Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Ролевая игра как прием активизации обучения русскому языку как иностранному студентов гуманитарных факультетов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Потапова, Мария Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Ролевая игра как прием активизации обучения русскому языку как иностранному студентов гуманитарных факультетов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Потапова, Мария Михайловна, 2000 год

Введение

Глава 1. Методологические основы использования ролевых игр в обучении речевому коммуникативному поведению

1.1. Игра как философская категория и социально-культурный феномен

1.1.1. Психолого-педагогические исследования игры. Особенности ролевой игры как вида деятельности

1.1.2. Краткий очерк применения ролевых игр в лингводидактике (исторический аспект)

1.1.3. Место ролевой игры в системе приемов обучения устной диалогической речи. Соотношение понятий "деловая игра" и "ролевая игра"•' .' '

1.2. Социопсихолингвистические основы использования ролевой игры в обучении иностранным языкам

1.2.1. Понятие языковой личности - центральная категория современной лингводидактики. Критерии построения моделей обучения устной речи в рамках культуроведческой методики преподавания РКИ

1.2.2. Многоуровневая модель коммуникативной компетенции

1.2.3. Основные понятия теории речевых актов в лингводидактическом рассмотрении. Принципы обучения общению на основе выделения речевых интенций

1.2.4. Рече-поведенческие тактики как компонент коммуникативного поведения (лингвокультурологический аспект)

1.2.4.1. Психолингвистические предпосылки построения процесса обучения тактикам коммуникативного поведения

1.2.5. Значение социолингвистической теории для методики обучения русскому языку как иностранному

1.2.5.1. Фактор ситуации: психологический и лингводидактический аспекты

1.2.5.2. Типология ролей. Социальная роль как моделирующий фактор общения

1.2.5.3. Типы общения и их культурная обусловленность

1.2.5.4. Сферы общения как философская категория и лингвометодическое понятие

1.2.6. Межкультурное общение и коммуникативное поведение (лингводидактический аспект)

1.3. Ролевая игра и вопросы оптимизации обучения русскому языку как иностранному

1.3.1. Принцип ролевой организации учебного процесса в современных интенсивных методах обучения. Пути повышения эффективности традиционного обучения

1.3.2. Анализ игровых учебных пособий по русскому языку как иностранному

1.3.3. Использование "языковых игр" в организации обучения основам речевого коммуникативного поведения

1.4. Выводы

Глава 2. Опытно-экспериментальное обучение основам русского речевого коммуникативного поведения с использованием ролевых игр

2.1. Современные требования к обучению устной диалогической речи и их реализация в опытно-экспериментальном обучении

2.2. Методические принципы построения опытно-экспериментального обучения

2.2.1. Роль принципов активности и коммуникативности и их составляющих в опытно-экспериментальном обучении

2.2.2. Пути и средства обеспечения мотивационной стороны общения

2.3. Описание констатирующего эксперимента

2.4. Принципы построения опытно-экспериментального обучения

2.5. Описание опытно-экспериментального обучения

2.5.1. Организация учебного материала. Характеристика ситуативно-тематических комплексов

2.5.2. Соотношение различных форм организации учебной деятельности

2.5.3. Лингвистическое наполнение учебных заданий

2.5.4. Этапность и последовательность в опытно-экспериментальном обучении

2.5.5. Активизация интеллектуальных и эмоциональных резервов личности обучаемых

2.6. Результаты опытно-экспериментального обучения

2.7. Тренинг самосознания - заключительный этап опытноэкспериментального обучения

2.8. Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ролевая игра как прием активизации обучения русскому языку как иностранному студентов гуманитарных факультетов"

Одной из основных задач, стоящих перед современной методикой обучения РКИ, является оптимизация процесса обучения, под которой подразумевается "научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта задач, содержания, форм и методов обучения . с точки зрения определенных критериев" (Педагогика 1988:72). Изучение иностранного языка предполагает овладение навыками и умениями практической коммуникативной деятельности, на что указывал ещё Л.В.Щерба (Щерба 1974:10). Поэтому оптимизация обучения иностранному языку связана прежде всего с активизацией процесса обучения, понимаемой в современной лингводидактике как "совершенствование методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающих повышение эффективности деятельности учащихся" (Щукин, Азимов 1999:14).

