автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-педагогического творчества во внешкольной работе с детьми в российской провинции второй половины XX века
- Автор научной работы
- Асафова, Татьяна Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асафова, Татьяна Федоровна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Социально-педагогическое творчество как проблема истории и теории образования.
§ 1. Сущность социально-педагогического творчества.
§ 2. Особенности развития социально-педагогического творчества во внешкольной работе.
§ 3. Характеристика условий развития социально-педагогического творчества во внешкольной работе.
Глава 2. Развитие социально-педагогического творчества во внешкольной работе второй половины XX века.
§ 1 Особенности развития социально-педагогического творчества во временных детских объединениях.
§ 2. Развитие социально-педагогического творчества во внешкольных учреждениях.
§ 3. Специфика социально-педагогического творчества в работе по месту жительства.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социально-педагогического творчества во внешкольной работе с детьми в российской провинции второй половины XX века"
В настоящее время существенно изменились требования, предъявляемые обществом к развитию и воспитанию личности. Современным условиям будет адекватна личность, способная к социальным преобразованиям, конкурентоспособная в различных ситуациях, ориентированная на социальное творчество.
Сегодня существует потребность создания организационных форм, позволяющих сформировать готовность личности к самосовершенствованию, к творческому осмыслению социальных процессов. В этой ситуации особенно актуальным является рассмотрение опыта социально-педагогических исканий и экспериментальной деятельности во внешкольной работе второй половины XX века и на этой основе обновление педагогических концепций воспитания.
Являясь частью социальной среды, внешкольные объединения на протяжении всей истории реализовывали принцип связи воспитания с жизнью, активно откликались на все изменения как в потребностях самого ребенка, так и общества. В разработку социально-педагогических основ внешкольного воспитания, в научное обоснование влияния окружающей среды на формирование личности ребенка внесли свой вклад П.П. Блонский, A.B. Луначарский, E.H. Медынский, С.Г. Шацкий и др. Внешкольная работа в большей степени, чем другие социальные институты, способна развивать творческую активность детей, готовить их к социальным преобразованиям. Многообразие направлений деятельности, наличие разноуровневых связей с социумом, богатый арсенал организационных и содержательных аспектов, гуманистические отношения участников воспитательного процесса позволяют ребенку реализовать себя в практической, социально значимой деятельности.
В диссертационных исследованиях последних лет освещались различные аспекты внешкольной работы по обеспечению социального становления детей, близкие к теме нашего исследования: вопросы организации социально-педагогической деятельности внешкольной работы (А.Г. Андрейченко, H.H. Бутенко, А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, Н.Г. Крылова и др.); проблемы внешкольной социализации детей (J1.B. Ершова, Р.В. Соколов, Б.А. Титов и др.); различные направления воспитательной деятельности внешкольных учреждений (В.Н. Дармодехина, А.П. Романов, М.А. Углицкая, Е.В. Экзерцева и др.); проблемы воспитания социально-значимых качеств личности в условиях внешкольных учреждений (Т.С. Базарова, Т.В. Дулова, Е.К. Касаткина, М.П. Попова и др.); вопросы подготовки педагогических работников внешкольных учреждений к педагогической и воспитательной деятельности (С.М. Васильченко); реализация социально-педагогических функций во внешкольной работе (Г.А. Геллер, A.B. Золотарева, A.B. Николаев, Е.Е. Чепурных. и др.).
Однако при всей значимости результатов педагогических исследований проблема социально-педагогического творчества во внешкольной сфере не получила необходимого освещения. По этой причине возникло противоречие между наличием научных знаний в области социально-педагогической деятельности внешкольных учреждений и отсутствием специальных исследований по проблеме создания педагогом социокультурного пространства, отражающего возможности для осуществления социального творчества детей.
Социально-педагогическое творчество возникало на всех этапах исторического развития системы внешкольного воспитания. Однако в последнее десятилетие данная проблема не была предметом специального изучения. Это обстоятельство позволило выявить еще одно противоречие: между наличием богатого опыта социально-педагогического творчества во внешкольной работе и отсутствием специальных исследований, направленных на осмысление этого опыта в современной социальной ситуации.
