автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Роль этнопсихологических факторов в обучении британских студентов русскому языку
- Автор научной работы
- Федюковская, Мария Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федюковская, Мария Георгиевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ
1.1. Понятие «этнопсихологические факторы» в категориальном аппарате этнопсихологии
1.1.1. Понятие и признаки этноса
1.1.1.1. Этническая идентичность и национальное самосознание
1.1.1.1.1. Влияние культурного шока на межкультурную коммуникацию
1.1.2. Менталитет как ценностно-нормативная ориентация этноса
1.1.3. Роль этнического стереотипа в межкультурной коммуникации
1.2. Лингвострановедческая триада «язык - культура - этнос» как связующее звено между этнопсихологией и лингводидактикой
1.2.1. Роль лингвострановедения в выделении национально-культурной составляющей в языке
1.2.2. Учет языковой картины мира в национально-ориентированном обучении русскому языку как иностранному
1.2.3. Лакунизированный характер этнических культур и его преломление в языке
1.2.4. Построение «концептосферы языка» как способ выявления этнопсихологических особенностей лингвокультурной общности средствами когнитивной лингвистики
Выводы
ГЛАВА 2. СУЩНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОБЩНОСТЕЙ В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ РАССМОТРЕНИИ
2.1. Понятие «национальный характер» как основная этнопсихологическая категория,
2.2. Методология рассмотрения категории «национальный характер»
2.3. Сопоставительное рассмотрение этнопсихологических особенностей русского и английского национального характера по многоуровневой методике
2.3.1. «Материальный» уровень сопоставительного рассмотрения этнопсихологических особенностей русского и английского национального характера: географическая среда и климат
2.3.2. «Душевно-духовный» уровень сопоставительного рассмотрения этнопсихологических особенностей русского и английского национального характера: религия, язык, искусство
2.3.2.1 Отражение особенностей национального характера русских и к англичан в системе верований
2.3.2.2. Отражение особенностей русского и английского национального характера через призму языка
2.3.2.3. Отражение особенностей русского и английского национального характера через артефакты
2.3.3. «Духовно-материальный» уровень сопоставительного рассмотрения этнопсихологических особенностей русского и английского национального характера.
Выводы
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПАРАДИГМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫ КУ КАК ИНОСТРАННОМУ С УЧЕТОМ ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
3.1. Констатирующий эксперимент: программа и анализ результатов
3.2. Система опытно-экспериментального обучения русскому языку как иностранному с опорой на этнопсихологическую составляющую
3.2.1. Общедидактические и частнометодические принципы в разработке теоретических основ опытно-экспериментального обучения
3.2.2. Методы и приемы, используемые при построении опытно-экспериментального обучения
3.2.3.Система индикаторных упражнений с учетом этнопсихологических факторов в обучении русскому языку как иностранному на продвинутом этапе
3.2.4. Анализ результатов опытно-экспериментального обучения
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль этнопсихологических факторов в обучении британских студентов русскому языку"
Ориентация педагогического университетского образования на социальный заказ нашего общества в период экономических и политических преобразований закономерно соотносится, с одной стороны, с тенденцией к фундаментальности, с другой - со стремлением университетов предложить наиболее актуальный спектр практической профессиональной подготовки, отвечающей как международным стандартам, так и насущным потребностям современной российской школы и основным направлениям ее развития в период вхождения России в общеевропейское образовательное пространство (Ляхович 1991).
Для формирования современного подхода к обучению иностранным языкам опыт координации обеих тенденций в системе университетского образования оказывается особо значимым, так как обеспечивает междисциплинарный характер целевых установок в решении конкретных методических и дидактических задач при изучении иностранных языков и русского как иностранного, в частности.
Задача развития, совершенствования и оптимизации методов обучения иностранным языкам всегда была одной из актуальных проблем российского образования. Однако в последнее десятилетие она не только приобретает качественно новые параметры в аспекте диалога культур (Харченкова 1993; 1994, Шейман 1994), но и определяется в соответствии с эволюционным развитием целей обучения иностранным языкам, прошедшим в новых условиях путь от единой цели - к их многообразию, от политизированных целей - к целям общечеловеческим, "открывающим гуманистические идеалы" (Вайсбурд 1994), которые, в свою очередь, оказываются соотносимыми с "разрастанием и со все большим осмыслением всеобщности гуманитарного мышления" (Библер 1993, С.382).
