автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся 5 класса при обучении орфографии с применением информационных технологий
- Автор научной работы
- Курдус, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курдус, Елена Владимировна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ В 5 КЛАССЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Научные основы методики обучения орфографии.
1.2. Психологический и лингвометодический анализ факторов эффективного обучения орфографии в 5классе.
1.3. Индивидуально-дифференцированный подход в обучении орфографии.
1.4. Психолого-педагогические и методические проблемы обучения с применением информационных технологий.
Выводы.
Глава 2. МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ В 5 КЛАССЕ.
2.1. Диагностика психологических особенностей и уровней сформированности орфографических умений и навыков учащихся
2.2. Организация индивидуально-дифференцированного обучения орфографии в условиях формирующего эксперимента.
2.3. Сравнительный анализ эффективности результатов индивидуально-дифференцированного обучения с использованием информационных технологий.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся 5 класса при обучении орфографии с применением информационных технологий"
Актуальность исследования. В начале XXI века произошли кардинальные изменения в тенденциях образования в России, связанные с изменениями в социально-экономическом, политическом, социокультурном развитии российского общества. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», принятой правительством Российской Федерации, заявлено, что модернизация школы предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года // Вестник образования. - 2002. - № 6. - С. 11].
В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Особое значение приобретают информационные технологии. Информатизация образования создает предпосылки для внедрения в практику инновационных разработок, позволяющих качественно изменить учебный процесс, реализовать в нем идеи развивающего обучения.
Проблема эффективного использования имеющихся в современной методике технологий в сочетании с современными средствами обучения актуальна и требует обоснованного и безотлагательного решения, что послужило главным мотивом выбора темы исследования.
Формирование орфографических навыков учащихся 5 класса остается острой проблемой и на современном этапе развития методики, о чем свидетельствую результаты письменных работ учащихся. Это объясняется рядом причин как объективного, так и субъективного характера: трудностью ряда орфографических правил; недостаточным количеством времени на формирование устойчивого навыка правописания; неполнотой учета факторов эффективного обучения орфографии; отсутствием точных сведений об индивидуальных психологических особенностях учащихся; снижением интереса к чтению; нарушением преемственности в обучении между начальным и средним звеном школы; низкой мотивацией учения школьников.
Сохраняется одна из главных задач обучения русскому языку — не только дать знания учащимся, но и пробудить личностный мотив, привить интерес к предмету, развить стремление к речевому совершенствованию.
Индивидуально-дифференцированный подход реализует идеи личност-но-ориентированного обучения. Некоторые аспекты индивидуализированного обучения рассмотрены в работах А. С. Границкой, 3. П. Ларских, Г. И. Пашковой, Е. С. Полат, Е. С. Рабунского, И. Э. Унт, В. Д. Шадрикова, И. С. Якиманской и др., однако никто не рассматривал перспективу организации модели индивидуально-дифференцированного подхода в формировании орфографических навыков учащихся 5 классов с помощью информационных технологий.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется, с одной стороны, объективными потребностями общества в качественном образовании подрастающего поколения в условиях информатизации образования и, с другой — необходимостью решать насущные проблемы собственно методики русского языка, состоящие в дальнейшей разработке методики орфографии и методическом обосновании применения новых информационных технологий на уроках обучения орфографии.
С учетом актуальности и неразработанности этих проблем нами была выбрана тема исследования «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся 5 класса при изучении орфографии с применением информационных технологий».
Проблема, определившая выбор темы исследования и его содержание, продиктована наличием несоответствия между потенциальными возможностями современного компьютера, позволяющими реализовать в процессе обучения индивидуально-дифференцированный подход и тем самым значительно повысить орфографическую грамотность учащихся, и неразработанностью методики обучения орфографии с применением информационных технологий.
Объект исследования: процесс формирования орфографических навыков у учащихся пятых классов.
Предмет исследования: приемы и методы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении орфографии в пятом классе с использованием информационных технологий.
Цель исследования: используя концепции современных технологий обучения, создать модель реализации индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии в пятом классе на основе применения компьютерной обучающей программы и экспериментально проверить ее эффективность.
Гипотеза исследования: реализация индивидуально-дифференцированного подхода в обучении орфографии с применением информационных технологий будет наиболее эффективной при условии: создания модели реализации индивидуально-дифференцированного обучения с четкими учебными целями, для достижения которых подобраны дидактический материал с учетом его дифференциации по степени сложности, методы и средства обучения, разработана система уроков с применением компьютерной обучающей программы; соответствия компьютерных обучающих программ психолого-педагогическим требованиям к содержанию и оформлению; органичного сочетания компьютерной обучающей программы с традиционными формами урока; использования компьютерной программы как средства активизации умственной и учебной деятельности учащихся, повышения мотивации учения.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы выдвинуты следующие задачи: рассмотреть психолого-педагогические, лингвистические и методические основы исследуемой проблемы; провести диагностику уровней сформированности орфографических умений и навыков и психологических особенностей учащихся с целью оценки перспектив их продвижения в познавательной деятельности; разработать систему уроков по изучению орфографических тем с использованием компьютерных программ, позволяющих реализовать индивидуально-дифференцированный подход; экспериментально проверить модель реализации индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии пятиклассников для установления эффективности ее применения при первичном закреплении знаний и выработке орфографических умений и навыков в условиях компьютерного обучения.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения психологов, педагогов, лингвистов, методистов, психологов о взаимосвязи языка и мышления (JL И. Айдарова, Д. Н. Богоявленский, J1. И. Божович, JI. С. Выготский, Б. Н. Головин, JI. Б. Селезнева и др.), о единстве развития личности и ее деятельности (А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, И. С. Якиманская и др.), о системно-функциональном подходе к педагогическим явлениям (Ю. К. Бабанский, Н. А. Белканов, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, Е. И. Пассов, И. П. Подласый, Г. К. Селевко, С. А. Смирнов и др.), о поэтапном формировании умственных действий (П. Я. Гальперин, И. Ф. Талызина, Г. С. Сухобская и др.), о проблемном, развивающем и личностно-ориентированном обучении (В. В. Давыдов, JI. В. Занков, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.), об индивидуально-дифференцированном обучении (А. С. Границкая, Н. П. Гузик, А. А. Кирсанов, И. М. Осмоловская, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, В. Д. Шадриков и др.), о компьютерном обучении, в том числе русскому языку (Э. Г. Азимов, Н. Н. Алгазина, Р. Вильяме, Т. В. Габай, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, 3. П. Ларских, В. Я. Ляудис, В. М. Монахов, К. Маклин, В. И. Машбиц, В. Н. Могилева, Г. И. Пашкова, С. Пейперт, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. В. Рубцов, О. И. Руденко-Моргун, О. К. Тихомиров, Б. Хантер), о формировании орфографической грамотности (Н. Н. Алгазина, М. Т. Баранов, А. Н. Гвоздев, В. Ф. Иванова, М. В. Панов, М. М. Разумовская, А. В. Текучев, Л. В. Щерба и др.).
Положительные результаты исследований в области использования обучающих компьютерных программ подтвердили перспективность избранной для исследования темы.
При определении индивидуальных психологических параметров учащихся нами использовались следующие методики психологической диагностики: методика изучения уровня внимании у школьников, предложенная для обследования учеников 5 класса П. Я. Гальпериным и С. JI. Кабылицкой, проверки памяти А. Р. Лаурии, тест Галины Резепкиной для выявления характерных особенностей восприятия у детей с преобладанием определенного типа мышления; методика определения уровня тревожности в коллективах Оксаны Хмельницкой и др.
Для достижения целей и решения поставленных задач использовался комплекс общенаучных и педагогических методов: метод теоретического анализа; опросно-диагностические (анкетирование, беседа, опрос, тестирование); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент); количественной и качественной оценки полученных результатов (методы математической статистики; компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм, таблиц, схем).
