автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе
- Автор научной работы
- Яровова, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яровова, Татьяна Викторовна, 2004 год
Введение.
Глава I.
Сущность и характерные особенности внеклассной воспитательной работы в сельской школе
1.1. Управление современной сельской школой.
1.2. Основные задачи и направления развития уча- 24 щихся в процессе внеклассной воспитательной работы.
1.3. Формы и методы внеклассной воспитательной 32 работы в условиях сельской школы.
Глава II.
Организационно-педагогические условия управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе.
2.1. Анализ состояния внеклассной воспитательной 52 работы и ее взаимосвязь с воспитанием в процессе обучения.
2.2. Организация управления внеклассной воспита- 64 тельной работой в сельской школе.
2.3. Подготовка педагогического коллектива сель- 75 ской школы к проведению внеклассной воспитательной работы
2.4. Опытно-экспериментальная проверка рекомен- 82 даций по управлению внеклассной воспитательной работой в сельской школе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе"
В современной политической и социально - экономической ситуации назрела потребность обновления теоретических положений и системы практических действий по воспитанию личности ребенка в образовательном учреждении.
Развитие и воспитание детей протекают сегодня в сложных условиях экономической и политической нестабильности, ломки традиционных ценностей. У нас за это время было все: и падение промышленного производства, нарастание бюджетного дефицита, рост безработицы. Некоторая стабилизация наметилась только сейчас, но остается резкая дифференциация доходов, криминализация общества, рост преступности, коммерциализация сфер здравоохранения, культуры, образования.
Неблагоприятной остается динамика развития таких социально опасных явлений, как наркомания, алкоголизм, в том числе и в детской среде. На положение детей отрицательное влияние оказывает высокий уровень безработицы родителей в ряде регионов. Ослаблена роль семьи как гаранта экономической безопасности и развития детей. Изматывающая вынужденная сверхзанятость родителей, направленная на поиск заработка, постоянные психологические перегрузки, которые они испытывают, существенно осложняют взаимоотношения родителей и детей, снижают влияние семьи как социального института на процессы воспитания и социализации подрастающего поколения.
Серьезнейшая проблема - профилактика в образовательной среде злоупотребления алкоголем и наркотиками. Ситуация углубляется тем, что в недалеком прошлом ранняя алкоголизация и токсикомания преимущественно поражала детей из неблагополучных семей, родители которых вели асоциальный образ жизни. Эту группу детей можно было определить, как «группу риска» и вести с ней целенаправленную профилактическую работу. На сегодняшний день число молодых наркоманов пополняется в не меньшей степени подростками из благополучных слоев общества, семей с высоким достатком. Как правило, в подобных случаях морально - этические нормы, сложившиеся в семье, сочетаются с финансовой свободой подростков, связанной с легкодоступными деньгами. Именно дети из этих семей преимущественно формируют особую молодежную субкультуру, ведущей ценностью которой является свободное, «бездумное» времяпрепровождение в сочетании с наркотизацией как стиль жизни.
В связи с этим одобрена Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. Этот документ исходит из необходимости обеспечения активной антинаркотической профилактической работы во всех основных сферах жизнедеятельности детей в семье, в образовательных учреждениях, в сфере досуга.
Значительное влияние оказывают на формирование негативных тенденций в детской и подростковой среде средства массовой информации. Сегодня остро стоит вопрос об информационной безопасности семьи и детского населения. Социальные, нравственные качества детей формируются по образцу и подобию всего того, что они слышат и видят, создают и переживают, погружаясь в конкретную социокультурную среду. Подрастающее поколение России, от которого зависят ее судьбы в XXI веке, является объектом массированного воздействия произведений экранных искусств, где насилие и жестокость являются основным содержанием сюжетов. Продолжают создаваться фильмы, телепередачи, интернет-сайты, которые идут вразрез с принятыми мировым обществом Декларацией о правах ребенка, Конвенцией о правах ребенка. Пропаганда через средства массовой информации населения, порнографии, использования наркотиков противоречит закону «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статья 14 которого предусматривает защиту ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Этим документом предусматривается ответственность за распространение аудио - и видеопродукции, наносящей вред ребенку.
С другой стороны, бурное развитие средств массовой информации, новейших компьютерных сетей общего пользования, аудиовизуальных средств объективно способствуют социализации личности ребенка, позволяют использовать новейшие педагогические технологии. Детей необходимо учить пользоваться услугами средств массовой информации, для чего нужно формировать у подрастающего поколения телевизионную грамотность, способность критически относиться к действующему репертуару, осваивать его с пользой для себя.
Говоря о проблемах воспитания и творческого развития наших детей, мы отдаем дань уважения и признательности Учителю с большой буквы, так как именно от педагога во многом зависит, каким человеком вырастит его ученик.
Развитием взаимодействия с семьей в интересах защиты прав детей, их обучения, воспитания и развития в школе занимаются в соответствии со своими должностными обязанностями заместитель директора по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги - психологи, классные воспитатели и, конечно, классные руководители. Сегодня именно эти люди осуществляют непосредственную связь между ребенком и родителем. Поэтому очень важно, чтобы при подготовке учителя в этих вопросах уделялось большое внимание.
Проблемы воспитания и здоровья детей должны заботить и беспокоить всех. Настало время, когда общественные организации, благотворительные фонды, спонсоры и предприниматели могут и должны оказывать помощь образовательным учреждениям, целенаправленно вкладывать средства в воспитание и образование, так как учебно-материальная база общеобразовательных учреждений слабая.
Важным событием в системе образования России является обсуждение проекта Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года», основной целью которого является обеспечение условий для воспитания детей как одной из главных стратегических задач развития современного российского общества путем повышения ответственности всех социальных институтов, определения приоритетных направлений воспитания, обеспечения комплекса неотложных практических мер в целях кардинального поворота государства и общества и решению проблем воспитания детей, формирование полноценного, развитого гражданского общества в стране.
Не менее важным документом является Государственная программа «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», которая ориентирована на все слои населения, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания, с учетом опыта и достижения прошлого, современных реалий и проблем, тенденций развития нашего общества.
Четко прослеживается тенденция преодоления единообразия школы в Законе Российской Федерации «Об образовании» Московской области. Повсеместно возникают новые виды образовательных учреждений, стало реальностью многообразие учебных планов и программ, что позволяет в значительной степени ориентировать образовательный процесс на удовлетворение разнообразных потребностей личности каждого ученика, общества и государства.
Однако в сельской местности развитие образовательных учреждений идет значительно медленнее, чем в крупных промышленных центрах. Это связано с рядом причин: нехватка опытных кадров; неблагоприятные финансовые и хозяйственные условия, снижение жизненного уровня значительной части населения; сложность установления связей с вузами и научно - исследовательскими институтами и т.д. В то же самое время все более остро ощущается потребность в получении жителями села полноценного общего образования и воспитания, которые бы обеспечивали равные возможности выпускникам сельских школ при поступлении в высшие учебные заведения. Следует также учитывать, что на селе именно школа является главным очагом культуры, а село остро нуждается в квалифицированных кадрах педагогов, агрономов, врачей, работников культуры. Без повышения образовательного уровня сельских жителей невозможно развитие фермерских хозяйств, переход к цивилизованным рыночным отношениям, повышение производительности земледельческого труда.
Для обеспечения эффективного и полноценного формирования личности ребенка необходимо, в том числе и целенаправленное управление внеклассной воспитательной работой, которая может рассматриваться в двух аспектах.
Во-первых, это взаимосвязанная совокупность внеклассных мероприятий, организующих досуг школьников. Структурными компонентами этой системы являются разнообразные клубы, кружки, объединения по интересам, услуги учреждений дополнительного образования, а также набор коллективных творческих дел, яркие традиции, сплачивающие детей и взрослых в коллектив единомышленников. Будучи разнообразной и свободной по выбору личностно ориентированная внеклассная жизнь хорошо дополняет обязательность школьных уроков.
Во - вторых, воспитательная система сельской школы - это понятие более широкое и охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеклассную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социальной, природной, культурной среды, постоянно расширяющее воспитательное пространство.
Воспитательная система сельской школы - не добавка к учебному процессу, а важнейшее условие развития школы, так как она является культурным центром в сельской местности. Следует отметить, что в педагогической науке проблема исследования эффективности управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе остается в значительной степени не решенной, хотя эти вопросы затронуты во многих научных исследованиях:
- Гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили имеет особые целевые ориентации: способствуют становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств.
