автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка
- Автор научной работы
- Данилов, Роман Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилов, Роман Владимирович, 2006 год
Введение.
Глава I. Поселок как социокультурный феномен.
§ 1. Поселок как объект исследования гуманитарных наук.
§ 2. Поселок как вид поселения.
§ 3. Поселок как микросоциум.
Глава II. Деятельность школы по созданию воспитательного пространства поселка.
§ 1. Поселковая школа как воспитательная организация.
§ 2. Основные направления формирования школой воспитательного пространства поселка.
§ 3. Социально-педагогическая служба школы как элемент воспиф тательного пространства поселка.
§ 4. Социально-педагогические условия эффективности формирования воспитательного пространства поселка.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка"
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений социально-педагогических исследований является разработка и апробация на практике способов использования позитивных возможностей окружающей среды в социальном воспитании детей и подростков, что стало особенно актуальным в условиях социально-экономических, социокультурных и политических преобразований российского государства.
Изучение использования социально-педагогических возможностей окружающей среды имеет свою историю. В отечественной и зарубежной педагогике исследовались: категория среды в контексте развития педагогического средоведения (А. Базуман, А. Вольф, Г. Гермес, О. Канитц, Г. Каутц); педагогика среды (М.Я. Басов, JI.C. Выготский, Н.Н. Иорданский, С.А. Каменев, К.Н. Корнилов, М.В. Крупенина, А.Р. Лурия, С.С. Моложавый,
A.П. Пинкевич, Е.И. Тихеева, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); среда в качестве средства управления процессом становления личности ребенка (JI.C. Выготский, Д. Дьюи, А.Г. Калашников, Н.К. Крупская, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий). Различные аспекты проблематики среды в отечественной педагогике второй половины XX в. получили отражение в трудах
B.Г. Бочаровой, Р.Б. Вендровской, М.А. Галагузовой, Т.Н. Мальковской, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина, Ф.А. Фрадкина. Влияние вида поселения на социализацию человека исследовались А.В. Мудриком, М.В. Никитским, Н.Е. Романютой, А.И. Тимониным, возможности использования социально-педагогического потенциала среды в воспитании подрастающего поколения - В.М. Басовой, Ю.С. Мануйловым, Л.И. Новиковой, М.М. Плоткиным, Н.Л. Селивановой, В.Д. Семеновым.
Поселок как специфический вид поселения представляет собой своеобразную совокупность экономико-географических, социально-исторических, национально-демографических, социокультурных, социальнопедагогических средовых условий социализации подрастающих поколений.
В условиях переходного периода в жизни общества внимание науки и практики в большей степени обращено на проблемы городских и сельских поселений. Поселки, как промежуточный вид поселения, не привлекают должного внимания исследователей-педагогов, в то время как в них проживает около 12 млн. человек, что составляет 8% от общего числа населения России.
Как показывают результаты анализа научных публикаций, поселок является объектом исследования истории, экономической географии, экономики, теории архитектуры и градостроительства, муниципального права, социологии, демографии и социальной педагогики.
Исторические предпосылки формирования поселков изучали Я.Е. Водарский, В.И. Ленин, О.Ю. Таланова. Размещение производительных сил и промышленное развитие поселков исследовали Т.А. Александрова, Н.Н. Баранский, А.П. Бурьян, В.Г. Давидович, Н.Д. Еропкина, О.А. Константинов, М.И. Куренной, Г.М. Лаппо, Ю.Г. Саушкин, М.К. Снытко, М.Н. Степанов, А.С. Терехина, Л.Л. Трубе, П.Н. Чепкасов, М.Д. Шарыгин и др. Вопросы архитектуры и строительства поселков рассматривали К.И. Аксельрод, А.П. Бирюков, П.Ю. Ерофеев, Е.В. Морозова. Исследованием юридического статуса поселка занимались О.Н. Валеев, Ю.А. Симагин, М.В. Прохорчук. Взаимосвязь между экономическими и социальными проблемами поселков нашли отражение в работах И.В. Копотевой, С.А. Меркушева, М.В. Прохорчука, И.Э. Михаментурова. Социально-экономические проблемы монохозяйственных поселков выявили О.А. Баранова, В.К. Федотова. Типология поселков и некоторые аспекты социально-психологических особенностей представлены в трудах И.В. Копотевой, Е.Н. Сихашвили, О.Ю. Талановой, М.В. Прохорчука, В.К. Федотовой.
В результате преобразований, произошедших в российском обществе за последние два десятилетия, в поселках обострились проблемы социального воспитания подрастающих поколений, это привлекло внимание исследователей.
Поселок как фактор социализации исследуется А.В. Мудриком; проблема реализации школой социально-педагогических влияний на поселковую среду представлена в работах В.М. Долговой, Т.Г. Зеленовой, O.JI. Самойловой, Т.Ф. Малышевой, О.И. Сельковой. В качестве базы исследования различных педагогических проблем поселок выступал в работах В.М. Басовой, Е.Н. Бобковой, О.Р. Голованова, М.И. Рожкова, А.И. Тимонина, Л.И. Тимониной.
Представляя собой относительно территориально ограниченную форму расселения людей, поселковая среда благоприятствует концентрации негативных явлений. Это объективно требует объединения воспитательных воздействий школы и социально-педагогических потенциалов среды с целью позитивного развития подрастающих поколений, что делает актуальной проблему создания воспитательного пространства поселка, одним из субъектов которого выступает общеобразовательная школа.
Теоретический анализ проблем и анализ состояния их решения в практике позволили констатировать ряд противоречий:
-между изученностью в науке роли среды в процессе формирования и развития личности и недостаточной теоретической разработанностью влияния поселковой среды на процесс социализации подрастающих поколений;
-между обострением социально-педагогических проблем воспитания в поселках и недостаточным вниманием к ним в социально-педагогических исследованиях;
- между теоретической разработанностью концепции воспитательного пространства и несформированностью методической основы реализации процесса формирования воспитательного пространства поселка;
-между наличием возможностей общеобразовательной школы по созданию воспитательного пространства поселка и их недостаточным использованием в реальной социально-педагогической практике.
На основе анализа данных противоречий была определена тема исследования «Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка», проблема которого сформулирована следующим образом: при каких социально-педагогических условиях процесс формирования школой воспитательного пространства поселка будет эффективным?
Цель исследования: выявить и обосновать совокупность социально-педагогических условий эффективного формирования воспитательного пространства поселка.
Объект исследования: процесс формирования воспитательного пространства поселка.
Предмет: социально-педагогические условия формирования школой воспитательного пространства поселка.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать поселок как социокультурный феномен.
2. Изучить поселковую школу как воспитательную организацию.
3. Разработать основные направления работы школы в процессе формирования воспитательного пространства поселка.
4. Определить совокупность социально-педагогических условий эффективности создания воспитательного пространства поселка.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования школой воспитательного пространства поселка будет успешным в случае:
- взаимодействия школы и внутришкольных объединений с другими внешкольными социальными и воспитательными организациями, находящимися как в поселке, так и за его пределами;
- обеспечения целесообразной помощи детям, подросткам, юношам, девушкам и жителям поселка со стороны социально-педагогической службы школы;
- организации позитивной, социально-ориентированной жизнедеятельности, направленной на прямое и опосредованное преобразование поселковой среды, в которую включена большая часть поселковых жителей и, в первую очередь, подрастающие поколения.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о целостности и взаимообусловленности явлений; положения философии, социологии, психологии, педагогики о роли среды в процессе формирования и развития личности; идеи системного, гуманистического, антропологического и деятельностного подходов.
