автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение технической подготовленности занимающихся спортивной аэробикой (девочки 12-14 лет) на основе формирования мыслительных процессов
- Автор научной работы
- Разумова, Любовь Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Разумова, Любовь Владимировна, Набережные Челны
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.Н. УЛЬЯНОВА
На прдвах рукописи
04201 458577
Разумова Любовь Владимировна
ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКОЙ (ДЕВОЧКИ 12-14 ЛЕТ) НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ
ПРОЦЕССОВ
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Назаренко Л.Д.
Набережные Челны - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................6
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В СПОРТИВНОЙ
АЭРОБИКЕ..............................................................................14
1.1. Пути повышения технико-тактической подготовленности занимающихся спортивной аэробикой..............................................14
1.2. Эффективное использование средств выразительности как способ повышения спортивного мастерства.................................................26
1.3. Состояние проблемы развития ведущих интеллектуальных качеств, влияющих на повышение технической подготовленности занимающихся
спортивной аэробикой.................................................................37
РЕЗЮМЕ.................................................................................47
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................................48
2.1. Методы исследования............................................................48
2.1.1. Теоретические методы..........................................................48
2.1.2. Теоретическое моделирование................................................50
2.1.3. Тестирование.....................................................................50
2.1.4. Аналитические методы.........................................................52
2.2. Организация и этапы исследования............................................52
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ, У ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКОЙ.....................55
3.1. Модель повышения технической подготовленности на основе развития мышления.................................................................................55
3.2. Особенности развития мышления в процессе занятий спортивной аэробикой.................................................................................65
РЕЗЮМЕ.................................................................................76
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ............................................................77
4.1. Динамика показателей мышления у девочек 12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой.................................................................77
4.1.1. Динамика показателей логического мышления у девочек 12-14 лет..........................................................................................78
4.1.2. Особенности изменения показателей творческого мышления.........82
4.1.3. Динамика показателей оперативного мышления у девочек 12-14 лет..........................................................................................87
4.1.4. Динамика показателей тактического мышления у девочек 12-14 лет...........................................................................................90
4.2. Динамика показателей технической подготовленности девочек 12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой.......................................94
4.3. Особенности изменения показателей физической подготовленности девочек 12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой.................100
4.4. Характер изменения данных, характеризующих физическое развитие занимающихся спортивной аэробикой............................................104
4.5. Анализ функциональных показателей девочек-подростков 12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой............................................106
4.6. Характер изменения мотивационной деятельности занимающихся спортивной аэробикой................................................................108
4.7. Исследование характера взаимосвязи показателей логического мышления с уровнем технической подготовленности спортсменок
экспериментальной группы..........................................................114
РЕЗЮМЕ................................................................................117
ВЫВОДЫ..............................................................................118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................122
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................123
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................151
ПРИЛОЖЕНИЕ 1...................................................................153
ПРИЛОЖЕНИЕ 2....................................................................155
ПРИЛОЖЕНИЕ 3...................................................................157
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Список принятых сокращений. МПК - максимальное потребление кислорода. ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких. KMC - кандидат в мастера спорта. ЧСС - частота сердечных сокращений. КГ- контрольная группа. ЭГ - экспериментальная группа.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Спортивные достижения во многих видах спорта достигли такого уровня, что их дальнейший рост возможен путем поиска невыявленных, а также недостаточно используемых потенциальных возможностей организма (В.И. Столяров, 1996; В.Ю. Давыдов, 2000; В.К. Бальсевич, 2000, 2002; З.М. Кузнецова, 2002, 2005, 2009; Т.С. Лисицкая, 2002; В.П. Губа, 2003 и др.).
Результаты выступлений в художественных видах спорта определяются не только показателями технической подготовленности, артистичности, степени двигательной и музыкальной культуры, но и оригинальностью композиции, умению устанавливать контакт со зрителями, способностью выразить через движение свое духовное состояние. Содержание спортивной аэробики предусматривает выполнение беговых, прыжковых и танцевальных упражнений, элементов хореографии, акробатики, спортивной и художественной гимнастики с использованием высокохудожественных музыкальных произведений, что обусловливает мощное эстетическое воздействие на занимающихся и зрителей. Регулярные тренировочные нагрузки заданной направленности стимулируют не только функциональные системы, но и активизируют познавательную сферу спортсменов, их интеллектуальные качества (Л.Д. Назаренко, 2001, 2004; Е.Б. Мякинченко, 2002; Л.В. Сиднева, 2002; A.A. Мартынов, 2004; Т.И. Полунина, 2010; О.В. Трофимова, 2010; H.A. Касаткина, 2012 и др.).
Как показал анализ научной и научно-методической литературы, проблема направленного развития и совершенствования познавательных процессов, занимающихся спортивной аэробикой, до настоящего времени не нашла должного отражения, что определило актуальность данного исследования и дало основание для выявления противоречий между необходимостью совершенствования основных сторон спортивной подготовки, среди которых указывается интеллектуальная, с одной
стороны, и не разработанностью структурного и методического обеспечения данного процесса, с другой стороны. Второе противоречие заключается в том, что при понимании значимости интеллектуальной подготовки, с одной стороны, и отсутствием в специальной литературе данных, раскрывающих особенности ее осуществления в соответствии с основными разновидностями мышления с другой стороны.
Данные противоречия определили проблему исследования: теоретическое обоснование значимости развития основных разновидностей мышления, характерных для спортивной аэробики, и разработки методики их формирования, способствующей повышению уровня технической подготовленности девочек - подростков.
Цель работы: теоретическое и экспериментальное обоснование значимости формирования мышления как фактора повышения технической подготовленности девочек 12 - 14 лет, занимающихся спортивной аэробикой.
Объект исследования — учебно-тренировочный процесс по спортивной аэробике.
Предмет исследования - методика развития мыслительных процессов, как одного из ведущего компонента технической подготовки.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что
уровень технической подготовленности аэробисток может улучшиться при условии:
- разработки модели повышения технической подготовленности на основе развития мышления;
- выявления разновидностей мышления, проявляющихся в спортивной аэробике;
- разработки методики различных видов мышления средствами данного вида спорта;
- создания педагогических условий, активизирующих познавательные процессы девочек - подростков на занятиях спортивной аэробикой;
- разработки критериев оценки показателей сформированности различных разновидностей мышления, характерных для спортивной аэробики.
Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Теоретически обосновать значимость мыслительных процессов как одного из ведущих компонентов повышения технической подготовленности девочек 12 - 14 лет, занимающихся спортивной аэробикой.
2. Разработать модель повышения технической подготовленности аэробисток (12-14 лет) на основе развития мышления.
3. Экспериментально обосновать эффективность методики развития основных разновидностей мышления, способствующих повышению уровня технической подготовленности.
Методологической и теоретической основой данного исследования являются основополагающие идеи об управлении движениями (П.К. Анохин, 1975; H.A. Бернштейн, 1947, 1966, 2004 и др.); ведущие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (B.C. Фарфель, 1975, 1977; М.М. Боген, 1985; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Д. Железняк, 2002; A.C. Кузнецов, 2002;
A.И. Пьянзин, 2007 и др.); концепции личностно-ориентированного, разностороннего гармоничного развития личности (Г.Л. Драндров, 1988;
B.И. Лубышева, 1996; В.И. Столяров, 1996; Л.Д. Назаренко, 2004, 2012; В.А. Козлов, 2012 и др.); концепции контроля эффективности педагогического процесса (В.М. Зациорский, 1982; М.А. Годик, 1988; И.Г. Гибадуллин, 1990, 2005; З.М. Кузнецова, 2005, 2009; С.Д. Неверкович, 2006, 2010 и др.); теории и методики подготовки в спортивной аэробике
(Е.Ю. Скачкова, 2002; A.A. Сомкин, 2002; Е.С. Крючек, 2002; Т.С. Лисицкая, 2002, 2005; Ю.С. Филиппова, 2006; Н.Г. Безматерных 2006; Е.А. Позднева, 2006; М.Ю. Скворцова, 2008; Л.К. Руденко, 2009; М.В. Тарасова, 2011; Н.А.Касаткина, 2012 и др.).
