автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Рисование по представлению как средство творческого развития студентов
- Автор научной работы
- Хабловский, Виктор Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хабловский, Виктор Владимирович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РИСОВАНИЯ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ.
1.1. Краткий исторический обзор методов обучения рисованию по представлению.
1.2. Роль зрительных впечатлений в творческом развитии учащихся.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Роль зрительного восприятия в творческом процессе.
2.2. Формы и средства художественного обобщения.
2.3. Отдельные виды рисования по представлению.
ГЛАВА 3. РИСОВАНИЕ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ.
3.1. Творческое развитие учащихся средствами рисования по представлению (констатирующий эксперимент).
3.2. Пути развития творческих способностей учащихся средствами рисования по представлению формирующий эксперимент).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Рисование по представлению как средство творческого развития студентов"
В художественной педагогике проблема творческого развития является весьма сложной, актуальной, трудно достижимой и вместе с тем еще недостаточно исследований, хотя важность ее признается всеми художниками-педагогами.
Как показывает практика обучения изобразительной грамоте неподготовленного ученика, перестройка обыденного восприятия на профессиональное - процесс весьма тонкий и сложный. Достаточно только начать обучение рисунку, чтобы стала очевидной главная проблема методики преподавания — сформировать восприятие для рисования.
Как правило, студенты приходят в учебные заведения с несформированным художественным видением. На занятиях они работают по принципу «рисовать так, как видишь», при этом им очень сложно перестроить бытовое восприятие на профессиональное видение.
Эта проблема в первую очередь, связана с творческим развитием личности и является одной из ключевых проблем профессиональной подготовки художника, поскольку творческое начало, наиболее важное условие успешного овладения студентами основами изобразительной грамоты. Известный художник и педагог П.П.Чистяков утверждал, что «по-настоящему, прежде всего надо научить глядеть на натуру, это почти самое необходимое и довольно трудное».
Чем правильнее студент видит и понимает натуру, тем вернее и грамотнее его рисунок. Поэтому развитие способности профессионального видения натуры, умения анализировать закономерности ее строения и верно, реалистично изображать на плоскости является основной проблемой методики обучения рисунку.
Проделав многовековой путь развития, педагогическая теория и художественная практика накопила ценный методический опыт по проблеме воспитания профессионального восприятия художника. Важность этой з проблемы отмечали такие крупнейшие художники и педагоги прошлого, как Леонардо да Винчи, А.Дюрер, Э.Делакруа, Д.Рейнольдс, П.П.Чистяков, Н.Н.Ге, Д.Н.Кардовский, Б.В.Иогансон, Н.П.Крымов и др.
В настоящее время практически нет ни одного серьезного научного исследования по вопросам методики изобразительного искусства, где бы не отмечалась настоятельная необходимость научных исследований по данной проблеме. Большой вклад в решение данной проблемы внесли российские ученые Г.В. Беда, В.Г. Волков, В.П. Зинченко, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Л.Г. Медведев, Н.Н.Ростовцев, С.П. Ломов, А.А. Унковский, Е.В. Шорохов,
A.П. Яшухин и др.
Важным аспектам рассматриваемой проблемы посвятили свои научные труды в области изобразительного искусства - А.В.Бакушинский, М.С.Каган, Л.В.Мочалов, А.А.Михайлов, Г.Н.Недошивин, С.Х.Раппопорт и др.
Эстетические, социальные, нравственные аспекты развития художественного видения нашли эффективную разработку в трудах Ванслова
B.В., Б.Г. Лукьянова, A.M. Новикова, Н.А.Николаевой, Л.В.Мочалова и др. Параметры, определяющие сущность категорий пространственных представлений и их влияние на формирование творческой личности, разработаны В.Г.Ананьевым, П.Я.Гальпериным, В.П.Зинченко, В.К.Лебедко, Б.Ф.Ломовым и др.
Вопросы композиции в изобразительном искусстве в центре внимания научных интересов В.С.Кузина, Е.В. Шорохова, Сокольникова Н.М, Б.А. Успенского и др.
Проблемы изучения процесса специальной подготовки студентов по изобразительному искусству в высших учебных заведениях, освещены в научных изданиях Б.Г.Ананьева, В.И. Андреева, А.Г.Асмолова,
Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, В.Н.Дружинина, А.М.Матюшкина,
Ю.К.Бабанского, Л.Я. Зорина, И.Я.Лернера и других.
Большой интерес представляют научные изыскания в области специального обучения и воспитания творческой личности таких ученых как: 4
Н.Н.Анисимов, М.Н.Афасижев, С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, В.К.Лебедко, С.П.Ломов, В.Г.Максимов, Л.Г.Медведев, Н.Н.Ростовцев, А.Е.Терентьев, Е.В.Шорохов и многие другие.
Однако наряду с очевидными успехами в изучении проблемы творческого развития художника, специальных исследований по выявлению взаимосвязи художественного видения с рисованием по представлению в творческом развитии личности до сих пор не проводилось.
Становится очевидным, что для дальнейшей, более эффективной, разработки проблемы творческого развития, имеющегося методического материала уже недостаточно. Необходимо комплексное, углубленное изучение всех ее аспектов. Пока не получил должного раскрытия вопрос о соотношении этого метода с другими творческими методами; необходимо тщательное исследование структуры процесса создания художественного образа посредством рисования по представлению.
Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования, связанную с выявлением таких педагогических условий в специальной подготовке студентов художественно-графических факультетов, которые обеспечили бы на каждом его этапе развитие их творческих способностей.
Решение данной проблемы нам представляется возможным посредством создания методической разработки, основная цель которой заключалась бы в эффективном творческом развитии студентов, предполагающего освоение системы методов, приемов и средств рисования по представлению в процессе изобразительной деятельности, необходимой для исследования, конструирования и проектирования субъективно новых для учащихся объектов. Такая модель дала бы возможность осуществить творчески созидательную деятельность.
Изучение проблемы художественного отражения реальной действительности средствами рисования по представлению обусловлена, прежде всего, стремлением осмыслить его роль в процессе развития творческого мышления.
В рисовании по представлению скрыты большие возможности для развития образного, композиционного мышления, чувства пластики, воображения и, в том числе, и художественного видения. Подобное рисование, включает в себя представления памяти и представления воображения, усиливает понятие о трехмерности формы, открывает возможность для работы с подвижной не позирующей моделью.
Рисунок по представлению - это общение осмысленного восприятия и надежный способ закрепления знаний. Он дополняет и активизирует работу с натуры, высвобождает резервы для решения непосредственно творческих задач.
Любой вид творческой деятельности художника в значительной мере опирается на работу памяти и воображения. Подлинная свобода в самостоятельном труде возможна только на базе глубокого и всестороннего изучения натуры.
В диссертационном исследовании рисование по представлению мы рассматриваем как творческий метод, который служит одним из средств развития творческих способностей, который сопровождается аналитическими и созидательными компонентами, активизирующими внимание студентов, развивает и поддерживает интерес к изобразительной деятельности, вызывает чувство удовлетворения от процесса созидания. Успехов также можно достичь при условии, если этот процесс будет носить исследовательский характер, стимулировать самостоятельность в поиске новых знаний, выработке умений и навыков применять их на практике. Все это определило актуальность поставленной проблемы и обусловило выбор темы исследования: «Рисование по представлению как средство творческого развития студентов художественных факультетов педагогических вузов».
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа истории развития художественной педагогики и методики, психофизиологических б особенностей зрительного восприятия, специфики профессионального художественного видения, экспериментального исследования сформулировать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и методы активизации процесса развития творческих способностей средствами рисования по представлению у студентов художественно-графических факультетов высших учебных заведений на начальных этапах обучения рисунку. На основе результатов эксперимента разработать общие методические рекомендации для проведения занятий по рисунку на 1 курсе, направленных на успешное решение этой проблемы.
Объектом исследования является процесс эффективного творческого развития студентов на академических занятиях рисунка по представлению.
Предмет исследования — пути совершенствования методики развития творческих способностей в процессе обучения рисунку по представлению студентов художественно-графических факультетов на начальных этапах обучения.
Гипотезой исследования явилось предположение; что эффективность развития творческих способностей студентов на занятиях по рисунку значительно повысится, если::
1. Разработать методический комплекс нацеленный на освоение умений и навыков рисования по представлению.
2. на начальных этапах обучения рисунку создать педагогические условия и сформулировать конкретные установки, активизирующие формирование образов представления.
В соответствии с целью и объектом были поставлены следующие задачи исследования:
- определить специфику и сущность рисования по представлению, охарактеризовать роль и значение его в развитии творческих способностей;
- раскрыть специфические черты и особенности рисования по представлению;
- проанализировать педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей по средствам рисования по представлению;
- разработать на теоретическом и практическом уровнях комплекс учебных заданий, развивающих художественно-образное представление и активизирующих поисково-творческую деятельность, органично сочетающую традиционные методы обучения с более широким внедрением форм рисования по представлению;
Методы исследования включали в себя:
- анализ научной литературы (педагогика, психология, философия, история искусств, и другие);
- обобщение передового педагогического опыта в области преподавания рисунка, живописи, композиции;
- использование методов социологического исследования: беседы, анкетирование и опрос педагогов и студентов художественно-графических факультетов;
- анализ учебных и творческих работ студентов;
- целенаправленное наблюдение за процессом работы студентов на занятиях по рисунку; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий этапы) как основа для разработки методических рекомендаций по развитию творческих способностей на начальных этапах обучения рисунку;
Исследование проводилось в несколько этапов - с 2005 по 2009 гг. на базе Московского государственного областного университета.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психологии, педагогики, искусствознания, методики обучения изобразительному искусству; адекватностью объема исследуемого материала полученным результатам на основе собственного опыта и опыта, накопленного другими педагогами; апробацией идей исследования и успешным внедрением материалов исследования в практику высшей школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в системе обучения рисунку на начальных этапах освоения рисования студентов художественно-графических факультетов выявлена взаимосвязь развития творческих способностей обучаемых в процессе рисования по представлению;
- выявить дополнительные резервы развития творческих способностей студентов, связанных с содержанием, формами и методами рисования по представлению в художественно-образовательном процессе;
- выявлены условия и методы педагогических воздействий, дающих возможность организовать процесс целенаправленного развития творческих способностей средствами рисования по представлению в неразрывной связи с другими задачами обучения изобразительной грамоте на академических занятиях по рисунку;
- теоретически разработана методика развития творческих способностей студентов художественных факультетов, основанная на системно-структурном анализе процесса рисования по представлению.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: полученные результаты исследования позволяют с большей эффективностью организовать учебно-воспитательный процесс, учебно-творческую деятельность студентов художественно-графических факультетов;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования методики преподавания рисунка на начальных этапах обучения, при разработке и совершенствовании учебных программ по изобразительному искусству, при написании пособий, монографий, методических рекомендаций, а также могут явиться основанием для дальнейших исследований по данной проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования: 9
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, рисунка, методики преподавания изобразительного искусства Московского государственного областного университета, на научно-практических конференциях в гг. Москва, Калуга, Тула, на конференциях по итогам научно-исследовательской деятельности в Московском государственном областном университете, на лекционных и практических занятиях факультета Изобразительных искусств и народных ремесел Московского государственного областного университета.
