, А.В.Пасхиной, Н.А.Пашковской, М.Б.Успенского, И.Г.Чередниченко, Т.Г.Юрчук, Т.Н.Ящук и др. [80, 98, 100, 101, 142, 145, 164,165,166, 167,227,228,236,237,239, 253,]).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена аргументированностью исходных методических положений, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, опытной апробацией результатов исследования, контрольным сравнением полученных в ходе экспериментальной работы данных с массовым педагогическим опытом учителей начальных классов.

Научная новизна результатов исследования и теоретическая значимость состоит в том, что:

- разработана современная технология развития русской речи младших школьников украинской школы в курсе обучения чтению;

- выделены и обоснованы педагогические и методические условия эффективного развития русской речи младших школьников в русле коммуникативно-ориентированной методики, а также основных механизмов речемышления - ориентации и оценки, прогнозирования, комбинирования, конструирования содержательной стороны высказывания;

- разработана методика диагностирования уровня развития русской речи в начальной школе на основе измерения таких параметров речи как общее число слов и предложений в тексте, средняя длина фразы, глубина фразы, связность, наличие контекста;

- разработана система введения коммуникативно значимых методических средств в процесс обучения (обучение построению диалогов, обучение умению сворачивать и разворачивать фразу, которая влияет на изменение характера видов речевой деятельности) в целях увеличения речевой продукции учащихся;

Практическая значимость. По результатам выполненных исследований разработана система упражнений для развития русской речи учащихся украинской начальной школы в курсе обучения чтению. Основные теоретические положения могут быть использованы при составлении обновленных программ, учебников, учебно-методических пособий по русскому языку для начальных классов, а также при разработке спецсеминаров, спецкурсов по проблеме методики развития речи младших школьников для студентов школьного и дошкольного отделений педагогических колледжей и педагогических университетов, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов. Полученные результаты послужили основой для разработки системы развития русской речи в условиях близкородственного билингвизма с учетом современных требований к образованию.

Экспериментальной базой исследования стали школы №9 г. Бровары Киевской обл., №128 г. Киева.

В эксперименте участвовали 116 учащихся начальной школы с украинским языком обучения, в том числе 12 учащихся-билингвов, обучающихся в московской школе.

Апробация исследования проводилась в ходе экспериментальной работы в школах №9 г. Бровары Киевской обл., №128 г. Киева. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы. Теоретические положения исследования и его результаты были представлены в форме докладов и сообщений на Межвузовских научно-практических конференциях: «Вопросы лингвистики и лингводидактики на современном этапе» (Москва, Mi 11 У, 1999г.), «Славянская и западноевропейская филология на рубеже веков» (Москва, Mill У, 2000г.), «Актуальные проблемы лингвистической культурологии-2» (Москва, МПГУ, 2004), «Текст как объект обучения в процессе преподавания неродных языков» (Киев, Асощащя навчальних закладов УкраГни недержавно'1 форми власност1, 2003г.); Международных конференциях: "Проблемы контрастивной филологии и лингвостилистики" (Москва, МПГУ, 2002г.), "Актуальные проблемы лингвистической культурологии" (Москва, МПГУ 2003г.)

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (2000-2001г.г.) - осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение специальной литературы и опыта работы учителей; проводился анализ современного состояния педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования. Второй этап (2001-2003 гг.) - была организована экспериментальная работа, сформулированы цели и задачи по этапам эксперимента, созданы методические рекомендации; осуществлялась экспертная проверка предложенной системы, что позволило сформировать научно-методическую базу исследования.

Третий этап (2003-2004 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, обобщались результаты педагогического эксперимента, разрабатывались теоретические положения; систематизировались практические разработки, редактировалась диссертация, а главное, внедрялись результаты исследования в практику работы экспериментальных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие русской речи в букварный и послебукварный периоды при обучении чтению на русском языке в современных условиях украинской школы должно осуществляться на основе коммуникативно-ориентированной методики, с учетом актуальных потребностей (обиходно-бытовая и школьная сферы). Решение проблемы формирования коммуникативных умений и развития речи требует разработки специальных упражнений, предполагающих создание учебно-речевых ситуаций как в букварном, так и послебукварном курсе.

2. Обучение чтению на русском языке учащихся-билингвов должно опираться на психолингвистические особенности порождения речевого высказывания, на теорию речевой деятельности и теорию поэтапного формирования умственных действий, а также проходить на основе оптимального отбора речевых ситуаций с целью достижения младшими школьниками коммуникативной компетенции в школьной и обиходно-бытовой сферах.