Современные ответы на вопросы «чему учить» и «как учить» дидактика и методика обучения иностранным языкам ищет, основываясь на исследованиях, анализирующих соотношение языка, речи и мышления, мышления и коммуникации, коммуникативного и когнитивного в речи (Психолингвистика 1984, С.5-7). В настоящее время резко возрастает интерес к проблемам этнопсихолингвистического уровня, при решении которых язык рассматривается как отображение социокультурной реальности (Леонтьев 1996, С. 44), что делает необходимым изучение целостной картины мира, присутствующей в культурной традиции как своего, так и изучаемого народа, логически подводит к исследованию менталъности, восходящей к бессознательным глубинам психики (Гуревич 1996).
Культурно-национальное миропонимание народа стоит в центре внимания исследований, предпринимаемых в русле таких наук, как этнография (Бромлей Ю.В., Гумилев Л.Н.), психология (Варга А.Я., Кон И.С., Ранкур-Лаферьерр Д., Солдатова /Кцоева/ Г.У.), этнопсихология (Бороноев А.О., Вызова В.П., Крысько В.Г., Мухина B.C., Платонов Ю.Н., Саракуев Э.А., Старовойтова Г.В., Шлет ГГ. и др.), социология и социальная психология (Байбурин А.Г., Грановская P.M., Дробижева Л.М., Крижанская Ю С. и др.), лингвистика (Апресян Ю.Д., Белянин В.П., Вежбицкая А., Залевская A.A., Зализняк A.A., Караулов Ю.Н., Колесов В.В., Колшанский Г .В., Левонтина Н.Б., Леонтьев A.A., Маслова В.А., Мокиенко В.М., Постовалова В.И., Серебренников Б.А., Сорокин Ю.А., Телия В.Н., Яковлева Е.С. и др.), лингвокулътурология (Воробьев В.В., Марковина И.Ю., Шаклеин В.М. и др.), кулътурантропология (Емельянов Ю.Н., Клакхон К., Коул М., Пшеничникова И.И. и др.), литературоведение (Гачев Г.Д., Лихачев Д.С. и др.), культурология (Гуревич А.Я. и др.), этнопедагогика (Волков Г., Шейман Л.А. и др.). Особенно актуальными при этом становятся исследовательские работы в сопоставительном плане, позволяющие выявить универсальное и национально-специфическое.
В настоящее время в методике преподавания РКИ поиски путей повышения эффективности обучения языку ведутся в русле формирования компетенции межкупътурного общения иностранных учащихся (Аршавская Е.А., Глебова Н.Н., Друзь А.Н., Отменитова О.М., Прохоров Ю.Е., Сафонова В.В., Селиванова С.И., Стернин И.А., Томахин Г.Д., Турунен Н., Уфимцева Н.В., Фурманова В.П., Харченкова Л.И., Чернявская Т.Г. и др.).
Ощущается усиление интереса к исследованиям в области этнопсихологии, что объясняется необходимостью дальнейшего совершенствования методов преподавания РКИ в рамках триады «язык -культура - этнос». Необходимо рассматривать феномен языка в контексте жизнедеятельности человека - носителя определенной культуры, представителя конкретного этноса, обладающего специфическим этническим сознанием н менталитетом и взаимодействующего с представителями других лингвокультурных общностей.
К глобальным концептам духовной культуры, составляющим картину мира носителей языка, можно отнести миф, язьж, искусство, религию, поэзию, эпос, пословицы, поговорки и др., поэтому, в частности, фразеологизмы, паремии и данные ассоциативного словаря могут рассматриваться в качестве материала для данного исследования.
