Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система интегрированных курсов как средство повышения уровня математической подготовки в профильной школе

Автореферат по педагогике на тему «Система интегрированных курсов как средство повышения уровня математической подготовки в профильной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Перегудов, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система интегрированных курсов как средство повышения уровня математической подготовки в профильной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перегудов, Александр Владимирович, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ С МАТЕМАТИКОЙ КУРСОВ.

§1. Профильное обучение в современном образовании России.

§2. Преемственность и непрерывность в обучении математике.

§3. Математическое моделирование как средство повышения уровня математической подготовки.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КУРСОВ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В

ХИМИИ».

§ 1. Научно-методические основы проектирования системы интегрированных курсов «Математические методы в химии».

§2. Проектирование системы интегрированных курсов «Математические методы в химии».

§3. Система интегрированных курсов «Математические методы. в химии».

Выводы к главе 2.ИЗ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КУРСОВ.

§1. Основные этапы эксперимента.

§2. Оценка результативности применения системы интегрированных курсов в классах естественнонаучного профиля.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система интегрированных курсов как средство повышения уровня математической подготовки в профильной школе"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества требует подготовки всесторонне развитого человека, готового к постоянному повышению общей и профессиональной компетентности, способного к самостоятельной работе, умеющего действовать и принимать решения в условиях неопределенности. Учитывая, что математика все глубже проникает сегодня во все сферы науки и техники, можно сказать, что от уровня математического образования зависит и уровень профессиональной компетенции будущих специалистов. В связи с этим повышаются требования к качеству математического образования студентов, а значит, и к уровню математических знаний выпускника школы. Одним из важных факторов повышения качества и фундаментальности образования в современной педагогике считается профильное обучение, так как оно: 1) является средством реализации ведущей деятельности старшеклассника; 2) выполняет пропедевтическую функцию, знакомя школьников с теми знаниями по некоторым дисциплинам, которые ему предстоит изучить в высшей школе; 3) дает возможность овладеть на школьном этапе обучения некоторыми предпрофессиональными умениями и навыками.

В настоящее время в старшей школе выделяются профили, в которых математика изучается на базовом или профильном уровне. Различия в математической подготовке учащихся разных профилей определяются отношением к математике как к инструменту будущей профессиональной деятельности. Наши исследования посвящены процессу обучения математике учащихся естественнонаучного профиля, которые изучают математику на профильном уровне.

Согласно Государственной программе «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», инновационное развитие страны требует, чтобы к 2015 году все учебные программы, учебные материалы и методы обучения были обновлены с использованием элементов компетентностного подхода. Главная идея этого подхода заключается в усилении практической, предметно-профессиональной направленности образования.

В сложившейся методической системе школьного математического образования, как отмечается большинством специалистов в этой сфере, преобладает функция «собственно математического образования». Это приводит к такому отрицательному результату, как сомнение в необходимости изучения математики, например, на старшей ступени школы в классах, где математика не является профильным предметом. Отсюда и низкие результаты итоговой аттестации выпускников по математике как девятых, так и одиннадцатых классов.

В связи с этим возникает необходимость введения прикладной направленности обучения математике на начальном этапе и в большей степени профильной направленности на старших ступенях школы. Прикладная направленность обучения математике, с нашей точки зрения, означает ориентацию содержания, средств и методов обучения на формирование умений применять математические методы для решения задач в быту, различных учебных дисциплинах, в будущей научной и профессиональной деятельности. Профильная направленность подразумевает использование математических методов в профессиональной деятельности.

Проблеме прикладной направленности обучения математике посвящены труды как математиков, так и методистов: С.С. Варданяна [19], Г.Д. Глейзера [39, 40], В.А. Гусева [48], Г.В. Дорофеева [63, 64], H.A. Терешина [199, 200], Ю.Ф. Фоминых [208, 209] и других. В своих работах они предлагают различные трактовки понятий прикладная и практическая направленность.

Профильную дифференциацию обучения - дифференциацию по содержанию - рассматривали в своих работах В.А. Гусев [48], В.А. Давыдов [50, 51], Г.В.Дорофеев [62], Ю.М. Колягин [90], И.М. Осмоловская [136], И.М. Смирнова [190, 191], P.A. Утеева [206] и др.

Выделяются в основном две точки зрения на то, каким должен быть курс математики для учащихся не физико-математического профиля. Первая точка зрения (Г.Д. Глейзер [39, 40], П.В. Грес [44], А.И. Плис [155], И.В.Роберт [176], В.И. Михеев [123], Н.Х. Розов [178, 179] и др.) заключается в том, что он должен быть исключительно общеобразовательным, знакомить с основополагающими понятиями и фундаментальными фактами, которые являются достижениями человеческой мысли и являются общекультурными ценностями.

Другая точка зрения (Т.А. Гаваза [34], В.А. Кузнецова [186], B.C. Сенашенко [185, 186], Н.Б. Тихомиров [201], A.M. Шелехов [201] и др.) состоит в том, что, кроме обеспечения общеобразовательной функции, курс математики должен быть профессионально ориентирован с учетом профиля подготовки учащегося.

При таком подходе математика рассматривается как необходимая составляющая подготовки будущего специалиста. Эта точка зрения положена в основу данного исследования в силу ряда факторов. Математические методы на протяжении более сотни лет играют немалую роль в проведении исследований практически во всех сферах научного знания. Знакомство с ними способствует расширению профессионального кругозора. Поэтому важнейшим фактором обучения математике в старшей школе является не только развитие у учащихся осознания математики как общекультурной ценности, но и выработка понимания того, что математика является инструментом познания окружающего мира. А это означает, что изучение математики должно протекать во взаимосвязи с профильными и другими дисциплинами.

Изучению связи математики с различными областями знания, такими, как экология, химия, биология посвящены исследования И.И. Баврина [11, 12], Г. Вейля [23], С.Н. Гроссмана [46], П.М. Зоркого [75], A.C. Симонова [188], H.A. Терешина [199, 200], Г. Фройденталя [214, 215], И.М. Шапиро [222] и др.

В контексте рассмотрения проблемы обучения математике учащихся естественнонаучного профиля следует отметить работы Ю.М. Лабия [107], М.А. Ахметова [8, 9, 10], В.Г. Скатецкого [189], В.А. Далингера [52, 54],

A.Г. Мордковича [131, 132], И.М.Шапиро [222], В.В. Еремина [66],

B.И. Жилина [68, 69], О.В. Ивановой [76], И.Е. Карелиной [83], В.П. Кизиловой [85] и др.

Исследователями выделены отдельные пути реализации прикладной и профильной направленностей обучения математике: обучение решению задач с практическим содержанием, контекстный подход, представлены различные подходы к отбору содержания. Однако в условиях информатизации общества для органичного соединения математики с профильными дисциплинами необходимо формирование единой концептуальной схемы, дающей возможность сопоставить понятия этих областей и выработать общий научный язык, представляющий собой синтез, а не просто объединение понятий каждой дисциплины. Наиболее эффективным, с нашей точки зрения, будет связать профильную и прикладную направленность математической подготовки обучаемых с методом математического моделирования.

Необходимость формирования навыков математического моделирования при обучении математике обосновывается в работах В.В.Давыдова [51], В.А. Далингера [52, 53], П.В. Трусова [21], А.Г. Мордковича [125-129, 132], Асланова P.M. [7], Н.И. Пака [138], Г.И.Саранцева [183], Л.М.Фридмана [211-213], А.И. Уемова [203] и др. Авторы утверждают, что навыки моделирования должны приобретаться учащимися еще со школьной скамьи. Но практически этот подход остается нереализованным. Пожалуй, замечательное исключение составляют школьные учебники по математике под редакцией А.Г. Мордковича. В учебнике по алгебре для 7 класса [125] четко прослеживается концепция, согласно которой умение составлять математические модели реальных процессов и работать с ними, используя адекватные средства, - составная часть общей культуры человека.

Одной из форм реализации профильного обучения в современной школе является организация и проведение элективных курсов.

Элективные курсы - это курсы по выбору, обязательные для посещения старшеклассниками. К приоритетным целям элективных курсов относят развитие, дополнение и углубление содержания базового и профильного курсов; удовлетворение познавательных интересов учащихся; развитие мышления, а также воспитание мировоззрения и личностных качеств средствами углублённого изучения предмета [96].