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. На основе анализа и обобщения научно-методической литературы представлено теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости формирования мышления как одного из ведущих компонентов повышения технической подготовленности девочек 12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой.
2. Выявлены основные разновидности мышления: логическое, творческое, оперативное и тактическое, целенаправленное формирование которых в процессе занятий спортивной аэробикой положительно влияет на рост технической подготовленности аэробисток.
3. Разработана модель повышения технической подготовленности аэробисток (12 - 14 лет) на основе развития мышления, создающая целостное представление о повышении эффективности тренировочного процесса.
4. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования мыслительных процессов, включающая в своё содержание разнообразные средства, методы, методические приёмы, способствующие совершенствованию различных видов мышления; выявлены педагогические условия его формирования, способствующие повышению показателей технической подготовленности; разработаны тесты и критерии оценки мыслительных процессов в соответствии с их структурным содержанием.
5. Установлена положительная динамика показателей сформированности различных видов мышления, а также повышения уровня технической подготовленности как результата целенаправленного развития мыслительных процессов.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют и углубляют раздел теории и методики спортивной подготовки занимающихся спортивной аэробикой, раскрывают особенности тренировочного процесса, направленного на повышение уровня технической подготовленности на основе развития и совершенствования мыслительных процессов. Определены понятия разновидностей мышления: логическое, творческое, оперативное, тактическое, уровень сформированности которых определяет выбор средств и методов повышения эффективности тренировочного процесса. Установлена устойчивая динамика прироста показателей мыслительной деятельности, физической и технической подготовленности, а также улучшения морфо-функционального состояния организма.
В работе приводятся новые данные об особенностях формирования различных видов мышления, обусловливающих преобладание социально-значимых мотивов спортивной деятельности над личностно-ориентированными, что оказывает существенное влияние на результативность соревновательной деятельности; выявлена значимость педагогических условий для совершенствования рассматриваемых видов мышления, детерминирующих познавательную активность и осознание личной ответственности за рост спортивных результатов спортсменок.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная и научно обоснованная модель повышения технической подготовленности аэробисток (12 - 14 лет) на основе развития мышленияможет быть использована в ДЮСШ и СДЮШОР различных видов и типов, в системе спортивной подготовки спортсменов различной квалификации, возраста, а также в общеобразовательных школах, секциях по спортивной аэробике, в высших учебных заведениях, на курсах переподготовки и повышения квалификации тренеров по видам спорта. Разработанные практические рекомендации содержат методические
указания по организации и проведению учебно-тренировочного процесса на основе развития ведущих мыслительных процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель повышения технической подготовленности аэробисток (12 - 14 лет) на основе развития мышления позволяет совершенствовать систему спортивной подготовки аэробистов, создавать условия для обеспечения согласованности интеллектуальной и двигательной деятельности.
2. Выявление основных разновидностей мыслительных процессов, проявляющихся в спортивной аэробике; разработка методики развития логического, творческого, оперативного и тактического мышления с использованием объективных критериев оценки обеспечивает существенное повышение показателей технической подготовленности девочек - подростков.
3. Создание педагогических условий для совершенствования основных разновидностей мышления, характерных для спортивной аэробики; выбор эффективных педагогических приемов, обеспечивающих их успешное формирование; разработка и использование объективных критериев оценки показателей мыслительных процессов существенно повышают уровень их сформированности и обусловливают рост показателей технической подготовленности.
Достоверность основных положений и обоснованность выводов обеспечены логически обоснованной и последовательной реализацией личностно-ориентированного и философско-культорологического подходов на всём протяжении исследования, опираясь на положения теории и методики спортивной подготовки, теорией и методикой спортивной аэробики, применением комплекса адекватных методов исследования, корректным применением методов математической статистики для объективного анализа экспериментальных данных.
Методы исследования:
- теоретические (анализ спортивной, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение передового педагогического опыта);
- инструментальные (моделирование, тестирование, метод экспертных оценок);
- эмпирические (педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование);
- методы статистической обработки экспертных данных (сравнительный анализ по t - критерию Стьюдента; корреляционный анализ), материалы исследования обрабатывались по стандартным компьютерным программам в среде Excel.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы: положения, результаты, выводы -нашли свое отражение в 14 публикациях, в том числе в 8 журналах, рекомендованных ВАК; доложены на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова; на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания кафедр анатомии, физиологии, гигиены человека и животных, педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова и Ульяновского государственного университета. Результаты экспериментального исследования представлены на всероссийских конференциях - «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта (Ульяновск, 2011), международных конференциях: «Физиологические, биомеханические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2012), «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века, проблемы современного образования (Ульяновск, 2012).

Автореферат диссертации по теме "Повышение технической подготовленности занимающихся спортивной аэробикой (девочки 12-14 лет) на основе формирования мыслительных процессов"
Разумова Любовь Владимировна
ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКОЙ (ДЕВОЧКИ 12-14 ЛЕТ) НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
2 э МАП 2014
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Набережные Челны - 2014
005549440
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет
имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель
Назаренко Людмила Дмитриевна доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Сляднева Людмила Николаевна доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический университет»
Михайлова Эльвира Ивановна
кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
Защита диссертации состоится «7» июня 2014 г. в 09 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, дом 21, ауд.313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия диссертации и автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http//www.kamgifk.ru
Автореферат разослан «6» мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, / j jj
кандидат педагогических наук, профессор fy^JU■ А.А.Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Спортивные результаты во многих видах спорта достигли такого уровня, что их дальнейший рост возможен путем поиска невыделенных, а также недостаточно используемых потенциальных возможностей организма (В.И. Столяров, 1996; В.К. Бальсевич, 2000, 2002; В.Ю. Давыдов, 2000; З.М. Кузнецова, 2002, 2005, 2009; Т.С. Лисицкая, 2002; В.П. Губа, 2003и др.).
Регулярные тренировочные нагрузки заданной направленности не только стимулируют функциональные системы, но и активизируют познавательную сферу спортсменов, их интеллектуальные качества (Л.Д. Назаренко, 2001, 2004; Е.Б. Мякинченко, 2002; Л.В. Сиднева, 2002; А.А. Мартынов, 2004; Т.И. Полунина, 2010; О.В. Трофимова, 2010; Н.А. Касаткина, 2012 и др.).
Как показал анализ научной и научно-методической литературы, проблема направленного развития и совершенствования познавательных процессов занимающихся спортивной аэробикой до настоящего времени не нашла должного отражения, что определило актуальность данного исследования и дало основание для выявления противоречий между необходимостью совершенствования основных сторон спортивной подготовки, среди которых указывается интеллектуальная, с одной стороны, и неразработанностью структурного и методического обеспечения данного процесса, с другой стороны. Второе противоречие заключается в понимании значимости интеллектуальной подготовки, с одной стороны, и отсутствием в специальной литературе данных, раскрывающих особенности ее осуществления в соответствии с основными разновидностями мышления - с другой.
Данные противоречия определили проблему исследования: теоретическое обоснование значимости развития основных разновидностей мышления, характерных для спортивной аэробики, и разработки методики их формирования, способствующей повышению уровня технической подготовленности девочек-подростков.
