Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дёмышева, Алина Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дёмышева, Алина Станиславовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ДЕТСТВА

1.1. Личность в аспекте овладения языком

1.2. Языковая картина мира как совокупность представлении о действительности носителя языка

1.3. Языковая личность младшего школьника: снецнфнка структурных компонентов и значимых концептов

1.4. Теория речевой деятельности как методологическая основа развития языковой личности

1.5. Идеографическое описание лексической системы языка как отражение лексической картины мира

1.6. Анализ программно-методического обеспечения лингвистического образования в аспекте формирования лексической картины мнра и развития языковой личности

Выводы по материалам главы 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ДЕТСТВА

2.1. Диагностика уровня сформнроваипостн языковой личности младшего школьника

2.2. Содержание работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования в начальной школе

2.3. Аналитическое описание опытно-поисковой работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования

2.4. Диагностика уровня сформнрованностн языковой личности младшего школьника в результате опытно-поисковой работы

Выводы по материалам главы 2

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования"

Современная лингвистика отличается тем, что ее внимание обращено не столько к системе языка, сколько к человеку, овладевающему этой системой языка и реализующему ее в своей деятельности. Антропоцентричность современной лингвистики предполагает некоторый пересмотр подходов к преподаванию языка в школе. Необходимость подобного пересмотра обусловлена также обращенностью курса «Русский язык» к личности ребенка. Содержание современных программ и современных учебников по русскому языку ориентировано на развитие личности ребенка, тогда как изложение материала чаще предстает как обусловленное только системным характером языковой системы, развитие личности представлено как процесс социализации, а овладение языком как средство, обеспечивающее вхождение ребенка в социум. Однако будучи частью национальной культуры, язык обладает самостоятельной ценностью, овладение языком необходимо рассматривать в контексте овладения культурой нации, причем овладения, организованного таким образом, что этот процесс становится личностно значимым. Сегодня, когда основное внимание уделяется изучению иностранного языка, такой подход представляется особенно актуальным. При взаимодействии ребенка с окружающим миром в его сознании возникают мыслительные образы, выраженные в языке, что свидетельствует о формировании языкового сознания. Основу индивидуального языкового сознания составляет отражение системы языка в сознании его отдельного носителя. Ребенок воспитывается средствами языка и посредством языка, в сознании ребенка в процессе овладения системой родного языка возникают образы, что свидетельствует о становлении ребенка как языковой личности. Следует также отметить, что, хотя понятие «языковая личность» достаточно давно получило свое определение, оно недостаточно дифференцировано по отношению к различным группам носителей языка, в том числе по отношению к различным возрастным группам детей, овладевающих языком.

Люди часто владеют словами не на уровне их значений, а на уровне передаваемых ими смыслов, то есть концептов. Человек мыслит концептами. В концептах концентрируется и кристаллизуется языковой опыт человека [Кашкин 2001: 45]. Именно поэтому формирование картины мира в языковом сознании человека следует рассматривать как освоение совокупности определенных концептов. Концепты определяют поведение человека в мире, организуют процесс познания им окружающей действительности, являясь постоянно действующей функциональной основой этого процесса.

Актуальность настоящей работы вытекает из ряда противоречий:

• между антропоцентричностью современной лингвистики и непоследовательным отражением этой антропоцентричности в методике русского языка в начальной школе;

• между пониманием процесса овладения языком и речью как процесса развития языковой личности и недостаточной дифференцированностью понятия «языковая личность» по отношению к различным возрастным группам детей; между методическим обеспечением процесса языкового образования и речевого развития младшего школьника как процесса социализации ребенка и отсутствием в методическом обеспечение подходов, связанных с развитием языковой личности в рамках концептуализации действительности.

Из актуальности и приведенных противоречий вытекает проблема исследования: каковы содержание, методы и приемы работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования? В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

Объект исследования: процесс лингвистического образования младших школьников.

Предмет исследования: языковая личность младшего школьника и ее становление в процессе лингвистического образования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики развития языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования.

При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой: процесс развития языковой личности будет эффективным, если:

• разработать содержание работы по развитию языковой личности с учетом следующих направлений: формирование словаря, уточнение семной структуры слова, совершенствование грамматического строя, формирование мотивации, связанной с познанием языка и овладением речью;

• развитие языковой личности проводить, обеспечивая вербально-семантический, тезаурусный и мотивационно-прагматический компоненты в структуре языковой личности младшего школьника;

• разработать диагностику уровня сформированное™ языковой личности младших школьников.

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были определены следующие задачи исследования:

• на основе лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы выявить лингводидактические подходы к пониманию языковой личности и процессу ее развития;

• уточнить содержание понятия «языковая личность» по отношению к ребенку младшего школьного возраста;

• разработать диагностику сформированное™ языковой личности у младшего школьника;

• предложить комплекс упражнений, направленных на формирование компонентов языковой личности с учетом специфики языковой личности младшего школьника;

• осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики развития языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:

• по теории речевой деятельности (JI. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, М. Р. Львов, С. Л. Рубинштейн и др.);

• исследования в области лексикологии и лексикографии (Ю. Н. Караулов, Э. В. Кузнецова, В. В. Морковкин, С. И. Ожегов, Д. Н. Шмелев, Г. С. Щур и др.);

• по когнитивной лингвистике (А. П. Бабушкин, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин и др.);

• лингвокультурологии (Н. Д. Арутюнова, С. Г. Воркачев, Д. С. Лихачев, 10. С. Степанов и др.);

• по языковой картине мира и языковой личности (А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, Ю. Н. Караулов, Г. В. Колшанский и др.);

• положения когнитивной лингвистики о роли концептов в структуре языковой картины мира (В. И. Карасик, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, Г. Г. Слышкин и др.).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические методы: теоретический анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; анализ учебно-методических комплектов по русскому языку для начальной школы в аспекте исследуемой проблемы; диагностические методы: анкетирование, лингвистический эксперимент, обработка полученной информации с помощью методов сравнительного анализа. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - организационно-подготовительный (2004 - 2005 гг.). На данном этапе был осмыслен и сформулирован понятийный аппарат исследования, проведен анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы с целью уточнения сущности понятий «картина мира», «языковая картина мира», «концепт». Определено понятие «языковая личность» применительно к периоду детства и выделены направления в работе по развитию языковой личности младшего школьника.

Второй этап - содержательно-технологический (2005 - 2006 гг.). В ходе проведения констатирующей диагностики был определен круг фреймов, включенных в концепт, и их лексических репрезентантов, в рамках концепта «Человек как социальное существо». Разработаны и апробированы комплексы упражнений, ориентированные на развитие языковой личности младшего школьника, проведена проверка рабочей гипотезы исследования.

Третий этап - итогово-диагностический (2006 - 2007 гг.) включает в себя обработку полученного в ходе исследования материала и проверку эффективности предложенных комплексов упражнений, оформление материалов диссертационного исследования.

