Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сопряженное развитие скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп

Автореферат по педагогике на тему «Сопряженное развитие скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Марьина, Наталия Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сопряженное развитие скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Марьина, Наталия Владиславовна, Москва

ФГБОУ ВПО « Российский государственный социальный университет»

СОПРЯЖЕННОЕ РАЗВИТИЕ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕГА У ДЕВОЧЕК СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

* Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

МАРЬИНА НАТАЛИЯ ВЛАДИСЛАВОВНА

Научный руководитель

доктор педагогических наук,

профессор КАРПОВ В.Ю.

МОСКВА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СКОРОСТНОГО БЕГА..................................................................................................................12

1.1. Теоретико-методические аспекты сопряженного развития физических качеств и формирования техники двигательных действий

у занимающихся..................................................................... 12

1.2. Основные средства и методы развития физических способностей, формирования двигательных умений и навыков.............. 19

1.3. Скоростная подготовка детей школьного возраста............ 23

1.4. Особенности физического воспитания школьниц.............. 36

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...... 41

2.1. Методы исследования........................................................ 41

2.2. Организация исследования.................................................. 45

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕВОЧЕК СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП..................................................................46

3.1. Характеристика контингента обследуемых в беге на короткие дистанции....................................................................... 46

3.2. Возрастная динамика показателей скоростных способностей у различного контингента девочек....................................... 49

3.3. Возрастная динамика кинематических характеристик бега

на 20 м с ходу у девочек различных типологических групп............... 53

3.4. Взаимосвязь и структура параметров бегового шага на максимальной скорости у девочек различного возраста и разных типологических групп...................................................................... 58

3.5. Оптимизация характеристики бега на короткие дистанции

у девочек различных типологических групп................................. 75

3.6. Влияние показателей физической подготовленности девочек различных типологических групп на результативность бега на короткие дистанции................................................................ 87

3.7. Опрос учителей физической культуры об эффективных средствах развития скоростных способностей у учащихся среднего школьного возраста................................................................ 92

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОПРЯЖЕННОГО РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕГА ДЕВОЧЕК СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ИХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ..............................................................................................................................100

4.1. Экспериментальная методика развития скоростных способностей девочек....................................................................................................................................100

4.2. Динамика кинематических характеристик бега у девочек различных групп за период исследования........................................................................111

4.3. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности испытуемых....................................................................................................117

4.4. Динамика взаимосвязи показателей скоростной и технической подготовленности девочек различных групп......................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................123

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................126

ЛИТЕРАТУРА............................................................................................................................................129

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Школьная спортивная практика свидетельствует о низком уровне скоростной подготовленности у многих девочек среднего школьного возраста [14, 33, 82]. В этот возрастной период начинают заметно замедляться годовые приросты их результатов в беге на короткие дистанции, а у трети занимающихся они с возрастом стабилизируются или даже ухудшаются [83].

Большинство авторов [29, 30, 33, 98, 117, 125, 174] рассматривали проблемы развития скоростных способностей у юных и квалифицированных спортсменов и только отдельные специалисты [14, 83, 142] изучали данные вопросы у учащихся в процессе учебных занятий по физической культуре. Вместе с тем, тренировочный и учебный процессы по-разному оказывают влияние на развитие скоростных способностей занимающихся, поэтому нельзя автоматически переносить методические находки с одного контингента детей на другой.

Учителя физической культуры используют на уроке лишь узкий набор упражнений, направленных на развитие скоростных способностей [32, 115, 157], они мало внимания обращают на особенности техники локомоторных движений обучающихся, редко корректируя у учащихся длину и частоту шагов в скоростном беге, практически не учитывают типологические особенности занимающихся [83].

Специалисты [14, 24, 27, 46] убеждены в том, что в учебном процессе по физической культуре нельзя обособленно рассматривать направленность физической и технической подготовки учащихся при изучении определенного упражнения школьной программы. Требуется постоянное приведение в соответствие сложного координационного механизма техники и непрерывно меняющейся физической подготовленности учащихся.

Стабильный рост результатов в беге на короткие дистанции у учащихся возможен только при условии, что техника скоростного бегового

упражнения отражается на соответствующем уровне развития скоростных качеств. Данная закономерность проявляется более выраженно, если учитывать типологические особенности занимающихся [83].

При определении направленности скоростной подготовки школьников часто акценты в формировании их физической или технической подготовленности делаются педагогами интуитивно и не всегда правильно, а развитие скоростных качеств в основном осуществляется в отрыве от формирования техники скоростного бега [62, 144].

До настоящего времени не разработан механизм подбора средств сопряженного развития скоростных способностей и формирования техники скоростного бега, не выявлена оптимальная структура кинематических и динамических характеристик бега на скорость, практически не учитываются типологические особенности девочек при развитии их скоростных качеств.

В процессе развития скоростных способностей девочек среднего школьного возраста на уроках физической культуры обозначился ряд противоречий, среди которых целесообразно выделить следующие:

- между потребностью сопряженного развития физических способностей, формирования техники бега и обособленным распределением данных средств при традиционном планировании учебного материала;

- между необходимостью повышения уровня скоростной подготовленности девочек и методическим обеспечением данного программного материала;

- между потребностью дифференцированного подхода развития скоростных способностей и не разработанностью средств скоростной подготовки с учетом типологических особенностей занимающихся.

Разнонаправленность скоростной подготовки девочек среднего школьного возраста различных типологических групп, противоречивость точек зрения специалистов, не разработанность многих аспектов их ско-

ростной подготовки позволили сформировать научную проблему, требующую своего решения, обусловили актуальность диссертационной работы и необходимость разработки темы данного исследования.

Объект исследования: процесс развития скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы сопряженной скоростной и технической подготовки учащихся различных типологических групп на уроках физической культуры.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику сопряженного развития скоростных способностей и формирования технических характеристик бега на скорость у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.

Гипотеза исследования. Методика развития скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

- поэтапно сопряженно развивать скоростные способности и формировать технику бега на скорость;

- учитывать типологические особенности занимающихся при выборе средств скоростной подготовки и соотношение направленности их физической и технической подготовленности;

- выделить особенности соотношения параметров бегового шага (длина и частота шагов в скоростном беге), уровней развития максимальной скорости бега и спринтерской выносливости;

- использовать оптимальную дозировку скоростных упражнений у занимающихся различных типологических групп;

- учитывать типологическую структуру взаимосвязи кинематических характеристик бега с максимальной скоростью.

Задачи исследования.

1. Выявить типологические предпочтения у девочек среднего школьного возраста в беге на короткие дистанции, определить достоверные возрастные изменения результатов в беге на скорость, длины и частоты шагов у данного контингента учащихся различных типологических групп.

2. Выделить возрастные периоды у девочек различных типологических групп с превалированием длины или частоты шагов в беге на скорость, изучить значимость максимальной скорости бега и спринтерской выносливости в беге на короткие дистанции.

3. Определить наиболее значимые показатели в структуре взаимосвязи кинематических характеристик бега на скорость.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику сопряженного развития скоростных способностей и формирования техники бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют_си-стемный подход (J1. фон Берталанфи); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); теория уровневого построения движений (Н.

