автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая концепция обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки
- Автор научной работы
- Костюнина, Любовь Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Костюнина, Любовь Ивановна, Набережные Челны
Министерство спорта Российской Федерации Набережночелиинский филиал Федерального государственного
бюджетного образовательного учреждения «Поволжская академия физической культуры, спорта и туризма»
На правах рукописи
об1о1Ъь(о1Ь
Костюнина Любовь Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОГЛАСОВАННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация
на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна
Набережные Челны-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 5
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАННОСТИ И ЕДИНСТВА ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯЕТЕЛЬНОСТИ................................................................ 19
1.1. Взаимосвязь моторного и интеллектуального компонентов двигательных действий............................................................. 20
1.2. Анализ структуры и содержания интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки................................................. 32
1.2.1 Мышление как интегрирующий показатель многоуровневой интеллектуальной деятельности спортсмена............................... 34
1.2.2 Особенности формирования восприятия в процессе спортивной тренировки......................................................... 43
1.2.3 Двигательная память как структурный компонент
интеллектуальной подготовки................................................. 46
1.2.4. Внимание как фактор, детерминирующий качественные стороны двигательной и интеллектуальной деятельности.............. 51
1.2.5 Педагогические детерминанты развития познавательных способностей спортсменов в процессе тренировочно-соревновательной деятельности..................................................61
1.2.6 Теоретико-методический аспект развития творческо-интеллектуальной активности спортсмена.................................. 66
1.3. Системный подход как методологическая основа спортивной подготовки............................................................................. 71
1.4. Особенности адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам...... 78
1.5. Современные тенденции совершенствования системы спортивной
подготовки............................................................................. 85
РЕЗЮМЕ.............................................................................. 93
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 97 2.1 .Принципы, организация и структура исследования..................... 99
2.2. Методы исследования.......................................................... 103
2.3. Организация исследования 112 ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ
НА ОСНОВЕ ЕДИНСТВА ДВИГАТЕЛЬНОЙ И
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.............................. 120
3.1. Физиологическое обоснование единства интеллектуальной и двигательной деятельности........................................................ 124
3.2. Концептуальные положения моделирования единства двигательной
и интеллектуальной деятельности................................................. 132
3.3. Основные подходы к разработке модели согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности.............................. 141
3.4. Принципы и педагогические условия функционирования модели
спортивной подготовки............................................................. 158
РЕЗЮМЕ.............................................................................. 164
ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.............. 166
4.1.Теоретическое и методологическое обоснование технологических процессов в спортивной деятельности.......................................... 166
4.2. Компоненты двигательной и интеллектуальной деятельности, детерминирующие результативность соревновательной деятельности... 169
4.3. Системно-аналитический подход как методологическое обоснование педагогических технологий по направленному формированию ведущих интеллектуальных качеств личности спортсменов........................................................................... 175
4.4. Теоретическое обоснование информативности и объективности комплексных двигательных тестов и критериев оценки основополагающих интеллектуальных качеств................................ 183
4.5. Факторы и педагогические условия обеспечения согласованности развития двигательных и интеллектуальных качеств........................ 195
4.6. Структура и содержание педагогической технологии формирования ведущих интеллектуальных качеств личности спортсмена........................................................................... 201
4.6.1. Методологические особенности технологии формирования восприятия........................................................................ 204
4.6.2. Обоснование методических подходов к развитию свойств внимания в процессе спортивной подготовки.............................. 212
4.6.3. Концептуальные подходы к разработке и обоснованию технологий развития двигательной памяти................................ 225
4.6.4. Методологические подходы к формированию мышления....... 235
РЕЗЮМЕ........................................................................ 244
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 247
5.1. Динамика показателей восприятия спортсменов циклических и ациклических видов спорта...................................................... 248
5.2. Особенности изменения показателей внимания у спортсменов различных специализаций......................................................... 257
5.3. Особенности формирования двигательной памяти спортсменов различных специализаций......................................................... 270
5.4. Влияние двигательной активности на процессы мышления............ 286
5.4.1. Сравнительный анализ содержания практического мышления спортсменов циклических и ациклических видов спорта............... 286
5.4.2. Динамика качественных показателей мышления в процессе спортивной деятельности...................................................... 290
5.5. Характер изменения показателей сенсомоторного реагирования
под воздействием циклических и ациклических упражнений............. 300
5.6. Исследование индивидуальных психических свойств центральной нервной системы бегунов на 400, 800 м ...................................... 315
5.7. Динамика показателей физической, специальной и технической подготовленности.................................................................. 321
5.8 Динамика изменения морфофункционального статуса спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой.......................................... 326
5.9 Динамика показателей мотивационной структуры личности в
процессе занятий спортивной аэробикой........................................ 332
5.10. Исследование характера взаимосвязи ведущих структурных
компонентов спортивной подготовки......................................... 342
РЕЗЮМЕ.............................................................................. 346
ВЫВОДЫ............................................................................. 350
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................... 355
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................... 358
ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................... 401
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ............................................................ 469
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Проблема дальнейшего развития массовости спорта и повышения мастерства спортсменов требует обоснования новых концептуальных и методологических положений, поиска организационных форм, способов выявления и реализации неиспользованных резервов. Действующие программы подготовки спортсменов не отвечают в полной мере задачам возвращения лидирующих положений на мировой спортивной арене по целому ряду видов спорта (В .Г. Никитушкин, 1996; Ю.А. Шахмурадов, 1997; Р.И. Купчинов, 1998; A.B. Еганов, 1999; А.И. Шамардин, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2002; Ю.А. Попов, 2002; Л.П. Шульгатый, 2002; A.C. Кузнецов, 2003; A.A. Карелин, 2007; 2008; A.A. Передельский, 2008, 2011 и др.).
В.К. Бальсевич (2006) рассматривает повышение спортивного мастерства как процесс аккумуляции, накопления физических кондиций и информации, полученной в ходе тренировочных занятий, а также индивидуального опыта решения двигательных задач. Результативность спортивной подготовки в значительной мере определяется степенью согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности. Исследования ряда авторов позволили получить данные, подтверждающие влияние тренировочной нагрузки на проявление интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, двигательной памяти, аналитических способностей; на взаимосвязь показателей мыслительных процессов и эффективности процесса усвоения новых двигательных действий (B.C. Фарфель, 1975; Ю.А. Гагин, 1990, 1994; C.B. Дмитриев, 1996, 1999, П.А. Зинченко, 2001; Т.П. Королева, 2003; В.В. Чешихина, 2006; В.В. Анцыперов, 2008; И.В. Стародубцева, 2008; Ю.С. Воронов, 2009; 2010;ИС. Колесник, 2010 и др.).
Интегрированный характер использования тренирующего потенциала средств и методов специальной интеллектуальной подготовки с учетом специфики вида спорта позволяет достичь оптимального уровня тренированности на каждом этапе спортивного совершенствования
(B.K. Бальсевич, 1998, 2001, 2006; В.Б. Коренберг, 2001; Л.Д. Назаренко, 2003, 2004, 2011; В.Г. Стрелец, 2005; С.Д. Неверкович, 2006 и др.). П.К. Анохин (1980) считает, что эффективность решения проблемных ситуаций, возникающих в процессе любой деятельности, в том числе спортивной, определяется созданием модели прогнозированных действий. Степень точности прогнозирования обусловливает непрерывную коррекцию направленности и содержания моторных актов до момента их успешного выполнения. H.A. Бернштейн (1966, 1991) рассматривает проблему физиологии физической активности как проблему поиска и предварительного планирования двигательных действий.
В настоящее время в системе спортивной подготовки выявлена проблема, обусловленная стремлением к повышению уровня разносторонней подготовленности спортсменов и недооценкой специалистами интегрированного характера развития двигательных функций и интеллектуальных качеств в процессе спортивной тренировки, что определяет необходимость модернизации системы спортивной подготовки на основе качественно новой интегративной парадигмы, отражающей единство и согласованность процессов реализации двигательного и интеллектуального потенциала спортсмена.
Содержательный анализ тенденций, характеризующих современный этап развития педагогической теории и практики спортивной тренировки, связанный с поиском основных направлений повышения результативности соревновательной деятельности, позволил выявить следующие противоречия:
- между выдвигаемыми новыми концепциями, разработанными и утвержденными положениями, программными документами государственного уровня, декларирующими идеи обеспечения высоких спортивных достижений российских спортсменов и условиями их реализации;
- между актуальной для спортивной тренировки тенденции к интеграции всех сторон подготовки и преобладанием на практике традиционного подхода к поиску способов повышения эффективности физической, технико-тактической и психологической подготовки спортсмена, при недостаточном внимании к интеллектуальному аспекту тренировочно-соревновательной деятельности;
между необходимостью выработки фундаментальных теоретических положений единства социального и биологического, физического и интеллектуального развития личности в процессе тренировочно-соревновательной деятельности и наличием различных подходов в определении структуры и содержания спортивной подготовки.
Реализация методологического положения о единстве сознания и деятельности, отношение к тренировочному процессу как фактору, обеспечивающему единство физического и интеллектуального развития, детерминирует поиск новых подходов к более результативному управлению системой спортивной подготовки, что предопределило актуальность выбора проблемы нашего исследования «Педагогическая концепция обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки».
Объект исследования: тренировочный процесс, направленный на обеспечение единства двигательной и интеллектуальной деятельности.
Предмет исследования: структура и содержание спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности спортсменов.
Цель исследования: научно-технологическое обоснование педагогической концепции обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки и ее апробирование в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности тренировочного процесса возможно при условии:
- теоретического и методологического обоснования необходимости обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности как способа повышения показателей физического и духовно-нравственного развития, обеспечивающего реализацию творческого потенциала спортсмена и достижение разносторонней подготовленности;
разработки модели спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности как основы для проектирования и реализации личностно ориентированной программы спортивного совершенствования;
- теоретического и экспериментального обоснования структурного содержания интеллектуальной подготовки: форм, средств и методов обучения и тренировки, выявления ведущих компонентов, установления характера их взаимосвязей и взаимозависимости;
реализации педагогической технологии развития ведущих двигательных и интеллектуальных качеств в тренировочном процессе; выявления факторов, организационно-педагогических и психологических условий, обеспечивающих согласованность двигательной и интеллектуальной деятельности;
- разработки методики формирования восприятия, внимания, двигательной памяти, аналитических способностей как условия успешного усвоения двигательных действий;
- реализации объективных критериев оценки интеллектуальных качеств и сенсомоторных реакций;
- установления характера взаимосвязи и взаимозависимости развития ведущих интеллектуальных, морально-волевых и двигательно-координационных качеств в тренировочном процессе.
Для реализации цели и доказательства гипотезы исследования определили следующие задачи:
1. Проанализировать современные тенденции обновления содержания спортивной подготовки и представить теоретико-методологическое обоснование педагогической концепции совершенствования тренировочного процесса на основе взаимосвязи двигательной и интеллектуальной деятельности.
2. Разработать модель согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки.
3. Разработать и экспериментально обосновать содержание педагогической технологии развития ведущих интеллектуальных качеств в тренировочном процессе.
4. Теоретически и экспериментально обосновать взаимосвязь и взаимозависимость развития компонентов двигательной и интеллектуальной деятельности в различных видах спорта (на примере легкой атлетики, бокса, спортивной аэробики).
5. Разработать программно-методическое обеспечение интеллектуальной подготовки квалифицированных спортсменов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили ключевые положения о закономерностях управления движениями в спорте, являющиеся логическим следствием теории многоуровневого построения движений H.A. Бернштейна (1966, 2008); функциональных систем П.К. Анохина (1962, 1980); концепции исполнительской деятельности В.П. Зинченко, Н.Д. Гордеевой (1978, 1982, 1995) и др.; система дидактических положений о взаимосвязи умственного и физического воспитания, выдвинутая П.Ф. Лесгафтом (1901, 1998) и получившая дальнейшее развитие в трудах B.C. Фарфеля (1975), М.М. Богена (1989, 2005); теория управления усвоением знаний, поэтапное формирование действий и понятий в исследованиях Л.С. Выготского (1960, 1983), П.Я. Гальперина (1965, 2003), Н.Ф. Талызиной (1984); концепции
развивающего и личностно ориентированного обучения и воспитания, формирования физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов в исследованиях В.К. Бальсевича (1987, 2002, 2009), Е.В. Бондаревской (1987), В.И. Столярова (1988, 1998), Л.И. Лубышевой (1996, 1997, 2001, 2005), С.Д. Неверковича (1996, 2013), И.С. Якиманской (2000), Л.Д. Назаренко (2003, 2004, 2010, 2011), З.М. Кузнецовой (2007) и др.; основные положения антропоцентрической биомеханики, сформулирован- ные в трудах Д.Д. Донского, C.B. Дмитриева (1990, 1993, 1995, 2010) и др.; ключевые положения концепции построения системы спортивной подготовки, содержания и структуры тренировочного процесса, представленные в научных трудах Н.Г. Озолина (1970), Д. Харре (1971), H.H. Платонова (1986, 2004), Л.П. Матвеева (1991, 2005), Б.Н. Шустина (1995), А.И. Шамардина (2000, 2008), A.C. Кузнецова (2002, 2012), М.П. Шестакова (2003), В.Г. Никитушкина (2005, 2010), Чернова С.В (2006), И.С. Колесника (2010, 2011) и др.
Для решения намеченных задач исследования нами использовались группы методов исследования:

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая концепция обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки"
На правах рукописи
КОСТЮНИНА Любовь Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОГЛАСОВАННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
11 АПР 2013
005051587
Набережные Челны-2013
005051587
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и
туризма»
Научный консультант Назаренко Людмила Дмитриевна
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Официальные оппоненты: Неверкович Сергей Дмитриевич
доктор педагогических наук член-корреспондент РАО, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»;
Кузнецов Александр Семенович
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»;
Никитушкин Виктор Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная
академия физической культуры»
Защита состоится « 26 » апреля 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» и на сайте ВАК
Режим доступа: http//www.kamgifk.ru
Автореферат разослан «25 » марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность. Проблема дальнейшего развития массовости спорта и повышения мастерства спортсменов требует обоснования новьк концептуальных и методологических положений, поиска организационных форм, способов выявления и реализации неиспользованных резервов. Действующие программы подготовки спортсменов не отвечают в полной мере задачам возвращения лидирующих положений на мировой спортивной арене по целому ряду видов спорта (В.Г. Никитушкин, 1996; Р.И. Купчинов, 1998;Ä.B: Еганов, 1999; Ю.А. Шахмурадов, 1997; Ю.Ф. Курамшин, 2002; Ю.А. Попов, 2002; Л.П. Шульгатый, 2002; A.C. Кузнецов, 2003; A.A. Карелин, 2007; А.И. Шамардин, 2000, 2008; A.A. Передельский, 2008, 2011 и др.).
В.К. Бальсевич (2006) рассматривает повышение спортивного мастерства как процесс аккумуляции, накопления физических кондиций и информации, полученной в ходе тренировочных занятий, а также индивидуального опыта решения двигательных задач. Результативность спортивной подготовки в значительной мере определяется степенью согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности. Исследования ряда авторов позволили получить данные, подтверждающие влияние тренировочной нагрузки на проявление интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, двигательной памяти, аналитических способностей; на взаимосвязь показателей мыслительных процессов и эффективности процесса усвоения новых двигательных действий1 (B.C. Фарфель, 1975; Ю.А. Гагин, 1990, 1994; П.А. Зинченко, 2001;"В.В. Чешихина, 2006; Т.П. Королева, 2003; В.В. Анцыперов, 2008; И.В. Стародубцева, 2008; Ю.С. Воронов, 2009; C.B. Дмитриев, 1996, 1999, 2010; И.С. Колесник, 2010 и др.).
Интегрированный характер использования тренирующего потенциала средств и методов специальной интеллектуальной подготовки с учетом специфики вида спорта позволяет достичь оптимального уровня тренированности на каждом этапе спортивного совершенствования (В.К. Бальсевич, 1998, 2001, 2006; В.Б. Коренберг, 2001; Л.Д. Назаренко, 2003, 2004, 2011; В.Г. Стрелец, 2005; С.Д. Неверкович, 2006 и др.). П.К. Анохин (1980) считает, что эффективность решения проблемных ситуаций, возникающих в процессе любой деятельности, в том числе спортивной, определяется созданием модели прогнозированных действий. Степень точности прогнозирования обусловливает непрерывную коррекцию направленности и содержания моторных актов до момента их успешного выполнения. H.A. Бернштейн (1966, 1991) рассматривает проблему физиологии физической активности как проблему поиска и предварительного планирования двигательных действий.
В настоящее время в системе спортивной подготовки выявлена Проблема, обусловленная стремлением к повышению уровня разносторонней подготовленности спортсменов и недооценкой специалистами интегрированного характера развития двигательных функций и интеллектуальных качеств в процессе спортивной тренировки, что определяет необходимость модернизации системы спортивной подготовки на основе качественно новой интегративной парадигмы, отражающей единство и согласованность процессов реализации двигательного и интеллектуального потенциала спортсмена.
Содержательный анализ тенденций, характеризующих современный этап развития педагогической теории и практики спортивной тренировки, связанный с поиском основных направлений повышения результативности соревновательной деятельности, позволил выявить следующие противоречия:
- между выдвигаемыми новыми концепциями, разработанными и утвержденными положениями, программными документами государственного уровня, декларирующими идеи обеспечения высоких спортивных достижений российских спортсменов и условиями их реализации;
- между актуальной для спортивной тренировки тенденции к интеграции всех сторон подготовки и преобладанием на практике традиционного подхода к поиску способов повышения эффективности физической, технико-тактической и психологической подготовки спортсмена, при недостаточном внимании к интеллектуальному аспекту тренировочно-соревновательной деятельности;
- между необходимостью выработки фундаментальных теоретических положений единства социального и биологического, физического и интеллектуального развития личности в процессе тренировочно-соревновательной деятельности и наличием различных подходов в определении структуры и содержания спортивной подготовки.
Реализация методологического положения о единстве сознания и деятельности, отношение к тренировочному процессу как фактору, обеспечивающему единство физического и интеллектуального развития, детерминирует поиск новых подходов к более результативному управлению системой спортивной подготовки, что предопределило актуальность выбора проблемы нашего исследования «Педагогическая концепция обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки».
Объект исследования: тренировочный процесс, направленный на обеспечение единства двигательной и интеллектуальной деятельности.
Предмет исследования: структура и содержание спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности спортсменов.
Цель исследования: научно-технологическое обоснование педагогической концепции обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки и ее апробирование в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности тренировочного процесса возможно при условии:
- теоретического и методологического обоснования необходимости обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности как способа повышения показателей физического и духовно-нравственного развития, обеспечивающего реализацию творческого потенциала спортсмена и достижение разносторонней подготовленности;
- разработки модели спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности как основы для проектирования и реализации личностно ориентированной программы спортивного совершенствования;
- теоретического и экспериментального обоснования структурного содержания интеллектуальной подготовки: форм, средств и методов обучения и тренировки, выявления ведущих компонентов, установления характера их взаимосвязей и взаимозависимости;
- реализации педагогической технологии развития ведущих двигательных и интеллектуальных качеств в тренировочном процессе; выявления факторов, организационно-педагогических и психологических условий, обеспечивающих согласованность двигательной и интеллектуальной деятельности;
- разработки методики формирования восприятия, внимания, двигательной памяти, аналитических способностей как условия успешного усвоения двигательных действий;
- реализации объективных критериев оценки интеллектуальных качеств и сенсомоторных реакций;
- установления характера взаимосвязи и взаимозависимости развития ведущих интеллектуальных, морально-волевых и двигателыю-координационных качеств в тренировочном процессе.