Элективные курсы играют значительную роль в совершенствовании школьного образования. В частности, организация элективных курсов позволяет заниматься поиском нового содержания и новых методов обучения, проводить экспериментальную проверку и впоследствии варьировать объём и сложность изучаемого материла.

Теоретическим вопросам роли, места, функциям и задачам элективных курсов посвящены работы А.Г. Гейна [37], Г.А. Ворониной [29], М.В. Крутихиной [233], Д.С. Ермакова [67], В.А. Далингера [54, 55] и др.

Известно немало программ элективных курсов по математике для учащихся естественнонаучного профиля, но все они имеют дискретный характер; не связаны друг с другом, поэтому не обеспечивают преемственности и непрерывности обучения математике на разных стадиях учебного процесса; не затрагивают процесс подготовки к ЕГЭ, а ведь независимо от выбранного профиля все учащиеся сдают единый экзамен по математике; мал опыт проведения таких занятий, недостаточно учебно-методической литературы; наблюдается низкий уровень интеграции дисциплин.

Быстрая смена технологий, увеличивающийся и меняющийся по содержанию поток информации, потребность в постоянном обновлении знаний определяют насущную необходимость обеспечения непрерывного математического образования. Сегодня наиболее остро ощущаются проблемы преемственности и непрерывности обучения математике, что обусловливает необходимость построения вертикальной модели непрерывной математической деятельности учащихся, реализующей принципы поэтапного формирования знаний, умений и опыта деятельности, от простого к сложному, с использованием проблемного обучения и проектно-исследовательской технологии.

Одной из наиболее эффективных форм организации учебного процесса на основе вертикальной модели непрерывной математической подготовки учащихся естественнонаучного профиля является система интегрированных математико-профильных курсов, обеспечивающая профильную направленность, а также непрерывность и преемственность обучения математике на разных ступенях школы.

Под непрерывностью подразумевается наличие последовательной цепи учебных задач на всем протяжении образования, переходящих друг в друга и обеспечивающих постоянное, объективное и субъективное продвижение учащихся вперед на каждом из последовательных временных отрезков.

Изучая различные трактовки понятия «преемственность в обучении» (A.B. Батаршев [13], A.M. Пышкало [164], В.Э. Тамарин [165] и др.), мы пришли к выводу, что под преемственностью в обучении математике следует понимать принцип построения такого процесса обучения, который требует взаимосвязи и развития содержания, методов и форм обучения математике, связи между всем положительным, заложенным у учащихся на предыдущих ступенях обучения математике, и новым знанием, что способствует совершенствованию процесса обучения, личности учащихся. По сути, преемственность - это непрерывность на границах различных этапов или форм обучения.

Лавинообразный поток информации, современное разнообразие способов ее представления, в том числе визуализации, появление нового метода исследования сложных систем и процессов — вычислительного эксперимента, а также использование методов математического моделирования в обучении математике обусловливают непрерывное использование информационных технологий в учебном процессе в различных формах (от электронных учебников до специализированных математических и интегрированных пакетов программ).

Обобщение результатов исследования требований ФГОС среднего (полного) общего образования, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, а также диссертационных исследований и изучение опыта работы учителей математики и химии позволили выявить следующие противоречия между:

1. социально обусловленными требованиями общества и вузов к выпускнику школы и низким уровнем математической подготовки выпускника современной профильной школы;

2. необходимостью обеспечения преемственности и непрерывности обучения математике учащихся естественнонаучного профиля и отсутствием системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов, обеспечивающих непрерывность и преемственность математической подготовки;

3. необходимостью усиления профильной направленности содержания математической подготовки на основе метода математического моделирования при непрерывном использовании ИКТ и низким уровнем использования метода математического моделирования в содержании математического образования и слабым потенциалом использования средств ИКТ при обучении математике учащихся естественнонаучного профиля.

Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловливает актуальность исследования и определяет его проблему и объект.

Проблема исследования: разработка системы интегрированных математико-профильных курсов для учащихся естественнонаучного профиля, обеспечивающей преемственность и непрерывность обучения математике, а также высокий уровень интеграции математики с профильными дисциплинами.

Объект исследования: процесс обучения математике учащихся естественнонаучного профиля.

Предмет исследования: система интегрированных математико-профильных курсов для учащихся естественнонаучного профиля и методика ее реализации.

Цель исследования: разработка и реализация системы интегрированных математико-профильных курсов для учащихся естественнонаучного профиля, обеспечивающей повышение их уровня математической подготовки.

Гипотеза исследования: система интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов будет способствовать повышению уровня математической подготовки учащихся естественнонаучного профиля, если:

-она будет построена на основе вертикальной модели непрерывной математической деятельности учащихся естественнонаучного профиля;

- профильная направленность обучения математике будет обеспечиваться за счет введения метода математического моделирования;

-для отбора содержания системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов будет использован сравнительно-тезаурусный подход;

- содержание системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов будет иметь концентрическую структуру.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. исследовать и обобщить теоретическую базу и практические предпосылки, обеспечивающие основы реализации профильной направленности обучения математике учащихся естественнонаучного профиля;

2. проанализировать современное состояние математической подготовки учащихся естественнонаучного профиля, в том числе применение метода математического моделирования при решении профильных задач;

3. построить вертикальную модель непрерывной математической деятельности учащихся естественнонаучного профиля и разработать ее структуру;

4. осуществить отбор содержания системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов на основе сравнительно-тезаурусного метода;

5. разработать специализированную программу и соответствующее методическое обеспечение системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов, обеспечивающих преемственность и непрерывность обучения математике в классах естественнонаучного профиля, а также высокий уровень интеграции математики с профильными дисциплинами за счет введения метода математического моделирования при непрерывном использовании средств ИКТ;

6. провести педагогический эксперимент по оценке эффективности внедрения системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов для учащихся естественнонаучного профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по:

- философским и методологическим основам математики (Б.В. Гнеденко [41, 42], А.Н. Колмогоров [89], А .Я. Хинчин [216, 217] и др.);

- системному подходу к обучению (A.M. Пышкало [164, 173], Н.В. Кузьмина [106], Г.И. Саранцев [183], Л.В. Шелехова [223, 224] и др.);

- концепции профильной дифференциации в обучении математике (Н.Я. Виленкин [26], В.А. Гусев [19, 48], В.А. Далингер [52, 54],

Г.В.Дорофеев [62, 64], Ю.М. Колягин [90-92], А.Г. Мордкович [132], JI.B. Шкерина [226] и др.);

- теории интеграции математического образования (М.Н. Берулава [14], А .Я. Данилюк [56], О.М. Сальникова [181] и др.);

- контекстному (A.A. Вербицкий [25], М.Г. Макарченко [113]) и деятельностному подходу в обучении (П.Я Гальперин [35], З.А. Решетова [175] и др.);

- обучению математике учащихся естественнонаучного направления (Ю.М. Лабий [108], М.А. Ахметов [8-10], В.Г. Скатецкий [189], В.А. Далингер [54], А.Г. Мордкович [125-132], И.М. Шапиро [222], В.В. Еремин [66], В.И. Жилин [68, 69], О.В. Иванова [76], И.Е. Карелина [83], В.П. Кизилова [85] и др.).

- проблеме математического моделирования (A.A. Самарский [182], P.M. Асланов [7], JI.B. Канторович [81], А.Н. Колмогоров [89], A.B. Могилев [124], А. Пуанкаре [170], A.C. Симонов [188], В.А. Стукалов [198], H.A. Терешин [200] и др.);

- проектно-исследовательской методике обучения (Е.С. Полат [160], В.И. Гусев [19, 48], В.А. Далингер [53], Д. Пойа [159], Г.И. Саранцев [183] и др-);

- использованию ИКТ в учебном процессе (С.Г. Григорьев [45], В.В. Гриншкун [45], В.Р. Майер [110], И.В. Роберт [176] и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, учебно-методической и математической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования; изучение школьного курса математики и химии; анализ содержания задач единого государственного экзамена по математике и химии; анкетирование учащихся; беседы с учителями математики средней школы, преподавателями вузов, специалистами, работа которых связана с применением математических методов в естественных науках; анализ и обобщение личного опыта преподавания, проведение

12 педагогического эксперимента и анализ его результатов; статистическая обработка результатов анализа и педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования.