A. Бернштейн); теория физической культуры и спорта ( В.Я. Игнатьева,

B.C. Кузнецов, Т.Ю. Круцевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ю.Н. Николаев, Ж.К. Холодов, В.П. Филин, К.Д. Чермит, В.В. Чешихина); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Баль-севич, A.A. Кудинов, B.C. Якимович); концепции физического воспитания школьников (В.М. Баршай, Г.П. Богданов, М.Я. Виленский, Л.В. Волков, Е.П. Врублевский, Г.Н. Германов, В.П. Губа, Ю.А. Копылов, З.И. Кузнецова, В.П. Лукьяненко, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон, В.Н. Шаулин);

концепции развития скоростных способностей (Г.Н. Максименко, В.Г. Ни-китушкин, Э.С. Озолин, В.В. Петровский).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и научно обоснована методика сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.

Впервые у данного контингента учащихся определена взаимосвязь и структура параметров бегового шага на максимальной скорости, выявлены оптимальные характеристики бега на короткие дистанции в процессе учебных занятий по физической культуре.

Уточнена возрастная динамика показателей скоростных способностей и кинематических характеристик бега у девочек различных типологических групп.

Определено влияние показателей физической подготовленности на результативность бега на короткие дистанции учащихся среднего школьного возраста различных типологических групп.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания учащихся положениями и выводами диссертации, в которых

- уточнено понятие «сопряженное развитие скоростных способностей и характеристик техники бега на скорость» особым набором элементов, компонентов, структурных взаимосвязей характеристик, типологических особенностей скоростной подготовленности занимающихся;

- дано описание алгоритма педагогических воздействий в процессе сопряженного развития скоростных способностей и формирования техники скоростного бега;

— объясняется механизм развития скоростных способностей у девочек различных типологических групп за счет повышения эффективности обучения техники бега на скорость.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной автором диссертации методики сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп обеспечивает достоверное улучшение показателей бега на короткие дистанции.

Результаты исследования могут быть использованы в средних общеобразовательных учреждениях, ДЮСШ, ДКЖФП и СДЮШОР при организации и проведении учебно-тренировочных занятий с юными легкоатлетами, при обучении студентов вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основой продуктивности методики сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп являются: оценка результатов бега на 30 м с учетом возраста и типа телосложения занимающихся; тренировочные средства, направленные на увеличение длины и частоты шагов, повышение максимальной скорости бега и спринтерской выносливости, формирование техники скоростного бега; эффективные типологические средства скоростной подготовки, рациональные типо-

логические формы организации учебного процесса по физической культуре; методы целостного упражнения и сопряженных воздействий.

2. Средства и методы развития скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста с учетом типов телосложения направлены на оптимальное соотношение параметров бегового шага (длина и частота шагов), рациональные вклады показателей максимальной скорости бега и характеристик спринтерской выносливости в результаты бега на короткие дистанции, что обеспечивает существенные приросты показателей скоростной подготовленности данного контингента занимающихся.

3. Методика сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп существенно повышает их результативность в беге на короткие дистанции, обеспечивает качественное выполнение нормативов школьной программы по физической культуре многими школьницами.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры спортивных дисциплин, на научно-методических занятиях со студентами Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (20092012 гг.). С результатами исследования соискатель выступал на Международной (Самара, 2012), Всероссийских (Сочи, 2009; Самара, 2011) и региональных (Сочи, 2008-2012; Самара, 2010-2011) научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в 12 научных публикациях, из которых две статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки Российской Федерации: «Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела» и «Известия Сочинского государственного университета».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования успешно внедрены в учебный процесс по физической культуре

МБОУ ЛАП № 135, МБОУ СОШ № 22 города Самары, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 21 таблицей. Список литературы состоит из 216 наименований, из которых 15 - на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы средних общеобразовательных учреждений города Самары.

ГЛАВА I.

Автореферат диссертации по теме "Сопряженное развитие скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп"

На правах рукописи

МАРЬИНА НАТАЛИЯ ВЛАДИСЛАВОВНА

СОПРЯЖЕННОЕ РАЗВИТИЕ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕГА У ДЕВОЧЕК СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005542075

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО « Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Карпов Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Никиту шкин Виктор Григорьевич, зав. кафедрой

теории и методики спортивной тренировки ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

доктор педагогических наук, профессор Сячин Владимир Дмитриевич, профессор кафедры теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «19» декабря 2013 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика д.4, к.2, в зале диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к.З

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Автореферат размещен на сайте www.rgsu.net

Ученый секретарь

диссертационного совета у". Т.Э.Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Школьная спортивная практика свидетельствует о низком уровне скоростной подготовленности у многих девочек среднего школьного возраста (Г.Н Германов, 2008; И.Н. Батырь, 2010). В этот возрастной период начинают заметно замедляться годовые приросты их результатов в беге на короткие дистанции, а у трети занимающихся они с возрастом стабилизируются или даже ухудшаются (A.A. Кудинов, 2007).

Большинство авторов (В.В. Петровский, 1978; Г.Н. Максименко, 1985; Э.С. Озолин, 1986; В.В. Тюпа, 1991; Е.Д. Гагу а, 2001; Е.П. Врублевский, 2008; Г.Н. Германов, 2011) рассматривали проблемы развития скоростных способностей у юных и квалифицированных спортсменов и только отдельные специалисты (Г.В. Ращупкин, A.A. Никулина, A.B. 1'огин, 1987; A.A. Кудинов, 1994; И.Н. Батырь 1999, 2010) изучали данные вопросы у учащихся в процессе учебных занятий по физической культуре. Вместе с тем тренировочный и учебный процессы по-разному оказывают влияние на развитие скоростных способностей занимающихся, поэтому нельзя автоматически переносить методические находки с одного контингента детей на другой.

Учителя физической культуры используют на уроке лишь узкий набор упражнений, направленных на развитие скоростных способностей (И.А. Смолдовская, 2002; В.Г. Никиту шкин, 2007; Г.Н. Германов, М.М. Кубланов, М.Е. Злобина, 2008), они мало внимания обращают на особенности техники локомоторных движений обучающихся, редко корректируя у учащихся длину и частоту шагов в скоростном беге, практически не учитывают типологические особенности занимающихся (A.A. Кудинов, 2007).

Специалисты (Ф.М. Бурбан, 1972; JI.B. Волков, 1981; И.А. Еременко, 2006 И.Н. Батырь, 2010) убеждены в том, что в учебном процессе по физической культуре нельзя обособленно рассматривать направленность физической и технической подготовки учащихся при изучении определенного упражнения школьной программы. Требуется постоянное приведение в соответствие сложного координационного механизма техники и непрерывно меняющейся физической подготовленности учащихся.

Стабильный рост результатов в беге на короткие дистанции у учащихся возможен только при условии, что техника скоростного бегового упражнения отражается на соответствующем уровне развития скоростных качеств. Данная закономерность проявляется более выраженно, если учитывать типологические особенности занимающихся (A.A. Кудинов, 2007).

При определении направленности скоростной подготовки школьников часто акценты в формировании их физической или технической подготовленности делаются педагогами интуитивно и не всегда правильно, а развитие скоростных качеств в основном осуществляется в отрыве от формирования техники скоростного бега (А.Н. Каинов, 2005; C.JI. Садыкова, Е.И. Лебедева, 2008).