Одним из наиболее часто упоминаемых в методической литературе приемов активизации обучения языкам является ролевая игра, основное назначение которой - моделирование ситуаций общения, создание условий для развития коммуникативных навыков и умений.

Предлагаемое исследование посвящено одному из актуальных вопросов методики обучения русскому языку как иностранному -активизации учебно-познавательной деятельности учащихся при овладении умениями межкультурного общения. В работе исследуются возможности ролевой игры как средства активизации обучения иностранных учащихся основам русского речевого коммуникативного поведения.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью включения культуроведческой парадигмы в методику обучения русскому языку как иностранному и построения методических моделей обучения коммуникативному поведению на основе лингводидактической интерпретации социолингвистических и социокультурных факторов (Русское и финское коммуникативное поведение 2000; 2001; Стернин 1989; 1993; 1996 и др.).

Целесообразность внедрения в учебный процесс методических моделей обучения речевому коммуникативному поведению на основе ролевых игр диктуется ориентацией современной лингводидактики на активное использование в обучении РКИ теории речевых актов и концепции рече-поведенческих тактик (Верещагин, Костомаров 1999; 2000 и др.).

Под рече-поведенческой тактикой (далее - РП-тактика) подразумевается "последовательность интенций, с помощью которой строится какой-либо фрагмент коммуникативного акта" (Пороговый уровень 1996:17). Активное владение иностранными учащимися определенным минимумом РП-тактик необходимо для эффективной организации их жизни и деятельности в языковой среде. Обучение РП-тактикам отвечает актуальным потребностям учащихся, что и послужило основанием для признания тактик общения одной из единиц обучения РКИ (Пороговый уровень 1996:17).

Ролевая игра, на наш взгляд, является эффективным приемом, способным реализовать модель обучения РП-тактикам.

Цель настоящего исследования - изучить возможности ролевой игры как приема активизации учащихся при обучении основам русского коммуникативного поведения и создать научно обоснованную и экспериментально проверенную систему обучения иностранных учащихся основам русского речевого коммуникативного поведения.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить содержательное наполнение методического понятия ролевая игра" и проанализировать опыт применения ролевых игр в методике обучения иностранным языкам; изучить социопсихолингвистические предпосылки использования ролевых игр в обучении РКИ и обозначить принципиальные основы использования ролевых игр как приема активизации обучения в рамках культуроведческой лингводидактической парадигмы, ориентированной на постижение иностранцами русского коммуникативного поведения;

- теоретически обосновать и разработать методическую концепцию обучения рече-поведенческим тактикам в рамках принятого в отечественной методике коммуникативно-деятельностного подхода;

- проверить эффективность методической модели обучения f иностранных учащихся основам вербального коммуникативного поведения в условиях экспериментального обучения.

В соответствии с основной целью исследования выдвигается следующая гипотеза: эффективность обучения иностранных учащихся основам русского речевого коммуникативного поведения существенно повысится при условии создания методической модели обучения рече-поведенческим тактикам на основе использования ролевых игр в рамках культуроведческого подхода к обучению русскому языку как иностранному.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность иностранных учащихся, владеющих русским языком в объеме базового и первого сертификационных уровней общего владения ( по шкале Государственного образовательного стандарта по РКИ).

Предмет настоящего исследования - методика проведения ролевой игры как средства активизации при овладении иностранными учащимися тактиками русского коммуникативного поведения на занятиях по РКИ в условиях вузовского обучения.

Научная новизна работы определяется решением поставленных задач и доказательством выдвинутой гипотезы. В работе предпринята попытка социопсихолингвистического обоснования функций ролевых игр в обучении и создания методики их организации и использования. Эта методика предусматривает комплексную тренировку коммуникативных навыков и умений на основе социолингвистических и социокультурных знаний. Ее целью является формирование у учащихся такого механизма включения в коммуникацию, который актуализирует в их сознании целостную модель коммуникативного поведения и тем самым создает условия для практического освоения последнего.

При разработке выдвигаемой нами методической системы впервые использованы новейшие данные таких базовых наук лингводидактики, как: теория речевых актов, социо- и психолингвистика, лингвокультурология и теория коммуникативного поведения.

