Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Региональный компонент математического образования в условиях его гуманитаризации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корощенко, Надежда Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Региональный компонент математического образования в условиях его гуманитаризации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корощенко, Надежда Алексеевна, 1998 год

Введение

ГЛАВА I Тесречмческие основы реализации принципа регмокальности в условиях гуманитаризации образования

§ 1. Принцип региональности образования: анализ основных понятий.

1.1. IYMaHHTapn3aiJj<M ^тематического образования.

1.2. Педагогические основы принципа региональности образования.

1.3. Принцип региональности образования.

1.4. Региональный компонент образования.

§2. Психологические основы реализации принципа региональности в образовании.

§3. Педагогические проблемы реализации принципа региональности. образования.

3.1. Региональные образовательные программы.

3.2. Основные направления методических исследований, связанных с проблемой регионализации математического образования.

3.3. Реализация регионального компонента образования в практике обучения.

§4. Требования к обучению математике с использованием регионального компонента образования.

ГЛАВА. II Методические аспекты реализации регионального компонента обучения матбмеютссе

§ 1. Анализ программных документов с точки зрения обеспеченности регионального компонента обучения математике.

1.1. Учебные планы и стандарты образования для общеобразовательных школ.

1.2. Учебные программы по математике и стандарты математического образования.

1.3. Учебники математики.

§2. Задачи с региональным содержанием как основное средство реализации регионального компонента обучения математике.

§3. Содержание и методика урока с использованием регионального компонента обучения математике.

§4. Внеурочные формы реализации регионального компонента математического образования.

4.1 Практические работы по математике на ф местности.

4.2. Задания для внеурочной работы.

§5. Организация, проведение и результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональный компонент математического образования в условиях его гуманитаризации"

Современный период в истории России, характеризугацийся глубокими социально-политическими, экономическими и культурно-историческими изменениями, выдвинул новые требования к учебно-воспитательному процессу в общеобразовательной школе в рамках концепции гуманизации образования. Современная гуманистическая психология и педагогика своим главным предметом признаёт целостную личность в процессе её саморазвития, устремлённую в будущее к свободной реализации своих возможностей и способностей. Таким образам, основная задача образования -формирование личностной зрелости обучаемых - может быть реализована в системе мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования, то есть в его гуманитаризации.

С другой стороны проблема учёта особенностей регионов в их развитии становится в последние года всё более актуальной в нашей стране во многих отношениях, особенно в экономике и экологии. Но значимость регионального аспекта образования не только экономическая; он несёт в себе всё богатство национально-региональной культуры, традиций, духовных устремлений и ценностей; он усиливает роль человеческого фактора в образовании, актуализируя вопросы развития духовной культуры школьника, его самостоятельности, творчества, активности, имиджа, интеллигентности.

Одна из основных задач образования - формирование личностной зрелости обучаемых с использованием общекультурных компонентов в его содержании. Это положение нашло отражение в концепции гуманитаризации математического образования, реализуемого через усиление таких его направлений, как межпрелметнью связи в обучении (В.А. Далингер, И.Д. Зверев, В.М. Монахов, А.А. Пинский, С.Т. Тхамофокова, Л.И. Фёдорова, А.В. Усова и др.), прикладная и профессиональная направленность обучения (М.И. Башмаков, В. Г. Болтянский, В.Ф. Бутузов, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, М.В. Ткачёва, Ю.М. Калягин, Г.Л. Луканкин, Э.Г. Поздняк, Ю.В. Сидоров, Н.А. Терёшин, М.И. Шабунин и др.), профильная дифференциация обучения (некоторые её аспекты освещены в диссертационных исследованиях Е.Ю. Головановой, и.М. Смирновой, Т.Ю. Поляковой, Т.Х. Пономарёвой, Н.Е. Фёдоровой, Т.А. Ширшовой и др.).

Анализ научно-методической и учебной литературы показывает, что исследования, направленные на выявление гуманитарного потенциала математического образования [45], не уделяют внимания его региональной составляющей. Это отражается и в разрабатываеъ/ых в нашей стране стандартах образования, региональных общеобразовательных программах, и в учебных планах. Реализация провозглашённого принципа региональное™ осуществляется через введение в учебный план специальных предметов (вида «Историческое краеведение», «Литературное краеведение», «Экология региона») и совсем не затрагивает общеобразовательные области, в том числе математику (как следствие, региональный компонент отсутствует также в стандартах, программах и учебниках математики) .

В то же время в отечественной педагогической науке обсуждались такие требования к педагогическому процессу в целом, как принципы природосообразности и культуросообразности, межпредметные связи и краеведческий подход, воспитания экономической и экологической грамотности школьников, социализация личности и приобщение детей к истокам национальных культур. Эти требования, по нашему мнению, могут быть реализованы включением регионального компонента в содержание всех образовательных областей, в тем числе, математики.

