Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система обучения студентов-русистов 1 курса (выпускников армянских школ) устному высказыванию на основе активизации речемыслительной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Спицина, Вера Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система обучения студентов-русистов 1 курса (выпускников армянских школ) устному высказыванию на основе активизации речемыслительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Спицина, Вера Ильинична, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСТНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ КАК ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ

РАЗВИТИЯ РЕЧИ НА НЕРОДНОМ ЯЗЫКЕ.

§ I. Лингво-психологический анализ устного высказывания

§ 2. Активизация речемыслительной деятельности как основа развития устного высказывания

2-1. О развитии активной внутренней речемыслительной деятельности на неродном языке

2-2. Психологические факторы, стимулирующие развитие устного высказывания

2-3. Зависимость активизаций речемыслительной деятельности от системы обучения

§ 3. Учет индивидуальных особенностей речемыслительной деятельности в процессе обучения устному высказыванию на неродном языке

Выводы.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ УСТНОМУ

ВЫСКАЗЫВАНИЮ.

§ I. Вопросы обучения устному высказыванию в методической литературе

§ 2. Анализ программ и учебников практического курса русского языка для студентов национальных вузов

Выводы.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ И СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ

ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ I. Анализ уровня владения обучаемыми устной речью.

I-I. Параметры устного высказывания, учитываемые при анализе высказываний обучаемых

1-2. Анализ результатов предэкспериментального среза.

§ 2. Система упражнений и осуществление экспериментального обучения.

§ 3. Результаты экспериментальной проверки предлагаемой системы обучения устному высказыванию на занятиях по практическому курсу русского языка на I курсе

3-1. Результаты контрольного среза по содержательной стороне высказывания

3-2. Результаты контрольного среза по языковому оформлению высказывания.

3-3. Результаты контрольного среза по темпоральным характеристикам

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система обучения студентов-русистов 1 курса (выпускников армянских школ) устному высказыванию на основе активизации речемыслительной деятельности"

Важной задачей, вытекающей из "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", является улучшение подготовки учительских кадров (4). Сегодняшний педагог, чтобы идти в ногу со временем, должен постоянно совершенствовать свои познания в различных областях науки и техники. Однако и теперь ".есть немало фактов, когда слабое знание русского языка ограничивает доступ человеку к богатствам интернациональной культуры, сужает круг его деятельности и общения" (3).

Это указание имеет большое значение для разработки проблемы методики обучения русскому языку высшей школы. Новейшие исследования по психологии, педагогике, лингвистике и методике дают возможность более глубокой разработки проблемы обучения устному высказыванию на неродном языке. Однако исследования по этой проблеме не охватывают всех этапов обучения неродному языку в национальном вузе. Это относится к подготовке специалистов по русскому языку из выпускников армянских школ. Методика обучения устному высказыванию в этих группах не разрабатывалась. Это определило выбор темы исследования.

Актуальность проблемы диссертационного исследования обусловлена спецификой процесса подготовки учителей русского,языка из выпускников национальной (в нашем случае - армянской) школы. Специфика обучения русскому языку студентов - выпускников армянских школ на факультете русской филологии заключается в том, что язык для будущих учителей является и специальностью, и средством овладения ею, т.е. одновременно и объектом, и способом изучения специальности. Поэтому при обучении студентов русскому языку учет специальности получает особую важность, так как будущих учителей-русистов обучают языку научной и учебной литературы по лингвинистическим, литературоведческим и педагогическим дисциплинам.

I курс - очень важный этап в обучении студентов-русистов. Именно в этот период осуществляется переход от ограниченных по объему и используемому языковому материалу высказываний на заданную тему к развернутому свободному изложению своих мыслей, т.е. фактически происходит становление говорения как вида речевой деятельности. На этом курсе начинает особенно остро ощущаться расхождение между уровнем интеллектуального развития студентов и содержанием их речи на русском языке. В то же время умелый подбор заданий и упражнений на занятиях по практическому курсу русского языка с учетом факторов, обеспечивающих мотивацию высказывания, аргументацию своего мнения должны, очевидно, создать возможность "интеллектуализации" (А.А.Леонтьев) рече-мыслительной деятельности студентов на неродном языке, при которой их речь станет более логичной, убедительной, эмоциональной.

Речемыслительная активность лиц, вступающих в коммуникацию, постулируется самой структурой речевой деятельности. Вводя в мотивационную среду естественные мотивы и жизненно правдивые ситуации, преподаватель может оказывать управляющее воздействие на мышление студентов, что приводит к повышению степени напряженности их речемыслительной деятельности (А.А.Алхазишви-ли, А.А.Леонтьев и др.). Усложнение мыслительных задач в речевой деятельности обеспечивается ее максимальной "заостренностью" (П.Б.Гурвич).

