автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение младших школьников (7-8 лет) локомоциям на основе теории учебной деятельности
- Автор научной работы
- Кудрявцев, Михаил Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Обучение младших школьников (7-8 лет) локомоциям на основе теории учебной деятельности"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ ФИЗИОЛОГИИ
РГ Б ОД
] 3 соы
На правах рукописи
КУДРЯВЦЕВ МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ
ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (7-8 ЛЕТ) ЛОКОМОЦИЯМ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Институте возрастной физиологии Российской Академии образования.
Научный руководитель:
Научные консультанты:
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, Г.Б.МЕЙКСОН
действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор В.В.ДАВЫДОВ доктор биологических наук, профессор Л.Е.ЛЮБОМИРСКИЙ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, А.А.НЕСТЕРОВ.
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, В.А.КАБАЧКОВ
Ведущая организация - Коломенский государственный
педагогический институт
Защита состоится 995 г. в часов на
заседании Специализированного Совета К.018.01 01 в Институте возрастной физиологии Российской Академии образования по адресу: 119869, Москва, ул. Погодинская, д.8, корп. 2
С диссертацией можно ознакомиться в филиале №3 Государственной научно-педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского при Институте возрастной физиологии РАО.
Автореферат разослан января 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Т.А.Цехмистренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В плане поиска новых подходов к обучению двигательным действиям возникает необходимость привлечения к таким исследованиям психолого-педагогических концепций. Данная работа была нацелена на исследование возможности использования психолого-педагогической теории учебной деятельности (Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., 1974) при обучении учащихся жизненно важным двигательным умениям.
Чтобы изменения в области образования проходили целенаправленно и продуктивно, необходимо сформулир ;вать пути и средства возможных преобразований, определить направления нового педагогического мышления. И, прежде всего, это мышление требует такой организации образования, которая, с одной стороны, напразлена на формирование творческой личности, с другой, - ориентирована на своеобразие индивидуальности каждого школьника, учитывая его собственную волю и жизненные устремления. Ребенок должен быть в полной мере субъектом школьной жизни, учебно-воспитательного процесса, всех видов деятельности. Только в этом случае педагогическая, мысль окажется постоянно направленной на детей, учет возрастных и индивидуальных психических и физических особенностей и возможностей, на поиск путей и средств их развития в соответствии 9 общественными нормами воспитанности и образованности (В.В.Давыдов, 1992).
Актуальность. Современная школа подвергается серьезной критике в связи с малой результативностью обучения и воспитания учащихся. Причины такого положения разнообразны: несовершенство учебных планов, недостаточный уровень подготовленности учителей и др. Наиболее существенное значение, как показывает исследование психологов, и дидоктов, имеют содержание и методика обучения и воспитания, основанные во многом йа эмпирических подходах с использованием репродуктивных методов, что в целом недостаточно - содействует разностороннему развитию личности школьников, их творческого мышления (М.Н.Скаткин, 1971; Д.Б.Эльконин, 1974; В.В.Давыдов, 1974; А.У.Варданян, 1981). Эти недостатки свойственны и физическому воспитанию школьников.
В настоящее время педагогический процесс носит преимущественно репродуктивный характер, при котором не учитывается в должной мере личность учителя и ученика, их содержательное сотрудничество. Тем самым педагогический процесс превращается в безличностный, авторитарный, основанный во многом на принуждении (В.И.Лях, 1990; М.А.Годик, 1990).
В теории и методике физического воспитания крайне мало уделяется внимания теории содержания развивающего обучения. Традиционная методика физического воспитания, в основном опирается на заучивание двигательного действия в строго регламентированных условиях, после чего следует этап использования его в различных ситуациях. Это закрепляет выполнение двигательного действия в конкретных типовых ситуациях и серьезно мешает его обобщению и применению в нестандартных ситуациях (П.Я.Гальперин, 1985; М.М.Боген, 1985).
