автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование текстов разных типов в обучении лексической стороне устной речи на начальном этапе в языковом вузе
- Автор научной работы
- Вокуева, Ольга Даниловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вокуева, Ольга Даниловна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. УЧЕБНЫЙ ТЕКСТ КАК ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ УСТНОЙ РЕЧИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ В ЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ.
1.1. Лингвистические, методические, культурологические парамет- V ры учебного текста.
1.2. Анализ современных текстовых типологий.
1.3. Принципы отбора текстового материала в. соответствии с целями и условиями обучения.
1. 3.1. Аутентичность текстового материала.37 ^
1.3.2. Принцип культурологической насыщенности текстового материала.
1.3.3. Принцип тематической маркированности учебного текста.
1.3.4. Принцип единства темы, сферы устного общения и лексического наполнения текста.45 ^
1.3.5. Разнотипность и функциональность текстового материала, используемого в обучении лексической стороне устной речи.49 ^
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОБУЧЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ УСТНОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ РАЗНОТИПНОГО ТЕКСТОВОГО МАТЕРИАЛА.
2.1. Проблема обучения лексической стороне устной речи.
2.2. Типология лексических единиц как основа эффективного обучения лексической стороне устной речи.
2.3. Виды упражнений для обучения лексической стороне устной речи в современной методике преподавания иностранных языков.
2.3.1. Виды упражнений, учитывающие этапы формирования навыков и умений.
2.3.2. Виды упражнений, учитывающие способ их выполнения.
2.4. Характеристика упражнений в зависимости от этапа работы с текстом.
2.5. Характеристика упражнений, учитывающих специфику типа текста.
2.6. Комплекс упражнений по обучению лексической стороне устной речи на основе текстов разных типов.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ УСТНОЙ РЕЧИ НА БАЗЕ РАЗНОТИПНОГО ТЕКСТОВОГО МАТЕРИАЛА.
3.1.Анализ текстового материала современных учебников английского языка на соответствие параметрам учебных текстов и принципам отбора текстового материала с целью обучения лексической стороне устной речи.
3.2. Экспериментальное обучение лексической стороне устной речи на базе разнотипного текстового материала и разработанного комплекса упражнений.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование текстов разных типов в обучении лексической стороне устной речи на начальном этапе в языковом вузе"
Глобальные изменения социально-экономических условий в жизни нашего общества не могли не повлиять на систему приоритетов в сфере образования, в результате чего иностранный язык стал одним из наиболее востребованных обществом учебных предметов.
В сложившейся ситуации подготовка учителей иностранных языков в педагогических вузах становится одним из приоритетных направлений в системе языкового образования, в связи с чем возникает проблема повышения эффективности обучения иностранным языкам на языковых факультетах педвузов.
Решение этой проблемы заключается как в дальнейшей интенсификации учебного процесса, так и в максимально эффективном использовании ресурсов содержания обучения.
Одним из таких ресурсов является использование учебного текста при обучении устной речи.
Среди проблем, посвященных обучению устной речи на разных этапах обучения иностранному языку в педвузе, проблема формирования навыков и умений устной речи на основе графического текста занимает особое положение.
Центральный тематический текст может являться организационным стержнем на определённом этапе обучения. Он позволяет включать познавательную, преимущественно страноведческую информацию уже в первые темы начального курса (38, с. 35). Благодаря учебным текстам содержание и форма могут использоваться в функциональном единстве. Так например, обучать грамматической стороне речи можно благодаря тому, что в текстах даны эталоны-образцы изучаемых грамматических явлений, и именно тексты способны обеспечить косвенное управление грамматическим оформлением речевых поступков обучающихся. Роль текста в обучении устной речи была исследована рядом авторов (13; 20; 21' 37; 77 и др.). Но несмотря на значительный интерес к обучению устной речи в целом, позволим себе сделать больший акцент на процессе обучения её лексической стороне, соглашаясь с тем, что выделение той или иной стороны речи в процессе её изучения носит условный характер и является организационно и методически оправданным (16, с. 19). Именно в лексике выражается содержательная сторона речи, а нарушение лексико-семантической нормы приводит к смысловым ошибкам, делающим речь коммуникативно-несовершенной или вовсе непонятной (78, с. 4). Обучение же лексическому аспекту речевой деятельности помогает решить вопрос «Что говорить?». Характер владения языком заключается в том, что говорящий в первую очередь осознаёт смысл высказывания, а грамматической структурой пользуется интуитивно.
