Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система взаимосвязанного обучения лексическим навыкам устной речи и чтения на среднем этапе общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шамов, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система взаимосвязанного обучения лексическим навыкам устной речи и чтения на среднем этапе общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шамов, Александр Николаевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДАХ ВЗАИМОСВЯЗАННОМУ ОБУЧЕНИЮ ЛЕКСИЧЕСКИМ НАВЫКАМ УСТНОЙ РЕЧИ И ЧТЕНИЯ

§1. Взаимосвязанное обучение лексическим навыкам разных видов речевой деятельности как система. Общая характеристика ее компонентов.

§2. Специфика взаимодействия лексических навыков устной речи и чтения.

§3. Характеристика лингвистического компонента системы взаимосвязанного обучения лексическим навыкам устной речи и чтения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ

ЛЕКСИЧЕСКИМ НАВЫКАМ УСТНОЙ РЕЧИ И ЧТЕНИЯ НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

§1. Содержание процесса взаимосвязанного обучения лексическим навыкам устной речи и чтения и его организация.

§2. Реализация системы взаимосвязанного обучения лексическим навыкам устной речи и чтения при обучении немецкому языку в средней общеобразовательной школе.

§3. Экспериментальная проверка методики взаимосвязанного обучения лексическим навыкам устной речи и чтения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система взаимосвязанного обучения лексическим навыкам устной речи и чтения на среднем этапе общеобразовательной школы"

Новые геополитические, социально-экономические и культурные преобразования, произошедшие в России за последние годы, потребовали расширения функции учебного предмета "иностранный язык".

Основная цель обучения иностранному языку состоит в развитии у обучаемых способностей использовать язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизации современного мира (Мильруд 1997), (Сафонова 1996). Это предполагает развитие личности школьника, способной Ч и желающей участвовать в реальной коммуникации на изучаемом языке. Такой учащийся может впоследствии самостоятельно совершенствоваться в овладении иноязычной речевой деятельностью.

Достижение поставленной цели предполагает взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие учащихся средствами иностранного языка в целях их подготовки к межкультурному общению в сфере школьного и постшкольного образования.

Коммуникативное и социокультурное развитие учащихся средствами иностранного языка направлено в первую очередь на формирование и развитие языковой и коммуникативной компетенции, на культуроведческое обогащение школьников по принципу расширяющегося круга культур, развития у них языковой способности описания реалий российской жизни и страны изучаемого языка, формирование представления о диалоге культур как безальтернативной философии жизни в современном мире, на подготовку школьников к выполнению международных тестов по определению уровня владения языком, в частности, немецким.

Решение поставленных задач в условиях средней школы невозможно без усвоения школьниками системы понятий, отражающих культуру страны; устойчивых оборотов и клише, употребляемых носителями языка в типичных речевых ситуациях, без овладения ими определенным коммуникативноо значимым лексическим минимумом.

Школьный словарный запас должен находиться, по мнению Бим ИЛ., всегда в состоянии "мобилизационной готовности к употреблению" (Бим 1988). А учитель, в свою очередь, должен заботиться о предотвращении его забывания. Это позволит говорящему в ходе межкультурного общения выражать свои мысли и понимать мысли своего собеседника, а также получать культурную информацию из сферы опосредованного общения с носителем языка (т.е. из текстов для аудирования и чтения).

Результаты срезов, проведенных в рамках данного исследования, результаты разведывательного проверочно-поискового эксперимента показали, что уровень владения лексическими навыками всех видов речевой деятельности у учащихся остается низким. Особые трудности представляют для них словосочетаемость, грамматическое оформление слов и словосочетаний в составе предложений. Учащиеся испытывают определенные трудности в восприятии лексических единиц (ЛЕ) на слух, в дифференциации сходных по звучанию слов, в определении их смысла в звучащем контексте.

Анализ многочисленных работ в области методики преподавания иностранных языков показывает, что работа по формированию лексических навыков часто проводится с ориентацией на какой-то один вид речевой деятельности. Так, в работах Бухбиндера В.А., Гришелевой Н.М., Догонидзе Н.Н., Кондратьевой В.А., Коростелева B.C., Стеценко А.А. исследовался вопрос формирования лексических навыков говорения. Базиной М.П. была предпринята попытка изучить проблему формирования лексических навыков аудирования. В работах Фоломкиной С.К., Рахман С.Е., Светлищевой Т.К., Черниной Л.Г., Шор P.M. исследовалась проблема формирования лексических навыков чтения.

