автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования техники бега на скорость у учащихся 5-6 классов на основе особенностей кинематической структуры исследуемого движения
- Автор научной работы
- Баранников, Владимир Владиславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранников, Владимир Владиславович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфо-функциональные особенности развития детей 10-12 лет.
1.2. Особенности развития двигательных способностей учащихся 10-12 лет.
1.3. Кинематические особенности техники бега на скорость у учащихся V-VI классов.
1.4. Методические основы обучения бегу на скорость учащихся среднего школьного возраста. ol
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ., ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 5:
3.1. Особенности биомеханической структуры бега и методика совершенствования компонентов техники исследуемого движения учащихся V классов.
3.1.1. Особенности кинематики бега на скорость и двигательной подготовленности учащихся V классов.
3.1.2. Обоснование педагогических задач совершенствования компонентов техники бега учащихся V классов.
3.1.3. Методика совершенствования компонентов техники бега учащихся V классов.
3.1.4. Эффективность методики совершенствования техники бега учащихся V классов.
3.2. Особенности биомеханической структуры бега и методика совершенствования компонентов техники исследуемого движения учащихся VI классов.
3.2.1. Особенности кинематики бега на скорость и двигательной подготовленности учащихся VI классов.
3.2.2. Обоснование педагогических задач совершенствования компонентов техники бега учащихся VI классов.
3.2.3. Методика совершенствования компонентов техники бега учащихся VI классов.
3.2.4. 'Эффективность методики совершенствования техники бега учащихся VI классов.
3.2.5. Эффективность методики совершенствования техники бега на скорость у учащихся V-VI классов (результаты двухлетнего эксперимента).
3.2.6. Воарастно-половые особенности компонентов техники бега на скорость учащихся V-VI классов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика совершенствования техники бега на скорость у учащихся 5-6 классов на основе особенностей кинематической структуры исследуемого движения"
Актуальность. Совершенствование ме-тодик обучения основным видам движении, б частности, бегу на скорость являетел одной ив актуальных проблем физического воспитания школьников.
Б комплексной программе физического воспитания различным видам беговой подготовки уделено значительное внимание, так как бег является самым простым, естественным, доступным и разностороннее воздействующим на организм учащихся упражнением. Использование различных беговых упражнений способствует развитию кондиционных и координационных способностей школьников.
Результаты исследований, проведенных В.К.Вальсевичем (1974, 1986), свидетельствуют о наличии периодов ускоренного и замедленного развития различных системно-структурных комплексов моторики. По мнению автора, эффективность управления процессом совершенствования движений при локомоциях будет значительно более высокой, если акценты обучающих воздействий будут совпадать по характеру с соответственными ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики. В этом случае обучающая информация окажется адекватной "настройке" обучаемого объекта и будет активно усваиваться им. Если же акценты педагогических воздействий не совпадают с преимущественной направленностью развития локомоторной системы, то обучающая информация окажется в роли "сбивающего" фактора, т.е. фактора, нарушающего естественный ритм развития, гармонично согласованный с эволюцией всех остальных систем целостного организма.
Поэтому е процессе управления развитием локомоторной функции школьника необходимо учитывать возрастно-половые особенности кинематической структуры изучаемого движения и осуществлять возрастную дифференцир-ОЕку средств и методов при обучении спортивным локомоциям и совершенствовании пере-местительных движений.
В возрасте 10-12 лет происходят значительные изменения в структуре и функциях ряда органов и систем детского организма. Морфологическая перестройка, функциональная нестабильность организма подростка вызывают его уязвимость и повышенную чувствительность к воздействию различных факторов, в том числе и физической нагрузка. Поэтому для правильной организации и осуществления учебно-тренировочного процесса важно учитывать возрастные особенности формирования организма детей данного возраста.
Один из эффективных методов, позволяющих получить достоверную, объективную информацию о возрастно-половых особенностях кинематической структуры изучаемого движения школьников, является качественный оиомехзническии анализ и^ациорс-кий, 1979).
В современной научно-методической литературе накоплен большой материал по методике обучения и совершенствования техники бега юных спортсменов (Л.А.Кошелева, 1981; Ю.Г.Травин, 1983 и др.), а также учащихся средней школы (М.М.Боген, 1956; Г.П.Богданов, 1984; Г.В.Рощупкин с соавт., "1986 и др.). При этом, лишь незначительное число исследований обос
К0ЕЫЕЗ.&Т ЫвТОДИКу Обучения уЧЗЩИлСЯ ДЗКНОМу БИДу ДЕИЖеКИИ С учетом изменений его биомеханической структуры (И.Н.Отоляк, 1989; B.C.Домащенко, 1995).
Анализ литературы показывает, что техника бега на скорость у учащихся 10-12 лет, не занимающихся спортом, практически не подвергалась детальному изучению. Отсутствие систематизированных научных данных не дает полного представления о характерных особенностях техники рассматриваемого движения школьников V-VI классов и возрастных изменениях ее параметров.
Данная работа является продолжением исследований начатых в начальных классах и направленных на изучение возрастно-половых структурных особенностей техники скоростного бега учащихся средней школы.
В работе, на основе анализа динамики биомеханических характеристик бега на скорость и их взаимосвязи с показателями физической подготовленности выявляются кинематические особенности формирования изучаемого движения и обосновывается методика совершенствования техники скоростного бега учащихся V-VI классов.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что выявление возрастно- половых особенностей кинематической структуры бега на скорость у школьников V-VI классов позволит обосновать педагогические задачи и методику совершенствования техники бега учащихся данного возраста.
Объект исследования. Методика совершенствования техники бега на скорость, у учащихся V-VI классов.
Предмет исследования. Кинематические особенности скоросткого бега учащихся данного возраста.
Научная новизна. Впервые в коде лонгитудиального исследования определены информативные кинематические характеристики бега на скорость у учащихся У-VI классов и их взаимосвязь с показателями двигательной подготовленности. Впервые проведен сравнительный анализ изменений в течение учебного года компонентов техники скоростного бега мальчиков и девочек 10-12 лет, не занимающихся спортом, и определено влияние разработанной методики на кинематические характеристики бега школьников У-VI классов. Получены новые данные о доступности специальных подготовительных упражнений, используемых при совершенствовании компонентов техники бега учащихся V-VI классов.
