Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система дидактических и методических средств реализации задач экологического образования школы первой ступени

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Климентьева, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система дидактических и методических средств реализации задач экологического образования школы первой ступени», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климентьева, Ольга Васильевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО j

ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЫ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ

1.1 Экологическое образование как системообразующий фактор j q

1.2 Цели, задачи, принципы экологического образования

1.3 Цели, задачи и принципы экологического образования до школы первой ступени

Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРИОДА ДЕТСТВА

2.1 Дидактические основы детства , экологического образования учащихся школы первой ступени

2.2 Программа интегрированного курса естествознания с основами экологии " Я и окружающий мир " 6g

2.3 Методические средства построения экологического образования учащихся школы первой ступени

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ДИДАКТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ х

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЫ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ

3.1 Методика эксперимента v. <

3.2 Критерии педагогической диагностики ИЗ

3.3 Оценка результатов экспериментальной проверки дидактических и методических средств j j у

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система дидактических и методических средств реализации задач экологического образования школы первой ступени"

Актуальность исследования. Экологические вопросы занимают важное место среди острейших проблем современности. Они носят как глобальный, так и региональный характер, оказывают влияние на жизнь и деятельность общества в целом и каждого отдельного человека в частности; знание и понимание экологических проблем - не только важный показатель уровня развития общества, но и предпосылка к оптимизации взаимоотношений человека и природы.

Необходимость экологического образования отмечается в различных государственных нормативно - программных документах (Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", Закон об образовании, Федеральная целевая комплексная научно-техническая программа "Экологическая безопасность России" и др.) В области образования такой подход вносит проблему формирования целостной системы экологических знаний, охватывающей все ступени обучения и воспитания, начиная с дошкольных учреждений и школы первой ступени.

Анализ состояния экологического образования в начальной школе приводит к выводу, что существующая программа "Природоведение" не обеспечивает целенаправленного формирования у младших школьников экологических знаний. Негативные стороны состояния экологического образования учащихся начальных классов можно объяснить недостаточностью исследования вопроса отбора содержания регионального компонента экологического образования, дидактических и методических средств экологического образования в школе первой ступени. Именно школа призвана сегодня формировать у учащихся заботливое, бережное отношение к общественному достоянию - окружающей природной среде.

Таким образом, включение основ экологических знаний в обучение школьников, их экологическое воспитание и развитие мы понимаем как настоятельную необходимость нашего времени. Экологическое образование является сравнительно новым направлением в педагогике и возникло как составная часть обязательного общего образования.

Однако проблема дидактических средств экологического образования учащихся школы первой ступени имеет специфические особенности и еще недостаточно разработана: не определено содержание регионального компонента экологического образования, не определены требования к экологической образованности учащихся младших классов, не разработана система контроля экологических знаний учащихся. Методы, используемые при обучении по традиционной программе, не в полной мере способствуют формированию экологических знаний у учащихся школы первой ступени. Необходимо выработать новые методы, которые помогут активизировать мыслительную деятельность школьников, сформировать умения, находить логически приемлемые решения с точки зрения экологической целесообразности, сформировать исследовательские навыки и навыки работы в коллективе, ответственность за природу.

Степень разработанности проблемы.

В данном исследовании были взяты за основу теоретические положения, разработанные И.Д. Зверевым [76-79], Н.Н. Мягковой [132], Л.В. Моисеевой [121-126]. В исследовании были использованы труды, посвященные теории содержания образования Н.Г. Дайри [53], В.В.Краевского [98, 99], B.C. Леднева [105, 106], И .Я. Лернера [108, 109], В.М. Монахова [131], М.Н. Скаткина [188 191], И.П. Товпинец [208], а так же отбору содержания экологического образования С.В. Алексеева [3], А.С. Белкина [10, 144], М.И. Махмутова [114], А.Л. Найна [133]. Анализ работ ведущих методистов по природоведению (В.П. Горощенко [48], Л.В. Занкова [70], Л.Ф. Мельчакова [115]) послужил ориентиром при отборе содержания экологических знаний и умений. Фундаментальными для нашего исследования явились работы З.А. Клепининой [91], Г.П. Логовеевой [1111, Л.Ф. Мельчакова [1151, Н.А.