Организация, база и этапы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась в лабораторных условиях с 2005 по 2009 гг. на базе муниципального образовательного учреждения гимназии № 9 г. Буденновска Ставропольского края. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало 3 этапа.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучалась и анализировалась методическая и психолого-педагогическая литература по проблеме, • обобщался передовой педагогический опыт работы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе (2006 — 2007 гг.) продолжался информационный научный поиск на основе изучения литературы, углублялись теоретические положения, определялось содержание формирующего эксперимента, составлялся его план, разрабатывалась модель индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся при усвоении орфографии в условиях компьютерного обучения, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2007 — 2009 гг.) проводился контрольный эксперимент, осуществлялось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) представлена методическая система, позволяющая интегрировать индивидуально-дифференцированный подход и использование информационных технологий при обучении орфографии в 5 классе;
2) раскрыты психолого-педагогические предпосылки применения информационных технологий, способствующих более качественному усвоению орфографического материала в 5 классе, повышению мотивации учащихся, активизации их познавательной деятельности;
3) получены данные об особенностях восприятия и мышления детей с разными психологическими характеристиками, составившие основу реализации индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии в 5 классе.
Теоретическая значимость состоит в следующем:
1. Создана теоретическая модель реализации индивидуально-диф-. ференцированного подхода при обучении орфографии в 5 классе.
2. Обоснована возможность использования информационных технологий в реализации индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии в 5 классе.
3. Доказана возможность создания обучающей системы, учитывающей традиционный и инновационный подходы в методике обучения орфографии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система работы на уроках, оптимально сочетающих в своей структуре традиционные и информационные технологии, повышает эффективность обучения орфографии, высоко мотивирует учащихся, способствует их личностному развитию.
Полученные результаты исследования можно использовать в учебном процессе школы, в ходе вузовской подготовки студентов, на курсах повышения квалификации учителей, при разработке программно-педагогических продуктов нового поколения.
Апробация осуществлялась посредством выступлений с докладами на заседаниях кафедр методики начального образования, современного русского языка и методики его преподавания Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, педагогических и методических советах отдела образования города Буденновска Ставропольского края, на 6 семинарах и научно-практических конференциях: 1) Педагогика, лингвистика и информационные технологии: международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения профессора Н. Н. Алгазиной — г. Елец, 2007 г.; 2) «В начале было слово.»: научно-практическая конференция - г. Буденновск, 2007 г.; 3) конференция докторантов и аспирантов — г. Елец, 2008 г.; 4) Русская речь в современном вузе: Пятая международная научно-практическая интернет-конференция - г. Орел, 2008 г.; 5) Подготовка кадров,,, для дошкольного и начального образования: опыт и перспективы: международный научный семинар - г. Елец, 2009 г.; 6) Русская речь в современном вузе: Шестая международная научно-практическая интернет-конференция — г. Орел, 2009 г.
Внедрение результатов исследования в практику обучения проводилось в ходе экспериментальной работы с электронным учебным пособием «Русский язык. 5 класс», созданным под редакцией Г. И. Пашковой, в школах г. Буденновска Ставропольского края. В эксперименте приняли участие учащиеся 5-х классов, учителя русского языка, школьные психологи.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов, представленных в диссертации, обеспечивается опорой на научные достижения в области педагогики, психологии, лингвистики, дидактики и методики преподавания русского языка; выполнёнием научной работы с помощью взаимодополняющих методов, адекватных предмету и цели исследования; соблюдением требований к технологии педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки участников эксперимента. Доказательность научных положений подкреплена результатами внедрения материалов в практику обучения, личным педагогическим опытом автора, отзывами методистов и учителей-экспериментаторов.
Основные положения, выносимые на защиту: авторская модель индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии в 5 классе с использованием информационных технологий способствует более эффективному усвоению орфографического материала за счет организации учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся, уровня сформированности их орфографических навыков; применение компьютерной обучающей программы на уроках изучения орфографических тем обеспечивает повышение уровня самостоятельности и мотивации учащихся, активизирует их познавательную деятельность; оптимальное сочетание в структуре урока изучения орфографических тем методов и приемов традиционных и информационных технологий создает основу для развития не только правописных, но и интеллектуальных и речевых умений учащихся.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано девять работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, библиография включает 217 наименований. Работа содержит 15 таблиц, 24 рисунка, 43 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Урок с применением новых информационных технологий, на котором объяснение, закрепление и контроль учебного материала организуются с помощью обучающей компьютерной программы, позволяет наиболее полно осуществить индивидуально-дифференцированный подход.
2. Использование компьютерной обучающей программы приводит к качественным изменениям в результатах обучения орфографии в 5 классе.
3. Компьютеризированный урок имеет отличную от традиционного структуру.
4. Реализация модели индивидуально-дифференцированного подхода на основе использования компьютерных программ оптимизирует процесс формирования у пятиклассников орфографических умений и навыков при условии интеграции на уроках русского языка методов и приемов компьютерных технологий с традиционными (слово учителя, наблюдение над языковым материалом, предъявляемым с помощью электронных и бумажных носителей, беседа, индивидуальная, групповая и коллективная устная и письменная работа, карточки с дифференцированными упражнениями, слуховой и зрительный диктант, проблемные, творческие и игровые задания, консультация учителя, помощь компьютера, электронный словарь).
5. При осуществлении индивидуально-дифференцированного подхода с применением информационных технологий за учителем остается его важнейшая функция определения организационно-методической структуры и содержания обучения, управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
6. Применение информационных технологий положительно влияет не только на процесс усвоения учениками знаний по орфографии, но и на общее развитие личности ребенка, развитие его интеллектуальных и коммуникативных умений, формирование информационной культуры, что отвечает современным требованиям образования.
7. Проблема индивидуализации и дифференциации процесса обучения остается актуальной на современном этапе развития образования, так как рассматривается в контексте личностно-ориентированного обучения, предполагающего использование новых педагогических технологий, способных решать задачи обучения и развития каждого конкретного ученика с учетом его способностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Настоятельная потребность практики в совершенствовании учебно-методической работы по орфографии с учащимися пятых классов обусловили выбор темы исследования, посвященного поиску путей формирования прочных орфографических навыков.
2. Анализ различных подходов к характеристике понятия «технология» позволил уточнить сущность понятия «новые информационные технологии» (по мнению И. В. Роберт, Г. К. Селевко, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, это технологии обучения с использованием в качестве средства обучения компьютера с техническим и программным обеспечением).
3. Установлено, что под индивидуальным подходом понимается: 1) принцип педагогики, согласно которому в процессе учебно-воспитательной работы с группой учитель взаимодействует с отдельными учащимися по индивидуальной модели, учитывая их личностные особенности; 2) ориентация на индивидуальные особенности ребенка в общении с ним; 3) учет индивидуальных особенностей ребенка в процессе обучения; 4) создание психолого-педагогических условий не только для развития всех учащихся, но и для развития каждого ребенка в отдельности.
Дифференцированный подход в учебном процессе означает действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно-урочной системы обучения по обязательным учебным программам и предполагает разумное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных занятий для повышения качества обучения и развития каждого ученика.
В нашем определении термина «индивидуально-дифференцированный подход» подчеркивается, что цели и приемы работы, организуемой с учетом типологических психологических особенностей детей над дифференцированным по степени трудности языковым материалом, опираются на комплекс общедидактических и методических принципов обучения орфографии.
3. Теоретически разработана и экспериментально проверена модель индивидуально-дифференцированного подхода в обучении орфографии пятиклассников; проведены констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; обработаны их результаты.
Особенностями предложенной модели индивидуально-дифференцированного подхода являются: 1) опора в работе по орфографии на алгоритмизированное изучение орфографического правила, которое способствует сознательному усвоению его формулировки и способа применения учащимися; 2) выбор оптимальных приемов и методов работы с учетом факторов эффективного обучения орфографии в 5 классе; 3) организация уроков с применением компьютерных программ электронного учебного пособия; 4) осуществление индивидуального подхода с учетом уровней обучаемости и обученно-сти учащихся.
