автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие умений коммуникативной компетенции на основе использования аутентичных видеодокументов
- Автор научной работы
- Жоглина, Галина Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жоглина, Галина Георгиевна, 1998 год
Введение 4-
Глава 1. Теоретические предпосылки развития умений коммуникативной компетенции с использованием аутентичных видеодокументов. 12
1.1. Социокультурный аспект использования аутентичных видеодокументов в процессе развития умений коммуникативной компетенции студентов.12
1.2. Психолого-педагогический аспект использования аутентичных видеодокументов в процессе развития умений коммуникативной компетенции студентов. 25
1.3. Лингводидактический аспект использования аутентичных видеодокументов в процессе развитие умений коммуникативной компетенции студентов. 39
Выводы по первой главе .г. 49
Глава II Методика использования аутентичных видеодокументов в обучении иностранному языку на старших курсах языкового вуза 52
2.1. Общие вопросы методики и обучающий комплекс упражнений.52
2.2. Методика работы с телевизионным репортажем.73
2.3. Методика работы с телевизионными новостями.83
2.4. Методика работы с телевизионным интервью. 94
Выводы по второй главе. 106
Глава III Проверка эффективности предлагаемой методики использования аутентичных с целью развития умений коммуникативной компетенции.
3.1. Организация и условия проведения эксперимента
3.2. Поисково-обучающий эксперимент.
3.3. Экспериментальное обучение.
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие умений коммуникативной компетенции на основе использования аутентичных видеодокументов"
Возрастающие требования к уровню владения иностранными языками как специальностью выпускниками лингвистических университетов, факультетов иностранных языков классических университетов и педагогических институтов обусловливают необходимость постоянного поиска новых эффективных средств обучения и методов преподавания иностранного языка в заданных условиях.
В последнее время в отечественной вузовской методике исследуются проблемы достижения натурализированного владения иностранным языком, которые неразрывно связаны с проблемой формирования и развития полноценной коммуникативной компетенции.
Коммуникативная компетенция и пути ее достижения стали одним из основных предметов исследований отечественных и зарубежных специалистов (Гез, 1985; Вятютнев, 1986; Халеева, 1989; Пассов, 1991; Леонтьев, 1991; Bess, 1980; Hymes, 1984; Moirand, 1990). Авторы дают описание компонентов коммуникативной компетенции, овладение которыми иностранным студентом обеспечивает адекватно оформленное речевое высказывание на изучаемом языке в реальной ситуации общения.
Имеется также ряд работ, посвященных проблемам развития совершенствования коммуникативных навыков и умений в различных видах речевой деятельности у студентов продвинутого этапа обучения (Невская, 1968; Морская, 1973; Щербакова, 1978; Шевяков, 1980; Андреева, 1981; Шарапкина, 1984; Скалчинская, 1985; Ильина, 1988; Кошкина, 1995; Mauriac, 1980;). Установлено, что студенты рассматриваемого этапа обучения владеют в целом достаточно развитой коммуникативной компетенцией, но не все ее составляющие, в частности, социокультурная компетенция, соответствуют натурали-зированному уровню владения. Следовательно, поиск рационального пути развития и совершенствования коммуникативной компетенции целесообразно вести именно в социокультурном направлении.
Погружение в естественную языковую среду является, как известно, эффективным средством приобщения к иноязычной культуре. Однако, в силу того, что языковая стажировка для студентов старших курсов в стране изучаемого языка является скорее исключением, чем правилом, остается актуальной проблема использования обучающих средств, оптимальным образом заменяющих естественную языковую среду, создающих иллюзию погружения в нее.
Дистантное погружение в естественную языковую среду обеспечивается использованием в обучении аутентичных видеоматериалов (АВД).
Настоящее исследование посвящено проблеме развития умений коммуникативной компетенции с использованием разножанровых программ французского телевидения, записанных на видеокассету из прямого эфира через спутниковую антенну без каких-либо купюр и обработок. Такие материалы демонстрируют реальные коммуникативные ситуации во всей их полноте и, в частности, те их элементы, которые невозможно объяснить словами.
Характерной особенностью АВД является отсутствие в них какой бы то ни было дидактической направленности. Телепрограммы создаются французскими специалистами для французской публики и предназначены для показа по национальному телевидению, что позволяет характеризовать их как средство дистантного погружения студентов в естественную языковую среду.
В диссертационном исследовании анализируются лингводидактические возможности аутентичных видеодокументов, разрабатывается эффективная методика использования различных жанров АВД (новости, интервью, репортаж) в целях развития умений коммуникативной компетенции студентов старших курсов языкового вуза.