- Модель трудового воспитания А.А. Католикова по образцу коммуны А.С. Макаренко: дети приучаются к созидательному труду, проходят производственную практику по программам агрошколы. Некоторые концептуальные идеи: труд - основа формирования личности, интерес и внимание к каждому ребенку; у ребенка должен быть личный интерес, поиск; соединение обучения с производственным трудом в форме школы - хозяйства; педагогика параллельного действия; детское самоуправление и самоконтроль.
- Воспитательная система В.А. Караковского. б
- Авторская модель «Русская школа» (И.Ф. Гончаров, Л.Н. Погодина) имеет целевые ориентации: формирование человека — высоконравственного, образованного, духовного, трудолюбивого, любящего свое Отечество; возрождение традиционной русской культуры воспитания; включение обучающихся в этнокультурную традицию, освоение богатейшего культурного наследия России, пробуждение русского национального самосознания, русского национального характера и другие.
- Технология воспитания общественного творчества в условиях коллективной творческой деятельности И.П. Иванова.
- Технология личностно ориентированной коллективной творческой деятельности С. Д. Полякова.
- Технология педагогической поддержки О.Г. Газмана.
- Локальные (модульные) воспитательные технологии, разработанные группой педагогов Н.Е. Щурковой, В.Ю., Питюковым, Л.Д. Рогозиной, А.П. Савченко и др. Так, в технологии педагогического общения могут быть специальные технологии: педагогического требования, информационного воздействия, создания воспитывающей среды, организации групповой деятельности (здесь модульные технологии целеполагания, анализа ситуации, создание ситуаций успеха и преодоления неуспеха), индивидуального и дифференцированного подхода, педагогической оценки и т. д.
Наиболее существенный вклад в разработку проблемы сельской школы внёс выдающийся педагог В.А. Сухомлинский. В его трудах рассмотрен широкий круг проблем, связанных с содержанием и организацией образовательного процесса с учётом специфики сельской школы («Методика воспитания коллектива», «Мудрая власть коллектива», «Разговор с молодым директором школы» и др.). В.А. Сухомлинский сумел поставить актуальные вопросы воспитания ученического коллектива, уважение к личности ученика в сочетании с высокой требовательностью к нему (183; 184; 189). Книги В.А. Сухомлин-ского во многом опередили своё время и не утратили значения в наши дни.
Идеи В.А. Сухомлинского оказали нам неоценимую услугу при подготовке кандидатской диссертации.
Анализ научной литературы и практики, требований общества к формированию личности ребенка, развитию творческой деятельности учащихся в образовательном учреждении позволили выявить ряд противоречий:
1. между всё возрастающей потребностью воспитания человека, отличающегося творческой самостоятельностью, созидательной активностью, высоким уровнем внутренней культуры и все еще недостаточным вниманием к вопросам воспитания школьников в современной школе; 2. противоречие между осознанием необходимости повышения уровня общественного сознания и недостаточностью внимания к новой ситуации в сфере воспитания.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, поиск путей преодоления накопившихся противоречий в управлении внеклассной воспитательной работы в сельской школе обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе».
Объект исследования: внеклассная воспитательная работа в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: особенности внеклассной воспитательной работы в сельской средней общеобразовательной школе.
Цель исследования: разработать, обосновать и внедрить в практику основы управления внеклассной воспитательной работы в сельской школе.
Гипотезой исследования послужило предположение: управление внеклассной воспитательной работой в сельской средней школе может быть эффективным при условии:
- глубокого и всестороннего изучения современного состояния воспитательной работы в сельской средней школе в целом и ее неотъемлемой составляющей - внеклассной воспитательной работы, в частности;
- выявления специфики внеклассной воспитательной работы в сельской средней школе;
- подготовки педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;
- разработки организационных основ управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней школе и подготовки комплекса рекомендаций по осуществлению этого процесса;
- выявление и стимулирование интересов учащихся.
В соответствии с указанным объектом, предметом, целью, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
- изучить состояние воспитательной работы в сельской средней школе, вычленив специфику её важной составляющей - внеклассной воспитательной работы;
- предложить рекомендации по подготовке педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;
- разработать организационную структуру, определить оптимальные формы и методы управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе и осуществить их опытно-экспериментальную проверку.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения о взаимосвязи теории и практики, о биосоциальной природе и социальной сущности человека, объективных и субъективных факторах его развития и функционирования, системный подход как методологическое основание изучения любого педагогического явления, теоретико-методологические основы организации воспитательного процесса, психолого-педагогическая теория коллектива и коллективных отношений, концептуальные положения, лежащие в основе управления процессом воспитания в общеобразовательной школе, труды известных педагогов, психологов по вопросам управления образования.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались методы:
- анализ литературных источников по теме исследования;
- изучение нормативно-правовой базы и школьной документации;
- мониторинг хода результатов внеклассной воспитательной работы;
- анкетирование педагогов, учащихся и их родителей;
- наблюдение, беседы, интервьюирование, экспертные опросы;
- опытно-экспериментальная работа по управлению внеклассной воспитательной работой в сельской школе; качественный и количественный анализы результатов исследования, оценка выявленных тенденций.
Научная новизна исследования.
Разработаны:
• диагностическая программа оценки эффективности внеклассной воспитательной работы сельской школы;
• рекомендации по подготовке педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;
• организационная структура управления внеклассной воспитательной работой, обеспечивающая повышение его эффективности, демократизацию, участие в принятии важных решений всех субъектов образовательного процесса;
• формы и методы управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней школе, включающих его организационную структуру, выстроенную на основе взаимосвязи принципов единоначалия и коллегиальности, и технологию управления этим процессом.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной проверке комплекса рекомендаций по вопросам управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, в системе повышения квалификации и переподготовки руководителей образовательных учреждений, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров. Этапы исследования:
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - анализ внеклассной воспитательной работы школы п. Красный Балтиец за 1998 - 2001 гг.; изучение литературных источников по теме исследования, нормативно-правовой базы, подготовка программы развития внеклассной воспитательной работы с учащимися сельской школы.
Второй этап (2002 г.) - создание общешкольного коллектива педагогов-единомышленников; проблемно опережающее обучение педагогических кадров, подготовка материалов и рекомендаций для опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (2003 г Л - выявление и анализ особенностей управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе, опытно-экспериментальная проверка рекомендаций по управлению этим процессом, обработка и анализ результатов экспериментальной работы, подготовка текста диссертации и его литературное оформление.
На защиту выносится:
• диагностическая программа оценки эффективности внеклассной воспитательной работы сельской школы;
• рекомендации по подготовке педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;
• организационная структура управления внеклассной воспитательной работой, обеспечивающая повышение его эффективности, демократизацию, участие в принятии важных решений всеми субъектами образовательного процесса;
• формы и методы управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе.
База исследования. Основной базой исследования является сред няя общеобразовательная школа поселка Красный Балтиец Можай ского района. Отдельные аспекты исследования проходили апроба цию на базе других сельских школ Можайского района - Тропарев ской, Колычевской, Клементьевской и других.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на: заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ПРНО Московской области; семинарах руководителей сельских школ Можайского района на базе средней школы поселка Красный Балтиец (декабрь 2000 г., март 2002 г., апрель 2003 г.); научно - практической конференции «Становление и развитие личности ребенка» (Управление образования Можайского района-август2003).
Комплекс организационных, методических и содержательных компонентов управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе апробировался в ряде школ Можайского района Московской области: средней школе посёлка Красный Балтиец, Тропарёвской средней школе, Колычёв-ской средней школе, Клементьевской средней школе и других.
Результаты опытно—экспериментальной работы получили положительную оценку Управления образования Можайского района.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования здоровья учащихся и ряда сельских школ Можайского района (2002/2003 учебный год) позволяют констатировать ухудшение физического развития детей и подростков, резкое снижение уровня здоровья за счёт хронических неинфекционных заболеваний.
Как показал анализ медицинских заключений (октябрь 2002г.) среди наиболее часто встречающихся заболеваний детей и подростков следует отметить:
- сердечно-сосудистые заболевания - 12 человек:
- вегетососудистая дистония - 40 человек;
- нарушение осанки - 11 человек;
- снижение зрения - 40 человек;
- хронический тонзилит - 40 человек;
- грудной сколиоз - 8 человек;
- нейродермит - 12 человек.
