автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва
- Автор научной работы
- Сат, Саяна Кок-ооловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сат, Саяна Кок-ооловна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы реализации национально-регионального аспекта в обучении информатике в национальных школах Республики Тыва
1.1. Научно-теоретический анализ этнопсихологических и национально-региональных особенностей общего школьного образования.
1.2. Анализ подходов к формированию основных понятий базового курса информатики.
1.3. Реализация этнопсихологических и национально-региональных особенностей в обучении базовому курсу информатики тывинских школьников.
1.3.1. Современные проблемы преподавания базового курса информатики в школах Республики Тыва.
1.3.2. Язык как действенный фактор повышения эффективности обучения информатике в национальной школе.
1.4. Структурно-логическая модель реализации национально-региональных особенностей в обучении базовому курсу информатики в тывинских национальных школах.
ГЛАВА 2. Методика формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва.
2.1. Методика введения основных понятий базового курса информатики с учетом национально-региональных особенностей тывинской школы.
2.1.1. Методические особенности изучения темы «Понятие информации».
2.1.2. Методические особенности изучения темы «Информационные процессы».
2.1.3. Реализация содержания темы «Технология обработки текстовой информации».
2.1.4. Реализация содержания темы «Технология обработки графической информации».
2.2. Организация и проведение педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва"
Датой рождения школьной информатики в России принято считать 1985 год - год введения в общеобразовательную школу нового учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники». Большое значение для формирования содержания и методики будущего общеобразовательного курса информатики имели работы И.Н. Антипова [3], А.П. Ершова [47], Г.А. Звенигородского [52], В.Н. Касаткина [62], А.А. Кузнецова [76, 127], М.П. Лапчика [78, 79, 80], B.C. Леднева [85], В.М. Монахова [102], С.И. Шварцбурда [173] и др. Значительное влияние на развитие новой школьной дисциплины оказали исследования Н.В. Апатовой [4], С.А. Бешенкова [12], В.К. Белошапки [11], А.С. Лесневского [89, 90] и др.
В последние годы в нашей стране проблема учета особенностей региона в образовании становится все более актуальной во многих отношениях. Региональный аспект образования несет в себе все богатство национальной культуры, традиций, духовных устремлений и ценностей; усиливает роль человеческого фактора в образовании, актуализируя вопросы развития духовной культуры школьника, его самостоятельности, творчества, активности, имиджа, интеллигентности.
В Законе Российской Федерации «Об образовании» закреплены компоненты стандарта, учитывающие федеративный характер устройства России -федеральный и национально-региональный. Однако анализ нормативных документов свидетельствует о том, что реализация национально-регионального компонента осуществляется через введение в учебный план специальных предметов (в области родного языка и литературы, географии) и совсем не затрагиваются общеобразовательные области, в том числе информатика.
Именно национально-региональный компонент призван обеспечить «.особые потребности и интересы в области образования народов страны в лице субъектов Федерации и включает в себя ту часть содержания образования, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык и литература, история и география региона и т.п.)» [165. С. 11].
Для личностной ориентации образования необходимо организовать конкретно-чувственный опыт человека, наполнить его духовную жизнь реальными проблемами, привлечь его к преобразованию своей собственной жизнедеятельности. Поэтому при построении процесса обучения основным понятиям базового курса информатики малых народов РФ, в частности Республики Тыва, необходимы такие подходы, которые бы учитывали особенности среды обитания, образа жизни, национальную культуру и т.д.
Сегодняшняя реальность ставит много проблем перед образованием, требующих скорейшего решения на уровне методологических и фундаментальных исследований. Продолжают оставаться актуальными исследования, опытно-экспериментальные разработки, материалы и документы, имеющие отношение к обновлению содержания образования, авторские подходы и инновационные поиски отдельных педагогов и целых коллективов, широкомасштабная деятельность учительства. Тем не менее, в контексте научных исследований на долгие годы приоритетными должны оставаться этнопеда-гогические концепции, проекты, рекомендации.
Обучение должно быть как можно более естественным и во многом воспроизводить в новых, специфических условиях народные формы. Нельзя допускать игнорирования преемственности эмпирических знаний, усвоенных ребенком до его обучения в школе. Это является, возможно, одной из самых важных задач дидактики национальной школы. Совершенно очевидно, что учителя нуждаются в исследованиях по прикладной этнопедагогике, педагогике национальной школы, без которых частные методики по естественно-математическим циклам едва ли могут быть научно состоятельными и эффективными в образовательном плане.
Содержание воспитания и обучения, учебники и методические пособия, литература для школьников должны разрабатываться в соответствии с этнопсихологическими особенностями восприятия, памяти и воображения у ты-винцев, специфики родного языка.
Следует отметить, что проблемы тывинской школы остаются малоизученными. Есть исследования, в которых изучались прогрессивные идеи и опыт тывинской народной педагогики [107, 137, 139] проблемы воспитания учащихся на народных традициях [104, 138, 169]. Этнокультурные особенности интеллектуального развития детей младшего школьного возраста представлены в исследовании М.В. Назын-оол [109, 110, 111] и др. Проблемам тувинской математической терминологии и ее роли в преподавании математики посвящена диссертационная работа С.С. Салчак [140]. Исследование Х.М. Саая [133, 134] связано с осуществлением преемственности в обучении физике при переходе с родного языка на русский. Изучению использования прикладных задач с национально-региональным содержанием при обучении математике посвятила свое исследование А.С. Монгуш [103]. Однако, исследования, посвященные разработке методических условий формирования основных понятий информатики у учащихся национальных школ Тывы с родным (тувинским) языком обучения, учитывающие этнопсихологические, национально-культурные и региональные особенности, отсутствуют.
В настоящее время обучение в школах страны ведется на различных национальных языках. Поэтому учебники информатики, будучи едиными по содержанию, отличаются языком изложения учебного материала. Следовательно, главным фактором формирования понятий информатики является язык школьного курса, который должен строиться с учетом особенностей того языка, на котором ведется обучение. Важную роль в формировании у учащихся тывинских общеобразовательных школ основных понятий информатики играет методическая система обучения основам информатики, отвечающая национальным особенностям этих школ.
Создание полноценной методики обучения основам информатики невозможно без исследования содержания, специфики и средств базового курса информатики, учитывающей национально-региональные особенности учащихся тывинской школы (особенности национального темперамента коренных жителей Сибири, такие как медлительность, замедленные процессы реагирования [16]; сдержанность в общении, предпочтение не выражать во внешней речи все свои мысли, эмоции, чувства, особенно, если это необходимо делать на неродном языке [168]), специфику национального языка; определения рациональных методических условий для формирования основных понятий информатики у учащихся тывинской школы.
Традиционные методики преподавания школьных предметов, в том числе информатики, не позволяют полностью раскрыться индивидуальности ребенка. Содержание школьных учебников информатики (теоретический и задачный материал) носит абстрактный характер, не учитывающий особенностей языка, культуры, образа жизни и восприятия детей разных национальностей, в том числе Республики Тыва. Таким образом, существующие на данный момент развития информатики учебники неприменимы в полной мере для учащихся национальных школ, поскольку в них не учитываются национально-региональные особенности.