Для реализации цели и доказательства гипотезы исследования определили следующие задачи:
1. Проанализировать современные тенденции обновления содержания спортивной подготовки и представить теоретико-методологическое обоснование педагогической концепции совершенствования тренировочного процесса на основе взаимосвязи двигательной и интеллектуальной деятельности.
2. Разработать модель согласованности двигательной и интеллеюуальной деятельности в процессе спортивной подготовки.
3. Разработать и экспериментально обосновать содержание педагогической технологии развития ведущих интеллектуальных качеств в тренировочном процессе.
4. Теоретически и экспериментально обосновать взаимосвязь и взаимозависимость развития компонентов двигательной и интеллектуальной деятельное™ в различных видах
спорта (на примере легкой атлетики, бокса, спортивной аэробики).
5. Разработать программно-методическое обеспечение интеллектуальной подготовки квалифицированных спортсменов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили ключевые положения о закономерностях управления движениями в спорте, являющиеся логическим следствием теории многоуровневого построения движений Н.И. Бернштейна (1966, 2008); функциональных систем П.К. Анохина (1962, 1980); концепции исполнительской деятельности В.П. Зинченко, Н.Д, Гордеевой (1978, 1982, 1995) и др.; система дидактических положений о взаимосвязи умственного и физического воспитания, выдвинутая П.Ф. Лесгафтом (1901, 1998) и получившая дальнейшее развитие в трудах В.С Фарфеля (1975), М.М. Богена (1989, 2005); теория управления усвоением знаний, поэтапное формирование действий и понятий в исследованиях JI.C. Выготского (1960, 1983), П.Я. Гальперина (1965, 2003), Н.Ф. Талызиной (1984); концепции развивающего и личностно ориентированного обучения и воспитания, формирования физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов в исследованиях Е.В. Бондаревской (1987), В.К. Бальсевича (1987, 2002, 2009), В.И. Столярова (1988, 1998), Л.И. Лубышевой (1996, 1997, 2001, 2005), С.Д. Неверковича (1996, 2013), И.С. Якиманской (2000), Л.Д. Назаренко (2003, 2004, 2010, 2011), З.М. Кузнецовой (2007) и др.; основные положения антропоцентрической биомеханики, сформулированные в трудах Д.Д. Донского, C.B. Дмитриева (1990, 1993, 1995, 2010) и др.; ключевые положения концепции построения системы спортивной подготовки, содержания и структуры тренировочного процесса, представленные в научных трудах Н.Г. Озолина (1970), Д. Харре (1971), H.H. Платонова (1986, 2004), Л.П Матвеева (1991, 2005), Б.Н. Шустина (1995), А.И. Шамардина (2000, 2008), A.C. Кузнецова (2002, 2012), М.П. Шестакова (2003), В.Г. Никитушкина (2005, 2010), Чернова С В (2006) И.С. Колесника (2010, 2011) и др. . '
Для решения намеченных задач исследования нами использовались группы методов исследования: теоретические методы - анализ и синтез, обобщение и конкретизация, дедукция и индукция, моделирование; эмпирические - анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; методы опроса; педагогический эксперимент; контрольные испытания (тесты, контрольные упражнения), метод экспертной оценки; методики оценки памяти, внимания, восприятия, мышления; свойств нервной системы; инструментальные методы исследования - антропометрия, оценка функционального состояния, физической подготовленности, специальной подготовленности, пространственно-временных и динамических параметров двигательных действий, показателей сенсомоторных реакций; математико-статистические методы обработки эмпирических данных.
Научная новизна. Разработана педагогическая концепция спортивной подготовки на основе обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности, основные идеи которой раскрываются в следующих положениях:
- единство рационального использования двигательного и интеллектуального потенциала на основе личностно-ориентированного подхода является одним из ведущих принципов реализации новой парадигмы спортивной подготовки, обеспечивающей физическое и духовно-нравственное развитие спортсменов;
интеллектуальная деятельность определяет осознание спортсменом закономерностей построения двигательного действия и последовательности этапов его усвоения, понимание внутренних связей между элементами двигательного акта, что является основой для разработки рационального алгоритма обучения и тренировки;
- концептуальная модель согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности отражает содержание и соотношение различных структурных компонентов и особенности взаимодействия между ними; обусловливает конкретизацию комплекса задач, содержания общедидактических принципов обучения, построения тренировочного процесса, реализация которых обусловлена показателями ведущих познавательных компонентов: восприятия, внимания, аналитическими способностями и другими интеллектуальными качествами.
Новизна исследования подтверзкдается:
- разработанной системой тестов и критериев оценки показателей согласованности интеллектуальной и двигательной деятельности спортсменов, обеспечивающей возможность обратной связи в системе субъект-субъектных отношений;
- впервые выявленным структурным содержанием интеллектуальных качеств (восприятия, внимания, двигательной памяти, мышления) в процессе спортивной подготовки; факторами и педагогическими условиями их совершенствования;
- теоретическим обоснованием системного подхода к повышению спортивного мастерства, необходимости интегративного развития двигательных и интеллектуальных компонентов тренировочно-соревновательной деятельности как условия достижения необходимого уровня тренированности;
впервые представленным теоретическим обоснованием физиологических механизмов обеспечения единства двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной тренировки;
разработанной педагогической технологией совершенствования ведущих интеллектуальных качеств в процессе спортивной тренировки легкоатлетов (бег на средние дистанции), боксеров, гимнастов (спортивная аэробика), эффективность которой подтверждена в ходе проведения педагогического эксперимента.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены данные, позволяющие:
- сформировать целостное представление о новом педагогическом подходе, ориентирующем на нереализованный потенциал современной системы спортивной подготовки, что позволяет значительно обновить методологию и технологию реализации единства двигательной и интеллектуальной подготовки спортсмена;
- внести вклад в развитие теории спортивной тренировки, углубляя представление о способах повышения результативности тренировочно - соревновательной деятельности, поиска оптимальных стратегий, направленных на актуализацию двигательного, интеллектуального потенциала атлетов и проектирование индивидуальных программ спортивного совершенствования на основе реализации механизмов личностной самоактуализации и самореализации;
- расширить представление о разнообразии обучающих технологий, позволяющих создавать личностно-ориентированные модели усвоения двигательных действий на основе дальнейшего развития двигательных и интеллектуальных качеств;
методологически обосновать значимость учета закономерностей и педагогических условий успешной адаптации организма к тренировочной нагрузке на основе обеспечения единства двигательной и интеллектуальной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- предложенная концепция повышения эффективности спортивной тренировки посредством обеспечения глубокой, разносторонней интеллектуальной подготовки способствует формированию у спортсменов личностной позиции по вопросам обучения и тренировки и реализуется в тренировочном процессе по различным видам спорта (бег на средние дистанции, бокс, спортивная аэробика), учебно-воспитательном процессе вузов, факультетов физической культуры и спорта;
- выявленные подходы к реализации единства двигательной и интеллектуальной деятельности в ходе тренировочного процесса могут быть использованы авторами учебников, составителями федеральных и региональных программ с целью формирования у атлетов стратегии поведения и деятельности, глубокого понимания основ рационального совершенствования двигательных и познавательных функций в целях достижения высоких спортивных результатов;
- разработанное программно-методическое обеспечение интеллектуальной подготовки раскрывает содержание, совокупность средств, методов развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, повышения уровня теоретической подготовленности, педагогических условий и подходов к построению рационального тренировочного процесса, объективных тестов и критериев, что обеспечивает целостное представление о возможностях актуализации личностных ресурсов при разработке индивидуальных программ спортивного совершенствования;
- разработанная и апробированная в ходе педагогического эксперимента программа компьютерного тестирования для исследования сенсомоторных реакций позволяет обосновать способы повышения сенсомоторного реагирования с учетом индивидуальности спортсмена; обеспечивает высокую информированность спортсменов о ведущих пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах выполняемых технических действий и возможность осознанного контроля и управления ими в процессе решения двигательных задач.
Практическая значимость исследования подтверждается актами внедрения результатов исследования в тренировочный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, ОГКФСУ «Центр спортивной подготовки» г. Ульяновска, «Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга», сборной команды по легкой атлетике Республики Мордовия; сборной команды по спортивной аэробике Чувашской Республики, Ульяновской области; в систему профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту факультета физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта», ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается надежной методологической основой исследования с опорой на ведущие положения диалектического материализма, теории деятельности, развития личности, что позволило раскрыть характер взаимосвязи и взаимообусловленности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки. Применение методологии системного подхода, концептуальное обоснование которого представлено в трудах по теории функциональных систем, теории системности, теории управления обусловило возможность комплексного изучения всех сторон спортивной тренировки на основе выбора адекватных методов решения исследовательских задач. Достоверность
7
полученных результатов обусловлена репрезентативностью эмпирического материала, логической последовательностью и непротиворечивостью теоретических обобщений, корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с использованием современных информационных технологий, личным участием автора во всех этапах исследовательской работы, широкой апробацией и внедрением в практику основных положений исследования, публикацией полученных результатов в семидесяти пяти работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая концепция обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности является новой концепцией, содержательная сущность которой выражается в общей ориентации спортсменов на формирование потребности к активному поиску оптимальных стратегий, направленных на актуализацию кинезиологического потенциала как ведущего фактора достижения высоких соревновательных результатов.
2. Модель спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности позволяет создать целостное представление о роли и месте каждого компонента, выявить структуру и содержание тренировочного процесса, рациональную последовательность формирования интеллектуальных и двигательных качеств на каждом этапе спортивной подготовки, обусловливающую освоение ценностного и интеллектуального потенциала спортивной тренировки.
3. Теоретическое и методологическое обоснование значимости учета закономерностей и педагогических условий успешной адаптации организма к тренировочным нагрузкам, выявление взаимосвязи и взаимозависимости развития интеллектуальных, морально-волевых и двигательно-координационных качеств позволяют рассматривать данные составляющие тренировочного процесса как содержательно и функционально новый подход к организации системы спортивной подготовки, обеспечивающей более эффективное использование кинезиологического потенциала спортсмена.
4. Разработка и реализация педагогической технологии развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, двигательной памяти, логического и творческого мышления, аналитических способностей обеспечивает формирование у спортсменов различных специализаций (бег па средние дистанции, бокс, спортивная аэробика) навыков самоанализа, оценки и прогнозирования результатов тренировочно-соревновательной деятельности, выработки эффективных подходов к повышению уровня тренированности.
5. Теоретическое обоснование системного подхода к совершенствованию спортивной тренировки явилось детерминирующим при разработке содержания интеллектуальной подготовки, отражающего сферы проявления интеллектуальной деятельности и реализации их в ходе тренировочного процесса, что обусловливает активное включение спортсменов в совместную творческую деятельность, направленную на достижение высокого уровня спортивного мастерства.
6. Разработка структуры и содержания интеллектуальной подготовки обеспечивает достижение оптимальных показателей тренировочно-соревновательной деятельности, так как отсутствие единого понимания задач, средств и методов интеллектуальной подготовки, тестов и критериев ее оценки, форм проведения занятий затрудняет организацию высокоэффективного тренировочного процесса.
Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР УлГПУ им. И.Н. Ульянова: в рамках государственного задания Минобрнауки РФ № 2 (шифр 6.663.2011)
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены на всероссийских научно-практических конференциях Ульяновска, 2004 - 2012 гг.; Оренбурга, 2005; Казани, 2005; Нижнего Новгорода, 2005; Самары, 2010; Москва, 2008, 2012; получены положительные отзывы международных научно-практических конференций, конгрессов: Владимир, 2005 г.; Набережные Челны, Казань, 2008 - 2012 гг.; VI Международной научной конференции Психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», Москва, 2010; Уфа, 2010; Ульяновск, 2011, 2012; Санкт-Петербург, 2011; Орел, 2011.; Прага, 2012.
Внедрение результатов диссертационного исследования: результаты диссертационного исследования представлены в сборниках научных трудов - ЧГПУ им И .Я. Яковлева, 2005; Вестник УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2005; Вестник УлГПУ, 2010 -2012; в 22 научных публикациях в изданиях рекомендованных ВАК; в 4 монографиях, 6 учебно-методических пособиях; в ежегодных отчетах по научно-исследовательской деятельности (кафедра теоретических основ физического воспитания УлГПУ; кафедра теории и методики физического воспитания и борьбы, докторантура КамГАФКСиТ). Разработаны 2 программы для ЭВМ, зарегистрированные службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ.
Результаты исследования прошли апробацию: на расширенном заседании кафедры теории и методики физического воспитания и борьбы НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»; в учебно-воспитательном процессе студентов ФФК и С ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»; в тренировочном процессе сборных команд по спортивной аэробике, по легкой атлетике, по боксу ФГБОУ ВПО «УлГПУим. И.Н. Ульянова», ОГКФСУ «Центр спортивной подготовки» г. Ульяновска.
Организация исследования. Экспериментальные исследования проводились поэтапно в период с 2003 по 2011 год. В исследовании приняли участие спортсмены 17-20 лет (104 чел) специализации бокс, легкая атлетика (бег на 400 и 800м); спортивная аэробика. Спортивная квалификация: первый разряд, кандидаты в мастера спорта, мастера спорта. Все испытуемые на время проведения исследований являлись действующими спортсменами с положительной динамикой спортивных результатов, свидетельствующих о перспективности их спортивного роста. Планирование и организация формирующего педагогического эксперимента осуществлялись в соответствии с целями и задачами исследования, с выявлением динамики показателей двигательной и интеллектуальной подготовленности, с учетом этапов спортивной подготовки.
На первом этапе исследования (2003 - 2005 гг.) был проведен анализ научно-методической литерагуры по проблеме совершенствования системы спортивной подготовки в следующих аспектах: повышения эффективности обучения сложно-координированным двигательным действиям на основе использования методов активизации познавательной деятельности спортсменов, развития ведущих двигательных координации; совершенствования отдельных интеллектуальных качеств (памяти, оперативного мышления и др.). Осуществлялась систематизация теоретического и эмпирического материала для формирования рабочей гипотезы и выбора методов исследования.
На втором этапе исследования (2005 - 2007 гг.) была представлена концептуальная основа моделирования, разработана модель согласованности интеллектуальной и двигательной деятельности. Определялись проблемные вопросы, требующие предварительного решения при технологической реализации предполагаемого концептуального подхода. Выявлены факторы, обеспечивающие реализацию педагогической технологии сопряженного развития двигательно-координационных и интеллектуальных качеств. Проведена экспериментальная проверка значимости влияния
9
выявленных факторов на повышение эффективности тренировочного процесса на основе реализации педагогической технологии сопряженного развития двигательно-координационных и интеллектуальных качеств. Разрабатывались частные методики формирования ведущих интеллектуальных качеств (восприятия, двигательной и оперативной памяти, логического и творческого мышления, аналитических способностей), сопряженного развития двигательных качеств в процессе тренировочной деятельности легкоатлетов (бег на 400, 800 м), боксеров, гимнастов (спортивная аэробика). Разработаны компьютерные программы для исследования сенсомоторных реакций, индивидуального ритма.
На третьем этапе исследования (2007 - 2009 гг.) проводился педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности педагогической технологии формирования ведущих интеллектуальных качеств в различных видах спорта (легкая атлетика, бокс, спортивная аэробика). Представлено теоретико-экспериментальное обоснование тестов' оценки интеллектуальных качеств и критериев оценивания. Исследовалась динамика показателей компонентов интеллектуальной деятельности, сенсомоторных реакций, функционального состояния; функциональной, двигательной, технической подготовленности. По направлению проводимого исследования под руководством соискателя выполнен ряд выпускных квалификационных работ, защищена кандидатская диссертация.
На четвертом этапе исследования (2009 — 2012 гг.) Осуществлялся логический анализ и систематизация полученных в ходе исследования данных с последующей их интерпретацией, формулировкой выводов и практических рекомендаций. Осуществлено внедрение основных результатов исследования в практику, подготовлены монографии, научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, конгрессах, методических советах Спортивных федераций. Осуществлялось написание диссертации, подготовка автореферата.
Личное участие автора заключается в получении научных результатов, определяющих реализацию методологических основ исследования на основе моделирования, обоснования методик проведения педагогического эксперимента по исследуемой проблеме, содержательной интерпретации полученных экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 400 страниц и включает 12 рисунков, 42 таблицы, библиография содержит 409 источников (из них 72 зарубежных авторов). В приложении приведены акты внедрения результатов в практику; табличный материал.
Основное содержание диссертации
Во «Введении» обоснована актуальность проблемы исследования, сформулирована цель, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая и теоретическая основы диссертационной работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту; представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования.
В первой главе - «Теоретико-методологическое обоснование новой парадигмы спортивной подготовки на основе согласованности н единства двигательной и интеллектуальной деятельности» - обоснована необходимость решения проблемы, связанной с выявлением содержания двигательной и интеллектуальной деятельности в спорте, характера их взаимосвязей в процессе спортивного совершенствования, формирования морально-волевых качеств атлетов. Дальнейший рост спортивного мастерства детерминирован системным познанием психических, физиологических механизмов природы моторной, познавательной активности спортсмена, что будет
способствовать созданию теоретико-методических предпосылок для обоснования новых стратегий спортивной подготовки.
Ведущим условием, обеспечивающим интегративный характер спортивной деятельности, является взаимосвязь и взаимообусловленность моторных актов с познавательной деятельностью. Закономерности обучения двигательным действиям должны рассматриваться в их развитии, взаимосвязи с другими формами деятельности, и прежде всего мыслительной. Системный подход обеспечивает единство всех сторон спортивной подготовки при очевидной приоритетной значимости развития ведущих интеллектуальных качеств, обеспечивающих понимание закономерностей повышения спортивного мастерства, условия для совершенствования качественных сторон двигательной деятельности, личностного развития спортсмена.
Во второй главе - «Методы и организация исследования» - рассматриваются методы, на основе которых решались задачи исследования; раскрывается организация исследования, содержание его основных этапов.
В третьей главе - «Моделирование спортивной подготовки на основе единства двигательной и интеллектуальной деятельности» - обоснованы концептуальные положения моделирования, представлено содержание основных этапов моделирования, раскрыто содержание авторской концепции совершенствования спортивной подготовки на основе положений единства умственного и физического развития, диалектического материализма, теории деятельности и системного подхода, позволяющих выявить закономерности спортивной подготовки. Ключевым понятием выдвигаемой концепции является взаимосвязь и взаимообусловленность интеллектуального и физического развития.
Совершенствование системы спортивной подготовки связано с реализацией взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов двигательной и интеллектуальной деятельности спортсмена (рис.1). Интеллектуальная подготовка направлена на активизацию мыслительной деятельности спортсмена, формирование компонентов познавательной деятельности и управление процессом усвоения знаний, умений, навыков, что обеспечивает высокий уровень владения необходимым арсеналом технико-тактических действий, креативность мышления, способность к самопознанию возможностей самореализации в соревновательной деятельности.
Тренировочный процесс, реализуемый на основе деятельностного, личностно ориентированного подходов обусловливай использование методов, направленных на активизацию мыслительной деятельности (метод создания проблемных ситуаций, развивающего обучения, поэтапного формирования умственных и двигательных действий и др.), рефлексию собственных двигательных действий субъектами деятельности. Развитие когнитивных способностей спортсменов предполагает конкретизацию содержания общепедагогических принципов - наглядности, сознательности и активности в зависимости от целевой ориентации на различных этапах подготовки спортсмена. Диагностика и целенаправленный педагогический контроль за развитием ведущих компонентов познавательных способностей обеспечивает управление процессом формирования комплекса (ядра) психически важных показателей интеллектуальной деятельности для конкретного вида спортивной деятельности.
