автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете
- Автор научной работы
- Гаджиев, Муса Мусаевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гаджиев, Муса Мусаевич, 2007 год
Введение.4
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ НА ЭТАПЕ ИНТЕГРАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО.17
1.1. Экологизация как тенденция развития общества, науки и образования.17
1.2. Современные тенденции развития высшего педагогического образования в России.37
1.3. Роль высшей педагогической школы в реализации целей экологического образования на этапе интеграции в европейское образовательное пространство.55
1.4. Функции методологических подходов в исследованиях проблем экологического образования в педагогическом вузе.66
Выводы по главе I .79
Глава II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.84
2.1. Требования к личности и профессиональной деятельности бакалавра естественнонаучного образования (профиль «экология»).87
2.2. Принципы построения системы экологической подготовки .98
2.3. Система экологической подготовки бакалавров.107
2.4. Содержание экологической подготовки будущих педагогов-экологов.123
Выводы по главе II.143
Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.147
3.1. Организационно-методические условия процесса экологической подготовки бакалавров.147
3.2. Методика изучения факультативного курса «Актуальные экологические проблемы и охрана природы Дагестана».163
3.3. Взаимосвязь экологической и методической подготовки как фактор становления профессиональной компетентности педагога-эколога. 180
3.4. Результаты экспериментального исследования системы экологической подготовки бакалавров.195
Выводы по главе III .208
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете"
Актуальность исследования. В основе современного экологического кризиса лежит острое противоречие между утвердившейся в истории цивилизации практикой потребительского отношения к природе и способностью биосферы поддерживать естественные биогеохимические циклы, лежащие в основе ее самовосстановления. В настоящее время вопросы экологической безопасности рассматриваются на всех уровнях - глобальном, региональном, локальном. Для глубокого нравственного осознания сущности взаимодействия природы и человека необходимо активизировать весь потенциал культуры, призванный помочь человеку признать не только материальную, ресурсную значимость природы, но и нравственную, эстетическую, этическую и научную ее ценность. Тревога за будущее цивилизации осознается обществом, но проблема выживания человека в условиях глобального экологического кризиса может оказаться еще серьезнее, чем она представляется сегодня. Техническими решениями исправить сложившееся положение невозможно, поскольку в основе современного экологического кризиса лежит кризис культуры общества.
Развитие и взаимодействие общества и природы будет гармоничным лишь в том случае, если наука, образование и культура в целом будут содействовать формированию новых нравственных критериев, направленных на осознание единства человека и природы, понимание природы, жизни и здоровья как абсолютных ценностей. Решение такой важной сверхзадачи связано со многими проблемами, в том числе проблемами образования: «.речь идет не просто об экологическом образовании, но и обо всей системе «Учитель», основанной на новой этике и новом понимании места человека в мире и задач цивилизации и новой нравственности» (H.H. Моисеев). В связи с этим в контексте научного подхода к решению современных проблем общества и природы экологическое образование заслуживает особого внимания.
На протяжении последних десятилетий растет внимание к проблемам экологического образования будущих педагогов. Актуальность теоретического обоснования и проектирования системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете обусловлена политическими и социально-экономическими условиями, факторами развития инновационных процессов в образовании. Вхождение российской системы высшего профессионального образования в европейское образовательное пространство, модернизация высшего педагогического и общего образования диктуют новые требования к подготовке педагогов. Образовательная деятельность и педагогическое сознание общества претерпевают существенные изменения. В современной педагогической деятельности намечаются тенденции к возрастанию ее культуроемкости и индивидуально-авторского начала.
Проблемы экологического образования в высшей педагогической школе рассматривались в трудах многих ученых. Социально-философские аспекты экологического образования представлены в работах Э.В.Гирусова, Р.С.Карпинской, Н.В. Картамышевой, H.H. Киселева, В.А. Кобылянского, Н.М. Мамедова, Н.Н.Моисеева, А.Д. Урсула и др.
Культурологический подход к исследованиям проблем экологического образования лежит в основе исследований Л.И. Василенко, C.B. Васильева, Л.П.Викторовой, С.Н. Глазачева, О.Н. Козловой, Э.С. Маркаряна, Е.В.Никоноровой и др.
С позиций профессионально-педагогического подхода были разработаны эколого-педагогические системы C.B. Алексеевым, Н.Д.Андреевой, А.Н. Захлебным, О.М. Кривошапкиной, Н.Е. Кузнецовой, A.B. Мироновым, Е.М. Нестерова, В.В. Николиной, Т.М. Носовой, И.Н.Пономаревой, Г.П. Сикорской, В.П. Соломиным и др.
На основе системного подхода к определению целей экологического образования, конструированию содержания, выявлению оптимальных форм и методов обучения студентов проводили исследования Н.М.Александрова,
Г.А. Воробейков, H.B. Гнилуша, A.B. Ефимов, В.М. Назаренко, В.В.Пасечник, О.Г. Роговая, Е.С. Сластенина, П.В. Станкевич, В.Д. Сухоруков, Д.П.Финаров и др.
Благодаря исследованиям ученых экологическое образование приобрело целостный характер, соответствующий современной образовательной парадигме. Однако, в связи со вступлением российской системы образования в европейское образовательное пространство и вызванным этим процессом переходом высшего профессионального образования на многоуровневую систему, возник целый ряд новых педагогических проблем.
В настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные экологической подготовке будущих педагогов на разных ступенях высшего педагогического образования. Так, в частности, не определены цели, функции и требования к экологической подготовке бакалавров, не разработано содержание образования на основе взаимодействия и взаимосвязи наук и учебных дисциплин в структуре экологии и педагогики.
Актуальность поставленной проблемы определяется следующими положениями:
- осознанием значимости экологического образования на уровне государства и общества;
- пониманием экологического образования как ведущего механизма разрешения экологических проблем и предотвращения перерастания экологического кризиса в экологическую катастрофу;
- пониманием экологического образования как средства развития личности, формирования культуры и глобально ориентированного мировоззрения;
- пониманием роли экологического образования как фактора социализации и профессионализации личности;
- пониманием роли подготовки бакалавра естественнонаучного образования по профилю «Экология» как возможного варианта подготовки педагога в области экологического образования школьников;
- неразработанностью теоретической концепции системы экологической подготовки бакалавра - будущего педагога-эколога в структуре многоуровневого высшего педагогического образования. Исследование посвящено преодолению следующих противоречий:
1. Между объективной потребностью экологизации, интеграции и гуманизации общего образования и отсутствием целостной теоретической концепции экологической подготовки будущего педагога-эколога;
2. Между реальной потребностью общеобразовательной школы, учебных заведений начального и среднего профессионального образования в педагогах-экологах и отсутствием подготовки по специальности «Экология» с присвоением квалификации «Учитель экологии»;
3. Между традиционной функционально-образовательной парадигмой и гуманистической, личностно-ориентированной парадигмой образования, определяющей формирование будущего бакалавра естественнонаучного образования не только как носителя знаний, но и носителя общечеловеческих и профессиональных ценностей;
4. Между структурно-функциональной расчлененностью экологической и педагогической подготовки и необходимостью целостной системы экологической подготовки, содействующей становлению профессиональной компетентности бакалавра естественнонаучного образования, способного решать различные профессиональные задачи;
5. Между необходимостью обеспечения конкурентоспособности будущих педагогов в области экологического образования и отсутствием такового механизма в существующей практике подготовки учителей в педагогическом вузе.
Преодоление выше обозначенных противоречий требует разработки системы экологической подготовки будущих бакалавров естественнонаучного образования в области экологического образования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке эффективной системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования и ее реализации в педагогическом университете.
Объект исследования — подготовка бакалавров естественнонаучного образования (профиль «Экология») в педагогическом университете.
Предмет исследования — система экологической подготовки бакалавров - будущих педагогов-экологов.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что экологическая подготовка бакалавров естественнонаучного образования будет эффективной, если:
1. Выявлены основные внешние и внутренние факторы, социально-педагогические условия и направления развития естественнонаучного образования бакалавров в педагогическом университете;
2. Обоснована и на междисциплинарном уровне разработана теоретическая концепция экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования, способных решать различные виды профессиональных задач экологического образования в основной общеобразовательной школе;
3. Обоснованы принципы экологической подготовки бакалавров и определены требования к развитию личности и профессиональной деятельности будущих педагогов-экологов в основной общеобразовательной школе;
4. Создана система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов;
5. Дидактические и методические условия реализации системы экологической подготовки будут соответствовать требованиям к развитию личности и профессиональной деятельности будущего педагога-эколога.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Выявить современные тенденции развития высшего педагогического образования в России и обосновать экологизацию как ведущую тенденцию развития общества, науки и образования.
Определить роль педагогических университетов в реализации целей экологического образования на этапе интеграции в европейское образовательное пространство.
Выяснить функции методологических подходов (системного, личностно-ориентированного, компетентностного) в исследованиях проблем экологического образования в педагогическом университете. Разработать требования к развитию личности и профессиональной деятельности будущего педагога-эколога.
Определить принципы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования.
Обосновать и разработать систему экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования.
Определить содержание и организационно-методические основы экологической подготовки студентов.
Экспериментально проверить эффективность системы экологической подготовки.
Методолого-теоретические основы исследования:
-философские положения теории познания, теории деятельности, формирования и развития личности;
-культурологические, социологические и педагогические идеи о роли и функциях общего и профессионального образования, о соотношении образования и культуры (А.Г.Асмолов, Е.П. Белозерцев. А.П. Беляева, Г.А.Бордовский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, М.С. Каган, В.В.Краевский, Ю.Н. Кулюткин, С.А. Расчетина, Г.П. Щедровицкий и др.); -концептуальные подходы, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессионального педагогического образования (О.А.Абдуллина, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.А.Касьян, Н.В. Кузьмина, Д.М. Малаев, Н.Д. Никандров, О.М. Омаров, Н.Ф. Радионова, ВА.Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);
-методологические и теоретические основы непрерывного экологического образования (Н.М. Александрова, Н.К.Алиев, C.B. Алексеев, Н.Д.Андреева, А.Н.Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, В.В.Кобылянский,
A.В.Миронова, В.М. Назаренко, В.В. Николина, И.Н.Пономарева, Г.П.Сикорская, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, В.Д.Сухоруков, Д.П.Финаров, Н.М. Чернова, З.А. Шахмарданов и др.);
-теории ценностей, взаимосвязи историко-культурологического и ценностного подходов к раскрытию взаимодействия общества и природы (С.Ф. Анисимов,
B.А. Василенко, М.С. Каган, С.Н. Глазачев, В.П.Тугаринов, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев и др.);
-исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного экологического и профессионально-педагогического образования (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.П.Беляева, М.Н. Берулава, Н.Ф. Винокурова, Б.М. Кедров, H.H. Киселев, Н.Е. Кузнецова, И.К. Лисеев, Н.Ф. Реймерс, В.П. Соломин, О.М. Сочивица и др.); теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И.Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);
-теории проектирования педагогических систем (А.П. Беляева, В.С.Библер, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, В.А. Макареня, М.И. Махмутов, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); теории проектирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, Л.Я. Зорина, В.В.Краевский, B.C. Леднев, И.Я Лернер, В.Оконь и др.);
-концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина и
ДР-)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие методы: теоретический анализ и синтез; теоретическое обобщение и моделирование; абстрагирование; диагностические методы; методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ эмпирических данных; статистические методы математической обработки данных эксперимента.
Экспериментальная база исследования: Дагестанский государственный педагогический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, общеобразовательные школы №№ 1, 5, 22, 37, 38 г. Махачкалы.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1993 - 1995) - подготовительно-аналитический. Определялись исходные позиции исследования, намечались тенденции развития педагогического и экологического образования; выявлялось начальное состояние экологической подготовки студентов в системе высшего педагогического образования; изучались нормативные и программно-методические документы, опыт экологического образования в общеобразовательной и высшей педагогической школе. Определялись методологические основы исследования; разрабатывалась методика, проводился констатирующий эксперимент; осуществлялись локальные разработки и внедрение компонентов системы экологической подготовки студентов в образовательный процесс многоуровневого педагогического образования.
Второй этап (1995-2000) - теоретико-проектировочный. Осуществлялась работа по разработке концептуальных положений; формировались теоретические основы экологической подготовки студентов; определялись требования к развитию личности и профессиональной деятельности будущего бакалавра естественнонаучного образования. Разрабатывалась система экологической подготовки будущих педагогов-экологов; определялись основы конструирования содержания экологической подготовки; устанавливались этапы и организационно-методические условия процесса подготовки; выявлялась взаимосвязь экологической и методической подготовки студентов; разрабатывалась методика; проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (2000-2006) - заключительно-обобщающий. Была создана модель целостного процесса экологической подготовки; разрабатывалось и внедрялось учебно-программное обеспечение, учебные и методические пособия; завершался формирующий эксперимент; проводилась экспериментальная проверка разработанной системы экологической подготовки; осуществлялась обработка; проводилась систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической обработки; формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных научных конференциях и семинарах (Ярославль, 1994; Петрозаводск, 1994; Астрахань, 2005; Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2004, 2005); на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Махачкала, 1996, 1997; Грозный, 2003, Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2006; Новосибирск, 2005).
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы экологической подготовки бакалавров в системе многоуровневого естественнонаучного образования в педагогическом университете и решении этой проблемы на методологическом, теоретическом, дидактическом и методическом уровнях.
Выявлены философские и научные идеи взаимодействия общества и природы и их влияние на становление экологического образования, установлено влияние политических, социально-экономических, научных и педагогических факторов на развитие экологического образования. Определены ведущие идеи, тенденции (гуманизация, демократизация, экологизация, информатизация, интеграция в европейское образовательное пространство и связанные с ней - многоуровневость и стандартизация) и особенности развития педагогического образования, выявлена роль педагогических университетов в реализации целей экологического образования в условиях интеграции российской системы высшего профессионального образования в европейское образовательное сообщество.
Выявлены функции методологических подходов (системного, личностно-ориентированного, компетентностного) в конструировании системы экологической подготовки.
Разработана система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования (профиль «Экология»), установлены связи, объединяющие все компоненты в единую систему, выявлены внешние и внутренние факторы, определяющие открытость и многофункциональность системы. Определены функции системы (социальная, культуротворческая, мировоззренческая, методологическая, интегративная, профессионально-педагогическая), обеспечивающие организацию и развитие системы.
Определены организационно-методические условия, содействующие мотивации обучения и формированию специальной профессиональной компетентности будущих педагогов-экологов.
