автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии
- Автор научной работы
- Харитонова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харитонова, Ольга Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты развития учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии.
§ 1. Учебно-познавательная компетентность — новый результат школьного образования.
§ 2. Роль продуктивной учебио-гюзпавателыюй деятельности старшеклассников в развитии их учебпо-познавателыюй компетентности на уроках геометрии.
§ 3. Формирование информационных умений старшеклассников на уроках геометрии как ведущее направление развития их учебнопознавательной компетентности.
Глава II. Методика формирования информационных умений старшеклассников на уроках геометрии.
§ 4. Компетентностные задачи — цель и средство формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии.
§ 5. Методика изучения темы «Многогранники», направленная па формирование информационных умений старшеклассников.
§ 6. Методика проведения и результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии"
Для успешной жизнедеятельности человека в социуме выдвигаются новые ориентиры построения перспективной образовательной среды, целью которой является развитие способностей и творческого потенциала человека через образование.
Современному обществу необходимы активные, предприимчивые, творческие, социально мобильные молодые люди, обладающие не только определёнными знаниями, умениями и навыками в различных областях, но и способные принимать эффективные решения в проблемных ситуациях, осуществлять самостоятельную познавательную деятельность, привлекая полученные знания, умения и навыки.
Необходимость в такого рода качествах личности определяется не только требованиями общества к человеку, обеспечивающими ему успешность в нем, но и дальнейшим развитием самого общества, потенциал которого складывается из образовательного уровня каждого человека. В связи с этим меняются требования к результату подготовки учащихся на всех ступенях общего и профессионального образования.
Отечественное школьное образование, в основном, было и остается ориентированным на формирование у учащихся системы предметных научных знаний и соответствующих умений, в то время как мировая тенденция развития образования состоит в ориентации его содержания на решение практических задач. Результатом чего явились, в частности, низкие показатели российских учащихся в возрасте 14-15 лет в Международных исследованиях TIMSS (1995 г.) [63], PISA (2000 и 2003 гг.) — 21-25 место из 32 в 2000 году, 29-31 — из 40 в 2003 г. [102,103].
При решении математических задач [174] учащиеся испытывали трудности в использовании математических знаний в нестандартных ситуациях, для объяснения явлений, происходящих в окружающем мире, где необходимо было применить различные подходы, требующие размышления и интуиции.
Результаты России на международном уровне свидетельствуют не столько о низком уровне отечественного математического образования (российские учащиеся всегда показывали высокий уровень решения сложных математических задач), сколько о несоответствии его международным стандартам.
Некоторые российские ученые критично относятся к результатам подобных тестирований, объясняя низкие показатели несоответствием западных образовательных программ российским, разными целевыми установками школьного образования. Однако оценка качества отечественного образования в соответствии с мировыми требованиями является необходимым условием включения России в мировое образовательное пространство, учитывая вступление в Болонский процесс, поскольку «только на основе реальной оценки собственной образовательной сферы и сравнения уровня образования с международным уровнем высших образовательно-воспитательных достижений любая страна может рассчитывать на полноправное и многоаспектное партнерство в мировом сообществе, конкурентоспособность экономики .» [32, с.76].
Пересмотр требований к подготовке учащихся привел к тому, что одним из приоритетных направлений обновления российского образования явилось внедрение компетентностного подхода в систему общего образования.
Выделению и определению содержания образовательных компетенций посвящены работы таких ученых, как В.В. Краевский, О.Е. Леднев, И.Д. Фрумин, Дж. Равен, А.Н. Дахин и многих других. В них отмечается, что одной из задач компетентностного подхода применительно к школьному образованию является не информированность ученика, а развитие его умения разрешать разнообразные задачи, близкие жизненному миру учащихся и демонстрирующие связь теоретических и практических знаний.
Основные результаты общего образования в рамках компетентностного подхода фиксируются через набор ключевых (базовых) образовательных компетенций, которые задают основной ориентир выбора предметного содержания и условий организации «основных видов деятельности ученика, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе» [157].
Среди разнообразных списков ключевых образовательных компетенций, предлагаемых учеными (А.В. Хуторским, И.Д. Фрумииым, И.А. Зимней и другими), в качестве одной из них выделяется учебно-нознавательная компетенция, которая определяет характер и содержание учебно-познавательной деятельности (УПД) учащегося, как основной деятельности, в которую включен учащийся в процессе обучения.
Требования к учащемуся владеть деятельностью, связанной с получением знаний, необходимых для решения определенных задач; владеть приемами самостоятельной и продуктивной УПД, использовать различные средства и методы познания приводят к необходимости развития его учебно-познавательной компетентности (УПК).
Наличие УПК у учащегося будет обеспечивать ему не только успешное обучение в школе, но и реализацию своих способностей за ее пределами, поскольку уме1гие самостоятельно приобретать знания, владеть приемами действий в нестандартных ситуациях являются необходимыми для самостоятельной жизнедеятельности.
Потребность в личностном и профессиональном самоопределении, рассмотрение УПД как средства к подготовке дальнейшего выбора жизненного пути появляется у учащихся только к старшему школьному возрасту (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.К. Маркова). Данный возраст соответствует развитию УПК, поскольку у старшеклассников возникает «интерес ко всем формам самообразования» [84, с.81]; «заметна готовность к интеллектуальному, в плане идей, общению с преподавателями»
77, с. 124]; наблюдается стремление к проведению аналогий, высказыванию собственных гипотез, обобщению полученных знаний.
Развитие УПК как личностной характеристики владения ключевой учебно-познавательной компетенцией должно осуществляться средствами и возможностями каждого учебного предмета. Содержание геометрии позволяет внести определенный вклад в решении данной проблемы.
Основными объектами геометрии являются модели реальных объектов, для которых определяется геометрическая форма, размеры, взаимное расположение с другими объектами на плоскости и в пространстве, т.е. в отличие от алгебры и начал анализа ее содержание менее абстрактно, более образно, а потому есть возможность продемонстрировать связь математической теории и практических задач, с которыми учащиеся встречались (или могут встретиться). Выбор старшей ступени образования позволяет раскрыть эту связь, поскольку на уроках стереометрии учащиеся имеют дело не только с геометрическими фигурами, но и телами, а значит, большинство задач рассматривается в евклидовом трехмерном пространстве, описывающем при некоторых условиях свойства реального пространства.
В ходе изучения работ в области преподавания геометрии нам не удалось встретить исследований, посвященных развитию УПК средствами геометрии. Однако предпосылки для развития отдельных сторон этой проблемы просматриваются в исследованиях, связанных с: построением курса геометрии, имеющего развивающее значение (В. А. Гусев, А. А. Окунев, Н.С. Подходова и др.); построением курса математики общекультурной ориентации для гуманитарных классов (М.И. Башмаков, А.Г. Мордкович, И.М. Смирнова и др.); прикладной направленностью изучения геометрии (С.С. Варданян, Д. Пойя [109], Н.А. Терешин [137] и др.); применением информационных технологий в процессе обучения геометрии (Ю.С. Брановский, М.Н. Марюков, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.).
Сегодня существует противоречие между новыми требованиями к подготовке выпускников в связи с реализацией задач модернизации образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы развития УПК учащихся. При этом требует внесения уточнений и дополнений понятийный аппарат компетентностного подхода, а также не раскрыты пока механизмы его реализации средствами конкретного учебного предмета, в частности геометрии.