Экспериментально подтвержденные в ходе исследования научные материалы внедрены в практику в виде разработанных в соавторстве учебно-методических комплексов по циклу специальных дисциплин.
На защиту выносятся следующие положения:
1. педагогические условия, стимулирующие процесс развития творческих способностей.
2. Возможности рисования по представлению в развитии творческих способностей студентов начальных курсов.
3. Методика формирования художественно-образных представлений, обусловленных использованием комплекса специальных творческих заданий.
4. Научно-обоснованная и экспериментальная работа по выявлению возможностей развития творческой активности на занятиях по рисунку.
Структура и объем диссертации. Теоретическое и экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих основные положения исследования, выводов, заключения, списка литературы и приложения, иллюстрирующего направление и ход экспериментальной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования, проанализированные, обобщенные, апробированные, внедрены в практику в виде лекционных и практических занятий в Московском государственном областном университете, на экспериментальных площадках гг. Омск, Калуга, Тула; учебно-методических комплексах.
Все вышесказанное подтверждает правомерность постановки и разработки проблемы, справедливость выдвинутой гипотезы, выдвинутых целей и задач исследования.
В заключение следует отметить, что проведенное исследование в целом подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы, а поставленные задачи выполнены. Экспериментально-опытное обучение показало, что предлагаемая методическая разработка и целенаправленное руководство восприятия и изображения натуры оказывают существенное влияние на уровень развития творческих способностей студентов.
В процессе подтверждения гипотезы исследования о развитии творческих способностей средствами рисования по представлению у студентов художественно-графических факультетов было проделана следующая работа:
1. Изучен и критически осмыслен предшествующий опыт развития рисования по представлению с целью обобщения опыта, накопленного предыдущими поколениями отечественных и зарубежных художников-педагогов.
2. Определен комплекс методологических, общенаучных, психолого-педагогических и методических принципов, служащих научно-теоретической базой решения проблемы. Показано, что в основу теории и практики эффективного творческого развития положены методы, объединяющие активизацию процесса восприятия, овладения основами теории изобразительной грамоты, формирования представлений памяти и воображения, приобретение исполнительского мастерства и развитие на этой основе специальных способностей.
3. В ходе исследования определены природа и сущность рисования по представлению, роль и значение его в развитии творческих способностей.
Определяя рисование по представлению как один из главных факторов развития творческих способностей, мы представляем его как единство теоретического и практического компонентов. В понятие «рисование по представлению» мы вкладываем следующее содержание: это вид учебнопознавательной деятельности, направленной на развитие представлений
106 зрительной памяти и воображения, исследование, конструирование и создание образов на основе переработки впечатлений то восприятия натуры.
4. В процессе научно-теоретического исследования было осуществлено изучение содержания специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов, проанализированы педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей средствами рисования по представлению, выявлены его структурные и функциональные составляющие. Работа была направлена на определение возможностей эффективного использования творческого потенциала рисования по представлению в развитии данных способностей.
5. Составлена и научно обоснована методическая разработка, направленная на эффективное творческое развитие средствами рисования по представлению студентов художественно-графических факультетов вузов на начальных этапах обучения рисунку, органично сочетающая традиционные методы обучения с внедрением инновационных технологий.
6. Доказано, что процесс рисования по представлению способствует развитию творческих способностей. Он усиливает интерес к изобразительной деятельности, обеспечивает стимуляцию познавательной и творческой активности студентов, повышает уровень специальной подготовки. Подтверждена выдвинутая гипотеза и решены поставленные задачи.
Таким образом, можно констатировать, что учебно-творческая работа по эффективному творческому развитию студентов под руководством специалиста по разработанной методике способствует достижению одной из главных целей - формированию развитой, активной творческой личности. При этом улучшается специальная и профессиональная подготовка будущих специалистов.
Как показали итоги исследования, проведенного нами, творческий опыт студенты приобретают в результате громадной внутренней работы разума, совершенствовании чувств и воли, повседневного труда по освоению художественного наследия. Выработка чувства социальной ответственности
107 и творческого использования всех знаний, способностей и убеждений в разносторонней художественной и социальной деятельности помогает выработать у будущего специалиста стойкую систему внутренних эстетических побуждений, мотивов, связанных с творчеством, стойких интересов к искусству, потребностей в эстетическом характере деятельности и эстетических убеждений.
