Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Естественнонаучная направленность обучения математике на факультетах педагогики начального образования педагогических колледжей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Первышин, Григорий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Естественнонаучная направленность обучения математике на факультетах педагогики начального образования педагогических колледжей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Первышин, Григорий Михайлович, 1999 год

ЛТП wip

Введение

Глава 1. Теоретические основы реализации естественнонаучной ^ направленности курса математики факультета педагогики начального образования педагогического колледжа. 12 Ш

§ 1. Естественнонаучная направленность обучения математике в педагоги- „Vj

• ческом колледже.13 '*J

§2. Отражение естественнонаучной картины мира в математических зада-, чах и упражнениях, их классификация и функции ^23 - *

§3. Методические Ждходы отражения естественнонаучной картины, мира в процессе преподавания математики на факультете пе- дагогики начального образования педагогического колледжа. - Ц

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методика включения естественнонаучной составляющей в процесс изучения курса математики на факультете ■ -ас педагогики начального образования педагогического кол- >,« леджа. 60 ^

§ 1. Методика использования задач с естественнонаучной составляющей -при изучении математики на факультете педагогики начального образования педагогического колледжа. '

------------------- . , .ifj^

§2. Методика организации работы при использовании системы математи- , ^ ^ ческих задач с естественнонаучной составляющей.j

§3.Организация эксперимента и анализ его результатов.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Естественнонаучная направленность обучения математике на факультетах педагогики начального образования педагогических колледжей"

За последнее время в системе образования произошли существенные преобразования. Был принят закон Российской Федерации "Об образовании", получили жизнь образовательные стандарты, реально действует базисный учебный план для различных типов школ. Наукой предлагаются продуктивные методы обучения, которые не только предполагают качественно

А . иные отношения к процессу обучения, но и меняют содержание учебных целей и задач.

Немалый вклад в эти преобразования должна внести высшая школа. Невозможно переоценить в этом плане важность ^социального заказа общества

SS* t? высшим педагогическим учебным заведениям в обучении и воспитании будущих учителей. Только человек воспитанный нравственно, развитый интеллектуально, готовый к творческой деятельности может успешно решать задачи, которые постоянно ставит перед ним жизнь.Большое внимание уделяется этической сущности человека, его индивидуальности, способностям, интересам. Современный человек рассматривается как часть природы.

Выполнение этих условий требует, чтобы содержание знаний, их структура, методы обучения и формы организации работы со студентами позволили непрерывное формирование в учебном процессе естественнонаучной картины мира (ЕНКМ). Полученные в колледже знания студенты должны уметь объединять в единое целое посредством обобщения их на основе фундаментальных закономерностей природы.

Роль математики в различных областях естествознания в разное время была неодинаковой. Она складывалась исторически, и существенное влияние на нее оказывали два фактора: уровень математического аппарата и возможность описать основные черты и свойства объекта на языке математических понятий и соотношений, т.е. возможность построить математическую модель объекта.

В этой связи главная цель, обучения математике студентов педколлед-жа, как нам представляется, состоит в развитии математической интуиции, пространственного и логического мышления, владения математическим языком, потребности и способности непрерывно и целенаправленно расширять и уг лублять свои знания.

В теории и практике высшей школы существует проблема эффективного л • повышения уровня профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Этой проблеме уделено особое внимание в работах известных психологов и педагогов С.И. Архангельского, СИ. Зиновьева, Т.А. Ильиной, A.M. Матюшкина, Л.М. Фридмана, I'. И. Щукиной и др.

Проблемы совершенствования математической и методической подготовки учителя математики рассматривались в грудах математиков и методистов В.Г. Болтянского, Г.Д. Блейзера, Б.В. Гнедеико, В.А. Гусева, А.Н. Колмогорова, В.И. Крупича, А.Г. Мордковича, А.А. Столяра и др.

Вопросам совершенствования профессионально-педагогической и, в частности, математической подготовки учителя начальной школы посвящены исследования педагогов и методистов М.А. Байтовой, В.В. Давыдова, JI.B. Замков,а: 11 Б. Истоминой, М.И. Моро, А. С. Л чел ко. A.M. Пышкало, JI.H. Скаткина, и др.

Проблема естественнонаучной направленности курса математики является одним из направлений в методической науке. Естественнонаучная направленность обучения математике включает знание основ математики, понимание ее роли и места в системе наук.

Необходимо отметить, что естественнонаучная составляющая курса математики связана с прикладными её основами.

Общие вопросы осуществления прикладной и практической направленности курса математики, связи обучения с жизнью и другие вопросы рассматривались в диссертационных работах и публикациях следующих авторов: А. Ахлимирзаева, А.А. Бекер, А.А. Бесчинской, А.Я. Блоха, М.А. Бугаевой, Е В. Величко, В.А. Далингера, Т.Я. Зелинской, ЕВ. Знаменской, И.А. Иванова, М.В. Крутихиной, JI.M. Коротковой, М.Мирзоахмедова, Н.А. Тере-шина, Е.И. Федоровой, Н.В. Чанга, Ахмед Омар Бин-Шохха, М.И. Якутовой, и др.

