автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля
- Автор научной работы
- Богоянова, Вера Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богоянова, Вера Павловна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НАУЧНаМЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТИЛЯ
1.1. Понятие и структура специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства
1.2. Специальные качества как фактор художественно-творческого развития и нравсгвенно-эстегаческош воспитания художника педагога
13. Психолого-педагогические условия развития специальных качеств художника-педагога
1.4. Художественный текстиль как универсальное средство всестороннего развития личности
1.4.1. Краткая история развития росписи ткани
1.4.2. Особенности выполнения набойки на Руси
1.5. Структура методической системы развития специальных качеств студентов средствами художественного текстиля
ВЫВОДЫ к: главе
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РАЗВИТИЮ СПЕЦИАЛЬНЬК КАЧЕСТВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТИЛЯ
2.1. Особенности мониторинговой системы в условиях художесгвенно-педагошческого образования
22. Результаты констатирующего эксперимента
2.3. Результаты обучающего эксперимента
2.4. Результаты контрольно-сравнительного эксперимента.
ВЫВОДЫ ко 2 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля"
Проблема исследования и его актуальность. Проблема развития специальных компетентностных качеств студентов художественно-графических факультетов, являющихся специалистами в области художественного образования в современной системе высшей школы Российской Федерации, а также зарубежных научных школ рассматривается ведущими специалистами и нормативными документами Министерства науки и образования Федерального агентства по образованию. «Меры, принятые в 2001-2005 гг. создали базу для решения отечественной системой образования задач, направленных на усиление ее роли в социально-экономическом развитии страны», они отражены в Федеральной целевой программе развития образования на 2006 — 2010 годы. Планомерное совершенствование образовательного процесса, корректировка его направленности, структуры и содержания - конкретная необходимость для успешного и устойчивого развития общества. «Концепция художественного образования в Российской Федерации опирается на основополагающий государственный документ — «Национальную доктрину образования в Российской Федерации», который устанавливает приоритет образования в государственной политике, определяет стратегию и направления развития системы образования в России на период до 2025 года». Этими документами подтверждается актуальность художественного образования на сегодняшний день в России.
Сущность проблемы заключается в исследовании теоретико-методических аспектов развития специальных качеств будущего педагога художественным текстилем на основе использования этнокультурного наследия Южного федерального округа. Формирование профессиональной компетентности молодого педагога во многом зависит от мотивации к освоению будущей профессией. Эффективным методом повышения качества обучения является опора на художественные традиции многонациональных и межэтнических связей сформированных в методическую систему как принципиальную схему реализации в процессе образовательной деятельности. 3
Научно-теоретическое и методическое обоснование художественного образования в системе высшей школы раскрыты в работах Н.Н.Ростовцева, С.Е.Игнатьева, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова, С.П.Ломова, А.Е.Терентьева, В.К. Лебедко, H.H. Анисимова, Н.К. Шабанова.
В научных трудах ведущих ученых в области художественного образования аспекты профессиональной компетентности личности, закономерности их профессиональной подготовки и формирование будущего учителя отражались в исследованиях O.A. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой, В. А. Канн-Калика, A.C. Макаренко, Н.В. Половниковой, Л.П. Раченко, Л.И.Рувинского, К.Д. Ушинского, A.M. Щербакова и др. Содержание специальных качеств раскрыто в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов: С.Л. Рубинштейна (1957), Б .Г. Ананьева (1980), Н.Д. Левитова (1960), Ф.Н. Гоноболина (1962, 1975), В.А. Крутецкого (1982, 1991), В.Д. Шадрикова (1983, 1991), Б.М. Теплова (1985), B.C. Мерлина (1986), Н.В. Кузьминой (1961, 1993), Э.А. Голубевой (1993), H.A. Аминова (1997), Б.Б. Коссова (1998), М.К. Кабардова (2000), Ю.П. Поваренкова (2002) и др. Формирование системного подхода и структуры специальных способностей художника-педагога изучены М.Т.Харламовой, Е. И. Корзиновой.
Теоретическое и дидактическое обоснование эффективности развития специальных качеств учителя изобразительного искусства средствами декоративно-прикладного искусства (художественным текстилем) изложены в трудах В.П.Зинченко, З.И.Калмыковой, В.Г.Максимова, О.Г.Максимовой, Л.Г.Медведева, В.А. Моляко, А. А. Прищепы, П.И. Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Т.И.Шамовой, В.Д. Шадрикова, A.C. Хворостова, В.И. Козлова, Т.Я. Шпикаловой, и других.
Основываясь на научных исследованиях в области художественного образования и смежных наук, проблема соответствия профессиональному уровню требует дальнейшего исследования, в связи с новыми открытиями в историко-этнографической сфере, появлением новых современных технологий декоративного искусства, а также необходимости соответствия подготовки студентов общественно-экономическому строю, постоянно развивающемуся современному обществу. Инновационные тенденции художественного обучения в сфере мирового образовательного пространства позволяют соответствовать профессиональным компетенциям, а также формировать теорию и методику обучения декоративному искусству с учетом изменяющихся условий образовательного пространства.
Сфера художественного текстиля одна из наиболее востребованных областей декоративно-прикладного искусства студентами художественно-графических факультетов, способствует эффективному развитию специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства.
Занятия художественным текстилем наиболее благоприятная почва для развития специальных качеств. Она доступна с раннего детского возраста и имеет огромный учебно-творческий потенциал. Для студентов начальных курсов художественно-графических факультетов роспись, вышивка, набивка, плетение являются наиболее доступными, посильными, способствующие раскрытию индивидуальных качеств, используемых в заданиях инновационной методики опережения. Сущность, которой предполагает поэтапное усложнение материала и повышение результата, что способствует повышению качества обучения и формированию профессиональной компетентности.
Одной из особенностей обучения студентов художественно-графических факультетов является региональный компонент как фактор, влияющий на особенности, специфику подготовки студентов высших учебных заведений Южного федерального округа. Особенности этнокультурных групп в обычаях, традициях, социокультурных коммуникациях формируют особый тип мышления, оперирующий условными знаковыми формами, что в свою очередь затрудняет восприятие трехмерного пространства и оказывает влияние на качество обучения академических дисциплинам, рисунку, живописи, скульптуре. В изучении дисциплин декоративно-прикладного искусства, языковой формой выразительности которых является декоративный элемент, знак, условное пятно, студенты решают на более высоком учебно-творческом уровне.
Как показывает исследование, уже в подростковом возрасте активное развитие в обучении приобретает логическое мышление, и уже в школьном возрасте имеет важное значение в мотивации заданий и актуализации проблем. Т.к. включаются другие психические процессы, и репродуктивные знания уступают место реальным мыслительным процессам. Таким образом, создаются психолого-педагогические условия развития специальных качеств на основе адекватности мыслительных процессов возрастному цензу и наличию образно-логического мышления, с учетом изобразительного знака декоративного искусства.
Таким образом, определилась область исследования, что позволило сформулировать проблему — развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля.
В условиях формирования принципиально новой структуры образовательной системы исключительно важным является подготовка учителя изобразительного искусства наделенного специальными качествами в условиях интеграции образовательного процесса, основанного на тенденциях художественного и этнокультурного наследия.
Преподаватель изобразительного искусства должен обладать высоким уровнем специальных качеств, т.к. основой его профессиональной деятельности является художественно-педагогическое творчество с учетом владения основами изобразительного и декоративного искусств. Таким образом, необходимость более глубокого изучения и развития условий формирования специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства, доказывает актуальность данной проблемы. Потребность общества в автономной, профессионально грамотной личности, квалифицированном специалисте, реализующем свой творческий потенциал в деятельности общества, свидетельствует о своевременности и целесообразности данного исследования.
Цель исследования: решение проблемы исследования посредством разработки методической системы, направленной на развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля.
Гипотеза исследования: развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля будет успешно, если разработать методическую систему, включающую в себя: цели, задачи и содержание развития специальных качеств (использование средств художественного текстиля на основе этнокультурных традиций региона, интегрирование знаний предметов профессиональной подготовки и психолого-педагогического цикла в систему факторов, составляющих профессиональную компетентность);
- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению средств художественного текстиля, способствующих развитию специальных качеств;
- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.
Предмет исследования. Методика развития специальных знаний, умений, навыков будущих учителей изобразительного искусства в процессе обучения художественному текстилю.
Объект исследования. Процесс обучения студентов начальных курсов художественно-графических факультетов художественному текстилю.
В соответствии с целью и гипотезой, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить и проанализировать структуру специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства;
- определить условия и психолого-педагогические предпосылки развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства;
- изучить психолого-педагогические, методические аспекты усвоения знаний по художественному текстилю в обучении студентов, способствующих развитию специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства; определить основные знания, умения и навыки в области художественного текстиля, необходимые будущему учителю для практической педагогической деятельности в условиях регионального образовательного компонента;
- спроектировать и реализовать педагогические методы развития специальных качеств учителя;
- разработать методическую систему образовательного процесса, направленную на алгоритм овладения студентами понятийно-терминологического аппарата и методикой использования выразительных и изобразительных средств художественного текстиля;
- провести мониторинг развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства в процессе занятий по художественному текстилю на начальном образовательном этапе.
Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых, психологов, педагогов; достижения современной педагогической науки (концепция о формировании способностей в деятельности, деятельностно-творческий подход к образованию), нормативные документы (государственный образовательный стандарт), а также научные изыскания по проблеме исследования.
В ходе эксперимента применены следующие методы исследования:
- анализ психолого-педагогических, методических трудов по теме исследования: учебных программ, учебно-методических пособий, диссертационных исследований, научной литературы и периодических изданий по педагогике, психологии, декоративному и изобразительному искусству;
- исследование историко-архивных документов;
- изучение фольклора, этнокультуры, межнациональной коммуникации;
- наблюдение за учебно-воспитательным процессом, познавательной и художественно-творческой деятельностью студентов;
- анализ выполненных в процессе обучения учебно-творческих работ студентов по художественному текстилю;
- разработка теоретических положений развития специальных качеств в процессе освоения художественного текстиля;
- подбор и составление учебных заданий;
- экспериментальное обучение, диагностика, обработка полученных результатов;
Организация исследования. Экспериментальную базу исследования составили художественно-графические факультеты г. г. Ростова-на-Дону, Москвы, Карачаевска, Махачкалы, Краснодара, Воронежа. Экспериментальна работа проводилась в 2006-2009 гг., в эксперименте участвовали студенты 2-3-х курсов, обучающихся по специальности «Учитель изобразительного искусства».
Исследование проходило в несколько этапов.
На первом этапе (2006-2007 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, по вопросу развития специальных качеств студентов педагогических вузов, определение структуры, целей, задач, содержания, методов подготовки педагогических кадров, обучающихся по дисциплинам декоративно-прикладного цикла в разделе «Художественный текстиль», осуществлялись конструирование общих подходов к разработке теоретико-методического обоснования организационно-педагогического обеспечения профессионального становления молодых специалистов в процессе освоения основ художественного текстиля, накопление эмпирического материала, подготовка экспериментальной базы, определение и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, способствующих эффективному развитию специальных качеств студентов, разработка и апробация методики, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась систематизация полученных экспериментальных данных, осуществлялся количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации методической системы организационно-педагогического обеспечения развития специальных качеств в процессе проведения художественно-оформительской практики, с использованием изделий художественного текстиля, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выразительные и изобразительные средства художественного текстиля, обеспечивающие развитие специальных качеств будущих учителей изобразительного искусства
2. Методическая системы развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля, включающая в себя: цели, задачи и содержание развития специальных качеств (использование средств художественного текстиля для интенсификации познавательных процессов, интегрирование знаний предметов профессиональной подготовки и психолого-педагогического цикла в цикл знаний и умений из области декоративно-прикладного искусства, организация разнообразных форм проведения занятий по курсу «Основы декоративно-прикладного искусства с практикумом»);
- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению средств художественного текстиля, и способствующих развитию специальных качеств.
3. Критерии оценки развития специальных качеств средствами декоративно-прикладного искусства.
4. Научно обоснованный и подтвержденный ходом исследования вывод о том, что развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля открывает новые возможности для самореализации, творческой педагогической деятельности и создает условия профессиональной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались и получили одобрительную оценку на заседаниях кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Педагогического института «Южного федерального университета», на семинарах Академии молодых исследователей «Психолого-педагогическое предпосылки развития чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивки» (г. Ростов-на-Дону) в докладе: «Влияние декоративного искусства на развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства», в докладе «Художественный текстиль как средство формирования профессиональных качеств студентов художественно-графических факультетов» (Ростов-на-Дону, 2009), Основные положения нашли практическое применение в дисциплинах декоративно-прикладной направленности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Изучено значение мотивации в процессе формирования творческих способностей как фактора специальных качеств учителя изобразительного искусства.
2. Выявлено значение этнокультурных и национальных особенностей на эффективность мотивации в учебно-творческом процессе.
3. Дано научно-методическое обоснование возможности развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля.
4. Разработано содержание учебного курса «Основы художественного текстиля», с использованием межпредметных связей, направленное на развитие специальных качеств учителя изобразительного искусства с расширением и уточнением целей и задач дисциплины.
5. Разработана и экспериментально проверена методическая система развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля, включающая в себя:
- цели, задачи и содержание учебного курса, направленного на развитие специальных качеств (использование средств художественного текстиля для интенсификации познавательных процессов, интегрирование знаний предметов профессиональной подготовки и психолого-педагогического цикла в цикл знаний и умений из области декоративно-прикладного искусства, организацию разнообразных форм проведения занятий по дисциплине «Основы художественного текстиля»);
- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению средств художественного текстиля, способствующую развитию специальных качеств;
- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.
6. Полученные результаты экспериментальной методики доказывают, что освоение средств художественного текстиля обеспечивает поэтапное развитие специальных качеств у будущих учителей изобразительного искусства и создает условия для вхождения в педагогическую профессию.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания:
- вариативность и полинаправленность обучающего процесса;
- обосновано решение проблемы развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля;
- выявлены психолого-педагогические условия развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства (студентов 2-3-х курсов) в процессе обучения художественному текстилю;
- уточнено содержание учебного курса «Художественный текстиль», способствующего наиболее эффективному развитию специальных качеств студентов 2-3-х курсов как будущих учителей изобразительного искусства;
- разработаны методические рекомендации освоения технологий художественной обработки ткани, способствующие эффективному развитию специальных качеств будущих учителей изобразительного искусства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они успешно внедрены в практику преподавания художественно-графических факультетов педагогических вузов, а также могут использоваться при разработке методических рекомендаций, подборе тематики и содержании занятий, направленных на развитие специальных качеств учителя изобразительного искусства; предложенные в исследовании методические разработки могут быть применены в образовательном процессе высших и средних учебных заведений художественной направленности в качестве методической системы эффективного освоения различных видов декоративно-прикладного искусства по разделу «Художественный текстиль», в организации обучения старших школьников, на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства.
Сформированная учебно-методическая система на основе исторических, этнокультурных, национальных особенностей региона в области декоративного искусства (художественный текстиль), позволяет повышать качество профессиональной подготовки молодых учителей изобразительного искусства.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Применение в учебном процессе художественно-графических факультетов разработанной методической системы по курсу «Художественный текстиль», способствует развитию специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства.
Однако проведенное исследование не разрешает всех проблем образовательного процесса подготовки учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля, поскольку сфера народного художественного творчества, профессионального декоративного искусства весьма многообразна и диапазон развития художественно-профессиональных качеств студентов может быть расширен на основе новых исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ исследований и опытно-экспериментальная работа позволили получить следующие результаты:
1. Обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, раскрыты цели, задачи, объект и предмет исследования, его гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость,
2. Подробно рассмотрено понятие «специальные качества» Для будущих квалифицированных специалистов основу профессионально важных качеств составляют способности и характерологические черты. Согласно В. Д. Шадрикову, профессионально важными качествами могут выступать свойства нервной системы, особенности психических процессов, личностные особенности, характеристики направленности, знания и убеждения, а также другие качества личности. Специальные качества влияют на эффективность труда, являются предпосылкой и, результатом профессиональной деятельности, совершенствуются в ней.
Классификации специальных качеств учителя изобразительного искусства с подробным описанием компонентов были составлены Е.А. Климовым, Н.Д. Левитовым, Ф. Н. Гоноболиным, A.B. Карповым, А.К. Марковой, В.А. Крутецким и другими исследователями.
За основу исследования специальных качеств нами была принята систематизация, предложенная Н.С. Кузьминой в рамках функционального подхода, объединяющей множество компонентов в систему из пяти составляющих: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный.
3. Раскрыты психолого-педагогические условия развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства и возможности влияния обучения художественному текстилю на компоненты специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства. Рассмотрены концептуальные позиции вопроса личностно-профессионального становления человека в контексте личностного, деятельностного, профессиональноориентированного и возрастного подходов, реализуемых в рамках личностно - ориентированного непрерывного профессионального образования.
4. Рассмотрены возможности позитивного влияния художественного текстиля на становление компонентов специальных качеств и переноса новообразований, полученных в художественно-творческих процессах для профессионально-педагогической деятельности.
5. Разработана методическая система, способствующая развитию специальных качеств учителя изобразительного искусства в процессе обучения художественному текстилю. Главным отличием разрабатываемой методики является то, что развития специальных качеств осуществляется в процессе художественной обработки ткани, многонациональном социуме студентов, региональных условий обучения, с учетом использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности.
