Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смолдовская, Ирина Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смолдовская, Ирина Олеговна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по теме исследования

1.1. Морфофункциональные особенности развития девочек младшего и среднего школьного возраста.

1.2. Особенности развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста.

1.3. Средства и методы развития скоростных способностей.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. Динамика физического развития и формирования элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности у девочек младшего и среднего школьного возраста.

3.1, Динамика основных антропометрических показателей девочек-школьниц 7-15 лет различных вариантов биологического развития

3.2. Особенности формирования элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности у девочек - школьниц 7-15 лет различных вариантов биологического развития.

ГЛАВА 4. Экспериментальная оценка эффективности применения дифференциальной технологии развития скоростных способностей у девочек - школьниц 11 лет на уроках по физической культуре.

ГЛАВА 5. Обоснование дифференцированной технологии развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры.

5.1. Теоретико - методические основы дифференцированной технологии развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста

5.2. Формирование скоростных способностей у девочек -школьниц 7-15 лет различных вариантов биологического развития.

5.3. Структура образовательно - тренировочных алгоритмов для развития скоростных способностей у девочек - школьниц 7-15 лет и их реализация на уроках по физической культуре.

5.4. Нормативные показатели скоростных способностей девочек -школьниц 7-15 лет.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры"

Актуальность исследования. Общепризнанно, что содержание и организация физического воспитания детей школьного возраста требует в настоящее время концептуального обновления и существенной перестройки в соответствии с социально - экономическими преобразованиями нашего общества на основе современных психолого - педагогических и психолого -физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности (4, 34, 38, 50,81, 149).

Одной из важнейших проблем физического воспитания, требующих позитивного переосмысления и научного обоснования является развитие двигательных и координационных способностей у школьников разного пола и возраста на уроках физической культуры (11, 12, 108, 113, 132, 185). Из всего комплекса двигательных качеств - скоростные способности обладают высокой универсальностью, определяя результативность различных видов спортивной деятельности, прикладностью их применения в жизненных и экстремальных ситуациях. С этих позиций скоростные способности вполне закономерно занимают приоритетное место в системе физического воспитания школьников.

Как свидетельствуют результаты экспериментальных исследований, скоростные способности многокомпонентны, имеют разные специфические проявления, неодинаковую взаимосвязь между собой, формируются под воздействием наследственной программы и внешних факторов, быстро «угасают» и сложно развиваются в процессе физического воспитания и спортивной тренировки (9, 66, 132, 135, 146). Более того, возможности повышения максимальной скорости в циклических локомоциях весьма ограничены и требуют интенсивных тренировочных воздействий в облегчённых и вариативных условиях их выполнения (179).

Теоретический анализ специальной научно - методической литературы показал, что накоплено значительное количество информации по проблеме развития скоростных способностей у школьников. Однако до настоящего времени остаются не изученными вопросы дифференцированного сопряжённого применения на уроках физической культуры приоритетных подвижных игр скоростной направленности, избирательных скоростных и прыжковых упражнений и применения самомотивации для повышения уровня скоростных способностей в циклических локомоциях максимальной мощности у девочек младшего и среднего школьного возраста.

Вышеизложенное положение предопределило необходимость разработки и экспериментального обоснования применения на уроках физической культуры дифференцированной технологии развития элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности у девочек младшего и среднего школьного возраста в соответствии с их возрастным развитием, уровнем физической подготовленности, индивидуальными и психическими особенностями.

Выполнение настоящей научной работы имеет важное значение для теории и практики физического воспитания и осуществления новых дифференцированных подходов по развитию скоростных способностей в циклических локомоциях максимальной мощности у девочек младшего и среднего школьного возраста.

Цель исследования. Разработка и научно - методическое обоснование новой дифференцированной технологии развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках по физической культуре.

Научная гипотеза. Предполагалось, что уровень развития скоростных способностей у девочек школьниц 7-15 лет может быть существенно улучшен, если сопряжёно применять нетрадиционные средства образовательно -тренировочного характера на уроках физической культуры.

Объект исследования - процесс развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры.