В настоящее время при разработке содержания и методов обучения недостаточно используется современные психолого-педагогические концепции, которые могли бы сыграть важное значение в развитии теории физического воспитания и, в частности, в обучении и воспитании учащихся. В педагогической психологии разработана целостная концепция обучения учащихся • теория учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, 1974). В последнее время она стала широко и успешно применяться при построении программ и преподавания ряда предметов школьного цикла (математика, русский язык, изобразительное искусство и т.д.). Согласно этой теории, овладение учебной деятельностью позволяет учащимся выявить в изучаемом материале происхождение различных явлений, предметов и действий, вычленить в нйх общее и частное, проследить их взаимодействие и на этой основе овладеть общим способом решения конкретных задач. В двигательной деятельности это, вероятно, позволит освоить общие способы овладения двигательными действиями и управления ими в соответствии с конкретной жизненной ситуацией. Можно предположить, что на основе теории учебной деятельности школьники научатся общему способу самостоятельного решения сенсомоторных задач. Это позволит им в дальнейшем самостоятельно осваивать и регулировать свою двигательную деятельности и продолжать занятия по самосовершенствованию. Можно
локе ожидать, что обучение будет сопровождаться и серьезным «ладом в решение задачи по развитию личности.
В литературе имеется лишь одна работа (М.М.Абызов, 1981), эторая показывает возможность использования теории учебной »ятельности для овладения учащимися координацией движений.
Необходимость существенного улучшения постановки физи-;ского воспитания, процесса обучения двигательным действиям, ззвития личности учащихся и отсутствие исследований с ис-эльзованием в этих целях теории учебной деятельности делает >едлагаемое направление достаточно актуальным.
Гштбтеза. Предполагалось, что построение обучения двига-¡льным действиям на основе теории учебной деятельности поюлит: формировать общие способы их выполнения, осваивать в шале обучения общие закономерности для всего класс? изучае-ых движений, а затем остальное содержание техники изучае-ых локомоций; повысить результативность обучения, его проч-)сгь, а также будет способствовать формированию у учащихся 1тереса к учебной деятельности на уроках, содействовать раз-1тию самостоятельности, обеспечивать развитие личности.
Субъектами исследования избраны учащиеся первых 1ассов, обучающиеся в школе №91 г. Москвы.
Объектом исследования является методика обучения перво-¡ассников циклическим локомоциям (ходьба, бег, передвижение I лыжах) на основе теории учебной деятельности.
Цель исследования. Разработать содержание и методику »учения учащихся первых классов циклическим локомоциям одьба, бег, ходьба на лыжах) на основе теории учебной дея-льности.
Для достижения поставленной цели были определены сле-ющие задачи исследования: 1) выявить важнейшие компо-нты методики обучения циклическим локомоциям на основе ории учебной деятельности; 2) разработать содержание и медику обучения циклическим локомоциям в соответствии с по-жениями теории учебной деятельности; 3) экспериментально оверить эффективность разработанных содержания и методики учения локомоциям.
Научная новизна. Впервые разработана содержание и медика обучения ряду локомоций на основе теории учебной дея-
тельности, что позволит учащимся младшего школьного возраст на базе овладения обо{им способом выполнения локомоций ус пешно осваивать эти и другие двигательные действия, приобре тать навыки самостоятельных занятий.
Практическая значимость. На основании результата ис следований разработаны методические рекомендации по обуче нию локомоциям на основе теории учебной «деятельности. Эт позволит повысить эффективность уроков физической культурь даст возможность использовать основы теории учебной деятел! ности для обучения локомоциям учащихся младшего школьног возраста. Результаты исследований могут быть включены в прс граммы по физической культуре, использованы в учебном прс цессе общеобразовательных школ, физкультурных и педагогич« ских институтов, на курсах и семинарах повышения квалифик. ции учителей физической культуры, а также в дальнейшем из? чении применения теории учебной деятельности при обучени двигательным действиям.
Методологической основой исследования стала одна и современных психолого-педагогических концепций • теория уче< ной деятельности, разработанная Д.Б.Элькониным и В.В.Давыд« вым, широко применяемая в других дисциплинах учебного цикл.
1. Экспериментально обоснованная методика обучения уч щихся I классов технике циклических локомоиий на основе те^ рии учебной деятельности. Важнейшими компонентами испол зованной методики являются: а) формирование учебно-познав тельных мотивов; б) решение учебных задач, позволяющих уч щймся выявить наиболее важные общие элементы изучаемо] класса двигательных действий; в) моделирование школьника« двигательных действий с целью выявления общих свойств и эл ментол, их взаимосвязи и нахождения ранее не использованнь способов решения поставленных задач.
