Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баранцев, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Баранцев, Сергей Анатольевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Физиолого-педагогические основы формирования циклических и ациклических локомоций детей и подростков

1.1. Физиологические основы развития моторики

1.1.1. Физиологические основы образования двигательных умений и навыков.

1.1.2. Возрастная биоэнергетика циклических и ациклических локомоций.

1.2. Биомеханические особенности формирования циклических и ациклических локомоций

1.2.1. Возрастные особенности формирования кинематической структуры скоростного бега.

1.2.2. Критерии оценки эффективности техники скоростного бега.

1.2.3. Возрастные особенности формирования кинематической структуры прыжков в длину с разбега.

1.2.4. Критерии оценки эффективности техники прыжков в длину с разбега.

1.3. Педагогические основы формирования техники циклических и ациклических локомоций

1.3.1. Методические основы обучения скоростному бегу.

1.3.2. Методические основы обучения прыжкам в длину с разбега.

1.3.3. Возрастные особенности развития двигательных качеств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Кинематическая структура основных естественных локомоций детей и подростков"

Актуальность

Бег и прыжки - жизненно важные естественные локомоции, которые на протяжении всей эволюции человека обеспечивали его существование — пищу, энергию, безопасность. На задействованные в них крупные группы мышц и энергетические системы приходится большая часть обмена веществ и энергии. Эти движения оказывают разностороннее воздействие на организм ребенка, способствуют гармоничному развитию и укреплению здоровья. Именно по этим причинам обучение технике циклических и ациклических локомоций включено в школьную программу физического воспитания, начиная с первого класса.

Освоение техники движений и ее последующее совершенствование в условиях общеобразовательной школы является одной из центральных задач физического воспитания школьников. Ее решение позволит учащимся более полно реализовать свои способности при осуществлении двигательной деятельности. Однако эта задача решается недостаточно эффективно и далеко не все школьники могут выполнить нормативные требования учебной программы по легкой атлетике, основу которых составляют бег и прыжки (В.В.Кудрявцев, А.С.Чесноков, 1979; С.А.Мехоношин, 1980; Г.А.Васильков, 1983; В.А.Комаров с соавт., 1983; Л.Э.Пахомова, 1984 и др.).

Как показал анализ литературных источников, методики обучения детей школьного возраста скоростному бегу и прыжкам в длину с разбега в условиях общеобразовательной школы заимствованы из спорта и не учитывают возрастные физиологические и кинематические особенности формирования локомоций учащихся. В то же время, учет закономерностей развития движений мог бы способствовать адекватному и реальному использованию способностей детей и подростков в овладении основными видами локомоций (Н.А.Бернштейн, 1947; Д.П.Букреева с соавт., 1975). Все это свидетельствует о необходимости разработки принципиально новой технологии совершенствования циклических и ациклических локомоций школьников. Организация учебной работы педагогов, основанная на учете возрастных особенностей формирования движений детей, является новым направлением и еще не используемым резервом повышения эффективности физического воспитания учащихся.

Известно, что в процессе развития организм учащихся претерпевает значительные морфо-функциональные изменения, существенно влияющие на технику выполнения различных упражнений (В.П.Губа, 1985; Г.В.Рощупкин с соавт., 1986; Н.А.Бернштейн, 1991 и др.). Но программы совершенствования основных видов движений школьников этого не учитывают. В то же время результаты исследований, проведенных В.К.Бальсевичем (1974, 1986), показали наличие периодов ускоренного и замедленного развития различных системно-структурных комплексов моторики. По мнению автора, эффективность управления процессом совершенствования движений будет значительно более высокой, если акценты обучающих воздействий будут совпадать с ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики. Такие же выводы были сделаны по результатам исследований Л.Е.Любомирским (1979).

Поэтому в процессе управления развитием локомоторной функции школьника необходимо учитывать возрастно-половые кинематические особенности формирования структуры изучаемого движения и осуществлять возрастную дифференцировку средств и методов формирования переместительных локомоций (В.К.Бальсевич, 1974).

Анализ литературы выявил фрагментарность исследований, связанных с изучением данного вопроса (Н.А.Фесенко, 1966, 1972; Ю.И.Гришина, 1971; Э.С.Вильчковский, 1973; А.А.Кудинов, 1983; Н.А.Дьяченко 1985; А.Н.Лапутин с соавт., 1986; Л.В.Шукевич с соавт. 1990 и др.). Лишь в отдельных исследованиях делается попытка обоснования методики обучения основным видам движений с учетом особенностей его биомеханической структуры (Л.Э.Пахомова, 1986).

Известно, что обучение двигательному действию имеет три этапа:

- этап начального разучивания;

- этап детализированного разучивания (формирование умения);

- этап закрепления и дальнейшего совершенствования (формирование навыка).