4. В ходе исследования полностью подтвердилась гипотеза о том, что эффективность предложенной индивидуально-дифференцированной модели обучения орфографии зависит от качества дидактического материала, отобранного с учетом дифференциации по степени сложности, от обоснованного выбора методов и средств на уроках, интегрирующих традиционные и информационные технологии, от точного определения места системы компьютерных уроков в учебно-методическом комплексе.
Качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения выявил положительную динамику в языковом развитии учащихся. В ходе внедрения предложенной методической модели реализации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся 5-х классов при обучении орфографии с применением информационных технологий была выявлена ее эффективность.
5. Разработанная с учетом современных требований модель реализации индивидуально-дифференцированного подхода к пятиклассникам при обучении орфографии может быть использована в учебном процессе на уроках русского языка в соответствии с требованиями образовательного стандарта, с концепцией школьной программы. Модель допускает творческий подход к отбору компьютерных модулей ЭУП в зависимости от учебных целей, к использованию различных методов и приемов при организации работы с дидактическим материалом.
6. Выполненное исследование не исчерпывает всех проблем по формированию орфографических навыков школьников. Разработанная нами модель реализации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся 5 класса в обучении орфографии с применением информационных технологий имеет перспективу развития.

Автореферат диссертации по теме "Реализация индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся 5 класса при обучении орфографии с применением информационных технологий"
На правах рукописи
КУРДУС Елена Владимировна
РЕАЛИЗАЦИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К УЧАЩИМСЯ 5 КЛАССА ПРИ ОБУЧЕНИИ ОРФОГРАФИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□3402008
Елец-2010
003492008
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ларских Зинаида Петровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бирюкова Татьяна Геннадьевна;
кандидат педагогических наук, доцент Стрыгина Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Московский государственный
областной университет
Защита состоится «2» марта 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. №301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ЕГУ им. И.А.Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д.28, ауд. № 300.
Автореферат разослан «25» января 2010 года.
Ученый секретарь /> /л ..¿г -—
диссертационного совета (<п) А. А. Дякина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
В начале XXI века произошли кардинальные изменения в тенденциях образования в России, связанные с изменениями в социально-экономическом, политическом, социокультурном развитии российского общества. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», принятой правительством Российской Федерации, заявлено, что модернизация школы предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года // Вестник образования. - 2002. -№ 6. - С. 11].
В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Особое значение приобретают информационные технологии. Информатизация образования создает предпосылки для внедрения в практику инновационных разработок, позволяющих качественно изменить учебный процесс, реализовать в нем идеи развивающего обучения.
Проблема эффективного использования имеющихся в методике технологий в сочетании с современными средствами обучения актуальна и требует обоснованного и безотлагательного решения, что послужило главным мотивом выбора темы исследования.
Формирование орфографических навыков учащихся 5 класса остается острой проблемой и на современном этапе развития методики, о чем свидетельствуют результаты письменных работ учащихся. Это объясняется рядом причин как объективного, так и субъективного характера:
- трудностью ряда орфографических правил;
- недостаточным количеством времени на формирование устойчивого навыка правописания;
- неполнотой учета факторов эффективного обучения орфографии;
- отсутствием точных сведений об индивидуальных психологических особенностях учащихся;
- снижением интереса к чтению;
- нарушением преемственности в обучении между начальным и средним звеном школы;
- низкой мотивацией учения школьников.
Сохраняется одна из главных задач обучения русскому языку - не только дать знания учащимся, но и пробудить личностный мотив, привить интерес к предмету, развить стремление к речевому совершенствованию.
Индивидуально-дифференцированный подход реализует идеи лично-стно-ориентированного обучения. Некоторые аспекты индивидуализированного обучения рассмотрены в работах А. С. Границкой, 3. П. Ларских, Г. И. Пашковой, Е. С. Полат, Е. С. Рабунского, И. Э. Унт, В. Д. Шадрикова, И. С. Якиманской и др., однако никто не рассматривал перспективу органи-
зации модели индивидуально-дифференцированного подхода в формировании орфографических навыков учащихся 5 классов с помощью информационных технологий.
Актуальность выбранной темы исследования определяется, с одной стороны, объективными потребностями общества в качественном образовании подрастающего поколения в условиях информатизации образования, с другой стороны, необходимостью решать насущные проблемы собственно методики русского языка, состоящие в дальнейшей разработке методики орфографии и методическом обосновании применения новых информационных технологий на уроках обучения орфографии.
Проблема, определившая выбор темы исследования и его содержание, продиктована наличием несоответствия между потенциальными возможностями современного компьютера, позволяющими реализовать в процессе обучения индивидуально-дифференцированный подход и тем самым значительно повысить орфографическую грамотность учащихся, и неразработанностью методики обучения орфографии с применением информационных технологий.
Объект исследования: процесс формирования орфографических навыков у учащихся пятых классов.
Предмет исследования: приемы и методы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении орфографии в пятом классе с использованием информационных технологий.
Цель исследования: используя концепции современных технологий обучения, создать модель реализации индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии в пятом классе на основе применения компьютерной обучающей программы и экспериментально проверить ее эффективность.
Гипотеза исследования: реализация индивидуально-дифференцированного подхода в обучении орфографии с применением информационных технологий будет наиболее эффективной при условии:
- создания модели реализации индивидуально-дифференцированного обучения с четкими учебными целями, для достижения которых подобраны дидактический материал с учетом его дифференциации по степени сложности, методы и средства обучения, разработана система уроков с применением компьютерной обучающей программы;
- соответствия компьютерных обучающих программ психолого-педагогическим требованиям к их содержанию и оформлению;
- органичного сочетания компьютерной обучающей программы с традиционными формами урока;
- использования компьютерной программы как средства активизации умственной и учебной деятельности учащихся, повышения мотивации учения.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы выдвинуты следующие задачи:
- рассмотреть психолого-педагогические, лингвистические и методические основы исследуемой проблемы;
- провести диагностику уровней сформированное™ орфографических умений и навыков и психологических особенностей учащихся с целью оценки перспектив их продвижения в познавательной деятельности;
- разработать систему уроков по изучению орфографических тем с использованием компьютерных программ, позволяющих реализовать индивидуально-дифференцированный подход;
- экспериментально проверить модель реализации индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии пятиклассников для установления эффективности ее применения при первичном закреплении знаний и выработке орфографических умений и навыков в условиях компьютерного обучения.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения психологов, педагогов, лингвистов, методистов о взаимосвязи языка и мышления (Л. И. Айдарова, Д. Н. Богоявленский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Б. Н. Головин, Л. Б. Селезнева и др.), о единстве развития личности и ее деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И. С. Якиманская и др.), о системно-функциональном подходе к педагогическим явлениям (Ю. К. Бабанский, Н. А. Белканов, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, Е. И. Пассов, И. П. Подласый, С. А. Смирнов и др.), о поэтапном формировании умственных действий (П. Я. Гальперин, И. Ф. Талызина, Г. С. Сухоб-ская и др.), о проблемном, развивающем и личностно-ориентированном обучении (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.), об индивидуально-дифференцированном обучении (А. С. Границкая, Н. П. Гу-зик, А. А. Кирсанов, И. М. Осмоловская, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, В. Д. Шадриков и др.), о компьютерном обучении, в том числе русскому языку (Э. Г. Азимов, Н. Н. Алгазина, Р. Вильяме, Т. В. Габай, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, 3. П. Ларских, В. Я. Ляудис, В. М. Монахов, К. Маклин, В. И. Машбиц, В. Н. Могилева, Г. И. Пашкова, С. Пейперт, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. В. Рубцов, О. И. Руденко-Моргун, О. К. Тихомиров, Б. Хантер), о формировании орфографической грамотности (Н. Н. Алгазина, М. Т. Баранов, А. Н. Гвоздев, В. Ф. Иванова, М. В. Панов, М. М. Разумовская, А. В. Текучев, Л. В. Щерба и др.).