Все сказанное позволяет сделать вывод об актуальности проблемы нашего исследовании, которая заключается в поиске и научном обосновании средств и условий развития учебно-нознавателыюй компетентности учащихся старших классов на уроках геометрии.
Объектом исследования является учебно-познавательная компетентность старшеклассника.
Предмет исследования — учебно-познавательная компетентность старшеклассников, развитие которой осуществляется в процессе обучения геометрии.
Признаком проявления любой компетентности учащегося является эффективное поведение при разрешении нестандартной ситуации — проблемы (Э.Ф. Зеер [44], А.В. Хуторской [158], Kirschner Р.[172]).
Разрешение нестандартной ситуации ассоциируется с осуществлением учащимися продуктивной деятельности. Включение учащегося в нестандартную ситуацию в процессе обучения требует от него логических, организаторских, информационных умений, владения различными средствами и методами познания, а значит, способствует развитию его УПК. Создание подобных ситуаций возможно в ходе решения нестандартных задач. Нестандартной является задача, которая содержит некоторую неопределенность в любом из компонентов задачи (по Ю.М. Колягину [64]): в условии, заключении (требовании), обосновании (базис), решении (операторе).
По содержанию нестандартные задачи могут предстать в виде собственно математических, межпредметных и практических (или близких к практическим) задачам, решаемых средствами математики.
Преодоление неопределенности в ходе решения нестандартных задач требует от старшеклассника умений работать с информацией, представленной в различной форме, с помощью различных средств.
Наличие у учащихся информационных умений приобретает особое значение и потому, что современное общество отличает преобладание информационной деятельности во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в образовании.
Анализ структуры продуктивной деятельности и основных информационных процессов позволил выделить три основных информационных умения: умение получать информацию, умение преобразовывать ее по форме и по содержанию, оценивать на достоверность и на полноту. Специфика геометрии выражается в тех информационных приемах, через которые осуществляется получение, преобразование и оценивание информации. Условием отбора данных приемов служило свойство переносимости, т.е. использование их не только на уроках геометрии, но и в других предметных областях.
На основе выделенных приемов и результатов констатирующего эксперимента нами были определены и описаны уровни сформированное™ информационных умений старшеклассников. Составлена типология обобщающих компетентностных задач, которая лежит в основе системы компетентиостиых задач, направленной на освоение учащимися информационных приемов, с учетом условий развития УПК.
Деятельность, направленная на овладение информационными приемами, выступает фактором, объединяющим компетентностные задачи в системе.
Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость обусловили цель исследования — разработка методики формирования информационных умений учащихся старших классов на уроках геометрии как ведущего направления развития их УПК.
Гипотеза исследования
Развитие учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии будет эффективным, если использовать методику обучения геометрии, направленную на формирование информационных умений учащихся, в основе которой лежит использование системы компетентностных задач.
При этом эффективность процесса развития УПК определяется:
1) изменением характера мотивации от познавательного интереса к учебно-познавательным мотивам;
2) повышением степени самостоятельности учащихся в осуществлении УПД;
3) увеличением количества правильно выполненных компетентностных задач.
Для достижения поставленной цели и проверки достоверности сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:
1) раскрыть содержание понятий «учебно-познавательная компетенция» и «учебно-познавательная компетентность» через анализ философской, нсихолого-педагогической литературы, посвященной компетентностному подходу;
2) изучить условия развития УПК у учащихся старших классов на геометрическом материале;
3) выделить и обосновать информационные умения в качестве базового элемента учебно-познавательной компетентности старшеклассника;
4) создать научно-обоснованную систему компетентностных задач, способствующих формированию информационных умений старшеклассников на уроках геометрии;
5) разработать требования к построению уроков геометрии, ориентированных на формирование информационных умений старшеклассников;
6) осуществить экспериментальную проверку разработанной методики в процессе обучения геометрии, обработать полученные данные и сформулировать выводы.
При решении поставленных задач нами использовалась следующая методологическая основа исследования: компетентностный подход, разрабатываемый отечественными и зарубежными учеными (О.В. Акулова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Кузьмина, И.В. Маркова, Дж. Равен, Н.Ф. Радиопова, H.JI. Стефанова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.); теория деятельности и развитие личности (В.В. Давыдов, Д.А. Леонтьев, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконип и др.); технологический подход и теоретические основы использования ИТ в процессе обучения (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Г.К. Селевко и др.)
Изучение проблемы проводилось в соответствии с нормативно-правовыми документами в сфере образования: Законом РФ об образовании, Стратегией модернизации содержания общего образования, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.
Кроме этого в ходе исследования учитывался собственный опыт работы в школе.
Основными методами исследования для достижения сформулированных задач явились:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, математической литературы по проблеме исследования;
- педагогическое наблюдение;
- беседы с учителями и учащимися по проблеме исследования;
- письменные опросы учащихся;
- экспертная оценка образовательных достижений учащихся;
- педагогический эксперимент;
- количественная и качественная обработка экспериментальных данных на основе использования методов математической статистики.
Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по изучаемой проблеме, изучались нормативные документы. Был определен аппарат исследования: проблема, цель, объект, предмет исследования и сформулирована его гипотеза. Итогом данного этапа явилась разработка теоретической и методологической базы исследования. Кроме того, был проведен констатирующий эксперимент, целью которого было установить наличие УПК старшеклассников.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился поисковый эксперимент, по результатам которого составлялась типология задач, направленная на формирование информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии, уточнялись положения разрабатываемой методики. Были выявлены причины возникновения трудностей у учащихся при решении комнетептпостных задач средствами ИТ и определены пути их преодоления.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, направленный на проверку разработанной методики в процессе обучения геометрии. Выявлялись различия результатов обучения экспериментальных групп учащихся, в процессе обучения геометрии которых использовались ИТ как средство формирования их информационных умений, и группой, для которой это средство не было предоставлено. Осуществлялся сбор, а также количественная и качественная обработка данных эксперимента. Обобщались результаты теоретического и экспериментального исследований, формулировались выводы по проведенному исследованию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование информационных умений является ведущим направлением развития УПК старшеклассника в процессе обучения геометрии.
2. Система компетентностных задач, которая выступает в качестве основного средства развития УПК старшеклассников при обучении геометрии, должна включать следующие типы обобщенных компетентностных задач: задача-интерпретация, задача-сравнение, задача-аналогия, задача-модель, задача-поиск прообраза, задача-структурирование, задача-возможность, задача на избыточность, задача на недостаточность. Каждый тип задачи должен конкретизироваться по характеру учебно-познавательной деятельности учащихся: обучающие, поисковые, проблемные; по содержанию: собственно математические, межпредметные, практические (или близкие к практическим). В качестве системообразующего фактора этой системы выступает деятельность, направленная на овладение информационными приемами.