• 2 Разработанная методика обучения локомоциям отличает« эффективностью в плане: формирования у учащихся интереса урокам физической культуры; освоения техники изучаемых дв жений, развития умений управлять своими движениями.
основные положения, выносимые на защиту:
3. Применение теории учебной деятельности в обучении де-ей циклическим локомоциям оказывает положительное влияние а развитие личности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, спи-ка литературы. Работа изложена на 149 стр. машинрписного екста и содержит 6 таблиц. Список литературных источников асчитывает 221 наименований работ, из них 214 на русском зыке и 7 на иностранном.
Методы исследования. Для решения поставленных задач ыли использованы следующие методы: 1) анализ научной и ме-одической литературы, 2) педагогическое наблюдение, 3) педа-эгнческий эксперимент, 4) анкетирование (опрос), 5) оценка ехники выполнения локомоций, б) тестирование умений управ-ять своими дв! /кениями, 7) оценка знаний об умениях управ-ять своим движениями, 8) тестирование уровня развития фи-нческих качеств, 9) методы математической статистики.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Настоящее исследование было проведено в 1991-1994 годах в ва этапа. Первый этап - предвари.ельный, который включал в гбя период подготовки экспериментальной методики, он осуще-гвлялся с ноября 1991 года по май 1992 года. Главной задачей в эчение этого времени было изучение возможности применения сихолого-педагогической теории учебьай деятельности в обуче-ии двигательным действиям, разработка нового содержания бучения движениям и экспериментальной методики обучения вигательным действиям на основе этой теории.
Этот период также предполагал проверку и корректировку одержания и методики обучения локомоциям на базе первых лассов школы №91 Москвы. Опробование экспериментальной етодики проходило на уроках физической культуры, которые роводились два раза в неделю в течение четвертой четверти чебного года (апрзль-май 1992 года). В разных классах опробо-ались различные подходы к обучению локомоциям. По ходу носились изменения и дополнения в основную эксперименталь-ую методику. Так, одной из главных задач эксперимента было
определить возможности, особенности и эффективность форми рования двигательных умений и навыков у младших школьнико! р условиях решения ими специфической учебной задачи посред ством особых учебных действий. Учебная задача и учебные дей ствия • это важные составляющие учебной деятельности. Был» выяснено содержание учебной задачи ни освоение локомоций 1 учебных действий, обеспечивающих ее полноценное решение Были сделаны попытки добиться при решении учебной задачи п< освоению локомоций, чтобы ученики открывали принцип реше ния целого класса конкретных двигательных задач. Чтобы учени ки овладевали обобщенными способами ориентации в сфере оп ределенного класса задач (освоение локомоций) й обобщенным) способами их решения. В результате, на первом предваритель ном этапе педагогического исследования были определены и под готовлены к естественному педагогическому эксперименту со держание и методика обучения первоклассников локомоциям н; основе теории учебной деятельности.
Второй этап педагогического исследования • основной, кото рый проводился с сентября 1992 года по май 1994 года, включа.1 в себя естественный педагогический эксперимент. Наша работ; велась в составе исследовательской группы под руководство!» В.В.Давыдова. В эксперименте участвовали контрольная и экспе риментальная группы, составленные из уча дихся первых классо; школы №91 Москвы. Испытуемыми были 48 учеников первы; классов. Эксперимент проводился на уроках 4чзической культу ры б соответствии со школьным расписанием по 2 раза в недели в течение учебного года. В контрольную группу вошло также 41 учеников первых классов. Всего в исследовании приняли участи» 96 человек.
Главной особенностью экспериментальной методики обуче ния на основе теории учебной деятельности являлось то, что по ложения этой теории предполагают двигаться в обучении о' "общего к частному". В педагогическом эксперименте были при мёне;;ы разработанные ранее основные этапы нового подходя ] обучению движениям. Вначале были выделены основные дл! данного вида двигательных действий (локомоций) двигательньп способности и для создания предпосылк обучения эти двига тельные способности (скоростно-силовые; скоростные, силовые
выносливость) развивались определенное время. Это подготавливало общую базу для освоения данного класса движений. Затем ученики обучались общим для всех локомоций закономерностям. Для развития интереса к изучаемым движениям учащиеся с помощью учителя исследовзли генезис определенных видов локомоций (ходьба, бег, ходьба на лыжах). Происходило как бы обращение к истокам двигательного действия и, чтобы вызвать интерес к изучаемым движениям, полнее понять их основы, испытуемые в игре повторяли путь становления этих движений. Далее в обучении происходило выделение учащимися и учителем общих биомеханических основ техники движений, используя при этом моделирование- и схемы, после чего ученики овладевали этими узловыми моментами.
