автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение грамматической категории вида русского глагола на разных ступенях школьного образования
- Автор научной работы
- Лиева, Ляна Исмаиловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лиева, Ляна Исмаиловна, Майкоп
ФГБУ ВПО «АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
042014533 Ог
ЛИЕВА ЛЯНА ИСМАИЛОВНА
ОБУЧЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ВИДА РУССКОГО ГЛАГОЛА НА РАЗНЫХ СТУПЕНЯХ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ КАБАРДИНСКОЙ ШКОЛЫ)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(русский язык)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
А. X. Загаштоков
Майкоп - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ВИДА РУССКОГО ГЛАГОЛА УЧАЩИХСЯ 4-6 КЛАССОВ КАБАРДИНСКОЙ ШКОЛЫ 1.1 .Теоретические проблемы грамматической категории вида русского глагола в истории лингвистики............................................................................15
1.2. Описание грамматического содержания категории вида русского глагола в учебных целях.....................................................................................................21
1.3. Сопоставительная характеристика категории вида русского глагола и
средства выражения видовых значений в кабардино-черкесском языке........58
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.........................................................................78
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ВИДА РУССКОГО ГЛАГОЛА В 4-6 КЛАССАХ КАБАРДИНСКОЙ ШКОЛЕ
2.1. Анализ программ и учебников для кабардинских школ с точки зрения подачи в них материала по обучению учащихся категории вида русского глагола (в 4-6 классах)..........................................................................................80
2.2. Диагностика речевого развития учащихся начальной и средней кабардинской школы (констатирующий эксперимент)....................................88
2.3. Типичные ошибки в письменной речи учащихся при употреблении
категории вида русского глагола.........................................................................94
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.........................................................................98
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ВИДА ГЛАГОЛА УЧАЩИХСЯ 4-6 КЛАССОВ КАБАРДИНСКОЙ ШКОЛЫ
3.1. Целостная методическая система обучения кабардинских учащихся 4-6 классов грамматической категории вида русского глагола............................100
3.2. Компьютерная лингводидактика и методика использования ИКТ в процессе обучения глагольному виду учащихся.............................................122
3.3. Опытно-экспериментальное обучение и его результаты........................127
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ......................................................................144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
...............................................................................................................................149
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная лингводидактика находится в процессе поисков и развития новых подходов в обучении русскому языку двуязычных учащихся.
В связи с этим многие ученые лингвисты и методисты в последние десятилетия обращают большое внимание на проблему обучения грамматической категории вида русского глагола.
Существующие научные работы: методические, лингвистические -обычно затрагивают обучение глаголам в неполной мере, выявляют аспекты и частные вопросы, реже описывают их более обстоятельно теоретически и намечают нужный практический выход. До настоящего времени в теории и методике обучения русскому языку учащихся-кабардинцев нет целостного обоснования соответствующей методики обучения виду русского глагола во всем её широком спектре, в обстоятельности, в виде солидной и широкой системы методических рекомендаций, охватывающей воедино все выбранные идеи.
Категория вида охватывает всю систему глагольных форм и во многом определяет строй русского глагола. Однако на практике кабардинские учащиеся в процессе овладения русским глагольным видом допускают большое количество ошибок в письменной речи. Трудность составляет и понимание вида, но еще сложнее усвоить употребление глаголов совершенного и несовершенного вида в речи.
Проблема грамматической категории вида русского глагола освещается у разных исследователей по-разному. Широко известно, что виды глагола являются одним из наиболее сложных явлений русского языка. В русском языке категория вида - одна из особенностей глагола. По мнению многих ученых: академика В.В.Виноградова, В.В.Востокова, A.M. Пешковского и др., категория вида - это один из наиболее спорных и неразработанных отделов русской грамматики.
В кабардино-черкесском языке глагол не имеет цельной грамматической категории вида, но глагол обладает рядом оттенков видового различия. Эти оттенки видового различия не имеют особых морфологических показателей, если не считать тех редких случаев, когда с помощью словообразовательных аффиксов передаются оттенки совершенного вида.
Основная причина, которая определяет сложность вида русского глагола для кабардинских учащихся, состоит в том, что в категории вида происходит постоянное взаимодействие грамматического и лексического значений слова. Грамматическое значение вида постоянно осложняется добавочными лексическими значениями. У глаголов разных лексических групп нередко на первый план выдвигаются различные видовые значения, у ряда глаголов с определенным лексическим значением отсутствуют некоторые из значений, присущих вообще данному виду. Поэтому нередко в одном и том же контексте необходимо употребить один глагол в форме несовершенного вида, а другой глагол в - форме совершенного вида.
Сложности обучения виду русского глагола в кабардинской школе1 удваиваются, так как русский язык и родной язык ученика относятся к разным языковым группам. Между тем, усвоение данной категории учащимися имеет очень большое значение для овладения русской речью, так как вид охватывает все глагольные формы и обусловливает их функционирование.
Определенные трудности в усвоении видов русского глагола кабардинскими учащимися, недостаточная изученность данной проблемы в условиях двуязычия, отсутствие методических работ по обучению грамматической категории вида русского глагола на разных ступенях общего образования кабардинских учащихся обусловили актуальность исследования.
'Термин «кабардинская школа» употребляется в локальном значении: школа (классы), в которых обучаются кабардинские учащиеся.
Степень разработанности научной проблемы. В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты обозначенной проблемы: теория о категории вида русского глагола (A.M. Пешковский, 1956; A.B. Бондарко, 1971; А. И. Аверьянова, 1973; H. М. Шанский, 1985; Е. В. Падучева, 1996; М. Я. Гловинская, 1998; В. В. Виноградов, 2001; Ю. С. Маслов, 2004). Аспектология рассмотрена зарубежными (К. Pike, 1957; J. Forsyth, 1970; J. Hintikka, 1982) и российскими учёными (В. В. Виноградов, 1938; И. А. Калинин, 1940; Ю.С. Маслов, 1948 и др.). В качестве анализа степени изученности проблемы обучения грамматической категории вида русского глагола в школе мы рассматривали исследования (А. Н. Тихонов, 1964; А. А. Спагис, 1982; Н.З. Бакеева, 1988; К. А. Соколовская, 2002; З.Н. Иевлева, 2004; Е.А. Быстрова, 2009 и др.), работы по компьютерной лингводидактике и методике использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения (Е.И. Виштынецкий, 1998; В.П. Беспалько, 2008; Е.В. Сидоренко, 2007 и др.), диссертационные исследования, посвященные лингвометодическим основам обучения видам русского глагола (Т. А. Кулагина, 1984; В.Э. Морозов, 2003; А. Бурнасса, 2005; Э.Н. Гаджиев, 2006; Ю.В. Никишина, 2005; А.Н. Насухова, 2009; С.А. Карпухин, 2011 и др.).
