автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация прикладной направленности преподавания математической физики на математических факультетах в педагогической высшей школе
- Автор научной работы
- Синчуков, Александр Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синчуков, Александр Валерьевич, 2006 год
Введение.
Глава I Психолого-педагогические основы реализации прикладной направленности обучения математическим дисциплинам в педагогической высшей школе.
§1. Педагогическая проблема профессиональной и прикладной направленности обучения.
§2. Теоретические основы профессиональной и прикладной направленности в обучении ma тема тике.
§3. межпредметные связи как средство реализации прикладной направленности обучения.
§4. Теоретические основы организация самостоятельной работы студентов.
§5. Проблемы интеграции традиционных и информационных технологий в учебном процессе.
§6. Схема построения компонентов методической системы обучения математическим дисциплинам в педагогической высшей школе.
Выводы по первой главе.
Глава II Построение методической системы обучения математической физике, реализующей прикладную направленность обучения.
§1. Выявление роли и места курса «Математическая физика» для становления будущего учителя ма тема тики и информа тики.
§2. Анализ содержания традиционных курсов «Математическая физика» и логических структур тем этих курсов.
§3. Построение содержательного компонента курса «Математическая физика»(на примере темы «краевые зада чидля волнового уравнения»)
§4. Экспериментальное исследование эффективности реализации прикладной направленности изучения курса
Ма тема тическая физика ».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация прикладной направленности преподавания математической физики на математических факультетах в педагогической высшей школе"
Концепция модернизации образовательной политики в России до 2010 года [147], принятая правительством РФ, подчеркивает, что «модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление. Естественно, что необходимо сделать все возможное для ресурсной обеспеченности образовательной сферы. Однако ресурсы должны направляться не на консервацию функционирования системы, а на ее эффективное обновление». В качестве приоритетных задач в концепции названы: качество образования, общедоступность образования, эффективность образования.
На таком фоне вдвойне важной видится модернизация профессиональной подготовки выпускников и, что особенно важно, выпускников педвуза, т.к. педагогическая наука и педагогическое образование должны занять опережающую позицию по отношению к образовательной практике.
Источниками модернизации образования являются в первую очередь введение ГОС ВПО, присоединение России к болонскому процессу и, как следствие, переход системы высшего образования на двухуровневую систему.
Ведущее положение математики как среди фундаментальных, так и среди прикладных наук, специфическая сложностью ее усвоения как учебного предмета, своеобразие соотношения со смежными науками и другие особенности обуславливают особое внимание, уделяемое подготовке выпускника математического факультета педагогического вуза - будущего учителя математики.
Проблемы подготовки будущего учителя математики исследуются в работах P.M. Асланова, И.И. Баврина, Я.А. Ваграменко, Г.Д. Глейзера, В.А. Горелика, В.А. Гусева, О.Б. Епишевой, А.Ж. Жафярова, С.А. Жданова, Г.В. Злоцкого, О.А. Иванова, В.И. Игошина, Ю.М. Колягина, Э.И. Кузнецова, Г.Л. Луканкина, В.Ф. Любичевой, В.Л. Матросова, Н.В. Метельского, В.И. Мишина, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, А.И. Нижникова, Н.Х. Розова, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой, Н.Л. Стефановой, А.А. Столяра, И.Л. Тимофеевой, В.А. Трайнёва, Г.Г. Хамова, Р.С. Черкасова, М.И. Шабунина и др. и др.
В фундаментальных исследованиях Н.Я. Виленкина [67] и А.Г. Морд-ковича [206] построена концепция профессионально-педагогической направленности обучения студентов педвуза математике; основные положения которой расширяются и уточняются в процессе развития дидактики высшей школы.
