автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Синтез новых ациклических нуклеозидных аналогов на основе 5-аминозамещенных производных урацила
- Автор научной работы
- Солодунова, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата фармацевтических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата фармацевтических наук, Солодунова, Галина Николаевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ЗАМЕЩЕННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЦИКЛИЧЕСКИХ НУКЛЕОЗИДНЫХ АНАЛОГОВ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Антивирусные свойства ациклических нуклеозидных аналогов.
1.2. Общие методы синтеза пиримидиновых ациклонуклеозидов.
1.3. Синтез пиримидиновых аналогов ацикловира.
1.4. Синтез пиримидиновых аналогов ганцикловира.
1.5. Синтез пиримидиновых ациклонуклеозидов, родственных 9-(2,3-дигидроксипропил)аденину.
1.6. Синтез производных 5-аминоурацила путем С5-аминирования 5-бромурацила.
1.7. Региоселективное N'-алкилирование 5-аминопроизводных урацила.
1.8. Фармакологическая активность производных 5-аминоурацила.
1.9. Выводы по литературному обзору.
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ НОВЫХ N'-ЗАМЕЩЕННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ
5-(АРИЛАМИНО)УРАЦИЛА.
2.1. Аминирование 5-бромурацила и 5-бром-6-метилурацила первичными ароматическими и жирноароматическими аминами.
2.2. Оптимизация времени реакции 5-бромурацила с ароматическими и жирноароматическими аминами.
2.3. Синтез 1-(бензилоксиметил)-5-(ариламино)урацилов.
2.4. Синтез 1-(2-феноксиэтил)-5-(ариламино)урацилов.
2.5. Синтез 5-(ариламино)-производных ациклоуридина.
2.6. Синтез карбоцепных аналогов 5-(ариламино)ациклоуридина.
2.7. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНГИБИТОРНЫХ СВОЙСТВ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 5-(АРИЛАМИНО)УРАЦИЛА В ОТНОШЕНИИ ВИРУСНЫХ И КЛЕТОЧНЫХ ФЕРМЕНТОВ.
3.1. Изучение анти-ВИЧ-1 активности.
3.2. Изучение активности в отношении уридин-фосфорилазы.
3.3. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1. Физико-химические методы исследования и аппаратура.
4.2. Исходные реагенты и растворители.
4.3. Препаративная часть.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Синтез новых ациклических нуклеозидных аналогов на основе 5-аминозамещенных производных урацила"
Актуальность темы.
Соединения пиримидиновой природы составляют существенную часть современного арсенала лекарственных средств. Спектр фармакологической активности этих веществ достаточно широк и в значительной степени определяется их структурной близостью к эндогенным пиримидиновым основаниям, нуклеозидам и нуклеотидам, имеющим первостепенное значение в механизмах наследственности и обмена веществ. Пиримидиновые соединения -преимущественно производные урацила, тимина и цитозина, содержащие дополнительные заместители в пиримидиновом ядре, очень часто выступают в роли антиметаболитов и ингибиторов вирусспецифических ферментов. История медицинского применения пиримидиновых соединений насчитывает уже свыше 100 лет и отмечена появлением таких выдающихся препаратов, как 5-фтор-урацил и его многочисленные производные, совершившие переворот в химиотерапии злокачественных новообразований [1], или 5-бромвинилдезоксиури-дин, обладающий беспрецедентно высокой противогерпетической активностью [2]. Не случайно эти и многие другие высокоактивные лекарственные вещества пиримидиновой природы имеют дополнительные заместители именно в положении С5. Это объясняется уникальностью атома углерода С5 ароматической пиримидиновой системы, по которому относительно легко как in vitro так и ш vivo протекают разнообразные реакции электрофильного замещения. С другой стороны, заместители, введенные в положение С5 пиримидинового цикла, например, галогены, также активированы электроотрицательными атомами азота N1 и N3 и могут быть относительно легко вовлечены в реакции уже нук-леофильного замещения, что в конечном итоге значительно расширяет синтетические возможности получения и спектр фармакологического действия различных 5-замещенных пиримидинов. В свете выше сказанного значительный интерес представляют производные 5-(ариламино)урацила, для близких аналогов которого, содержащих атом азота в составе пиперидинового или морфоли-нового цикла, недавно была обнаружена высокая психотропная активность [3]. Однако антивирусный потенциал производных 5-(ариламино)урацила остается до настоящего времени не выясненным, несмотря на их структурное подобие многим высокоактивным противовирусным агентам ненуклеозидной природы, применяющимся для лечения ВИЧ-инфекции в качестве важнейших компонентов комплексной высокоинтенсивной антиретровирусной терапии [4], что делает перспективным и актуальным поиск новых противовирусных лекарственных средств на их основе.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей диссертационной работы состояла в получении новых производных 5-(ариламино)урацила как веществ с потенциальными антирет-ровирусными свойствами, разработке методов синтеза разнообразных ациклических нуклеозидных аналогов на основе 5-(ариламино)урацила, а также в исследовании основных закономерностей структура - анти-ВИЧ активность в полученном ряду соединений.
Для реализации указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
• исследовать процессы аминирования производных 5-бромурацила первичными ароматическими и жирноароматическими аминами;
• разработать методы региоселективного N'-алкилирования 5-(ариламино)-урацила а-хлорэфирами и алкилгалогенидами;
• изучить качественные аспекты соотношения структура - антиретровирус-ные свойства синтезированных соединений in vitro.