Погореловой [154, 155], А.А. Плешакова [152], Л.П. Симоновой-Салеевой [178], в которых был сделан анализ экологического образования младших школьников. Основное внимание уделено ими совершенствованию содержания и методов формирования основ экологических знаний у учащихся начальной школы. В работах Ю.К. Бабанского [7], М.Н. Скаткина [190], И.Я. Лернера [108], В.В. Краевского [99] отражены вопросы дидактики (принципы, методы, средства) посредством которых можно решить задачи экологического образования. Вопросы непрерывного экологического образования, преемственности основных подходов к организации и постановке процесса освоения и практического использования экологических знаний. Первоначальные основы экологического просвещения учащихся средней школы были заложены И.Д. Зверевым [76-79], А.Н. Захлебным[71-75], Й.Т. Суравегиной [199], Н.М. Черновой [217], В.Ф. Шолоховичем [2201 и др., а также разработаны принципы экологического образования в средней школе.

Таким образом, можно констатировать в анализируемой нами области исследования проблему, заключающуюся в противоречии между социально -обусловленной необходимостью повышения качества экологического образования учащихся и реальным низким уровнем экологических знаний младших школьников.

Принмая во внимание данную проблему, мы определили следующую тему исследования-. "Система дидактических и методических средств реализации задач экологического образования в школе первой ступени"

Цель исследования заключается в разработке системы дидактических и методических средств, способствующих реализации задач экологического образования в школе первой ступени.

Объект исследования - экологическое образование младших школьников.

Предмет исследования - система дидактических и методических средств экологического образования учащихся школы первой ступени.

Гипотеза исследования. Система дидактических и методических средств обучения учащихся школы первой ступени будет способствовать реализации задач экологического образования при условии, если:

• определены требования к уровню экологических знаний учащихся школы первой ступени; учебное содержание предмета строится на принципах экологического образования и включает региональный компонент;

• дидактические средства обучения будут содержать теоретическую базу, диагностику уровня экологических знаний учащихся;

• методические средства будут включать программу интегрированного курса естествознания с основами экологии "Я и окружающий мир", комплекс заданий к данному курсу, конспекты уроков, новые формы и методы экологического образования.

Задачи исследования:

1. Определить требования к уровню экологических знаний учащихся школы первой ступени.

2. Разработать дидактические средства экологического образования учащихся школы первой ступени, включающие теоретическую базу, диагностику уровня экологических знаний учащихся.

3. Разработать методические средства экологического образования учащихся школ первой ступени, содержащие программу интегрированного курса естествознания с основами экологии "Я и окружающий мир", комплекс заданий к данному курсу, конспекты уроков, новые формы и методы экологического образования.

4. Экспериментально проверить эффективность системы дидактических и методических средств экологического образования в школе первой ступени.

Методологическая и информационная база исследования.

Общую методологическую основу исследования составили философская трактовка всеобщей связи явлений; социальной обусловленности отношений человека к природе (Э.В. Гирусов [39-43], Н.Н. Моисеев [127-130]). Теоретическими источниками исследования стали идеи обучения Б.П. Есипова [59],.Я. Лернера 108, 109], Н.Ф. Талызиной [200, 201], Г.И. Щукиной [222]; психологические теории деятельности ;Л.С.ВыготскийГ34], П.Я. Гальперина [36], В.В. Давыдова [50, 51], В.И.Загвязинского [62, 63], В.В. Краевского [98, 99], А.Н. Леонтьева [107], С.Л. Рубинштейна [177]; методология, теория и практика экологического образования С.В. Алексеева [3], И.Д. Зверева [76-79], А.Н. Захлебного [71-75], Л.В.Моисеевой [121, 125], И.Г. Суравегиной [199], Л.П.Симоновой-Салеевой [178]; концепции непрерывного экологического образования [95], государственные документы и материалы научных съездов, концепций, совещаний о задачах и направлениях экологического образования и воспитания учащихся.