Моделирование спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности базируется на ведущих концептуальных положениях:
- установление существующих взаимосвязей и взаимообусловленностей мыслительных процессов с различными видами двигательной деятельности;
- обоснование выбора оптимального вида спорта, наиболее соответствующего особенностям протекания мыслительных процессов и адаптации организма к тренировочной нагрузке;
МОДЕЛИРОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАННОСТИ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Мотивация 1
Целеиолагаиие
I
Система задач
Г
Концептуальные положения
Закономерности Принципы Педагоги ческие
формирования спортивной условия
спортивного тренировки повышения
мастерства тренированности
Согласованность двигательной и интеллектуальной подготовки
Двигательная деятельность
Познавательная деятельность
Развитие двигательно-коордннационных качеств: ловкость, точность, прыгучесть, гибкости, ритмичности, пластичности, равнове-. сия, подвижности /
Развитие интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, двигательной памяти, мышления
Спортивное совершенствование
Формирование системы специальных знаний
4=
СРЕДСТВА, МЕТОДЫ, ФОРМЫ
Методы обучения и спортивной тренировки
Средства спортивной подготовки
Формы творческого взаимодействия тренера и спортсмена
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Рис. 1. Алгоритм моделирования спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности
обеспечение индивидуального подхода для достижения качественного преобразования кинезиологического потенциала спортсмена;
- формирование личностно-ориентированной культуры поведения спортсмена, обеспечивающей развитие и совершенствование его ведущих морально-волевых и
нравственных качеств, готовность к рациональному самоограничению, творческому осмыслению двигательных задач;
- реализация личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего выявление психолошческих, морфофункциональных, интеллектуальных особенностей занимающихся, создающих необходимые предпосылки доя формирования собственной модели поведения спортсмена, ее самореализации средствами физической культуры и спорта.
Целеполагание является системобразующим компонентом модели и обусловливает разработку иерархичпо выстроенной системы целей подготовки споргсмена с учетом факторов, обеспечивающих высокую эффективность тренировочно-соревновательной деятельности. Постановка постепенно усложняющихся задач, ведущих споргсмена по ступеням роста спортивного мастерства, ориентирует атлета на совершенствование соответствующих интеллектуальных, морально-волевых, двигательно-координационных качеств, обеспечивает достижение поставленных целей.
Соответствующий уровень физической подготовленности определяет эффективность реализации его природных возможностей, обеспечивающих рост спортивных результатов. Внутренние изменения, происходящие в организме под воздействием направленной мышечной нагрузки, активизируют морфологические и функциональные перестройки, обусловливающие ire только прирост ведущих двигательно-координационных качеств, но и рациональное соотношение их количественных и качественных показателей как основы формирования социально значимых двигательных, интеллектуальных, морально-волевых и нравственных качеств.
Ключевая задача технико-тактической подготовки направлена на формирование навыков выполнения соревновательных упражнений, обеспечивающих возможность с высокой степенью эффективности использовать кинезиологический потенциал в условиях острого соперничества. Постановка конкретных целей и задач на каждом этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом индивидуального уровня физической и технико-тактической подготовленности занимающихся является важным условием воспитания интеллектуальных качеств.
Каждый моторный акт сопровождается включением соответствующих физиологических механизмов и биохимических процессов, происходящих в мышцах, что обусловливает выход на новый уровень функционирования. Понимание спортсменом механизма воздействия мышечной нагрузки на физиологические системы организма позволяет осмыслить особенности собственных адаптационных возможностей; выявить характер взаимодействия различных физических упражнений с учетом последовательности их применения, дозировки, осознания роли и значимости в структуре общей подготовленности, что обусловливает создание модели внутреннего видения двигательной деятельности в заданном направлении и обеспечивает возникновение нового творческого импульса и поддержание устойчивого интереса к спортивной тренировке.
Одним из ведущих структурных компонентов модели спортивной подготовки (рис. 2) является компонент, обусловливающий формирование морально-волевых качеств, оптимальный уровень развития которых позволяет атлету с других позиций переосмыслить ранее сформированные предпочтения, интересы, потребности и осуществлять спортивную деятельность на качественно новом уровне духовно-нравственного развития. Формирование комплекса морально-волевых качеств является базой для повышения уровня интеллектуальной, физической, технико-тактической подготовленности.
Интеллектуальная подготовка имеет самое прямое отношение к мотивации спортсме- нов, к уровню сформированное™ их морально-волевых качеств, к процессу обучения и совершенствования техники и тактики в избранном виде спорта, развитию физических и ведущих двигательно-координационных качеств, что обусловлено содержанием и целями подготовки квалифицированных спортсменов, особенностями их
13
личностного развития во взаимосвязи с другими компонентами спортивной подготовки, обеспечивающими достижение заданных параметров спортивного мастерства.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ > _
ЗАДАЧИ
=3-
МОТИВАЦИЯ
Развитие морально-волевых качеств Адаптация к физической Формирование системы I специальных знаний 1,
пагрузке
Факторы, педагогические условия. Средства, методы и «Ьппмм. Тегтк! и кпитспии пиенки
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
Рис. 2 Модель согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в спорте
Успешность функционирования модели и инновационной технологии интегративного развития отдельных компонентов познавательной деятельности определяют следующие организационно-методических условия:
- реализация личностно ориентированного, деятельностного подходов в процессе спортивной подготовки, ориентированных на обеспечение единства интеллектуальной и двигательной деятельности;
- применение системы обучающих воздействий, общеразвивающих и специальных упражнений с четкой целевой установкой на достижение планируемого результата доступными средствами;
формулировка конкретных, личностно-ориентированных, постепенно
усложняющихся задач, активизирующих мыслительную деятельность;
- включение в учебно-тренировочный процесс методов обучения, направленных на активизацию мыслительной деятельности;
- осуществление своевременной коррекции процесса развития ведущих компонентов познавательной деятельности в избранном виде спорта;
- организация творческого взаимодействия тренера и спортсмена в ходе тренировочно-соревновательной деятельности на всех этапах подготовки;
- системное повышение уровня теоретико-методической подготовленности тренера и спортсмена (обучение на семинарах, курсы повышения квалификации, участие в работе научно-практических конференций, методических советов и др.).
Ведущими психолого-педагогическими условиями являются:
- формирование мотивационно-потребностной сферы в процессе осознанного отношения к собственной двигательной деятельности;
- формирование способности к мобилизации личного креативного потенциала в процессе тренировочно-соревновательной деятельности;
- принятие спортсменом ответственности за свою подготовку, самоанализ, саморазвитие;
- деятельностное освоение общемировых культурных ценностей физической культуры и спорга.
Моделирование спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности раскрывает возможности для более эффективного использования резервов организма человека, на качественно новом уровне, с минимизацией энерготрат и сокращением времени на достижение высокого уровня споргивного мастерства. Данную модель можно рассматривать как концепт для разработки и реализации новых, личностно ориентированных технологий спортивной подготовки, предусматривающих, разумную, логически строгую последовательность исследовательских операций, направ- ленных на достижение поставленной цели и обеспечивающих запланированный результат.
В четвертой главе «Современные технологические подходы к развитию и совершенствованию интеллектуальных качеств, определяющих эффективность спортивной деятельности» представлено теоретическое и методологическое обоснование технологических подходов к развитию интеллектуальных качеств в процессе тренировочно-соревновательной деятельности на основе системного подхода, выявления ведущих факторов-детерминантов, педагогических условий, структуры и содержания каждого компонента интеллектуальной деятельности (рис.3).
Современная система спортивной подготовки должна быть построена на инте-гративных началах, т.е. на единстве и взаимосвязи компонентов интеллектуальной и двигательной деятельности, обеспечивающих направленность и выраженность срочных и долговременных адаптационно-приспособительных реакций организма спортсмена как качественных критериев тренированности спортсмена (B.C. Келлер, 1995; JI.M. Куликов, 1996; Л.П. Матвеев, 1999; А.П. Бондарчук, 2003; В.Н. Платонов, 2004; Ю.В. Верхошан-ский, 2005 и др.). Такой принцип может быть успешно реализован при системном подходе к проектированию и реализации тренировочного процесса.
Уровень тренированности организма и рост спортивного мастерства в значительной мере определяется:
- точностью выполнения моторных актов в соответствии с заданными характеристиками: пространственно-временными, пространственно-силовыми; темпо-ритмовыми;
Педагогическая технология развития ведущих двигательных и интеллектуальных качеств
Цели и задачи
X
Теоретико-методологические положения
т
Е
| Единство со&пания и деятельности Единство умствспного и физического развития
т
Принцип единства обучения, воспитания и развития
Принцип гетеро-хрониоети развития психических свойств и двигательных качеств
Организационно-методические основы реализации технологии
ят
Личностно- Личностно-
ориентированнми подход дентелыгостный подход
Педагогические принципы
Ж.
Формы организации творческого взаимодействия, мотивации
■VI/
Факторы, обусловливающие развитие интеллектуальных качеств
Организацноино-педагогичсскис условия
Средства и методы согласованного развития двигательных и интеллектуальных качеств, педагогические приемы
Тесты и критерии оценки компонентов познавательной деятельности
Этапный контроль и коррекция педагогических воздействий
Рис. 3. Педагогическая технология согласованного развития ведущих двигательных и
интеллектуальных качеств
- усвоением и запоминанием особенностей воздействия на организм различных по форме и содержанию физических упражнений, направленных на решение разнообразных задач обучения и тренировки;
- формированием интеллектуальных свойств личности: восприятия, различных видов внимания; логической и двигательной памяти и др., степень развития которых существенно влияет на процесс обучения и тренировки.
Квалифицированный спортсмен имеет собственный двигательный опыт, свидетельствующий о том, что каждый этап спортивной подготовки отличается особой техникой подготовительных и специальных упражнений, изменяющейся по. мере выхода на новый уровень функционирования организма.
Компонентами, детерминирующими результативность соревновательной деятельности, являются: конкретизированная система целей для каждого этапа спортивной подготовки; целенаправленное развитие ведущих интеллектуальных качеств на конкретном этапе технико-тактической подготовки; рациональная последовательность формирования интеллектуальных и двигательных качеств; накопление опыта тренировочно-соревновательной деятельности; направленность мотивов выбора спортивной деятельности и их коррекция; осознание тренером и спортсменом, значимости согласования интеллектуальной и двигательной деятельности, творческое взаимодействие; - педагогические условия.
Содержательная реализация каждого компонента двигательной и интеллектуальной деятельности во взаимосвязи друг с другом обеспечит достижение запланированного спортивного результата. Важнейшим условием создания и освоения новых технологий обучения резерва и повышения тренированности квалифицированных спортсменов является деятельностное освоение субъектами специальных научных знаний в области спортивной науки и обоснование технологических подходов к повышению уровня интеллектуальной подготовленности спортсмена, развитию ведущих психических качеств. Разработанная нами инновационная технология спортивной подготовки направлена на совершенствование когнитивных способностей атлетов средствами избранного вида спорта.
Важным структурным компонентом предложенной педагогической технологии являются факторы, влияющие на степень согласованности интеллектуальной и двигательной деятельности, среди которых: уровень физической и технико-тактической подготовленности; показатели развития двигательно-координационных качеств; опыт соревновательной деятельности; характер взаимосвязи и взаимодействия двигательно-координационных и интеллектуальных качеств; последовательность усвоения двигательных действий; способность к экстраполяции физических упражнений.
Направленность содержания организационно-педагогических условий определяется ведущими мотивами и потребностями, которые обусловлены особенностями тренировочно-соревновательной деятельности спортсмена в конкретном виде спорта на различных этапах многолетней подготовки. На основе выявления мотивации конкретизируются общие цели, детализируется система частных целей. Ведущие методологические положения единства сознания и деятельности, сформулированные в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева; умственного и физического развития (П.Ф. Лесгафт), принципы единства обучения, воспитания и развития (Б.Г. Ананьев); гетерохронности развития психических свойств и двигательных качеств (Б.Г. Ананьев, В.К. Бальсевич) дают возможность творческой интерпретации используемых педагогических приемов, средств, методов, на основе усиления интеллектуальной и информационной составляющей деятельности тренера и воспитанника.
Главное направление тренировочного процесса - это путь активизации деятельности спортсмена, ее целенаправленное формирование и управление процессом овладения знаниями, умениями, навыками. Развитие когнитивных способностей спортсменов
предполагает конкретизацию содержания общепедагогических принципов в зависимости от целевой ориентации на различных этапах подготовки спортсмена. Диагностика и целенаправленный педагогический контроль за развитием ведущих компонентов познавательных способностей обеспечивает управление процессом формирования комплекса (ядра) психически важных показателей интеллектуальной деятельности для конкретного вида спортивной деятельности. Выявление организационно-педагогических условий развития когнитивных способностей спортсменов является одним из факторов, обусловливающих построение целостной интегрированной системы спортивной подготовки на основе ведущего методологического положения - единства интеллектуального и двигательного развития.
Организационно-педагогические условия развития двигательных и интеллектуальных качеств в процессе спортивной тренировки:
- формирование мотивационно - потребностной сферы в процессе осознанного отношения к собственной двигательной деятельности;
- организация творческого взаимодействия тренера и спортсмена в ходе тренировочно-соревновательной деятельности на всех этапах подготовки;
- содержательная интерпретация используемых педагогических приемов, средств, методов на основе усиления их интеллектуальной и информационной составляющей;
- включение в тренировочный процесс методов обучения, направленных на активизацию мыслительной деятельности, рефлексию субъектов деятельности (методы создания проблемных ситуаций, развивающего обучения; поэтапного формирования умственных и двигательных действий);
- направленное использование общепедагогических принципов обучения в зависимости от целевой ориентации тренировочных макро-, мезо-, микроциклов;
- диагностика, педагогический контроль и управление процессом развития ведущих компонентов познавательных способностей спортсменов.
Выявленные факторы, педагогические и организационные условия, способствуют усилению взаимодействия умственной и моторной деятельности, что обусловливает качество усвоения новых упражнений, является предпосылкой для разработки интегративных технологий совершенствования ведущих двигательных и интеллектуальных качеств спортсменов.
Развитие и совершенствование восприятия в спортивной деятельности необходимо рассматривать в двух аспектах:
- развитие восприятия в процессе спортивной тренировки (направлено на усвоение техники, техническое совершенствование);
- сохранение точности восприятия в условиях соревновательной деятельности (обеспечивает точность реализации технико-тактических действий, их надежность; своевременное восприятие различных помех, действий соперника и др.).
При целенаправленном развитии и совершенствовании восприятия необходимо учитывать следующие факторы: характер тренировочно-соревновательной деятельности; уровень технико-тактического мастерства, опыт двигательной деятельности спортсмена; особенности сенсомоторных реакций, характера адаптации к специфической тренировочной нагрузке; гетерохронность и сенситивность формирования специализированных восприятий; внешние условия среды, в которой действует спортсмен; особенности используемых снарядов; цель, установки на решение конкретной двигательной задачи. Выделение характерных компонентов деятельности в каждом виде спорта позволяет выявить особенности проявления восприятия и осуществлять направленный выбор средств его развития.
В беге на средние дистанции при выполнении последовательных действий с одноименным структурным содержанием формируются стереотипные двигательные акты как реакция на один и тот же внешний раздражитель.
Восприятие индивидуализированного идеального двигательного образа бегового шага связано с воспроизведением его четких пространственно-временных и пространственно-силовых параметров, сохранением равновесия и прямолинейности бега, минимизацией вертикальных колебаний, максимальной экономичностью движений. Постоянная ориентировка на разработанную модель двигательного действия является необходимым условием для подготовки личностно-направленной программы обучения и тренировки, основанной на особенностях мысленного представления совершенной техники бега на конкретную дистанцию.
При этом большое значение имеет четкость восприятия бегового шага как целостного моторного акта, выполняемого в пространстве и времени с заданной согласованностью движений верхних и нижних конечностей, состоящего из совокупности частей: ведущего звена техники и второстепенных деталей. Сопоставление собственных мышечных ощущений с разработанной моделью с учетом индивидуальных морфофункциональпых особенностей создает необходимые предпосылки для совершенствования техники бега.
В боксе двигательные действия ациклического характера выполняются с высокой скоростью и постоянной сменой моторных актов в зависимости от возникающих ситуаций. В этом виде спорта создание образа воспринимаемого движения обеспечивается, в основном, функцией зрительного анализатора, а также соотношением процесса возбуждения и торможения в коре головного мозга. Качество восприятия движений зависит от опыта двигательной деятельности спортсмена, уровня его технико-тактического мастерства, установки на решение конкретной двигательной задачи в данном боксерском поединке. В центре внимания квалифицированного спортсмена находится положение корпуса соперника, его рук, направление взгляда, характер и скорость перемещений, сила и точность удара, при этом отдельные элементы восприятия боксера приобретают доминирующую роль при подготовке и реализации собственных тактических действий. Модель характера взаимодействия боксера с противником определяется используемыми соперником техническими приемами, способами их выполнения и другими особенностями поведения на ринге. В этой ситуации роль восприятия двигательных действий значительно возрастает, так как по первым признакам движений опытный мастер способен прогнозировать последующий моторный акт и своевременно реализовать эффективный контрудар. Четкость и скорость восприятия двигательного действия обеспечиваются быстротой сенсорного реагирования, способностью к импровизации, что создает условия для более эффективного управления ходом боя.
В спортивной аэробике на этапе формирования представления о двигательном действии зрительное восприятие обусловливает возможность более быстрого усвоения целостной структуры комбинаций танцевальных и базовых шагов, с вычленением ключевых элементов, обеспечивающих законченность и выразительность всей связки. Восприятие индивидуальной техники выполнения танцевальных движений квалифицированными спортсменками позволяет вывить наиболее выразительные средства, детали, обеспечивающие яркость и выразительность выступлений мастеров спортивной аэробики. Слуховое и зрительное восприятие обусловливают создание эмоционально-образного представления об аэробной композиции. На этапе спортивного совершенствования у спортсменов формируются специализированные восприятия: чувство дистанции позволяет находить оптимальное взаиморасположение участников групповых выступлений, сохранять линию, выстраивать заданные фигуры, в индивидуальных выступлениях - оптимально использовать всю площадку; чувство времени позволяет
гимнастам рационально распределять свои физические, эмоциональные силы в соответствии с соревновательным регламентом.
Характер спортивной деятельности оказывает влияние на формирование особой функциональной системы адаптации процессов восприятия пространственных и временных параметров движения. Так, циклические виды спорта способствуют оптимизации процессов восприятия, ситуационные виды обусловливают лабильность восприятия. Учет биоритмологических особенностей возрастного развития физических и интеллектуальных способностей позволяет обосновать выбор адекватного содержания тренирующих воздействий, обеспечивающих целенаправленность совершенствования различных видов восприятия. Четкая постановка цели, создание психологических установок на решение двигательных задач обеспечивают осознанное восприятие спортсменом тренирующих воздействий, формирование программы психомоторных действий.
Технология развития и совершенствования восприятия (рис. 4) включает в свое содержание комплекс средств, методов и педагогических приемов:
- систему специальных заданий, направленных на формирование навыков анализа физического упражнения (выявление его отдельных частей, фаз, основных элементов техники и ее деталей; характерных признаков) и обобщения (установления связей между отдельными структурными элементами моторного акта);
- использование сравнений нового двигательного действия с усвоенным ранее физическим упражнением со сходной структурой;
- комментирование формы и содержания двигательного действия, выполняемого в разных условиях с целью коррекции его восприятия;
- методы «анализирующего наблюдения» (за собственными действиями и возникающими мышечио-двигательными ощущениями; действиями соперника -передвижениями, положением отдельных звеньев тела, выражением и др.), направленные на совершенствование сенсорно-перцептивных механизмов восприятия, обусловливающих создание зрительно-двигательного образа системы движений;
использование специальных заданий, направленных на повышение информационно-пропускной способности зрительной системы, ее устойчивости (в условиях специально смоделированных соревновательных ситуаций, искусственных помех и др.);
- применение психологических установок, самоприказов на точность восприятия и воспроизведения спортсменом пространственных, временных и силовых параметров движений;
- упражнения на развитие способности к восприятию большого объема информации, отражающего внутреннее и внешнее содержание движений; умения выявлять ключевой объект восприятия;
- методы идеомоторной тренировки, направленные на чувственное восприятие техники соревновательного упражнения, что обусловливает взаимосвязь рецепторов двигательного анализатора с центральной нервной системой и совершенствование двигательной сенсорной системы в целом.