Появление в начале 90-х годов дополнительного образования (в соответствии с Законом РФ об образовании) ориентирует педагогов на удовлетворение изменившихся образовательных потребностей детей, на обучение, прежде всего, конкретным навыкам в определенном виде деятельности (художественном, спортивном, досуговом и т.д.). Однако в практической работе творческий потенциал педагогов по созданию новых организационных форм, позволяющих сформировать готовность личности к самосовершенствованию, используется, не в полной мере В связи с этим возникает противоречие между реальными возможностями учреждений дополнительного образования в проявлении социально-педагогического творчества и их реализацией в массовой практике.
Эти противоречия определили постановку проблемы исследования: каковы тенденции развития социально-педагогического творчества во внешкольной работе в конце 50 — начале 90-годов XX века?
Цель исследования: выявить и охарактеризовать тенденции развития социально-педагогического творчества во внешкольной работе в конце 50 -начале 90-годов XX века в российской провинции.
Объект исследования: исторический опыт внешкольной работы Костромской области с конца 50-х до начала 90-х годов XX века.
Предмет исследования: процесс развития социально-педагогического творчества во внешкольной работе в конце 50 -начале 90-годов XX века.
Концептуальная идея исследования исходит из понимания социально-педагогического творчества как процесса создания педагогами поливозрастных воспитывающих общностей, обеспечивающих саморазвитие личности в процессе преобразования окружающей среды.
Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что процесс социально-педагогического творчества во внешкольной работе образовательных учреждений Российской провинции второй половины XX века был обусловлен:
- готовностью субъектов социально-педагогической деятельности (личностей и групп) к разрешению противоречий общественно-педагогической ситуации путем создания новых образцов жизнедеятельности участников воспитательного процесса;
- наличием в педагогических коллективах отношений, актуализирующих творческую активность в социально-педагогической деятельности;
- обеспечением общественной значимости социально-педагогических инноваций; стимулированием поиска новых форм организации процесса социального воспитания со стороны органов управления.
Задачи исследования: дать сущностную характеристику социально-педагогического творчества как психолого-педагогического феномена; определить особенности социально-педагогического творчества во внешкольной работе; на основе анализа исторических источников выявить условия развития социально-педагогического творчества во внешкольной работе в конце 50 -начале 90-годов XX века в Костромской области.
Методологическую основу исследования составили философские идеи гуманизма, принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж. Руссо, диалектика, как общий метод познания, который заключается в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии, взаимообусловленности (Г. Гегель). Исследование базируется на принципе научного историзма, комплексном и целостном подходах к изучению явлений, положениях о единстве и взаимной обусловленности теории и практики образования, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с общественными условиями их существования. Методологическую основу исследования определяют философские, психологические, педагогические концепции социализации и социального воспитания (Б.З. Вульфов, В.Г. Гончаров, И.С. Кон, Г.Б. Корнетова, A.B. Мудрик, В.Д. Ольшанский, М.И. Рожков).
В своей работе мы также опирались на разработанную A.B. Антюховой, И.Г. Гординым, Н.Ф. Басовым, М.В. Богуславским З.И.
Равкиным, T.B. Осокиной, Е.Г. Осовским методологию историко-педагогического анализа.
Теоретическими основами исследования послужили: основные положения теории* воспитательного процесса и воспитательных систем (JI.B. Байбородова, A.B. Волохов, В.А. Караковский, Б.З Вульфов, Л.И. Новикова, В.М. Коротов,еМ.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, Е.В. Титова и др.).
Исследования инновационных процессов в образовании и социальной деятельности в последние годы открывают большие возможности в реализации прогностической функции исследования (К. Ангеловски, С.И. Григорьев, Н.В. Горбунова, В.И. Загвязинский, Л.В. Лосева, М.М. Поташник, В.Я. Ляудис, Т.Н. Шамова и др.).