Теоретической основой исследования выступают концепции социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, А.В. Петровский); социально-педагогические теории взаимодействия личности и среды (В.М. Басова, В.Г. Бочарова, Е.А. Леванова, В.Д. Семенов, М.М. Плоткин); теория воспитательных систем (М.В. Воропаев, А.В. Гаврилин, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов); концепция воспитательного пространства (Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, М.В. Шакурова); исследования создания и функционирования социально-педагогической службы в микросоциуме (Г.С. Абрамова, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, Р.В. Овчарова); концепции социального воспитания в учреждениях дополнительного образования (Л.В. Алиева, Б.В. Куприянов, С.Л. Паладьев, И.И. Фришман) и во временных детских объединениях и детских организациях (Н.Ф. Басов, В.П. Ижицкий, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, Л.И. Уманский); концепция социально-педагогического сопровождения образовательного процесса (М.И. Рожков)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, различные виды наблюдения, экспертная оценка, изучение статистических данных, изучение школьной документации, опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования стали муниципальные общеобразовательные учреждения п. Северный, п. Мисково, п. Апраксино, п. Зебляки, п. Курьяново Костромской области.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2004) проводился проблемно-ориентированный анализ методологической, психолого-педагогической, исторической, юридической и социологической литературы, разрабатывался понятийный аппарат, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, осуществлялся выбор поселков в качестве баз исследования.
На втором этапе (2003-2005) осуществлялась разработка и реализация программ в рамках деятельности социально-педагогической службы, проводилась работа по проверке выдвинутых предположений, определялась совокупность социально-педагогических условий формирования воспитательного пространства поселка.
На третьем этапе (2006) обобщались полученные результаты, уточнялись отдельные положения, оформлялись теоретические выводы, определялись условия эффективности создания школой воспитательного пространства поселка.
Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены особенности поселка как социокультурного феномена; проанализированы параметры поселка как микросоциума; охарактеризована поселковая школа как воспитательная организация; определены основные направления работы школы в процессе создания воспитательного пространства поселка; выявлены и обоснованы социально-педагогические условия формирования воспитательного пространства поселка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и конкретизируют имеющиеся представления о социализации учащихся, ибо в нем поселок охарактеризован как фактор социализации и микросоциум; выявленные особенности поселковой школы как воспитательной организации конкретизируют концепцию социального воспитания подрастающих поколений; совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняют и конкретизируют концепцию создания воспитательного пространства.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем актуализированы социально-педагогические проблемы поселков, определены возможные способы их решения. Содержащиеся в работе выводы и результаты могут быть использованы учебными заведениями при разработке региональных образовательных и воспитательных программ, а также в научно-практической деятельности и курсах по социальной педагогике в педагогических вузах и колледжах.
Личный вклад автора в исследование заключается в реализации программ социально-педагогической службы школы, осуществление системы посещений семей учащихся, руководство творческим объединением «Юный юрист» на базе школы п. Северный, организация социальных акций в поселке, разработка и реализации основных направлений опытно-экспериментальной деятельности общеобразовательного учреждения по созданию воспитательного пространства п. Северный.
Достоверность полученных результатов обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикации статей по теме исследования; в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, на методических семинарах, ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, в летних научных школах Института Теории и истории педагогики РАО (20042005); на областном образовательном форуме «Модернизация образования как фактор социального развития региона» (Кострома, 2004), а также на научно-практических конференциях: «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003), «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004), «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004), «Современные подходы к повышению квалификации и переподготовке педагогов как воспитателей» (Пермь, 2004), «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), «Психология и педагогика социального воспитания», посвященная 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (Кострома, 2005), «Первых всероссийских педагогических чтениях», посвященных творческому наследию академика РАО Л.И. Новиковой (Владимир, 2006).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поселок как фактор социализации подрастающих поколений имеет ряд типичных особенностей: экономико-географические - локальность территориального пространства, неблагоприятное экономико-географическое положение, противоречивость юридического статуса, неразвитость бытовой, коммунальной и социальной инфраструктуры; социально-исторические -эмансипированность от сельского образа жизни и неукорененность в исторических традициях, демографические — преобладание русских в многонациональном составе населения, благоприятные межнациональные отношения, старение населения, преобладание смертности над рождаемостью; социокультурные - открытость общественной жизни, низкий культурный и образовательный уровень населения, склонность населения к аморальному и асоциальному поведению, немногочисленность культурно-образовательных учреждений; социально-педагогические - специфический микроклимат, усредненность стиля жизни, малорефлексивность жителей, неудовлетворительное состояние здоровья подрастающих поколений, ограниченность выбора образовательных учреждений, дефицит высокопрофессиональных педагогических кадров, консервативность форм социально-педагогической деятельности.
2. Поселковая школа как воспитательная организация обладает совокупностью характеристик, имеющих специфику, обусловленную средовыми факторами: школа - неотъемлемая часть поселковой среды, школа - социокультурный центр поселка, школа - индикатор социально-педагогических проблем поселка, школа - организатор социального воспитания в поселке, школа - центр профессионального самоопределения учащихся. Поселковая школа как воспитательная организация реализует две группы функций: общие, обусловленные характеристиками школы как образовательного учреждения (культурно-образовательная и социально-интегративная); специфические, обусловленные средовыми характеристиками поселка (социально-защитная, оказание социально-психолого-педагогической помощи, социальная профилактика).
3. Основными направлениями работы школы по формированию воспитательного пространства поселка являются следующие: интеграция усилий с территориальным органом самоуправления поселка; создание социально-педагогической службы; включение учащихся и населения в вариативную работу по благоустройству поселка и оздоровлению его микроклимата; работа педагогов с семьями учащихся, культивирование системы «личных посещений семьи»; создание сети детских творческих объединений на базе школы; организация жизнедеятельности детской общественной организации.
4. Формирование на базе общеобразовательного учреждения социально-педагогической службы помощи семьям и детям - конструктивный способ создания воспитательного пространства поселка и усиления социально-педагогического влияния на поселковую среду. Основными структурными элементами социально-педагогической службы являются: служба здоровья, стремящаяся культивировать здоровый образ жизни; служба семьи, оказывающая адресную помощь семьям в вопросах воспитания; служба социально-психологической поддержки, которая осуществляет социально-психологическое сопровождение детей и подростков на разных возрастных этапах; служба социальной заботы, обеспечивающая адресную помощь жителям поселка по социально-бытовым, экологическим, социокультурным проблемам.
5. Создание воспитательного пространства в поселке предполагает взаимодействие факторов средовой обусловленности и средовой инородности. Фактор средовой обусловленности включает в себя совокупность характеристик поселка как микросоциума. Фактор средовой инородности (выявленный и актуализированный в нашем исследовании) - совокупность компонентов, не свойственных поселковой среде (социально-педагогическая служба, ТОС, профильные классы социальной работы). Оба фактора взаимосвязаны и их взаимодействие повышает педагогический потенциал поселковой среды.
6. Эффективность создания и функционирования воспитательного пространства поселка повышается при соблюдении следующих условий: организации взаимодействия школы и внутришкольных объединений с другими, внешкольными социальными и воспитательными организациями, находящимися как в поселке, так и за его пределами; обеспечение целесообразной помощи детям, подросткам, юношам, девушкам и жителям поселка со стороны социально-педагогической службы школы; организация позитивной, социально-ориентированной жизнедеятельности, направленной на прямое и опосредованное преобразование поселковой среды, в которую включена большая часть поселковых жителей и, в первую очередь, подрастающие поколения.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, их новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Поселок как социокультурный феномен» в контексте междисциплинарного подхода анализируются особенности условий социального воспитания и развития населения в поселке, рассматриваются социокультурные его особенности как среды социализации и выявляются характеристики поселка как микросоциума.
Во второй главе «Деятельность школы по созданию воспитательного пространства поселка» анализируется опыт работы общеобразовательной школы п. Северный и социально-педагогических служб школы и поселка, раскрываются условия эффективности создания воспитательного пространства поселка.
В заключении даны выводы, подтверждающие эффективность формирования школой воспитательного пространства, определены направления дальнейших исследований проблемы.
В приложениях представлена методическая документация, характеризующая процесс создания и функционирования воспитательного пространства поселка, программы деятельности социально-педагогической службы, а также статистические таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение.
Междисциплинарный подход к изучению поселка как фактора социализации, осуществленный в исследовании, позволил нам выделить социально-педагогические характеристики поселка и определить основные составляющие поселковой среды, оказывающие влияние на формирование подрастающих поколений.