В то же время материал, изучаемый в рамках базового курса информатики, служит фундаментом для продолжения образования в области информатики, а также для будущей практической деятельности учащихся в информационной среде современного общества. От того, как будет происходить его освоение учениками, будут ли учитываться в процессе обучения их индивидуальные способности и будут ли у школьников сформированы личностно-значимые знания и способы деятельности, зависит во многом успешность дальнейшего обучения.
Анализ опыта обучения информатике в школах Тывы показал, что в настоящее время недостаточно учитываются национально-региональные особенности тывинских школьников как в методическом плане, так и в содержании учебных пособий этой дисциплины. При этом можно констатировать следующее:
1) методика преподавания информатики, учитывающая особенности учащихся с родным (тувинским) языком на данный момент находится на стадии формирования;
2) действующие учебные пособия по информатике вызывают у учащихся тывинских школ значительные затруднения.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между сложившимся подходом к обучению информатике в средней школе России и необходимостью совершенствования методической системы обучения базовому курсу информатики с учетом этнопсихологических и национально-региональных особенностей.
В соответствии с актуальностью исследуемой проблемы были определены объект и предмет исследования.
Объект исследования - процесс обучения базовому курсу информатики в тывинских школах.
Предметом исследования являются национально-региональные особенности методической системы, ориентированной на формирование основных понятий базового курса информатики в тывинских школах.
Цель исследования: обоснование и разработка методической системы, направленной на формирование основных понятий базового курса информатики с учетом этнопсихологических, национально-региональных особенностей тывинских школьников, обеспечивающей повышение уровня усвоения учебного материала учащимися.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования выдвинута следующая гипотеза: если в методической системе обучения базовому курсу информатики в национальных школах Республики Тыва учитывать этнопсихологические особенности учащихся и давать трактовку основных понятий на двух языках (русском и родном), а также строить систему задач на основе национально-регионального содержания, то это будет способствовать повышению уровня усвоения учащимися учебного материала.
Проблема, цель и гипотеза исследования определяют следующие задачи исследования:
1. Теоретически обосновать и выявить особенности реализации национально-регионального аспекта в методической системе обучения информатике в тывинской школе.
2. Разработать психолого-педагогические и дидактические основы структурно-логической модели реализации национально-региональных особенностей в обучении базовому курсу информатики в тывинских национальных школах.
3. Разработать систему методических приемов, направленных на формирование основных понятий базового курса информатики для тывинских школ на основе перевода базовых понятий на родной (тувинский) язык.
4. Разработать учебно-методическое обеспечение базового курса информатики для тывинских школ, учитывающее этнопсихологические, национально-региональные особенности учащихся.
5. Экспериментально проверить разработанную методику обучения информатике в тывинских школах.
Методологической основой исследования послужили: теоретические основы построения региональных педагогических систем (И. Бадаян [7], А.В. Даринский [38], Н.А. Корощенко [71], М.Н. Очиров [118] и др.), исследования в области теории и практики информатизации образования (А.П. Ершов [47], К.К.Колин [66], М.П. Лапчик [78, 79, 80], Н.И.Пак [119], И.В. Роберт [131], Е.К.Хеннер [59,79] и др.).
Теоретические основы исследования составили: теория учебной деятельности учащихся (Л.С. Выготский [23], В.В. Давыдов [37], А.Н. Леонтьев [86] и др.); психологические основы познавательных процессов с учетом этнических особенностей обучаемых (Л.Н. Гумилев [33], М. Колу [67], К. Ле-ви-Брюля [83]., В.П.Левкович [84], А.А. Макареня [68, 93, 94], А.С. Монгуш [103], М.В. Назын-оол [109, 110, 111], С.С. Салчак [140], Х.М. Саая [133, 134] и др.); исследования в области теории и методики обучения информатике в средней школе (С.А. Бешенков [12], А.П. Ершов [47], А.А.Кузнецов [76], М.П. Лапчик [78, 79, 80], B.C. Леднев [84], Н.В. Макарова [55, 56, 95], Н.И. Пак [119], И.Г. Семакин [58, 59, 142, 144], З.В.Семенова [144], Е.К.Хеннер [57, 59, 79] и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе; обобщение и систематизация опыта учителей информатики в тывинских школах; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью тывинских школьников; анкетирование, беседы с учителями и учащимися; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые обоснованы подходы к реализации национально-регионального компонента в структуре базового курса информатики для тывинских школ;
- разработана методика эффективного формирования основных понятий базового курса информатики у учащихся тывинской школы;
- разработано учебно-методическое обеспечение базового курса информатики с национально-региональным содержанием, позволяющее усовершенствовать процесс обучения информатике с учетом этнопсихологических, национально-региональных особенностей тывинских школьников.
Теоретическая значимость исследования: разработанные теоретические обоснования построения методики обучения базовому курсу информатики в школах Республики Тыва расширяют сферу реализации этнопсихологических, национально-региональных особенностей в общем школьном образовании многонациональной России.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявленные методические особенности формирования основных понятий базового курса информатики могут быть использованы в практике преподавания информатики в национальных школах Тывы;
- сборник задач с национально-региональным содержанием, учитывающим этнопсихологические особенности тывинских школьников и использующий трактовку основных понятий на двух языках (русском и родном), может быть применен учителями тывинских школ для организации учебного процесса в рамках базового курса информатики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существующие на данный момент развития теории и методики обучения информатике в средней школе России методические подходы и учебные пособия по курсу информатики неприменимы в полной мере для учащихся национальных школ, что приводит к необходимости совершенствования методической системы обучения базовому курсу информатики с учетом этнопсихологических и национально-региональных особенностей.
2. Структурно-логическая модель формирования основных понятий базового курса информатики наряду с основополагающими дидактическими принципами должна основываться на этнопсихологических, национально-региональных особенностях тывинской школы.
3. В методике формирования и развития основных понятий базового курса информатики в тывинских национальных школах целесообразно применять следующие методические приемы: использование при введении нового понятия наглядных образов; формулировка и разъяснение содержания понятий на двух языках (русском и родном); иллюстрация структуры и содержания понятия с помощью наглядных логических схем; использование национально-регионального содержания при построении системы учебных задач.
4. Экспериментальная работа, проведенная на базе городской и сельской школ Республики Тыва, показала эффективность разработанной методики обучения основным понятиям базового курса информатики, способствующей повышению уровня усвоения учебного материала тывинскими школьниками.
Организация и этапы исследования. 1-й этап - подготовительный (2000-2003 гг.). Разрабатывалась теоретико-методологическая основа концепции исследования, выявлялось современное состояние проблемы. С этой целью изучена философская, психолого-педагогическая, общенаучная, методическая и учебная литература по теме исследования. Проведен анализ состояния обучения информатике в школах Республики Тыва на основе бесед и анкетирования учителей и учащихся по проблеме формирования основных понятий базового курса информатики. В результате были определены цель, предмет, гипотеза и задачи исследования.