Обучение двигательным действиям и их последующее совершенствование

- два неразрывно связанных процесса. Усвоение двигательного действия на третьем этапе позволяют добиться оптимальной свободы и экономичности, целесообразной быстроты, необходимой вариативности и автоматизированности действия (М.М.Боген, 1985). Автор считает, что ошибки могут появиться на стадии формирования двигательного навыка, поскольку обучаемый выполняет действия в новых условиях: изменилась быстрота, по-новому осуществляется управление, отдельные операции уходят из под контроля сознания и др.

Формирование системы движений можно считать в основном завершенным, когда она позволяет достаточно полно использовать двигательные возможности (Д.Д.Донской, 1971). После завершения (в основном) формирования системы движений наступает длительный путь становления и совершенствования технического мастерства. Задача данного этапа - неуклонное прогрессивное совершенствование системы движения. Оно связано с повышением функциональных возможностей, развитием двигательных качеств.

Таким образом, совершенствование двигательного умения - это важный, длительный, закономерный процесс формирования движения, который позволяет добиться оптимальной свободы и экономичности, целесообразной быстроты, необходимой вариативности и автоматизированности двигательного действия. Успешное решение задач этого периода позволяет достаточно полно использовать двигательные возможности спортсмена для достижения высоких результатов.

В то же время, совершенствование двигательных действия в условиях общеобразовательной школы имеет свои особенности. Во-первых, это связано с тем, что весь период учебы в школе организм учащихся находится в постоянном развитии. С возрастом изменяются соматометрические признаки (А.А.Маркосян, 1965; М.В.Антропова, 1968; Р.Н.Дорохов с соавт., 1981; Д.В.Колесов, 1985; Д.А.Фарбер, 1988; С.Б.Тихвинский с соавт., 1991 и др.), темпы развития показателей двигательной подготовленности (Л.С.Выготский, 1956; В.М.Корецкий, 1961; Л.Н.Жданов, 1970; Ф.Г.Казарян, 1975; З.И.Кузнецова, 1975; А.А.Гужаловский, 1978; Р.Н.Дорохов с соавт., 1981; Ю.Г.Травин, 1983; Л.Е.Любомирский, 1987; А.Г.Покацкий, 1987 и др.) и координационных способностей (В.П.Назаров, 1969; Л.Е.Любомирский 1979; В.И.Лях, 1990 и др.), что ведет к изменениям, а порой и к нарушениям структуры двигательных действий (А.И.Васютина, 1967; С.А.Косилов с соавт., 1967; В.К.Бальсевич, 1974; В.С.Фарфель, 1975; В.И.Малинак,1977; Э.С.Вильчковский, 1983).

Во-вторых, учащиеся общеобразовательных школ должны в соответствие со школьной программой физического воспитания овладеть большим количеством разнообразных физических упражнений. Поэтому у них нет такой возможности, как, например, у спортсменов, на каждом занятии целенаправленно совершенствовать какое-либо одно движение или упражнения какого-либо вида спорта. В-третьих, программу физического воспитания должны освоить все учащиеся общеобразовательных школ, относящиеся к основной медицинской группе. Здесь отсутствует специальный отбор детей, как это принято в спорте. В-четвертых, упражнения учебной программы физического воспитания осваиваются в соответствие с ее разделами, которые зависят от времени года и др.

Все это позволяет предположить, что у учащихся в большей мере происходит "затухание" двигательного умения, а темпы овладения упражнениями значительно ниже, чем, например, у сверстников-спортсменов, тренирующихся в отдельных видах упражнений. Вышесказанное свидетельствует о том, что школьники в каждом классе должны совершенствовать технику основных видов движений, и это следует повторять в течение всех лет обучения в школе (Г.В.Рощупкин с соавт., 1986). В.П.Голубев (1965) доказал необходимость повторения основных видов движения (бег, прыжки, метания) в каждой четверти учебного года. Однако анализ литературы свидетельствует об отсутствии методик совершенствования основных видов движений школьников, обоснованных с учетом возрастных кинематических закономерностей.