Теоретическая значимость исследования:
Разработана концепция экологической подготовки студентов, в основе которой лежат идеи гуманизации, междисциплинарной интеграции, непрерывного экологического образования, гармоничного развития личности, рассмотрения функций подготовки как функций развития культуры и профессиональной компетентности будущих педагогов-экологов.
Обоснованы следующие принципы экологической подготовки: фундаментальности, единства и взаимосвязи экологической и методической подготовки, единство интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, профессионально-педагогической мобильности, принцип «базисной дисциплины», технологичности и непрерывности.
Определены требования к развитию личности и профессиональной деятельности бакалавра естественнонаучного образования (профиль
Экология»), уточнено их содержание применительно к деятельности педагога в основной общеобразовательной школе.
Обоснованы компоненты системы экологической подготовки студентов: цели, содержание, мотивация обучения и воспитания, процессы преподавания и учения, научно-методическое, материально-техническое и информационное оснащение. На основе выявленных теоретических предпосылок (единство обучения и воспитания; взаимосвязь естественнонаучного и собственно экологического знания; взаимосвязь целей экологической и профессиональной подготовки; взаимосвязь теоретического и практического обучения; преемственность в развитии общеэкологических и прикладных экологических знаний; единство социализации и профессионализации личности) определена структура содержания экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования.
Определены организационно-методические основы и выявлены специфические особенности процесса экологической подготовки студентов (повышение фундаментальности и культурологической направленности; включение форм и методов обучения, трансформирующих виды предметной деятельности в педагогическую деятельность; применение личностно-ориентированных педагогических технологий, обеспечивающих гибкость и мобильность профессиональной деятельности будущих педагогов-экологов).
Определена взаимосвязь экологической и методической подготовки как фактор, содействующий становлению профессиональной компетентности студентов.
Практическая значимость состоит в том, что в практике многоуровневого естественнонаучного педагогического образования реализована интегративная система экологической подготовки студентов. Разработанный автором комплекс учебных программ, учебных и методических пособий (всего 8) позволяет широко реализовать на практике концептуальные идеи экологической подготовки студентов. Теоретические положения и система экологической подготовки могут быть использованы при подготовке бакалавров естественнонаучного образования в педагогических университетах, а также в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров и научно-педагогических работников.
Широкое распространение в подготовке бакалавров естественнонаучного образования получили монографии, учебные пособия, учебные программы, методические рекомендации и научные статьи автора по проблеме исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, комплексным, адекватным и рациональным использованием разных методов, внутренней логикой результатов исследования. В качестве критерия, определяющего обоснованность высказанных научных идей, выступает критерий согласованности новых полученных результатов с историческими тенденциями развития системы педагогического и экологического образования и научными результатами, полученными ранее другими авторами. Другим критерием достоверности и обоснованности результатов диссертационного исследования является многоаспектная оценка и проверка основных идей и особенностей их реализации на базе образовательных учреждений; оценка адекватности гипотезы, задач, результатов и выводов исследования.
На защиту выносятся:
Концепция системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования.
Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете.
Содержание экологической подготовки студентов, обучающихся в бакалавриате по направлению «Естественнонаучное образование» (профиль «Экология»).
Организационно-методические основы экологической подготовки.
16
Позитивные результаты исследования, которые получены в процессе апробации и внедрения системы экологической подготовки в образовательный процесс в педагогическом университете
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Специфические особенности процесса экологической подготовки заключаются в фундаментальности и культурологической направленности. Эффективность процесса экологического обучения повышается за счет увеличения доли теоретического обучения и включения технологий, содействующих овладению студентами различными видами экологической деятельности и умениями трансформировать эти виды предметной деятельности в педагогическую деятельность в области экологического образования. Введение в процесс подготовки личностно-ориентированных педагогических технологий содействует становлению активной позиции студента в усвоении содержания экологических дисциплин и способствует овладению студентами этими педагогическими технологиями как видами будущей педагогической деятельности. Личностно-ориентированные технологии обеспечивают развитие личности студента не только как носителя знаний и умений, но и как носителя общечеловеческих морально-нравственных и профессиональных ценностей.
Процесс экологической подготовки имеет логику, обусловливающую последовательность изучения дисциплин экологической подготовки и дисциплины «Технологии и методика обучения экологии», а также последовательность и взаимосвязь теоретических и практических занятий, учебно-исследовательской и педагогической практики.
2. Изучение факультативного курса «Актуальные экологические проблемы и охрана природы Дагестана» содействует развитию познавательного интереса к изучению экологических дисциплин и позволяет увидеть возможные пути решения существующих экологических проблем. Изучение данного курса содействует формированию понимания ответственности за состояние природы и будущее человечества [21, 63, 104].
Введение в содержание курса материалов, позволяющих провести исторический анализ особенностей взаимоотношений природы и общества в Дагестане, обзор основных современных экологических проблем и вопросов охраны природы в Республике Дагестан, способствует развитию позитивизма в восприятии и понимании сущности проблемы взаимодействия человека и природы.
3. Принцип взаимосвязи экологической и методической подготовки определяет необходимость овладения содержанием экологических дисциплин и дисциплины «Технологии и методика обучения экологии» в их взаимосвязи с целью развития специальной профессиональной компетентности бакалавра. Функции адаптации студентов к условиям реальной педагогической деятельности в области экологического образования выполняет производственная педагогическая практика, содействующая становлению профессиональной компетентности бакалавра естественнонаучного образования.
4. Результаты экспериментального внедрения системы экологической подготовки свидетельствуют о положительной динамике процессов усвоения студентами экологических знаний и формирования ценностных отношений, об устойчивом росте коэффициента полноты усвоения экологических умений, о развитии профессионального интереса к экологическому образованию.
210
Полученные результаты отражают тенденции профессионализации и социализации личности студента и свидетельствуют об эффективности методики экологической подготовки студентов в педагогическом университете. Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность разработанной системы экологической подготовки студентов.
211
Заключение
1. Ответная реакция общества на деградацию природной среды проявилась глобальной тенденцией развития современного мира — экологизацией, т.е. проникновением экологических идей в науку, образование и культуру в целом. Экологическая проблематика ощутимо влияет на все сферы жизни людей. Влияние экологии на научный стиль мышления проявляется в целостном, синтетическом охвате явлений биосферы. Воздействие экологии на образование проявляется в переориентации целей образования, обновлении его содержания.
2. Основные тенденции развития высшего педагогического образования обусловлены социально-экономическими, культурологическими и педагогическими факторами. Современными тенденциями развития высшего педагогического образования являются тенденции гуманизации, демократизации, экологизации, информатизации, интеграции в европейское образовательное пространство, и связанные с ней - многоуровневость и стандартизация.
3. Подписание Россией Болонской декларации обусловливает интеграцию российского образования и его вхождение в европейское образовательное сообщество. Университетское образование является одним из ключевых механизмов, обеспечивающих будущее устойчивое развитие общества во взаимодействии с природой. Международное сотрудничество европейских университетов в области экологического образования осуществляется в обмене информацией о результатах исследования экологического состояния среды; проведении совместных научно-методических разработок в области образовательных технологий, содействующих формированию экологической культуры; инициировании и осуществлении совместных эколого-образовательных и исследовательских проектов и программ; организации международного экологического туризма и полевых исследований; совместном проведении международных форумов, конференций и семинаров; участии в деятельности международных фондов.
4. Методологическими основами концепции построения системы экологической подготовки бакалавров являются интегративная методология (системный, личностно- ориентированный, компетентностный подходы), тенденции развития высшего педагогического образования. Исследование проблем экологического образования студентов относится к проблемам, требующим системного подхода по причине его многофакторности, существенной личностной, социальной и педагогической значимости. Переход к личностной ориентированной парадигме определяет новое качество подготовки выпускников педагогического вуза и переход от знаниевой к личностной и авторской модели педагогической деятельности. В контексте компетентностного подхода происходят изменения в целях и структуре содержания, в организации образовательного процесса и в оценке результатов профессиональной подготовки педагогов-экологов.
5. Ведущими концептуальными идеями подготовки бакалавров естественнонаучного образования являются непрерывность экологического образования; реализация личностно-ориентированного подхода к развитию личности студента; проектирование эколого-педагогического пространства как междисциплинарной категории естественнонаучного образования в педагогическом университете; рассмотрение функции экологической подготовки как совокупности культуротворческой, мировоззренческой, методологической, интегративной и профессионально-педагогической функций.
6. К требованиям профессиональной подготовки бакалавра естественнонаучного образования (профиль «Экология») относятся: обеспечение условий для овладения студентами основными методами научных исследований и их участия в исследованиях проблем экологического образования; для приобретения новых знаний с помощью современных информационных образовательных технологий; создание условий, обеспечивающих профессиональную готовность студентов к построению процесса экологического образования в основной общеобразовательной школе, организации и использованию в целях экологического образования школьников в образовательной среде; к проектированию и осуществлению профессионального самообразования.
7. Принципами экологической подготовки являются принципы фундаментальности, единства и взаимосвязи экологической и методической подготовки, единство интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, профессионально-педагогической мобильности, принцип «базисной дисциплины», технологичности и непрерывности.
8. Система экологической подготовки представляет собой открытую, развивающуюся систему в структуре многоуровневого высшего педагогического образования. Важнейшими подсистемами системы экологической подготовки являются внешние факторы, влияющие на структуру; содержание и функции системы (культурные, социально-экономические, экологические, педагогические, научно-информационные); требования к развитию личности и профессиональной деятельности педагога-эколога; экологические и педагогические идеи, педагогические принципы и закономерности.
9. Компонентами системы экологической подготовки являются цели, содержание, мотивация обучения и воспитания, процессы преподавания и учения, научно-методическое и материально-техническое оснащение, результаты подготовки студентов, проявляющиеся в развитии личностных и профессиональных свойств и качеств личности студента, обладающих интегративными характеристиками. Функциями системы экологической подготовки выступают такие функции, как социальная, культуротворческая, мировоззренческая, методологическая, интегративная, профессионально-педагогическая.
10. Содержание экологической подготовки формируется за счет дисциплин экологической подготовки (во взаимосвязи с содержанием методической подготовки и участием содержания факультативных дисциплин) и представляет собой систему естественнонаучных, общеэкологических и частно-экологических знаний теоретического и прикладного характера, систему интеллектуальных и практико-ориентированных видов деятельности, экологических идей, ценностей, норм и правил. Содержание экологической подготовки обладает ярко выраженным культуротворческим, мировоззренческим и методологическим потенциалом.
11. Специфические особенности процесса экологической подготовки заключаются в повышении его фундаментальности и культуроемкости; во включении в процесс подготовки личностно ориентированных педагогических технологий, содействующих становлению активной позиции студента в усвоении содержания экологических дисциплин и способствующих овладению студентами этими технологиями как видами своей будущей педагогической деятельности; в применении методов, методических приемов и средств, обеспечивающих развитие личности студента не только как носителя знаний и умений, но и носителя экологических, нравственных и профессиональных ценностей. В процессе исследования доказано, что изучение факультативного курса «Актуальные экологические проблемы и охрана природы Дагестана» содействует глубокому пониманию студентами неоднозначного характера антропогенной деятельности в природе, осознанию своей личной ответственности и ответственности других людей за состояние природы и будущее человечества. Необходимость овладения содержанием экологических дисциплин и дисциплины «Технологии и методика обучения экологии» определяет взаимосвязь экологической и методической подготовки, обеспечивающей развитие специальной профессиональной компетентности бакалавра.
12. В процессе экспериментального исследования доказана необходимость и перспективность системы экологической подготовки бакалавров. Результаты экспериментального внедрения системы
215 экологической подготовки свидетельствуют об успешности процесса усвоения студентами экологических знаний, устойчивом росте коэффициента полноты усвоения экологических умений, о положительной динамике процесса формирования у студентов ценностных отношений, о развитии профессионального интереса к экологическому образованию. Полученные результаты отражают тенденции профессионализации и социализации личности студента и свидетельствуют об эффективности методики экологической подготовки студентов университете. Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность разработанной системы экологической подготовки студентов.

Автореферат диссертации по теме "Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете"
На правах
рукописи УДК 378 016 50
Гаджиев Муса Мусаевич
СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
13 00.02 - теория и методика обучения и воспитания (экология, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 2007 -
003162154
Работа выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им.А И Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Соломин Валерий Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Баринова Ирина Ивановна, главный редактор журнала «География экология в школе 21 века», Московский институт открытого образования доктор педагогических наук, профессор Носова Тамара Михайловна, Самарский государственный педагогический университет доктор биологических наук, профессор Атаев Геннадий Леонидович, Российский государственный педагогический университет им А.И Герцена (Санкт-Петербург) Ведущая организация: Нижегородский государственный I
педагогический университет
Защита состоится «25» октября 2007 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им А И. Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб. р Мойки, 48, корпус 2, ауд 455
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А И. Герцена.