Научная новизна.
Осуществлен синтез нового класса ациклических пиримидиновых нуклеозидных аналогов - производных ациклоуридина, содержащих ариламино-группу в качестве заместителя в положении С5 пиримидинового цикла.
Впервые систематически исследовано алкилирование триметилсилилпро-изводных 5-(ариламино)урацила а-хлорэфирами в условиях метода Гилберта-Джонсона, а также алкилирование солей 5-(ариламино)урацила 2-феноксиэтил-бромидами и ацетатами 4-хлор- и 4-бромбутанола.
Сформулированы основные закономерности структура - анти-ВИЧ-1 активность в ряду N1-замещенных производных 5-(ариламино)урацила, имеющих различное строение ациклической цепи в положении N1.
Выявлен новый ряд аза-аналогов бензилациклоуридина, обладающих высокой активностью в отношении уридин-фосфорилазы.
Показано, что на основе синтезированных веществ целесообразен дальнейший поиск новых производных 5-(ариламино)урацила с выраженными противовирусными свойствами.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы лаборатории синтеза противовирусных средств Научно-исследовательского института фармакологии и кафедры фармацевтической и токсикологической химии Волгоградской государственного медицинского университета и утверждена на заседании Ученого совета ВолГМУ (протокол № 2 от 11 октября 2000 года).
Научно-практическая значимость работы.
Осуществлен синтез 37 новых производных 5-(ариламино)урацила с разнообразными заместителями в положении N1 пиримидинового цикла, обладающих выраженной анти-ВИЧ-1 активностью in vitro и способностью ингибиро-вать уридин-фосфорилазу в микромолярных концентрациях.
В результате антивирусного скрининга синтезированных веществ выявлены 1-бензилоксиметилпроизводные 5-(фениламино)- и 5-(бензиламино)ура-цила, которые начинают подавлять цитопатический эффект ВИЧ-1 в концентрациях 6,5х10"6 моль/л, а в концентрациях 6,5х10"5 моль/л обеспечивают практически 100 % выживаемость Т-лимфоцитов в зараженной культуре и не оказывают цитотоксического действия.
Разработан альтернативный метод синтеза 1-бензилоксиметил-5-(бензил-амино)урацила и родственных соединений.
Внедрение результатов исследования в практику.
Выявленные соотношения, связывающие химическое строение N1-замещенных производных 5-(ариламино)урацила с их фармакологическими характеристиками, используются в лаборатории синтеза биологически активных веществ и лаборатории синтеза противовирусных средств Научно-исследовательского института фармакологии ВолГМУ при целенаправленном конструировании новых производных 5-аминоурацила с заданным типом фармакологической активности.
Положения, выдвигаемые на защиту.
1. Использование безводного этиленгликоля в качестве растворителя при аминировании 5-бромурацила ароматическими и жирноароматическими аминами, не содержащими электроноакцепторных заместителей в ароматическом ядре, приводит к сокращению времени синтеза и повышению выхода соответствующих производных 5-(ариламино)урацила.
2. Реакция аминирования 5-бромурацила анилином, бензиламином и фене-тиламином описывается кинетическими уравнениями первого порядка по 5-бромурацилу, константы скорости реакции коррелируют с основностью соответствующих аминов.
3. Силилирование 5-(ариламино)урацилов гексаметилдисилазаном не затрагивает экзоциклический атом азота в положении С5 пиримидинового цикла и приводит к 2,4-ди(триметилсилилокси)-5-(ариламино)пирими-динам.
4. Алкилирование триметилсилилпроизводных 5-(ариламино)урацила а-хлорэфирами в условиях метода Гилберта-Джонсона селективно протекает в положение N1 и не затрагивает другие атомы азота гетероциклической системы 5-аминоурацила.
5. Результаты исследования показали, что 1-(со-Арилоксиалкил)- и 1-(со-гидроксиалкил)-производные 5-(ариламино)урацила представляют собой новый перспективный класс ненуклеозидных ингибиторов вирусспеци-фических и клеточных ферментов, на основе которого целесообразен дальнейший поиск химиотерапевтических лекарственных средств для лечения инфекционных и онкологических заболеваний. Апробация работы.
Основные фрагменты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета в 1996 - 2004 г.г. Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей. Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 11 рисунков, 131 литературную ссылку, в том числе 31 на русском языке. В главе 1 проанализированы литературные данные по методам синтеза и биологической активности ациклических аналогов пиримидиновых нуклеозидов и 5-аминозамещенных производных урацила, в последующих двух главах обсуждены собственные экспериментальные данные автора, касающиеся методов синтеза соединений, их физико-химических свойств, спектральных характеристик и фармакологической активности. Глава 4 содержит подробное описание методик синтеза полученных веществ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Осуществлен целенаправленный синтез новых N'-замещенных производных урацила, содержащих фрагменты ароматических и жирноаро-матических аминов в положении С5 пиримидинового цикла.
2. Показано, что использование безводного этиленгликоля в качестве растворителя при аминировании 5-бромурацила ароматическими и жирноароматическими аминами, не содержащими электроноакцепторных заместителей в ароматическом ядре, приводит к сокращению времени синтеза и повышению выхода соответствующих производных 5-(ариламино)ура-цила.