Анализ работ историков свидетельствует о том, что историческими предшественниками поселков являются промышленные слободы, посады и фабрично-заводские поселки - территориально ограниченные поселения вне городской черты, выполняющие несельскохозяйственные функции и возникшие в период экономического подъема страны. Сравнительный анализ выявил схожие черты у этих поселений с современными поселками: своеобразный срединный относительно города и села образ жизни, зависимость населения и поселения от промышленного предприятия, асоциальное и аморальное поведение жителей, маргинальный состав населения, всеобщность и открытость жизнедеятельности.
Для характеристики поселка как среды социализации многое дал анализ художественных произведений В.П. Астафьева, В.С.Маканина, В.Г. Распутина, А.Н. Рыбаков. На основании их изучения с точки зрения социальной педагогики мы раскрыли уникальный поселковый менталитет; выделили причины усредненности и безындивидуальности поселковых жителей; выявили особенности поселкового образа жизни, поведения, психологии его жителей.
Данные, полученные при изучении поселков в рамках экономической географии, социологии, социальной педагогики, позволили охарактеризовать современный поселок как социокультурное явление.
Анализ социальной сферы поселка позволил выделить следующие характеристики: проникновение публичной сферы в приватную является поселковой нормой, круг общения ограничен, степень социальных контактов находится в прямой зависимости от численности населения, конформизм используется как адаптационная стратегия поведения, зависть и осуждение -основные механизмы регуляции, межличностное общение наиболее часто используемый способ передачи информации, активность жителей сочетается с безынициативностью, поселок воспринимается как данность и др.
Сравнительный анализ поселков, проведенный в нашем исследовании, показал, что в пространстве поселка практически не предусмотрено создание мест для игр и отдыха детей. В нашем исследовании в результате эмпирического анализа, интервью подростков, собственных наблюдений мы выявили следующие пространства: автобусная остановка, школьный двор, поляна за территорией поселка, овраг, уличное пространство. Работа немногочисленных воспитательных и социальных организаций поселка в большинстве случаев не способствует снижению влияния негативных факторов поселковой среды, влияние которых обостряется коммерциализацией почти всех сфер жизни, отсутствием пространств для игр и отдыха детей, неблагоустроенностью и социальной напряженностью в поселках, что приводит к возникновению социально-неконтролируемых пространств социализации и снижает эффективность семейного и школьного воспитания. Одним из вариантов решения социально-педагогических проблем поселка является экспансия школы в поселковую среду, ее педагогизация и гуманизация, и в качестве одного из механизмов выступает создание воспитательного пространства поселка.
В результате сравнительного анализа поселков Северный, Зебляки, Курьяново, Апраксино, Чистые Боры и функционирующих в этих поселках школ мы выявили особенности поселка как микросоциума (удаленность от научных, культурных и образовательных центров; отсутствие историко-культурных традиций; локальность территориального пространства, усред-ненность мотивов и потребностей, низкая мотивация в познавательной и учебной деятельности, содержание общения детерминировано поселковыми нормами, ограниченность материальных, технических, кадровых и др. ресурсов, некритическое восприятие действительности и др.) и особенности поселковой школы как воспитательной организации (школа - это: неотъемлемая часть поселковой среды, индикатор социально-педагогических проблем поселка; центр профессионального самоопределения школьников; социокультурный центр поселка; организатор социального воспитания в поселке).
В нашем исследовании мы выделили две группы функций поселковой школы. Первая группа функции свойственна школе, как муниципальному общеобразовательному учреждению, которое осуществляет обучение и воспитание детей и подростков и является частью системы образования Российской Федерации: культурно-образовательная - проявляется в трансляции знаний, умений, навыков, социокультурных норм, ценностей, организации культурно-массовых мероприятий, социальных акций, деятельности творческих объединений в поселке; социально-интегративная - взаимодействие школы и социокультурной среды поселка, которое направлено на объединение усилий школы, родителей и общественности по оптимизации воспитания подрастающих поколений в поселке, формирование социально-одобряемых образцов поведения и духовно-ценностных ориентаций. Вторая группа функций обусловлена специфическими особенностями поселкового микросоциума: социально-защитная - оказание различных видов помощи социально-незащищенным категориям детей; оказание социально-психолого-педагогической помощи - направлена практически на все население поселка; социальная профилактика - предупреждение негативных явлений среди детей и подростков. Как показало наше исследование, школа как воспитательная организация значительно более эффективно реализует свои функции, если выступает субъектом создания воспитательного пространства поселка.
Создание воспитательного пространства поселка предполагало: проявление инициативы директором школы по его созданию; кадровое и материальное обеспечение процесса; проектирование модели работы по созданию социально-педагогической службы; изучение школы как воспитательной организации; комплексную диагностику детей и подростков; работа с педагогическим коллективом с целью развития мотивации участия в процессе создания воспитательного пространства; активное сотрудничество с родителями; формирование доверительных отношений между педагогами, родителями и детьми; создание благоприятного психологического микроклимата в поселке.
В создании воспитательного пространства поселка мы выделяем три этапа. Первый этап - консолидация социально-педагогических усилий в школе. В нашем исследовании мы выявили основные направления по созданию воспитательного пространства поселка на первом этапе: создание и работа ТОСа, функционирование детских творческих объединений на базе школы, работа социально-педагогической службы, личные посещения поселковых семей педагогами;, активность детской школьной организации.
На втором этапе создания воспитательного пространства поселка творческие объединения распространили свое влияние на поселок, и новым компонентом на данном этапе стало усиление работы с семьей. Как показало наше исследование, работа с семьей в процессе создания воспитательного пространства является одним из приоритетных направлений. Для реализации данного направления была разработана и нами описана и проанализирована система личных посещений: посещение дошкольников и их семей, приглашение будущих первоклассников в школу; сбор информации о ребенке, его семье и условиях проживания; посещение неблагополучных семей и помощь родителям в обучении и воспитании ребенка; посещение благополучных семей по просьбам родителей. Успех личных посещений зависел от выполнения следующих правил: более или менее систематическое посещение семьи; соблюдение семейных традиций; посещение сопровождалось атмосферой доброты и доверия. Личные посещения являются действенным механизмом в создании воспитательного пространства: позволяют педагогу проводить мини-исследование особенностей быта и уклада семьи; осуществлять взаимодействие с поселковым сообществом; совершенствовать свои профессиональные умения и навыки.
На третьем этапе создания воспитательного пространства поселка продолжают реализовываться выше обозначенные направления. В качестве нового компонента добавляется создание детской организации на базе отряда социальной заботы и профильных классов социальной работы, созданных на базе КГУ им. Н.А.Некрасова. На третьем этапе большую активность и масштабность приобретает социально-ориентированная деятельность детей и подростков в поселке совместно с педагогами и родителями. Как показало наше исследование, результатами работы детской организации стало общее сотрудничество детей и взрослых, что способствовало установлению атмосферы доверия и взаимной ответственности; самореализация детей и подростков осуществлялась в социально-ориентированной деятельности; происходило осознание школьниками себя как полноправных жителей поселка.
Как показало наше исследование, эффективность создания воспитательного пространства поселка возрастает, если в поселке действует социально-педагогическая служба, которая реализует функции: диагностическую; проектную; коррекционно-развивающую; консультативную; прогностическую. В создании службы мы выделяем несколько этапов: поисковый (диагностика поселка и школьников - неблагоприятная социально-психологическая атмосфера, неудовлетворительное состояние здоровья школьников, низкий уровень материальной обеспеченности многодетных семей, трудности во взаимодействии педагогов и учеников и др.); подготовительный (создание теоретической модели службы, теоретическое описание структуры и содержания работы службы, определение структурных подразделений на основании изучения результатов диагностики); деятельностный (реализация функций и программ социально-педагогической службой и ее подразделениями, работа в школе и поселке, реализация социально-педагогических программ и проектов); контрольный (оценка эффективности и результативности функционирования социально-педагогической службы в поселке).
Социально-педагогическая служба состояла из ряда структурных подразделений: служба здоровья, служба семьи, служба социальнопсихологической поддержки, социально-правовая, служба социальной заботы.