6. Уточнены компоненты методической системы: цели, задачи и содержание учебного курса «Художественный текстиль», формы проведения занятий, дидактические принципы, методические приемы, средства обеспечения учебных, развивающих, познавательных процессов.
Цель учебного курса «Художественный текстиль»: развить специальные качества студентов как будущих учителей изобразительного искусства; научить технике и технологии художественной обработки ткани, развить художественно-эстетический вкус, воспитать граждански устойчивую личность, способную вносить ощутимый вклад в совершенствование образования. Выявлены знания, умения и навыки в области художественного текстиля, необходимые будущему учителю изобразительного искусства для практической педагогической деятельности в условиях многонационального образовательного пространства.
Исходя из цели уточнено и расширено содержание учебного курса, состоящего из теоретического и практического блоков. Содержание учебного курса «Художественный текстиль» открывает новые возможности применения синтеза знаний по изученным дисциплинам накопленных за период обучения на художественно-графическом факультете при выполнении учебных заданий средствами декоративно-прикладного искусства. Особенно это актуально для дисциплин предметной подготовки: история изобразительного искусства, перспектива, рисунок, живопись, композиция, основы теории декоративно-прикладного искусства, художественное оформление в школе.
Выявлены психофизиологические и эргономические требования к организации учебного процесса по художественной обработки ткани.
7. Выделены и обоснованы критерии развитости специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства и выбраны методы их диагностики: наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, использовались результаты выполнения текущих заданий, результаты просмотров и сдачи сессии.
1. Диагностика уровня знаний, умений, навыков в области художественной обработки ткани осуществлялась методом опроса, а также по результатам практических заданий и в соответствии с таксономией целей обучения (Б.Блум) выявлялся уровень овладения знаниями. Также проверялось развитие мышления, памяти, внимания.
2. Проводилось наблюдение за процессом выполнения студентами практических заданий, фиксировалось отношение студентов к выполняемой работе, мотивация, способность анализировать, творчески перерабатывать новый учебный материал, последовательно осваивать технологические процессы, формировать художественно-образную структуру декоративного произведения.
2. Для выявления влияния нашей методики на общий уровень успеваемости студентов мы зафиксировали и провели сравнительный анализ оценочных показателей по итогам сессий.
3. Для определения уровня специальных качеств в профессиональном предпочтении использован опросник В. Гербачевского, предназначенный для диагностики мотивационной структуры личности, также использовались бланки самооценки личности и опросник самооценки творческого потенциала.
4. Для диагностики коммуникативных качеств будущих учителей изобразительного искусства нами была выбрана методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности (КОС-2) и диагностика коммуникативной толерантности (В.В. Бойко). Опросник «С^-сортировка», разработанный В. Стефансоном (1958) представляет собой эмпирический метод определения того, каким человек себя представляет и каким хотел бы быть; позволяет определить основные тенденции поведения человека в реальной группе.
5. Для выявления структуры ценностных ориентаций студентов был использован опросник С.С. Бубнова, направленный на изучение реализации ценностных ориентаций личности в реальных условиях жизнедеятельности.
6. Уровень социальной зрелости диагностировался на основе определения локуса контроля (Д. Роттер), который является важной интегральной характеристикой личности, показателем отношения к себе и отношения к окружающему миру. Локус является устойчивым свойством индивида и формируется в процессе его социализации.
7. Подробно рассмотрен ход и результаты проведения констатирующего, обучающего и контрольно-сравнительного экспериментов.
На этапе формирующего эксперимента реализовывались в учебно-творческом процессе обучения по художественному текстилю положения теоретически разработанной методической системы, направленной на развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства. Учебный курс состоял из теоретических и практических занятий.
Одновременно с объяснением теоретического материала преподавателем, студенты соотносили полученные сведения с практикой. Сразу после завершения теоретической части занятия, студенты начинали работать над практическим заданием для закрепления пройденного материала и снижения уровня забывания теоретических положений.
Важное значение в содержании занятий уделялось ориентации на развитие умений, навыков и способностей освоения декоративного языка, выбора темы и художественно-образного строя декоративного произведения.
Задания выполнялись в индивидуальном темпе, соответствующем скорости протекания нервно-психических процессов, что стимулировало глубину и прочность усвоения, благодаря чему обучаемые получали возможность раскрыть и проявить свои способности, свой личностный потенциал.
Эмоционально-положительный настрой занятий поддерживается при помощи использования аудио и видео ряда, поддерживающего основной очаг внимания студентов.
В процессе выполнения практических заданий преподавателем применялись следующие методы: метод фронтальной работы, метод индивидуальной работы со студентами, метод личного показа.
8. Результаты экспериментального обучения были оформлены в таблицы и представлены в диаграммах.
Основываясь на результатах эксперимента, можно сделать вывод о повышении уровня гностического компонента специальных качеств: система знаний, умений (основа профессиональной деятельности, а также определенные свойства познавательной деятельности, влияющие на ее эффективность); повысился уровень знаний, умений и навыков в области владения приемами обработки художественного текстиля (начальный — высокий); и повысился общий уровень успеваемости по предметам.
В результате обработки и сравнения нами были выявлены различные показатели самооценки творческого потенциала: в группе на этапе констатирующего эксперимента - 56, 5 %, в контрольной группе после окончания формирующего этапа - 59,3, в экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента - 76, 1 % , что является высоким показателем, но не результатом завышенной самооценки (выше 85%). Таким образом показатель самооценки творческого потенциала в экспериментальной группе по сравнению с исходным уровнем повысился на 19,6 %; а этот же показатели в контрольной группе увеличились на 2,8 %. Положительная разница результата уровня экспериментальной группы к результатам контрольной составляет 16,8 %.
Сравнительный анализ развития уровня показателей специальных качеств в профессиональном предпочтении студентов до и после формирующего эксперимента выявил более положительные тенденции развития показателей мотивационной структуры в экспериментальной группе, чем в контрольной группе. Наиболее положительная динамика развития была отмечена в экспериментальной группе по показателям: волевого усилия - разница показателей контрольной и экспериментальной групп составила 4,8 балла; инициативности - 6 баллов; значимости результатов деятельности - 3,4 балла; ожидаемого уровня результатов — 4,4 балла. Еще одной положительной тенденцией можно считать снижение значения мотива избегания - разница показателей контрольной и экспериментальной групп составила 3,6 балла.
В результате обработки данных развития коммуникативных склонностей, нами была выявлена различная их динамика: в экспериментальной группе на этапе формирующего эксперимента по сравнению с констатирующим показатель возрос на 18%; а в контрольной — на 2 %. Процентная разница показателей развития этих склонностей контрольной и экспериментальной групп составила 16 % в пользу последней.
Развитие организаторских склонностей также проходило не равнозначно: в экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента показатель увеличился от уровня констатирующего этапа на 18%; в контрольной группе - на 6,5 %. Разница показателей развития этих склонностей в контрольной и экспериментальной группах составила 11 % с положительным перевесом в экспериментальной группе.
В результате исследования были выявлены различные уровни коммуникативной нетерпимости к окружающим в контрольной и экспериментальной группах. Сравнительный анализ позволил подвести итоги: в контрольной группе после этапа формирующего эксперимента по сравнению с констатирующим результат коммуникативной нетерпимости снизился - на 1,5 %; в экспериментальной группе после формирующего эксперимента - 13,7 %. Разница показателей свидетельствует о повышении уровня коммуникативной толерантности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной на 12,2 %.
По результатам исследования реальной структуры ценностных ориентаций изменилась значимость поликомпонентных ценностей: возросло значение художественно-эстетических ценностей, имевших низкие показатели.
Показатель уровня локализации контроля имеет тенденцию; преобладание интернальных альтернатив (склонность принятия на себя ответственности за происходящие события).
Таким образом, в результате контрольно-сравнительного эксперимента был выявлен существенный рост значений по выделенным критериям в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности разработанной методической системы развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства в процессе обучения художественному текстилю.

Автореферат диссертации по теме "Развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля"
1357
На правах рукописи
БОГОЯНОВА Вера Павловна
РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТИЛЯ (региональный компонент)
Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -2009
1
003481957
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» Педагогическом институте На кафедре декоративно-прикладного искусства Художественно-графического факультета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
ПРИЩЕПА Александр Александрович
Официальные оппоненты;
доктор педагогических наук, профессор
БУРОВКИНА Людмила Александровна доктор педагогических наук, профессор ИГНАТЬЕВ Сергей Евгеньевич
Ведущая организация - Московский государственный областной университет
Защита состоится <__2009 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «
2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
МАКАРОВА К.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема исследования и его актуальность. Проблема развития специальных компетентностных качеств студентов художественно-графических факультетов, являющихся специалистами в области художественного образования в современной системе высшей школы Российской Федерации, а также зарубежных научных школ рассматривается ведущими специалистами и нормативными документами Министерства науки и образования Федерального агентства по образованию. «Меры, принятые в 2001-2005 гг. создали базу для решения отечественной системой образования задач, направленных на усиление ее роли в социально-экономическом развитии страны», они отражены в Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы. Планомерное совершенствование образовательного процесса, корректировка его направленности, структуры и содержания - конкретная необходимость для успешного и устойчивого развития общества. «Концепция художественного образования в Российской Федерации опирается на основополагающий государственный документ -«Национальную доктрину образования в Российской Федерации», который устанавливает приоритет образования в государственной политике, определяет стратегию и направления развития системы образования в России на период до 2025 года». Этими документами подтверждается актуальность художественного образования на сегодняшний день в России.