Регион исследования определяется границами Костромской области. Выбор Костромской области, одного из регионов российской провинции, объясняется большим значением имеющегося передового опыта внешкольной работы, который был представлен на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (1963; 1986 гг.), на международном форуме социальных инициатив в 2001 году (Москва), на Всероссийской выставке «Школа-2001» (Москва). Наряду с общими тенденциями, социально-педагогическое творчество в исследуемом регионе российской провинции отличалось своей спецификой, анализ которой позволяет расширить панораму развития социально-педагогического творчества во второй половине XX века в России.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 50-х годов по 90-е годы XX века. Первая хронологическая граница определяется началом периода «оттепели». Изменение социально-политической обстановки в стране повлияло на рост новых идей, ставших судьбоносными в последующие годы. Коренные изменения в нашем государстве и обществе в начале 90-х годов, обозначившие поиск новых адекватных форм социальной деятельности, определяют вторую хронологическую границу исследования. Этот период характеризуется динамичностью, противоречивостью и в то же время яркостью многих творческих процессов, в том числе и в социально-педагогической деятельности.
Исследования проводились в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1989-2000 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература, исторические источники, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа аналитической работы.
На втором этапе (2000-2001 гг.) производилось накопление, осмысление и систематизация материала, уточнялась рабочая гипотеза.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, велась литературная обработка диссертационного материала и внедрение в практику результатов проделанной работы.
В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов: теоретические методы исследования (изучение научной литературы, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение, моделирование, эксплицирование, контент—анализ); эмпирические методы исследования (изучение документов и результатов практической деятельности, включенное наблюдение, анкетирование, интервью, изучение и обобщение педагогического опыта).
Источниковую базу исследования составили непосредственно относящиеся к его проблематике официальные документы государственных учреждений, ведомств, а также коммунистической партии и комсомола. Большое место в исследовании мы придали изучению местной периодической печати (областных газет «Молодой ленинец», «Северная правда»). Значительную группу источников исследования представляют програмно-методические документы внешкольных учреждений, разнообразные методические материалы (сценарии, рекомендации, разработки), которые содержат в себе большой фактический материал по теме исследования. Особое место среди источников занимают материалы архивных фондов областного Дворца пионеров и Государственного архива
Костромской области. Источниковую базу исследования дополнили устные воспоминания участников воспитательного процесса изучаемого периода.
Обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается последовательным использованием научной методологии и адекватностью методов исследования его задачам и логике, согласованностью выводов и положений теоретического и эмпирического исследований, привлечением широкого круга источников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- представлена сущностная характеристика социально-педагогического творчества, раскрыты особенности социально-педагогического творчества во внешкольной работе;
- осуществлен анализ основных тенденций развития социально-педагогического творчества в конкретном регионе российской провинции во второй половине XX века;
- выявлены условия, влияющие на динамику развития социально-педагогического творчества во внешкольной работе российской провинции.
Практическая значимость определяется:
- определением оптимальных педагогических средств, способствующих созданию поливозрастных воспитывающих общностей, в которых происходит формирование готовности личности к самосовершенствованию в процессе преобразования социальной среды;
- использованием результатов исследования при создании программ для подготовки кадров учреждений дополнительного образования в системе повышения квалификации;
- внедрением в деятельность учреждений дополнительного образования технологий воспитания, стимулирующих и развивающих творческую активность детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогическое творчество представляет собой процесс создания новых образцов жизнедеятельности поливозрастных воспитывающих общностей, обеспечивающих саморазвитие личности в процессе преобразования окружающей социальной среды.
2. К условиям, влияющим на динамику развития социально-педагогического творчества, относятся: готовность субъектов социально-педагогической деятельности (личностей и групп) к разрешению противоречий общественно-педагогической ситуации путем создания новых образцов жизнедеятельности участников воспитательного процесса; наличие в педагогических коллективах отношений, актуализирующих творческую активность в социально-педагогической деятельности; обеспечение общественной значимости социально-педагогических инноваций; стимулирование поиска новых форм организации процесса социального воспитания со стороны органов управления.
3. Процесс развития социально-педагогического творчества в российской провинции во второй половине XX века отличался внутренней противоречивостью и неоднородностью развития на отдельных его этапах. Идейная направленность социально-педагогического творчества видоизменялась в зависимости от особенностей и задач конкретного исторического периода и определяла содержание, форму конечного творческого продукта.