База исследования: начальные классы МОУ СОШ № 66. Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретической и практической обоснованностью исходных методологических и лингвистических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, единством качественного анализа эмпирических данных, отражающих положительную тенденцию развития языковой личности младшего школьника. Научная новнзна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «языковая личность» по отношению к ребенку младшего школьного возраста.

2. Выявлена возможность реализации лингводидактических представлений о языковой личности в методике русского языка в начальной школе.

3. Теоретически и практически обоснованы содержание, методы и приемы развития языковой личности в процессе лингвистического образования в начальной школе.

4. Обоснована возможность опоры на концептуальный подход при определении методики развития языковой личности в процессе лингвистического образования в начальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом и практическом уровне проблема развития языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования с опорой на идеографический подход, лингвистические и лингводидактические представления языковой личности. Выделен концепт «Человек как социальное существо», наиболее значимый для картины мира младшего школьника, определен состав фреймов и их лексические репрезентанты в соответствии с содержанием лингвистического образования в начальной школе. Введены в оборот критерии оценивания сформированности языковой личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования разработанного содержания, методов и приемов, обеспечивающих развитие языковой личности младших школьников. Теоретические положения и практический материал могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась в виде обсуждений на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования докладывались и на научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), г. Челябинске (2004, 2005), г. Перми (2005), г. Н. Тагиле (2007).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

Дёмышева, А. С. Реализация идеографического подхода в языковом образовании в начальной школе / А. С. Дёмышева // Вестник Ижевского государственного технического университета - 2007. - № 1 (33)-С. 100- 103.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

Дёмышева, А. С. Возможность реализации концептуального подхода в процессе словарной работы в ДОУ / А. С. Дёмышева // Актуальные проблемы дошкольного образования : перспективы развития: материалы III всерос. меж-вуз. науч.-практ. конф. : В 2 ч. / Челябинский гос. пед. ун-т. - Челябинск,

2005.-Ч. 1.-С. 28-32.

Дёмышева, А. С. Основные этапы формирования языковой личности в период детства / А. С. Дёмышева // Содержание филологического образования в период детства : материалы науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 42-46.

Дёмышева, А. С. Языковая картина мира как вербализация восприятия действительности / А. С. Дёмышева // Философия и наука : материалы IV-й всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей «Философия и наука» / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 46 - 49.

Дёмышева, А. С. Процесс формирования словаря дошкольников через призму уровней языковой личности / А. С. Дёмышева // Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика : материалы междунар. науч.-практ. конф. : В 2 ч. / Пермский гос. пед. ун-т, - Пермь,

2006.-Ч. 1.-С. 56-60.

Дёмышева, А. С. Формирование языковой личности на этапе осознания системы языка / А. С. Дёмышева // Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Шадринск : Изд-во Шадринского пединститута, 2005. -С. 222-225.

Дёмышева, А. С. Формирование словаря у дошкольника в аспекте становления лексической картины мира / А. С. Дёмышева // LINGUISTICA JUVENIS : сборник научных трудов молодых ученых. - Вып. 5.: Дискурс и текст. / Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2005. - С. 94 - 98.

Дёмышева, А. С. Формирование языковой личности младшего школьника в процессе овладения системой языка / А. С. Дёмышева // Содержание филологического образования в период детства : материалы науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2006. - С. 56 - 52.

Дёмышева, А. С. Формирование языковой личности младших школьников в процессе лингвистического образования / А. С. Дёмышева // Языковая игра. Детская речь : материалы Всерос. науч. конф. «Язык. Система. Личность» / Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2006. - С. 59 - 63.

Дёмышева, А. С. Формирование картины мира в языковом сознании младших школьников / А. С. Дёмышева // Современное образовательное пространство: проблемы и перспективы : материалы междунар. науч. конф. / Екатеринбург : Уральское изд-во, 2007. - С. 104 - 106.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая личность младшего школьника рассматривается как личность носителя русского языка, отличающуюся фрагментарным представлением языковой картины мира и языка как части этой картины мира, что отражается в семной структуре лексических единиц, семантика которых отличается от семантики данных единиц в системе языка, в установлении прямолинейной связи между явлениями действительности и явлениями языка, в том числе грамматическими категориями, совокупностью мотивов, значимых для лингвистического образования.

2. Работа по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования включает:

• формирование словаря с опорой на идеографический подход и закономерности познания ребенком действительности;

• учет закономерностей познания ребенком действительности, обусловливающий целесообразность выделения в качестве наиболее значимого для языкового сознания младших школьников концепта «Человек как социальное существо»;

• уточнение семной структуры слова в языковом сознании ребенка с опорой на внутрисловную и межсловную парадигматику;

• совершенствование грамматического строя детской речи с опорой на семантические и асемантические грамматические категории;

• расширение круга мотивов лингвистического образования, включение и актуализация мотивов, связанных с процессом коммуникации и познанием самого языка.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по материалам главы 2

Результаты констатирующей диагностики показали, что языковая личность младшего школьника в лингвистическом образовании на всех этапах обучения недостаточно сформирована. Выделены фреймы в структуре концепта, которые требуют особо пристального внимания. К таким фреймам относим: Образование, Населенный пункт, Искусство, Средства массовой информации, Развлечения, Эмоции и чувства, Оценка, Родная страна, Явления и события, Социальные отношения. Поэтому опытно-поисковая работа должна быть ориентирована на реализацию четырех направлений в работе по развитию языковой личности в лингвистическом образовании в единстве компонентов в структуре этой личности: вербально-семантического, тезаурус-ного, мотивационно-прагматического.

На основе определения языковой личности младшего школьника нами выделены основные критерии уровня сформированности языковой личности: . реализация номинативной функции языка с учетом семной структуры слова; . сознательный выбор слова; . степень осознания грамматических категорий;

• наличие в учебной деятельности мотивов, связанных с познанием, самого языка и овладением речью.

Для успешной реализации компонентов структуры языковой личности в лингвистическом образовании необходима систематическая реализация комплекса упражнений. Формирование вербально-семантического компонента обеспечивается за счет уточнения семной структуры слова в процессе формирования словаря младшего школьника, что реализуется при помощи упражнений, направленных на обогащение словаря ребенка, осознанный выбор слова с опорой на контекст, работой с лексическим значением слова. Тезаурусный компонент обеспечивается единством лексической и грамматической работы. На данном этапе важную часть занимает работа, направленная на осознание семантичности и асемантичности грамматических категорий. Для формирования мотивационно-прагматического компонента используются вопросы и задания, направленные на осознание важности изучения русского языка, его функций, осознание его средством познания окружающей действительности.

По итогам опытно-поисковой работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования можно утверждать, что представленные комплексы упражнений будут наиболее эффективны, если при работе учитывать компоненты развития языковой личности, содержание концепта, в рамках которого реализуются эти компоненты, ценностные ориентации, актуальные для ребенка, и акцентировать задачи, связанные с усвоением лексико-семантических групп с опорой на идеографический подход.

Реализация комплексов упражнений выявила положительную тенденцию и оправдала их внедрение с учетом концептуализации окружающей младшего школьника действительности. Весь языковой материал использовался в рамках определенного фрагмента картины мира, что позволило последовательно вести работу с учетом всех направлений в процессе развития языковой личности младшего школьника.