3. Основными положениями методики формирования информационных умений старшеклассников на уроках геометрии являются:
1) целью методики является освоение учащимися информационных приемов, которые представляют информационные умеиия;
2) средством формирования выделенных информационных приемов на уроках геометрии является система компетентностных задач;
3) организация УПД старшеклассников на уроках геометрии должна соответствовать следующим требованиям:
- учащиеся должны включаться в решение компетентностных задач разного уровня математической сложности с постепенным формированием менее освоенных приемов на основе диагностики начального состояния освоения информационных приемов;
- стимулирование учебно-познавательной мотивации должно осуществляться через содержание компетентностных задач и способы организации УПД учащихся;
- использование ИТ в процессе обучения геометрии должно рассматриваться как предпочтительное средство осуществления УПД старшеклассников, если они реализуют не только демонстрационную функцию, но и функцию инструмента познания.
Научная новизна исследования заключается в:
- обосновании необходимости формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии в качестве ведущего направления деятельностной линии развития их учебно-познавательной компетентности;
- определении требований к построению системы компетентностных задач, решение которых обеспечивает развитие УПК старшеклассников через формирование его информационных умений в процессе обучения геометрии;
- установлении требований к организации УПД старшеклассников на уроках геометрии, направленной на формирование информационных умений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено содержание понятий «учебно-познавательная компетенция» и «учебно-познавательная компетентность»;
- выделены ведущие линии развития учебно-познавательной компетентности в процессе обучения геометрии в старших классах;
- определены и теоретически обоснованы информационные приемы формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии;
- разработана типология обобщенных компетентностных задач, соответствующих выделенным информационным приемам.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- разработана система компетентностных задач как средство формирование информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии;
- создана методика формирования информационных умений старшеклассников на уроках геометрии как ведущего направления развития их УПК.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования:
Разработанные материалы могут быть использованы учителями математики общеобразовательных школ в процессе работы, кафедрами методики обучения математике при подготовке учителей математики, а также структурами системы повышения квалификации учителей математики.
Достоверность результатов исследования обеспечивают: системный теоретический анализ проблемы; выбор методов исследовании, адекватных поставленным целям и задачам; непротиворечивость полученных результатов основным психолого-педагогическим и методическим теориям; количественная и качественная обработка экспериментальных данных, и интерпретация полученных результатов, подтвердившие справедливость основных положений диссертации.
Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка разработанной методики осуществлялась в школе № 207 с углубленным изучением английского языка, гимназии № 261, школе № 232, школе № 625 с углубленным изучением математики, школе № 308 с углубленным изучением математики (г. Санкт-Петербург). Основные результаты исследования докладывались автором на 57-й, 58-й, 59-й международной научной конференции «Гсрценовскис чтения» (г. Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006 гг.); на VI Академических чтениях северо-западного отделения российской академии образования. Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы «Компетентностный подход в современном образовании» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и высшая школа — профильному обучению» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); на методическом семинаре кафедры методики обучения математике РГПУ им. А.И. Герцена «Компетентностный подход в образовании» (2005 г.); на методологических семинарах кафедры методики обучения математике РГПУ им. А.И. Герцена (2003, 2005, 2006 гг.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав (6 параграфов), заключения, библиографии и 2 приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами, 3 схемами, 6 диаграммами и 6 рисунками. Список литературы содержит 174 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Учебно-познавательная компетентность» является ведущим понятием нашего исследования и рассматривается с позиции нового результата современного образования. Она представляет собой сложное интегративное качество личности учащегося, обеспечивающего его возможностью осуществлять мотивированную самостоятельную УПД.
Условно в структуре УПК можно выделить три взаимосвязанных компонента: когнитивный, деятельностный и ценностно-мотивационный. Каждый из них может быть выделен в качестве ведущей лиши развития УПК старшеклассника. Однако все они оказываются востребованными при решении компетентностных задач, которые отличает приобретение нового знания (метода решения, приема и т.д.), с возможным переносом на другие предметы, необходимость осуществлять продуктивную УПД в ходе их решения, общекультурная и социальная значимость получаемого результата.
Поскольку проявление и развитие УПК возможно только в деятельности, то процессуальная сторона решения компетентностных задач выдвигает деятельностный компонент на первый план.
Для организации УПД, ориентированной на развитие УПК старшеклассников в процессе обучения геометрии необходимо включать учащихся в продуктивную УПД с постепенно возрастающей степенью самостоятельности; формирование информационных умений осуществлять через освоение информационных приемов; стимулировать мотивацию на познание и учитывать ценностные ориентации старшеклассника, демонстрирующих общекультурную и практическую значимость используемых на уроках геометрии знаний и умений.
Формирование информационных умений старшеклассника на уроках геометрии рассматривается нами в качестве ведущего направления деятелыюстной линии развития его УПК.
Согласно теоретически обоснованной и экспериментально подтвержденной гипотезе нашего исследования, формирование информационных умений как базового элемента УПК на уроках геометрии проходит эффективно, если в качестве основного дидактического средства используется специальным образом разработанная система компетентностных задач.
Таким образом, цель настоящего теоретико-экспериментального исследования достигнута, нами разработана методика формирования информационных умений учащихся старших классов на уроках геометрии.
Использование компетентностного, деятельностпого, технологического подходов и теоретических основ использования ИТ в процессе обучения в качестве методологической базы исследования дают возможность реализации основных положений методики и на других предметах, с учетом особенностей предметной области. Это создает предпосылки для организации процесса обучения, ориентированного на развитие УПК учащихся средствами каждого учебного предмета, и как долгосрочная перспектива, реализацию компетентностного подхода в целом в системе общего образования.
Дальнейшее исследование проблемы развития УПК учащихся может проходить в следующих направлениях:
1. разработка методики развития УПК старшеклассников в процессе обучения математике в рамках предпрофильной и профильной дифференциации;
2. построение программы подготовки учителей математики для организации процесса обучения, ориентированного на развитие УПК;
3. подготовка методических ресурсов (учебники, пособия, программное обеспечение и т.д.) для уроков математики, предназначенных для поддержания методики развития УПК учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Развитие учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии"
На правах рукописи УДК: 372.016:51
0030680Б6
Харитонова Ольга Владимировна
РАЗВИТИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ ГЕОМЕТРИИ
Специальность: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
003068066
Работа выполнена на кафедре методики обучения математике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени
А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Наталия Леонидовна Стефанова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ольга Владимировна Акулова
кандидат педагогических наук Ольга Альфредовна Креславская
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита диссертации состоится 18 января 2007 года в II00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 1, ауд 237).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан «Я » декабря 2006 года
Ученый секретарь
Диссертационного Совета /У У ^ И.В. Симонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
В современном международном образовательном сообществе общепризнанной целью образования является не процесс передачи учащимся набора знаний и формирование различных предметных умений, а развитие их личности в процессе обучения.
Данная тенденция привела к пересмотру того, что будет фиксироваться в качестве результатов образования учащихся, в связи, с чем одним из приоритетных направлений обновления российского образования явилось внедрение компетентностного подхода в систему общего образования.
Разработке компетентностного подхода применительно к школьному образованию посвящены работы как зарубежных, так и российских ученых, О.В. Акуловой, И.А. Зимней, В.А. Козырева, В.В. Краевского, Дж. Равена, Н.Ф. Радионовой, H.JI. Стефановой, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского и многих других.
В них отмечается, что одной из задач компетентностного подхода применительно к школьному образованию является не информированность ученика, а развитие его умения разрешать разнообразные задачи, близкие жизненному миру учащихся и демонстрирующие связь теоретических и практических знаний.