Традиционно в обучении математике важную роль играют задачи. В исследованиях А.А. Столяра, JT.M. Фридмана и др. было установлено, "что при изучении математического материала через задачи обеспечивается сознательное, прочное усвоение знаний, формируется правильное отражение изучаемых фактов, создаются условия для перехода знаний в действия. Математические задачи выполняют ряд функций образовательного, воспитательного и развивающего характера.

Анализ математических задач и деятельности при их решении позволил выделить задачи, которые показывают применение математической теории для объяснения процессов и явлений природы - задачи с естественнонаучной составляющей. Это обусловлено следующими причинами:

1. Они формируют математическую баз}' для познания pi описания окружающего мира, объяснения процессов, протекающих в природе. Они также вырабатывают умения переформулировки утверждений для раскрытия формального содержания математических понятий, т.е. повышают математи-ч е с к у ю культур у.

2. Эти задачи представляют собой модели природных и жизненных явлений, при их решении можно опереться на опыт, чем мотивировать процесс познания и прививать ин терес к математике.

Исходя из этого, в качестве средств реализации формирования естественнонаучной картины мира при обучении математике мы выбрали последовательные блоки задач с естественнонаучной (мировоззренческой) составляющей.

При построении блоков-систем задач необходимо придерживаться следующих принципов:

- используемые задачи должны ,быть направлены на выявление внутреннего хода процесса мышления в зависимости от условий задач;

- постоянства применения задач;

А •

- постепенности развития умения моделирования явлений; ■ - возрастания трудности приметаемых задач;

- полного отражения ЕНКМ.

Мы в своем исследовании под термином задача с естественнонаучной составляющей понимаем такую задачу, которая обуславливает применение математических знаний для объяснения явлений и процессов, протекающих в природе. При анализе психолого-педагогической и методической литературы можно отметить, что прикладным задачам в курсе математики уделяется большое внимание. В различных источниках приводятся трактовки прикладных задач:

- задача, постав легшая вне математики и решаемая математическими средствами (Н.А. Терешин и др.);

- задача, условие которой необходимо переводить на математический язык (С.С. Варданян, Г.М. Возняк и др.);

- задача с практическим смыслом (Г.М. Морозов).

Но вместе с тем методика применения задач с естественнонаучной составляющей нуждается в дополнительной разработке. Такое положение можно объяснить рядом причин:

1. Анализ учебников математики факультета педагогики начального, образования, теоретических основ начального курса математики, методики преподавания математики в начальной школе выявил следующие недостатки:

- мало (а при изучении некоторых тем отсутствуют полностью) задач, содержащих естественнонаучную составляющую;

- отсутствует какая-либо система задач или упражнений, способствующая формированию естественнонаучных понятий и представлений.

2. Анализ результатов обучения математике на факультете педагогики начального образования педагогического колледжа показал, что студенты не могут должным образом создавать математические модели природных явлений. Это обусловлено тем, что существующая методика направляет деятельность студента, в основном, на получение численного ответа приведенной задачи. '

3. При изучении теоретического и практического материала мало времени уделяется последнему - третьему этапу решения задач, при выполнении которого определяются связи выделенных и фиксированных зависимостей с фундаментальными природными законами. Поэтому студентами не делаются мировоззренческие выводы.

4.Анализ преподавания математики в начальных классах подтверждает недостаточную подготовку учителей по формированию правильного, научного миропонимания в процессе преподавания математики.

Исходя из этого, при изучении каждой темы курса математики факультета начальных классов педагогического колледжа необходимо создавать, согласно теории обучения В. А. Гусева, специально разработанные системы задач с естественнонаучной составляющей и методические разъяснения к ним.

К системе зада1! с естественнонаучной составляющей предъявляются следующие требования: 1. Задачи должны быть составлены в соответствии с программой курса математики, по которой ведется образовательный процесс учебного заведения.

2. Задачи естественнонаучного содержания должны быть адекватны целям системы задач по каждой изучаемой теме.

3. Содержание задач должно отражать современный уровень науки и формировать познавательный интерес.

4. Условие задачи не должно содержать большого количества незнакомых терминов, должно быть кратким и доступным для понимания.

5. Задачи с естественнонаучной составляющей должны быть разного характера: вычислительные, графические, и т.д.

6. Численные данные в этих задачах должны соответствовать реальной действительности.

Таким образом, необходимость включения задач с естественнонаучной составляющей в процессе обучения математике на факультете педагогики начального образования педагогического колледжа, недостаточность разработки этих вопросов в методическом плане определяют актуальность нашего исследования.