Практическая значимость. Определены педагогические задачи и отобраны аффективные средства совершенствования техники оега на скорость. разработаны обучающие программы по типу алгоритмических предписаний для учащихся V-VI классов, позволяющие индивидуализировать в разумных пределах процесс обучения данному движению и развития необходимых физических качеств с учетом Еозрастно-половых особенностей занимающихся .
На защиту выносятся следующие положения:
- кинематические особенности техники бега на скорость у учащихся V-VI классов;
- методика совершенствования техники бега на скорость у учащихся V-VI классов на основе анализа биомеханической структуры изучаемого движения и двигательной подготовленности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
- 148 -ВЫВОДЫ
1. Методика совершенствования компонентов техники бега на скорость у учащихся V-VI классов, учитывающая возрастно- половые кинематические особенности исследуемого движения, динамику двигателькои подготовленности школьников в течение учебного года и составленная по принципу алгоритмических предписаний, является более эффективной по сравнению с традиционной .
2. Применение разработанной методики на уроках физической культуры существенно совершенствует интегральный образ двигательного действия у учащихся V-VI классов, что отражается на значительном повышении (р<0.05+0.01) скорости бега, длины, частоты беговых шагов, эффективности отталкивания и скорости движения нижних конечностей.
3. Использование разработанной методик}! на уроках физической культуры ускоряет темпы совершенствования компонентов техники бега у пятиклассниц по сравнению с шестиклассницами, тогда как при традиционном обучении этому упражнению результаты оказываются более высокими у девочек в VI классе.
4. Занятия по разработанной методике исключают снижение темпов совершенствования техники бега на скорость у мальчиков VI классов, В то же время в условиях традиционной методики проведения уроков физической культуры происходит снижение темпов совершенствования компонентов техники бега.
5. Установлено, что темпы совершенствования техники бега на скорость в течение учебного года у мальчиков и девочек как V, так и VI классов одинаковы. Однако, при отсутствии на урока:-: физической культуры эффективной методики, отставали девочек V классов от сверстников мальчиков в этом виде упражнения становится существенным.
6. Вне зависимости от методики совершенствования техни ки Sera на скорость темпы развития двигательных способносте у мальчиков и девочек V-VI классов одинаковы.

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования техники бега на скорость у учащихся 5-6 классов на основе особенностей кинематической структуры исследуемого движения"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ «ВИОЛОГИИ
на правах рукописи
БАРАННИКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИСЛАВОВИЧ
МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕГА НА СКОРОСТЬ У УЧАЩИХСЯ Ч-Ч1 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ИССЛЕДУЕМОГО ДВИЖЕНИЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1997
P&íotb выполнена в Институте возрастной физислспп:
г'С'ССППГКОП нК.ЧЛ'гЫпП
Научный руководитель: кандидат педагогических наук.
старший- научный сотрудник J.А.ьаранцёЕ
Официальные оппоненты: доктор биологических наук.
профессор Б.К.Бальсевич кандидат педагогических наук, профессор Е. Ф.Прокуднн
Ведущая организация - Московский педагогический
университет
Защита состоится "_" _ 199S г. ь _ часов
на заседании диссертационного совета К 018.01.01 в Институте возрастной физиологии Российской Академии Образования по адресу: 119869, Москва, Погодинская ул., д. а, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в филиале N :? Государственной научной педагогической библиотеке им. К.Д.Ушин-ского Российской Академии Образования
Автореферат разослан "_" _1SS7 г.
Ученый секретарь диссертационного сонета
.ехмпстренк;
Общая характеристика работ»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Совершенствование методик_обучения основным видам движений, в частности, бегу на скорость является одной из актуальны}: проблем физического воспитания школьников.
Б комплексной программе физического воспитания различным видам беговой подготовки уделено значительное внимание, так как бег является самым простым, естественным, доступным и разностороннее воздействующим на организм учащихся упражнением. Использование различных беговых упражнений способствует развитию кондиционных и координационных способностей школьников.
Результаты исследований, проведенных В.К.Бальсевичем (1974, 1986), свидетельствуют о наличии периодов ускоренного и замедленного развития различных системно-структурных комплексов моторики. По мнению автора, эффективность управления процессом совершенствования движений при локомоциях будет значительно более высокой, если акценты обучающих воздействий будут совпадать по характеру с соответственными ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики.
Поэтому в процессе управления развитием локомоторной функции школьника необходимо учитывать возрастно-половые особенности кинематической структуры изучаемого движения и осуществлять возрастную дифференцировку средств и методов при обучении спортивным локомоциям и совершенствовании пере-местительных движений.
В возрасте 10-12 лет происходят значительные изменения в структуре и функциях ряда органов и систем детского организма. Морфологическая перестройка, функциональная нестабильность организма подростка вызывают его уязвимость и повышен-зую чувствительность к воздействию различных факторов, в том шзле и физической нагрузке. Поэтому для правильной организации и осуществления учебно-тренировочного процесса важно /читывать возрастные особенности формирования организма детей данного возраста.
В современной научно-методической литературе накоплен юльшой материал по методике обучения и совершенствования ?ехники бега юных спортсменов (Л.А.Кошелева, 1981; Ю.Г.Тра-
вин, 1383 и др.), з также учащихся средней школы (М.М.Богек, 1955; Г.П.Богданов, 1984: Г.В.Рацупкин : ггагт., 158* к др.). При этом, лишь незначительное число исследований обосновывает методику обучения учащихся данному виду движений с учетом изменений его биомеханической структуры (И.Н.Столяк, 1983; Б.С.Домащенко, 1535).
Анализ литературы показывает, что техника бега на скорость у учащихся 10-12 лет, не занимающихся спортом, практически не подвергалась детальному изучению. Отсутствие систематизированных научных данных не дает полного представления о характерных особенностях техники рассматриваемого движения школьников V-VI классов и возрастных изменениях ее параметров.