Наше исследование показало, что работа социально-педагогической службы была ориентирована на поселковый социум, на создание системы социально-педагогических условий, способствующих развитию каждого ребенка в микросреде. Результаты работы службы: позитивное отношение к работе службы школьников и взрослых; сокращение численности неблагополучных семей; улучшились взаимоотношения педагогов и учеников; активизировалось взаимодействие педагогов и родителей; организация позитивной социально-ориентированной совместной деятельности педагогов, школьников родителей в поселке; увеличились обращения родителей за помощью к специалистам службы и др. Таким образом, работа службы активизировала процесс создания воспитательного пространства поселка, способствовала оптимизации взаимодействия школы и поселковой среды и способствовала формированию школы как социально-педагогического центра поселка.
Анализ опытно-экспериментальной работы по созданию воспитательного пространства в п. Северный позволил выявить вариант создания воспитательного пространства, особенность которого состоит в том, что в основе создания воспитательного пространства находится взаимодействие двух противоположных факторов, определяющих эффективность создания воспитательного пространства конкретного поселка - фактора средовой обусловленности и фактора средовой инородности.
Фактор средовой обусловленности - это совокупность характеристик поселка как микросоциума: экономико-географические; социально-исторические; демографические; социокультурные; социально-педагогические, которые оказывают прямое или опосредованное влияние на социализацию подрастающих поколений.
Фактор средовой инородности - совокупность чужеродных компонентов не свойственных поселковой среде, находящихся во взаимосвязи и между которыми осуществляется взаимодействие, целью которого является повышение педагогического потенциала поселковой среды. В процессе создания воспитательного пространства мы выявили следующие инородные для поселка элементы: социально-педагогическая служба, ТОС, профильные классы социальной работы. Феномен действия фактора средовой инородности состоит в том, что эффективность его без учета фактора средовой обусловленности практические равна нулю. Специфика создания воспитательного пространства поселка состоит в том, что в процессе взаимодействия двух противоположных факторов - средовой обусловленности и средовой инородности - была достигнута максимальная эффективность данного процесса.
Эффективность создания и функционирования воспитательного пространства повышается при соблюдении следующих условий: изучения особенностей школы как воспитательной организации: необходимо определить, какими социально-педагогическими, материально-техническими, кадровыми ресурсами обладает школа и как их можно использовать в процессе создания воспитательного пространства поселка; комплексной диагностики учащихся с целью определения личностных и социально-педагогических проблем школьников, и позволяет сформировать первичное представление о поселковой среде, и определить приоритетные направления деятельности педагогического коллектива школы, целью которой является определение педагогических потенциалов педагогов, направленности их личности, изучение педагогического опыта, мотивации участия в процессе создания воспитательного пространства; инициатива создания воспитательного пространства должна исходить от директора школы; создание воспитательного пространства поселка предполагает активную работу с родителями - участниками создания воспитательного пространства поселка; формирование благоприятного социально-психологического микроклимата в школе, позитивных отношений между школьниками и педагогами; организацию системы различных объединений детей и подростков; детей, подростков и педагогов; детей, подростков, педагогов и родителей; интеграция большинства воспитательных сил поселка - школы, общественности, родителей, руководителей предприятий, детей и подростков; работа объединений взрослых (ТОС, родительские комитеты) должна быть направлена на поддержание детских инициатив в поселке и содействие в их реализации; организация жизнедеятельности различных объединений детей и подростков; детей, подростков и педагогов; детей, подростков, педагогов и родителей основывается на идеях субъектной позиции детей, подростков и взрослых; работа различных педагогических субъектов имеет взаимообусловленный и согласованный характер, между ними выстраиваются отношения и устойчивые взаимосвязи; реализация идей системности позволяет выстраивать взаимоотношения практически между всеми школьными и внешкольными объединениями; создание воспитательного пространства сопровождается научно-информационным обеспечением; обеспечение целесообразной помощи детям, подросткам и жителям поселка со стороны социально-педагогической службы школы и поселка; организация позитивной, вариативной социально-направленной жизнедеятельности, в которую включена большая часть поселковых жителей и, в первую очередь, дети, подростки, юноши и девушки в качестве субъектов жизнедеятельности, которая была направлена на прямое и опосредованное преобразование поселковой среды.

Автореферат диссертации по теме "Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка"
На правах рукописи
ДАНИЛОВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ
ШКОЛА КАК ЦЕНТР ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПОСЕЛКА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей шкоде)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кострома 2006
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова
Научный руководитель:
Сф:щиальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Мудрик Анатолий Викторович
доктор педагогических наук, профессор
Басов Николай Федорович
кандидат педагогических наук, доцент
Паладьев Сергей Леонидович
Ведущая организация - Институт теории и истории педагогики РАО
Защита состоится 29 июня 2006 г. в часов на заседании диссертаци-
онного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, аудитория 23.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова
Автореферат разослан с^-са*/ Я<С>р6 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ' А.И. Тимонин
¿Ü&6 А
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений социально-педагогических исследований является разработка и апробация на практике способов использования позитивных возможностей окружающей среды в социальном воспитании детей и подростков, что стало особенно актуальным в условиях социально-экономических, социокультурных и политических преобразований российского государства.
Изучение использования социально-педагогических возможностей окружающей среды имеет свою историю. В отечественной и зарубежной педагогике исследовались: категория среды в контексте развития педагогического средоведения (А. Базуман, А. Вольф, Г. Гермес, О. Канитц, Г. Каутц); педагогика среды (М.Я. Басов, JI.C. Выготский, H.H. Иорданский, С.А. Каменев, К.Н. Корнилов, М.В. Крупенина, А.Р. Лурия, С.С. Моложавый, А.П. Пинкевич, Е.И. Тихеева, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); среда в качестве средства управления процессом становления личности ребенка (JI.C. Выготский, Д. Дьюи, А.Г. Калашников, Н.К. Крупская, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий). Различные аспекты проблематики среды в отечественной педагогике второй половины XX в. получили отражение в трудах В.Г. Бочаровой, Р.Б. Вендровской, М.А. Галагузовой, Т.Н. Маль-ковской, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина, Ф.А. Фрадкина. Влияние вида поселения на социализацию человека исследовались A.B. Мудриком, М.В. Никитским, Н.Е. Романютой, А.И. Тимониным, возможности использования социально-педагогического потенциала среды в воспитании подрастающего поколения - В.М. Басовой, Ю.С. Мануйловым, Л.И. Новиковой, М.М. Плоткиным, Н.Л. Селивановой, В.Д. Семеновым.
Поселок как специфический вид поселения представляет собой своеобразную совокупность экономико-географических, социально-исторических, национально-демографических, социокультурных, социально-педагогических средовых условий социализации подрастающих поколений.
В условиях переходного периода в жизни общества внимание науки и практики в большей степени обращено на проблемы городских и сельских поселений. Поселки, как промежуточный вид поселения, не привлекают должного внимания исследователей-педагогов, в то время как в них
" Ж- НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Птрбург оэ 200(5кт ¿У/О
проживает около 12 млн. человек, что составляет 8% от общего числа населения России.
Как показывают результаты анализа научных публикаций, поселок является объектом исследования историигэкономической географии, экономики, теории архитектуры и градостроительства, муниципального права, социологии, демографии и социальной педагогики.
Исторические предпосылки формирования поселков изучали Я.Е. Водарский, В.И. Ленин, О.Ю. Таланова. Размещение производительных сил и промышленное развитие поселков исследовали Т.А. Александрова, H.H. Баранский, А.П. Бурьян, Н.Д. Еропкина, В.Г. Давидович, O.A. Константинов, М.И. Куренной, Г.М. Лаппо, Ю.Г. Саушкин, М.К. Снытко, М.Н. Степанов, A.C. Терехина, Л.Л. Трубе, П.Н. Чепкасов, М.Д. Шарыгин и др. Вопросы архитскгуры и строительства поселков рассматривали К.И. Аксельрод, А.П. Бирюков, П.Ю. Ерофеев, Е.В. Морозова. Исследованием юридического статуса поселка занимались О.Н. Валеев, Ю.А. Симагин, М.В. Прохорчук. Взаимосвязь между экономическими и социальными проблемами поселков нашли отражение в работах И.В. Копотевой, С.А. Меркушева, М.В. Прохорчука, И.Э. Михаментурова. Социально-экономические проблемы монохозяйственных поселков выявили O.A. Баранова, В.К. Федотова. Типология поселков и некоторые аспекты социально-психологических особенностей представлены в трудах И.В. Копотевой, E.H. Сихашвили, О.Ю. Талановой, М.В. Про- хорчука, В.К. Федотовой.