4. Влияние социально-педагогического творчества на формирование социальности ребенка можно считать состоявшимся, если участники воспитательного процесса нацелены на самосовершенствование; если в детских объединениях возникают инициативы, направленные на преобразование окружающей среды (внешней и внутренней); если существуют в общности преемственность в деятельности, а у педагога -продолжатели его дела; если наблюдается устойчивый интерес детей к предлагаемой предметной деятельности и к данному коллективу; если и имеются конкретные творческие достижения как самого коллектива, так и отдельно взятой в нем личности.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения и выводы исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на Всероссийском симпозиуме «Личность и общество» (2000 г.), на международном психологическом конгрессе, посвященном 80-летию со дня рождения Л.И.Уманского (2001 г.), на Всероссийском образовательном форуме «Новое образование - новой России» (2001 г.), на научно-практической конференции исследователей и организаторов детского движения «Детские объединения в системе социального воспитания», на областной научно-практической конференции «Социальное творчество детей в системе дополнительного образования» (2002 г.). Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в качестве сотрудника межвузовского центра по научно-методическому обеспечению социальной работы в сфере детских и молодежных организаций (Минобразование РФ), а также члена костромской областной экспертной квалификационной комиссии по аттестации педагогических и руководящих работников системы дополнительного образования. Материалы исследования включены в лекционно-теоретический курс школы профессионального мастерства работников дополнительного образования области, используются в организации работы проблемной группы методистов УДО. Основные положения исследования нашли отражение в разработке Программы развития дополнительного образования г. Костромы, областной программы по развитию социального творчества молодежи.
Структура диссертации подчинена логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
Во второй главе нашего диссертационного исследования в ходе исторического анализа основных тенденций развития социально-педагогического творчества во внешкольной работе Костромской области в конце 50-х - начале 90-х годов XX века, мы пришли к следующим выводам: 1. Процесс социально-педагогического творчества во внешкольной работе Костромской области отличался неоднородностью развития на отдельных его этапах. Наряду с периодами плодотворной работы педагогической мысли в указанном направлении ему были присущи время застоя, регресса и замедления темпов.
1960 г. 1970 г. 1980 г. 1990 г.
1 пол. 2 пол. 1 пол. 2 пол. 1 пол. 2 пол. 1 пол.
Лагеря актива Создание Замед- Расцвет Поиск Замед- Поиск новых системы ление системы новых ление форм, расцвет темпов форм темпов системы
Внешкольные Развитие Замедление темпов Кризис системы Поиск новых учреждения (Дворец пионеров) системы форм
Место Создание Замед- Кризис системы Всплеск Замеджительства системы ление темпов к СПТ ление темпов
2. В период 60-х годов возникали педагогические новации, повлиявшие на развитие социально-педагогического творчества в Костромской области в дальнейшие периоды.
3. Исторически чередующиеся проявления социально-педагогического творчества носят «волнообразный» характер. Каждое новообразование было характерно для конкретной социокультурной ситуации.
4. Исследование позволило нам увидеть изменение идейной направленности социально-педагогического творчества, которое зависело от особенностей и задач конкретного исторического периода и определяла конструктивный замысел, содержание, форму конечного творческого продукта.
В ходе исторического исследования установлено, что процесс социально-педагогического творчества во внешкольной работе образовательных учреждений Российской провинции второй половины XX века был обусловлен: готовностью субъектов социально-педагогической деятельности к разрешению противоречий общественно-педагогической ситуации путем создания новых образцов жизнедеятельности участников воспитательного процесса; наличием в педагогических коллективах отношений, актуализирующих творческую активность в социально-педагогической деятельности, в обеспечении общественной значимости социально-педагогических инноваций; стимулированием поиска новых форм организации процесса социального воспитания со стороны органов управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня, когда существенно изменились требования, предъявляемые обществом к развитию и воспитанию личности, существует потребность поиска организационных форм, технологий, позволяющих сформировать готовность личности к творческому осмыслению социальных процессов, к социальным преобразованиям, к социальному творчеству.
Расширение новой образовательной реальности, обеспечивающей серьезные изменения в содержании, структуре, управлении системы дополнительного образования вызывает необходимость обращения к отечественному опыту социально-педагогических исканий и экспериментальной деятельности во внешкольной работе второй половины XX века и на этой основе обновление педагогических концепций современного дополнительного образования.
Особенно это важно, когда конкретный опыт создания новых организационных форм, позволяющих сформировать готовность личности к самосовершенствованию, отвечает существенным тенденциям настоящего времени, согласуется с реальными запросами и нуждами учреждений дополнительного образования.