Разработанная нами методическая концепция обучения РКИ на основе ролевых игр реализована в ситуативно-тематических комплексах, интегрирующих приемы и формы обучения из арсенала как традиционных, так и интенсивных методик и демонстрирующих модель пошагового формирования творческих коммуникативных умений. При этом отбор и организация материала для обучения устной диалогической речи опирается на использование социокультурных и социолингвистических факторов, а овладение навыками и умениями в устной диалогической речи организовано как непрерывная цепь ситуаций общения с меняющимися (социальными, личностными, коммуникативными) ролями, спектр которых является актуальным для студентов, обучающихся в условиях языковой среды.

В процессе решения задач настоящего исследования были использованы следующие методы и приемы:

• системный анализ лингвистической, психолого-педагогической, и методической литературы в определении научных основ исследования;

•метод моделирования учебных и естественных речевых ситуаций;

•индивидуальное тестирование;

• метод анкетирования;

• метод наблюдения;

•различные виды педагогического эксперимента (констатирующий, опытно-экспериментальное обучение);

•статистический и качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в лингвометодическом и социопсихолингвистическом обосновании использования ролевых игр как приема активизации обучения иностранных учащихся основам русского коммуникативного поведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана новая методическая система обучения иностранных учащихся устной диалогической речи, которая позволяет сформировать устойчивые и динамичные коммуникативно-речевые навыки и умения, способные к гибкому и органичному ситуативному переносу, и может быть использована в преподавании русского языка как иностранного с целью формирования бикультурной языковой личности.

Результаты исследования могут быть использованы при построении курса занятий по практике речи в рамках вузовского обучения русскому языку как иностранному, при составлении учебно-методических пособий как для традиционного обучения, так и для интенсивных курсов; в лекционных курсах по методике преподавания РКИ.

В проведенном в рамках исследования опытно-экспериментальном обучении принимали участие студенты гуманитарных вузов, поэтому разработанная нами методическая модель рекомендована прежде всего учащимся гуманитарных факультетов, в программе которых больше времени отводится на изучение тем социокультурной и социально-бытовой сфер, в рамках которых и разработаны предложенные ситуативно-тематические комплексы. Вместе с тем мы полагаем, что использование ролевых игр весьма целесообразно на занятиях по практике речи и по профессиональному общению, а также на этапе контроля умений устной диалогической речи в вузах любого профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Овладение иностранными учащимися навыками и умениями неподготовленной диалогической речи в условиях культуроведческой лингводидактической парадигмы будет протекать более успешно при условии постижения ими особенностей русского речевого коммуникативного поведения и освоения типичных рече-поведенческих тактик в контексте ролевой игры, социально детерминированной ситуацией общения.

2. Целесообразность введения ролевых игр в процесс коммуникативно-деятельностного обучения русскому языку иностранцев обусловлена необходимостью расширения контекста общения в целях приобретения обучаемыми речевого опыта как основы для формирования индивидуальных рече-поведенческих тактик.

3. Главным условием активизации процесса обучения иностранцев основам русского речевого коммуникативного поведения должна стать методическая модель пошагового овладения рече-поведенческими тактиками на основе ролевых игр.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе экспериментального обучения, которое проводилось на кафедре межкультурной коммуникации Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена и кафедре русского языка как иностранного Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах: 1) на аспирантском семинаре кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им.А.И.Герцена; 2) на ежегодной конференции преподавателей СПбГАК "Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры" (Санкт-Петербург, март 1996 г.); 3) на международной научно-практической конференции "Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и в вузе" (Санкт-Петербург, апрель 1998 г.); 4) на международной научно-практической конференции "Современные тенденции в обучении иностранным языкам" (Санкт-Петербург, май 1999 г.); 5) на второй международной научно-практической конференции "Русистика и современность" (Санкт-Петербург, июнь 1999 г.). Отдельные положения исследования были отражены в публикациях в Межвузовском сборнике "Русский язык как иностранный: Теория. Исследования. Практика." (ВыпЛН и IV.- СПб, 2000). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Результаты исследования нашли отражение в методическом пособии кафедры русского языка СПбГУКИ (в печати).

Цели и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют наметить перспективы дальнейшей работы по использованию ролевых игр в обучении русскому языку как иностранному. Представляется целесообразным использовать предлагаемую лингвометодическую концепцию при создании пособий по обучению устной диалогической речи, а также интенсивных курсов.