Сущность проблемы заключается в исследовании теоретико-методических аспектов развития специальных качеств будущего педагога художественным текстилем на основе использования этнокультурного наследия Южного федерального округа. Формирование профессиональной компетентности молодого педагога во многом зависит от мотивации к освоению будущей профессией. Эффективным методом повышения качества обучения является опора на художественные традиции многонациональных и межэтнических связей сформированных в методическую систему как принципиальную схему реализации в процессе образовательной деятельности.
Научно-теоретическое и методическое обоснование художественного образования в системе высшей школы раскрыты в работах Н.Н.Ростовцева, С.Е.Игнатьева, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова, С.П.Ломова, А.Е.Терентьева, В.К. Лебедко, H.H. Анисимова, Н.К. Шабанова.
В научных трудах ведущих ученых в области художественного образования аспекты профессиональной компетентности личности, закономерности их профессиональной подготовки и формирование будущего учителя отражались в исследованиях O.A. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой, В.А. Канн-Калика, A.C. Макаренко, Н.В. Половниковой, Л.П. Раченко, Л.И.Рувинского, К.Д. Ушинского, A.M. Щербакова и др. Содержание специальных качеств раскрыто в трудах
отечественных и зарубежных психологов и педагогов: C.JI. Рубинштейна (1957), Б.Г. Ананьева (1980), Н.Д. Левитова (1960), Ф.Н. Гоноболина (1962, 1975), В,А. Крутецкого (1982, 1991), В.Д. Шадрикова (1983, 1991), Б.М. Теплова (1985), B.C. Мерлина (1986), Н.В. Кузьминой (1961, 1993), Э.А. Голубевой (1993), H.A. Аминова (1997), Б.Б. Коссова (1998), М.К. Кабардова (2000), Ю.П. Поваренкова (2002) и др, Формирование системного подхода и структуры специальных способностей художника-педагога изучены М.Т.Харламовой, Е. И. Корзиновой.
Теоретическое и дидактическое обоснование эффективности развития специальных качеств учителя изобразительного искусства средствами декоративно-прикладного искусства (художественным текстилем) изложены в трудах В.П.Зинченко, З.И.Калмыковой, В.Г.Максимова, О.Г.Максимовой, Л.Г.Медведева, В. А. Моляко, А. А Прищепы, П.И. Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Т.И.Шамовой, В.Д. Шадрикова, A.C. Хворостова, В.И. Козлова, Т.Я. Шпикаловой, и других.
Основываясь на научных исследованиях в области художественного образования и смежных наук, проблема соответствия профессиональному уровню требует дальнейшего исследования, в связи с новыми открытиями в историко-этнографической сфере, появлением новых современных технологий декоративного искусства, а также необходимости соответствия подготовки студентов общественно-экономическому строю, постоянно развивающемуся современному обществу. Инновационные тенденции художественного обучения в сфере мирового образовательного пространства позволяют соответствовать профессиональным компетенциям, а также формировать теорию и методику обучения декоративному искусству с учетом изменяющихся условий образовательного пространства.
Сфера художественного текстиля одна из наиболее востребованных областей декоративно-прикладного искусства студентами художественно-графических факультетов, способствует эффективному развитию специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства.
Занятия художественным текстилем наиболее благоприятная почва для развития специальных качеств. Она доступна с раннего детского возраста и имеет огромный учебно-творческий потенциал. Для студентов начальных курсов художественно-графических факультетов роспись, вышивка, набивка, плетение являются наиболее доступными, посильными, способствующие раскрытию индивидуальных качеств, используемых в заданиях инновационной методики опережения. Сущность, которой предполагает поэтапное усложнение материала и повышение результата, что способствует повышению качества обучения и формированию профессиональной компетентности.
Одной из особенностей обучения студентов художественно-графических факультетов является региональный компонент как фактор, влияющий на
особенности, специфику подготовки студентов высших учебных заведений Южного федерального округа. Особенности этнокультурных групп в обычаях, традициях, социокультурных коммуникациях формируют особый тип мышления, оперирующий условными знаковыми формами, что в свою очередь затрудняет восприятие трехмерного пространства и оказывает влияние на качество обучения академических дисциплинам, рисунку, живописи, скульптуре. В изучении дисциплин декоративно-прикладного искусства, языковой формой выразительности которых является декоративный элемент, знак, условное пятно, студенты решают на более высоком учебно-творческом уровне.
Как показывает исследование, уже в подростковом возрасте активное развитие в обучении приобретает логическое мышление, и уже в школьном возрасте имеет важное значение в мотивации заданий и актуализации проблем. Т.к. включаются другие психические процессы, и репродуктивные знания уступают место реальным мыслительным процессам. Таким образом, создаются психолого-педагогические условия развития специальных качеств на основе адекватности мыслительных процессов возрастному цензу и наличию образно-логического мышления, с учетом изобразительного знака декоративного искусства.
Таким образом, определилась область исследования, что позволило сформулировать проблему - развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля.
В условиях формирования принципиально новой структуры образовательной системы исключительно важным является подготовка учителя изобразительного искусства наделенного специальными качествами в условиях интеграции образовательного процесса, основанного на тенденциях художественного и этнокультурного наследия.
Преподаватель изобразительного искусства должен обладать высоким уровнем специальных качеств, т.к. основой его профессиональной деятельности является художественно-педагогическое творчество с учетом владения основами изобразительного и декоративного искусств. Таким образом, необходимость более глубокого изучения и развития условий формирования специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства, доказывает актуальность данной проблемы. Потребность общества в автономной, профессионально грамотной личности, квалифицированном специалисте, реализующем свой творческий потенциал в деятельности общества, свидетельствует о своевременности и целесообразности данного исследования.
Цель исследования: решение проблемы исследования посредством разработки методической системы, направленной на развитие специальных
качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля.
Гипотеза исследования: развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля будет успешно, если разработать методическую систему, включающую в себя:
- цели, задачи и содержание развития специальных качеств (использование средств художественного текстиля на основе этнокультурных традиций региона, интегрирование знаний предметов профессиональной подготовки и психолого-педагогического цикла в систему факторов, составляющих профессиональную компетентность);
- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению средств художественного текстиля, способствующих развитию специальных качеств;
- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.
Предмет исследования. Методика развития специальных знаний, умений, навыков будущих учителей изобразительного искусства в процессе обучения художественному текстилю.
Объект исследования. Процесс обучения студентов начальных курсов художественно-графических факультетов художественному текстилю.
В соответствии с целью и гипотезой, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить и проанализировать структуру специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства;
- определить условия и психолого-педагогические предпосылки развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства;
- изучить психолого-педагогические, методические аспекты усвоения знаний по художественному текстилю в обучении студентов, способствующих развитию специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства;
- определить основные знания, умения и навыки в области художественного текстиля, необходимые будущему учителю для практической педагогической деятельности в условиях регионального образовательного компонента;
- спроектировать и реализовать педагогические методы развития специальных качеств учителя;
- разработать методическую систему образовательного процесса, направленную на алгоритм овладения студентами понятийно-терминологического аппарата и методикой использования выразительных и изобразительных средств художественного текстиля;
- провести мониторинг развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства в процессе занятий по художественному текстилю на начальном образовательном этапе.
Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых, психологов, педагогов; достижения современной педагогической науки (концепция о формировании способностей в деятельности, деятелыюстно-творческий подход к образованию), нормативные документы (государственный образовательный стандарт), а также научные изыскания по проблеме исследования.
В ходе эксперимента применены следующие методы исследования:
- анализ психолого-педагогических, методических трудов по теме исследования: учебных программ, учебно-методических пособий, диссертационных исследований, научной литературы и периодических изданий по педагогике, психологии, декоративному и изобразительному искусству;
- исследование историко-архивных документов;
- изучение фольклора, этнокультуры, межнациональной коммуникации;
- наблюдение за учебно-воспитательным процессом, познавательной и художественно-творческой деятельностью студентов;
- анализ выполненных в процессе обучения учебно-творческих работ студентов по художественному текстилю;
- разработка теоретических положений развития специальных качеств в процессе освоения художественного текстиля;
- подбор и составление учебных заданий;
- экспериментальное обучение, диагностика, обработка полученных результатов;
Организация исследования. Экспериментальную базу исследования составили художественно-графические факультеты г.г. Ростова-на-Дону, Москвы, Карачаевска, Махачкалы, Краснодара, Воронежа. Экспериментальна работа проводилась в 2006-2009 гг., в эксперименте участвовали студенты 2-3-х курсов, обучающихся по специальности «Учитель изобразительного искусства».