3. Обнаружено, что реакция аминирования 5-бромурацила анилином, бен-зиламином и фенетиламином описывается кинетическими уравнениями первого порядка по 5-бромурацилу, а константы скорости реакции коррелируют с основностью соответствующих аминов.
4. Показано, что алкилирование триметилсилилпроизводных 5-(ариламино)-урацила а-хлорэфирами в условиях метода Гилберта-Джонсона селективно протекает в положение N1 и не затрагивает другие атомы азота гетероциклической системы 5-аминоурацила.
5. Систематически исследованы физико-химические и спектральные свойства синтезированных производных 5-(ариламино)урацила. Химическое строение 37 новых соединений доказано методами ЯМР-Н1 спектроскопии.
6. Установлено, что 1-(Бензилоксиметил)-производные 5-(фениламино)-урацила и 5-(бензиламино)урацила в диапазоне концентраций 10"6 - 10*5 моль/л проявляют выраженную апти-ВИЧ-1 активность in vitro и пе оказывают цитотоксического действия.
7. Экспериментально подтверждено, что новые производные ациклоури-дина, содержащие в положении 5 анилиновые фрагменты, а также их карбоцепные аналоги проявляют высокую ингибиторную активность in vitro в отношении уридин-фосфорилазы и по уровню эффективной концентрации не уступают бензилациклоуридину.
8. Показано, что 1-(со-Арилоксиалкил)- и 1-(со-гидроксиалкил)-производные 5-(ариламино)урацила представляют собой новый перспективный класс ненуклеозидных ингибиторов вирусспецифических и клеточных ферментов, на основе которого целесообразен дальнейший поиск химиотерапев-тических лекарственных средств для лечения инфекционных и онкологических заболеваний.

Автореферат диссертации по теме "Синтез новых ациклических нуклеозидных аналогов на основе 5-аминозамещенных производных урацила"
I
На правах рукописи
СОЛОДУНОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
СИНТЕЗ НОВЫХ АЦИКЛИЧЕСКИХ НУКЛЕОЗИДНЫХ АНАЛОГОВ НА ОСНОВЕ 5-АМИНОЗАМЕЩЕННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ УРАЦИЛА
15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
ПЯТИГОРСК 2005
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ВОЛГОГРАДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ '
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор химических наук,
профессор Озеров Александр Александрович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
1. Оганесян Эдуард Тоникович - доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой органической химии Пятигорской государственной фармацевтической академии.
2. Маршалкин Михаил Федорович - доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химических дисциплин Пятигорского государственного технологического университета.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Пермская государственная фармацевтическая академия.
Защита состоится « » февраля 2005 г. в «_У__» часов на заседании диссертационного совета Д.208.069.01 при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии.
Автореферат разослан «
\Ъ» МЬ^005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор фармацевтических наук, профессор Е.В.Компанцева
Введение
Актуальность темы. Соединения пиримидиновой природы составляют существенную часть современного арсенала лекарственных средств. Спектр фармакологической активности этих веществ достаточно широк и в значительной степени определяется их структурной близостью к эндогенным пиримидиновым основаниям, нуклеозидам и нуклеотидам, имеющим первостепенное значение в механизмах наследственности и обмена веществ. Пири-мидиновые соединения - преимущественно производные урацила, тимина и цитозина, содержащие дополнительные заместители в пиримидиновом ядре, очень часто выступают в роли антиметаболитов и ингибиторов вирусспеци-фических ферментов. История медицинского применения пиримидиновых соединений насчитывает уже свыше 100 лет и отмечена появлением таких выдающихся лекарственных веществ, как 5-фторурацил и его многочисленные производные, совершившие переворот в химиотерапии злокачественных новообразований, или 5-бромвинилдезоксиуридин, обладающий беспрецедентно высокой противогерпетической активностью. Не случайно эти и многие другие высокоактивные лекарственные вещества пиримидиновой природы имеют дополнительные заместители именно в положении С5, Это объясняется уникальностью атома углерода С5 ароматической пиримидиновой системы, по которому относительно легко как in vitro, так и in vivo протёкают разнообразные реакции электрофильного замещения. С другой стороны, заместители, введенные в положение С5 пиримидинового цикла, например, галогены, также активированы электроотрицательными атомами азота N1 и N3 и могут быть относительно легко вовлечены в реакции уже нуклеофильного замещения, что в конечном итоге значительно расширяет синтетические возможности получения и спектр фармакологического действия различных 5-замещенных пиримидинов. В свете выше сказанного значительный интерес представляют производные 5-(арилами-
но)урацила, антивирусный потенциал настоящего
времени не выясненным, несмотря на их структурное подобие многим высокоактивным противовирусным агентам ненуклеозидной природы, применяющимся для лечения ВИЧ-инфекции в качестве важнейших компонентов комплексной высокоинтенсивной антиретровирусной терапии. Это делает перспективным и актуальным поиск новых противовирусных лекарственных средств на их основе.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состояла в получении новых производных 5-(ариламино)урацила как веществ с потенциальными антиретровирусными свойствами, разработке методов синтеза разнообразных ациклических нуклеозидных аналогов на основе 5-(ариламино)урацила, а также в исследовании основных закономерностей структура - анти-ВИЧ активность в полученном ряду соединений.
Для реализации указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать процессы аминирования производных 5-бромурацила первичными ароматическими и жирноароматическими аминами.