Особое значение в подготовке будущего учителя математики и информатики имеют специальные дисциплины. Роли и месту спецдисциплин в системе подготовки будущего учителя математики посвящены работы P.M. Асланова, С.П. Амутновой, В.В. Афанасьева, А.Я. Блох, Л.Я.Бондаренко, В.Е. Вейца, Н.Я. Виленкина, В.Э. Гейта, Н.С. Дорофеева, A.JI. Жохова, Г.Л. Jly-канкина, М.А. Меркуловой, ЕЛО. Мигановой, Т.Н. Мираковой, А.Г.Мордковича, А.Х. Назиева, Л.М. Нуриевой, А.Е. Мухина, А.Д. Мышки-са, М.В. Потоцкого, М.А. Родионова, А.М.Сазоновой, Н.С. Симоновой, Л.И. Шамановой и других авторов.
В то же время, как отмечает А.Г. Мордкович, «специфика различных предметов, изучаемых в педвузах, настоятельно требует более детальной и конкретной разработки вопроса о профессионально-педагогической направленности обучения специальным дисциплинам с учетом их характерных особенностей».
Проблеме усиления прикладной направленности профессиональной подготовки студентов педвузов при обучении их различным математическим дисциплинам уделяется внимание в работах В.В. Андреева, М.Р. Арабовой, И.И. Баврина, Н.И. Батькановой, М.В. Бородиной, Н.Я. Виленкина, Х.А. Гер-бекова, А.Н. Евелиной, Н.Н. Егарминой, П.Л. Касярум, П. И. Кибалко, Т.А. Корешковой, Д.П. Костомарова, А.Г. Кузнецова, Г.Л. Луканкина, А.Г. Морд-ковича, А.Е. Мухина, С.В. Мясниковой, Б.А. Найманова, И.А. Новик, Н.Г. Ованеса, Л.А. Пржевалинской, Н.П. Рыжовой, О.А. Саввиной, A.M. Сазоновой, С.А. Самсоновой, И.О. Соловьевой, А.Н. Тихонова, Г.Г. Хамова, Г.А. Шадрина, Т.К. Юрзановой, И.М. Яглом и др.
Важную роль среди дисциплин специальной подготовки выпускника математического факультета педвуза, в виду универсальности приложений, играют курсы дифференциальных уравнений и математической физики. Методическая система обучения дифференциальным уравнениям в педагогическом вузе была построена в докторской диссертации P.M. Асланова, вместе с тем открытым остается вопрос о построении общей концепции преподавания математической физики в педвузе, поскольку данная учебная дисциплина, классическая для университетского образования, является новой для образования педагогического. Математическая физика является одной из ведущих дисциплин предметного блока, предусмотренных государственным образовательным стандартом профессионального высшего образования по математическим и информационным педагогическим специальностям и играет важную роль в системе подготовки специалистов: именно при изучении данного курса наиболее полно реализуются прикладная направленность математического образования и межпредметные связи; в процессе изучения студенты получают представление об универсальности математических методов исследования, методе математического моделирования.
На сегодняшний день дело с обучением математической физике будущих учителей математики обстоит не вполне благополучно, что связано не только с особенностями математической физики как науки и учебного предмета и с новизной данного курса для педвуза, но и с существенными недостатками традиционно сложившейся в педагогических вузах системы математической и методической подготовки будущих учителей (традиционные методы и формы организации учебного процесса не всегда адекватны современным целям образования вообще и целям подготовки учителя математики, в частности; не уделяется должного внимания преемственности и прикладной направленности в преподавании математических дисциплин; логическая структура содержания математических курсов, принятая в большинстве учебных программ, не оптимальна в условиях сокращения числа аудиторных часов и т.д.). Кроме того, в условиях гуманитаризации современного образования значительно сокращено число часов на изучение дисциплины при сохранении объема изучаемого материала, что также не способствует повышению качества подготовки студентов педвузов.
Все вышесказанное определяет проблему настоящего исследования -поиск на современном этапе развития образования эффективных путей и способов совершенствования преподавания математической физики в педагогическом вузе, гарантирующих реализацию прикладной и профессиональной направленности обучения, качество и высокую эффективность результатов обучения.