Принимая во внимание сложность процесса формирования лексических навыков разных видов, мы пришли к убеждению в том, что этот процесс необходимо исследовать системно. Системный подход позволяет соединить все виды лексических навыков в определенную систему, а затем изучить закономерности их функционирования. Системность, с одной стороны, отражает интеграцию разных видов лексических навыков, с другой - она позволяет глубже проникнуть в природу самих навыков, выявить те факторы, которые объединяют все эти навыки, и на этой основе установить закономерности и условия их взаимодействия между собой.

Анализ работ в области психологии речи показывает, что все виды речевой деятельности тесно взаимодействуют между собой. Это непременный закон их функционирования. Лексические навыки, являясь их составными компонентами, тоже взаимодействуют друг с другом. Управление взаимодействием разных видов ЛН между собой на основе системного подхода можно одновременно рассматривать как один из способов их совершенствования.

Взаимосвязанное обучение лексическим навыкам устной речи и чтения мы определяем как обучение, при котором в результате целенаправленного управления системой операций по признаку "сходные" и "разнонаправленно сходные" в структуре разных видов ЛН осуществляется взаимное влияние навыков продуктивного и рецептивного характера друг на друга и обеспечивается их включение в умения понимать иноязычную речь на слух, реализовать с их помощью коммуникативные намерения в говорении и уметь извлекать, в зависимости от поставленной цели, смысловую информацию из > читаемых текстов.

Все изложенное выше подтверждает актуальность и перспективность рассматриваемой проблемы. В настоящем исследовании осуществлен новый . подход к проблеме формирования и совершенствования лексических навыков школьников. Тему диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом: "Система взаимосвязанного обучения лексическим навыкам устной речи и чтения на среднем этапе общеобразовательной школы" (на материале немецкого языка).

Объектом исследования является процесс совершенствования лексических навыков разных видов речевой деятельности на среднем этапе обучения немецкому языку в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - система взаимосвязанного обучения лексическим навыкам разных видов речевой деятельности в средней школе.

Цель исследования - разработка методики обучения лексическим навыкам устной речи и чтения в их тесной взаимосвязи на основе системного подхода к содержанию и организации процесса обучения им.

В ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Провести анализ состояния обучения лексической стороне иноязычной речи в средней школе.

2. Определить место взаимосвязанного обучения лексическим навыкам устной речи и чтения в системе обучения иностранному языку в целом.

3. Дать общую характеристику системного подхода к содержанию и организации процесса работы по формированию лексических навыков разных видов РД в тесной взаимосвязи.

4. Разработать методику взаимосвязанного обучения лексическим навыкам разных видов как основы совершенствования устной речи и чтения.

5. Провести экспериментальную проверку разработанной методики совершенствования лексических навыков в школе.

Гипотеза исследования: если обучение немецкому языку в средней школе осуществляется на базе взаимодействия коррелирующих операций в структуре лексических навыков разных видов речевой деятельности (говорения, аудирования и чтения), то при этом улучшается качество лексических операций с учетом характера и сферы их функционирования, а также происходит одновременно совершенствование умений в названных выше видах РД.

В процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования: анализ психологической, психолингвистической, лингвистической и методической литературы; анализ компонентов УМК по немецкому языку для IX класса; анкетирование учителей и учащихся; беседа с учителями немецкого языка и учащимися; тестирование учащихся VHI-IX классов; разведывательный проверочно-поисковый эксперимент; основной обучающий эксперимент; методы статистической обработки полученных данных.

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые научно обосновывается и экспериментально подтверждается эффективность системы взаимосвязанного обучения лексическим навыкам устной речи и чтения как средства совершенствования общеучебных умений и качеств речевых умений, обеспечивающих общение школьников на иностранном языке в его разных формах и видах.

Теоретическое значение работы заключается в том, что: на основе системного подхода к содержанию процесса взаимосвязанного обучения ЛН разных видов и его организации раскрыты наиболее важные связи и отношения между механизмами ЛН; выявлены методически значимые характеристики ЛЕ, входящих в активный минимум; определены условия формирования ЛН с помощью пошаговых программ, а также комплекса многоцелевых и одноцелевых лексически направленных упражнений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке путей совершенствования лексических навыков устной речи и чтения на основе системного подхода. Пошаговые программы, система лексически направленных упражнений (многоцелевых и одноцелевых) могут найти практическое применение в деятельности учителя. Они способствуют повышению эффективности обучения лексической стороне речи и языку в целом. Экспериментальные материалы можно использовать в учебном процессе в школе. Отдельные теоретические положения работы могут быть использованы в курсе методики преподавания иностранных языков (на лекционных и семинарско-практических занятиях).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс совершенствования лексических навыков устной речи и чтения в средней общеобразовательной школе можно рассматривать как систему, которая интегрирует разные виды лексических навыков. Эта система позволяет раскрыть сущность разных видов ЛН, определить закономерности их взаимодействия между собой и выбрать наиболее эффективные пути, приемы и способы их совершенствования на уроках немецкого языка и в самостоятельной работе учащихся.