Для достижения целей и решения поставленных задач использовался комплекс общенаучных и педагогических методов: метод теоретического анализа; опросно-диагностические (анкетирование, беседа, опрос, тестирование); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент); количественной и качественной оценки полученных результатов (методы математической статистики; компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм, таблиц, схем).
Организация, база и этапы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась в лабораторных условиях с 2005 по 2009 гг. на базе муниципального образовательного учреждения гимназии № 9 г. Буденновска Ставропольского края. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало 3 этапа.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучалась и анализировалась методическая и психолого-педагогическая литература по проблеме, обобщался передовой педагогический опыт работы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) продолжался информационный научный поиск на основе изучения литературы, углублялись теоретические положения, определялось содержание формирующего эксперимента, составлялся его план, разрабатывалась модель индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся при усвоении орфографии в условиях компьютерного обучения, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) проводился контрольный эксперимент, осуществлялось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) представлена методическая система, позволяющая интегрировать индивидуально-дифференцированный подход и использование информационных технологий при обучении орфографии в 5 классе;
2) раскрыты психолого-педагогические предпосылки применения информационных технологий, способствующих более качественному усвоению орфографического материала в 5 классе, повышению мотивации учащихся, активизации их познавательной деятельности;
3) получены данные об особенностях восприятия и мышления детей с разными психологическими характеристиками, составившие основу реализации индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии в 5 классе.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
1. Создана теоретическая модель реализации индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии в 5 классе.
2. Обоснована возможность использования информационных технологий в реализации индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии в 5 классе.
3. Доказана возможность создания обучающей системы, учитывающей традиционный и инновационный подходы в методике обучения орфографии.
Праю-ическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система работы на уроках, оптимально сочетающих в своей
структуре традиционные и информационные технологии, повышает эффективность обучения орфографии, высоко мотивирует учащихся, способствует их личностному развитию.
Полученные результаты исследования можно использовать в учебном процессе школы, в ходе вузовской подготовки студентов, на курсах повышения квалификации учителей, при разработке программно-педагогических продуктов нового поколения.
Апробация осуществлялась посредством выступлений с докладами на заседаниях кафедр методики начального образования, современного русского языка и методики его преподавания Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, педагогических и методических советах отдела образования города Буденновска Ставропольского края, на 6 семинарах и научно-практических конференциях: 1) Педагогика, лингвистика и информационные технологии: международная научно-практическая конференция, посвященная 85-легаю со дня рождения профессора Н. Н. Апгазиной - г. Елец, 2007 г.; 2) «В начале было слово...»: научно-практическая конференция - г. Буденновск, 2007 г.; 3) конференция докторантов и аспирантов - г. Елец, 2008 г.; 4) Русская речь в современном вузе: Пятая международная научно-практическая интернет-конференция - г. Орел, 2008 г.; 5) Подготовка кадров для дошкольного и начального образования: опыт и перспективы: международный научный семинар - г. Елец, 2009 г.; 6) Русская речь в современном вузе: Шестая международная научно-практическая интернет-конференция - г. Орел, 2009 г.
Внедрение результатов исследования в практику обучения проводилось в ходе экспериментальной работы с электронным учебным пособием «Русский язык. 5 класс», созданным под редакцией Г. И. Пашковой, в школах города Буденновска Ставропольского края. В эксперименте приняли участие учащиеся 5-х классов, учителя русского языка, школьные психологи.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов, представленных в диссертации, обеспечивается опорой на научные достижения в области педагогики, психологии, лингвистики, дидактики и методики преподавания русского языка; работой с помощью взаимодополняющих методов, адекватных предмету и цели исследования; соблюдением требований к технологии педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки участников эксперимента. Доказательность научных положений подкреплена результатами внедрения материалов в практику обучения, личным педагогическим опытом автора, отзывами методистов и учителей-экспериментаторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- авторская модель индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии в 5 классе с использованием информационных технологий способствует более эффективному усвоению орфографического материала за счет организации учебного процесса с учетом индивидуаль-
ных психологических особенностей учащихся, уровня сформированное™ их орфографических навыков;
- применение компьютерной обучающей программы на уроках изучения орфографических тем обеспечивает повышение уровня самостоятельности и мотивации учащихся, активизирует их познавательную деятельность;
- оптимальное сочетание в структуре урока изучения орфографических тем методов и приемов традиционных и информационных технологий создает основу для развития не только правописных, но и интеллектуальных и речевых умений учащихся.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 15 таблиц, 24 рисунка, 43 приложения. Объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, библиография включает 217 наименований.
Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяется предмет и объект научного поиска, теоретическая и практическая значимость работы, раскрывается ее научная новизна, представляется база и этапы исследования.
В первой главе «Теоретические основы индивидуально-дифференцированного обучения орфографии в 5 классе с применением информационных технологий» проведен анализ методических концепций обучения орфографии; рассмотрена сущность индивидуально-дифференцированного подхода; охарактеризованы с точки зрения психологии и лингводцдактики факторы эффективного обучения орфографии с помощью информационных технологий; выявлены проблемы и перспективы применения компьютерных программ в практике обучения русскому языку.
В первом параграфе «Научные основы методики обучения орфографии» обоснован выбор методической концепции Н. Н. Алгазиной для реализации индивидуально-дифференцированного обучения орфографии с применением информационных технологий.
Вслед за Н. Н. Алгазиной мы считаем, что в работе над орфографическим правилом необходимо учитывать целый ряд особенностей: 1) характер орфографических правил; 2) содержание формулировок орфографических правил с точки зрения языковых особенностей орфограмм; 3) содержание формулировок орфографических правил с точки зрения поэтапности умственных действий в ходе применения учащимися правил; 4) характер формулировок орфографических правил; 5) классификацию орфографических правил с точки зрения наличия или отсутствия опознавательных признаков орфограмм; 6) классификацию названия орфографических тем (заголовков) с точки зрения наличия или отсутствия опознавательных признаков орфограмм. Они были
учтены при построении модели индивидуалыю-дифферен-цированного обучения с применением информационных технологий.
Во втором параграфе «Психологический и лингвометодический анализ факторов эффективного обучения орфографии в 5 классе» установлены важные предпосылки для формирования правописных навыков пятиклассников: особенности развития психических процессов восприятия, памяти, внимания, отнесенность к определенному типу мышления, уровень развития орфографической зоркости, лингвистическая подготовка, способность осознавать суть языковых явлений.
В третьем параграфе «Индивидуально-дифференцированный подход в обучении орфографии» в теоретическом плане уточнена сущность индивидуализации и дифференциации как дидактических категорий на основе анализа концепций И. Унт, А. С. Границкой, В. Д. Шадрикова, Н. П. Гузика и др.; установлена возможность применения индивидуально-дифференциро-ванного обучения в процессе формирования правописных навыков.
Мы определили, что для успешной реализации индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии необходимо соблюдение следующих требований: изучение индивидуально-психологических особенностей учеников, уровня их познавательных способностей; постановка ближайших учебных задач в работе с группой учеников, имеющих сходные способности; выбор и применение в качестве наиболее эффективного средства реализации индивидуально-дифференцированного подхода компьютера, с помощью которого становится возможной работа ученика по индивидуальной траектории обучения; сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы; фиксация и анализ полученных результатов с целью дальнейшей коррекции процесса обучения; формирование у детей рефлексии; постановка новых познавательных задач, направленных на повышение уровня орфографического развития учащихся.
Под термином «индивидуально-дифференцированный подход» мы понимаем органичное сочетание общедидактических и методических принципов обучения орфографии, целей и приемов работы, организуемой с учетом типологических психологических особенностей детей над дифференцированным по степени трудности языковым материалом.
В четвертом параграфе «Психолого-педагогические и методические проблемы обучения с применением информационных технологий» установлен статус технологии обучения, рассмотрено содержание термина «новая информационная технология» в работах В. М. Монахова, С. А. Смирнова, Г. К. Селевко, В. Н. Могилевой, названы методические цели, наиболее эффективно реализующиеся с использованием новых информационных технологий, указаны дидактические преимущества компьютера, установлено изменение роли и функций учителя, сделана попытка систематизировать проблемы компьютерного обучения.