Вместе с тем многие аспекты проблемы эффективного творческого развития в связи с рисованием по представлению требуют дальнейшего исследования. Нам кажется необходимым исследование путей и методов развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов ВУЗов на протяжении всего курса обучения изобразительной грамоте. Еще более интересные данные могло бы дать изучение форм и методов целенаправленного воспитания художественного видения в комплексном изучении дисциплин изобразительного цикла (рисунок, живопись, композиция и др.). Следует также обратить внимание и на исследование индивидуально-типологических качеств личности студента с целью разработки дифференцированного подхода к развитию творческих способностей. Эти интересные и весьма важные аспекты проблемы не вошли в задачи нашего исследования, и требуют дальнейшего изучения.

Автореферат диссертации по теме "Рисование по представлению как средство творческого развития студентов"
На правах рукописи
003484938
ХАБЛОВСКИЙ Виктор Владимирович
РИСОВАНИЕ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ КАК СРЕДСТВО
ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ (В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ)
13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2009
003484938
Работа выполнена на кафедре живописи ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»»
Научный руководитель:
академик РАО, доктор педагогических
наук, профессор
Ломов Станислав Петрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Корешков Валерий Викторович,
кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный художник Чувашии Данилов Анатолий Васильевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится 2 декабря 2009 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 17701 при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г Омск, ул Партизанская, 4а, ауд 413
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г Омск, набережная Тухачевского, 14)
Автореферат разослан 2 ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А И Сухарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В художественной педагогике проблема творческого развития является весьма сложной, актуальной, труднодостижимой и вместе с тем еще недостаточно исследованной, хотя важность ее признается всеми художниками-педагогами
Как показывает практика обучения изобразительной грамоте неподготовленного ученика, перестройка обыденного восприятия на профессиональное - процесс весьма тонкий и сложный Достаточно только начать обучение рисунку, чтобы стала очевидной главная проблема методики преподавания - сформировать восприятие для рисования
Как правило, студенты приходят в учебные заведения с несфор-мированным художественным видением На занятиях они работают по принципу «рисовать так, как видишь», при этом им очень сложно перестроить бытовое восприятие на профессиональное видение
Эта проблема в первую очередь связана с творческим развитием личности и является одной из ключевых проблем профессиональной подготовки художника, поскольку творческое начало - наиболее важное условие успешного овладения студентами основами изобразительной грамоты Известный художник и педагог П П Чистяков утверждал, что «по-настоящему, прежде всего надо научить глядеть на натуру, это почти самое необходимое и довольно трудное»
Чем правильнее студент видит и понимает натуру, тем вернее и грамотнее его рисунок Поэтому развитие способности профессионального видения натуры, умения анализировать закономерности ее строения и верно, реалистично изображать на плоскости является основной проблемой методики обучения рисунку
Проделав многовековой путь развития, педагогическая теория и художественная практика накопили ценный методический опыт по проблеме воспитания профессионального восприятия художника Важность этой проблемы отмечали такие крупнейшие художники и педагоги прошлого, как Леонардо да Винчи, А Дюрер, Э Делакруа, Д Рейнольде, П П Чистяков, Н Н Ге, Д Н Кардовский, Б В Иоган-сон, Н П. Крымов и др
В настоящее время практически нет ни одного серьезного научного исследования по вопросам методики изобразительного искусства, где бы не отмечалась настоятельная необходимость научных исследований по данной проблеме Большой вклад в решение данной проблемы
внесли российские ученые Г В Беда, В Г Волков, В П Зинченко, Т С Комарова, В С Кузин, Л Г Медведев, Н Н Ростовцев, С П Ломов, А А Унковский, Е В Шорохов, А П Яшухин и др
Важным аспектам рассматриваемой проблемы посвятили свои научные труды в области изобразительного искусства А В Бакушинс-кий, М С Каган, Л В Мочалов, А А Михайлов, Г Н Недошивин, С. X Раппопорт и др
Эстетические, социальные, нравственные аспекты развития художественного видения нашли эффективную разработку в трудах В В Ванслова, Б Г Лукьянова, А М Новикова, Н А Николаевой, Л В Мочаловаидр
Параметры, определяющие сущность категорий пространственных представлений и их влияние на формирование творческой личности, разработаны В Г Ананьевым, П Я Гальпериным, В П. Зинченко, В К Лебедко, Б Ф Ломовым и др
Вопросы композиции в изобразительном искусстве в центре внимания научных интересов В С Кузина, Е В Шорохова, Н М Сокольникова, Б А Успенского и др
Проблемы изучения процесса специальной подготовки студентов по изобразительному искусству в высших учебных заведениях освещены Б Г Ананьевым, В И Андреевым, А Г. Асмоловым, Д Б Богоявленской, А В Брушлинским, В Н Дружининым, А М Ма-тюшкиным, Ю К Бабанским, Л Я Зориным, И Я Лернером и др
Большой интерес представляют научные изыскания в области специального обучения и воспитания творческой личности таких ученых, как Н Н Анисимов, М Н Афасижев, С Е Игнатьев, Т С Комарова, В С Кузин, В К Лебедко, С П Ломов, В Г Максимов, Л .Г Медведев, Н Н Ростовцев, А Е Терентьев, Е В Шорохов и многие других
Однако наряду с очевидными успехами в изучении проблемы творческого развития художника, специальных исследований по выявлению взаимосвязи художественного видения с рисованием по представлению в творческом развитии личности до сих пор не проводилось