Данная работа является продолжением исследований, начатых в начальных классах и направленных на изучение возраст-но-подовых структурных особенностей техники скоростного бега учащихся средней школы.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагается, что выявление возраст-но-половых особенностей кинематической структуры бега на скорость у школьников У-У1 классов позволит обосновать педагогические задачи и методику совершенствования техники бега учащихся данного возраста.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ являлась разработка и обоснование методики совершенствования техники бега на скорость у учащихся V—VI классов на уроках физической культуры, используя комплексный подход: выявление особенностей кинематической структуры исследуемого движения и изучение динамики показателей двигательной подготовленности, результатов педагогических наблюдении и анализа литературных источников по данному вопросу.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности кинематической структуры бега на скорость и их взаимосвязь с показателями двигательной подготовленности учащихся V-VI классов.
2. Разработать и обосновать методику совершенствования техники бега на скорость у учащихся У-У1 классов на уроках физической культуры.
3. Выявить эффективность разработанной методики совер-
шенствования техники бега на скорость у учащихся V—VI клас-
ООЕ.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методика совершенствования техники бега на скорость у учащихся классов.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Кинематические особенности скоростного бега учащихся данного возраста.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Анализ и обобщение литературных данных.
2. Тестирование двигательной подготовленности.
3. Педагогические наблюдения.
4. Педагогический эксперимент.
5. Киноциклография.
6. Методы математико-статистического анализа.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
При проведении биомеханического анализа кинематической структуры бега на скорость изучались следующие параметры:
Г/0Н1, Г/ОНЗ - угол наклона голени от вертикали в начале фазы амортизации и в конце фазы отталкивания;
КС/0Н1, КС/0Н2 и КС/ОНЗ - угол в коленном суставе опорной ноги в начале, в конце фазы амортизации и в конце фазы отталкивания;
КС/МН1, КС/МН2 и КС/МНЗ - то же - маховой ноги;
Б/МН1 и Б/МНЗ - угол наклона бедра маховой ноги (от вертикали) в начале фазы амортизации и в конце фазы отталкивания;
Т1, Т2 и ТЗ - угол наклона туловища (от вертикали) в начале, в конце фазы амортизации и в конце фазы отталкивания;
ГСС/ОНЗ - угол в голеностопном суставе опорной ноги в конце фазы отталкивания;
У(Б/МН) - скорость бедра маховой ноги за период опоры;
VI, У2 и УЗ - скорость перемещения ОЦМТ (результирующая) в начале, в конце фазы амортизации и в конце фазы отталкивания;
VI/У2 - отношение скорости перемещения ОЦМТ в начале фазы амортизации к скорости перемещения ОЦМТ" в конце фазы амортизации;
У3/У2 - отношение скорости перемещения ОЦМТ в конце фазы отталкивания к скорости перемещения ОЦМТ в конце фазы амор-
- о -
тизации;
V (тах-кип) - разница максимальной и мкнлиальнзй скорости перемещения ОЦМТ за рассматриваемый период (опора и полет) ;
V ср - средняя скорость бега;
¿у(п-в) - расстояние от проекции ОЦМТ на опору до стопы в начале фазы амортизации;
Зу(2-1) - горизонтальное перемещение ОЦМТ за фазу амортизации;
Бу(2-'1)/Ь ам - горизонтальное перемещение ОЦМТ относительно времени амортизации;
5у(3-2) - горизонтальное перемещение ОЦМТ за фазу отталкивания ;
Бу(3-2)/Ч отт - горизонтальное перемещение ОЦМТ относительно времени отталкивания;
Зу(3-1) - горизонтальное перемещение ОЦМТ за период опоры;
Бу(3-1)/1 оп - горизонтальное перемещение ОЦМТ относительно времени опоры;
5г(1-1л1п) - вертикальное перемещение ОЦМТ в фззе амортизации;
52(3-гп1п) - вертикальное перемещение ОЦМТ в фазе отталкивания;
ЭгСмах-мз-п) - вертикальное перемещение ОЦМТ за изучаемый период;
Б/ОН - разница максимального и минимального значения угла наклона бедра (от вертикали) опорной ноги - амплитуда движения бедра опорной ноги за изучаемый период;
Б/МН - то же - маховой ноги;
ПЛ/МН - разница максимального и минимального значения утла наклона плеча (от вертикали) маховой ноги - амплитуда движения плеча маховой ноги за изучаемый период;
ПЛ/ОН - то же - опорной ноги;
КС/МН - разница максимального и минимального значения угла коленного сустава маховой ноги за изучаемый период -амплитуда движения маховой ногой в коленном суставе за изучаемый период;
КС/ОН - то же - опорной ноги;
i ам - время фазы амортизации;
: отт - время фазы отталкивания;
t оп - время опоры;
t ам/t отт - отношение времени амортизации к времени отталкивания ;
L - длина шага;
L/дл.тела - отношение длины шага к длине тела;
f - частота шагов;
Угол выл. ОЦМТ - угол вылета ОЦМТ в момент окончания отталкивания;
Е п - потенциальная энергия перемещения ОЦМТ;
Е к - кинетическая энергия перемещения ОЦМТ;
Е пол - сумма потенциальной и кинетической энергии перемещения ОЦМТ;
Р - механическая мощность изучаемого движения;
W внеш. - внешняя механическая работа;
W/кг - внешняя механическая работа относительно массы тела испытуемого;
W/kt*m - внешняя механическая работа относительно массы тела испытуемого и длины шага - коэффициент экономичности.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось в течение 1993-1995 годов на базе экспериментальной средней школы N 710 г. Москвы. В нем принимали участие 105 учащихся V-VI классов. Все испытуемые по состоянию здоровья были отнесены к основной медицинской группе. Тестирование двигательной подготовленности и киноциклография проводились как в экспериментальной, так и в контрольной группах в начале и в конце каждого учебного года.
С сентября 1993 по май 1995 года был проведен двухлетний лонгитудиальный эксперимент с учащимися контрольных классов, в ходе которого регистрировались биомеханические параметры бега на скорость и определялись показатели двигательной подготовленности мальчиков и девочек V-VI классов. Совершенствование техники бега на скорость проводилось в соответствии со школьной программой по физической культуре и существующими рекомендациями.
С сентябри 1394 по май 1996 года был проведен двухлетнии локгитудпзлькык педагогический эксперимент Г- учадц-шися V—VI классов экспериментальной группы, в котором приняли участие 21 мальчик и 24 девочки. Совершенствование техники бега на скорость проводилось по разработанной нами методике в сетке часов учебных занятий по физической культуре в IV четверти с упреждающим развитием двигательных качеств.