Многие авторы, исследовавшие различные аспекты обучения лексической стороне речи (22; 37; 40; 41, 44 и др.) уделяли внимание тексту как одному из необходимых компонентов обучения лексике. Так, тематические тексты считаются способными:
- с одной стороны, демонстрировать сочетаемость изучаемой лексики в контексте, а с другой стороны, предоставлять всевозможные сюжеты для говорения, что во многом определяет содержание высказывания^, с. 5);
- с помощью текста вводить и далее прорабатывать некоторые единицы речи, выражающие страноведческую информацию по данной микротеме (38, с. 43);
- обогащать словарный запас студентов, актуализировать слова, усвоенные ранее, вызывать у обучаемых потребность высказываться (40, с. 10);
- устанавливать органическую связь нового языкового материала с ранее пройденным.
Таким образом, учебному тексту отводится определённая роль в обучении различным сторонам речи, начиная от демонстрации языкового материала и заканчивая обеспечением связи между уже изученным и новым материалом.
Вслед за П. Б. Гурвичем мы считаем, что тематический текст не может включать в себя весь языковой и речевой материал, намеченный для творческого повторения.
Перспективным в этом отношении представляется использование серии учебных текстов, тем более, что на основе серии текстов можно реально подготовить учащихся к разговору на расширенную тему параграфа.
Анализ используемых на занятиях по иностранному языку в вузе учебных пособий, позволил сделать вывод о том, что зачастую обучение идёт с применением пособий, изданных в 60-70-е годы, которые морально устарели и не учитывают современных достижений методической науки, а также не в полной мере отражают реалии современной жизни, как в нашей стране, так и за рубежом. Некоторые учебные пособия предлагают в качестве основных тематических текстов, главным образом, отрывки из оригинальных художественных произведений.
Признавая огромную роль художественной литературы в демонстрации языка и его явлений, воздействии на эмоциональную сферу реципиента (102, с. 4), приобщении к культуре носителей языка и т. д. , мы не можем не отметить, что устная речь обучаемых, формируемая только на основе художественных текстов или другом однородном текстовом материале, не может быть адекватной современным требованиям и условиям реальной речевой коммуникации.
Появление новых учебных пособий по обучению английскому языку, составленных носителями языка, не решает многих проблем, а именно:
- эти учебники рассчитаны на широкий круг обучаемых и не отражают специфики обучения в языковом вузе;
- не все из них содержат упражнения, направленные на обучение устной речи;
- проблемным является наличие необходимого языкового материала в подбираемых учебных текстах, а также соответствие упражнений для усвоения и переноса языкового, речевого и информативного материала в устную речь.
Не решена и проблема отбора текстового материала с целью обучения устной речи, особенно это касается отбора аутентичного материала, т. к. понятие текстовой аутентичности трактуется сегодня неоднозначно. Кроме того, перспективным в плане развития устной речи представляется использование серии разнотипных текстов. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:
- отсутствием чётких методических требований к тексту как единице обучения устной речи;
- отсутствием типологии текстов для обучения лексической стороне устной речи, а также системы упражнений по использованию текстов в обучении лексической стороне устной речи;
- необходимостью использования аутентичного, культурологически насыщенного текстового материала с целью обучения устной речи;
- необходимостью разработки научно обоснованной методики обучения лексической стороне устной речи на базе текстов разных типов.
Научная новизна исследования заключается в разработке принципов отбора системы учебных текстов, определении их лингвистических, методических и культурологических параметров и составлении типологии текстов разных типов для обучения лексической стороне устной речи.
Объектом исследования является процесс обучения студентов 1-11 курсов факультетов иностранных языков устной речи на базе текстов разных типов.
Предметом исследования является методика обучения лексической стороне устной речи на основе текстов разных типов.
В соответствии со спецификой избранного объекта исследования основная цель диссертации состоит в разработке научно обоснованной, экспериментально проверенной методики обучения лексической стороне устной речи на базе системы текстов разных типов.