В связи с этим в этих школах разработана комплексная программа «Здоровье», включающая разнообразные направления деятельности, сохраняющие и укрепляющее здоровье детей и подростков. Представим схему совместной деятельности сельских школ и ряда организаций района по реализации программы «Здоровье» (рис. 2.4.1)
Рис.2.4.1.
Пути и формы реализации программы «Здоровье».
С Санатории, лагеря
Не отвергая привычных разделов программы «Физическая культура» (гимнастика, лёгкая атлетика, спортивные игры, лыжная подготовка, плавание), способствующих физическому развитию учеников, учителя сельских школ расширяют границы предмета за счёт введения народных игр, систем закаливания. В программы спортивных кружков и секций включены подвижные народные игры, которые формируют множество физических навыков и умений, закаляют тело ребёнка.
Учащиеся школы овладевают навыками выполнения дыхательных упражнений по методикам И. Деви, А. Стрельниковой, К. Бушей-ко; овладение элементами массажа и самомассажа по методикам А. Усманской, JI. Фотиевой, Е. Зуевой и др.
Важным направлением внеклассной воспитательной работы по физическому воспитанию является использование естественных сил природы (солнца, воздуха и воды) для укрепления здоровья учащихся. С этой целью проводятся прогулки и экскурсии на природу, организуются походы по родному краю, соревнования по спортивному ориентированию и т.д. Все эти мероприятия совмещаются с решением учебно-воспитательных задач. Так, походы по родному краю используются как средство краеведения и патриотического воспитания, а также для расширения знаний по ботанике, зоологии, географии и т.д.
Существенным направлением внеклассной воспитательной работы является организация и проведение спортивно-массовых мероприятий в сельских школах. К ним относятся спортивные праздники, организация школьных спартакиад, соревнований, вечеров, «Дней здоровья» и т.д. Эти мероприятия не только проявляют интерес к физкультуре и спорту, но и позволяют вовлекать учащихся в спортивно-массовую работу.
Таким образом, правильно осуществляемая система внеклассных воспитательных мероприятий по физическому воспитанию включает в себя как массовое вовлечение учащихся в разнообразные формы занятий физкультурой и спортом, так и индивидуальную работу с ними.
Системность, комплексность, интегрированность курса ОБЖ позволяет также разрешить ряд задач внеклассной воспитательной работы сельской школы:
- основы личной безопасности в повседневной жизни;
- чрезвычайные ситуации и поведение человека;
- культура здоровья (нравственный, психологический, медицинский аспекты);
- основы подготовки к воинской службе и другим видам деятельности человека в сферах обеспечения безопасности.
Наиболее ярким и убедительным показателем достаточности содержания программы «Здоровье» сельской школы является снижение заболеваемости учащихся вирусными инфекциями (на протяжении трёх последних лет школы сохраняли режим нормального функционирования, в периоды, когда большая часть школ района закрывалась на карантин). В период массовой заболеваемости гриппом (зима 2003 года) количество заболевших гриппом детей составило 1-2 человека на 20 учащихся, т.е. 5-10% от общего количества.
Особое внимание уделялось расширению и укреплению связей учебных заведений с окружающим социумом. Члены школьного коллектива совместно с жителями деревень проводили мероприятия активного отдыха сельчан, где проходили поздравления с днём рождения и другими знаменательными датами одиноких и пожилых селян; выступления с номерами художественной самодеятельности; проводы русской зимы. Значительно окрепли связи школы и окружающего социума благодаря возрождению деревенских посиделок - традиционного элемента сельского образа жизни. Посиделки устраивались на дому одного из жителей деревни, где учащиеся, знакомясь с народными ремёслами, имеют возможность лучше узнать людей, которые их окружают. В свою очередь, жители деревни общаясь с педагогами и учениками, узнавали о достижениях и проблемах школы. Посиделкам рады как школьники, так и взрослые сельчане, которые несмотря на финансовые трудности вступают в соперничество друг с другом за право принимать гостей. Важным каналом связи школы и сельских жителей являются выездные родительские собрания, в которых принимают участие не только родители учащихся, но и все, кто интересуется жизнью школы. Новая форма общения с сельчанами расширила возможности влияния школы на среду жизнедеятельности и развития ребёнка. Большие надежды на улучшения нравственно- психологического климата в окружающем социуме педколлектив связывает с усилением заботы школьников о больных и престарелых людях. Школы отказались от практики закрепления классов за ветеранами войны и труда, потому что необходимо стремиться к тому, чтобы каждый ученик оказывал помощь нуждающемуся человеку, притом постоянно, а не только в дни или недели милосердия. Ежегодно традиционно проводится в канун Дня Победы поздравление и чествование ветеранов Великой Отечественной войны, на братские могилы возлагаются венки, сделанные руками школьников.
Реализация модельных представлений о внеклассной воспитательной системе способствовала обогащению процесса формирования личности сельского ребёнка ценностями и традициями русской культуры. Сейчас уже трудно представить воспитательный процесс без русских народных праздников, организация которых осуществляется с помощью методик коллективной творческой помощью методик коллективной творческой деятельности и строится с участием всех жителей, от мала до велика. Большую роль в приобщении учащихся к ценностям русской культуры играет работа созданных творческих кружков, где школьники овладевают искусством художественной обработки дерева, вязания; разучивают народные песни, танцы, игры; совершают туристско-краеведческие походы и т.д. Этическую культуру русского народа учащиеся познают на введённых уроках этической грамматики, а культуру сельского быта помогает освоить новый факультативный курс «Хозяин и хозяйка крестьянского дома».
В системе внеклассной воспитательной работы семья рассматривается нами как начальная структурная единица общества, первый коллектив ребёнка и естественная среда его развития, где закладываются основы будущей личности. Сельской школе сегодня предстоит возродить в людях чувство чести рода, осознания значимости истории семьи как части истории своей деревни, посёлка, сохранение и умножение добрых традиций народа, его культуры. Ни одна городская школа не имеет такой возможности - дать каждому ребёнку широко и глубоко прочувствовать личную ответственность за будущее своей семьи, деревни, района.
Важное место во внеклассной воспитательной работе сельской школы принадлежит взаимодействие школы, семьи и общественности. В отличии от других социальных институтов семья воздействует на ребёнка каждодневно, поэтому располагает почти неограниченными возможностями в формировании его личностных качеств.
К факторам семейного воспитания социологи относят материальные условия жизни семьи, её структуру, образовательный уровень и др. В ходе проведённых исследований была установлена прямая связь между уровнем воспитанности школьников и характером взаимоотношений родителей. Родительскими комитетами было обследовано 90 семей (4 класса). Почти все семьи имеют отдельные благоустроенные квартиры, телевизоры, радиоприёмники, магнитофоны, видеосистемы; 62% - неплохо подобранные библиотеки.
По характеру взаимоотношений родителей семьи делятся на три группы: живут дружно; иногда ссорятся, конфликтуют. Это подтверждают наши данные. В семьях, где родители ссорятся, конфликтуют, дети воспитаны значительно хуже (Таблица 2.4.2.).
Заключение.
Таким образом, в результате проведённого диссертационного исследования уточнены научные подходы к проблеме управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе, проведён анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, рассмотрены условия современной педагогической практики, способствующие и препятствующие наиболее эффективному развитию учащихся сельской школы в процессе внеклассной воспитательной работы.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами смоделирован и апробирован режим работы школы с учетом психо-физических особенностей ребенка, создана атмосфера творчества, доброжелательности, развития познавательных интересов учащихся.
Кроме учебных занятий в режим внесены: динамические паузы, прогулки на воздухе (час здоровья); завтрак, обед; занятия по интересам.
На основе теоретического анализа проблемы, суждений школьников и родителей нами разработана и апробирована диагностическая программа и методика распознавания и изменения уровней воспитанности учащихся сельской школы (2000/01; 2001/02; 2002/03 уч. годы).
В зависимости от полноты формирующихся качеств, проявляемых личностью общественной направленности и нравственной позиции, мы выделяем три уровня воспитанности: высокий, достаточный, низкий, а также наличие невоспитанности.
Разные уровни воспитанности были сведены в диагностическую таблицу. В ней представлены показатели и признаки (примеры) компонентов воспитанности, которые следует рассматривать как условные дифференцированные описания, как «ключ» распознания.
В условиях сельской школы цели внеклассной воспитательной работы реализуются через различные направления деятельности:
- нравственное воспитание;
- патриотическое воспитание;
- трудовая деятельность;
- экологическое воспитание;
- воспитание на основе общечеловеческих ценностей;
- физическое воспитание и охрана здоровья;
- правовое воспитание;
- экономическое воспитание;
- совместная деятельность учителей и учащихся;
- взаимодействие семьи и школы (социальная защита учащихся).
Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы создана эффективная воспитательная среда, основным фактором которой является отношение между детьми, детьми и взрослыми. Управление отношениями включает их изучение, целенаправленное формирование и последующую корректировку с использованием метода воспитывающей ситуации. 93% анкетируемых учащихся школы поселка Красный Балтиец (9-11 класса) отмечают хороший микроклимат, доброжелательность, взаимоуважение в отношениях между детьми и взрослыми. Экспериментально апробирована диагностическая программа для оценки эффективности развития учащихся сельской школы в процессе внеклассной воспитательной работы и анализа уровня воспитанности учащихся, определяющая сформированность качеств личности школьников.
Анализ уровней воспитанности учащихся 1х-11х классов (февраль 2003г.), а также анализ «Листов успеха» 1х-11х классов подтверждает достаточно высокий уровень воспитанности.
В настоящее время в сельских школах, участвующих в эксперименте, нет учащихся, имеющих приводы в милицию или стоящих на учёте в органах правопорядка. Особенно заметное развитие получили такие качества личности как чувства долга и ответственность — 85%; бережливость - 80%; трудолюбие - 91%; рост познавательного интереса - 93%; доброжелательность, внимание - 95%; расширена система дополнительного образования (изостудия, театральная и танцевальная студия, кружок «Мягкая игрушка», интеллектуальный клуб и др.). В настоящее время работают 44 объединения по интересам, в которых занято 90% учащихся школ (всего 600 человек). Разработаны и апробированы разнообразные виды деятельности по реализации возможностей и способностей учащихся.
Создана система управления, учитывающая специфику сельской местности и обеспечивающая включение всех учащихся в творческую деятельность в процессе внеклассной воспитательной работы школы через разнообразные направления деятельности (трудовое, экологическое, экономическое, краеведческое, физкультурно-спортивное и т.д.).
Разработана и апробирована диагностическая программа и методика распознавания и применения уровней воспитанности учащихся, развитие ученических коллективов, профессионализма классных руководителей.
Разработана, обоснована и внедрена в практику организационная структура управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе, основанная на взаимосвязи принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающая активное участие в управлении всех субъектов образовательного процесса. Обеспечена координация и согласованность действий органов внутришкольного управления различных уровней: администрация школы, научно-методический совет, совет по связи с вузами, родительский комитет и педагогический совет, временные творческие группы учителей, различного рода неформальные ученические объединения.
Таким образом, в течении нескольких лет было изменено управление внеклассной воспитательной работы в сельской школе. Как показал анализ современной структуры управления, она приведена в соответствие с новым объектом управления - инновационным процессом. Обеспечена согласованность действий органов управления различных уровней, определено их место и назначение. Чётко обозначены функции, содержание творческой деятельности учащихся сельской школы в процессе внеклассной воспитательной работы.
Новая структура обеспечила демократизацию управления на основе согласования принципов единоначалия и коллегиальности в принятии решений. Созданы условия для реального участия в управлении внеклассной воспитательной работой всех субъектов образовательного процесса - педагогов, школьников, родителей.
Следует отметить, что новая структура управления оказалась гибкой, динамичной, ориентированной на максимальное развитие творческой активности, инициативы всех участников образовательного процесса. Большое значение имело создание на ряду с постоянными органами управления различного рода неформальных объединений - творческих групп, клубов по интересам и т.д.
Становление новой структуры управления во многом способствовало развитию внеклассной воспитательной работы школы, повышению профессионального уровня учителей, формированию сплочённого коллектива педагогов - единомышленников, ориентированных на творческие поиски, на инновационную деятельность.
Опыт работы школы поселка Красный Балтиец используют сельские школы Можайского, Рузского районов Московской области.

Автореферат диссертации по теме "Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе"
На правах рукописи
ЯРОВОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ВНЕКЛАССНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и
образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва -2004
Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области на кафедре управления и экономики образования
Научный руководитель : Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО П.В. Худоминский
доктор педагогических наук, профессор Г. В. Суворова
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук Н. В.Горбунова
Институт общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации
Защита состоится «21» декабря 2004 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281, г.Москва, Староватутинский проезд,
Д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «20» ноября 2004 года
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Зернова Г.П.
2004 -Ь
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современной политичесгой и социально-экономической ситуации назрела потребность обновления теоретических положений и системы практических действий по воспитанию личности ребенка в образовательном учреждении.
В сельской местности развитие образовательных учреждений идет значительно медленнее, чем в крупных промышленных центрах. Это связано с рядом причин: нехватка опытных кадров; неблагоприятные финансовые и хозяйственные условия, снижение жизненного уровня значительной части населения; сложность установления связей с вузами и научно-исследовательскими институтами и тд. В то же время все более остро ощущается потребность в получении жителями села полноценного общего образования и воспитания, которые бы обеспечивали равные возможности выпускникам сельских школ при поступлении в высшие учебные заведения. Следует также учитывать, что на селе именно школа является главным очагом культуры, а село остро нуждается в квалифицированных кадрах педагогов, агрономов, врачей, работников культуры. Без повышения образовательного уровня сельских жителей невозможно развитие фермерских хозяйств, переход к цивилизованным рыночным отношениям, повышение производительности земледельческого труда.
Для обеспечения эффективного и полноценного формирования личности ребенка необходимо, в том числе и целенаправленное управление внеклассной воспитательной работой, которое может рассматриваться в двух аспектах.
Во-первых, это взаимосвязанная совокупность внеклассных мероприятий, организующих досуг школьников. Структурными компонентами этой системы являются разнообразные клубы, кружки, объединения по интересам, услуги учреждений дополнительного образования, а также набор коллективных творческих дел, яркие традиции, сплачивающие детей и взрослых в коллектив единомышленников. Будучи разнообразной и сюбодной по выбору личностно ориентированная внеклассная жизнь хорошо дополняет обязательность школьных уроюв.
Во - вторых, воспитательная система сельской школы - это понятие более широкое и охватывае| мздмцдашвдммнНй процесс,
БИБЛИОТЕКА I
СП
о»
интегрируя учебные занятия, внеклассную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социальной, природной, ^льтурной среды, постоянно расширяющее воспитательное пространство.
Воспитательная система сельской школы- не добавка кучебному процессу, а важнейшее условие развития школы, так как последняя является культурным центром в сельской местности. Следует отметить, что в педагогической науке проблема исследования эффективности управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе остается в значительной степени не решенной, хотя эти вопросы затронуты в научных исследованиях:
- Гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили имеет особые целевые ориентации: способствовать становлению, развитию и воспитанию в ребёнке благородного человека путём раскрытия его личностных качеств.
- Модель трудового воспитания А .А .Катали ко ва по образцу коммуны A.C. Макаренко: дети приучаются к созидательному труду, проходят производственную практику по программам агрошколы. Некоторые концептуальные идеи: труд - основа формирования личности, интерес и внимание к каждому ребён^; у ребёнка должен быть личный интерес, поиск; соединение обучения с производственным трудом в форме школы - хозяйства; педагогика параллельного действия; детское самоуправление и самоконтроль.
- Воспитательная система В.А. Караковсного.
- Авторская модель «Русская школа» (И.Ф. Гончаров, JI.H. Погодина) имеет целевые ориентации: формирование человека -высоконравственного, образованного, духовного, трудолюбивого, любящего своё отечество; возрождение традиционной русской культуры воспитания, включение обучающихся в этно^льтурную традицию, освоение богатейшего культурного наследия России, пробуждение русского национального характера и другие.
Наиболее существенный вклад в разработку проблемы сельской школы внёс выдающийся педагог В.А. Сухомлинский. В его трудах рассмотрен широкий круг проблем, связанных с содержанием и организацией образовательного процесса с учётом специфики сельской школы («Методика воспитания коллектива», «\^драя власть коллектива», «Разговор с молодым директором школы» и др.). В.А. Сухомлинский сумел поставить актуальные вопросы воспитания ученического коллектива, уважение к личности ученика в сочетании
с высокой требовательностью к нему (183, 184, 189). Книги В.А. Сухомлинского во многом опередили своё время и не утратили значения в наши дни.
Идеи В.А. Сухомлинского оказали нам неоценимую услугу при подготовке кандидатской диссертации.