- разработана форма реализации профильной направленности обучения математике в классах естественнонаучного профиля в виде системы интегрированных математико-профильных курсов с использованием метода математического моделирования;

- построена вертикальная модель непрерывной математической деятельности учащихся естественнонаучного профиля и разработана ее структура;

- предложен подход по отбору содержания системы интегрированных математико-профильных курсов для учащихся естественнонаучного профиля, основанный на сравнительно-тезаурусном методе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены и дополнены определения понятий «интегрированный учебный курс», «математическая химия» для учащихся естественнонаучного профиля;

- выявлены взаимосвязи содержания математического курса с содержанием профильных дисциплин на основе сравнительно-тезаурусного метода;

- разработана концентрическая форма обучения методу математического моделирования учащихся естественнонаучного профиля.

Практическая значимость:

- составлены и апробированы программы элективных курсов «Введение в математическую химию» для 9 классов в рамках предпрофильной подготовки, «Введение в математическое моделирование химических процессов» в рамках профильного обучения, факультативных курсов «Математическое моделирование химических процессов» и «Математика. Подготовка к ЕГЭ»;

- разработан комплекс профильных задач для решения методом математического моделирования с использованием средств ИКТ и проектно-исследовательской технологии;

- разработанные учебно-методические материалы (УМКД «Математические методы в химии», включающий учебное пособие (в печатном и электронном виде), практикумы для каждого курса, темы для самостоятельной работы с использованием проектно-исследовательской деятельности и средств ИКТ могут использоваться в процессе обучения в классах естественнонаучного профиля общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, а также при дистанционном обучении.

Этапы исследования. Диссертационная работа является результатом исследований автора, проведенных с 2007 по 2012 гг. Условно можно выделить три этапа исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы, посвященной различным аспектам поставленной проблемы, изучался опыт по внедрению интегрированных курсов в практику школы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) построена вертикальная модель непрерывной математической деятельности учащихся естественнонаучного профиля на примере интеграции с химией, произведен отбор и структурирование содержания и сформирована система интегрированных математико-профильных курсов «Математические методы в химии».

На третьем этапе (2009-2012 гг.) была произведена проверка результативности предложенной методики обучения математике, обработка и обобщение полученных теоретических и экспериментальных результатов, внесение коррективов, формулировка выводов и оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода математического моделирования при непрерывном использовании средств ИКТ и сравнительно-тезаурусного подхода к отбору содержания системы интегрированных математикопрофильных курсов в обучении математике учащихся естественнонаучного профиля обеспечивает высокий уровень интеграции математики с профильными дисциплинами.

2. Система интегрированных математико-профильных курсов, включающая предпрофильный элективный курс «Введение в математическую химию», профильный элективный курс «Введение в математическое моделирование», факультативный курс «Математическое моделирование химических процессов» и закрепляющий и систематизирующий математические знания и навыки факультативный курс «Математика. Подготовка к ЕГЭ», построенная на основе вертикальной модели непрерывной математической деятельности учащихся и концентрической структуры содержания, повышает мотивацию к изучению математики, обеспечивает преемственность и непрерывность математической подготовки на разных ступенях школьного образования и, как результат, обеспечивает повышение уровня математических знаний учащихся естественнонаучного профиля, создавая на выходе качественно новые условия для дальнейшего профессионального обучения и деятельности по выбранному профилю.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения современной психологии, педагогики и методики обучения математике; внутренней логикой исследования; использованием методов, адекватных задачам исследования; проведенным педагогическим экспериментом и статистической обработкой его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 85» г. Красноярска и в лицейских классах при факультете довузовской подготовки ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения настоящего исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры информационных технологий обучения и математики и расширенном заседании кафедры теории и методики обучения математике и информатике ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2010-2012); на межвузовском научно-методическом семинаре на базе института математики, физики, информатики ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2010, 2011, 2012); на международных, всероссийских, региональных научно-методических конференциях: «Современные тенденции развития образования взрослых» (Красноярск, 2006), «Актуальные проблемы непрерывного образования» (Красноярск, 2007), «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2009), «Развитие непрерывного образования» (Красноярск, 2009), «Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества» (Ачинск, 2009, 2010), «Проблемы преемственности в обучении математике на уровне общего и профессионального образования» (Екатеринбург, 2009), «Компетентностно-деятельностный подход в современной системе образования» (Горно-Алтайск, 2010), «Формирование картины мира человека XXI века» (Горно-Алтайск, 2011), «Информация и образование: границы коммуникаций» (Горно-Алтайск, 2011).

По теме исследования имеется 23 публикации, в том числе три работы в журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертации определена логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 3

Проведенный педагогический эксперимент по оценке качества системы интегрированных курсов «Математические методы в химии» показал, что система интегрированных курсов, имеющая концентрическую структуру и обеспечивающая: преемственность и непрерывность обучения математике учащихся естественнонаучного профиля; высокий уровень интеграции математики с профильными дисциплинами за счет применения метода математического моделирования, способствует повышению уровня математической подготовки учащихся естественнонаучного профиля, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертационным исследованием были получены следующие выводы и результаты.

1. Анализ нормативных документов, литературных источников и диссертационных работ показал, что:

- элективные курсы являются неотъемлемой частью профильного обучения, а факультативные курсы необходимы для расширения профессионально направленных навыков учащихся;

- процесс обучения математике в современной профильной школе должен быть непрерывным при активном использовании ИКТ;

- наиболее эффективным средством интеграции математики с профильными дисциплинами является метод математического моделирования.

2. Построена вертикальная модель непрерывной математической деятельности в классах естественнонаучного профиля и разработана ее структура (на примере интеграции с химией), на основе которых определены условия, позволяющие реализовать дидактические принципы преемственности и непрерывности обучения математике и профильной интегрированности:

- "единство системы целей и содержания математического образования; концентричность отбора содержания; междисциплинарность содержания; интегрированные с математикой профильные курсы, основанные на методе математического моделирования.

3. Разработана и реализована система интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов «Математические методы в химии: предпрофильный элективный курс «Введение в математическую химию»; профильный элективный курс «Введение в математическое моделирование химических процессов»; факультативный курс «Математическое моделирование химических процессов»; закрепляющий и систематизирующий математические знания и навыки факультативный курс «Математика. Подготовка к ЕГЭ».

4. Отбор и структурирование содержания курсов произведен на основе сравнительно-тезаурусного метода, который обеспечивает формирование единой концептуальной схемы для разработки общего научного языка, представляющего собой синтез, а не объединение понятий каждой дисциплины. В результате реализуется интегрированный подход к учебному содержанию курса.

5. Наряду с традиционными средствами обучения при реализации системы курсов используются электронные учебно-методические материалы, электронные таблицы, специализированные математические пакеты и компьютерные программы для работы с картами знаний.

6. Проведенный педагогический эксперимент по оценке качества системы интегрированных курсов «Математические методы в химии» показал, что система интегрированных курсов, имеющая концентрическую структуру и обеспечивающая:

- ~ преемственность ~ и непрерывность обучения математике учащихся естественнонаучного профиля; высокий уровень интеграции математики с профильными дисциплинами за счет применения метода математического моделирования, способствует повышению уровня математической подготовки учащихся естественнонаучного профиля, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Система интегрированных курсов как средство повышения уровня математической подготовки в профильной школе"

005057789

На правах рукописи

ПЕРЕГУДОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СИСТЕМА ИНТЕГРИРОВАННЫХ КУРСОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ (НА ПРИМЕРЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПРОФИЛЯ)

13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 я ДПР 2013

Москва 2013

005057789

Работа выполнена на кафедре информационных технологий обучения и математики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент

Пушкарева Татьяна Павловна

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор,

заведующий кафедрой математического анализа и методики преподавания математики ГБОУ ВГТО города Москвы «Московский городской педагогический университет» Семенов Павел Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры математики и физики ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт» Воробьева Надежда Георгиевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 13 марта 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.03 при ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат размещен на сайте www.mpgu.ru.

