Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование механизма речевого взаимодействия средствами ролевой игры на втором курсе языкового вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кащеева, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование механизма речевого взаимодействия средствами ролевой игры на втором курсе языкового вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кащеева, Анна Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

§ 1. Проблемы речевого взаимодействия в теории коммуникативно-ориентированного обучения устной речи 8

§ 2. Дискурсивные свойства ситуативно - организованного речевого взаимодействия 35

§ 3. Дискурсивные модели речевого взаимодействия 61

Выводы к первой главе 79

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ РЕЧЕВОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СРЕДСТВАМИ РОЛЕВОЙ ИГРЫ

§ 1. Подходы к обучению речевому взаимодействию в ролевых играх, 82-106 существующие в учебно-методических пособиях и педагогической практике

§ 2. Организация опытного обучения речевому взаимодействию в ролевых играх 107

§ 3. Результаты опытного обучения речевому взаимодействию в ролевых играх 135

Выводы ко второй главе 164

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование механизма речевого взаимодействия средствами ролевой игры на втором курсе языкового вуза"

Задача обучения активному взаимодействию на иностранном языке в вузе вытекает из концепции построения всего процесса обучения языку как средству общения (106:5).

С позиций психолингвистики в рамках теории деятельности взаимодействие рассматривается, главным образом, в качестве организующей формы деятельности общения, содержанием которой являются взаимоотношения общающихся (A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.А. Петровский, Е.Ф. Тарасов, A.A. Шахнарович). Наиболее изучены составляющие и деятельностные условия взаимодействия (Г.М. Кумчинский, Е.А. Маслыко, Е.Ф. Тарасов), виды направленности отношений (И.Л. Бим, Г.М. Кумчинский), психофизиологические механизмы общения (И.А. Зимняя, Е.А. Маслыко, A.A. Леонтьев Е.И. Пассов), а также обусловленность взаимодействия видами состояний «я», психологическими трансакциональными векторами (Э. Берн), другие психологические характеристики общения и взаимодействия.

Приоритет речевого взаимодействия в методической концепции обучения иностранному языку как средству общения объясняется трактовкой исследуемого понятия в качестве «сердцевины» или ведущего «механизма» общения (Е.А. Маслыко, Е.И. Пассов, Е.М. Розенбаум), при этом наблюдается тенденция к отождествлению понятий «общение» и «речевое взаимодействие». В зарубежных исследованиях эта тенденция наиболее очевидна, поскольку оба понятия могут обозначаться термином «интеракция» («interaction" - У. Литлвуд, Дж. Манби, М. Байгейт, Р. Скарцелла, У.М. Риверс и др.).

Существующие методические исследования по проблеме речевого взаимодействия затрагивают следующие аспекты:

- методические характеристики и функции речевого взаимодействия (Л. А. Киселева, Т. П. Камаева, Е. А. Маслыко);

- умения общения и взаимодействия, в том числе - профессионально-методические (М. Байгейт, Т.П. Камаева, O.A. Колесникова, Е.И. Пассов, У. М. Риверс, Н.С. Суслова);

- внутреннюю речевую структуру взаимодействия на уровне действий (воздействие, контакт, реакция - Е. А. Маслыко);

- приемы и формы организации учебного взаимодействия: ролевые игры, задания, имитации в парах и малых группах (P.C. Алпатова, М.А. Ариян, Е.С. Аргустаньянц, M.JI. Вайсбурд, Н. И. Гез, Г.В. Рогова, А. Готебиовска, А. Дафф, К. Джоунс, Дж. Ладус, К. Ливингстоун, У. Литлвуд, Р. Олрайт).