Заключительный этап предполагал освоение учащимися всего остального содержания раздела. Таким образом, поставленная общая учебная задача - овладение локомоциями, решалась посредством перечисленных выше учебных действий и операций с последующим применегчем в конкретных двигательных навыках.
В результате естественного педагогического эксперимента была апробирована экспериментальная методика обучения учащихся 1 классов двигательным действиям (локомоциям) на основе теории учебной деятельности и проверена ее эффективность.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Об эффективности разработанной методики обучения локомоциям мы судили по сравнительному аналкзу динамики изменений результатов тестирования, происшедших за время эксперимента. Установлено, что достоверной разницы в исходных показателях между группами не было.
Анализируя динамику изменений результатов тестирования г, течение учебного года, следует отметить, что результаты, как в контрольной, так и в экспериментальной группах претерпели изменения.
■ В начале и в конце обучения каждому виду выбранных нами локомоций: ходьбе, бегу, ходьбе на лыжах была сделана оценка техники выполнения перечисленных л-комоций (см.'табл.1). При этом подсчитывались существенные ошибки. Так, при оценке техники ходьбы в экспериментальной группе количество ошибок
Таблица 1
Изменение показателей оценки техники локомоций и оценки знаний об умении управлять локомоторными движениями з.. время эксперимента
№№ пп Показатели Виды оценки техники локомоций и знаний Исходные результаты М ± т р! Конечные результаты М.+ т Абсолютный сдвиг р2
1. Оценка техники ходьбы (количество ошибок) 2,4 ± 0,1 ' 22,19 ± 0? Ш 0,21 <0.05 >0,05
2. Оценка техники бега (количество ошибок) >005 3.66 ±0,1 7 з^гТолз 1Ш 0,24 <0-01 >0,05
3. Оценка техники ходьбы на лыжах - попеременный двух-шажный ход (количество ошибок) 7.92 ±0,1<> >005 8,1 ±0,13 5.5 ±0.13 7,44 ± 0,16 2.42 0,66 <0,001 < 0,01
4. Оценка знаний об умении управлять локомоторными движениями (количество правильных ответов) 1.03 + 0,06 >005 0,96 ±0.1 >(Щ> 1.59 ¿0.15 1,25 ±0,12 0.55 0,29 <0-01 .>0.05
Примечание: В числителе - показатели экспериментальной группы, в знаменателе - контрольной группы. р1 - достоверность различий исходных показателей между группами р2 - достоверность различий между исходными и конечными показателями внутри групп.
уменьшилось. Эти различия достоверны на малом уровне значимости (р < 0,05). В контрольной группе при оценке техники ходьбы количество ошибок также уменьшилось. Достоверной значимости в различиях не выявлено (р > 0,05).
При выполнении оценки техники бега в экспериментальной группе была выявлена существенная достоверность различий (р
< 0,01). В контрольной группе изменение количества ошибок произошло на незначительном уровне, достоверности в различиях не выявлено (р > 0,05).д
Анализ техники ходьбы на лыжах (основы попеременного двухшажиого хода) показал, что существенно сократилось количество ошибок в обеих группах. Но при этом в экспериментальной группе техника улучшилась при достоверности различий (р
< 0,001). В контрольной же группе количество ошибок сократилось за время г ;сперимента, но достоверность исходных и конечных результатов в контрольной группе статистически различна на среднем уровне значимости (р < 0,01).
Более лучшему освоению техники изучаемых локомоций способствовало понимание испытуемыми общих закономерностей, присущих для класса локомоций, исследование происхождения и развития осваиваемых двигательных действий, творческое экспериментирование на уроке, моделирование проблемных ситуаций. Важную роль в этом сыграло и то, что на каждом уроке большое внимание уделялось формированию положительных мотивов к работе на занятии по физической культуре.