Цель работы: теоретическое и экспериментальное обоснование значимости формирования мышления как фактора повышения технической подготовленности девочек 12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой.
Объект исследования — учебно-тренировочный процесс по спортивной аэробике.
Предмет исследования — методика развития мыслительных процессов как одного из ведущих компонентов технической подготовки.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень технической подготовленности аэробисток может улучшиться при условии:
— разработки модели повышения технической подготовленности на основе развития мышления;
— выявления разновидностей мышления, проявляющихся в спортивной аэробике;
- разработки методики различных видов мышления средствами данного вида спорта;
- создания педагогических условий, активизирующих познавательные процессы девочек 12-14 лет на занятиях спортивной аэробикой;
- разработки критериев оценки показателей сформированное™ разновидностей мышления, характерных для спортивной аэробики.
Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Теоретически обосновать значимость мыслительных процессов как одного из ведущих компонентов повышения технической подготовленности девочек 12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой.
2. Разработать модель повышения технической подготовленности аэробисток (12-14 лет) на основе развития мышления.
3. Экспериментально обосновать эффективность методики развития основных разновидностей мышления, способствующих повышению уровня технической подготовленности.
Методологической и теоретической основой данного исследования являются основополагающие идеи об управлении движениями (H.A. Бернштейн, 1947, 1966, 2004; П.К. Анохин, 1975и др.); ведущие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (B.C. Фарфель, 1975, 1977; М.М. Боген, 1985; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Д. Железняк, 2002; A.C. Кузнецов, 2002; А.И. Пьянзин, 2007 и др.); концепции личностно-ориентированного, разностороннего гармоничного развития личности (Г.Л. Драндров, 1988; В.И. Лубышева, 1996; В.И. Столяров, 1996; Л.Д. Назаренко, 2004, 2012; В.А. Козлов, 2012 и др.); концепции контроля эффективности педагогического процесса (В.М. Зациорский, 1982; М.А. Годик, 1988; И.Г. Гибадуллин, 1990, 2005; З.М. Кузнецова, 2005, 2009; С.Д. Неверкович, 2006, 2010 и др.); теории и методики подготовки в спортивной аэробике (Е.С. Крючек, 2002; Т.С. Лисицкая, 2002, 2005; Е.Ю. Скачкова, 2002; A.A. Сомкин, 2002; Н.Г. Безматерных 2006; Е.А. Позднева, 2006; Ю.С. Филиппова, 2006; М.Ю. ■ Скворцова, 2008; Л.К. Руденко, 2009; М.В. Тарасова, 2011; H.A. Касаткина, 2012 и др.).
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. На основе анализа и обобщения научно-методической литературы представлено теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости формирования мышления как одного из ведущих компонентов повышения технической подготовленности девочек 12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой.
2. Выявлены основные разновидности мышления: логическое, творческое, оперативное и тактическое, целенаправленное формирование которых в процессе занятий спортивной аэробикой положительно влияет на рост технической подготовленности аэробисток.
3. Разработана модель повышения технической подготовленности аэробисток 12-14 лет на основе развития мышления, создающая целостное представление о повышении эффективности тренировочного процесса.
4. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования мыслительных процессов, включающая в своё содержание разнообразные средства, методы, методические приёмы, способствующие совершенствованию различных видов мышления; выявлены педагогические условия его формирования, способствующие повышению показателей технической подготовленности; разработаны тесты и критерии оценки мыслительных процессов в соответствии с их структурным содержанием.
5. Установлена положительная динамика показателей сформированности различных видов мышления, а также повышения уровня технической подготовленности, как результата целенаправленного развития мыслительных процессов.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют и углубляют раздел теории и методики спортивной подготовки занимающихся спортивной аэробикой, раскрывают особенности тренировочного процесса, направленного на повышение уровня технической подготовленности на основе развития и совершенствования мыслительных процессов. Определены понятия разновидностей мышления (логическое, творческое, оперативное, тактическое), уровень сформированности которых определяет выбор средств и методов повышения эффективности тренировочного процесса. Установлена устойчивая динамика прироста показателей мыслительной деятельности, физической и технической подготовленности, а также улучшения морфо-функционального состояния организма. В работе приводятся новые данные об особенностях формирования различных видов мышления, обусловливающих преобладание социально значимых мотивов спортивной деятельности над личностно-ориентированными, что оказывает существенное влияние на результативность соревновательной деятельности; выявлена значимость педагогических условий для совершенствования рассматриваемых видов мышления, детерминирующих познавательную активность и осознание личной ответственности за рост спортивных результатов спортсменок.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная и научно обоснованная модель повышения технической подготовленности аэробисток 12-14 лет на основе развития мышления может быть использована в ДЮСШ и СДЮШОР различных видов и типов, в системе спортивной подготовки спортсменов различной квалификации, возраста, а также в общеобразовательных школах, секциях по спортивной аэробике, в высших учебных заведениях, на курсах переподготовки и повышения квалификации тренеров по видам спорта. Разработанные практические рекомендации содержат методические указания по организации и проведению учебно-тренировочного процесса на основе развития ведущих мыслительных процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель повышения технической подготовленности аэробисток 12-14 лет на основе развития мышления позволяет совершенствовать систему
спортивной подготовки аэробисток, создавать условия для обеспечения согласованности интеллектуальной и двигательной деятельности.
2. Выявление основных разновидностей мыслительных процессов, проявляющихся в спортивной аэробике; разработка методики развития логического, творческого, оперативного и тактического мышления с использованием объективных критериев оценки обеспечивают существенное повышение показателей технической подготовленности девочек-подростков.
3. Создание педагогических условий для совершенствования основных разновидностей мышления, характерных для спортивной аэробики; выбор эффективных педагогических приемов, обеспечивающих их успешное формирование; разработка и использование объективных критериев оценки показателей мыслительных процессов существенно повышают уровень их сформированное™ и обусловливают рост показателей технической подготовленности.
Методы исследования:
- теоретические (анализ спортивной, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение передового педагогического опыта);
моделирование; тестирование; метод экспертных оценок; инструментальные;
-эмпирические (педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование);
- методы статистической обработки экспертных данных (сравнительный анализ по t - критерию Стьюдента; корреляционный анализ), материалы исследования обрабатывались по стандартным компьютерным программам в среде Excel.
Достоверность основных положений и обоснованность выводов обеспечены последовательной и логически обоснованной реализацией личностно-ориентированного и философско-культурологического подходов на всех этапах исследования, опорой на концептуальные положения теории и методики спортивной подготовки, теории и методики спортивной аэробики; применением комплекса адекватных методов исследования, корректным применением методов математической статистики для объективного анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы: положения, результаты, выводы нашли своё отражение в 14 публикациях, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты экспериментального исследования представлены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта (Ульяновск, 2011), международных научно-практических конференциях: «Физиологические, биомеханические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2012), «Гуманизация и
гуманитаризация образования 21-го века, проблемы современного образования (Ульяновск, 2012).
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» г. Ульяновска; «Федерация спортивной аэробики» г. Чебоксары; Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, г. Набережные Челны; «Федерация спортивной аэробики и фитнес-аэробики Республики Башкортостан» г. Уфа; ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» г. Санкт-Петербург; Рязанского высшего воздушного десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова г. Рязани.
Личное участие автора заключается в разработке модели повышения технической подготовленности аэробисток на основе развития мышления, выявлении его разновидностей, педагогических условий, способствующих росту показателей сформированности мыслительных процессов, методических приемов, активизирующих мыслительную деятельность, в разработке критериев оценки прироста показателей мышления и технической подготовленности, обработке результатов исследования, их интерпретации.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и зарубежной литературы, приложения, акты внедрения.
