автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР
- Автор научной работы
- Карова, Вера
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карова, Вера, 1984 год
Введение.
Глава I. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
1.1. Понятия самостоятельная работа и самостоятельность учащихся.Ю
1.2. Отношение между самостоятельностью и самостоятельной работой учащихся
1.3. Подготовка учащихся к самостоятельной работе.
1.4. Место и функции самостоятельной работы в обучении.
1.5. Основные виды и формы самостоятельной работы. Особенности их применения.
1.6. Самостоятельная работа в структуре урока.
1.7. Контроль самостоятельной работы учащихоя.
1.8. Индивидуальный подход к учащимся при выполнении самостоятельной работы.
Глава П. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
2.1. Анализ содержания и методика использования пособий, обеспечивающих самостоятельную работу учащихся на разных этапах обучения математике.
2.2. Методика отбора содержания и особенности организации домашней работы, лак важнейшего элемента обучения и воспитания,формирующего самостоятельность
2.3. Самостоятельная работа учащихся в условиях группы продленного дня.iii
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР"
Рассматривая основные направления дальнейшего развития системы народного образования в ЧССР и СССР,можно отметить, что коммунистические партии наших стран обращают особое внимание на усиление роли общеобразовательной (в ЧССР - осноеной) пшолы. Подчеркивается, что в современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резво и быстро возрастает, уже невозможно делать отавку только на усвоение определенной суммы фантов. Важно прйЕИть умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в возрастающем потове научной информации. При этом особое внимание уделяется повышению качества знаний и умений школьников, подготовке их н самостоятельной познавательной и трудовой деятельности [з]. Поэтому совершенствование методики преподавания и методов обучения в целом неразрывно связано с решением вопросов формирования и развития самостоятельной учебной и практической деятельности учащихся, в том числе и младших школьников.
Эти вопросы и ранее привлекали внимание психологов, педагогов и методистов, учителей - всех тех, кто заботится об улучшении педагогического процесса, о повышении уровня школьного образования. Особенно остро они нуждаются в своем правильном разрешении теперь, когда заметно возрастает общий уровень образования для граждан социалистических стран.
В работах многих педагогов и психологов (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская, П.И.Пидкасиотый, И.К.Журавлев, Д.Б.Эльконин и др.) отмечается необходимость выработки у учащихся навыков самостоятельной творческой работы, которые являются основой развития их самостоятельности.
Проблема развития самостоятельности вообще и в обучении младших пшольнивов в частности стала в настоящее время одной из автуальных проблем методиви обучения вав в ЧССР, гав и в СССР. Различные аспевты этой проблемы рассматриваются и в ряде работ по методике математики (Н.П.Ирошнивов, Ю.Д.Кабалевсвий, К.И.Неш-вов и др.). Невоторые из них находят свое отражение в работах по методиве обучения младших пшольнивов. Тав,в работах М.А.Байтовой, НЖВапняр, Л.Г.Латохиной, М.И.Моро, А.М.Пышвало, Я.Свалвова, К.Тупы, 0 .Хлуп, Н.А.Янвовсвой и др. решаются невоторые вопросы разработви заданий для отдельных видов самостоятельной работы, средств, приемов и способов ее организации в процессе обучения младших пшольнивов математиве.
В теории и правтиве реализации самостоятельной работы в пшо-ле ЧССР наблюдаются различные положения, состояния и взгляды. Однаво во всех случаях обращает на себя внимание наличие противоречия между тем, что делается в шволе,и теоретичесвой разработ-вой соответствующих вопросов. Это проявляет себя наличием устойчивых, отавших типичными, недочетов в работе многих учителей и, вав следствие, в результатах обучения учащихся. У ряда учителей наблюдается нечетвое, недостаточное понимание омысла (роли, места, целей) самостоятельной работы, непонимание того, что самостоятельная работа в правтиве обучения проявляет оебя не просто вав форма организации обучения (например,вав вид, чаще воего, письменной работы, выполняющей функцию вонтроля знаний), но в настоящее время является и травтуется вав один из ведущих методов обучения, харавтеризующий взаимодействие учителя и учащихся в том случае, вогда целью учебного процесса является формирование самостоятельности, привлечение творчесвих возможностей учащихся для самостоятельного овладения ими новыми доступными фавтами, знаниями, умениями , а не гольяо для закрепления знаний, связанного в основном с воспроизводящей деятельностью .