Были рассмотрены результаты сделанной оценки знаний по умению управлять своими движениями. Ее целью было найти ответ на предположение о том, что обучение двигательным действиям на основе теории учебной деятельности дает ученикам необходимые знания о том, как управлять своими движениями. Учитывалось количество правильных -ответов. Так, в экспериментальной группе количество правильных ответов увеличилось, при достоверности различий в группе на существенно значимом уровне (р < 0,01). В контрольной группе оценки знаний изменились незначительное достоверности различий не выявлено (р > 0,05). 1
До начала эксперимента достоверных различий в показателях двигательной подготовленности между группами не было.
Для оценки эффективности использования предложенной методики обучения локойоциям нами были проанализированы изменения, происшедшие в уровне физической подготовленности и умениях управлять своими локомоторными двигательным:' действиями за время педагогического эксперимента.
Результаты тестирования двигательной подготовленности испытуемых выявили тенденцию более динамичных изменений показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.
По всем тестам в экспериментальной группе были обнаружены абсолютные сдвиги (см. табл.2), превышающие аналогичные данные в контрольной группе, причем конечные результаты контрольных испытаний по отношению к исходным в экспериментальной группе, получили статистическое подтверждение на различных уровнях значимости (р < 0,05 ± < 0,001), кроме одного теста - подтягивания на низкой перекладине (р > 0,05).
Кроме этого, конечные результаты тестирования в экспериментальной группе по отношению к конечным результатам в контрольной группе получили статистическое подтверждение на разных уровнях значимости - ст малой степени (р < 0,05) до высокой степени (р < 0,001), за исключением двух тестов: челночного бега 3x10 м (р > 0,05) и подтягивания в висе лежа на низкой перекладине под углом 45° (р > 0,05).
В контрольной группе достоверных различий между исходными и конечными данными по большинству контрольных испытаний не выявлено (р > 0,05). Вместе с тем, при анализе динамики изменений результатов тестирования следует отметить, что по некоторым тестам результаты как в экспериментальной, так и в контрольной группах за время эксперимента достоверно изменились. Однако прирост результатов, как критерия эффективности предложенной методики обучения локомоциям, был более существенным у учеников экспериментальной группы, а также степень достоверности различий в исходных и конечных результатах внутри групп была всегда более высокой в экспериментальной группе.
Так за время учебного года результаты в приседаниях на правой ноге у учеников контрольной группы улучшились (р < 0,05). Результаты в экспериментальной группе улучшились на
Изменение показателей физической подготовленности испытуемых за время • педагогического эксперимента
№№ пп Показатели Виды контрольных испытаний Исходные результаты М ± m Конечные результаты М + ш Абсолютный сдвиг P« . Р2
1. Подтягивание в висе лежа на низкой перекладине под углом 45* (число повторений) И,29 ± 0.58 14,04 ± 0,55 15.42 ±0.52 15,0 ± 0,52 1.13 0,96 >0.05 >0,05 >0,05
2. Прыжок в длину с места (см) 119,04+ 1.29 115.75 ± 1,23 123+1.13 118,92 ± 1,13 ш 3,17 <005 >0,05 <0,05
3. Шестимкнутный бег (м) 857.92 ± 4.52 88,25 ±5,16 909.58 + 4.52 895,62 ± 5,49 2Ш 14,37 <0.01 >0,05 < О.ОЭ
4. Приседания (число повторений) на правой ноге 7.12 + 0,35 7,37 ± 0,29 10.25 + 0.42 8.46 ± 0,32 3.13 1,09 <V.001 <0,05 <0,01
5. на левой ноге • 6.67 ± 0.45 6,79 ± 0,32 10.08 + 0.39 8,12 + 0,29 Ш 1,33 < 0.001 < 0,01 < 0,001
6.. Челночный бег 3x10 м (с) 11.03+0.0? 11,01 ±0,07 10.76 ± 0.05 10,89 ± 0,07 Ш 0,12 < £Ш1 >0,05 > 0,05
7. Бег 30 метров (с) 6.78 ± 0.Q7 6,93 ± 0,04 <?,29 ± 9.07 6,76 ± 0,05 £45 0,17 <0.001 < 0.01 < 0,001
Примечание: В числителе - показатели экспериментальной группы, в знаменателе - контрольной группы.