Анализ научной литературы и практики, требований общества к формированию личности ребенка, развитию творческой деятельности учащихся в образовательном учреждении позволили выявить ряд противоречий:
• между всевозрастающей потребностью воспитания человека, отличающегося творческой самостоятельностью, созидательной активностью, высоким уровнем внутренней культуры и всё ещё недостаточным вниманием к вопросам воспитания школьников в современной школе;
• противоречие между осознанием необходимости повышения уровня общественного сознания и недостаточностью внимания к новой ситуации в сфере воспитания.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, поиск путей преодоления накопившихся противоречий в управлении внеклассной воспитательной работой в сельской школе обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Управление внеклассной воспитательной работой в сельской школе»
Цель исследования: разработать, обосновать и внедрить в практику основы управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе.
Объект исследования: внеклассная воспитательная работа в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: особенности внеклассной
воспитательной работы в сельской средней общеобразовательной школе.
Гипотезой исследования послужило предположение: управление внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе может быть эффективным при условии:
- глубокого и всестороннего изучения современного состояния воспитательной работы в сельской средней школе в целом и ее неотъемлемой составляющей - внеклассной воспитательной работы, в частности;
- выявления специфики внеклассной воспитательной работы в сельской средней школе;
- подготовки педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;
- разработки организационных основ управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней школе и подготовки комплекса рекомендаций по осуществлению этого процесса;
- выявление и стимулирование интересов учащихся.
В соответствии с указанным объектом, предметом, целью, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
- изучить состояние воспитательной работы в сельской средней школе, вычленив специфику её важной составляющей - внеклассной воспитательной работы;
- предложить рекомендации по подготовке педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;
- разработать организационную структуру, определить оптимальные формы и методы управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе и осуществить их опытно-экспериментальную проверку.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения о взаимосвязи теории и практики, о биосоциальной природе и социальной сущности человека, объективных и субъективных факторах его развития и функционирования, системный подход как методологическое основание изучения любого педагогического явления, теоретико-методологические основы организации воспитательного процесса, психолого-педагогическая теория коллектива и коллективных отношений, концептуальные положения, лежащие в основе управления процессом воспитания в общеобразовательной школе, труды известных педагогов, психологов по вопросам управления образования.
Методы исследования..
Для решения поставленных задач использовались методы:
- анализ литературных источников по теме исследования;
- изучение нормативно-правовой базы и школьной документации;
- мониторинг хода и результатов внеклассной воспитательной работы;
- анкетирование педагогов, учащихся и их родителей;
- наблюдение, беседы, интервьюирование, экспертные опросы;
в
- опытно-экспериментальная работа по управлению внеклассной воспитательной работой в сельской школе;
- качественный и количественный анализы результатов исследования, оценка выявленных тенденций.
Этапы исследования:
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - анализ внеклассной воспитательной работы школы п. Красный Балтиец за 1998 - 2001 гг.; изучение литературных источников по теме исследования, нормативно-правовой базы, подготовка программы развития внеклассной воспитательной работы с учащимися сельской школы.
Второй этап (2002 г.) - создание общешкольного коллектива педагогов-единомышленников; проблемно опережающее обучение педагогических кадров, подготовка материалов и рекомендаций для опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (2003 г.) - выявление и анализ особенностей управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе, опытно-экспериментальная проверка рекомендаций по управлению этим процессом, обработка и анализ результатов экспериментальной работы, подготовка текста диссертации и его литературное оформление.
Научная новизна исследования.
Разработаны:
• диагностическая программа оценки эффективности внеклассной воспитательной работы сельской школы;
• рекомендации по подготовке педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;
• организационная структура управления внеклассной воспитательной работой, обеспечивающая повышение его эффективности, демократизацию, участие в принятии важных решений всех субъектов образовательного процесса;
• формы и методы управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней школе, включающих его организационную структуру, выстроенную на основе взаимосвязи принципов единоначалия и коллегиальности, и технологию управления этим процессом.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной проверке комплекса рекомендаций по вопросам управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, в системе повышения квалификации и переподготовки руководителей образовательных учреждений, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров. На защиту выносится:
• диагностическая программа оценки эффективности внеклассной воспитательной работы сельской школы;
• рекомендации по подготовке педагогического коллектива к проведению внеклассной воспитательной работы;
• организационная структура управления внеклассной воспитательной работой, обеспечивающая повышение его эффективности, демократизацию, участие в принятии важных решений всеми субъектами образовательного процесса;
• формы и методы управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на:
- заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ГТРНО Московской области;
- семинарах руководителей сельских школ Можайского района на базе средней школы поселка Красный Балтиец (декабрь 2000 г., март 2002 г., апрель 2003 г.);
- научно - практической конференции «Становление и развитие личности ребенка» (Управление образования Можайского района-август2003).
Комплекс организационных, методических и содержательных компонентов управления внеклассной воспитательной работой в сельской средней общеобразовательной школе апробировался в ряде школ Можайского района Московской области: средней школе посёлка Красный Балтиец, Тропарёвской средней школе, Колычёвской средней школе, Клементьевской средней школе и других.
Результаты опытно-экспериментальной работы получили положительную оценку Управления образования Можайского района.
База исследования. Основной базой исследования является средняя общеобразовательная школа пос. Красный Балтиец Можайского района. Отдельные аспекты исследования проходили апробацию на базе других сельских школ Можайского района -Тропаревской, Колычевской, Клементьевской и др.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание и выводы исследования.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его объект, предмет, сформулированы цель, задачи, гипотеза, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Сущность и характерные особенности внеклассной воспитательной работы в сельской школе» выявлены особенности сельской школы и условия её развития.
Проведённое исследование способствовало более глубокому осмыслению феномена сельской школы в системе современного российского образования, позволило рассмотреть обозначенный вид образовательного учреждения в качестве развивающейся образовательной среды, находящейся в многообразных отношениях с сельским социумом, выявить принципы его организации.
Нами установлено, что в сельском социуме школа играет более значимую роль в жизни индивидуума, его семьи, сельского сообщества, чем школа в мегаполисе, крупном областном центре, малом городе. Её традиционно высокий социальный статус предопределяется многими факторами: экономическими (сельская школа - источник подготовки для сельскохозяйственного производства); социальными (сообщество немногочисленных на селе профессионально подготовленных к работе с людьми специалистов); образовательными (порой единственное образовательное учреждение на селе); культурными (средоточие сельской интеллигенции, культурной силы деревни); нравственными (духовный очаг жизни села).
Однако нельзя не отметить, что названные особенности сельской школы чаще понимаются лишь как потенциальные ориентиры её
развития, требующие для реализации целенаправленной образовательной политики, государственной и научно-методической поддержки образовательной деятельности сельской школы, собственных инновационных усилий сельского учительства.
Управление школой следует рассматривать как особую деятельность, в которой все её субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают согласованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей и её направленность на обеспечение нормального функционирования и развития образовательного учреждения.
Наше исследование в области управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе подтвердило подход к управлению, базирующийся на принципах демократического, системного, целевого, опережающего управления. Такому подходу к разработке целей и планов предшествует проблемный анализ состояния школы, в который включается весь педагогический коллектив. Общие и частные цели становятся стержнем проекта будущего школы, представляющего собой целостную систему жизнедеятельности образовательного учреждения.
. Система - это целое, состоящее из тесно связанных между собой компонентов и обладающее свойствами, которых нет ни у одного из входящих в него компонентов. Система управления - это совокупность человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно - правовых и других компонентов, связанных между собой. Благодаря этому реализуется процесс управления.
Построить систему управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе - это значит:
1. Определить функции, которые должна реализовать система.
2. Выбрать формы, методы и средства реализации этих функций.
3. Определить состав органов, которые будут реализовывать функции управления, а также их взаимодействие.
4. Выявить логическую структуру управленческих действий.
5. Распределить полномочия и ответственность за выполнением этих действий (193, с. 182).
Для того, чтобы управление было эффективным, необходимо обеспечивать:
- высокую степень информированности о потенциально возможных нововведениях;
- полноту выделения требующих решения проблем;
- интегрированность целей;
- реалистичность планов достижения целей развития;
- заинтересованность учителей в активном освоении новшеств и совершенствовании своей деятельности;
- контролируемость инновационных процессов (193, с. 187). Важнейшим инструментом управления инновационными
процессами школы является программа развития.
Программа развития должна стать нормативной моделью совместной деятельности, средством интеграции усилий педагогического коллектива.
