автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа индивидуализации в условиях дистанционного обучения физике на уровне общего образования
- Автор научной работы
- Веденеева, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веденеева, Елена Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ
В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Развитие системы образования: историко-содержательный аспект.
1.2. Современные технологии дистанционного образования.
1.3. Организационно-методические аспекты реализации дистанционного обучения физике.
1.4. Методика постановки и проведения учебного физического эксперимента в условиях дистанционного обучения.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ
ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.
2.1. Разработка индивидуального маршрута дистанционного обучения физике.
2.2. Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников в условиях дистанционного обучения физике.
2.3. Комплексная диагностика в процессе дистанционного обучения физике.
2.4. Корректирование индивидуального маршрута дистанционного обучения физике.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Организация педагогического эксперимента.
3.2. Методика проведения педагогического эксперимента.
3.3. Анализ результатов педагогического исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа индивидуализации в условиях дистанционного обучения физике на уровне общего образования"
В настоящее время в системе образования происходят фундаментальные изменения, вызванные новым пониманием целей и ценностей образования, не-# обходимостью перехода к непрерывному образованию, разработкой и применением новых технологий обучения. Осознание роли и значения информации и информационных процессов в развитии общества привело к изменению социального заказа в области образования - созданию современной гибкой образовательной системы, учитывающей индивидуально-значимые потребности личности и ее особенности. Современное образование должно не только обеспечивать обучающихся знаниями, но и, вследствие постоянного и быстрого их обновления, формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими и развивать способность к самообразованию.
Перспективным направлением модернизации системы образования является внедрение методов дистанционного обучения на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Это стало возможно благодаря работам Я.А. Ваграменко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко, А.В. Хуторского и др., заложившим теоретические основы использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе, что, в свою очередь, обусловило развитие системы дистанционного образования в России.
Преимущество дистанционных форм обучения с применением современных информационных технологий заключается в создании комфортных условий для обучающихся (обеспечение альтернативных способов получения учеб-^ ной информации, повышении оперативности проверки результатов учебнопознавательной деятельности и др.). Важнейшее достоинство дистанционного обучения, на наш взгляд, заключается прежде всего в том, что при его организации появляется реальная возможность наиболее полно учитывать индивидуальные особенности обучающихся и их образовательные потребности. Реализация принципа индивидуализации в условиях дистанционной формы обучения физике предполагает организацию самостоятельной работы обучающихся и создание ситуации успеха для каждого ученика.
Для становления системы дистанционного образования в России существуют объективные предпосылки:
• в современном обществе наблюдается резкое возрастание потребности в повышении образования;
• достижения в области коммуникационных технологий позволяют реализовать дистанционные методы обучения с учетом индивидуального подхода;
• введение системы дистанционного образования в России определено стратегическими документами и приказами Министерства образования РФ.
В настоящее время дистанционные обучающие курсы в большей степени ориентированы на изучение таких вузовских дисциплин как экономика, право, менеджмент, управление и др. Для таких курсов преобладающие методы обучения основаны на работе с текстом. Можно заметить, что среди разработчиков дистанционных курсов школьного обучения такой предмет как физика не является приоритетным, поскольку при этом должна обязательно учитываться специфика предмета (проведение учебного физического эксперимента, решение физических задач различной степени сложности и т.д.). Однако физика как учебный предмет также обладает возможностями для осуществления дистанционного обучения (ДО) при получении среднего (полного) общего образования.
Методические основы использования компьютеров на уроках физики исследованы Г.А. Бордовским, А.С. Кондратьевым, В.В. Лаптевым и др. Созданию компьютерных лабораторных практикумов по физике, моделированию учебного эксперимента посвящены работы В.А. Егорова, Г.В. Красноперова, Е.В. Оспенниковой, Ф.А. Сидоренко и др. Структура и особенности электронного учебника по физике рассмотрены Н.Н. Безрядиным, Г.В. Ерофеевой, В.М. Малютиным, А.П. Усольцевым и др. Различные аспекты дистанционного обучения физике исследованы В.Н. Аниськиным, В.А. Лебсак, A.M. Толстик.
Во всех работах отмечается необходимость разработки и внедрения в учебный процесс по физике методов ДО, но при этом обсуждается вопрос о том, возможно ли в условиях дистанционного обучения физике (ДОФ) обеспечить полноценное образование. Аргументация заключается в том, что дистан-Ф ционное обучение по своей сущности предполагает ослабление непосредственного общения субъектов обучения, и что это может отрицательно повлиять на качество образования, особенно на формирование экспериментальных умений и умений, связанных с решением задач.