Исследование проходило в несколько этапов.
На первом этапе (2006-2007 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, по вопросу развития специальных качеств студентов педагогических вузов, определение структуры, целей, задач, содержания, методов подготовки педагогических кадров, обучающихся по дисциплинам декоративно-прикладного цикла в разделе «Художественный текстиль», осуществлялись конструирование общих подходов к разработке теоретико-методического обоснования организационно-педагогического обеспечения профессионального становления молодых специалистов в процессе освоения основ
художественного текстиля, накопление эмпирического материала, подготовка экспериментальной базы, определение и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, способствующих эффективному развитию специальных качеств студентов, разработка и апробация методики, аиализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась систематизация полученных экспериментальных данных, осуществлялся количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации методической системы организационно-педагогического обеспечения развития специальных качеств в процессе проведения художественно-оформительской практики, с использованием изделий художественного текстиля, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выразительные и изобразительные средства художественного текстиля, обеспечивающие развитие специальных качеств будущих учителей изобразительного искусства
2. Методическая системы развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля, включающая в себя:
- цели, задачи и содержание развития специальных качеств (использование средств художественного текстиля для интенсификации познавательных процессов, интегрирование знаний предметов профессиональной подготовки и психолого-педагогического цикла в цикл знаний и умений из области декоративно-прикладного искусства, организация разнообразных форм проведения занятий по курсу «Основы декоративно-прикладного искусства с практикумом»);
- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению средств художественного текстиля, и способствующих развитию специальных качеств.
3. Критерии оценки развития специальных качеств средствами декоративно-прикладного искусства.
4. Научно обоснованный и подтвержденный ходом исследования вывод о том, что развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля открывает новые возможности для самореализации, творческой педагогической деятельности и создает условия профессиональной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались и получили одобрительную оценку на заседаниях кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Педагогического института «Южного федерального университета», на семинарах Академии молодых исследователей «Психолого-педагогическое предпосылки развития чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивки» (г. Ростов-на-Дону) в докладе: «Влияние декоративного искусства на развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства», в докладе «Художественный текстиль как средство формирования профессиональных качеств студентов художественно-графических факультетов» (Ростов-на-Дону, 2009), Основные положения нашли практическое применение в дисциплинах декоративно-прикладной направленности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Изучено значение мотивации в процессе формирования творческих способностей как фактора специальных качеств учителя изобразительного искусства.
2. Выявлено значение этнокультурных и национальных особенностей на эффективность мотивации в учебно-творческом процессе.
3. Дано научно-методическое обоснование возможности развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля.
4. Разработано содержание учебного курса «Основы художественного текстиля», с использованием межпредметных связей, направленное на развитие специальных качеств учителя изобразительного искусства с расширением и уточнением целей и задач дисциплины.
5. Разработана и экспериментально проверена методическая система развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля, включающая в себя:
- цели, задачи и содержание учебного курса, направленного на развитие специальных качеств (использование средств художественного текстиля для интенсификации познавательных процессов, интегрирование знаний предметов профессиональной подготовки и психолого-педагогического цикла в цикл знаний и умений из области декоративно-прикладного искусства, организацию разнообразных форм проведения занятий по дисциплине «Основы художественного текстиля»);
- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению средств художественного текстиля, способствующую развитию специальных качеств;
- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.
6. Полученные результаты экспериментальной методики доказывают, что освоение средств художественного текстиля обеспечивает поэтапное развитие специальных качеств у будущих учителей изобразительного искусства и создает условия для вхождения в педагогическую профессию.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания:
- вариативность и полинаправленность обучающего процесса;
- обосновано решение проблемы развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля;
- выявлены психолого-педагогические условия развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства (студентов 2-3-х курсов) в процессе обучения художественному текстилю;
- уточнено содержание учебного курса «Художественный текстиль», способствующего наиболее эффективному развитию специальных качеств студентов 2-3-х курсов как будущих учителей изобразительного искусства;
- разработаны методические рекомендации освоения технологий художественной обработки ткани, способствующие эффективному развитию специальных качеств будущих учителей изобразительного искусства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они успешно внедрены в практику преподавания художественно-графических факультетов педагогических вузов, а также могут использоваться при разработке методических рекомендаций, подборе тематики и содержании занятий, направленных на развитие специальных качеств учителя изобразительного искусства; предложенные в исследовании методические разработки могут быть применены в образовательном процессе высших и средних учебных заведений художественной направленности в качестве методической системы эффективного освоения различных видов декоративно-прикладного искусства по разделу «Художественный текстиль», в организации обучения старших школьников, на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства.
Сформированная учебно-методическая система на основе исторических, этнокультурных, национальных особенностей региона в области декоративного искусства (художественный текстиль), позволяет повышать качество профессиональной подготовки молодых учителей изобразительного искусства.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Диссертационная работа изложена на 227 страницах, из них 164 страницы основного текста. В работе приводятся схемы, таблицы, графики, диаграммы. Библиографический список состоит из 186 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, раскрыты цели, задачи, объект и предмет исследования, его гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены данные по апробации и внедрению результатов исследовательской деятельности.
В первой главе «Научно-методическое обоснование развития специальных качеств учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля» анализируется и обобщается опыт научных работ по данной проблематике. Отслеживается процесс формирования понятия и структуры специальных качеств исследователями в области возрастной психологии и художественной педагогики.
Для будущих квалифицированных специалистов основу профессионально важных качеств составляют творческие способности и характерологические черты. Согласно В.Д. Шадрикову, профессионально важными качествами могут выступать свойства нервной системы, особенности психических процессов, личностные особенности, характеристики направленности, знания и убеждения, а также другие качества личности. Специальные качества влияют на эффективность труда, являются предпосылкой и, результатом профессиональной деятельности, совершенствуются в ней, определяют направленность жизнедеятельности. Способности обеспечивают возможность успешного выполнения определенного вида деятельности и опираются на задатки. Способности подразделяют на два вида: перцептивные мнестические, логические и прочие; способности к определенному типу деятельности - художественные, педагогические и прочие. Ученые указывают на существование определенных сенситивных периодов, на протяжении которых развитие способностей происходит особенно благоприятно. В силу многозначности задатков возможно формирование способностей на различной анатомо-физиологической основе. Художественный уровень способностей можно сформировать практически у каждого студента в специальных условиях организованного обучения.
По результатам деятельности основанной на высоком уровне развития способностей можно определять степень таланта как одного из факторов творческих способностей. Талант выражается потребностью в творчестве, выражает общественные запросы и формирует общественную позицию. Деятельность как процесс создания материальных и духовных ценностей в экспериментальных исследованиях не исключает значение интуиции. Выделяя специфику регуляции процесса творчества, К.С. Станиславский выдвигал гипотезу о сверхсознании как высшей концентрации духовных сил личности при порождении творческого продукта.
Способности - индивидуально-психологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием их успешного выполнения.
Установлено, что способности развиваются в процессе жизнедеятельности индивида, их формирование зависит от среды, воспитания, психофизиологических факторов. Согласно исследованиям врожденными могут быть только задатки, создающие предпосылки для развития способностей.
Задатки - генетически детерминированные, анатомо-физиологические особенности нервной системы, являющиеся субстанцией развития и формирования способностей.
Общие - обеспечение легкости и продуктивности овладения знаниями в осуществлении разных видов деятельности на общественно-потребительском уровне. Профессиональные - обеспечивают высокие результаты в профессиональном виде деятельности. Специальные присуще конкретному виду деятельности и обеспечивают специфическое взаимодействие приемов, умений и навыков.
Пример ведущих свойств способностей: литература - творческое воображение и мышление, память, чувство языка, эстетики; педагогика -наблюдательность, любовь к детям, потребность в передаче знаний, педагогический такт; искусство - творческое воображение и мышление, зрительная память, глазомер, эстетический вкус, психофизические данные.
По терминологии И.П. Павлова способности личности подразделяются на три типа: художественные, мыслительные, промежуточные.
Преобладание первой сигнальной системы в психической деятельности человека является художественным типом, второй - мыслительным. Способности изучали Кеттел, Спирмен, Бине Айзенк, Е.А. Климов и др. Климов Е.А. предложил 5 типов способностей:
1. природа - микроорганизмы, растения, животные;
2. техника - машины, агрегаты, энергия, материалы;
3. человек - коллектив, индивид, коммуникабельность;
4. знак - книги, языки, коды, модели и т.д.;
5. художник - образ, изобразительное искусство, ДПИ, музыка
ит.д.