р1 - достоверность различий между исходными и конечными показателями внутри групп. р2 - достоверность различий конечных показателей между группами.
более высоком уровне достоверности (р < 0,001). Межгрупповы различия конечных данных достоверны (р < 0,01). Результаты приседаниях на левой ноге у учеников контрольной групш улучшились за время эксперимента (р < 0,01). Но за то же вре мя результаты в экспериментальной группе стали лучше (р • 0,001). Различия между группами в конечных данных достоверн! (р < 0,001).
В беге на 30 м результаты в контрольной группе улучшилис при достоверности р < 0,01. У учеников экспериментально группы величина улучшения результата более высокая (р • 0,001). Различия конечных межгрупповых данных достоверны ( < 0,001).
Рассматривая результаты теста шестиминутного бега, по к: торым мы могли судить об изменениях в развитии качества вь носливости. следует отметить, что была выявлена тенденция ог ределенного превосходства в экспериментальной группе по cpai нению с контрольной группой. При этом позитивные изменени в экспериментальной группе подтверждаются их статистическо достоверностью (р < 0,01). В контрольной^ группе различия н достоверны (р-'> 0,05). Достоверность различий конечных пок; зателей между группами (р < 0,05).
Показатели скоростно-силовых качеств изменяются неодн< гчачно в разных группах. Достоверное увеличение длины прых.к с места отмечено в эксперт :ентальной группе (р < 0,05). В koi трольной группе показатели прироста несущественны н стат! стически недостоверны (р > 0,05). Между конечными результ; тами контрольной и экспериментальной групп зафиксирован достоверность различий на мало" уровне значимости (р < 0,05).
В тесте на способность к быстроте реагирования и nepi строению движений (челночный бег 3x10 м) достоверно улучил лись результаты в экспериментальной группе (р < 0,01). В ко] трольной группе результаты претерпели изменения, но незнач] тельные, и достоверность различий не установлена (р > 0,05 Также не выявлено достоверных различий и между конечным результатами в группах (р > 0,05).
Наименее установленные сдвиги были получены при тест! ровании силовых качеств учеников (подтягивание на низкой п рекладине в висе лежа под углом 45°). В обеих группах пр'
изошли несущественные изменения между исходными и конечными результатами и достоверной значимости в этом тесте, как в контрольной, так.и в экспериментальной группах не выявлено (р > 0,05). Между конечными результатами в группах также не установлено статистической достоверности различи!" (р > 0,05).
Такая же тенденция в изменении результатов контрольных испытаний за время эксперимента выявлена и при анализе данных по уменигм управлять своими двигательными действиями (см. табл.3).
Так, при выполнении испытуемыми прыжка в длину с места в'1/2-силы и на 1/2 максимального результата (см) зафиксирована ошибка в контрольной группе (р < 0,01). В экспериментальной группе результат изменился (р < 0,001). Межгрупповые различия конечных данных достоверны (р < 0,05).
Такая же динамика в изменении результатов отмечается и в умении при прыжке вверх с 2-3 I агов разбега приземлиться в точке отталкивания, измерялась ошибка при приземлении в см эт точки отталкивания. Так, в контрольной группе результаты улучшились, но различия между исходными и конечными данными не достоверны (р > 0,05). В экспериментальной группе ре-5ультагы улучшились более значительно, достоверность внутрн-■рупповых различий выявлена на малом уровне значимости (р < ),05). Межгрупповые различия конечных данных по этому тесту 1е достоверны (р > 0,05).
Разработанная технология обучения двигательным действам сличалась более высокой эффективностью и в плане формиро-»ания учебно-познавательныж мотивов и интереса к занятиям физической культурой. Так, в экспериментальной группе по ре-|ультатам устного опроса пожеланий ученикоб достоверно изме-шлось количество указанных уроков: в расписании одного учеб-юго дня и одной учебной недели (р < 0,001). В контрольной руппе достоверных изменений не произошло (р > 0,05).