Н-й этап - основной (2003-2005 гг.). В этот период осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент по модернизации содержания базового курса информатики для учащихся тывинской школы с учетом национально-региональных особенностей. Велась разработка модели учебной деятельности учащихся тывинской школы, ориентированной на формирование основных понятий базового курса информатики. Были выявлены и обоснованы методические условия эффективного формирования основных понятий базового курса информатики в тывинской школе. В ходе педагогического эксперимента проводилась проверка гипотезы исследования.
Ш-й этап - заключительный (2005-2006 гг.). Проводились систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка результатов экспериментальной работы, проверка и уточнение теоретических положений, а также методических подходов к обучению.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением его в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений в процессе обучения базовому курсу информатики тывинских школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования нашли свое отражение в статьях и тезисах докладов на региональных, всероссийских и международных конференциях: Математика и информатика: наука и образование (Омск, 2003); «Национально-региональный компонент в школьном и вузовском образовании» (Красноярск, 2005); Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (2004 / 2005 учебный год. - М.: «Первое сентября»); «Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов» (Кызыл, 2005). Результаты проведенного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Тывинского государственного университета (Кызыл, 2003, 2005), на семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике Омского государственного педагогического университета (2003-2006 г.г.).
Основные положения исследования отражены в 11 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. В результате проведенного нами исследования выявлено оптимальное использование этнопсихологических и национально-региональных особенностей в формировании основных понятий базового курса информатики тывинских школьников.
2. Важным условием, определяющим пути повышения эффективности формирования основных понятий базового курса информатики у учащихся тывинской национальной школы, является учет их этнопсихологических и национально-региональных особенностей.
3. Трактовка основных понятий на двух языках русском и родном (тувинском) способствует повышению качества знаний учащихся и преодолению языкового барьера усвоении материала по информатике на русском языке.
4. На основании выявленных особенностей изучения базового курса информатики для тывинских школ разработано учебно-методическое обеспечение с национально-региональным содержанием, позволяющее усовершенствовать процесс обучения информатике с учетом этнопсихологических и национально-региональных особенностей;
5. Результаты проведенного в ходе исследования педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всякий школьный курс, являющийся «основой науки», строится вокруг некоторых систем понятий. Важную роль играет формирование основных понятий базового курса информатики. На повышение уровня усвоения основных понятий базового курса следует обратить особое внимание, так как в этом курсе закладывается фундамент знаний по информатике учащихся средней школы.
В связи с этим возникла потребность в разрешении противоречия между сложившимся подходом к обучению информатике в средней школе России и необходимостью совершенствования методической системы обучения базовому курсу информатики с учетом этнопсихологического и национально-региональных особенностей. Настоящее исследование посвящено разрешению этого противоречия, ниже приведены результаты, достигнутые в ходе работы над диссертацией:
1. В результате анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучения реальной практики постановки курса информатики в школах Тывинской Республики обоснована и выявлена целесообразность отражения национально-регионального аспекта в методической системе обучения информатике в тывинской школе.
2. Разработана структурно-логическая модель обучения информатике, предусматривающая особое внимание к национальному языку, национально-региональным факторам и этнопсихологическим особенностям тывинских школьников. Вместе с принципом наглядности он служит ведущим методологическим ориентиром, обеспечивающим эффективное усвоение учебного материала учащимися. Именно они положены в основу построения целостной методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва.
3. Разработана система методических условий формирования основных понятий базового курса информатики для тывинских школ. Успешность обучения возможна, когда в процессе преподавания учащихся национальных школ учитываются региональные особенности (явления, фактические сведения, события, климатические, природные, экологические, исторические и экономические особенности, которые специфичны для данного региона); национальные особенности (особенность языка, литературы, национальной культуры, этноса и традиций народа, особенности быта); ученик понимает суть и содержание информации, так как она для него доступна, передана педагогическими средствами и методами, учитывающими психофизиологические особенности восприятия - доминирующее полушарие головного мозга. На этой основе разработана система методических приемов: введение нового понятия через образы; формулировка понятий на двух языках - русском и родном (тувинском); иллюстрация понятия с помощью наглядных логических схем; включение в учебные задачи материала с национально-региональным содержанием.
4. Разработано учебно-методическое обеспечение базового курса информатики для тывинских школ, включающее: а) задачник-практикум с использованием регионального материала и переводом понятий на родной (тувинский) язык; в содержание практикума включены основные темы курса информатики: «Устройство компьютера», «Системное программное обеспечение», «Операционная система», «Файловая структура компьютера», «Системы обработки графической информации», «Системы обработки текстовой информации»; материал каждой темы излагается в определенной логической последовательности: краткие теоретические сведения по теме, практические задания и технология их выполнения, задания для самостоятельного выполнения; б) логические схемы основных понятий базового курса информатики на родном (тувинский) языке.
5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва"
На правах рукописи
САТ Саяна Кок-ооловна
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ БАЗОВОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения информатике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Михаил Павлович Лапчик
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Николай Инсебович Пак;
кандидат педагогических наук, доцент Владимир Викторович Котенко
Ведущая организация: Челябинский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 13 ноября 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском 1х>сударственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «Ю» октября 2006 г.
Ученый секретарь ._
диссертационного совета М. И, Рагулина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Датой рождения школьной информатики в России принято считать 1985 год - год введения в общеобразовательную школу нового учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники». Большое значение для формирования содержания и методики будущего общеобразовательного курса информатики имели работы И. Н. Антипова, А. П. Ершова, Г. А. Звенигородского, В. Н. Касаткина, А. А. Кузнецова, М- П. Лапчика, В. С, Леднева, В. М. Монахова, С. И. Шварцбурда и др. Значительное влияние на развитие новой школьной дисциплины оказали исследования Н. В. Апато-вой, С. А. Бешенкова, В. К. Белошапки, А, С. Лесневского и др,
В последние годы в нашей стране проблема учета особенностей региона в образовании становится все более актуальной во многих отношениях. Региональный аспект образования несет в себе все богатство национальной культуры, традиций, духовных устремлений и ценностей; усиливает роль человеческого фактора в образовании, актуализируя вопросы развития духовной культуры школьника, его самостоятельности, творчества, активности, имиджа, интеллигентности.
В Законе Российской Федерации «Об образовании» закреплены компоненты стандарта, учитывающие федеративный характер устройства России - федеральный и национально-региональный. Однако анализ нормативных документов свидетельствует о том, что реализация национально-регионального компонента осуществляется через введение в учебный план специальных предметов (в области родного языка и литературы, географии) и совсем не затрагиваются общеобразовательные области, в том числе информатика.
Для личностной ориентации образования необходимо организовать конкретно-чувственный опыт человека, наполнить его духовную жизнь реальными проблемами, привлечь его к преобразованию своей собсгвенной жизнедеятельности. Поэтому при построении процесса обучения основным понятиям базового курса информатики малых народов РФ, в частности Республики Тыва, необходимы такие подходы, которые бы учитывали особенности среды обитания, образа жизни, национальную культуру и т. д.