Автореферат разослан «Р^Р» ]
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
П В Станкевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В основе современного экологического кризиса лежит острое противоречие между утвердившейся в истории цивилизации практикой потребительского отношения к природе и способностью биосферы поддерживать естественные биогеохимические циклы, лежащие в основе ее самовосстановления В настоящее время вопросы экологической безопасности рассматриваются на всех уровнях — глобальном, региональном, локальном Для глубокого нравственного осознания сущности взаимодействия природы и человека необходимо активизировать весь потенциал культуры, призванный помочь человеку признать не только материальную, ресурсную значимость природы, но и нравственную, эстетическую, этическую и научную ее ценность Тревога за будущее цивилизации осознается обществом, но проблема выживания человека в условиях глобального экологического кризиса может оказаться еще серьезнее, чем она представляется сегодня Техническими решениями исправить сложившееся положение невозможно, поскольку в основе современного экологического кризиса лежит кризис культуры общества
Развитие и взаимодействие общества и природы будет гармоничным лишь в том случае, если наука, образование и культура в целом будут содействовать формированию новых нравственных критериев, направленных на осознание единства человека и природы, понимание природы, жизни и здоровья как абсолютных ценностей Решение такой важной сверхзадачи связано со многими проблемами, в том числе проблемами образования « речь идет не просто об экологическом образовании, но и обо всей системе «Учитель», основанной на новой этике и новом понимании места человека в мире и задач цивилизации и новой нравственности» (НН Моисеев) В связи с этим в контексте научного подхода к решению современных проблем общества и природы экологическое образование заслуживает особого внимания
На протяжении последних десятилетий растет внимание к проблемам экологического образования будущих педагогов. Актуальность теоретического обоснования и проектирования системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете обусловлена политическими и социально-экономическими условиями, факторами развития инновационных процессов в образовании Вхождение российской системы высшего профессионального образования в европейское образовательное пространство, модернизация высшего педагогического и общего образования диктуют новые требования к подготовке педагогов Образовательная деятельность и педагогическое сознание общества претерпевают существенные изменения В современной педагогической деятельности намечаются тенденции к возрастанию ее культуроемкости и индивидуально-авторского начала
Проблемы экологического образования в высшей педагогической школе рассматривались в трудах многих ученых Социально-философские
аспекты экологического образования представлены в работах Э В Гирусова, Р С Карпинской, Н В Картамышевой, Н Н Киселева, В А Кобылянского, Н М Мамедова, Н Н Моисеева, А Д Урсула и др
Культурологический подход к исследованиям проблем экологического образования лежит в основе исследований Л И Василенко, С В Васильева, Л П Викторовой, С Н Глазачева, О Н Козловой, Э С Маркаряна, Е В Никоноровой и др
С позиций профессионально-педагогического подхода были разработаны эколого-педагогические системы С В Алексеевым, Н Д Андреевой, А Н Захлебным, О М Кривошапкиной, Н Е Кузнецовой, А.В Мироновым, Е М Нестерова, В В Николиной, Т М Носовой, И.Н Пономаревой, Г П Сикорской, В П Соломиным и др
На основе системного подхода к определению целей экологического образования, конструированию содержания, выявлению оптимальных форм и методов обучения студентов проводили исследования Н М Александрова, Г А Воробейков, Н В Гнилуша, А В Ефимов, В М. Назаренко, В В Пасечник, О Г Роговая, Е С Сластенина, П В Станкевич, В Д Сухоруков, Д П Финаров и др
Благодаря исследованиям ученых экологическое образование приобрело целостный характер, соответствующий современной образовательной парадигме Однако, в связи со вступлением российской системы образования в европейское образовательное пространство и вызванным этим процессом переходом высшего профессионального образования на многоуровневую систему, возник целый ряд новых педагогических проблем
В настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные экологической подготовке будущих педагогов на разных ступенях высшего педагогического образования Так, в частности, не определены цели, функции и требования к экологической подготовке бакалавров, не разработано содержание образования на основе взаимодействия и взаимосвязи наук и учебных дисциплин в структуре экологии и педагогики
Актуальность поставленной проблемы определяется следующими положениями
• осознанием значимости экологического образования на уровне государства и общества,
• пониманием экологического образования как ведущего механизма разрешения экологических проблем и предотвращения перерастания экологического кризиса в экологическую катастрофу,
• пониманием экологического образования как средства развития личности, формирования культуры и глобально ориентированного мировоззрения,
• пониманием роли экологического образования как фактора социализации и профессионализации личности,
• пониманием роли подготовки бакалавра естественнонаучного образования по профилю «Экология» как возможного варианта подготовки педагога в области экологического образования школьников,
• неразработанностью теоретической концепции системы экологической подготовки бакалавра - будущего педагога-эколога в структуре многоуровневого высшего педагогического образования Исследование посвящено преодолению следующих противоречий
• между объективной потребностью экологизации, интеграции и гуманизации общего образования и отсутствием целостной теоретической концепции экологической подготовки будущего педагога-эколога,
• между реальной потребностью общеобразовательной школы, учебных заведений начального и среднего профессионального образования в педагогах - экологах и отсутствием подготовки по специальности «Экология» с присвоением квалификации «Учитель экологии»,
• между традиционной функционально-образовательной парадигмой и гуманистической, личностно-ориентированной парадигмой образования, определяющей формирование будущего бакалавра естественнонаучного образования не только как носителя знаний, но и носителя общечеловеческих и профессиональных ценностей,
• между структурно-функциональной расчлененностью экологической и педагогической подготовки и необходимостью целостной системы экологической подготовки, содействующей становлению профессиональной компетентности бакалавра естественнонаучного образования, способного решать различные профессиональные задачи,
• между необходимостью обеспечения конкурентоспособности будущих педагогов в области экологического образования и отсутствием такового механизма в существующей практике подготовки учителей в педагогическом вузе
Преодоление выше обозначенных противоречий требует разработки системы экологической подготовки будущих бакалавров естественнонаучного образования в области экологического образования
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке эффективной системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования и ее реализации в педагогическом университете
Объект исследования - подготовка бакалавров естественнонаучного образования (профиль «Экология») в педагогическом университете
Предмет исследования - система экологической подготовки бакалавров - будущих педагогов-экологов
Гипотеза исследования заключается в предположении, что экологическая подготовка бакалавров естественнонаучного образования будет эффективной, если
• выявлены основные внешние и внутренние факторы, социально-педагогические условия и направления развития естественнонаучного образования бакалавров в педагогическом университете,
• обоснована и на междисциплинарном уровне разработана теоретическая концепция экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования, способных решать различные виды профессиональных задач экологического образования в основной общеобразовательной школе,
• обоснованы принципы экологической подготовки бакалавров и определены требования к развитию личности и профессиональной деятельности будущих педагогов-экологов в основной общеобразовательной школе,
• создана система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов,
• дидактические и методические условия реализации системы экологической подготовки будут соответствовать требованиям к развитию личности и профессиональной деятельности будущего педагога-эколога
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования
1 Выявить современные тенденции развития высшего педагогического образования в России и обосновать экологизацию как ведущую тенденцию развития общества, науки и образования
2 Определить роль педагогических университетов в реализации целей экологического образования на этапе интеграции в европейское образовательное пространство
3 Выяснить функции методологических подходов (системного, личностно-ориентированного, компетентностного) в исследованиях проблем экологического образования в педагогическом университете
4 Разработать требования к развитию личности и профессиональной деятельности будущего педагога-эколога
5. Определить принципы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования
6 Обосновать и разработать систему экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования
7. Определить содержание и организационно-методические основы экологической подготовки студентов
8 Экспериментально проверить эффективность системы экологической подготовки
Методолого-теоретические основы исследования:
• философские положения теории познания, теории деятельности, формирования и развития личности,
• культурологические, социологические и педагогические идеи о роли и функциях общего и профессионального образования, о соотношении образования и культуры (А Г Асмолов, Е П Белозерцев А П Беляева, Г А Бордовский, Б С Гершунский, С И Гессен, М С Каган, В В Краевский, Ю Н Кулюткин, С А Расчетина, Г П Щедровицкий и др ),
• концептуальные подходы, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессионального педагогического образования
(О А Абдуллина, И С Батракова, Е В Бондаревская, 3 И Васильева, А А Касьян, Н В Кузьмина, Д М Малаев, Н Д Никандров, О М Омаров, Н Ф Радионова, ВА Сластенин, А П Тряпицына и др),
• методологические и теоретические основы непрерывного экологического образования (Н М Александрова, Н К Алиев, С В Алексеев, Н Д Андреева, А Н Захлебный, И Д Зверев, Г С Камерилова, В В Кобылянский, А В Миронова, В М Назаренко, В В Николина, И Н Пономарева, Г П Сикорская, В П Соломин, И Т Суравегина, В Д Сухоруков, Д П Финаров, Н М Чернова, 3 А Шахмарданов и др ),
• теории ценностей, взаимосвязи историко-культурологического и ценностного подходов к раскрытию взаимодействия общества и природы (С Ф Анисимов, В А Василенко, М С Каган, С Н Глазачев, В П Тугаринов, Н М Мамедов, Н Н Моисеев и др),
• исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного экологического и профессионально-педагогического образования (Н М Александрова, С В Алексеев, Н Д Андреева, А П Беляева, М Н Берулава, Н Ф Винокурова, Б М Кедров, Н Н Киселев, Н Е Кузнецова, И К Лисеев, Н Ф Реймерс, В П Соломин, О М Сочивица идр),
• теории систем (В.Г. Афанасьев, И В Блауберг, В Н Садовский, А И.Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э Г Юдин и др),
• теории проектирования педагогических систем (А П Беляева, В С Библер, Б С Гершунский, Е С Заир-Бек, М В Кларин, В А Макареня, М И Махмутов, В И Слободчиков, И С Якиманская и др),
• теории проектирования содержания образования (Ю К Бабанский, В П Беспалько, Л Я Зорина, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, В Оконь и др),
• концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Б Г Ананьев, Л И Божович, Л С. Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, Н Ф Талызина и ДР)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие методы теоретический анализ и синтез, теоретическое обобщение и моделирование, абстрагирование, диагностические методы; методы эмпирического исследования анкетирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ эмпирических данных, статистические методы математической обработки данных эксперимента
Экспериментальная база исследования: Дагестанский государственный педагогический университет, Российский
государственный педагогический университет им. А И Герцена, общеобразовательные школы №№ 1, 5, 22, 37, 38 г Махачкалы
Основные этапы исследования.
Первый этап (1993 - 1995) - подготовительно-аналитический Определялись исходные позиции исследования, намечались тенденции развития педагогического и экологического образования, выявлялось начальное состояние экологической подготовки студентов в системе высшего педагогического образования, изучались нормативные и программно-методические документы, опыт экологического образования в общеобразовательной и высшей педагогической школе Определялись методологические основы исследования; разрабатывалась методика, проводился констатирующий эксперимент, осуществлялись локальные разработки и внедрение компонентов системы экологической подготовки студентов в образовательный процесс многоуровневого педагогического образования
Второй этап (1995-2000) - теоретико-проектировочный Осуществлялась работа по разработке концептуальных положений, формировались теоретические основы экологической подготовки студентов, определялись требования к развитию личности и профессиональной деятельности будущего бакалавра естественнонаучного образования Разрабатывалась система экологической подготовки будущих педагогов-экологов, определялись основы конструирования содержания экологической подготовки, устанавливались этапы и организационно-методические условия процесса подготовки, выявлялась взаимосвязь экологической и методической подготовки студентов, разрабатывалась методика, проводился формирующий эксперимент
Третий этап (2000-2006) — заключительно-обобщающий. Была создана модель целостного процесса экологической подготовки; разрабатывалось и внедрялось учебно-программное обеспечение, учебные и методические пособия, завершался формирующий эксперимент, проводилась экспериментальная проверка разработанной системы экологической подготовки, осуществлялась обработка, проводилась систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической обработки, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных научных конференциях и семинарах (Ярославль, 1994, Петрозаводск, 1994, Астрахань, 2005, Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2004, 2005), на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Махачкала, 1996, 1997, Грозный, 2003, Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2006, Новосибирск, 2005)
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы экологической подготовки бакалавров в системе многоуровневого естественнонаучного образования в педагогическом университете и решении этой проблемы на методологическом, теоретическом, дидактическом и методическом уровнях
Выявлены философские и научные идеи взаимодействия общества и природы и их влияние на становление экологического образования, установлено влияние политических, социально-экономических, научных и педагогических факторов на развитие экологического образования Определены ведущие идеи, тенденции (гуманизация, демократизация, экологизация, информатизация, интеграция в европейское образовательное пространство и связанные с ней - многоуровневость и стандартизация) и особенности развития педагогического образования, выявлена роль педагогических университетов в реализации целей экологического образования в условиях интеграции российской системы высшего профессионального образования в европейское образовательное сообщество
Выявлены функции методологических подходов (системного, личностно-ориентированного, компетентностного) в конструировании системы экологической подготовки
Разработана система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования (профиль «Экология»), установлены связи, объединяющие все компоненты в единую систему, выявлены внешние и внутренние факторы, определяющие открытость и многофункциональность системы Определены функции системы (социальная, культуротворческая, мировоззренческая, методологическая, интегративная, профессионально-педагогическая), обеспечивающие организацию и развитие системы
Определены организационно-методические условия, содействующие мотивации обучения и формированию специальной профессиональной компетентности будущих педагогов-экологов Теоретическая значимость исследования:
Разработана концепция экологической подготовки студентов, в основе которой лежат идеи гуманизации, междисциплинарной интеграции, непрерывного экологического образования, гармоничного развития личности, рассмотрения функций подготовки как функций развития культуры и профессиональной компетентности будущих педагогов-экологов
Обоснованы следующие принципы экологической подготовки фундаментальности, единства и взаимосвязи экологической и методической подготовки, единство интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, профессионально-педагогической мобильности, принцип «базисной дисциплины», технологичности и непрерывности
Определены требования к развитию личности и профессиональной деятельности бакалавра естественнонаучного образования (профиль «Экология»), уточнено их содержание применительно к деятельности педагога в основной общеобразовательной школе
Обоснованы компоненты системы экологической подготовки студентов цели, содержание, мотивация обучения и воспитания, процессы
преподавания и учения, научно-методическое, материально-техническое и информационное оснащение На основе выявленных теоретических предпосылок (единство обучения и воспитания, взаимосвязь естественнонаучного и собственно экологического знания, взаимосвязь целей экологической и профессиональной подготовки, взаимосвязь теоретического и практического обучения, преемственность в развитии общеэкологических и прикладных экологических знаний, единство социализации и профессионализации личности) определена структура содержания экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования
Определены организационно-методические основы и выявлены специфические особенности процесса экологической подготовки студентов (повышение фундаментальности и культурологической направленности, включение форм и методов обучения, трансформирующих виды предметной деятельности в педагогическую деятельность, применение личностно-ориентированных педагогических технологий, обеспечивающих гибкость и мобильность профессиональной деятельности будущих педагогов-экологов)
Определена взаимосвязь экологической и методической подготовки как фактор, содействующий становлению профессиональной компетентности студентов
Практическая значимость состоит в том, что в практике многоуровневого естественнонаучного педагогического образования реализована интегративная система экологической подготовки студентов Разработанный автором комплекс учебных программ, учебных и методических пособий (всего 8) позволяет широко реализовать на практике концептуальные идеи экологической подготовки студентов Теоретические положения и система экологической подготовки могут быть использованы при подготовке бакалавров естественнонаучного образования в педагогических университетах, а также в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров и научно-педагогических работников
Широкое распространение в подготовке бакалавров естественнонаучного образования получили монографии, учебные пособия, учебные программы, методические рекомендации и научные статьи автора по проблеме исследования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, комплексным, адекватным и рациональным использованием разных методов, внутренней логикой результатов исследования В качестве критерия, определяющего обоснованность высказанных научных идей, выступает критерий согласованности новых полученных результатов с историческими тенденциями развития системы педагогического и экологического образования и научными результатами, полученными ранее другими авторами Другим критерием достоверности и