Это указывает на то, что проблема изучения основных тенденций социально-педагогических преобразований во внешкольной работе в конце 50-х - начале 90-х годов XX века в Костромской области - российской провинции - заслуживает особого внимания. Наряду с общими тенденциями социально-педагогического творчества в исследуемом регионе российской провинции отличается своей спецификой, анализ которой позволил расширить панораму развития социально-педагогического творчества во второй половине XX века в России.
В первой главе нашего диссертационного исследования, проведя теоретический анализ понятий творчество, социальное творчество, педагогическое творчество, мы определили социально-педагогическое творчество как процесса создания педагогами поливозрастных воспитывающих общностей, обеспечивающих саморазвитие личности в процессе преобразования окружающей среды.
Мы выделили основные характеристики этого особого феномена педагогической деятельности. Процесс социально-педагогического творчества, который имеет сложную структуру, соединяет различные виды предметного творчества детей и взрослых, педагогического и социального. Причем социальное творчество становится ядром, центральным звеном данного процесса, в котором и педагог и ребенок выступают как равные партнеры. Мы определили, что субъект социально-педагогического творчества ориентирован на решение социальных проблем, перенося заказ социума в педагогическую деятельность, предлагая творческую формулу решения жизненно важных задач на ценностном уровне. В результате осознания педагогом противоречия между необходимым и реальным рождаются новые образцы жизнедеятельности участников воспитательного процесса, где ценностный аспект отношений является доминирующим, а среди ценностей главными являются преобразование окружающей жизни и самосовершенствование. В работе мы рассматриваем продукт социально-педагогического творчества на 3-х уровнях: 1 уровень - позитивные изменения, которые происходят в воспитывающей общности; 2 уровень -мотивированная на самосовершенствование личность с активной позицией в решении социальных проблем; 3 уровень - преобразование окружающей среды. Характеризуя среду, в которой осуществляется социально-педагогическое творчество, мы отметим, что она предполагает оптимистическое восприятие совместной деятельности ее субъектами, поисковый характер деятельности, особые гуманистические отношения между участниками воспитательного процесса.
В первой главе рассматриваются также основные принципы формирования воспитывающих общностей, определяющих образ совместной жизни детей и взрослых, которые могут быть использованы в современной практике дополнительного образования: совместность (соединение общих и индивидуальных интересов и целей в сообществе, равное участие взрослых и детей в жизнедеятельности объединения, привлечение детей к планированию жизни, обеспечение вариативности их участия в делах коллектива, совместная выработка норм жизнедеятельности); направленность на социально-значимую деятельность, ориентация на практическую заботу о людях; демократический стиль организации жизнедеятельности коллектива (возможность совместного обсуждения и выработки решения, равное распределение участия детей и взрослых в управлении и организации жизни, создание условий для практического партнерства, своевременная и справедливая оценка результатов индивидуальной и коллективной деятельности); ориентация на актуализирующий потенциал воспитательной среды (использование побуждающих педагогических средств: игры, слова, соревнования, коллективной творческой деятельности, эстетика воспитательного пространства и др.).
Мы рассматриваем процесс развития социально-педагогического творчества применительно к условиям внешкольной работы, которую определяем как систему организации свободного времени детей различными образовательными, культурно-досуговыми, оздоровительными учреждениями вне традиционных рамок школы.
Нами выделены объективные предпосылки для проявления творческих процессов, заложенные в самой системе внешкольной работы: наличие гибкой организационной структуры, разноуровневых связей с социумом; предоставление ребенку свободы выбора области деятельности; богатый арсенал форм работы; многообразие функций и содержательных аспектов; особый стиль взаимоотношений педагога и ребенка, основанный на добровольном сотрудничестве, совместной творческой работе, общности интересов; наличие в коллективе творческих личностей, ярких индивидуальностей.
В построенной в ходе диссертационного исследования модели представлены основные элементы, которые в совокупности являются источником для социально-педагогического творчества педагога: социально-экономические, социокультурные факторы, теоретические предпосылки, предшествующий опыт, современное состояние внешкольной работы, творческая атмосфера в коллективе.
