Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход в работе над развитием связной речи младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щеголева, Галина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Системный подход в работе над развитием связной речи младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щеголева, Галина Сергеевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.Ь

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

В РАБОТЕ НАД РАЗВИТИЕМ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ . . II

1Л. Сущность, основные понятия и принципы системного подхода (философский аспект)

1.2. Лингвометодические основы системного подхода в работе над развитием связной речи младших школьников.

1.3. Психолого-педагогические основы системного подхода в работе над развитием связной речи младших школьников.

1.4. Вопрос о системе обучения связной речи в методической литературе дореволюционного и советского периодов

Выводы по I главе.64

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА)

2.1. Уровень владения умениями, связанными о восприятием текста

2.2. Уровень владения умениями, связанными с передачей содержания готового текста.

2.3. Уровень владения умениями, связанными с созданием текста.

2.4. Характеристика уровней владения обобщенными умениями передавать содержание текста и создавать свой текст.

Выводы по П главе.

ГЛАВА Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД РАЗВИТИЕМ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В ТРЕТЬЕМ КЛАССЕ

3.1. Общая характеристика экспериментальной системы обучения связной речи в третьем классе

3.2. Методика формирования речевых умений на основе учета взаимосвязей между ними и результаты экспериментального обучения

Выводы по I главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход в работе над развитием связной речи младших школьников"

Актуальность проблемы. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" в качестве одной из основных задач обучения русскому языку выдвигается вооружение учащихся умениями и навыками свободного и сознательного владения языком как средством общения /4/- Решение этой задачи, как указывается в методическом письме "Совершенствование преподавания русского языка в общеобразовательных школах РСФСР", связано с необходимостью "поднять преподавание русского языка на качественно новый уровень, усилить практическую направленность обучения этому предмету." /153/.

В поисках резервов повышения качества образования ж воспитания современная педагогическая наука все чаще обращается к применению системного подхода к процессам обучения и воспитания, ценность которого состоит в изучении объектов как целостных систем. В данном исследовании предпринимается попытка применить системный подход к процессу работы над развитием связной речи младших школьников с целью повышения качества обучения. На необходимость совершенствования работы по развитию речи учащихся настойчиво указывается в работах ведущих методистов (Болтовой Т.С., Величко Л.И,, Капинос В.И., Ладыженской Т.А., Львова М,Р., Никитиной Е.И., Плен-кина H.A. и др.), а также в ряде документов, обращенных к школе /41; 116; 134/• Результаты специально проведенной нами проверки в начальной школе показали, что уровень сформированности речевых умений младших школьников не достигает программных требований: умением точно и полно передать содержание исходного текста владеет в среднем третьеклассников, умением достаточно полно раскрыть тему своего высказывания - 15% учащихся. По мнению методистов, одной из основных причин низкого уровня речевых умений школьников является отсутствие системы работы над развитием речи.

В методической науке неоднократно предпринимались попытки создать систему обучения связной речи. Различные подходы к ее построению объясняются различным пониманием самой сущности системы и того, что должно быть положено в ее основу. У истоков разработки данной проблемы под системой понималась определенная последовательность методических приемов в проведении упражнений, обеспечивающих увеличение самостоятельности учащихся при их выполнении (Ушинский К.Д. - 168). Действующая в настоящее время в начальной школе система обучения связной речи представляет собой, по сущестf» ву, систему видов упражнений. Система, созданная под руководством Ладыженской Т.А. и принятая сейчас в средней школе, строится на последовательной отработке специальных речевых умений /80; 152/. Рождественский Н.С. и Кустарева В.А. в основу системы обучения связной речи положили композиционное усложнение текстов /74/. В разработанной Пленкиным H.A. системе основой выступают типы речи: повествование, описание, рассуждение /127/. Никитиной Е.И. в качестве основы системы выделена совокупность речеведческих понятий, овладение которыми предусматривается в системе упражнений, охватывающих все виды речевой деятельности: восприятие, воспроизведение и порождение речи /108; 109/.