Использование методики формирования восприятия техники изучаемого физического упражнения способствует более успешному созданию его зрительного образа, пониманию особенностей структурного содержания, лучшей ориентировки в пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах движений. Конкретизация предложенных средств и методов осуществляется с учетом целей и задач различных циклов подготовки спортсмена, индивидуальных особенностей протекания когнитивных процессов, динамики развития восприятия.
Модель двигательного действия
.Р
Модель взаимодействия с соперником, с товарищами по команде
)ЛКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВ МОЩИЕ РАЗВИТИЕ
Гетерохронноеть и сеиситивность развития двигательных и интеллектуальных качеств
Особенности адаптации к специфической тренировочной нагрузке
Характер сснсомоторных реакций
Характер тренировочно-соревновательной деятельности
Уровень технике -тактического мастерства
Цель, установка на решение конкретной двигательной задачи
О
Обстановочная информация об условиях реализации двигательной деятельности
ДИДАКТИЧЕСКИЕ Ш'ШПШНЫ 01.УЧГПИЯ, СРГ.ДС П{ V И МЕТОДЫ
/
Принцип сознательности н активности __ничиштп
Принцип едннсгыа мышления деятельности, общения
Принцип наглядности
Средства методы развития и совершенствования восприятия:
- система специальных заданий, направленных на формирование навыков анализа физического упражнения, установления связей между отдельными структурными элементами моторного акта;
- использование сравнения нового двигательного действия с усвоенным ранее физическим упражнением со сходной структурой;
- комментирование формы и содержания двигательного действия, выполняемого в разных условиях с целью коррекции его восприятия;
- использование специальных заданий, направленных па повышение информационно-пропускной способности зрительной системы, ее устойчивости;
- применение психологических установок, самоприказов на точность восприятия пространственно-временных параметров движения;
- упражнения на развитие способности к восприятию большого объема информации, отражающего внутреннее и внешнее содержание движений; умения выявлять ключевой объект восприятия;
- методы идеомоторной трепировки, ментального треннинга)_
/ Развитие
I восприятия в процессе \ спортивной тпениповки
Контроль и самоконтроль. Диагностика и коррекция на основе тестов, кпитепи-
Достижение точности восприятия Д в условиях соревновательной ] чеятельноети - споптивный результат у
Рис. 4. Педагогическая технология развития и совершенствования восприятия
Технология совершенствования внимания, разработанная с учетом выявленных механизмов его функционирования, характера взаимодействия отдельных свойств внимания в различных видах спорта, педагогических условий, обеспечивает возможность эффективной регуляции познавательной, двигательной деятельности спортсмена,
21
повышение надежности управления движениями. Так, в спортивной аэробике оптимальные показатели внимания позволяют выявить ведущие и дополнительные элементы техники двигательного действия; определить, какие двигательные координации необходимо развивать в первую очередь для их усвоения. В беге на средние дистанции одним из важнейших факторов, влияющих на скорость, является степень согласованности движений верхних и нижних конечностей. Оптимальный уровень развития внимания в данном виде спорта обеспечивает его своевременное переключение на тактические действия соперников, выявление наиболее важных компонентов, определяющих эффективность деятельности спортсмена в условиях острого соперничества. В боксе развитие внимания является одним из ведущих звеньев в развитии тактического мышления спортсмена, без обостренного внимания трудно правильно воспринимать и перерабатывать информацию, продуктивно мыслить, своевременно реагировать на смену тактической обстановки и контролировать свою деятельность. Повышение технико-тактической подготовленности боксера может бьгтъ обеспечено системным совершенствованием ведущих свойств внимания. Концентрация внимания связана с осознанием значимости деятельности, заинтересованностью в ее результате, что обеспечивается направленностью волевых усилий, позволяющих удерживать интенсивность внимания в ходе всей тренировочно-соревновательной деятельности. Умение распределять внимание необходимо формировать в процессе овладения технико-тактическими действиями на основе создания условий максимально приближенных к реальным условиям соревновательной деятельности.
Педагогическими условиями, способствующими повышению показателей внимания являются:
- формирование мотивации к спортивной деятельности на основе построения системы конкретизированных целей для каждого этапа подготовки атлета;
- педагогические приемы активизации познавательной деятельности спортсменов выявление факторов, обеспечивающих развитие ведущих свойств внимания;
- обучение навыкам тренировки психической саморегуляции;
- усвоение приемов самоконтроля и объективной оценки собственных движений;
- использование метода многократного повторения двигательного действия для четкого усвоения особенностей его структурного содержания и индивидуализации выполнения.
Активизация познавательной деятельности спортсмена достигается реализацией дидактических принципов. Выявление факторов, обеспечивающих развитие ведущих свойств внимания, определяет эффективный выбор средств и методов их развития в соответствии с характером двигательной деятельности и особенностями протекания психических процессов в данном виде спорта.
В числе факторов, обусловливающих проявление свойств внимания: внешние особенности физической нагрузки; сбалансированность средств и методов в системе общефизической подготовки (ОФП) и специальной подготовки (СП); мотивация, цель; уровень сформированное™ волевых качеств; уровень общефизической, специальной подготовленности спортсмена; особенности двигательных реакций; индивидуальные типологические особенности спортсмена; уровень эмоционального возбуждения; психофизическое состояние.
Освоение спортсменом информационной составляющей двигательной деятельности предъявляет требования к уровню сформированное™ всех свойств внимания и обусловлено внешними особенностями физической нагрузки - величиной, интенсивностью, объемом, направленностью, чередованием нагрузки - отдыха; внутренним содержанием двигательной деятельности - количеством информации тактико-технического, рефлексивного характера, предъявляемой для переработки; количеством значимых объектов одновременного наблюдения и удержания в процессе внимания; сложностью и комплексностью
выполняемых действий, необходимостью принимать решения в условиях жестко заданного лимита времени; индивидуальными особенностями саморегуляции; способностями управлять параметрами (пространственными, временными, силовыми) двигательных действий, противостоять утомлению и монотонии; загруженностью сенсорных систем: зрительной, слуховой, вестибулярной.
Методика совершенствования внимания в спортивной деятельности (рис.5) включает в свое содержание:
- постановку четко сформулированной цели, задач при усвоении техники изучаемого двигательного действия;
- выбор упражнений и конкретизацию условий выполнения (темп, количество повторений, приемы);
- использование разнообразных методов тренировки с установкой на развитие конкретного качества внимания (объема, концентрации, переключаемости, устойчивости);
стимулирование учебно-тренировочной деятельности, направленной на формирование у споргсмена постоянного стремления к концентрации внимания, восприятия, мышления на выполняемых специальных и подводящих упражнениях; разработке индивидуальных приемов, обеспечивающих продуктивность внимания.
Содержание упражнений и конкретизация условий выполнения обусловливают выбор постепенно усложняющихся двигательных заданий, связанных с проявлением различных свойств внимания в сочетании с интеллектуальными задачами, с выявлением оптимального темпа выполнения упражнений и объема работы (при чрезмерном объеме заданной работы внимание часто становится неустойчивым). Для целенаправленного развития и совершенствования произвольного внимания нами использовались система специальных заданий, направленных на формирование навыков анализа физического упражнения (выявление его отдельных частей, фаз, основных элементов техники и ее деталей; характерных признаков) и обобщения (установления связей между отдельными структурными элементами моторного акта), выявления логической связи между отдельными заданиями; методы идеомоторного представления и повторения основных технических элементов, технико-тактических действий и ситуаций; выявление наиболее важных деталей техники, их мысленное воспроизведение; педагогические приемы, направленные на восприятие внешних деталей, позволяющих прогнозировать действия соперника и формировать умение моментально реагировать на них ответными действиями.
Для развития внимания и объективной оценки качеств внимания нами применялись:
- письменный анализ и самооценка с последующим совместным обсуждением с тренером успешных моментов соревновательной деятельности, а также неудач;
- осмысление предстоящих выступлений в соревнованиях, выявление основных объектов, требующих сосредоточенности внимания, области фонового внимания (с учетом
данных объективного анализа результатов предыдущих соревнований);
- педагогические установки, разработка индивидуальных форм самоприказов, мысленных образов, обусловливающих концентрацию внимания, сохранение его интенсивности на фоне утомления, преодоления неблагоприятных условий внешней среды, болевых ощущений. '
Разработка педагогической технологии развития двигательной памяти обусловлена содержанием процессов чувственного, смыслового восприятия, сознательного и преднамеренного запоминания, целенаправленного заучивания и воспроизведения двигательных действий в форме знаний об особенностях их выполнения, внутреннего содержания и внешней формы; умений, навыков. Двигательная память отражает взаимодействие специфических процессов, которые включают восприятие, мышление, речь, внимание, мотивы, эмоции.
РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ В |||'ОЦМ < I СПОРТИВНОЙ подг отовки
>
-непроизвольное; -произвольное; -непроизвольное
-сенсорное; - интеллектуальное; - моторное
-устойчивость (концентрации); - интенсивность; объем; -распределение, переключение
-мобилизация волевых усилий спортсмена к сосредоточенности на различных аспектах тренировочно-соревновательной деятельности;
- повышение эффективности регуляции протекания психических процессов;
- освоение сппптсменпм ншЬопмяиионной составляющей двигательной деятельности
Педагогические условия
Факторы
- формирование мотивации к спортивной деятельности на основе построения системы конкретизированных целей для каждого этапа подготовки атлета;
- педагогические приемы активизации познавательной деятельности спортсмепов;
- выявление факторов обеспечивающих, развитие ведущих свойств внимания;
- обучение навыкам психической саморегуляции;
- усвоение приемов самоконгроля и объективной оценки выполняемых движений.
У
Мст
3=
- постановка четко сформулированной цели, задач при усвоении техники изучаемого двигательного действия;
- выбор упражнении и конкретизация условий выполнении
- использование разнообразных методов тренировки с установкой на развитие конкретного свойства внимания
- стимулирование учебно-трепировочной деятельности;
- разработка индивидуальных приемов, обеспечивающих продуктивность внимания;
- система специальных заданий, направленных на формиро ванне способности к волевому контролю;
- использование метода многократного повторения двигательного действия
-характер и особенности физической нагрузки;
- сбалансированность средств и методов в системе ОФП и СП.
- сформнрованность волевых качеств;
- уровень общефизической, специальной подготовленности спортсмена;
- особенности двигательных реакций;
-индивидуальные типологические особенности спортсмена;
- психоэмоциональное состояние спортсмена
Контроль и коррекция развития двигательной
|||||ШШш1ш111Я11в
Тесты и критерии оценки
Достижение высокого уровня *' спортивной деятельности
Рис. 5. Развитие внимания в процессе спортивной подготовки
Двигательная память характеризуется:
- объемом (количество движений, параметров, которые может воспроизвести спортсмен);
- помехоустойчивостью (качество воспроизведения под воздействием внутренних и внешних сбивающих факторов в промежутке между процессом запоминания и воспроизведения движения);
- прочностью и надежностью (долговременность запоминания).
Факторами, определяющими продуктивность двигательной памяти, являются: двигательный опыт спортсмена; особенности развития механизмов восприятия движения (осознанность восприятия, степень сосредоточенности и концентрации внимания; способность к анализу, синтезу, сопоставлению изучаемого двигательного действия с ранее изученными; характер двигательной деятельности; внешние условия (наличие помех, сбивающих факторов), психоэмоциональное состояние спортсмена, утомление и др.
Двигательный опыт обусловливает высокий уровень двигательно-координационной подготовленности спортсмена, возможность дальнейшего технического совершенствования на основе применения разнообразных подводящих и специальных упражнений с учетом параметров соревновательного упражнения, вариативного выполнения (в различных сочетаниях, последовательности, с изменением динамики прикладываемых усилий, темпо-ритмовых характеристик и др.). В процессе творческого взаимодействия тренера и спортсмена (при планировании и составлении индивидуальных тренировочных программ, решении частных задач, направленных на совершенствование ключевых элементов соревновательного упражнения и др.) актуализируется приобретенный раннее двигательный опыт, вырабатываются индивидуальные приемы запоминания спортсменом логической последовательности системы движений, пространственных, скоростно-временных параметров каждого отдельного элемента техники, целостного двигательного действия, что обусловливает более высокие приросты в объеме, точности двигательной памяти. Сохранение в памяти двигательных образов, моделей организации системы движений предполагает организацию различных мыслительных операций, направленных на переработку информации, полученной в процессе восприятия движения (отбор, анализ, систематизацию, обобщение и др.)) в условиях конкретной двигательной деятельности.
Среди разнообразных педагогических условий, способствующих повышению показателей двигательной памяти, ведущее место принадлежит:
- мотивации спортивной деятельности к целенаправленной установке;
- требованиям к теоретической и методической подготовленности тренера;
- организации творческого взаимодействия тренера и спортсмена;
- усвоению приемов самоконтроля и объективной оценке собственных движений;
- рациональному использованию методов обучения, методических приемов;
- оптимальному повторению двигательного действия для четкого усвоения особенностей его структурного содержания и индивидуализации выполнения;
- выявлению сходства и различия в технике усваиваемых двигательных действий.
Характер двигательной деятельности в каждом виде спорта обусловливает
конкретизацию методических приемов, выбор средств, обеспечивающих развитие отдельных характеристик двигательной памяти (рис.6).
Та к, в циклических видах спорта (в частности в беге на средние дистанции) многократное пробегание отрезков дистанции с установкой на время, заданную частоту шагов, длину шагов, интенсивность (с контролем времени по секундомеру и без контроля; бег по разметкам и без; под заданный ритм, самостоятельное воспроизведение по памяти) позволяет совершенствовать процессы запоминания ритмических, пространственно-временных, динамических параметров бегового шага. Полимодальность восприятия
25
техники бегового шага, ее запоминание обусловливают формирование у спортсмена ощущение скорости, умение сознательно управлять отдельными параметрами техники с учетом внешних и внутренних факторов, достигать запланированных результатов.
РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОЙ подготовки
Воспроизведение алгоритма движений в реальных условиях соревновательной деятельности
- способность
к восприятию и оценке структуры двигательных действий противника и своих собственных;
- запоминание и актуализация информации
в соответствии с необходимостью решения двигательных задач
Педагогические условия
- мотивация спортивной деятельности;
- требования к теоретической и методической подготовленности тренера;
- организация творческого взаимодействия тренера и спортсмена;
- усвоение приемов самоконтроля и объективной оценки собственных движений;
- рациональное использование методов обучения, методических приемов с учетом специфики двигательной деятельности;
- оптимальное повторение двигательного действия для чегткого усвоения особенностей его структурного содержания и индивидуализации выполнения;
- выявление сходства и различия в технике научаемых ц вига тельных пействий
- расширение системы специальных знаний;
- эффективное усвоение новых двигательных умений и навыков;
- анализ ответных действий противника на применяемые тактические приемы;
- выбор результативных технических действий, обусловленных конкретной ситуацией;
- анализ ошибок, причин их возникновения, поиск путей исправления;
- коррекция содержания двигательной деятельности на последующих соревнованиях с учетом приобретенного двига-
Т<>П1.|1ПГП (1ПМТО
Среде п<а и меюды'
Контроль и коррекция развития двигательной памяти
Тесты и критерии оценки
Ч г X
-комплексное использование специально-подготовительных, имитационных упражнений; -многократное, вариативное повторение упражнений; -педагогические установки, -стимулирование к активной осознанной двигательной деятельности;
-самоконтроль и самоанализ двигательных действий,* - методы идеомоторной тренировки, ментального тренинга
спортивный
результат
у-
Рис. 6. Педагогическая технология р
азвития двигательной памяти
В боксе, спортивной аэробике по мере дальнейшего технического совершенствования быстрота и продуктивность запоминания новых движений значительно увеличивается, возрастает яркость и точность воспроизведения: чем богаче арсенал двигательных умений и навыков, тем быстрее запоминаются сложные технико-тактические действия, комбинации танцевальных шагов, перемещений. С'учетом этого необходимо уделять особое внимание выбору специальных подготовительных упражнений (разнообразию), их многократному вариативному выполнению (медленно -быстро, в простых условиях - в усложненных и др.); в разных комбинациях и вариантах, с установками на точность, быстроту, сохранение темпо-ритмовой структуры, правильной последовательности действий, выделению двигательных, смысловых, эмоциональных акцентов.
В процессе овладения техникой и тактикой необходимо учитывать индивидуальные особенности формирования моторных программ, создавать условия для большей самостоятельности и творческого подхода к тренировочному процессу (осознанный контроль, анализ мышечно-двигательных ощущений, отсроченное мысленно-двигательное воспроизведение, создание опорных точек восприятия действия, самооценка двигательных действий, выявление ошибок, поиск способов устранения). Развитие двигательной памяти обусловлено образованием сложных психо-функциональных структур, системностью применения педагогических, тренировочных воздействий, организацией условий, обеспечивающих накопление и обогащение двигательного арсенала спортсмена, его дальнейшее спортивное совершенствование.
Мышление в спортивной деятельности как процесс сложной, многоуровневой интеллектуальной работы интегрирует психические свойства личности (восприятие, внимание, память и воображение). Оптимальный уровень их развития позволяет выявлять характер наиболее существенных связей, имеющих немаловажное значение для повышения эффективности тренировочно-соревновательной деятельности, среди которых ведущее место занимают взаимосвязь между:
- мотивацией, целями спортивной деятельности, средствами, методами их реализации;
- основой техники моторного акта и его деталей (элементов);
- объемом и интенсивностью мышечной нагрузки;
- условиями тренировочно-соревновательной деятельности и достигнутыми результатами;
- систематичностью и последовательностью использования физических упражнений и скоростью адаптации организма спортсмена к мышечной нагрузке.
Развитие и совершенствование различных видов мышления в процессе спортивной подготовки (рис.7) обусловлено необходимостью усвоения спортсменом новых знаний о закономерностях организации, планирования тренировочных занятий, особенностях адаптации организма к физическим нагрузкам, механизмах формирования двигательных навыков и т.д. Осознанное, деятелыюстное восприятие специальных упражнений, способность к самоанализу и оценке двигательной деятельности, совершенствование ведущих компонентов познавательной деятельности в тренировочном процессе обеспечиваются средствами спортивной подготовки, методическими приемами, реализуемыми на основе ведущих дидактических принципов (паучности, сознательности и активности, связи теории и практики, единства обучения воспитания, развития и др.). При разучивании и совершенствовании техники упражнения необходимо шире использовать возможности наглядных методов (просмотр видеоматериала с техникой ведущих спортсменов, кинограмм, схем с выявлением элементного состава двигательного действия, выделением опорных точек, «зрительных ориентиров», обеспечивающих качественное выполнение техники).
Образное
Логическое
Практическое (тактическое)
Творческое
- формирование двигательного представления, чувственно-образной модели двигательного действия
- преобразованию представлений о двигательной деятельности, соревновательных ситуациях в реальные практические действия, отвечающие поставленным конкретным задачам
г достижение «интеллектуального порога», необходимого для дальнейшей
продуктивной двигательной деятельности; - формирование неординарных подходов к решению разнообразных задач, возникающих, как в процессе тренировки, так и в соревновательной деятельности.
Рис. 7 Структура и содержание мышления в спортивной деятельности
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МЫШЛЕНИЯ В СПОРТИВНОЙ
ГI ' 4 11/ "П 11<И"111
- сопоставление различных вариантов действий, выполнения одного и того же т технического приема разными спортсменами;
- систематизация подготовительных, основных двигательных действии и выявление наиболее эффективных в конкретной ситуации;
- выявление общих параметров в различных способах выполнения технического ппнгмя.