В результате преобразований, произошедших в российском обществе за последние два десятилетия, в поселках обострились проблемы социального воспитания подрастающих поколений, это привлекло внимание исследователей.
Поселок как фактор социализации исследуется A.B. Мудриком; проблема реализации школой социально-педагогических влияний на поселковую среду представлена в работах В.М. Долговой, Т.Г. Зеленовой, О.Л. Самойловой, Т.Ф. Малышевой, О.И. Сельковой. В качестве базы исследования различных педагогических проблем поселок выступал в работах В.М. Басовой, E.H. Бобковой, O.P. Голованова, М.И. Рожкова, А.И. Тимонина, Л.И. Тимониной.
Представляя собой относительно территориально ограниченную форму расселения людей, поселковая среда благоприятствует концентрации негативных явлений. Это объективно требует объединения воспитательных воздействий школы и социально-педагогических потенциалов среды с целью позитивного развития подрастающих поколений, что делает актуальной проблему создания воспитательного пространства поселка, одним из субъектов которого выступает общеобразовательная школа.
Теоретический анализ проблем и анализ состояния их решения в практике позволили констатировать ряд противоречий:
- между изученностью в науке роли среды в процессе формирования и развития личности и недостаточной теоретической разработанностью влияния поселковой среды на процесс социализации подрастающих поколений;
- между обострением социально-педагогических проблем воспитания в поселках и недостаточным вниманием к ним в социально-педагогических исследованиях;
- между теоретической разработанностью концепции воспитательного пространства и несформированностью методической основы реализации процесса формирования воспитательного пространства поселка;
- между наличием возможностей общеобразовательной школы по созданию воспитательного пространства поселка и их недостаточным использованием в реальной социально-педагогической практике.
На основе анализа данных противоречий была определена тема исследования «Школа как центр формирования воспитательного пространства поселка», проблема которого сформулирована следующим образом: при каких социально-педагогических условиях процесс формирования школой воспитательного пространства поселка будет эффективным?
Цель исследования: выявить и обосновать совокупность социально-педагогических условий эффективного формирования воспитательного пространства поселка.
Объект исследования: процесс формирования воспитательного пространства поселка.
Предмет: социально-педагогические условия формирования школой воспитательного пространства поселка.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать поселок как социокультурный феномен.
2. Изучить поселковую школу как воспитательную организацию.
3. Разработать основные направления работы школы в процессе формирования воспитательного пространства поселка.
4. Определить совокупность социально-педагогических условий эффективности создания воспитательного пространства поселка.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования школой воспитательного пространства поселка будет успешным в случае:
- взаимодействия школы и внутришкольных объединений с другими внешкольными социальными и воспитательными организациями, находящимися как в поселке, так и за его пределами;
- обеспечения целесообразной помощи детям, подросткам, юношам, девушкам и жителям поселка со стороны социально-педагогической службы школы;
- организации позитивной, социально-ориентированной жизнедеятельности, направленной на прямое и опосредованное преобразование поселковой среды, в которую включена большая часть поселковых жителей и, в первую очередь, подрастающие поколения.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о целостности и взаимообусловленности явлений; положения философии, социологии, психологии, педагогики о роли среды в процессе формирования и развития личности; идеи системного, гуманистического, антропологического и деятельностного подходов.
Теоретической основой исследования выступают концепции социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, А В. Петровский); социально-педагогические теории взаимодействия личности и среды (В.М. Басова, В.Г. Бочарова, Е.А. Леванова, В.Д. Семенов, М.М. Плоткин); теория воспитательных систем (М.В. Воропаев, A.B. Гаврилин, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов); концепция воспитательного пространства (Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, М.В. Шакурова); исследования создания и функционирования социально-
педагогической службы в микросоциуме (Г.С. Абрамова, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, Р.В. Овчарова); концепции социального воспитания в учреждениях дополнительного образования (Л.В. Алиева, Б.В. Куприянов, С.Л. Паладьев, И.И. Фришман) и во временных детских объединениях и детских организациях (Н.Ф. Басов, В.П. Ижицкий, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, Л.И. Уманский); концепция социально-педагогического сопровождения образовательного процесса (М.И. Рожков).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, различные виды наблюдения, экспертная оценка, изучение статистических данных, изучение школьной документации, опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования стали муниципальные общеобразовательные учреждения п.Северный, п. Мисково, п. Апраксино, п. Зебляки, п. Курьяново Костромской области.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2004) проводился проблемно-ориентированный анализ методологической, психолого-педагогической, исторической, юридической и социологической литературы, разрабатывался понятийный аппарат, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, осуществлялся выбор поселков в качестве баз исследования.
На втором этапе (2003-2005) осуществлялась разработка и реализация программ в рамках деятельности социально-педагогической службы, проводилась работа по проверке выдвинутых предположений, определялась совокупность социально-педагогических условий формирования воспитательного пространства поселка.
На третьем этапе (2006) обобщались полученные результаты, уточнялись отдельные положения, оформлялись теоретические выводы, определялись условия эффективности создания школой воспитательного пространства поселка.
Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены особенности поселка как социокультурного феномена; проанализированы параметры поселка как микросоциума; охарактеризована поселковая школа как воспитательная организация; определены основные направления
работы школы в процессе создания воспитательного пространства поселка; выявлены и обоснованы социально-педагогические условия формирования воспитательного пространства поселка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ; его результаты расширяют и конкретизируют имеющиеся представления о социализации учащихся, ибо в нем поселок охарактеризован как фактор социализации и микросоциум; выявленные особенности поселковой школы как воспитательной организации конкретизируют концепцию социального воспитания подрастающих поколений; совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняют и конкретизируют концепцию создания воспитательного пространства.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем актуализированы социально-педагогические проблемы поселков, определены возможные способы их решения. Содержащиеся в работе выводы и результаты могут быть использованы учебными заведениями при разработке региональных образовательных и воспитательных программ, а также в научно-практической деятельности и курсах по социальной педагогике в педагогических вузах и колледжах.
Личный вклад автора в исследование заключается в реализации программ социально-педагогической службы школы, осуществление системы посещений семей учащихся, руководство творческим объединением «Юный юрист» на базе школы п. Северный, организация социальных акций в поселке, разработка и реализации основных направлений опытно-экспериментальной деятельности общеобразовательного учреждения по созданию воспитательного пространства п. Северный.
Достоверность полученных результатов обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования.
♦
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикации статей по теме исследования; в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. H.A. Не-
красова, на методических семинарах, ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, в летних научных школах Института Теории и истории педагогики РАО (2004-2005); на областном образовательном форуме «Модернизация образования как фактор социального развития региона» (Кострома, 2004), а также на научно-практических конференциях: «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003), «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004), «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004), «Современные подходы к повышению квалификации и переподготовке педагогов как воспитателей» (Пермь, 2004), «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), «Психология и педагогика социального воспитания», посвященная 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (Кострома, 2005), «Первых всероссийских педаго-
гических чтениях», посвященных творческому наследию академика
Л.И. Новиковой (Владимир, 2006).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поселок как фактор социализации подрастающих поколений имеет ряд типичных особенностей: экономико-географические - локальность территориального пространства, неблагоприятное экономико-географическое положение, противоречивость юридического статуса, неразвитость бытовой, коммунальной и социальной инфраструктуры; социально-исторические - эмансипированность от сельского образа жизни^ и неукорененность в исторических традициях, демографические - преобладание русских в многонациональном составе населения, благоприятные межнациональные отношения, старение населения, преобладание смертности над рождаемостью; социокультурные - открытость общественной жизни, низкий культурный и образовательный уровень населения, склонность населения к аморальному и асоциальному поведению, немногочисленность культурно-образовательных учреждений; социально-педагогические - специфический микроклимат, усредненность стиля жизни, малорефлексивность жителей, неудовлетворительное состояние здоровья подрастающих поколений, ограниченность выбора образовательных
учреждений, дефицит высокопрофессиональных педагогических кадров, консервативность форм социально-педагогической деятельности.