Становится очевидным, что для дальнейшей, более эффективной разработки проблемы творческого развития имеющегося методического материала уже недостаточно Необходимо комплексное, углубленное изучение всех ее аспектов Пока не получил должного раскрытия вопрос о соотношении рисования по представлению с другими творческими методами, необходимо тщательное исследование структуры процесса создания художественного образа
Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования, связанную с выявлением таких педагогических условий в специальной подготовке студентов художественно-графических факультетов, которые обеспечили бы на каждом этапе обучения развитие их творческих способностей
Решение данной проблемы нам представляется возможным посредством создания методической разработки, основная цель которой заключалась бы в эффективном творческом развитии студентов, предполагающем освоение системы методов, приемов и средств рисования по представлению в процессе изобразительной деятельности, необходимой для исследования, конструирования и проектирования субъективно новых для учащихся объектов Такая модель дала бы возможность осуществить творчески созидательную деятельность
Изучение проблемы художественного отражения реальной действительности средствами рисования по представлению обусловлена прежде всего стремлением осмыслить его роль в процессе развития творческого мышления
В рисовании по представлению скрыты большие возможности для развития образного, композиционного мышления, чувства пластики, воображения, в том числе и художественного видения Подобное рисование включает в себя представления памяти и представления воображения, усиливает понятие о трехмерности формы, открывает возможность для работы с подвижной, непозирующей моделью
Рисунок по представлению - это общение осмысленного восприятия и надежный способ закрепления знаний Он дополняет и активизирует работу с натуры, высвобождает резервы для решения непосредственно творческих задач
Любой вид творческой деятельности художника в значительной мере опирается на работу памяти и воображения Подлинная свобода в самостоятельном труде возможна только на базе глубокого и всестороннего изучения натуры
В диссертационном исследовании рисование по представлению мы рассматриваем как творческий метод, который служит одним из средств развития творческих способностей, который сопровождается аналитическими и созидательными компонентами, активизирующими внимание студентов, развивает и поддерживает интерес к изобразительной деятельности, вызывает чувство удовлетворения от процесса созидания Успехов также можно достичь при условии, если этот процесс будет носить исследовательский характер, стимулировать самостоятельность в поиске новых знаний, выработке умений и навыков применять их на практике Все это определило актуальность постав-
ленной проблемы и обусловило выбор темы исследования «Изобразительная деятельность по представлению как средство эффективного развития студентов художественно-графических факультетов вузов»
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа истории развития художественной педагогики и методики, психофизиологических особенностей зрительного восприятия, специфики профессионального художественного видения, экспериментального исследования сформулировать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и методы активизации процесса развития творческих способностей средствами рисования по представлению у студентов художественно-графических факультетов высших учебных заведений на начальных этапах обучения рисунку На основе результатов эксперимента разработать общие методические рекомендации для проведения занятий по рисунку на первом курсе, направленных на успешное решение этой проблемы
Объектом исследования является процесс эффективного творческого развития студентов на академических занятиях рисунка по представлению
Предмет исследования - пути совершенствования методики развития творческих способностей в процессе обучения рисунку по представлению студентов художественно-графических факультетов на начальных этапах обучения
Гипотезой исследования явилось предположение, что эффективность развития творческих способностей студентов на занятиях по рисунку значительно повысится, если
1) разработать методический комплекс нацеленный на освоение умений и навыков рисования по представлению
2) на начальных этапах обучения рисунку создать педагогические условия и сформулировать конкретные установки, активизирующие формирование образов представления
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи
- определить специфику и сущность рисования по представлению, охарактеризовать роль и значение его в развитии творческих способностей,
-раскрыть специфические черты и особенности рисования по представлению,
-проанализировать педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей посредством рисования по представлению,
-разработать на теоретическом и практическом уровнях комплекс учебных заданий, развивающих художественно-образное представление и активизирующих поисково-творческую деятельность, органично сочетающую традиционные реалистические методы обучения с более широким внедрением форм рисования по представлению
Методы исследования включали в себя- анализ научной литературы (педагогика, психология, философия, история искусств и др),
- обобщение передового педагогического опыта в области преподавания рисунка, живописи, композиции,
- использование методов социологического исследования беседы, анкетирование и опрос педагогов и студентов художественно-графических факультетов,
- анализ учебных и творческих работ студентов,
- целенаправленное наблюдение за процессом работы студентов на занятиях по рисунку,
-педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий этапы) как основа для разработки методических рекомендаций по развитию творческих способностей на начальных этапах обучения рисунку.