2. Разработать методы региоселективного N'-алкилирования 5-(арил-амино)урацила а-хлорэфирами и алкилгалогенидами.
3. Изучить качественные аспекты соотношения структура - антиретрови-русные свойства синтезированных соединений in vitro.
Научная новизна. Осуществлен синтез нового класса ациклических пиримидиновых нуклеозидных аналогов - производных ациклоуридина, содержащих ариламиногруппу в качестве заместителя в положении С5 пирими-динового цикла.
Впервые систематически исследовано алкилирование триметилсилил-производных 5-(ариламино)урацила а-хлорэфирами в условиях метода Гилберта-Джонсона, а также алкилирование солей 5-(ариламино)урацила 2-фен-оксиэтилбромидами и ацетатами 4-хлор- и 4-бромбутанола.
Сформулированы основные закономерности структура - анти-ВИЧ-1 активнйсть й ряду ' N'-замещенных производных 5-(арил-
амино)урацила, имеющих различное строение ациклической цепи в положении N1.
Выявлен новый ряд аза-аналогов бензилациклоуридина, обладающих высокой активностью в отношении уридин-фосфорилазы.
Показано, что на основе синтезированных веществ целесообразен дальнейший поиск новых производных 5-(ариламино)урацила с выраженными противовирусными свойствами.
Практическая значимость результатов исследования.
Осуществлен синтез 37 новых производных 5-(ариламино)урацила с разнообразными заместителями в положении N1 пиримидинового цикла, обладающих выраженной анти-ВИЧ-1 активностью in vitro и способностью ингибировать уридин-фосфорилазу в микромолярных концентрациях.
В результате антивирусного скрининга синтезированных веществ выявлены 1-бензилоксиметилпроизводныс 5-(фениламино)- и 5-(бензиламино)-урацила, которые начинают подавлять цитопатический эффект ВИЧ-1 6 концентрациях 6,5х10'6 моль/л, а в концентрациях 6,5х10"5 моль/л обеспечивают практически 100 % выживаемость Т-лимфоцитов в зараженной культуре и не оказывают цитотоксического действия.
Разработан альтернативный метод синтеза 1-бензилоксиметил-5-(бен-зиламино)урацила и родственных соединений.
Внедрение результатов исследования в практику. Диссертационная работа выполнялась в рамках научного сотрудничества с Национальным институтом рака (Мериленд, США) и Бирмингемским университетом (Алабама, США). Выявленные соотношения, связывающие химическое строение N1-замещенных производных 5-(ариламино)урацила с их фармакологическими характеристиками, используются в лаборатории синтеза противовирусных средств Научно-исследовательского института фармакологии ВолГМУ при целенаправленном конструировании новых производных 5-аминоурацила с заданным типом фармакологической активности.
Положения, выдвигаемые на защиту.
1. Использование безводного этиленгликоля в качестве растворителя при аминировании 5-бромурацила ароматическими и жирноароматически-ми аминами, не содержащими электроноакцепторных заместителей в ароматическом ядре, приводит к сокращению времени синтеза и повышению выхода соответствующих производных 5-(ариламино)-урацила.
2. Реакция аминирования 5-бромурацила анилином, бензиламином и фенетиламином описывается кинетическими уравнениями первого порядка по 5-бромурацилу, константы скорости реакции коррелируют с основностью соответствующих аминов.
3. Силилирование 5-(ариламино)урацилов гексаметилдисилазаном не затрагивает экзоциклический атом азота в положении С5 пиримиди-нового цикла и приводит к 2,4-ди(триметилсилилокси)-5-(ариламино)-пиримидинам.
4. Алкилирование триметилсилилпроизводных 5-(ариламино)урацила ос-хлорэфирами в условиях метода Гилберта-Джонсона селективно протекает в положение К1 и не затрагивает другие атомы азота гетероциклической системы 5-аминоурацила.
5. Результаты исследований показали, что 1-(ю-арилоксиалкил)- и 1-(ю-гидроксиалкил)-производные 5-(ариламино)урацила представляют собой новый перспективный класс ненуклеозидных ингибиторов вирусспецифических и клеточных ферментов, на основе которого целесообразен дальнейший поиск химиотерапевтических лекарственных веществ для лечения инфекционных и онкологических заболеваний.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные фрагменты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного медицинского
университета в 1996 - 2004 г.г. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры фармацевтической и токсикологической химии ВолГМУ по проблеме «Изыскание новых лекаре 1венных средств на основе ненуклеозидных ингибиторов вирусной репродукции» (номер государственной регистрации № 01.04.0001303). Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы лаборатории синтеза противовирусных средств Научно-исследовательского института фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета и утверждена на заседании Ученого совета ВолГМУ (протокол № 2 от 11 октября 2000 года).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, И рисунков, 131 литературную ссылку, в том числе 31 на русском языке.
Основное содержание работы
1. Аминирование 5-бромурацила и 5-бром-6-метилурацила первичными ароматическими и жирноароматическими аминами
Взаимодействие 5-бромурацила с 3 - 5-кратным избытком различных первичных ароматических и жирноароматических аминов было осуществлено в среде кипящего безводного этиленгликоля, что позволило получить 6 новых и 7 описанных ранее 5-(ариламино)урацилов. Синтезированные соединения были очищены сначала переосаждением, а затем перекристаллизацией из водного ДМФА или ледяной уксусной кислоты.