Существует три группы проблем, связанных с применением компьютера в учебном процессе: первая относится к теории обучения, вторая - к технологии компьютерного обучения, третья — к проектированию обучающих программ.
Для успешного разрешения проблем первой группы необходимо теорию сопрягать с учебной деятельностью, опираться на качественно иной, по сравнению с традиционным, анализ основных компонентов деятельности учащегося и обучающего, прежде всего непосредственно связанных с процессом управления учебной деятельностью (обучающее воздействие, методы, методики и технологии обучения).
При рассмотрении проблем второй группы следует иметь в виду, что технология обучения является связующим звеном между теорией обучения и его практической реализацией. Она представляет собой проекцию теории обучения на деятельность учителя и учащихся. К этой группе относятся проблемы: определение места компьютера и роли учителя в учебном процессе в условиях информатизации образования, взаимодействие учащегося с компьютером, организация человеко-машинного диалога. Таким образом, возникающие на уровне технологии обучения психологические проблемы затрагивают фундаментальные положения педагогической психологии и лингводидакгики.
Проблемы, отнесенные к третьей группе, связаны с проектированием обучающих программ. Ученые (В. И. Машбиц, С. А. Смирнов) считают их важнейшим звеном в компьютеризации обучения.
По первой главе были сделаны следующие выводы:
1) для оптимизации процесса формирования правописных умений и навыков целесообразно опираться на методическую концепцию Н. Н. Алгазиной, которая основывается на теориях обучения школьников способам умственных действий при усвоении алгоритма грамматико-орфографического разбора;
2) на формирование орфографических навыков большое влияние оказывают следующие факторы:
- психические процессы: активное зрительное и слуховое восприятие, включающее в себя целенаправленный анализ;
- логические операции сравнения, обобщения, конкретизации, классификации, систематизации;
- непроизвольное и произвольное внимание, обеспечивающее действие самоконтроля и самопроверки;
- высокий уровень развития словесно-логического типа мышления;
- зрительная память, включающая в себя запоминание и воспроизведение зрительных образов орфограмм;
- осознание учащимися сути изучаемого языкового явления;
- индивидуальные особенности детей, проявляющиеся в разном темпе овладения одной и той же орфограммой;
- лингвистическая подготовка и общеучебная компетенция учащегося, обусловливающие умения определять признаки орфограмм;
— организационные способности и личностные качества учителя;
3) модель индивидуально-дифференцированного подхода, предусматривающая применение информационных технологий в практике обучения орфографии, должна органично включаться в традиционную методическую систему обучения русскому языку, способствуя не только повышению качества работы по формированию правописных навыков учащихся 5 классов, но и их личностному росту;
4) термины «новые информационные технологии» и «компьютерные технологии» - синонимы. Новая информационная технология требует использования нового средства обучения - компьютера с техническим и программным обеспечением;
5) наличие психолого-педагогических проблем применения компьютеров в обучении связано главным образом с отсутствием качественных программно-педагогических продуктов, выстраивающих технологию, и методических разработок для их применения;
6) реализовать индивидуально-дифференцированный подход к учащимся в современной школе возможно с помощью качественных компьютерных обучающих программ.
Во второй главе «Методика индивидуально-дифференцированного обучения орфографии в 5 классе» определены исходные положения экспериментальной модели обучения, разработана программа формирующего эксперимента, описана система работы по реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении орфографии с. применением информационных технологий и ее место в учебном процессе; обобщены результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, доказывающие эффективность предложенной методической модели.
В содержании первого параграфа «Диагностика психологических особенностей и уровней сформированное™ орфографических умений и навыков учащихся» в таблицах и диаграммах наглядно представлены результаты констатирующего эксперимента, нацеленного на выявление индивидуальных психологических различий и уровня сформированное™ орфографических навыков учащихся пятых классов. Нами были обследованы 70 учащихся. Лабораторные условия проведения эксперимента позволили работать одновременно только с десятью учениками. Значит, в нашем эксперименте принимало участие несколько групп.
Нами определены уровни развития внимания и самокошроля, типы мышления, уровни развития восприятия и памяти. Диаграмма (рис. 1) дает представление об уровнях развития внимания и самоконтроля пятиклассников.
Как видно из диаграммы (рис. 1), более половины учащихся 5-А и 5-В классов обладают высоким уровнем внимания и самоконтроля, более трети -средним уровнем. В 5-Б классе 26 % учащихся обладаёт высоким уровнем внимания, 37 % - средним, 37 % - низким. Таким образом, развитие учащихся 5-А и 5-В классов по параметрам «внимание» и «самоконтроль» выше, чем у учащихся 5-Б класса.
50 -40 -30 -20 -10 о -
Рис. 1. Уровень развития внимания и самоконтроля пятиклассников (%)
В ходе диагностической работы были выявлены уровни тревожности пятиклассников в период адаптации, а также степень удовлетворенности учащихся школьной жизнью.
На основе комплекса данных совместно с психологом были определены уровни обучаемости пятиклассников, что позволило разделить их на несколько групп для организации экспериментальной работы.
Успешность овладения правописными умениями и навыками устанавливалась по следующим показателям: качество обучения, обученность, средний балл.
Первый констатирующий срез по определению состояния орфографических умений и навыков пятиклассников был проведен в начале учебного года (октябрь 2006 г.) в форме диктанта с грамматическим заданием. В таблице 1 числитель является показателем навыка применять правило на письме, а знаменатель - узнавать изученные орфограммы и обозначать их.
Таблица 1
Результаты первого констатирующего среза по определению состояния орфографических умений и навыков пятиклассников (%)
Параметры успешности обучения орфографии Класс, количество учащихся Средние результаты
5-А 21 5-Б 30 5-В 19
Качество 66/61 43/40 68/57 59/52
Обученность 100/95 77/73 89/89 88/85
Средний балл 4,7 / 3,3 3/3,1 3,3/3,3 3,6 / 3,2
Как показывают данные таблицы !, достаточно высокое качество обученности имеют 5-А и 5-В классы.
Нами было отмечено, что не всегда уровень обучаемости соответствует уровню обученности: некоторые учащиеся с высокими потенциальными способностями имеют низкий или средний уровень обученности. Сделан вывод о том, что таким детям необходимо создать условия для развития их способностей в полной мере.
ш Высокий в Средний к Низкий
5-А 5 - Б
В таблице 2 обобщены данные об умении пятиклассников грамотно писать и определять орфограммы в начале учебного года, а также нашли отражение показатели степени осознанности орфографических действий. Первый констатирующий срез с целью определения прочности орфографических знаний и умений учащихся пятых классов по ряду правил, показал, что орфограмма «проверяемые безударные гласные корня» — одна из самых трудных как для написания (66 % неверных написаний), так и для нахождения в слове (79 % включают неверные написания и ненайденную орфограмму).
Таблица 2
Показатели степени осознанности орфографических действий пятиклассников
Название орфограммы Написание Нахождение орфограммы
верное неверное верное неверное не найдена
Проверяемые безударные гласные в корне слова 24 34% 46 66% 15 21% 14 20% 41 59%
Непроверяемые согласные и гласные в корне слова 45 64% 25 36% 10 14% 9 13 % 51 73%
Раздельное написание . предлогов 46 66% 24 34% 40 57% 25 36% 5 7%
Проверяемые согласные в корне слова 52 74% 18 26% 25 36% 21 30% 24 34 %
В таблице 3 представлены результаты второго констатирующего среза, проведенного перед началом эксперимента (январь 2007 г.). Детям был предложен диктант, включающий ряд изученных в пятом классе орфограмм, с целью выяснения уровня сформированное™ правописных навыков.