На наш взгляд, применение ролевых игр может быть рекомендовано на занятиях по практике речи при изучении следующих тем:

• Знакомство. Контакт.

• Человек, его внешность и характер. Одежда.

• Покупки.

• Сфера услуг (Телефон. Почта. Бытовое обслуживание.)

• Питание. (Ресторан. Кухня. Приготовление пищи.)

• Город. Ориентация в городе. Транспорт. Проблемы большого города.

• Жилье (Квартира. Дом. Агентство недвижимости. Домашние дела.)

• Здоровье. Медицинское обслуживание.

• Путешествия. Гостиница.

• Увлечения. (Интересы. Спорт. Искусство. Музыка. Кино. Театр. Общественные места. Отдых и развлечения).

• Беседа по интересам.

• В гостях. Приглашение. Этикет посещения гостей.

• Обучение.

• Работа. Поиски работы.

• Государственные учреждения и организации. Информационные службы. (ОВИР, милиция, ГИБДД, банк, страхование и т.д.).

При определении вышеуказанных тем мы опирались на перечни тем и ситуаций, представленные в Пороговом уровне (1996) и Государственных образовательных стандартах по русскому языку как иностранному (Первый и Второй уровни общего владения) (1999).

В приведенном перечне указаны только темы по русскому языку как иностранному общего владения. Ролевые игры, по нашему мнению, также должны быть неотъемлемым компонентом обучения русскому языку для различных специальностей и как средству делового общения.

Предлагаемое исследование проводилось со студентами гуманитарных вузов, в программе которых отводится больше часов на иностранный язык. Следовательно, больший объем времени может быть уделен изучению тем социо-культурной и социально-бытовой сфер, в рамках которых и разработаны предложенные ситуативно-тематические комплексы. Тем не менее, ролевые игры могут применяться на занятиях по практике речи и по профессиональному общению, а также на этапе контроля умений устной диалогической речи в вузах любого профиля.

На наш взгляд, предлагаемая в работе методика является гибкой системой и может применяться на занятиях по практике речи на всех этапах обучения: и содержательное, и интенциональное содержание ролевых игр могут варьироваться. Мы считаем возможным использование разработанной методики и при подготовке к сдаче теста по говорению первого и второго сертификационных уровней (ТРКИ - 1, ТРКИ - 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе исследовалась проблема использования ролевых игр в качестве приема активизации обучения иностранных студентов основам русского речевого коммуникативного поведения, в частности, рече-поведенческим тактикам.

В настоящей работе в соответствии с задачами исследования нами было выявлено содержательное наполнение методического понятия "ролевая игра". В частности, описаны основные свойства ролевой игры как социокультурного феномена и особого вида деятельности; рассмотрены общепедагогические и лингводидактические предпосылки использования ролевой игры в обучении иностранным языкам.

Определено место ролевой игры в общей системе приемов обучения устной продуктивной речевой деятельности, предложен вариант решения вопроса о соотношении понятий "ролевая игра" и "деловая игра".

Исследованы вопросы личностно-ролевой организации учебной деятельности в интенсивных методах обучения РКИ и изучены возможности оптимизации традиционного преподавания путем привлечения форм и приемов обучения из арсенала интенсивных методов, к каковым относятся и ролевые игры. Проанализирован опыт применения ролевых игр в зарубежной лингводидактике, в частности, в обучении английскому языку как иностранному.

В данном исследовании изучены социопсихолингвистические предпосылки использования ролевых игр в обучении РКИ в контексте межкультурной коммуникации. В частности, установлено следующее.

Ролевая игра в онтогенезе является фактором социализации, что послужило ее широкому использованию при разработке приемов кросс-культурной адаптации. С помощью ролевых игр моделируется все многообразие ситуаций и социальных контактов культуры изучаемого языка с варьирующимися социолингвистическими переменными.

Социолингвистический подход к разработке предлагаемой методической модели отвечает положениям современной методики обучения РКИ, согласно которым формирование коммуникативной компетенции представляет собой процесс формирования "парадигмы речевых личностей" в структуре языковой личности обучаемого.