Актуальность настоящего исследования определяется недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования межкультурной компетенции иностранных учащихся и, одновременно, настоятельной потребностью в создании высокоэффективной национально-ориентированной методики аспектного обучения РКИ в языковом окружении, основанной на последних разработках в области этнопсихологии и когнитивной лингвистики. Данная методика должна опираться на:
• этнопсихологические факторы (национальный характер, этнические стереотипы, национальное сознание и менталитет);
• этнолингвистические факторы (среда изучаемого языка, национально-культурный компонент в языковой семантике);
• этнопедагогические факторы (национальные образовательные традиции обучаемых).
В рамках данного исследования была предпринята попытка выявления, систематического описания и сопоставительного анализа культурно-специфических черт представителей русской и английской лингвокультурных общностей, существенных для межкультурной коммуникации. Углубление представления о роли и месте этнопсихологических факторов в содержании и технологии обучения РКИ позволило органически выстроить учебный процесс в контексте «диалога культур», повысить эффективность преподавания русского языка в условиях краткосрочного обучения в языковой среде на продвинутом этапе и способствовать разрешению проблемы снятия культурного шока.
Цель исследования состоит в выявлении национально-специфических особенностей русской и английской (британский вариант) лингвокультурных общностей и их учете в условиях аспектного обучения РКИ в языковой среде на продвинутом этапе.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
• выявить содержательное наполнение понятия «этнопсихологические факторы», используя категориальный аппарат этнопсихологии; определить роль этнической идентичности, национального самосознания, менталитета и этнического стереотипа в межкультурной коммуникации;
• рассмотреть лингводидактические возможности лингвострановедения в построении национально-ориентированной парадигмы обучения РКИ; используя данные лингвистических дисциплин, выявить систему понятий, позволяющих реализовать этнопсихологические факторы в обучении;
• провести сопоставительное рассмотрение сущностных особенностей русской и английской этнокультурных общностей, используя понятие «национальный характер» в качестве основной этнопсихологической категории; обосновать методологию рассмотрения категории «национальный характер»;
• описать систему опытно-экспериментального обучения РКИ с опорой на этнопсихологическую составляющую; выявить методы и приемы, отобранные для национально-ориентированного обучения РКИ; разработать комплекс упражнений, базирующийся на основных теоретических положениях предложенной методики;
• провести анализ результатов опытно-экспериментального обучения с целью выявления эффективности предложенной методики.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность британских студентов продвинутого этапа обучения в языковой среде, ориентированная на формирование межкультурной компетенции с учетом этнопсихологической составляющей.
Предмет исследования - место и роль этнопсихологических факторов в условиях аспектного обучения РКИ.
Гипотеза исследования - построение национально-ориентированной методики обучения РКИ с учетом этнопсихологических характеристик обучаемых позволит повысить компетенцию межкультурного общения, уровень мотивации иностранных учащихся; обусловит возможность предотвращения культурного шока в условиях обучения в языковой среде.
Научная новизна исследования определяется решением поставленных задач и доказательством выдвинутой гипотезы. В работе предпринята одна из первых и немногих попыток осмыслить этнопсихологию, ряд ее основных понятий и категорий в качестве важной составляющей методики преподавания русского языка как иностранного; эти категории рассматриваются системно. В диссертации предложена многоуровневая методика для сопоставительного рассмотрения русского и английского национальных характеров с привлечением данных когнитивной лингвистики; осуществлено методическое осмысление полученных результатов, что нашло отражение в создании системы индикаторных упражнений, при этом показаны возможности использования этнопсихологических факторов при изучении различных аспектов русского языка в условиях языковой среда; разработана и апробирована методическая система обучения РКИ с учетом этнопсихологических характеристик обучаемых, что позволяет повысить компетенцию межкультурного общения, уровень мотивации иностранных учащихся и обуславливает возможность предотвращения культурного шока в условиях обучения в языковой среде.
В процессе решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов и приемов:
• при определении научных основ исследования проводился системный анализ лингвистической, этнопсихологической и методической литературы;
• научно-эмпирический (наблюдение над учебным процессом на занятиях по РКИ; беседы со студентами; анкетирование);
• сопоставительно-контрастивный метод (выявление общечеловеческого и национально-специфического в языке и культуре контактирующих лингвокультурных общностей);
• экспериментальный метод (опытно-экспериментальное обучение с целью проверки эффективности предложенных методических рекомендаций; констатирующий эксперимент);
• статистический и качественно-количественный анализ экспериментальных данных.