Изыскания в данной области образования выявили отсутствие научных трудов применительно к обучению грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4-6 классов. Известно, что методическая система обучения - это упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, форм и средств планирования и проведения, контроля, анализа, корректирования учебного процесса, направленных на повышение эффективности обучения учащихся.
Недостаточная изученность грамматической категории вида глагола в лингвистике, сложность самой грамматической категории вида русского глагола, определенные трудности его усвоения в процессе обучения, а также предлагаемые методические приемы их изучения в кабардинской школе
остаются пока малоэффективными до настоящего времени. В связи с этим возникает противоречие между необходимостью разработки целостной методической системы (ЦМС) обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4-6 классов и недостаточной разработанностью данной проблемы в методике обучения русскому языку.
На основании выявленного и сформулированного противоречия определяется проблема исследования: каково содержание процесса обучения и какой языковой материал следует использовать для обучения вида глагола в кабардинской школе, какой комплекс специальных упражнений обеспечит учет лингвистических особенностей родного языка учащихся при изучении вида русского глаголов, как в системе уроков русского языка эффективно применять ИКТ для изучения грамматической категории вида русского глагола. В совокупности комплекс поставленных вопросов позволяет выделить в качестве основной проблемы вопрос: что из себя представляет методическая система обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся на разных ступенях школьного курса с учётом особенностей родного языка учащихся.
Объект исследования: процесс обучения кабардинских учащихся 4-6 классов пониманию и употреблению в письменной речи функций грамматической категории вида русского глагола.
Предмет исследования: методическая система обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4-6 классов.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация методической системы обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся на разных ступенях школьного курса с учётом научных достижений лингводидактики и особенностей родного языка учащихся.
Задачи исследования:
1. Обосновать особенности процесса обучения кабардинских учащихся 46 классов грамматической категории вида русского глагола.
2. Выявить типичные ошибки, допускаемые в письменной речи и определить рациональные способы и приёмы обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4-6 классов.
3. Обосновать и экспериментально апробировать целостную методическую систему обучения кабардинских учащихся 4-6 классов грамматической категории вида русского глагола с применением ИКТ в учебном процессе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой предполагалось, что целостная методическая система обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся начальной и средней кабардинской школы будет эффективной, если:
- подбор языкового материала будет осуществляться с учетом особенностей родного языка учащихся и на основании выявления трудностей и типичных ошибок в письменной речи кабардинских учащихся 4-6 классов, обучающихся видам русского глагола;
- будет использован сопоставительно-семантический способ презентации глагольной и неглагольной передачи значений вида русского глагола средствами кабардино-черкесского языка;
- в основу целостной методической системы обучения грамматической категории вида русского глагола учащихся-кабардинцев 4-6 классов положить преемственность и комплексную подачу материала с использованием ИКТ при реализации функционально-семантического принципа обучения с учётом контекстных факторов, влияющих на определение вида.
Методологическая основа исследования базируется на ведущих идеях, концепциях, теориях современной философии о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира и диалектической связи языка и мышления, о языке как средстве общения и выражения мысли.
Теоретическую основу исследования составили концепции о системности языка (A.B. Болдырев, 1812; А.Х. Востоков, 1872; А. А.
Шахматов, 1907; B.B. Виноградов, 2001); теории о категории вида (A.M. Пешковский, 1956; A.B. Исаченко, 1960; A.B. Бондарко, 1962; Н.С. Авилова, 1976; Н.М. Шанский, 1981; И.Г. Милославский, 1981; М.Я. Гловинская, 1982; Е.В. Падучева, 1996; Е.А. Белошапкова, 2001; Ю.С. Маслов, 2004 и др.). Положения о коммуникативном подходе в обучении русскому языку (J1.3. Шакирова, 1959; Н.З. Бакеева, 1961;О.П. Рассудова, 1962;Г.Г. Городилова, 1979; М.Ш. Шекихачева, 1987; З.У. Блягоз, 1991; Л.Н. Гвоздев, 1999; М.Х. Шхапацева, 2005; Ф.К. Уракова, 2010 и др.). Концептуальные исследования в области сопоставительной типологии русского и кабардино-черкесского языков (Г.Ф. Турчанинов, 1940; Н.Ф. Яковлев, 1941; Г.П. Сердюченко, 1953; Б.М. Карданов, 1956; Н.Б. Экба, 1978; Б.Х. Балкаров, 1997; М.Х. Барагунов, 2005; А.Х. Загаштоков, 2009) и исследования в области компьютерной лингводидактики (Е. И. Виштынецкий, 1998; В.П. Беспалько, 2008), исследования по методике преподавания русского языка как родного и неродного (С. Г. Бархударов, 1967; Н.М. Шанский, 1977; А.Р. Арутюнов, 1986; С.Д. Ашурова, 2001; A.A. Акиншина, 2002; Е.А. Быстрова, 2010; Т.Г. Рамзаева, 2011).
Достижению результата в решении поставленных задач способствовало использование комплекса дополняющих друг друга методов исследования:
- теоретические (анализ психолого-педагогической, лингвистической и учебно-методической литературы, относящейся к исследуемой проблеме, выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования);
- социально-педагогический (наблюдение за учебным процессом, систематизация и обобщение педагогического опыта);
- эмпирические (обучающий эксперимент, контрольный срез, анализ ответов, наблюдение, беседа);
- статистические (качественная обработка материалов письменных работ методами математической статистики).
Этапы и база исследования. Исследование проводилось в течение трёх лет с 2009 по 2012 гг. на базе средних общеобразовательных школ Кабардино-Балкарской Республики: МКОУ «СОШ №1» с.п. Шалушка, МКОУ «СОШ№ 2 им. А.П. Кешокова» с.п. Шалушка; МКОУ «СОШ№ 1» с.п. Лечинкай, МКОУ «СОШ№ 2» с.п. Лечинкай; МКОУ «СОШ №1» с.п. Нартан. Всего в эксперименте участвовал 371 ученик 4-6 классов кабардинской школы.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (2009-2012гг.) и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2009-2010 учебный год) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, определялись научный аппарат исследования, его методы и этапы, база и диагностические методики для опытно-поисковой работы.