Общий объем диссертации составляет 154 страницы, включает 22 рисунка, 10 таблиц; библиография содержит 239 источников (из них 15 зарубежных авторов).
Основное содержание диссертации
Во «Введении» представлена актуальность работы, сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза исследования; поставлены задачи, раскрывается методика исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость; содержание этапов работы; приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Анализ различных подходов к повышению эффективности тренировочного процесса в спортивной аэробике» -представлены результаты сопоставительного анализа различных взглядов, идей и направлений совершенствования системы спортивной подготовки по спортивной аэробике; раскрываются пути повышения технической подготовленности занимающихся; состояние проблемы развития ведущих интеллектуальных качеств, влияющих на повышение технической подготовленности аэробисток. Обобщая подходы к повышению эффективности тренировочного процесса по спортивной аэробике, рассматриваемые в научно-методической литературе, можно заключить, что данная проблема разработана недостаточно и требует своего дальнейшего исследования.
Во второй главе - «Методы и организация исследования» -рассматриваются методы, применяемые для решения задачи исследования,
особенности и организация содержания экспериментальной работы. В третьей главе - «Методика формирования мышления у занимающихся спортивной аэробикой» - представлена разработанная нами модель повышения технической подготовленности аэробисток 12-14 лет на основе развития мышления с учётом его разновидностей (рис.1), создающая наиболее полное представление о направленности и содержании тренировочного процесса. Содержание модели базируется на ведущих концептуальных положениях, среди которых большое значение имеет реализация «единства сознания и деятельности» (А.Н. Леонтьев, 1983). Спортивная аэробика с её большим разнообразием двигательных действий и структурной сложностью располагает большими возможностями для развития интеллектуальной сферы занимающихся. Модель повышения технической подготовленности аэробисток 12-14 лет на основе развития мышления (рис.1) создает наиболее полное представление о направленности и содержании тренировочного процесса, обеспечивающего развитие различных разновидностей мыслительной сферы. Мышление рассматривается нами как познавательный процесс, направленный на выявление и использование закономерностей усвоения техники соревновательных упражнений, условий, повышающих эффективность тренировочного процесса, и факторов, влияющих на рост спортивных результатов. Данная модель позволила выявить следующие разновидности мышления, наиболее значимые для спортивной аэробики: логическое, творческое, оперативное и тактическое. Создание условий для преобразования личностно ориентированных мотивов в социально значимые существенно меняет отношение к спортивной деятельности, способствует повышению собственной ответственности за рост спортивных результатов.
В спортивной аэробике при разработке композиции различные виды мышления позволяют решать широкий круг задач. Так, с помощью логического мышления устанавливаются:
- внешние и внутренние связи между отдельными частями композиции: танцевальными, вращательными и прыжковыми упражнениями; динамическими и статическими элементами: быстрыми, стремительными и медленными, плавными движениями;
- характер двигательных действий и особенности содержания музыкального произведения;
- соответствие программы выступления росто-весовым показателям, темпераменту спортсменок, уровню их физической и технической подготовленности и т.д.
Творческое мышление обусловливает способность к формированию навыков:
создание двигательного и музыкального образа, разработка теоретической модели исполнения композиции;
- выявление эффективных, оригинальных, неожиданных способов и вариантов выполнения хореографических, гимнастических, акробатических элементов;
Концептуальные положения:
- единство сознания и деятельности;
- процесс спортивной подготовки как целостный объект исследования;
-выявление и реализация причинно-следственных связей, обусловливающих эффективность тоениоовочного пооиесса
Теоретическое и концептуальное обоснование роли мышления-Цель. повышение уровня технической подготовленности занимающихся спортивной аэробикой
Задачи:
- разработать методику развития различных видов мышления в процессе занятий спортивной аэробикой;
- установить разновидности мыслительных процессов;
- выявить зависимость спортивных результатов от уровня развития мышления
Принципы обучения и тренировки:
- целостность и непрерывность тренировочного процесса;
- единство общей и специальной физической подготовки;
- цикличность тренировочного процесса; -постепенность повышения тренировочной нагрузки;
- индивидуализация.
ч
Виды мышления: -логическое
- творческое
- оперативное
- тактическое
V
Факторы и условия ртаиггшя мышления:
- направленность тренировочного процесса на развитие мышления;
- понимание роли мыслительных процессов в повышении технической подготовленности;
- создание педагогических ситуаций, требующих проявления различных видов мышления;
- соответствие поставленных задач функциональным возможностям занимающихся;
- управление мотивационной сферой
Методика развития мышления:
средства;
методы и методические приемы;
педагогические условия, обеспечивающие развитие познавательных процессов; критерии оценки мышления в соответствии с его разновидностями; педагогические воздействия повышения эффективности познавательной сферы
Рис. 1. Модель повышения технической подготовленности аэробисток 12-14 лет на основе развития мышления
У
- поиск средств индивидуальной выразительности, артистичности, повышения исполнительского мастерства;
- установление контакта со зрителями.
Оперативное мышление дает возможность:
- оценивать соревновательную обстановку с целью своевременной коррекции программы выступления в зависимости от остроты и напряженности спортивной борьбы;
- своевременно заменить рискованные, сложные элементы или соединения при возникновении неблагоприятной для спортсменки ситуации;
- усилить содержание композиции за счет оригинальных, новых двигательных действий при примерно равных с противником шансах на победу.
Тактическое мышление предусматривает реализацию способности к пересмотру программы выступления в зависимости от жеребьевки, времени проведения соревнования, состава участников; задач, поставленных перед спортсменкой.
Методика развития и совершенствования мышления предусматривает использование специальных средств в зависимости от его разновидностей. Так, при формировании логического мышления для установления характера взаимосвязей между отдельными частями композиции предлагались следующие задания:
- сформулировать задачи выступления при исполнении медленной и быстрой частей программы;
- выявить особенности использования моторных актов в разных частях композиции и средства выразительности при их исполнении;
- выполнить несколько вариантов соединений, связок и танцевальных дорожек, включающих в свое содержание различные комбинации шагов, подскоков, прыжков, поворотов, хореографических и акробатических элементов; назвать наиболее перспективный; определить его место в композиции;
- дать оценку выполнения данного задания другими спортсменками; выявить типичные и индивидуальные ошибки, назвать способы их устранения;
- определить соответствие содержания программы выступления характеру музыкального сопровождения, индивидуальным особенностям и возможностям исполнителя, обосновать свое мнение;
- определить степень сложности двигательных действий, составляющих содержание композиции; их количество, характер связей между ними, распределение по отдельным частям выступления;
- выявить уровень развития ведущих двигательно-координационных качеств и значимость их повышения для роста спортивных результатов.
Развитие творческого мышления осуществлялось путем систематического выполнения следующих заданий:
- разработать теоретическую модель композиции с учетом основных требований в соответствии с правилами соревнований;
- дать оценку выполнения одной и той же танцевальной дорожки разными исполнителями, назвать и показать приемы и средства повышения выразительности движений;
- показать разные способы достижения артистичности и виртуозности выполнения отдельных элементов программы.
Совершенствование оперативного мышления предусматривало использование системы двигательных заданий:
- после просмотра соревнований провести анализ их организации и проведения; дать объективную оценку степени готовности к участию
в данном соревновании;
- наблюдая за выполнением композиции одной из спортсменок, выявить условия повышения результативности ее выступления по технике и артистичности;
- установить способы совершенствования своего выступления на предстоящих соревнованиях.