В настоящее время в литературе имеются сведения об информативных кинематических характеристиках бега и прыжков в длину с разбега, выполняемых спортсменами различного возраста и квалификации (В.С.Гирис с соавт., 1973; Д.Фермер, 1974; Ф.Дик, 1975; Л.Дурсенев 1975; С.Ю.Алешинский с соавт., 1980; П.Сирис, 1981; В.В.Тюпа, 1982; М.П.Галигаев, 1983; Ю.Г.Травин, 1983; Н.Г.Михайлов с соавт., 1986; В.Б.Попов, 1988; А.А.Федякин, 1990; А.П.Стрижак, 1992; C.Basko at all, 1976; D.Dechon at all, 1964; R.Nelson at all, 1972; E.Ridka at all, 1981 и др.). Кроме того, вопросу обучения бегу на скорость и прыжкам в длину с разбега учащихся школьного возраста посвящено достаточно много работ (М.Н.Черевков, 1957; Б.В.Валик, 1962; Е.П.Терезников, 1964, 1970; Д.Г.Мирзаев, 1971; Г.П.Богданов, 1972, 1984; В.А.Бартенев, 1980; В.М.Качашкин, 1980; Н.Г.Илемкова, 1987; Л.В.Волков, 1988; Д.А.Аросьев с соавт., 1989; Г.В.Рощупкин с соавт., 1989; Ж.К.Холодов с соавт., 1993 и др.). Однако работы по изучению кинематики основных видов движений учащихся общеобразовательных школ не дают необходимого представления о возрастных особенностях формирования кинематики движений. Предлагаемые методики разработаны без учета этих особенностей, что, безусловно, снижает эффективность формирования у школьников таких жизненно важных прикладных навыков, как бег и прыжки.

Объект исследования: кинематическая структура циклических и ациклических локомоций (скоростного бега и прыжков в длину с разбега) детей младшего и среднего школьного возраста.

Предмет исследования: возрастные закономерности формирования кинематической структуры и технологии совершенствования основных естественных циклических и ациклических локомоций детей младшего и среднего школьного возраста.

Теоретической основой исследования явились:

- учения о рефлекторной природе двигательных действий и механизмов нервной регуляции при взаимодействии организма и среды И.М.Сеченова, И.П.Павлова, Н.Е.Введенского, А.А.Ухтомского;

- теория А.Н.Крестовникова о двигательном навыке;

- теория Н.А.Бернштейна о построении движения.

- теория "функциональной системы" П.К.Анохина;

- учение П.Ф.Лесгафта о развитии двигательной функции детей;

- закономерности возрастной кинезиологии человека (В.К.Бальсевич, Э.С.Вильчковский, В.А.Запорожанов, Ю.Г.Травин, В.С.Фарфель, Н.А.Фесенко и др.).

Научная новизна работы обусловлена результатами, впервые полученными автором в ходе трех 7-летних лонгитудинальных исследований. Выявлены общие и специфические закономерности формирования кинематической структуры циклических и ациклических локомоций детей и подростков 6-13 лет. Создана принципиально новая технология синтеза методик совершенствования циклических и ациклических локомоций школьников, предусматривающая следующие этапы: 1) обоснование педагогических задач на основе выявления возрастных закономерностей кинематической структуры циклических и ациклических локомоций учащихся общеобразовательной школы и их двигательной подготовленности (впервые); 2) разработка методик совершенствования кинематической структуры движений (впервые); 3) определение доступности для учащихся различных классов предлагаемых в методиках физических упражнений; 4) апробация разработанных методик на уроках физической культуры в рамках учебной программы физического воспитания; 5) оценка их эффективности для учащихся каждого класса общеобразовательной школы на основе сравнительного биомеханического анализа кинематической структуры движений экспериментальных и контрольных групп (впервые).

Доказано, что методики совершенствования компонентов техники циклических и ациклических локомоций учащихся I-VII классов, разработанные по новой технологии, являются более эффективными по сравнению с традиционными. Их использование на уроках физической культуры улучшает такие компоненты техники циклических и ациклических локомоций, как постановка ноги на опору, результирующая скорость перемещения ОЦМТ, скорость и амплитуда маховых движений ногой, разгибание толчковой ноги в коленном и голеностопном суставах при отталкивании, эффективность отталкивания и др.

Впервые показано, что отличия в кинематической структуре циклических и ациклических локомоций в экспериментальных и контрольных группах достигают максимума в период роста темпов совершенствования компонентов техники движений и значительно сокращаются в период их стабилизации или снижения.

Показано, что возрастные изменения темпов формирования техники ациклических локомоций, в отличие от циклических, значительно сильнее связаны с изменениями показателей физического развития. Эта особенность наиболее ярко проявляется в пубертатный период, характеризующийся существенной перестройкой основных систем организма и формированием «взрослого» типа энергетического обеспечения (В.Д.Сонькин, 2000).

Научно-практическое значение работы определяется возможностью использования новой технологии для разработки различных программ, повышающих эффективность совершенствования основных видов движений школьников в условиях общеобразовательной школы. Разработаны методики по типу алгоритмических предписаний, позволяющие совершенствовать скоростной бег и прыжки в длину с разбега в рамках учебной программы физического воспитания учащихся I-VII классов.