2. Поселковая школа как воспитательная организация обладает совокупностью характеристик, имеющих специфику, обусловленную средо-выми факторами: школа - неотъемлемая часть поселковой среды, школа -социокультурный центр поселка, школа - индикатор социально-педагогических проблем поселка, школа - организатор социального воспитания в поселке, школа - центр профессионального самоопределения учащихся. Поселковая школа как воспитательная организация реализует две группы функций: общие, обусловленные характеристиками школы как образовательного учреждения (культурно-образовательная и социально-интегративная); специфические, обусловленные средовыми характеристиками поселка (социально-защитная, оказание социально-психолого-педагогической помощи, социальная профилактика).
3. Основными направлениями работы школы по формированию воспитательного пространства поселка являются следующие: интеграция усилий с территориальным органом самоуправления поселка (TOC); создание социально-педагогической службы; включение учащихся и населения в вариативную работу по благоустройству поселка и оздоровлению его микроклимата; работа педагогов с семьями учащихся, культивирование системы «личных посещений семьи»; создание сети детских творческих объединений на базе школы; организация жизнедеятельности детской общественной организации.
4. Формирование на базе общеобразовательного учреждения социально-педагогической службы помощи семьям и детям - конструктивный способ создания воспитательного пространства поселка и усиления социально-педагогического влияния на поселковую среду. Основными структурными элементами социально-педагогической службы являются: служба здоровья, стремящаяся культивировать здоровый образ жизни; служба семьи, оказывающая адресную помощь семьям в вопросах воспитания; служба социально-психологической поддержки, которая осуществляет социально-психологическое сопровождение детей и подростков на разных возрастных этапах; служба социальной заботы, обеспечивающая адресную помощь жителям поселка по социально-бытовым, экологическим, социокультурным проблемам.
5. Создание воспитательного пространства в поселке предполагает взаимодействие факторов средовой обусловленности и средовой инородности. Фактор средовой обусловленности включает в себя совокупность характеристик поселка как микросоциума. Фактор средовой инородности (выявленный и актуализированный в нашем исследовании) - совокупность компонентов, не свойственных поселковой среде (социально-педагогическая служба, TOC, профильные классы социальной работы). Оба фактора взаимосвязаны и их взаимодействие повышает педагогический потенциал поселковой среды.
6. Эффективность создания и функционирования воспитательного пространства поселка повышается при соблюдении следующих условий: организации взаимодействия школы и внутришкольных объединений с другими внешкольными социальными и воспитательными организациями, находящимися как в поселке, так и за его пределами; обеспечение целесообразной помощи детям, подросткам, юношам, девушкам и жителям поселка со стороны социально-педагогической Службы школы; организация позитивной, социально-ориентированной жизнедеятельности, направленной на прямое и опосредованное преобразование поселковой среды, в которую включена большая часть поселковых жителей и, в первую очередь, подрастающие поколения.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, их новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Поселок как социокультурный феномен» в контексте междисциплинарного подхода анализируются особенности условий социального воспитания и развития населения в поселке, рассматриваются социокультурные его особенности как среды социализации и выявляются характеристики поселка как микросоциума
Во второй главе «Деятельность школы по созданию воспитательного пространства поселка» анализируется опыт работы общеобразовательной школы п. Северный и социально-педагогических служб школы и по-
селка, раскрываются условия эффективности создания воспитательного пространства поселка.
В заключении даны выводы, подтверждающие эффективность формирования школой воспитательного пространства, определены направления дальнейших исследований проблемы.
В приложениях представлена методическая документация, характеризующая процесс создания и функционирования воспитательного пространства поселка, программы деятельности социально-педагогической службы, а также статистические таблицы.
Основное содержание диссертации
Междисциплинарный подход к изучению поселка как фактора социализации, осуществленный в исследовании, позволил нам выделить социально-педагогические характеристики поселка и определить основные составляющие поселковой среды, оказывающие влияние на формирование подрастающих поколений.
Анализ работ историков свидетельствует о том, что историческими предшественниками поселков являются промышленные слободы, посады и фабрично-заводские поселки - территориально ограниченные поселения вне городской черты, выполняющие несельскохозяйственные функции и возникшие в период экономического подъема страны. Сравнительный анализ выявил схожие черты у этих поселений с современными поселками: своеобразный срединный относительно города и села образ жизни; зависимость населения и поселения от промышленного предприятия; асоциальное и аморальное поведение жителей; маргинальный состав населения; всеобщность и открытость жизнедеятельности (они подробно описаны в тексте диссертации). Это позволило нам сделать вывод о том, что для социальной педагогики важно понимать исторический характер природы и сущности поселкового образа жизни и его влияния на социализацию жителей.
Для характеристики поселка как среды социализации многое дал анализ с точки зрения социальной педагогики художественных произведений В.П. Астафьева, В.С.Маканина, В.Г. Распутина, А.Н. Рыбаков, который позволил раскрыть уникальный поселковый менталитет, выделить причины усредненности и безындивидуальности поселковых жителей, по-
казать особенности поселкового образа жизни, поведения, психологии его жителей (это подробно описано в тексте диссертации).
Данные, полученные при изучении поселков в рамках экономической географии, социологии, социальной педагогики, позволили охарактеризовать современный поселок как социокультурное явление: особенности архитектурно-планировочной композиции (наличие приусадебных участков, плотность застройки, унифицированность бытовых и жилищных условий); социальные проблемы (бюджетно-финансовые, культурно-бытовые, безработица, наркотизация, алкоголизация, маргинализация населения, низкое качество медицинских услуг); демографические; экологические (они подробно раскрыты в диссертации).
В результате сравнительного анализа поселков Костромской области Северный, Зебляки, Курьяново, Апраксино, Чистые Боры нами были выявлены особенности поселка как микросоциума: удаленность от научных, культурных и образовательных центров; отсутствие историко-культурных традиций; проникновение публичной сферы" в приватную; конформизм как адаптационная стратегия поведения; зависть и осуждение - значимые механизмы социальной регуляции; межличностное общение наиболее часто используемый способ передачи информации; активность жителей сочетается с безынициативностью, усредненность мотивов и потребностей, низкая мотивация познавательной и учебной деятельности, ограниченность круга общения и детерминированность содержания общения поселковыми нормами, ограниченность материальных, технических, кадровых и др. ресурсов, некритическое восприятие действительности.
Изучение школ, функционирующих в названных поселках, позволило определить особенности поселковой школы как воспитательной организации: это неотъемлемая часть поселковой среды, индикатор социально-педагогических проблем поселка, центр профессионального самоопределения учащихся, социокультурный центр поселка, организатор социального воспитания в поселке (все эти характеристики подробно раскрыты в тексте диссертации). В результате исследования мы выделили две группы функций поселковой школы: первая из них свойственна школе как муниципальному общеобразовательному учреждению, которое осуществляет обучение и воспитание детей и подростков и является частью системы образования Российской Федерации: культурно-образовательная -
проявляется в трансляции знаний, умений, навыков, социокультурных норм, ценностей, организации культурно-массовых мероприятий, социальных акций, деятельности творческих объединений в поселке; социаль-но-интегративная - взаимодействие школы и социокультурной среды поселка, которое направлено на объединение усилий школы, родителей и общественности по оптимизации воспитания подрастающих поколений в поселке, формирование социально одобряемых образцов поведения и духовно-ценностных ориентаций. Вторая группа функций обусловлена специфическими особенностями поселкового микросоциума: социально-защитная - оказание различных видов помощи социально-незащищенным категориям детей; оказание социально-психолого-педагогической помощи - направлена практически на все население поселка; социальная профилактика - предупреждение негативных явлений среди детей и подростков. Как показало наше исследование, проведенное в п. Северный, школа как воспитательная организация значительно более эффективно реализует свои функции, если выступает субъектом создания воспитательного пространства поселка.