Таблица 3
Результаты второго констатирующего среза по определению состояния орфографических умений и навыков пятиклассников (%)
Параметры успешности обучения орфографии Класс, количество учащихся Средние результаты
5-А 21 5-Б 30 5-В 19
Качество 66 24,1 47 45,7
Обученность 85 50 94 76,3
Средний балл 3,6 2,7 3 3,1
Анализ показал снижение качества и обученности по сравнению с результатами первого констатирующего среза (см. таблицу 1).
Второй констатирующий срез подтвердил, что орфограмма «прове- . ряемые безударные гласные корня» — самая трудная для учащихся и, следовательно, требует длительной систематической работы. В 5-А классе (4 учащихся допустили ошибки на эту орфограмму, в 5-Б классе - 27 учащихся, в 5-В классе - 9 учеников. В каждом из трех классов есть учащиеся, получившие отметку «2». В 5-Б классе только половина учеников пишут без «двоек». Качество знаний в этом классе самое низкое.
При сравнении орфографических умений и навыков учащихся выяснилось: самые высокие показатели качества отмечены у учащихся 5-А класса. При относительно невысоком качестве (47 %) у учащихся 5-В класса выше (по сравнению с другими классами) обученность (94 %). Самые низкие показатели по всем параметрам у учащихся 5-Б класса (см. таблицу 3).
Таким образом, полученные данные доказывают низкий уровень орфографической грамотности пятиклассников, несформированносгь орфографической зоркости.
Результаты нашего обследования состояния орфографических навыков учащихся подтверждают и данные, ранее приведенные в работах Е. С. Антоновой, Л. Г. Ларионовой, 3. П. Ларских, В. Ю. Тимониной, Н. А. Фокиной и др., что свидетельствует о нерешенности в методике вопроса об определении эффективных путей и способов повышения уровня орфографической обученности.
Анализ материалов диагностического исследования (письменные работы пятиклассников), собранных в период с сентября 2006 г. по январь 2007 г., позволил определить, что в основе нарушения учащимися орфографических норм лежат причины как объективного, так и субъективного характера:
1. Методические приемы и средства обучения, используемые учителем, не обеспечивают в полной мере эффективного усвоения пятиклассниками орфографических правил и способов их применения на практике.
2. Дидактический материал, предлагаемый ученикам, не включает многие варианты трудных орфограмм.
3. Учащиеся получили в начальной школе недостаточно прочные и глубокие языковые знания и умения.
4. Уровень развития орфографической зоркости у учащихся низок.
5. При организации работы на уроках русского языка учитель не ориентируется на индивидуальные психологические особенности пятиклассников.
6. У ¿многих учеников отмечается низкая мотивация учения по предмету «Русский язык».
Обоснованность выводов о причинах низкой орфографической грамотности учащихся подгверяедается не только результатами констатирующих срезов, но и результатами собственных наблюдений автора в течение 1986 -2009 гг.
В ходе диагностики выявлены уровни развития учащихся и составлены подробные индивидуальные характеристики учеников.
Итогом аналитической и диагностической работы явилось решение с целью оптимизации и интенсификации процесса обучения орфографии реализовать в рамках классно-урочной системы модель индивидуально-дифференцированного подхода с помощью компьютерных программ. Для этого нами была определена зона ближайшего потенциального развития каждого ученика, принявшего участие в эксперименте (что он узнает и сделает о помощью учителя), и зона ближайшего саморазвития (что он сможет узнать в процессе личностного саморазвития с помощью компьютерных программ).
Во втором параграфе «Организация индивидуально-дифференцированного обучения орфографии в условиях формирующего эксперимента» указана цель формирующего эксперимента, определены его задачи, описан ход проведения и отслежены результаты. В ходе эксперимента была проведена проверка эффективности модели реализации индивидуаль-но-дифференцированного обучения орфографии, построенной в соответствии со следующими требованиями: учет типологических характеристик учеников при определении познавательного маршрута, учет возможностей и содержания компьютерных программ электронного учебного пособия для выбора тем и разработки структуры компьютерного урока, составление подробных планов-конспектов, подготовка дидактического материала с дифференцированными заданиями к упражнениям, определение места в учебно-методическом комплексе системы работы с компьютерными обучающими программами.
Для достижения цели экспериментальной работы (проверить модель реализации ивдиввдуально-дифференцированного подхода к учащимся 5 класса при обучении орфографии с помощью компьютерной программы) необходимо было решить следующие задачи: 1) внедрить модель в практику классно-урочной системы, определить ее место и роль в системе обучения орфографии; 2) отследить результаты внедрения модели и внести в нее необходимые изменения.
В качестве критериев эффективности используемой модели взяты следующие группы педагогических параметров: 1) уровень обучаемости (тестирование); 2) качество обучения; 3) уровень обученности в соответствии со стандартом образования по предмету (контрольная работа) и средний балл; 4) уровень мотивации учения учащихся (наблюдения, анкетирование, беседы).
Основными методами организации экспериментальной работы стали тестирование, наблюдение, статистическая обработка результатов, анкетирование, беседа. Экспериментальное обучение велось с учетом требований официально признанных программ по русскому языку.
Для экспериментального обучения мы определили трудные для пятиклассников темы по орфографии, обосновывая выбор количеством типичных ошибок в констатирующих срезах, сделанных перед экспериментом. Это орфо-
граммы с опознавательным признаком «безударный гласный», которые рассре-доточенно изучаются на протяжении всего курса 5 класса в разных разделах русского языка:
- безударные проверяемые гласные в корне слова;
- безударные о - а в корне -рос-, -рост-,
- безударные е - и в окончаниях имен существительных;
- безударные чередующиеся е-и в корнях;
- безударные е-и в личных окончаниях глаголов.
Дидактический материал для каждой темы подобран с учетом вариантов
орфограмм, что способствовало формированию орфографической зоркости учащихся. Дифференцированные задания по разной степени трудности предъявлялись на индивидуальных карточках. Это давало возможность учащимся работать в меру своих возможностей и в соот ветствии с уровнем обученности.
Модель индивидуально-дифференцированного подхода в обучении отражена в подробном описании системы уроков по выбранным темам, трудным для учеников. Наглядно это представлено в структуре урока, главными компонентами которого являются индивидуальная самостоятельная работа ученика с интерактивной обучающей компьютерной программой и дифференцированные упражнения (рис. 2):
Организационный момент (постановка целей урока)
Повторение известны* языковых явлений
--(;.„,:;.....ь, —
Анэпю формулировка темы урока с определенней
опознавателььыу признаков орфограммы I
Г Постановка учебной задачи перед индивидуальной работой 1 [ с компьнлерной программой. Инструктаж )
Я» Самостоэтельиоеизучг'г'.аемовисматсриэ.нйи первичное В? закрепление с компьютерной программой. Коксультзции у чиеш.
¿т*Закрепление изученного (различные виды упражнений: ^^ дифференцированные, творческие и др.)
Контрольная работа на компьютере
Работа над ошибками
Итоги урока, Рефлексия
Домашнее задание (дифференцированное)
Рис. 2. Структура урока с применением компьютерной программы
Эксперимент показал, что разработанная система уроков с применением компьютерных программ органично включается в УМК любой школьной программы обучения русскому языку.
Нами выявлены следующие преимущества индивидуально-дифференцированного подхода в обучение орфографии с применением информационных технологий:
- ученик работает самостоятельно и активно в рамках подготовленной дидактической среды;
- реализуется цслеполагание: ученик знает, чем он будет заниматься на уроке; мотивация является важным шагом на пути выбора задания;
- сочетание парных и групповых форм работы с индивидуальной (за компьютером) обеспечивает оптимальные результаты индивидуально-дифференцированного обучения;
- изменяется форма контроля: ученика контролирует компьютер, но и ученик осуществляет самоконтроль;
- важную роль играет свобода использования учебного времени (индивидуальный темп и продолжительность работы);
- ученик может решать поставленную задачу, правильно и экономно распределяя свои усилия;
- у ребенка вырабатывается умение соблюдать тишину, работать сосредоточенно, не мешая другим;
- у пятиклассника развиваются навыки информационной и коммуникативной культуры;
- ученик может рассчитывать на помощь одноклассников, справочников, учителя, компьютера;
- формируется иной, чем на традиционном уроке, стиль работы учителя: имея больше времени, он наблюдает за ходом самостоятельной работы учеников, оказывая индивидуальную помощь только в том случае, когда это необходимо.