У многих учащихся наблюдается замедленное формирование вом-понентов учебной деятельности, отсутствие элементарных умений выполнять работу в влассе без помощи учителя, а дома без помощи родителей и старших.
Недостаточно определены роль и функции учителя и родителей в связи с самостоятельной работой учащихся, о чем свидетельствуют различные мнения методистов по поводу того, что должен делать учитель или родители при организации и в ходе самостоятельной работы.
Большой и нерешенной проблемой являетоя и определение (обоснование) объема времени и момента введения домашнего задания в учебную работу всех учащихся. Есть мнение (и в правтиве шволы ЧССР оно имеет распространение) о том, что домашние задания по ма-темативе должны даваться уже с первого дня обучения младших шволь-нивов (заметим, что обучение в ооноеной шволе ЧССР начинается в шеотилетнем возрасте). Однаво, все чаще и настойчивее педагоги и учителя-правгики сгаЕят вопрос : "Нужны ли в первом влассе (или вообще в начальных влассах) домашние задания?"
Весьма большой набор нерешенных вопросов, васающихоя организации, содержания и форм самостоятельной работы обнаруживает себя и в работе швол и влассов продленного дня. В массовой правтиве основных швол ЧССР, например, весьма часто занятия по самоподго-товве (выполнение домашнего задания учащимися в условиях продленного дня) превращаются в обычные урови, где работа ведется под надзором и с активной помощью учителя» что не тольво не содействует, но мешает достижению основной цели: формированию и развитию самостоятельности детей.
По рассматриваемым вопросам методики обучения младших школьник ов в ЧССР вообще и по конкретным вопросам обучения математике в частности не имеется специальных исследований и публикаций.
Статьи по указанным вопросам, отражающие практику обучения, затрагивают, как правило, лишь отдельные стороны организации или содержания самостоятельной работы. При этом в большинстве из них самостоятельную работу авторы раооматривают не как метод обучения, а как некоторую организационную форму, главным образом, повторения или контроля знаний.
Планирование, организация и ход самостоятельной работы во многих случаях носит стихийный, случайный, неосознанный учителем характер. Лучшие учителя пытаютоя систематически организовывать самостоятельную работу учащихся, но и в их опыте часто отсутствуют важные ее элементы (необходимые подготовительные упражнения и задания, учитывающие познавательные возможности детей, соответствующие приемы и средства, обеспечивающие самостоятельность выполнения заданий и др.). Такое положение объясняется недостаточной разработанностью целостной и конкретной методики организации и проведения самостоятельной работы в обучении младших школьников математике.
Таким образом, нами выявлено наличие противоречия между, о одной стороны, практической необходимостью систематического проведения самостоятельной работы, направленной на формирование самостоятельности младших школьнинов и, с другой стороны, недостаточной разработанностью соответствующих вопрооов методики обучения математике в начальных клаосах основной школы ЧССР.
Необходимость разрешения этого противоречия и определила актуальность проблемы нашего исследования: выявление путей совершенствования методики обучения младших пщолышбов математике на основе реализации самостоятельной работы, как одного из ведущих методов обучения.
Целью нашего исследования является разработка методики применения самостоятельной работы, направленной на формирование самостоятельности младших школьников.
Объектом исследования является самостоятельная учебная деятельность младших школьников в процессе обучения математике.
Предметом исследования является процесо обучения младших школьников, главным образом в той его части, которая связана с реализацией метода самостоятельной работы. х
В соответствии с этим наш определены следующие конкретные задачи исследования:
- изучить современные трактовки понятий "самостоятельная работа", "самостоятельность"; раскрыть конкретные отношения между ними в процессе обучения математике младших школьников;
- выявить состояние теории и практики самостоятельной работы младших школьников в процессе обучения математике в основной школе ЧССР на различных его этапах и в различных условиях организации;
- определить требования к системе заданий для самостоятельной работы; место и время самостоятельной работы по математике в структуре различных организационных форм обучения (урока, домашних условиях, условиях групп продленного дня), обеспечивающих лучшие результаты обучения;
- разработать и экспериментально проверить рекомендации для учителей и родителей по организации и применению самостоятельной работы на различных этапах и в различных условиях обучения младших школьников математике.