Концепция развития воспитательного процесса состоит из двух взаимосвязанных частей:
- характеристика (описание) нового управляемого объекта;
- характеристика управляющей системы развития учащихся в процессе внеклассной воспитательной работы.
Таким образом, формируя концепцию, необходимо соблюдать следующий алгоритм действий:
1. Оценка идей, выявленных при анализе проблем.
2. Уточнение предназначения внеклассной воспитательной системы.
3. Отбор идей для концепции на основе учёта уровня их технической разработанности, возможностей, условий и других факторов.
4. Формирование концепции управляемого объекта.
5. Формирование концепции новой управляющей системы, соответствующей новому объекту.
Важным этапом в разработке концепции является формулирование целей. По определению М.М. Поташника и B.C. Лазарева (116, с.220) всякая единичная цель должна обладать пятью основными свойствами:
1. Полнотой содержания, т.е. определённостью всех характеристик существенного результата;
2. Операциональностью определения ожидаемого результата;
3. Временной определённостью;
4. Реальностью;
5. Побудительностью.
Чтобы поставленная цель обладала этими свойствами, нужна серьёзная аналитическая и прогностическая работа.
При определении этапов и разработке плана действий по развитию учащихся в процессе внеклассной воспитательной работы необходимо соблюсти определённую последовательность:
1. Сформировать основные направления и задачи, подлежащие реализации на первом этапе.
2. Определить состав действий (перечень мероприятий) для реализации задач.
3. Согласовать сроки всех мероприятий.
4. Оценить сбалансированность плана действий по финансовым ресурсам.
5. Определить стоимость каждой задачи и программы развития в целом.
Исходя из того, что результатом воспитания является социальное развитие человека, предполагающее позитивные изменения в его взглядах, мотивах и реальных действиях, можно выделить три группы воспитательных задач, которые ориентированы на результат воспитания ребёнка.
Первая группа задач связана с формированием гуманистического мировоззрения. В процессе решения этих задач происходит процесс интериоризации общечеловеческих ценностей, формирование у человека гуманистических взглядов и убеждений, его патриотизма.
Вторая группа задач неразрывно связана с первой и направлена на формирование потребностей и мотивов нравственного поведения.
Третья группа предполагает создание условий для реализации мотивов и стимулирования нравственного поведения детей.
Воспитание культуры демократических отношений выступает в качестве важной педагогической задачи. Её суть - в способности ребёнка вступать в разнообразные связи на основе норм и ценностей, отражающих уровень развития общественных отношений. Основными направлениями педагогической работы, обеспечивающей решение этой задачи являются:
- формирование мировоззренческой грамотности, выражающейся в наличии у учащихся знаний истории, политологии и умения ориентироваться в системе политических взглядов и отношений;
- стимулирование действий учащихся в структуре ученического самоуправления и детских организаций;
- создание условий для подготовки к участию в общественно-политической деятельности.
В духовной области - это развитие нравственного начала, проба сил в гуманистических поступках, определение своих возможностей в эстетической деятельности. Основным регулятором отношений выступает нравственность ребёнка, те моральные нормы, которые интериоризированы и определяют его поведение в различных ситуациях.
К задачам нравственного воспитания необходимо отнести:
- обогащение эмоционального мира детей нравственными переживаниями и формирование нравственных чувств;
- вооружение учащихся знаниями о морали, раскрытие её сущности социальной и психологической целесообразности моральных норм;
- формирование культуры общения, привычки заботиться о своём внешнем виде и организации повседневного быта, навыков и привычек нравственного поведения;
- систематическое накопление и обогащение опыта нравственного поведения учащихся путём организации их практической деятельности, взаимоотношения с учителями и родителями;
- организацию нравственного самовоспитания детей.
Нравственное воспитание предполагает включение следующих
компонентов:
- целенаправленную работу по нравственному просвещению (это уроки этики, нравственные беседы, индивидуальные консультации и т.п.);
- актуализацию всех источников нравственного опыта школьников (учебная, общественно-полезная, внеклассная работа, отношения между учащимися в классе, отношения детей с родителями, отношения учитель-ученик, учитель-родители учеников, повседневный стиль и «тон» работы школы);
- включение нравственных критериев в оценку всех без исключения направлений деятельности и проявления личности воспитанников;
- оптимальное соотношение форм практической деятельности и нравственного просвещения на разных этапах с учётом пола и возраста учащихся.
Учитывая значимость отношения к окружающей среде, состояние которой становится угрожающим для существования человечества, необходимо в качестве одной из приоритетных задач в духовной области выделить экологическое воспитание учащихся. Его целью является формирование нравственного отношения к природе, основанное на глубоком понимании места человека в окружающем мире, восприятии среды обитания как важнейшей для его жизнедеятельности.
Задача экологического воспитания:
- формирование экологического мировоззрения, базирующегося
на системе жизненных ценностей;
- освоение экологической этики, опирающейся на соответствующую мотивацию в нравственном «поле» личности;
- формирование высокого уровня экологической культуры.
Одной из задач воспитания является формирование здорового
образа жизни, который предполагает рациональную организацию учебного процесса, труда и отдыха, сформированность устойчивого отрицательного отношения к вредным привычкам. Важным компонентом здорового образа жизни являются регулярные занятия физической культурой и спортом.
В экономической области учащиеся пробуют свои профессиональные возможности (профессиональные пробы), а также осваивают различные роли в системе рыночных отношений.
Приоритетной задачей в экономическом воспитании является формирование конкурентноспособной личности, т.е. овладение определённым способом поведения при реализации своих притязаний на право занять более значимое место в обществе.
К компонентам конкурентноспособной личности относятся: экономическая грамотность, профессиональная мобильность, творческая активность, психологическая подготовленность.
Важнейшим средством профессионального самоопределения школьников является профессиональная ориентация, т.е. целенаправленная работа, предполагающая оказание помощи учащимся в сознательном выборе профессии в соответствии со своими способностями и интересами, организация профильного и предпрофильного обучения.
Становление личностного в человеке предполагает усвоение системы гуманистических ценностей, составляющих основу его гуманитарной культуры.
Основная задача педагога - помочь ребёнку в его развитии.
В интеллектуальной сфере необходимо формировать объём, глубину, действенность знаний о нравственных ценностях: моральные идеалы, принципы, нормы поведения (гуманность, солидарность, любовь, представления о долге, справедливости, скромности, честности, ответственности ). Воспитание личности приносит плоды только в том случае, если оно происходит в правильном эмоциональном тоне, если педагогу удаётся сочетать требовательность и доброту. Личность начинается там, где она соотносит свои потребности не с ситуацией их удовлетворения, а с другими людьми, когда она проявляет волю для управления своими потребностями и чувствами. Индивидуальность является фундаментом воспитания личности. Наш подход заключается в соотношении, в интеграции индивидуального и социального.
Если во всех сферах индивидуальности развивать вычлененные компоненты, то процесс воспитания личности будет эффективным и результативным.
Последовательность реализации воспитательных задач определяется многими факторами, но, прежде всего, необходимо учитывать возможности, как учащихся, так и педагогов, а также уровень развития воспитательной системы.
Форма воспитания - это внешнее выражение процесса воспитания. Содержание и форма, как известно, неразрывно взаимосвязаны между собой - изменение содержания влечёт за собой изменение формы и наоборот. Содержание формируется, форма наполняется содержанием. Ведущая роль принадлежит содержанию.
Содержание внеклассной воспитательной работы в условиях сельской школы составляет формирование качеств и свойств всесторонне и гармонически развитой личности - духовные, нравственные, физические, эстетические, трудовые, социальные.
Эффективность воспитательного процесса зависит от формы его организации. На реализации содержания и особенно на управлении воспитательной деятельностью сказывается число воспитанников.
В этом плане сельская школа имеет определённые преимущества перед городской школой. Она, как правило, малочисленная по количеству воспитанников. Это позволяет отдать предпочтение индивидуальным и микрогрупповым формам воспитания.
Особой проблемой является выбор методов внеклассной воспитательной работы в условиях сельской школы.
Метод воспитания (от греч. «методос» - путь) - это путь достижения заданной цели воспитания. Исходя из школьной практики, можно сказать, что методы - это способы воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью выработки у них заданных целью воспитания качеств.
Приём воспитания - часть общего метода, отдельное действие (воздействие), конкретное улучшение. Знание методов и приёмов воспитания; умение правильно их применять - это одна из важнейших характеристик уровня педагогического мастерства.
Выделяются понятия средства и приёмы воспитания. Под приёмом понимается единичное воздействие, под средством - совокупность приёмов.