Заключение

В условиях антропоцеитричности современной лингвистики и акцентирования задач, связанных с познанием окружающего мира с помощью языка, одним из важнейших направлений является развитие языковой личности в лингвистическом образовании, под которой мы понимаем личность носителя русского языка, отличающуюся фрагментарным представлением языковой картины мира и языка как части этой картины мира, что отражается в сем-ной структуре лексических единиц, семантика которых отличается от семантики данных единиц в системе языка, в установлении прямолинейной связи между явлениями действительности и явлениями языка, в том числе грамматическими категориями, совокупностью мотивов, значимых для лингвистического образования.

В языковом сознании каждой отдельной личности складывается картина мира, как универсальная система знаний о мире, зафиксированных в языковой форме. Приоритетная позиция принадлежит лексической картине мира, так как именно в этой картине мира в большей степени отражается связь языка и действительности. Вся информация, запечатленная в лексической картине мира, представляет собой концептуальную систему, поэтому каждый определенный концепт представляет собой отдельный фрагмент в языковой картине мира.

В младшем школьном возрасте в языковом сознании ребенка знания структурируются в виде упорядоченной системы лексических единиц, относящихся к различным сфера окружающей его действительности. Формирование картины мира предполагает отражение в сознании ребенка отдельных фрагментов этой действительности, что в лингвистическом образовании может обеспечиваться идеографическим подходом в процессе формирования словаря. Под идеографическим подходом мы понимаем отражение в словарной работе способов структурирования действительности, в основе которого лежит описание лексики с опорой на группы слов, объединенных общим понятием, связанных с одним фрагментом действительности.

Анализ психолого-педагогической и лингвистической литературы показал, что в младшем школьном возрасте формируется вербально-семантический компонент языковой личности, реализующийся в уточнении семной структуры слова, тезаурусный компонент, реализующийся в совершенствовании грамматического строя речи, и мотивационно-прагматический компонент, который реализуется в расширении круга мотивов, связанных с познанием языка и процессом коммуникации. Описываемые компоненты формируются в лингвистическом образовании в процессе работы над словарем с опорой на идеографический подход и закономерности познания ребенком действительности в лингвистическом образовании.

Для формирования выделенных показателей уровня сформированности языковой личности младшего школьника нами разработаны комплексы упражнений, обеспечивающие формирование компонентов структуру языковой личности. Данные комплексы включали упражнения на формирование вербально-семантического компонента. Эти упражнения направлены на осознанный выбор слова, на подбор слова с опорой на его лексическое значение, на осознание семной структуры слова с опорой на межсловную и внутрисловную парадигматику. Тезаурусный компонент обеспечивается совершенствованием грамматического строя речи, а в частности осознанием семантичности грамматических категорий, употреблением в речи слов с учетом их грамматического значения. Все предлагаемые упражнения включают вопросы и задания, ориентированные на расширение круга мотивов и осознание ребенком языка как основного средства познания окружающей действительности, что обеспечивает мотивационно-прагматический компонент в структуре языковой личности младшего школьника.

На основе психолого-педагогической литературы, подтвержденной результатами констатирующей диагностики, определены фрагменты действительности в рамках концепта «Человек как социальное существо», работа над которыми должна носить системный характер: Образование, Населенный пункт, Искусство, Развлечения, Родная страна, Эмоции и чувства, Оценка, Средства массовой информации, Явления и события, Социальные отношения. Эффективность данной работы учитывается при реализации основных направлений в процессе развития языковой личности младшего школьника: формирование словаря, уточнение семной структуры слова, совершенствование грамматического строя речи и формирование мотивации, связанной с познанием языка и овладением речью.

На наш взгляд, проведенное нами исследование имеет перспективы дальнейшего развития и может быть соотнесено с содержанием филологического образования в период детства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования"

На правах рукописи

ДЁМЫШЕВА Алина Станиславовна

РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

иилвОбЭЭ

Екатеринбург - 2007

003160699

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор ф илологических наук, проф ессор

Кусова Маргарита Львовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Никитина Е лена Ю рьевна

кандидат педагогических наук, доцент Быкова Галина Ивановна

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная

социально-педагогическая академия»

Защита состоится 02 ноября 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212 283 05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайге луут.шри ги

Автореферат разослан 01 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета у. ГиниатуллинИ А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Современная лингвистика отличается тем, что ее внимание обращено не столько к системе языка, сколько к человеку, овладевающему этой системой языка и реализующему ее в своей деятельности. Антропоцентричность современной лингвистики предполагает некоторый пересмотр подходов к преподаванию языка в школе, что обусловлено также обращенностью курса «Русский язык» к личности ребенка. Содержание современных программ и современный учебников по русскому языку ориентировано на развитие личности ребенка, тогда как изложение материала чаще предстает как обусловленное только системным характером языковой системы, развитие личности представлено как процесс социализации, а овладение языком как средство, обеспечивающее вхождение ребенка в социум. Однако будучи частью национальной культуры, язык обладает самостоятельной ценностью, овладение языком необходимо рассматривать в контексте овладения культурой нации, причем овладения, организованного таким образом, что этот процесс становится личностно значимым. Сегодня, когда основное внимание уделяется изучению иностранного языка, такой подход представляется особенно актуальным При взаимодействии ребенка с окружающим миром в его сознании возникают мыслительные образы, выраженные в языке, что свидетельствует о формировании языкового сознания. Основу индивидуального языкового сознания составляет отражение системы языка в сознании его отдельного носителя. Ребенок воспитывается средствами языка и посредством языка, поэтому именно в этот период в сознании ребенка в процессе овладения системой родного языка возникают образы, что свидетельствует о становлении ребенка как языковой личности. Следует также отметить, что, хотя понятие «языковая личность» достаточно давно получило свое определение, оно недостаточно дифференцировано по отношению к различным группам носителей языка, в том числе по отношению к различным возрастным группам детей, овладевающих языком.

Люди часто владеют словами не на уровне их значений, а на уровне передаваемых ими смыслов, то есть концептов В концептах концентрируется и кристаллизуется языковой опыт человека (В. Б. Кашкин 2001). Именно поэтому формирование картины мира в языковом сознании человека следует рассматривать как освоение совокупности определенных концептов. Концепты определяют поведение человека в мире, организуют процесс познания им окружающей действительности, являясь постоянно действующей функциональной основой этого процесса.

Актуальность настоящей работы вытекает из ряда противоречий.

• между антропоцентричностью современной лингвистики и непоследовательным отражением этой антропоцентричности в методике русского языка в начальной школе;

• между пониманием процесса овладения языком и речью как процесса развития языковой личности и недостаточной дифференцирован-ностью понятия «языковая личность» по отношению к различным возрастным группам детей;

• между методическим обеспечением процесса языкового образования и речевого развития младшего школьника как процесса социализации ребенка и отсутствием в методическом обеспечение подходов, связанных с развитием языковой личности в рамках концептуализации действительности.

Из актуальности и приведенных противоречий вытекает проблема исследования: каковы содержание, методы и приемы работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования? В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования. «Развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования»

Объект исследования' процесс лингвистического образования младших школьников.