Исследование проводилось в несколько этапов, с 2005 по 2009 г, на базе Московского государственного областного университета
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психологии, педагогики, искусствознания, методики обучения изобразительному искусству, адекватностью объема исследуемого материала полученным результатам на основе собственного опыта и опыта, накопленного другими педагогами, апробацией идей исследования и успешным внедрением материалов исследования в практику высшей школы
Научная новизна исследования
-в системе обучения рисунку на начальных этапах освоения рисования студентов художественно-графических факультетов выявлена взаимосвязь развития творческих способностей обучаемых в процессе рисования по представлению,
- выявлены дополнительные резервы развития творческих способностей студентов, связанные с содержанием, формами и методами рисования по представлению в художественно-образовательном процессе,
- выявлены условия и методы педагогических воздействий, дающих возможность организовать процесс целенаправленного развития творческих способностей средствами рисования по представлению в неразрывной связи с другими задачами обучения изобразительной грамоте на академических занятиях по рисунку,
- теоретически разработана методика развития творческих способностей студентов художественных факультетов, основанная на системно-структурном анализе процесса рисования по представлению
Практическая значимость исследования заключается в том, что -полученные результаты исследования позволяют с большей эффективностью организовать учебно-воспитательный процесс, учебно-творческую деятельность студентов художественно-графических факультетов,
-материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования методики преподавания рисунка на начальных этапах обучения, при разработке и совершенствовании учебных программ по изобразительному искусству, при написании пособий, монографий, методических рекомендаций, а также могут явиться основанием для дальнейших исследований по данной проблеме Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, рисунка, методики преподавания изобразительного искусства Московского государственного областного университета, на научно-практических конференциях в Москве, Калуге, Туле, на конференциях по итогам научно-иссле-довательской деятельности в Московском государственном областном университете, на лекционных и практических занятиях факультета изобразительных искусств и народных ремесел Московского государственного областного университета
Экспериментально подтвержденные в ходе исследования научные материалы внедрены в практику в виде разработанных в соавторстве учебно-методических комплексов по циклу специальных дисциплин На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогические условия, стимулирующие процесс развития творческих способностей
2 Возможности рисования по представлению в развитии творческих способностей студентов начальных курсов
3 Методика формирования художественно-образных представлений, обусловленных использованием комплекса специальных творческих заданий
4 Научно-обоснованная и экспериментальная работа по выявлению возможностей развития творческой активности на занятиях по рисунку
Структура и объем диссертации. Теоретическое и экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих основные положения исследования, выводов, заключения, списка литературы и приложения, иллюстрирующего направление и ход экспериментальной работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируется гипотеза, ставятся задзчи исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Особенности рисования по представлению» проанализированы возможности изображения по представлению
Известный ученый В С Кузин в своих исследованиях большое внимание уделял рисованию по представлению и считал серьезным недостатком тот факт, когда студент при выполнении композиции все делает с натуры и боится, не решается сделать что-нибудь «от себя», по воображению «Такой подход к работе - говорил он, - тормозит успешное развитие творческого воображения, зрительной памяти»
Изучение творческого опыта известных художников показал, насколько по-разному воспринимают, познают и отображают мир люди разных времен и народов Использование художниками представлений памяти и воображения в отображении ими реальной действительности, их изменчивость и развитие, позволяет нам констатировать тот факт, что они в своем развитии непосредственно связаны с идеями эпохи, с мировоззрением народа, выражая материальный и духовный мир общества, где отражается общее для всех людей понятие идеала, красоты, истины
Рисование по представлению Б Ф Ломов объясняет как одно из характерных явлений, содержащий условный язык в наиболее «чистом виде» Понимание студентами его специфического языка, теоретических основ, художественно-выразительных средств, расширит возможности в поисках средств выражения художественного замысла Специалисты утверждают, что введение в учебный процесс изучения основ рисования по представлению повышает познавательный интерес
студентов, позволяет самостоятельно формировать образы представления и существенно активизировать творческий потенциал студента
Рисование по представлению ориентировано на творческую способность обучаемого воспринимать не только изображение, но и домысливать образ, что способствует повышению уровня творческого воображения, вырабатывает умение целенаправленного наблюдения и отражения действительности
В формировании художника наряду с профессиональными знаниями едва ли не определяющим является развитие творческих способностей Развивая образы представления, мы тем самым воспитываем и развиваем способность мыслить композиционно В зарождении замысла непременно содержится композиция, и отсутствие композиции, по существу, не что иное, как отсутствие замысла, который формируется в представлениях
Однако стремление студентов выразить свой композиционный замысел не всегда находится в согласии с их уровнем владения основами изобразительной грамоты И задача педагога дать им прочные знания в рисунке, которые позволили бы вести работу сообразно своим замыслам Положительную роль здесь может сыграть рисование по представлению
Изучение этого вопроса имеет важное педагогическое значение, поскольку развитие студентами представлений памяти и воображения в изобразительном искусстве и использовании их при создании художественного образа позволит определить конкретную творческую задачу, художественную цель, развивая при этом их творческие способности Позволит также выстроить углубленную и аргументированную теорию рисования по представлению и рассмотреть эту проблему с позиций процессов эффективного творческого развития студентов