В условиях сельской школы можно использовать методы убеждения, методы упражнения, методы самооценки.
Необходим поиск более эффективных форм и методов внеклассной воспитательной работы именно в сельской школе, так как за её пределами не создана благоприятная среда для развития ребёнка. Диагностико-аналитическая деятельность позволила очертить проблемное поле, то есть определить круг проблем в организации учебно-воспитательного процесса и выделить наиболее важные из них. К числу главных проблем следует отнести:
- недостаточно высокий культурный уровень среды, в которой осуществляется развитие личности ребёнка за пределами школы;
- слабое использование обычаев, традиций и ценностей русской культуры в формировании личности учащегося;
- отсутствие целенаправленной работы педагогов по развитию инициативы и самостоятельности школьников;
- низкий уровень сформированности общешкольного коллектива.
В.А. Караковский отмечал, что семья - начальная структурная
единица общества, естественная среда развития ребёнка, закладывающая основы личности. (100, с.22)
В своей деятельности мы используем групповые и индивидуальные формы работы с семьёй.
К индивидуальным формам относим: беседы с родителями по вопросам воспитания ребёнка, консультации, посещения семьи.
Проводим родительские собрания, тематические конференции по обмену опытом воспитания детей, вечера вопросов и ответов,
диспуты, дискуссии, встречи родительской общественности с администрацией школы.
Школа добилась того, что внеклассной воспитательной системе стали присущи следующие черты:
- концентрация педагогических усилий на процесс развития личности ребёнка;
- культуросообразность содержания и организации воспитательной практики;
- гуманистический характер отношений в школьном сообществе;
- максимальная открытость воспитательной системы в окружающий социум и природную среду;
- целенаправленность, гибкость и мобильность управленческих действий;
- оптимальное соотношение инноваций и традиций в воспитательном процессе и жизнедеятельности школы.
Такая организация воспитательной системы позволила повысить результативность учебно-воспитательной работы и в некоторой степени улучшить нравственно-психологический климат в сельском социуме.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе» даётся анализ состояния внеклассной воспитательной работы и её взаимосвязь с воспитанием в процессе обучения.
В главе рассматриваются формы и методы управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе: создание инициативной группы для моделирования управления; формирование членами инициативной группы своего видения настоящего и будущего состояния образовательного учреждения, его внеклассной воспитательной системы; поиск инициаторами своих сторонников в сообществе педагогов, учащихся и родителей; установление контактов с научно-методическими центрами района, города, области или отдельными учёными и методистами; ознакомление педагогов с теорией и практикой внеклассной воспитательной работы сельской школы, теоретическими и методическими основами проектирования образа выпускника сельской школы; разработка программы действий по управлению внеурочной воспитательной работой; диагностика состояния и результативности управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе, анализ условий развития личности школьников, определение воспитательного потенциала
окружающей среды, путей и способов его реализации; проведение работы по актуализации и стимулированию деятельности педагогов, учащихся и родителей по развитию сельской школы; осуществление действий по интеграции индивидуальных и групповых представлений членов школьного сообщества в коллективный образ сельской школы; конструирование модели управления внеклассной воспитательной работы в сельской школе; экспериментальная проверка хода реализации модельных представлений и апробация отдельных элементов внеклассной воспитательной системы; обсуждение программы построения управления внеклассной воспитательной работой; проведение научно-методической экспертизы.
Эффективность управления внеклассной воспитательной работой зависит от уровня профессионально-педагогической компетентности учителей.
Работа с педагогическими кадрами включает в себя: методическую, инструктивно-методическую, индивидуальную работу; открытые воспитательные мероприятия; обмен опытом работы; педсоветы; организацию и анализ работы по целевым программам; ежегодный анализ внеклассной воспитательной работы; координация работы с предметными кафедрами; работу с методическими объединениями классных руководителей.
Педагогическому коллективу принадлежит ведущая роль в организации и проведении внеклассной воспитательной работы. Во-первых, педагоги являются инициаторами и организаторами совместной деятельности с учащимися и родителями. Во-вторых, от их профессиональной компетенции зависит педагогическая целесообразность процесса развития творческой деятельности учащихся. Поэтому очень важно, чтобы администрация, учителя и другие сотрудники образовательного учреждения заняли в процессе развития учащихся сельской школы во внеклассной воспитательной работе позицию субъекта управления.
С помощью структурного анализа можно условно выделить основные компоненты субъектной позиции педагога в процессе развития учащихся сельской школы (см. табл. 2.3.1) к которым следует отнести профессиональную компетентность, личностный авторитет и результаты развития учащихся в процессе внеклассной воспитательной работы, творческую активность в деятельности по
созданию и построению системы внеклассной воспитательной работы.
Таблица 2.3.1
Основные компоненты субъектной позиции педагога.
Профессиональна Личностный Творческая
я компетентность авторитет активность
1. Научные знания 1. Понимание 1. Активное
о природе, смысла процесса участие в
человеке и развития определении
обществе. творческой подходов к
2. Знания, умения и деятельности созданию системы
навыки в учащихся и его внеклассной
управлении результатов для воспитательной
педагогическим педагога. работы.
процессом. 2. Значение 2. Творческое
3. данного процесса и выполнение
Подготовленность его результатов для педагогом
к преподаванию педагога как конкретной роли в
учебного предмета работника системы процессе развития
и выполнению образования. творческой
должностных 3. Значимость деятельности
обязанностей. процесса учащихся.
4. Знание теории построения 3. Рефлексивная
воспитательных внеклассной активность в
систем, владение воспитательной анализе и оценке
умениями и работы и его промежуточных и
навыками их результатов для конечных
построения. педагога как результатов
субъекта процесса развития
реализации своих творческой
замыслов и деятельности
устремлений. учащихся.
Каждый педагог может и должен стать субъектом разработки подходов к созданию процесса развития учащихся сельской школы во внеклассной воспитательной работе, диагностики исходного состояния учебно-воспитательного процесса, проектирования образа сельской школы, создания основных компонентов управления
внеклассной воспитательной работы, экспертной оценки полученных результатов, апробации и реализации в педагогической практике. Выполнение педагогом этой роли не только позволяет достигнуть желаемого результата в процессе развития учащихся, но и способствует повышению профессиональной компетентности, росту творческой активности, интеллектуально-нравственному обогащению его личности.
Результаты экспериментального исследования. Проблемно-ориентированный анализ состояния и результатов внеклассной воспитательной работы сельских школ Можайского района - средней школы п. Красный Балтиец, Тропарёвской средней школы, Колычёвской средней школы, Клементьевской средней школы за три года (2000 - 2003 гг.) на основе материалов анкетирования, собеседования, ранжирования морально-этических качеств личности учащихся и классных коллективов позволил выявить ряд проблем управления внеклассной воспитательной работой, стоящих перед сельской школой:
- изучение социального заказа учащихся и их родителей в области
дополнительного образования;
- расширение сети кружков, клубов, объединений по интересам;
- корректировка действующих программ дополнительного образования;
- кадровое обеспечение.
Анализ взаимодействия семьи, общественности и школы раскрыл факторы, снижающие воспитательное влияние семьи и общественности, обуславливающие его нестабильность: наличие одного ребёнка в семье; недостаток свободного времени у родителей для воспитания детей; отсутствие должного контакта со школой; нехватка психолого-педагогических знаний; неправильная позиция семьи в воспитании социально-значимых качеств личности ребёнка; отсутствие прочного взаимодействия между семьёй, общественностью и школой; резкое снижение уровня здоровья детей и подростков и др.
На основе тщательного анализа внеклассной воспитательной работы сельских школ Можайского района, участвующих в эксперименте (2000-2001 гг.), были выделены проблемы, решение которых позволило приступить к созданию внеклассной воспитательной системы сельской школы.
Для проведения опытно-экспериментальной работы по моделированию и созданию целостной внеклассной воспитательной системы была разработана программа, включающая этапы, цели каждого этапа, план конкретных мероприятий по реализации поставленных проблем.
Программа опытно-экспериментальной работы предусматривала:
- изучение социального заказа учащихся и их родителей на различные направления внеклассной воспитательной деятельности;
- моделирование, внедрение и корректировка воспитывающих ситуаций в системах: семья-учащийся; ученик-детский коллектив; учитель-ученик; школа- общественность- семья и т.д.;
- открытие новых спортивных секций, клубов, объединений по интересам;
- корректировка действующих программ дополнительного образования;
- совершенствование материально-технической базы дополнительного образования;
- подбор, расстановка, рост профессионального мастерства кадров воспитательной системы, их экономическое стимулирование.