Автореферат разослан 12 февраля 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, С //

профессор уВ .В. Гриншкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества требует подготовки всесторонне развитого человека, готового к постоянному повышению общей и профессиональной компетентности, способного к самостоятельной работе, умеющего действовать и принимать решения в условиях неопределенности. Учитывая, что математика все глубже проникает сегодня во все сферы науки и техники, можно сказать, что от уровня математического образования зависит и уровень профессиональной компетенции будущих специалистов. В связи с этим повышаются требования к качеству математического образования студентов, а значит, и к уровню математических знаний выпускника школы. Одним из важных факторов повышения качества и фундаментальности образования в современной педагогике считается профильное обучение, так как оно является средством реализации ведущей деятельности старшеклассника, выполняет пропедевтическую функцию, знакомя школьников с теми знаниями по некоторым дисциплинам, которые ему предстоит изучить в высшей школе, дает возможность овладеть на школьном этапе обучения некоторыми предпрофессиональными умениями и навыками.

В настоящее время в старшей школе выделяются профили, в которых математика изучается на базовом или профильном уровне. Различия в математической подготовке учащихся разных профилей определяются отношением к математике как к инструменту будущей профессиональной деятельности.

Согласно Государственной программе «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», инновационное развитие страны требует, чтобы к 2015 году все учебные программы, учебные материалы и методы обучения были обновлены с использованием элементов компетентностного подхода. Главная идея этого подхода заключается в усилении практической, предметно-профессиональной направленности образования.

Как отмечают многие специалисты, в сложившейся методической системе школьного математического образования функция «собственно математического образования» является доминирующей, что приводит к такому негативному результату, как сомнение в необходимости изучения математики, например, на старшей ступени школы в классах нематематического профиля. Отсюда и низкие результаты итоговой аттестации выпускников по математике как девятых, так и одиннадцатых классов.

В связи с этим возникает необходимость введения прикладной направленности обучения математике на начальном этапе и в большей степени профильной направленности на старших ступенях школы.

Проблеме прикладной направленности обучения математике посвящены труды как математиков, так и методистов: С.С. Варданяна, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, Г.В. Дорофеева, H.A. Терешина, Ю.Ф. Фоминых и других. В своих

работах они предлагают различные трактовки понятий прикладная и практическая направленность.

Профильную дифференциацию обучения — дифференциацию по содержанию рассматривали В.А. Гусев, В.А. Давыдов, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, И.М. Осмоловская, И.М. Смирнова, P.A. Утеева и др.

Выделяются в основном две точки зрения на то, каким должен быть курс математики для учащихся не физико-математического профиля. Первая точка зрения (Г.Д. Глейзер, П.В. Грес, A.M. Кириллов, А.И. Плис, И.В. Роберт, В.И. Михеев, Н.Х. Розов и др.) заключается в том, что он должен быть исключительно общеобразовательным, знакомить с основополагающими понятиями и фундаментальными фактами, которые являются достижениями человеческой мысли и являются общекультурными ценностями.

Другая точка зрения (Т.А. Гаваза, В.А. Кузнецова, B.C. Сенащенко, Н.Б. Тихомиров, A.M. Шелехов и др.) состоит в том, что кроме обеспечения общеобразовательной функции курс математики должен быть профессионально ориентирован с учетом профиля подготовки учащегося.

При таком подходе математика рассматривается как необходимая составляющая подготовки будущего специалиста. Мы придерживаемся этого подхода. Изучение математики должно протекать во взаимосвязи с профильными и другими дисциплинами.

Изучению связи математики с различными областями знания, такими, как экология, химия, биология посвящены исследования И.И. Баврина, Г. Вейля, С.Н. Гроссмана, П.М. Зоркого, A.C. Симонова, H.A. Терешина, Г. Фройденталя, И.М. Шапиро и др.

В контексте рассмотрения проблемы обучения математике учащихся естественнонаучного профиля следует отметить работы Ю.М. Лабия, М.А. Ахметова, В.Г. Скатецкого, В.А. Далингера, А.Г. Мордковича, И.М. Шапиро, В.В. Еремина, В.И. Жилина, О.В. Ивановой, И.Е. Карелиной, В.П. Кизиловой и др.

Исследователями выделены отдельные пути реализации прикладной и профильной направленностей обучения математике: обучение решению задач с практическим содержанием, контекстный подход, представлены различные подходы к отбору содержания. Однако, в условиях информатизации общества для органичного соединения математики с профильными дисциплинами необходимо формирование единой концептуальной схемы, дающей возможность сопоставить понятия этих областей и выработать общий научный язык, представляющий собой синтез, а не просто объединение понятий каждой дисциплины. Наиболее эффективным, с нашей точки зрения, будет связать профильную и прикладную направленность математической подготовки обучаемых с методом математического моделирования.

Необходимость формирования навыков математического моделирования при обучении математике обосновывается в работах В.В. Давыдова, В.А. Далингера, П.В. Трусова, А.Г. Мордковича, Н.И. Пака, Г.И. Саранцева, Л.М. Фридмана, А.И. Уемова и др. Авторы утверждают, что навыки моделирования должны приобретаться учащимися еще со школьной скамьи. Но

практически этот подход остается нереализованным. Пожалуй, замечательное исключение составляют школьные учебники по математике под редакцией А.Г. Мордковича. В учебнике по алгебре для 7 класса четко прослеживается концепция, согласно которой умение составлять математические модели реальных процессов и работать с ними, используя адекватные средства, — составная часть общей культуры человека.

Одной из форм реализации профильного обучения является организация и проведение элективных курсов. Теоретическим вопросам роли, места, функциям и задачам элективных курсов посвящены работы А.Г. Гейна, Г.А. Ворониной, М.В. Крутихиной, Д.С. Ермакова, В.А. Далингера и др.

Известно немало программ элективных курсов по математике для учащихся естественнонаучного профиля, в том числе с использованием метода математического моделирования, но все они имеют дискретный характер; не связаны друг с другом, поэтому не обеспечивают преемственности и непрерывности обучения математике на разных стадиях учебного процесса; не затрагивают процесс подготовки к ЕГЭ, а ведь независимо от выбранного профиля все учащиеся сдают единый экзамен по математике; мал опыт проведения таких занятий, недостаточно учебно-методической литературы; наблюдается низкий уровень интеграции дисциплин.

Быстрая смена технологий, увеличивающийся и меняющийся по содержанию поток информации, потребность в постоянном обновлении знаний определяют насущную необходимость обеспечения непрерывного математического образования. Сегодня наиболее остро ощущаются проблемы преемственности и непрерывности обучения математике, что обуславливает необходимость построения вертикальной модели непрерывной математической деятельности учащихся, реализующей принципы поэтапного формирования знаний, умений и опыта деятельности, от простого к сложному, с использованием проблемного обучения и проектно-исследовательской технологии.

Под непрерывностью подразумевается наличие последовательной цепи учебных задач на всем протяжении образования, переходящих друг в друга и обеспечивающих постоянное, объективное и субъективное продвижение учащихся вперед на каждом из последовательных временных отрезков.

Изучая различные трактовки понятия «преемственность в обучении» (A.B. Батаршев, A.M. Пышкало, В.Э. Тамарин и др.), мы пришли к выводу, что под преемственностью в обучении математике следует понимать принцип построения такого процесса обучения, который требует взаимосвязи и развития содержания, методов и форм обучения математике, связи между всем положительным, заложенным у учащихся на предыдущих ступенях обучения математике, и новым знанием, что способствует совершенствованию процесса обучения, личности учащихся. По сути, преемственность — это непрерывность на границах различных этапов или форм обучения.

Лавинообразный поток информации, современное разнообразие способов ее представления, в том числе визуализации, появление нового метода исследования сложных систем и процессов — вычислительного эксперимента, а

также использование методов математического моделирования в обучении математике обуславливают непрерывное использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе в различных формах (от электронных учебников до специализированных математических и интегрированных пакетов программ).