Основные результаты общего образования в рамках компетентностного подхода фиксируются через набор ключевых (базовых) образовательных компетенций, которые задают основной ориентир выбора предметного содержания и условий организации основных видов деятельности ученика, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе.
Среди разнообразных списков ключевых образовательных компетенций, предлагаемых учеными (И.А. Зимней, И.Д. Фруминым, A.B. Хуторским и другими), в качестве одной из них выделяется учебно-познавательная компетенция, которая определяет характер и содержание учебно-познавательной деятельности (УПД) учащегося, как основной деятельности, в которую включен учащийся в процессе обучения.
Требования к учащемуся владеть деятельностью, связанной с получением знаний, необходимых для решения определенных задач; владеть при ;мами самостоятельной и продуктивной УПД, использовать различные средства и методы познания приводят к необходимости развития его учебно-познавательной компетентности (УПК).
Развитие УПК как личностной характеристики владения ключевой учебно-познавательной компетенцией должно осуществляться средствами и возможностями каждого учебного предмета
В ходе изучения работ в области преподавания геометрии нам не удалось встретить исследований, посвященных развитию УПК средствами геометрии. Однако предпосылки для развития отдельных сторон этой проблемы просматриваются в исследованиях, связанных с: построением курса геометрии, имеющего развивающее значение (В.А. Гусев, A.A. Окунев, Н.С. Подходова и
др.); построением курса математики общекультурной ориентации для гуманитарных классов (М.И. Башмаков, А.Г. Мордкович, И.М. Смирнова и др.); прикладной направленностью изучения геометрии (С.С. Варданян, Д. Пойя, H.A. Терешин и др.); применением информационных технологий (ИТ) в процессе обучения геометрии (Ю.С. Брановский, М.Н. Марюков, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.).
Таким образом, сегодня ярко выражено противоречие между новыми требованиями к подготовке выпускников в связи с реализацией задач модернизации образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы внедрения компетентностного подхода в систему общего образования, в частности развития УПК старшеклассников.
Все сказанное позволяет сделать вывод об актуальности проблемы нашего исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании средств и условий развития УПК старшеклассников на уроках геометрии.
Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показал, что в раннем юношеском возрасте происходит дальнейшее совершенствование интеллектуального инструментария и наблюдается овладение более сложными интеллектуальными операциями (А.К. Маркова, H.A. Лейтес).
Согласно исследованиям E.H. Кабановой-Меллер, учащиеся данного возраста способны осуществлять перенос и нахождение приемов как получения и усвоения знаний и умений, так и организации своей УПД.
Эти возрастные особенности позволяют рассматривать старшеклассникам свою УПД как средство к подготовке дальнейшего выбора жизненного пути (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.К. Маркова). Поэтому развитие УПК в старшем школьном возрасте является эффективным и целесообразным.
Объектом исследования является учебно-познавательная компетентность старшеклассников.
Предмет исследования — учебно-познавательная компетентность старшеклассников, развитие которой осуществляется в процессе обучения геометрии.
Поскольку любая компетентность не только проявляется в деятельности, но и приобретается в ней, то существенную роль в развитии УПК старшеклассников играют умения, позволяющие осуществлять самостоятельную мотивированную УПД.
В силу того, что современное общество отличает преобладание информационной деятельности во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в образовании, то наличие у учащихся информационных умений приобретает особое значение.
Под информационными умениями нами понимаются умения по работе с информацией, представленной в различной форме, с помощью различных средств.
Информационные умения являются необходимым условием осуществления познавательной деятельности. Поскольку процесс овладения опытом предыдущих поколений предполагает работу с информацией, которая затем преобразуется в знание.
Кроме того, познавательная деятельность осуществляется на уроках геометрии, особенности содержания которой, также накладывают свой отпечаток. Математические объекты являются абстрактными, и прежде чем реальный объект будет заменен математической моделью, необходимо выделить свойства этого объекта, существенные для понятия (с точки зрения геометрии), определить полноту и достоверность этой информации, а по необходимости преобразовать ее.
К тому же информационные умения оказываются связанными и с другими проявлениями УПК.
Поэтому цель исследования — разработка методики формирования информационных умений учащихся старших классов на уроках геометрии как ведущего направления развития их УПК.
Признаком проявления любой компетентности учащегося являетгя его эффективное поведение при разрешении нестандартной ситуации — проблемы (Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской, Kirschner Р.). Разрешение нестандартной ситуации ассоциируется с осуществлением учащимися продуктивной деятельности.
Изучение структуры продуктивной УПД и основных информационных процессов позволило выделить три информационных умения: умение получать информацию, преобразовывать ее по форме и по содержанию, оценивать на достоверность и на полноту. Специфика геометрии выражается в тех информационных приемах, через которые происходит получение, преобразование и оценивание информации.
Основным средством формирования информационных умений на уроках геометрии является система компетентностных задач, которая направлена на освоение учащимися информационных приемов, с учетом выделенных условий развития УПК.
В основе данной системы задач лежит типология обобщенных компетентностных задач, которая выстраивается на базе информационных приемов осуществления информационных умений.
Деятельность, направленная на овладение информационными приемами, выступает фактором, объединяющим компетентностные задачи в систему.
Гипотеза исследования
Развитие учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии будет эффективным, если разработать методику формирования информационных умений старшеклассников, основанную на использовании системы компетентностных задач в процессе обучения геометрии.
При этом эффективность процесса развития УПК определяется:
1) изменением характера мотивации от познавательного интереса к учебно-познавательным мотивам;
2) повышением степени самостоятельности учащихся в осуществлении УПД;
3) увеличением количества правильно выполненных компетентностных задач.
Для достижения поставленной цели и проверки достоверности сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:
- раскрыть содержание понятий «учебно-познавательная компетенция» и «учебно-познавательная компетентность» через анализ философской, психолого-педагогической литературы, посвященной компетентностному подходу;
- изучить условия развития УПК у учащихся старших классов на геометрическом материале;
- выделить и обосновать информационные умения в качестве базового элемента УПК старшеклассника;
- создать научно-обоснованную систему компетентностных задач, способствующих формированию информационных умений старшеклассников на уроках геометрии;
- разработать требования к построению уроков геометрии, ориентированных на формирование информационных умений старшеклассников;
- осуществить экспериментальную проверку разработанной методики в процессе обучения геометрии, обработать полученные данные и сформулировать выводы.
При решении поставленных задач нами использовалась следующая методологическая основа исследования: компетентностный подход, разрабатываемый отечественными и зарубежными учеными (О.В. Акулова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А К. Кузьмина, Н.В. Маркова, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, Н.Л. Стефанова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.); теория деятельности и развитие личности (В.В. Давыдов, Д.А. Леонтьев, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); технологический подход и теоретические основы использования ИТ, в процессе обучения (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И А. Румянцев, Г.К. Селевко и др.)
Изучение проблемы проводилось в соответствии с нормативно-правовыми документами в сфере образования: Законом РФ об образовании, Стратегией модернизации содержания общего образования, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.
Кроме этого в ходе исследования учитывался собственный опыт работы в школе.