Использование регионального компонента в обучении математике является существенный средством мотивации учебно-познавательной деятельности школьников, средством решения таких задач гуманизации образования, как уровневая и профильная дифференциация обучения, практическая и профессиональная направленность обучения, расширение кругозора учащихся о национальном и региональном своеобразии условий их жизни, воспитание экологической культуры, выполнение заказа общества на активную и соииально-алаптированную личность, формирующегося под влиянием социально-экономических преобразований, происходящих в России в целом и в каждом регионе в отдельности.

В педагогических и методических исследованиях определена сущность принципа региональности в целом, доказана необходимость гуманитаризации математического образования, но эти две позиции в теории и методике обучения не связаны между собой. Противоречие между огромньм резервом дидактических возможностей регионального компонента образования и слабьм его использованием в современной школе, объясняемым отсутствием достаточно ясной трактовки понятия «региональный компонент образования» и, следовательно, методики его реализации его в обучении математике, определяет актуальность нашего исследования.

Проблема исследования состоит в уточнении понятия регионального компонента математического образования, определении его основных составляющих в условиях гуманитаризации математического образования и разработке на этой основе методических средств, направленных на реализацию регионального компонента в обучении математике.

Цель исследования: теоретически обосновать роль регионального компонента в гуманитаризации математического образования и оценить её на примере изменения уровня мотивации учебной деятельности учашихся'б классов общеобразовательных школ.

Обтьект исследования: процесс обучения математике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: понятие, составляющие и методические средства реализации регионального компонента математического образования.

Гипотеза исследования: если уточнить понятия регионального компонента математического образования, определить основные его составляющие и методические средства реализации и использовать их в практике обучения, то это позволит повысить уровень мотивации учебной деятельности и, тем самым, успеваемости учащихся.

Проблема, предмет, гипотеза исследования обусловили следующие частные задачи:

1. Изучить состояние проблемы в теории и практике обучения математике с целью выявления основных теоретических положений исследования и основных направлений реализации регионального компонента математического образования.

2. Уточнить понятие и выявить основные составляющие регионального компонента обучения математике.

3. На основе полученного разработать дидактические материалы регионального характера для 5-6 классов школ Тюменского региона.

4 Разработать и экспериментально проверить методику реализации регионального компонента в обучении математике учащихся 5-6 классов.

Матодалагмческая основа исследования: отечественная теория развития личности в обучении, педагогический принцип региональное™ в образовании, концепция гуманитаризации математического образования.

В исследовании использовались теоретические и эмпирические методы иехэтедаования: изучение и анализ психолого-педагогической, математической, методической и диссертационной литературы по проблеме исследования; изучение и анализ современной практики обучения, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, анкетирование и тестирование; опытно-экспериментальная работа в школе и её анализ; обобщение и обсуждение результатов исследования в печати, на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах.

Исследование проводилось поэтапно.

Основной целью первого этапа. (1994-96 гг.) было изучение научно-теоретических подходов и практического опыта математического образования учащихся, ориентированного на использование регионального компонента. Результатом стал вывод о неразработанности вопроса конструирования содержания и методики математического образования с использованием различных направлений регионализации обучения. На этом этапе уточнено понятие регионального компонента обучения математике, проводился поисковый эксперимент и выявлена проблема исследования.

Цель второго этапа (1996-97 гг.) эксперимента - выдвижение гипотезы исследования и выявление путей решения проблем исследования. Были определены основные составляющие и методические средства реализации регионального компонента обучения математике; разработаны два пособия по математике для учащихся 5-6 классов с историческим и эколого-валеологическим содержанием и другие дидактические материалы; проведён двухгодичный семинар для учителей математики города и района по теме «Содержание и методика реализации регионального компонента обучения математике».

На третьем этапе (1997-98 гг.) проведён обучающий и контрольный эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нём разработаны требования к обучению математике с использованием регионального компонента.

Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие регионального компонента обучения математике как объединения основных направлений гуманитаризации математического образования и конкретизации на особенности региона на фоне его социализации, определены его основные составлягацие;

- определены методические приёмы разработки дидактических материалов по математике регионального характера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный вариант методики обучения математике с использованием регионального компонента, и дидактические материалы к нему помогут учителям математики 5-6 классов школ Тюменского региона построить целенаправленную работу по реализации регионального компонента в обучении. Результаты исследования могут быть использованы учителями математики других классов и других регионов для построения методики обучения с использованием регионального компонента, а также при подготовке учителей математики в пединституте, авторами школьных учебников и методических пособий по математике.

Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики Тобольского пединститута (1996-1998г.г.) , межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Тобольск, 1996, 1997, 1998 г.г.), Всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, 1996 г, Соликамск, 1996 г., Киров, 1997 г.)/ на II Сибирских методических чтениях (Qyick, 1997 г.), на августовских совещаниях учителей математики г. Тобольска и Тобольского района (1997, 1998 гг.)/ в работе методического семинара для учителей математики г. Тобольска «Содержание и методика реализации регионального компонента обучения математике» в 1996-97 и 1997-98 гг. По теме исследования имеется 10 публикаций.

Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось авторам работы в ходе опытно-экспериментальной работы учителем математики 5-6 классов общеобразовательной школы №5 г. Тобольска. Разработанные пособия использовалось учителями математики г. Тобольска и Тобольского района в проведении уроков математики в 5-6 классах, а также некоторыми учителями истории районных школ.