Обобщение результатов исследования требований ФГОС среднего (полного) общего образования, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, а также диссертационных исследований и изучение опыта работы учителей математики и химии позволили выявить следующие противоречия между:

1. Социально обусловленными требованиями общества и вузов к выпускнику школы и низким уровнем математической подготовки выпускника современной профильной школы;

2. Необходимостью обеспечения преемственности и непрерывности обучения математике учащихся естественнонаучного профиля и отсутствием системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов, обеспечивающих непрерывность и преемственность математической подготовки;

3. Необходимостью усиления профильной направленности содержания математической подготовки на основе метода математического моделирования при непрерывном использовании ИКТ и низким уровнем использования метода математического моделирования в содержании математического образования и слабым потенциалом использования средств ИКТ при обучении математике учащихся естественнонаучного профиля.

Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловливает актуальность исследования и определяет его проблему и объект.

Проблема исследования: разработка системы интегрированных математико-профильных курсов для учащихся естественнонаучного профиля, обеспечивающей преемственность и непрерывность обучения математике, а также высокий уровень интеграции математики с профильными дисциплинами.

Объект исследования: процесс обучения математике учащихся естественнонаучного профиля.

Предмет исследования: система интегрированных математико-профильных курсов для учащихся естественнонаучного профиля и методика ее реализации.

Цель исследования: разработка и реализация системы интегрированных математико-профильных курсов для учащихся естественнонаучного профиля, обеспечивающей повышение их уровня математической подготовки.

Гипотеза исследования: система интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов будет способствовать повышению уровня математической подготовки учащихся естественнонаучного профиля, если:

— она будет построена на основе вертикальной модели непрерывной математической деятельности учащихся естественнонаучного профиля;

- профильная направленность обучения математике будет обеспечиваться за счет введения метода математического моделирования;

- для отбора содержания системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов будет использован сравнительно-тезаурусный подход;

- содержание системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов будет иметь концентрическую структуру.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать и обобщить теоретическую базу и практические предпосылки, обеспечивающие основы реализации профильной направленности обучения математике учащихся естественнонаучного профиля;

2. Проанализировать современное состояние математической подготовки учащихся естественнонаучного профиля, в том числе применение метода математического моделирования при решении профильных задач;

3. Построить вертикальную модель непрерывной математической деятельности учащихся естественнонаучного профиля и разработать ее структуру;

4. Осуществить отбор содержания системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов на основе сравнительно-тезаурусного метода;

5. Разработать специализированную программу и соответствующее методическое обеспечение системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов, обеспечивающих преемственность и непрерывность обучения математике в классах естественнонаучного профиля, а также высокий уровень интеграции математики с профильными дисциплинами за счет введения метода математического моделирования при непрерывном использовании средств ИКТ;

6. Провести педагогический эксперимент по оценке эффективности внедрения системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов для учащихся естественнонаучного профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по:

- философским и методологическим основам математики (Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров, А.Я. Хинчин и др.);

- системному подходу к обучению (A.M. Пышкало, Н.В. Кузьмина, Г.И. Саранцев, JI.B. Шелехова и др.);

- концепции профильной дифференциации в обучении математике (Н.Я. Виленкин, В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, А.Г. Мордкович, J1.B, Шкерина и др.);

- теории интеграции математического образования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, О.М. Сальникова и др.);

- контекстному (A.A. Вербицкий, М.Г. Макарченко) и деятельностному подходу в обучении (П.Я Гальперин, З.А. Решетова и др.);

- обучению математике учащихся естественнонаучного профиля (Ю.М. Лабий, М.А. Ахметов, В.Г. Скатецкий, В.А. Далингер, А.Г. Мордкович, И.М. Шапиро, В.В. Еремин, В.И. Жилин, О.В. Иванова, И.Е. Карелина, В.П. Кизилова и др.);

- проблеме математического моделирования (A.A. Самарский, И.В. Арнольд, JI.B. Канторович, А.Н. Колмогоров, A.B. Могилев, А. Пуанкаре,

A.C. Симонов, В.А. Стукалов, H.A. Терешин и др.);

- проектно-исследовательской методике обучения (Е.С. Полат, В.И. Гусев,

B.А. Далингер, Д. Пойа, Г.И. Саранцев и др.);

- использованию ИКТ в учебном процессе (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.Р. Майер, И.В. Роберт и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, математической, учебно-методической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования; изучение школьного курса математики и химии; анализ содержания задач единого государственного экзамена по математике и химии; анкетирование и беседы с учителями математики средней школы, преподавателями вузов, специалистами, работа которых связана с химией; анализ и обобщение собственного опыта преподавания, проведение педагогического эксперимента и анализ его результатов; статистическая обработка результатов анализа и педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования.

- разработана форма реализации профильной направленности обучения математике в классах естественнонаучного профиля в виде системы интегрированных математико-профильных курсов с использованием метода математического моделирования;

- построена вертикальная модель непрерывной математической деятельности учащихся естественнонаучного профиля и разработана ее структура;

- предложен подход к отбору содержания системы интегрированных математико-профильных курсов для учащихся естественнонаучного профиля, основанный на сравнительно-тезаурусном методе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены и дополнены определения понятий «интегрированный учебный курс», «математическая химия» для учащихся естественнонаучного профиля;

- выявлены взаимосвязи содержания математического курса с содержанием профильных дисциплин на основе сравнительно-тезаурусного метода;

- разработана концентрическая форма обучения методу математического моделирования учащихся естественнонаучного профиля.

Практическая значимость:

— составлены и апробированы программы элективных курсов «Введение в математическую химию» для 9 классов в рамках предпрофильтгой подготовки, «Введение в математическое моделирование химических процессов» в рамках профильного обучения, факультативных курсов «Математическое моделирование химических процессов» и «Математика. Подготовка к ЕГЭ»;

— разработан комплекс профильных задач для решения методом математического моделирования с использованием средств ИКТ и проектно-исследовательской технологии;

— разработанные учебно-методические материалы (УМКД «Математические методы в химии», включающий учебное пособие (в печатном и электронном виде), практикумы для каждого курса, темы для самостоятельной работы с использованием проектно-исследовательской деятельности и средств ИКТ могут использоваться в процессе обучения в профильных классах общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, а также при дистанционном обучении.

Этапы исследования. Диссертационная работа является результатом исследований автора, проведенных с 2007 по 2012 гг. Условно можно выделить три этапа исследования.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы, посвященной различным аспектам поставленной проблемы, изучался опыт по внедрению интегрированных курсов в практику школы.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) построена вертикальная модель непрерывной математической деятельности учащихся естественнонаучного профиля на примере интеграции с химией, произведен отбор и структурирование содержания и сформирована система интегрированных математико-профильных курсов «Математические методы в химии».

На третьем этапе (2009 - 2012 гг.) была произведена проверка результативности предложенной методики обучения математике, обработка и обобщение полученных теоретических и экспериментальных результатов, внесение коррективов, формулировка выводов и оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода математического моделирования при непрерывном использовании средств ИКТ и сравнительно-тезаурусного подхода к отбору содержания системы интегрированных математико-профильных курсов в обучении математике учащихся естественнонаучного профиля обеспечивает высокий уровень интеграции математики с профильными дисциплинами.

2. Система интегрированных математико-профильных курсов, включающая предпрофильный элективный курс «Введение в математическую химию», профильный элективный курс «Введение в математическое моделирование», факультативный курс «Математическое моделирование химических процессов», закрепляющий и систематизирующий математические знания и навыки факультативный курс «Математика. Подготовка к ЕГЭ», построенная на основе вертикальной модели непрерывной математической

деятельности учащихся и концентрической структуры содержания, повышает мотивацию к изучению математики, обеспечивает преемственность и непрерывность математической подготовки на разных ступенях школьного образования и, как результат, обеспечивает повышение уровня математических знаний учащихся естественнонаучного профиля, создавая на выходе качественно новые условия для дальнейшего профессионального обучения и деятельности по выбранному профилю.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения современной психологии, педагогики и методики обучения математике; внутренней логикой исследования; использованием методов, адекватных задачам исследования; проведенным педагогическим экспериментом и статистической обработкой его результатов.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 85» г. Красноярска и в лицейских классах при факультете довузовской подготовки ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения настоящего исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры информационных технологий обучения и математики и расширенном заседании кафедры теории и методики обучения математике и информатике ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2010-2012); на межвузовском научно-методическом семинаре на базе института математики, физики, информатики ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2010, 2011, 2012); на международных, всероссийских, региональных научно-методических конференциях: «Современные тенденции развития образования взрослых» (Красноярск, 2006), «Актуальные проблемы непрерывного образования» (Красноярск, 2007), «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2009), «Развитие непрерывного образования» (Красноярск, 2009), «Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества» (Ачинск. 2009), «Проблемы преемственности в обучении математике на уровне общего и профессионального образования» (Екатеринбург, 2009), «Компетентностно-деятельностный подход в современной системе образования» (Горно-Алтайск,

2010), «Формирование картины мира человека XXI века» (Горно-Алтайск,

2011), «Информация и образование: границы коммуникаций» (Горно-Алтайск, 2011).