Основными методами исследования для достижения сформулированных задач явились:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогичгской, методической, математической литературы по проблеме исследования;
- педагогическое наблюдение;
- беседы с учителями и учащимися по проблеме исследования;
- письменные опросы учащихся;
- экспертная оценка образовательных достижений учащихся;
- педагогический эксперимент;
- количественная и качественная обработка экспериментальных данных на основе использования методов математической статистики.
Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по изучаемой проблеме, изучались нормативные документы. Был определен аппарат исследования: проблема, цель, объект, предмет исследования и сформулирована его гипотеза. Итогом данного этапа явилась разработка теоретической и методологической базы исследования. Кроме того, был проведен констатирующий эксперимент, целью которого было установить наличие УПК старшеклассников.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился поисковый эксперимент, по результатам которого составлялась типология задач, направленная на формирование информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии, уточнялись положения разрабатываемой методики. Кроме того, были выявлены причины возникновения трудностей у учащихся при решении компетентностных задач средствами ИТ и определены пути их преодоления.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, направленный на проверку разработанной методики в процессе обучения геометрии. Выявлялись различия результатов обучения экспериментальных групп учащихся, в процессе обучения геометрии которых использовались ИТ в качестве средства формирования их информационных умений, и группой, для которой это средство не было предоставлено. Осуществлялся сбор, а также количественная и качественная обработка данных эксперимента. Обобщались результаты теоретического и экспериментального исследований, формулировались выводы по проведенному исследованию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование информационных умений является ведущим направлением развития УПК старшеклассника в процессе обучения геометрии.
2. Система компетентностных задач, которая выступает в качестве основного средства развития УПК старшеклассников при обучении геометрии, должна включать следующие типы обобщенных компетентностных задач: задача-интерпретация, задача-сравнение, задача-аналогия, задача-модель, задача-поиск прообраза, задача-структурирование, задача-возможность, задача на избыточность, задача на недостаточность. Каждый тип задачи должен конкретизироваться по характеру учебно-познавательной деятельности учащихся: обучающие, поисковые, проблемные; по содержанию: собственно математические, межпредметные, практические (или близкие к практическим).
В качестве системообразующего фактора этой системы выступает деятельность, направленная на овладение информационными приемами.
3. Основными положениями методики формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии являются:
1) целью методики является освоение учащимися информационных приемов, которые представляют информационные умения;
2) средством формирования выделенных информационных приемов на уроках геометрии является система компетентностных задач;
3) организация УПД старшеклассников на уроках геометрьи должна соответствовать следующим требованиям:
- учащиеся должны включаться в решение компетентностных задач разного уровня математической сложности с постепенным формированием менее освоенных приемов на основе диагностики начального состояния освоения информационных приемов;
- стимулирование учебно-познавательной мотивации должно осуществляться через содержание компетентностных задач и способы организации УПД учащихся;
- использование ИТ в процессе обучения геометрии должно рассматриваться как предпочтительное средство осуществления УПД старшеклассников, если они реализуют не только демонстрационную функцию, но и функцию инструмента познания.
Научная новизна исследования заключается в:
- обосновании выделения формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии в качестве ведущего направления деятельностной линии развития его учебно-познавательной компетентности;
- определении требований к построению системы компетентностных задач, решение которых обеспечивает развитие УПК старшеклассников через формирование их информационных умений в процессе обучения геометрии;
- установлении требований к организации УПД старшеклассников на уроках геометрии, направленной на формирование информационных умений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено содержание понятий «учебно-познавательная компетенция» и «учебно-познавательная компетентность»;
- выделены ведущие линии развития учебно-познавательной компетентности в процессе обучения геометрии в старших классах;
- определены и теоретически обоснованы информационные приемы формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии;
- разработана типология обобщенных компетентностных задач, соответствующих выделенным информационным приемам.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- разработана система компетентностных задач как средство формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии;
- создана методика формирования информационных умений старшеклассников на уроках геометрии как ведущего направления развития их УПК.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования:
Разработанные материалы могут быть использованы учителями математики общеобразовательных школ в процессе работы, кафедрами методики обучения математике при подготовке учителей математики, а также структурами системы повышения квалификации учителей математики.
Достоверность результатов исследования обеспечивают: системный теоретический анализ проблемы; выбор методов исследовании, адекватных поставленным целям и задачам; непротиворечивость полученных результатов основным психолого-педагогическим и методическим теориям; количественная и качественная обработка экспериментальных данных, и интерпретация полученных результатов, подтвердивших справедливость основных положений диссертации.
Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка разработанной методики осуществлялась в школе № 207 с углубленным изучением английского языка, гимназии № 261, школе № 232, школе № 625 с углубленным изучением математики, школе № 308 с углубленным изучением математики (г. Санкт-Петербург). Основные результаты исследования докладывались автором на 57-й, 58-й, 59-й международной научной конференции «Герценовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006 гг.); на VI Академических чтениях северо-западного отделения российской академии образования. Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы «Компетентностный подход в современном образовании» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и высшая школа — профильному обучению» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); на методическом семинаре кафедры методики обучения математике РГПУ им. А.И. Герцена «Компетентностный подход в образовании» (2005 г.); на методологических семинарах кафедры методики обучения математике РГПУ им. А.И. Герцена (2003,2005, 2006 гг,).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав (6 параграфов), заключения, библиографии и 2 приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами, 3 схемами, 6 диаграммами и 6 рисунками. Список литературы содержит 174 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована проблема, цели и задачи исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации — «Теоретические аспекты развития учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии» показана необходимость развития УПК старшеклассников в соответствии с социальным заказом и требованиями международного сообщества к образовательной подготовке выпускника, определены линии развития УПК учащихся старших классов, а также выделено и обосновано, в качестве ведущего направления деятельностной линии развития УПК старшеклассников на уроках геометрии — формирование их информационных умений в процессе обучения геометрии.
Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, посвященной компетентностному подходу, приведенный в параграфе 1 данной главы, направлен на решение задачи исследования: уточнить содержание понятий «учебно-познавательной компетенции» и «учебно-познавательной компетентности» в ходе изучения и выделения основных положений компетентностного подхода.
До недавнего времени компетентность связывалась исключительно с профессиональным образованием, поскольку традиционно, начиная с Я.А.Коменского, школьное образование оперирует понятиями знания, умения и навыки. Однако с 1996 г. за рубежом, а с 2001 г. и в России в официальных документах (ЮНЕСКО, программа Совета Европы, Стратегия модернизации содержания общего образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года) фиксируется положение о том, что учащиеся должны приобрести ключевые компетенции, как для успешной работы, так и для дальнейшего высшего образования.
Ключевые компетенции обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека в социуме, имеют надпредметный характер, конкретизируются на уровне образовательных областей и учебных предметов для каждой ступени образования (В.В. Краевский, И.А. Зимняя, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской).
Овладение учащимися ключевыми компетенциями на содержании геометрии означает, прежде всего, смещение акцента с абстракно-теоретического знания к «социо-культуросообразному» и «практико-ориентированному» (В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына), но не исключение из изучения объектов научного познания
В педагогической науке УПД считается основной деятельностью учащегося в процессе обучения, и потому в перечнях ключевых компетенций она соответствует учебно-познавательной компетенции, характеризующей успешную УПД учащегося.
