Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Семантико-функциональный аспект изучения глаголов звучания в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филиппова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Семантико-функциональный аспект изучения глаголов звучания в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филиппова, Людмила Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГЛАГОЛОВ

ЗВУЧАНИЯ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИХ ИЗУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ 1.1 .Категории языковой семантики

1.2.Место и значимость глаголов звучания в курсе русского языка в школе. Семантика глагольного вида и способы глагольного действия.

1.3.Парадигматические отношения языковых единиц, образующих семантическое поле звучания

1.4.Синтагматические отношения,глаголов звучания

Выводы по I главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ГЛАГОЛАМ ЗВУЧАНИЯ

2.1.Сущность и структурные компоненты языкового образования школьников.

2.2.Диагностика педагогической деятельности учителя и учащихся. Особенности представления глаголов звучания в условиях учебного процесса

2.3.Принципы и программа коммуникативно-речевого аспекта изучения глаголов звучания

2.4.Организация и проведение экспериментального обучения глаголам звучания

2.5.Описание результатов обучающего эксперимента

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Семантико-функциональный аспект изучения глаголов звучания в общеобразовательной школе"

В настоящее время проблема развития коммуникативной компетенции учащихся все более определенно связывается с переоценкой функций образования. Крупномасштабная смена уклада жизни потребовала обозрения и нового осмысления ценностной базы, которая позволила бы преодолеть отрыв личности от культуры. Осознание новизны ситуации вылилось в широчайшее обсуждение вопроса о том, каким должен быть процесс становления и развития личности в соответствии с его генетической и социокультурной природой. Культуросообразность, антропоцентризм, гуманизм как основные концепты реформирования системы образования в Российской Федерации (Закон Российской Федерации "Об образовании", 1992 г.; Учебные стандарты школ России, 1998) определили поиск методических технологий как средства общения в школе. В связи с эти активизируется переориентировка описания системного устройства языка на описание функционально-динамических аспектов языковых единиц. Детальному изучению подвергается вопрос о том, "что значит знать язык и владеть им" (Н.Д.Арутюнова, Ю.Н.Караулов, Н.М.Шанский). При этом выявляется специфика национально-культурного компонента значений слов (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров). Описываются особенности фрагментов мира на базе слов, синонимических, антонимических, тематических групп (О.П.Ермакова, И.Г.Милославский, М.В.Панов).

На основе результатов коммуникативно-культурного аспекта языковых единиц выводятся два основных принципа пользования языком: утилитарное пользование, бездумно воспроизводящее речевые навыки своей среды, и осознанное владение языковыми средствами, богатыми и сложными по смысловым и выразительным возможностям, и языком в целом как аккумулятором культурных, духовных, эстетических ценностей. Становится очевидной актуальность проблемы совершенствования языковой и речевой компетенции отдельной личности и говорящего коллектива. Методическая мысль направляет школу на выявление закономерностей выражения смыслов и их функционирования в текстах различного общественного назначения. В лингвистической и методической науке эта концепция именуется семантико-функциональным направлением.

Языковые единицы рассматриваются при этом как средства, реализующие информативную, экспрессивную и другие функции, обнаруживающие разные стороны своей природы. В процессе пользования языком они выступают как символы по отношению к реалиям, как характеристики по отношению к говорящему, как сигналы по отношению к адресату.

Наряду с поиском решений общих вопросов семантико-функционального описания языковых единиц заметное место занимают диссертационные исследования отдельных семантических групп единиц языка, в том числе глаголов в целом, и глаголов звучания, в частности. При описании фактического материала преобладает внимание к лексико-грамматическим особенностям глаголов звучания (А.М.Шелякин), к вопросам моделирования внутренней классификации таких глаголов (А.Н.Тихонов), к разграничению глаголов звучания в зависимости от синтаксической конструкции, в которой они употребляются (О.Д.Кузнецова), к словообразовательной структуре глаголов звучания (Р.Г.Карунц) и т.д. Поскольку познание мира человеком связано с выделением определенных объектов, явлений, процессов, важно уметь найти точное слово для их означивания. Объекты мира проявляются в отношениях с другими предметами и явлениями и в отношениях с человеком. Исходя из этого необходимо учитывать формы их проявления, фиксируемые человеком посредством семантических единиц, которые могут принадлежать к разным частям речи и к различным языковым уровням. В методической науке делаются первые попытки применить опыт систематизации семантических единиц к оценке их коммуникативной значимости.

Актуальность исследования, как следует из изложенного, обусловлена необходимостью создания системы обучения русскому языку в общеобразовательной школе "от изучения языковых единиц к анализу живых процессов речи". Выбор глаголов звучания объясняется тем, что данные глаголы представляют педагогический интерес для развития речи учащихся и на вербально-семантическом уровне (на уровне практического владения словом), и на когнитивно-лингвистическом (осознание совокупности дифференцированных составляющих семантики таких глаголов), и на прагматическом уровне (понимание глаголов звучания как языковых знаков, отражающих звуковой фрагмент языковой картины мира).