Обучение должно быть как можно более естественным и во многом воспроизводить в новых, специфических условиях народные формы. Нельзя допускать игнорирования преемственности эмпирических знаний, усвоенных ребенком до его обучения в школе. Это является, возможно, одной из самых важных задач дидактики национальной школы. Совершенно очевидно, что учителя нуждаются в исследо-
ваниях по прикладной этнопедагогике, педагогике национальной школы, без которых частные методики по естественно-математическим циклам едва ли могут быть научно состоятельными и эффективными в образовательном плане.
Содержание воспитания и обучения, учебники и методические пособия, литература для школьников должны разрабатываться в соответствии с этнопсихологическими особенностями восприятия, памяти и воображения у тывинцев, специфики родного языка.
Следует отметить, что проблемы тывинской школы остаются малоизученными. Есть исследования, в которых изучались прогрессивные идеи и опыт тывинской народной педагогики, обращалось внимание на проблемы воспитания учащихся на народных традициях. Этнокультурные особенности интеллектуального развития детей младшего школьного возраста представлены в исследовании М. В. Назын-оол и др. Проблемам тувинской математической терминологии и се роли в преподавании математики посвящена диссертационная работа С. С." Салчак. Исследование X. М. Саая связано с осуществлением преемственности в обучении физике при переходе с родного языка на русский. Изучению использования прикладных задач с национально-региональным содержанием при обучении математике посвятила свое исследование А. С. Монгуш. Однако исследования, посвященные разработке методических условий формирования основных понятий информатики у учащихся национальных школ Тывы с родным (тувинским) языком обучения, учитывающие этнопсихологические, национально-культурные и региональные особенности, отсутствуют.
Создание полноценной методики обучения основам информатики невозможно без исследования содержания, специфики и средств базового курса информатики, учитывающей национально-региональные особенности учащихся тывинской школы, специфику национального языка; определения рациональных методических условий для формирования основных понятий информатики у учащихся тывинской школы.
Традиционные методики преподавания школьных предметов, в том числе информатики, не позволяют полностью раскрыться индивидуальности ребенка. Содержание школьных учебников информатики (теоретический и задачный материал) носит абстрактный характер, не учитывающий особенностей языка, культуры, образа жизни и восприятия детей разных национальностей, в том числе Республики Тыва. Таким образом, сущесгвующие на данный момент развития информатики учебники неприменимы в полной мере для учащихся национальных школ, поскольку в них не учитываются национально-региональные особенности.
В то же время материал, изучаемый в рамках базового курса информатики, служит фундаментом для продолжения образования в области информатики, а также для будущей практической деятельности учащихся в информационной среде современного общества. От того, как будет происходить его освоение учениками, будут ли учнтыватьсяв процессе обучения их индивидуальные способности и будут ли у школьников сформированы личносшо-звачимые знания и способы деятельности, зависит во многом успешность дальнейшего обучения.
Анализ опыта обучения информатике в школах Тывы показал, что в настоящее время недостаточно учитываются национально-региональные особенности тывинских школьников как в методическом плане, так и в содержании учебных пособий этой дисциплины. При этом можно констатировать следующее:
1) методика преподавания информатики, учитывающая особенности учащихся с родным (тувинским) языком на данный момент находится на стадии формирования;
2) действующие учебные пособия по информатике вызывают у учащихся тывинских школ значительные затруднения.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между сложившимся подходом к обучению информатике в средней школе России и необходимостью совершенствования методической системы обучения базовому курсу информатики с учетом этнопсихологических и национально-региональных особенностей,
В соответствии с актуальностью исследуемой проблемы были определены объект и предмет исследования.
Объект исследования - процесс обучения базовому курсу информатики в тывинских школах.
Предметом исследования являются национально-региональные особенности методической системы,.ориентированной на форми-, рование основных понятий базового курса информатики в тывинских школах.
Цель исследования; обоснование и разработка методической системы, направленной на формирование основных понятий базового курса информатики с учетом этнопсихологических, национально-региональных особезшостей тывинских школьников, обеспечивающей повышение уровня усвоения учебного материала учащимися,
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования выдвинута следующая гипотеза: если в методической системе обучения базовому курсу информатики в национальных школах Республики Тыва учитывать этнопсихологические особенности учащихся и давать трактовку основных понятий «и двух языках (русском
и родном), а также строить систему задач на основе национально-регионального содержания, то это будет способствовать повышению уровня усвоения учащимися учебного материала.
Проблема, цель и гипотеза исследования определяют следующие задачи исследования:
1. Теоретически обосновать и выявить особенности реализации национально-регионального аспекта в методической системе обучения информатике в тывинской школе.
2. Разработать психолого-педагогические и дидактические основы структурно-логической модели реализации национально-региональных особенностей в обучении базовому курсу информатики в тывинских национальных школах,
3. Разработать систему методических приемов, направленных на формирование основных понятий базового-курса информатики для тывинских школ на основе перевода базовых понятий на родной (тувинский) язык.
4. Разработать учебно-методическое обеспечение базового курса информатики для тывинских школ, учитывающее этнопсихологические, национально-региональные особенности учащихся.
5. Экспериментально проверить разработанную методику обучения информатике в тывинских школах.
Методологической основой исследования послужили: теоретические основы построения региональных педагогических систем (И. Бадаян, А. В. Даринский, Н. А. Корощенко, М. Н. Очиров и др.), исследования в области теории и практики информатизации образования (А. П. Ершов, К. К. Калин, М. П. Лапчик, II И. Пак, И. В. Роберт, Б. К. Хеннер и др.).
Теоретические основы исследования: теория учебной деятельности учащихся (Л. С, Выготский, В. В. Давыдов, А. Н, Леонтьев и др.); психологические основы познавательных процессов с учетом этнических особенностей обучаемых (Л. Н. Гумилев, М. Колу, К. Леви-БркУлъ,"В. П. Левкович, А. А. Макареня, А. С. Монгуш, М. В. Назын-оол, С. С. Салчак, X. М. Саая и др.); исследования в области теории и • методики обучения информатике в средней школе (С. А. Бешенков, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, В. С, Леднев, Н. В. Макарова, Н. И. Пак, И. Г. Семакин, 3. В. Семенова, Е. К. Хеннер и др.).
' Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе; обобщение и систематизация опыта учителей информатики в тывинских шксаах; наблюдение за ходом учебного про-
цесса и деятельностью тывинских школьников; анкетирование, беседы с учителями и учащимися; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов. ■
Научная новизна исследования состоит в том, что:
— впервые обоснованы подходы к реализации национально-регионального компонента в структуре базового курса информатики для тывинских школ;
— разработана методика эффективного формирования основных понятий базового курса информатики у учащихся тывинской школы;
— разработано учебно-методическое обеспечение. базового курса информатики с национально-региональным содержанием, позволяющее усовершенствовать процесс обучения информатике с учетом этнопсихологических, национально-региональных особенностей тывинских школьников.