Предмет исследования. Новая дифференцированная технология повышения уровня скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности возрастного формирования элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности у девочек - школьниц 7-15 лет разных варианте» биологического развития (гармонично акселерированного, гармоничного, гармонично регулированного). Выявлена хронология сенситивных (чувствительных) фаз развития элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности у девочек младшего и среднего школьного возраста Разработаны региональные нормативные показатели для оценки пяти уровней (высокого, выше среднего, среднего, ниже среднего, низкого) развитая скоростных способностей у девочек 7-15 лет.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные положении и выводы расширяют теоретические представления в обосновании приоритетных путей повышения скоростных способностей у девочек - школьниц 7-15 лет на уроках физической культуры.

Практическая значимость. Результаты исследований могут бьпъ использованы при разработке учебно - методических комплексов и рабочих программ по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе по разделу « Развитие двигательных способностей у школьников» младшего и среднего школьного возраста; при разработке учебно - тренировочных программ для предварительного и начального этапа подготовки юных легкоатлеток; в учебном процессе высших и средних образовательных заведений физической культуры по дисциплине «Теория и метод ика физического воспитания».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Динамика показателей скоростных способностей в циклических локомоциях максимальной мощности носит разновременный, иерархичный и скачкообразный характер, обусловлена вариантами биологического развития и является базовым критерием реализации образовательно -тренировочных программ для эффективного развития скоростных способностей у девочек - школьниц 7-15 лет на уроках физической культуры.

2. Дифференцированная технология, основанная на сопряжённом применении приоритетных подвижных игр скоростной направленности, избирательных скоростных и прыжковых упражнений плиометрического характера, выполняемых в тренировочном режиме, применении двигательных установок и самомотивации учащихся, позволит существенно повысить уровень развития скоростных способностей в циклических локомоциях максимальной мощности у девочек 7-15 лет на уроках физической культуры.

3. Нормативные показатели в беге на 30 и 60 м со старта, 20 м с ходу для оценки уровня скоростных способностей в циклических локомоциях максимальной мощности у девочек - школьниц 7-15 лет могут служить региональными опорными ориентирами при планировании средств скоростной подготовки.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно - практической конференции профессорского -преподавательского состава СГИФК (2001), конференциях молодых ученых и студентов СГИФК (2000, 200), расширенном заседании кафедры легкой атлетики и Теории и методики физического воспитания (2000), отражены в 5 публикациях, методических рекомендациях (2002 г), которые используются учителями физической культуры общеобразовательных школ, преподавателями и студентами СГИФК.

Результаты исследований внедрены в практику в двух общеобразовательных школах г. Смоленска и учебном процессе Смоленского государственного института физической культуры, что подтверждается тремя актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Рукопись диссертации изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 27 рисунками и 16 таблицами, библиографический указатель включает 229 литературных источников, из них 17 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Возрастные изменения размеров тела (окружность грудной клетки, длина и масса тела) у девочек - школьниц 7-15 лет отражают гетерохронность процессов роста и развития, о чем свидетельствуют ускорение и замедление темпов прироста этих показателей в препубертатном и пубертатном периодах онтогенеза.

2. Результаты экспериментальных исследований показали, что формирование элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности в циклических локомоциях максимальной мощности, связано с возрастными и типологическими характеристиками девочек младшего и среднего школьного возраста определяется следующими особенностями: а) выраженной гетерохронностью и скачкообразной динамикой показателей скоростных способностей обусловленных вариантами биологического развития девочек - школьниц 7-15 лет; б) величиной и темпами годичного прироста показателей скоростных способностей у девочек - школьниц с 7 до 15 лет не претерпевающих существенных изменений, что является следствием длительного применения малоэффективных средств и методов на уроках физической культуры; в) максимальной скоростью бега у девочек младшего и среднего школьного возраста обусловленная разным сочетанием элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности при ведущей роли максимального темпа движений в беге.

3. Определены возрастные периоды повышенной чувствительности развития элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности с 9 до 10, с 12 до 13 и с 13 до 14 лет.