Мы предположили, что если в процессе обучения младших школьников математике:
- учащиеся получат целенаправленную и своевременную подготовку к выполнению самостоятельной работы на различных этапах обучения;
- в обучении детей систематически будут применяться специальные задания, направленные на формирование самостоятельности;
- метод самостоятельной работы будет реализовываться на всех этапах обучения и в различных его организационных формах;
- будут установлены и систематически поддерживаться правильные отношения между учителями (родителями) и учащимися, не нарушающие самостоятельность выполнения работы детьми, то вое это положительно повлияет на нормализацию общей учебной нагрузки учащихся начальных класоов основной школы ЧССР, на улучшение их математических знаний, умений и навыков.
В соответствии с содержанием и спецификой конкретных задач исследования в нашей работе применялись следующие основные методы исследования: изучение трудов клаосиков марксизма-ленинизма, материалов съездов КПЧ и КПСС и документов партии и правительства о школе; изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы; анализ учебников, методических пособий и других оредстЕ обучения; изучение школьной документации; наблюдения, анкетирование, интервьюирование; анализ результатов деятельности учителя и учащихся; беседы; опытная проверка результатов исследования и рекомендаций.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем выявлены требования к организации и к методическому обеспечению самостоятельной деятельности младших школьников при обучении их математике, построенном на основе целенаправленного использования различных сочетаний ее организационных форм, определяемых в зависимости от содержания учебного материала и этапа его изучения. Разработаны вонвретные требования к системе заданий, позволяющих готовить детей в самостоятельному их выполнению, реализовать самостоятельную работу в том числе и на этапе изучения нового материала. Обоснованы условия, определяющие адевватное поведение учителя и родителей (старших) в ходе самостоятельной работы младших швольнивов. В основу этого положены учет возрастных познавательных особенностей детей 6-9-летнего возраста и отношений между взрослыми (учителями, родителями) и детьми.
Правтичесвая значимость исследования состоит в возможности прямого продуктивного использования методичесвих ревомендаций в повседневной правтиве обучения младших швольнивов ЧССР, в подго-товве учителей 1-1У влассов основной шволы. Разработаны условия (содержание заданий; время их использования в зависимости от возраста учащихся и этапа обучения; указаны необходимые средотва и приемы обучения; определены роль и место учителей и родителей), обеспечивающие правильную организацию и методиву проведения самостоятельной работы детей на уроках, дома, в группах продленного дня.
Апробация основных результатов нашего исследования осуществлялась в 1978-1984 гг. По теме диссертации автор довладывал ее основные положения и результаты на всех этапах исследования:
- на семинарах учителей и студентов (г.Пльзень, 1978-1984 гг);
- на вонференции учителей базовых швол педагогичесвого фавульте-та (г.Пльзень, 1982, 1983 гг);
- на семинаре пражсвого научно-исследовательсвого института (г.Штиржин, 1983, 1984 гг);
- на заседаниях кафедры начального обучения педагогического факультета (г.Пльзень, 1982-1984 гг.);
- на заседаниях лаборатории начального образования НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (г.Москва, 1980-1984 гг.).
Основные результаты исследования отражены в четырех печатных публикациях в центральных методических журналах ЧССР и СССР.
Исследование проводилось в два этапа с 1978 по 1984 год. На пером этапе (1978-1981 гг.) изучалось состояние теории и практики использования самостоятельной работы в школах ЧССР (округ Пльзень - сеЕер). На втором этапе (1981-1984 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка разработанной методики в базовых (трех) школах педагогического факультета в городе Пльзень.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Проблема развития самостоятельности учащихся в процессе обучения отвечает насущным требованиям теории и практики начальной школы ЧССР.
Одним из средств ее решения является самостоятельная работа младших школьников в процессе обучения математике.
Самостоятельная работа является основным методом коммунистического воспитания молодежи, методом, который обеспечивает гармоническое развитие личности каждого отдельного ученика.
Вопрос о самостоятельной работе учащихся тесно связан с такими дидактическими принципами,как принцип сознательности и активности обучения и принцип индивидуального подхода к ученикам.
Под самостоятельной работой можно понимать форму организации познавательной деятельности детей, при которой они сознательно и активно стремятся к достижению поставленной цели, преодолевая встающие на их пути трудности без непосредственной помощи с чьей-либо стороны в ходе выполнения работы.
Самостоятельная работа учащихся проводится под руководством учителя. Учитель продумывает содержание отдельных заданий и последовательность их введения, обеспечивающую, с одной стороны, доступность каждого задания, а с другой - постепенное повышение их трудности. Под руководством учителя дети подготавливаются к самостоятельной работе, овладевая всеми теми знаниями, умениями и навыками, которые необходимы для самостоятельного выполнения каждого предложенного им задания. Учитель продумывает содержание и форму инструкции, сопровождающей то или иное конкретное задание, наблюдает за ходом работы каждого ученика.