Второй этап (2010-2011 учебный год). Разработка методики проведения констатирующего и обучающего экспериментов; проведение констатирующего эксперимента и анализ результатов исследования; организация обучения по первичной ЦМС, с учетом знаний и личных возможностей учащихся в рамках традиционной школьной программы.
Третий этап (2011-2012 учебный год). Проведение обучающего эксперимента; анализ и обобщение полученных результатов. Уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование. На этом этапе в учебный процесс были включены экспериментальные материалы по всей программе исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности процесса обучения кабардинских учащихся 4-6 классов грамматической категории вида русского глагола, определяющихся алгоритмом - от усвоения структурных особенностей вида русского глагола к пониманию семантики, к овладения парадигматикой через функционирование частновидовых значений глагольных лексем в высказываниях и затем к использованию различного рода текстов;
- определены типичные ошибки в письменной речи кабардинских учащихся 4-6 классов, обучающихся видам русского глагола, обоснована необходимость учета соотношения систем русского и кабардинского языков (транспозиция и интерференция), обоснованы пути предупреждения и преодоления ошибок;
- впервые на основе сопоставительного описания русского и кабардино-черкесского языков, применения разработанных специальных средств (комплекс специальных упражнений), обеспечивающих учет особенностей родного языка, выявленных трудностей и ошибок в письменной речи учащихся, разработана эффективная методическая система обучения категории вида русского глагола учащихся-кабардинцев во временных формах, в инфинитиве, в императиве и в отрицательных конструкциях с применением информационно-коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования:
- теория двуязычного образования обогащается методическими подходами изучения русского глагола на основе учета структурных особенностей вида глагола, обеспечения понимания семантики, овладения парадигматикой через функционирование частновидовых значений глагольных лексем в высказываниях и использование различного рода текстов;

Автореферат диссертации по теме "Обучение грамматической категории вида русского глагола на разных ступенях школьного образования"
На правах рукописи
ЛИЕВА Ляна Исмаиловна
ОБУЧЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ВИДА РУССКОГО ГЛАГОЛА НА РАЗНЫХ СТУПЕНЯХ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на материале кабардинской школы)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
12 ДЕК 2013
Майкоп — 2013
005543397
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Загаштоков Авса Хусннович (ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»)
Официальные оппоненты: Тахохов Борис Александрович
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Багироков Хазрет Заурбечевич
доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русской филологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской
педагогический университет»
Защита состоится 19 декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru; на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»: http://www.adygnet.ru 19 ноября 2013 года.
Автореферат разослан «19» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент У / ) у Демкнна Елена Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная лингводидактика находится в процессе поисков и развития новых подходов в обучении русскому языку двуязычных учащихся. В связи с этим многие ученые лингвисты и методисты в последние десятилетия обращают большое внимание на проблему обучения грамматической категории вида русского глагола.
Существующие научные работы: методические, лингвистические -затрагивают обучение глаголам в неполной мере, выявляют аспекты и частные вопросы, реже описывают их более обстоятельно теоретически и намечают нужный практический выход. До настоящего времени в теории и методике обучения русскому языку учащихся-кабардинцев нет целостного обоснования соответствующей методики обучения видам русского глагола во всем её широком спектре, в обстоятельности, в виде солидной и широкой системы методических рекомендаций, охватывающих воедино все выбранные идеи.
Категория вида охватывает всю систему глагольных форм и во многом определяет строй русского глагола. Однако, на практике кабардинские учащиеся в процессе овладения русским глагольным видом допускают большое количество ошибок в письменной речи. Трудность составляет и понимание вида, но еще сложнее усвоить употребление глаголов совершенного и несовершенного вида в речи.
Проблема грамматической категории вида русского глагола освещается у разных исследователей по-разному. Широко известно, что виды глагола являются одним из наиболее сложных явлений русского языка. По мнению многих ученых: В.В. Виноградова, В.В. Востокова, A.M. Пешковского и др. - категория вида - это один из наиболее спорных и неразработанных разделов русской грамматики.
В русском языке категория вида - одна из особенностей глагола. В кабардино-черкесском языке глагол не имеет цельной грамматической категории вида, но обладает рядом оттенков видового различия. Эти оттенки видового различия не имеют особых морфологических показателей, если не считать тех редких случаев, когда с помощью словообразовательных аффиксов передаются оттенки совершенного вида.
Сложности обучения видам глагола в кабардинской школе удваиваются, так как русский и родной язык ученика относятся к разным языковым группам. Между тем, усвоение данной категории учащимися имеет очень большое значение для овладения русской речью, так как вид охватывает все глагольные формы и обусловливает их функционирование.
Основная причина, которая определяет сложность вида русского глагола для кабардинских учащихся, состоит в том, что в категории вида проис-
3
ходит постоянное взаимодействие грамматического и лексического значений слова. Грамматическое значение вида постоянно осложняется добавочными лексическими значениями. В глаголе разных лексических групп нередко на первый план выдвигаются различные видовые значения, у ряда глаголов с определенным лексическим значением отсутствуют некоторые из значений, присущих вообще данному виду. Поэтому нередко в одном контексте необходимо употребить один - в форме несовершенного вида, а другой глагол -в форме совершенного вида.
Определенные трудности в усвоении видов русского глагола кабардинскими учащимися, недостаточная изученность данной проблемы в условиях двуязычия, отсутствие методических работ по обучению грамматической категории вида русского глагола на разных ступенях общего образования кабардинских учащихся обусловили актуальность исследования.
Степень разработанности научной проблемы. В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты обозначенной проблемы: теория о категории вида русского глагола (Пешковский, 1956; Бондарко, 1971; Аверьянова, 1973; Шанский, 1985; Падучева, 1996; Гловинская, 1998; Виноградов, 2001; Маслов, 2004). Аспектология рассмотрена зарубежными (Pike, 1957; Forsyth, 1970; Hintikka, 1982) и российскими учёными (Виноградов, 1938; Калинин, 1940 и др.). В качестве анализа степени изученности проблемы обучения грамматической категории вида русского глагола в школе мы рассматривали исследования (Тихонов, 1964; Спагис, 1982; Бакеева, 1988; Соколовская, 2002; Иевлева, 2004; Быстрова, 2009 и др.), работы по компьютерной лингводидактике и методике использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения (Виштынецкий, 1998; Беспалько, 2008; Сидорова, 2010 и др.), диссертационные исследования, посвященные лингвометодическим основам обучения видам русского глагола (Кулагина, 1984; Морозов, 2003; Бурнасса, 2005; Гаджиев, 2006; Никишина, 2005; Насухова, 2009; Карпухин, 2011 и др.).