В третьем параграфе «Сравнительный анализ эффективности результатов индивидуально-дифференцированного обучения пятиклассников орфографии с использованием информационных технологий» проанализированы полученные в ходе формирующего эксперимента материалы, сделаны выводы о результатах применения информационных технологий с точки зрения методики, педагогики, психологии, определены пути усовершенствования модели реализации индивидуально-дифференцирован-ного обучения правописанию.
Анализ разных типов уроков по теме «Безударные чередующиеся гласные о - а в корне -рос- -рост-» подтвердил преимущества нашей модели индивидуально-дифференцированного подхода к пятиклассникам: повышение интереса к учению; легкость и быстрота обработки и контроля полученных знаний и умений; формирование общеучебных умений у учащих-
ся; развитие у них самостоятельности, ответственности, способности к самоанализу учебной деятельности.
По окончании обучающего эксперимента было проведено сравнение степени продвижения в овладении орфографическими навыками учащимися экспериментальных и контрольных классов. Статистические данные обобщены в таблице 4.
Как видно из таблицы, прослеживается положительная динамика в сторону уменьшения удельного веса ошибок на одного ученика в классах, обучавшихся с использованием компьютерных программ (ЭКП), на 2,3 %, и в классах, работавших по сценариям компьютерных программ (ЭС), на 0,2 %. В контрольном же классе (ЭК) удельный вес ошибочных написаний на одного ученика не уменьшился, а увеличился на 0,4 %.
Таблица 4
Анализ показателей ошибочных написаний в конце учебного года (5 класс)
Орфограммы, изученные в эксперименте Количество написаний Количество ошибочных написаний до эксперимента Количество написаний Количество ошибочных написаний после эксперимента
5-А ЭС 5-Б ЭКП 5-В К 5-А ЭС 5-Б ЭКП 5-В К
Безударные проверяемые гласные в корне 1890 24 1,3% 63 3,3% 14 0,7% 910 5 0,5% 7 0,8% 5 0,5%
Безударные гласные в личных окончаниях глаголов 630 2 0,3% 2 0,3% - 420 2 0,5% - 5 1,2%
Безударные гласные в падежных окончаниях существительных 140 1 0,7% 9 6,4% - 630 5 0,8% 1 0,2% 2 0,3%
Безударные гласные в корне -рос-, -раст- " - - - - 140 6 4,3% - 7 5%
Безударные гласные е - и в чередующихся корнях - - - - 70 - 3 4,3% 1 1,4%
Итого 2660 27 1% 74 2,8% 14 0,5% 2170 18 ода 11 0,5% 20 0,9%
В начале учебного года (6 класс) был сделан отсроченный срез с целью выявления остаточных знаний.
Его результаты показали, что остаточные знания учащихся экспериментальных классов выше (таблица 5).
Так, процент ошибочных написаний в расчете на одного ученика в классе, обучавшемся по сценариям (ЭС), составил 0,9%, что на 0,2 % больше, чем в классе, обучавшемся с компьютерами (ЭКП). В контрольных же классах (ЭК) процент ошибочных написаний на 0,3 % больше, чем в классе ЭС, и на 0,5 % больше, чем в классе ЭКП.
Статистические данные формирующего эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами модели реализации индивидуально-дифференцированного подхода при обучении орфографии в 5 классе.
Таблица 5
Анализ показателей ошибочных написаний в начале учебного года (6 класс)
Орфограммы, изученные в эксперименте Количество написаний Количество ошибочных написаний по классам
обучались по сценариям (ЭС) обучались с помощью гсмьклершх программ (ЭКП) проводилось традамиожое обучение (ЭК)
Безударные проверяемые гласные в корне 1610 15 0,9% 12 0,7% 16 1%
Безударные гласные в личных окончаниях глаголов 700 9 1,3% 2 0,3% 7 1%
Безударные гласные в падежных окончаниях существительных 770 2 0,3% - 7 0,9%
Безударные гласные в корне -рос-, -раст- 490 6 1,2% 5 1% 8 1,6%
Безударные гласные е - и в чередующихся корнях 210 3 1,4% 6 2,9 7 3,3%
Итого 3780 35 0,9% 25 0,7% 45 1,2%
В контрольном эксперименте (2007 г.) на основе выполненного совместно со школьным психологом обследования внимания и самоконтроля с использованием методики П. Я. Гальперина и С. Л. Кабылицкой было выявлено изменение показателей этого параметра шестиклассников, обучавшихся в 5 классе с помощью компьютерных программ, что наглядно демонстрирует диаграмма (рис. 3): на 11 % увеличился высокий уровень, на 5 % понизился средний уровень, на 7 % понизился низкий уровень внимания и самоконтроля.
Высокий Средний Низкий
Рис. 3. Уровни внимания и самоконтроля у шестиклассников, работавших с компьютерными программами
Также было установлено меняющееся количественное соотношение групп учащихся с различными типами мышления (автор методики Г. Резеп-кина), что показано в таблице 6.
Таблица 6
Выявление преобладающих типов мышления у учащихся __в процессе проведения эксперимента (%)__
Период 5-А 5-Б 5-В
А-С \с-Л Н-О К А-С С-Л Н-О К А-С С-Л Н-О К
ш о § м §■ 1 Г) 33 33 71 14 30 27 57 37 31 14 52 42
После 1 35 35 66 14 37 31 53 40 31 16 49 42
Динамика +2 +2 -5 0 +7 +4 -4 +3 0 +2 -3 0
Условные обозначении типов мышления:
А-С - абстрактно-символический; С-Л - словесно-логический; Н-0 - наглядно-образный; К - креативный
Данные обследования, представленные в диаграмме (рис. 4) показывают, что в каждом классе соотношение между группами учащихся, отличающимися преобладанием того или иного типа мышления, меняется: уменьшается число детей, обладающих по преимуществу наглядно-образным типом мышления,
больше становится детей с преобладающим словесно-логическим типом мышления. Уровень абстрактно-символического типа мышления заметно вырос у учащихся класса, обучавшегося с помощью компьютеров (на 7 %).
а 6-А (эс) В б-Б (ЭКП) □ б-В (ЭК)
Рис. 4. Преобладающие типы мышления у учащихся после эксперимента (6 класс)
Результаты свидетельствуют о позитивном влиянии индивидуально-дифференцированного обучения, в том числе и с использованием информационных технологий, на формирование словесно-логического мышления. Так, наблюдения за учащимися показали, что в классах, где использовалось ЭУП «Русский язык. 5 класс», количество учеников, обладающих данным типом мышления, увеличилось на 4 %; в классах, где использовались сценарии компьютерных программ, на 2 %; в классах с традиционной формой обучения количество детей, обладающих словесно-логическим мышлением, увеличилось на 2 %, а в классах, где использовались компьютеры, - на 4 %.
В классе, работавшем с компьютерными программами, количество детей с креативным типом мышления выросло на 3 %, в то время как в других классах этот показатель не изменился.
Обследованы процессы восприятия и памяти пятиклассников с помощью теста А. Р. Лаурия «Узнавание фигур, или как проверить свою память». Данные представлены в таблице 7.
Таблица 7
Диагностика восприятия и памяти пятиклассников (%)__
'Уровни развития
Так, в экспериментальных классах увеличился процент детей, имеющих высокий (1) уровень развития памяти и восприятия (на 5 % в 6-А классе; на 7 % в 6-Б классе) по сравнению с контрольным классом, где показатели остались прежними.
Широкий спектр экспериментального обследования контингента испытуемых, включающий изучение не только уровней развития орфографических навыков, но и психологических особенностей учащихся, позволяет считать полученные данные достоверными.