Предмет исследования: языковая личность младшего школьника и ее становление в процессе лингвистического образования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики развития языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования.

При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой, процесс развития языковой личности будет эффективным, если:

• разработать содержание работы по развитию языковой личности с учетом следующих направлений: формирование словаря, уточнение семной структуры слова, совершенствование грамматического строя, формирование мотивации, связанной с познанием языка и овладением речью;

• развитие языковой личности проводить, обеспечивая вербально-семантический, тезаурусный и мотивационно-прагматический компоненты в структуре языковой личности младшего школьника,

• разработать диагностику уровня сформированное™ языковой личности младших школьников.

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были определены следующие задачи исследования:

• на основе лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы выявить лингводидактические подходы к пониманию языковой личности и процессу ее развития;

• уточнить содержание понятия «языковая личность» по отношению к ребенку младшего школьного возраста;

• разработать диагностику сформированности языковой личности у младшего школьника;

• предложить комплекс упражнений, направленных на формирование компонентов языковой личности с учетом специфики языковой личности младшего школьника;

• осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики развития языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по теории речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, М. Р. Львов и др.), исследования в области лексикологии и лексикографии (Ю Н. Караулов, Э. В Кузнецова, В. В Морковкин, С И Ожегов, Д. Н. Шмелев, Г. С. Щур и др.), по когнитивной лингвистике (А. П. Бабушкин, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И А. Стернин и др ), лингвокулыурологии (Н. Д. Арутюнова, С. Г. Ворка-чев, Ю. С. Степанов и др.), по языковой картине мира и языковой личности (А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, Ю. Н Караулов, Г. В. Колшанский и др ), положения когнитивной лингвистики о роли концептов в структуре языковой картины мира (В. И. Карасик, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, В. И. Маслова, Г. Г. Слышкин, Г. А Шушарина и др).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования, дополняющие друг друга: теоретический анализ лингвистической и психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; анализ учебно-методических комплектов по русскому языку для начальной школы в аспекте развития языковой личности младшего школьника; диагностические методы: анкетирование учащихся начальной школы, лингвистический эксперимент. Опытно-поисковая часть представлена констатирующим, формирующим и контрольным этапами, обработка полученных данных выполнена с помощью методов сравнительного анализа.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - организационно-подготовительный (2004 -

2005 гг ). На данном этапе был осмыслен и сформулирован понятийный аппарат исследования, проведен анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы с целью уточнения сущности понятий «картина мира», «языковая картина мира», «концепт». Определено понятие «языковой личности» применительно к периоду детства и выделены направления в работе по развитию языковой личности младшего школьника.

Второй этап — содержательно-технологический (2005 —

2006 гг.) В ходе проведения констатирующей диагностики был определен круг фреймов, включенных в концепт, и их лексических репрезентантов, в рамках концепта «Человек как социальное существо» Разработаны и апробированы комплексы упражнений, ориентированные на развитие языковой личности младшего школьника, проведена проверка рабочей гипотезы исследования.

Третий этап - итогово-диагностический (2006 - 2007 гг ) включает в себя обработку полученного в ходе исследования материала и проверку эффективности предложенных комплексов упражнений, оформление материалов диссертационного исследования.

Обоснованность и'достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретической и практической обоснованностью исходных методологических и лингводи-дактических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, единством качественного анализа эмпирических данных, отражающих положительную тенденцию развития языковой личности младшего школьника.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Уточнено понятие «языковая личность» по отношению к ребенку младшего школьного возраста

2. Выявлена возможность реализации лингводидактических представлений о языковой личности в методике русского языка в начальной школе.

3. Теоретически и практически обоснованы содержание, методы и приемы развития языковой личности в процессе лингвистического образования в начальной школе.

4 Обоснована возможность опоры на концептуальный подход при определении методики развития языковой личности в процессе лингвистического образования в начальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом и практическом уровне проблема развития языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования с опорой на идеографический подход, лингвистические и лингводидактические представления языковой личности Выделен концепт «Человек как социальное существо», наиболее значимый для картины мира младшего школьника, определен состав фреймов и их лексических репрезентантов в соответствии с содержанием лингвистического образования в начальной школе. Введены в оборот критерии оценивания сформирован-ности языковой личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования разработанного содержания, методов и приемов, обеспечивающих развитие языковой личности младших школьников. Теоретические положения и практический материал могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась в виде обсуждений на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались посредством публикаций результатов исследования в сборниках докладов научно-практических конференций в г Екатеринбурге (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), г. Челябинске (2004, 2005), г. Перми (2005), г. Н. Тагиле (2007); в виде обсуждений на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» На защиту выносятся следующие положения: 1. Языковая личность младшего школьника рассматривается как личность носителя русского языка, отличающаяся фрагментарным представлением языковой картины мира и языка как части этой картины мира, что отражается в семной структуре лексических единиц, семантика которых отличается от семантики данных единиц в системе языка, в установлении прямолинейной связи между явлениями действительности и явлениями языка, в том числе грамматическими категориями, совокупностью мотивов, значимых для лингвистического образования.

2 Работа по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования включает.

• формирование словаря с опорой на идеографический подход и закономерности познания ребенком действительности;

• учет закономерностей познания ребенком действительности, обусловливающий целесообразность выделения в качестве наиболее значимого для языкового сознания младших школьников концепта «Человек как социальное существо»;

• уточнение семной структуры слова в языковом сознании ребенка с опорой на внутрисловную и межсловную парадигматику,

• совершенствование грамматического строя детской речи с опорой на семантические и асемантические грамматические категории;

• расширение круга мотивов лингвистического образования, включение и актуализация мотивов, связанных с процессом коммуникации и познанием самого языка.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, таблиц, рисунков.

. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет; определены гипотеза и задачи исследования; характеризуются методологические и теоретические основы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития языковой личности в период детства» на основе анализа философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы определены основные понятия исследования: «личность», «языковая личность младшего школьника», «языковая картина мира», «концепт», «идеографический подход в лингвистическом образовании». В главе проанализирована степень представленности работы по развитию языковой личности младшего школьника в учебно-методических комплектах по русскому языку

В современном образовательном пространстве весь процесс обучения ориентирован на взаимодействие субъектов обучения и в максимальной степени на их индивидуальные особенности и специфику лич-ностно-предметного моделирования мира, поэтому обучение, развитие

и воспитание ребенка — это процессы формирования его как члена социума, процессы становления как личности. Под личностью мы будем понимать индивида, вступающего в систему социальных отношений и владеющего системой социально-значимых для развития личности средств Одним из таких средств является язык Процесс овладения языком в младшем школьном возрасте необходимо рассматривать прежде всего как средство вербализации школьником окружающей его действительности. Уровень владения языком непосредственно зависит от объема знаний о возможностях системы родного языка и умения материализовать эти знания в речевой деятельности.