обоснованности результатов диссертационного исследования является многоаспектная оценка и проверка основных идей и особенностей их реализации на базе образовательных учреждений, оценка адекватности гипотезы, задач, результатов и выводов исследования На защиту выносятся:
1 Концепция системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования
2 Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете
3 Содержание экологической подготовки студентов, обучающихся в бакалавриате по направлению «Естественнонаучное образование» (профиль «Экология»)
4 Организационно-методические основы экологической подготовки
5 Позитивные результаты исследования, которые получены в процессе апробации и внедрения системы экологической подготовки в образовательный процесс в педагогическом университете
Структура диссертации определена логикой научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Содержание диссертации изложено на 247 страницах, включающих 10 таблиц, 3 рисунка; список литературы содержит 276 источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, цель, задачи, выдвинутая гипотеза, раскрываются теоретико-методологические основы исследования и положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Методологические основы экологического образования в педагогическом вузе на этапе интеграции в европейское образовательное пространство» - представлен концептуальный анализ современных тенденций развития высшего педагогического образования, дано обоснование экологизации как тенденции развития не только образования, но и развития науки и общества в целом, определена роль педагогических университетов в реализации целей экологического образования на этапе интеграции российского профессионального образования в общеевропейское образовательное пространство, обоснованы функции методологических подходов в исследованиях проблем экологического образования в педагогическом университете
Ученые, исследующие разные аспекты данной проблемы (А П Велик, Э В Гирусов, М С Каган, В А Кобылянский, Ю М Манин и др), одним из критериев периодизации взаимодействия природы и общества считают тот или иной уровень развития материального производства, а точнее -определенный технологический способ связи его субъективных и объективных факторов Развитие общества во взаимодействии с природой рассматривается как процесс постепенного и последовательного снятия естественных ограничений в наращивании потоков вещества и энергии от
природной среды к обществу на основе эффективного использования научных знаний
В ходе теоретического анализа философской, методологической, социологической и экологической литературы было выявлено, что современная постановка проблемы взаимоотношений природы и человека обнаруживает разрыв между безграничными потенциальными возможностями производственной деятельности и ограниченными ресурсными и компенсаторными возможностями биосферы На протяжении всей человеческой истории идет формирование сферы взаимодействия природы и общества как целостной системы Современный этап взаимодействия природы и общества, начавшийся в середине XX века, неотделим от научно-технического прогресса Важнейшей особенностью данного этапа является то, что взаимодействие природы и общества на этой ступени развития во всех своих проявлениях приобретает планетарный, глобальный характер Впервые о необходимости защиты природы и рациональном использовании природных ресурсов было заявлено в 1972 году на первой всемирной встрече по окружающей среде
Среди основных направлений перехода России к устойчивому развитию, наряду с созданием его правовой основы, разработкой системы стимулирования хозяйственной деятельности и установлением пределов ответственности за ее экологические результаты, указано формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создание соответствующей системы воспитания и обучения
Ответная реакция общества на деградацию природной среды проявилась в глобальной тенденции развития современного мира — экологизации, те проникновении экологических идей в науку, технику, культуру в целом
Экологическая проблематика ощутимо влияет на все сферы общественной жизни, науку и производство, политику и экономику, энергетику, градостроительство, здравоохранение и образование, формирование основных мировоззренческих ориентаций современного человека, определяя стиль его мышления. Влияние экологии на научный стиль мышления проявляется в целостном, синтетическом охвате явлений биосферы
Экология стала одним из интегрирующих факторов развития науки Она затрагивает настолько фундаментальные стороны существования человечества, что вынуждает исследователей рассматривать ее как постоянную проблему с единой методологической ориентацией, довольно ярко выраженными тенденциями к синтезу всего разнообразия знаний о природе и даже привлечению основных законов социального развития
Экология оказывает существенное воздействие на образование, которое проявляется в переориентации целей образования, обновлении его содержания Осознание не только научных, но и нравственных, правовых аспектов взаимодействия человека с природой явилось предпосылкой развития экологической культуры населения
Важнейшим мировоззренческим, методологическим условием корректировки образовательных моделей является идея единства и взаимодополняемости образования и культуры, трактовка образования как формы трансляции культуры, а культуры как важнейшего условия развития личности и совершенствования образовательного процесса
Для современного университетского педагогического образования характерно усиление взаимодействия науки, культуры и образования
Ведущими тенденциями развития высшего педагогического образования являются гуманизация, демократизация, экологизация, информатизация, интеграция в европейское образовательное пространство и связанные с ней — многоуровневость и стандартизация
Одной из важнейших методологических функций экологического образования является культурологическая функция, заключающаяся в формировании экологической культуры личности и общества.
Высшая ценность человека с его способностями, материальными и духовными потребностями определяют гуманизацию как ведущую тенденцию развития общества и образования
Идея гуманизации личности лежит в основе исследований А Г Асмолова, В П Зинченко, А Н Леонтьева, Е В Никоноровой, А В Петровского, С Л Рубинштейна и др
Тенденция гуманизации высшего педагогического образования проявляется в направленности образовательного процесса на реализацию идеи гуманизации, обеспечивающей развитие и саморазвитие личности. Одним из фундаментальных принципов Великой хартии университетов является признание университетов хранителями европейской гуманистической традиции Постоянной заботой университетов должно стать достижение универсальных знаний для выполнения своего предназначения вне географических и политических границ, а также подтверждение жизненной потребности в познании и взаимодействии различных культур
Тенденция демократизации реализуется в открытости образования. «Университеты - независимые учреждения, являющиеся сердцем общества, по-разному организованные в связи с местоположением и историческим наследием, которые генерируют, исследуют, оценивают и распространяют культуру путем проведения научных исследований и обучения Научные исследования и обучения в университетах должны быть нравственно и разумно независимы от всякой политической власти и экономического давления, чтобы соответствовать потребностям мира, окружающего университеты», - провозглашено в Великой хартии университетов
Развитие системы высшего профессионального образования предполагает сохранение и усиление его фундаментализации и гуманитаризации, согласование с тенденциями европейского образования, установление вариативности траектории обучения студентов, индивидуализацию специальной подготовки, значимость программ с учетом национальных нужд и потребностей рынка, продвижение
концепции подготовки практико-ориентированных специалистов, обладающих навыками и умениями, востребованными на рынке труда
Концепция модернизации российского образования в определенной степени согласуется с Болонским прогрессом
В начале 90-х годов Россия предприняла шаги для введения системы высшего профессионального образования, основанной на двух циклах обучения - достепенном и послестепенном (речь идет о многоуровневой системе образования) Федеральным законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996) было утверждено введение в России системы обучения, обеспечивающей подготовку бакалавров и магистров, наряду с традиционно готовящимися специалистами
Реализация системы многоуровневого образования осуществляется в рамках тенденции интеграции российского педагогического образования в европейское образовательное пространство Многоуровневая система предполагает подготовку бакалавра и магистра, обладающего высокими адаптивными способностями и умеющего самостоятельно определять способы решения своих профессиональных задач
Подписание Россией Болонской декларации обусловливает необходимость поиска адекватных направлений модернизации российского педагогического образования в условиях его интеграции в европейскую систему образования. Этот поиск в значительной мере связан с решением проблемы разработки стандартов нового поколения с учетом мировых тенденций стандартизации в области образования
Введение Государственного образовательного стандарта не означает подчинения образовательного процесса жесткому шаблону, а предоставляет возможности для создания вариативных программ и разнообразных авторских технологий обучения
После принятия в 2005 году нового Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 540100 «Естественнонаучное образование» (степень бакалавр естественнонаучного образования, профиль 540104 «Экология») была четко сформулирована квалификационная характеристика, включающая готовность выпускника решать образовательные и исследовательские задачи в рамках основной общеобразовательной школы Основная образовательная программа подготовки бакалавра разрабатывается на основании настоящего Государственного образовательного стандарта и включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебно-исследовательской и педагогической практик, программы итоговой аттестации.
Государственным образовательным стандартом определяются требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки бакалавра, к условиям ее реализации и срокам ее освоения Обязательный минимум содержания основной образовательной программы подготовки бакалавра формируется
из дисциплин федерального компонента, дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин Дисциплины и курсы по выбору студента в каждом цикле содержательно должны дополнять дисциплины, указанные в федеральном компоненте цикла
Как свидетельствуют современные педагогические исследования, основное направление обновления профессионального образования в настоящее время заключается в том, чтобы найти пути формирования у будущего специалиста деятельностной позиции в процессе обучения, способствующей становлению опыта целостного системного видения профессиональной деятельности, системного действия в ней и готовности к решению новых проблем и задач.
Новые, более высокие требования общества к профессиональной подготовке задают процессы информатизации образования (М Г Вахрышева, А А Гречихин, П Н Гончуков, Т Н Сонина, А Д Урсул и
др)
В настоящее время стало очевидным, что информатизация общества является тенденцией развития современной цивилизации Под ее воздействием происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни и в профессиональной деятельности людей Именно поэтому различные аспекты бурно развивающегося процесса глобальной информатизации общества становятся в последние годы объектами все более пристального внимания. Осознана важность фундаментальной информационной подготовки специалистов как важного фактора их конкурентоспособности, успешной адаптации к быстро меняющимся условиям деятельности и непрерывного образования
Другой важной тенденцией развития высшего педагогического образования является тенденция экологизации (Н М Александрова, С В Алексеев, Н Д Андреева, С Н Глазачев, И Н Пономарева, В П Соломин и др) Экология как расширяющаяся научное направление оказывает мощное воздействие на образование, проявляющееся в переориентации целей образования (связанной со сменой системы потребительских ценностей на новую систему общечеловеческих) Тенденция экологизации высшего педагогического образования вызвана тем, что экологическая подготовка специалистов в области образования становится одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед педагогическим вузом в связи с углубляющимся экологическим кризисом и низким уровнем экологической культуры населения
Потребности регулирования экологических процессов в глобальных и региональных масштабах определяют необходимость преодоления сложившегося противоречия между наличным и должным уровнем экологической культуры Только биосферное, глобально ориентированное мировоззрение, при котором акценты переносятся на понимание связей живой и неживой природы, природы и общества, на условия их устойчивости, имеет существенное значение для поиска решения извечного
противоречия высшего профессионального по своей сути замкнутого образования (Н Д Андреева, В П Соломин)
Подписание Россией Болонской декларации усиливает тенденцию интеграции российского образования в европейское образовательное сообщество
В качестве главной задачи российской образовательной политики Концепция модернизации образования предполагает обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства Цели и функции экологического образования не противоречат, а находятся в соответствии и интегрируются с главной задачей российской образовательной политики Экологическое образование характеризуется фундаментальностью, поскольку обеспечивает сочетание методологической, мировоззренческой и профессиональной подготовки будущих специалистов В процессе экологического образования происходит социализация и профессионализация личности за счет расширения видов деятельности студентов (учебной, исследовательской, научной), взаимодействия абстрактных и конкретных факторов в содержании учебных дисциплин, высокого развития положительных эмоциональных и эстетических проявлений качеств личности в учебном процессе
В Университетской хартии по устойчивому развитию (Женева, 1994г ) утверждается, что «университеты будут поощрять междисциплинарные, построенные на основе сотрудничества, образовательные и исследовательские программы по Устойчивому развитию как часть своей центральной миссии Университеты введут экологические перспективы во всю свою работу Они создадут обучающие программы, посвященные экологической тематике, и вовлекающие преподавателей, исследователей и студентов, независимо от их профиля, образования и характера деятельности»
Международное сотрудничество европейских университетов в области экологического образования осуществляется в виде обмена информацией о результатах исследования экологического состояния среды, в совместных научно-методических разработках в области образовательных технологий, содействующих формированию экологической культуры, в инициировании и осуществлении совместных эколого-образовательных и исследовательских проектов и программ, в организации международного экологического туризма и полевых исследований, в совместном проведении международных форумов, конференций и семинаров, в участии в деятельности международных фондов (С В Алексеев, С Н Глазачев, О Г Роговая и др )
Современные исследования, посвященные совершенствованию экологического образования, базируются на разных методологических подходах, такие, как системный, интегративный, личностно-
деятельностный, профессиональный, профессионально-педагогический, личностно ориентированный
С позиций социально-философского подхода осмысление и теоретический анализ основных проблем экологического образования проводили многие ученые Ф И Гиренок, Э В Гирусов, Р С Карпинская, Н Н Киселев, В А Кобылянский, Н М Мамедов, Н Н Моисеев, Н Ф Реймерс, А Д Урсул и др Социально-философский подход позволяет не только констатировать сложившиеся противоречия в области экологического образования, но и определять пути их преодоления С позиций системного, интегративного и профессионально-педагогического подходов разработаны концептуальные основы эколого-педагогического образования Н М Александровой, С В Алексеевым, Н Д Андреевой, А Б Афониным, С Н, Глазачевым, Н В Гнилушей, В А Мироновым, И Н Пономаревой, Г П Сикорской, Е С Сластениной, В П Соломиным, О Г Роговой и др
Результаты анализа исследований, проведенных по проблемам экологического образования, позволили определить функции методологических подходов, значимых для данного исследования, системного, личностно-ориентированного, компетентностного. Системный подход к изучению сложных объектов - это направление методологии фундаментального и специального научного познания В основе системного подхода лежит исследование объектов как систем Под системой понимается «множество взаимосвязанных элементов, выступающее как определенная целостность» (В Н Садовский), «система — есть множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающим вполне определенными свойствами; это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества» (В С Тюхтин); «система - это разнообразие отношений и связей элементов множества, составляющее целостное единство» (А Д Урсул )
Объект нашего исследования - экологическая подготовка бакалавров в педагогическом университете, имеет сложную системную характеристику, интегрирующую социально-экономические, социально-экологические, педагогические, психологические факторы С позиций системного подхода экологическая подготовка студентов может быть рассмотрена как объект, обладающий всеми системными характеристиками и признаками и, прежде всего, структурой, функциональностью и целостностью
Личностно-ориентированный подход в нашем исследовании предполагает взаимодействие двух сторон ориентированность преподавателей на личностную модель построения взаимодействия со студентами, с одной стороны, и построение учебного процесса с учетом механизмов функционирования личности студента (мотивации, субъектного опыта, «Я-концепции»), с другой стороны
Личностно-ориентированный подход как методологический подход к обучению рассмотрен в трудах В А Болотова, Е В Бондаревской,
В В Серикова, Е С Степанова, И С Якиманской и др
Комплексная концепция образования педагога обусловливает переход от знаниевой к личностной парадигме педагогической деятельности Рефлексия различия профессионального и специального компонентов составляет сущностную черту процесса педагогического образования, т е для нашего исследования это означает, что на всех этапах своего профессионального становления учитель сознательно формируется и как специалист в области экологического образования как носитель личностно-развивающей образовательной технологии Для специалиста в области экологического образования знания экологии будут выступать в качестве функций педагогических средств предметной области сотрудничества с учащимися
С позиций личностно ориентированного подхода инвариантными характеристиками педагога-эколога являются
• анализ и обоснование своих действий, самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации,
• поиск альтернативных способов решения проблем существующей практики экологического образования и воспитания,
• совместное с учащимися осмысление элементов содержания экологического образования и экологических проблем современности,
• внесение авторских элементов в содержание экологического образования и воспитания, применение новых педагогических технологий;
• рефлексия своего личностного и профессионального опыта в области экологического образования,
• ответственность за принимаемые педагогические решения и результаты в области экологического образования подрастающего поколения,
• ориентация на диалоговые технологии, саморазвитие и самовоспитание в процессе педагогического общения
Новые цели подготовки учителей к решению стратегических задач модернизации общего образования определили новый подход в педагогическом образовании - компетентностный подход (В А Козырев, Н Ф Радионова, А П Тряпицына и др )
Ценностно-целевая ориентация профессиональной педагогической подготовки в различном контексте заключается в содействии становлению интегративных качеств личности, которые выступают показателями профессионального развития человека.