О
ГСН„)ПМН2
о
,2
о
н
где Я1 = Н, СН3; Я2 = Н, о-, м-, и-СН3, о-, и-ОСН3, п-С 1, и-Вг; п = 0-2.
Обнаружено, что природа заместителя в ароматическом ядре анилина оказывает существенное влияние на процесс аминирования, что в конечном итоге влияет на выход конечных продуктов. Заместители I рода в пара-положении анилина способствуют образованию 5-(ариламино)урацилов, что хорошо иллюстрируется возрастанием выхода целевых продуктов с увеличением электронодонорных свойств заместителей в ряду:
Я2 = п-С 1 (29 %) < и-Вг (55 %) < Н (76 %) < п-СН3 (78 %) < и-СН30 (87 %)
В то же время, наличие электроноакцепторных заместителей (кроме галогенов) или ароматических аминов с тг-недостаточньтми ароматическими яд-
рами препятствует протеканию реакции аминирования: показано, что и-нит-роаналин, а-нафтиламин и 2-аминопиридин вообще не взаимодействуют с 5-бромурацилом в указанных условиях.
Наличие заместителя в ор/по-положении анилина заметно понижает выход 5-(ариламино)урацилов. Так, в случае 2,5-диметиланилина, о-толуи-дина и о-анизидина выход целевых продуктов составил 52, 56 и 63 %, соответственно, что на 15 - 25 % ниже, чем в случае иора-замещенных аналогов.
Реакция аминирования 5-бромурацила оказалась чрезвычайно чувствительной к стерическим факторам. Так, введение дополнительной метальной группы как в положение С6 пиримидинового ядра, так и к анилиновому атому азота препятствует протеканию реакции: 5-бром-6-метилурацил не аминируется анилинами в кипящем этиленгликоле; М-метиланилин, в отли-
чие от незамещенного анилина, не взаимодействует в этих же условиях с 5-бромурацилом.
При использовании в качестве аминирующих агентов бензиламина и фенетиламина, обладающих значительно более высокой основностый и нук-леофильностью, выход 5-(ариламино)урацилов достигает 80 - 90 %. При этом реакция аминирования протекает, хотя и с меньшим выходом, даже при наличии метальной группы в положении 6 пиримидинового цикла, в то вре-' мя как с анилинами в среде кипящего этиленгликоля или избытка амина 5-
бром-б-метилурацил во взаимодействие не вступает. I В целях оптимизациии синтеза 5-(ариламино)урацилов была ис-
следована кинетика аминирования 5-бромурацила анилином, бензил-амином и фенетиламином, что позволило не только определить время реакции в каждом случае, но и качественно сравнить реакционную способность указанных аминов в процессе замещения брома в 5-бромурациле. При изучении кинетики был использован аргентометрический метод определения бромид-иона, позволяющий судть о скорости расходования и конверсии исходного 5-бромурацила, содержащего бром в ковалентно-связанном виде. Результаты кинетических исследований свидетельствуют о том, что бензил-амин и фенетиламин обладают значительно более высокой реакционной способностью по сравнению с анилином: значения времени полупревращения Тхи, рассчитанные по кинетическим кривым, составляют для анилина, бензиламина и фенетиламина соответственно 78, 4 и 1,5 мин (Рисунок 1).
Аналитический расчет порядка реакции по 5-бромурацилу привел к значениям 1,16 ± 0,35 для анилина, 0,92 ± 0,27 для бензиламина и 1,06 ± 0,15 для фенетиламина, то есть с достаточной точностью во всех случаях он был равен единице. В координатах «время - логарифм концентрации» экспериментальные точки во всех трех случаях с высокой точностью укладываются на отрезки прямых, что также подтверждает первый порядок реакции по 5-бромурацилу.
Рисунок 1. Кинетические кривые реакции аминирования 5-бром-урацила первичными ароматическими и жирноарома-тическими аминами
Для кинетического уравнения первого порядка константы скорости реакции аминирования 5-бромурацила фенетиламином, бензиламином и анилином равны 0,555 мин'1, 0,204 мин'1 и 0,0087 мин"1, соответственно, что позволяет количественно сравнить их реакционную способность в этом процессе. Таким образом, при прочих равных условиях, реакция аминирования 5-бромурацила в среде кипящего этиленгликоля фенетиламином идет в 2,7 раза быстрее, чем бензиламином, и в 64 раза быстрее, чем анилином, что коррелирует с основностью этих соединений (расчетные значения рКа соответственно равны 9,81 для фенетиламина, 9,39 для бензиламина и 4,58 для анилина).
2. Синтез ^-замещенных производных 5-(ариламино)урацила
С целью изучения возможности использования метода Гилберта-Джонсона для К'-алкшгарования синтезированных 5-(ариламино)урацилов был исследован процесс их силилирования гексаметилдисилазаном. Установлено, что 5-(фенютамино)урацил при кипячении в избытке гексаметилдисилазана в I присутствии каталитических количеств солей аммония количественно обра-
зует соответствующее триметилсилилпроизводное, представляющее собой, по данным ЯМР 'Н-спектроскопии 2,4-ди(триметилсилилокси)-5-(фенил-амино)пиримидин. Таким образом, силилирование 5-(фениламино)урацила в указанных условиях не затрагивает анилиновый атом азота в положении С5 пиримидинового цикла. Также обнаружено, что добавление в реакционную массу ацетамида позволяет сократить время силилирования с 24 до 8 - 12 ч.