Формирование тактического мышления осуществлялось путем выполнения соответствующей системы заданий:
- определить тактику своего выступления в зависимости от результатов жеребьевки;
- оценить степень личной готовности к предстоящим соревнованиям на основе результатов выступлений других команд и прогнозировать оценку собственного исполнения композиции;
- определить один из вариантов начала своего выступления в зависимости от состава участников;
- объективно оценить собственную готовность к реализации поставленной задачи;
- самостоятельно определить целесообразность выполнения сложных, рискованных элементов в зависимости от соревновательной обстановки.
Таким образом, методика развития мышления включает в свое содержание средства, комплекс методов и методических приемов обучения и тренировки, критерии оценки логического, творческого, оперативного, а также тактического мышления; приемы педагогического воздействия для активизации мыслительных процессов; педагогические условия, повышающие результативность процесса формирования различных видов мышления.
В четвёртой главе - «Обсуяедение результатов экспериментального исследования, влияние уровня развития мышления на повышение технической подготовки» - выявлены особенности характера изменения показателей различных видов мышления: логического, творческого, оперативного и тактического, их роль в повышении технической подготовленности спортсменок. Оценка уровня сформированное™ логического мышления проводилась по следующим исходным показателям: степени взаимосвязи структурных компонентов композиции; соответствию характера двигательных действий музыкальному сопровождению; согласованности сложной программы выступления с показателями общефизической и технической подготовленности; соответствию уровня артистичности используемым средствам выразительности (рис.2).
В ходе проведения педагогического эксперимента изменение показателей логического мышления происходило следующим образом: в КГ при исходных данных, характеризующих степень взаимосвязи структурных компонентов композиции 2,88±0,21 балла к завершению III этапа педагогического
эксперимента показатели возросли на 5,88% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 2,79±0,25 балла прирост составил 27,53% (р<0,05). Более существенное увеличение результатов в ЭГ объясняется направленностью тренировочных занятий на развитие логического мышления, позволяющего устанавливать характер взаимосвязи и взаимозависимости различных двигательных действий, составляющих содержание программного выступления. Все это способствовало улучшению уровня технической подготовленности и пониманию позитивного влияния развития логического мышления на рост спортивных результатов.
® контрольная группа ■ экспериментальная группа
эксперимента
Рис. 2. Динамика показателей логического мышления девочек 12-14 лет (степень взаимосвязи структурных компонентов композиции)
В работе представлена положительная динамика показателей логического мышления и по другим её структурным компонентам: соответствию характера двигательного действия музыкальному сопровождению; сложности программного выступления с физической и технической подготовленностью, артистичности, что позволило подобрать эффективные, средства выразительности в соответствии с содержанием программного выступления и существенно улучшить уровень технической подготовленности.
Творческое мышление занимает особое место в технической и артистической подготовке девочек, занимающихся спортивной аэробикой. Благодаря ему спортсменки усваивают навыки создания мысле-образов изучаемых элементов, разработки теоретической модели усваиваемого элемента. Результаты исследования показали, что перед началом педагогического эксперимента исходные уровни сформированное™ творческого мышления {способность к созданию модели композиции) у аэробисток КГ и ЭГ не имели существенных различий (р>0,05). К завершению педагогического эксперимента результаты, характеризующие рост показателей творческого мыишения, в ЭГ оказались существенно выше (рис. 3). В КГ при исходных данных 2,82±0,22 балла к окончанию педагогического эксперимента показатели возросли на 7,24% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,78±0,20 балла к завершению педагогического эксперимента прирост составил 24,66%(р<0,05).
12
Более высокий прирост показателей в ЭГ обусловлен направленностью тренировочного процесса на формирование творческого мышления. В работе представлены также данные, характеризующие динамику показателей творческого мышления по основным разновидностям: проявлению индивидуального стиля; способности к выявлению оригинальных вариантов выполнения акробатических и танцевальных элементов; использованию эффективных средств выразительности; установлению контакта со зрителями.
исходные данные [ этап il этап III этап
Этапы педагогического эксперимента
Рис. 3. Динамика показателей творческого мышления у девочек 12-14 лет (способность к созданию модели композиции)
Среди различных видов мышления особая роль принадлежит оперативному, позволяющему своевременно оценить соревновательную обстановку, внести необходимую коррекцию в программу выступления, дать объективную оценку уровню подготовленности соперников. Результаты педагогического эксперимента позволили выявить динамику результатов оперативного мышления у девочек КГ и ЭГ. Так, по одному из его показателей — объективной оценке соревновательной обстановки - в КГ при исходных данных 3,19±0,25 балла к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 7,0% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 3,21±0,29 балла прирост результатов составил 21,90% (р<0,05).
Более существенное улучшение результатов в ЭГ объясняется сформированностью навыка объективной оценки соревновательной обстановки, которая целенаправленно формируется в процессе наблюдения за выступлениями сильнейших аэробистов, а также во время собственного участия в соревнованиях с последующим их анализом. Занимающиеся ЭГ учились сравнивать особенности проведения различных соревнований и их влияние на выступление спортсменок (табл. 1). Выбор рациональной тактики соревновательной деятельности позволяет более успешно реализовывать техническую и артистическую подготовку спортсменок, так как степень сформированное™ тактического мышления определяет рациональный выбор варианта выступлений в зависимости от жеребьёвки с учётом времени проведения соревнований, состава участников и учётом результатов лидеров.
Таблица 1
Динамика показателей оперативного мышления у девочек-аэробисток _______12-14 лет (в баллах) х^я_
№ п/п Показатели Исходные данные Этапы педагогического эксперимента Прирост в%
I 11 III
1 Объективная оценка соревновательной обстановки 3,19±0.25 3,29±0.30 3.34±0.31 3,43±0.21 10 21,90*
3,21±0,29 3,41±0,24 3,85±0,33 4,11±0,34
2 Своевременная коррекция сложности программы 3,05±0,20 3,12±0.26 3.18±0.28 3,26±0.25 6.44 19,11*
3,09±0,26 3,25±0,31 3,62±0,30 3,82±0,24
3 Оценка уровня подготовленности противника 3,42±0,28 3.55±0.31 3.63±0.26 3,75±0.27 8.80 20,0*
3,40±0,30 3,81±0,34 4,03±0,39 4,25±0,37
4 Эффективный выбор способа решения поставленной задачи 2,79±0.20 2,90±0.22 2,96±0,25 3,02±0.28 7.62 27,58*
2,81±0,24 3,06±0,25 3,52±0,31 3,88±0,25
Примечание: в числителе-показатели контрольной группы, в знаменателе - показатели экспериментальной группы. *-достоверность при уровне значимости р<0,05.
Разный подход к организации тренировочного процесса обусловил различия в показателях сформированное™ тактического мышления у спортсменок КГ и ЭГ (рис. 4). Так, в КГ при исходной оценке способности выбора варианта выступления в зависимости от жеребьевки 3,04±0,2б балла к завершению педагогического эксперимента прирост показателей возрос на 5,30% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 3,09±0,22 балла улучшение результатов произошло на 24,08% (р<0,05), что объясняется направленностью тренировочного процесса на формирование тактического мышления. Существенное преимущество спортсменок ЭГ обусловлено целенаправленным формированием навыка включения в программу сложных рискованных элементов при сильном составе участников соревнований, что обеспечивает психо-эмоциональную готовность к реализации достигнутого уровня технической и практической подготовленности.
Сходный характер изменения результатов в ЭГ был выявлен и по другим компонентам тактического мышления: выбор вариантов выступления в зависимости от жеребьевки; определение сложности композиции с учетом времени проведения соревнований; изменение программы в связи с составом участников; усложнение композиции с учетом результатов лидеров.