Успешность выполнения какой-либо деятельности определяется комплексом, синтезом реализуемых способностей индивидуальных для каждого человека и характеризующихся его как личность.
Итак, способность обнаруживается в процессе овладения деятельностью в том, на сколько индивид при прочих равных условиях быстро и основательно, легко и прочно усваивает способы ее организации и осуществления. В основе одинаковых достижений в определенном виде деятельности могут лежать
различные способности, что подтверждает их компенсаторную функцию. В структуре способностей очень важны творческое отношение к выполняемой деятельности, психологическая готовность к учебе и труду, осознание своих способностей, критичность и самостоятельность их оценки.
Классификации специальных качеств учителя изобразительного искусства с подробным описанием компонентов были составлены Е.А. Климовым, Н.Д. Левитовым, Ф. Н. Гоноболиным, A.B. Карповым, А.К. Марковой, В.А. Крутецким и другими исследователями. Развитие специальных способностей опирается на соответствующие задатки: чувство цвета, формы пространство тона и мн.др. Специальные способности раскрываются в двух аспектах: область психической деятельности (перцептивные, мнистические, логические и пр.) и тип деятельности (художественная, музыкальная и пр.). В силу многозначности задатков формирование специальных способностей происходит на различной анатомо-физиологической основе. Специальные качества характеризуются высоким уровнем развития общих, профессиональных и специальных способностей и мастерство педагога проявляется в избирательности демонстрации тех или иных способностей в период педагогической деятельности.
За основу исследования специальных качеств нами была принята систематизация, предложенная Н.С. Кузьминой в рамках функционального подхода, объединяющая множество компонентов в систему из пяти составляющих: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный.
Далее раскрываются психолого-педагогические условия развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства и возможности влияния обучения с использованием выразительных свойств художественного текстиля на компоненты специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства. Рассмотрены концептуальные позиции вопроса профессионального становления личности художника-педагога в контексте интегративности, полифункциональности и компетентности и психолого-возрастных особенностей, реализуемых в рамках уровневого профессионального образования.
Содержание главы также раскрывает факторы влияния средств художественного текстиля на формирование компонентов, специальных качеств и репродукции усвоенных знаний, приобретенных на занятиях декоративной обработкой текстиля в профессионально-педагогическую деятельность.
Согласно структуре исследования нами была сформирована методическая система, направленная на развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства в процессе обучения декоративно-прикладному
искусству (художественный текстиль), систематизированы компоненты методического модуля: цели, задачи и содержание учебного курса «Основы художественного текстиля»; формы проведения занятий, дидактические принципы, методические приемы; средства обеспечения учебных, развивающих, воспитательных процессов.
в? Я Я и ¡г
ю о и о и
я о а п
философия
умозаключение
_ психические процессы
этнокультурные традиции
специальные дисциплины
_ умения, навыки
профессиональные дисциплины
_ творческие способности _
индивидуальная пабота
самоконтроль
научно-
исследовательск Р о О
Ое творчество
л 5 н « и ч
а к
педагогическое 5 я
творчество
о к о о и О а.
художественное
творчество
Цель учебной дисциплины «Основы художественного текстиля»: развивать специальные качества студентов как будущих учителей изобразительного искусства; научить использовать средства художественного текстиля; развивать художественно-эстетический вкус, воспитывать личность с устойчивой гражданской позицией, высоконравственными категориями, способную вносить ощутимый вклад в совершенствование образования. Выявлены знания, умения и навыки в области обучения декоративно-прикладному искусству, необходимые будущему учителю изобразительного искусства для практической педагогической деятельности в условиях многонационального социума учащихся.
Совершенствуя содержания учебных блоков общепрофессионалыюй подготовки и специальных дисциплин, уточнено содержание учебного курса, состоящего из теоретической и практического блоков. Содержание учебной
дисциплины «Основы художественного текстиля» раскрывает сущность интегративного обучения в области художественного текстиля как формирующего фактора профессиональной компетентности молодого педагога в период обучения на художественно-графическом факультете при выполнении учебных заданий средствами декоративной вышивки, печворка, батика и других видов обработки ткани. Особенно это актуально для дисциплин педагогики, психологии, возрастной анатомии и физиологии, теории и методики обучения ИЗО, развитие художественно-творческих способностей на занятиях ИЗО и ДЛИ, а также предметной подготовки: история изобразительного искусства, перспектива, рисунок, живопись, композиция, основы теории декоративно-прикладного искусства, художественное оформление в школе. Межпредметные связи, зиждущиеся на основе применения традиционного народного творчества, позволяют актуализировать содержание инновационного обучения художественно-эстетической подготовки специалистов.
В исследовании раскрываются принципы разработки оптимальной структуры учебной информации, и предлагается оптимальная интегративная схема деятельности, направленная на улучшение качества, развитие интеллектуальных и творческих способностей, формирование гибкой, вариативной системы знаний, основанных на логических этапах освоения технологии изготовления изделий художественного текстиля.
Далее предложены основные этапы обучения художественному текстилю.
Начальный этап - это процесс ознакомления с традиционными технологиями, которые включают в себя: теоретические знания - общие понятия о назначении и содержании художественной набивки, анализа аналогового материала, освоение способов и приемов нанесения декоративных элементов на ткань с учетом последовательных действий, основанных на орнаментации тканых изделий древних сарматов и скифов. Практические примеры - пошаговые упражнения, где последовательное применение инструментов, материалов обеспечивает выполнение учебной работы, как необходимое условие усвоения базовых знаний и навыков в дальнейших решениях образовательных задач. Тематика заданий предусматривает долгосрочное усвоение, закрепляя полученные знания, тем самым, оптимизируя восприятие, на развитие художественно-творческих способностей, максимально приближенных к тематике профессиональной деятельности художника-педагога. Применение на данном этапе информационно-иллюстративного, репродуктивного (сообщающего) типа обучения обусловлено необходимостью ознакомления с достаточно обширной теоретической базой изучаемого материала. Сообщающее обучение способствует развитию восприятия, памяти, воссоздающего воображения, эмоциональной сферы,
репродуктивного мышления, исполнительской деятельности. Сообщающее обучение в оптимальной степени способствует развитию инициативы, творчества, продуктивной, творческой активности личности.
Второй этап состоит из цикла заданий разработанных с учетом разнонаправленных видов декоративной обработки ткани, которые включены вышивки лентами, бисером, золотой нитью, нитью муленэ. К заданию предъявлены требования, в которых представлены качественные показатели учебно-творческой работы. Студентам предоставляется возможность выбора вида художественной обработки ткани в зависимости от национальных особенностей, умозрений, посильности, после этапа эскизирования и выполнения пробников в материале. При выполнении подобных заданий студенты вынуждены активизировать полученную ранее информацию, анализировать и находить пути ее применения. Кроме того, устанавливаются навыки самостоятельной работы в учебно-творческом процессе, нарабатывается опыт практических действий, который способствует увеличению локомоторных функций, скорости мыслительных операций и выполнения действий, создаются предпосылки оригинальных решений поставленной задачи, самостоятельной исследовательской деятельности.
Третий этап - выполнение художественного изделия из текстиля одного из малоизвестного вида декоративного искусства с учетом активизации исследовательской деятельности и самостоятельности в сборе информации и практической реализации данного проекта. К видам такой деятельности относится художественная обработка войлочных изделий, кожевенных изделий, роспись ткани.
Эффективность возможного применения такого подхода к освоению художественного народного творчества программ подтверждаются теоретическими научными положениями. Данные этапы освоения построены по принципу увеличения степени самостоятельности студентов в процессе учебной деятельности и наиболее эффективным является применение соответствующих приемов и методов, классифицированных И.Я. Лернером и М. Н. Скаткиным, - по характеру (возрастания степени самостоятельности и творчества) деятельности обучаемых: объяснительно иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский метод. Далее в исследовании раскрыты психофизиологические и эргономические требования к организации учебного процесса в условиях художественной обработки текстиля. На основе предложенной системы заданий с учетом содержательного наполнения, этнокультурных традиций и особенностей проведения образовательного процесса в условиях региональных особенностей, разработана и структурирована методическая система, обеспечивающая развитие
специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля.
Содержание практической деятельности дисциплины «Основы художественного текстиля» составляют учебные задания на разработку и исполнение предметов декоративно-прикладного искусства с применением вышивки, лоскутного шитья, росписи ткани на основе закономерностей композиционных требований: предметы интерьера (декоративное панно) и элементов костюма.
Согласно новой образовательной парадигме независимо от специализации и характера работы выпускник ВУЗа должен обладать фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками, специальными качествами в деятельности своего профиля, опытом творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, опытом социально-оценочной деятельности. Две важные составляющие образования: опыт творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем и опыт социально-оценочной деятельности формируются именно в процессе самостоятельной работы студентов.