Изыскания в данной области образования выявили отсутствие научных трудов применительно к обучению грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4-6 классов.
Недостаточная изученность грамматической категории вида глагола в лингвистике, сложность самой грамматической категории вида русского глагола, определенные трудности его усвоения в процессе обучения, а также предлагаемые методические приемы их изучения в кабардинской школе остаются пока малоэффективными до настоящего времени. В связи с этим возникает противоречие между необходимостью разработки целостной мето-
дической системы (ЦМС) обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4-6 классов, недостаточной теоретико-методической базой их применения в процессе обучения. На основании выявленного и сформулированного противоречия определяется проблема исследования: каковы лингводидактические основы обучения кабардинских учащихся грамматической категории вида русского глагола на разных ступенях школьного образования.
Объект исследования: процесс обучения кабардинских учащихся 4-6 классов пониманию и употреблению в письменной речи функций грамматической категории вида русского глагола.
Предмет исследования: целостная методическая система обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4-6 классов с применением ИКТ в учебном процессе.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация разработанной целостной методической системы обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся на разных ступенях школьного курса с учётом научных достижений лингводи-дактики и особенностей родного языка учащихся.
Задачи исследования:
1. Определить лингвистические (теоретические) основы изучения вида русского глагола, уточнить свои позиции в исследовании обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4—6 классов.
2. Осуществить анализ программ и учебников с точки зрения их соответствия задачам формирования знаний, умений и навыков, необходимых учащимся начальной и средней кабардинской школы для употребления видов глагола в письменной речи и выявить типичные ошибки, допускаемые в речи кабардинскими учащимися.
3. Определить наиболее рациональные способы и приёмы обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 46 классов, разработать и проверить экспериментально-опытным путем эффективность целостной методической системы обучения грамматической категории вида русского глагола с применением ИКТ в учебном процессе.
Гипотеза исследования: разработанная нами целостная методическая система обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся (начальной и средней кабардинской школы) будет эффективной, если:
- обучение русскому языку опирается на все уровни описания функционирования видов глагола в русском языке от форм выражения на уровне лексемы, словосочетания до текста;
- процесс обучения кабардинских учащихся 4-6 классов глагольному виду русского языка осуществляется на основе функционально-семантического принципа с учётом контекстных факторов, влияющих на определение вида;
- в лингвистическом обосновании целостной методической системы обучения вида учитываются данные сопоставительного анализа русского и кабардино-черкесского языков;
- обучение проводить с использованием комплекса специальных упражнений с учетом родного языка, системы уроков с применением ИКТ в учебном процессе.
Методологическая основа исследования базируется на ведущих идеях, концепциях, теориях современной философии о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира и диалектической связи языка и мышления, о языке как средстве общения и выражения мысли.
Теоретическую основу исследования составили концепции о системности языка (Болдырев, 1812; Востоков, 1872; Шахматов, 1907; Виноградов, 2001); теории о категории вида (Пешковский, 1956; Исаченко, 1960; Бондарко, 1962; Авилова, 1976; Шанский, 1981; Милославский, 1981; Гло-винская, 1982; Падучева, 1996; Белошапкова, 2001; Маслов, 2004 и др.). Положения о коммуникативном подходе в обучении русскому языку (Шакиро-ва, 1959; Бакеева, 1961; Рассудова, 1962; Городилова, 1979; Шекихачева, 1987; Блягоз, 1991; Гвоздев, 1999; Шхапацева, 2005; Уракова, 2010 и др.). Концептуальные исследования в области сопоставительной типологии русского и кабардино-черкесского языков (Турчанинов, 1940; Яковлев, 1941; Сердюченко, 1953; Карданов, 1956; Экба, 1978; Балкаров, 1997; Барагунов, 2005; Загаштоков, 2009) и исследования в области компьютерной лингводи-дактики (Виштынецкий, 1998; Беспалько, 2008), исследования по методике преподавания русского языка как родного и неродного (Бархударов, 1967; Шанский, 1977; Арутюнов, 1986; Ашурова, 2001; Акиншина, 2002; Быстрова, 2010; Рамзаева, 2011).
Достижению результата в решении поставленных задач способствовало использование комплекса дополняющих друг друга методов исследования:
- теоретические (анализ психолого-педагогической, лингвистической и учебно-методической литературы, относящейся к исследуемой про-
блеме, выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования);
- социально-педагогический (наблюдение за учебным процессом, систематизация и обобщение педагогического опыта);
- эмпирические (обучающий эксперимент, контрольный срез, анализ ответов, наблюдение, беседа);
- статистические (качественная обработка материалов письменных работ методами математической статистики).
Этапы и база исследования. Исследование проводилось в течение трёх лет с 2009 по 2012 гг. на базе средних общеобразовательных школ Кабардино-Балкарской Республики: «МКОУ СОШ №1» с.п. Шалушка, «МКОУ СОШ№ 2 им. А.П. Кешокова» с.п. Шалушка; «МКОУ СОШ № 1» с.п. Лечин-кай, «МКОУ СОШ № 2» с.п. Лечинкай; «МКОУ СОШ № 1» с.п. Нартан. Всего в эксперименте участвовал 371 ученик 4-6 классов кабардинской школы.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (2009-2012 гг.) и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2009-2010 учебный год) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, определялись научный аппарат исследования, его методы и этапы, база и диагностические методики для опытно-поисковой работы.
Второй этап (2010-2011 учебный год). Разработка методики проведения констатирующего и обучающего экспериментов; проведение констатирующего эксперимента и анализ результатов исследования; организация обучения по первичной ЦМС, с учетом знаний и личных возможностей учащихся в рамках традиционной школьной программы.
Третий этап (2011-2012 учебный год). Проведение обучающего эксперимента; анализ и обобщение полученных результатов. Уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование. На этом этапе в учебный процесс были включены экспериментальные материалы по всей программе исследования.