Использование экспериментальных методик ускоряет совершенствование техники циклических и ациклических локомоций и сохраняет эту более совершенную технику на длительном этапе возрастного развития детей и подростков, особенно, в периоды естественной стабилизации или снижения темпов формирования техники движений.

Получены новые данные о возрастных кинематических закономерностях развития циклических и ациклических локомоций учащихся I-VII классов, имеющие самостоятельное теоретическое значение для развития возрастной физиологии и возрастной биомеханики движений. Эти данные могут быть использованы в лекционных курсах по биомеханике, физиологии, теории и методике физического воспитания со студентами институтов физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических институтов, слушателями курсов повышения квалификации преподавателей физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Знание возрастно-половых закономерностей развития кинематики естественных циклических и ациклических локомоций детей и подростков является новым источником резервных возможностей эффективного формирования техники циклических и ациклических локомоций на уроках физической культуры в школе.

2. Организация учебного процесса на основе педагогических методик, разработанных по новой технологии с учетом возрастно-половых закономерностей формирования кинематической структуры движений, уровня двигательной подготовленности и степени доступности применяемых физических упражнений, обеспечивает улучшение техники движений на этапе возрастного развития детей с I по VII класс включительно.

3. В процессе возрастного развития кинематической структуры основных видов движений у детей и подростков происходит чередование периодов стабилизации, роста и снижения темпов формирования техники циклических и ациклических локомоций. Темпы формирования кинематической структуры естественных локомоций, в особенности ациклических, существенно связаны с возрастными сдвигами показателей физического развития.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Разработана принципиально новая технология синтеза методик совершенствования техники циклических и ациклических локомоций учащихся образовательных учреждений, основанная на учете возрастных биомеханических закономерностей развития движений, уровня двигательной подготовленности детей и подростков, доступности применяемых физических упражнений. Выявлена более высокая эффективность разработанных экспериментальных методик апробированных в рамках школьной учебной программы по физическому воспитанию. Использование экспериментальных методик: предотвращает наблюдаемое при традиционных методиках обучения снижение темпов формирования (стагнацию) техники скоростного бега и прыжков в длину с разбега у мальчиков и девочек во II и III классах и у девочек в V классе; ускоряет на год повышение темпов формирования кинематической структуры прыжков в длину с разбега у мальчиков, начиная с V по VII класс, а у девочек с VI по VII класс включительно; нивелирует отличия в кинематике циклических локомоций мальчиков и девочек в IV-VI классах, а ациклических — во II-V классах, приближая технику движений девочек к более совершенной технике мальчиков.

2. Возрастное развитие кинематики локомоций учащихся I-VII классов происходит неравномерно и характеризуется чередованием периодов стабилизации, роста и снижения темпов совершенствования компонентов техники движений. Различия в кинематике как циклических, так и ациклических локомоций между экспериментальными и контрольными группами достигают максимума в период роста темпов совершенствования компонентов техники движений и значительно сокращаются в период их стабилизации или снижения.

3. Чувствительность к развивающему педагогическому воздействию у учащихся младшего и среднего школьного возраста принципиально различна. В младшем школьном возрасте применение экспериментальных методик приводит к существенному улучшению техники всех изучаемых движений. При использовании традиционных методик положительной динамики не наблюдается, а возможно даже ухудшение техники, особенно во II-III классах. В среднем школьном возрасте влияние развивающего педагогического воздействия носит более дифференцированный характер. Техника локомоций значительно совершенствуется: в беге — у девочек IV-VII классов, у мальчиков -V-VII классов; в прыжках - у девочек VI-VII классов; у мальчиков V-VII классов. Период наиболее выраженного совершенствования техники как циклических, так и ациклических локомоций у мальчиков наблюдается с V по VII класс. У девочек этот период для циклических локомоций отмечается с IV по VII класс, а для ациклических локомоций наступает позже — в VI-VII классах.

4. Возрастные изменения темпов формирования техники ациклических локомоций, в отличие от циклических, значительно более тесно связаны с изменениями показателей физического развития. Эта особенность наиболее отчетливо проявляется в пубертатный период, характеризующийся существенной перестройкой основных систем организма и высокими темпами роста, в том числе массы и длины тела, существенно влияющими на моменты действующих сил.

5. При применении экспериментальных методик показатели техники прыжков в длину с разбега улучшаются у учащихся I-II классов. В препубертатный период - в III и IV классах - позитивные изменения компонентов техники уменьшаются. Стабилизация или ухудшение техники прыжков наблюдается у мальчиков в IV классе, у девочек этот период более длительный - IV-V классы. В VI классе у мальчиков и девочек происходит значительное совершенствование компонентов техники, тогда как при использовании традиционных методик оно наступает на год позднее - в VII классе.