2. Результативность обучения лексическим навыкам на уроках немецкого языка в средней школе может быть значительно повышена за счет учета взаимосвязи и взаимодействия коррелирующих операций в структуре ЛН по признаку "сходные" - "разнонаправленно сходные", выступающих в качестве базы (основы) такого обучения.

3. Качественное овладение структурой лексических действий по признаку "сходные" - "разнонаправленно сходные" обеспечивает одновременно улучшение показателей по качеству функционирования видов РД, где эти лексические навыки выступают в роли составляющих компонентов.

Представленное исследование состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 155 страницах машинописного текста, списка литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, отмечается ее перспективность, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, указываются методы, с помощью которых проводилось научное изыскание.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П

1. В содержании обучения лексическому аспекту устной речи и чтения главным компонентом является система навыков, целенаправленная работа над которыми обеспечивает хорошее владение различными сторонами иноязычного слова /формой, значением, употреблением/. Указанный компонент тесно взаимодействует с другими компонентами содержания -коммуникативно-ориентированным лексическим минимумом, лексическими знаниями и инструментальными мотивами по овладению лексической стороной иноязычной речи.

2. Разработанная методика совершенствования лексических навыков разных видов РД включает в себя рациональное управление межанализаторными связями в процессе усвоения каждого типа и вида ЛЕ. С этой целью предлагаются определенные модели предъявления и объяснения ЛЕ в учебном процессе. Указанные модели учитывают способ предъявления ЛЕ, характер сочетания зрительного, звукового и речедвигательного образов слов на всех этапах работы над ним и характер взаимодействия видов речевой деятельности.

3. Предложенные модели реализуются в определенных программах работы над выделенными типами и видами ЛЕ. Разработано четыре таких программы. Каждая из них имеет свои варианты. В названных программах обеспечивается создание интермодального образа слова как исходной базы взаимосвязанного обучения лексическим навыкам разных видов и создаются условия для формирования "сходных" и "разнонаправленно сходных" операций в их структуре.

4. Овладение разными типами и видами ЛЕ обеспечивается комплексом упражнений, состоящих из нескольких серий и включающих в себя многоцелевые и одноцелевые лексические упражнения. Многоцелевые упражнения играют ведущую роль и обеспечивают создание "двусторонних лексических навыков". Одноцелевые упражнения призваны провести отработку специфических черт навыков или провести с их помощью при "сбое" корректировку навыков, созданных на основе многоцелевых упражнений.

5. Экспериментальное обучение, проведенное в 1996/97 и 1997/98 учебных годах подтвердило гипотезу о возможности и целесообразности взаимосвязанного обучения лексическим навыкам разных видов на базе четкого управления коррелирующими операциями по признаку "сходные" и "разнонаправлено сходные" на основе системного подхода. Такое обучение обеспечивает "автоматизированностъ и сознательность", "устойчивость и изменчивость", "фиксированностъ и лабильность" лексических навыков разных видов.

6. Результаты экспериментальной работы неоднократно подтвердили эффективность предлагаемой методики, о чем свидетельствует коэффициент успешности по выполнению операций в структуре лексических навыков разных видов. Все значения Ку выше, чем 0,7. Высокий уровень операционной готовности позволяет учащимся синтезированно воспринимать ЛЕ и с их помощью понимать тексты для аудирования и чтения. Прочно сформированные, устойчивые и гибкие лексические навыки обеспечивают высокие речевые характеристики аудирования и чтения как видов речевой деятельности. Они же придают относительную правильность речи учащихся и дают возможность им успешно справляться с решением прагматически значимых задач общения в бытовых ситуациях.

7. Разработанные учебно-методические материалы были апробированы в ряде школ г. Н. Новгорода и Нижегородской области. Результаты апробации подтверждают возможность и целесообразность использования предложенного варианта совершенствования лексических навыков в средней школе, тем более, что полезно-планируемый результат достигается без превышения расходов учебного времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало высокую продуктивность системного подхода к формированию и совершенствованию лексических навыков и умений учащихся в разных видах речевой деятельности, что создает благоприятные предпосылки для общения на иностранном языке в учебном процессе и в реальной жизни.