Научная новизна исследования:
- разработана целостная методическая система на основе преемственности и комплексного подхода к ознакомлению учащихся с видами русского глагола и раскрытию их семантического содержания;
- отобран языковой материал (словарь одновидовых и двувидовых глаголов) для обучения виду русского глагола кабардинских учащихся в 4-6 классах в школе;
- учтены особенности глагола в кабардино-черкесском языке, и обоснована эффективность использования на практике глагольных форм кабардино-черкесского языка для раскрытия отобранных видовых значений русского глагола и выражающих их языковые формы;
- выявлены типичные ошибки в письменной речи кабардинских учащихся 4-6 классов, обучающихся видам русского глагола, предложены пути их предупреждения и преодоления;
- обоснована система обучения кабардинских учащихся грамматической категории вида русского глагола как во временных формах, так и в инфинитиве, в императиве и в отрицательных конструкциях;
- принципиально новым является обучение ЦМС над видами русского глагола в учебном процессе, с применением информационно-коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования:
- определены теоретические (лингводидактические) подходы разработанной целостной методической системы обучения видам русского глагола кабардинских учащихся в условиях двуязычия;
-результаты проведенного сопоставительно-типологического описания русского и кабардино-черкесских языков обогащают теорию двуязычного образования; .
-уточнены цели и задачи преподавания грамматической категории вида русского глагола с учетом преемственности в 4-6 классах в кабардинской школе;
- научно обоснована и разработана авторская система уроков и упражнений обучения грамматической категории вида русского глагола (от усвоения его структурных особенностей, понимания семантики, овладения парадигматикой через функционирование частновидовых значений глагольных лексем в высказываниях - к использованию различного рода текстов);
Практическая значимость исследования состоит в том, что создана целостная методическая система обучения виду русского глагола кабардинских учащихся начальной и средней кабардинской школы, которая включает в себя разработанные нами практические материалы:
- словарь одновидовых и двувидовых глаголов;
- система упражнений и уроков с учетом родного языка кабардинских учащихся 4-6 классов с применением ИКТ на уроке.
Результаты исследования могут быть использованы при написании учебных пособий и сборников упражнений по русскому языку для кабардинских учащихся. На основе представленного теоретического и практического
материала могут быть разработаны специальные курсы по обучению виду русского глагола для учащихся кабардинских школ. Данные проведенного исследования могут применяться при организации научной работы по сравнительно-сопоставительному изучению аспектуальности в языках различного строя. Результаты исследования в целом могут быть использованы: учителями общеобразовательных школ при разработке рабочих программ, в системе института повышения квалификации работников образования, преподавателями вузов, имеющими отношение к проблемам.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью теоретических и методологических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; лонгитюдным характером педагогического эксперимента; сочетанием качественного анализа результатов исследования по критерии Фишера; успешным внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были изложены в докладах на международных (г. Майкоп, 2010; г. Шад-ринск, 2010; г. Новосибирск, 2010; г. Москва, 2010; г. Карачаевск, 2012), всероссийских (г. Нальчик, 2010), межвузовских (г. Карачаевск, 2009; г. Новосибирск, 2012) научно-практических конференциях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 статей, в том числе 4 работы, входящие в перечень изданий, рекомендованных ВАК России. Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы школ Кабардино-Балкарской Республики: «МКОУ СОШ № 1» с.п. Шапушка, «МКОУ СОШ № 2 им. А.П. Кешокова» с.п. Шалушка; «МКОУ СОШ № 1» с.п. Ле-чинкай, «МКОУ СОШ № 2» с.п. Лечинкай; «МКОУ СОШ № 1» с.п. Нартан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты сопоставительного описания русского и кабардино-черкесского языков свидетельствуют об отсутствии в кабардинском языке грамматической категории вида глагола, аналогичной категории русского глагола. В связи с этим, в процессе обучения русскому языку кабардинских учащихся 4—6 классов необходимо использовать сопоставительно-семантический способ презентации, с помощью которого раскрываются глагольные и неглагольные способы передачи значений вида русского глагола средствами кабардино-черкесского языка: обучение грамматической категории видам русского глагола необходимо проводить с учетом родного языка учащихся.
2; Анализ программ и учебников свидетельствует о том, что процесс обучения необходимо осуществлять с учетом не только трудностей языкового материала, но и типичных ошибок при употреблении глаголов совершенного и несовершенного вида в письменной речи учащихся 4-6 классов кабардинской школы: методическая система обучения грамматической категории вида русского глагола строится с учётом интерферирующего влияния родного языка и явлений транспозиций.
3. В основу целостной методической системы обучения грамматической категории вида русского глагола учащихся-кабардинцев 4-6 классов положить принципы преемственности и комплексной подачи материала: от знакомства с семантикой и структурными особенностями (показателями) глаголов несовершенного и совершенного вида к представлению функционирования в русской речи видовременных глагольных форм во взаимодействии лексики и грамматики на уровне высказывания, мини-текста и целого текста.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка литературы и 2-х приложений. Диссертация иллюстрирована 2 рисунками, 3 схемами и 5 таблицами. Список литературы включает в себя 212 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, определяются методы исследования, формулируются выносимые на защиту положения, охарактеризованы этапы и база исследования.
В первой главе «Лингвистические основы обучения грамматической категории вида русского глагола учащихся начальной и средней кабардинской школы» раскрывается проблема изучения лингвистических основ грамматической категории вида русского глагола в 4-6 классах кабардинской школы. Приводятся теоретические проблемы грамматической категории вида русского глагола в лингвистике.
Теоретические вопросы изучения вида русского глагола представлена в работах академика В.В. Виноградова, на которые мы опираемся в дальнейшем изложении. В первой главе настоящей работы были рассмотрены основные взгляды лингвистов на вид глагола, значения и употребление видов глагола в русском языке. На основе анализа изученных работ может быть
осуществлена лингвистическая интерпретация русского глагольного вида, предназначенная для обучения учащихся кабардинской школы.