Учебно-познавательная компетенция понимается нами как сложное явление, представляющее собой совокупность знаний, умений, навыков и
использование ее для осуществления мотивированной самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Соответственно учебно-познавательная компетентность представляет собой интегративное качество личности учащегося, которое отражает владение учебно-познавательной компетенцией, выражающееся в: мотивации на познание; умениях организации собственной учебно-познавательной деятельности; информационных умениях; логических умениях; системе знаний в предметной области.
Учебно-познавательная компетенция в процессе ее овладения «личностно окрашивается» качествами ученика и предстает в виде УПК, состоящей из трех компонентов: когнитивный компонент (система знаний), деятельностный компонент (умения) и ценностно-мотивационный компонент (мотивы и ценностные ориентации).
Поскольку УПД является полем для проявления и развития УПК, то второй параграф посвящен изучению УПД для установления ведущих линий и условий развития УПК учащегося в ходе ее осуществления, с учетом возрастных особенностей старшеклассников и специфики содержания геометрии.
Для дальнейшего нашего исследования мы предположили, что в овладении учебно-познавательной компетенцией старшеклассника целесообразно выделить только два уровня: нулевой — отсутствие УПК и следующий — наличие УПК, который можно повышать и совершенствовать всю жизнь, что влечет за собой поиск условий ее развития.
Особое место в нашем исследовании занимает деятельностный подход (В.В. Давыдов, Д.А. Леонтьев, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.), согласно которому в любом виде деятельности выделяют две стороны: внешнюю и внутреннюю. Каждая из этих сторон оказывает влияние на развитие УПК учащегося.
Как отмечается в исследованиях Г.А. Атанова, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызиной характер протекания УПД может проходить в двух вариантах: репродуктивном и продуктивном.
В педагогической литературе (М.И. Башмаков, И .Я. Лернер, А.П. Тряпицына и др.) продуктивная УПД рассматривается как средство активизации учебно-познавательной деятельности, а значит, соответствует сущности компетентностного подхода.
В процессе продуктивной УПД ученик с различной степенью самостоятельности получает объективно или субъективно новую информацию. A.B. Хуторской подчеркивает, что опыт в продуктивной УПД оказывается необходимым ученику, чтобы он стал компетентным в изучаемых областях.
Изменение характера деятельности, как отмечает Г.И. Щукина, существенно влияет на изменение позиции ученика — от исполнительской к активной — к позиции субъекта. Особое значение для развития УПК в УПД приобретает самостоятельность учащихся и способность к самоорганизации своей деятельности.
Таким образом, включение учащихся в продуктивную с постепенной возрастающей степенью самостоятельности УПД является одним из условий развития УПК учащегося, а также линией развития деятельностного компонента УПК.
Это положение согласуется с психологическими особенностями старшего школьного возраста (E.H. Кабанова-Меллер, И.С. Кон, Н.С. Лейтес и др.), подтверждающими готовность старшеклассника к осуществлению переноса и нахождения приемов как получения и усвоения знаний, умений, так и организации своей УПД.
Готовность старшеклассников к самоопределению и внутренняя сторона УПД (мотивы, ценности, потребности) учащегося приводят еще к одному условию развития УПК — учет ценностных ориентации старшеклассников. Соблюдение этого условия при развитии мотивации учащегося от познавательного интереса до познавательной потребности, а затем до уровня учебно-познавательных мотивов составляет линию развития ценностно-мотивационного компонента его УПК.
Одним из средств включения старшеклассников в продуктивную УПД на уроках геометрии является нестандартная задача (по Ю.М. Колягину), которая содержит некоторую неопределенность в любом из компонентов задачи (условии, заключении, обосновании, решении). К нестандартным задачам относятся: обучающие, поисковые и проблемные задачи, отличающиеся количеством неопределенных компонентов задачи в порядке их возрастания с одного.
Использование знаний при решении нестандартных задач, разнообразных по содержанию (математические, межпредметные, практические), способствует повышению качества усвоения фундаментальных научных понятий, ускоряет установление осознанных связей и отношений между изучаемыми объектами, а потому оказывает влияние на развитие когнитивного компонента УПК старшеклассника.
Приведем пример межпредметной нестандартной задачи.
Задача «Кристаллические решетки»
Известно, что атомы углерода могут располагаться в пространстве по-разному. В
результате может образоваться или алмаз, или графит.
Рассмотрите рисунки 1 и 2, выделите простейшие многогранники, лежащие в основе их кристаллических решеток.
Рис. 1. Кристаллическая решетка алмаза, все связи между атомами равноправны
Рис,2. Кристаллическая ре летка графита, все связи между атомами в слоях равноправны
Для проявления своей УПК в процессе осуществления продуктивной УПД старшекласснику необходимо обладать различными умениями, среди которых особое место занимают информационные умения, выбранные нами в качестве ведущего направления развития УПК старшеклассников на уроках геометрии.
Решению задачи исследования выделить и обосновать информационные умения в качестве базового элемента УПК старшеклассника, посвящен третий параграф.
На основе анализа структуры продуктивной УПД (В .И. Загвязинский, А.П. Тряпицына) и основных информационных процессов (сбор, преобразование, использование) выделяются три информационных умения — умение получать информацию, умение преобразовывать информацию (по форме и по содержанию) и умение оценивать информацию (на достоверность и полноту), формирование которых определяет линию развития деятельностного компонента УПК старшеклассника.
Специфика геометрии проявляется в тех информационных приемах, через которые осуществляется информационное умение. Нами выделено девять приемов, которые характерны для всех этапов решения математической задачи (восьмиэтапная схема Л.М. Фридмана), «интерпретация», «сравнение», «аналогия», «использование модели», «поиск прообраза», «структурирование», «возможность», «сжатие», «дополнение».
Некоторые из приемов могут быть уточнены, либо за счет формы представления информации (интерпретация текстовой, графической или символьной информации), либо содержания информации (например, качественное и количественное сравнение).
Для каждого из приемов нами определены действия, которые позволяют овладеть этим приемом. На основании выделенных информационных приемов и их действий, а также результатов констатирующего эксперимента описаны уровни (низкий, средний, высокий) сформированности каждого информационного умения.
Вопросу реализации ведущего направления развития УПК учащихся старших классов в процессе обучения геометрии посвящена вторая глава — «Методика формирования информационных умений старшеклассников на уроках геометрии».
В четвертом параграфе данной главы рассматриваются компетентностные задачи как основное средство формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии.
С учетом выделенных условий развития УПК старшеклассника и выделенного направления развития УПК нами разработана система компетентностных задач.
В существующих надпредметных программах (О.В. Акулова, С.А. Писарева), методических пособиях и учебниках по математике (М.И. Башмаков, В.А. Гусев, Н.С. Подходова, Н.Л. Стефанова) предприняты попытки обновить содержание математики, за счет увеличения доли заданий, проверяющих и развивающих различные умения (не только предметные) учащихся, в том числе с применением знаний для объяснения окружающих
явлений. Данное положение подчеркивает значимость раскрытия механизма построения компетентностных задач в процессе обучения геометрии в старших классах.
Система компетентностных задач состоит из конкретных компетентностных задач, конструирование которых составляет три этапа.
Первый этап, это выбор обобщенной компетентностной задат:и из типологии, которая выстраивается на базе девяти информационных приемов осуществления информационных умений. Каждая обобщенная задача соответствует одному приоритетному информационному приему, который определяет характеристику задачи и общее описание ее формулировки.