Обоснование педагогических задач совершенствования техники бега на скорость у учащихся У-У1 классов проводилось на основе выявленных кинематических особенностей изучаемого движения, динамики показателей двигательной подготовленности, с учетом педагогических наблюдений и данных литературы. Кроме того, упражнения, используемые в методике совершенствования техники скоростного бега, проверялись на доступность (К.Д.Устинов, 1975). На основании проведенных исследований разрабатывались обучающие программы по типу алгоритмических предписаний.
Следует отметить, что наш эксперимент является продолжением исследовании, начатых И.Н.Столяком (1989) в I классах и продолженных В.С.Домащенко (1996) во II-IV классах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в ходе лонгитудиального исследования определены информативные кинематические характеристики бега на скорость у учащихся классов и их взаимосвязь с показателями двигательной подготовленности. Впервые проведен сравнительный анализ изменений в течение учебного года компонентов техники скоростного бега мальчиков и девочек 10-12 лет, не занимающихся спортом, и определено влияние разработанной методики на кинематические характеристики бега школьников V-VI классов. Получены новые данные о доступности специальных подготовительных упражнений, используемых при совершенствовании компонентов техники бега учащихся V-VI классов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Определены педагогические ззда-чи и отобраны эффективные средства совершенствования техники бега на скорость. Разработаны обучающие программы по типу алгоритмических предписаний для учащихся V-VI классов, позволяющие индивидуализировать в разумных пределах процесс обучения данному движению и развития необходимых физических
качеств с учетом возрастно-половых особенностей занимающихся .
НА ЗАЩИТУ ВШОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- кинематические особенности техники бега на скорость у учащихся V-VI классов;
- методика совершенствования техники бега на скорость у учащихся классов на основе анализа биомеханической структуры изучаемого движения и двигательной подготовленности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждались на конференциях и семинарах: "Проблемы физического воспитания школьников", Липецк, 1994; на заседаниях лаборатории "Физиолого-педагогических основ дифференцированного обучения" Института возрастной физиологии.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и содержит - 151 стр. основного текста, 17 таблиц. Список литературы состоит из 222 наименований. Общий объем работы - 206 стр.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обоснование педагогических задач совершенствования компонентов техники бега учащихся Ч-ЧI классов
Для обоснования педагогических задач совершенствования техники бега учащихся V и VI классов был проведен сравнительный и корреляционный анализ кинематических характеристик бега и показателей двигательной подготовленности мальчиков и девочек экспериментальной группы. Наряду с этим учитывали ранее изученную динамику показателей кинематической структуры бега и двигательной подготовленности в течение учебного года учащихся контрольных классов, результаты педагогических наблюдений и анализа литературы.
Установлено, что у мальчиков VI классов экспериментальной и контрольной групп, по сравнению с девочками, значительно лучше развиты сила и скоростно-силовые возможности. Девочки опережают мальчиков в развитии гибкости.
Изучаемые показатели техники бега мальчиков и девочек
КаК »', Так И VI классов СУЩеСТВсННЫХ ОТЛИЧии К& ИмеЮТ, что учитывалось при разработке методики совершенствования техники бега учащихся данного возраста.
Корреляционный анализ взаимосвязей средней скорости бега, длины и частоты беговых шагов с другими кинематическими параметрами и показателями двигательной подготовленности выявил следующие результаты.
У девочек V классов экспериментальной группы средняя скорость бега взаимосвязана как с длиной беговых шагов (г=0.458; р<0.05), так и с частотой (г=0.481; р<0.05). Следовательно, методика совершенствования техники бега девочек V классов должна быть направлена на увеличение как длины, 5ак и частоты беговых шагов.
Увеличению длины шагов будет способствовать активное сгибание стопы и Еыпрямление опорной ноги в коленном суставе при отталкивании во время бега. Это подтверждается достоверной взаимосвязью Ь с КС/ОНЗ (г=0.694; р<0.01) и зависимостью I от ГСС/ОНЗ (т)=0.481; р<0.05).
Достоверная взаимосвязь частоты беговых шагов со скоростью движения бедра маховой ноги (г=0.610) и зависимость средней скорости бега от КС/МНЗ (т)»0.421; р<0.01) говорят о необходимости активного и быстрого выноса бедра'маховой ноги вперед за счет большего сгибания ее в коленном суставе.
Прямая взаимосвязь Уср с Г/0Н1 (г=0.486; р<0.05) и обратная взаимосвязь Уср с 5у(п-в) (г=-0.655; р<0.01), свидетельствует о необходимости совершенствования постановки ноги на опору. Во время бега девочки должны стремиться ставить ногу на переднюю часть стопы ближе к проекции ОЦМТ на опору, то есть как бы "под себя".
Достоверная взаимосвязь средней скорости бега с КС/0Н2 (г=0.406), свидетельствует о том, что опорная нога в конце фазы амортизации не должна чрезмерно сгибаться в коленном суставе.
Обращает на себя внимание обратная взаимосвязь Уср с Бг(1-тп) (г=-0.472; р<0.05) и зависимость средней скорости от БгСтах-тп) (ц=0.443; р<0.05). Следовательно, методика совершенствования техники бега девочек V классов должна быть направлена на уменьшение вертикальных колебаний тела во вре-
МЛ бега.
Корреляционный анализ основных кинематически/: характеристик бега девочек V классов экспериментальной группы с показателями двигательной подготовленности позволил установить достоверную взаимосвязь средней скорости бега с силой мышц-разгибателей ног (г=0.477 и г=0.405) и спины (г=и.501), результатом прыжка в длину с места (г=0.781), временем бега на 10 м с хода (г=-0.729). Также отмечена зависимость Уср от коэффициента К1 (^=0.579; р<0.01) и её взаимосвязь с коэффициентом К2 (г=-0.452; р<0.05). Следовательно, экспериментальная методика девочек V классов должна предусматривать развитие быстроты, силовых и скоростно-силовых возможностей, а также развитие способностей управлять движениями в пространстве и по степени мышечных усилий.