Гипотеза исследования заключается в том что, обучение лексической стороне устной речи студентов I, II курсов языкового педвуза будет более эффективным, если в его основу будут положены: система текстов разных типов, отобранных с учетом лингвистических, методических, культурологических параметров и принципов обучения устной речи; научно-обоснованная методика обучения лексической стороне устной речи, учитывающая: этапы формирования навыков и умений и классификацию лексических единиц по семантическим и структурным признакам .
В связи с выдвинутой целью необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть существующие подходы к обучению лексической стороне устной речи и определить «рациональную опору» в процессе обучения.
2. Рассмотреть понятие учебного текста в обучении языку, в частности устной речи, и выделить его основные параметры.
3. Разработать принципы отбора текстов с целью обучения лексической стороне устной речи и составить типологию текстов.
4. Проверить эффективность использования разнотипного текстового материала в обучении устной речи.
5. Проанализировать функционирующие учебные пособия на предмет их соответствия выдвинутым характеристикам и разработанным принципам.
6. Исследовать комплекс лексических навыков и речевых умений студентов на начальном этапе в языковом вузе.
7. Разработать комплекс упражнений по обучению лексической стороне устной речи на основе текстов разных типов.
8. Экспериментально проверить разработанную методику обучения лексической стороне устной речи на основе текстов разных типов.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования: а) теоретический анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; б) социолого-педагогический анализ программ и учебных пособий, наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование обучаемых, беседы с преподавателями английского языка; в) проведение констатирующего среза, обучающего эксперимента и итоговых срезов.
В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе обучения лексической стороне устной речи эффективным является использование системы текстов разных типов, отбор которых осуществляется по определенным принципам, с учетом лингвистических, методических, культурологических параметров.
2. Обучение лексической стороне устной речи на основе отобранных текстов должно строиться по двум направлениям: использование текста как речевого целого и использование языкового и речевого лексического материала для реализации речевого побуждения.
3. В процессе обучения целесообразно осуществлять отбор и анализ лексического состава текстов разных типов, учитывая семантические и структурные признаки.
4. Обучение лексической стороне устной речи должно осуществляться с использованием упражнений, выполнение которых соотносится с этапами формирования навыков и умений, этапами работы с текстом. Характер упражнений зависит и от специфики типа текста.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических основ обучения лексической стороне речи на базе системы учебных текстов, а также в дальнейшем теоретическом развитии понятия «учебный текст» и разработке научно обоснованной типологии учебных текстов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании комплекса упражнений, которые нацелены на развитие лексической стороны речи. При этом комплекс упражнений входит составной частью в общую систему упражнений, направленных на обучение устной речи студентов 1-11 курсов языкового вуза.
Апробация исследования. Теоретическая концепция исследования и его результаты докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Страноведение и регионоведение чужой и своей страны в курсе иностранных языков. »(Санкт-Петербург, 1996), Герценовских чтениях (1996), международной научно-практической конференции «Современные методы преподавания и изучения иностранных языков.»( Санкт-Петербург, 1997).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе.
1. Анализ текстового материала современных учебников английского языка на соответствие параметрам учебных текстов с целью обучения лексической стороне устной речи, позволил сделать вывод о том, что эффективное обучение лексической стороне устной речи возможно на базе аутентичных, культурологически насыщенных, разнотипных текстов, если эта система текстов сопровождается специально разработанным, научно обоснованным комплексом упражнений, направленных на развитие соответствующих навыков и умений.
2. Экспериментальное обучение и результаты итогового среза подтвердили эффективность использования текстов разных типов, а также разработанной методики для обучения лексической стороне устной речи. Так, по результатам констатирующего среза, обучаемые в экспериментальных группах могли высказаться по теме в 7 - 12 предложениях, где степень грамотности и аутентичности речи (СП) составила. 77,7% в ЭГ1, 75,2% в ЭГ2 и 8 - 11 предложениях в контрольных группах, при степени правильности 78% в КГ1и 74% в КГ2.
Итоговый срез выявил значительное улучшение как в. количественных, так и в качественных показателях речевых умений. Степень правильности речи в экспериментальных группах составила: 92% щ, ЭГ1, 93% в ЭГ2, в тоже время в контрольных группах она составила 80,2% в КГ1 и 78% в КГ2.