Теоретическая значимость исследования: разработанные теоретические обоснования построения методики обучения базовому курсу информатики в школах Республики Тыва расширяют сферу реализации этнопсихологических, национально-региональных особенностей в общем школьном образовании многонациональной России.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
— выявленные методические особенности формирования основных понятий базового курса информатики могут быть использованы в практике преподавания информатики в национальных школах Тывы;
— сборник задач с национально-региональным содержанием, учитывающим этнопсихологические особенности тывинских школьников и использующий трактовку основных понятий на двух языках (русском и родном), может быть применен учителями тывинских школ для организации учебного процесса в рамках базового курса информатики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существующие на данный момент развития теории и методики обучения информатике в средней школе России методические подходы и учебные пособия по курсу информатики неприменимы в полной мере для учащихся национальных школ, что приводит к необходимости совершенствования методической системы обучения базо-. вому курсу информатики с учетом этнопсихологических и национально-региональных особенностей.
2. Структурно-логическая модель формирования основных понятий базового курса информатики наряду с основополагающими дидактическими принципами должна основываться на этнопсихологических, национально-региональных особенностях тывинской школы.
3. В методике формирования и развития основных понятий базового курса информатики в тывинских национальных школах целесообразно применять следующие методические приемы: использование при введении нового понятия наглядных образов; формулировка и разъяснение содержания понятий на двух языках (русском и родном); иллюстрация структуры и содержания понятия с помощью наглядных логических схем; использование национально-регионального содержания при построении системы учебных задач.
4. Экспериментальная работа, проведенная на базе городской и сельской школ Республики Тыва, показала эффективность разработанной методики обучения основным понятиям базового курса информатики, способствующей повышению уровня усвоения учебного материала тывинскими школьниками.
Организация и этапы исследования. 1-й этап - подготовительный (2000-2003 гг.). Разрабатывалась теоретико-методологическая основа концепции исследования, выявлялось современное состояние проблемы. С этой целью изучена философская, психолого-педагогическая, общенаучная, методическая и учебная литература по теме исследования. Проведен анализ состояния обучения информатике в школах Республики Тыва на основе бесед и анкетирования учителей и учащихся по проблеме формирования основных понятий базового курса информатики. В результате были определены цель, предмет, гипотеза и задачи исследования.
Н-й этап — основной (2003—2005 гг.). В этот период осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент по модернизации содержания базового курса информатики для учащихся тывинской школы с учетом национально-региональных особенностей. Велась разработка модели учебной деятельности учащихся тывинской школы, ориентированной на формирование основных понятий базового курса информатики. Были выявлены и обоснованы методические условия эффективного формирования основных понятий базового курса информатики в тывинской школе. В ходе педагогического эксперимента проводилась проверка гипотезы исследования.
Ш-й эпгап — заключительный (2005-2006 гг.). Проводились систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка результатов экспериментальной рабогы, проверка и уточнение теоретических положений, а также методических подходов к обучению.
Обоснованность и достоверность результатов т исследования обеспечены проведением его в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам работы, опытно-экспериментальной
проверкой теоретических положений в процессе обучения базовому курсу информатики тывинских школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования нашли свое отражение в статьях и тезисах докладов на региональных, всероссийских и международных конференциях: Математика и информатика: наука и образование (Омск, 2003); «Национально-региональный компонент в школьном и вузовском образовании» (Красноярск, 2005); Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (2004 / 2005 учебный год. — М.: «Первое сентября»); «Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов» (Кызыл, 2005). Результаты проведенного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Тывинского государственного университета (Кызыл, 2003, 2005), на семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике Омского государственного-педагогического университета (2003-2006).
Основные положения исследования отражены в 11 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена проблема, определены объект, предмет и методы исследования, выдвинута гипотеза исследования, сформулированы цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту, раскрыть! научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы.
Первая глава «Теоретические основы реализации национал ьно-регионалыюго аспекта в обучении информатике в национальных школах Республики Тыва» посвящена научно-теоретическому анализу этнопсихологических и национально-региональных особенностей общего шкального образования; влиянию родного языка как действенного фактора повышения эффективности обучения информатике в национальной школе, анализу различных подходов к формированию основных понятий базового курса информатики.
Для различных народов характерны свои, прошедшие сквозь века. специфические формы общения, в ходе которых образуется своеобразная духовная этиосоциопсихологическая общность, проявляю-
шаяся в особенностях коллективного мнения, в специфике оценок, норм и т. д. Сознание человека - представителя того или иного народа; настроено на определенную «волну» восприятия и осмысления окружающего мира в соответствии со сложившимися традиционными установками (Т. С. Корнеева, А- И. Кравченко, Л. Февр). В этом проявляется многообразие условий бытия человека, его контактов с другими людьми, отражающихся на психологическом облике. . ■ ' '■
В исследованиях Л. Н. Гумилева, М. Колу, К. Леви-Брюля, А. А. Ма-карени утверждается, что каждый из нас живет в определенном пространстве, которое оказывает всестороннее влияние на многие аспекты жизни человека; географическое пространство (т. е. определенная климатическая, демографическая, исторически сложившаяся среда - оказывает влияние на физическую, психическую, духовную жизнь ее обитателей); социально-экономическое пространство, которое в значительной степени определяет благосостояние населения, социальный статуе й стратегию развития региона в его взаимосвязи с другими регионами мира; культурно-образовательное пространство, обладающее интеллектуальным потенциале«« и возможностями реализации индивидуальности и формирования имиджа, соответствующего мировым стандартам.
Областью проявлений этнической психики человека является социально-экономическая и культурная реальность, в которой проживают представители коренных народов. Ключевым элементом национального самосознания В. П. Левкович и Н. Г. Панкова называют идентификацию человека с определенной этнической группой.
Опыт развития российской школы показывает, что в течение семи десятилетий она развивалась как единая и единообразная система. Такая постановка образования не могла не войти в противоречие с изменяющейся ситуацией в образовательном пространстве. Не случайно одним из важнейших направлений государственной политики стало инициирование и обеспечение разработки региональных и муниципальных программ развития образования.
С изменением идеологии и политики государства меняются цели воспитания и образования подрастающего поколения. В настоящее время прогрессивным считается максимальное удовлетворение интересов с учетом способностей и возможностей личности учащегося. В связи с этим особое внимание уделено развитию региональных школ.
Устранение несоответствия между уровнем развития общего российского образовательного пространства и уровнем образования отдельных регионов страны нашло свое отражение в законе «Об образовании». В этих условиях регионализация образования приобретает первостепенное значение.
Учет национально-региональных особенностей дает возможность строить преподавание согласно дидактическому правилу, «от известного к неизвестному», «от близкого к далекому». Это достигается привлечением в учебно-воспитательном процессе краеведческих сведений и источников. И. С. Матрусов под краеведческим принципом понимает установление в процессе обучения ассоциативных связей между известными учащимся фактами из окружающей действительности и изучаемым программным материалом в целях повышения качества усвоения знаний.
А. В. Даринский считает, что региональные особенности необходимо учитывать в содержании многих учебных предметов. Регионализация любого традиционного предмета дает возможность организовать дидактический процесс с учетом основных принципов обучения -«единство конкретного и абстрактного», «связь обучения с жизнью», «систематичность и последовательность в овладении достижениями науки, культуры, опыта деятельности», «доступность обучения».