На основе теоретического анализа проблемы (Е.В.Бондаревской, Н.Ф. Ефременко, А.И.Кочетова, Н.И.Монахова, В.С.Ханчина), суждений школьников и родителей нами разработана и апробирована диагностическая программа и методика распознания и измерения уровней воспитанности учащихся сельской школы (2001/02 и 2002/03 уч. год; таблица 2.4.1 - сс. дис. 89-91).
В сельской школе внеклассная воспитательная работа осуществляется по различным направлениям:
- нравственное воспитание;
- воспитание патриотизма;
- трудовая деятельность;
- воспитание на основе общечеловеческих ценностей;
- экологическое воспитание;
- физическое воспитание и охрана здоровья;
- правовое воспитание;
- экономическое воспитание;
- совместная деятельность учителей и учащихся;
- взаимодействие семьи и школы.
Многообразие направлений деятельности позволяет каждому ученику реализовать личные возможности и творческие особенности.
На преодоление недостатков семейного воспитания ориентирован ряд направлений деятельности школы:
- работа социально-педагогического лектория для родителей;
- обзор новинок психолого-социально педагогической литературы для родителей;
- расширение совместной деятельности семьи и школы (праздники, экскурсии, походы, соревнования и т.д.).
Далее акцентировалось внимание на результатах опытно-экспериментальной проверки рекомендаций по управлению внеклассной воспитательной работой в сельской школе.
Во-первых, создана эффективная воспитательная среда, основным фактором которой являются отношения между детьми, детьми и взрослыми. Управление отношениями включает их изучение, целенаправленное формирование и последующую корректировку с использованием метода воспитывающей ситуации. 93% анкетируемых учащихся школы поселка Красный Балтиец (9-11 класса) отмечают хороший микроклимат, доброжелательность, взаимоуважение в отношениях между детьми и взрослыми.
Во-вторых, экспериментально апробирована диагностическая программа, для оценки эффективности управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе; анализ уровня воспитанности школьников определяющая сформированность качества личности обучаемого.
Анализ уровней воспитанности учащихся 1-х -11-х классов), а также анализ «Листов успеха» 1-х -11-х классов подтверждает достаточно высокий уровень воспитанности: высокий уровень - 40%; достаточный - 55%; низкий уровень - 5%.
В настоящее время в сельских школах Можайского района, участвующих в эксперименте, нет учащихся, имеющих приводы в милицию или стоящих на учёте в органах охраны правопорядка. Особенно заметное развитие получили такие качества личности, как чувство долга и ответственности - 85%; бережливость - 80%; трудолюбие - 91%; рост познавательного интереса - 93%; доброжелательность, внимание к людям - 95%.
В-третьих. расширена система дополнительного образования (изостудия, театральная и танцевальная студия, кружок «Мягкая
игрушка», интеллектуальный клуб и др.). В настоящее время работают 44 объединения по интересам, в которых занято 90% учащихся школ (всего 600 человек). Разработаны и апробированы разнообразные направления деятельности по реализации возможностей и способностей учащихся.
Значительно вырос уровень профессионального мастерства классных руководителей. В школе с 1.09.2002 г. создана кафедра дополнительного образования, цель которой - повышение профессионального мастерства классных руководителей и педагогов внедрение программ дополнительного образования.
В целях дальнейшего её развития необходимо, во-первых, совершенствовать материально-техническую базу школы, и, во-вторых, систему работы по повышению квалификации классных руководителей. И, в-третьих, скорректировать программы дополнительного образования с учётом интересов и склонностей учащихся.
Заключение.
В результате проведённого диссертационного исследования уточнены научные подходы к проблеме управления внеклассной воспитательной работой в условиях сельской школы, проведён анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, рассмотрены условия современной педагогической практики, способствующие или препятствующие наиболее эффективному развитию учащихся.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами смоделирован и апробирован режим работы школы с учётом психо-физических особенностей ребёнка, создана атмосфера творчества, доброжелательности, развития познавательных интересов учащихся.
Кроме учебных занятий в режим внесены: динамические паузы, прогулки на воздухе (час здоровья); завтрак, обед; занятия по интересам.
На основе теоретического анализа проблемы, суждений школьников и родителей нами разработана и апробирована диагностическая программа и методика распознавания и изменения уровней воспитанности учащихся сельской школы (2000/01, 2001/02, 2002/03 уч. годы).
В зависимости от полноты формирующихся качеств, проявляемых личностью, общественной направленности и нравственной позиции, мы выделяем три уровня воспитанности: высокий, достаточный, низкий, а также наличие невоспитанности.
Разные уровни воспитанности были сведены в диагностическую таблицу. В ней представлены показатели и признаки (примеры) компонентов воспитанности, которые следует рассматривать как условные дифференцированные описания, как «ключ» распознания.
В результате опытно-экспериментальной работы создана эффективная воспитательная среда, основным фактором которой является отношение между детьми, детьми и взрослыми. Управление отношениями включает их изучение, целенаправленное формирование и последующую корректировку с использованием метода воспитывающей ситуации. 93% анкетируемых учащихся школы поселка Красный Балтиец (9-х - 11-х классов) отмечают хороший микроклимат, доброжелательность, взаимоуважение в отношениях между детьми и взрослыми. Экспериментально апробирована диагностическая программа для оценки эффективности развития учащихся сельской школы в процессе внеклассной воспитательной работы и анализа уровня воспитанности учащихся, определяющая сформированность качеств личности школьников.
Анализ уровней воспитанности учащихся 1-х -11-х классов (февраль 2003г.), а также анализ «Листов успеха» 1-х -11-х классов подтверждает достаточно высокий уровень воспитанности.
Создана система управления, учитывающая специфику сельской местности и обеспечивающая включение всех учащихся в творческую деятельность в процессе внеклассной воспитательной работы школы через разнообразные направления деятельности (трудовое, экологическое, экономическое, краеведческое, физкультурно-спортивное и т.д.).
Разработана, обоснована и внедрена в практику организационная структура управления внеклассной воспитательной работой в сельской школе, основанная на взаимосвязи принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающая активное участие в управлении всех субъектов образовательного процесса. Обеспечена координация и согласованность действий органов внутришкольного управления различных уровней: администрация школы, научно-методический совет, совет по связи с вузами, родительский комитет и
педагогический совет, временные творческие группы учителей, различного рода неформальные ученические объединения.
Таким образом, в течение нескольких лет было изменено управление внеклассной воспитательной работы в сельской школе. Как показал анализ современной струюуры управления, она приведена в соответствие с новым объектом управления -инновационным процессом. Обеспечена согласованность действий органов управления различных уровней, определено их место и назначение. Чётко обозначены функции, содержание творческой деятельности учащихся сельской школы в процессе внеклассной воспитательной работы.
Новая струюура обеспечила демократизацию управления на основе согласования принципов единоначалия и коллегиальности в принятии решений. Созданы условия для реального участия в управлении внеклассной воспитательной работой всех субъектов образовательного процесса- педагогов, школьников, родителей.
Следует отметить, что новая струюура управления оказалась гибкой, динамичной, ориентированной на максимальное развитие творческой активности, инициативы всех участников образовательною процесса. Большое значение имело создание на раду с постоянными органами управления различного рода неформальных объединений - творческих групп, клубов по интересами тд.
Становление ноюй струюуры управления ю многом способствовало развитию внеклассной воспитательной работы школы, повышению профессионального уровня учителей, формированию сплочённого коллектива педагогов-единомышленников, ориентированных на творческие поиски, на инновационную деятельность.
Опыт работы школы поселка Красный Балтиец используют многие сельские школы Мэжайского, Рузского районов МэсюэвскоЙ области.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Яроюва Т.В. Управление качеством учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. // Сборник материалов научно-практических мэнференциий и семинаров. - Руза, 2003. -С.193-195.
2. Яровова Т.В. Сельская школа как культурный центр села. //Завуч. -2004,-№7.-С. 15
3. Яровова Т.В. Заботы и проблемы сельской школы. // Директор школы. 2004.-№ 6.- С.104-105
4. Яровова Т.В. Совещания и педагогические советы по проблемам воспитательной работы в школе». // Практика административной работы в школе. -2004.- С.43.
КОПИ - ЦЕНТР св7:07:10429 тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната (Экспериментально - производственный комбинат)
»2670J
РНБ Русский фонд
2006-4 463