В соответствии с поставленными в исследовании задачами использовали теоретические и практические методы, включающие в себя анализ философской, психолого-педагогической, естественнонаучной и методической литературы по проблеме исследования; нормативно-правовых документов по экологическому образованию; проведение педагогического эксперимента, моделирование, систематизацию, тестирование, логическую и математическую обработку экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили средние образовательные учреждения № 9, 138 г. Екатеринбурга. В эксперименте принимали участие 123 ученика начальных классов. Исследование, которое выполнялось в течение 1992 - 1997 гг., состояло из трех этапов. Первый этап (1992-1995гг.). На этом этапе осуществлялись изучение и анализ нормативно-правовых документов, отражающих потребности общества в подготовке экологически грамотных учащихся, литературы, освещающей теории содержания образования, экологии и экологического образования, а так же литературы, характеризующей психологические теории деятельности. Проведен анализ всех учебных программ курса природоведения для школы первой ступени. Спланирован констатирующий эксперимент, на основе которого получены данные о состоянии экологических знаний учащихся. Проводилась работа по составлению учебной программы курса естествознания с основами экологии "Я и окружающий мир". На основе проведенного анализа были выявлены противоречия, обусловливающие выбор темы нашей диссертационной работы: поставлена цель, определены объект и предмет, сформулированы рабочая гипотеза и задачи исследования. Второй этап (1995 - 1996гг.). На этом этапе нами проведен поисковый и обучающий эксперимент, в ходе которого апробирована программа курса естествознания с основами экологии "Я и окружающий мир.", что позволило определить доступность учебного содержания программы. Мы провели коррекцию содержания программы, продолжили изучение научно-педагогической и методической литературы. Сформулированы требования к экологическому образованию учащихся начальных классов; уточнены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Третий этап (1996-1997гг.). На третьем этапе мы обобщили результаты проведенного исследования. Для этого статистически обработали полученные данные педагогического эксперимента. Разработали задания и упражнения экологического характера; сформулировали методические рекомендации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обоснованы требования к уровням экологических знаний учащихся начальных классов. Создана система дидактических и методических средств, позволяющая реализовать задачи и повысить качество экологического образования в начальной школе. На основе дидактических принципов разработан интегрированный курс естествознание с основами экологии для школы первой ступени. Определены критерии качества экологического образования.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработан учебно-методический комплекс для школы первой ступени, включающий учебное пособие для 2-3 класса, диагностические задания и упражнения экологического содержания, систему контроля. Определены критерии опенки уровня экологических знаний учащихся младших классов. На защиту выносятся:

1. Требования к уровню экологических знаний младших школьников.

2. Учебное содержание программы курса "Я и окружающий мир" построенное на принципах экологического образования и включающее региональный компонент.

3. Дидактические средства обучения, содержащие теоретическую базу, • диагностику уровня экологических знаний учащихся.

4. Методические средства обучения, включающие учебно-методический комплекс, состоящий из учебного пособия для 2-3 класса, диагностических заданий и упражнений экологического содержания, системы контроля.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях школьных методических объединений (1994, 1995, 1997), на конференциях и совещаниях.

• вторая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов УГППУ (Екатеринбург, 1996);

• региональное совещание работников системы образования Уральского региона (Екатеринбург, 1996);

• областная учебно-методическая конференция (Екатеринбург, 1997);

• российская конференция работников системы образования в период детства. (Екатеринбург, 1997);

• пятая международная конференция АсЭкО "Педагогические технологии в экологическом образовании детей" (Санкт-Петербург, 1996). Апробация осуществлялась в ходе педагогической практики студентов УГПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют считать опыт теоретической и практической разработки дидактических и методических средств экологического образования учащихся школы первой ступени перспективным и наметить некоторые пути дальнейшей работы по его совершенствованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении нашей работы изложены вытекающие из полученных в ходе исследования теоретических и практических результатов выводы.

1. Предлагаемые для изучения в школе первой ступени альтернативные программы не всегда адекватны психолого-педагогическим особенностям младшего школьного возраста и не отвечают требованиям Госстандарта экологического образования. На основе теоретического анализа экологического образования учащихся школы первой ступени определены требования к уровню экологических знаний.

2. В результате проведенных исследований разработана система дидактических и методических средств реализации задач экологического образования школы первой ступени, в которую входят требования к уровню экологических знаний младших школьников, программа интегрированного курса "Я и окружающий мир", учебно-методический комплекс, включающий учебное пособие для 2 и 3 класса, диагностирование результатов.

3. Разработанные требования к знаниям младших школьников соответствуют стандарту, могут быть использованы в качестве основы для проектирования содержания учебной программы интегрированного курса с основами экологии "Я и окружающий мир."

4. По результатам формирующего эксперимента можно судить, что содержание экологического образования в младшей школе, отвечающее обоснованным принципам и требованиям, в наибольшей степени способствует повышению уровня мыслительных процессов, экологических знаний, отношения к природе.

5. Применение учебно-методического комплекса, включающего учебное пособие для 2-3 класса "Естествознание", комплекс заданий (рабочая тетрадь) "Мир воды", диагностические задания, доказывает педагогическую целесообразность использования его в начальной школе, на что указывает коэффициент полноты усвоения знаний и коэффициент использования учебно-методического комплекса.