Объясняя в целом полученные результаты исследования, не->бходимо отметить, что более лучшему освоению техники изучае-1ых локомоций учениками экспериментальной группы, их более ысокой двигательной подготовленности способствовало понятие испытуемыми общих закономерностей, присущих для кла«.-а локомоций и сущности изучаемых движений, исследование
Таблица 3
Изменение показателей развития умений управлять своими ~вкгателышми действиями
испытуемыми за время педагогического эксперимента
№№ пп Показатели Виды контрольных испытаний Исходные результаты М ± ш Конечные результаты М ± гг. Абсолютный сдвиг PI р2
1. Ошибка при прыжке с места в 1/2 силы на 1/2 максимального результата (см) 17.62 + 0.81 16,79 ±0,71 Н ,5? + 0,77 14,21 ± 0.61 6.04 2,58 < 0.00) < 0,01 <" 0,05
2. Динамическое равновесие (с) на правой ноге 6.3„ ± 0.35. 6,08 ± 0,39 7,25 ± 0,42 3.09 1.1 / <0,001 < 0,05 < 0,001
3. на левой ноге Ш + 0J5 5,54 ± 0,29 6,42 ±0.29 2.59 0,88 < 0,001 < 0,05 < 0,001
4. Статическое равновесие (с) на правой ноге на левой ноге 8.08 ± 0.42 8,25 ± 0,52 9.75 + 0.52 9,24 ± 0,61 1.67 0,99 < 0.05 > 0,05 > 0,05
5. 8.8, ± 0.71 -8,87 ± 0,61 11,27 ± 0,64 8,92 ±0,71 2Л 0,05 <_&0§ > 0,05 <0,05
6. Ошибка при прыжке вверх с приземлением в точке отталкивания (см) 15,± 0.71 13,67 ± 0,84 13.53 ± 0.42 12,58 ±0,74 . ¿95 1,09 < 0 05 >0,05 > 0,05
Примечание-. В числителе - показатели экспериментальной группы, в знаменателе - контрольной группы. р1 - достоверность различий между исходными и конечными данными внутри групп. р2 - достоверность различий конечных показателей между группами.
происхождения и развития осваиваемых двигательных действий, творческое экспериментирование на уроке, моделирование проблемных ситуации. Важную роль в этом сыграло и то, что на каждом уроке большое внимание уделялось формированию положительных мотивов к работе на занятии по физической культуре, что способствовало большей активности испытуемых нг уроках в экспериментальной группе.
Полученные результату дают основания считать, что разработанная методика оказывает эффективное влияние на обучение младших школьников циклическим локомоциям и повышает результативность учебного процесса, способствует развитию умений самостоятельно заниматься физической культурой, выделять главное и второстепенное в движениях, делать анализ, находить взаимосвязь и оказывает влияние на развитие личности.
Таким образом, сравнительный анализ экспериментальных данных, отражающих изменения: в уровне овладения техникой осваиваемых локомоций; формирования учебно-познавательных мотивов к замятиям физической культурой; в развитии умений управлять своими движениями и приобретении знаний об этом; физической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп за время основного этапа исследования, позволил нам сделать вывод о доказанности эффективности целенаправленных занятий с преимущественным .использованием разработанной технологии обучения локомоциям на основе теории учеб^ л деятельности.
Технология разработки обучения локомоциям на основе теории учебной деятельности является определенным шагом в продвижении к решению проблем обучения двигательным действиям н обозначении проблем в системе многообразных проблем теории и методики физического воспитания школьников. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективно-:ти применения методики обучения локоноциям на основе теории учебной деятельности в процессе познания и освоения двигательных действий; подтвердили существование принципиальной возможности организовать процесс обучения двигательным дей-:твиям на основе теории учебной деятельности; предполагают возможность и необходимость дальнейших исследований в этой эбласти.
-1.6 -
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЛОКОМОЦИЯМ (ходьбе, бегу, ходьбе на лыжах), РАЗРАБОТАННАЯ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В результате проведенного экспериментального исследования били разработаны основные положения методики обучения первоклассников жизненно важным двигательным действиям на примере выбранного блока циклических локомоций (ходьбы, бега, ходьбы на лыжах). Эта мет.одика включает следующие этапы учебной работы с детьми.