* прогнозирование развития соревновательной ситуации, действий соперника;
- принятие решений;
- реализация решений, достижение поставленных тактических целей в условиях противодействия.
Конкретно-образные компоненты мышления в процессе спортивной тренировки получают дальнейшее развитие, играют существенную роль в общей структуре мышления, обусловливают формирование чувственно-образной модели двигательного действия, все более конкретизируемой, иллюстрируемой, содержательно описываемой и раскрываемой в определенных понятиях, в ощущениях, абстракциях.
Особую значимость в процессе технико-тактического совершенствования приобретают методы создания мысленных представлений, в которых наблюдается четкая взаимосвязь между мышечно-двигательными ощущениями спортсмена и вербальными формами представления отдельного двигательного действия, системы движений, тактических действий с учетом возможных ответных действий противника (в ситуативных видах спорта) или реальных условий соревновательной деятельности (рельефа дистанции, погодных условий, покрытия и др.).
Качество и продуктивность представления достигается теоретическим обучением, направленным на усвоение специальных знаний, умений оперировать ими в намеренно созданных соревновательных ситуациях, достижение творческо-интеллектуальной активности спортсмена в процессе спортивной подготовки и средствами специальной подготовки (специально-подготовительные и имитационные упражнения, моделируемые условия выполнения и др.), что обусловливает формирование способности спортсмена к преобразованию представлений о двигательной деятельности, соревновательных ситуациях в реальные практические действия, отвечающие поставленным конкретным задачам.
Логическое мышление позволяет спортсмену устанавливать необходимые связи между новыми двигательными формами; осуществлять сравнения различных технических приемов по их внешним признакам, параметрам и другим отличительным свойствам.
Направленность мышления на осмысление нового содержания определяет алгоритм конкретных действий:
- сопоставление различных вариантов действий; выполнение одного и того же технического приема разными спортсменами;
- систематизацию подготовительных основных двигательных действий и выявление наиболее эффективных в конкретной ситуации;
- выявление общих параметров в различных способах выполнения технического приема.
Результативность данных структурных частей мыслительного процесса обусловлена уровнем развития аналитических способностей на основе включения мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, нахождение существенных отличительных признаков или сходства, поиск аналогий) в процесс тренировочно-соревновательной деятельности.
Воспитательные воздействия тренера должны быть направлены на формирование потребности спортсмена в системном обогащении специальными знаниями и их актуализации при решении конкретных задач спортивной тренировки, возникающих соревновательных ситуаций.
С целью формирования логического мышления нами применялись следующие методические подходы:
- расширение круга специальных знаний, понятий, общего кругозора, при этом, в процессе подготовки спортсмена необходимо не просто сообщать «совокупность знаний», а формировать систему взаимосвязанных знаний, имеющих упорядоченную структуру, что обеспечивает возможность сопоставления сведений в самых различных аспектах; их дифференциации; выявления цепочки взаимосвязей, обеспечивающих наиболее эффективное усвоение знаний;
- развитие логического мышления должно бьггь органично связано с уровнем технико-тактической подготовленности спортсмена, особенностями его интеллектуального развития;
- применение постепенно усложняющихся требований к логичности действий спортсмена; к самостоятельности принятию решений, практических действий;
- создание проблемных ситуаций, направленных на поиск оптимального решения способов выполнения упражнения, выполнения тренировочных задач;
- применение метода моделирования, активизирующего мыследеятельность спортсмена, что обусловлено необходимостью создания как теоретической модели представления о двигательном действии, способе решения поставленной задачи (технической, тактической и др.); модели соревновательной деятельности, взаимодействия с соперниками, партнёрами по команде, так и проведения целого ряда мыслительных операций, обеспечивающих практическое воспроизведение модели в реальных условиях тренировочно-соревновательной деятельности;
- организация системного контроля знаний и практических действий, связанных с анализом и оценкой тренировочно-соревновательной деятельности;
- повышение уровня дидактических умений тренера (ясная, точная постановка тренировочных задач, создание установок; планомерное побуждение спортсмена к активной мыслительной деятельности и управление ею; оценка спортивных результатов, создание ситуации успешности, с целью стимуляции применения полученных знаний в процессе спортивной подготовки и др.
В процессе соревнований мышление спортсмена непосредственно включено в его практическую деятельность и направлено на решение в короткие промежутки времени тактических задач по распознаванию замыслов противника с целью принятия рациональных решений. В тактическом мышлении чрезвычайно важна антиципация действий противника, весьма значимо точное прогнозирование изменения ситуации в
29
ближайшем будущем. Необходимыми условиями успешного решения тактических задач являются наблюдательность, зрительная память и воображение спортсмена.
Тактическое мышление спортсмена совершенствуется в процессе тренировок:
- при создании условий реализации двигательных действий, максимально приближенных к условиям соревновательной деятельности (степень психологической напряжённости, помехи, утомление, ограниченность времени принятия тактических решений и др.);
- при формировании способности спортсмена к критической оценке и анализу собственных сильных и слабых сторон (недостаточный уровень развития отдельных двигательных качеств; владения техническими приемами и в то же время наличие «коронного приема»);
- при наличии системных знаний о различных вариантах организации технико-тактических действий (с учетом индивидуальности соперника);
- при запоминании типовых тактических схем и умении их реализовывать, экстраполировать в соответствии с соревновательной ситуацией.
Средствами развития тактического мышления являются:
- анализ и самоанализ собственных тактических действий, действий противника;
- проектирование различных тактических схем (их запоминание), содержание которых обусловлено постановкой целей, условиями соревнований, уровнем готовности спортсмена;
- творческие задания, направленные на формирование умения выявлять сильные и слабые действия соперника (анализ видеоматериала с соревнований, наблюдение в процессе разминки, прогнозирование тактических действий соперника и выбор правильного контрдействия).
Развитие творческого (креативного) мышления спортсмена необходимо рассматривать во взаимосвязи психологического и педагогического аспекта самой природы творчества. Психологический аспект творчества позволяет рассматривать взаимодействие когнитивной и аффективной сфер в их единстве, когда спортсмен, в процессе решения двигательных задач, оценки, анализа собственных технико-тактических действий и действий соперника, товарищей по команде, стремясь достичь цели, развивает деятельность на основе углубленного познания компонентов данной деятельности. При этом аффективная сфера обеспечивает активность, мотивирует, побуждает к действиям, организует и направляет интеллектуальную деятельность, восприятие, память и т.д. Таким образом, формируются когнитивный компонент развития творческо-интеллектуальной активности личности, включающий овладение спортсменом определенными знаниями, умениями, достижение им «интеллектуального порога», необходимого для дальнейшей продуктивной двигательной деятельности. При этом мотивационный компонент обеспечивает мотивационно-творческую активность личности на основе создания мотивации как на результат, так и на сам процесс учебно-тренировочной деятельности.
Для реализации творческого потенциала спортсмена необходимо обеспечить организационно-педагогические условия, обусловливающие создание единого психолого-педагогического пространства, направленного на формирование творческого мышления спортсменов, способствующего проявлению неординарных подходов к решению разнообразных задач, возникающих как в процессе тренировки, так и в соревновательной деятельности, в рамках гибкого сочетания традиционных и инновационных методов обучения с учетом индивидуальности спортсмена.
Развитие творческого потенциала спортсмена сопряжено с особенностями эстетического восприятия, наличием практической интуиции, антиципацией, умением выстраивать ассоциативные связи и др., что в свою очередь требует использования активных методов обучения, таких как метод анализа ситуаций (текущих,
30
прогнозируемых, из прошлого опыта тренировочной, соревновательной деятельности); моделирование (имитационное, целевое); методы проблемного обучения.
Развитие мышления создает необходимые предпосылки для самостоятельного осмысления тренировочно-соревновательного процесса, закономерностей повышения тренированности организма, усвоения системы основных понятий. Спортсмены с более высоким уровнем мышления лучше подготовлены к творческому взаимодействию с тренером, способны участвовать в обсуждении и выборе более эффективных вариантов двигательных действий в зависимости от складывающейся ситуации соревновательной деятельности. Это придает всему учебно-тренировочному процессу осознанный целенаправленный характер на основе постоянного анализа и обобщения условий применения средств и методов тренировки в зависимости от резервных возможностей организма.
Таким образом, совокупность принципов, методов развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, представленных в педагогической технологии (рис.8), а также система педагогических условий и подходов к построению рационального учебно-тренировочного процесса обеспечивает целостное представление о возможностях актуализации кинезиологического потенциала при разработке личностно ориентированных программ спортивного совершенствования атлета. Направленное развитие качественных сторон познавательной деятельности обеспечивает расширение системы специальных знаний, формирование способности к критическому анализу и оценке тренировочных методик, современных новаций в области физической культуры и спорта, творческому усвоению результатов научных достижений в области спортивной науки, позволяет выйти на более высокий уровень личностного развития.
В пятой главе - «Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности технологий спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности» - представлен содержательный анализ полученных экспериментальных данных, подтверждающий обоснованность предложенного подхода к повышению эффективности учебно-тренировочного процесса на примере циклических (бег на средние дистанции) и ациклических видов спорта (бокс, спортивная аэробика). Оценка эффективности педагогической технологии формирования восприятия оценивалась по динамике показателей восприятия по этапам педагогического эксперимента (таблица 1). Нами были разработаны тесты и критерии оценки восприятия на основе выполнения ведущего технического приема в избранном виде спорга: в боксе тестовое упражнение включало выполнение одного из основных технических приемов -прямого удара левой в туловище с шагом вперед; степень сформированное™ восприятия бегунов на средние дистанции оценивалась по технике выполнения бегового шага; у гимнастов оценивалось качество восприятия и воспроизведения комбинации базовых шагов. Обработка полученных данных на первом этапе педагогического эксперимента не выявила достоверных различий у занимающихся КГ и ЭГ (р>0,05). По завершении педагогического эксперимента существенный прирост выявлен в группе бегунов. Так, в КГ при исходном показателе 2,62±0,27 балла по завершении педагогического эксперимента качество восприятия улучшилось на 25,57% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, прирост составил 48,50% (р<0,01). У боксеров в КГ исследуемый показатель возрос на' 26,10% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, на 46,18% (р<0,01). До педагогического эксперимента в КГ гимнастов уровень развития восприятия составил 2,80±0,30 балла, по его окончании показатели улучшились на 27,12% (р<0,05); в ЭГ, при исходном показателе 2,85±0,29 балла, после завершения педагогического эксперимента результат улучшился на 45,61% (р<0,01).
ФУНКЦИИ МЫШЛЕНИЯ: объективная оценка имеющихся
МЫШЛЕНИЕ В СПОРТИВНОЙ . ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
интеллектуальных а двигательных ресурсов и спо собоа их использования;
возможность коррекции психофизиологических параметров двигательной деятельности;
объективная оценка инновационных педагогических технологий, обеспечивающих рост спортивного мастерства.
■О-
НАПРАВЛЕННОСТЬ МЫШЛЕНИЯ; выявление взаимосвязи между,
• мотивацией, целями спортивной деятельности средствами, методами их реализации;
• основой техники моторного акта и его деталей (элементов);
• объемом и интенсивностью мышечной нагрузки;
• условиями тренировочно-соревновательной деятельности и достигнутыми результатами;
• систематичностью и последовательностью использования физических упражнений и скоростью адаптации организма спортсмена к мышечной
«агтогис*.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ МЫШЛЕНИЯ
чг
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШШСГОВАШШ МЫШЛЕНИЯ
Формирование системны х знаний по теории и методике избранного вида спорта, умения их актуализировать в процессе спортивной подготовке
Формирование навыков планирования^ и оценки индивидуально! программы спортивного совершенствования
Познание индивидом ресурсов своего организма,
формирование готовности к использованию новых подходов к тренировочному процессу
Усвоение приемов саморегуляции психо-эмоционального состояния
О
Формирование комплекса психически важных показателей интеллектуальной деятельности для
конкретного вида спортивной деятельности
УСЛОВИЯ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ ВИДОВ МЫШЛЕНИЯ
КОРРЕКЦИЯ, КРИТЕРИИ, ТЕСТЫ ОЦЕНКИ МЫШЛЕНИЯ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНО-СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Рис. 8 Технология развития мышления в процессе спортивной подготовк
Таблица 1
Динамика показателей восприятия спортсменов циклических и ациклических
Виды спорта Этапы педагогического эксперимента
Исходные данные 1 этап 2 этап Зэтап
X ± , в баллах
Бокс 2,72±0.17 2,75±0,29 2.89±0.21 2,93±0,16 3,01±0.24* 3,43±0,21*л 3,43±0.29* 4,02±0,23**л
Бег на средние дистанции (400, 800 м) 2.62±0.27 2,68±0,23 2,76±0,19 2,90±0,22 3.01 ±0.14 3,48±0,18*л 3,29±0,23* 3,98±0,15*л
Спортивная аэробика 2,80±0.30 2,85±0,29 2.99±0.23 3,15±0,28 3,20±0.15* 3,67±0,18*л 3.56±0.13* 4,15±0,15**л
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе -показатели экспериментальной группы; * - достоверность различий при уровне значимости р=0,05; ** - достоверность различий при уровне значимости р=0,01; Л - достоверность различий между контрольной и экспериментальной групп.. Бокс п=38; бег на средние дистанции (400, 800 м) п = 42; спортивная аэробика п = 24
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что восприятие техники усваиваемых двигательных действий в разных видах спортивной деятельное™ имеет свои особенности. В боксе формирование данного свойства интеллектуальной деятельности требует более длительного времени, что связано с высокой динамичностью параметров моторного акта, необходимостью антиципации и прогнозирования действий соперника в условиях быстрой смены ситуаций и обстоятельств взаимодействия боксеров на ринге. Формирование восприятия параметров бегового шага в процессе усвоения техники бега на средние дистанции осуществляется при наблюдении одного и того же циклически повторяющегося двигательного действия, что значительно облегчает выполнение аналитических операций, выявление ведущих и дополнительных элементов моторного акта, особенностей взаимосвязей между ними, обеспечивающих целостность восприятия циклически повторяющегося моторного акта.
Анализ экспериментальных данных по тесту «Индивидуальная минута)), характеризующего особенности восприятия и воспроизведения временных отрезков, свидетельствует о том, что величина отклонения от заданного интервала времени (Д, погрешность) зависит от характера двигательной деятельности, целевой установки спортсмена. Так, наиболее точное восприятие времени отмечается в группе бегунов на средние дистанции (табл. 2). По завершении педагогического эксперимента погрешность в точности воспроизведения индивидуальной минуты (ИМ) в КГ составила 1,62%; в ЭГ точность воспроизведения временного интервала гораздо выше, 0,25% (р<0,05). Характер двигательной деятельности в беге на средние дистанции (многократно повторяющиеся локомоции с сохраняющимися пространственно-временными параметрами отдельных фаз, элементов) обусловливает формирование динамического стереотипа, обеспечивающего точное восприятие продолжительности каждого отдельного элемента, фазы движения, отвечающее уровню специальной, технической подготовленности спортсмена на конкретном этапе спортивной подготовки.
Более значимое уменьшение показателей погрешности в ЭГ по сравнению с КГ обусловлено целенаправленным выбором тренировочных средств, педагогических приемов и обоснованностью методики развития восприятия. В ходе педагогического эксперимента спортсменами ЭГ выявлялась структура и временная организация
отдельных фаз бегового шага, оптимальное соотношение длительности отдельных элементов. С этой целью легкоатлеты выполняли специальные моторно-мыслительные задания, направленные на повышение точности восприятия и контроля времени (пробегание отрезков дистанции с заданным интервалом времени, самоконтроль заданной скорости выполнения беговых заданий и др.).
Таблица 2
Динамика прироста показателей точности восприятия времени
Виды спорта Этапы педагогического эксперимента
Исходные данные 1 этап 2 этап Зэтап
Х±5г,ъ%
Бокс 6,32±0.58 5,78±0,67 4,97±0,34* 3,50±0,87*л 3,13±0,87 2,71±0,б4* 2,15±0.11* 1,52±0,02*л
кг па средние 1истанции(400,800 м) 4.01±0.84 3,93±0,73 3.31±0.93 2,35±0,19*л 2,50±0.98* 1,62±0,06* 1,62±0,02* 0,25±0,003*л
Спортивная аэробика 4,65±0.56 3,97±0,12 2,77±0,06* 2,08±0,02* 1,70±0.03* 0,77±0,005*А 1,08±0.007* 0,46±0,002*л
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе -показатели экспериментальной группы; * - достоверность различий при уровне значимости р=0,05; л - достоверность различий между контрольной и экспериментальной групп. Бокс п=38; бег на средние дистанции (400, 800 м) п = 42; спортивная аэробика п = 24
Бокс относится к видам спорта, где решение задачи каждой возникающей ситуации, выбор тактических действий обусловлены высокой вариативностью реализуемых двигательных действий, что предполагает формирование способности к четкому восприятию времени с учетом индивидуальных особенностей тактического мышления спортсмена, условий реализации коронных приемов. По завершению педагогического эксперимента показатели точности восприятия ИМ в КГ составили 2,15%, в ЭГ, соответственно, 1,52 % ( р<0,05).
Высокие показатели точности восприятия времени гимнастами обусловлено тем, что спортсмены в художественно-музыкальных видах спорта должны добиваться точного и четкого выполнения каждого технического элемента, связки, комбинации при соблюдении определенной последовательности, согласованности музыкального и двигательного ритма, что обусловливает запрограммированный характер временной организации движений, уравновешенность процессов возбуждения и торможения, контроль и управляемость процесса восприятия времени. Исходный показатель точности восприятия в КГ составил 57,21±1,02 с, в ЭГ, соответственно, 57,62±0,97с (р>0,05). По завершении педагогического эксперимента погрешность в воспроизведении ИМ в КГ составила 1,08%, в ЭГ применение целенаправленных средств совершенствования восприятия обусловило повышение точности восприятия на 0,46% (р < 0,05). Реализация предложенных разнообразных средств и методов тренировки с установкой на развитие конкретного качества внимания (интенсивности, устойчивости, переключаемости и др.) с учетом требований и характера двигательной деятельности в боксе, легкой атлетике, спортивной аэробике обеспечила существенный прирост показателей внимания спортсменов ЭГ (р < 0,05).
Характер изменения показателей устойчивости и интенсивности выявлялся на основе выполнения корректурной пробы до и после специфической физической нагрузки (в боксе г после тренировочного спарринга; в беге на средние дистанции - после контрольной прикидки на 800 м; в спортивной аэробике - после контрольного исполнения соревнова-
тельной программы). В ходе педагогического исследования была выявлена следующая тенденция в показателях интенсивности внимания (табл. 3). В КГ боксеров при исходном показателе сохранения интенсивности внимания 6,73% по завершении педагогического эксперимента выявлено незначительное улучшение, количество просмотренных знаков после нагрузки снизилось на 5,64% (р>0,05). В ЭГ второй этап педагогического эксперимента характеризуется значительным повышением показателей интенсивности внимания, количество просмотренных знаков после нагрузки снизилось на 2,94% (р<0,05), по окончании педагогического эксперимента выявлено достоверное улучшение в данной характеристике внимания.