Корреляционный анализ кинематических характеристик бега мальчиков V классов экспериментальной группы выявил взаимосвязь Уср с I (г=0.647; р<0.01). Следовательно, при совершенствовании техники бега мальчиков акцент в методике следует делать на увеличение длины беговых шагов.
Увеличению длины шагов во время бега будет способствовать возрастающая амплитуда движения маховой ноги в большей мере согнутой в коленном суставе. На это указывает зависимость Ь от КС/МН (т) =0.472; Р<0.05), а также зависимость Ь от КС/МН1 (т1=0.470; р<0.05) и от КС/МН2 (т)=0.529; р<0.05).
Зависимость Уср от ТЗ (т)=0.451; р<0.05) и Ь от Т2 (11=0.451; р<0.05), а также взаимосвязь I с ТЗ (г=-0.456; р<0.05) говорят о необходимости уменьшения наклона туловища вперед во время бега.
У мальчиков, как и у девочек средняя скорость бега коррелирует с 52(тах-пип)(г=-0.613; р<0.01), что свидетельствует о необходимости снижения вертикальных колебаний ОЦМТ ео время бега.
Достоверные взаимосвязи Уср с ПЛ/МН (г=0.515), а также Ь с ПЛ/МН и с ПЛ/ОН (г=0.577 и г=0.553) говорят о том, что методика совершенствования техники бега мальчиков V классов должна включать упражнения, способствующие увеличению амплитуды движения рук.
У мальчиков отмечена взаимосвязь Уср с 5у(3-2)/1 отт
(г=0.778; р<0.01) и с 5у(3-1)/1 оп (г=0.828; р<0.01). Это свидетельствует о необходимости повышения эффективности отталкивания во время бега.
При анализе взаимосвязей основных кинематических характеристик бега с. показателями двигательной подготовленности мальчиков V классов следует отметить обратную взаимосвязь Уср с результатом бега на 10 м с хода (г=-0.605; р<.0.01), а также зависимость Уср от силы мышц-разгибателей левой ноги (•п=0.574; р<0.05) йот коэффициента К1 (п=0.551; р<.0.05). Следовательно, экспериментальная методика мальчиков V классов должна включать упражнения, способствующие развитию быстроты, силы мышц-разгибателей ног, а также способности управлять движениями в пространстве.
На основании результатов корреляционного анализа, выявленных особенностей кинематики бега, анализа динамики двигательной подготовленности и литературных данных были определены педагогические задачи совершенствования техники бега на скорость для учащихся V классов:
- увеличение длины и частоты беговых шагов (девочки) и длины беговых шагов (мальчики);
- совершенствование работы рук при беге с акцентом на увеличение амплитуды движений (мальчики);
- уменьшение вертикальных колебаний тела во время бега;
- совершенствование отталкивания с акцентом на активное сгибание стопы и выпрямление опорной ноги в коленном суставе;
- увеличение амплитуды движений маховой ноги с активным сгибанием ее в коленном суставе (мальчики);
- совершенствование постановки ноги на опору (девочки);
- развитие основных физических качеств, а также способностей управлять движениями в пространстве и по степени мышечных усилий.
Обучающая программа представлена в приложении N 2 диссертации.
Аналогичный подход использовали при обосновании педагогических задач совершенствования компонентов техники бега учащихся VI классов.
Корреляционный анализ кинематических характеристик бега учащихся показал наличие достоверной взаимосвязи средней ско-
рогтп ь с длиной бегсвы^ шагов у малъчпгсов п девочек V 1 классов экспериментальной группы (г=0.541 и г=0.433 - соответственно; р<0.05). С частотой беговых шагов у мальчиков взаимосвязь отсутствует (р>0.05), а у девочек выявлена достоверная взаимосвязь средней скорости бега от этого показатели (г=0.855;. При этом, если у мальчиков скорость бега зависит только от длины беговых шагов, то у девочек ке столько от длины, сколько от их частоты. Следовательно, повышение скорости бега мальчиков будет достигаться, прежде всего, за счет увеличения длины шагов, а у девочек за счет и того, и другого компонента скорости бега (длины и частоты).
Для увеличения частоты беговых шагов девочкам необходимо толчковую ногу ставить ближе к проекции ОЦМТ на опору: активно вниз "под себя", а маховую ногу больше сгибать в коленном суставе. Об этом свидетельствуют достоверные взаимосвязи Г с Зу(п-в) (г=-0.604) и с Г/0Н1 (г=0.658), а также с КС^МШ (г=-0.542). Зависимость частоты беговых шагов от ПЛ/МН (т}=0.547; р<0.05) говорит о том, что увеличен™ темпа бега девочек будет способствовать более быстрая работа рук.
У девочек отмечена достоверная взаимосвязь Ь с ГСС/'ОНЗ (г=0.479) и с КС/ОНЗ (г=0.494), а также зависимость Ь от скорости бедра маховой ноги за опорный период (У(Б/МН))(т1=0.637; р<0.05). Следовательно, длину беговых шагов девочек можно увеличить за счет более активного движения бедра маховой ноги и большего разгибания опорной ноги в коленном и голеностопном суставах (подошвенное сгибание).
У мальчиков Ь обратно взаимосвязана с Б/МНЗ (г=-0.4б8; р<0.05). Поэтому мальчикам для увеличения длины беговых шагов необходимо во время отталкивания энергичнее выносить бедро маховой ноги вперед-вверх, что будет способствовать увеличен™ амплитуды движения маховой ногой и эффективному отталкиванию, а в результате и длины шагов.
Взаимосвязь Уср мальчиков с Т2 (г=0.503; р<0.05) указывает на необходимость увеличения наклона туловища вперед в конце амортизационной фазы бега.
У девочек средняя скорость бега обратно взаимосвязана с временем амортизации (г=-0.565; р<0.05), а у мальчиков отмечена нелинейная зависимость средней скорости от этого пока-
зателя (Г|=0.56Э; р<0.05). Полученные данные свидетельствуют о необходимости уменьшения времени амортизации мальчиков и девочек в беге на скорость. Сокращению времени фазы амортизации будет способствовать уменьшение стопорящей постановки ноги на опору. Это подтверждается достоверной взаимосвязью времени амортизации с Г/0Н1 (г=0.849 - девочки и г=0.597 -мальчики) и с КС/0Н1 (г=-0.697 - девочки и г=-0.657 - мальчики) .