До настоящего времени не разработан механизм подбора средств сопряженного развития скоростных способностей и формирования техники

скоростного бега, не выявлена оптимальная структура кинематических и динамических характеристик бега на скорость, практически не учитываются типологические особенности девочек при развитии их скоростных качеств.

В процессе развития скоростных способностей девочек среднего школьного возраста на уроках физической культуры обозначился ряд противоречий, среди которых целесообразно выделить следующие:

- между потребностью сопряженного развития физических способностей, формирования техники бега и обособленным распределением данных средств при традиционном планировании учебного материала;

- между необходимостью повышения уровня скоростной подготовленности девочек и методическим обеспечением данного программного материала;

- между потребностью дифференцированного подхода развития скоростных способностей и не разработанностью средств скоростной подготовки с учетом типологических особенностей занимающихся.

Разнонаправленность скоростной подготовки девочек среднего школьного возраста различных типологических групп, противоречивость точек зрения специалистов, не разработанность многих аспектов их скоростной подготовки позволили сформировать научную проблему, требующую своего решения, обусловили актуальность диссертационной работы и необходимость разработки темы данного исследования.

Объект исследования: процесс развития скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы сопряженной скоростной и технической подготовки учащихся различных типологических групп на уроках физической культуры.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методик}' сопряженного развития скоростных способностей и формирования технических характеристик бега на скорость у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.

Гипотеза исследования. Методика развития скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

- поэтапно сопряженно развивать скоростные способности и формировать технику бега на скорость;

- учитывать типологические особенности занимающихся при выборе средств скоростной подготовки и соотношение направленности их физической и технической подготовленности;

- выделить особенности соотношения параметров бегового шага (длина и частота шагов в скоростном беге), уровень развития максимальной скорости бега и спринтерской выносливости;

- использовать оптимальную дозировку скоростных упражнений у занимающихся различных типологических групп;

- учитывать типологическую структуру взаимосвязи кинематических характеристик бега с максимальной скоростью.

Задачи исследования:

1. Выявить типологические предпочтения у девочек среднего школьного возраста в беге на короткие дистанции, определить достоверные возрастные изменения результатов в беге на скорость, длины и частоты шагов у данного контингента учащихся различных типологических групп.

2. Выделить возрастные периоды у девочек различных типологических групп с превалированием длины или частоты шагов в беге на скорость, изучить значимость максимальной скорости бега и спринтерской выносливости в беге на короткие дистанции.

3. Определить наиболее значимые показатели в структуре взаимосвязи кинематических характеристик бега на скорость.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику сопряженного развития скоростных способностей и формирования техники бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: системный подход (J1. фон Берталанфи); теория функциональных систем (11.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); теория уровневого построения движений (Н. А. Бернштейн); теория физической культуры и спорта (В.Я. Игнатьева, B.C. Кузнецов, Т.Ю. Круцевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ю.Н. Николаев, Ж.К. Холодов, B.Ii. Филин, К.Д. Чермит, В.В. Чешихина); концепция лич-ностно ориентированного образования (В.В. Сериков); концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, A.A. Куди-нов, B.C. Якимович); концепции физического воспитания школьников (В.М. Баршай, Г.П. Богданов, М.Я. Виленский, Л.В. Волков, Е.П.Врублевский, Г.Н. Германов, В.П. Губа, Ю.А. Копылов, З.И. Кузнецова, В.П. Лукьяненко, В.И. Лях, A.1I. Матвеев, Г.Б. Мейксон, В.Н. Шаулип); концепции развития скоростных способностей (Г.Н. Максименко, В.Г. Никитушкин, Э.С. Озолин, В.В. Петровский).

В работе применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; антропометрия; оценка конституционных типов; методы определения половой зрелости; кинематография; контрольные испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследования проводились в период 2008-2013 гг. в четыре этапа. Всего было обследовано 640 девочек в возрасте 10-15 лет средних общеобразовательных учреждений МБОУ ЛАП № 135, МБОУ СОШ № 22, МБОУ СОШ № 54 города Самары.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и научно обоснована методика сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.

Впервые у данного контингента учащихся определена взаимосвязь и структура параметров бегового шага на максимальной скорости, выявлены оптимальные характеристики бега на короткие дистанции в процессе учебных занятий по физической культуре.

Уточнена возрастная динамика показателей скоростных способностей и кинематических характеристик бега у девочек различных типологических групп.

Определено влияние показателей физической подготовленности на результативность бега на короткие дистанции учащихся среднего школьного возраста различных типологических групп.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания учащихся положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточнено понятие «сопряженное развитие скоростных способностей и характеристик техники бега на скорость» особым набором элементов, компонентов, структурных взаимосвязей характеристик, типологических особенностей скоростной подготовленности занимающихся;

- дано описание алгоритма педагогических воздействий в процессе сопряженного развития скоростных способностей и формирования техники скоростного бега;

- объясняется механизм развития скоростных способностей у девочек различных типологических групп за счет повышения эффективности обучения техники бега на скорость.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной автором диссертации методики сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп обеспечивает достоверное улучшение показателей бега на короткие дистанции.

Результаты исследования могут быть использованы в средних общеобразовательных учреждениях, ДЮСШ, ДЮКФП и СДЮШОР при организации и проведении учебно-тренировочных занятий с юными легкоатлетами, при обучении студентов вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности методики сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп являются: оценка результатов бега на 30 м с учетом возраста и типа телосложения занимающихся; тренировочные средства, направленные на увеличение длины и частоты

шагов, повышение максимальной скорости бега и спринтерской выносливости, формирование техники скоростного бега; эффективные типологические средства скоростной подготовки, рациональные типологические формы организации учебного процесса по физической культуре; методы целостного упражнения и сопряженных воздействий.

2. Средства и методы развития скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста с учетом типов телосложения направлены на оптимальное соотношение параметров бегового шага (длина и частота шагов), рациональные вклады показателей максимальной скорости бега и характеристик спринтерской выносливости в результаты бега на короткие дистанции, что обеспечивает существенные приросты показателей скоростной подготовленности данного контингента занимающихся.

3. Методика сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп существенно повышает их результативность в беге на короткие дистанции, обеспечивает качественное выполнение нормативов школьной программы по физической культуре многими школьницами.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры спортивных дисциплин, на научно-методических занятиях со студентами Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (2009-2012 гг.). С результатами исследования соискатель выступал на Международной (Самара, 2012), Всероссийских (Сочи, 2009; Самара, 2011) и региональных (Сочи, 2008-2012; Самара, 2010-2011) научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в 12 научных публикациях, из которых две статьи опубликованы в журнале, включенным в перечень ВАК Минобр-науки Российской Федерации: «Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования успешно внедрены в учебный процесс по физической культуре МБОУ ЛАП № 135, МБОУ СОШ № 22, МБОУ СОШ № 54 города Самары, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура п объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 21 таблицей. Список литературы состоит из 216 наименований, из которых 15 - на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы средних общеобразовательных учреждений города Самары.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические аспекты развития физических и технических характеристик у учащихся в процессе изучения скоростного бега» рассматривались теоретико-методические аспекты сопряженного развития физических качеств и формирования техники двигательных действий у занимающихся, определялись основные средства и методы развития физических способностей, формирования двигательных умений и навыков, изучалась скоростная подготовка детей школьного возраста, выявлялись особенности физического воспитания школьниц.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание основных этапов ее организации.