Если при наблюдений учитель убедится, что задание оказалось малодоступным для некоторых учащихся, то он должен оказать им необходимую помощь или заменить задание более легким. В дальнейшем он должен будет подготовить этих детей к вполне самостоятельному выполнению подобного задания.
При выполнении самостоятельной работы детьмииногда оказывается, что задание, которое дал учитель, нуждается в некоторых дополнительных пояснениях. Тогда он прерывает работу детей, дает дополнительные указания, без которых работа оказалась бы для учащихся недостаточно понятной.
При таком понимании самостоятельной работы становится ясным, что более частое проведение таких видов работы расширяет возможности упражнения детей в самостоятельном применении имеющихся у них знаний, умений и навыков и самостоятельном овладении новыми знаниями, что составляет главное и необходимое условие развития самостоятельности как черты личности.
Вопрос воспитания самостоятельности является одной из черт всесторонне развитой личности. Самостоятельная работа - это важнейшее средство развития познавательных способностей, таких,как например, внимание, логическое мышление, воображение, творческая активность в приобретении и использовании знаний. Совокупность всех этих познавательных способностей создает качество, которое является, бесспорно, целью педагогического процесса - самостоятельность мышления.
Речь не идет только о том, чтобы научить учеников самостоятельно мыслить (думать) и делать выводы, но и о том, чтобы развивать у них способность самостоятельно принимать решения и действовать, разобрать ситуацию, устанавливать рациональные решения и их реализовать.
Самостоятельность в широком смысле (это значит, самостоятельность мышления, поведения) - это цель обучения и воспитания. Одним из средств реализации этой цели является самостоятельная работа.
Используя в обучении самостоятельную работу с книгой, мы готовим учащихся к самостоятельному приобретению знаний, к умению конспектировать изучаемые источники.
Самостоятельность воспитывается не только в обучении. На ее развитие большое значение оказывают Енеклассные и Енешкольные воспитательные воздействия (пионерская организация, различные кружки и т.д.), семья, окружающая среда, в которой ученик живет, его социалнные условия и многое другое.
Способность самостоятельно работать развивается медленно. Перед выполнением самостоятельной работы необходимо обеспечить все условия для ее выполнения. Систематическая подготовка к выполнению самостоятельной работы начинается с первых уроков. В эту подготовку следует отнести особенно: а) организацию умения; б) умение находчиво и правильно реагировать на установку к работе (на способ, на импульс); в) способность анализировать ситуацию (проблему) и включаться в ее решение; г) способности и умения осуществлять самоконтроль.
К организационным умениям относятся: умение организовать ра* бочее место, умение целесообразно организовать работу с учебными пособиями и умение рационально распределить рабочее время.
Включение учащихся в самостоятельную работу начинается с побуждения (импульса, объяснения способа выполнения) к работе.
Успешное начало, ход и результаты самостоятельной работы учащихся часто обеспечивают быстрое и сознательное понимание способа выполнения задания.
Большое значение имеет умение анализировать задачу (проблемную ситуацию). Для этого можно использовать следующие приемы: а) на примере решенной задачи объясняют употребление на отдельных этапах ее решения комментирования, мышления вслух; б) работу учащихся парами, взаимные консультации при затруднениях.
Конечно, при подготовке к самостоятельной работе учащихся надо научить их самоконтролю, в особенности найти и исправить ошибку; сравнить результаты с эталоном, образцом, сопоставить результат с реально возможным.
Вид самостоятельной работы определяется содержанием учебного материала, возрастом учащихся, имеющимся у учащихся опытом и уровнем их самостоятельности. По сущности различается а) устная самостоятельная работа, б) письменная самостоятельная работа, е) практическая самостоятельная работа, г) комбинированная самостоятельная работа.
В зависимости от той педагогической цели, которая ставится при проведении самостоятельной работы, различают самостоятельные работы обучающие, тренировочные и проверочные.
Самостоятельные работы можно классифицировать и в зэейсймос-тй от характера той деятельности, которая требуется от учащихся: а) основанные глаьным образом на подражании, на Еоспроизведении учащимися действий учителя и его рассуждения; б) требующие от детей самостоятельного применения знаний, умений, навыков, приобретенных ранее под руководством учителя в условиях, аналогичных тем, в которых они формировались; в) то же, но в условиях, в большей или меньшей степени отличающихся от тех, которые имели место при формировании знаний, умений и навыков, применяемых детьми в ходе выполнения задания; г) так называемые творческие работы, требующие от детей проявления самостоятельности в постановке вопроса и поисках пути его решения, самостоятельногопроведения наблюдений, самостоятельного проведения вывода, самостояттельного отбора материала, необходимого для составления задачи.