6. Темпы совершенствования кинематической структуры как циклических, так и ациклических локомоций при использовании экспериментальных методик у мальчиков одинаковы: стабилизация во II и III классах, снижение в IV классе, повышение в V, стабилизация в VI и повышение в VII классе Темпы совершенствования кинематики скоростного бега мальчиков IV-VII классов не зависят от применяемых методик. Темпы формирования кинематической структуры ациклических локомоций при традиционных методиках отстают на год по сравнению с экспериментальными и повышаются лишь в VI классе.

Темпы формирования кинематической структуры прыжков в длину у девочек снижаются в III и V классах и повышаются в VII классе, оставаясь стабильными во II, IV и VI классах. Занятия по экспериментальным методикам ускоряют на год темпы совершенствования техники (VI класс) и сохраняют их на том же уровне в VII классе.

7. Выявлены половые различия в формировании кинематической структуры циклических и ациклических локомоций мальчиков и девочек II-VII классов. Мальчики превосходят девочек в результирующей скорости перемещения общего центра масс тела, скорости и амплитуде махового движения ногой при отталкивании и др. Применение экспериментальных методик нивелирует отличия в кинематике циклических локомоций мальчиков и девочек в IV-VI классах, а ациклических - во II-V классах, приближая технику движений девочек к более совершенной технике мальчиков.

8. Выявлены половые различия темпов формирования техники циклических и ациклических локомоций. Различия темпов циклических локомоций увеличиваются от II к IV классу за счет опережающих темпов развития девочек, достигая максимума, а затем уменьшаются к VII классу.

Применение экспериментальных методик снижает эти различия со II по V класс включительно.

Темпы формирования кинематической структуры ациклических локомоций у девочек выше по сравнению с мальчиками во II и IV классах. Экспериментальные методики ускоряют совершенствование техники мальчиков во II и V классах, а в VI и VII классах различия этих темпов уменьшаются.

9. Эффективность экспериментальных методик неодинакова в различные возрастные периоды. Для скоростного бега мальчиков и девочек она максимальна во II, III и VII классах, для прыжков — во II классе, а также в V классе у мальчиков и в VI классе у девочек. Она достигает наименьших значений: в беге - в VI классе, а в прыжках у мальчиков - в III и IV классах и у девочек - в IV и V классах. Эффективность разработанных методик существенно связана с темпами формирования кинематической структуры движения, которые, в свою очередь, зависят от изменений в физическом развитии детей и подростков.

10. С возрастом и по мере совершенствования техники циклических локомоций у учащихся I-VII классов последовательно проявляется зависимость скорости бега от показателей техники, двигательной подготовленности и способности дифференцировать движения в пространстве, во времени и по степени мышечных усилий. У мальчиков и девочек I класса скорость бега достоверно связана с показателями техники движения и со способностью дифференцировать движения в пространстве, во времени и по степени мышечных усилий, во II классе — только с показателями техники движений. В III-IV классах добавляется зависимость скорости бега от двигательной подготовленности, а с V по VII класс - от способности дифференцировать движения в пространстве, во времени и по степени мышечных усилий.

367

ГЛАВА 9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Возрастные и половые закономерности формирования кинематической структуры циклических и ациклических локомоций детей и подростков 9.1. Факторы, влияющие на формирование техники циклических и ациклических локомоций школьников Установлено, что формирование техники циклических и ациклических локомоций у учащихся I-VII классов различно и имеет свои закономерности. Совершенствование компонентов техники циклических и ациклических локомоций зависит от методик, применяемых на уроках физической культуры. Периоды ухудшения, стабилизации или незначительного улучшения техники выполнения движения увеличиваются, если на уроках физической культуры не использовать методики, разработанные по технологии. Так, например, у мальчиков и девочек контрольных групп зарегистрирован период стабилизации или ухудшения техники выполнения прыжков в длину с разбега со II по VI класс. В экспериментальных группах у мальчиков этот период отмечается лишь в IV классе, а у девочек - в IV-V классах.

По мнению Л.Е.Любомирского (2000) критические периоды характеризуются ускорением или, наоборот, замедлением развития сенсомоторных функций с временным проявлением дизрегуляции. Сенситивным периодам присуща повышенная чувствительность к стимулирующим факторам внешней среды.

Не использование на уроках физической культуры разработанных методик приводит не только к увеличению периодов стабилизации в развитии движений. Может происходить ухудшение компонентов техники, в частности, скоростного бега у мальчиков и девочек II и III классов. Установлено, что занятия по разработанным методикам выравнивают темпы совершенствования компонентов техники бега учащихся И, III и IV классов, т.е. предотвращают их возможное снижение в III классе.