Во второй главе «Развитие зрительной памяти как фактор формирования художественного образа» мы проанализировали научно-методические подходы к решению данной проблемы и пришли к выводу, что наглядное предметное существование формы создает особые условия для нашего чувства, ориентированного на особый опыт ощущений, когда художник из многих качеств воспринимаемого выбирает несколько, но зато в них предстает полная характеристика изображенного Выявляя в единственном качестве общее и передавая его в произведении с помощью того или иного способа изображения, он делает большие и малые открытия
Развитие художественной деятельности предстает перед нами как логический процесс совершенствования способов художественного познания и отображения окружающей нас действительности Каждый
художник - представитель своей эпохи, своего времени, и его задача заключается в том, чтобы найти формы и средства, наиболее отвечающие и соответствующие особенностям видения и мироощущениям его современника
Анализ литературы, художественно-практический опыт творчества показал, что зрительное восприятие имеет несоизмеримо более широкое значение, чем простое наблюдение натуры Оно отражает не только индивидуальный характер его видения, но и обладает неповторимой способностью достичь наглядности возникающих представлений Восприятие зависит от синтезирующей роли сознания и опирается на весь духовный опыт художника, весь огромный мир художественных фантазий, умозаключений, анализа и художественных обобщений в пластическом искусстве, который проявляется в зримых художественных образах
В ходе исследования была определена природа и сущность художественного обобщения, раскрыты его специфические черты и особенности, охарактеризована роль и значение его в формировании таких качеств личности обучающегося, как наблюдательность, воображение, ассоциативность, интуиция и др
Известные ученые, художники-педагоги, методисты придавали особое значение развитию представлений на ранних этапах обучения рисунку Отличительной характеристикой художественно-обобщенной формы они считали внутренне присущее ей качество вызывать самый широкий спектр ассоциаций Нами установлено, что в вызываемых ассоциациями образах всегда наряду с рациональным присутствуют и эмоциональное, чувственное
Создавая в процессе восприятия и изображения художественный образ объекта, студент представляет его как сложную систему отражения объективной реальности, которую он постепенно познает Творческий характер восприятия натуры, активность ее видения -важнейшие отправные точки в развитии сложного комплекса, который мы называем мироощущением художника
Используя обобщенное отражение действительности, которое является неотъемлемой частью формирования художественного образа, мы отмечаем, что оно связано с концентрацией, сгущением и заострением ее типичных черт и неотделимо от отношения художника к этим явлениям Все это неотъемлемо входит в понятие «художественный образ»
Сознательный отбор главного, характерного через индивидуальное развивает художественное видение, воспитывает умение прак-
тически выразить свой замысел, что так необходимо во всех областях художественной деятельности
Тщательный анализ и отбор научно-методического материала позволил нам сделать вывод, что формирование правильного эстетического восприятия реального мира и произведений изобразительного искусства, их идейно-эстетических принципов, специфики художественно-изобразительных средств художественного отражения действительности, через создание художественного образа является важнейшим условием развития творческих способностей студентов
Все вышесказанное дало нам возможность сделать как методологические, так и методические выводы, теоретически обосновать эмпирические открытия педагогов и специалистов и открыть новые направления работы с произведениями искусства
В третьей главе «Рисование по представлению на начальных этапах обучения рисунку» представлена экспериментальная методическая разработка, направленная на развитие творческих способностей студентов средствами рисования по представлению
Экспериментальная работа проводилась в художественном колледже Омска, в технологическом колледже дизайна Калуги, в тульском институте развития образования и на базе факультета ИЗО и НР Московского государственного областного университета Констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты были направлены на практическое использование результатов теоретической части исследования В формирующем эксперименте были применены наиболее эффективные упражнения, задания и методы развития творческих способностей, найденные и разработанные в поисковом эксперименте В результате это позволило нам составить методическую разработку эффективного творческого развития средствами рисования по представлению у студентов художественно-графического факультета
В результате опытно-экспериментальной работы выработаны критерии оценки уровня развития творческих способностей, осуществлено научно-теоретическое обоснование специфических особенностей развития творческих способностей на основе использования в учебном процессе форм и средств рисования по представлению, подтверждена с помощью проведенных теоретических и практических занятий по разработанной экспериментальной методике развития творческих способностей необходимость целенаправленного применения основ рисования по представлению на занятиях по рисунку, что послужило дальнейшему совершенствованию специальной и
профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов
Так же было доказано, что с помощью активного использования метода рисования по представлению в специальной подготовке активизируется художественно-познавательная деятельность студентов, совершенствуются художественно-образное мышление, воображение, наблюдательность, интуиции, обогащается ассоциативное мышление, формируется и развивается художественный вкус студентов, совершенствуются профессиональные стороны творческой личности
В ходе проведения экспериментального исследования было найдено рациональное соотношение теоретических знаний и практических умений и навыков в содержании как аудиторных, так и самостоятельной форм организации учебно-творческой деятельности студентов, позволяющих активно воздействовать на процесс развития творческих способностей В связи с этим разработаны и апробированы методические основы эффективного творческого развития средствами рисования по представлению, что существенным образом повлияло на повышение общего уровня специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов.