Можно различать самостоятельные работы и по другим критериям. Например, по той форме, в которой они организуются на уроке. Так можно различать самостоятельные работы общеклассные, групповые или индивидуальные.
Самостоятельная работа является одним из способов, с помощью которого можно бызеэть активность, деятельность учеников, контролировать меру усвоения учащимися знаний. Она может помочь учителю в организаций приобретения новых знаний на основе имеющегося жизненного опыта и знаний учеников. Самостоятельная работа является одновременно и материалом для контроля, на основе которого учитель определяет дальнейшую работу по изучению учебного материала.
Учитель может использовать самостоятельную работу на разных этапах урока или системы уроков. Она может проЕодиться е начале урока и заменить метод фронтального поЕторения или ориентировочной проверки. Она выполняет функцию контроля и функцию подгтовки к изучению ноеого учебного материала. Она дает возможность ученику к самоконтролю, к оценке собственных достижений в знаниях и умениях. Она может полностью или частично заменять объяснение нового учебного материала.
Самостоятельная работа может выступать как средство, форма и метод обучения.
Исследования и наблюдения показали, что сегодня повысилось в наших школах использование самостоятельной работы на уроках математики. Используется в сущности на Есех этапах урока, но наименее (и это важная ошибка) на этапе ознакомления учащихся с новым учебным материалом, И на этом этапе можно этот метод использовать и его использование ведет к улучшению результатов работы, к.уменьшению объема времени, необходимого для осознания учебного материала и выработке навыков.
Слишком большое расчленение урока на небольшие промежутки, е которых работает ученик самостоятельно, имеет сеой предел. Оно ЕызыЕает чрезмерно большую поспешность, уменьшает возможность продумывания до конца определенного вопроса или решения задачи, естественно, не может привести к хорошим результатам. Включение самостоятельной работы в урок должно быть продумано.
Чтобы самостоятельная работа могла выполнять свои функции и способствовать формированию личности ученика, необходим продуманный и последовательный контроль. Необходимы все три этапа контроля: предварительный, текущий и заключительный.
Предварительный контроль нужно ориентировать на установление нужных знаний к решению конкретного задания, на выявление понимания способа применения указаний учителя к его выполнению, на готовность учебных пособий к работе. Этот этап контроля еще недооценивается. Текущий контроль во многих случаях служит рабоие учителя только с одним или несколькими учениками, направлен на устранение ошибок и их причин в их работах. Учитель не теряет возможность познакомиться с работами всех остальных учеников. Он должен установить и устранить появившиеся недостатки в их работе. Текущий контроль позволяет учителю реализовать индивидуальный подход к ученикам и оказать нуждающимся ученикам помощь.
Очень важным является вопрос заключительного контроля. Он должен проводиться и оцениваться всегда, но не Есегда нужна отметка. Нужно всегда обращать внимание учащихся на ошибки, допущенные ими в работе. Нужно сделать анализ причин ошибок, который играет самое большое значение для регулирования учебной деятельности учеников. Обращая внимание на ошибки, неточности в работе, объясняя причины этих недостатков, учитель ведет ученика к пониманию этих причин, что способствует их устранению е дальнейшей работе.
Самостоятельная работа - действенный помощник е индивидуальной помощи ученикам.
Б настоящее Еремя много говорится о модернизации содержания, методов и форм обучения. Ведется поиск и испытания разных организационных форм, которые смогут обеспечить качественное и непрерывное усвоение знаний. Общей чертой этих стремлений является соблюдение принципа индивидуального подхода к ученикам, стремление сохранить индивидуальность. Существует мнение, что современная система мэссоеого образования с точки зрения развития личности ученика имеет ряд существенных недостатков, которые надо преодолеть так, чтобы школа могла подготовить учников для жизни, показала им оптимальные возможности применения знаний. Речь идет не о том, чтобы у всех ребят были абсолютно одинаковые знания, умения и нэеыки. Речь идет о том, чтобы дать Есем учащимся такой фундамент, на основе которого каждый ученик получит возможность развивать ту или другую сторону их личности. Модернизация форм обучения ведет к пропаганде дифференциации обучения, группового обучения, программированного обучения и т.д. Сами по себе эти формы остаются только формой до тех пор, пока не будет должного содержания. Например,дифференциация обучения в классе не гарантирует повышения эффективности учебно-Еоспитатель-ной работы. Аналогично этому, групповое обучение не принесет нужных результат,если ограничиться только созданием групп. Эти формальные средства не могут быть целью учебно-воспитательного процесса. Если мы хотим добиться качественных результатов обучения на уроке, то недостаточно разделить класс на группы, надо продумать самостоятельную работу, учесть в ней возможности учеников в отдельных группах и одновременно учитывать усвоение основного учебного материала в нужном и необходимо объеме и в нужной и необходимой мере.