Наиболее полное решение этой проблемы, на наш взгляд, следует искать в выборе оптимального подхода к построению методического обеспечения данной учебной дисциплины и его реализации.
Вопросам построения методических систем обучения, посвящены работы О.С. Анисимова, М.Ж. Арстанова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларина, Е.А. Крюкова, М.М. Левиной, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова, А.И. Нижникова, О.П. Околелова, В.Е. Радионова, А.Я. Савельева, В.В. Серикова, Т.К. Смыковской, Ф.Ш. Терегулова, В.Э. Штейнберга и др.
На сегодняшний день имеется ряд противоречий, связанных с математической подготовкой будущих специалистов. Среди них особо следует выделить противоречия:
• между потребностями меняющегося общества и традициями преподавания математических дисциплинам в вузе;
• между стремительно развивающимися в педагогике и методике , а также, информационными технологиями и состоянием преподавания математики в современном вузе;
• между необходимостью строить образовательный процесс в вузе в строгом соответствии с государственным образовательным стандартом и традиционной практикой работы преподавателей в вузе;
• между объективными потребностями практической деятельности учителя математики и его недостаточной подготовленностью к этой предметнометодической деятельности в силу несовершенства методики формирования предметных и профессионально значимых знаний и умений при обучении математике в педвузе;
• между необходимостью создания научно-обоснованного методического обеспечения математической физике, способствующего формированию профессиональных умения у будущих учителей математики, и сложившейся традиционной системой, формирующей лишь предметные знания, умения, навыки;
• между нацеленностью многих педагогических вузов на построение целостной системы подготовки профессионально-компетентного специалиста и недостаточностью совокупных усилий, предпринимаемых длМатипсм.е перечисленных противоречий обусловило актуальность настоящего исследования и определило выбор его темы «Реализация прикладной направленности преподавания математической физики на математических факультетах в педагогической высшей школе».
Объект исследования - процесс обучения математике будущих учителей математики.
Предмет исследования - методическое обеспечение курса «Математическая физика», реализующее прикладную и профессиональную направленность преподавания математики в педвузе.
Цель исследования - уточнение и конкретизация научных основ реализации прикладной направленности изучения математической физики и разработка методического обеспечения данной учебной дисциплины, реализующего прикладную и профессиональную направленность ее преподавания.
В ходе исследования была выдвинута и сформулирована гипотеза исследования - использование педагогических возможностей курса «Математическая физика» способствует усилению прикладной и профессиональной направленности обучения математике студентов педвуза.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы требуется решить следующие задачи:
1) уточнить сущностные представления о категориях «прикладная направленность обучения», «межпредметные связи», «самостоятельная работа студентов»;
2) проанализировать возможности реализации профессиональной и прикладной направленности, а также межпредметных связей при изучении математической физики;
3) рассмотреть проблемы интеграции традиционных и информационных технологий преподавания в вузе;
4) построить процедурную схему построения методической системы обучения математической физике, реализующей прикладную направленность обучения;
5) на основе применения процедурной схемы построить и апробировать проект целевого и содержательного компонентов методической системы обучения математической физике будущих учителей математики.
Методологическую основу исследования составили работы по системному подходу (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.И. Данильчук, B.C. Ильин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), концепции проектирования педагогических объектов (О.С. Анисимов, Е.С. Заир-Бек, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, Е.А. Крюкова, А.И. Нижников, В.Е. Ра-дионов, В.В. Сериков, Т.К. Смыковская и др.).