Актуальность исследования. Выбор темы настоящей диссертации обусловлен в первую очередь тем, что имеющиеся в настоящее время во многих вузах спутниковые антенны и получаемые с их помощью видеоматериалы используются недостаточно эффективно, не в полной мере реализуется их богатый социокультурный потенциал. Так, одним из недостатков можно назвать избыточное внимание к языковой стороне видеоматериалов, в то время как изучение социокультурного компонента сводится зачастую к обсуждению факта, представленного в программе.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также недостаточной разработанностью самой методики использования АВД.
До недавнего времени проблемы использования кино и телевидения в обучении иностранным языкам в вузе рассматривались преимущественно на основе специально созданных для обучения языку фильмах, что нашло отражение в ряде работ (Ковалев, 1977; Шадрин, 1980; Банкевич, Шелингер, 1981; Кашкуревич, 1984; Кузнецов 1990; Кузнецова, 1991; Костина, 1994 и др.).
Обеспеченность вузов современными техническими средствами (параболическими антеннами, видеомагнитофонами и др.) снимает необходимость специально создавать учебные фильмы для данного этапа обучения, и ставит задачу искать эффективные приемы и методы использования аутентичных видеодокументов, не предназначенных для учебных целей.
Вышеизложенные положения свидетельствуют о том, что вопрос разработки и обоснования методики развития умений коммуникативной компетенции с использованием АВД может рассматриваться как актуальная задача современной вузовской методики обучения иностранным языкам, что и определило выбор темы настоящего исследования.
Принимая во внимание вышеизложенное, в данном исследовании выдвигается гипотеза о том, что развитие умения иноязычной коммуникативной компетенции студентов старших курсов языкового вуза будет более продуктивным, если в основу процесса развития умений коммуникативной компетенции будет положено регулярное и методически обоснованное использование АВД различных жанров. Эффективность и методическая обоснованность использования АВД в процессе развития умений коммуникативной компетендии обеспечивается учетом специфики жанров и включением в учебный процесс специальных упражнений, направленных на проникновение студентов в социокультурную атмосферу АВД.
Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованной рациональной методики развития умений коммуникативной компетенции студентов с использованием АВД и выявлении методических особенностей работы с такими жанрами как новости, интервью, репортажи с целью развития всех компонентов коммуникативной компетенции и ее социокультурного компонента в первую очередь.
Объектом настоящего исследования является обучение восприятию, пониманию и интерпретации аутентичных видеодокументов.
Предмет исследования — процесс развития умений коммуникативной компетенции студентов старших курсов лингвистического вуза на основе использования АВД таких жанров как репортаж, новости, интервью, учитывающей особенности работы с каждым из них.
Поставленная цель конкретизируется следующими задачами исследования:
1. установить роль и место АВД в системе развития умений коммуникативной компетенции студентов старших курсов языкового вуза на основании теоретического анализа литературы по вопросам методики, психологии и лингвистики;
2. определить параметры коммуникативной компетенции носителей языка, развитие которых у студентов языкового вуза возможно на основе использования АВД в процессе обучения;
3. выделить критерии отбора АВД для достижения целей развития коммуникативной компетенции;
4. проанализировать социокультурную специфику АВД различных жанров (репортаж, новости, интервью);
5. разработать методику использования АВД различных жанров;
6. проверить эффективность предлагаемой методики экспериментально. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- анализ научной литературы с целью теоретического обоснования исследования и определения перспективных линий его проведения;
- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования аудиовизуальных средств в процессе обучения иностранным языкам;
- опросы преподавателей и анкетирование студентов для выявления мнений по ряду конкретных вопросов и уточнению задач обучения;
- наблюдение за организацией учебного процесса и деятельностью обучаемых;
- поисково -обучающий эксперимент, экспериментальное обучение.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики совершенствования коммуникативной компетенции студентов, основные параметры которой приближаются к натурализированному уровню владения иностранным языком с использованием аутентичных видеодокументов. Впервые исследованы языковые, социокультурные и медиатические особенности различных жанров АВД, сформулированы критерии отбора АВД, на основе которых выделены, как наиболее эффективные, такие жанры, как новости, интервью, репортаж. Разработаны варианты методики использования разножанровых АВД, в которых показаны специфика обучающих жанрово-ориентированных упражнений. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования АВД в процессе совершенствования коммуникативной компетенции. Для оценки эффективности методики совершенствования коммуникативной компетенции с использованием разножанровых АВД впервые применяются критерии, учитывающие как количественные, так и качественные показатели коммуникативной деятельности студентов.
Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что в нем содержится теоретическое обоснование методики совершенствования коммуникативной компетенции с использованием разножанровых АВД, определяется дидактическая ценность АВД, не предназначенных для учебных целей, детерминируются методические особенности разножанровых АВД (новости, интервью, репортаж).
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая и опробированная в ходе экспериментального обучения методика может быть использована при создании учебных материалов по французскому и другим иностранным языкам. Обоснованная теоретически и проверенная экспериментальным путем методика может стать частью теоретического курса по лингводидактике. Разработанные в исследовании методические подходы при-ложимы к практическому использованию телевидения для групп обучаемых с различными целевыми установками, а комплекс упражнений при известной адаптации представляет собой основу учебного пособия по развитию умений коммуникативной компетенции для студентов старших курсов лингвистического вуза.
На защиту выносятся:
1. обоснование целесообразности и эффективности использования АВД различных жанров для развития умений коммуникативной компетенции студентов в языковом вузе;
2. критерии отбора АВД с целью выделения наиболее эффективных жанров;
3. совокупность методических приемов, применяемых в процессе работы с АВД на старших курсах языкового вуза.
Апробация материалов исследования осуществлялась в докладах диссертанта на Всероссийской научно-практической конференции "Современные методы и средства обучения иностранным языкам" (Пятигорск, апрель 1995), на II Всероссийском научно-практическом семинаре "Культуроведение Франции" (Москва, март 1997). Практическая часть исследования, в частности методическая разработка "Connaissez-vous la rue Moufftard?" была представлена на Международный конкурс "Apprendre et enseigner avec TV-5" (Париж, декабрь 1995) и была удостоена почетного приза французского телевизионного канала TV-5.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 186 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, заключение, библиографию. В приложениях к основному тексту диссертации приведены анкета, полный комплекс обучающих упражнений и экспериментальные материалы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
1. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о том, что предлагаемая методика использования АВД является жизнеспособной и эффективной, поскольку у студентов ЭГ коммуникативная компетенция по всем параметрам превзошла уровень коммуникативной компетенции студентов КГ.
2. Экспериментальным путем доказана эффективность трех этапов работы при использовании АВД, комплекса упражнений, учитывающего специфику жанров каждого телематериала.
3. Комплекс упражнений, состоящий из трех серий, позволяет обеспечить наибольшую гибкость процесса развития и совершенствования коммуникативной компетенции. У студентов вырабатывается не стереотип и не схематичность при работе с АВД, а сознательный подход, обеспечивающий связь выполняемого упражнения с конкретным каналом информации. В основе используемого комплекса упражнений лежит деятельность по анализу и синтезу воспринимаемой информации, которая ведет к совершенствованию коммуникативных возможностей студентов в изучаемом языке.
4. Принимая во внимание цели развития умений коммуникативной компетенции студентов продвинутого этапа языкового вуза, методическая организация использования АВД должна включать обучение зрительной и слуховой рецепции, распределению внимания на единицы информации разных кодов АВД во время рецепции, характеристики аутентичного коммуникативного акта, выделению и анализу культурной информации.
5. Сопоставительный анализ результатов констатирующего, текущих и постэкспериментального срезов свидетельствуют об эффективности разработанной методики, учитывающей специфические свойства функциональной структуры деятельности телезрителя, закономерности обработки поступающей по каналам зрительного и слухового восприятия информации, характеристики АВД различных жанров, особенности формирования у студентов старшего этапа обучения умения обрабатывать воспринятую информацию. Все это позволило сделать процесс развития умений коммуникативной компетенции с использованием АВД планируемым и управляемым.
6. Студенты ЭГ за период экспериментального обучения научились воспроизводить воспринятую информацию и правильно организовывать свои высказывания, размышлять и интерпретировать воспринятую информацию.
7. Данные , полученные в ходе экспериментального обучения дают нам основания утверждать, что АВД являются эффективным средством развития умений коммуникативной компетенции студентов старших курсов языкового вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа посвящена актуальной проблеме развития умений коммуникативной компетенции студентов старших курсов языкового вуза с использованием аутентичных видеодокументов. В ходе исследования установлено, что методика использования видеодокументов не может быть достаточно эффективной, если она не принимает во внимание социокультурного содержания аутентичных материалов и психологического воздействия аутентичных телепрограмм на иноязычного реципиента. Эффективность методики использования АВД обеспечивается стратегиями вычленения полезной информации из аутентичного устноречевого общения с учетом специфики телевидения.
Предшествующие многочисленные подходы к использованию кино-, теле- и видеоматериалов в учебном процессе не полностью учитывали их дидактические возможности для завершающего этапа обучения языку в специализированном вузе. В данном исследовании предпринята попытка разработки методики использования АВД как средства развития умений иноязычной коммуникативной компетенции студентов с учетом особенностей различных информационных жанров видеопродукции.