На запрету выносятся следующие положения:

1. Региональный компонент математического образования образуется при объединении и конкретизации на особенности региона таких направлений его гуманитаризации, как межпредметные связи и краеведение, практическая и прикладная, общекультурная и этнокультурная направленность, а также личностная ориентация обучения математике на фоне его социализации.

2. Региональный компонент математического образования составляют математические модели, характеризующие географическое, историческое, экологическое, валеолоп/тческое, экономическое, культурное состояния региона и его особенности.

3. Методика обучения математике с использованием регионального компонента реализуется с помощью специально разработанных дидактических материалов (задач и практических работ регионального содержания) на этапах мотивации изучения нового материала, его закрепления, применения, обобщения и контроля усвоения, а также во внеклассной работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (230 наименование) и 6-ти приложений. Основное содержание изложено на 193 страницах машинописного текста, приложения - на 70 страницах. (ПРИЛОЖЕНИЕ -- Учебный план общеобразовательной школы №5 г. Тобольска. ПРИЛОЖЕНИЕ II - Концепция развития общеобразовательной школы №5 г. Тобольска. ПРИЛОЖЕНИЕ III - Тюменский регион в цифрах. ПРИЛОЖЕНИЕ IV - Задачи с региональным содержанием для 5-6 классов общеобразовательных школ Тюменского региона. ПРИЛОЖЕНИЕ V - План работы семинара «Содержание и методика реализации регионального компонента в обучении математике. ПРИЛОЖЕНИЕ VI - План спецкурса для студентов 4 курса физико-математического факультета Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева) .

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

высоты.

Примечание. На Тюменском судостроительном заводе была построена электростанция «Северное сияние», мощность которой 20 тыс. кВт, что позволяет обеспечить электроэнергией и отопить город с населением 70 тысяч человек. Горячая вода обогревает корпус судна и не даёт ему вмерзать в лёд даже при морозах ниже 65 градусов по шкале Цельсия.

Третий уровень

4. Завод на Ямбургском месторождении изготовлен в Тюмени в виде 23 огромных блоков, вес каждого составляет 300 тонн, объём 3

- 168 куб. м. Длина одного блока 20 м ,а ширина составляет - от его длины. Определите размеры одного блока и общий вес всех блоков. Будет ли общая высота всех блоков превышать 300 м?

Примечание. Многие нефте- и газопроуысловые объекты полностью изготавливают в заводских условиях на юге области, а затем блоками доставляются на место.

Тема: Столбчатые диаграммы

Первый уровень

1. Используя данные таблицы 3, постройте столбчатую диаграмму изменения численности населения в г. Тобольске, взяв за изображение 1000 человек прямоугольник высотой 1 мм.

Заключение

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные результаты:

1. Шполнен анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, а также педагогической практики обучения математике с использованием регионального компонента образования.

2. Шявлены основные теоретические положения, лежащие в основе решения проблемы обучения математике с использованием регионального компонента; педагогические: принципы природосообразности, культуросообразности, народности; психологические: социальные и познавательные мотивы, адаптация и социализация личности; методические: реализация межпредметных связей, прикладной и практической направленности обучения математике.

Я Уточнено понятие регионального компонента математического образования и определены его основные составляющие: личностная ориентация, культурологическое и этнокультурное направление, межпредметные связи, прикладная и практическая, экологическая, краеведческая, историческая, экономическая направленность.

4 На основе результатов проведённого анализа сформулированы требования к обучению математике с использованием регионального компонента образования.

5, Определены основные средства реализации регионального компонента математического образования, методические приёмы их разработки и использования в обучении математике.

6. Разработаны дидактические материалы регионального характера для обучения математике в 5-6 классах школ Тюменского региона.

7. Экспериментально апробирована методика обучения математики с использованием регионального компонента в 5-6-х классах общеобразовательной школы г. Тобольска.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В результате теоретического и экспериментального исследования была подтверждена гипотеза о том, что если уточнить понятие регионального компонента математического образования, его основные составляющие и методические средства реализации и использовать их в практике обучения, то это позволит повысить уровень мотивации учебной деятельности и, тем самым, успеваемости учащихся.

2. Обучение математике с использованием регионального компонента математического образования способствует его гуманитаризации, т.к. реализует в то же время межпредметные связи, прикладную и практическую направленность, уровневую и профильную дифференциацию обучения, направленность на выполнение социального заказа общества, формирует элементы экологической и валеологической культуры.

3. Для решения за,дач реализации регионального компонента школьного математического образования нужна соответствующая подготовка учителей в педагогических вузах.

4. Материалы настоящего исследования могут быть использованы учителями математики других классов и других регионов для построения методики обучения с использованием регионального компонента, а также при подготовке учителей ь/втематики в педагогическом институте, авторами школьных учебников математики.

5. Формирование учебно-познавательного интереса учащихся будет эффективнее, если реализовать требования к обучению с использованием регионального компонента и по другим предмета.