В ходе педагогического эксперимента было установлено, что рассматриваемые разновидности мышления позволяют решать разнообразные задачи спортивной подготовки и способствуют повышению показателей технической подготовленности девочек 12-14 лет.
Уровень технической подготовленности определялся по следующим показателям: количеству элементов повышенной трудности; разнообразию беговых и танцевальных дорожек; использованию основных направлений движений; соответствию композиции характеру музыкального произведения; проявлению индивидуального стиля (табл. 2).
0 контрольная группа ■ экспериментальная группа
исходные данные
Этапы педагогического эксперимента Рис. 4 Динамика показателей тактического мышления у девочек 12-14 лет (выбор варианта выступления в зависимости от жеребьевки)
Таблица 2
Динамика показателей технической подготовленности девочек-подростков 12-14 пет. занимающихся споптиянгш яэппбикпй (в бяппяэЛХ^х
№ п/ п Показатели Исходные данные Этапы педагогического эксперимента Прирос тв%
1 11 III
1 Количество элементов повышенной трудности 2,63±0.20 2.70±0,22 2,74±0.24 2,83±0.26 7.07 27,25*
2,67±0,19 2,88±0,25 3,04±0,20 3,67±0,30
2 Разнообразие беговых и танцевальных дорожек 2,77±0.24 2.82±0,26 2,96±0.19 3.04±0.27 8.88 27,39*
2,73±0,21 2,98±0,25 3,16±0,25 3,76±0,21
3 Использование основных направлений движений 2,86±0.24 2.94±0.20 3.02±0.22 3.11±0.25 8.04 25,52*
2,89±0,29 3,05±0,17 3,28±0,29 3,88±0,30
4 Соответствие композиции характеру музыкального произведения 2,96±0,25 3,04±0,21 3.09±0.25 3,14±0.23 5.73 25,63*
2,99±0,27 3,15±0,20 3,35±0,24 4,02±0,31
5 Проявление индивидуального стиля 2,44±0,21 2,55±0,24 2.64±0.19 2.73±0.22 10,67*
2,41±0,28 2,62±0,26 2,88±0,25 3,54±0,28 31,93*
Примечание: в числителе — показатели КГ, в знаменателе — показатели ЭГ.*— достоверность при уровне значимости р<0,05
Анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что по мере развития логического, оперативного и тактического мышления приходит понимание необходимости усвоения элементов повышенной трудности.
Это позволяет в зависимости от ситуации, возникающей в процессе соревновательной деятельности, исключить рискованный элемент из программы или, наоборот, усилить свою композицию путем исполнения оригинального, эффектного двигательного действия. Такой подход способствует совершенствованию технической подготовленности спортсменок. Так, в КГ при характерных данных количества используемых элементов повышенной трудности 2,63±0,20 балла к завершению педагогического эксперимента показатели улучшились на 7,07% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,67±0,19 балла прирост
составил 27,25% (р<0,05).Сходная тенденция улучшения результатов технической подготовленности была выявлена и по другим тестам.
Уровень физической подготовленности является необходимой базой для технико-тактической подготовленности, поэтому выявление характера динамики ее показателей имеет определяющее значение для объективной оценки качества организации учебно-тренировочного процесса по спортивной аэробике. Сравнительный анализ исходных данных, характеризующих уровень физической подготовленности девочек 12-14 лет, не выявил существенных различий в КГ и ЭГ (р>0,05) (табл. 3).
Таблица 3
Показатели физической подготовленности девочек 12-14 лет, занимающихся _спортивной аэробикой
№ п/ п Показатели Исходные данные Этапы педагогического эксперимента Прирост в%
I II
1 Челночный бег 3x11 (с) 9.35±0.54 9,30±0,49 9.29±0.42 9,21 ±0,3 5 9.21 ±0.24 9,03±0,17 1.52 2,99
2 Бег 100 м (с) 21.62±2.07 21.24±3.16 20.93±2.01 3.30 9,16
21,34±1,33 20,85±3,15 19,55±1,33
3 Бег 1000 м (мин) 7.25±0.54 7,28±0,36 7,20±0.35 7,01±0,52 7.05±0.54 6,79±0,32 2.84 7,22
4 Прыжок в длину с места (см) 115.24±5.3 117.04±4.7 121,55±6,82 120.83±7.1 4.63 11,84*
2 118,3 6±4,7 5 1 134,26±8,6 1
5 Поднимание прямых ног за голову до касания пола (кол-во раз) 16.67±0.62 17.83±1.64 20.08±1.09 16.98*
15,93±0,54 19,29±1,36 29,50±1,75 46,00*
6 Наклон вперед стоя до касания пола руками (см) 8.34*0.35 10.55±0.70 11.54±0.82 27.73*
8,61 ±0,52 11,30±0,68 13,66±1,24 36,97*
7 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 6,25±0.37 5,93±0,40 7,67±0,45 9,64±0,55 9,08±0.54 12,50±0,85 31,17 52,56
Примечание: в числителе - показатели КГ, в знаменателе - показатели ЭГ. * — достоверность при уровне значимости р<0,05.
Результаты сопоставительного анализа показателей физической подготовленности занимающихся КГ и ЭГ свидетельствуют о преимуществе предложенной нами методики проведения занятий, ориентированной на формирование основных разновидностей мышления, оказавших существенное воздействие на изменение характера отношения к учебно-тренировочному процессу в ЭГ. Повышение уровня физической подготовленности в значительной мере обусловлено самостоятельным выполнением специальных упражнений в дополнительное время, что требует более осознанного отношения к системе спортивной подготовки.
Анализ данных, характеризующих морфофункциональные показатели девочек-подростков 12-14 лет, позволяет более объективно оценить характер построения тренировочного процесса с учетом особенностей индивидуального развития организма занимающихся. Данный подростковый период характеризуется значительным изменением росто-весовых
показателей, что следует учитывать при выборе средств, методов обучения и тренировки, их объема и интенсивности (табл. 4). В связи с этим данные, характеризующие динамику показателей морфо-функционального состояния, позволяют дополнительно оценить правильность подхода к организации тренировочных занятий.
Таблица 4
Динамика морфо-функциональных показателей девочек-подростков
12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой^58
№ п/п Показатели Исходные данные Этапы педагогического эксперимента Прирост в%
I II
1 Рост (см) 141.62±10.64 147.13±11.55 148.75±10.77 4.79 1,63
140,51 ±8,49 142,8±9,13 142,84±7,52
2 Вес (кг) 36,89±2.73 35,16±2,05 37,53±1.75 36,75±1,64 40.64±2.33 41,36±3,15 9.23 14,99
3 Окружность грудной клетки (см) 69.5Ш.86 68,41±2,03 71.83±2.35 71,95±4,72 73,12±3.09 75,64±4,51 4.94 9,56*
4 Жизненная емкость легких (л) 1,80±0.14 1,94±0,17 1.95±0.34 2,10±0,21 2.03±0.17 2,23±0,21 11,33* 13,00*
5 Частота дыхания (раз) 19,00±0.56 18,64±0,36 18,50±0.36 18,0±0,29 17.25±0.54 16,43±0,36 10,14* 13,45*
6 Частота сердечных сокращений (уд/мин) 77.50±3.75 78,57±4,08 76.67±5.35 74,29±6,87 72.50±4.36 70,0±5,75 6.90 12,24*
7 Артериальное давление (систолическое) мм.рт.ст. 99,17±5,73 102,50±7,14 104,17±8.17 106,43±7,34 107.92±7.54 108,57±8,95 8.11 5,59
В Динамометрия правой кисти (кг) 13.96±0.73 13,15±0,54 13,53±0.26 14,68±0,52 15.7640.61 17,96±0,45 11,42* 26,78*
9 Динамометрия левой кисти (КГ) 12.06±0.66 11,73±0,83 12.84±0.75 13,09±0,80 13.54±0.69 14,95±0,45 10,93 21,54
10 Становая сила (кг) 59,52±4,33 58,84±3,74 60,93±4,55 62,29±5,26 62.40±5.44 69,93±4,30 4.62 15,86
И МПК (л) 1.95±0.17 2,01 ±0,18 2.02±0.18 2,14±0,20 2.13±0.21 2,33±0,24 8.45 1,74*
Примечание: в числителе — показатели контрольной группы, в знаменателе -показатели экспериментальной группы.* — достоверность при уровне значимости
р<0,05
Анализ изменения росто-весовых показателей свидетельствует о том, что их увеличение подчиняется закономерностям возрастного развития организма. Это необходимо учитывать при организации тренировочных занятий с девочками 12-14 лет. Анализ показателей морфофункционального состояния свидетельствует о том, что их соотношение определяется особенностями развития в подростковом периоде. В связи с этим главная задача тренера заключается в том, чтобы подбирать мышечную нагрузку, обеспечивающую рациональную двигательную деятельность. Результаты педагогического эксперимента показали, что у спортсменок ЭГ изменение морфофункциональных показателей произошло более гармонично, что обусловлено большим разнообразием выполняемых двигательных действий, позитивным психо-эмоциональным состоянием на тренировочных занятиях,
17
заинтересованностью аэробисток ЭГ в совершенствовании системы спортивной подготовки.