Так, например, реализуя принцип доступности обучения, мы исходим из правила, которое использовал еще Я. А. Коменский - переходить от изучения того, что близко (история родного края), к тому, что далеко (всеобщая история). И. Е. Видт подчеркивает, что диалектика общечеловеческого и национально-особенного в образовательных системах заключается в обеспечении оптимального сочетания общего и особенного для развития национально-регионального в целях обогащения общечеловеческого.
Имеется достаточное число исследований, в которых национально-региональный материал отражен в содержании таких учебных дисциплин как физика, математика, трудовое обучение, физическое воспитание, химия, русский язык и др. Об этом свидетельствуют кандидатские диссертации И. С. Немгировой (Калмыкия), Т. Н. Деминой (Мордовия), В. А. Щербаковой (Архангельская область), Р. М. Мансурова (Татарстан), В. М. Лянцевич (Республика Коми), Т. С. Тюменцевой (Тюмень), 3. А. Махсутовой (Казахстан) и др. Авторы этих работ рассматривают роль и значение национально-регионального содержания для формирования мотива учебной деятельности, актуализации вопросов развития духовной культуры, самостоятельности, творчества и активности учащихся. Главной особенностью эффективности использования национально-регионального материала является осуществление связи содержания учебного предмета с конкретным регионом и учет национальных особенностей.
Национальные особенности народов (их язык, история, культура) придают* региональному принципу свою особую специфику. Включение в региональное содержание знаний о человеке призвано обеспечить возможность формирования гуманистического мировоззрения,
целостного представления о мире, а также создать условия для самопознания, самореализации развивающейся личности,
В условиях национальной школы основным фактором, своеобразным механизмом, создающим внутреннюю, психологическую установку и содействующим формированию личности учащегося, выступает организация обучения, основанная на родном языке.
Исследуя роль родного языка в процессе обучения химии в национальной школе, К. Е. Егорова пишет, что обучение на родном языке формирует положительный эмоциональный фон к учебе, облегчает процесс познания, тем самым способствует процессу адаптации ребенка к окружающему его миру. Весь учебно-методический комплекс на родном языке (переводной учебник, терминологический словарь, дидактические материалы) создается с целью развития внутренней мотивации школьников для формирования у них элементов химической культуры. Обучение химии на родном языке должно содействовать выработке у учащихся умения мыслить, а также четко, ясно, выразительно и логически полноценно выражать свои мысли.
Рассматривая педагогические условия успешного обучения на русском языке предметам естественно-математического цикла сельских школьников, В. Т. Урусов пишет, что родной язык учащихся национальных школ развивается и продолжает развиваться в условиях взаимопроникновения языков и лексического заимствования. Поэтому деятельность учителя на уроках естественно-математического цикла с опорой на родной язык является необходимым условием успешного обучения этим предметам. Таким образом, работа учителя по адекватному переводу специальных текстов учебных предметов указанного цикла с русского на родной язык учащихся является обязательной частью урока в национальной школе.
Специфической особенностью Тывы является тот факт, что многие дети, проживающие в сельских районах республики, не владеют русским языком или владеют им только на уровне понимания. Русский язык является для них учебным предметом, а не языком общения.
Информатика изучается по русскоязычным учебникам, но часть предметов (математика, природоведение) в начальных классах изучается на национальном языке по учебникам, переведенным на тувинский язык. Учебника информатики на тувинском языке вообще не существует. Резкий переход к изучению всех предметов в основной школе на русском языке приводит к «торможению» природных способностей детей, а также препятствует развитию навыков учащихся.
Чтобы облегчить резкий переход к обучению информатике, мы в своей методике предлагаем трактовку основных понятий проводить
на двух языках - русском и родном (тувинском). Такая методика способствует, по нашему мнению, повышению уровня усвоения программного материала по информатике на русском языке и преодолению языкового барьера.
Другой особенностью тувинско-язычных детей, согласно исследованиям социокультурных особенностей, проведенных М. В, Назын-оол, являются явно доминирующие признаки правополушарности: образность восприятия, мышления, которые сформировались под влиянием культуры этноса, особенностей тувинского языка. По мнению М. В. Назын-оол эти этнопсихологические особенности у тывинского народа закреплялись на генетическом уровне, поэтому тувинско-языч-ные дети показывают обычно высокие результаты при тестировании на одаренность в художественной и музыкальной областях.
Поскольку основные понятия базового курса информатики носят абстрактный характер, при их формировании для детей с преобладающим образным мышлением целесообразно составлять наглядную символическую запись, применяя схемы, чертежи, рисунки и т. д. Методика использования схем дает возможность в наглядной и доступной форме познакомить учащихся с основными понятиями той или иной темы. Ученик видит наглядно весь материал, изложенный учителем. Ему сразу ясно, что он должен запомнить по данной теме. Неожиданные и разнообразные конфигурации блоков вызывают интерес, желание их рассматривать и благодаря необычности способствуют прочному закреплению в зрительной памяти. Кроме того, схемы необычно компактны. За каждой из них стоит та или иная тема, та или иная логическая связка, без четкого понимания которой невозможно научно строгое понимание раздела. Главное в процессе изложения нового понятия - добиться, чтобы каждый ученик разобрался в каждой ее части. Работа с опорными схемами позволяет вовремя исправить ошибки, допущенные при первоначальном объяснении материала.
Организация процесса формирования основных понятий базового курса информатики в тывинских национальных школах с учетом этнопсихологических и национально-региональных особенностей может быть иллюстрирована в виде структурно-логической модели (см. рис, 1). Одним из ключевых принципов, положенных в основу модели, является учет национально-региональных и этнопсихологических особенностей, который предусматривает особое внимание к национальному языку и этнопсихологическим особенностям тывинских школьников. Вместе с принципом наглядности он служит ведущим методологическим ориентиром, обеспечивающим эффективное усвоение учебного материала учащимися. Также в основу построения предла-
гаемой методики положены общедидактические принципы обучения: принцип научности, принцип системности и последовательности. Принцип научности проявляется при построении структуры базового курса. В основу структуры должны быть положены такие предметные разделы информатики, которые, во-первых, формируют достаточно полное и цельное представление учащихся о содержании предметной области информатики, во-вторых, необходимы с точки зрения решения задачи общего образования по формированию научного мировоззрения учащихся.
Цель-. фор.\щн>ванис осммтых понятий бахнкю курса информатики С учетам этнопсихологических и национал ыю-[>сгионах ьных особенна степ тывинских школьны,»«
Комбинации методических приемов
Средства диагностики и контр<ш результатов
Рис. 1. Структурно-логическая модель реализации национально-региональных особенностей в обучении базовому курсу информатики в тывинских национальных школах
На оснозе специальных методических приемов происходит целенаправленное формирование основных понятий базового курса информатики с учетом эпючсихолошческих и кащюн&аьно-региональкых особенностей учащихся
Во второй главе «Методика формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва» в соответствии с теоретическими предпосылками раскрыты практические аспекты исследования, а именно - организация введения основных понятий базового курса информатики с учетом этнопсихологических, национально-региональных особенностей тывинских школьников.