Создание воспитательного пространства поселка предполагало: проявление инициативы директором школы по разработке концепции; работу с педагогическим коллективом с целью развития мотивации участия в этом процессе; активное сотрудничество с родителями и территориальным органом самоуправления; кадровое и материальное обеспечение процесса; проектирование модели работы социально-педагогической службы и определение основных направлений ее деятельности; комплексную диагностику детей и подростков; формирование доверительных отношений между педагогами, родителями, детьми и благоприятного психологического микроклимата в поселке.
Воспитательное пространство поселка стало особенно эффективным, когда школе был придан статус экспериментальной площадки: открылись дополнительные ставки специалистов, увеличилось финансирование школы, осуществлялось научное и организационно-педагогическое руководство, возникли новые пространства для взаимодействия детей, педагогов * и родителей в поселке (все это подробно рассмотрено в тексте диссертации).
В формировании воспитательного пространства поселка мы выделяем три этапа. Первый этап - консолидация социально-педагогических усилий в школе, которая нашла свое выражение в выработке концепции воспитательного пространства поселка, создании на базе школы совета ТОСа, определении содержания работы детских творческих объединений и основных направлений деятельности социально-педагогической службы. Результатом этого этапа явилось переориентация работы школьных объединений на взаимодействие с ТОСом.
Работа ТОСа включала в себя создание пункта общественного порядка, организацию и проведение поселковых праздников, решение насущных социально-бытовых проблем поселка, озеленение его территории, привлечение школьников к социально-одобряемой деятельности, оказание материальной помощи школе. Результатом его работы стало сокращение точек торговли наркотическими веществами, привлечение жителей к решению проблем поселка, объединение усилий детей и взрослых в социально-ориентированной деятельности в поселке. В то же время в ходе исследования были выявлены основные трудности: ролевые конфликты между представителями ТОСа и педагогами школы; несовпадение приоритетов в работе школы и ТОСа.
Большую активность на первом этапе проявили детские творческие объединения, разнообразные по форме и содержанию (работа которых описана в тексте диссертации), объединяли около 80% учащихся; обеспечивали позитивную организацию досуга; создавали условия для реализации творческих интересов и способностей; способствовали созданию благоприятных отношений между педагогами и школьниками. Основными проблемами в работе творческих объединений были: кадровое обеспечение, финансирование, прекращение существования кружка или секции после ухода его руководителя из школы.
На втором этапе создания воспитательного пространства поселка творческие объединения распространили свое влияние на поселок, и новым компонентом на данном этапе стало усиление работы с семьей. Как показало наше исследование, работа с семьей в процессе создания воспитательного пространства является одним из приоритетных направлений. Для реализации данного направления была разработана и нами описана и проанализирована система личных посещений семей школьников: посе-
щение дошкольников и их семей, приглашение будущих первоклассников в школу; сбор информации о ребенке, его семье и условиях проживания; посещение неблагополучных семей и помощь родителям в обучении и воспитании ребенка; посещение благополучных семей по просьбам родителей (подробно описаны в тексте диссертации). Посещение семей учащихся позволяло решать задачи по повышению эффективности взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания учащихся. Как показало наше исследование, воспитательный эффект личных посещений состоит в следующем: возникают личные взаимоотношения между педагогом, ребенком и родителями; проявляется забота о ребенке, ответственность педагога за ребенка; педагог помогает ребенку осознавать себя как ценность, индивидуальность, выступает как пример для подражания. Успех личных посещений зависел от выполнения следующих правил: относительно систематическое посещение семьи, учет семейных традиций, создание атмосферы доброты и доверия. Личные посещения являются действенным механизмом в создании воспитательного пространства: позволяют педагогу проводить мини исследование особенностей быта и уклада семьи, осуществлять взаимодействие с поселковым сообществом, совершенствовать свои профессиональные умения и навыки.
На третьем этапе формирования воспитательного пространства поселка большую активность и масштабность приобретает социально-ориентированная деятельность детей и подростков совместно с педагогами и родителями. Данное направление успешно осуществлялось в результате функционирования детской организации, созданной на базе отряда социальной заботы и профильных классов социальной работы (на базе КГУ им. H.A. Некрасова). Работа детской организации включала в себя: адресную помощь пожилым и престарелым гражданам; систематические трудовые акции в поселке; обустройство и озеленение территории; участие в общепоселковых праздниках; совместную работу с ТОСом. Как показало наше исследование, результатами работы детской организации стало: сотрудничество детей и взрослых, появление атмосферы доверия и взаимной ответственности; самореализация детей и подростков в социально-ориентированной деятельности; осознание школьниками себя как полноправных жителей поселка. В то же время в ходе функционирования детской организации ¿процессе создания воспитательного пространства
поселка проявился ряд проблем: активность была направлена в большей степени на социальную, чем на учебную деятельность, в результате чего снизилась успеваемость; возникали ролевые конфликты внутри организации; ориентация организации на поддержку и опеку со стороны директора школы в ущерб проявлению собственной инициативы.
Как показало наше исследование, эффективность создания воспитательного пространства поселка возрастает, если в школе действует социально-педагогическая служба, которая реализует функции: диагностическую, проектную, коррекционно-развивающую, консультативную, прогностическую. В создании службы мы выделяем несколько этапов: поисковый (диагностика поселка и школьников - неблагоприятная социально-психологическая атмосфера, неудовлетворительное состояние здоровья школьников, низкий уровень материальной обеспеченности многодетных семей, трудности во взаимодействии педагогов и учеников); подготовительный (создание теоретической модели службы, теоретическое описание структуры и содержания работы службы, определение структурных подразделений на основании изучения результатов диагностики); деятель-носгный (реализация функций и программ социально-педагогической службой и ее подразделениями, работа в школе и поселке, реализация социально-педагогических программ и проектов); контрольный (оценка эффективности и результативности функционирования социально-педагогической службы в поселке).
Социально-педагогическая служба состояла из ряда структурных подразделений: служба здоровья, служба семьи, служба социально-психологической поддержки; социально-правовая служба; служба социальной заботы.
Служба здоровья культивировала здоровый образ жизни среди школьников, осуществляла медицинскую диагностику школьников, следила за выполнением санитарно-гигиенических требований »-школе, медицинское сопровождение спортивных секций и групп здоровья. Как показало наше исследование, работа данного подразделения обеспечивала формирование ценностного отношения ребенка к своему здоровью, позволяла ему реализовывать свою физическую активность в разнообразных школьных секциях; создавала условия для спортивного и нравственного совершенствования школьников. Однако не все ее потенциалы были за
период работы реализованы. В дальнейшем содержание ее деятельности может обогатиться за счет более сосредоточенного внимания к проблеме учебной перегрузки школьников, нейтрализации факторов снижения здоровья, связанные с низким качеством питания и питьевой воды, несоответствием школьной мебели возрастным особенностям учащихся.
Служба семьи осуществляла диагностику семейного воспитания, выявляла влияние семьи на ребенка, анализировала влияние поселковой среды на семьи школьников, способствовала вовлечению семьи в образовательный процесс и сотрудничество со школой, систематические консультации специалистов по вопросам семейного воспитания. Как показало наше исследование, результатом работы службы семьи стало снижение количества неблагополучных семей, снижение количества детей, стоящих на внутришкольном учете, активизировалось сотрудничество педагогов и родителей. Мы выявили такие проблемы в работе службы семьи: неудачи в привлечении недобросовестных родителей к воспитанию детей, слабая эффективность программ психолого-педагогического просвещения родителей.
Служба социально-психологической поддержки реализовывала психологическое сопровождение школьников на разных возрастных этапах и обеспечивала создание социально-психологических условий успешного обучения и развития ребенка в ситуациях школьного и внешкольного взаимодействия, психо-коррекционная и развивающая работа со школьниками; психологическое консультирование, профессиональная ориентация старшеклассников; психолого-педагогическое просвещение родителей. Анализ результатов ее работы показал, что в дальнейшем следует больше уделять внимания работе с первичными школьными коллективами, расширить системы тренинговых и практических занятий, более активно взаимодействовать с поселковыми жителями.