Отчасти зарегистрированное снижение темпов совершенствования техники бега в третьем классе можно объяснить тем, что младший школьный возраст является важнейшим периодом формирования правильного двигательного навыка в беге. Если в 6-7-летнем возрасте у детей в технике бега можно наблюдать появление всех элементов бегового шага, которые в течение продолжительного времени непостоянны, то с 8 лет начинается формирование более сложной структуры бега, которая оформляется к 10-летнему возрасту (Г.В.Рощупкина с соавт., 1986).

Л.Е.Любомирский (2000) считает, что наиболее информативным маркером сенситивного периода оказывается не столько темп возрастных изменений, сколько степень сдвигов под влиянием целенаправленных стимулирующих внешних воздействий, например, упражнения. Наблюдаемое у школьников в 610 лет замедленное развитие кинестетической функции характеризуется большими резервными возможностями совершенствования этой функции под влиянием тренировки.

Исследуя причины снижения темпов формирования техники бега у учащихся III классов, был проведен анализ развития показателей двигательной подготовленности учащихся начальных классов экспериментальных и контрольных групп. Установлены одинаковые приросты показателей развития скоростно-силовых возможностей, быстроты, гибкости, абсолютной и относительной силы мышц-разгибателей спины как у мальчиков, так и у девочек II и III классов экспериментальных групп. В контрольных группах мальчики вторых классов превосходили третьеклассников в темпах развития скоростно-силовых возможностей, быстроты, гибкости. У третьеклассников были достоверно более высокие приросты абсолютной и относительной силы мышц-разгибателей ног.

Девочки II и III классов контрольной группы имели одинаковые темпы развития скоростно-силовых возможностей, быстроты, гибкости, абсолютной и относительной силы мышц-разгибателей ног. Второклассницы превосходили девочек III классов лишь в темпах развития относительной силы мышц-разгибателей спины.

Следовательно, нет оснований утверждать, что темпы развития основных двигательных качеств учащихся снижаются в III классе (по сравнению со вторым).

У девочек III и IV классов экспериментальной группы не зарегистрировано достоверных отличий в темпах совершенствования изучаемых двигательных способностей. Мальчики IV классов экспериментальной группы по сравнению с третьеклассниками имели достоверно более высокие приросты в развитии быстроты и показателей абсолютной силы мышц-разгибателей спины. По другим изучаемым показателям достоверных отличий не обнаружено.

Как мальчики, так и девочки III классов контрольной группы превосходили учащихся IV классов в развитии абсолютной и относительной силы мышц-разгибателей ног. Темпы развития других изучаемых показателей двигательной подготовленности у учащихся III и IV классов были одинаковыми за исключением быстроты, приросты которой были выше у девочек III классов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что снижение темпов совершенствования компонентов техники бега в III классе не зависит от темпов развития двигательных качеств учащихся начальных классов.

Анализ литературных источников показал следующее. В исследовании на школьниках 7-17 лет (Л.Е.Любомирский,1974) установлено, что точность бимануальных движений рук, выполняемых главным образом под кинестетическим контролем, существенно не улучшается от 7-8 до 11-12 лет. Автор считает необходимым своевременно совершенствовать в процессе физического воспитания и трудового обучения билатеральный аппарат кинестезии.

Умение дифференцировать мышечные усилия у детей от 7-8 до 10-11 лет развиваются довольно слабо (Л.Е.Любомирский, 1979). Кроме того, способность детей воспроизводить рукой заданную величину мышечного усилия в изометрических условиях вплоть до 10 лет изменяется мало. Она начинает повышаться после 11 лет (А.П.Тамбиева, 1962).

Наибольший прирост точности прыжка под зрительным контролем отмечается в 4-6 лет и затем в 10-13 лет (А.И.Васютина, 1963).

Следовательно, у учащихся III классов (возраст 8-9 лет) снижаются темпы развития способности дифференцировать движения по степени мышечных усилий и в пространстве. Это, по-видимому, оказывает отрицательное влияние на темпы формирования техники бега учащихся III классов.

9.2. Влияние физического развития на формирование локомоций школьников

У мальчиков и девочек в период летних каникул между II и III классами значительно увеличивается весо-ростовой индекс как за счет длины, так и массы тела (табл.113 Приложения 5, рис.27-29).

Но в III классе в течение учебного года как у мальчиков, так и у девочек в большей мере увеличилась длина тела, а весо-ростовой индекс достоверно не изменился. Т.е. учащиеся III классов в большей мере "вытянулись в длину".

О значении изменений показателей физического развития и их влиянии на технику выполнения циклических и ациклических локомоций будет сказано ниже.