Самостоятельная работа как фактор развития специальных качеств студентов обязательно должна систематически контролироваться преподавателем, устанавливаться график работы. В процессе обучения студентов по курсу «Основы художественного текстиля», самостоятельная работа будет заключаться в подготовке к практическим занятиям, выполнении учебных заданий, подготовки к академической аттестации. Такие виды самостоятельной работы будут доступны и понятны для выполнения студентами 2-3 курсов, а значительное их количество позволит студентам приобрести опыт учебно-творческой деятельности, кроме того, нельзя исключить еще один специфический вид самостоятельной работы -индивидуальное творчество, т.к. в процессе изготовления декоративного изделия из текстиля требуется подготовка значительного количества различных материалов, анализирование процесса деятельности, работа над ошибками. Без такого вида предварительной самостоятельной подготовки успешное осуществление процесса обучения - затруднительно.
Значение художественных средств декоративно-прикладного искусства в процессе обучения студентов художественно-графических факультетов является активным средством формирования специальных качеств будущего педагога. Зачастую в декоративно-прикладном искусстве эффектность материала, соотношение композиционных категорий служит единственным средством воплощения идейного замысла изделия. В нем наглядно проявляется особое значение психоэмоциональных, неизобразительных средств художественного языка, использование которых объединяет декоративное искусство, в частности художественный текстиль, с другими видами
творчества. Также в качестве художественных средств используются форма, цвет, масштаб, силуэт, фактура. Эмоционально-содержательный образ зачастую активизируется образно-ассоциативной позицией художника по отношению к изображаемому объекту.
Особое значение в декоративно-прикладном искусстве отводится построению композиционного ряда. Обладая собственной эмоциональной выразительностью, категории композиции реализованы в одной схематической структуре, наполненной массой выразительных изобразительных средств и возможностью интерпретации в зависимости от профессионального уровня художника-педагога. Умение соотнести цвето-фактурное решение с формообразующими элементами позволяет наполнить произведение художественным смыслом и произвести трансформацию изобразительных мотивов в условную трактовку и сопоставление элементов натуры семантическому строю.
В композиционном решении изделий художественного текстиля, композиционный строй является легкодоступным для восприятия, изучения и воспроизведения студентами творческих замыслов в учебных заданиях, в которых проявляется бесчисленные вариации комбинирования композиционных символов. Выполнение учебно-творческих заданий по декоративному искусству основано на активной деятельности творческого мышления. Благодаря творческому мышлению студенты могут выполнять изобразительные сюжеты в реальности несуществующих предметов, объектов и событий. Эта особенность составляет одно из важнейших свойств процесса создания произведений декоративного искусства.
Важная роль декоративного искусства в развитии навыков художественной деятельности. Профессиональное владение специальными навыками в процессе обучения обеспечивает степень автоматизма выполнения тех или других приемов в художественном текстиле. Важно выработать при этом собственную манеру, пластический язык, т.к. при достижении определенного уровня автоматизма моторика движений определяет свободу владения техникой росписи в процессе изготовления изделий художественного текстиля.
Воспитанные в процессе обучения данные качества, владение техникой декоративного письма повторяется в приемах и в тоже время составляет арсенал многообразных решений, ситуаций, моделирующих вариативные условия творческой деятельности. В единстве художественной и утилитарной функции изделия. Во взаимодействии формы, декора, композиции, изобразительного, тектонического начала проявляется синтетический характер процесса изготовления художественного текстиля. Особенности восприятия изделий художественного текстиля рассчитаны на комплекс ощущений и участие нескольких видов ощущений (зрительные, тактильные).
Следовательно, фактурные, пластические свойства материала, искусность и многообразие приемов по обработке изделий художественного текстиля имеют особое активное воздействие на чувства зрителя.
Во второй главе «Теорстико-мстодическое обеспечение проведения учебного эксперимента по развитию специальных качеств средствами художественного текстиля» описываются способы диагностики специальных качеств студентов, обосновывается выбор критериев диагностики специальных качеств.
Раскрыто содержание трех этапов педагогического эксперимента: констатирующего, формирующего и этап контрольно-сравнительного, на котором осуществляется проверка выводов, полученных на предшествующих стадиях исследования, подводятся результаты экспериментального обучения.
Процесс обучения художественному текстилю, направленный на развитие специальных качеств имеет особенности процедуры диагностики, основанной на разных видах тестовых заданий по нескольким направлениям декоративно-прикладного искусства. Выявляется качественный уровень выполнения учебно-творческих работ минимум по трем направлениям: батику, вышивке, печворку. В экспериментальной части диагностируется развитие специальных качеств в следующих параметрах:
1) овладение знаниями и способами их применения, в частности знаниями технологии изготовления художественного текстиля;
2) учет психофизиологических факторов развития личности;
3) факторы психологической адаптации в детском социуме, влияющие на развитие специальных качеств в комплексе.
Соответствие методической системе формирует комплексный образовательный процесс взаимосвязи и взаимодействия всех элементов мониторинга.
Выполняя условия лигитивности педагогического эксперимента, диагностики качественного уровня профессиональной компетентности специальных качеств использована схема, объединенная в структуру:
1) диагностика начального уровня знаний, умений, навыков в области художественного текстиля и отношение к изучаемой дисциплине.
2) диагностика специальных качеств в профессиональной подготовке;
3) диагностика специальных качеств в профессиональном предпочтении изучаемых дисциплин.
4) диагностика уровня развитости коммуникативных и организаторских способностей.
5) диагностика нравственных художественно-эстетических ценностей.
В качестве методов диагностики были выбраны: наблюдение, опрос,
анкетирование, беседа, тестирование, метод «мозгового штурма», анализ результатов академических аттестаций, текущих заданий результатов сессий.
1. Диагностика уровня знаний, умений, навыков в области художественного текстиля осуществлялась методом опроса, а также по результатам практических заданий и в соответствии с таксономией целей обучения (Б.Блум) выявлялся уровень овладения знаниями. Называются уровни овладения материалом, когда обучаемый знает, понимает, применяет, анализирует, обобщает и оценивает учебный материал. Также проверялось развитие речи, мышления, памяти, внимания.
2. Использование срезов успеваемости в общей и экспериментальной методике фиксировался и проводился сравнительный анализ оценочных показателей по итогам сессий.
3. Выявление качественного уровня предпочтений производился на основе разработок опросника В. Горбачевского (диагностика мотивационной структуры личности).
4. Для диагностики коммуникативных качеств будущих учителей изобразительного искусства нами была выбрана методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности (КОС-2) и диагностика коммуникативной толерантности (В.В. Бойко). Опросник «Q-сортировка», разработанный В. Стефансоном (1958) представляет собой эмпирический метод определения того, каким человек себя представляет, и каким хотел бы быть; позволяет определить шесть основных тенденций поведения человека в реальной группе: зависимость, независимость, общительность, необщительность, принятие «борьбы» и избегание «борьбы».
5. Для выявления структуры нравственных художественно-эстетических ценностей студентов был использован опросник С.С. Бубнова, направленный на изучение реализации ценностных ориентации личности в реальных условиях жизнедеятельности.
На этапе формирующего эксперимента реализовывались в практике обучения художественному текстилю положения теоретически разработанной методической системы, направленной на развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства. Учебный курс состоял из теоретических и практических занятий.
Теоретические занятия проводились в форме коллоквиумов с демонстрацией наглядно-дидактического материала, способствующему более успешному восприятию и запоминанию учебного материала. В области художественного текстиля проведение данного типа занятий наиболее эффективно в связи с цветофактурным и технологическим разнообразием техник и приемов, необходимым условием которых является непосредственное наблюдение за оригинальными образцами произведений декоративного искусства.
Процесс сотворчества, обмена информацией в системе on-line (он-лайн) позволяет синтезировать теоретические и практические формы обучения в
неразрывном процессе апробированием технологических процессов различных техник декоративного искусства в области художественного текстиля. Сразу после завершения теоретической части занятия, студенты начинали работать над практическим заданием с целью сохранения информации, специфических понятий, включая структуру долговременной памяти и эмоционально-оценочные моменты, отражающие личностное отношение объекта к конкретным смысловым и визуальным моделям, поэтому исследование организации информации долговременной памяти важное средство диагностики личности и ее сферы познания.
На практических занятиях перед студентами ставились различные изобразительные задачи, инструментами их решения выступали средства художественного текстиля. Важное значение в содержании занятий уделялось традициям культуры народов Северного Кавказа и мировой культуры. Общая тематика заданий была разработана с возможностью ее последующего применения студентами с упрощением задач (соответственно возрасту обучаемых) в будущей педагогической деятельности в области декоративного искусства в школе. Практические задания были составлены таким образом, чтобы в процессе их выполнения студенты задействовали максимальное количество наиболее важных, базовых функций художественного текстиля, а содержание задания отражало наиболее адекватный способ применения выразительных средств (инструментария) в практике изобразительного творчества. Студенты были вынуждены актуализировать полученные теоретические сведения, и применять их на практике, соотнося свой замысел работы с выразительными, изобразительными и технологическими возможностями материала, применяемого в декоративном искусстве.