Таблица 3
Виды спорта Этапы педагогического эксперимента
1 этап 2 этап 3 этап
Л' ± ?, в %
Бокс 6,73±0.45 6,23±0.56 5.64±0.32
6,70±0,32 2,94±0,21*Л 2,30±0,16л
Бег на средние дист;шнни(400,800 м) 4.51±0.43 4,47±0,21 4,19±0.47 3,51±0,34* 4.79±0.26 3,02±0,35л
Спортивная аэробика 4„81±0.38 5,12±0,34 4,08±0.29 3,72±0,17* 4,01±0,32 3,05±0,11л
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе -показатели экспериментальной группы; * - достоверность различий при уровне значимости р=0,05; Л - достоверность различий между контрольной и экспериментальной групп. Бокс п=38; бег на средние дистанции (400, 800 м) п = 42; спортивная аэробика п = 24
Подобная тенденция сохранения интенсивности внимания, но при более низких показателях, выявлена в ЭГ гимнастов и бегунов, что свидетельствует об эффективности предложенных средств и методов направленного совершенствования способности к сохранению необходимого уровня интенсивности внимания в условиях физической и психической напряженности.
В ходе анализа полученных экспериментальных данных было выявлено, что боксеры характеризуются наиболее высокими показателями устойчивости внимания (табл. 4): на первом этапе педагогического эксперимента в КГ снижение устойчивости внимания после соревновательной нагрузки составило 12,50% (р<0,05); на втором, соответственно, 11,65% (р<0,05); на третьем - 10,52% (р<0,05). Спортсмены ЭГ характеризуются более высокими показателями прироста данного свойства внимания. Так, после первого этапа педагогического эксперимента снижение устойчивости внимания после нагрузки составило 10,93% (р<0,05); после второго этапа, соответственно, 5,92% (р>0,05); после третьего этапа выявлено незначительное снижение устойчивости внимания - 5,39% (р>0,05).
Бегуны характеризуются наиболее низкими показателями устойчивости внимания. В КГ на заключительном этапе педагогического эксперимента устойчивость внимания снизилась на 13,09±3,96% (р<0,05); в ЭГ выявлено достоверное повышение показателей устойчивости внимания, количество ошибок снизилось до 9,50±1,69% (р>0,05).
У гимнастов КГ при исходном показателе снижения устойчивости внимания 13,75±1,54% (р<0,05), после педагогического эксперимента показатель улучшился и составил 10,37±1,34% (р<0,05); в ЭГ, соответственно при исходном показателе 12,27±2,11% (р<0,05), по завершению педагогического эксперимента, устойчивость внимания повысилась, количество ошибок снизилось до 6,01±0,67% (р>0,05).
Таблица 4
Динамика показателей устойчивости внимания
Виды спорта Этапы педагогического эксперимента
1 этап 2 этап 3 этап
X ,в%
Бокс 12,50±0.05 11.65±0.05 10,52±0.07
10,93±0,03Л 5,92±0,02*л 5,09±0,03л
Бег иа средние 15.72±0.03 15.46±0.06 13.09±0.02*
дистанции(400,800 м) 15,36±0,02 13,80±0,02*л 9,50±0,04*А
Спортивная 13.75±0.07 12.50±0.03* 10.37±0.03*
аэробика 12,27±0,03л 7,55±0,07*л 6,01±0,02*л
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе -показатели экспериментальной группы; * - достоверность различий при уровне значимости р=0,05; Л - достоверность различий между контрольной и экспериментальной групп. Бокс п=38; бег на средние дистанции (400, 800 м) п = 42; спортивная аэробика п = 24
В ходе исследования нами были выявлены особенности распределения и переключения внимания боксеров. Положительная динамика прироста показателей распределения и переключения внимания наблюдается как в КГ, так и в ЭГ, при более высоких значениях в ЭГ. В КГ при исходном показателе времени, затраченном на выполнение тестового задания, 268,5±36,83 с, по завершении педагогического эксперимента время выполнения снизилось и составило 210±31,80 с; показатель улучшился на 21,67% (р<0,05), что свидетельствует о возрастающей способности спортсменов к распределению внимания в процессе решения двигательных задач.
В ЭГ достоверное улучшение показателей распределения внимания выявлено на всех этапах педагогического эксперимента: после первого этапа время выполнения задания составило 268,45±32,35с, по завершению педагогического эксперимента время уменьшилось на 39,62% (р<0,01). Показатели ошибок, характеризующие способность в быстрому переключению внимания в КГ снизились на 23,39% (р<0,05); в ЭГ, соответственно на 43,72% (р<0,01). Таким образом, результаты исследования показывают, что целенаправленность педагогических воздействий, действенность и точность педагогических установок, волевой контроль в процессе тренировочной деятельности обусловили более высокие приросты показателей изучаемых свойств внимания боксеров ЭГ.
С целью обоснования эффективности разработанной нами технологии развития двигательной памяти был проведен педагогический эксперимент. Тестирование исходного уровня развития исследуемого компонента познавательной деятельности указывает на то, что спортсмены различных специализаций не имеют достоверных различий (табл. 5). В КГ бегунов при исходном показателе двигательной памяти 3,32±0,13 балла, по завершении педагогического эксперимента прирост составил 14,75% (р<0,05). В ЭГ при исходных показателях 3,30±0,28 балла по окончании педагогического эксперимента данный компонент возрос на 25,78% (р<0,01). В КГ боксеров после первого этапа педагогического эксперимента показатель двигательной памяти составил 3,45±0,23 балла; в ЭГ, соответственно, 3,53±0,19 балла (р>0,05). После завершения педагогического эксперимента в КГ прирост составил 15,38% (р<0,05); в ЭГ исследуемый показатель улучшился на 26,72% (р<0,01). Более значимый прирост показателей двигательной памяти в ЭГ обусловлен целенаправленностью тренировочных воздействий (многократное пробегание отрезков дистанции с установкой на время, заданную частоту шагов, длину
шагов; запоминание заданных временных параметров, бег по разметкам и без; самостоятельное воспроизведение темпо-ригма бегового шага по памяти и др.).
Таблица 5
Динамика показателей двигательной памяти у спортсменов циклических и ациклических видов спорта_
Виды спорта
Бокс
Бег на средние дистанции (400,800 м)
Спортивная аэробика
Этапы педагогического эксперимента
Исходные данные
1 этап
2 этап
3 этап
X ± 5«, в баллах
3.38*0,19 3,33±0,21
3.32±0.13 3,30±0,28
3.34±0.29 3,36±0,17
3.45±0.23 3,53±0,19
3.48±0.23 3,45±0,12
3,41*0.13 3,50±0,18
3,78±0.22 4,13±0,18*Л
3.67*0.19 3,88±0,18
3.97±0.19 4,02±0,15*
3,90*0.19 4,22±0,13*л
3.81*0.21* 4,08±0,11*л
4.03±0.13 4,35*0,11*
Примечание: в числителе — показатели контрольной группы, в знаменателе - показатели экспериментальной группы; * - достоверность различий при уровне значимости р<0,05; Л - достоверность различий между контрольной и экспериментальной групп. Бокс п=38; бег на средние дистанции (400, 800 м) п = 42; спортивная аэробика п = 24
Наиболее высокие показатели прироста двигательной памяти выявлены в группе гимнастов: так, в КГ при исходном показателе 3,34±0,29 балла прирост составил 20,65% (р<0,05). В ЭГ при исходном показателе 3,36±0,17 балла по завершении педагогического эксперимента выявлено повышение данного компонента на 29,46% (р<0,01), что обусловлено воздействием специфических тренирующих воздействий спортивной аэробики на показатели интеллектуальной деятельности.
Точность воспроизведения и сохранения пространственно-временных и пространственно-силовых параметров двигательных действий в условиях соревновательной деятельности обусловлена показателями сформированное™ кинестетического восприятия и двигательной памяти. В ходе педагогического эксперимента нами были апробированы средства и методы совершенствования способности к тонкому дифференцированию и запоминанию пространственно-временных и пространственно-силовых параметров двигательных действий (выполнение упражнений с заданными пространственно-временными, пространственно-силовыми параметрами, осознанный контроль и оценка точности воспроизведения, анализ мышечно-двигательных ощущений, отсроченное мысленно-двигательное воспроизведение).
Поэтапный анализ экспериментальных данных исследования особенностей воспроизведения пространственно-временных параметров движений бегуньями на средние дистанции (табл.6) свидетельствует о том, что спортсменки КГ характеризуются положи- тельной динамикой показателей точности воспроизведения заданной амплитуды движений по всем этапам педагогического эксперимента, при более низких показателях прироста точности воспроизведения, чем в ЭГ. Так, в КГ исходный показатель воспроизведения амплитуды движений в 20 градусов составил 25,6*0,56 градусов, погрешность в точности воспроизведения 28,00% (р<0,01); по окончании педагогического эксперимента точность воспроизведения возросла до 14,00% (р<0,05). В ЭГ при исходном показателе 25,2*0,64 градуса по окончании педагогического эксперимента погрешность в воспроизведении заданной амплитуды движения снизилась до 4,50% (р>0,05).
Таблица 6
Динамика показателей точности воспроизведения пространственно-временных _ параметров движений (бег па средние дистанции, и—44)_
Амплитуда, градусы Этапы педагогического эксперимента
Исходные данные 1 этап 2 этап 3 этап
Л-±5 ? Д Д Д Д
в градусах
20 25,6±0.56 ¿6 5,2 24,5±3,48 45 3,1 23,5±3,89 Зд5 1Д f22.8i0.75* 2Л 0,9
25,2± 0,64 23,1±0,21* 21,2±1,21* 20,9±0,23*Л
70 80.0±0.98 79,3± 1,04 10,0 9,3 78,3±6,43 75,5±0,35* 8^3 5,5 76,8±5.89 73,7±1,96* 48 3,7 75,8±0.95* 72,4±1,32*Л 5д8 2,4
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе -показатели экспериментальной группы; * - достоверность различий при уровне значимости р=0,05; Л - достоверность различий между контрольной и экспериментальной групп. Д -погрешность воспроизведения заданной амплитуды движения
Воспроизведение амплитуды движений в 70 градусов характеризуется более высокой степенью точности, так по завершению педагогического эксперимента погрешность в воспроизведении движения амплитудой в 70 градусов в КГ составила 8,29% (р>0;05); в ЭГ, соответственно, 3,42% (р>0,05).
Особенности запоминания динамических параметров моторного акта, воспроизведения заданных мышечных усилий были изучены нами в ходе организованного педагогического эксперимента с участием боксеров (табл. 7). В КГ исходный показатель ошибки воспроизведения усилия в 25% от мах ведущей рукой составил 16,35±2,57%; по завершении педагогического эксперимента ошибка воспроизведения силовых параметров моторного акта уменьшилась до 14,21±1,56% (р>0,05). В ЭГ при исходном показателе ошибки 16,68±2,23% по завершении педагогического эксперимента данный показатель снизился до 11,40±1,85% (р<0,05). Подобная тенденция выявлена и при анализе показателей ошибки воспроизведения усилия в 75% от мах.
Изучение динамики показателей ошибки спортсменов КГ в воспроизведении усилий в 25% и 75% от мах ведущей рукой, а также в упражнении, связанном с проявлением становой силы указывает на то, что тренировочный процесс, реализуемый на основе общепринятых подходов, не обеспечивает условий для формирования осознанности восприятия и воспроизведения дифференцированных мышечных усилий, совершенствования мышечной памяти. Более значимое улучшение исследуемых показателей у спортсменов ЭГ обусловлено реализацией педагогических установок, направленных на достижение необходимой точности и скорости удара; рациональным распределением мышечных усилий при выполнении технико-тактических действий; постоянным самоконтролем мышечных ощущений, запоминанием наиболее точных реакций организма на предлагаемую мышечную нагрузку и их многократным воспроизведением в нестандартных условиях боксерского поединка.
Полученные экспериментальные данные указывают на то, что системно организованная двигательная деятельность в циклических и ациклических видах спорта способствует достижению целей спортивной тренировки и обусловливает развитие аналитических способностей спортсмена.
Таблица 7
Динамика показателей точности воспроизведения мышечных усилий __ (бокс, п=38 )_______
Установка от максимального результата Этапы педагогического эксперимента
Исходные данные 1 этап 2 этап 3 этап
Х±5Ч
Ведущая рука
- мах усилие, в кг 57,4 ±0,50 57,9± 0,64 57,9 ±4.51 58,8± 3,96 58.6 ±3.49 60,1± 0,73* 60,3 ±0,95* 62,7± 0,64* *л
- ошибка воспроизведения усилия в 25% от мах, в % 16.35± 2.57 16,68± 1,23 16,00± 2.19 15,43± 1,54 15.73± 0.68 13,10±0,67*Л 14,21± 0.56 11,40±0,85*л
- ошибка воспроизведения усилия в 75% от мах, в % 13,81± 0.23 13,60± 0,31 13,32± 1.47 13,01± 1,54 12,73± ,25* 10,02± ,23*л 12,03± 0.31* 8,85± 0,67*л
Становая сила
- мах, в кг 113,87±0.80 114,03±0,67 114,06±7.43 115,89±6,56 П5.92±0.51 118,07±0,92*л 116.65±0.62 120,12±0,76л
-ошибка воспроизведения усилия в 25% от мах, в % 22.45± 3.43 23,21± 0,71 21,98± 3.06 21,52± 2,03 21.00± 1.81 20,04±0,83** 20,34± 0.76 18,39±0,41*л
-ошибка воспроизведения усилия в 75% от мах, в % 16,34± 0.54 16,09± 0,87 15,45± 3,56 15,34± 3,89 14,76± 2,81 13,78± 0,61* 14,21± 0,65* 12,34± 0,62*л
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе -показатели экспериментальной группы; * - достоверность различий при уровне значимости р=0,05;Л - достоверность различий между контрольной и экспериментальной групп.
Так, в КГ боксеров при исходном показателе развития аналитических способностей 2,33±0,11 балла по завершении педагогического эксперимента показатели улучшились на 27,89% (р<0,05). В ЭГ при исходном показателе 2,36±0,16 балла после второго и третьего этапа выявлен достоверный прирост показателей аналитических способностей, по окончанию педагогического эксперимента результаты улучшились на 34,32 % (р<0,01). Подобная тенденция выявлена и в других видах спорта (табл. 8). Таким образом, по мере накопления опыта тренировочно-соревновательной деятельности, повышения уровня тренированности спортсмены все более уверенно оперируют различными мыслительными действиями, совершенствуют когнитивные функции, что свидетельствует о взаимообусловленности процессов интеллектуального и двигательного совершенствования.
В ходе исследования нами были проанализированы ведущие качества мышления на основе стандартных психологических тестовых методик (табл. 9). До педагогического эксперимента спортсмены характеризуются средним уровнем показателей коэффициента «успешности мышления».
Самые высокие показатели сформированное™ мышления выявлены в группе гимнастов: в КГ коэффициент успешности составил А=77,4±3,47; в ЭГ, соответственно, 79,0±4,47 (р>0,05), что соответствует оценке «удовлетворительно». В группе легкоатлетов показатели чуть ниже и составили 69,9±3,58 и 70,8±5,58 (р>0,05).
Таблица 8
Динамика прироста аналитических способностей спортсменов циклических и ациклических видов спорта
Виды спорта Общий прирост, % Этапы педагогического эксперимента
1 этап | 2 этап | 3 этап
Единоборства, бокс 27.89±4,80 34,32±3,78 3,00±0,45 2,97±0,38 6,67±0,21 18,10±2,89*л 16,40±3.12* 10,45±2,07*л
Бег на средние дистанции (400,800 м) 25.70±6.20 38,73±3,13 3,61±0.16 10,67±1,96*Л 11.24±2,43* 9,29±0,97*л 9,06±1.45 14,71±2,56*л
Спортивная аэробика 22,85±4,21 46,80±5,32 3,67±0,32 10,40±1,28*л 11,02±1,56* 10,87±0,95» 6,74±0,63 19,93±3,12*л
Примечание: в числителе — показатели контрольной группы, в знаменателе — показатели экспериментальной группы; * - достоверность различий при уровне значимости р=0,05; А - достоверность различий между контрольной и экспериментальной групп. Бокс п=38; бег на средние дистанции п = 42; спортивная аэробика п = 24
Таблица 9
Прирост показателей качеств мышления спортсменов циклических и ациклических ____видов спорта____
Этат.1 педагогического эксперимента Аналитические способности (тест «Установление закономерностей») Лабильность мышления (тест «Интеллектуальная лабильность») Оценка интеллекта (тест Равена)
Прирост, и%(Х± )
Бокс 11.55±1,78 23,55±2,45 7.71±1,45 20,18±2,63 4,99±0,89 9,98±0,85
Бег на средние дистанции (400,800м) 8,44±1,67 24,15±1,35 7.70±0,99 25,94±2,32 6,12±0,68 13,18±0,67*л
Спортивная аэробика 12.98±1.33 18,71±1,45* 10,45±2,01 22,67±1,14* 7.79±0.54 14,79±0,89*л
Примечание: в числителе — показатели контрольной группы, в знаменателе — показатели экспериментальной группы; * - достоверность различий при уровне значимости р=0,05; Л - достоверность различий между контрольной и экспериментальной групп. Бокс п=38; бег на средние дистанции п = 42; спортивная аэробика п = 24
После педагогического эксперимента успешность выполнения тестовых заданий спортсменами ЭГ всех специализаций возросла до оценки «хорошо». Прирост показателей аналитических способностей в КГ гимнастов составил 12,98% (р<0,05), в ЭГ показатель улучшился на 18,71% (р<0,05); в группе боксеров повышение эффективности мыслительных операций в КГ составило 9,55% (р>0,05), в ЭГ выявлен более значимый прирост, который составил 23,55% (р<0,05). Самые высокие показатели прироста аналитических способностей наблюдаются в ЭГ бегунов на средние дистанции: в КГ данный показатель составил всего 8,44 % (р<0,05), в ЭГ легкоатлетов - 24,15% (р<0,01). Подобная тенденция выявлена в динамике показателей лабильности мышления
В ходе исследования общего уровня интеллекта с применением невербального теста Равена было установлено, что 26,67% спортсменов характеризуются высокоразвитым
интеллектом (показатели 1С> выше 95%); 73,33% проявляют незаурядный интеллект для своей возрастной группы. После завершения педагогического эксперимента процентное соотношение группы высокоинтеллектуальных спортсменов и спортсменов с хорошим интеллектом составило 48,5% и, соответственно, 51,5%. В КГ спортсменов выявлена положительная динамика роста К). Так, у боксеров в начале педагогического эксперимента !(} составил 90,62±1,80, по его завершении - 95,15±1,89, прирост 4,99% (р>0,05); в группе легкоатлетов, соответственно, показатели 1(2 до педагогического эксперимента 92,14±1,55, после его окончания - 97,78±1,78, прирост равен 6,12% (р>0,05). В ЭГ гимнастов, легкоатлетов наблюдается достоверное повышение показателей 1С?, прирост, соответственно, 14,79% (р<0,05) и 13,18% (р<0,05); в ЭГ боксеров прирост составил 9,98% (р>0,05).
Эффективность решения множества динамично меняющихся двигательных задач обусловлено формированием специализированной структуры психо-физиологических процессов, результативность которой в значительной мере определяется показателями сенсомоторных реакций. Выявлен следующий характер изменения показателей простой реакции спортсменов КГ и ЭГ: так, в КГ боксеров исходный показатель равен 300,2±12,09 мс, на завершающем этапе педагогического эксперимента время реакции уменьшилось до 283,0± 17,42 мс (р>0,05). В ЭГ при начальном результате 302,3±18,34мс, по окончании показатель снизился до 270,4±8,68 мс (р<0,05). В КГ при исходном показателе времени простой реакции на звуковой раздражитель 207,2±4,07мс, по завершении педагогического эксперимента время реакции уменьшилось на 5,65% (р>0,05). В ЭГ исходный показатель, равный 205,0±5,56 мс, по окончании педагогического эксперимента улучшился на 10,60% (р<0,05). Аналогичная тенденция выявлена и в ЭГ гимнасток и бегуний на средние дистанции.