Как у мальчиков, так и у девочек зарегистрирована прямая взаимосвязь Уср с 5у(3-2)/1отт (г=0.84б и г=0.765 - соответственно; р<0.01) и с 5у(3-1)/1оп (г=0.848 и г=0.789 -соответственно; р<0.01) и обратная взаимосвязь с временем опоры (г=-0.493 и г=-0.493 - соответственно; р<0.05). Следовательно, отталкивание в беге на скорость учащихся VI классов экспериментальной группы должно быть активным и коротким.
Корреляционный анализ основных кинематических характеристик бега учащихся VI классов экспериментальной группы с показателями двигательной подготовленности выявил следующие результаты.
У девочек отмечена достоверная взаимосвязь средней скорости бега с наклоном вперед (г=0.539), показателем становой динамометрии (г=0.469), силой мышц-разгибателей правой и левой ног (г=0.674 и г=0.633), а также временем бегз на 10 м с хода (г=-0.687) и результатами прыжков вверх и длину с места (г=0.543 и г=0.723). Полученные данные свидетельствуют о том, что для девочек VI классов важное значение имеет развитие всех основных физических качеств с целью увеличения скорости бега.
У мальчиков зарегистрирована зависимость Уср от результата прыжка в длину с места (и=0.730; р<0.01) и от силы мышц-разгибателей спины (п=0.458; р<0.05). Следовательно, методика совершенствования техники бега должна предусматривать целенаправленное развитие силовых и скоростно-силовых возможностей мальчиков.
У девочек определена взаимосвязь средней скорости со способностью управлять движениями по степени мышечных усилий (г=0.481; р<0.05), а у мальчиков с коэффициентом К1 (г=-0.539; р<0.05), характеризующим способность управлять
движениями е пространстве. То есть, для увеличения скорости бега учащихся VI классов целесообразно включать ъ методику задания на дифференцировку движений в пространстве и по степени мышечных усилий.
Педагогическими наблюдениями установлено, что отдельные ошибки техники бега повторяются от класса к классу. Это происходит в связи с некоторым затуханием ранее приобретенных навыков. У мальчиков и девочек зарегистрированы ошибки в работе рук, при отталкивании и постановке ноги на опору. В беге многие учащиеся сильно наклоняют туловище вперед, а это препятствует высокому выносу бедра шагающей ноги и отталкиванию другой ногой. Не полностью разгибают ногу при отталкивании, ставят ее на землю в согнутом положении как бы "втыкаясь" в дорожку пяткой (если шаг длинен) или "натыкаясь" на нее носком (если шаг короток). Движения рук во время бега несколько закрепощении, локти разводятся в стороны.
Регрессионным анализом установлено, что при развитии двигательных способностей мальчиков и девочек VI классов экспериментальной группы, по сравнению с пятиклассниками акцент следует делзть в большей мере на скоростно-силовой подготовке, что учитывалось при разработке методики совершенствования техники бега учащихся VI классов.
На основании результатов корреляционного анализа, выявленных особенностей кинематики бега, анализа динамики двигательной подготовленности и литературных данных были определены педагогические задачи совершенствования техники бега на скорость для учащихся VI классов:
- совершенствование работы рук при беге с акцентом на более быструю работу, т.е. увеличение темпа движений рук (девочки) ;
- увеличение длины и частоты беговых шагов (девочки) и длины беговых шагов (мальчики);
- совершенствование махового движения ногой с акцентом на активный вынос бедра маховой ноги вверх-вперед;
- совершенствование умения управлять положением туловища при беге (мальчики);
- совершенствование отталкивания;
- совершенствование активной нестопорящей постановки ноги на
опору,
- развитие основных физических качеств о акцентом ка ско-ростко-силовую подготовку и совершенствование способностей управлять движениями в пространстве и по степени мышечных усилий.
Обучающая программа представлена е приложении N 2 диссертации .
Методика совершенствования компонентов техники бега учащихся У-VI классов
При отборе упражнений, позволяющих решить поставленные задачи, учитывали, что с учащимися экспериментальной группы были проведены занятия по обучению бегу в начальной школе по методике разработанной В.С.Домащенко (1996). Поэтому в методику совершенствования техники бега учащихся У-У1 классов были включены как ранее изученные упражнения, так и новые, отобранные на основе анализа литературных данных и в ходе педагогического эксперимента.
Совершенствование техники бега учащихся ь V и VI классах проводилось в сетке часов учебных занятий по физической культуре в IV четверти как в спортивном зале, так и на спортивной площадке. Развитие физических качеств осуществлялось сопряженным методом. Кроме того, для учащихся V-VI классоь использовался комплексы упражнений для развития способностей управлять движениями в пространстве и по степени мышечных усилий.
Описание и дозировка упражнений, используемых в методиках совершенствования техники бега и развития двигательных способностей учащихся V и VI классов, представлены в виде обучающих программ в практических рекомендациях. Обучающие программы разрабатывались по принципу алгоритмических предписаний, с учетом рекомендаций А.М.Шлемина (1983). Такое построение занятий позволило в разумных предела-: индивидуализировать процесс обучения.
Занятия с учащимися V и VI классов были построены по следующей схеме: в начале урока в течение 7-10 минут учащиеся выполняли общеразвивающие и специально-подготовительные упражнения, необходимые для подготовки организма школьников к физическим нагрузкам и освоения основного двигательного
ДвКСТБПН', СЛбДУЮПШё 15"20 МИНУТ УЧЗНЩ6СЯ ВЫПОЛНЯЛИ фмЗКнеС-кие упражнения, связанные с обучением данному движению; в заключительной части урока в течение 10-15 минут предлагались различные игры и эстафеты, которые вызывали дополнительный интерес к занятиям и способствовали закреплению навыков в беге. Следует отметить, что с точки зрения правильного освоения техники бега из подвижных игр отдавалось предпочтение различным прямолинейным эстафетам с бегом.
Подробное описание педагогического эксперимента представлено в диссертационной работе (глава третья, подразделы:
3.1.3 и 3.2.3).