Эффективность усложнения речемыслительных задач зависит прежде всего от заинтересованности студентов в их выполнении, от близости обсуждаемых проблемных вопросов их личным интересам, от обращенности к их жизненному опыту и знаниям, от учета индивидуальных особенностей. Обсуждение проблем, затрагивающих интересы студентов, имеющих для них личностный смысл, создает то напряжение "речевой потребности" (А.А.Леонтьев), которое находит естественный выход в желании высказать свое мнение, поделиться чувствами, узнать как можно больше о предмете разговора.

Следовательно, для методики обучения устному высказыванию на занятиях по практическому курсу русского языка на I курсе интерес представляет система заданий и упражнений и зависимость становления неподготовленного устного высказывания от вышеуказанных факторов. Особое внимание уделяется проблеме активизации речемыслительной деятельности студентов как основе эффективности обучения неподготовленному монологическому высказыванию.

Актуальность проблемы определила цель данного исследования, которая заключается в разработке наиболее эффективной методики обучения устному высказыванию на занятиях по практическому курсу русского языка.

Задачами исследования являются:

1. Исследование факторов, обеспечивающих речемыслительную активность студентов на занятиях по практическому курсу русского языка.

2. Разработка системы упражнений, содержащих проблемные задания, обеспечивающих такое высказывание, которое носит характер естественной коммуникации и мотивировано личностным отношением студентов к заданиям.

В исследовании использовались следующие методы:

I) анализ лингвистической, психолого-педагогической и ме

- 7 тодической литературы по теме исследования;

2) изучение и анализ программ и учебных пособий по практическому курсу русского языка;

3) эксперимент с последующей обработкой материалов: а) констатирующий, б) контрольный.

Нами была высказана гипотеза, что интенсификация основных характеристик устного высказывания зависит от активности рече-мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения говорению на неродном языке, т.е., если высказывание: а) совершается на основе мотивированных заданий; б) носит характер естественной коммуникации; в) основывается на системе пассивно-коммуникативных и активно-коммуникативных упражнений с проблемными заданиями различного вида.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

I. При установлении уровня владения устной монологической речью мы учитывали содержательную сторону речи, нзыковые средства, необходимые для адекватного выражения смыслового содержания и темпоральные характеристики речи.

2. Для получения большей объективности в оценке уровня владения устной монологической речью били избраны такие виды речевой деятельности, как пересказ прочитанного вслух преподавателем текста и неподготовленное высказывание на определенную тему. Выбор именно этих видов речевой деятельности объясняется тем, что и пересказ, и высказывание на определенную тему помогли нам оценить умение студентов высказывать чужие мысли, придав им свою собственную оценку, а также строить самостоятельное неподготовленное высказывание.

3. Результаты опроса студентами пересказа текста показали, что пересказ представляет собой не результат активной мыслительной деятельности, а продукт механической памяти. В неподготовленном высказывании обнаружилась шаблонность высказывания, вызванная, видимо, влиянием предыдущих высказываний товарищей.

4. Результаты предэкспериментального среза показали, что слабая сформированность как формирующего, так и реализующего уровня устного монологического высказывания подтверждается большим количеством ошибок при актуализации вербальных средств и при грамматическом структуировании фраз, а также существенными нарушениями артикуляционной нормативности речи.

5. Нами предложена система упражнений для обучения устному высказыванию, основанная на активизации речемыслительной деятельности обучаемых и представленная двумя типами упражнений: пассивно-коммуникативными и активно-коммуникативными.

6. Для проверки основных положений, высказанных в гипотезе диссертационной работы, был организован обучающий эксперимент, в основу которого положена предлагаемая система упражнений. Экспериментальное обучение завершилось контрольным срезом.

7. Результаты контрольного среза показали, что устная монологическая речь студентов стала более логичной, информативной, развернутой и эмоциональной, выражающей личностное отношение к высказываемому.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о развитии устного монологического высказывания является недостаточно изученным в методической литературе, хотя его сложность и актуальность подчеркивается многими исследованиями .

Задачей нашего исследования является разработка наиболее эффективной методики обучения устному высказыванию на народном языке. Для характеристики устного монологического высказывания были рассмотрены и признаки неподготовленной устной речи. Анализ психологических и методических работ позволил выделить следующие из них: направленность речемыслительной деятельности на содержание высказывания, достаточная самостоятельность в выражении информативного плана высказывания, определенная вариативность в использовании языковых средств для выражения коммуникативных целей. По-видимому, развитие этих признаков в достаточной степени определяется активностью речемыслительной деятельности учащихся в процессе обучения говорению. Следовательно, основной проблемой при обучении устному высказыванию является развитие речемыслительной активности студентов.