Речевые умения, входящие в методическое понятие «механизма речевого взаимодействия», в свою очередь, дополняют речевую способность или коммуникативную компетенцию (A.A. Леонтьев, У. Литлвуд, Дж. Манби). С позиций коммуникативного метода обучения иностранному языку данный механизм, следовательно, характеризуют лингвистические (грамматические), социолингвистические и стратегические умения (У. Литлвуд, Д. Ньюнан, Р. П. Мильруд). Данные направления наиболее широко представлены в отечественных теоретических исследованиях. На наш взгляд, существующие подходы к изучению проблемы учебного речевого взаимодействия как динамичного процесса реализации моделей учитывают лишь частично или не учитывают совсем четвертую, дискурсивную составляющую коммуникативной компетенции, анализ которой получил всестороннее развитие в зарубежной прикладной лингвистике в последние двадцать лет (К. Брумфит, М. Канейл, Р. Картер М. Маккарти, Дж. Манби, Дж. Серл, Г. Уидоусон, М. Халлидей и мн. др.).

В отечественных методических источниках не раз говорилось о необходимости дополнительных лингвистических способов изучения ситуаций общения, «типов» речевого взаимодействия, «способов» коммуникативного реагирования, сфер коммуникации, адресности взаимодействия (Е. А. Маслыко, Е. И. Пассов и др.). Однако акцент смещался на исследование «сфер коммуникации» и «сигналов общения» или взаимодействия (М.А. Ариян, Г. А. Рубинштейн, B.JI. Скалкин), а также функциональных типов высказываний и их единств (M.JI. Вайсбурд, Е.А. Маслыко, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Г.У. Тучкова, С.С. Часнок). При этом подразумевалось учебное общение не только в диалогической форме, но, прежде всего, взаимодействие в ситуациях учебных ролевых игр.

По данным практических исследований, наибольшую трудность в процессе обучения с помощью ролевых игр вызывает именно «техника» речевого взаимодействия, несмотря на то, что принципы их организации призваны максимально приближать учебное взаимодействие к реальному (P.C. Алпатова, С.М. Берковская, Е.А. Маслыко, Р.Н. Шевяков, С.М. Шишкин).

Учитывая вышесказанное, мы считаем актуальным дополнительное исследование аспектов речевого взаимодействия и его организации в рамках ситуативных ролевых игр.

Объектом данного исследования является обучение речевому взаимодействию с помощью ролевых игр на втором курсе языкового вуза. Выбор объекта исследования продиктован значительно большей психологической «готовностью» к активному речевому ролевому контакту студентов именно второго курса по сравнению с первым (A.A. Деркач, В.М. Филатов, С.Ф. Щербак), обусловленной сформированностью интересов и речевых интенций (М.М. Васильева), а также в логическом, а не мнемическом преобразовании материала.

В качестве предмета исследования выступают виды учебных моделей речевого взаимодействия, которые используются в ролевых играх в рамках программных требований обучения в языковом вузе.

Общей гипотезой исследования мы считаем предположение о том, что обучение речевому взаимодействию в ролевых играх может быть более эффективным, если дополнить содержание ролевых игр речевыми моделями, правилами интерактивного функционирования речевых действий в естественном дискурсе и свойствами ситуативного дискурса, построенного на речевом взаимодействии участников.

Цель исследования заключается в теоретическом анализе, методической разработке и практической реализации интерактивных дискурсивных моделей для обучения речевому взаимодействию в ситуативных ролевых играх.

В соответствии с целью исследования мы считаем необходимым решить следующие задачи:

1. проанализировать существующие научные подходы к проблеме речевого взаимодействия как целостного явления и аспектов, составляющих его механизм.

2. выявить свойства речевого взаимодействия в теории дискурсивного анализа.

3. систематизировать существующие виды дискурсивных моделей для обучения речевому взаимодействию.

4. изучить принципы организации и содержание обучения речевому взаимодействию в учебно-методических пособиях для обучения устной речи и педагогической практике.

5. разработать способы реализации дискурсивных моделей взаимодействия в опытном обучении с помощью ролевых игр.

6. проверить в опытном обучении эффективность использования серии ситуативных ролевых упражнений с элементами дискурсивных моделей в целях стимулирования динамики процесса речевого взаимодействия.