Эффективность методики совершенствования техники бега на скорость у учащихся классов (результаты двухлетнего эксперимента)
В диссертационной работе (глава третья, подразделы:
3.1.4 и 3.2.4) обосновывается эффективность методики совершенствования техники бега на скорость у учащихся V и VI классов.
Эффективность двухлетнего лонгитудинального педагогического эксперимента оценивали при помощи сравнительного анализа изменений кинематических характеристик бега и показателей двигательной подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп, которые произошли от начала пятых к концу шестых классов.
Установлено, что двухлетний эксперимент, направленный на совершенствование техники бега на скорость, способствовал развитию быстроты, силовых и скоростно-силовых возможностей учащихся V-VI классов экспериментальной группы, а также способности оценивать и управлять движениями в пространстве, во времени и по степени мышечных усилий.
В результате дзухлетнего лонгитудинального педагогического эксперимента были получены следующие изменения кинематических характеристик бега мальчиков и девочек экспериментальной и контрольной групп.
Установлено, что от начала к концу эксперимента повышение скорости бега мальчиков экспериментальной группы происходит за счет увеличения как длины, так и частоты бегсвых шагов, а у девочек за счет увеличения длины шагов. Следует
отметить, что приросты относительной длины беговых шзгое были достоверно большими у девочек экспериментальной группы. Значит, увеличение длины беговых шагов в экспериментальной группе произошло, в основном, не за счет роста тела в длину (или длины нижних конечностей), а за счет совершенствования техники бега.
Сравнительный анализ изменений изучаемых кинематических характеристик бега убедительно доказал, что экспериментальная методика способствует улучшению постановки ноги на опору, увеличению амплитуды (девочки) и скорости движения нижних конечностей во время бега, уменьшению у мальчиков вертикальных перемещений тела во время бега.
Кроме того, полученные данные свидетельствуют о том, что в ходе двухлетнего эксперимента у мальчиков и девочек экспериментальной группы под воздействием разработанной методики значительно улучшилась эффективность отталкивания. Это подтверждается также изменениями, которые отмечены в показателях углов разгибания в коленном суставе толчковой ноги в конце фазы отталкивания. Величина изменения этого показателя у мальчиков экспериментальной группы, по сравнению со сверстниками контрольной, была значительно выше (р<0.01), т.е. толчковая нога при отталкивании от опоры стала в большей мере разгибаться в коленном суставе. У девочек экспериментальной группы наблюдается такая же тенденция, но отличия сдвигов этого показателя были недостоверны.
К концу эксперимента у мальчиков и девочек экспериментальной группы, по сравнению с учалдемися контрольной, зарегистрированы достоверно большие приросты кинетической и полной механической энергии перемещения ОЦМГ. Наряду с этим как у мальчиков (р<0.05), так и у девочек (р>0.05) экспериментальной группы отмечается уменьшение значений коэффициента экономичности (№/кг*м), по сравнению с контрольной группой. Уменьшение значений этого показателя при достоверно больших приростах скорости бега свидетельствует о более рациональной и экономичной техники бега учащихся экспериментальной группы.
Таким образом, результаты сравнительного анализа изменений показателей кинематики бега и двигательной подготовлен-
кости свидетельствуют о более высокой эффективности разработанной методики совершенствования компонентов техники бега мальчиков и девочек V-VI классов, по сравнению с традиционной.
Возрастно-половые особенности компонентов техники бега на скорость у учащихся У-У1 классов
Для выявления возрастно-половых особенностей формирования техники бега был проведен сравнительный анализ изменений в течение учебного года изучаемых кинематических характеристик бега на скорость у мальчиков и девочек V-VI классов контрольной и экспериментальной групп. Следует напомнить, что это были одни и те же испытуемые, которые наблюдались в V, а затем в VI классах.
Предположили, что наличие или отсутствие односторонних изменений кинематических характеристик изучаемого движения и показателей двигательной подготовленности у учащихся одного пола и одной параллели классов экспериментальной и контрольной групп характеризуют возрастно-половые особенности техники скоростного бега мальчиков и девочек V и VI классов.
Сравнительный анализ изменений в течение учебного года кинематических характеристик бега и показателей двигательной подготовленности мальчиков экспериментальной и контрольной групп выявил следующее.
Установлено, что при отсутствии занятий по разработанной методике наибольшие приросты (рсО.Об) в двигательной подготовленности отмечены у пятиклассников, по сравнению с мальчиками VI классов. При наличии таких занятий приросты показателей двигательной подготовленности в V и VI классах примерно одинаковые (р>0.05).
В контрольной группе более значительные темпы совершенствования исследуемого движения отмечаются у мальчиков V клзссов, по сравнению с шестиклассниками, что характеризуется достоверным уменьшением вертикальных колебаний тела при беге и горизонтального перемещения ОПМТ во время опоры, сокращением времени фазы амортизации и улучшением показателя, характеризующего соотношение фаз амортизации и отталкивания.
В экспериментальной группе отмечаются значительно меньшие различия е темпах совершенствования исследуемого движе-
нпн мзльчпкон V п VI классов. ^хкпка бега пятиклассников отломается достоверно большим сгибанием маховой и разгибанием толчковой ног в коленном суставе, увеличением амплитуды движений ног.
Сравнительный анализ изменений в течение учебного года кинематических характеристик бега и показателей двигательной подготовленности девочек экспериментальной и контрольной групп выявил следующее.
В контрольной группе достоверно большие приросты в двигательной подготовленности отмечены у девочек V классов, по сравнению с шестиклассницами. В экспериментальной группе приросты показателей двигательной подготовленности в V и VI классах примерно одинаковые (р>0.05).
В экспериментальной группе был зарегистрирован достоверно больший прирост наиболее информативных компонентов техники бега у девочек пятых классов по сравнению с шестиклассницами. В контрольной группе достоверно больший прирост показателей, характеризующих технику бега, отмечен у девочек VI классов по сравнению с пятиклассницами.
Сравнительный анализ изменений в течение учебного года показателей двигательной подготовленности и кинематических характеристик бега мальчиков и девочек V клзссов экспериментальной и контрольной групп выявил следующее.