Объект исследования представляет собой процесс изучения глаголов в общеобразовательной школе.

Предмет научного поиска составляет методическая система, обеспечивающая усвоение глаголов звучания учащимися 5-6 классов в единстве их формально-грамматического и содержательного планов.

Цель исследования заключается в разработке теории и методики обучения глаголам звучания на основе семантико-функционального подхода к описанию языковых единиц.

Гипотеза исследования состоит в том, что поставленная цель может быть достигнута, если усвоение глаголов звучания осуществляется на основе дифференцирования их семантики, с одной стороны, и анализа текстообразующей роли, с другой стороны, а также взаимосвязи аналитических и продуктивных форм деятельности.

Предмет и цель исследования предполагают решение следующих задач:

• Определить лингвистические основы изучения глаголов звучания в семантико-функциональном аспекте.

• Описать семантический потенциал глаголов звучания.

• Разработать систему методических средств, реализующих семантико-функциональный потенциал глаголов звучания.

• Экспериментально проверить эффективность разработанной системы обучения глаголам звучания.

Методологической основой исследования явились философские положения о системе диалектического познания явлений в их взаимной связи, взаимообусловленности составляющих данное явление свойств; о соотношении теоретического мышления с практикой анализа языковых единиц и использования их в целях речевого общения; принципы системного анализа (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин), личностно-деятель-ностного подхода (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

При разработке методической системы семантико-функци-онального изучения глагола автор опирался на концепции лингвистов по вопросам системного характера языка, единства языка и мышления, роли языка в познании объективной реальности

Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, А.В.Бондарко, Л.М.Васильев,

B.В.Виноградов, Г.А.Золотова, Э.В.Кузнецова, П.А.Лекант); на труды психологов о формировании грамматических понятий в процессе обучения русскому языку (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев); на учение о единстве сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн); о зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин); дидактические закономерности процесса обучения (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краев-ский, М.Н.Скаткин и др.); концептуальные идеи отечественных ученых о сущности педагогических систем и технологий обучения (Б.П.Беспалько, В.П.Симонов и др.).

Методы исследования. На различных этапах исследования нами использовались следующие методы: описательно-аналитический - при описании и анализе различных подходов к раскрытию и толкованию семантики глагола; метод компонентного анализа языковых единиц - при описании средств выражения семантики глаголов звучания; социально-педагогический - наблюдение над процессом изучения языковых единиц и совершенствования речевых навыков учащихся; экспериментальный -при проведении констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов с целью проверки эффективности разработанной методики; статистический - при обработке результатов, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые предложена методика анализа смысловой структуры слова как лексико-семантической единицы языка. На примере группы глаголов звучания доказана важность изучения семантики и функциональных возможностей глагола. Определен объем и содержание понятийного аппарата лингвистики применительно к анализу семантической структуры глагола в курсе русского языка в общеобразовательной школе. Впервые семантический принцип описания глаголов звучания рассмотрен как необходимый компонент в формировании языковой и речевой компетенции учащихся. Создана методическая система, позволяющая реализовать предлагаемую теорию обучения глаголам звучания в школе.

Практическая значимость исследования определяется разработкой учебной программы и системы упражнений, ориентированных на совершенствование языковой и речевой компетенции учащихся средствами глаголов звучания. Результаты исследования могут быть использованы в курсе методики преподавания русского языка при чтении разделов "Методика изучения морфологии", "Методика развития связной речи", в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблеме развития речи школьников.

На защиту выносятся следующие положения :

• Современная методическая концепция понимания смысловой структуры слова как формы существования знаний, рассмотренная на примере глаголов звучания, является средством, с помощью которого возможно успешное формирование языковой и речевой компетенции учащихся.

• Языковая и речевая компетенция учащихся предполагает способность к развитию знаний и речевых умений под воздействием системы взаимообусловленных аналитических и продуктивных форм деятельности.

• Система обучения глаголам определенной семантики ( в нашем случае глаголам звучания) представляет собой единство средств представления семантики и соответствующих структурных показателей; форм анализа взаимодействия лексики, грамматики и прагматики; типов упражнений, реализующих семан-тико-функциональный подход к описанию глаголов в учебных целях.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечены опорой на современные достижения в области лингвистики, педагогики, психологии и методики преподавания русского языка, комплексом использованных методов исследования, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в виде докладов на международной конференции, посвященной проблемам освоения семантического пространства русского языка обучаемыми (Н.Новгород, 1996 г.), на межвузовских научно-практических конференциях (Нижегородский государственный педагогический университет, 1997 г., 1998г.). Основные положения диссертации отражены в четырёх публикациях.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №№ 43, 14 г. Н.Новгорода, №№ 13, 15, 4, 12 г.Арзамаса.