В третьей главе диссертации рассматриваются характеристики скоростных способностей девочек среднего школьного возраста различных типологических групп. Нами проводился опрос учителей физической культуры (п = 31) города Самары, имеющих высшую и первую квалификационные категории. По мере увеличения стажа увеличивается (с 30,0 до 50,0 %) доля респондентов, которые считают важной использование методики сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у учащихся среднего школьного возраста различных типологических групп. Только 29,0 % педагогов применяют данную методику развития скоростных способностей у девочек, 48,4 % учителей физической культуры не владеют такой методикой, а 22,6 % респондентов не считают нужным её применять из-за сложности организации учебного процесса при таком подходе.

С увеличением стажа педагогической работы увеличивается (с 10,0 до 30,0 %) доля педагогов, регулярно использующих в учебном процессе типологические средства развития скоростных способностей у учащихся среднего школьного возраста. 35,5 % учителей физической культуры используют такие упражнения в отдельных случаях, 29,0 % респондентов их не применяют, а 19,4 % педагогов не считают нужным использовать упражнения скоростного характера с учетом типологических особенностей занимающихся.

По мере изменения педагогического стажа работы (до 10 лет - 20,0 %, от 10 до 20 лет - 36,4 %, от 20 до 30 лет - 50,0 %) увеличивается количество учителей физической культуры, которые оценивают скоростные способности девочек среднего школьного возраста с учетом их типологических особенностей. Большинство (64,5 %) педагогов оценивают скоростные качества учащихся по усредненным нормативам школьной программы. Только отдельные (22,6 %) респонденты в конспектах уроков отражают подбор типологических средств скоростной подготовки учащихся. Вместе с тем респонденты указывают, что стандартная форма конспекта урока не позволяет успешно решать типологическую направленность учебного процесса по физической культуре. Результаты анкетирования свидетельствуют о важности разработки методических положений развития скоростных способностей у учащихся с учетом их типологических особенностей.

Нами анализировались материалы обследования 592-х девочек в возрасте 10-15 лет МБОУ ЛАП № 135, МБОУ СОШ № 22, МБОУ СОШ № 54 города Самары. У обследуемого контингента учащихся определялись уро-

вни биологического развития и типы телосложения. К торакальному типу телосложения отнесено 360 девочек (60,8 %). Далее по распространенности следуют учащиеся астеноидного (17,6 %), дигестивного (14,2 %) и мышечного (7,4 %) типов телосложения. Наибольшая доля учащихся отнесена к нормальному типу развития (74,3 %), затем следует акселерированный (14,0 %) и ретардированный (11,7 %) типы развития.

Нами на основе дисперсионного анализа определялась значимость факторов типов телосложения и уровней биологического развития на изменение результатов в беге на короткие дистанции. Результаты исследования свидетельствуют о приоритете показателей типов телосложения в процессе возрастного изменения показателей скоростных способностей: в беге на 20 м с ходу: предпочтение выявлено в возрасте 10 лет, 12-15 лет; в беге на 30 м -в 11 лет, в 13-15 лет; в беге на 60 м - в 12-15 лет (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика показателей скоростной подготовленности девочек

среднего школьного возраста с различными типами телосложения

Возраст, лет Показатели Типы телосложения

Торакальный Мышечный Астеноид-ный Дигестив-ный

10 Бег 20 м с ходу, с 3,47±0,07 3,40±0,06 3,57±0,06 3,73±0,07

Бег 30 м, с 6.06±0,09 5,95±0,08 6,21±0,08 6,45±0,08

Бег 60 м, с 11,27±0,15 11,05±0,13 11,57±0,13 12,05±0,30

Бег 100 м, с 19,31±0,25 18,85±0,24 19,81±0,22 20,82±0,30

11 Бег 20 м с ходу, с 3,35±0,08 ? .1,1-, 3,49±0,05 3,54±0,08

Бег 30 м, с 5,88±0,10 5.72 0.08 6,09±0,10 6,21±0,10

Бег 60 м, с 10,91±0,12 10,63±0,15 11,32±0,12 11,37±0,35

Бег 100 м. с 18,61±0,27 18,25±0,24 19,40±0,20 20,05±0,30

12 Бег 20 м с ходу, с 3.30±0,07 3,24±0,05 3.46+0,05 3,50±0,08

Бег 30 м, с 5.80±0,08 5,70±0,08 6,06±0,10 6,21±0,10

Бег 60 м, с 10,87±0,10 10,60±0,18 11,30±0,16 11,32±0,20

Бег 100 м. с 18.51±0,20 18,22±0,35 19,10±0,20 19,65±0,25

13 Бег 20 м с ходу, с 3,17±0,06 3.03 4105 3,33±0,06 3,30±0,08

Бег 30 м, с 5,61±0,09 5,50±0,09 5,70-0Л0 - -2 м 12

Бег 60 м, с 10,52±0,Ю 9,95 ¡0,2« Ю.55*ОЛ8 ИП7 I. К»

Бег 100 м, с 17,81-<0,20 17.02-: 0.22 18,46±0,22 1Х7Ч ..?5

14 Бег 20 м с ходу, с 2.У1±0.07 2.80 0.07 3,17±0,07 3.08+0 07

Бег 30 м, с 5.29а 0,10 5,05 г0.05 5,16Ц)Л2 5.38 Ю 15

Бег 60 м, с 10,25±0,11 9,82±0,18 10,44±0,16 10,72±0,24

Бег 100 м. с 17,64±0,19 16.45 --Q.lt 1.7,89^0.15 18,40±0.24

15 Бег 20 м с ходу, с 2,96±0,08 2,77±0,05 2,90 0 08 3,06±0,07

Бег 30 м, с 5.22±0,09 5,03±0,06 5,14±0,10 5,30±0,13

Бег 60 м, с 10.14±0,10 9,84±0,16 10,22±0,15 10,61 ±0,20

Бег 100 м, с 17,42±0,18 16,33±0,18 17,50±0,17 18,21±0,22

Примечание. Выделены соответствующие возрастные изменения по-

казателей скоростных способностей девочек.

Анализ возрастной динамики показателей скоростных способностей школьниц показывает, что в возрастном диапазоне 10-15 лет данные характеристики изменяются гетерохронно и неравномерно.

Результаты в беге на 30 м у девочек мышечного типа телосложения достоверно улучшаются в возрасте 11 лет (3,9 %, р<0,05) и 14 лет (8,2 %, р<0,01); астеноидного - в 13 лет; дигестивного и торакального - в возрасте 14 лет.

В беге на 20 м с ходу нами также выявлены достоверные приросты показателей у девочек различных типов телосложения: торакальный - в возрасте 14 лет (7,3 %, р<0,05); мышечный - в 11 лет (5,3 %, р<0,05), 13 лет (6,5 %, р<0,05), 14 лет (7,6 %, р<0,05); астеноидный - в 15 лет (8,5 %, р<0,05); ди-гестивный - в 13 лет (6,7 %, р<0,05).

В беге на 60 м специфика возрастных изменений скоростных способностей такова: у девочек всех типов телосложения существенные (пятипроцентный уровень значимости) изменения данных характеристик выявлены в возрасте 13 лет (торакальный - 3,2 %, мышечный - 6,1 %, астеноидный — 6,6 %, дигестивный - 4,9 %).