Цель и задачи работы определили следующие методы исследования: теоретический анализ работ по методике и психологии преподавания иностранных языков и прикладной лингвистике; анализ программных требований к овладению устной иноязычной речью на исследуемом уровне обучения; анализ базовых учебно-методических пособий для обучения устной и письменной речи для второго курса языковых вузов; наблюдение занятий с использованием ролевых игр и фиксирование продукта взаимодействия; сопоставительный анализ конверсациональных тактик во фрагментах фонограмм занятий и отрывках естественного дискурса для отбора дискурсивных свойств и моделей, перспективных для процесса обучения; моделирование речевого взаимодействия в опытном обучении; статистическая обработка и анализ данных опытного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём предлагается включить аспект речевого взаимодействия, реализующийся в дискурсивных свойствах и структуре интеракции, в содержание моделей речевого взаимодействия и строить на их основе ролевые игры, используемые в учебном процессе.

Теоретическая значимость работы состоит в попытке комплексного, многоуровневого анализа механизма речевого взаимодействия как части коммуникативной компетенции, включая её дискурсивную составляющую; систематизации дискурсивных правил и свойств, которые способствуют развитию взаимодействия на отрезках речи; обосновании перспективности использования дискурсивных свойств и моделей для естественного развития речевого взаимодействия в учебных ролевых играх.

Практическая значимость данного исследования заключается в создании учебных моделей ролевых игр для использования в опытном обучении. Принципы моделирования и виды дискурсивных моделей ролевого взаимодействия могут быть использованы с модификациями на разных этапах обучения иностранному языку в любых коммуникативных ролевых упражнениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Теоретические подходы к содержанию обучения речевому взаимодействию в ролевых играх и их организации в учебно-методических пособиях ориентированы, в первую очередь, на формирование группы умений социального взаимодействия. Поэтому содержание обучения речевым характеристикам взаимодействия ограничено некоторыми ситуативно-обусловленными особенностями: стилем, вокабулами, эмоциональным отношением к ситуации, некоторыми речевыми стратегиями, функциями и их сочетаниями. Совокупность дискурсивных свойств и структура речевого взаимодействия в содержание ролевых игр не включены.

Дискурсивные свойства речевого взаимодействия в ролевых играх проявляются неоднозначно. Развитие речевого взаимодействия в ролевых эпизодах затруднено или отсутствует, если для учебного дискурса характерны: формальная реализация жанровых и стилевых способов когезии; преобладание в речи групп или отдельных когерентных моделей с наименьшим количеством интерактивных ходов; линейные способы сочетания интерактивных реплик, независимо от типа дискурса; коммуникативные стратегии избегания и компенсирующие.

Перспективны в развитии взаимодействия расширенные когерентные модели запроса дополнительной информации для принятия решения, уклончивой реакции, встречной инициативы, реализация интеракционального коммуникативного намерения с использованием нелинейных способов чередования реплик и реплик обратной связи, а также стратегии «дипломатичного взаимодействия».

Следовательно, в содержание опытного обучения речевому взаимодействию в ролевых играх мы включили следующие продуктивные дискурсивные характеристики:

- группы когерентных моделей запроса дополнительной информации для принятия решения, уклончивой реакции, встречной инициативы;

- дискурсивные маркеры реплик и тем;

- способы оформления реплик обратной связи в интерактивных циклах взаимодействия;

- способы построения реплик в нелинейных циклах (одновременное проговаривание, дополнения и угадывания реплик собеседников).

Вспомогательными ситуативными компонентами содержания обучения мы считаем жанровые и стилевые способы когезии.

Структура опытного обучения предполагает постепенное усложнение моделей и форм взаимодействия и содержит дополнительную, подготовительную стадию ролевых игр наряду с предварительным введением материала, стадией разыгрывания и дебрифингом.