Социально-правовая оказывала помощь детям и подросткам в реализации их прав, знакомство учащихся с документами по правам ребенка; создавала правовую базу для образования детской школьной организации; осуществляла профилактику правонарушений и преступлений школьников. На базе службы был создан клуб старшеклассников, осуществляло работу творческое объединение «Юный юрист», представители которых участвовали в заседании совета ТОСа и проводили социальные акции в
поселке. Работа социально-правовой службы была направлена на освоение школьниками основ правовых знаний и их участие в социальных проектах в условиях поселка, что формировало ценностную позицию учащихся по отношению к себе и способствовало восприятию другого человека как ценности, что снижало мотивацию детей к осуществлению правонарушений. Недостатки в работе социально-правовой службы: слабая разработанность программ адресной помощи детям группы риска, игнорирование фактов неуважительного отношения к ребенку со стороны педагогов, неуважительного отношения детей к труду обслуживающего персонала школы, сохранилась большая ориентация у школьников на свои права, чем на обязанности.
Основными направлениями работы Службы социальной заботы были помощь и милосердие: на базе службы функционировал отряд социальной заботы, впоследствии детская школьная организация, деятельность которых была представлена выше. Основные трудности в работе были: согласование деятельности с ТОСом, недостаточно активное желание подростков заниматься различной работой в поселке, первоначальное недоверие жителей поселка к молодым помощникам.
Как показало наше исследование, работа социально-педагогической службы была ориентирована на поселковый социум, на создание системы социально-педагогических условий, способствующих развитию каждого ребенка в микросреде. Результаты работы службы: позитивное отношение к работе службы школьников и взрослых; сокращение численности неблагополучных семей; улучшились взаимоотношения педагогов и учеников; активизировалось взаимодействие педагогов и родителей; организация позитивной социально-ориентированной совместной деятельности педагогов, школьников родителей в поселке; увеличились обращения родителей за помощью к специалистам службы. В целом, работа службы активизировала процесс создания воспитательного пространства поселка, способствовала оптимизации взаимодействия школы и поселковой среды и способствовала формированию школы как социально-педагогического центра поселка.
Таким образом, проведенное исследование позволило сделать ряд выводов:
1. Анализ опытно-экспериментальной работы по созданию воспитательного пространства в п. Северный позволил выявить вариант создания воспитательного пространства, который до настоящего времени не был известен. Особенность состоит в том, что в основе создания воспитательного пространства находится взаимодействие двух противоположных факторов, определяющих эффективность создания воспитательного пространства конкретного поселка - фактора средовой обусловленности и фактора средовой инородности.
2. Фактор средовой обусловленности - это совокупность характеристик поселка как микросоциума: экономико-географические; социально-исторические; демографические; социокультурные; социально-педагогические, которые оказывают прямое или опосредованное влияние на социализацию подрастающих поколений.
3. Фактор средовой инородности - совокупность чужеродных компонентов, не свойственных поселковой среде, находящихся во взаимосвязи, и между которыми осуществляется взаимодействие, целью которого является повышение педагогического потенциала поселковой среды. В процессе создания воспитательного пространства мы выявили следующие инородные для поселка элементы: социально-педагогическая служба, TOC, профильные классы социальной работы. Феномен действия фактора средовой инородности состоит в том, что эффективность его без учета фактора средовой обусловленности практические равна нулю. Специфика создания воспитательного пространства поселка состоит в том, что в процессе взаимодействия двух противоположных факторов - средовой обусловленности и средовой инородности была достигнута достаточная эффективность данного процесса.
4. Эффективность создания и функционирования воспитательного пространства поселка повышается при соблюдении следующих условий: изучение особенностей школы как воспитательной организации необходимо определить, какими социально-педагогическими, материально-техническими, кадровыми ресурсами обладает школа и как их можно использовать в процессе создания воспитательного пространства поселка; комплексная диагностика учащихся с целью определения личностных и
социально-педагогических проблем школьников, что позволяет сформировать первичное представление о поселковой среде, определить приоритетные направления деятельности педагогического коллектива школы; выявление потенциала педагогов, направленности их личности, изучение педагогического опыта, мотивации участия в этом процессе; инициирование создания воспитательного пространства директором школы и научно-информационное обеспечение процесса; активная работа с родителями -участниками создания воспитательного пространства поселка; формирование благоприятного социально-психологического микроклимата в школе, позитивных отношений между школьниками и педагогами; интеграция большинства воспитательных сил поселка - школы, общественности, родителей, руководителей предприятий, детей и подростков; работа объединений взрослых (TOC, родительские комитеты), направленная на поддержание детских инициатив в поселке и содействие в их реализации; организация позитивной, вариативной социально-направленной жизнедеятельности, в которую были включены большая часть поселковых жителей и, в первую очередь, дети, подростки, юноши и девушки в качестве субъектов жизнедеятельности, которая была направлена на прямое и опосредованное преобразование поселковой среды; обеспечение целесообразной помощи детям, подросткам и жителям поселка со стороны социально-педагогической службы школы.
Данное исследование не претендует на полное выявление всех особенностей использования социально-педагогического потенциала школы в создании воспитательного пространства поселка. В специальном изучении нуждаются типы поселковых семей как микрофакторов социализации, общее и особенное в социально-педагогическом потенциале поселка в сравнении с сельскими поселениями и малым городом.
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.
1. Данилов Р.В. Социальное пространство поселка как фактор духовно ценностной ориентации личности // Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты: Материалы международного симпозиума, Кострома, 18-19 марта, 2004 г. Т.1. / Отв. ред. Н.В.Кузьмина, Н.П. Фетискин. - М.-Кострома, 2004.-0,17 п.л.
2. Данилов P.B. Место личных посещений педагогами учеников в системе формирования воспитательного пространства поселка // Современные проблемы обучения и воспитания. Сб. науч. труд, студентов и аспирантов института педагогики и психологии. / Сост. О.С. Щербинина; Науч. ред. А.И. Тимонин - Кострома, 2004. - 0,13 п.л.
3. Данилов Р.В. Опыт формирования воспитательного пространства поселка // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник института культуры детства / Челябинская государственная академия культуры и искусств. Вып. 2. - Челябинск, 2004- 0,26 п.л.
4. Данилов Р.В. Социальная среда поселка и ее влияние на развитие личности школьника // Проблемы морально-нравственного развития личности и общества. Сб. науч. трудов. - Кемерово, 2004. - 0,13 пл.
5. Данилов Р.В. Социально-педагогическая служба школы как элемент воспитательного пространства поселка // Вестник Костромского государственного им. H.A. Некрасова. - 2005. - № 10. - 0,26 п.л.
6. Данилов Р.В. Опыт организации отряда социальной заботы в поселке // Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и высшей школы: Материалы конференции преподавателей и аспирантов института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова / Сост. Е.Е. Смирнова, О.С. Щербинина; Науч. ред. Н.Ф. Басов. - Кострома, 2005. - 0,17 п.л.
7. Данилов Р.В. Поселок как объект социально-педагогического исследования // Социально-педагогическая деятельность: пути и условия ее совершенствования: Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / Сост. В.М. Басова; Науч. ред. Н.Ф. Басов. - Кострома, 2005. - 0,21 п.л.
8. Данилов Р.В. Особенности социальной адаптации мигрантов в поселке // Региональные особенности социальной адаптации мигрантов: Материалы международной научно-практической конференции / Сост. О.Б. Скрябина. - Кострома, 2005. - 0,17 пл.
♦
А 006А
/ГЛЗ?
5237
ДАНИЛОВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ
ШКОЛА КАК ЦЕНТР ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПОСЕЛКА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 23.05.2006. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. -1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано: Салон оперативной полиграфии «GUT» г. Кострома, ул. Щемиловка, 15. тел.: (4942) 37-16-41