Основной отличительной особенностью профессионального педагогического образования является ориентация профессиональной подготовки на получение конкретных (овеществленных и субъективных) результатов решения профессиональных педагогических задач Результат профессиональной подготовки может быть достаточно полно описан с помощью понятия «профессиональная компетентность» В связи с этим к исследованиям проблем профессионального педагогического образования
широкое применение в последние годы находит компетентностный подход
Под профессиональной компетентностью учителя понимается интегральная характеристика, определяющая способность специалиста решать типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей Авторы (В А Козырев, Н Ф Радионова, А П Тряпицына) уточняют, что способность в данном случае понимается не как предрасположенность, а как умение
Экологическое образование характеризуется признаками фундаментальности и культурособразности и обеспечивает формирование методологических и мировоззренческих знаний, содействует становлению профессиональной компетентности будущих педагогов. В процессе экологического образования происходит социализация и профессионализация личности студента за счет расширения видов деятельности (учебной, исследовательской, научной) и развития положительных эмоциональных и эстетических проявлений качеств личности, основанных на психологическом единстве с миром природы
Во второй главе — «Концептуальные основы построения системы экологической подготовки бакалавров в педагогическом университете» -изложены ведущие концептуальные идеи конструирования системы экологической подготовки бакалавров в педагогическом вузе, описаны требования к развитию личности и профессиональной деятельности, обоснованы принципы, представлены система и содержание экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования
Ведущими концептуальными идеями конструирования системы экологической подготовки бакалавров в педагогическом вузе являются следующие положения
• Идея непрерывного экологического образования, обеспечивающего продвижение личности в образовательном пространстве в течение всей жизни, повышение ее экологической образованности, воспитанности, профессиональной компетентности, квалифицированности, конкурентоспособности Ее реализация в системе многоуровневого образования выражается в преемственности образовательных структур, в многопрофильности, взаимодополняемости структур образования на федеральном, региональном и внутривузовском уровнях
• Идея гуманизации, обеспечивающая наличие возможностей для самовоспитания, самообразования и саморазвития личности студента развития мотивации, рефлексии, интеллекта в социальной и практической сферах деятельности, развитие моральных качеств личности
• Идея реализации личностно-ориентированного подхода к развитию личности будущих педагогов, позволяющего создать образовательную среду, обеспечивающую общение, мотивацию, сотрудничество, сотворчество, самопрезентацию и содействующую овладению процессом
своего образования как своей будущей профессией
• Идея проектирования образовательного эколого-педагогического пространства как междисциплинарной категории естественнонаучного образования в педагогическом университете
• Идея рассмотрения функций системы экологического подготовки как функций трансляции и развития культуры, развития глобально ориентированного научного мировоззрения и методологической грамотности студентов, направленных на разрешение экологических кризисных ситуаций и решение проблем экологического образования
• Идея рассмотрения целей экологической подготовки как совокупности социальных целей, развивающихся под влиянием социально-экономического и научно-технического прогресса
• Идея рассмотрения экологии как источника формирования научного глобально ориентированного мировоззрения, имеющего важнейшее значение для изыскания способов и средств разрешения противоречия между необходимостью формирования мировоззрения и профессиональной специализацией педагогического образования
• Идея системной интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, содержания экологической и профессиональной подготовки на основе культуросообразности и практической ориентированности
• Идея взаимосвязи экологической и методической подготовки, обеспечивающей возможность непрерывного продвижения студентов в профессиональном овладении базовой предметной областью и в развитии специальной профессиональной компетентности
• Идея технологичности образовательного процесса, обеспечивающей перенос целевых и содержательных компонентов на процессуальный компонент, - деятельность по овладению бакалаврами профессиональными педагогическими задачами.
Ведущими методологическими положениями концепции системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования являются следующие положения
• система экологической подготовки является дидактической интегративно-дифференцированной системой с признаками фундаментальности, универсальности, адаптивности, выражающимися в возможности ее использования в педагогических вузах разных типов,
• функционирование и развитие системы экологической подготовки базируются на педагогических закономерностях и принципах, предполагающих устойчивость взаимосвязей всех ее составляющих при изменяющихся внешних и внутренних условиях и изменение функций системы при ее совершенствовании,
• идеи глобально ориентированного экологического образования и личностно-ориентированного педагогического образования как ведущие идеи экологической подготовки, обеспечивающие формирование социального сознания студентов, овладение научными основами взаимодействия природы и общества, развитие профессиональной
компетентности в достижении целей экологического образования школьников,
• междисциплинарное взаимодействие целей экологической (профильной) и профессиональной подготовки, интеграция и дифференциация знаний, видов учебной, исследовательской и профессиональной деятельности будущих педагогов-экологов, позволяющее рассматривать экологическое образование как ценность, имеющую социальную и личностную значимость
По нашим наблюдениям и данным теоретического анализа литературы установлено, что в большинстве учреждений педагогического образования сложилась ориентация на подготовку педагога-исполнителя, не предполагающая учета индивидуальных способностей и интересов студентов На современном этапе развития общества педагогическая деятельность приобретает системно-целостный характер Современное педагогическое образование должно обеспечивать ориентацию выпускника вуза в профессиональном пространстве, формирование ценностно-смыслового отношения к профессии, помогать приобрести опыт в профессиональном становлении и саморазвитии
В своем исследовании при определении требований к развитию личности и профессиональной деятельности бакалавра естественнонаучного образования (профиль «Экология») считалась важной оценка внешнего окружения Внешнее окружение — это качественное состояние системы высшего педагогического образования и образовательного пространства в целом, реальная заинтересованность государства, выражающаяся в конкретных действиях по развитию педагогического и экологического образования и в придании им приоритетной государственной значимости, предоставлении образовательным учреждениям достойного финансового, материально-технического, информационного, кадрового и научно-методического обеспечения
В нашем исследовании учитывалось, что деятельность учителя основывается на знаниях и умениях о том, как нужно осуществлять будущий, еще не реализованный в действительности образовательный процесс Именно в деятельности происходит сложнейший процесс формирования личности, а сущность развития личности в деятельности заключается в качественном изменении самой деятельности, в которой человек выступает как субъект Для того чтобы будущему учителю стать субъектом педагогической деятельности, в процессе его профессиональной подготовки должны формироваться педагогические установки, направленные на развитие личности ученика, способность к проектированию собственной педагогической деятельности и к рефлексии собственного педагогического опыта
К требованиям профессиональной подготовки бакалавра естественнонаучного образования (профиль «Экология») относятся участие в исследованиях по проблемам развития экологического
образования, владение основными методами научных исследований в области экологического образования, приобретение новых знаний с помощью современных информационных образовательных технологий, построение образовательного процесса, ориентированного на достижение целей конкретной ступени образования с использованием современных педагогических технологий, создание и использование в педагогических целях образовательной среды, проектирование и осуществление профессионального самообразования
В связи с модернизацией высшего педагогического и среднего общего (полного) образования, появлением новых видов образовательных учреждений, расширением образовательных услуг, индивидуализацией и дифференциацией образования школьников педагог-эколог и все виды его профессиональной деятельности будут широко востребованы Экологические знания имеют важное значение в профессиях, связанных с биологией, сельским хозяйством (растениеводством, животноводством), лесным и рыбным хозяйством, с селекционной наукой и практикой, биотехнологией, генной инженерией, генетикой, медициной
Специалисты со степенью (квалификацией) бакалавра естественнонаучного образования (профиль подготовки - «Экология») пользуются социальным спросом в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта
Предмет «экология» не включен в федеральный компонент Базисного учебного плана общеобразовательной школы. Экология включена только в школьный компонент, что не способствует, к сожалению, реализации идеи обязательного, всеобщего и непрерывного экологического образования Тем не менее, профессиональная деятельность педагога-эколога широко востребована в целях достижения целей экологического образования при любой модели его построения в общеобразовательной школе (однопредметной, многопредметной, смешанной), системе дополнительного образования, начального и среднего профессионального образования.
Специалист в области экологического образования должен быстро реагировать на изменения социального заказа общеобразовательной школы и процессы, связанные с модернизацией образования, на изменения содержания и целей экологического образования, новации в педагогической теории и практике
Переход к личностно-ориентированной модели образования не меняет структуру базового учебного плана и образовательных стандартов Меняется лишь интерпретация и композиция содержания образования, устанавливается приоритет личностно ориентированных компонентов содержания образования по отношению ко всем остальным
Основная образовательная программа подготовки бакалавров предусматривает изучение студентами следующих циклов дисциплин общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин направления,
дисциплин профильной подготовки, факультативных Ведущее значение, наряду с общими гуманитарными и социально-экономическими, общими математическими и естественнонаучными дисциплинами, имеют дисциплины профильной подготовки, выступающие как теоретический базис подготовки бакалавра естественнонаучного образования Для бакалавров естественнонаучного образования по профилю «Экология» дисциплинами профильной подготовки в основном являются экологические дисциплины общая экология, глобальная экология, геоэкология оболочек Земли, социальная экология и этноэкология, экология человека, природопользование, прикладная экология, региональная экология, методы экологических исследований, мониторинг окружающей среды, науки о биологическом разнообразии
При разработке системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования нами использовались общие принципы (гуманизации, системности, научности, доступности) и были выявлены принципы, являющиеся специфичными для экологической подготовки принципы фундаментальности, единства и взаимосвязи экологической и методической подготовки, единства интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, профессионально-педагогической мобильности, «базисной дисциплины», технологичности, непрерывности
Принцип фундаментальности обеспечивает гарантии от быстрого морального старения знаний при существующем мощном потоке научной информации и скорости обновления научного знания, предполагает конструирование содержания профильной подготовки на основе взаимодействия философских категорий, методологических и естественнонаучных знаний, социально-педагогических и профессионально-педагогических идей, определяющих статус экологических дисциплин как фундаментальных Данный принцип позволяет установить связи экологического знания с естественнонаучными, гуманитарными и социально-экономическими знаниями и интегрировать экологические дисциплины в самостоятельный блок дисциплин, связанных общей целевой функцией, что обеспечивает целостность профильной подготовки бакалавра естественнонаучного образования по профилю «Экология»
Принцип единства и взаимосвязи экологической и методической подготовки предусматривает такое построение учебного плана и организацию образовательного процесса, которое обеспечивает преемственность дисциплин экологической и методической подготовки студентов и становление их специальной профессиональной компетентности Это обусловлено тем, что содержание дисциплин профильной подготовки (экологические теории, закономерности, понятия и факты, философские и методологические идеи экологии), осваиваемые будущим учителем в процессе профильной подготовки, в дальнейшей его профессиональной деятельности будут выполнять инструментальную
функцию, т е выступать в качестве средства обучения, воспитания и развития личности ученика
Основными способами реализации требований данного принципа являются следующие:
• усиление педагогической направленности в изучении экологических дисциплин профильной подготовки,
• обеспечение оптимальной последовательности и темпа изучения экологических и педагогических дисциплин с целью обеспечения межцикловых и междисциплинарных связей;
• использование экологических знаний при теоретическом осмыслении структуры и содержания экологического образования школьников; использование психолого-педагогических знаний при осмыслении теории и методики обучения экологии и проектировании процесса экологического образования в общеобразовательной школе,
• разработка на интегративной основе программ практической подготовки студентов (учебно-исследовательской и педагогической практик),
• разработка комплексных учебных и исследовательских проектов по экологической тематике и проблемам экологического образования Принцип единства интеграции и дифференциации лежит в основе конструирования системы подготовки, определения ее структуры и взаимосвязей, отбора содержания экологической подготовки и проектирования образовательного процесса, а также определения связей системы экологической подготовки с другими структурными компонентами подготовки бакалавра естественнонаучного образования
Научно-информационный и экспериментальный поиск в целях выявления единства процессов интеграции и дифференциации, влияющего на формирование системы экологической подготовки будущих педагогов-экологов обнаружил следующее
• интеграция определяет взаимопроникновение и взаимодействие целей и содержания дисциплин гуманитарного, социально-экономического цикла, дисциплин естественнонаучного цикла и дисциплин профильной и профессиональной подготовки, определяющее функции, структуру и содержание системы экологической подготовки студентов,
• интеграционные процессы объединяют все компоненты экологической подготовки цели, содержание, процесс обучения, воспитания и результаты, и придают системе характеристики целостного объекта,
• интеграция целей экологического образования и педагогического образования обусловливает формирование интегративных качеств личности будущего учителя, таких как экологическая культура и профессиональная компетентность,
• интеграция знаний, видов деятельности, ценностей, норм и правил в содержании экологической подготовки создает содержательную основу для формирования у студентов научного мировоззрения и экологической культуры,
• влияние интеграционных процессов на образовательный процесс проявляется в появлении интенсивных форм обучения комплексных практик, экскурсий, лекционных и семинарских занятий, в сочетании элементов педагогических технологий, комплексных формах аттестации студентов,
• внутридисциплинарный уровень интеграции (в рамках дисциплин профильной подготовки) определяет единство процессов экологического обучения и воспитания студентов, взаимосвязь теоретического и практического обучения, взаимосвязь видов учебной и исследовательской деятельности
Исследование, проведенное по выявлению влияния процессов интеграции и дифференциации на структуру, содержание и функции экологической подготовки позволило выявить следующее
• Интеграция проявляется на разных уровнях, междисциплинарном, внутридисциплинарном, на уровне целей, содержания (знаний, умений, навыков, ценностей), на уровне форм и методов обучения, на уровне видов деятельности (учебной и исследовательской, экологической и педагогической), на уровне результатов экологической подготовки, проявляющихся в формировании научного мировоззрения, экологической культуры, развитии специальной профессиональной компетентности будущего педагога
• Дифференциация проявляется в специфике целей экологической и профессиональной подготовки, целей экологических дисциплин, в особенностях содержания, связанных с изучаемыми объектами экологической науки, и процесса обучения, обусловленных целями и содержанием каждой конкретной экологической дисциплины
Принцип культуросообразности отражает направленность целей и функций системы экологической подготовки на воспроизводство экологической культуры Этот принцип выполняет методологическую функцию и обеспечивает формирование экологической культуры будущего педагога и предопределяет новое, более глубокое понимание педагогической деятельности и ее целей.