Неравномерность возрастных изменений результатов бега на 100 м выявлена у девочек различных типов телосложения: существенные приросты показателей у лиц торакального (3,8 %, р<0,05) и дигестивного (4,4 %, р<0,05) типов телосложения выявлены в возрасте 13 лет; мышечного — в возрасте 13 лет (6,6 %, р<0,05) и 14 лет (3,4 %, р<0,05); астеноидного типа - в возрасте 14 лет (3,1 %, р<0,05).Данные материалы доказывают целесообразность распределения девочек среднего школьного возраста по типологическим группам в процессе развития скоростных способностей.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о неравномерности изменения показателей скорости бега на 20 м с ходу у девочек в возрасте 1015 лет различных типологических групп. Данный показатель с возрастом улучшается. У детей торакального типа телосложения показатели максимальной скорости бега достоверно изменились в возрасте 13 лет (4,1 %, р<0,05) и 14 лет (7,8 %, р<0,05). У девочек мышечного типа телосложения такие изменения выявлены также в возрасте 13 лет (5,6 %, р<0,05) и 14 лет (9,2 %, р<0,01). Существенные приросты скорости бега у девочек астеноидного типа телосложения определены в возрасте 15 лет (6,2 %, р<0,05), а у учащихся дигестивного типа - в возрасте 13 лет (6,1 %, р<0,05) и 14 лет (7,1 %, р<0,05).

Длина шагов в беге на 20 м с ходу у девочек в возрасте 10-15 лет также увеличивается неравномерно. У учащихся торакального типа телосложения достоверное увеличение данной характеристики выявлены в возрасте 14 лет (3,0 %, р<0,05), у детей мышечного типа - в 13 лет (2,4 %, р<0,05) и 14 лет (4,7 %, р<0,05), у школьниц астеноидного типа - в 11 лет (3,9 %, р<0,05) и 14 лет (3,1 %, р<0,05), у учениц дигестивного типа - в 11 лет (4,0 %, р<0,05), 13 лет (5,2 %, р<0,05) и 14 лет (3,1 %, р<0,05).

Частота шагов в беге с максимальной скоростью также изменяется скачкообразно: у девочек торакального типа телосложения достоверные из-

менения данной характеристики выявлены в 13 лет (1,6 %, р<0,05 и 14 лет (4,7 %, р<0,05), мышечного типа - в 11 лет (3,8 %, р<0,05), 13 лет (3,5 %, р<0,05) и 14 лет (4,2 %, р<0,05). У детей астеноидного и дигестивного типов телосложения достоверных приростов частоты шагов в беге на скорость нами не выявлено. С возрастом у девочек различных типологических групп данный показатель имеет тенденцию к увеличению.

У различного контингента девочек анализировалась значимость компонентов (длина и частота шагов) бега с максимальной скоростью (табл. 2). У большинства девочек торакального (55,6 %) и дигестивного (54,8 %) типов телосложения превалирует частота шагов в беге на скорость. У многих учащихся мышечного (61,3 %) и астеноидного (57,4 %) типов доминирует длина шагов. Только не большое количество занимающихся (астеноидный тип -10,2 %, мышечный - 8,1 %, дигестивный - 7,1 %, торакальный - 6,1 %) имеют оптимальный уровень соотношения длины и частоты шагов в беге с максимальной скоростью. С возрастом данный показатель ухудшается, указывая об отсутствии реализации педагогических установок по установлению оптимального соотношения характеристик длины и частоты шагов в беге на скорость.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что максимальная скорость бега специфически взаимосвязана с компонентами бегового шага у девочек различных типологических групп: в возрасте 10-11 лет у детей торакального типа - частота (г =- 0,672) и длина (г = 0,534) шагов, мышечного - длина шагов (г = -0,619); в возрасте 12-13 лет у учащихся торакального типа - частота шагов (г = -0,594), мышечного - длина шагов (г = 0,537), дигестивного - длина шагов (г = 0,496); в возрасте 14-15 лет у школьниц торакального типа - частота шагов (г = -0,636), астеноидного - длина (г =- 0,534) и частота (г = 0,537) шагов, дигестивного — длина шагов (г = 0,501).

Нами определялись (метод максимального корреляционного пути) у девочек среднего школьного возраста наиболее значимые показатели в структуре взаимосвязи кинематических характеристик бега на скорость (рис. 1). У учащихся в возрасте 10-11 лет торакального типа телосложения наиболее значимыми характеристиками являются скорость бега и длина шагов; у мышечного типа — скорость бега, длина шагов, величина вертикальный колебаний ОЦМТ; астеноидного - частота шагов и величина вертикальных колебаний ОЦМТ. В возрасте 12-13 лет выявлены следующие наиболее значимые кинематические характеристики бега на скорость: торакальный тип телосложения - скорость бега, продолжительность опорного периода, угол вылета ОЦМТ; астеноидный - длина шагов. У девочек в 14-15 лет выявлены такие особенности значимости данных характеристик: торакальный тип телосложения — величина вертикальных колебаний ОЦМТ; мышечный - скорость бега и длина шагов; астеноидный - скорость бега, частота шагов, величина вертикальных колебаний ОЦМТ; дигестивный - продолжительность опорного периода.

Таблица 2

Доля контингента девочек с различными соотношениями длины и частоты шагов в беге с максимальной скоростью

Возраст, Превалирование Типы телосложения

лет компонента Торакальный Мышечный Астеноидный Дигестивный

Длина шагов 27 15 10 10

40,3 65,2 45,5 41,7

10-11 Оптимальное со- 5 1 2 2

отношение 7,5 4,3 9,0 8,3

Частота шагов 35 7 10 12

52,2 30,5 45,5 50,0

Длина шагов 21 12 14 10

35,0 63,2 60,9 35,7

12-13 Оптимальное со- 4 2 3 2

отношение 6,7 10,5 13,0 7,1

Частота шагов 35 5 6 16

58,3 26,3 26,1 57,2

Длина шагов 21 11 15 10

39,6 55,0 60,0 38,5

14-15 Оптимальное со- 2 2 2 2

отношение 3,8 10,0 8,0 7,7

Частота шагов 30 7 8 14

56,6 35,0 32,0 53,8

Длина шагов 69 38 39 32

38,3 61,3 57,4 38,1

10-15 Оптимальное соотношение 11 6,1 5 8Д 7 10,2 6 7,1

Частота шагов 100 19 22 46

55,6 30,6 32,4 54,8

Примечание. В числителе представлены абсолютные показатели, в знаменателе - относительные, %.

Наиболее выражено значимость максимальной скорости в беге на 30 метров проявляется у девочек в возрасте 10-11 лет мышечного (36,4 %) и астеноидного (34,7 %) типов телосложения, в 12-13 лет - у детей торакального (36,5 %) и мышечного (35,0 %) типов, в 14-15 лет - у учащихся мышечного (39,1 %) и астеноидного (38,0 %) типов телосложения.

Нами рассчитаны уравнения регрессии, позволяющие определить необходимые интервалы времени для повторных скоростных пробеганий отрезков различной длины (табл. 3). Данный подход позволяет дифференцировать скоростную подготовку школьниц, дает возможность определить типологическую продолжительность периода восстановления между скоростными пробежками, обеспечивает рациональное планирование учебного процес-

са при изучении материала по развитию скоростных способностей, способствует поиску оптимальных характеристик моторной плотности урока физической культуры.