Многие психологи и дидакты в своих работах уделяют большое внимание вопросам формирования научных понятий у учащихся. П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина выделяют следующую последовательность в процессе формирования понятия: I) практические действия с объектами (или знаковыми их обозначениями), понятия о которых должны быть сформированы в процессе обучения; 2) определение понятия должно быть озвучено посредством проговари-вания слов; 3) умственное оперирование понятием (внутреннее про-говаривание):
К другому способу формирования понятий можно отнести концепцию М. Н. Шардакова, полагающего, что формировать понятия нужно прежде всего путем выявления соотношений их словесно-понятийной, образной и практически-действенной мыслительной деятельности.
С. Л. Рубинштейн выделяет следующие иерархические ступени усвоения учащимися понятий: восприятие, осмысление, закрепление и овладение. Процесс усвоения знаний состоит из следующих этапов:
а) восприятие, представление, понимание, осмысление, запоминание;
б) обобщение, систематизация; в) применение. Осуществление этих этапов происходит в процессе определенной деятельности учащихся и учителя, в которой можно выделить составные элементы, дающие ответ на вопрос, что делать и в какой последовательности для того, чтобы усвоение понятия проходило в соответствии с дидактическими принципами развивающего и воспитывающего обучения.
Исходные моменты формирования научных понятий для школьников различны, В одних случаях исходной формой действительно являются восприятие и действие с предметами; в других -только восприятие, в-третьих - образ или представление и, наконец, в-четвертых — возможны такие случаи, когда исходной формой является обобщенная и абстрактная, словесно-выраженная мысль, усвоенная вначале в нерасчлененной форме, а затем путем последовательной конкретизации усвоенная в ее полном содержании.
Всякий школьный курс, являющийся «основой науки», строится вокруг' некоторых систем понятий для лучшего понимания изучаемого
предмета. Поскольку понятия являются базисными единицами в системе знаний, то проблема совершенствования методики формирования понятий учащимися в любой учебной дисциплине всегда актуальна. От степе™ ее решения зависит качество усвоения знаний по предмету.
Важную роль играет формирование основных понятий базового курса информатики, повышение уровня усвоения учебного материала учащимися. На повышение уровня усвоения основных понятий базового курса следует обратить особое внимание, так как в этом курсе закладывается фундамент знаний по информатике учащихся средней школы.
В процессе формирования понятий важнейшее значение имеет учет этнопсихологических, национально-региональных особенностей детей. На основе учета этих особенностей мы постарались наметить пути совершенствования методической системы формирования основных понятий информатики у учащихся тывинских школ. Предлагаемая нами система методических приемов при введении нового понятия базового курса информатики показана в таблице 1.
Таблица 1
Этапы Содержание этапов обучения Психологические ступени формирования понятия
1 Введение нового понятия при помощи создания единичных образов, представлений. Восприятие и ощущение.
2 Формулировка определения понятия на русском и тувинском языках. Переход от представления к понятию.
3 Запись определения понятия на двух языках в тетради. Фиксирование введенного понятия.
4 Иллюстрация понятия с помощью логических схем (принцип наглядности). Усвоение понятия.
5 Использование введенных понятий при решении конкретных задач. Запоминание, закрепление сущности понятия.
1. Организация передачи и восприятия нового теоретического материала первоначально начинается с вопр<>са: «Что вы понимаете, под словом ...». Огветы на поставленные таким образом вопросы спо-
собствуют активизации деятельности и не оставляют равнодушными никого, поскольку каждый принимает чью-то позицию, либо объявляет свою. Раскрытие смысла субъективного подхода к понятию отталкивается от жизненного опыта учеников. Целесообразно вести беседу в форме диалога, задавая ученикам вопросы, на которые они в состоянии ответить. Не следует сразу требовать от них определения, но подвести их к этому определению с помощью понятных вопросов.
2. Анализ современного состояния процесса обучения информатике в национальных школах Тывы выявил проблему языкового барьера. Следовательно, перед национальными школами Тывы встает задача давать формулировку основных понятий базового курса информатики на двух языках: русском и тувинском (родном).
3. В специально заведенной в начале учебного года тетради учащиеся записывают на двух языках определение. Это помогает учащимся национальных школ Тывы понять смысл понятия, сглаживать языковой барьер в обучении информатике. Это один из возможных путей эффективного усвоения учебного материала в национальных школах Республики Тыва.
4. Далее предлагается иллюстрация понятия с помощью логических схем по изученной теме. В научных исследованиях введение новых понятий связано с интерпретацией тех или иных опытных данных. При формировании понятий школьного курса информатики необходимо учитывать, что они имеют весьма абстрактный характер (например, понятия «пользовательский интерфейс», «информационная модель» и т. д.). Логические схемы могут использоваться при изучении любых тем школьного курса информатики.
5. Как показывают наши наблюдения за тывинскими учениками, для них очень важно, какой конкретный материал используется для введения понятий, для формулирования задач. Более всего им интересны знакомые с малых лет жизненные ситуации, встречающиеся в быту, хозяйственной деятельности родителей, в окружающей их природе. Интерес порождает мотивацию к учению и, следовательно, приводит в соответствие цель действия, средства ее достижения и результат. Для повышения интереса к изучению предмета мы предлагали задания с региональным содержанием: знакомые ученикам реальные ситуации, предметы быта, с привлечением фигур известных им животных, привычных названий и т. п.
Пример задания: открыть файл «Аът» и сделать копию рисунка, отразив рисунок симметрично слева направо, а затем отразить сверху вниз.
Рис* 2. Пример отражения рисунка
Организация и проведение педагогического эксперимента. В ходе экспериментального исследования с целью проверки сформулированной гипотезы был проведен педагогический эксперимент, который состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего. Экспериментальная работа по проверке основных положений диссертации проводилась с 2000 по 2006 г. Экспериментом было охвачено 84 учащихся.
В начале эксперимента был проведен контрольный срез, состоящий их простых вопросов по определениям не только изучаемых в это время, но и ранее изученных понятий. Результаты контрольного среза оценивались по пятибалльной шкале. Результаты контрольного среза Ка 1 (школы №2 г. Кызыла и села Солчур) показаны в таблице 2.
Таблица 2
Класс Количество учащихся Получили оценки
«2» «3» «4» «5»
ЭК 42 16 14 10 2
КК 42 11 16 11 4
Эксперимент был построен следующим образом. Экспериментальные классы обучались по методике, предложенной автором, а контрольные классы обучались по традиционной методике: без использования словаря терминов основных понятий на двух (русском и тувинском) языках, включения национально-регионального материала, а также учета этнопсихологические особенностей школьников.
В конце эксперимента был проведен контрольный срез для выявления усвоения понятий по изученным темам. Результаты контрольного среза № 2 (школы №2 г. Кызыла и села Солчур) показаны в таблице 3.
Класс Количество учащихся Получили оценки
«2» «3» «4» «5»
ЭК 42 9 13 14 6
кк 42 13 17 8 4
В качестве критериев повышения уровня усвоения учебного материала рассматривались оценки, полученные учащимися в контрольных срезах до и после эксперимента: I уровню соответствует оценка «неудовлетворительно», II уровню - оценка «удовлетворительно», III уровню — оценка «отлично и хорошо».