По теме исследования имеется 23 публикации, в том числе три работы в журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертации определена логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулированы цели, задачи исследования, его предмет и объект, описана теоретико-методологическая база, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы проектирования системы интегрированных с математикой курсов» посвящена исследованию основ обучения математике в профильной школе. Проанализирована сущность профильного обучения в современной российской школе, выявлена роль элективных и факультативных курсов, раскрыта сущность принципов преемственности и непрерывности в обучении математике, определена роль и место математического моделирования как метода научного познания и как средства интеграции математики с профильными дисциплинами, обоснована необходимость создания системы интегрированных курсов.

С введением профильного обучения появилась реальная возможность ликвидировать существующий разрыв в обучении и обеспечить преемственность и непрерывность обучения, позволяющих, в определенной степени, решить проблему профессиональной ориентации школьников и самореализации личности в профессиональной деятельности, становления целостной личности учащегося, развитию его интеллектуальной и коммуникативной компетентности, креативности, инициативности, самостоятельности, ответственности, самосознания и самооценки. Ю.М. Коляпш важнейшим моментом отмечает повышение мотивации ребенка к учебе, если им сделан выбор профиля по своему интересу, по своим способностям и возможностям.

Профильное обучение, в первую очередь, является средством дифференциации обучения. К вопросу дифференциации образования обращались в своих исследованиях многие ученые: В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Ф. Клейн и другие. Ученые рассматривали в своих трудах различные аспекты дифференциации. Это и способы организации профильных классов, и создание моделей профильного обучения, и выделение различных направлений обучения, а также поиски путей формирования содержания обучения математики в выделенных направлениях.

Модель общеобразовательной школы с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов, которые должны обеспечивать гибкую систему профильного обучения. Эта система должна включать в себя базовые общеобразовательные курсы, профильные и элективные курсы. Дополнительно могут быть введены факультативные курсы.

Организация факультативных и элективных курсов по математике позволяет создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения

образования, а также это еще одна возможность подготовки школьников к сдаче единого государственного экзамена, и как следствие — поступление в высшие учебные заведения.

Ключевым моментом при организации системы профильного обучения в современной школе является такая организация обучения, которая обеспечивает преемственность обучения при переходе от одной ступени к другой и позволяет формировать у учащихся готовность к непрерывному - образованию в течение всей жизни.

Проблемы преемственности в обучении в школе и вузе рассматривались в работах А.Г. Мордковича, В.А. Далингера, И.И. Мельникова, М.И. Шабунина и др. Проблема обеспечения непрерывности образования рассматривается в контексте вопросов создания единой системы непрерывного и преемственного образования. В нашей работе преемственность понимается как непрерывность на границах различных этапов или форм обучения.

Сегодня одним из самых результативных и наиболее часто применяемых методов научного исследования является метод математического моделирования, как способа интеграции знаний и приобретения профессиональных умений. К вопросам применения математического моделирования, как способа познания, обращались в своих работах В.В. Давыдов, А.Г. Мордкович, H.A. Терешин, JI.M. Фридман и др.

В настоящее время математическое моделирование вступает в новый этап своего развития, «встраиваясь» в структуры так называемого информационного общества. Значительный прогресс науки и техники отвечает мировым тенденциям к усложнению и взаимному проникновению различных сфер человеческой деятельности. Для решения разнообразных проблем, стоящих сегодня перед мировым сообществом, необходимым условием становится владение и правильное использование информационных ресурсов. Однако как таковой информации частонедостаточно для анализа и прогноза, для принятия решений и контроля за их исполнением. Нужны надежные способы обработки информационных потоков в готовый «продукт», т.е. в точное знание.

Например, развитие химии как науки было бы немыслимо без тесного взаимодействия с математикой и широкого применения метода математического моделирования при исследовании и анализе всевозможных химических процессов и явлений. В современной химии существует отдельная область, посвященная новым применениям математики к хилшческим задачам, — математическая химия, где в большей мере изучается математическое моделирование химических явлений и процессов.

Наиболее полно интеграция содержания математики с профильными дисциплинами и реализация межпредметных связей выражается в форме интегрированных курсов.

Под «интегрированным учебным курсом» мы погашаем курс, созданный посредством синтеза массивов учебного содержания, которые прежде были представлены независимо друг от друга, отражающий в итоге межпредметные связи и обеспечивающий целостность и системность педагогического процесса, а также реализацию принципов профильной дифференциации обучения.

Во второй главе «Проектирование и реализация системы интегрированных курсов «Математические методы в химии» описаны методические основы проектирования и реализации системы интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов «Математические методы в химии» для учащихся естественнонаучного профиля.

На основе результатов исследования деятельности учащихся по применению математических методов в химии построена вертикальная модель непрерывной математической деятельности в классах естественнонаучного профиля (на примере интеграции с химией) (рис. 1).

Ч^зги-та^а-ч-гч'' ! а-';). *:Л 8 др

: йрейжзиая, : к

; I е^и^рк; ? .к

И

£ Ш

йрймйкгйкг: проспейш»; >.ш ем л с 8 ¡хг:

ПОРЯ''?*', -

;> га.

Рисунок 1. Вертикальная модель непрерывной математической деятельности в классах естественнонаучного профиля (на примере интеграции с химией)

Под математической деятельностью учащихся мы понимаем учебную деятельность, направленную на овладение математикой, способной расширить знание, воспринятое или созданное субъектомв условиях информационного общества.

Методической основой для разработки структуры представленной модели (рис. 2) и проектирования системы интегрированных курсов послужили условия, с помощью которых можно реализовать наиболее важные сегодня дидактические принципы обучения математике: принцип преемственности и непрерывности обучения и принцип профильной интегрированности. Для реализации данных принципов необходимо выполнение следующих условий.

1. Удовлетворение принципа преемственности и непрерывности обучения математике в пространстве и во времени обеспечивают:

- единство системы целей и содержания математического образования: предполагает построение единой системы целей и содержания математической подготовки на всем протяжении обучения математике от начальных классов в школе, до вузовского, а затем послевузовского обучения;

- концентричность отбора содержания: предполагает ступенчатое, многоуровневое построение содержания математики, начиная с понятийного, «интуитивного» уровня с последующим углублением изучения дисциплины (базовый, программный, творческий уровень и т.д.).

2. Для удовлетворения принципа профильной интегрированности содержания математической подготовки необходимы:

- междисциплинарность содержания: раскрывает логико-содержательные связи математики с другими дисциплинами;

- интегрированные с математикой профильные курсы, основанные на методе математического моделирования и использовании ИКТ: обеспечат усиление внутренней и внешней мотивации к освоению математических знаний, самостоятельность, активность, реализацию личностно-ориентированных дидактических принципов.

Л / \

р

г

2

я Й £

и

Рисунок 2. Структура вертикальной модели непрерывной математической деятельности в классах естественнонаучного профиля (на примере интеграции с химией)

Основной целью разработанной системы интегрированных курсов «Математические методы в химии» является содействие углублению и расширению знаний по математике учащихся, выбравших естественнонаучный профиль и проявляющих большой интерес к химии и, как результат, повышение уровня математической подготовки.

Отбор содержания системы интегрированных курсов проводился с помощью сравнительно-тезаурусного метода, суть которого заключается в анализе наиболее авторитетных школьных учебников на предмет выделения используемого понятийного аппарата. Для анализа были выбраны школьные учебники 8, 9, 10, 11 классов по алгебре (алгебре и началах математического анализа) и химии, рекомендованные Министерством образования и науки Российской Федерации.