Тема диссертационного исследования соответствует современным задачам (преподавания) обучения математике: обеспечить каждого студента максимально возможным для него уровнем математической культуры, на основе которой развиваются потребности и способности к творческому познанию мира.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между недостатками традиционного формирования ЕНКМ у студентов факультета педагогики начального образования педколледжа и имеющимися возможностями по формированию миропонимания в процессе обучения математике в рамках педколледжа.

Целью исследования является разработка методики преподавания и обучения студентов педколледжа решению математических задач с естественнонаучной составляющей.

Объектом исследования выступает процесс обучения студентов факультета педагогики начального образования педколледжа решению математических задач с естественнонаучной составляющей, направленный на формирование основных естественнонаучных понятий.

Предмет научного исследования - разработка блоков математических задач и методики их использования при формировании научного миропонимания у студентов факультета педагогики начального образования педколледжа.

В основу исследования положена гипотеза, состоящая в том, что эффективная общая естественнонаучная подготовка будущего учителя возможна, если выделить четко виды практической деятельности, позволяющие формировать математический стиль мышления и диалектико-материалистическое мировоззрение средствами учебного предмета "математика".

Для достижения поставленной цели, реализации проблемы исследования и подтверждения сформулированной рабочей гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

- осуществить анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме решения прикладных математических задач и формированию ЕНКМ у студентов факультета педагогики начального образования педколледжа;

- разработать методические требования по использованию задач с естественнонаучной составляющей в курсе математики факультета педагогики начального образования педагогического колледжа;

- построить (разработать) систему задач, способствующих формированию естественнонаучного миропонимания и разработать методику ее применения (использования) при обучении математике студентов факультета педагогики начального образования педагогического колледжа;

- экспериментально проверить целесообразность и эффективность разработанной методики обучения.

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования был использован комплекс методов: анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ содержания программ и учебников математики и естественнонаучных дисциплин колледжа; наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, их анкетирование. Взаимодополняемость этих методов обеспечила объективность и необходимую степень достоверности результатов исследования. Эффективность исследования проверялась в ходе педагогического эксперимента. Методика эксперимента включала в себя практическое преподавание и руководство деятельностью студентов на основе разработанных систем, а так же такие методы, как педагогическое наблюдение, тестирование студентов и преподавателей, качественная и количественная обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Эксперимент проводился в 1994-1998 годах в Каргопольском высшем педагогическом училище (педагогическом колледже) Архангельской области, работающем по сопряженным учебным планам и программам с Поморским государственным университетом им. М.В.Ломоносова, в базовой начальной школе колледжа, школах №2, №3 города Каргополя. Общее число студентов, задействованных в ходе эксперимента - 350 человек, около 30 учителей начальных классов общеобразовательных школ.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

- разработаны методические требования к составлению системы задач с естественнонаучной составляющей в курсе математики факультета педагогики начального образования педагогического колледжа;

-разработаны системы математических задач, направленных на формирование мировоззренческих понятий;

- разработаны основные положения методики использования задач с естественнонаучной составляющей при изучении курса математики на факультете педагогики начального образования педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики применения математических задач с естественнонаучной составляющей в курсе математики факультета педагогики начального образования педагогического колледжа с целью формирования ЕНКМ студентов, будущих учителей начальных классов. Данная методика может быть использована преподавателями математики, методики преподавания математики факультетов педагогики начального образования педагогических ВУЗов, колледжей, преподавателями педагогических училищ, институтов усовершенствования учителей, учителями начальных классов общеобразовательных школ, студентами факультетов педагогики начального образования.

Апробация результатов по теме научного исследования осуществлялась в виде докладов на:

- Ломоносовских чтениях Поморского государственного университета им. M B.Ломоносова (1997 год, 1999 год)

- семинарах кафедры учителей математики (1996, 1997, 1998 годы).

На защиту выносится

1. Методические требования по составлению системы математических задач с естественнонаучной составляющей, позволяющих более качественное и эффективное формирование математического стиля мышления и диалектик о - м атери али ст и че с кою мировоззрения средствами учебного предмета "математика" у студентов педагогического колледжа.

2. Методическое использование систем задач при изучении курса математики факультета педагогики начального образования с целью формирования !:l iКМ у студен тов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2 главе.

1. Разработанная методика использования задач с естественнонаучной составляющей позволяет добиться более качественных результатов при обучении математике студентов факультета педагогики начального образования.

2. Отражение естественнонаучной картины-мира в процессе преподавания математики дает возможность раскрыть мировоззренческое значение математики и ее место в изучении явлений и процессов окружающего мира.

3. Проведенный эксперимент показал, что применение предложенной методики использования задач с естественнонаучной составляющей приводит студентов к более осознанному анализу условий задачи и составлению математических моделей природных явлений и процессов.