Теоретическая основа исследованияы по концепции современного образования в условиях модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, В.Л. Матросов, Г.П. Щедровицкий и др.), концепции непрерывного педагогического образования (В.В. Арнаутов, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.Л. Матросов, Н.К. Сергеев и др).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ математической, психолого-педагогической, учебной и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей; прямое, косвенное и включенное наблюдение за ходом учебного процесса; беседы со студентами, преподавателями, выпускниками математического факультета; анкетирование; моделирование педагогических систем; констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты; обработка и интерпретация результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования:
- создана процедурная схема построения методической системы обучения математической физике;
- уточнены сущностные представления о категориях «методическая система обучения», «профессиональная и прикладная направленность обучения», «межпредметные связи», «самостоятельная работа студентов»;
- рассмотрены возможности и проблемы интеграции традиционных и информационных технологий в практике преподавания в вузе;
- определены роль и место курса «Математическая физика» в профессиональном становлении будущего учителя математики и информатики и дидактический потенциал курса в совершенствовании профессиональной подготовки студентов педагогических вузов;
- определены составные характеристики компонентов методической системы обучения математической физике.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие фундаментальных проблем педагогики: теории непрерывного педагогического образования, теории и методики обучения математике. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения таких актуальных научных проблем методики как постановка целей и отбор содержания. Получили развитие современные представления о путях совершенствования обучения математической физике студентов математических специальностей педагогических вузов .
Практическая значимость полученных результатов обусловлена прежде всего созданием учебного пособия и программы нового типа для занятий по курсу математической физики, которые внедрены в практику преподавания в педагогической высшей школе. Кроме того, в диссертации содержатся конкретные рекомендации по реализации в курсе математической физики методологических и методических аспектов, по усилению профессионально-педагогической направленности курса, по использованию новых информационных технологий. Разработанный проект и его методическое обеспечение могут быть использованы в практике педагогических вузов при подготовке будущих учителей математики по дисциплине «Математическая физика». Оптимизированная логическая структура содержания курса способствует значительной экономии учебного времени, применение разработанного проекта позволит существенно уменьшить трудоемкость работы преподавателя и обеспечить рациональную организацию учебной деятельности каждого студента с учетом его индивидуальных возможностей. Проект целей и содержания курса может служить основой для дальнейшего совершенствования программ, учебных пособий и учебников по математической физике и учебных планов для студентов математических специальностей педагогических вузов, направленных на усиление прикладной направленности и повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей математики.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в диссертационном исследовании, обеспечиваются:
-методологической обоснованностью исходных теоретических позиций;
-использованием современных концептуальных и апробированных в науке методов исследования, адекватностью системы методов поставленной в работе цели, предмету и задачам исследования;
- репрезентативностью и достаточным объемом выборки, корректным использованием процедур статистической обработки эмпирических данных, высокой частотой полученных положительных статистически значимых результатов эксперимента;
- положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвующими в проведении опытно-экспериментальной работы;
- непротиворечивостью промежуточных результатов и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через:
- участие в Международной конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики», посвященной 100-летию академика С.М. Никольского (Москва, МГУ, 2005); XXIII семинаре преподавателей математики педвузов и университетов (Саратов, 2005); Международной научно-практической конференции «Математика, информатика и естествознание в экономике и обществе» (Москва, 2005), электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2005 г.), научно-методических семинарах кафедр математического анализа и методики преподавания математики Московского педагогического государственного университета;
- обсуждение теоретических и экспериментальных результатов исследования на заседаниях кафедры математического анализа и кафедры методики преподавания математики Московского педагогического государственного университета.
- публикацию материалов исследования (опубликовано 8 работ по теме диссертации);
- внедрение результатов исследования: построение и реализация проекта в форме педагогического эксперимента на математическом факультете Московского педагогического государственного университета.
На защиту выносятся положения: На защиту выносятся положения:
1. Теоретические основы курса математической физики способствуют реализации прикладной направленности обучения и обладает большими потенциальными возможностями в совершенствовании профессиональной подготовки студентов педагогической высшей школы в условиях функционирования ГОС.