На основе проведенного анализа выявлены разделы математики и соответствующий понятийный аппарат, необходимый при решении химических задач. В результате обеспечен интегральный подход к учебному содержанию математической подготовки.

Структура содержания имеет концентрическую форму, что предполагает ступенчатое, многоуровневое построение процесса обучения.

В качестве основных методов обучения при реализации системы интегрированных курсов выбраны следующие: проблемное обучение; проектно-исследовательский метод; метод поэтапного формирования умственных действий; методы статической и динамической визуализации информации и знаний (с использованием ИКТ).

Использование ИКТ в обучении способствует активизации образовательного процесса, развитию познавательного интереса, понижению уровня абстракции математических понятий, повышению мотивации к изучению математики и, как следствие, повышению уровня математических знаний, что приводит к достижению учащимися максимальных результатов в различных областях.

Кроме традиционных средств обучения, на занятиях используются электронные учебно-методические материалы, электронные таблицы, специализированные математические пакеты и компьютерные программы для работы с картами знаний.

Основной формой обучения системе интегрированных курсов является выполнение исследовательских работ теоретического и практического характера с представлением результата в виде готового продукта -презентации.

Разработанная система интегрированных курсов «Математические методы в химии» включает предпрофильный элективный курс «Введение в математическую химию», профильный элективный курс «Введение в математическое моделирование», факультативный курс «Математическое моделирование химических процессов» и закрепляющий и систематизирующий математические знания и навыки факультативный курс «Математика. Подготовка к ЕГЭ».

Предпрофильный интегрированный элективный курс «Введение в математическую химию» обеспечивает создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения в 9 классе и направлен на интеграцию знаний и реализацию межпредметных связей.

Основная цель интегрированного элективного курса «Введение в математическое моделирование химических процессов» для 10-х классов естественнонаучного профиля заключается в обучении составлению математических моделей химических процессов, а также анализу и исследованию этих моделей. В табл. 1 представлено содержание данного курса.

Таблица 1. Содержание курса «Введение в математическое моделирование химических процессов»

Модуль № Название Содержание

Модуль 1 Входной контроль Входное тестирование на выявление проблемных тем по математике за курс основной школы, а также навыков составления и простейших математических моделей

Модуль 2 Теоретические основы математического моделирования химических процессов Роль математики в химии История внедрения математических методов в химию Теоретические основы математического моделирования: - основные этапы математического моделирования; - подходы к построению простейших математических моделей; - этапы процесса построения моделей; - примеры моделей; - классификация моделей

Модуль 3 Математическое моделирование химических процессов Математические модели химических процессов, описываемые линейными уравнениями и неравенствами Модели химических процессов, описываемые алгебраическими системами Л1шейных уравнений Графические модели Математические модели, описываемые нелинейными уравнениями и неравенствами Математическое моделирование химических процессов, связанных с дифференциальным исчислением

Модуль 4 Применение информационных технологий Примеры математических моделей с использованием компьютерных программных средств

Модуль 5 Итоговый Анкетирование Представление математических моделей задач с химическим содержанием

Факультативный курс «Математическое моделирование химических процессов» предназначен для учащихся 11-х классов, выбравших профессию, связанную с химией, и позволяет более глубоко, по сравнению со школьной программой, изучить применение математического моделирования в задачах химии. При этом в курсе рассматривается не только материал школьной

программы по математике, но и некоторые разделы программы вуза по высшей математике.

Образовательный эффект от обучения заключается в том, что дополнительное стимулирование изучения математики при решении профильных задач помогает учащимся в успешной сдаче как государственной итоговой аттестации по математике в 9 классе, так и Единого государственного экзамена в 11 классе. Для закрепления этого эффекта в 11 классе параллельно с факультативным курсом «Математическое моделирование химических процессов» вводится закрепляющий и систематизирующий математические знания и навыки факультативный курс «Математика. Подготовка к ЕГЭ».

Для поддержки данного курса кроме учебно-тренировочных материалов разработан электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) «Математика. Подготовка к ЕГЭ», сетевая версия которого размещена на сервере КГПУ им. В.П. Астафьева (www.fdvp.kspu.ru).

В третьей главе описываются этапы исследованияи результаты эксперимента по обучению математике учащихся естественнонаучного профиля на основе системы интегрированных курсов «Математические методы в химии». Эксперимент проводился в течение 2007-2012 гг. на базе МОУ СОШ № 85 г. Красноярска и в лицейских классах при факультете довузовской подготовки КГПУ им. В.П. Астафьева.

В 2007-2008 гг.- констатирующий этап, в ходе которого осуществлялось изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, массового и передового опыта по внедрению интегрированных курсов в профильной школе, общих особенностей обучения математике учащихся естественнонаучного профиля; был произведен анализ действующих программ по математике школы и вуза.

На втором этапе (поисковый, 2008-2009 гг.) построена вертикальная модель непрерывной математической деятельности учащихся естественнонаучного профиля (на примере интеграции с химией), разработана ее структура, сформирована система интегрированных курсов «Математические методы в химии». Произведен отбор и структурирование содержания каждого из курсов системы. Разработаны программы курсов, методические материалы, создан электронный учебно-методический комплекс. Проведено анкетирование учащихся 9-х классов, с целью формирования экспериментальных классов. В опросе приняли участие 200 человек.

Третий этап педагогического эксперимента - обучающий (2009-2012 гг.) заключался в обучении с введением новых компонентов. На каждой ступени с 9 по 11 класс для учащихся естественнонаучного профиля вводился один из элементов системы интегрированных курсов «Математические методы в химии». Всего было обучено 115 человек на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 85» г. Красноярска и лицейских классов при факультете довузовской подготовки ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Для проверки результативности обучения применялся критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, предназначенный для оценки различий между

двумя выборками по уровню какого-либо признака, количественно измеренного. Выборки должны быть однородными, а для этого необходимо, чтобы они носили случайный характер и были независимы. Поэтому изначально экспериментальная и контрольная группы были проверены на однородность, которая была подтверждена.

Эффективность предложенной системы интегрированных курсов определялась нами на основе баллов, полученных выпускниками контрольной и экспериментальной групп на едином государственном экзамене (рис.3).

70 60 50 ! 40

с^ 2 Ci

и 3U 20 10

о

cf

§ II

II

Vf,

1г es

С

%

Входное ЕГЭ ЕГЭ (химия)

тестер ова н п е (ма темати ка)

S Контрольная группа

¡§ Экспериментальная группа

Рисунок 3. Средний балл в экспериментальной и контрольной группах

Анализ проверки эффективности введения экспериментальных факторов с использованием критерия Вилкоксона-Манна-Уитни позволил отклонить нулевую гипотезу Н0 (об отсутствии различий по уровню математической подготовки учащихся в экспериментальной и контрольной группах) и принять альтернативную гипотезу Я, (имеются статистически значимые различия в баллах).

Исследование результатов показало, что имеются существенные отличия в уровне средних баллов учащихся экспериментальной и контрольной групп как по математике, так и по химии (более 15 пунктов в пользу экспериментальной группы). Это свидетельствует о том, что предложенная система интегрированных курсов «Математические методы в химии» для учащихся естественнонаучного профиля способствует более эффективному освоению методов применения математики при решении химических задач и повышает уровень знаний по профильным дисциплинам.

Таким образом, полученная опытно-экспериментальная оценка подтвердила эффективность системы интегрированных курсов «Математические методы в химии» для учащихся естественнонаучного профиля и свидетельствует о повышении уровня математической подготовки.

В Заключении приведены результаты, достигнутые в ходе работы над диссертацией:

1. Анализ нормативных документов, литературных источников и диссертационных работ показал, что:

- элективные курсы являются неотъемлемой частью профильного обучения, факультативные курсы необходимы для расширения профессионально направленных навыков учащихся;

- процесс обучения математике в современной профильной школе должен быть непрерывным при активном использовании ИКТ;

- наиболее эффективным средством интеграции математики с профильными дисциплинами является метод математического моделирования.

2. Построена вертикальная модель непрерывной математической деятельности в классах естественнонаучного профиля и разработана ее структура (на примере интеграции с химией), на основе которых определены условия, позволяющие реализовать дидактические принципы преемственности и непрерывности обучения математике и профильной интегрированности: единство системы целей и содержания математического образования, концентричность отбора содержания, междисциплинарность содержания, интегрированные с математикой профильные курсы, основанные на методе математического моделирования.