В процессе познания окружающей действительности в сознании носителя языка вербализуется картина мира Под языковой картиной мира мы будем понимать универсальную систему знаний о мире, зафиксированных, в языковой форме и характерных для всех носителей языка Выделяется несколько видов языковой картины мира в зависимости от-единиц языка, с помощью которых происходит вербализация действительности. Приоритетная позиция принадлежит лексической картине мира. Лексическая система языка позволяет смоделировать мир в достаточно красочной форме, в ней легче, чем в других, обнаружить «мировоззренческую» природу языковой картины мира Именно в лексической картине мира в большей степени отражается связь языка и действительности

Картина мира складывается из отдельных ее фрагментов. Поэтому система информации о мире представляет собой концептуальную систему, то есть систему определенных концептов, представлений человека о мире. Соотнесение языка и окружающей действительности, осуществляемое концептуальной системой, это кодирование языковыми средствами определенных фрагментов картины мира

В когнитивной лингвистике под концептом понимается оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике (Е С. Кубрякова, 3. Д Попова, И А Стернин). Зачастую концепт рассматривается как информация, объединенная и систематизированная в виде фреймовой структуры

В своем исследовании мы рассматриваем концепт «Человек как социальное существо» и его лексическое представление, что обусловлено психологическими и возрастными особенностями детей младшего школьного возраста В данный возрастной промежуток ребенок активно включается в систему социальных отношений и начинает осознавать себя частью этого социума При определении структуры концепта «Человек

как социальное существо» мы опирались на предметно-практическую деятельность ребенка младшего школьного возраста, что позволило нам определить набор фреймов. При выделении данных фреймов мы учитывали словник школьных учебников по русскому языку и материалы «Большого толкового словаря русских существительных: Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы».

Человек при освоении социальной действительности воспринимает определенные фрагменты действительности и отражает их в своем языковом сознании. К таким фрагментам относятся: Быт, Семья, Транспорт, Спорт, Производство, Образование, Развлечение, Искусство, Оценка, Эмоции и чувства, Населенный пункт, Средства массовой информации, Родная страна (рис.1).

Рис. 1. Структура концепта « Человек как социальное существо» (на основе словник учебных книг по русскому Язык}' для начальной школы и «Большого толкового словаря русских существительных: Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы»)

Выделенные фрагменты действительности определяют основные фреймы в структуре концепта, накладывался в сознании человека, они

формируют картину мира Все эти фреймы, пересекаясь, образуют область, которую в свете усвоения человеком социальной среды и отношений в ней определяют как Социальные отношения. Все фреймы реализуются также через систему процессов, происходящих в них, а именно через Явления и события Таким образом, два фрейма- «Явления и события» и «Социальные отношения» — занимают особое место в структуре концепта, так как выполняют объединяющую функцию в рамках представляемого концепта

Итак, основой концепта «Человек как социальное существо» является человек, который нами рассматривается как общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры (Большой энциклопедический словарь 1997) В процессе своей деятельности человек познает окружающую его действительность, осваивает те сферы жизни, которые ему необходимы для успешной социализации. Реализация концептуального подхода обеспечивает формирование наиболее полной картины мира в языковом сознании и становление индивидом языковой личностью

Существует несколько подходов к определению языковой личности в современной науке Языковая личность рассматривается через его способность к речевой деятельности (Г. И Богин, Ю. Н. Караулов), как личность, использующая язык в процессе коммуникации (С А. Сухих, В. В Зеленская), как личность, складывающаяся на основе мировоззренческих установок и ценностных приоритетов и поведенческих реакций, отраженных в словаре (Н В Пятаева) Таким образом, языковая личность определяется как личность речевая, коммуникативная, словарная, что не в полной мере отражают взаимосвязь процесса овладения языком и процесса становления картины мира в сознании человека

Познание окружающей действительности осуществляется через овладение ребенком системой родного языка Целью изучения родного языка является помощь маленькому школьнику в осознании тех богатств языка, которые находятся в его распоряжении и в обучении умелому их использованию для того, чтобы эффективно общаться как устно, так и письменно (М С. Соловейчик). Владение языком означает ориентацию на развитие языковой личности, рождение языковой индивидуальности ребенка, что обеспечивается в первую очередь формированием у школьников языкового чутья, любви и интереса к русскому языку. На первых этапах жизни процесс овладения языком интуитивен. Восприятие языкового материала носит непосредственный характер, а грамматические факты усваиваются из текста, а не путем сравнения с формами родного языка

Уже в младшем школьном возрасте процесс обучения языку основывается на понимании значения слова и его грамматической формы.

Отражение действительности в сознании младшего школьника формирует его как личность, в том числе и языковую Таким образом, языковая личность отличается представлением картины мира в языковом сознании и осознанием языка как средства вербализации окружающей его действительности. Каждый отдельный фрагмент этой действительности складывается в особую концептуальную схему и имеет свою лексическую реализацию в языке, которой школьник овладевает в рамках усвоения лексической системы языка.

На основе вышесказанного языковую личность младшего школьника рассматриваем как личность носителя русского языка, отличающаяся фрагментарным представлением языковой картины мира и языка как части этой картины мира, что отражается в семной структуре лексических единиц, семантика которых отличается от семантики данных единиц в системе языка, в установлении прямолинейной связи между явлениями действительности и явлениями языка, в том числе грамматическими категориями, совокупностью мотивов, 'значимых для лингвистического образования

Рассматривая лингвистическое образование как знакомство с основными положениями лингвистики, формирование научного подхода к языку как к системе знаков, можно выделить направления работы по развитию языковой личности младшего школьника

• формирование словаря с опорой на идеографический подход и закономерности познания ребенком действительности;

• выделение в качестве наиболее значимого для языкового сознания младших школьников концепта «Человек как социальное существо»,

• уточнение семной структуры слова с опорой на внутрисловную и межсловную парадигматику;

• совершенствование грамматического строя речи с опорой на семантические и асемантические грамматические категории;

• расширение круга мотивов лингвистического образования, включение мотивов, связанных с процессом коммуникации и познанием самого языка. Как видно, эта работа включает в себя не только работу над лексическим значением слов, но и грамматическую категоризацию той действительности, которая описывается в рамках определенного концепта

По мнению Ю Н. Караулова, структура языковой личности представляется состоящей из трех уровней:

• вербально-семантического, характеризующегося смысловыми связями слов, их сочетанием и лексико-семантическими отношениями, отражающего степень владения обыденным языком,

• тезаурусного, единицами которого являются понятия, идеи, концепты, складывающиеся у каждой языковой индивидуальности в упорядоченную, систематизированную «картину мира», отражающую иерархию ценностей и запечатленных в лексике, фразеологии, грамматике,

• мотивационно-прагматического, позволяющего осознавать систему мотивов и ценностей в языковой картине мира (Караулов 2006).