По мнению Н.А.Бернштейна (1991), "развитие двигательной области, т.н. моторики, у ребенка идет не по плавной восходящей линии. . Нередко наблюдаются то остановки, то быстрые скачки вверх, то даже некоторые отступления назад. Особенно ярко это проступает в возрасте, непосредственно предшествующем половому созреванию. В это время подростки делаются неуклюжими". После 10-11 лет наступает возрастной период большой и сложной ломки растущего организма. Это возраст, предшествующий половому созреванию, и период самого созревания, вплоть до его завершения в основном, т.е. до 14-15 лет.

Гармония и согласованность между координационными уровнями уже как будто достигнутая к этому времени снова во многих отношениях расклеивается, и совсем не по вине самих уровней. кг/м мальчики

Возраст (лет): 6-7 7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 кг/м девочки

Жирная линия - достоверное изменение показателя, тонкая - недостоверное.

Рис.27. Динамика весо-ростового индекса учащихся I-VII классов

На них отражаются огромные сдвиги в работе всех желез организма. Отсюда и происходит "неуклюжая и мешковатая разболтанность движений, замедление двигательных реакций, временное резкое снижение ловкости и даже силы". При этом, отмечает автор, не следует приостанавливать обучение подростков двигательным навыкам труда и спорта. кг мальчики

Возраст (лет): 6-7 7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 м девочки

Жирная линия - достоверное изменение показателя, тонкая - недостоверное. Рис.28. Динамика показателей массы тела учащихся I-VII классов м мальчики

13 1,4 и

I П Ш IV V VI УП классы Возраст (лет): 6-7 7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 мдево чjc и i,6 13 1,4 1,3

I П III IV V VI vn классы

Жирная линия - достоверное изменение показателя, тонкая - недостоверное

Рис.29. Динамика показателей длины тела учащихся I-VII классов

Более низкую скорость двигательной реакции у подростков, по мнению В.В.Шкулева с соавт. (2000), можно объяснить тем, что в период полового созревания происходит значительное повышение активности подкорковых структур, приводящее, в частности, к дефициту произвольного внимания и невозможности быстрого реагирования.

По мнению И.А.Корниенко с соавт., (2000) периоды развития организма состоят из фазы дифференцировок с торможением роста, и последующей фазы роста и расширения функциональных возможностей на базе уже сформированного нового качественного состояния клеток. От 4 до 8 лет авторы выделяют для мальчиков период наступления школьной зрелости и начального школьного обучения. Фаза дифференцировок - в 4,5-5,5 лет, фаза роста - в 5,58 лет. От 9 до 13 лет - период начала пубертатных процессов. Фаза дифференцировок — в 9-10 лет, фаза роста - в 11-13 лет. У девочек аналогичные периоды и фазы сдвинуты на более ранний срок (0,5-1 год).

Препубертатный период (9-10 - 13-14 лет) это наиболее сложный и противоречивый этап постнатального онтогенеза. Отмечается разбалансировка большинства функций. У девочек меняется характер жироотложения. Меняется, нередко в худшую сторону, стереотипы двигательных реакций (В.Д.Сонькин с соавт., 2000). В пубертатный период (12-13 - 15-16 лет) увеличиваются длина конечностей, скорость роста, развиваются быстрота, сила, растут мышцы нижних конечностей и др. Следовательно, половое созревание оказывает значительное влияние на физическое развитие школьников.

В то же время, техника выполнения движения в определенной ;мере связана с показателями физического развития, телосложения школьников (В.П.Губа, 1985; Л.К.Солоха, 1986).

Длина тела, и особенно мышечная масса тела значительно влияют на максимальную и частично скоростную силу (Чинь Чунг Хиеу, 1971). Доказано (В.В.Зайцева, 1995), что индивидуализацию обучения и физического совершенствования необходимо осуществлять на основе идентификации типологической принадлежности человека и все дальнейшие воздействия проводить с учетом его конституционально-типологических возможностей.

Общеизвестно, что наибольшие величины прироста тотальных размеров тела у учащихся наблюдаются в период полового созревания. С половым созреванием связаны не только показатели физического развития, но и двигательных возможностей (энергетические системы, мышечная масса и др.) (В.Д.Сонькин с соавт., 2000). Это, безусловно* сказывается на технике выполнения движений и отчасти объясняет "неуклюжесть и мешковатую разболтанность" движений школьников в этот период.

Установлено, что у девочек до 11 лет приросты длины тела интенсивнее, чем прибавки в весе тела (Сальникова Г.П., 1968).