Результаты исследования, проанализированные, обобщенные, апробированные, внедрены в практику в виде лекционных и практических занятий в МГОУ, на экспериментальных площадках Омска, Калуги и Тулы, учебно-методических комплексах
Все вышесказанное подтверждает правомерность постановки и разработки проблемы, справедливость выдвинутой гипотезы, выдвинутых целей и задач
Проведенное исследование в целом подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы, а поставленные задачи выполнены Экспериментально-опытное обучение показало, что предлагаемая методическая разработка и целенаправленное руководство восприятия и изображения натуры оказывают существенное влияние на уровень развития творческих способностей студентов
В процессе подтверждения гипотезы исследования о развитии творческих способностей средствами рисования по представлению у студентов художественно-графических факультетов было проделана следующая работа
- изучен и критически осмыслен предшествующий опыт развития рисования по представлению с целью обобщения опыта, накопленного предыдущими поколениями отечественных и зарубежных художников-педагогов,
- определен комплекс методологических, общенаучных, психолого-педагогических и методических принципов, служащих научно-теоретической базой решения проблемы Показано, что в основу теории и практики эффективного творческого развития положены методы, объединяющие активизацию процесса восприятия, овладения основами теории изобразительной грамоты, формирования представлений памяти и воображения, приобретение исполнительского мастерства и развитие на этой основе специальных способностей,
- в ходе исследования определены природа и сущность рисования по представлению, роль и значение его в развитии творческих способностей Определяя рисование по представлению как один из главных факторов развития творческих способностей, мы представляем его как единство теоретического и практического компонентов В понятие «рисование по представлению» мы вкладываем следующее содержание это вид учебно-познавательной деятельности, направленной на развитие представлений зрительной памяти и воображения, исследование, конструирование и создание образов на основе переработки впечатлений воспринятой натуры,
- в процессе научно-теоретического исследования было осуществлено изучение содержания специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов, проанализированы педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей средствами рисования по представлению, выявлены его структурные и функциональные составляющие Работа была направлена на определение возможностей эффективного использования творческого потенциала рисования по представлению в развитии данных способностей,
- составлена и научно обоснована методическая разработка, направленная на эффективное творческое развитие средствами рисования по представлению студентов художественно-графических факультетов вузов на начальных этапах обучения рисунку, органично сочетающая традиционные реалистические методы обучения с внедрением инновационных технологий,
- доказано, что процесс рисования по представлению способствует развитию творческих способностей Он усиливает интерес к изобразительной деятельности, обеспечивает стимуляцию познавательной и творческой активности студентов, повышает уровень специальной подготовки Подтверждена выдвинутая гипотеза и решены поставленные задачи
Таким образом, можно констатировать, что учебно-творческая работа по эффективному творческому развитию студентов под руко-
водством специалиста по разработанной методике способствует достижению одной из главных целей - формированию развитой, активной творческой личности При этом улучшается специальная и профессиональная подготовка будущих специалистов
Как показали итоги исследования, проведенного нами, творческий опыт студенты приобретают в результате активной внутренней работы, совершенствования чувств и воли, повседневного труда по освоению художественного наследия Выработка чувства социальной ответственности и творческого использования всех знаний, способностей и убеждений в разносторонней художественной и социальной деятельности помогает выработать у будущего специалиста стойкую систему внутренних эстетических побуждений, мотивов, связанных с творчеством, стойких интересов к искусству, потребностей в эстетическом характере деятельности и эстетических убеждений
Вместе с тем многие аспекты проблемы эффективного творческого развития в связи с рисованием по представлению требуют дальнейшего исследования Нам кажется необходимым исследование путей и методов развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов вузов на протяжении всего курса обучения изобразительной грамоте Еще более интересные данные могло бы дать изучение форм и методов целенаправленного воспитания художественного видения в комплексном изучении дисциплин изобразительного цикла (рисунок, живопись, композиция и др) Следует также обратить внимание и на исследование индивидуально-типологических качеств личности студента с целью разработки дифференцированного подхода к развитию творческих способностей Эти интересные и весьма важные аспекты проблемы не вошли в задачи нашего исследования и требуют дальнейшего изучения
В приложении представлены схемы, таблицы, фотографии рисунков, работ студентов и учащихся, выполненные в разных техниках и художественных материалах, поясняющие и иллюстрирующие основные аспекты содержания диссертации
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ
1 Хабловский В В Пейзажная живопись на уроках ИЗО и ее воспитательное значение // Вестник МГОУ. Серия «Изобразительное искусство» Методика обучения изобразительному искусству. - М Изд-во МГОУ,2006 -№ 1 -С 120-127
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях
2 Хабловский В В Искусство и художественное образование в Италии в эпоху Возрождения // Тезисы докладов преподавателей и студентов факультета ИЗО и НР на апрельской научной конференции -М Изд-во МГОУ, 2005 - С 48-49
3 Хабловский В В Психологическое воздействие искусства // Материалы юбилейной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей, посвященной 75-летию МГОУ Факультет ИЗО и НР - М Изд-во МГОУ, 2006 - С 36-37.
4 Хабловский В В Художественное обобщение зрительных впечатлений в изобразительном творчестве // Материалы научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей Факультет ИЗО и НР - М Изд-во МГОУ, 2008 - С 32-34
5 Хабловский В В Рисование по представлению на занятиях по рисунку // Материалы научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей Факультет ИЗО и НР - М Изд-во МГОУ, 2009 -С 95-98
6 Хабловский В В, Чистов П Д Специальная графика. Специальность «Живопись» учебно-методический комплекс - М Изд-во МГОУ, 2008 - 22 с (авт - 50 %)
7 Хабловский В В, Чистов П Д Техника графики Дизайн учебно-методический комплекс - М Изд-во МГОУ, 2008 - 25 с (авт - 50 %)
8 Хабловский В В, Чистов П Д Основы проектной графики Дизайн учебно-методический комплекс - М Изд-во МГОУ, 2008 - 24 с (авт - 50 %)
Подписано в печать 27 10 2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография Уел печ л 1,25 Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб Тухачевского, 14, тел /факс (3812) 23-57-93