Нами обозначены принципиальные основы использования ролевых игр как приема активизации обучения РКИ в рамках культуроведческой лингводидактической парадигмы, ориентированной на постижение иностранными учащимися русского коммуникативного поведения. Психолингвистической предпосылкой к созданию предлагаемой методической модели явилась концепция речевой организации (А.А.Залевская), а также особенности функционирования процедурной памяти. Ролевая игра представлена в исследовании как способ приобретения учащимися речевого опыта - основы для развития творческих речевых умений и формирования индивидуальных РП-тактик.

В предлагаемом исследовании теоретически обоснована и разработана методическая концепция обучения РП-тактикам, реализованная в ситуативно-тематических комплексах "Жилье", "Здоровье" и "Путешествия", в общей сложности содержащих более семидесяти заданий и упражнений.

Теоретическое обоснование предлагаемой методической модели составил анализ широкого круга данных базовых наук лингводидактики: социо- и психолингвистики, лингвокультурологии, коммуникативного поведения, теории речевых актов.

В основание разрабатываемой модели обучения РП-тактикам нами положены понятия фрейма как способа организации знаний индивида о мире и "языковых игр" в интерпретации Л.Витгенштейна.

Основная идея работы в том, что обучение языку логично организовывать в форме игры. По нашему мнению, применение ролевых игр как приема, в наибольшей степени соответствующего природе общения, оправданно в обучении коммуникативному поведению как общению, организованному по "правилам игры" определенной культуры. Использование ролевых игр направлено на формирование навыков и умений адекватного коммуникативного поведения в социально-значимых ситуациях межкультурного общения.

При разработке методической концепции мы опирались на представленную в Пороговом уровне (Страсбург, 1996) модель речевого поведения иностранца, разработанную с учетом актуальных сфер общения, возможных социальных ролей и ситуаций, а также речевых тактик, необходимых для решения задач повседневного общения.

С целью выявления уровня владения обучаемыми лингвистической и социокультурной составляющими коммуникативной компетенции был проведен констатирующий эксперимент. Результаты эксперимента показали недостаточную сформированность умений обучаемых в названных областях.

Опытно-экспериментальное обучение разрабатывалось на основе общедидактических и методических принципов общего и частного характера.

В основание опытно-экспериментального обучения была положена методическая модель обучения, предусматривающая пошаговую подготовку к ролевым играм с помощью комплексов коммуникативных заданий и культурологических комментариев. Участие в ролевых играх предполагало принятие учащимися ролей (социальных, личностных, коммуникативных) для совместного решения коммуникативных задач с использованием лингвистических, коммуникативных и социокультурных знаний.

• Ход опытно-экспериментального обучения показал, что методический потенциал ролевых игр для комплексного развития социальной, социокультурной, стратегической и других составляющих коммуникативной компетенции чрезвычайно высок. При этом он может быть эффективно реализован только при обоснованном и дозированном введении ролевых игр в учебный процесс, при организации пошаговой подготовки к ролевой игре. В разработанных нами ситуативно-тематических комплексах предложен вариант решения вопроса о месте ролевой игры в общей системе обучения устной диалогической речи, этапности в подготовке к ролевым играм.

Результаты опытно-экспериментального обучения продемонстрировали эффективность предлагаемой методической концепции. Данные контрольного и заключительного срезов продемонстрировали положительную динамику. Таким образом, в ходе опытно-экспериментального обучения выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

В заключение опытно-экспериментального обучения был проведен тренинг самосознания, в ходе которого испытуемым было предложено ответить на вопросы анкеты.

Проведение тренинга самосознания дало возможность получить сведения о том, какие типы общения, а также социальные, личностные, коммуникативные роли представляют трудность при проигрывании учащимися, а значит, требуют дополнительного комментирования и практической разработки на занятиях по стилистике, практике речи и коммуникативному поведению. Полученные данные позволяют наметить некоторые направления работы по указанным дисциплинам и могут быть использованы при разработке учебных заданий.

В ходе анкетирования выяснилось, что учащиеся положительно относятся к использованию ролевых игр; им нравится принимать роли и действовать в заданных ситуациях самостоятельно, а не на основе текста; при этом большинство из них чувствует себя естественно. Так подтверждается выдвинутый в исследовании тезис о том, что ролевая игра является действенным средством повышения учебной мотивации и активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых

Полагаем, что результаты проведенного исследования могут представлять интерес как с точки зрения интенсификации учебного процесса, так и с точки зрения разработки проблематики обучения русскому коммуникативному поведению.