Принцип практической направленности требует включения в цели экологической подготовки практико-ориентированных целей и задач, направленных на практическую подготовку студентов в области экологии и предполагает введение в содержание экологической подготовки значительного деятельностного компонента, содействующего развитию у студентов аналитико-оценочных, преобразующих и прогностических видов экологической деятельности
Принцип профессионально-педагогической мобильности предполагает вариативность содержания экологической подготовки, широкий диапазон целей методической подготовки студентов, ориентирующих на подготовку бакалавров к решению различных профессиональных задач экологического образования в разных типах общеобразовательных школ и учреждений начального и среднего профессионального образования
Принцип «базисной дисциплины» означает ведущую роль в экологической подготовке студентов дисциплины «общая экология», содержание которой включает в себя значительное теоретическое ядро ведущие экологические теории, закономерности, принципы Этот принцип основан на общности мировоззренческих и методологических идей о взаимосвязях в природе, единстве и целостности природы, экологической целесообразности, исключающей противопоставление человека и природы
Принцип технологичности требует создания образовательной среды, обеспечивающей дифференциацию содержания образования и индивидуализацию процесса обучения Данный принцип определяет взаимосвязь компонентов образовательного процесса и становление профессиональной компетентности будущих учителей. Требования принципа технологичности определили расширение диапазона педагогических технологий, включенных в процесс экологической подготовки, в том числе личностно ориентированных технологий (модульное, проектное обучение, обучение в сотрудничестве), технологий, содействующих активизации деятельности студентов (проблемные, игровые), информационные и мультимедийные технологии
Принцип непрерывности реализует идею непрерывного развития образования, предполагающего многоэтапность процесса экологической подготовки, преемственность и взаимосвязь целей и содержания экологической подготовки на разных этапах и ступенях образования Система экологической подготовки конструируется на основе функционирования методологических и педагогических идей, закономерностей, принципов, целей, структуры и содержания, компонентов образовательного процесса, требований к формированию социально и профессионально значимых качеств личности специалиста Данная система функционирует в образовательном пространстве многоуровневой системы образования в педагогическом университете и выступает как комплекс социально-экономических, профессиональных и педагогических условий, определяющих развитие и воспитание личности
Система экологической подготовки является подсистемой целостной системы подготовки бакалавра в системе многоуровневого высшего педагогического образования (рис 1)
Важнейшими подсистемами системы экологической подготовки являются
• внешние факторы, влияющие на структуру, содержание и функции системы (к ним относятся культурные, социально-экономические, экологические, педагогические, научно-информационные факторы),
• квалификационная характеристика и требования к развитию личности и профессиональной деятельности бакалавра естественнонаучного образования,
• методологические и теоретические основы, включающие в себя тенденции развития науки и образования, междисциплинарная методология, экологические и педагогические идеи, педагогические принципы и закономерности,
Система подготовки бакалавра естественнонаучного образования (профиль «Экология»)
Внешние ¡акторы
олитические
ультурные
оциально-номические
ологические
Квалификационная характеристика бакалавра
Требования к развитию личности
Требования к профессиональной деятельности
Система экологической подготовки
I Философ- Методоло- Социально- Культуроло- Научно- Психолого-
ские гические экономические [ гические технические педагогические
t &
а?
я 5 Э1 8
я 9
аза з & н
I £ I
141
а,
£ 5 § 6 а
св СП
а-
агогические
Научно-о мационные
Компоненты системы
Целевой
Мотивационный
Содержательный
Организационно-процессуальный
Оценочно-результативны й
азовательные колы, лицеи, училища)
Функции системы экологической подготовки
Социальная Культурно- Мировоз- Методологи- Интегративная Профессио- 1
творческая зренческая ческая нально- 1
педагогиче- И
екая |
ынок труда
Информационные
Организационно-методические условия
Организационные
Научно-методические
Технические
Материально-технические
Результаты экологической подготовки
рмированн Сформированн Сформированн Развитие Интеллектуаль Развитие Становление
ость ость ость экологической ное развитие ценностных профессиональ
довательс мировоззренчес эколонгически культуры личности ориентации ной
умений ких установок х знаний и умений компетенции
Рис 1 Система экологической подготовки бакалавра естественнонаучного образования (профиль «Экология»)
• компоненты системы экологической подготовки (цели, содержание, мотивация обучения и воспитания, процессы преподавания и учения, научно-методическое и материально-техническое оснащение),
• функции системы экологической подготовки социальная, культуротворческая, мировоззренческая, методологическая, интегративная, профессионально-педагогическая,
• результаты экологической подготовки сформированность мировоззренческих установок, развитие экологической культуры и интеллектуальных качеств личности, сформированность экологических знаний и умений, содействие становлению профессиональной компетентности
Обучающими целями экологической подготовки бакалавров являются
• формирование у студентов знаний о закономерностях развития природы, природы и общества в их неразрывной взаимосвязи, о причинах противоречий в системе «природа - общество»,
• формирование различных видов экологической деятельности (аналитической, преобразующей, прогностической),
• развитие понимания экологических аспектов естественнонаучных и социальных знаний, понимания целостной научной картины мира на основе интеграции естественнонаучных, гуманитарных и собственно-экологических знаний,
• обеспечение лабораторной и учебно-исследовательской (полевой) практик по экологическим дисциплинам, развивающих практические знания, умения и навыки по исследованию экологических систем, по применению экспериментальных методик в целях конкретного исследования, мониторингу окружающей среды,
• содействие развитию исследовательских умений и навыков студентов в области экологии
Воспитательными целями экологической подготовки выступают следующие цели
• создание условий для формирования ценностных ориентаций, отражающих объективную целостность природы (обеспечиваемую множественными связями) и ее ценность, человека как часть природы, жизнь и здоровье человека как наивысшую ценность;
• развитие научного глобально ориентированного мировоззрения на основе интеграции знаний о природе и обществе,
• обеспечение условий не только для познавательного, но и эмоционального и эстетического восприятия природы,
• содействие развитию у студентов чувства ответственности за сохранение природы, ориентаций нормативно-правового характера, согласующихся с экологическим императивом
Развивающие цели экологической подготовки предусматривают
• содействие интеллектуальному развитию студентов, развитию экологического мышления, способностей и потребностей в экологическом образовании, самообразовании и самовоспитании,
• обеспечение условий для развития интереса к учебной и исследовательской деятельности, потребностей в исследовательской и научной работе для становления профессиональной компетентности
В содержании экологической подготовки бакалавров можно выделить следующие компоненты экологические знания (теории, закономерности, принципы, законы, понятия, научные фаьсты), практические умения (экологические, природоохранные) и интеллектуальные, умения учебные и исследовательские, экологические ценности, нормы и правила
Изучение требований к обязательному минимуму содержания образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 050100 62 Естественнонаучное образование (профиль «Экология») позволило определить компоненты содержания экологической подготовки и выявить комплекс учебных дисциплин, представляющих ее основу Все эти дисциплины направлены на достижение целей экологического образования и содействуют становлению специальной профессиональной компетентности
Логика процесса экологической подготовки проявляется в общих и существенных связях и отношениях между всеми компонентами учебной и преподавательской деятельности, в своем единстве и целостности приводящих к достижению образовательных целей.
Особенности процесса экологической подготовки заключаются в следующем
• в повышении фундаментальности экологической подготовки за счет усиления теоретического обучения, предполагающего организацию познавательной деятельности студентов по усвоению экологических теорий, концепций, законов и закономерностей,
• во включении в процесс подготовки форм и методов обучения, активизирующих овладение студентами различными видами экологической деятельности и формирующих умение трансформировать эти виды предметной деятельности в педагогическую деятельность в области экологического образования,
• в развитии гибкости и мобильности профессиональной деятельности будущих педагогов в области экологического образования за счет включения в процесс подготовки педагогических технологий, содействующих становлению активной позиции студента в усвоении содержания экологических дисциплин и овладению студентами этими педагогическими технологиями как видами их будущей педагогической деятельности,
• в усилении полифункционального характера труда педагога-эколога (в связи с динамичными условиями системы общего образования и непрерывностью, всеобщностью и обязательностью экологического образования) за счет включения в процесс экологической подготовки значительной доли лабораторных занятий и полевых практик, содействующих развитию не только учебной предметной, но и научно-исследовательской деятельности,
• во включении в процесс экологической подготовки методов, методических приемов и средств, обеспечивающих развитие личности студента и формирование ее не только как носителя знаний и умений, но и носителя общечеловеческих морально-нравственных и профессиональных ценностей (в связи с этим в процесс подготовки широко включена организация деятельности студентов по решению ситуационных задач и творческих заданий, требующих принятия самостоятельных и ответственных решений в специально заданных условиях),
• в сочетании в процессе экологической подготовки коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения и способов деятельности, развивающих у студентов коммуникативные качества, терпимость и уважение к мнению других людей
Устойчивость системы экологической подготовки и ее взаимосвязь с другими системами, с общей гуманитарной и социально-экономической, математической, естественнонаучной и общепрофессиональной подготовкой обеспечивается функциями системы
Культуротворческая функция заключается в формировании у студентов экологической культуры посредством передачи социального опыта и культуры человечества в сфере взаимодействия с природой и окружающей средой Данная функция ориентирует на многосторонность познания мира на основе присвоения универсальных культурных ценностей прошлого и настоящего, она проявляется в осмыслении взаимосвязи человека и природы, в понимании природы как универсальной ценности и как объекта материально-производственной деятельности человека Эта функция направлена на понимание исторических типов взаимоотношений природы и общества, осознание необходимости разработки новой цивилизационной парадигмы — перехода общества на модель устойчивого развития
Мировоззренческая функция системы экологической подготовки связана с ее вкладом в формирование у студентов глобально ориентированного научного мировоззрения Мировоззренческая функция экологической подготовки содействует также развитию концептуального целостного видения будущим педагогом педагогической реальности (в области экологического образования), которая предстает как сложная система связей и зависимостей педагогических явлений, как ситуация развития личности, обладающей экологическим стилем мышления и сознания
Интегративная функция проявляется в усилении синтеза и интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний, экологических и педагогических знаний в процессе экологической подготовки студентов Интегративная функция проявляется в повышении наукоемкости и культуроемкости экологической подготовки, во взаимосвязи закономерностей, принципов и требований к подготовке будущего педагога в области экологического образования Данная функция определяет
целостность и единство целей, содержания, процесса и результата экологической подготовки
Профессионально-педагогическая функция определяется требованиями к развитию личности и профессиональной деятельности будущего педагога и требованиями принципа взаимосвязи экологической и методической подготовки Данная функция проявляется в том, что студент, осваивая дисциплины экологической подготовки, овладевает процессом своего образования как своей будущей профессией На всех этапах экологической подготовки студент формируется как специалист в области экологического образования и как носитель личностно-развивающей образовательной технологии
Содержание экологической подготовки представляет собой систему методологических, общеэкологических и частно-экологических, теоретических, прикладных и практико-ориентированных знаний и видов деятельности, экологических идей, ценностей, норм и правил, является системой, обладающей выраженным культуротворческим, мировоззренческим и методологическим потенциалом
В третьей главе - «Организационно-методические основы экологической подготовки студентов» - обоснованы организационные и методические условия процесса экологической подготовки; представлена методика факультативного курса «Актуальные экологические проблемы и охрана природы Дагестана» как способ развития у студентов экологического сознания и экологической ответственности, выявлена взаимосвязь экологической и методической подготовки как фактора становления профессиональной компетентности будущего педагога-эколога В данной главе представлены результаты опытно-экспериментальной работы
Процесс экологической подготовки имеет специфические особенности, которые заключаются в следующих чертах
• в повышении фундаментальности и культурологической направленности экологической подготовки,
• во включении в процесс подготовки форм и методов обучения, активизирующих овладение студентами видами экологической деятельности и трансформирующих их в педагогическую деятельность в области экологического образования,
• в развитии у будущих педагогов гибкости и мобильности профессиональной деятельности в области экологического образования за счет включения в процесс подготовки личностно ориентированных педагогических технологий, содействующих становлению активной позиции студента,
• в увеличении доли лабораторных занятий и полевых практик, содействующих развитию не только учебной предметной, но и научно-исследовательской деятельности;
• в целенаправленном применении методов, методических приемов и средств, обеспечивающих развитие личности студента и формирование ее
не только как носителя знаний и умений, но и носителя общечеловеческих морально-нравственных и профессиональных ценностей
Освоение содержания программы осуществлялось с применением технологий модульного и проектного обучения, обучения в сотрудничестве, с применением информационных и компьютерных технологий
В процессе экологической подготовки имеются широкие возможности для применения технологии модульного обучения В соответствии с требованиями данных технологий происходила структуризация содержания обучения на модули, представляющие собой целостные, завершенные единицы содержания, а процесс освоения модулей являлся динамичным, гибким, основанным на активной учебной и исследовательской деятельности студентов При этом процесс изучения содержательных модулей представлялся перед студентами как процесс осознанной перспективы