4. Наиболее выраженные изменения скоростных способностей установлены в следующие возрастные периоды: а) у девочек младшего школьного возраста: быстрота одиночного движения ногой с 8 до 9 лет - 0,11 с, быстрота 10-ти кратного движения ногой с 7 до 8 лет - 0,3 с, максимальный темп движений в беге с 7 до 8 лет - 0,2 шаг / с и с 8 до 9 лет - 0,4 шаг / с, максимальная скорость бега с 8 до 9 лет - 0,6 шаг / с, способность к ускорению в беге на 30 м со старта с 9 до 10 - 0,5 с и с 14 до 15 лет - 0,3 с, максимальная частота попеременного теппинга ног из положения сидя с 7 до 8 - 1,8 движ /с и с 8 до 9 лет - 1 движ / с; (Р < 0,05); б) у девочек среднего школьного возраста: быстрота одиночного движения ног с 12 до 13 лет - 0,12 с, максимальный темп (частота) движений в беге с 12 до 13 лет - 0,3 ш / с, максимальная скорость бега с 10 до 11 - 0,7 м / с и с 13 до 14 лет - 0,6 м / с, способность к ускорению в беге на 30 м со старта с 9 до 10 - 0,4 с и с 14 до 15 лет - 0,3 с, максимальная частота попеременного теппинга ног из положения сидя с 11 до 13 лет - 4 движ / с (Р < 0,05).

5. Разработанная и экспериментально апробированная дифференцированная технология развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры основана на следующих образовательно - тренировочных алгоритмах: приоритетном использовании подвижных игр скоростной направленности; применении направленно - избирательных скоростных упражнении; использовании прыжковых упражнений плиометрического характера; применении двигательных установок и самомотивации; использованием текущего контроля для оценки профилирующего уровня скоростных способностей.

6. Итоги формирующего педагогического эксперимента показали существенные различия в изменении показателей элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности в циклических локомоциях максимальной мощности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп. Наиболее существенные сдвиги выявлены в экспериментальной группе, которые отражают высокий эффект реализованной дифференцированной технологии. В частности, у испытуемых максимальный темп движений в беге увеличился на 0,52 ш / с (13,5 %; Р <0,05), максимальная скорость бега выросла на 0,29 м /с (7,3 %; Р<0,01), максимальная частота попеременного теппинга ногами - 2 движ / с (11,7 %; Р<0,05), быстрота одиночного движения ногой - 0,41 с (14,8 %; Р<0,01).

Результаты в беге со старта на 30 м выросли 0,35 с (6 %, Р< 0,05) и 60 м со старта на 0,40 с (4 %, Р<0,05). Прирост по сравнению с контрольной группой, соответственно 0,08 с и 0,1 с. У испытуемых в контрольной группе зарегистрированы существенные сдвиги максимального темпа движений в беге - 0,04 ш/с (1 %), максимальной скорости бега - 0,11 м/с (3 %), максимальной частоты попеременного теппинга ног - 0,2 движ /с (1 %), быстроты одиночного движения - 0,01 с (3 %), не достигающие границ статистической значимости.

7. С целью педагогическоко контроля на уроках физической культуры разработаны региональные нормативные показатели для профилирующей оценки уровней (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) скоростных способностей в беге 30 и 60 м со старта и 30 м с ходу) у девочек - школьниц 7-15 лет, позволяющие индивидуально оценивать развитие текущих и итоговых показателей у девочек младшего и среднего школьного возраста.

8. Экспериментальная дифференцированная технология развития скоростных способностей у девочек - школьниц 7-15 лет показала высокую эффективность в условиях уроков по физической культуре.

Практические рекомендации Результаты собственных исследований позволяют сделать практические рекомендации для внедрения в практику физического воспитания, на основе дифференцированной технологии развития скоростных способностей, девочек младшего и среднего школьного возраста. На уроках физической культуры развитие элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности для их реализации в беге на короткие дистанции необходимо осуществлять на основе возрастных закономерностей, хронологии периодов повышенной чувствительности, вариантов биологического развития девочек -школьниц 7-15 лет.