Упражнения подготовительной стадии включают первичное предъявление дискурсивных моделей и свойств в аутентичных образцах диалогического и полилогического характера и тренировочные упражнения в имитации когерентных и интерактивных моделей; подстановке и трансформации дискурсивных маркеров, реплик обратной связи, отдельных ходов когерентных моделей с учетом их интерактивной последовательности со сменой ролей и без; самостоятельное комбинирование дискурсивных моделей и свойств в контролируемых ролевых играх. Управление ролевыми играми основной стадии происходит в фиксированной форме.

В соответствии с содержанием опытного обучения были выделены количественные параметры эффективности речевого взаимодействия в контрольных и экспериментальных группах для предварительного и итогового срезов. Это реплики обратной связи; реплики с «односложными» и «неодносложными» маркерами; соотношение когерентных моделей групп согласия - несогласия и запроса дополнительной информации, уклончивой реакции и встречной инициативы; нелинейные интерактивные реплики для осуществления коммуникативных стратегий в смешанном типе дискурса. Одинаково низкий уровень показателей предварительного среза свидетельствовал о недостаточном и неосознанном использовании дискурсивных свойств и моделей речевого взаимодействия для развития ролевых игр в контрольных и экспериментальных группах.

Увеличение в итоговом срезе показателей частотности перспективных когерентных моделей, реплик обратной связи и нелинейных реплик, а также качественные изменения подтвердили положительную динамику развития речевого взаимодействия в экспериментальных группах, что позволяет констатировать повышение уровня умений осознанной структурной организации циклов взаимодействия в речи и использования продуктивных дискурсивных свойств. Данные результаты подтверждают эффективность разработанной методики и являются доказательством выдвинутой нами гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа преследовала цель подтверждения гипотезы о том, что обучение речевому взаимодействию с помощью ролевых игр может быть ^ более эффективным, если включить в их содержание свойства и модели взаимодействия, существующие в естественном дискурсе.

Анализ теоретических подходов к проблеме речевого взаимодействия позволил определить исследуемое понятие с позиций теории деятельности в качестве формы деятельности общения, направленной на изменение социальных и межличностных взаимоотношений общающихся, ролевая природа которых проявляется в поведенческих и интерактивных шаблонах взаимодействия.

Целостный механизм взаимодействия как речемыслительной деятельности функционирует в процессе речепроизводства во внутренней и внешней речи. Взаимодействие во внешней речи возможно, если ш задействованы естественные коммуникативные мотивы и сформированы коммуникативные намерения говорящих, являющиеся результатом внутренних речемыслительных операций. Оно реализуется в дискурсе с помощью речевых умений в сериях единичных циклов речевых действий, связанных содержательно и структурно.

Существующая взаимосвязь мотивационного, организационно-методического и дискурсивного уровней в деятельностной структуре механизма речевого взаимодействия доказала необходимость расширения традиционного функционального подхода к систематизации учебных умений речевого взаимодействия за счет анализа его дискурсивных свойств и структуры. Оптимальным учебным организационным приемом для ^ формирования механизма речевого взаимодействия была признана ролевая игра.

Основные дискурсивные правила функционирования механизма речевого взаимодействия мы рассматривали с точки зрения создания единого дискурсивного смысла и с позиции интерактивной взаимосвязи отдельных речевых ходов. Взаимосвязь иллокутивных функций речевых действий (ассертивов, комиссивов, декларативов, экспрессивов, директивов) и их единство в рамках дискурсивных тем (когерентность), внешняя связность речевых действий (когезия) есть правила смысловой взаимозависимости единиц взаимодействия в дискурсе. Способы когезии, отличающие наиболее общие дискурсивные свойства ситуативно-организованного взаимодействия -дискурсивный жанр и стиль - детально в данной работе не рассматривались.

Исследование интерактивного аспекта речевого взаимодействия мы ограничили способами чередования отдельных интерактивных реплик: последовательным линейным и нелинейным (дополнения, предугадывания, завершения реплик собеседника и одновременное говорение); использованием коммуникативных стратегий и компенсирующих стратегий, более характерных для псевдовзаимодействия; интеракциональной или трансакциональной направленностью взаимодействия, выражающейся в длине и способах сочетания реплик.