1. Формирование учебно-познавательных мотивов:
а) беседа с учениками с целью дать им необходимые теоретические знания;
б) с помощью учителя дети выделяют общие двигательные способности: скоростные, скоростно-силовые, силовые и выносливость; это создает основу обучения двигательным действиям и создает предпосылки к обучению отдельным видам движений;
в) дети изучают происхождение каждого вида движений;
г) повторение этих движений в форме "игры с целью их совершенствования (таким образом у учащихся формируется интерес к изучаемым двигательным действиям).
2. Учебная задача по овладению двигательными действиями посредством учебных действий и операций:
а) в самом начале решения учебной задачи учащиеся открывают для себя принцип решения целого класса конкретно практических двигательных задач (этот принцип состоит во взаимосвязи усилий и движения);
б) формирование знаний об общих биомеханических основах движений;
в) совершенствование техники конкретного вида движений с помощью их моделирования в графической форме (использование графиков-схем движения рук и ног);
г) контроль учителя за учениками при освоении дсижений и контроль за движениями в коллективе (учащиеся контролируют правильность выполнения друг другом движений, сравнивают их);
д) учитель дает оценку выполняемым движениям, учащиеся оценивают друг друга, указывают на ошибки, самостоятельно исправляют свои ошибки в движениях.
3. Формирование у детей умения переходить от ориентации на получение правильного результата при решении конкретной задачи к ориентации на правильность применения усвоенного общего способа действий. Ученик обобщает приобретенные двигательные умения и пробует перенести их на другие виды двигательных действий.
Тем самым на уроках физической культуры целенаправленно и осознанно формируются обобщенные двигательные навыки. В форме учебной деятельности дети овладевают обобщенными способами ориентации в сфере определенного класса задач и обобщенными способами их решения
ВЫВОДЫ
1. Исследование свидетельствует, что теория учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов) применима при обучении циклическим локомоциям учащихся младших классов. Методика, основанная на положениях теории учебной деятельности является более эффективной по сравнению с традиционной.
2. Важнейшими компонентами использованной методики являются: а) формирование интереса к изучению техники локомп-ций; б) решение учебных задач, позволяющих учащимся выявить наиболее важные общие элементы изучаемых локомоций; в) моделирование школьниками двигательных действий с целью выявления общих свойств и элементов, их взаимосвязи, нахождения ранее не использованных способов решения поставленных задач, развития умения контролировать и Оценивать изучаемые локомо-ции.
3. Анализ выполненных локомоций показал, что в экспериментальной группе сократилось количество ошибок в технике ходьбы, бега и ходьбы на лыжах (р < 0,05 ± < 0,001). Разработанная методика обучения двигательным действиям отличается эффективностью в плане формирования учебно-познавательных мотивов и интереса к занятиям физической культурой. У учеников
повышается интерес к освоению двигательных действий. Интерес переносится с результата на способ его достижения.
4. Педагогический процесс, построенный на основе теории учебной деятельности, углубляет и расширяет знания о сущности локомоций и умения управлять своими движениями. В экспериментальной группе показатели оценки знаний и умений'управлять своими движениями оказались достоверно выше по- сравнению с контрольной группой.
5. В экспериментальной группе выявлены более высокие изменения физической подготовленности: скоростно-силовых качеств (р < 0,05), выносливости (р < 0,01), скорости движений (р <0,001).
6. Выявлено положительное влияние методики, основанной на теории учебной д ятельности, на развитие личности школьников: учением экспериментальной группы успешнее выявляли основные и второстепенные элементы в локомоциях, находили их взаимосвязь, лучше осваивали способы самоконтроля и оценки своих действий.
Работы, опубликованные по материалам исследования:
1. Применение теории учебной деятельности в обучении двигательным действиям / / Биолого-гигиеническое обеспечение процесса обучения и воспитания учащихся / Тез. докл. научно-практической конференции. - Коломна, 1992. - С. 190.
2. Этапы обучения двигательным действиям на основе теории учебной деятельности / / Человек, здоровье, физическая культура и спорт учащихся в изменяющемся мире / Тез. докл. научно-практической конференции. - Караганда, 1993. - С.47.
3. Этапы обучения двигательным действиям и особенности методик / / Физическое воспитание учащихся МУ классов: Методическое пособие для учителей. - Москва, 1994. (принято в печать). (В соавторстве с Ляхом В.И., Мейксоном Г.Б.)