Динамика ведущих мотивов выбора занятий спортивной аэробикой представляет, на наш взгляд, большой интерес для специалистов данного вида спортивной деятельности и, прежде всего, спортивных педагогов, так как направленность мотивации определяет содержание учебно-тренировочных занятий, а также выбор индивидуальных заданий для коррекции показателей физической, технико-тактической подготовленности; повышения двигательной и музыкальной культуры. Результаты обработки анкет, использованных для изучения мотивационной сферы девочек-подростков КГ и ЭГ показали, что в процессе учебно-тренировочных занятий в течение времени, отведенного для педагогического эксперимента, произошли существенные изменения в структуре их мотивационной сферы.
Таблица 5
Характер взаимосвязи показателей логического мышления с уровнем технической подготовленности спортсменок экспериментальной группы
№ п/ п Показатели логического мышления Показатели технической подготовленности
Разнообразие беговых и танцевальных дорожек Количество элементов повышенно й сложности Проявление индивидуального стиля
1 Степень взаимосвязи структурных компонентов композиции г=0,31-0.40 г=0,22-0.30 г=0.12-0,21
г=0,52-0,70 г=0,50-0,68 г=0,43-0,62
2 Соответствие характера двигательных действий музыкальному сопровождению г=0.32-0.49 г=0.24-0.35 1=0.16-0.23
1=0,69-0,89 1=0,56-0,75 1=0,55-0,74
3 Соответствие сложности программного выступления уровню технической подготовленности г=0.14-0.25 г=0.12-0.26 1=0.11-0.20
г=0,41-0,54 1=0,38-0,52 1=0,35-0,49
Примечание: в числителе - показатели до эксперимента; в знаменателе - показатели после педагогического эксперимента
Исследование корреляционной взаимосвязи результатов технической подготовленности с показателями логического мыииения выявило её неоднородный характер (табл. 5). Так, до проведения педагогического эксперимента взаимосвязь структурных компонентов композиции с показателями технической подготовленности была слабо выраженной: соответственно, г=0,31-0,40; г=0,22-0,30 и г=0,12-0,21.
Наиболее низкие показатели были выявлены между проявлением индивидуального стиля и соответствием сложности программного выступления уровню технической подготовленности - г=0,11-0,20. Это связано с достаточно медленным приростом спортивного мастерства, требующего длительного времени, опыта соревновательной деятельности, сформированное™ волевой сферы. Исследование особенностей характера взаимосвязи двигательных действий с музыкальным сопровождением выявило низкую корреляционную связь с проявлением индивидуального стиля г=0,16-0,23; после завершения педагогического эксперимента характер взаимосвязи усилился г=0,55-0,74. Это обусловлено повышением показателей
логического мышления, позволившего более осознанно выявлять двигательные действия, наиболее соответствующие росто-весовым показателям, уровню физической и технической подготовленности, фенотипическим и другим особенностям, что создало необходимые условия для формирования индивидуального стиля.
Таким образом, результаты корреляционного анализа свидетельствуют о различных вариантах взаимосвязей показателей логического мышления с ведущими компонентами технической подготовленности. Это имеет определённую значимость для выявления дополнительных резервов активизации интеллектуальной и двигательной деятельности, что существенно повышает заинтересованность спортсменок в поиске эффективных способов повышения спортивного мастерства.
Результаты выполненной работы показали перспективность организации и проведения тренировочных занятий по спортивной аэробике, направленных на формирование мышления как одного из направлений повышения уровня технической подготовленности девочек 12-14 лет I и II разрядов.
Выводы
1. Анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования позволил установить, что при решении задач повышения показателей технической подготовленности занимающихся спортивной аэробикой не уделяется должного внимания развитию мыслительной сферы как одному из направлений, способствующих активизации интеллектуальной и двигательной деятельности. Совершенствование тренировочного процесса осуществляется путём повышения уровня развития скоростно-силовых качеств, сложности элементов; поиска новых путей разработки композиции, что требует не только двигательно-координационной подготовки, но и развития интеллектуальных качеств. В спортивной аэробике используется большое количество разнообразных двигательных действий, рациональный выбор и усвоение техники которых в значительной мере определяется уровнем сформированное™ логического, творческого, оперативного и тактического мышления. Это предусматривает необходимость выявления структурного содержания и специфики каждой разновидности мыслительной деятельности, а также разработки методики их формирования.
2. Разработанная модель повышения технической подготовленности аэробисток на основе развития мышления базируется на ведущих концептуальных положениях, системообразующих принципах обучения и тренировки. Важными компонентами данной модели являются факторы и условия развития мышления; методика формирования основных видов мыслительных процессов, включающая средства, методы и методические приемы, критерии оценки каждой разновидности мыслительной деятельности. Результаты педагогического эксперимента подтверждают целесообразность и перспективность повышения технической подготовленности девочек 12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой,
на основе развития логического, творческого, оперативного и тактического мышления.
3. Применение разработанной нами методики формирования логического мышления у девочек 12-14 лет свидетельствует о том, что показатели данной разновидности познавательных процессов улучшились. Так, в КГ при исходных данных, характеризующих динамику показателей одного из компонентов данной разновидности мышления - степени взаимосвязи структурных компонентов композиции - 2,88±0,21 балла к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 5,88% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 2,79±0,25 балла прирост результатов составил 27,53% (р<0,05). В КГ показатель, характеризующий степень соответствия характера двигательных действий музыкальному сопровождению, при исходных данных 2,97±0,19 балла к окончанию педагогического эксперимента показатели возросли на 6,90% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,95±0,21 балла прирост составил 27,52% (р<0,05). Подобная тенденция повышения показателей в ЭГ была установлена и по другим разновидностям мышления: творческому, оперативному и тактическому.
4. Анализ результатов педагогического эксперимента позволил выявить особенности динамики показателей технической подготовленности девочек 12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой, на основе формирования мыслительных процессов, имеющих большое значение для роста спортивного мастерства. Так, если в КГ при исходных данных, характеризующих количество элементов повышенной трудности, 2,63±0,20 балла к завершению педагогического эксперимента их прирост составил 7,07% (р>0,05); то в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 2,67±0,19 балла улучшение произошло на 27,25% (р<0,05). В КГ при исходных данных, позволяющих судить о разнообразии беговых и танцевальных дорожек 2,77±0Г24 балла к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 8,88% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 2,73±0,21 балла их прирост составил 27,39% (р<0,05). Подобная тенденция улучшения результатов в ЭГ выявлена и по другим показателям технической подготовленности.