Логика и этапы исследования.

Исследование включало в себя три этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) - изучение литературы по теме исследования; наблюдение за учебным процессом; обоснование избранной темы, задач исследования; составление плана исследования; констатирующий эксперимент в школах городов Арзамаса и Нижнего Новгорода; количественный и качественный анализ полученных данных.

Второй этап (1996-1997 гг.) - разработка программы и методики опытного обучения учащихся пятых-шестых классов глаголам звучания на семантико-функциональной основе.

Третий этап (1997-1998 гг.) - проведение обучающего эксперимента в школах гг. Нижнего Новгорода и Арзамаса; изучение результатов опытного обучения; оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. В первой главе представлены теоретические основы разработанной в ходе исследования семантико-функциональной методики изучения глаголов звучания как средства развития языковой и речевой компетенции учащихся. Во второй главе изложены экспериментальные основы опытной методики обучения учащихся 5-6 классов глаголам звучания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Задача развития языковой/речевой компетенции учащихся исключает только формальный подход к изучению языковых единиц и требует актуализации их семантики и функциональных возможностей, поскольку они ориентируют учащихся на реальные условия речевой деятельности.

2. Всестороннее знание системы родного языка и множественности ее речевых реализаций, умение адекватно соотнести отбор языковых средств с ситуацией общения составляют содержание языковой/речевой компетенции учащихся.

3. Одним из средств формирования языковой/речевой компетенции являются глаголы звучания: их семантическая структура как форма существования знаний и богатых семантико-функцио-нальных возможностях.

4. Методическая система изучения семантико-функциональ-ного аспекта глаголов звучания представляет собой принципы отбора дидактического материала; программу целенаправленного и последовательного изучения данной языковой единицы; систему аналитических и продуктивных упражнений, ее реализующую, и адекватных форм контроля за развитием языковой и речевой компетенции учащихся.

5. Качественные и количественные изменения в знаниях и умениях учащихся свидетельствуют о том, что созданная методическая система способствует успешному развитию языковой/речевой компетенции учащихся, знакомит с приемами анализа общей и дифференцированной семантики, сопоставления фактов языка с точки зрения их функционирования, приобщает к творческой речевой деятельности, развивает языковое чутье и интерес к предмету.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При выявлении лингвистических основ изучения семан-тико-функционального аспекта глаголов звучания в общеобразовательной школе учитывалась существенная сторона семантики -ее непосредственная связь с закрепляемыми в языке свойствами объектов, явлений действительности. Соответственно в качестве основной научно-методической основы семантико-функцио-нального аспекта изучения глаголов звучания явилось представление о семантической структуре языковой единицы как о форме существования знания и средстве, с помощью которого возможно формирование языковой и речевой компетенции учащихся.

2. Описание семантического потенциала глаголов звучания, основанное одновременно на лингвистическом понятии - лекси-ко-семантического класса слов и экстралингвистического понятия - источник звучания позволило учесть функциональное предназначение семантических обобщений, установить единство и расчлененность глагольных лексем со значением звучания. Как показало исследование, девять сформированных групп глаголов звучания, представляющих собой компактную систему с глаголами-доминантами семантических подгрупп, оказалось достаточно для того, чтобы наглядно представить учащимся богатство заложенных в них смыслов и культурологических функций.

3. Специфическая особенность разработанной в ходе исследования методической системы состоит в том, что в основе ее конструирования лежат факторы как лингвистического, так и нелингвистического характера: лексическое значение глагола, способ действия, структурно-семантические элементы контекста, ситуативная зависимость высказывания, его коммуникативная направленность. В целях реализации семантико-функционального аспекта глаголов звучания в общеобразовательной школе создана учебная программа, обеспечивающая целенаправленность и последовательность совершенствования языковой и речевой компетенции учащихся. Методы и приемы изучения глаголов звучания воплощены системе соответствующих упражнений аналитического и продуктивного типов. Как показало исследование, ведущими видами учебной речевой деятельности, обеспечивающими развитие языковой и речевой компетенции учащихся, являются упражнения на дифференцирование семантики глаголов и анализ их текстообразующей роли. Экспериментальная проверка созданной в ходе исследования методики семантико-функционального изучения глаголов звучания убеждает в том, что усиленное внимание к содержательной стороне языковых единиц способствует формированию более прочных и осознанных знаний и речевых умений. Наблюдения за ходом эксперимента показали, что глаголы звучания воспринимаются учащимися как подкласс средств родного языка, тесно связанный с другими подклассами глаголов, частями речи и единицами других уровней языка. Формируется целостный взгляд на слово как на сплав разных языковых значений, функций.

Таким образом, результаты экспериментального обучения глаголам звучания на основе семантико-функционального подхода подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной методики.