Модульное обучение в качестве одной из основных целей предусматривало формирование у студентов навыков самообразования, а учебный процесс строился на основе осознанного целеполагания Деятельность студентов организовалась в виде работы с источниками информации (учебной, учебно-методической, научной литературы, ресурсов Интернет, видеоматериалов) как поиск новых знаний в ходе практической работы с экологическими объектами (натуральными природными объектами, экологическими атласами, картами, моделями и т д.), как теоретическое моделирование экологических объектов, явлений и процессов
Особое внимание придавалось технологиям проектного обучения, содействующим развитию способности студентов к исследовательской работе, росту их самооценки и уверенности в себе Проектное обучение направлялось на активизацию работы студентов в группах
В ходе работы над экологическими проектами (например, «Проблемы городского парка», «Проблемы водопользования в нашем городе», «Особо охраняемые территории состояние и перспективы развития проблемы», «Загрязнители Каспийского моря и меры защиты морской фауны и флоры» и т д) студенты вовлекались в активный познавательный процесс Результатом работы студентов было получение конкретных результатов, оформленных в виде отчета, рекомендаций, презентации, статьи, доклада или результатов практического характера (конкретная деятельность по охране и оптимизации окружающей среды)
Проектирование обязательно предусматривало наличие проблемы, требующей исследования и всегда было ориентировано на самостоятельную деятельность студентов — индивидуальную, парную, групповую, которую они выполняли в течение определенного времени Особенности содержания экологической подготовки определили значительные возможности по применению технологий проблемного обучения Проблемное обучение содействовало активному взаимодействию студентов с проблемно представленным содержанием, в ходе которого они
приобщались к объективным противоречиям научного знания и способам их разрешения, учились критически мыслить и творчески усваивать знания При проблемном построении процесса экологической подготовки происходило усвоение не только результатов научного познания, но и осознание самого пути, процесса получения этих результатов (овладение способами научного познания)
Наиболее значимыми средствами обучения выступали натуральные объекты, передающие информацию о живых системах и связях, существующих между ними и внешней средой Натуральные объекты наглядно иллюстрировали черты адаптаций организмов к условиям среды Изобразительная наглядность (рельефные и печатные таблицы, модели, муляжи), видеоматериалы, мультимедийные средства применялись во всех экологических дисциплинах с разными дидактическими целями для поиска новой информации, систематизации и обобщения знаний и умений, контроля и самоконтроля
В процессе экологической подготовки широко применялись нормативные документы, средства и пособия, представляющие описание экологических объектов, явлений и процессов практикумы, инструкции для самостоятельной работы (лабораторной, практической; учебной и исследовательской, проектной), дидактические материалы разного назначения (определители растений и животных, стандартные бланки описания экосистем, бланки экологических паспортов, экологические атласы и карты)
В экологической подготовке роль средств обучения выполняют экологические объекты в их природном окружении, т е средством обучения и воспитания выступает сама природа Вместе с тем, природа выступает и как часть образовательной среды студентов, обладающая огромными воспитательными и развивающими возможностями Дополняет и значительно расширяет содержание экологической подготовки факультативный курс «Актуальные экологические проблемы и охрана природы Дагестана» Изучение данного курса содействовало формированию у студентов понимания ответственности за состояние природы В содержание курса введены материалы, позволяющие проводить исторический анализ особенностей взаимоотношений природы и общества в Дагестане, осуществлять обзор основных экологических проблем и вопросов охраны природы республики. Включение в содержание курса научных фактов достижений в деле охраны природы способствовало развитию позитивизма в восприятии и понимании сущности проблемы взаимодействия человека и природы
Наблюдения в ходе нашего исследования свидетельствовали о повышении интереса студентов к изучению природы родного края и росте их личной экологической ответственности
Принцип взаимосвязи экологической и методической подготовки определяет необходимость (в целях развития специальной профессиональной компетентности бакалавра) овладения содержанием
экологических дисциплин и дисциплины «Технологии и методика обучения экологии» в их единстве
В качестве приоритетных технологий при изучении дисциплины применялись технологии рефлексивного обучения, обучения в сотрудничестве, игровые технологии
Для выявления образовательных достижений студентов в овладении содержанием дисциплины вводилась накопительная оценка и использовалось портфолио, учитывающие достижения студентов в выполнении проектов и творческих работ, написании рефератов, в подготовке выступлений и докладов
Методическая подготовка студентов, включающая все организационные формы обучения, содействует становлению специальной профессиональной компетентности будущих педагогов-экологов
Взаимосвязь экологической и методической подготовки способствовала преобразованию экологических знаний, умений и навыков в средство будущей профессиональной деятельности бакалавров в области экологического образования школьников
Интеграция экологических, педагогических знаний и знаний теории и методики обучения экологии формирует содержание профессиональной подготовки студентов
Опираясь на компоненты системы экологической подготовки и системный подход к разработке критериев, мы определили систему критериев экологической подготовки, включающую в себя критерии оценки содержания, эффективности процесса и результатов экологической подготовки студентов В качестве критериев оценки результатов мы использовали уровни усвоения содержания образования, разработанные В П Беспалько, А В Усовой
Анализ усвоения студентами экологических знаний и умений проводили по результатам контрольных работ, ответам на зачетах и экзаменах. Проверке подвергались знания о средах жизни, об экологических факторах и закономерностях их воздействия на организмы, об адаптациях организмов к условиям среды, о структуре и динамке численности популяций, о структуре экосистемы и потоке энергии в сообществах и экосистемах Специально проверялись и оценивались знания об экологических методах (в том числе о мониторинге окружающей среды), по глобальной экологии, об экологических проблемах и проблемах охраны природы родного региона Обобщенные показатели эффективности обучения студентов представлены в таблице 1
Таблица 1
Результаты усвоения студентами экологических знаний
Группы знаний Показатели успеваемости 2001-2002 2004-2005
По общей экологии о средах жизни, экологических Средний балл Я 3,8 4,1
Распределение оценок
5 25,8 30,5
Группы знаний Показатели успеваемости 4 2001-2002 51,7 2004-2005 52,2
факторах, структуре и динамике численности популяций, структуре экосистемы, потоке энергии в популяциях и сообществах
3 22,5 17,3
2 0 0
Дисперсия оценок й 0,0457 0,032
Среднее квадратичное отклонение оценок а 0,214 0,198
Коэффициент вариации т 0,0563 (5,6%) 0,0482(4,8%)
По глобальной экологии о структуре биосферы, границах биосферы, типах биогеохимических циклов, принципах устойчивости биосферы, биосферных функциях живого вещества, об общих закономерностях эволюции биосферы Средний балл а 3,9 4,1
Распределение оценок
5 0 39,4
4 42,1 30,3
3 57,9 30,3
2 0 0
Дисперсия /> 0,449 0,0488
Среднее квадратичное отклонение оценок а 0,212 0,221
Коэффициент вариации т 0,0543(5,4%) 0,0539(5,3%)
По геоэкологии и социальной экологии об экологических проблемах атмосферы гидросферы, литосферы, об эволюции взаимоотношений общества и природы Средний балл а 4,2 4,6
5 41,5 69,5
4 48,3 26,1
3 10,3 4,4
2 0 0
Дисперсия й 0,0384 0,0338
Среднее квадратичное отклонение оценок а 0,196 0,184
Коэффициент вариации т 0,046(4,6%) 0,04(4%)
По региональной экологии и и природопользованию о загрязнении окружающей среды и мерах его предотвращения, проблемах природопользования и основных Средний балл а 4,3 4,6
Распределение оценок
5 50 60,8
4 28,6 28,9
3 21,4 10,3
2 0 0
Дисперсия О 0,0445 0,0368
Среднее квадратичное отклонение оценок а 0,211 0,192
Группы знаний экологических проблемах современности, экологических проблемах родного региона Показатели успеваемости Коэффициент вариации т 2001-2002 0,049(4,9) 2004-2005 0,0417(4,1%)
Средний балл а 3,2 3,4
Распределение оценок
5 0 0
О методах экологических исследований и 4 27 38
3 73 62
мониторинге 2 0 0
окружающей среды Дисперсия В 0,0718 0,0462
Среднее квадратичное отклонение оценок а 0,268 0,215
Коэффициент вариации т 0,837(8,3%) 0,0632(6,3%)
Данные таблицы 1 свидетельствуют о положительной динамике сформированности экологических знаний студентов Для установления большей степени достоверности результатов опытно-экспериментальной работы использовались методы математической статистики Статистические данные результатов обучения подтвердили эффективность процесса обучения студентов Как видно из таблицы 1, результаты обучения студентов после проведения эксперимента значительно выше, чем до его начала (а2005>а2001), менее стабильны до внедрения системы экологической подготовки (\У2001>\У2005)
Проверялось и оценивалось овладение студентами умениями осуществлять анализ экологического состояния воздуха, почвы, воды, определять виды загрязнения окружающей среды и степень антропогенной нагрузки на природные экосистемы и экосистемы города Результаты оценки сформированности экологических умений представлены в таблице 2
Таблица 2
Обобщенные результаты оценки сформированности у студентов экологических умений
Коэффициент полноты усвоения умений Показатели
2001-2002 2004-2005
Низкий К<50% 0,40 0,26
Средний 50%<К<70% 0,45 0,54
Высокий К>70% 0,15 0,20
Полученные в ходе исследования данные позволили выявить устойчивый рост коэффициента полноты усвоения экологических умений
Определение наличия ценностных отношений у студентов проводилось методами анкетирования Помимо анкетирования, осуществлялась
диагностика развития у студентов эмоционально-ценностных отношений во время полевой и педагогической практики, в процессе выполнения и представлений студентами учебно-исследовательских проектов и творческих работ
Анализ ответов, выступлений студентов проводился с учетом трех уровней развития эмоционально-ценностной деятельности Сравнительный анализ полученных данных позволил получить результаты, свидетельствующие о положительной динамике процесса формирования ценностных отношений у студентов (табл 3)
Таблица 3
Результаты развития ценностных отношений студентов (в %).
Уровень развития ценностных отношений 2001-2002 2004-2005
1-й уровень (низкий) 28,8 13,0
2-й уровень (средний) 65,5 67,7
3-й уровень (высокий) 5,2 19,2
Полученные результаты отражают тенденции экологизации и социализации личности студента и свидетельствуют об эффективности методики экологической подготовки студентов Полученные данные свидетельствуют также об увеличении доли студентов, имеющих второй и третий уровни развития ценностных отношений Ресурсное и созерцательное отношение к природе, нейтральная позиция к экологическим проблемам заменяется признанием многосторонней значимости природы и положительным восприятием ценностей природы
Одним из критериев эффективности экспериментальной методики считали также сформированность методических знаний и умений, содействующих становлению специальной профессиональной компетентности бакалавров Проверяли сформированность знаний и умений проектировать и реализовывать в практике основной общеобразовательной школы воспитательную работу с учащимися с усилением ее экологических и природоохранительных аспектов, составлять тематическое и поурочное планирование по экологии; разрабатывать методику и конспекты уроков по экологии, проводить уроки с последующим анализом и самоанализом, организовывать наряду с традиционными формами обучения экологии исследовательские, индивидуальные и групповые способы деятельности учащихся (во внеклассной работе), сочетать и в комплексе использовать на практике методы обучения экологии (активные, интерактивные, учебно-исследовательские), выявлять, обосновывать оптимальный выбор средств обучения и методику их применения на уроке Полученные результаты представлены в таблице 4
Таблица 4
Результаты оценки сформированное™ у студентов методических
знаний
Уровни усвоения методических знаний Показатели
|_ 2001 2005
1-й уровень (узнавание) низкий 0,11 0,07
2-й уровень (репродуктивный) средний 0,48 0,36
3-й уровень (продуктивный) высокий 0,37 0,46
4-й уровень творческий 0,04 0,11
Для отслеживания динамики развития у студентов интереса к профессиональной деятельности в области экологического образования школьников проводилось анкетирование Результаты анкетирования, отражающие развитие профессионального интереса студентов к экологическому образованию, приведены в таблице 5
Таблица 5
Результаты, подтверждающие развитие у студентов интереса к
профессиональной деятельности в области экологического _ образования_
Годы обучения Уровни развития профессионального интереса
0 I II III
2001 0 0,18 0,25 0,56
2005 0 0,04 0,28 0,68
К основным причинам, объясняющим наличие интереса к педагогической деятельности, связанной с проектированием и реализацией образовательного процесса по экологии и экологическому образованию, студенты относят любовь к природе, ответственность за экологическое состояние родного края, ответственность за состояние экологического образования детей
Полученные результаты отражают тенденции социализации и профессионализации личности студента в процессе внедрения разработанной системы экологической подготовки бакалавров в образовательный процесс в педагогическом университете Приведенные результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность разработанной системы экологической подготовки студентов
В заключении диссертации подводятся итоги теоретико-экспериментального исследования и делаются выводы о том, что его
результаты подтверждают основные положения гипотезы и правильность выдвинутых концептуальных положений
Ответная реакция общества на деградацию природной среды проявилась в глобальной тенденции развития современного мира -экологизации, т е проникновении экологических идей в науку, образование и культуру в целом Экологическая проблематика ощутимо влияет на все сферы жизни людей Влияние экологии на научный стиль мышления проявляется в целостном, синтетическом охвате явлений биосферы Воздействие экологии на образование влияет на переориентацию целей образования, обновление его содержания
Основные тенденции развития высшего педагогического образования обусловлены социально-экономическими, культурологическими и педагогическими факторами Современными тенденциями развития высшего педагогического образования являются тенденции гуманизации, демократизации, экологизации, информатизации, интеграции в европейское образовательное пространство, и связанные с ней - многоуровневость и стандартизация
Подписание Россией Болонской декларации обусловливает вхождение российского образования в европейское образовательное сообщество Университетское образование является одним из ключевых механизмов, обеспечивающих будущее устойчивое развитие общества во взаимодействии с природой Международное сотрудничество европейских университетов в области экологического образования осуществляется в обмене информацией о результатах исследования экологического состояния среды, проведении совместных научно-методических разработок в области образовательных технологий, содействующих формированию экологической культуры, инициировании и осуществлении совместных эколого-образовательных и исследовательских проектов и программ; организации международного экологического туризма и полевых исследований, совместном проведении международных форумов, конференций и семинаров, участии в деятельности международных фондов
Методологическими основами концепции построения системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования являются интегративная методология (системный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы), тенденции развития высшего педагогического образования Исследование проблем экологического образования студентов относится к проблемам, требующим системного подхода по причине его многофакторности, существенной личностной, социальной и педагогической значимости Переход к личностно-ориентированной парадигме определяет новое качество подготовки выпускников педагогического вуза и переход от знаниевой к личностной модели педагогической деятельности В контексте компетентностного подхода происходят изменения в целях и структуре содержания, в организации образовательного процесса и в оценке результатов профессиональной подготовки педагогов-экологов