Языковая личность младшего школьника отличается тем, что в ее структуре развиваются речевые готовности вербально-семантического уровня и формируются речевые готовности тезаурусного уровня и частично мотивационно-прагматического уровня, поэтому, говоря о формировании языковой личности ребенка данного возраста, невозможно четко разграничить сформированносгь того или иного уровня, так как в этот период в сознании школьника закладываются основы для формирования показателей каждого из предложенных уровней языковой личности

При соотнесении выделенных нами направлений в работе по развитию языковой личности младшего школьника и компонентов языковой личности мы можем говорить о ведущей роли процесса формирования словаря Данная работа включает в себя вербально-семантический компонент языковой личности, реализующийся в уточнении семной структуры слова, и тезаурусный компонент, реализующийся в совершенствовании грамматического строя речи. Мотивационно-прагмати-ческий компонент реализуется в расширении круга мотивов, связанных с познанием языка и процессом коммуникации.

В нашем исследовании мы рассматриваем процесс развития языковой личности младшего школьника в единстве становления трех компонентов в структуре языковой личности — вербально-семантического, тезаурусного, мотивационно-прагматического. Формирование компонентов языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования опирается на идеографический подход и закономерности познания ребенком действительности Под идеографическим подходом будем понимать отражение в словарной работе способов структурирования действительности, в основе которого леэюит описание лексики с опорой на группы слов, объединенных общим понятием (идеей), связанных с одним фрагментом действительности.

Все многообразие лексико-семантических групп и слов, входящих в них, обусловливает необходимость систематизации и упорядочивания

словаря ребенка, фрагментов языковой картины мира в его языковом сознании. В младшем школьном возрасте знания ребенка сохраняются в упорядоченном виде целыми группами слов, относящимися к различным сферам житейского опыта, которые формируют в сознании ребенка фрагменты картины мира, отражающиеся в его словаре Отсюда возникает необходимость целенаправленной словарной работы на систематизацию представлений ребенка об окружающей его действительности.

Лексика младшего школьника специфична и связана с его возрастными особенностями. В «Большом толковом словаре русских существительных. Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы» (М. : АСТ-ПРЕССС КНИГА, 2005) выделена 41 идеографическая группа, из которых лишь часть будет входить в состав словаря ребенка данного возраста, что обусловлено описываемым концептом «Человек как социальное существо». К таким группам слов мы отнесли- Семья, Явления и события, Быт, Транспорт, Образование, Спорт, Развлечения, Искусство, Социальные отношения, Эмоции и чувства, Оценка, Населенный пункт, Производство, Средства массовой информации, Родная страна На наш взгляд, именно выделенные лексико-семантические группы слов, отражающие отдельные фрагменты действительности, нашли свое отражение в язьжовом сознании младшего школьника и должны являться предметом нашего исследования

Для определения степени представленности работы по развитию языковой личности младшего школьника в современном образовании нами был проведен анализ учебно-методических комплектов по русскому языку для начальной школы Работа включала в себя анализ содержания программ по русскому языку, анализ учебных книг, реализуемых в период обучения грамоте, и собственно учебников по русскому языку

Анализ учебно-методических комплектов по русскому зыку проводился с опорой на выделенные нами направления в процессе развития языковой личности младшего школьника и включал в себя соотнесенность содержания словарной работы со значимыми для ребенка данного возраста фрагментами действительности, усвоение значения слова в единстве грамматических и лексических признаков; формирование мотивации изучения языка, овладения речью и мотивации, связанной с процессом коммуникации в учебной деятельности

Анализ программ и учебных книг показал, что, хотя личность младшего школьника рассматривается как коммуникативная, а язык как средство общения, целенаправленная работа по развитию языковой личности младшего школьника отсутствует. Все анализируемые нами программы имеют возможность для реализации описываемого идео-

графического подхода В некоторых программах четко просматривается работа над формированием и активизацией мотивов, связанных с процессом коммуникации и познанием самого языка. Однако систематическая реализация идеографического подхода отсутствует, материал учебников обеспечивает формирование вербально-семантического компонента языковой личности, другим компонентам уделяется меньше внимания, не обеспечивается целостность в овладении младшим школьником особенно значимым для него фрагментом действительности «Человек как социальное существо»

Вторая глава «Методика развития языковой личности в период детства» посвящена описанию комплексов упражнений, направленных на формирование компонентов в структуре языковой личности младших школьников и внедрению данного комплекса в процессе лингвистического образования в начальной школе

В соответствии с выделенными направлениями в работе по развитию языковой личности младшего школьника нами была проведена констатирующая диагностика. Цель диагностического исследования заключалась в определении уровня сформированности языковой личности младшего школьника на всех ступенях обучения в начальных классах

Диагностирование проводилось в начальных классах общеобразовательной школы Мы провели анкетирование в 8 классах начальной школы, произвольно выбрав по два класса в каждой параллели Всего в анкетировании приняли участие более 200 учащихся.

Уровень сформированности языковой личности младшего школьника диагностировался с учетом следующих критериев, реализация номинативной функции языка с учетом семной структуры слова, сознательный выбор слова, степень осознания грамматических категорий, наличие в учебной деятельности мотивов, связанных с познанием самого языка и овладением речью

Методика диагностического исследования включает в себя два блока Первый блок - определение круга лексических единиц, входящих в ту или иную лексико-семантическую группу в соответствии с представлением об этом младших школьников. Второй блок - определение уровня сформированности у младших школьников сознательного выбора слова, осознания грамматических категорий и наличия мотивов, связанных с познанием языка и овладением речью.

В первом блоке мы определили группы слов, которые, составляя отдельные фрагменты языковой картины мира, должны быть отражены в сознании ребенка младшего школьного возраста, и сформулировали задания

Учащимся были предложены задания: они должны были описать либо слова, обозначающие тот или иной фрагмент действительности (напиши слова, относящиеся к искусству), либо выполнить задание, результатом которого будет использование лексики определенной лексико-семантической группы {как ты развлекаешься и какие предметы тебе для этого необходимы)

По результатам диагностического исследования мы выделили те группы слов, которые сформированы в сознании ребенка на достаточно высоком уровне и представлены большим числом лексических единиц. К таким фрагментам относятся: Быт, Семья, Транспорт, Спорт, Производство. К фрагментам действительности, номинация которых вызывает у детей затруднения, относятся следующие: Образование, Населенный пункт, Развлечение, Оценка, Искусство, Средства массовой информации, Явления и события, Родная страна.

Особое место в работе по развитию языковой личности отводится лексическим единицам, обозначающим Явления и события. Данная лексика отличается высоким уровнем отвлеченности, в силу чего трудно объективно проверить, насколько данная лексика сформирована в сознании ребенка Работу над данной лексико-семантической группой невозможно вести изолировано, поэтому усвоение лексики, обозначающей Явления и события, должно осуществляться в процессе работы над другими группами слов.

По результатам диагностики можно сделать вывод, что отсутствует динамика в овладении различными лексико-семантическими группами слов. Недостаточное отражение лексики одной и той же группы слов в сознании ребенка повторяется на протяжении всего периода обучения в начальных классах.