Динамика укорочения времени сложной зрительно-моторной реакции отражает особенности выработки механизмов дифференцировочного торможения у спортсменов различных специализаций и обусловлена рядом факторов (индивидуальностью спортсмена, особенностью протекания нервных процессов, условиями тренировочно-соревновательной деятельности и др.). Полученные результаты в совокупности с показателями времени простой зрительно-моторной реакции позволяют диагностировать подвижность нервных процессов (по разности времени сложной и простой зрительно-моторной реакции можно говорить о скорости протекания нервных и психических процессов в центральной нервной системе, связанных с когнитивными действиями). Минимальная разница времени простой и сложной реакции выявлена в группе боксеров: в КГ разница в исходных показателях - 727±15,09 мс, по окончании педагогического эксперимента, соответственно, 660±9,67 мс (р<0,05); в ЭГ при исходной разнице во времени реакции 728± 19,34 мс по завершении педагогического эксперимента время сократилось до 632±6,89 мс (р<0,05), что свидетельствует о положительной динамике функционального состояния центральной нервной системы. Аналогичная тенденция наблюдается в КГ и ЭГ гимнасток и бегуний.
Показатели реакции тормозного дифференцирования, антиципирующие реакции относятся специалистами к группе наиболее значимых психофизических показателей, определяющих сферу оперативного интеллекта. В ходе педагогического эксперимента выявлена следующая динамика улучшения показателей реакции тормозного дифференцирования: в КГ боксеров при исходном показателе времени реакции 418,0±3,03 мс по завершению педагогического эксперимента скорость реакции повысилась на 6,94% (р>0,05). Целенаправленный выбор специальных средств совершенствования показателей сенсомоторного реагирования с учетом предъявляемых требований к оперативной сфере боксеров, моделирование соревновательных условий обусловили достоверное уменьшение времени реакции спортсменов ЭГ, по сравнению с КГ по всем этапам педагогического
41
эксперимента, по завершении педагогического эксперимента исходный показатель времени реакции в условиях тормозного дифференцирования улучшился на 12,32% (р<0,05). У гимнасток, бегуний на средние дистанции в ходе педагогического эксперимента отмечена положительная динамика исследуемой сенсомоторной реакции, при более значимых изменениях времени реакции спортсменов ЭГ. Таким образом, анализ динамики показателей сенсомоторных реакций спортсменов циклических и ациклических видов спорта указывает на взаимообусловленный характер сенсомоторного реагирования и и познавательной деятельности, что обеспечивает эффективность тренировочно-соревновательной деятельности в избранном виде спорта.
Реализация педагогической технологии свидетельствуют о положительном воздействии средств двигательной и интеллектуальной подготовки на показатели общефизической, специальной, технической подготовленности, функционального состояния. Так, в КГ гимнастов после педагогического эксперимента в пробе Абалакова, характеризующей проявление взрывной силы результат повысился на 13,1% (р<0,05); в ЭГ данный показатель гораздо выше - 20,3% (р<0,05). В показателях статической силы в КГ прирост составил 16,07%(р<0,05); в ЭГ, соответственно, 28,33% (р<0,01). В показателях равновесия результаты улучшились на 22,8% (р<0,05); в ЭГ, соответственно 31,0% (р<0,01); гибкости, прирост в КГ 17,0% (р<0,05), в ЭГ, соответственно, 34,9% (р<0,01). Сложность соревновательных программ в КГ возросла на 16,47% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, на 29,21% (р<0,01). Подобная тенденция улучшения выявлена в показателях мышечной силы, выносливости, функциональной подготовленности.
Процесс спортивного совершенствования сопровождается целенаправленным развитием когнитивной, эмоциональной, деятельностной подсистем личности спортсмена, что обеспечивает возможность формирования адекватной самооценки собственного потенциала на основе выявления личностных характеристик, ценностных ориентации, уровня притязаний личности (табл. 10).
Спортсмен, обладающей реалистическим уровнем притязаний выделяется среди своих товарищей по команде большей уверенностью, настойчивостью в достижении текущих и долгосрочных целей, продуктивностью мышления, высоким уровнем интеллекта, что подтверждается результатами корреляционного анализа мотивационных компонентов и показателями интеллектуального развития занимающихся спортивной аэробикой. Наиболее высокая взаимосвязь выявлена между показателями IQ (невербальный тест интеллекта Равена) и внутренним мотивом, в КГ на начало педагогического эксперимента г=0,504, по его окончании г=0,653; в ЭГ, соответственно на начало педагогического эксперимента г=0,577; по его окончании, г= 0,979. Внутренний мотив, внутреннее убеждение является катализатором познавательных процессов, сопровождающих любые виды человеческой деятельности обеспечивающих их результативность, что и обусловило максимальную выраженность данной взаимосвязи. Осознанное восприятие различных сторон тренировочно-соревновательной деятельности, совершенствование аналитико-синтетических способностей, системное усвоение специальных знаний, методов объективного самоконтроля и регуляции своего психофизического состояния позволяют спортсменам ЭГ реально оценивать достигнутые результаты (коэффициент корреляции с 0,489 j до 0,549), максимально мобилизовать свои силы на достижение намеченных целей (г=0,291 f до 0,595); объективно оценивать сложность задания (г=0,519 ¿0,459); приходит понимание закономерностей роста спортивных результатов (r=0,007 f до 0,385); спортсмен проявляет все большую находчивость, инициативу, творческий подход при решении разнообразных задач спортивной тренировки (г=0,160 | до 0,866).
Такий образом, полученные результаты исследования мотивационных компонентов, уровня притязаний личности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой, характер взаимосвязей между показателями интеллектуального развития и мотивацией
свидетельствуют о необходимости направленного формирования мотивационных блоков как важнейшего фактора управления и контроля динамикой показателей двигательного и интеллектуального компонентов спортивной подготовки.
Таблица 10
Взаимосвязь мотивацноппых компонентов и уровня интеллектуального развития
занимающихся спортивной аэробикой
Мотивы Этапы педагогического эксперимента
Начало педагогического эксперимента Завершение педагогического эксперимента
КГ эг КГ ЭГ
1. Внутренний мотив 0,504** 0,577** 0,653** 0,979**
2. Познавательный мотив 0,211 0,197 0,247 0,375*
3. Мотив избегания 0,203 0,209 0,216 0,236
4. Состязательный мотив 0,305* 0,313* 0,300 0,298
5. Мотив смены деятельности 0,459** 0,515** 0,446** 0,625**
6. Мотив самоуважения 0,125 0,106 0,167 0,291
7. Значимость результатов 0,278 0,252 0,301* 0,433*
8. Сложность задания 0,498** 0,519** 0,500* 0,459*
9. Волевое усилие 0,302 0,298 0,270 0,293
10. Оценка уровня достигнутых результатов 0,467* 0,489* 0,481** 0,549**
11. Оценка своего потенциала 0,457* 0,489* - 0,305 - 0,295
12. Намеченный уровень мобилизационных усилий 0,307 0,291 0,356* 0,595**
13. Ожидаемый уровень результатов 0,305 0,298 -0,230 -0,164
14. Закономерность результатов 0,019 0,007 0,185 0,385*
15 Инициативность 0,189 0,160 0,383* 0,866**
Примечание: * - слабая связь; ** - средняя связь; *** -сильная связь
С целью выявления характера взаимосвязи ' структурных компонентов разработанной нами модели спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности был проведен корреляционный анализ. На первом этапе по результатам факторного анализа были выявлены наиболее значимые составляющие каждого компонента двигательной деятельности. На втором этапе были установлены взаимосвязи данных структурных компонентов с компонентами интеллектуальной деятельности.
Так, в группе гимнастов, исследование характера взаимосвязи восприятия с показателями ведущих двигательно-координационных качеств, в частности, равновесия, выявило, что до проведения педагогического эксперимента и после его окончания взаимосвязь оценивается как низко-положительная, г=0,123-0,200. В индивидуальном ритме корреляционные связи носят более выраженный характер, так до педагогического эксперимента г=0,245, по его завершению, связь характеризуется как средне-положительная, г=0,311. Подобный характер взаимосвязи выявлен и в показателях техники исполнения: исходный показатель г= 0,204; конечный показатель возрос до г= 0,387. Таким образом, повышение качества восприятия, как компонента интеллектуальной подготовки спортсмена, обеспечивает эффективное усвоение техники соревновательного упражнения. Индивидуальные особенности функционировании процесса восприятия взаимосвязаны с показателями сенсомоторных реакций. Наиболее высокие корреляционные связи выявлены между показателями восприятия и реакцией
43
антиципации, до педагогического эксперимента показатель г= -0,423, по его завершению взаимосвязь усилилась, г= - 0,603 (средне - отрицательная связь).
Взаимосвязь внимания и простой реакции на звук, реакции выбора характеризуется как средне отрицательная. Более высокие показатели корреляции выявлены в показателях антиципирующей реакции, так исходный показатель г= -0,467, по завершении педагогического эксперимента г= -0,619. Взаимосвязь внимания и реакции выбора, характеризуется как средне-отрицательная: до педагогического эксперимента г= -0,467; по его завершению г= -0,356; простой реакции, соответственно, г= -0,352 и 1= - 0,390. Высокая теснота корреляционной связи с показателями сенсомоторных реакций обусловлена необходимостью точного усвоения и дифференцирования временных параметров движений, скоростно-силовых компонентов двигательного действия и взаимосвязь рассматриваемых компонентов является организующей основой процесса технического совершенствования.
По мере технико-тактического совершенствования у спортсменов формируются индивидуальные приемы регуляции и управления вниманием, что создает предпосылки для повышения эффективности интегрированных интеллектуально-двигательных действий, сопровождающих соревновательную деятельность. Между вниманием и техникой исполнения в начале исследования наблюдается средне-положительная связь г= 0,387, по его окончании связь усиливается, достигает значения г= 0,453. В ходе исследования выявлены средне-положительные связи компонента внимания (г= 0,3390,391) с двигательно-координационным качеством равновесием, индивидуальным ритмом, внутренним мотивом, показателями адаптационных возможностей.
Характер показателей корреляционной связи двигательной памяти отражает способность спортсмена актуализировать из памяти необходимые, ранее сформированные знания, навыки, умения; готовность к восприятию и запоминанию новой информации и успешного оперирования данным арсеналом в процессе решения двигательных задач. Наиболее высокие показатели взаимосвязи выявлены между особенностями запоминания системы и последовательности движений с техникой исполнения: при исходном показателе корреляционной связи г=0,326, по окончании педагогического эксперимента связь усиливается до г= 0,498 (средне-положительная). Достаточный уровень развития двигательной памяти обеспечивает возможность выбора результативных технических действий, отвечающих конкретной ситуации, позволяет вносить коррективы в содержание тренировочно-соревновательной деятельности с учетом имеющегося опыта, что создает условия для экономизации энергообеспечения, повышения адаптационных возможностей. В ходе исследования выявлены средне-положительные связи между показателями двигательной памяти и адаптационного потенциала: до педагогического эксперимента г= 0,301. по окончании г= 0,354. Показатели ведущих двигательно-координационных качеств на исходном этапе имеют слабовыраженный характер взаимосвязей с рассматриваемым компонентом интеллектуальной деятельности, на заключительном этапе педагогического эксперимента выявлены средне-положительные связи г= 0,306-0,342. Высокие коэффициенты корреляции выявлены между показателями аналитических способностей и технической подготовленностью, г= 0,378-0,502, что в целом свидетельствует об эффективности разработанной технологии спортивной подготовки на основе согласованности интеллектуальной и двигательной деятельности.
Таким образом, результаты проведенного корреляционного анализа структурных компонентов двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки указывают на необходимость концептуального обоснования современных спортивных технологий с позиций ведущего методологического положения
диссертационного исследования: единства и согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности.
ВЫВОДЫ
1. Анализ современных тенденций, связанный с поиском основных направлений повышения результативности соревновательной деятельности, позволил выявить ключевое противоречие между актуальной для спортивной тренировки потребности в интеграции всех сторон подготовки атлета и преобладанием на практике прагматического подхода к поиску способов повышения эффективности физической, технической, тактической и психологической, при недостаточном внимании к интеллектуальной подготовке спортсменов, что и обусловило актуальность предпринятого исследования.
2. Стремление к повышению уровня разносторонней подготовленности спортсменов обусловливает необходимость прогнозирования возможных преобразований в предлагаемых различными авторами подходах к качественно новой парадигме спортивной подготовки на основе учета закономерностей естественного развития двигательного и интеллектуального потенциала в соответствии с логикой целостной системы совершенствования человека. Модернизация системы спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности раскрывает возможности для более эффективного использования резервов организма человека, на качественно новом уровне, с минимизацией энерготрат и сокращения времени на достижение высокого уровня спортивного мастерства.
3. Теоретико-методологической основой новой парадигмы спортивной подготовки является принцип единства рационального использования двигательного и интеллектуального потенциала, физического и духовно-нравственного развития на основе личностно ориентированного подхода, который является стержнеообразующим фактором системы спортивной подготовки, базируется на познании индивидом ресурсов своего организма и обеспечивает развитие интеллектуальных качеств; формирование необходимых знаний, двигательных умений и навыков, определяющих готовность к дальнейшему росту спортивного мастерства.
4. Разработка и теоретическое обоснование модели спортивной подготовки, на основе обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности позволяет создать целостное представление о роли и месте каждого компонента модели в их целостном взаимодействии, выявить структуру и содержание учебно-тренировочного процесса, обосновать закономерности повышения спортивного мастерства. Реализация спортивной подготовки с учетом ведущих концептуальных положений, факторов и педагогических условий обеспечивает рациональную последовательность формирования интеллектуальных и двигательных качеств на каждом этапе спортивной подготовки. Разработанная модель является концептом для проектирования личностно-ориентированных программ спортивной подготовки в различных видах спорта, интегративных технологий совершенствования двигательных и интеллектуальных качеств.
5. Педагогическая технология развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств является практическим инструментарием реализации модели спортивной подготовки и направлена на конкретизацию технологических подходов к сопряженному развитию двигательных и интеллектуальных качеств в избранном виде спорта с учетом ведущих факторов, педагогических условий, структуры и содержания каждого компонента интеллектуальной деятельности. Важной составляющей технологии являются разработанные тесты и критерии оценки интеллектуальных качеств, что обеспечивает своевременный контроль и коррекцию тренировочных воздействий, пере-
45
ход на более высокий уровень функционирования всей системы спортивной подготовки.
6. В ходе педагогического эксперимента получены экспериментальные данные, подтверждающие эффективность педагогической технологии развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств в условиях реализации тренировочного процесса в боксе, в беге на средние дистанции, спортивной аэробике.
В ходе исследования особенностей формирования восприятия установлено, что у спортсменов ЭГ под воздействием направленных тренировочных нагрузок с учетом выявленных педагогических условий развития восприятия по мере усвоения новых двигательных навыков, обогащения двигательного опыта происходит закономерное улучшение интеллектуального качества при более высоких показателях прироста, чем в КГ: так, по окончании педагогического эксперимента у бегуний в КГ прирост составил 25,57% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, 48,50% (р<0,01), подобная тенденция выявлена в боксе, спортивной аэробике.
В показателях двигательной памяти с учетом особенностей ее проявления в различных видах спорта было отмечено достоверное улучшение у спортсменов ЭГ при р<0,01. В ЭГ гимнастов, боксеров наблюдается самый высокий прирост исследуемого показателях - 40,33% и, соответственно, 38,52% (р<0,01). В КГ спортсменов также отмечено улучшение, но при более низком уровне значимости различий, р<0,05.
Аналитические способности совершенствовались в процессе совместной, творческой работы тренера и спортсмена, формирования навыков оценки индивидуальных возможностей реализации перспективной цели, что обусловило более значимый прирост в ЭГ. Так, в КГ боксеров при исходном показателе развития аналитических способностей 2,33±0,11 балла по завершении педагогического эксперимента показатели улучшились на 27,89% (р<0,05). В ЭГ прирост данного компонента составил 38,73% (р<0,01). Подобная тенденция выявлена и в других видах спорта, что свидетельствует о том, что системно организованная двигательная и интеллектуальная деятельность в циклических и ациклических видах спорта обеспечивает достижение необходимой интеллектуальной активности спортсмена и целей спортивной подготовки.
7. Результаты проведенного корреляционного анализа подтверждают взаимосвязь и взаимозависимость компонентов двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивного совершенствования. Так, в спортивной аэробике высокие показатели взаимосвязи выявлены между двигательной памятью и техникой исполнения: до педагогического эксперимента г=0,32б, по его завершении - г=0,498; коэффициенты корреляции между показателями аналитических способностей и технической подготовленностью возросли с г=0,378 до г=0,502. По завершении педагогического эксперимента наблюдается средне-положительная связь (г=0,301-0,354) между двигательной памятью и показателями равновесия, индивидуального ритма, оценкой адаптационного потенциала. Выявлена средне-положительная взаимосвязь внимания и показателя сформированное™ ведущих мотивов деятельности спортсмена г=0,364; внимания и техники исполнения - г=0,453.
Корреляционный анализ компонентов интеллектуальной деятельности и показателей сенсомоторных реакций свидетельствуют об их взаимосвязи. Так наблюдается средне-отрицательная связь показателей интенсивности, устойчивости внимания с реакцией антиципации (г= - 0,423 Т до г= - 0,603); реакции на звук и реакции выбора (средне отрицательная). Аналогичный характер взаимосвязей выявлен между показателями восприятия, мышления с показателями антиципирующей реакции, реащии тормозного дифференцирования.
8. Программно-методическое обеспечение интеллектуальной подготовки направлено на организацию и управление познавательной деятельностью спортсменов на основе конкретизированных целей, задач формирования каждого компонента интеллектуальной подготовки, понимания структуры и принципов реализации содержания, что обеспечивает достижение необходимого уровня интеллектуального развития, возможность выбора оптимальных средств и методов спортивной тренировки и рациональных способов их планирования, применения различньгх организационных форм построения тренировочного процесса, решения задач с учетом направленности каждого этапа спортивной подготовки.