Таким образом, анализ научно-методических работ позволяет отметить, что несмотря на их значимость проблема дистанционного обучения физике требует дальнейшего исследования. На это указывает ряд сложившихся противоречий между:
• социальным заказом общества на предоставление возможности всем обучающимся получения среднего (полного) общего образования и затруднениями его получения некоторыми слоями общества (в том числе учащимися удаленных сельских местностей, временно нетрудоспособными, инвалидами и др.) при традиционных формах обучения;
• широкой возможностью реализации личностно-ориентированного подхода в процессе дистанционного обучения физике и недостаточно разработанной его организационной и методической основой.
В связи с этим следует, что актуальность исследования организационных и методических проблем, связанных с дистанционным обучением физике на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, обусловлена социальным заказом общества.
Объект исследования - процесс организации и реализации дистанционного обучения физике при получении среднего (полного) общего образования.
Предмет исследования - повышение уровня индивидуализации процесса изучения физики в условиях дистанционного обучения.
Цель исследования - разработка методики дистанционного обучения физике при получении среднего (полного) общего образования на основе принципа индивидуализации.
Основная идея исследования заключается в следующем. Предполагается, А> что удовлетворение личностно-значимых образовательных потребностей обучающихся будет обеспечено при создании и реализации индивидуальных маршрутов дистанционного обучения физике (ИМДОФ) при учете ряд факторов, отражающих индивидуальность обучаемого. Дистанционное обучение физике позволит осуществить полноценную подготовку выпускника школы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта при учете специфики учебного предмета (постановка учебного физического эксперимента, решение физических задач и т.д.) с консультированием у преподавателя (тьютора).
Гипотеза исследования: Если дистанционное обучение физике будет строиться на создании и реализации индивидуальных маршрутов обучаемых с учетом их индивидуальных особенностей и образовательных потребностей, а процесс ДОФ будет осуществляться на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, то в результате будет обеспечено удовлетворение личностно-значимых образовательных потребностей обучающихся.
При определении степени удовлетворения личных образовательных потребностей обучающихся учитывались следующие показатели: соответствие требованиям государственного образовательного стандарта, уровень самоорганизации собственной учебно-познавательной деятельности, степень удовлетворенности процессом самостоятельного учебного труда и его результатами, ин-** дивидуальные достижения выпускников в продолжении образования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы на современном этапе и определить пути ее решения.
2. Разработать организационную модель дистанционного обучения физике, которая обеспечит получение полноценного среднего (полного) общего образования.
3. Выявить наиболее эффективные формы и методы ДОФ, обеспечивающие качество подготовки учащихся на уровне государственного образовательного стандарта.
4. Разработать методику постановки и проведения учебного физического эксперимента в условиях дистанционного обучения физике.
5. Разработать принципы создания индивидуальных маршрутов дистанционного обучения физике на основе учета ряда факторов.
6. Разработать учебно-методическую базу для организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся, содержащую бумажно-текстовую основу материалов и органично связанную с ней систему обучающих сред (аудио-, видео-, компьютерных) для изучения ряда тем.
7. Разработать методику ДОФ при получении среднего (полного) общего образования на основе принципа индивидуализации.
8. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики дистанционного обучения физике.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ содержания учебных программ, структуры уроков физики, педагогические измерения (анкетирование, проведение наблюдений, тестирование, индивидуальные беседы), моделирование, обобщение опыта инновационной деятельности учителей, проведение педагогического эксперимента с целью определения эффективности предложенной методики, статистические методы обработки результатов исследования, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Методологической основой исследования являются:
• работы в области индивидуализации обучения (В.И. Данильчук, П.В. Зуев, А.А. Кирсанов, Н.С. Пурышева, И.Г. Пустильник, Г.К. Селевко, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.);
• исследования в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.Ю. Ксензова, Н.С. Пурышева, Г.К. Селевко, И.Я. Якиманская);
• теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (З.И. Калмыкова, И.Я.Ланина, Н.А.Менчинская, А.В. Усова, Т.Н. Шамало);
• работы по методологии, теории и практике информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторской и др.);
• теоретические и методические основы использования информационных технологий в качестве средства обучения физике (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, А.С. Кондратьев, Г.В. Красноперов, В.В. Лаптев и др.).
• различные аспекты дистанционного обучения физике (В.Н. Аниськин, В.А. Лебсак, A.M. Толстик и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической основой исследования, использованием разнообразных методов решения проблемы, применением методов математической статистики для обработки результатов эксперимента, совокупностью критериев оценки экспериментальных данных.