3. Отбор учебного материала, проведенного на основе коммуникативно-деятельностного подхода, способствует реализации поставленных целей, развитие русской речи приводит к обогащению детского коммуникативного опыта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (258 наименований) и приложений (Приложение 1,2).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с разработанными в данном исследовании критериями обученности русскому языку и развития русской речи в украинской начальной школе потенциал учащихся младших классов, обучающихся в рамках эксперимента, был задействован достаточно широко и разносторонне. Можно констатировать тот факт, что развитие речи в школьной программе украинских школ может приобрести более целенаправленный характер: мы предлагаем обучение построению текста, составлению описания, повествования, рассуждения, работу над деформированным текстом, «рассыпанными» предложениями, обучение основам деловой речи.

В условиях начального школьного обучения русская речь ребенка развивается одновременно с усвоением курса обучения чтению. Особенно важную роль в процессе выражения мыслей на уроках русского языка играет предложение. Предложение служит фоном, на котором развертывается речевая деятельность. Регулярная, вдумчивая работа над предложением как основной единицей формирования, выражения и сообщения мыслей, синтаксические умения закладывают основу дальнейшего успеха в усвоении грамматики и развития речи.

Таким образом, осуществляется включение ученика в процесс деятельности, и как следствие этого, в процесс речевой деятельности на всех ее этапах. Значение первоначального этапа состоит в том, что в этот период происходит перераспределение роли, места и удельного веса основных видов речевой деятельности. Усиливается и становится ведущей роль чтения в расширении речевых возможностей учащихся, в обогащении их словарного запаса, в совершенствовании навыков произношения, построения предложений и связных высказываний. На этой основе осуществляется развитие речи младших школьников. Можно сделать вывод о том, что качество работы по развитию речи младших школьников повышается: если она организуется на основе коммуникативно ориентированной методики в букварном и послебукварном курсе; если на уроках последовательно и систематически прорабатываются речевые ошибки, обусловленные интерферирующим влиянием родного языка; если речевая работа носит системный характер и организуется на основе методики, учитывающей реальные коммуникативные потребности учеников.

Итоги исследования, его научно-теоретические и практические результаты позволили сформулировать и изложить методические основы развития речи в ходе обучения чтению учащихся украинских школ.

Вслед за известным методистом профессором М.Р.Львовым мы выделили ряд умений, необходимых для того, чтобы научить детей работать творчески, и на их основе подготовили и осуществили экспериментальное обучение по формированию и закреплению умений:

1) связанных с темой сочинения: умений понять тему, найти ее границы, раскрыть тему достаточно полно, озаглавить сочинения;

2) связанных с накоплением материала по теме: умений наблюдать природу, окружающий мир, рассматривать картину и т.д.;

3) по систематизации, отбору наиболее важного материала;

4) связанных с языковой подготовкой: отбору слов, уточнению их значений, правописания, составлению словосочетаний, предложений и фрагментов текста;

5) по составлению и написанию текста;

6) выражать в сочинении свое отношение к изображаемому, свой замысел, свое чувство;

7) самопроверки и совершенствования написанного текста сочинения, изложения (редактированию).

Экспериментальная работа, в течение длительного времени применяемая в украинских школах, продемонстрировала эффективность обучения, развивающего русскую речь школьника, и доказала зависимость системности усвоения знаний со свободным их оперированием, приводящим к творческой самореализации учащихся начальной школы на этапе подготовки их к переходу в среднее звено обучения.

В диссертационном исследовании: описано состояние преподавания и уровень развития русской речи учащихся первых классов украинской начальной школы в динамике: до эксперимента и после него; доказаны преимущества организации учебного процесса с опорой на психолингвистические особенности порождения речевого высказывания; на приоритетность коммуникации; теорию речевой деятельности и поэтапность формирования умственных действий у школьников; результаты экспериментального обучения, срезовые данные подтвердили гипотезу исследования, эффективность разработанной методики по развитию русской речи учащихся в условиях обучения в украинской школе (введение развивающих элементов в традиционную систему).

Итак, развитие русской речи у учащихся украинской начальной школы должно осуществляться за счет пристальной работы с учебным текстом в ключе диалога, монолога, за счет использования специального словаря, элементов театрального действия, межпредметных связей, создания целостной содержательной картины учебного материала, влияющего на обогащение языкового объема.

Исследование подтвердило идею взаимной связи учебных навыков, приобретаемых в ходе изучения русского и родного языков, других дисциплин учебного курса, которые не только формируют целостность картины мира младшего школьника, но и значительным образом расширяют словарный запас, влияют на качественные показатели развитости способностей младшего школьника. Разработанная нами система позволила сделать занятия по развитию речи учащихся более целенаправленными, более конкретными. Безусловно, прав известный психолог Н.И. Жинкин, утверждающий: «Речь - канал развития интеллекта». В системности развития русской и родной речи украинских школьников-билингвов мыслятся перспективы данного исследования.