Ведущими концептуальными идеями подготовки бакалавров естественнонаучного образования являются непрерывность экологического образования, реализация личностно-ориентированного подхода к развитию личности студента, проектирование эколого-педагогического пространства как междисциплинарной категории естественнонаучного образования в педагогическом университете, рассмотрение функции экологической подготовки как совокупности культуротворческой, мировоззренческой, методологической, интегративной и профессионально-педагогической функций
К требованиям профессиональной подготовки бакалавра естественнонаучного образования (профиль «Экология») относятся обеспечение условий для овладения студентами основными методами научных исследований и их участия в исследованиях проблем экологического образования, приобретение новых знаний с помощью современных информационных образовательных технологий, создание условий, обеспечивающих профессиональную готовность студентов к построению процесса экологического образования в основной общеобразовательной школе, организации и использованию в целях экологического образования школьников образовательной среды, готовности к проектированию и осуществлению профессионального самообразования
Принципами экологической подготовки являются принципы фундаментальности, единства и взаимосвязи экологической и методической подготовки, единство интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, профессионально-педагогической мобильности, принцип «базисной дисциплины», технологичности и непрерывности
Система экологической подготовки представляет собой открытую, развивающуюся систему в структуре многоуровневого высшего педагогического образования Важнейшими подсистемами системы экологической подготовки являются внешние факторы, влияющие на структуру, содержание и функции системы (культурные, социально-экономические, экологические, педагогические, научно-информационные), требования к развитию личности и профессиональной деятельности педагога-эколога, экологические и педагогические идеи, педагогические принципы и закономерности
Компонентами системы экологической подготовки являются цели, содержание, мотивация обучения и воспитания, процессы преподавания и учения, научно-методическое и материально-техническое оснащение, результаты подготовки студентов, проявляющиеся в развитии личностных и профессиональных свойств и качеств личности студента, обладающих интегративными характеристиками Функциями системы экологической подготовки выступают такие функции, как социальная, культуротворческая, мировоззренческая, методологическая, интегративная, профессионально-педагогическая
Содержание экологической подготовки формируется за счет дисциплин экологической подготовки (во взаимосвязи с содержанием методической подготовки и участием содержания факультативных дисциплин) и представляет собой систему естественнонаучных, общеэкологических и частно-экологических знаний теоретического и прикладного характера, систему интеллектуальных и практико-ориентированных видов деятельности, экологических идей, ценностей, норм и правил Содержание экологической подготовки обладает ярко выраженным культуротворческим, мировоззренческим и методологическим потенциалом
Специфические особенности процесса экологической подготовки заключаются в повышении его фундаментальности и культуроемкости, во включении в процесс подготовки личностно ориентированных педагогических технологий, содействующих становлению активной позиции студента в усвоении содержания экологических дисциплин и способствующих овладению студентами этими технологиями как видами своей будущей педагогической деятельности, в применении методов, методических приемов и средств, обеспечивающих развитие личности студента не только как носителя знаний и умений, но и носителя экологических, нравственных и профессиональных ценностей В процессе исследования доказано, что изучение факультативного курса «Актуальные экологические проблемы и охрана природы Дагестана» содействует глубокому пониманию студентами неоднозначного характера антропогенной деятельности в природе, осознанию своей личной ответственности и ответственности других людей за состояние природы и будущее человечества. Необходимость овладения содержанием экологических дисциплин и дисциплины «Технологии и методика обучения экологии» определяет взаимосвязь экологической и методической подготовки, обеспечивающей развитие специальной профессиональной компетентности бакалавра
В процессе экспериментального исследования доказана необходимость и перспективность системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования Результаты экспериментального внедрения системы экологической подготовки свидетельствуют об успешности процесса усвоения студентами экологических знаний, устойчивом росте коэффициента полноты освоения экологических умений, о положительной динамике процесса формирования у студентов ценностных отношений, о развитии профессионального интереса к экологическому образованию Полученные результаты отражают тенденции профессионализации и социализации личности студента и свидетельствуют об эффективности методики экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в университете Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность разработанной системы экологической подготовки студентов
Содержание диссертации отражено в 45 публикациях автора исследования, основными из них являются следующие
Монографии, учебные пособия
1 Гаджиев М М , Омаров О М Общедидактические методы обучения //Учебное пособие - Махачкала ДГПУ - 2002 - 68 с (4,5 п л /3,0 п л )
2 Гаджиев М М, Шахмарданов 3 А Современное состояние и актуальные проблемы экологии и охраны природы Дагестана Монография - Махачкала «Деловой мир» - Махачкала, 2004 - 207 с
3 Гаджиев М М Методологические и теоретические основы экологической подготовки студентов в структуре многоуровневой системы образования в педагогическом университете Монография - Махачкала -2005- 135 с (5,3 п л)
4 Гаджиев М М Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования и организационно-методические условия ее реализации в педагогическом университете Монография — Махачкала -2006 - 177с (11 пл)
Статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях
5 Гаджиев М М Роль высшей педагогической школы в реализации целей экологического образования на этапе интеграции в европейское образовательное пространство//Вестник молодых ученых №4, 2006 с 13-17 (0,6 п л)
6 Гаджиев М М Ученый методист Н А Рыков//Биология в школе, №5, 2006 - с 4 (0,25 п л /0,2п л )
7 Гаджиев ММ Концептуальные основы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования/ЛОжно-российский вестник геологии, географии и глобальной экологии. №5, 2006. - с 3 (0, 2 п л )
8 Гаджиев М.М. К проблеме содержательно-целевых установок экологического образования старшеклассников // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №8 (41) Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология) Научный журнал - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2007 - с 162-168 (0, 7 п л - июль)
Статьи, доклады, тезисы, учебные программы, методические рекомендации
9 Гаджиев М М Комплексный подход в обучении и воспитании и методике преподавания зоологии // «Азербайджан мектеби» - Баку, 1983 -№2 - С 49-51 (0,1 пл)
10 Гаджиев ММ, Рыков НА Реализация принципа воспитывающего обучения в преподавании зоологии // Межвузовский сборник научных трудов «Воспитание школьников в обучении биологии» - Л, 1985 — С 3141 (0,8 п л/0,4 п л)
11 Гаджиев М М Краеведение при изучении зоологии в школах Дагестана //Тезисы докладов республиканской конференции, посвященной итогам
географических исследований в Дагестане - Махачкала, 1986 - С102-104 (0,14 пл)
12 Гаджиев ММ Вопросы охраны природы при обучении зоологии в дагестанских школах //Тезисы докладов IX научно-методической конференции по охране природы - Махачкала, 1987 - С 64-66 (0,15 п л )
13 Гаджиев ММ Краеведение при обучении зоологии в школе //Тезисы докладов конференции, посвященной географическим исследованиям в Дагестане - Махачкала, 1988 - С 21-23 (0, 16 пл)
14 Гаджиев M M, Гасан-Гусейнов M Об экологической и природоохранной пропаганде //Тезисы научно-практической конференции по проблемам подготовки учителей биологии в условиях перестройки педагогического образования - Челябинск ЧГГТУ, 1989 - С 126-127 (0,1 п л / 0,05 п л )
15 Гаджиев ММ, Ортабаева JIM О проведении биологических и экологических экскурсий // Тезисы научно-практической конференции по итогам географических исследований в Дагестане - Вып XX - Махачкала, 1992 - С. 21-24. (0,16 п л /0,1 п л.).
16 Гаджиев ММ Экологическая подготовка студентов-биологов в педагогическом институте //Тезисы научно-методической конференции «Вопросы экологии и охраны природы в подготовке учителя биологии и химии» -Горно-Алтайск, 1992 -С 16-17 (0,1 пл)
17 Гаджиев M M К вопросу экологической подготовки студентов педвуза //Экологическое обучение и воспитание в системе народного образования Материалы межгос науч. и метод конф - Джамбул Изд-во Джамбул, пед ин-та, 1992 - С 42-44 (0,15 п л)
18 Гаджиев ММ Цели экологической подготовки студентов в педагогическом институте //Высшее образование в России история, проблемы, перспективы докл междунар науч конф - Ярославль Изд-во Яросл гос ун-та, 1994 - С 18-20 (0,18 пл)
19 Гаджиев ММ Структура и содержание экологической подготовки студентов - будущих учителей биологии //Экология и образование Тезисы докл 2-й междунар. конф - Петрозаводск Изд-во Петразаводск гос ун-та, 1994.-С 34-36. (0,1 п.л)
20 Гаджиев M M, Бумагина С И, Дагаев A M Методика решения генетических и экологических задач в школе /Учебно - методическое пособие -41- Махачкала ДГПУ, 1995 - 80 с (5 п л / 3 п л )
21 Гаджиев M M Организационные формы экологического образования в условиях перехода к многоуровневой системе //Методические рекомендации - Махачкала ДГПУ, 1996 - 20 с (1,25 п л )
22 Гаджиев ММ, Абдулабекова X Изучение экологии насекомых в школьном курсе зоологии //Сборник научных работ биологического факультета ДГПУ - Махачкала ДГПУ - Вып 1 - 1996 - С 23-25 (0,1 п л /0,05 п л )
23 Гаджиев M M , Агасимова К Постановка и способы ршения прблемы экологического образования в средней школе //Сборник научных работ
биологического факультета ДГПУ - Махачкала ДГПУ - Вып 2 - 1996 -С 29-32 (0,2 п л/0,15 п л)
24 Гаджиев М М, Пономарева И Н О задачах подготовки будущих учителей биологии средней школы //Сборник статей /Научные исследования сотрудников биологического факультета ДГПУ — Махачкала ДГПУ Вып 2 - 1996. - С 32-36 (0,1 п л /0,05 п л )
25 Гаджиев М М, Омаров О М, Раджабаева НС « Технология» и «методы обучения» общее и отличное //В сб трудов института общей экологии - Вып 1 - Махачкала, 2000 - С 149-158 (0,5 п л/0,3 п л )
26. Гаджиев М.М, Махачева С 3 Программа по методике преподавания естествознания для студентов ФНК (ОЗО) //Учебная программа — Махачкала ДГПУ, 2000. - 14 с (0,8 п л /0,6 п л )
27 Гаджиев М М , Шахмарданов 3 А Системный подход в экологическом образовании //Методологические, теоретические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования Материалы методологического семинара - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2000 - С 80-81 (0,1 п л /0,05 пл)
28 Гаджиев М М, Пономарева И Н О задачах подготовки будущих учителей биологии к экологическому образованию и воспитанию школьников // В сб Актуальные проблемы преподавания естественных дисциплин в средней и высшей школе. — Махачкала ДГУ, 2001 -С 40-41 (0,1 п л/0,05 п л)
29 Гаджиев М М, Омаров О М Педагогическая технология и методика обучения общее и особенное //В сб Актуальные проблемы преподавания естественных дисциплин в средней и высшей школе - Махачкала ДГУ, 2001 -С 44-58 (0,8 пл/0,7п л)
30 Гаджиев М М, Махачева С 3 Программа по методике преподавания естествознания для студентов ФИК - Махачкала ДГПУ, 2002 - 15с (0,8 п л /0,6 п л ).
31 Гаджиев М М , Шахмарданов 3 А Особенности реализации системного подхода в непрерывном экологическом образовании в Дагестане //Методологические, теоретические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования Материалы методологического семинара - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2002 -С. 81-83 (0,15 пл /0,1 п л)
32 Гаджиев М.М, Абдуллаев А А Программа по биологии с основами экологии - Махачкала ДГПУ, 2002 - 16 с (1,0 п л /0,8 п л)
33 Гаджиев М М Система экологического образования и пропаганда идей экологического воспитания населения //В сб труд Регион науч - практ конф «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной среды Чеченской Республики» - Грозный, 2003.-С 16-19 (0,2пл)
34 Гаджиев М М , Шахмарданов 3 А Особенности природопользования в приграничных с ГР районах Республики Дагестан //В сб труд Регион науч - практ конф «Актуальные проблемы экологии и
природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной среды Чеченской Республики» - Грозный, 2003 - С 20-22 (0,2 п л/0,1 пл)
35 Гаджиев ММ Проблемы и пути модернизации экологического образования //Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования Вып 2 (Часть 2)/Материалы II науч -практ конф 27-29 января 2004 - СПб Изд-во «ТЕССА», 2004 - С 172-173 (0,1 пл)
36 Гаджиев М М Некоторые особенности подготовки и переподготовки специалистов в области экологического образования //Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования В Сб мат-лов IV методолог семинара, 16-18 ноября 2004 года, Вып 3 - СПб Изд-во «ТЕССА», 2004 - С 34-35 (0,15)
37 Гаджиев ММ Методологические основы формирования содержания экологического образования //Сб «Человек и животные /Мат-лы III международной науч -практ конф - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2005 - С 181-183 (0,35 п л)
38 Гаджиев М М. Исследования проблем экологии животных Дагестана в Дагестанском государственном педагогическом университете //Биологическая наука и образование в педагогических вузах Вып 4 /Мат-лы IV Всеросс конф. «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» 28-29 апреля 2005 - Новосибирск, 2005 - С 77-78 (0,1 п л).
39 Гаджиев ММ Взаимодействие природы и общества как методологическая основа содержания экологического образования //Методические идеи В М Корсунской и их развитие в современной теории и методике обучения биологии и экологии /Сб Мат-лов Герценовских чтений, посвященных памяти В М Корсунской 20 апреля 2005 г - СПб Изд-во «ТЕССА», 2004 - С 45-49 (0,25 п л)
40 Гаджиев М М Экологизация как одна из ведущих тенденций развития общества, науки и образования //Методология и методика исследований в области биологического и экологического образования В Сб мат-лов V методологического семинара, 22-24 ноября 2005 года, Вып 4 - СПб Изд-во «ТЕССА», 2004. - С 99-103 (0,25 п л )
41 Гаджиев ММ Методологические основы формирования содержания экологического образования // Человек и животные Материалы III Международной научно-практической конференции 12-13 мая 2005 г -Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2005 - с 181183
42 Гаджиев М.М Роль высшей педагогической школы в реализации целей экологического образования на этапе интеграции в европейское образовательное пространство//Вестник молодых ученых №4, 2006 с 13-17 (0,8 п л )
43 Гаджиев М М Ученый методист Н А Рыков//Биология в школе, №5, 2006 - с 4 (0,25 п л /0,2п л )
44 Гаджиев М М Концептуальные основы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования/ЛОжно-российский вестник геологии, географии и глобальной экологии №5, 2006 — с 3 (0, 2 п л )
45 Гаджиев ММ К проблеме содержательно-целевых установок экологического образования старшеклассников // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №8(41) Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология) Научный журнал - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2007 - с 162-168 (0, 7 п л - июль)
АВТОРЕФЕРАТ
Гаджиев Муса Мусаевич
Подписано в печать 02 07.07 г. Печать ризографическая Бумага офсет. Объем 2,9 п л Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г Санкт-Петрбург, наб.р Мойки д.48, корп. 10, телефон • (812)5711639