Задания выполнялись с учетом психофизиологических особенностей студента, темперамента, характера в индивидуальном режиме, в соответствующем темпе протекания нервно-психических процессов, что стимулировало глубину и прочность усвоения знаний, благодаря которым обучаемые получали возможность раскрыть и проявить свои творческие способности, свой личностный потенциал.
Практические задания были разработаны в соответствии с методами обучения, предложенными И.Я. Лернером и М.Н. Скаткиным, где в каждом из последующих степень активности и самостоятельности деятельности студентов возрастала.
В процессе проведения учебных занятий задания анализировались в соответствии с методами фронтальной работы, индивидуальной работы, личного примера преподавателя.
Результаты экспериментального обучения были оформлены в таблицы и представлены в диаграммах.
Основываясь на результатах эксперимента, можно сделать вывод о повышении уровня гностического компонента специальных качеств: система знаний, умений (основа профессиональной деятельности, а также определенные свойства познавательной деятельности, влияющие на ее эффективность); повысился уровень знаний, умений и навыков в области художественного текстиля (начальный - высокий); и повысился общий уровень успеваемости по предметам (таблица 1).
Таблица 1
Показатели общей успеваемости студентов до и после формирующего
этапа эксперимента
Успеваемость Констатирующ ий эксперимент Контрольно-сравнительный эксперимент
Весь контингент студентов Контрольная группа Эксперименталь ная группа
«Отлично» 16% 20% 44%
«Хорошо» 35% 39% 42%
«Удовлетворительн о» 49% 41 % 14%
Средний балл 3,67 4,03 4,3
Диаграмма 1
Динамика показателей самооценки творческого потенциала (в %)
80-г 6040 20-
□ контрольная группа в экспериментальная группа О весь контингент студентов
Примечание: 1 - исходный уровень самооценки творческого потенциала; 2, 3, 4 -уровни самооценки творческого потенциала на этапе формирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных группах.
Сравнительный анализ развития специальных качеств в профессиональном предпочтении изучаемых дисциплин (табл.2) студентов до и после формирующего эксперимента выявил более положительные тенденции развития показателей декоративности в экспериментальной группе, чем в
контрольной группе. Наиболее положительная динамика развития была отмечена в экспериментальной группе по показателям: изобразительности -разница показателей контрольной и экспериментальной групп составила 4,8 балла; воображения - 6 баллов; композиции - 3,4 балла; семантики - 4,4 балла. Еще одной положительной тенденцией можно считать снижение значения мотива избегания - разница показателей контрольной и экспериментальной групп составила 3,6 балла.
Таблица 2
Показатели специальных качеств в профессиональном предпочтении до и после формирующего эксперимента
п/ п Компоненты мотивационной структуры личности Констатирую щий этап (средний балл) Формирующи й этап, контрольная группа (средний балл) Формирующи й этап, эксперимента льная группа (средний балл)
1 Декоративность 8 8,4 13,2
2 Изобразительность 12 12,8 18,8
3 Выразительность 15,6 14,8 11,2
4 Оригинальность 17,4 18 17,8
5 Воображение 12 12,8 18,8
6 Мышление 13,6 14,2 19
7 Зрительная память 17,2 17,2 19
8 Восприятие 8,8 9 10,2
9 Манера 8 8,4 13,2
10 Образность 11,8 12 12,4
11 Композиция 7,2 7,8 11,2
12 Семантика 13,2 13,2 17,6
В результате обработки данных развития коммуникативных склонностей (диаграмма 2), нами была выявлена различная их динамика: в экспериментальной группе на этапе формирующего эксперимента по сравнению с констатирующим показатель возрос на 18%; а в контрольной - на 2 %. Процентная разница показателей развития этих склонностей контрольной и экспериментальной групп составила 16 % в пользу последней.
Развитие организаторских склонностей также проходило не равнозначно: в экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента показатель увеличился от уровня констатирующего этапа на 18%; в контрольной группе - на 6,5 %. Разница показателей развития этих
склонностей в контрольной и экспериментальной группах составила 11 % с положительным перевесом в экспериментальной группе.
Диаграмма 2
Динамика показателей дисциплин специальной подготовки в процессе освоения художественного текстиля(%)
□ контрольная группа
Шэкспериментальная группа
□ весь контингент
В результате исследования были выявлены различные уровни специальной подготовки в контрольной и экспериментальной группах. Сравнительный анализ позволил подвести итоги: в контрольной группе после этапа формирующего эксперимента по сравнению с констатирующим результат подготовки по специальным дисциплинам вырос - на 1,5 %; в экспериментальной группе после формирующего эксперимента - 13,7 %. Разница показателей свидетельствует о повышении уровня специальной подготовки в экспериментальной группе по сравнению с контрольной на 12,2 %.
Таким образом, в результате контрольно-сравнительного эксперимента был выявлен существенный рост значений по выделенным критериям в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности разработанной методической системы развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства в процессе обучения художественному текстилю.
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования.
Изучение основ декоративно-прикладного искусства является неотъемлемой частью художественно-образовательного процесса, в котором действуют воспитательная, образовательная и развивающая функции теории и методологии искусства, а также развиваются специальные качества необходимые в процессе учебно-творческой деятельности учителя изобразительного искусства. Полинаправленность художественного текстиля один из самых разносторонних видов декоративно-прикладного искусства, в котором используется множество компонентов, составляющих педагогическую
деятельность учителя изобразительного искусства. Органичная способность к художественном синтезу, делает декоративное творчество собирательным видом искусства и наиболее значимым в развитии специальных качеств.
1. На основании анализа теоретической базы проблемы развития специальных качеств сделан вывод о необходимости развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства в процессе обучения художественному текстилю.
2. Раскрыты психолого-педагогические условия развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства и возможности влияния обучения художественному текстилю на компоненты специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства.
3. Дан исторический обзор применения художественного текстиля в наследии мирового искусства в различных художественных стилях и временных периодах. Художественная роспись, вышивка, печворк в тесной взаимосвязи с окружающей природой, профессиональной деятельностью и бытом общества отражают художественные представления, развитие вкусов, акцентируя особую самобытность и талантливость каждого народа. В различных исторических периодах и общественных слоях художественный текстиль, имел свойственное времени, обществу и развитию технологии черты в способах выполнения, композиции и этносемантические особенности.
В настоящее время актуальны рукотворные изделия художественного текстиля, декорированные и выполненные в различных видах обработки ткани и с использованием современных отделочных материалов, подчеркивающих индивидуальность современного изобразительного образа в изделиях декоративно-прикладного искусства.
Теоретически обоснована и апробирована методическая система развития специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля.
4. Определены цели, задачи, уточнено и расширено содержание учебного курса «Основы художественного текстиля», методы, приемы и дидактических принципы, средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов, способствующих развитию специальных качеств;
5. Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Применение в учебном процессе художественно-графических факультетов разработанного методического модуля по курсу «Основы художественного текстиля», способствует развитию специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства.
Однако проведенное исследование не исчерпывает решения всех вопросов организационно-педагогического развития специальных качеств
будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля в виду сложности и многогранности данной проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Богоянова, В.П. Художественный текстиль как средство формирования профессиональных качеств студентов художественно-графических факультетов [Текст] / В.П. Богоянова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. -№9. - С. 207-212. (0,6п.л.)
2. Богоянова, В.П. Развитие специальных качеств студентов художественно-графических факультетов средствами художественного текстиля [Текст] / В.П. Богоянова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. -№10. - С. 207-212. (0,6 пл.)
3. Богоянова, В.П. Психолого-педагогические предпосылки развития чувства ритма у студентов младших курсов художественно-графических факультетов на занятиях декоративной вышивкой [Текст] / В.П. Богоянова // Известия АМИ.
- Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - № 3. - С. 91-92. (0,1 п.л.)
4. Богоянова, В.П. Единство семантических образов в декорировании ткани как средство формирования учителя изобразительного искусства [Текст] / В.П. Богоянова // Вестник непрерывного образования: научный журнал. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - №2. - С. 13-18. (0,4 п.л.)
5. Богоянова, В.П. Художественный текстиль как средство формирования творческих способностей студентов художественно-графических факультетов [Текст] / В.П. Богоянова // Культура. Наука. Интеграция. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - №3. - С. 92-97. (0,4 п.л.)
6. Богоянова, В.П. Значение развития специальных навыков студентов художественно-графического факультета в условиях регионального обучения [Текст] / В.П. Богоянова // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение.
- Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - № 9. - С. 84-90. (0,4 п.л.)
Подп. кпеч. 01.10.2009 Объем 1,5 п.л. Заказ№.161 ТирЮОэкз.
Типография МПГУ