Торакальный тип

Астеиоидиый

ег

Дигестнвный

&

й М .....СЕ) о.

Рис. 1. Корреляционные дендрограммы показателей кинематических характеристик бега с максимальной скоростью у девочек 10-11 лет

различных типологических групп Условные обозначения: 1 - скорость бега; 2 — длина шагов; 3 — частота шагов; 4 - продолжительность опорного периода; 5 - продолжительность полетного периода; 6 — вертикальная скорость в беговом шаге; 7 -ритмический коэффициент бега; 8 - угол вылета ОЦМТ; 9 - величина вертикальных колебаний ОЦМТ; 10-ускорение ОЦМТ.

Таблица 3

Определение интервалов отдыха между повторными скоростными пробежками у девочек в возрасте 10-15 лет различных типов телосложения

Типы телосложения Возраст, лет

10-11 | 12-13 | 14-15

Уравнения регрессии

Торакальный у = 1,98х+ 112,8 у = 1,87х+ 109,0 у = 1,46х+ 109,5

Мышечный у = 2,08х + 99,8 у= 1,85х + 100,5 у= 1,53х+ 105,6

Астеноидный у = 2,10х+ 119,9 у= 1,97х+ 115.4 у = 1,54х+ 112,8

Дигестивный у = 2,29х + 130,7 у = 2,20х+ 125,2 у = 1,57х + 126,6

Примечание. Уравнения регрессии имеют вид: у = ах + в, где у - продолжительность отдыха между повторными скоростными пробежками, с; х - длина отрезка, м; а ив — коэффициенты уравнений регрессии.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что ведущим фактором дифференцирования учебного процесса, направленного на развитие скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста, является тип телосложения, который тесно взаимосвязан с уровнем их биологического развития. Возрастные изменения показателей кинематических характеристик бега на скорость у девочек различных типов телосложения в основном не совпадают, имеют специфическую взаимосвязь данных характеристик, типологические особенности вкладов максимальной скорости бега и спринтерской выносливости.

Данный раздел работы показывает высокую значимость использования тренировочных средств, направленных на развитие скорости бега с учетом типологических особенностей занимающихся.

В четвертой главе диссертации нами разрабатывалась и научно обосновывалась методика сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.

В педагогическом эксперименте, который осуществлялся в период 2011-2012 годы, принимали участие девочки в возрасте 10-11 лет МБОУ ЛАП № 135 и МБОУ СОШ № 22 города Самары. Нами проверялась возможность использования тренировочных средств, направленных на сопряженное развитие скоростных способностей и формирования технических характеристик бега у учащихся с учетом их типологических особенностей (рис. 2).

Нами использовался следующий алгоритм учета действий:

1. Определение у каждой ученицы типа телосложения и уровня биологического развития.

2. Оценка результатов в беге на 30 м с учетом типа телосложения.

3. Выявление соотношения длины и частоты шагов в беге на максимальной скорости.

4. Подбор средств скоростной подготовки, направленных на оптимизацию параметров бегового шага.

5. Определение величин вкладов максимальной скорости бега и спринтерской выносливости в результаты бега на 60 и 100 м.

6. Подбор упражнений для оптимизации соотношений данных характеристик (максимальная скорость, спринтерская выносливость).

7. Использование на всех этапах исследования оптимальной и типологической дозировки скоростных упражнений.

8. Сопоставление начальных и конечных результатов в беге на короткие дистанции.

9. Выработка педагогических управленческих решений для повышения

Типы телосложения

Торак;иьиый Мышечный Астоноидньш Дигссти&ный

Типы развития

Ах'ссл срирован иы й Нормальный Ре гарнированный

Опенка результатов в беге на 30 м

Высокий | Выше среднего Средний Ниже среднего Низкий

Максимадьяая скорость Гкгц

Длина шглгой

Частота шагон

Соотношение длины и частоты шагов

Отстает длина niaroa Оптимальное соотношение Отстает частота шагов

Соотношение вкладов максимальной скорости и спринтерской выносливости а результатах бега ira 60 и 100 м

Средства для рашшгня максимальной скорости бега

Средства для распитий спринтерской

выиослиьости

------У--

Среде;ta типологической подготовки

типологическая дозировка упражнение

Результаты в беге ка короткие дистанции

Рис. 2. Методики сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек различных типологических групп

Последовательность обучения техники бега на скорость.

В начале обучения использовали маркировку звеньев конечностей, двигательные действия которых необходимо корректировать. Далее приводится перечень упражнений для формирования беговых движений на уроке физической культуры: ходьба с различной скоростью с высоким подниманием бедра, используя различные отягощения; бег с различной скоростью по разметке беговой дорожки; бег с различной скоростью, минимизируя вертикальные колебания ОЦМТ (леска, натянутая на 5-6 см выше роста ученицы); бег с различной скоростью с отягощением (2 % от собственного веса); бег с различной ритмо-темповой структурой (в пределах 4,0-4,4 ш/с).

Следующий этап обучения направлен на формирования навыков использования реактивных сил в скоростном беге. Нами приводится такая последовательность использования упражнений: бег по наклонной плоскости (угол наклона 2-3°); бег с изменением профиля беговой дорожки; бег с ускорением при «буксировке»; бег в парах с ускорениями; бег с отягощениями на голенях (масса 150-260 г). В представленных упражнениях акцентировалось внимание на свободном ходе, беге по инерции.

В дальнейшем применялись упражнения, направленные на индивидуальное использование тренировочных средств. Формирование двигательного навыка бегового движения начинали с постановки ноги на опору. Применялась такая последовательность упражнений: бег на прямых ногах с акцентом на отталкивание стопой; «загребающая» постановка ноги на опору; ходьба с активной постановкой ноги на опору ; бег с акцентом на быстрое отталкивание; прыжки со скакалкой (с ноги на ногу) на скорость (5-15 с); прыжки со скакалкой (на одной ноге) на скорость (5 с); быстрые скачки на одной ноге с переходом в бег.

Для формирования амплитуды и формы движения безопорной ноги в быстром беге решались следующие двигательные задачи: сформировать навыки рациональной постановки ноги на опору, приближая к скорости перемещения ОЦМТ; научить технике постановки ноги на опору «загребающим» движением; сформировать навыки быстрого переноса ноги.

Средства для развития максимальной скорости бега: бег 30-60 м с максимальной скоростью - 3-4х; бег под уклон - 40-60 м - 1-Зх; бег в гору, бег по горизонтальной дорожке, бег под уклон, бег по горизонтальной дорожке — 30-50м - 1 -Зх; бег на буксире — 40-50м - 2-Зх.

Средства для развития спринтерской выносливости: бег 60-100 м - 2-Зх; бег 80-120м - 1-2х; бег 80-100 м с изменением длины и частоты шагов; бег с отягощением - 60-80 м - 2-Зх. Экспериментальная методика сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп реа-лизовывалась на уроках физической культуры в виде разработанных нами карточек-заданий.

Результаты педагогического эксперимента показывают, что только у учащихся экспериментальной группы отмечены позитивные изменения в

структуре контингента по соотношению параметров бегового шага в беге на скорость: оптимальное соотношение длины и частоты шагов в скоростном беге - 17 человек (70,8 %), превалирует длина шагов - 4 девочки (16,7 %), доминирует частота шагов - 3 занимающихся (12,5 %).