Логика исследования включала следующие этапы: изучение психолого-педагогической, учебной, методической литературы по исследуемой проблеме; обоснование цели, задач исследования и выдвижение гипотезы; выявление путей реализации поставленных задач, разработка методики; организация и проведение педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна полученных результатов:
1. Разработана методика дистанционного обучения физике при получении среднего (полного) общего образования с учетом специфики предмета (решение физических задач, постановка учебного физического эксперимента и т.д.) на основе принципа индивидуализации.
2. Обосновано, что принцип индивидуализации наиболее полно реализуется при создании и использовании индивидуального маршрута обучаемого.
3. Разработаны принципы создания индивидуальных маршрутов дистанционного обучения физике на основе образовательных потребностей и индивидуальных особенностей обучающихся с учетом направления (гуманитарное, естественнонаучное), образовательного уровня (общеобразовательный, углубленный), модальности обучающегося (аудиал, визуал, кинестетик).
Теоретическая значимость исследования:
1. Предложена организационная модель дистанционного обучения физике, которое осуществляется с консультированием у преподавателя (тьютора) и предполагает самостоятельную работу школьников с помощью системы обучающих сред в соответствии с индивидуальным маршрутом дистанционного обучения физике.
2. Разработана технология создания комплекса индивидуальных маршрутов дистанционного обучения физике, обеспечивающая качество подготовки выпускников на уровне государственного образовательного стандарта и способствующая удовлетворению образовательных потребностей обучающихся.
3. Выделены принципы отбора УФЭ с точки зрения эффективности и целесообразности его использования в условиях ДОФ (фундаментальность, занимательность, яркость образа, вариативность и др.).
4. Определены требования к постановке и проведению учебного физического эксперимента в условиях дистанционного обучения (полифункциональность УФЭ, сочетание компьютерного моделирования с натурным УФЭ, развитая система домашнего эксперимента и т.д.).
Практическая значимость проведенного исследования:
1. Разработана учебно-методическая база, которая предполагает организацию самостоятельной работы школьников с помощью системы обучающих сред (печатных, аудио-, видео-, компьютерных материалов) по теме «Дифракция света».
2. Разработаны методические рекомендации для обучающихся по постановке и проведению учебного физического эксперимента, решению физических задач, выполнению учебных заданий в процессе реализации ИМДОФ.
3. Разработаны методические рекомендации для тьютора по организации учебного процесса дистанционного обучения физике (выстраивание индивидуального маршрута обучения) и его реализации (осуществление обратной связи).
Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций в печати; выступлений с докладами на кафедре методики преподавания физики и ТСО Уральского государственного педагогического университета, кафедре физики Шадринского государственного педагогического института; в виде докладов и сообщений на Всерос. науч.-практич. конфер. «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, Челяб. гос. пед. ун-т, 1998), XXXII зонал. совещ. преп. педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности в профессиональной подготовке учителя физики» (Екатеринбург, Урал. гос. пед. ун-т, 1999), науч.-практич. конфер. «Информатизация образования» (Шадринск, Шадринский гос. пед. ин-т, 1999), Всерос. науч.-практич. конфер. «Региональные проблемы информатизации образования» (Пермь, ПРИЛИТ, 1999), Всерос. науч.-практич. конфер. «Информатизация образования» (Екатеринбург, Урал. гос. пед. ун-т, 2001), Всерос. науч.-практич. конфер. «Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики, технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (Екатеринбург, Урал. гос. пед. ун-т, 2001), XXXIV зональной конфер. педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики» (Нижний Тагил, Нижнетагил. гос. пед. ин-т, 2001), междунар. науч.-практ. конф. «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (Екатеринбург, Урал. гос. пед. ун-т, 2002), междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы учебного физического эксперимента» (Глазов, Глазовск. гос. пед. ин-т, 2002), междунар. науч.-практ. конф. «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, Волжск, гос. инж.-пед. акад., 2002).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основной целью дистанционного обучения физике должно явиться удовлетворение личностно-значимых образовательных потребностей.
2. Технология дистанционного обучения физике должна быть основана на реализации индивидуальных маршрутов обучаемых, создаваемых с учетом их образовательных потребностей и индивидуальных особенностей.
3. Дистанционное обучение физике, организованное с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, позволит осуществить полноценную подготовку выпускника школы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.