Для описания дискурсивной структуры речевого взаимодействия мы опирались на правила когерентности отдельных циклов простого диалогического взаимодействия, решающего одну коммуникативную задачу, и интерактивную структуру единичной трансакции. Эти модели были справедливы и для полилогической формы взаимодействия. Анализ моделей сложного взаимодействия, включая дискурсивную тему, выходил за рамки данной работы.

Мы представили двадцать одну возможную когерентную модель единиц простого диалогического взаимодействия пяти видов по типу реагирующих реплик: согласия, несогласия, уклончивой реакции, запроса дополнительной информации для принятия решения и встречной инициативы. Отличие полилогического взаимодействия заключалось в интерактивных способах сочетания отдельных интерактивных ходов и моделей (последовательном и параллельном).

Варианты интерактивных моделей взаимодействия определялись способами сочетания инициирующего, реагирующего и завершающего ходов единичной трансакции (линейные маркированные и нелинейные).

Анализ традиционных подходов к обучению общению в ролевых играх, реализуемых в учебно-методических пособиях, позволил нам говорить о приоритете моделирования ситуативных условий взаимодействия, содержание которых включает лишь некоторые его языковые особенности без учета дискурсивной структуры и перечня свойств собственно взаимодействия.

Итоги анализа учебного дискурса в ролевых играх в результате педагогического наблюдения подтвердили формальность реализуемых дискурсивных характеристик взаимодействия или их отсутствие, преобладание в речи дискурсивных моделей согласия и несогласия с линейной последовательностью, неперспективных для его развития в ролевых эпизодах.

Это обусловило включение в содержание опытного обучения перспективных, расширенных когерентных моделей групп запроса дополнительной информации, уклончивой реакции и встречной инициативы; нелинейных интерактивных способов структурирования циклов взаимодействия; способов лингвистической маркировки линейных реплик и лингвистического оформления реплик обратной связи; типичных жанровых и стилевых способов когезии в качестве вспомогательного компонента. Данное содержание реализовывалось в серии ролевых упражнений для предъявления и тренировки в имитации, подстановке, трансформации на дополнительной, подготовительной стадии опытного обучения, а также в ролевых играх с жестко контролируемой и фиксированной формами управления.

Содержание опытного обучения диктовало выбор параметров для определения количественных показателей эффективности речевого взаимодействия в контрольных и экспериментальных группах по итогам предварительного и итогового срезов. К ним относились: частотность употребления «односложных» и «неодносложных» маркеров; количество реплик обратной связи; количество моделей перспективных и неперспективных групп; число нелинейных реплик.

Показатели предварительного среза выявили одинаково низкий уровень осознанного использования дискурсивных моделей и свойств в контрольных и экспериментальных группах. Результаты опытного обучения по данным итогового среза позволили констатировать положительную динамику в развитии соответствующих умений, о чем свидетельствовало увеличение количества перспективных моделей, реплик обратной связи, динамичное взаимодействие с использованием нелинейных способов чередования реплик и одновременным сокращением числа компенсирующих стратегий в экспериментальных группах. 'Большая динамичность и продуктивность речевого взаимодействия в развитии ролевых игр подтверждает эффективность разработанной методики и является доказательством выдвинутой нами гипотезы исследования.

Перспективность данного исследования заключается в возможности интеграции его основных положений в практику обучения общению на иностранном языке с использованием ситуативных ролевых игр и ролевых заданий. Отдельные дискурсивные аспекты речевого взаимодействия нуждаются в дальнейшем анализе с целью практического применения в учебном процессе. Результаты исследования могут также использоваться для анализа аутентичных образцов речевого взаимодействия и пересмотра критериев эффективности учебного взаимодействия в рамках традиционного, тематически организованного подхода к обучению устной речи.