Для проверки достоверности полученных результатов был использован метод статистической обработки, так называемый х^кригериЙ* Для применения критерия были выполнены необходимые требования: обе выборки случайные, выборки независимы и члены каждой выборки независимы между собой, шкала измерений - шкала наименований с тремя категориями. В соответствии с правилами вычислений по критерию х* были выдвинуты гипотезы:
Но: предложенная методика обучения информатике, основанная на учете этнопсихологических и национально-региональных особенностей, не обеспечивает у учащихся повышения уровня усвоения учебного материала.
Н(: если при обучении информатике учитывать этнопсихологические и национально-региональные особенности, то это обеспечит повышение уровня усвоения учебного материала.
Соответствующие данные по школам №2 г. Кызыла и села Солчур представлены в таблице 4. Здесь Оц и Оц - число учащихся экспериментальной и контрольных ipynn, получивших оценки «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично» (г-1,2,3). ,
Таблица 4
Объем выборки Уровень 1 Уровень II Уровень III
Экспериментальный класс п,=42 Оц~9 Oi2=13 0ц—20
Контрольный класс П2-42 о2Г-=13 022-17
Для проверки выдвинутой гипотезы подсчет значения статистического критерия осуществляется по формуле (учитывая, что число уровней с = 3 ):
х2-
и,-и,
¿«1
(л,.-Оц-Д2-Оц)
з
= 13,04
По таблице значений для вышеприведенной формулы: при а - 0,05 и числа степеней свободы с -/= 3 - 1= 2 находим х1р,ш,= 5,991. Имеем: Х^УХ^.О-^!04>5,991). Полученные результаты на уровне значимости а = 0,05 дают достаточное основание для отклонения гипотезы Н;> и принятия альтернативной гипотезы Н(.
Сравнительная гастограмма результатов контрольной работы в экспериментальных классах до и после эксперимента (школы № 2 г. Кызыла и школы села Солчур) представлены на рисунке 3.
УодГзкаёримвига апреле эксперимент« |
1 уровень II уровень 111 уровень
Рис. 3. Гистограмма результатов контрольной работы экспериментальных классов до и после эксперимента
Проведенное исследование и полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1: В результате анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучения реальной практики постановки курса информатики в школах Тывинской Республики обоснована и выявлена целесообразность отражения национально-регионального аспекта в методической системе обучения информатике в тывинской школе.
2. Разработана структурно-логическая модель обучения информатике, предусматривающая особое внимание к национальному языку, национально-региональным факторам и этнопсихологическим особенностям тывинских школьников. Вместе с принципом наглядности они служат ведущим методологическим ориентиром, обеспечивающим эффективное усвоение учебного материала учащимися. Именно они положены в основу построения целостной методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республик Тыаа,
3. Разработана система методических условий формирования основных понятий базового курса информатики для тывинских школ. Успешность обучения возможна, когда в процессе преподавания учащимся национальных школ учитываются региональные особенности (явления, фактические сведения, события, климатические, природные, экологические, исторические и экономические особенности, которые специфичны для данного региона); национальные особенности (особенность языка, литературы, национальной культуры, этноса и традиций народа, особенности быта); ученик понимает суть и содержание информации, так как она для него доступна, передана педагогическими средствами и методами, учитывающими психофизиологические особенности восприятия - доминирующее полушарие головного мозга. На этой основе разработана система методических приемов: введение нового понятия через образы; формулировка понятий на двух языках — русском и родном (тувинском); иллюстрация понятия с помощью наглядных логических схем; включение в учебные задачи материала с национально-региональным содержанием.
4. Разработано учебно-мегодическое обеспечение базового курса информатики для тывинских школ, включающее:
а) задачник-практикум с использованием регионального материала и переводом понятий на родной (тувинский) язык; в содержание практикума включены основные темы курса информатики: «Устройство компьютера», «Системное программное обеспечение», «Операционная система», «Файловая структура компьютера», «Системы обработки графической информации», «Системы обработки текстовой информации»; материал каждой темы излагается в определенной логической последовательности: краткие теоретические сведения по теме, практические задания и технология их выполнения, задания для самостоятельного выполнения;
б) логические схемы основных понятий базового курса информатики на родном (тувинский) языке.
5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Cam, С. К. Особенности обучения информатике в национальных школах Республики Тыва [Текст] / С. К. Сат // Математика и информатика: наука и образование: Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. Вып. 3. - Омск: Изд-во ОмП1У, 2003. - С. 215-220.
2. Cam, С. К. Актуальные проблемы обучения предмету «Информатика» в национальных школах Республики Тыва [Текст] / С. К. Сат// Пауч-
ные труды Тывинского государственного университета. Вып. 1. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2003. - С . 111-113.
3. Cam, С. К. Национально-региональные особенности как средство активизации учебного процесса [Текст] / С. К. Сат // Научные труды Тывинского государственного университета. Вып. 2. Т. 2. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2005. - С. 47-48.
4. Cam, С К. Психолого-педагогические проблемы реализации регионального подхода в обучении информатике в национальных школах Тувы [Текст] / С. К. Сат // Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов: Материалы VII Международной конференции: В 2-х томах. - Кызыл: ТывИКОПР СО РАН, 2005. Т. 2.-С. 142-143.
5. Cam, С. ¡C Национально-региональный компонент при определении содержания обучения информатике в тывинских школах [Текст] / С. К. Сат it Национально-региональный компонент в школьном и вузовском образовании: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В. П. Астафьева, 2005. -С. 61-65. ■.»..■ _
6. Cam, С. К. Двуязычие в преподавании информатики в национальной школе Республики Тыва [Текст] / С. К. Сат// Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»: Сборник тезисов. 2004 / 2005 учебный год: Кн. 2. - М.: «Первое сентября», 2005. - С. 65-66.
7. Cam, С. К. Создание русско-тувинского понятий!ю-термшголо-гического словаря по информатике [Текст] / С. К. Сат, Е. С. Очур, М. К. Тюлюш // Научные труды Тывинского государственного университета. Вып. 3. Т. 2. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2005. - С. 12-13. (авт. - 60 %).
8. Cam, С. К Учет этнопсихолопгческих особенностей в обучении информатике в национальных школах Республики Тыва [Текст] / С. К. Сат, Е. С. Очур // Научные труды Тывинского государственного университета. Вып. 3. Т. 2. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2005. - С. 10-12. (авт. - 70 %).
9. Cam, С К. Проблема образования в области информатики в условиях перехода к профильному обучению в школах Республики Тыва [Текст] / С. К. Сат, Е. С. Очур // Научные труды Тывинского государственного университета. Вып. 3. Т. 2. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2005. - С. 9-10. (авт.-30%).
10. Cam, С. К, Задачник-практикум по информационным технологиям [Текст] / М. К. Тюлюш, С. К. Сат, М. М. Монгуш. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2006. - 62 с. (авт, - 70 %).
11. Cam, С. К. Формирование основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тьша [Текст] // Информатика и образование. 2006. № 10. - С. 120-122.
Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 09.10.06 Формат 60*84/16 Бумага офсетная Ризография
Усл. печ. л. 1,44 Уч. изд. л. 1,24
Тираж 100 экз. Заказ Уа-246-06
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14