2. Схема построения целевого и содержательного компонентов методического обеспечения по курсу математической физики обеспечивает в наиболее полном объеме соответствие содержания данного курса требованиям государственного образовательного стандарта и гарантиро-ванность планируемого результата обучения на всех этапах учебного процесса по математической физике в педагогическом вузе. 3. Использование построенного с учетом усиления реализации прикладной направленности курса методического обеспечения способствует реализации возможностей курса математической физики в совершенствовании профессиональной подготовки будущих учителей математики и информатики.
Объем и структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
По результатам проведенных экспериментов можно сделать следующие выводы:
1. Предлагаемая методика организации обучения математической физике более эффективна по сравнению с традиционной в реализации прикладной направленности, стимулирует интерес учащихся к предмету, повышает познавательную активность, вызывает развитие творческих способностей учащихся.
2. Представленные результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента доказывают эффективность разработанной методики в процессе реализации прикладной и профессиональной направленности обучения.
3. Анализ результатов оценки готовности студентов к использованию в профессиональной деятельности активных методов обучения информатике показывает, что:
- поставленные перед дисциплиной цели подготовки студентов достигнуты;
- предложенный подход к построению разработанной методики позволил определить необходимое студентам содержание учебной информации, адекватные целям и содержанию методы обучения, систему контроля;
4. Разработанные подходы к построению дисциплины и учебное содержание могут быть использованы в практике преподавания.
5. Вышесказанное подтверждает тот факт, что разработанная на основе результатов первой главы методика проведения дисциплины «Математическая физика» позволяет совершенствовать подготовку студентов - будущих учителей математики и информатики.
Заключение
Теоретический анализ современной психолого-педагогической и методической литературы и результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность темы исследования, определяемую, с одной стороны, необходимостью модернизации методической системы обучения математической физике в педагогической высшей школе, с целью реализации прикладной направленности данного курса, и, с другой стороны, возможностями новых инструментальных средств, предоставляемых современными технологиями.
В рамках настоящего исследования решалась проблема поиска на современном этапе развития образования эффективных путей и способов совершенствования преподавания математической физики в педагогическом вузе, гарантирующих реализацию прикладной направленности обучения, качество и высокую эффективность результатов обучения.
В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты.
1. Уточнены роль и место курса математической физики в профессиональной подготовке будущего учителя математики и информатики, что способствует: а) оптимизации процесса составления учебного плана, соответствующего ГОС, и, как следствие, уточнению и конкретизации требований к содержанию и логике курса и его синхронизации с другими предметами; б) выявлению новых возможностей курса в совершенствовании профессиональной подготовки студентов педвузов в условиях стандартизации, информатизации, технологизации образования.
2. Уточнены и конкретизированы научные основы прикладной и профессиональной направленности, условия и средства их реализации в условиях интеграции традиционных и информационных технологий обучения.
3. Получили развитие современные представления о методических и технологических возможностях совершенствования обучения математической физике студентов педагогической высшей школы, в частности установлена ведущая роль прикладной направленности математических курсов в профессиональной подготовке будущего учителя математики и информатики в условиях ГОС;
4. На основе применения процедурной схемы к проектированию содержания учебного курса, оптимизации логической структуры содержания и усиления его прикладной направленности разработана модернизированная учебная программа курса математической физики и создано методическое обеспечение проекта, ядром которого явилось учебное пособие по курсу. Программа курса и его методическое обеспечение могут быть использованы и уже используются в практике педагогической высшей школы при обучении студентов математической физике, а также для дальнейшего совершенствования программ, учебных пособий и учебников по данному курсу, направленных на усиление прикладной направленности и повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей математики и информатики в условиях государственного образовательного стандарта.
5. Экспериментально подтверждена гипотеза об эффективности созданного проекта методической системы обучения математической физике, реализующей прикладную направленность, в педагогической высшей школе.
Сделанные выводы дают нам основание полагать, что поставленные в исследовании задачи решены, и, следовательно, цель работы достигнута.