Мы сделали акцент на то, что перечисленные выше факторы, условия определяют ведущую идею, которая лежит в основе конструктивного замысла, определяет содержание, форму конечного творческого продукта. Творческий продукт (воспитывающая общность) представлен в виде системы «актуальных зависимостей» (Б.З. Вульфов): общение, деятельность, отношения, которые определяют позитивные изменения в общности и в окружающей действительности, лежат в основе самосовершенствования ребенка.
Данная модель может найти применение в практике современной внешкольной работы и позволит существенно модернизировать воспитательный процесс.
Во второй главе диссертационного исследования на основе изучения широкого круга исторических источников, мы осуществили проверку созданной нами модели на примере конкретного региона российской провинции - Костромской области.
В ходе диссертационного исследования мы определили, что развитие социально-педагогического творчества в российской провинции обусловлено наличием культурно-исторических традиций в области воспитания; единой политики и системы управления, определяющих содержательные линии принципы и направления развития педагогической деятельности.
В ходе исследования выявились тенденции, характерные, на наш взгляд, для педагогических исканий России в целом, так и территории Костромской области.
Первую группу тенденций составляют: изменение идейной направленности социально-педагогического творчества в зависимости от особенностей и задач конкретного исторического периода, противоречивость и неоднородность развития социально-педагогического творчества на отдельных этапах истории; волнообразный характер исторически чередующихся проявлений социально-педагогического творчества; наличие внешних (в социуме) и внутренних (в самой общности) противоречий, которые являются источником социально-педагогического творчества.
Ко второй группе тенденций следует отнести: проявление в начале 60-х годов педагогических новаций повлиявших на развитие социально-педагогического творчества в Костромской области в дальнейшие периоды; признание личностных инновационных преобразований в регионе в отдельные исторические периоды, которые обеспечивали положительные результаты социально-педагогического творчества, активизировали творческую деятельность педагогов. Соединение интересов управленческих структур, науки, общественности, образовательных учреждений формировали позитивное отношение к преобразовательной деятельности педагогов; влияние на процесс социально-педагогического творчества в Костромской области особого научно-образовательного сообщества — историко-педагогического факультета Костромского педагогического института, обладающего собственной культурой педагогического и социально-педагогического творчества; влияние на развитие социально-педагогического творчества в области деятельности областного лагеря актива «Комсорг», созданного в 1972 году А.Н. Лутошкиным, Л.И. Уманским. Многие интересные новообразования лагеря стали прототипами для создания подобных структур, дел, находок в школах, детских лагерях, клубах по месту жительства, внешкольных учреждениях.
Исследование также позволило определить, что большое значение в практическом решении задач социального воспитания, определенных временем, играла конкретная личность педагога - творца.
Для субъекта социально-педагогического творчества характерна направленность на решение социальных проблем, они переносили заказ социума в творческую деятельность, решение жизненно-важных задач.
Исследование показало, что в качестве субъекта социально-педагогического творчества может выступать как отдельная личность, так и группа педагогов, что созидательная деятельность была для многих педагогов полем самореализации. Они стремились использовать имеющиеся знания, опыт и реализовать его в конкретной практике, создавая среду для собственного творчества и творчества детей.
Мы обратили внимание на то, что влияние социально-педагогического творчества на формирование социальности ребенка можно считать состоявшимся, если участники воспитательного процесса нацелены на самосовершенствование; если дети в общности создают новые инициативы, направленные на преобразование окружающей среды; если существуют в общности преемственность в деятельности, а у педагога - продолжатели его дела; если наблюдается устойчивый интерес детей к предлагаемой предметной деятельности и к данному коллективу; если имеются конкретные творческие достижения, как самого коллектива, так и отдельно взятой в нем личности.
В процессе теоретического анализа условий, влияющих на динамику развития социально-педагогического творчества, и на основе результатов, полученных в ходе исторического исследования, нами выделены условия, влияющие на развитие социально-педагогического творчества: - готовность субъектов социально-педагогической деятельности (личностей и групп) к разрешению противоречий общественно-педагогической ситуации путем создания новых образцов жизнедеятельности участников воспитательного процесса; наличие в педагогических коллективах отношений, актуализирующих творческую активность в социально-педагогической деятельности; обеспечение общественной значимости социально-педагогических инноваций; стимулирование поиска новых форм организации процесса социального воспитания со стороны органов управления.