Последующее алкилирование триметилсилилпроизводных 5-(анилино)-урацилов высокореакционноспособным бензилхлорметиловым эфиром при комнатной температуре в среде безводного хлороформа или 1,2-дихлорэтана позволило получить 5 новых 1-бензилоксиметил-(5-ариламино)урацилов, выход которых составил 58 - 73 %.
(снлвк
I I
1 РЬСНгОСНгС!
2 НзО
Я
О
где Я1 = Н, о-, м-, и-СНз, л-Вг.
1-(Бензилоксиметил)-производное 5-(бензиламино)урацила получено путем аминирования 1-(бензилоксиметил)-5-бромурацила 4-кратным молярным избытком бензиламина в среде безводного ДМФА в присутствии карбоната калия при температуре 105 - 110 "С.
В этих же условиях ароматические амины (анилин, л<-толуидин), обладающие значительно меньшей основностью и нуклеофильностыю, не взаимодействуют с 1-бензилоксиметил-5-бромурацилом. Использование более жесткого температурного режима (кипячение бромида с избытком анилина в среде безводного этиленгликоля в течение 1 ч, как в случае аминирования незамещенного 5-бромурацила анилинами) провело к 5-(фениламино)ура-цилу с выходом 66 %, что свидетельствует о деградации (сольволизе) псевдо-гликозидной связи Ы'-СНг-О в этих условиях.
Поскольку положение атома кислорода в ациклической цепи относительно пиримидинового атома азота >1' может оказывать сильное влияние на противовирусные свойства ациклических нуклеозидных аналогов, было синтезировано 9 новых Ы'-2-феноксиэтильных производных 5-(ариламино)ура-цилов, являющихся изомерами соответствующих 1-(бензилоксиметил)-про-изводных. Введение феноксиэтильных заместителей в структуру 5-(арилами-но)урацилов осуществлено путем их алкилирования соответствующими 2-феноксиэтилбромидами в среде безводного ДМФА при температуре 80 - 85 °С в присутствии карбоната калия (2-феноксиэтилбромиды, в свою очередь, были получены алкилированием водных растворов фенолятов калия избытком 1,2-дибромэтана при температуре 95 - 100 °С в присутствии каталитических количеств дибензо-18-краун-6). Реакция отличается гораздо более низкой региоселективностью по сравнению с алкилированием соответствующих триметилсилилпроизводных бензилхлорметиловым эфиром. Несмотря на эквимолярное соотношение исходных 5-(ариламино)урацилов и феноксиэтилбромидов, алкилирование в указанных условиях приводит с общим выходом 46 - 55 % к смеси М'-моно- и М',М3-дизамещенных продуктов, которые разделяли методом препаративной колоночной хроматографии.
Br
О
О
О
HN
где R1 = Н, о-, л«-СН3; R2 = Н, С1, СН3 3. Синтез 5-(ариламино)производных ациклоуридина
Положительные результаты применения метода Гилберта-Джонсона к алкилированию 5-(ариламино)урацилов бензилхлорметиловым эфиром позволили осуществить классический синтез 16 новых производных ациклоуридина, дополнительно содержащих в положении С5 ариламиногруппу. При этом была использована традиционная двухстадийная схема синтеза, включающая региоселективное N'-алкилирование пиримидинового основания соответствующим а-галоидэфиром и последующее селективное удаление защитной ацильной группы на конце ациклической цепи. В качестве алкили-рующих агентов были использованы как 2-(бензоилокси)этоксиметилхлорид, полученный по реакции Анри из параформа и монобензоата этиленгликоля, так и 2-(ацетокси)этоксиметилбромид, полученный in situ в результате взаимодействия 1,3-диоксолана с эквимолярным количеством ацетилбромида. Выход промежуточных 1-(2-ацилоксиэтоксиметил)производных 5-(арилами-но)урацилов составил 55 - 80 %. Заключительное удаление защитных ацетильных или бензоильных групп насыщенным при 0 °С метанольным раствором аммиака протекает без существенных осложнений и приводит с выхо-
дом 68 - 76 % на этой стадии к конечным 1-(2-гидроксиэтоксиметил)-5-(ариламино)урацилам.
О
1 (Ме331)2МН, N14 4С1
1 2 Р2С(0)0СН2СН20СН2Х р; -
О
Н
О
О
О
К
NN31 МеОН
О
К
О
где Я1 = Н, о-, м-, и-СН3; Я2 = СН3, СбН5; X = С1, Вг
Карбоцепные аналоги 1-(2-гидроксиэтоксиметил)-5-(ариламино)ураци-лов были получены по аналогичной схеме, но на первой стадии алкилирова-ние исходных 5-(ариламино)урацилов ацетатами 4-хлор- и 4-бром-1-бутанола проводили в среде безводного ДМФА при температуре 80 - 85 °С в присутствии карбоната калия. Ввиду низкой реакционной способности использованных алкилируюших агентов и, возможно, частичного расщепления сложно-эфирной связи в их структуре, выход промежуточных 1-(4-ацетоксибутил)-5-(ариламино)урацилов после хроматографического разделения продуктов реакции и перекристаллизации составил всего 14-35 %. Однако последующая стадия депротекции метанольным аммиаком, как и в случае производных ациклоуридина, протекает легко и с выходом 65 - 79 % приводит к конечным 1 -(4-гидроксибутил)-5-(ариламино)урацилам.