Было изучено грамматическое содержание категории вида русского глагола в учебных целях. Мы присоединяемся к точке зрения, изложенной в «Русской грамматике-80», согласно которой совершенный вид обозначает действие, ограниченное в своем проявлении, достигшее предела в своем развитии или передаваемое как целостный факт вне развития. Несовершенный вид передает действие без специальных ограничений, то есть выступает как немаркированный член этой привативной оппозиции. Причем термин «приватив-ная оппозиция» употребляется в том смысле, что несовершенный вид не обладает семантикой, составляющей специфику вида совершенного. Результаты сопоставительного описания русского и кабардино-черкесского языков свидетельствуют об отсутствии в кабардинском языке грамматической категории вида глагола, аналогичной категории русского глагола. В связи с этим, в процессе обучения русскому языку кабардинских учащихся 4—6 классов необходимо использовать сопоставительно-семантический способ презентации, с помощью которого раскрываются глагольные и неглагольные способы передачи значений вида русского глагола средствами кабардино-черкесского языка: обучение грамматической категории вида русского глагола необходимо проводить с учетом родного языка учащихся. Отсюда мы пришли к выводу, что видовые значения русского глагола в кабардино-черкесском языке выражаются с помощью различных средств форм времени и наклонения, вспомогательных глаголов, некоторых аффиксов, контекстом, при помощи слов и словосочетаний, обозначающих этапы (фразы) действия, интенсивность, длительность, разнообразные ограничения в проявлении действия и т.д. Эти же средства используются для выражения разнообразных значений, свойственных различным семантическим и лексико-грамматическим группам русских глаголов. В кабардино-черкесском языке глагол обладает рядом оттенков видового различия. Однако эти оттенки видового различия не имеют особых морфологических показателей, если не считать тех редких случаев, когда с помощью словообразовательных аффиксов передаются оттенки совершенного вида, например: лэжьэн (работать) — лэжьын (закончить работу). В данном случае лэжъын ближе стоит к совершенному виду, & лэжьэн — к несовершенному.
Результаты анализа примеров кабардинских глагольных форм с их русским переводом не позволяют говорить о наличии грамматической категории вида в кабардино-черкесском языке, так как у кабардинского глагола нет собственных форм, указывающих на видовые значения.
Во второй главе «Состояние обучения грамматической категории вида русского глагола в начальной и средней кабардинской школе» осуществлена попытка исследования проблемы обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся 4-6 классов кабардинских школ.
В кабардинских школах действует программа по русскому языку для национальных школ. Согласно действующей программе русского языка для I_.IV, У-1Х классов национальных школ (абхазо-адыгская группа), с видами русского глагола кабардинские учащиеся знакомятся еще в 4 классе. Они должны получить первоначальные практические навыки в употреблении глаголов неопределенной формы на вопросы что делать? и что сделать? Без употребления термина «вид глагола» учащимся объясняются значения глаголов типа: читать - прочитать; писать - написать и т.д. Таким образом, в начальной школе прослеживается преемственность, обучение носит пропедевтический характер, дает учащимся некоторые практические навыки в употреблении видовых форм русского глагола. Понятие «вид глагола» вводится в обучении русскому языку лишь в 5-м, а в 6-м классе материал повторяется и закрепляется. В связи с этим, нами были избраны 4-6 классы для проведения опытно-экспериментального обучения.
Был проведен анализ программ и учебников для национальных школ с точки зрения подачи в них материала по обучению учащихся категории вида русского глагола. При анализе учебников русского языка для кабардинской школы ставились задачи: 1)провести качественный анализ материала по грамматической категории вида русского глагола; 2) проанализировать систему упражнений по исследуемой теме; 3) определить, способствует ли предложенный дидактический материал формированию навыков употребления в речи грамматической категории вида русского глагола; учтены ли в учебнике
особенности родного языка.
Анализ показал, что существующие программы недостаточно подают материал для кабардинской школы, имеется ряд недочетов. Основное требование к преподаванию видов нерусским заключается в том, чтобы изучение всех глагольных форм строилось на видовых парах. Это отнюдь не значит, что изучать надо только парные по виду глаголы. Изучаться должны не только парные, но и одновидовые, двувидовые глаголы. Среди них немало слов, совершенно необходимых для повседневного общения, например: сидеть, молчать, лежать, ходить, летать, бежать, посидеть, поговорить, закричать и т. п. Это методическое требование не учитывается составителями учебников русского языка для кабардинских школ.
Учебники русского языка, по которым занимаются учащиеся кабардинских школ, в основном отвечают требованиям типовой программы и методики обучения русскому языку в национальной школе. Они отражают системный подход к обучению языку. Авторами учебников учитывается последовательность изложения материала, выдерживается словарный минимум, хотя реализован он не полностью. Однако в учебнике большинство упражнений - репродуктивный материал, нацеленный на формирование отдельных навыков. Не всегда в упражнениях при обучении грамматической категории вида глагола имеются задания по выработке у учащихся навыков согласования слов, по культуре речи. Практически во всех упражнениях задания однотипны. Не представлены творческие и ситуативно-тематические упражнения по данной проблеме. Эти выводы по содержанию программы и учебников были учтены при разработке целостной методической системы обучения грамматической категории вида русского глагола с применением информационно-коммуникативных технологий в учебном процессе.
Для определения степени владения учащимися кабардинской школы грамматической категорией вида русского глагола был проведен констатирующий эксперимент. В процессе проведения констатирующего эксперимента решались следующие задачи: 1) выявление степени владения грамматической категорией вида русского глагола 4-6 классов; 2) выявление знаний, умений и навыков учащихся в определении грамматической категории вида русского глагола; 3) оценка умения учащихся использовать совершенный и несовершенный вид в письменной речи; 4) выявление типичных ошибок, возникающих в процессе усвоения и употребления в письменной речи грамматической категории глагольного вида.
Констатирующий эксперимент включал в себя:
- систему заданий для выявления трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся при изучении грамматической категории вида русского глагола;
- упражнения для диагностирования навыков употребления совершенного и несовершенного вида в устной и письменной речи учащихся 4-6 классов кабардинской школы на уроках русского языка;
- самостоятельная работа с текстом для диагностики соответствующих умений самостоятельной работы учащихся.
В ходе эксперимента учебный процесс осуществлялся в самостоятельной форме. Упражнения для контрольных срезов содержали вопросы и задания, одинаковые для контрольных и экспериментальных классов. Общая проблема исследования заключается в определении эффективности учебной
работы в начальных и средних классах школ Кабардино-Балкарской Республики (основная масса учащихся — кабардинцы).
Были проведены математический анализ, диагностика ошибок констатирующего эксперимента. Для устранения трудностей у учащихся 4-6 классов по исследуемой теме нами была проведена система уроков, с использованием ИКТ в учебном процессе кабардинской школы.
Данные, свидетельствующие о количественно-процентном отношении наиболее типичных ошибок, допущенных учащимися 4-6 классов в ходе констатирующего среза, нашли отражение в следующей таблице.