Установлено, что в теории и практике начальной школы ЧССР еще имеются существенные недостатки в использовании самостоятельной работы:
- наблюдается нечеткое, недостаточное понимание смысла (роли, места, целей) самостоятельной работы, в большинстве случаеЕ она понимается Еесьма узко, чаще ьсего как разновидность контрольной работы, проверяющей усвоение главным образом вычислительных навыков и умений решения текстовых задач; самостоятельная работа не осознается как метод обучения и поэтому лишается ряда существенных сторон, которые кроме усвоения учебного материа ла должны обеспечивать формирование общих учебных умений и самостоятельности;
- недостаточно определены роль и функции учителя и родителей в связи с самостоятельной работой учащихся;
- планирование, организация и ход самостоятельной работы во многих случаях носит стихийный, случайный, неосознанный учителем харавтер, а в теории соответствующие Еопросы методики недостаточно разработаны.
БыяЕлено, что главным путем совершенствования методики применения самостоятельной работы яЕляется определение таких приемов или методов (и их сочетаний) обучения математике, в которых самостоятельная учебная деятельность учащихся реализуется систематически в различных организационных формах ии на Есех этапах обучения овладению программными знаниями и умениями.
Выявлены недостатки учебных пособий (рабочих тетрадей, учебникоЕ), имеющихся е распоряжении начальных классов школ ЧССР, мешающие проведению на их осноЕе самостоятельной работы. Намечены направления усовершенствования рабочих тетрадей: усиление ориентации упражнений на выполнение учащимися в процессе работы самоконтроля; уменьшение числа готовых к использованию диаграмм, схем, рисунков и сохранение их лишь е заданиях, направленных на осмысление или обобщение, приводящее к усвоению ноеого материала; устранение возможностей для преждевременного знакомства учащихся с содержанием заданий и их решением, ведущих к потере ноеизны при изучении ноеого материала - важнейшего фактора активизации учебного процесса.
Установлено, что материал учебника используется лишь для организации самостоятельной работы на этапе закрепления и повторения.
Разработаны требования, позволяющие учителю отбирать конкретный материал учебника для организации самостоятельной работы и на этапе изучения нового материала. Содержание заданий должно обеспечивать восстановление фактов ,без наличия которых нельзя усвоить новый материал; отобранный для самостоятельного изучения новый факт не должен требовать введения незнакомой учащимся терминологии и симеолинй; объем нового материала не должен быть значительным; отобранные задания должны обеспечивать подведение учащихся к необходимым обобщениям.
Определены основные недостатки в организации и содержании домашних заданий.
Установлено, что эффективному выполнению домашнего задания способствует:
- организованная, систематически проводимая самостоятельная работа на уроке в классе;
- учет учителем индивидуальных возможностей каждого ученика, степени их самостоятельности при выполнении конкретных заданий;
- ясная и понятная инструкция к выполнению домашнего задания;
- формирование правильных отношений родителей к домашней работе учащихся, не нарушающих самостоятельности выполнения детьми домашнего задания.
Выявлено, что в содержании и организации самостоятельной работы, проводимой в условиях группы продленного дня* сохраняются основные недостатки при выполнении домашнего задания и к ним добавляются специфические недостатки, связанные с сугубо коллективными условиями работы в этих группах.
Определены пути повышения эффективности выполнения самостоятельной работы (домашнего задания) в группе продленного дня:
- 134
- обеспечение условий истинной самостоятельной работы каждого ученика, наличие необходимых средств обучения и оборудования;
- применение не только индивидуальных, но и других форм работы: групповых, лучше всего в форме дидактических игр; индивидуальных консультаций по просьбе отдельных учащихся;
- правильная организация режима дня школьника с точки зрения гигиенических требований.