В ходе второй части нашего диагностического исследования были проанкетированы дети этих же классов. При этом мы решали следующие задачи- 1) проанализировать реализацию номинативной функции языка с учетом семной структуры слова; 2) определить уровень сформированное™ у ребенка умения сознательно выбрать слово с учетом коммуникативной ситуации; 3) определить уровень овладения парадигматическими связями слова; 4) определить наличие мотивов, связанных с познанием языка и овладением речью

Для решения первой задачи детям предлагалось продолжить цепочку слов, подбирая слова, относящиеся к предлагаемой лексико-семантической группе слов, и определить лексическое значение слова. Количество лексических единиц варьировалось от 1 до 16 Учащиеся определяют значение слова при помощи перечисления слов, ассоциирую-

щихся с предлагаемым словом. При описании лексического значения слова опираются в основном на категориально-грамматическую семантику В представлении предмета преобладает называние его через выполняемую им функцию или через описание внешнего вида предмета

При определении уровня сформированное™ сознательного выбора слова детям предлагалось определить слово по его лексическому значению. Выполнение задания не вызвало затруднений, хотя часто дети подменяли необходимое существительное словом одного синонимического ряда.

Следующие задания были направлены на определение уровня овладения парадигматическими связями слова Диагностическое исследование показало, что если антонимический ряд ребенок может восстановить, то, как правило, с называнием слов, близких по значению, большинство детей не справилось Большинство учащихся вторых - четвертых классов не смогли ни самостоятельно подобрать синонимы, ни среди предложенных слов выделить синонимические пары

Уровень освоения грамматических категорий диагностировался при помощи заданий, в которых необходимо было самостоятельно составить словосочетание с предложенным словом или вставить пропущенное слово, изменяя его форму. Дети первых и вторых классов не справились с заданием по составлению словосочетания, что объясняется тем, что данная единица им не знакома.

По результатам анализа учебно-методических комплектов и диагностирующего исследования нами был определен примерный состав языковых средств, репрезентирующих концепт «Человек как социальное существо» К таким языковым средствам относим имена существительные, так как мы рассматриваем формирование языковой картины мира через усвоение лексических единиц с денотативным значением. В круг единиц, относящихся к определенным фреймам, были включены единицы, представленные в содержании учебных книг по русскому языку, список дополнен с учетом этого содержания согласно «Большому толковому словарю русских существительных: Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы».

Обобщенные результаты констатирующей диагностики определили необходимость разработки комплексов упражнений, реализующих основные направления в работе по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования

Цель опытной работы - развитие языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования

Для реализации поставленной цели мы решали следующие задачи:

• определить содержание работы по развитию языковой личности младшего школьника;

• определить перечень заданий, направленных на реализацию выделенных направлений и компонентов в структуре языковой личности;

• составить комплексы упражнений по формированию в языковом сознании учащихся определенных фрагментов языковой картины мира в рамках концепта «Человек как социальное существо»,

• проверить эффективность предлагаемых комплексов на практике

Содержание работы ориентировано на реализацию принципов организации работы по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования. К таким принципам мы относим. учет компонентов развития языковой личности, принцип учета содержания концепта, принцип реализации идеографического подхода в словарной работе, учет ценностных ориентации, акцентирование задач, связанных с усвоением лексико-семантических групп слов

Вся работа по развитию языковой личности младшего школьника осуществляется на основе единства компонентов в структуре языковой личности (вербально-семантического, тезаурусного, мотивационно-прагматического) и выделенных нами направлений.

Мотивационно-прагматический компонент обеспечивается работой, направленной на расширение круга мотивов и включение мотивов, связанных с процессом коммуникации и познанием самого языка. На базе мотивов строится работа по формированию словаря младшего школьника, в процессе которой реализуется идеографический подход и учет содержания концепта. При усвоении лексических единиц, объединенных в тот или иной фрагмент действительности, параллельно ведется работа над формированием вербально-семантического компонента, реализуемого в уточнении семной структуры слова, и тезаурусного компонента, реализуемого в совершенствовании грамматического строя речи

На основе определения языковой личности младшего школьника и компонентов в ее структуре нами определены основные направления в организации опытно-поисковой работы

1 Выделение фрагмента действительности в языковой картине мира в рамках концептуального подхода

2. Определение лексических репрезентантов, входящих в выделенные фреймы

3. Овладение данной лексикой с учетом следующих составляющих, обеспечивающих единство лексической и грамматической рабо-

ты: установление межсловных и внутрисловных парадигматических связей, формирование представлений о грамматических категориях, формирование познавательной мотивации к языку и речи

Таким образом, в рамках каждого фрейма ведется работа над системными отношениями слов внутри лексико-семантической группы в единстве с усвоением грамматических категорий единиц, входящих в эту группу Эффективность работы обеспечивается системой мотивации

Работу над овладением лексическими репрезентантами фреймов Образование, Населенный пункт, Родная страна мы предлагаем проводить с первых этапов обучения, что обусловлено активным вхождением ребенка в учебную деятельность и реализацией тесных межпредметных связей в рамках лингвистического образования и образовательной области «Окружающий мир» Развлечения, Искусство, Средства массовой информации — это те фрагменты действительности, которые становятся актуальными уже на последующих этапах обучения в начальной школе, соответственно работу над лексикой этих групп эффективней осуществлять в третьих-четвертых классах общеобразовательной школы.

Как видим, распределение материала по классам достаточно равномерное, что обеспечит эффективность овладения лексикой Четыре фрейма (Явления и события, Социальные отношения, Оценка, Эмоции и чувства) занимают весь процесс обучения в начальной школе, что обусловлено особенностью концептуального структурирования развития языковой личности младшего школьника.

Представленные фреймы нуждаются в уточнении и дополнении содержания, корректировке и внедрении методики. С этой целью в программу по развитию языковой личности младшего школьника в процессе лингвистического образования включены комплексы упражнений, направленные на усвоение лексики, репрезентирующей определенный фрейм. Предлагаемые комплексы упражнений определяют основные пути работы над формированием всего фрагмента действительности

В каждый комплекс включены упражнения, ориентированные на формирование в сознании ребенка лексических репрезентантов описываемого фрейма в единстве грамматических и лексических признаков предлагаемых единиц, что обеспечивается уточнением семной структуры слова с опорой на межсловную и внутрисловную парадигматику и совершенствованием грамматического строя речи с опорой на семантические и асемантические грамматические категории. Реализуя мотива-ционно-прагматический компонент в структуре языковой личности, в комплексах предлагаем задания, направленные на расширение круга

мотивов и включение мотивов, связанных с процессом коммуникации и познанием самого языка.

Нами не разработан специальный комплекс упражнений на усвоение лексики Явления и события и Социальные отношения, так как данные фрагменты в рамках концептуального подхода являются неотъемлемой частью всех остальных фреймов и работа над формированием лексики, репрезентирующей эти фреймы, должна вестись в совокупности с остальными

Все предлагаемые комплексы упражнений являются дополнением к основному содержанию учебно-методических комплектов и могут быть реализованы в рамках любой из образовательных программ. Описанные задания могут быть использованы педагогом как в комплексе, так и отдельно в соответствии с годом обучения.