Таблица 1
Результаты количественного анализа качества знаний и успеваемости учащихся-кабардинцев 4-6 классов по теме «Грамматическая категория вида русского глагола» в таблице на начальном этапе эксперимента
Классы Контрольная группа (КГ)
4 Качество знаний учащихся - 40 %; успеваемость - 70 %
5 Качество знаний учащихся —15%; успеваемость — 75 %
6 Качество знаний учащихся — 47 %; успеваемость — 82 %
100 80 60
40 -20 "
0 + '
^ Качество знаний ■ Успеваемость
4 классы
5 классы
6 классы
Рис. 1. Результаты количественного анализа успеваемости и качества знаний определения уровня и владения грамматической категорией вида русского глагола школьников на начальном этапе эксперимента
При анализе и диагностике ошибок констатирующего эксперимента мы наблюдаем у учащихся-кабардинцев 4-6 классов при употреблении ви-довременных форм русского глагола следующее:
- смешение видовременных форм глагола (употребление «пообедаю» вместо «обедаю» и др.) от незнания значений видов глаголов;
- отсутствие умений соотносить функционально семантические особенности форм повелительного наклонения с видовым значением (например, употребление «Не подойди к окну - дует» вместо «Не подходи к окну - дует»);
- отсутствие навыков в употреблении супплетивных видообразований («Я каждую неделю взял книги в библиотеке» вместо «брал»);
- отсутствие должных навыков внутриглагольного формообразования (образование от глагола определенного вида в составе различных словосочетаний (употребление «начал написать» вместо «начал писать», «кончил прочитать» вместо «кончил читать» и др.);
- отсутствие знаний об особенностях семантических и синтаксических связей русского глагола определенного вида в составе различных словосочетаний (употребление «будем написать» вместо «напишем» и др.);
- нарушение норм образования форм будущего времени глагола (употребление, «будем купить» вместо «будем покупать» и др.);
- нарушение норм в употреблении видовременных форм глагола в предложениях с однородными сказуемыми, в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях («Когда учитель вошел, все вставали» вместо «Когда учитель вошел, все встали»);
- нарушение логики сообщения, речи («Когда король умер, он разделил наследство между тремя сыновьями» вместо глагола «умирал» со значением «продолжительности, длительности действия»).
Наиболее трудным для учащихся является употребление глаголов совершенного и несовершенного вида в неподготовленной речи.
Тончайшие смысловые оттенки, свойственные категории вида русского глагола, не сразу доходят до сознания учащихся. Это вызывает многие затруднения, которые кабардинские учащиеся испытывают при осмыслении текста, понимании чужой речи и выражении своих мыслей.
В третьей главе «Методика обучения грамматической категории вида русского глагола учащихся начальной и средней кабардинской школы» говорится о целостной методической системе обучения грамматической категории вида русского глагола с учетом родного языка учащихся-кабардинцев 4-6 классов кабардинской школы. Была предложена целостная методическая система (ЦМС) обучения грамматической категории вида русского глагола с использованием информационно-коммуникационных технологий, которая включает: 1) отобранный языковой материал; 2) комплекс специальных упражнений с учетом родного языка; 3) система уроков с применением ИКТ в учебном процессе.
Методика проведения эксперимента учитывает последовательность формирования навыков, усложнение задач сначала на уровне отдельных слов, потом словосочетаний, предложений, микротекстов и текстов.
При отборе языкового материала мы опирались на учебники и учебные пособия (Шакирова, 1978; Городилова, 2006; Хавронина, 1999; Соколовская 2002; Быстрова, 2011] и задания, составленные самим диссертантом).
Всего в эксперименте участвовал 371 ученик 4-6 классов кабардинской школы. Время проведения эксперимента не ограничено, оно может варьироваться в зависимости от уровня группы. Целью опытно-экспериментального обучения было проверить в учебной практике рабочую гипотезу, эффективность выдвинутых методических идей и разработанных материалов. Учащиеся экспериментальных классов показывают достаточно стабильное количество правильных ответов. У учеников контрольных классов наблюдаются затруднения в ответах. В конце экспериментального обучения в контрольной и экспериментальной группе был проведен контрольный срез на определение уровня владения видами глаголов. Той и другой группе учащихся был предъявлен ряд одинаковых практических заданий для проверки реальных умений и навыков употребления видов русского глагола. Все задания, не знакомые учащимся, предлагались в пределах средней трудности и были вполне доступны им. Задания предлагались каждому учащемуся и выполнялись письменно.
Таблица 2
Результаты количественного анализа успеваемости и качества знаний учащихся-кабардинцев 4-6 классов по теме «Грамматическая категория вида русского глагола» в таблице на завершающем этапе эксперимента
Классы Экспериментальная группа (ЭГ)
4 Качество знаний учащихся - 67 %; успеваемость - 95 %
5 Качество знаний учащихся - 75 %; успеваемость - 94 %
6 Качество знаний учащихся - 95 %; успеваемость - 100 %
Анализ результатов экспериментальной проверки свидетельствует о том, что экспериментальное обучение кабардинских учащихся 4-6 классов видам русского глагола с использованием ЦМС обучения оказалось более эффективным по сравнению с традиционной методикой обучения.
100 80 60 40 20 0
в Качссюо знаний
в Успеваемоаь
4 классы 5 классы 6 классы
Рис. 2. Результаты анализа качества и успеваемости, определения уровня и владения грамматической категорией вида русского глагола школьников 4-6 классов на конечном этапе эксперимента
Анализ экспериментального обучения выполнен по критерии Фишера. Критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект. Суть углового преобразования Фишера состоит в переводе процентных долей в величины центрального угла, который измеряется в радианах.
Анализ экспериментального обучения по критерии Фишера выдало следующие результаты:
Для 4 классов: Рзмп = 0, 11/0, 06 = 1,83 Бкр = 1, 55 при р = 0, 05 (по табл.) Ркр =1,82 при р = 0, 01 (по табл.)
| 0,05
Ркр=1,55 ркр=1,82
Яэмп=1,83
Схема 1. Достоверность различий между процентными долями контрольной и экспериментальной групп в 4-х классах
Вывод: есть значимое различие между выборками
Для 5 классов: Рэмп = 1, 67 Ркр =1,56 при р = 0, 05 (по табл.) Ркр = 1, 88 при р = 0, 01 (по табл.)
Схема 2. Достоверность различий между процентными долями контрольной и экспериментальной групп в 5-х классах
Вывод: зона неопределенности
Для 6 классов: Рэмп = 3,33 Ркр = 1,6 при р = 0,05 (по табл.) Ркр = 1,94 при р = 0,01 (по табл.)