За период исследования существенное увеличение (6,5 %, р<0,01) максимальной скорости бега выявлено только у девочек экспериментальной группы, а у школьниц контрольной группы данный показатель изменился недостоверно (3,3 %, р>0,05).

Увеличение максимальной скорости бега у девочек экспериментальной группы произошло как за счет увеличения длины шагов (3,8 %, р<0,05), так и частоты шагов (3,8 %, р<0,05). У девочек контрольной группы отмечается не достоверное увеличение длины (2,5 %, р>0,05) и частоты (0,5 %, р>0,05) шагов (табл. 3).

У девочек экспериментальной группы значительно уменьшилась продолжительность опорного периода (4,0 %, р<0,05) и недостоверно изменилась (3,3 %, р>0,05) продолжительность полетного периода. У занимающихся контрольной группы данные показатели (продолжительность опорного - 0,7 %, р>0,05 и полетного - 0,8 %, р>0,05 периодов) изменились несущественно.

Изменения полетно-опорного периодов привели к недостоверному увеличению (1,2 %, р>0,05) ритмического коэффициента бега у девочек экспериментальной 1руппы. У занимающихся контрольной группы данный показатель остался на прежнем уровне. За период исследования показатели вертикальной скорости в беговом шаге изменились несущественно у школьниц обеих групп: контрольная группа - 0 %, р>0,05; экспериментальная группа -3,4 %, р>0,05.3а период исследования величина ускорения ОЦМТ в беговом шаге изменилась недостоверно у девочек контрольной (0,1 %, р>0,05) и экспериментальной группы (0,8 %, р>0,05).

Инновационная методика сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек различных типологических групп способствовала улучшению их результатов в беге на 30 м (7,1 %, р<0,05), 60 м (8,0 %, р<0,05), 100 м (7,9 %, р<0,05), 300 м (8,1 %, р<0,05), повышению характеристик максимальной скорости бега (6,5 %, р<0,05). Существенно улучшились их показатели (рис. 3) прыжка в длину с места (9,0 %, р<0,05), метания набивного мяча (8,9 %, р<0,05), челночного бега 3х]0 м (8,5 %, р<0,05), прыжков со скакалкой (8,5 %, р<0,05).

Изменение скорости бега произошло за счет увеличения длины (3,8 %, р<0,05) бегового шага и повышения (3,8 %, р<0,05) темпа бега, существенно изменились (14,3 %, р<0,05) показатели техники скоростного бега (экспертная оценка).

Таблица 4

Динамика показателей кинематических характеристик скоростного бега у девочек контрольной и экспериментальной |руин за период исследования

Группы

')ксперим«н<а.1Ы1аа (и - 24) Кош рольная (п = 25.) Мсжгрун- Меж-

№ Показатели Яш обследоватая поаая труншишя

и.'н Начальный Конечный Прирост. Достоверность различий Начальный Конечный Прирост, % Доето-стовер верность различий начальная достоверное гь различий конечная достоверность р;п-.ЛЙЧИЙ

1. Скорость бега, м/с 5,86=0,10 6.34:10,09 6,5 <0,05 5,84±0.08 6,03=0,09 3,3 >0,05 >0,05 <0,05

2. Длина шагов, м 1,58±0,02 1,64±0,02 3.8 <0,05 1,57±0,02 1,61±0,01 2,5 >0,05 >0,05 >0,05

3. Частота шагов, ш/с 3,71±0,03 3,85±0,03 3,8 <0,05 3,72±0,04 3,74±0,03 0,5 >0,05 >0,05 <0,05

4. Продолжительность опорного периода, с 0,149±0,02 0,143±0,02 -4,0 <0,05 0,150±0,03 0,149±0,02 -0,7 >0,05 >0,05 <0,05

5. Продолжительность полетного периода, с 0,121±0,03 0,117±0,02 -3,3 >0,05 0,119±0,03 0,118±0,02 -0,8 >0,05 >0,05 >0,05

6. Вертикальная скорость, м/с 0,59±0,02 0,57±0,01 -3,4 >0,05 0,58±0,02 0,58±0,01 0 >0,05 >0,05 >0,05

7. Ритмический

коэффициент, 0,81±0,02 0,82±0,02 1,2 >0,05 0,79±0,01 0,79±0,02 0 >0,05 >0,05 >0,05

усл. ед.

8. Ускорение ОЦМТ, м/с2 7,97±0,12 8,03±0,10 0,8 >0,05 7,78±0,13 7,77±0,12 -0,1 >0,05 >0,05 >0,05

0 2 4 6 8 10 12 14

Приросты показателей, % (И контрольная группа [^экспериментальная группа

Рис. 3. Динамика показателей физической подготовленности девочек различных групп за время проведения эксперимента, %

Условные обозначения: 1 - прыжок в длину с места; 2 - метание набивного мяча; 3 - наклон туловища вперед; 4 - челночный бег 3x10 м; 5 - 6-минутный бег; 6 - поднимание и опускание туловища; 7 - прыжки со скакалкой.

В диссертационном исследовании доказана высокая значимость использования сопряженных средств скоростной и технической подготовки девочек среднего школьного возраста с учетом их типологических особенностей. Ученицы экспериментальной группы достигали более высоких результатов в беге на короткие дистанции, большинство девочек имели оптимальные соотношения длины и частоты шагов в скоростном беге.

В заключении диссертационной работы дается анализ проведенного научного исследования, уточняются концептуальные положения, определяются нерешенные задачи по развитию скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. В процессе развития скоростных способностей девочек среднего школьного возраста на уроках физической культуры целесообразно их распределять по типам телосложения, предпочтение которых (дисперсионный анализ) в беге на 20 м с ходу выявлено в возрасте 10 лет (9,4 %), 1215 лет (10,2 -12,7 %); в беге на 30 м- в 11 лет (11,9 %): в 13-15 лет (11,3 -13,9 %); в беге на 60 м - в 12-15 лет (10,4 - 12,7 %). Результаты в беге на 30

м у девочек мышечного типа телосложения достоверно улучшаются в возрасте 11 лет (3,9 %, р<0,05) и 14 лет (8,2 %, р<0,01); астеноидного и диге-стивного - в возрасте 13 лет (5,9 и 6,3 % соответственно, р<0,05) и 14 лет (9,5 и 7,6 %, р<0,05); торакального - в 14 лет (5,7 %, р<0,05).

2. У учащихся торакального типа телосложения показатели длины шагов в беге с максимальной скоростью достоверно (пятипроцентный уровень значимости) увеличиваются в возрасте 14 лет (2,5 %); мышечного - в 13 лет (2,4 %), 14 лет (4,7 %); астеноидного - в 11 лет (3,9 %); дигестивно-го - в 11 лет (4,0 %), 14 лет (5,2 %). Результаты частоты шагов с возрастом достоверно изменяются специфически: у девочек торакального и мышечного типов - в 13 лет (1,6 и 3,5 % соответственно) и 14 лет (4,7 и 7,8 %). Достоверные приросты максимальной скорости бега у учащихся торакального типа выявлены в 13 лет (4,1 %), 14 лет (7,8 %); мышечного - в 11 лет (6,0 %), 13 лет (6,0 %), 14 лет (9,2 %); астеноидного - в 15 лет (6,2 %); ди-гестивного - в 13 лет (6,1 %).