3. Разработана и реализована система интегрированных математико-профильных элективных и факультативных курсов «Математические методы в химии, включающая предпрофильный элективный курс «Введение в математическую химию», профильный элективный курс «Введение в математическое моделирование химических процессов», факультативный курс «Математическое моделирование химических процессов», закрепляющий и систематизирующий математические знания и навыки факультативный курс «Математика. Подготовка к ЕГЭ».

4. Осуществлены отбор и структурирование содержания курсов; отбор произведен на основе сравнительно-тезаурусного метода, который обеспечивает формирование единой концептуальной схемы для разработки общего научного языка, представляющего собой синтез, а не объединение, понятий каждой дисциплины. В результате реализуется интегрированный подход к учебному содержанию курса.

5. Предложен подход, согласно которому наряду с традиционными средствами обучения при реализации системы курсов используются электронные учебно-методические материалы, электронные таблицы, специализированные математические пакеты и компьютерные программы для работы с картами знаний.

6. Проведенный педагогический эксперимент по оценке качества системы интегрированных курсов «Математические методы в химии», показал, что система интегрированных курсов, имеющая концентрическую структуру и обеспечивающая преемственность и непрерывность обучения математике учащихся естественнонаучного профиля и высокий уровень интеграции математики с профильными дисциплинами за счет применения метода

математического моделирования, способствует повышению уровня математической подготовки учащихся естественнонаучного профиля, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

¡.Перегудов A.B. Структурирование математического содержания для учащихся химико-биологических классов. // Мир науки, культуры и образования. - 2010. -№ 2 (21). - С. 57-60.

2. Перегудов A.B. Методическая система курса «Введение в математическое моделирование химических процессов». // Мир науки, культуры и образования. —2011. -№ 1 (26). — С. 208-210.

3. Перегудов A.B. Система интегрированных курсов как средство обеспечения преемственности обучения математике. // Сибирский педагогический журнал. - 2012. - № 6. - С. 135-140.

Учебно-методические работы

4. Введение в математическое моделирование химических процессов: практикум к элективному курсу для 10-11 классов / сост. A.B. Перегудов, Т.П. Пушкарева; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. — Красноярск, 2011. — 56 с. (Авторский вклад — 50 %)

5. Введение в математическую химию: практикум к элективному курсу для 9 класса в рамках предпрофильной подготовки / сост. A.B. Перегудов; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. — Красноярск, 2009. — 64 с.

6. Дополнительный курс математики для учащихся 10 классов: учебно-тренировочные материалы / сост. A.B. Перегудов; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2010. - 50 с.

7. Математическое моделирование химических процессов: учебно-методическое пособие / A.B. Перегудов, Т.П. Пушкарева; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2011. - 116 с. (Авторский вклад - 50 %)

8. Подготовка к ЕГЭ по математике. Часть 1: учебно-тренировочные материалы / сост. A.B. Перегудов; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева.

- Красноярск, 2008. — 68 с.

9. Подготовка к ЕГЭ по математике. Часть 2: учебно-тренировочные материалы / сост. A.B. Перегудов; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева.

- Красноярск, 2008. - 81 с.

10. Подготовка к ЕГЭ по математике. Часть 3: учебно-тренировочные материалы / сост. A.B. Перегудов; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева.

- Красноярск, 2009. - 80 с.

Электронные ресурсы

11. Перегудов A.B., Гавриков B.JI. Математика. Подготовка к единому государственному экзамену: электронный учебно-методический комплекс / A.B. Пере1удов, B.JI. Гавриков; КГПУ им. В.П. Астафьева. — Красноярск, 2008. Режим доступа: http://fdvp.kspu.ru/mod/resource/view.php?id=2. (издание

зарегистрировано ФГУП НТЦ «Информрегистр» за №0320902815 от 14.12.2009 г., Авторский вклад - 50 %)

Статьи в журналах, материалы семинаров и конференций

12. Перегудов A.B. Проблема модернизации математического образования на современном этапе. // Актуальные проблемы непрерывного образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. Красноярск, 24-25 апреля 2007 года / B.JI. Гавриков (отв.ред.); ред. кол.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П.Астафьева. - Красноярск, 2007. - С. 95-96.

13. Перегудов A.B. Компетентностно-ориентированный подход при подготовке слушателей подготовительного отделения к ЕГЭ по математике. // Современные тенденции развития образования взрослых: материалы I Российской научно-практической конференции. Красноярск, 30 октября 2006 г. -Кр-ск: Универс, 2007. - 220 с. - С. 43-47.

14. Перегудов A.B. Дистанционные технологии при подготовке к единому государственному экзамену по математике // Развитие непрерывного образования: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Том 2; ред. кол., E.H. Белова (отв. ред.); Краснояр. гос. пед. ун-т. — Красноярск, 2009.-200 с.-С. 110-115.

15. Перегудов A.B. Математическое моделирование как средство повышения уровня математического образования. // Формирование картины мира человека XXI века. Материалы Международной научно-практической конференции 1-4 февраля 2011 года, Первая часть, г. Горно-Алтайск: сборник/ под ред. А.И. Гурьева. - Горно-Алтайск: Изд-во «Ладомир», 2011. - С. 352-357.

16. Перегудов A.B. Развитие дистанционных технологий при обучении математике слушателей факультета довузовской подготовки. // Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества: сб. докл. региональной науч.-практ. конф. / редкол.: В.П. Леопа, Л.Ю. Фомина. - Красноярск: ИПК СФУ, 2009.-С. 116-117.

17. Перегудов A.B. Система междисциплинарных курсов как средство повышения уровня математических знаний. // Информация и образование: границы коммуникаций INFO'11: сборник научных трудов № 3(11). - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2011. - С. 244-247.

18. Перегудов A.B., Пушкарева Т.П. Информационный подход к отбору и измерению учебной информации в курсе математической подготовки. // Математическое образование. Моделирование. Информационные технологии: сборник трудов IV Международной конференции «Математика. Образование. Культура» / под общ. ред. P.A. Утеевой. В 3-х ч. Ч. 3. - Тольятти: ТГУ, 2009. -179 с. - С. 22-25. (Авторский вклад - 50 %)

19. Перегудов A.B., Пушкарева Т.П. Информационный подход к отбору и измерению учебной информации в курсе математической подготовки школьников. // Проблемы преемственности в обучении математике на уровне общего и профессионального образования: материалы XXVIII Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов. —

Екатеринбург: ГОУ ВПО УрГПУ, ГОУ ВПО РГППУ, 2009. - С. 201-203. (Авторский вклад - 50 %)

20. Перегудов A.B., Пушкарева Т.П. Компетентностно-деятельностный подход при обучении математике учащихся естественнонаучного профиля. // Материалы международной научно-практической конференции «Компетентностно-деятельностный подход в современной системе образования», 19-23 августа 2010 года, Горно-Алтайск: сборник / под редакцией A.B. Петрова, А.И. Гурьева. - Горно-Алтайск: РМНКО, 2010. -С. 135-138. (Авторский вклад - 50 %)

21. Перегудов A.B., Пушкарева Т.П. Система интегрированных элективных курсов как средство повышения качества математической подготовки учащихся естественнонаучного профиля. // Инновации в непрерывном образовании. - 2011. - № 2. - С. 31-36. (Авторский вклад - 50 %)

22. Перегудов A.B., Сорокина В.В. Перспективы развития дистанционных технологий при обучении слушателей факультета довузовской подготовки. // Развитие непрерывного образования: материалы И Всероссийской научно-практической конференции. Том 2; ред. кол., E.H. Белова (отв. ред.); Краснояр. гос. пед. ун-т. - Красноярск, 2009. - С. 103-107. (Авторский вклад - 50 %)

23. Пушкарева Т.П., Перегудов A.B. Концептуальные карты как средство структурирования математической информации. // Инновации в непрерывном образовании. -2011,- № З.-С. 41-44. (Авторский вклад - 50 %)

Подписано в печать 30.01.2013 Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов РИО КГПУ им. В.П. Астафьева