Схема 3. Достоверность различий между процентными долями контрольной и экспериментальной групп в 6-х классах
Вывод: есть значимые различия между выборками.
Анализ работ показал, что учащиеся контрольной группы испытывали серьезные трудности при употреблении глаголов несовершенного вида и совершенного вида в конкретных ситуациях. Так, например, на задание «Выберите глагол нужного вида и поставьте его в нужную форму».
Разработанная нами целостная методическая система с применением информационно-коммуникационных технологий обеспечила восполнение пробелов при изучении грамматической категории вида русского глагола.
Полученные данные экспериментальных групп сопоставлялись с показателями контрольных групп, что позволило установить результативность данного обучения. Таким образом, результаты обучающего эксперимента подтверждают выдвинутую рабочую гипотезу.
В заключении подведены общие итоги исследования, предложены практические рекомендации и сформулированы основные выводы:
1. Грамматическая категория вида занимает особое место в системе русского глагола, составляя его характерную специфическую черту, является наиболее трудным разделом русской грамматики, о чем свидетельствуют частые грамматические ошибки в письменной речи кабардинских учащихся.
2. В лингвистическом обосновании целостной методической системы обучения вида учитываются данные сопоставительного анализа русского и кабардино-черкесского языков. Учет соотношения систем русского и кабардинского языков (транспозиция и интерференция) способствует эффективному усвоению способа образования и употребления глаголов будущего времени: буду читать - седжэнщ, прочитаю - сджынущ, буду работать - сылэжь-энщ, поработаю-т1эк1урэ сылэжьэнущ.
3. Разработанная нами целостная методическая система, учитывающая преемственность и последовательность этапов обучения повышает эффективность обучения грамматической категории видам русского глагола.
4. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что наиболее трудным для кабардинских учащихся является видовая семантика и формы выражения видовых значений из-за неоднозначности и многообразия.
5. Выполнение разнообразных упражнений (на основе учета родного языка), направленных на выработку умений, навыков образования видовых пар глаголов способствовало формированию лингвистической компетенции.
6. Практика целевого перевода предложений с русского языка на кабардинский и, наоборот (с кабардинского языка на русский), привела к пониманию тонкостей значений аффиксов русских глаголов, их роли в составлении словосочетаний, предложений, текстов.
7. Результаты опытно-экспериментального обучения подтвердили гипотезу: разработанная нами целостная методическая система обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся (4-6 классов кабардинской школы) является эффективной, так как обучение русскому языку опирается на все уровни описания функционирования видов глагола в русском языке (от форм выражения на уровне лексемы, словосочетания до текста); процесс обучения кабардинских учащихся 4-6 классов гла-
гольному виду русского языка строится с учетом преемственности, осуществляется на основе функционально-семантического принципа с учётом контекстных факторов, влияющих на определение вида.
8. Представленная нами целостная методическая система обучения кабардинских учащихся 4-6 классов с применением ИКТ в учебном процессе помогает учащимся распознавать виды глагола, правильно употреблять глагольные формы в речи, что свидетельствует об эффективности представленной нами системы работы.
Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях.
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Лиева, Л.И. Теория и практика обучения грамматической категории вида русского глагола в начальной и средней (кабардинской) школе / Л.И. Лиева // Культурная жизнь Юга России.Cultural studies: Russian south. -Краснодар, 2010.-№3,- С. 102-103.
2. Лиева, Л.И. Обучение грамматической категории вида русского глагола на разных ступенях школьного образования (на материале кабардинской школы) / Л.И. Лиева, А.Х. Загаштоков // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: изд-во АГУ. - Вып. 2, 2012. - С. 134-140.
3. Лиева, Л.И. Сопоставительная характеристика категории вида русского глагола средств выражения видовых значений в кабардино-черкесском языке в учебных целях / Л.И. Лиева // «Среднее профессиональное образование». - М„ 2013. - № 4. - С. 32-34.
4. Лиева, Л.И. Целостная методическая система обучения грамматической категории вида русского глагола кабардинских учащихся на разных ступенях школьного курса // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2013. - Вып. 4 (120). - 420 с.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций
5. Лиева, Л.И. Методика обучения спряжению русского глагола учащихся начальных и средних классов национальной (кабардинской) школы / Л.И. Лиева // Проблемы школьного образования: инновации и ценности. Теория и практика. Международный межвузовский сборник научных трудов. В II ч. Ч. И. - Карачаевск: КЧГУ, 2009. - С. 32-40.
6. Лиева, Л.И. Методика обучения грамматической категории вида русского глагола учащихся начальных и средних классов национальной (кабардинской) школы // Материалы VII Международной научной конференции молодых учёных, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета, «Наука. Образование. Молодёжь» (4-5 февраля 2010 года). -Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. - Т. 1. - С. 339-342.
7. Лиева, Л.И. Лингводидактические проблемы обучения учащихся грамматической категории вида русского глагола в начальной и средней (кабардинской) школе / Л.И. Лиева, А.Х. Загаштоков // Актуальные проблемы профессионального образования: теория и практика. Материалы Международной научно практической конференции. - Шадринск, 2010. - С. 105-109.
8. Лиева, Л.И. Лингводидактические проблемы обучения учащихся грамматической категории вида русского глагола в начальной и средней национальной (кабардинской) школе в условиях двуязычия / Л.И. Лиева // Начальное общее образование в условиях законодательно установленного двуязычия: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нальчик, 2010. - С. 139-143.
9. Лиева, Л.И. Особенности обучения грамматической категории вида русского глагола в условиях кабардинско-русского двуязычия / Л.И. Лиева // Наука и современность - 2012 // Сборник материалов XV Международной научно-практической конференции: в 4-х ч. Ч. 3 / под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 62-66.
10. Лиева, Л.И. Технология применения ИКТ в процессе обучения русскому языку учащихся / Л.И. Лиева // VI Международная научно-практическая конференция преподавателей вузов и учителей школ». - Карачаевск, 29-31 марта 2012 года. - С. 43-46.
11. Лиева, Л.И. Проблемы обучения кабардинских учащихся начальных и средних классов категории вида русского глагола / Л.И. Лиева // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы 1 Международной заочной научно-практической конференции. Ч. I. - М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С. 103-109.
12. Лиева, Л.И. К вопросу обучения грамматической категории вида русского глагола на разных ступенях школьного образования (4-6 классы кабардинской школы) / Л.И. Лиева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXVI Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 249-255.
В печать 12.11.2013. 1.39 усл.п.л. 1.0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 6936. Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.