Взаимосвязанное обучение лексическим навыкам разных видов речевой деятельности считается возможным, поскольку теоретически данный вопрос глубоко исследован в психологической, психолингвистической, лингвистической и методической науках.

В данной работе исследована и представлена сложная структура взаимосвязанного обучения лексическим навыкам, состоящая из трех подсистем (компонентов). Эти подсистемы (компоненты) находятся в тесной связи между собой, постоянно взаимодействуют, дополняют друг друга и составляют основное содержание обучения данному аспекту, иноязычной речи (психологический, лингвистический, методический компоненты).

Описанная в диссертационном исследовании система взаимосвязанного обучения лексическим навыкам разных видов речевой деятельности продуцирует полезно планируемый результат в том случае, если эта система, как и любая другая система, обладает такими качествами, как: а) целеустремленность; б) управляемость; в) шггегративность; г) динамичность; д) адаптивность.

В рамках исследования разработана эффективная методика обучения лексическим навыкам. Она включает в себя определенные модели предъявления и объяснения единиц коммуникативно-значимого лексического минимума для средней школы. Предлагаемые модели учитывают характер сочетания зрительного, звукового и речедвигательного образов слов на разных этапах работы над ними и характер взаимодействия при этом видов речевой деятельности как опор при усвоении материала.

Методика взаимосвязанного обучения лексическим навыкам устной речи и чтения предусматривает включение в учебный процесс различных программ по усвоению единиц активного минимума в зависимости от их языковых (системных) трудностей. Эти программы построены с учетом лингвистических особенностей лексических единиц немецкого языка и характера их предъявления и восприятия учащимися в учебном процессе. При этом максимально использованы обучающие возможности видов речевой деятельности в их различном сочетании друг с другом. Разработанные программы позволяют сформировать «сходные» и «разнонаправленно сходные» операции в структуре лексических навыков разных видов. Система таких операций выступает как основа взаимосвязанного обучения. Программы ориентированы, кроме того, на достижение определенного уровня сформированности лексических навыков и придания им требуемых качеств.

Разработанная методика включает в себя и специальный комплекс лексически направленных упражнений. Он строится на основе и с учетом определенных положений базовых для методики наук. Комплекс лексически ориентированных упражнений обеспечивает усвоение всего того, что входит в содержание обучения лексической стороне иноязычной речи.

Исследование показало, что многоцелевые лексически направленные упражнения играют в учебном процессе ведущую роль, так как они обеспечивают создание «двусторонних лексических навыков». Одноцелевые лексически направленные упражнения позволяют отработать специфические черты лексических навыков или провести с их помощью корректировку навыков, созданных на основе многоцелевых упражнений.

В ходе экспериментального обучения, проведенного в рамках диссертационного исследования и многолетней опытной работы, была доказана правомерность рабочей гипотезы о возможности системного подхода к взаимосвязанному обучению лексическим навыкам устной речи и чтения и о влиянии уровня сформированности навыков, созданных на основе такой методики, на улучшение речевых характеристик видов речевой деятельности, где данные навыки функционируют в качестве составляющих их компонентов. Об этом наглядно свидетельствуют результаты, полученные на разных этапах экспериментальной работы, в контрольных и экспериментальных группах. Анализ полученных результатов показывает, что различия в средних значениях количества правильно выполненных операций в структуре лексических навыков говорения, аудирования и чтения в контрольных и экспериментальных группах являются существенными.

Тенденция прогрессивного роста и стабильности показателей по сформированности операционной структуры лексических навыков устной речи и чтения, зафиксированная в результате отсроченного среза, позволяет считать, предлагаемую методику достаточно эффективной.

Таким образом, с полным правом можно сделать вывод о том, что лексические навыки, сформированные на основе системного подхода, достаточно стабильны, т.е. менее всего подвержены процессу деавтоматизации. Эти навыки характеризуются высокой операционной готовностью к включению в устную и письменную речь. Такой уровень развития лексических навыков повышает одновременно качество функционирования самих видов речевой деятельности (говорения, аудирования, чтения). Все это в итоге оказывает положительное влияние на качество обучения иностранному языку в средней школе в целом.

Разработанный подход к формированию и совершенствованию лексических навыков представляется достаточно конструктивным и может найти свое применение при соответствующей модификации не только на среднем, но и на завершающем этапе обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе.

Идея взаимосвязанного обучения может быть успешно реализована и при обучении учащихся грамматическому аспекту иноязычной речи. В структуре грамматических навыков также можно выделить «сходные» и «разнонаправленно сходные» операции, которые могли бы лечь в основу методики взаимосвязанного обучения грамматическим навыкам разных видов речевой деятельности.