Второй этап состоит в проектировании характера УПД старшеклассника, обуславливаемый структурой нестандартной задачи: обучающая, поисковая или проблемная задача.
И, третий этап выражается в выборе содержания нестандартной задачи: собственно математическая, межпредметная или практическая, которое проявляется в условии и заключении задачи.
Таким образом, в основе системы компетентностных задач лежит типология обобщенных компетентностных задач, а системообразующим элементом является деятельность, направленная на овладение информационными приемами.
Особенности построения компетентностных задач обеспечивают вариативность наполнения системы компетентностных задач, однако в связи с целью исследования можно выделить некоторые общие требования к ее построению:
- система должна иметь древовидную структуру, в которой: отражены все типы обобщенных компетентностных задач, различающиеся по форме представления информации, по степени сложности и по содержанию;
- геометрическое содержание компетентностных задач должно отражать все обязательные знания и умения, необходимые для освоения курса геометрии.
Приведем пример компетентностной задачи.
Задача «Древние и новые пирамиды»
Одна из самых знаменитых пирамид — это правильная четырехугольная пирамида Хеопса, или Большая пирамида в Гизе, со стороной основания, равной 230 м. В древности она достигала 146,6 м в высоту, в настоящее время ее верхняя часть разрушена и она ниже на 8 м.
Согласно путеводителю по Парижу, весьма популярными в XX в. стали пирамиды Лувра, поскольку через одну из этих стеклянных пирамид осуществляется вход в Лувр. Светопрозрачное покрытие, возведенное по проекту известного американского архитектора И. Пей, представляет собой правильную четырехугольную пирамиду высотой 21,6 м, на остекление которой ушло 1946 м2 стекла.
А) Каждая из этих пирамид занимает значительную площадь в том месте, где она воздвигнута. Для того чтобы оценить размеры пирамид, сравните
площади оснований этих 2-х пирамид с размерами футбольного поля (по данным УЕФА 105x68 м).
Б) Найдите отношение сторон оснований и высот этих пирамид. Можно ли считать пирамиду Лувра уменьшенной копией пирамиды Хеопса?
В основе данной задачи лежит обобщенный тип «задача-сравнение», направленная на выделение сходных и различных свойств у рассматриваемых геометрических объектов. По структуре в п. А) представлена поисковая задача, т.к. необходимо преодолеть неопределенность в двух компонентах задачи — обоснование, решение (условие и цель задачи ясны); в п. Б) проблемная задача — неопределенность в трех компонентах задачи — обоснование, решение и заключение, поскольку явно представлено только условие задачи, а цель требует уточнения.
По содержанию задача относится к практической задаче, поскольку в условии и заключении задачи используются реальные объекты, которые учащийся изучает средствами геометрии.
Примеры других компетентностных задач по теме «Многогранники» представлены в Приложении 1.
Включение учащихся в решение компетентностных задач на уроках геометрии еще не означает освоение ими информационных приемов, поскольку использование системы компетентностных задач, направленной на достижение этой цели, требует специальной организации работы с ними.
Решению задачи исследования разработать принципы построения уроков геометрии, ориентированных на формирование информационных умений старшеклассников, через решение компетентностных задач, и методику работы с ними посвящен пятый параграф.
Использование в процессе обучения геометрии системы компетентностных задач должно предваряться диагностикой сформированное™ информационных умений, а именно, определением того, какие информационные приемы освоены у учащихся в большей (и меньшей) степени, какая форма представления информации, какое содержание задач является для учащихся приоритетным. Полученная диагностическая информация об освоенности информационных приемов позволяет учителю выстроить схему включения учащихся в решение компетентностных задач, в ходе которого осваиваются информационные приемы.
Для успешного освоения старшеклассником информационных приемов его УПД должна быть мотивирована. Это достигается раскрытием общекультурной и социальной значимости используемых знаний и умений. Для чего можно использовать практические компетентностные задачи, которые приведут к противоречию с имеющимся знанием и знанием, необходимым для ее решения; исторические предпосылки возникновения проблемы и ее разрешения; связи с современными науками, производством, искусством. При этом необходимо учитывать близость жизненному миру старшеклассников тех компетентностных задач, которые перед ним ставятся.
Включение учащихся в самостоятельную мотивированную УПД на уроках геометрии может вестись в двух направления: понижения сложности
предложенной задачи (от проблемной к поисковой, от поисковой к обучающей), а также использования ИТ на уроках геометрии, а именно компьютерного моделирования.
Под компьютерной моделью нами понимается не комплекс программ, управляющих поведением изучаемой системы, а «условный образ объекта, описанный с помощью взаимосвязанных компьютерных рисунков, таблиц, схем, диаграмм, графиков, анимационных фрагментов, гипертекстов и т.д.» (С.А. Бешенков).
Выделяют две методические функций компьютерной модели: демонстрация объекта, его свойств, возможных преобразований объекта и инструмента познания, позволяющего при работе с ней получать новую информацию об изучаемом объекте. Реализация второй функции, в большей степени, способствует формированию информационных умений учащихся.
Проявляется это в том, что старшеклассники учатся получать информацию о геометрических фигурах, работая с их компьютерными моделями: распознавать в модели объект изучения, объяснять наблюдаемый процесс, сравнивать представленные модели; конструировать на основе моделей новые объекты, а также оценивать возможности существования геометрической фигуры, ее преобразования и т.д.
Формирование информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии происходит через освоение соответствующих информационных приемов, в котором, опираясь на этапы усвоения новых видов познавательной деятельности (по Н.Ф. Талызиной) и возрастные особенности учащихся старших классов, можно выделить 5 основных этапов: мотивационный, ознакомление учащихся с приемом, выполнение действий в материализованной (материальной) форме, внешнеречевые действия, умственные действия. Прохождение всех этапов необходимо при работе с малоосвоенными или неосвоенными информационными приемами. В диссертации подробно рассмотрен каждый из этапов, подкрепляющийся соответствующими ему примерами компетентностных задач.
При решении большинства компетентностных задач задействовано использование нескольких информационных приемов, поэтому методика работы с каждой задачей будет определяться не только логикой освоения приема, но и логикой решения самой задачи. После решения компетентностной задачи всеми учащимися необходимо провести познавательный анализ задачи и ее решения (по Л.М. Фридману). Это не только оценивание процесса УПД со стороны ее рациональности при решении задачи, поиска другого способа решения, но и оценивание значимости (предметной, общепредметной и др) ее продукта, т.е. того, чем полученный результат может быть полезен при изучении геометрии, других предметов, в реальной жизни.
В шестом параграфе второй главы приводятся описание и результаты проведенного экспериментального исследования.
На этапе констатирующего эксперимента были получены данные не только об уровнях сформированности информационных умений старшеклассников на геометрическом содержании, но и развитии остальных
Уровни сформированное™ информационных умений старшеклассников
20,0%
0,0%
71,7%
элементов УПК старшеклассников (мотивации на познание, логических и организационных умений, системы знаний о предметной области геометрия, а также ценностей старшеклассника).
Для определения этих уровней использовались разработанные нами диагностические задачи, экспертные оценки учителей, а также психологические тесты (ШТУР, методика Ш. Шварца для определения ценностей личности).