о
о in
н
R
СН3С(0)0(СН2)4Х
о
о
NHj / МеОН
О
R
О
где R1 = Н, о-, м-, п-СН3; X = CI, Вг
Синтезированные N1-замещенные производные 5-(ариламино)урацилов
представляют собой белые или светло-бежевые кристаллические вещества, легко растворимые в ДМСО, растворимые в этиловом спирте и хлороформе. Химическое строение всех полученных соединений доказано ЯМР 'Н-спект-роскопией, состав - элементным анализом, чистота и индивидуальность подтверждены методом тонкослойной хроматографии.
4. Изучение ингибиторной активности соединений в отношении ВИЧ-1 и уридин-фосфорилазы
Противовирусные свойства синтезированных соединений были исследованы в Национальном института рака (Мериленд, США) in vitro в культуре лимфоцитов МТ-4 в диапазоне концентраций 10'8 - 2 х 10"4 моль/л (0,01 -200 цМ). Для активных соединений определяли эффективную концентрацию (ЕС2о и ЕС5о), в которой исследуемое вещество обеспечивает соответственно 20 и 50 %-ную защиту инфицированных клеток от цитопатического эффекта ВИЧ-1, ингибиюрную (цитотоксическую) концентрацию для неинфициро-ванных клеток (1С5о) и величину индекса селективности (1С5о/ЕС5о). Данные скрининга свидетельствуют о том, что соединения полученного ряда оказы-
вают выраженное противовирусное действие in vitro. Наиболее высокую активность демонстрирует 1-бензилоксиметил-5-(фениламино)урацил, который начинает подавлять цитопатический эффект ВИЧ-1 в концентрации 6,5 х 10"6 моль/л (6,5 цМ), а в концентрации 6,5 х 10"5 моль/л (65 цМ) обеспечивает практически 100 % выживаемость инфицированных Т-лимфо-цитов. При этом цитотоксического действия соединения во всем диапазоне исследованных концентраций выявлено не было. Дополнительное введение заместителей (СНз или Вг) в и- и особенно в о- и ^-положения ароматического ядра при атоме азота в положении С5 пиримидинового цикла приводит к значительному снижению анти-ВИЧ-1 активности и увеличивает токсичность веществ. Тем не менее, все соединения, содержащие бензилокси-метильную боковую цепь при N1, в диапазоне концентраций 10"5- 2 х Ю"4 моль/л (10 - 200 (iM) сохраняют свои противовирусные свойства, хотя и не обеспечивают 50 %-ного защитного эффекта. Перемещение атома кислорода в боковой цепи на одну позицию приводит к полному исчезновению противовирусных свойств - ни одно из 1-(2-феноксиэтил)производных 5-(фенил-амино)урацила не обнаруживает существенной анти-ВИЧ-1 активности, что свидетельствует о принципиальной важности наличия «псевдогликозидной» связи в структуре веществ данного ряда. Так же, как и в случае 1-бснзилокси-метилпроизводных, введение метальной группы и галогена в м- и «-положение ароматического ядра увеличивает токсические свойства соединений.
Замена ароматической боковой цепи у активного 1-(бензилоксиметил)-5-(фениламино)урацила на "классический" ациклонуклеозидный фрагмент приводит к полному исчезновению противовирусных свойств: ни одно из синтезированных 1-(2-гидроксиэтоксиметил)- и 1-(4-гидроксибутил)-производных не проявляет анти-ВИЧ-1 активности и токсических свойств во всем диапазоне исследованных концентраций.
Удлинение цепи, связывающей ароматическое ядро с пиримидиновым циклом в положении С5, приводит к усилению антивирусных свойств: при переходе от 5-(фениламино)- к 5-(бензиламино)-производному 1-(бензил-оксиметил)урацила эффективная концентрация ЕС50 понижается с 26 до 23 цМ, а индекс селективности возрастает на 15 %. По всей вероятности, более высокая конформационная подвижность этого фрагмента способствует более эффективному связыванию соединения с гидрофобным карманом обратной транскриптазы ВИЧ-1, что согласуется с основными закономерностями структура - активность в ряду известных ненуклеозидттых анти-ВИЧ-1 агентов.
Таблица 1 Активность in vitro синтезированных соединений в отношении уридин-фосфорилазы клеток печени человека
О
BAU
R X Ингибиторная концентрация 1С«,, иМ
Н О 51,2 ±4,2
о-СНз О 114,2 ±9,5
.и-СНз О 18,6 ± 1,0
и-СНз О 112,7 ±6,3
Н сн2 83,1 ± 4,7
0-СН3 сн2 157,6 ± 17,7
jk-СНз сн2 18^3 ± 1,1
и-СН3 сн2 131,2 + 9,3
BAU 18,9 ± 1,4
Активность в отношении уридин-фосфорилазы клеток печени человека новых производных ациклоуридина и их карбоцепных аналогов была изучена в Университете Алабамы (г. Бирмингем, Алабама, США) профессором
Mahmoud H. el Kouni (Таблица 1). Результаты исследований свидетельствуют о том, что все полученные производные ациклоуридина, дополнительно содержащие в положении С5 ариламиногруппу, а также их карбоцепные аналоги обладают выраженной способностью ингибировать уридин-фосфорилазу. Введение метальной группы в качестве заместителя в анилиновый фрагмент в значительной степени модулирует ингибиторный эффект: о- и и-замещение в среднем в 1,6 - 2,2 раза понижает активность соединений, тогда как ^-замещение в 2,8 - 4,5 раза усиливает их ингибиторные свойства. По величине ин-гибиторной концентрации IC50 1 -(2-гидроксиэтоксиметил)-5-(л<-метилфенил-амино)урацил и 1-(4-гидроксибутил)- 5-(л<-метилфениламино)урацил не уступают бензилациклоуридину (BAU), что свидетельствует о перспективности поиска новых высокоактивных в отношении уридин-фосфорилазы веществ на их основе.