У девочек V классов контрольной группы, по сравнению с мальчиками, отмечены большие приросты силы мышц-разгибателей ног (р<0.05+0.01). Приросты остальных показатели двигательной подготовленности мальчиков и девочек V классов контрольной группы существенно не отличались (р>0.05).
У девочек V классов экспериментальной группы,.по сравнению с мальчиками, зарегистрированы большие приросты относительной силы мышц-разгибателей ног (р<0.05) и меньшие приросты абсолютной и относительной силы мышц-разгибателей спины (р<0.01). У них же отмечены лучшие изменения результата в беге на 10 м с хода (р<0.01) и коэффициента К2 (р<0.05), характеризующего способность управлять движениями по степени мышечных усилий. Изменения остальных показателей двигательной подготовленности мальчиков и девочек были, примерно, одинаковыми (р>0.05).
полученные данные свидетельствуют о том, что темпы развития двигательных способностей мальчиков и девочек V классов как экспериментальной, так и контрольной групп, примерно, одинаковые (р>0.05). Однако, девочки опережают мальчиков в развитии силы мышц-разгибателей ног (р<0.05). Это связано по всей видимости с тем, что девочки раньше мальчиков вступают в следующую фазу полового согревания.
Наряду с этим, был проведен сравнительный анализ изменений кинематических характеристик бега на скорость мальчиков и девочек V классов контрольной и экспериментальной групп, которые произошли в течение учебного года.
У мальчиков V классов контрольной группы, по сравнению с девочками, зарегистрированы большие приросты средней скорости бега (р<0.05) и частоты беговых шагов (р<0.05).
Улучшение изменений показателей, характеризующих отталкивание в беге, отмечено у мальчиков. Так, приросты скорости перемещения ОЦМТ в конце фазы отталкивания и горизонтального перемещения ОЦМТ относительно времени отталкивания были достоверно большими у мальчиков по сравнению с девочками.
Динамика показателей кинетической и полной механической энергии в течение учебного года была значительно хуже у девочек (р<0.05).
Следовательно, в совершенствовании основных компонентов техники бега мальчики V классов контрольной группы опережают девочек.
У девочек V классов экспериментальной группы , по сравнению с мальчиками, отмечены достоверно большие приросты средней скорости бега. Изменения длины и частоты беговых шагов были, примерно, одинаковые (р>0.05).
У мальчиков, по сравнению с девочками, зарегистрированы лучшие изменения показателей ГСС/ОНЗ (р<0.05), УЗ (р<0.05), 5у(3-2) (р<0.05) и I амА отт (р<0.05), характеризующих отталкивание во время бега.
У девочек V классов отмечено большее уменьшение угла коленного сустава маховой ноги в начале фазы амортизации 1Р<0.05) и времени отталкивания (р<0.С'5/ по грагнешао с мальчиками.
Изменения остальных параметров бега от качала к концу
у'ЧеиНиГО ГОДа у м5ЛЬЧНК0Е ¡1 ДеБОЧеК Не ОТЛИЧЗЛИСЬ р ' и. и- О ; .
Обобщая полученные результаты сравнительного анализа изменений кинематических характеристик бега на скорость, можно отметить следующее. Если в V классах не использовать эффективную методику совершенствования техники бега, то у девочек, по сравнению с мальчиками, отмечаются достоверно меньшие приросты показателей скорости бега, частоты беговых шагов, механической энергии, показателей, характеризующих эффективность отталкивания. При использовании разработанной методики темпы совершенствования техники бега мальчиков и девочек V классов нивелируются. Другими словами, если в V классе отсутствует эффективная методика совершенствования техники бега, то отставание девочек от мальчиков в этом виде движения будет существенным.
Сравнительным анализом изменений в течение учебного года кинематических характеристик бега и показателей двигательной подготовленности мальчиков и девочек VI классов экспериментальной и контрольной групп установлено, что темпы развития физических качеств и формирования основных компонентов техники бега в течение учебного года у мальчиков и девочек не имеют существенных отличии (р>0.05).
ВЫВОДЫ
1. Методика совершенствования компонентов техники бега на скорость у учащихся V-VI классов, учитывающая возраст-но-половые кинематические особенности исследуемого движения, динамику двигательной подготовленности школьников в течение учебного года и составленная по принципу алгоритмических предписаний, является более эффективной" по сравнению с традиционной.
2. Применение разработанной методики на уроках физической культуры существенно совершенствует интегралышй образ двигательного действия у учащихся V-VI классов, что отражается на значительном повышении (р<0.05-КЭ.01) скорости бега, длины, частоты беговых шагов, эффективности отталкивания и скорости движения нижних конечностей.
3. Использование разработанной методики на уроках физи-
- -
ческой культуры ускоряет темпы совершенствования компонентов техник;: бега у пятиклассниц по сравнению с шестиклассницами, тогда как при традиционном обучении этому упражнению результаты оказываются более высокими у девочек в VI классе.
4. Занятия по разработанной методике исключают снижение темпов совершенствования техники бега на скорость у мальчиков VI классов. В то же время в условиях традиционной методики проведения уроков физической культуры происходит снижение темпов совершенствования компонентов техники бега.
5. Установлено, что темпы совершенствования техники бега на скорость в течение учебного года у мальчиков и девочек как V, так и VI классов одинаковы. Однако, при отсутствии на уроках физической культуры эффективной методики, отставание девочек V классов от сверстников мальчиков в этом виде упражнения становится существенным.
5. Вне зависимости от методики совершенствования техники бега на скорость темпы развития двигательных способностей у мальчиков и девочек У-У1 классов одинаковы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕ® ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Баранников В.В. Обоснование педагогических задач совершенствования техники бега учапцкся V классов на основе анализа кинематической структуры. //Проблемы физического воспитания школьников. - Тез. научно-практич. конференции. -Липецк, 1995. - С. 20-21.
2. Баранников В. В. Сравнительный анализ кинематических характеристик бега учащихся V классов. -'/Проблемы физического воспитания школьников. - Тез. научно-практич. конференции. - Липецк, "1955. - С. 22-23.
3. Баранников В.В. Сравнительный анализ кинематических характеристик бега мальчиков и девочек VI классов. //Человек. здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. - Тез. УП научно-практич. конференции. -' Коломна, 199". - С. 98-99.