5. Развитие видов мышления, характерных для спортивной аэробики: логического, творческого, оперативного, тактического способствовало лучшему пониманию аэробистами значимости роли и места общефизической подготовленности в приросте показателей технического мастерства. Активизация двигательной деятельности в данном направлении обусловила повышение уровня физической подготовленности. Так, в прыжке в длину с места, характеризующем развитие скоростно-силовых качеств, в КГ при исходных данных 115,24±5,32 см к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 4,63% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 118,36±4,75 см прирост составил 11,84% (р<0,05). В КГ при исходных показателях, характеризующих силу мышц брюшного пресса -поднимание прямых ног за голову - 16,67±0,62 раза к завершению
педагогического эксперимента прирост результатов составил 16,98% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 15,93±0,54 раз результаты возросли на 46,0% (р<0,05). Подобная тенденция повышения уровня физической подготовленности у спортсменок ЭГ была выявлена и по другим контрольным упражнениям.
6. Повышение уровня мыслительных процессов, проявляемых в спортивной аэробике, детерминировало осознание более рационального соотношения двигательных действий, а также средств выразительности, составляющих содержание данной спортивной деятельности, что обеспечило не только разнообразие тренировочной нагрузки, но и оптимальную согласованность в деятельности физиологических систем. Это положительно отразилось на морфо-функциональном состоянии занимающихся. Так, показатель аэробной производительности МП К в КГ при исходных данных 1,95±0,17 л к завершению педагогического эксперимента улучшился на 8,45% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 2,01±0,18 л прирост результатов составил 23,57% (р<0,05). Так, в КГ при исходных данных динамометрии правой кисти 13,96±0,73 кг к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 11,42% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 13,15±0,54 кг прирост составил 26,78% (р<0,05). Подобная тенденция изменений была выявлена и при анализе динамики динамометрии левой кисти и становой силы.
7. Корреляционный анализ позволил установить особенности характера взаимосвязи отдельных разновидностей мышления с технической подготовленностью аэробисток. Так, исследование корреляционной взаимосвязи результатов технической подготовленности с показателями логического мышления выявило её неоднородный характер. До проведения педагогического эксперимента степень взаимосвязи структурных компонентов композиции с показателями технической подготовленности была слабо выраженной г=0,31-0,40; г=0,22-0,30 и г=0,12-0,21. После завершения педагогического эксперимента характер взаимосвязи изменился до средних значений и составил, соответственно, г=0,52-0,70; г=0,50-0,68 и г=0,43-0,62. Подобная тенденция взаимозависимости выявлена и с другими компонентами логического мыитения и технической подготовленности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах
1.Разумова, Л.В. Приемы активизации мыслительной деятельности у занимающихся спортивной аэробикой / Л.В. Разумова, Н.В. Гущина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2010. - № 3. -С. 22-24 (0,19/0,09 п.л.).
2. Разумова, Л.В. Организация клуба спортсменов-интеллектуалов как новая форма организации спортивной работы в учебных заведениях/Е.О. Панова, Л.И. Костюнина, Л.В. Разумова //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка-2012. -№4. - С. 50-53(0,25/ 0,08 п.л.).
3. Разумова, JI.B. Компоненты, детерминирующие единство интеллектуальной и двигательной деятельности / Л.И. Коспонина, И.С. Колесник, Л.В. Разумова // Теория и практика физической культуры. —2011 — № 7. - С. 102-104 (0,19/0,06 пл.).
4. Разумова, Л.В. Формирование надежности соревновательной деятельности как фактор повышения ее результативности / H.A. Касаткина, Л.В. Разумова, Л.Д. Назаренко // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - Набережные Челны, 2012. - №1. _ с. 47-55. (Режим доступа к журн.: http://www/kamgi fk.chelnv.net/iournal.1 (0,56/ 0,19 пл.).
5. Разумова, Л.В. Основные направления совершенствования спортивного мастерства в спортивной аэробике / Л.В. Разумова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - Набережные Челны. - 2013. -№3 (28). -С. 173-177(Режим доступа к журн.: http://www/kamgifk.chelnv.net/iounial.V0.31 п.л.).
6. Разумова, Л.В. Развитие логического мышления как фактор повышения спортивного мастерства занимающихся спортивной аэробикой / Л.В. Разумова, НА. Касаткина // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - Набережные Челны 2013.-№4 (29). - С. 150-154.(Режим доступа к журн.: http://www/kam gifk.chelnv.net/iouma1 Л/0.25/0.1?5пп)
7. Разумова, Л.В. Модель повышения технической подготовленности девочек-подростков 12-14 лет занимающихся спортивной аэробикой, на основе развития мышления / Л.В. Разумова, Л.Д. Назаренко // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - Набережные Челны. - 2013. - №4 (29). - С. 125-132.(Режим доступа к журн.: http://wwWkamgifk.chelny.net/iournal.'). (0,5/0,25п.л.)
Прочие публикации по теме диссертации
8. Разумова, Л.В. Управление мотивационной сферой занимающихся спортивной аэробикой как фактор повышения уровня тренированности/Н.А. Касаткина, Л.В. Разумова // Спортивное наследие универсиады - 2013: материалы Международной научно-практической конференции(28-29 октября 2010). - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2010. - С. 321-323 (0,19/0,094п.л.).
9. Разумова, Л.В. Значимость физической подготовки в системе занятий девочек 12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой / Л.В. Разумова // Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века: Проблемы современного образования: материалы 13-й Международной научно-методической конференции памяти ИЛ. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» - Ульяновск : УлГПУ 2012 - С 361-363(0,19пл.).
10. Разумова, Л.В. Педагогические условия формирования интереса к занятиям спортивной аэробикой / Л.В. Разумова // Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта : материалы IX Всероссийской
научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета физической культуры и спорта,- Ульяновск, 2009. - С.131-133. (0,19п.л.).
11. Разумова, Л.В. Повышение физической подготовленности средствами спортивной аэробики / Л.В. Разумова // Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета физической культуры и спорта / под общей ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск :УлГПУ, 2011.-С. 82-87.(0,37п.л.).
12. Разумова, Л.В. Методологическое обоснование влияния творческого мышления на уровень технической подготовленности занимающихся спортивной аэробикой / Л.Д. Назаренко, Л.В. Разумова, Н.А. Касаткина // Вестник УлГПУ. - 2013. - № 10. - С. 105-109. (0,31/ 0,1п.л.).
13. Разумова, Л.В. Повышение эффективности физического воспитания учащихся и студентов путём формирования навыков самостоятельного выполнения физических упражнений / 3 глава монографии «Новые технологические подходы к повышению эффективности физкультурно-спортивной деятельности детей, подростков, учащейся молодёжи» под ред. Л.Д. Назаренко. - Ульяновск, 2013. - С. 70-91. (1,37/ 0,11пл.).
14. Разумова, Л.В. Динамика показателей оперативного мышления у девочек 12-14 лет, занимающихся спортивной аэробикой / Л.В. Разумова, Н.В. Валкина // Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта : сборник материалов международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2013.-С. 145-148.(0,25/0,125пл.).
Всего по теме диссертационной работы опубликовано 14 работ общим объемом - 4.56 п.л.
(авторский вклад - 2,17 п.л.)
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 05.05.2014 г. Подписано в печать 05 .05. 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 2610. Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,
спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука д.21