4. Дистанционное обучение физике позволит учесть специфику учебного предмета (постановка учебного физического эксперимента, решение физических задач и т.д.), если сопровождающую роль в организации учебно-познавательной деятельности обучающихся будет выполнять тьютор.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты и выводы исследования заключаются в следующем:
1. Выполненное исследование имеет теоретико-практический характер. В нем обоснована и экспериментально доказана возможность осуществления дистанционного обучения физике при получении среднего (полного) общего образования с целью удовлетворения личностно-значимых образовательных потребностей обучаемых.
2. Технология дистанционного обучения физике должна основываться на реализации индивидуальных маршрутов обучаемых, создаваемых с учетом их образовательных потребностей и индивидуальных особенностей.
3. Дистанционное обучение физике, организованное с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, должно и может осуществить полноценную подготовку выпускника школы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.
4. В условиях дистанционного обучения физике должна и может быть учтена специфика учебного предмета (постановка УФЭ, решение физических задач и т.д.), если сопровождающую роль в организации учебно-познавательной деятельности обучающихся будет выполнять тьютор.
5. Дистанционное обучение физике должно основываться на организации самостоятельной работы школьников с помощью системы обучающих сред (печатных, аудио -, видео -, компьютерных).
6. Эффективность предлагаемой методики дистанционного обучения физике при получении среднего (полного) общего образования подтверждена педагогическим экспериментом, проводившимся в течение 1997-2002 гг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследовалась проблема дистанционного обучения физике при получении среднего (полного) общего образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.
Анализ понятия «образование» позволил выделить различные аспекты понятия «дистанционное образование» (ДО), значение которого приводится в различных контекстах как ценность, система, процесс, деятельность, результат, институт и др.
Среди достоинств внедрения в учебный процесс дистанционного обучения физике (ДОФ) были выделены следующие: гибкость структуры учебного процесса, модульность учебных курсов, более высокая адаптивность к индивидуальным особенностям обучаемых, использование в образовательном процессе достижений информационных и телекоммуникационных технологий, оперативная обратная связь, дальнодействие, экономичность и др. В проведенном исследовании акцент был сделан на удовлетворение личностно-значимых образовательных потребностей обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей.
Выделены возможности использования технологий ДО в учебном процессе в качестве: 1) основной образовательной технологии, 2) дополнительной поддержки основного курса обучения, 3) основы для самообразования, 4) курса повышения квалификации учителя. Раскрыты особенности применения в учебном процессе данных технологий.
Поскольку в условиях ДОФ учебный физический эксперимент (УФЭ) занимает особое место, были определены принципы его отбора с точки зрения эффективности и целесообразности использования в данных условиях, требования к постановке и проведению эксперимента. Предложена методика постановки и проведения учебного физического эксперимента в условиях дистанционного обучения физике, в основу которой положено гармоничное использование различных видов УФЭ (натурного и модельного).
Отмечено, что для успешного создания индивидуального маршрута дистанционного обучения физике (ИМДОФ) следует учесть следующие факторы: уровень физического образования, уровни обученности и обучаемости школьников; образовательные потребности обучающегося; репрезентативность сенсорных систем; возможности обучающей среды и др. Раскрывается специфика реализации ДОФ на основе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся через систему обучающих сред (печатных, аудио-, видео-, компьютерных), которая заключается в том, что удовлетворение личностно-значимых образовательных потребностей обучающихся будет обеспечено при создании и реализации ИМДОФ, учитывающих ряд факторов.
Предложена технология создания индивидуальных маршрутов обучаемых на основе их образовательных потребностей и индивидуальных особенностей с учетом трех факторов, отражающих индивидуальность обучаемого: направления (гуманитарное, естественнонаучное), образовательного уровня (общеобразовательный, углубленный), модальности обучающегося (аудиал, визуал, кине-стетик).
В исследовании обоснована и экспериментально доказана возможность осуществления дистанционного обучения физике при получении среднего (полного) общего образования с целью удовлетворения личностно-значимых образовательных потребностей обучаемых. При определении степени удовлетворения личных образовательных потребностей обучающихся были учтены следующие показатели: 1) соответствие требованиям государственного образовательного стандарта, 2) уровень самоорганизации собственной учебно-познавательной деятельности, 3) степень удовлетворенности процессом самостоятельного учебного труда и его результатами, 4) индивидуальные достижения выпускников в продолжении образования. В ходе педагогического эксперимента проводились занятия в контрольных и экспериментальных классах (с использованием традиционной методики и с применением методики ДОФ по принципу опережающего обучения).
Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики дистанционного обучения физике на уровне общего образования, разработанной на основе реализации принципа индивидуализации.