В основу данной методики положены теоретические положения о психологическом воздействии телевизионной информации на реципиента и тесно связанных с ним процессах переработки и запоминания информации с целью последующего воспроизведения в устной и письменной формах.
Особенностью разработанной методики является то, что практически все упражнения носят когнитивно-коммуникативный характер, обеспечивающий формирование и совершенствование навыков рецепции культурных и лингвистических компонентов аутентичных ситуаций общения, и далее, интерпретации и воспроизведения информации.
Данная методика использования АВД на старших курсах языкового вуза предусматривает два типа упражнений : универсальные и жанрово ориентированные. Кроме этого, они могут быть дополнены печатными материалами. В результате ее применения, произвольно возникают ситуации обсуждения и общения на изучаемом языке на основе восприятия аутентичной культурной и языковой реальности, а следовательно, и натурализация владения иностранным языком.
Трудности восприятия аутентичной иноязычной речи и чаще всего повышенная информативная трудность аутентичных телевизионных сообщений для иностранных студентов, в предшествующем опыте которых отсутствует большинство социокультурных параметров воспринимаемых актов, снимаются за счет введения этапа специальной подготовки к рецепции видеоматериала. Затем, на втором и третьем этапах работы с АВД у студентов формируются и развиваются стратегии понимания и интерпретации информации французских телепрограмм. В свою очередь, это обеспечивает благоприятную эволюцию культурных представлений о стране изучаемого языка, развитие умений коммуникативной компетенции, а также расширяет возможности взаимопонимания в перспективе реального общения с носителями языка.
Изучение представленных в АВД социокультурных фактов рассматривается как основная цель данного методического подхода и эффективность использования материалов телевидения напрямую зависит от того, насколько быстро происходит переход от изучения языкового канала к изучению культурного содержания. Иными словами, перспектива применения данной методики развития умений коммуникативной компетенции с использованием АВД состоит в том, чтобы аутентичная речь и ее характеристики не представляли более препятствия на пути изучения иноязычной культуры.
Эффективность данной методики обеспечивается тем, что она учитывает специфику жанров телевизионных программ и, вместе с тем, она универсальна по своему характеру, так как может применяться к любому актуальному материалу в практике преподавания иностранных языков на старших курсах языкового вуза. Основным ее условием является соблюдение трех этапов в работе с материалом и преобладающее над лингвистическим изучение социокультурного факта.
Рациональность рассматриваемой методики состоит в том, что она принимает во внимание возрастные и индивидуальные особенности восприятия информации, лингвистический уровень студентов в изучаемом языке, активизирует и организует процесс мыслительной деятельности студентов, мотивирует к дальнейшему изучению языка и обучает стратегиям, необходимым для самостоятельной работы с аутентичными видеоматериалами.
В ходе проведенного теоретического и практического исследования была подтверждена гипотеза о том, что регулярное использование АВД с применением к ним данной методики способствует развитии? умений иноязычной коммуникативной компетенции. В результате внедрения такой методики у студентов повышается уровень социокультурной грамотности и улучшаются те параметры, которые характеризуют объем и качество воспринимаемой на изучаемом языке информации, а также совершенствуется умение ее обработки и воспроизведения. Результаты экспериментального обучения доказывают, что использование АВД по предлагаемой методике особенно эффективно при условии достаточно высокого уровня владения иностранным языком, что подтверждает целесообразность ее применения именно на этапе развития умений коммуникативной компетенции, а также в экспериментальном доказательстве, на каком этапе, какие жанры АВД и в какой последовательности целесообразно использовать для более интенсивного развития и дальнейшего развития умений иноязычной коммуникативной компетенции. Ряд теоретических положений, практические рекомендации, а также разработанный обучающий комплекс упражнений носят универсальный характер и могут быть использованы в совершенствовании коммуникативной компетенции применительно к другим иностранным языкам.
Перспективность исследования видится в дальнейшем изучении проблемы влияния работы с АВД на способность студентов общаться с носителями языка.
Представляется существенным изучение особенностей и специфики других жанров телевизионной информационной продукции, определение их рациональной дозировки и пропорции в решении задач развития умений коммуникативной компетенции.
В целом регулярное использование АВД на старших курсах языкового вуза в значительной мере изменяет процесс обучения на данном, очень сложном этапе овладения иностранным языком. В этой связи перспективность предпринятого исследования усматривается также в теоретическом обосновании и практической разработке видеокурса с использованием АВД как неотъемлемой части курса практики устной и письменной речи в языковом вузе.