Для решения поставленной задачи нами исследованы факторы, обеспечивающие речемыслительную активность студентов на занятиях по практическому курсу русского языка, а также разработана система упражнений, содержащих творческие и проблемные задания, обеспечивающие такое высказывание, которое носит характер естественной коммуникации и мотивировано личностным отношением студентов к заданиям. По предлагаемой автором диссертации методике было проведено экспериментальное обучение.

В результате исследования установлена зависимость между становлением устного монологического высказывания и речемыслительной активностью студентов. Основными принципами активизации речемыслительной деятельности являются мотивированность и коммуникативность, достигаемые постановкой проблемных: заданий и их последующим решением в процессе высказывания. Указанные принципы определяют ряд требований, предъявляемых к заданиям.

У данного контингента обучаемых более частая смена заданий и упражнений, как в содержательном, так и в языковом планах, способствует активизации таких познавательных психологических процессов, как восприятие, память, мышление, интерес, что эффективно сказывается на развитии всех характеристик устного высказывания.

Предлагаемая нами система упражнений, способствующих развитию устного высказывания и основанная на активизации речемыслительной деятельности представлена упражнениями двух типов.

I тип - упражнения речеподготовительные, или пассивно-ком-мунйкативные. Эти упражнения носят вспомогательный характер и рассчитаны на отработку лексических единиц и речевых образцов, операции с языковыми средствами, обеспечивающими внутреннюю связь высказывания. Запоминание лексического материала происходит через использование этого материала в качестве активной речемыслительной деятельности в ходе естественной коммуникации.

II тип упражнений - речемыслительные, или активно-коммуникативные. Они выполняются при максимальной опоре на мышление. Это проблемные задания. Иногда к проблемным заданиям, даваемым преподавателем в ходе занятия, добавляются проблемы, возникающие в ходе обсуждения у самих студентов. Занятия этого типа характеризуются значимостью для обучаемых, проблемностью, наличием определенной мыслительной задачи, естественной мотивированностью вы

- по оказывания, использованием интереса студентов и желанием обменяться мыслями.

Предлагаемая система упражнений была апробирована при проведении обучающего эксперимента, который проводился в национальной группе I курса факультета русского языка и литературы. Группа состояла из 30 человек, в их числе 7 отличников, 9 слабо и 14 средне успевающих студентов. Обучающий эксперимент проводился в феврале-мае 1983 и 1984 гг. и закончился контрольным срезом.

Результаты контрольного среза показали, что возрос объем высказываний студентов, выше стал показатель информативности высказываний.

Высказывания испытуемых достаточно логичны, нарушений логики немного, чаще всего из-за неправильного построения предложений или повторения ранее высказанных мыслей. Студенты умело пользуются методом аргументирования своей точки зрения, умеют делать правильные выводы.

В высказываниях почти всех испытуемых представлена субъективность, в качественном отношении личные суждения большинства сипытуемых являются обоснованными, достоверными и интересными.

Излагая какую-нибудь мысль, студенты стараются найти убедительные примеры, чтобы подтвердить аргументарно свое мнение, что сказалось на увеличении количества мыслей, дополняющих и развивающих основную идею высказывания.

Роль субъективности оценки мнений находит свое выражение и в употреблении лексических единиц, которые служат для выражения оценочно-личностного отношения. Студенты приводят различные сравнения, синонимические ряды, пользуются приемом повтора для усиления значения высказывания мысли, при выражении эмоциональ

- - III ности речи пользуются интонационными средствами.

В высказываниях студентов значительно больше стало сложных грамматических конструкций, уменьшилось количество лексических и грамматических ошибок.

Среди лексических ошибок ,в основном, - ошибки в стилистической неадекватности, среди грамматических преобладают ошибки в морфологии, обусловленные интерференцией армянского языка, а также в синтаксисе, что объясняется значительным усложнением синтаксических структур в высказываниях.

Итак, результаты контрольного среза показывают, что наши студенты, в основном, овладели важным умением оформления устного монологического высказывания. Их речь стала более логичной, информативной, развернутой, эмоциональной, выражающей личностное отношение к высказываемому, т.е. приблизилась к речи носио телеи языка.

Определяя пути совершенствования обучения и воспитания в советской школе, партия и правительство подчеркивают необходимость осуществления дополнительных мер по улучшению условий для изучения наряду с родным языком русского языка, добровольно принятого советскими людьми в качестве средства межнационального общения. "Свободное владение русским языком, - указывается в "Основных направлениях р'еформьт общеобразовательной и профессиональной школы", - должно стать нормой для молодежи." (4).

Настоящее исследование является попыткой реализовать одно из требований этой установки применительно к методике обучения русскому языку студентов-русистов национального педагогического вуза.