Теоретическая значимость заключается в лингвометодическом обосновании важности учета этнопсихологических факторов в обучении РКИ, уточнении содержания и объема категориального аппарата этнопсихологии и когнитивной лингвистики в методических целях.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов, проведении семинаров, спецкурсов по контрастивной лингвистике, лингвокультурологии, методике преподавания РКИ, этнопсихологии, этнокультуроведению, культурантропологии, при написании курсовых и дипломных работ, в практике преподавания РКИ.
Апробация результатов проводилась в виде научных докладов на международных научно-практических конференциях «Современные тенденции в обучении иностранным языкам» (СПб, 13-15 мая 1999 г.), «Русистика и современность» (СПб, 29-30 июня 1999г.), международной научно-методической конференции «Язык. Культура. Образование» (СПб, 1999). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики обучения РКИ РГПУ им. А.И. Герцена.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Изучение этнопсихологических факторов при обучении британских студентов русскому языку вызвало необходимость обращения к системе общедидактических принципов и рассмотрения их взаимосвязи с часгнометодическими принципами в разработке научно-теоретических основ опытно-экспериментального обучения. Основополагающими для решения задач, поставленных в данном исследовании, явились общедидактические принципы научности, доступности, активности, наглядности, индивидуализации и дифференциации. Наиболее значимыми для нашего исследования часгнометодическими принципами являются принципы коммуникативности, учета родного языка и культуры учащегося, контрастивности.
2. На основе рассмотренных принципов был произведен отбор методов и приемов, способствующих реализации этнопсихологических факторов в опытно-экспериментальном обучении. К числу наиболее эффективных методов следует отнести: эвристическую и ассоциативную беседу, зрительно-ассоциативный прием, дидактическую и ролевую игру, учебную дискуссию, метод «культурной капсулы». Особенно важным в решении задач исследования явился сознательно-сопоставительный метод, так как реализация этнопсихологических факторов в обучении русскому языку как иностранному обусловливает общую стратегию обучения - установку на сознательное овладение национально-культурными и этнопсихологическими знаниями с опорой на соответствующие знания в родном языке.
3. При определении методов и приемов мы руководствовались национальными методическими традициями и этнопсихологическими особенностями обучаемых. При построении методической системы для студентов из Англии преподавателю следует осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход в обучении, организовывать работу в малых группах, использовать такие методы, как метод драмы, ролевая игра; организовывать дискуссии, дебаты.
4. Экспериментальная проверка, проведенная в ходе опытно-экспериментального обучения британских студентов, выявила эффективность и целесообразность использования предложенного методического подхода, предполагающего учет этнопсихологических факторов, при построении национально-ориентированной парадигмы обучения РКИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено актуальной для методики преподавания РКИ проблеме роли этнопсихологических факторов в построении национально-ориентированной парадигмы обучения.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы, доказало, что, применяя используемые в работе методы исследования и обучения, возможно решение частных задач, ведущих к достижению поставленной цели. В ходе исследования:
• выявлено содержательное наполнение понятия «этнопсихологические факторы», рассмотрен категориальный аппарат этнопсихологии;
• определена роль этнической идентичности, национального самосознания, менталитета и этнического стереотипа в межкультурной коммуникации;
• описаны лингводидактические возможности лингвострановедения в построении национально-ориентированной парадигмы обучения РКИ;
• с опорой на данные лингвистических дисциплин выявлена система понятий, позволяющих реализовать этнопсихологические факторы в обучении;
• используя понятие «национальный характер» в качестве основной этнопсихологической категории, проведено сопоставительное рассмотрение сущностных особенностей русской и английской этнокультурных общностей;
• обоснована методология рассмотрения категории «национальный характер»;
• предложена система обучения РКИ с опорой на этнопсихологическую составляющую;
• определены общедидактические и частнометодические принципы, методы и приемы, отобранные для национально-ориентированного обучения РКИ;
• разработан комплекс индикаторных упражнений, базирующийся на основных теоретических положениях предложенной методики;
• с целью выявления эффективности предложенной методики проведен анализ результатов опытно-экспериментального обучения.