9. Результаты экспериментального исследования показали, что системность применения средств и методов развития, совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, обоснованный комплекс педагогических условий, методических подходов, рациональное планирование учебно-тренировочного процесса обеспечивают целостное представление о возможностях актуализации интеллектуальных ресурсов при проектировании и реализации личностно ориентированной программы спортивного совершенствования. Полученные результаты свидетельствуют о влиянии интеллектуальных качеств на повышение результатов специальной, технико-тактической подготовки боксеров, бегунов на средние дистанции, а также занимающихся спортивной аэробикой, что подтверждает обоснованность и необходимость реализаций тренировочного процесса на основе разработанной педагогической концепции обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности спортсмена.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, в которых должны быть отражены основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора, кандидата наук
1. Назаренко, Л.Д. Тестирование уровня развития ритмичности при занятиях оздоровительной аэробикой / Л.Д. Назаренко, Л.И. Костюнина, Н.В. Красникова // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 4. - С. 57-59. (0,39/0,15)
2. Назаренко, Л.Д. Формирование ритмичности коллективных действий у занимающихся оздоровительной аэробикой / Л.Д. Назаренко, Л.И. Костюнина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - № 1 - С. 50-52. (0,39/ 0,20)
3. Костюнина, Л.И. Влияние развития ритмичности на прирост показателей двигательных координации на примере ловкости / Л.И. Костюнина, Л.Д. Назаренко, A.B. Чернышева // Теория и практика физической культуры - 2007. - № 4. - С. 68-71. (0,44/0,15)
4. Костюнина, Л.И. Системный подход к формированию ритмичности у дошкольников / Л.И. Костюнина, М.В. Кошелева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 5 - С. 31-34.(0,44/0,22)
5. Костюнина, Л.И. Специфика восприятия двигательных действий в различньгх видах спорта / Л.И. Костюнина, И.С. Колесник // Сибирский педагогический журнал. - 2009. -№ 13. - С.471-475. (0,46/0,23)
6. Костюнина, Л.И. Новый взгляд на систему спортивной подготовки / Л.И. Костюнина // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 2. - С. 60.(0,13)
7. Костюнина, Л.И. Влияние двигательной памяти на результативность спортивной подготовки / Л.И. Костюнина, И.С. Колесник // Теория и практика физической культуры. -2010. - № 4. - С. 66-68. (0,40/0,20)
8. Костюнина, Л.И. Духовно-нравственное развитие преподавателей и студентов
47
факультета физической культуры и спорта как условие формирования личности будущих специалистов / Л.И. Костюнина // Культура физическая и здоровье. - 2010. -№ 2 (27). - С. 22-25. (0,46)
9. Костюнина, Л.И. Особенности проявления типологических свойств нервной системы легкоатлетов / Л.И. Костюнина, Е.А. Аниеимова, Л.А. Кирьянова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта". - № 5 (63). - СПб., 2010. - С. 38-42. (0,45/0,15) Ю.Костюнина, Л.И Факторы, влияющие на степень согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности спортсменов / Л.И. Костюнина, Л.Д. Назаренко // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 4. - С. 322-329. (1,04/0,52) И.Аниеимова, Е.А. Формирование мышления средствами спортивной подготовки / Е.А. Аниеимова, Л.И. Костюнина, И.С. Колесник // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - № 8 (66). - СПб., 2010. - С. 3-7. (0,52/0,17)
12. Костюнина, Л.И Концепция решения проблемы повышения спортивного мастерства / Л.И. Костюнина, Л.Д. Назаренко // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2010. - № 1 (14). -С. 84-87. - http://kamgifk.ru/magazin/journal.htm. (0,52/ 0,26)
13. Аниеимова, Е.А. Индивидуальная подготовка бегуний на 400 м, как фактор повышения спортивного мастерства / Е.А. Аниеимова, Л.Д. Назаренко, Л.И. Костюнина // Теория и практика физической культуры. - 2011,- №6. - С 75-77. (0,39/0,13)
14.Коспонина, Л.И. Компоненты, детерминирующие единство интеллектуальной и двигательной деятельности / Л.И. Костюнина, И.С. Колесник, Л.В. Разумова // Теория и практика физической культуры. - 2011,- № 7,- С.102 - 104. (0,39/0,13)
15.Костюнина, Л.И. Теоретическое и экспериментальное обоснование тестов для оценки интеллектуальных качеств / Л.И. Костюнина // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - № 2 (2011). -Выпуск 19. - С. 45-50. - http://kamgifk.ru/magazin/journal.htm. (0,60)
16. Костюнина, Л.И. Особенности адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам / Л.И. Костюнина // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - № 4 (2011).- Выпуск 21.- С. 55-60. -http://kamgifk.ru/magazin/journal.htm. (0,78)
17. Назаренко Л.Д. Проблема интеллектуальной подготовки спортсменов / Л.Д. Назаренко, Л.И. Костюнина // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - № 1(22). - С. 86-92. -http://kamgifk.ru/magazin/journal.htm (0, 73/0,37)
18.Костюнина, Л.И. Развитие морально-волевых качеств как компонент двигательной и интеллектуальной деятельности / Л.И. Костюнина, И.С. Колесник // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 3. - С. 78-81. (0,52/0,26)
19.Костюнина, Л.И. Физиологическое обоснование единства интеллектуальной и двигательной деятельности / Л.И. Костюнина // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - № 2 (23). - С.53-59. -http://kamgifk.ru/magazin/journal.htm. (0,91)
20. Костюнина, Л.И. Организация клуба спортсменов-интеллектуалов как новая форма организации спортивной работы в учебных заведениях / Е.О. Панова, Л.В. Разумова, Л.И. Костюнина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012 -№4. - С. 50-53. (0,52/0,18)
21.Костюнина, Л.И. Педагогические условия повышения физической активности студенческой молодежи / Л.И. Костюнина, Е.А. Аниеимова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 2012. - №3 (75) -С. 118-124. (0,91/0,46)
22.Костюнина, Л.И. Педагогические условия развития внимания у'юных боксеров на этапе начальной подготовки / Л.И. Костгонина, A.B. Сластя // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 2012. - № 3 (75). -С. 220-225. (0,91/0,46)
Монографии '
23. Ключникова, С.Н. Шейпинг: развитие пластичности / С.Н. Ключникова, Л.И. Костюнина, Л.Д. Назаренко : Ульяновск, 2010.- 124 с. (7,75/2,91)
24. Костюнина, Л.И. Системно-структурный подход к развитию ритмичности в оздоровительной аэробике / Л.И. Костюнина, С.Н. Ключникова, Л.Д. Назаренко : - М. : Флинта: Наука, 2010. - 120 с. (7,5/2,5)
25. Костюнина, Л.И. Формирование рационального двигательного ритма у бегуний на средние дистанции /A.B. Чернышева, Л.Д. Назаренко, Л.И. Костюнина. - Ульяновск : УлГТУ, 2012. - 96 с. (5,33/1,8)
26. Физическая культура и спорт - средство физического, духовно-нравственного развития школьников и учащейся молодежи / Под ред. Л.Д. Назаренко. - Ульяновск, 2012. - 191 с. : Глава II. Теоретическое обоснование механизма воздействия средств физической культуры и спорта на физическое и функциональное состояние организма. -С. 22-82. (3,75/1,20)
Учебные, учебно-методические пособия
27. Костюнина, Л.И. Курсовая работа по специализации: подготовка, оформление, защита / Л.И. Костюнина : методическое пособие для студентов факультета физической культуры. -Ульяновск, 2008. - 35 с. (2,19)
28. Костюнина, Л.И. Практикум по самостоятельной работе студентов факультета физической культуры по дисциплине «Теория и методика обучения по предмету Физическая культура» (в 2 частях, ч. 1) / Л.И. Костюнина. - Ульяновск, 2008. - 109 с. (6,82)
29. Чекулаева Л.В. Теоретико-методологический аспект проблемы формирования здорового образа жизни студентов / Л.И. Костюнина : метод, указ. для студентов нефизкультурных вузов / Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 62 с. (3,88/1,94)
Назаренко, Л.Д. Программа интеллектуальной подготовки квалифицированных спортсменов / Л.Д. Назаренко, Л.И. Костюнина: Учебное пособие. - Ульяновск, УлГПУ, 2012. -72 с. (4,5/2,25)
30. Костюнина, Л.И. Теория и методика обучения физической культуре: курс лекций / Л.И. Костюнина: Учебное пособие. - Ульяновск: УлГПУ, 2012. - 272 с. (17,0)
31. Самостоятельная работа студентов факультета физической культуры и спорта по дисциплинам профессионального цикла / Под ред. Л.И. Костюниной : учебное пособие. -Ульяновск:УлГПУ,2012.- 170с. (10,63)
32. Маркин, М.О. Теоретические основы спортивной тренировки в легкой атлетике / М.О. Маркин, Л.И. Костгонина : Учебно-метод. пособие. - Ульяновск : УлГПУ, 2012. -35 с. (2,19/1,1)
Авторские свидетельства, патенты
33. Костюнина, Л.И Исследование сенсомоторных реакций (программа для ЭВМ) / Л.И. Костюнина, Д.С. Костюнин : Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614522,- Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Реестр программ для ЭВМ. - 26.10. 2007.
34. Костюнина, Л.И Тестирование ритмичности (программа для ЭВМ) / Л И. Костюнина, Д.С. Костюнин : Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614523,- Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Реестр программ для ЭВМ. - 26.10. 2007.
Публикации в периодических изданиях, сборниках научных трудов
35. Костюнина, Л.И. Идеомоторная тренировка как средство повышения эффективности обучения двигательным действиям студенток технического университета / Л.И. Костюнина // вузовская наука в современных условиях : тезисы XXXVIII научно-технической конференции. - УлГТУ - Ульяновск, 2004. - С. 108. (0,13 )
36. Костюнина, Л.И Мыслительно-образное моделирование двигательных действий на занятиях по физической культуре студенток технического вуза / Л.И. Костюнина // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта : тезисы всероссийской научно-практической конференции. -Ульяновск, 2004. - С. 22. (0,13)
37. Назаренко, Л.Д. Разработка модели процесса формирования ритмичности, как способа повышения эффективности обучения двигательным действиям / Л.Д. Назаренко, Л.И. Костюнина // Актуальные проблемы физиологии физического воспитания и спорта : сб. материалов конференции. - Ульяновск, 2005. -С. 118-123. (0,91/0,46)
38. Костюнина, Л.И. Влияние занятий оздоровительной аэробикой на развитие оперативного мышления и памяти / Л.И. Костюнина // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им И.Я. Яковлева, 2005. - С. 220 - 223. (0,52)
39. Костюнина, Л.И. Динамика проявления сенсомоторных реакций у занимающихся оздоро- вительной аэробикой / Л.И. Костюнина // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сб. научных статей под ред. И.В. Брызга- лова, Л.А. Раппорта. - Екатеринбург, 2005. - № 16 (68). - Вып.5. -Т.2.-С. 312-318. (0,91)
40. Костюнина, Л.И. Исследование мотивационной структуры личности студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой. / Л.И. Костюнина // Физическая культура, спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов : труды IV Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2006. - С. 92-96. (0,60)
41. Костюнина, Л.И. Самореализация личности в контексте моделирования процесса обучения / Л.И. Костюнина, Л.Д. Назаренко / Физическая культура, спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов : труды IV всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2006. - С. 144-150. (0,91)
42. Костюнина, Л.И. Некоторые аспекты использования информационных технологий в исследовательской деятельности / Л.И. Костюнина // Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи : материалы докладрв научно-практической конференции, в 2 т. : Т.1- Ульяновск : УлГТУ, 2007. -С. 128-133. (0,78)
43. Костюнина, Л.И. К проблеме тестирования двигательно-координационных качеств / Л.И. Костюнина // Актуальные проблемы физиологии физического воспитания и спорта : сб. материалов конференции. - Ульяновск, 2007. - С.44— 49. (0,78)
44. Костюнина, Л.И. Целеполагание как основа существования реальной педагогической технологии / Л.И. Костюнина // Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи : сборник материалов научно-практической конференции. - Ульяновск : УлГТУ, 2008. - С. 170 -174. (0,60)
45. Костюнина, Л.И. Творческие технологии открытого образования в развитии физической культуры / Л.И. Костюнина, A.A. Чунаев // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования : тезисы докладов VI Всероссийской научно-практической конференции. - М. : Физическая культура, 2008. - С. 196-198. (0,39/0,20)
46. Коспонина, Л.И. Методологическое обоснование некоторых направлений, обеспечивающих модернизацию профессионального образования по физической культуре и спорту / Л.И. Коспонина, Л.Д. Назаренко // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования : тезисы докладов VI Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 11-13 марта 2008г.). -М. : Физическая культура, 2008.-С. 149- 151. (0,39/0,20)
47. Коспонина, Л.И. Прыгучесть как одна из ведущих двигательных координации в спортивной аэробике / Л.И. Костюнина, Н.А. Касаткина // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта : материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск : УлГУ, 2008. - С. 25-27. (0,39/0,20)
48. Костюнина, Л.И. Бакалавр как базовая ступень многоуровневой системы подготовки учителей физической культуры / Л.И. Костюнина // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта : материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск : УлГУ, 2008. - С. 75 -77. (0,39)
49. Костюнина, Л.И. К проблеме оценивания качества образования по предмету физическая культура / Л.И. Костюнина // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : матер. Международной научно-практической конференции / Набережные Челны : КамГАФКСиТ. -2009. - С. 144-146.(0,39)
50. Костюнина, Л.И. Прогнозирование результативности спортивной деятельности на основе сенсомоторных характеристик /Л.И. Костюнина // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современном обществе : мат. Всероссийской научно-практической конференции / ГОУ ВПО «Поволжская гос. Социально-гуманитарная академия». - Самара : Самар.отд.-ние Литфонда, 2010,- С. 28-33. (0,78)
51. Костюнина, Л.И. Развитие прыгучести с позиций системно-структурного подхода как условие совершенствования базовой техники в спортивной аэробике / Л.И. Костюнина, Н.А. Касаткина // Вестник УлГПУ : сборник научных статей. -Ульяновск : УлГПУ. - 2010. Вып. 6. - С. 289-292. (0,52/0,26)
52. Костюнина, Л.И Практическое мышление в спортивной деятельности: содержательный аспект / Л.И. Костюнина // Вестник УлГПУ : сборник научных статей. - Ульяновск: УлГПУ. - 2010. Вып. 6. - С. 293-297. (0,65)
53. Костюнина, Л.И. Модель согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности спортсменов / Л.И. Костюнина // Вестник УлГПУ : сборник научных статей. Ульяновск: УлГПУ.- 2010. Вып. 6. - С. 298-300. (0,50)
54. Костюнина, Л.И. Прогнозирование эффективности обучения двигательным действиям студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, на основе использования компьютерных программ / Л.И. Костюнина // Состояние, проблемы и перспективы внедрения биотехнических средств в системы подготовки и реабилитации спортсменов : матер. Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ. -2010. - С. 117-119.(0,50)
55. Костюнина, Л.И. Формирование творческого мышления будущих специалистов по физической культуре на основе реализации курса профессиональной спортивной подготовки / Л.И. Костюнина // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи : 8-я Всероссийская научно-практическая конференция : сборник научных трудов. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - С. 123-127. (0,65)
56. Костюнина, Л.И. Особенности мышления спортсменов в циклических и ациклических видах спорта / Л.И. Костюнина // Материалы VI Международной научной конференции Психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (7-11 июня 2010). - М„ 2010. - С. 291-294. (0,52)
57. Костюнина, Л.И. Спортивное мастерство как фактор профессиональной
51
самореализации студентов в условиях педагогической практики / Л.И. Костюнина, Т.П. Киреева, А.Н. Катенков // СПОРТИВНОЕ НАСЛЕДИЕ УНИВЕРСИДАЫ
2013 : матер. Международной научно-практической конференции (28-29 октября 2010). Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2010. - С. 98-100. (0,52/0,20)
58. Костюнина, Л.И. Мыслеобраз, мыследеятелыгость в процессе обучения начинающих каратистов / Л.И. Костюнина, В.А Худяков // СПОРТИВНОЕ НАСЛЕДИЕ УНИВЕРСИДАЫ 2013 : матер. Международной научно-практической конференции (2829 октября 2010). Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2010. - С. 165-167. (0,52/0,26)
59. Костюнина, Л.И. Концептуальные положения модели согласованной двигательной и интеллектуальной деятельности спортсменов / Л.И. Костюнина // Материалы 11-й Международной научно-методической конференции памяти И.Н.Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (16-17 октября, 2010 г., Ульяновск) / Под общей ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск : УлГПУ, 2010. - С. 190-193. (0,52)
60. Костюнина, Л.И. Доминирующая роль интеллектуальной подготовки в повышении спортивного мастерства / Л.Д. Назаренко, Л.И. Костюнина, И.С. Колесник // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования : сборник научных трудов. - Ульяновск : УлГТУ, 2011,- С. 228-234. (0,91/0,33)
61. Костюнина, Л.И. Понятие» как отражение смысловой структуры двигательных действий в спортивной борьбе / Л.И. Костюнина, A.A. Климачев // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования : сборник научных трудов. - Ульяновск : УлГТУ, 2011,- С.88 - 94. (0,91/0,50)
62. Костюнина, Л.И. Детерминанты творческо-интеллектуальной активности спортсмена /Л.И. Костюнина // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма : мат. Международ, науч.-практич. конф. : Уфимский гос. авиац. техн. ун.-т,-Уфа : УГАТУ, 2011. - С. 111-113. (0,52)
63. Костюнина, Л.И. Условия развития интеллектуально- когнитивной сферы компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта / Л.И. Костюнина // V Международный конгресс «ЧЕЛОВЕК, СПОРТ, ЗДОРОВЬЕ» 21-23 апреля 2011 г., г. Санкт-Петербург, Россия : материалы конгресса / под ред В.А. Таймазова. - СПб, Изд.-во «Олимп-СПб», 2011. - С. 122-123. (0,26)
64. Костюнина, Л.И. Интеллектуальная подготовка как ведущий фактор повышения спортивного мастерства / Л.И. Костюнина, Л.Д. Назаренко, И.С. Колесник // V Международный конгресс «ЧЕЛОВЕК, СПОРТ, ЗДОРОВЬЕ» 21-23 апреля 2011 г., г. Санкт-Петербург, Россия : материалы конгресса / под ред В.А. Таймазова. -СПб, Изд.-во «Олимп-СПб», 2011. - С. 218-219. (0,26/0,09)
65. Костюнина, Л.И. Педагогические детерминанты развития когнитивных способностей спортсменов в процессе тренировочно-соревновательной деятельности / Л.И. Костюнина // Вестник УлГПУ / сборник научных статей, выпуск 7, 2011, т.2. - С. 144-149. (0,78)
66. Костюнина, Л.И Психофизическая подготовка как интегрирующая основа тренировочно-соревновательной деятельности юных боксеров / Л.И. Костюнина // Вестник УлГПУ/ сборник научных статей, выпуск 7, 2011, т.2. - С. 189 -198. (1,17)
67. Костюнина, Л.И. Оптимизация спортивной подготовки на основе комплексного психофизического воздействия / Л.И. Костюнина, A.B. Сластя // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики : материалы IV международной научно-практической конференции, г. Орел, 20 - 22 апреля 2011 / Под ред. B.C. Макеевой. - Орел : ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - С. 333-340. (1,04/0,52)
68. Костюнина, Л.И. Особенности формирования представления о двигательных действиях юных борцов / Л.И. Костюнина, A.A. Климачев // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта : мат. Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2011. - С. 53-58. (0,78/0,40)
69. Костюнина, Л.И. Интеллектуальная подготовка спортсменов: содержание средства, методы. /Л.И. Костюнина // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования : сборник научных трудов. - Ульяновск : УлГТУ, 2012. - С. 146152. (0,91/0,50)
70. Костюнина, Л.И. Теоретико-методологическое обоснование технологических процессов в спортивной деятельности / Л.И. Костюнина // Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века: Проблемы современного образования : материалы 13-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (18-19 октября 2012 г. Ульяновск) / под общей ред. Л.И. Петриевой. Ульяновск: УлГПУ, 2012. - С. 355-358. (0,78)
71. Костюнина, Л.И. Развитие восприятия в процессе физического воспитания учащихся младших классов / Л.И. Костюнина, Е.Е. Фунина, Е.А. Фролов // Materiály VIII mezinárodní vödecko - praktické konference " Dny védy - 2012 " Dil 28.Pedagogika : Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. т- 80stran (S. 10-12). (0,39/0,13)
72. Костюнина, Л.И. Теоретико-методическое обоснование частных технологий формирования внимания в различных видах спорта / Л.И. Костюнина // Вестник УлГПУ : сборник научных статей, выпуск 8, 2012. - С. 271-279. (1,17)
73. Костюнина, Л.И. Физическая подготовленность как компонент определяющий характер двигательной деятельности / Л.И. Костюнина // Вестник УлГПУ : сборник научных статей, выпуск 8, 2012. - С. 268-271. (0,52)
74. Костюнина, Л.И. Диверсификация образования в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта / Л.И. Костюнина // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России : материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 11-13 апреля 2012 г.). - М. : Физическая культура, 2012. - С. 207-210. (0,52)
75. Костюнина, Л.И. Взаимосвязь моторного и интеллектуального компонентов двигательных действий / Л.И. Костюнина // Вестник УлГПУ : сборник научных статей, выпуск 8, 2012, - С. 267-275. (1,17)
Общий объем - 109,35п.л. Авторский вклад - 78,76 п.л.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 При ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 31.05.2011 Подписано в печать «25» марта 2013 г. Формат 60x84/16. бумага «Снегурочка» Печать оперативная. Усл. печ. л. 3,08 Тираж 100 экз. Заказ №19
Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21