Главным в системе содержательно - методического обеспечения развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста должна лежать дифференцированная технология их развития, предусматривающая активное педагогическое тренировочное воздействие на каждом уроке по физической культуре, которая является основным инструментом для достижения необходимой скоростной подготовленности учащихся. В процессе физического воспитания следует постоянно включать в тренировочный режим следующие направленно - избирательные беговые средства:

- подвижные игры скоростной направленности длительностью до 20 с;

- скоростной бег с включением через 5 м «взрывного бега», построенного на максимальной частоте движений нижних конечностей;

- скоростной групповой бег (тройками, четвёрками, пятёрками) на 30 м с гандикапом (через 1,2,3 м);

- групповые старты (тройками, четвёрками, пятёрками) на 10,20,30 м с опорой на две руки (то же, с форой 1,2,3 м);

- групповые старты (тройками, четвёрками, пятёрками) на 10,20,30 м с опорой на одну руку (то же, с форой 1,2,3 м);

Для повышения уровня развития скоростно - силовых способностей применялись:

- серийные скоростные прыжки на двух и одной ноге (левой и правой) на отрезке 10 м (на время, или кто быстрее выполнит);

- серийные прыжки на возвышение (гимнастическую скамейку) и спрыгивание (20 раз, на время, кто быстрее выполнит);

- серийные прыжки на двух и одной ноге по кругам (диаметр 50 см, до 20 раз, на время, кто быстрее).

Одним из важнейших направлений при использовании различных компонентов общеразвивающих и специально - подготовительных упражнений, когда осуществляется развитие элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности, должно являться повышение их общей интенсивности. В частности, упражнений для верхних и нижних конечностей и туловища, выполняемых в разных плоскостях их движений. Для этого использовались мини - соревнования в упражнениях: кто быстрее перемещает руку (или руки); кто быстрее делает махи или перемещения ноги (ног); кто быстрее наклоняет, вращает туловище. При освоении техники бега на короткие дистанции использовать ключевые двигательные и мотивированные установки, ориентируя девочек -школьниц не только на усвоение технических умений, но и на способы их достижения.

На первом этапе обучения применять структурно - избирательные упражнения на формирование у занимающихся технически рационального бегового шага, используя конкретную систему целенаправленных упражнений: а) имитационные упражнения «загребающей» постановки ноги на опору; б) ходьба через набивные и малые мячи по различным отметкам с активной и упругой постановкой стопы на опору; в) быстрые прыжки и бег со скакалкой на двух, одной ноге на месте и в движении, сериями на время (до 10 с).

На втором этапе обучения применять игры, обучающие технике бега по прямой, использовать следующие упражнения: бег на прямых ногах с активным отталкиванием стопой (от 10 до 20 м); бег укороченными прыжками с акцентом на быстрое отталкивание, с последующим переходом в бег (от 10 до 20 м); прыжки с ноги на ногу по ориентирам с разметкой на дорожке; бег по треугольнику (длина 10 м), квадрату (длина 10 м), с изменением направления (длина 20 м).

На третьем этапе обучать освоению техники стартовой позиции при опоре на одну руку и стартовому разгону, используя следующие упражнения: старты из различных исходных положений (из седа на пятках, с 2-х параллельных стоп, полувыпадом вперёд). Для оценки уровня целостных действий, характеризующих скоростные способности необходимо использовать контрольно - педагогические упражнения: бег на 20 м с ходу (с разбега 10 м) с фиксацией не только времени, но и определяя уровень максимальной скорости темпа движений на отрезке с 15 до 20 м, бег на 30 м со старта с опорой на две или одну руку, бег на 60 м со старта с опорой на одну тли две руки. Целесообразно оценивать целостные действия скоростных способностей (20 м с ходу, 30 и 60 м со старта) на основе пятиуровнего контроля их развития у девочек - школьниц: низкого, ниже среднего, среднего, выше среднего и высокого (прилож.З). Оценочный контроль должен быть сквозным, проходящим через полугодовое тестирование учащихся и на протяжении всего курса их обучения в общеобразовательной школе. В процессе физического воспитания для прогнозирования достижения спортивного результата в беге на 60 м со старта, аккумулирующего весь спектр элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности у девочек - школьниц 7-15 лет, целесообразно использовать уравнения регрессии (прилож.2).