Данное исследование находится в русле актуальнейшей для конца XX века тенденции в области филологических и педагогических наук - их интеграции. Усиление международных контактов, увеличение интереса к изучению иностранных языков привело к активизации межкультурного общения, что делает чрезвычайно актуальной проблематику соотношения языка и культуры как на национальном, так и на межнациональном уровне. Актуальность настоящей работы определяется недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования межкультурной компетенции иностранных учащихся и, одновременно, настоятельной потребностью в создании высокоэффективной национально- ориентированной методики аспектного обучения РКИ в языковом окружении, основанной на последних разработках в области этнопсихологии и когнитивной лингвистики.
При написании диссертационного исследования нами осуществлялась разработка идей и постановка задач, способствующих достижению выбранной цели: выявлению национально-специфических особенностей русской и английской (британский вариант) лингвокультурных общностей и их учету в условиях аспектного обучения РКИ в языковой среде на продвинутом этапе. В ходе исследования был привлечен многочисленный материал, данные различных отраслей знания, которые получили достаточно глубокую интерпретацию в интересах специальности. Была проведена значительная работа и по формированию понятийного аппарата, легшего в основу авторской концепции дифференцированного подхода к обучению русскому языку как иностранному с учетом этнопсихологических факторов. В соответствии с выработанной концепцией проводился широкомасштабный разноуровневый эксперимент, результаты которого позволили сделать вывод об обоснованности решений и научных рекомендаций, предлагаемых в данном диссертационном исследовании.
Была проделана значительная экспериментальная работа, давшая интересные результаты, свидетельствующие как о наличии оппозиций лингвокультурного характера, проявляющихся на различных языковых уровнях, так и необходимости их учета в учебном процессе.
Необходимо отметить, что предпринятое в рамках диссертации теоретическое исследование, данные констатирующего эксперимента, опытно-экспериментального обучения и его результатов, полученных путем качественно-количественного анализа, подтвердили положения выдвинутой гипотезы, показали правомерность подходов к достижению поставленной цели и решению частных задач с помощью используемых в работе методов исследования и обучения.
В работе: предпринята одна из первых и немногих попыток осмыслить этнопсихологию, ряд ее основных понятий и категорий как важную составляющую методики преподавания русского языка как иностранного; эти категории рассматриваются системно; предложена многоуровневая методика для сопоставительного рассмотрения русского и английского национальных характеров с привлечением данных когнитивной лингвистики; осуществлено методическое осмысление полученных результатов, что нашло отражение в создании системы индикаторных упражнений, при этом показаны возможности использования этнопсихологических факторов при изучении различных аспектов русского языка в условиях языковой среды; разработана и апробирована методическая система обучения РКИ с учетом этнопсихологических характеристик обучаемых, что позволяет повысить компетенцию межкультурного общения, уровень мотивации иностранных учащихся и обуславливает возможность предотвращения культурного шока в условиях обучения в языковой среде. Результатом в практической плоскости является ряд материалов, готовых для использования в ходе национально-ориентированного процесса обучения русскому языку как иностранному.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов, проведении семинаров, спецкурсов по контрастивной лингвистике, лингвострановедению, лингвокультурологии, методике преподавания РКП, этнопсихологии, этнокультуроведению, культур антропологии, при написании курсовых и дипломных работ, в практике преподавания РКИ, при создании учебных пособий и методических рекомендаций. Теоретическая значимость исследования заключается в лингвометодическом обосновании важности учета этнопсихологических факторов в обучении РКИ, уточнении содержания и объема категориального аппарата этнопсихологии и когнитивной лингвистики в методических целях.
Проведенное исследование позволяет наметить перспективы для дальнейшей работы по использованию этнопсихологических факторов в обучении РКИ. Так, представляется целесообразным использовать и развивать предложенную лингвометодическую концепцию при создании этноориентированных учебных пособий, которые позволили бы обеспечить содержательную основу для обучения иностранных учащихся в контексте диалога культур.