Для оценки эффективности опытного обучения мы использовали те же по суш методики, что и на этапе диагностики уровня сформированно-сти языковой личности младшего школьника, но в них были внесены некоторые изменения. Контрольная диагностика проводилась в два этапа Учащимся предлагалось назвать лексические единицы, относящиеся к тому или иному фрагменту действительности в рамках описываемого концепта

Подводя итоги внедрения предлагаемых упражнений с точки зрения представленности в языковом сознании младших школьников лексических единиц, относящихся к определенным фрагментам картины мира, можно утверждать, что наблюдается положительная динамика в увеличении количества единиц. Данное увеличение осуществляется за счет не только количества единиц внутри тематических рядов, а также включением в активный словарь слов различных тематических рядов. В среднем количество единиц в первых - вторых классах увеличилось на 3-4 единицы, в третьих - четвертых классах на 6 - 7 единиц.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанного содержания, методов и приемов развития языковой личности младшего школьника и позволяют утверждать, что гипотеза исследования подтвердилась

В заключении приводятся основные итоги исследования. В условиях антропоцентричности современной лингвистики и акцентировании задач, связанных с познанием окружающего мира с помощью языка одним из важнейших направлений является развитие языковой личности в лингвистическом образовании, под которой мы понимаем личность носителя русского языка, отличающаяся фрагментарным представлением языковой картины мира и языка как части этой картины мира, что отражается в семной структуре лекси-

ческш единиц, семантика которых отличается от семантики данных единиц в системе языка, в установлении прямолинейной связи между явлениями действительности и явлениями языка, в том числе грамматическими категориями, совокупностью мотивов, значимых для лингвистического образования

В языковом сознании каждой отдельной личности складывается картина мира как универсальная система знаний о мире, зафиксированных в языковой форме Приоритетная позиция принадлежит лексической картине мира Вся информация, запечатленная в лексической картине мира, представляет собой концептуальную систему, поэтому каждый определенный концепт представляет собой отдельный фрагмент в языковой картине мира

В младшем школьном возрасте в языковом сознании ребенка знания структурируются в виде упорядоченной системы лексических единиц, относящихся к различным сфера окружающей его действительности Формирование картины мира предполагает отражение в сознании ребенка отдельных фрагментов этой действительности, что в лингвистическом образовании может обеспечиваться идеографическим подходом в процессе формирования словаря

Анализ психолого-педагогической и лингвистической литературы показал, что в младшем школьном возрасте формируется вербально-семантический компонент языковой личности, реализующийся в уточнении семной структуры слова, тезаурусный компонент, реализующийся в совершенствовании грамматического строя речи, и мотивационно-прагматического компонента, который реализуется в расширении круга мотивов, связанных с познанием языка и процессом коммуникации. Описываемые компоненты формируются в процессе работы над словарем ребенка с опорой на идеографический подход и закономерности познания ребенком действительности в лингвистическом образовании.

Для формирования выделенных показателей уровня сформированное™ язьжовой личности младшего школьника нами разработаны комплексы упражнений, обеспечивающие формирование компонентов в структуре языковой личности Данные комплексы включали упражнения на формирование вербально-семантического компонента (упражнения на осознанный выбор слова, на подбор слова с опорой на его лексическое значение, на осознание семной структуры слова с опорой на межсловную и внутрисловную парадигматику) Тезаурусный компонент обеспечивается совершенствованием грамматического строя речи, а в частности осознанием семантичности грамматических категорий,

употребление в речи слов с учетом их грамматического значения Все предлагаемые упражнения включают вопросы и задания, ориентированы на расширение круга мотивов и осознание ребенком языка как основного средства познания окружающей действительности, что обеспечивает мотивационно-прагматический компонент

На основе психолого-педагогаческой литературы, подтвержденной результатами констатирующей диагностики, определены фрагменты действительности в рамках концепта «Человек как социальное существо», работа над которыми должна носить системный характер, и требует пристального внимания в лингвистическом образовании- Образование, Населенный пункт, Искусство, Развлечения, Родная страна, Эмоции и чувства, Оценка, Средства массовой информации, Явления и события, Социальные отношения. Эффективность данной работы учитывается при реализации основных направлений в процессе развития языковой личности младшего школьника, формирование словаря, уточнение семной структуры слова, совершенствование грамматического строя речи и формирование мотивации, связанной с познанием языка и овладением речью

Таким образом, следует считать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи реализованы. На наш взгляд, проведенное нами исследование имеет перспективы дальнейшего развития и может быть соотнесено с содержанием филологического образования в начальной школе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ

Дёмышева, А. С. Реализация идеографического подхода в языковом образовании в начальной школе / А. С. Демышева // Вестник Ижевского государственного технического университета - 2007. - № 1 (33) -С. 100-103.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах научных конференций

Дёмышева, А. С. Возможность реализации концептуального подхода в процессе словарной работы в ДОУ /АС Демышева // Актуальные проблемы дошкольного образования : перспективы развития материалы Ш всерос. межвуз. науч -практ конф : В 2 ч. / Челябинский гос пед ун-т. - Челябинск, 2005. -Ч. 1. - С. 28 - 32

Дёмышева, А. С. Основные этапы формирования языковой личности в период детства /АС Демышева II Содержание филологическо-

го образования в период детства : материалы науч -практ конф. / Урал, гос.пед ун-т.-Екатеринбург,2005.-С.42-46.

Дёмышева, А. С. Языковая картина мира как вербализация восприятия действительности / АС. Дёмышева // Философия и наука • материалы IV-й всерос. науч.-пракг. конф. аспирантов и соискателей «Философия и наука» / Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2005. - С. 46 - 49.

Дёмышева, А. С. Процесс формирования словаря дошкольников через призму уровней языковой личности / А. С Дёмышева // Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании, теория и практика : материалы междунар. науч.-практ. конф.: В 2 ч. / Пермский гос. пед. ун-т, - Пермь, 2006 - Ч. 1 - С. 56 - 60.

Дёмышева, А. С. Формирование языковой личности на этапе осознания системы языка / А. С. Дёмышева // Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф / Шадринск . Изд-во Шадрин-ского пединститута, 2005. - С 222 - 225.

Дёмышева, А. С. Формирование словаря у дошкольника в аспекте становления лексической картины мира / А. С Демышева // LINGÜISTICA JUVENIS . сборник научных трудов молодых ученых. - Вып 5 Дискурс и текст. / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005. - С 94 - 98.

Дёмышева, А. С. Формирование языковой личности младшего школьника в процессе овладения системой языка / А. С. Демышева // Содержание филологического образования в период детства: материалы науч -практ конф. / Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2006. - С. 56 - 62.

Дёмышева, А. С. Формирование языковой личности младших школьников в процессе лингвистического образования / А. С. Дёмышева // Языковая игра. Детская речь материалы Всерос. науч. конф. «Язьж Система. Личность»/Урал гос. пед. ун-т-Екатеринбург, 2006.-С 59-63.

Дёмышева, А. С. Формирование картины мира в языковом сознании младших школьников / А. С. Дёмышева // Современное образовательное пространство- проблемы и перспективы : материалы междунар. науч конф. / Екатеринбург. Уральское изд-во, 2007. - С 104-106.

Подписано в печать г/ 09 07 Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ Бесплатно

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, ГСП-135, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@dialuputk.ra