В наших исследованиях получены примерно такие же результаты. У девочек II-V классов (7-11 лет) в течение учебного года достоверно увеличивается длина и недостоверно масса тела (табл. 113). Особенно явно эти несинхронные изменения отмечаются в V классе (10-11 лет). Абсолютные значения весо-ростового индекса у пятиклассниц в отличие от девочек других классов не то чтобы увеличились, а даже несколько снизились (р>0,05) (рис.13). Т.е. девочки, условно говоря, "вытягиваются" в длину, не набирая при этом необходимой мышечной массы, что негативно отразилось на совершенствовании техники прыжка в длину с разбега (рис.7, 10) и развитии силовых возможностей (табл. 79, 90). По-видимому, с этим связано замедление или стабилизация совершенствования компонентов техники исследуемого ациклического движения у девочек V класса экспериментальной группы.

Кроме того, у девочек в летний период между II и III классами (рис. 13-15) зарегистрировано наибольшее увеличение длины тела (р<0,01), массы тела (0,01) и весо-ростового индекса (р<0,01). Возможно, прирост массы тела в значительной степени происходил за счет увеличения подкожного жира, т.к. известно, что его увеличение у девочек происходит раньше "юношеского рывка" (Сальникова Г.П., 1968 - цит. по Tanner J.M., 1961, 1963). Это, по-видимому, сказалось на отсутствии достоверных отличий в приростах относительной силы и скоростно-силовых возможностей девочек II-IV классов (табл.84-85, 95-96, 108-109 Приложения 5). Кроме того, у девочек в течение учебного года во II-V классах достоверно увеличилась длина тела и отсутствовали отличия в изменениях массы тела и весо-ростового индекса. Это отразилось на темпах совершенствования кинематики прыжков в длину с разбега девочек, снижение которых зарегистрировано в III классах по сравнению со вторым и последующая стабилизация до V класса включительно.

Известно, что у мальчиков до 12 лет приросты длины тела интенсивнее, чем прибавки в весе тела. В наших исследованиях получены примерно такие же результаты (табл.113). При этом необходимо отметить, что у мальчиков начальных классов более значительно весо-ростовой индекс увеличивается в летний период между III и IV классами (р<0,01) (т.е. на год позже, по сравнению с девочками) в основном за счет массы тела (р<0,01) (рис.28). При этом четвероклассники, по сравнению с мальчиками III классов, имеют одинаковые приросты или уступают в темпах развития скоростно-силовых качеств и относительной силы (табл. 106-107). Следовательно, у мальчиков в летний период между III и IV классами и в течение учебного года IV класса значительно увеличивается масса тела, которая также не способствует приросту относительной силы и скоростно-силовых возможностей. По-видимому, с этим связано снижение темпов совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега мальчиков IV классов экспериментальной группы по сравнению с третьеклассниками и пятиклассниками.

Следовательно, на технику прыжка в длину с разбега в большей мере, чем на технику скоростного бега влияют изменения в физическом развитии учащихся общеобразовательных школ. С учетом ранее изложенного материала становится понятным факт уменьшения отличий в компонентах техники прыжков в длину с разбега между экспериментальными и контрольными группами мальчиков III-IV классах и девочек III-V классов при выявлении эффективности разработанных методик.

В экспериментальных и контрольных групп в VI классе зарегистрирована стабилизация темпов совершенствования кинематики СБ. В связи с этим именно в VI классе отмечено уменьшение отличий в компонентах техники СБ между экспериментальными и контрольными группами как мальчиков, так и девочек VI классов при выявлении эффективности разработанных методик. Аналогичные результаты можно отметить у мальчиков III, IV классов и девочек

IV, V классов при выявлении эффективности методик совершенствования компонентов техники ПД.

Таким образом, при определении эффективности разработанных методик необходимо учитывать динамику темпов совершенствования компонентов техники исследуемых движений учащихся. Их стабилизация или снижение значительно уменьшают отличия в кинематике циклических и ациклических локомоций экспериментальных и контрольных групп испытуемых при выявлении эффективности разработанных методик.

На темпы формирования ациклических локомоций значительное влияние оказывают изменения показателей физического развития учащихся общеобразовательных школ. Об этом будет сказано ниже.

При выявлении эффективности методик совершенствования скоростного бега наиболее значительные отличия зарегистрированы между экспериментальными и контрольными группами в III классе. При выявлении эффективности методик совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега в III классах по сравнению со II отмечается уменьшение отличий в кинематике исследуемого движения экспериментальных и контрольных групп. Это связано с ограничением скорости разбега, предусмотренным обучающими программами для учащихся начальной школы. Исследованиями доказана нерациональность начинать обучение прыжку в длину с максимальной скорости разбега (И.Н.Столяк, 1989; В.В.Ведринцев, 1992).