Предпринятое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Урок с применением новых информационных технологий, на котором объяснение, закрепление и контроль учебного материала проводятся с помощью обучающей компьютерной программы, позволяет наиболее полно осуществить индивидуально-дифференцированный подход.
2. Использование компьютерной обучающей программы приводит к качественным изменениям в результатах обучения орфографии в 5 классе.
3. Компьютеризированный урок имеет отличную со-традиционного структуру.
4. Реализация модели индивидуально-дифференцированного подхода на основе использования компьютерных программ оптимизирует процесс формирования у пятиклассников орфографических умений и навыков при условии интеграции на уроках русского языка методов и приемов компьютерных технологий с традиционными (слово учителя, наблюдение над языковым материалом, предъявляемым с помощью электронных и бумажных носителей, беседа, индивидуальная, групповая и коллективная устная и письменная работа, карточки с дифференцированными упражнениями, слуховой и зрительный диктант, проблемные, творческие и игровые задания, консультация учителя, помощь компьютера, электронный словарь).
5. При осуществлении индивидуально-дифференцированного подхода с применением информационных технологий за учителем остается его важнейшая функция определения организационно-методической структуры и содержания обучения, управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
6. Применение информационных технологий положительно влияет не только на процесс усвоения учениками знаний по орфографии, но и на общее развитие личности ребенка, развитие его интеллектуальных и коммуникативных умений, формирование информационной культуры, что отвечает современным требованиям образования.
7. Проблема индиввдуализации и дифференциации процесса обучения остается актуальной на современном этапе развития образования, так как рассматривается в контексте личностно-ориетированного обучения, предполагающего использование новых педагогических технологий, способных решать задачи обучения и развитая каждого конкретного ученика с учетом его способностей.
В заключении формулируются выводы о результатах исследования:
1. Настоятельная потребность практики в совершенствовании учебно-методической работы по орфографии с учащимися пятых классов обусло-
вила выбор темы исследования, посвященного поиску путей формирования прочных орфографических навыков
2. Анализ различных подходов к характеристике понятия «технология» позволил уточнить сущность понятия «новые информационные технологии» (по мнению И. В. Роберт, Г. К. Селевко, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, это технологии обучения с использованием в качестве средства обучения компьютера с техническим и программным обеспечением).
3. Установлено, что под индивидуальным подходом понимается: 1) принцип педагогики, согласно которому в процессе учебно-воспитательной работы с группой учитель взаимодействует с отдельными учащимися по индивидуальной модели, учитывая их личностные особенности; 2) ориентация на индивидуальные особенности ребенка в общении с ним; 3) учет индивидуальных особенностей ребенка в процессе обучения; 4) создание психолого-педагогических условий не только для развития всех учащихся, но и для каждого ребенка в отдельности.
Дифференцированный подход в учебном процессе означает действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно-урочной системы обучения по обязательным учебным программам и предполагает разумное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных занятий для повышения качества обучения и развития каждого ученика.
В нашем определении термина «индивидуально-дифференцированный подход» подчеркивается, что цели и приемы работы, организуемой с учетом типологических психологических особенностей детей над дифференцированным по степени трудности языковым материалом, опираются на комплекс об-щедидакгических и методических принципов обучения орфографии.
3. Теоретически разработана и экспериментально проверена модель индивидуально-дифференцированного подхода в обучении орфографии пятиклассников; проведены констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; обработаны их результаты.
Особенностями предложенной модели индивццуально-дифференци-рованнош подхода являются: 1) опора в работе по орфографии на атгоришизиро-ванное изучение орфографического правила, которое способствует сознательному усвоению его формулировки и способа применения учащимися; 2) выбор оптимальных приемов и методов работы с учетом факторов эффективного обучения орфографии в 5 классе; 3) организация уроков с применением компьютерных программ электронного учебного пособия; 4) осуществление индивидуального подхода с учетом уровней обучаемости и обученносги учащихся.
4. В ходе исследования полностью подтвердилась гипотеза о том, что эффективность предложенной индивидуально-дифференцированной модели обучения орфографии зависит от качества дидактического материала, отобранного с учетом дифференциации по степени сложности, от обоснованного выбора методов и средств на уроках, интегрирующих традиционные и информационные технологии, от точного определения места системы компьютерных уроков в учебно-методическом комплексе.
Качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения выявил положительную динамику в языковом и интеллектуальном развитии учащихся. В ходе внедрения предложенной методической модели реализации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся 5-х классов при обучении орфографии с применением информационных технологий была выявлена ее эффективность.
5. Разработанная с учетом современных требований модель реализации индивидуально-дифференцированного подхода к пятиклассникам при обучении орфографии может бьпь использована в учебном процессе на уроках русского языка в соответствии с требованиями образовательного стандарта, с концепцией школьной программы. Модель допускает творческий подход к отбору компьютерных модулей ЭУП в зависимости от учебных целей, к использованию различных методов и приемов при организации работы с дидактическим материалом.
6. Выполненное исследование не исчерпывает всех проблем по формированию орфографических навыков школьников. Разработанная нами модель реализации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся 5 класса в обучении орфографии с применением информационных технологий имеет перспективу развития.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Курдус, Е. В. Индивидуальный подход к учащимся на уроках русского языка с применением компьютерных программ [Текст] / Е. В. Курдус // Гуманизация образования. - 2009. - № 2. - С. .134 -139.
Публикации в других изданиях:
2. Курдус, Е. В. К вопросу применения компьютерных технологий на уроках русского языка [Текст] / Е. В. Курдус // Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 3. -Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005. - С. 186 -195.
3. Курдус, Е. В. Изучение орфографического правила в условиях компьютерного обучения [Текст] / Е. В. Курдус // «В начале было слово...»: сборник научно-методических материалов / ред. кол.: Ю. Ю. Леденев, Ю. А. Луд-зиш, Т. А. Каюрова и др. - Ставрополь: Литера, 2007. - С. 50 - 60.
4. Курдус, Е. В. Организация изучения орфографии в 5 классе с помощью электронного учебного пособия [Текст] / Е. В. Курдус // Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов. -Выпуск 5. - ЕГУ им. И. А. Бунина, 2007. - С. 219 - 228.
5. Курдус, Е. В., Ольховская, Т. И. О некоторых психолого-педагогических аспектах обучения младших школьников русскому языку [Текст] / Е. В. Курдус, Т. И. Ольховская // Материалы научно-практической конференции докторантов и аспирантов (23 мая 2006 г.). - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2007. - С. 130 - 136.
6. Курдус, Е. В. Экспериментальная работа по изучению в 5 классе орфографических тем с опознавательным признаком «о - е после шипящих и ц в окончаниях прилагательных» с помощью электронного учебного пособия [Текст] / Е. В. Курдус // Педагогика, лингвистика и информационные технологии: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Н. Н. Алгазиной (20 -23 сентября 2007 г.) - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2007. - Том 1. - С. 235 -245.
7. Курдус, Е, В. Из опыта реализации индивидуального подхода к учащимся с помощью электронного средства обучения на уроках русского языка [Текст] / Е. В. Курдус // Русская речь в современном вузе: материалы Пятой международной научно-практической интернет-конференции / Отв. ред. д-р п. н., проф. Б. Г. Бобылев. - Орел: ГТУ, 2008. - С. 214 - 218.
8. Курдус, Е. В. Методические подходы к обучению орфографии [Текст] / Е. В. Курдус // «Нам есть чем гордиться и есть что беречь»: К «Году русского языка»: сборник научно-методических статей. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2009. - С. 60 — 70.
9. Курдус, Е. В. О некоторых психолого-педагогических и методических проблемах обучения с применением информационных технологий [Текст] / Е. В. Курдус // Русская речь в современном вузе: материалы Шестой международной научно-практической интернет-конференции / Отв. ред. д-р п. н., проф. Б. Г. Бобылев. - Орел: ГТУ, 2009. - С. 163 - 166.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Датавыдачи26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,2 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 5
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Едец, ул. Коммунаров, 28