Общие выводы
1. Осуществлен целенаправленный синтез новых N'-замещенных производных урацила, содержащих фрагменты ароматических и жирноаро-матических аминов в положении С5 пиримидинового цикла
2. Показано, что использование безводного этиленгликоля в качестве растворителя при аминировании 5-бромурацила ароматическими и жирно-ароматическими аминами, не содержащими электроноакцепторных заместителей в ароматическом ядре, приводит к сокращению времени синтеза и повышению выхода соответствующих производных 5-(арил-амино)урацила.
3. Обнаружено, что реакция аминирования 5-бромурацила анилином, бен-зиламином и фенетиламином описывается кинетическими уравнениями первого порядка по 5-бромурацилу, а константы скорости реакции коррелируют с основностью соответствующих аминов.
4. Показано, что алкилирование триметилсилилпроизводных 5-(арилами-но)урацила а-хлорэфирами в условиях метода Гилберта-Джонсона
селективно протекает в положение N1 и не затрагивает другие атомы азота гетероциклической системы 5-аминоурацила.
5. Систематически исследованы физико-химические и спектральные свойства синтезированных производных 5-(ариламино)урацила. Химическое строение 37 новых соединений доказано методами ЯМР 'Н-спектроскопии.
6. Установлено, что 1-(бензилоксиметил)-производные 5-(фениламино)-урацила и 5-(бегпиламино)урацила в диапазоне концентраций 10б — 10'5 моль/л проявляют выраженную анти-ВИЧ-1 активность in vitro и не оказывают цитотоксического действия.
7. Экспериментально подтверждено, что новые производные ациклоури-дина, содержащие в положении 5 анилиновые фрагменты, а также их карбоценные аналоги проявляют высокую ингибигорную активность in vitro в отношении уридин-фосфорилазы и по уровню эффективной концентрации не уступают бензилациклоуридину.
8. Показано, что 1-(ш-Арилоксиалкил)- и 1-(со-гидроксиалкил)-производ-ные 5-(ариламино)урацила представляют собой новый перспективный класс ненуклеозидных ингибиторов вирусспсцифических и клеточных ферментов, на основе которого целесообразен дальнейший поиск хи-миотерапевтических лекарственных средств для лечения инфекционных и онкологических заболеваний.
Список опубликованных работ
1. Синтез ациклических аналогов пиримидиновых нуклеозидов с ароматическим ядром в боковой цепи / Химия гетероциклич. соед. -1996. - Вып. 3. - С. 380 - 385 (Соавт. М.С.Новиков, А.А.Озеров, А.К.Брель).
2. Синтез 1-(арилоксиалкил)-5-(ариламино)урацилов / Химия гетероциклич. соед. - 1998. - Вып. 5. - С. 691 - 697 (Соавт. М.С.Новиков, А.А.Озеров, А.К.Брель).
3. Синтез новых потенциальных противовирусных и противоопухолевых агентов на основе 5-(Н-пиперидино)- и 5-(Ы-морфолино)урацилов / Вестник BMA. - Волгоград, 1998. - Т. 54. - Вып. 4. - С. 38 - 40 (Соавт. М.С.Новиков, А.А.Озеров, А.К.Брель).
4. Аминирование 5-бромурацила и 5-бром-6-метилурацила ароматическими, арилароматическими и гетероциклическими аминами / В сб. «Химия и технол. элементоорганич. мономеров и полимерн. матер.». -Волгоград, Изд. «Политехник», 1999. - С. 27 - 31 (Соавт. М.С.Новиков, А.А.Озеров, А.К.Брель, А.Б.Кострыкин).
5. Получение 1-бензилурацилов в условиях метода Гилберта-Джонсона / В сб. «Химия и технол. элементоорганич. мономеров и полимерн. матер.». - Волгоград, Изд. «Политехник», 2001. - С. 70 - 74 (Соавт. К.В.Тимофеева, А.К.Брель, М.С.Новиков, А.А.Озеров).
6. Получение 1-[2-(арилокси)этил]урацилов в условиях метода Гилберта-Джонсона / Вестник BMA. - Волгоград, 2001. - Т. 57. - Вып. 7. - С. 60 - 62 (Соавт. М.С.Новиков, К.В.Тимофеева, А.А.Озеров, А.К.Брель).
СОЛОДУНОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
СИНТЕЗ НОВЫХ АЦИКЛИЧЕСКИХ НУКЛЕОЗИДНЫХ АНАЛОГОВ НА ОСНОВЕ 5-АМИНОЗАМЕЩЕННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ УРАЦИЛА
АВТОРЕФЕРАТ
Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная №65. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ №1661. Отпечатано в ООО «Бланк»
400131, Волгоград, ул. Скосырева, 2а
i
»-t 194
РНБ Русский фонд
2005-4 49052