Описание методики, в которой выделяются показатели уровней развития и сформированности элементов УПК приведено в Приложении 2.
По результатам этого эксперимента было установлено, что уровень сформированности комплекса информационных умений, необходимых на уроках геометрии, у большинства старшеклассников недостаточно высок, однако отдельные умения сформированы на высоком уровне. Уровень их сформированности по убывающей выглядит следующим образом: получение, преобразование, оценивание информации (см. Диаграмму 1). Предпочтительной формой представления информации является текстовая и образная, а содержание математическое.
Неблагоприятными _
, Диаграмма 1
факторами, влияющими
на успешность
овладения
информационными
приемами, являются
недостаточно высокий
уровень
сформированности организаторских умений и средний уровень развития
мотивации на познание учащихся.
В целом, было определено, что
развития УПК по традиционной методике
обучения геометрии практически не происходит.
В ходе поискового эксперимента апробировались некоторые компетентностные задачи как основное средство формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии; уделялось внимание решению компетентностных задач средствами ИТ, а именно использованию пакета трехмерной графики 3D Studio МАХ, с выделением возможных затруднений и путей их преодоления.
По окончании поискового эксперимента была составлена система компетентностных задач, в том числе, решаемых с помощью использования ИТ, уточнена гипотеза исследования и окончательно сформулированы
•5
к
и К S
S «
S"
80,0%
60,0%
40,0% -
62,3%
20,3%
47,1%
51,4%
17,4%
I j II | III Получение инф-и
1,4%
24,6%
3,6%
I I П
Преобразование инф-и
I I И ! II!
¡Оценивание инф-и
основные положения методики формирования информационных умений старшеклассников на уроках геометрии.
С целью проверки эффективности разработанной методики в процессе обучения геометрии и гипотезы исследования проводился обучающий эксперимент.
В нем принимали участие учащиеся 10-х классов, для которых предварительно была проведена диагностика уровней развития и сформированности всех элементов УПК.
Для проведения эксперимента было выделено две экспериментальные группы, изучавшие тему «Многогранники» по разработанной методике, с той только разницей, что в одной группе при изучении этой темы использовались ИТ (группа с ИТ), а в другой нет (группа без ИТ).
Эффективность процесса развития УПК определялась следующими показателями. 1) изменением характера мотивации от познавательного интереса к учебно-познавательным мотивам; 2) повышением степени самостоятельности учащихся в осуществлении УПД; 3) увеличением количества правильно выполненных компетентностных задач.
Поскольку ведущее направление развития УПК старшеклассника это формирование его информационных умений, то по окончании обучающего эксперимента (ОЭ) нами фиксировалась сформированность информационных умений в комплексе. Для этого использовалась компетентностная задача, представляющая собой несколько взаимосвязанных задач, в которых нашли отражение практически все информационные приемы По результатам решения данной задачи мы судили о проявлении третьего показателя эффективности развития УПК. В ходе личного наблюдения и из бесед с учителями было зафиксировано проявление и остальных двух показателей развития УПК.
В итоге, сравнение начального и конечного состояния развития УПК позволяет зафиксировать
положительное изменение развития УПК у старшеклассников в группе с ИТ и без ИТ (см. Диаграмму 2), что было подтверждено для каждой из групп статическим методом (<р2 — угловым преобразованием Фишера) с достоверностью различий 95%.
Кроме того, на основе этого же метода было показано, что на начало обучающего эксперимента обе группы по уровню развития УПК являются равнозначными, в то время как по окончанию эксперимента их различие становится статистически значимым.
Таким образом, результаты обучающего эксперимента позволили сформулировать следующие выводы: система компетентностных задач является эффективным средством формирования информационных умений
а с
| 25,0% | 20,0% 15,0% 5 10,0% -I 5,0%
1 0,0% -I-й
Диаграмма 2 УПК старшеклассников 24,2%
4,8% 4,1%
т.
до ОЭ
12,3%
I
после ОЭ
О группа с ИТ и группа без ИТ
старшеклассников в процессе обучения геометрии как ведущего направления развития их УПК; использование разработанной методики, основой которой является система компетентностных задачи, позволяет большинству учащихся установить связь геометрического знания с реальной действительностью и использовать его в качестве средства для решения разнообразных задач; использование ИТ на уроках геометрии в ходе решения компетентностных задач способствует более успешному развитию УПК старшеклассников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование было направлено на поиск средств и условий развития УПК старшеклассников в процессе обучения геометрии. В результате проведенного исследования были получены следующие выводы:
1. содержание понятия «учебно-познавательной компетентности» с позиции нового результата образования определяет ее трехкомпонентную структуру;
2. формирование информационных умений старшеклассника на уроках геометрии может рассматриваться в качестве ведущего направления развития его УПК на уроках геометрии и осуществляется за счет освоения информационных приемов;
3. методика формирования информационных умений учащихся старших классов в процессе обучения геометрии выстраивается на основе ■использовании системы компетентностных задач.
Таким образом, в результате проведенного исследования была подтверждена гипотеза исследования и показана эффективность разработанной методики формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Харитонова О.В. Развитие учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии с использованием информационных технологий // Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию «57 Герценовские чтения» / Под ред. В.В. Орлова. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. (0,23 п.л.)
2. Харитонова О.В. Развитие продуктивной деятельности старшеклассников при обучении геометрии как базового компонента их учебно-познавательной компетентности // Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию «58 Герценовские чтения» / Под ред. В.В. Орлова. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. (0,28 п.л.)
3. Харитонова О.В. Возможности развития учебно-познавательной компетентности при изучении стереометрии // Теоретические и методические проблемы обучения в школе и вузе (математика, информатика). Межвузовский
сборник научных трудов / под ред. Г.Г. Хамова, И.Ю. Матюшичева, В.В. Локоть. — СПб. — Мурманск: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. (0,24 п.л.)
4. Харитонова О.В. Информационные технологии на уроках геометрии как средство развития учебно-познавательной компетентности старшеклассников. // Современное информационно-образовательное пространство: Сборник научных трудов. / Под ред. Т.Н. Носковой. — СПб.: РИО «СПб ГИПТ», 2005. (0,28 п.л.)
5. Стефанова Н.Л., Харитонова О.В. Учебно-познавательная компетентность старшеклассников как новый результат обучения геометрии // Академические чтения. — СПб.: Издательство СПбГИПСР, 2005. — Вып. 6: Компетентностный подход в современном образовании. (0,25/0,12 п.л.)
6. Харитонова О.В. Развитие информационных умений старшеклассников на уроках геометрии // Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «59 Герценовские чтения» / Под ред. В.В. Орлова. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И Герцена, 2006. (0,31 п.л.)
7. Харитонова O.B. 3D Studio МАХ на уроке стереометрии // Математика в школе. 2006 (сентябрь). № 8. — С. 61-64. (0,23 п.л.)
8. Харитонова О.В. Процесс обучения геометрии в старших классах с позиции компетентностного подхода // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». 2006 (сентябрь). № 4. — С.230-233. (0,32 пл.)
АВТОРЕФЕРАТ
Харитонова Ольга Владимировна
Подписано в печать 01.12. 06 г Печать ризографическая Бумага офсет Объем 1,5 п.л . Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г. Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 10,телефон (812) 5711639