3. Превалирование длины шагов в структуре бегового шага с максимальной скоростью у девочек мышечного типа выявлено в возрасте 10-15 лет, астеноидного - в 12-15 лет, а доминирование частоты шагов у учащихся торакального и дигестивного типов телосложения проявилось в 1015 лет. Оптимальный уровень соотношения длины и частоты шагов в беге на скорость выявлен у небольшого контингента учащихся: торакальный -6,1 %, мышечный - 8,1 %, астеноидный - 10,1 %, дигестивный - 7,1 %.

4. Максимальная скорость бега специфически взаимосвязана с компонентами бегового шага у девочек различных типологических групп: в возрасте 10-11 лет у детей торакального типа - частота (г = -0,672) и длина (г = 0,534) шагов, мышечного - длина шагов (г =- 0,619); в возрасте 12-13 лет у учащихся торакального типа - частота шагов (г = -0,594), мышечного

- длина шагов (г =- 0,537), дигестивного - длина шагов (г = 0,496); в возрасте 14-15 лет у школьниц торакального типа - частота шагов (г = -0,636), астеноидного — длина (г =- 0,534) и частота (г = 0,537) шагов, дигестивного

- длина шагов (г = 0,501).

5. Наиболее значимые показатели в структуре взаимосвязи кинематических характеристик бега на скорость у девочек (метод максимального корреляционного пути). Возраст 10-11 лет: торакальный - скорость бега и длина шагов; мышечный - скорость бега, длина шагов и величина вертикальных колебаний ОЦМТ; астенондный - частота шагов и величина вертикальных колебаний ОЦМТ. Возраст 12-13 лет: торакальный - скорость бега, продолжительность опорного периода и угол вылета ОЦМТ; астеноидный - длина шагов. Возраст 14-15 лет: торакальный - величина вертикальных колебаний ОЦМТ; мышечный - скорость бега и длина шагов; астеноидный - скорость бега, частота шагов, величина вертикальных колебаний ОЦМТ; дигестивный - продолжительность опорного периода.

6. Наиболее выражеиио значимость максимальной скорости в беге на 30 м проявляется у девочек в возрасте 10-11 лет мышечного (36,4 %) и астеноидного (34,7 %) типов телосложения, в 12-13 лет - у детей торакального (36,5 %) и мышечного (35,0 %) типов, в 14-15 лет - у учащихся мышечного (39,1 %) и астеноидного (38,0 %) типов телосложения. Значимость спринтерской выносливости проявляется менее значимо в беге на 30 м.

7. Методика сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек различных типологических групп на уроках физической культуры включает следующие составляющие: распределение учащихся на типологические группы (типы телосложения, уровни биологического развития), оценка результатов бега на 30 м с учетом типов телосложения, средства для оптимизации длины и частоты шагов в беге на скорость, упражнения для развития максимальной скорости бега и спринтерской выносливости с учетом типологических особенностей учащихся, оптимальная типологическая дозировка скоростных упражнений, определение оптимальных интервалов отдыха при выполнении беговых упражнений с учетом типов телосложения.

8. Инновационная методика скоростной подготовки девочек способствовала улучшению их результатов в беге на 30 м (6,0 %, р<0,05), 60 м (7,1 %, р<0,05), 100 м (7,9 %, р<0,05), 300 м (8,6 %, р<0,05, обеспечила достоверное увеличение уровня максимальной скорости бега (6,5 %, р<0,05). Существенно улучшились показатели прыжка в длину с места (18,8 %, р<0,05), метания набивного мяча (12,1 %, р<0,05), челночного бега 3x10 м (7,4 %, р<0,05), прыжков со скакалкой (7,1 %, р<0,05), 6-минутного бега (6,9%, р<0,05), поднимания и опускания туловища (6,4%, р<0,05). Изменение максимальной скорости бега произошло за счет удлинения длины (3,8 %, р<0,05) бегового шага и увеличения (3,8 %, р<0,05) темпа бега, существенно изменились (14,3 %, р<0,05) показатели техники скоростного бега (экспертная оценка).

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих

публикациях:

1. Марьина, Н.В. Повышение скоростных возможностей у школьников на основе формирования двигательных навыков бега / Н.В. Марьина, В.Ю. Карпов // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2012. - №2 (20). - С. 135-141 (авт. участ. - 50 %, 0,4 п.л.).

2. Марьина, Н.В. Возрастная динамика показателей скоростных способностей у различного контингента девочек / Н.В. Марьина, В.Ю. Карпов // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2012. - №3 (21). - С. 147-150 (авт. участ. - 50 %, 0,2 п.л.).

3. Марьина, Н.В. Взаимосвязь скорости бега на различных участках дистанции / Н.В. Марьина // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма: матер, регион, межвуз. науч.- пракг. конф. - Сочи: Рио СГУТиКД, 2008. - С.28-33.

4. Марьина, Н.В. Развитие скоростных способностей у учащихся среднего школьного возраста / Н.В. Марьина // Современные проблемы физической культуры, спорта и туризма: матер. 2 регион. Межвуз. науч,-практ. конф. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2009. - С.90-92.

5. Марьина, Н.В. Характеристика параметров бегового шага на различных участках дистанции 400 метров /Н.В. Марьина // Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела: матер. 3 Все-рос. науч.-прак. конф. - Сочи: РИО СГУиКД, 2009. - С.227-229.

6. Марьина, Н.В. Влияние показателей физической подготовленности учащихся на их результативность в беге на короткие дистанции / Н.В. Марьина // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях: матер, регион, науч.- практ. конф. - Самара: Инсома-пресс, 2010. - С.63-65.

7. Марьина, Н.В. Взаимосвязь показателей скорости бега у учащихся разного пола и возраста / Н.В. Марьина // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: матер, регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2010. - С.46-47.

8. Марьина, Н.В. Влияние антропометрических показателей школьников на результативность в беге на короткие дистанции / Н.В. Марьина // Развитие физической культуры и спорта: региональные особенности»: матер. Всеросс. науч.- практ. конф. - Самара: Самарское отделение Литфонда, 2011. - С. 175-178.

9. Марьина, Н.В. Взаимосвязь показателей физической подготовленности у учащихся среднего школьного возраста / Н.В. Марьина // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: матер. П-й регион, межвуз. науч.- практ. конф. - Сочи: РИЦ СГУ, 2011. - С. 57-59.

10. Марьина, Н.В. Возрастная динамика скоростных способностей учащихся среднего школьного возраста различного пола / Н.В. Марьина // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, спорта и туризма: матер, науч.- практ. конф. - Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2011. - С. 7276.

11. Марьина, Н.В. Методика повышения скоростных возможностей школьников на основе формирования двигательных навыков бега / Н.В. Марьина // Здоровое поколение-международные ориентиры XXI века: междунар. науч.-прак. конф. - Самара: СИПКРО, 2012. - С.472-476.

12. Марьина, Н.В. Динамика кинематических характеристик бега у девочек различных групп / Н.В. Марьина // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: матер. 3-й регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Сочи: РИЦ СГУ, 2012. - С.78-82.

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в AHO ЦТ Принт Москва, ул. Летниковская, 2, стр.2.