Общим для данных подходов является то, что в качестве основы системы выступают отдельные стороны работы над развитием связной речи. В настоящее время методическая наука исходит из философской трактовки системы как совокупности взаимосвязанных компонентов. Соответственно, системный подход к процессу обучения связной речи означает построение системы на основе учета взаимосвязей меэвду такими ее компонентами, как содержание (знания и речевые умения),

- б методы и средства обучения.

Решение данной проблемы требует разработки ее преаде всего в теоретическом плане, поскольку в методической науке не определены теоретические основы и специфика применения системного подхода к процессу обучения связной речи. Установление теоретических основ системного подхода в работе над развитием связной речи предполагает опору на данные философии, а также смежных с методикой наук (педагогики, психологии, лингвистики) и взаимосвязи мевду ними, так как каждая из названных наук раскрывает различные стороны в построении системы. Философская сущность системного подхода позволяет определить понимание самой системы, ее качественных характеристик. Теория деятельности, специфика и структура речевой деятельности, раскрываемые в психологии, служат основой для выявления методических условий успешного протекания и формирования учебной и речевой деятельности. Лингвистические исследования текста позволяют установить содержание обучения (знания и речевые умения). Методические исследования определяют сам характер и содержание деятельности учителя и ученика, последовательность работы и условия реализации взаимосвязей между различными сторонами процесса обучения связной речи.

Необходимо отметить, что если в целом теория построения системы обучения связной речи на основе взаимосвязей между ее компонентами в методике не рассматривалась, то отдельные исследования, посвященные изучению взаимосвязей мевду компонентами данной системы, имеются. Так, в исследовании Новожиловой Ф.И. /115/ рассматриваются взаимосвязи изложений и сочинений, определяются основные линии внутренних связей - тематическая, жанровая, языковая. Реализация их в процессе обучения выражается в создании сочинения по аналогии с текстом изложения.

Специфика системы обучения связной речи, состоящая в направленности на овладение речью как деятельностью, обусловливает необходимость установления в процессе обучения преаде всего связей между формируемыми умениями. В методических исследованиях определены речевые умения, формируемые у учащихся средней школы. Специальных исследований, устанавливающих комплекс речевых умений, которым должны овладеть учащиеся в начальной школе, не проводилось. В то же время для создания системы обучения связной речи младших школьников необходимо определить, какие знания и умения должны быть у них сформированы в процессе обучения связной речи, как они взаимодействуют между собой, каковы пути реализации взаимосвязей мевду умениями при построении системы обучения, а также, как взаимосвязи мевду умениями влияют на последовательность их формирования и выбор методов и средств, обеспечивающих овладение ими. Указанные вопросы могут быть решены путем применения системного подхода к процессу обучения связной речи младших школьников, что обусловливает актуальность выбранной проблемы.

Цель исследования состоит в выяснении методических условий успешного обучения младших школьников связной речи, в выявлении речевых умений, формируемых у учащихся третьего класса, в определении системы работы по развитию связной речи с учетом взаимосвязей между ее компонентами.

Объект исследования составляет речевая деятельность младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования речевых умений на основе усвоения взаимосвязей между ними.

Гипотеза исследования. Результативность обучения связной речи повышается, если в системе работы реализуются связи между такими ее компонентами, как содержание, методы и средства обучения, а также связи между формируемыми речевыми умениями. Исходя из сущности речевых умений и наличия системных связей между ними, мы полагаем, что обучение связной речи окажется эффективным при соблюдении следующих условий: а) усвоения школьниками содержательной и процессуальной сторон речевых умений в их взаимосвязи; б) осознания учащимися взаимосвязей и соподчиненности меищу речевыми умениями, обеспечивающими овладение различными сторонами текста: содержанием, структурой, речевым оформлением; в) овладения различными видами работы с текстом (анализом, воспроизведением, созданием) на основе усвоения взаимосвязей меаду соответствующими умениями.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Уточнить теоретические основы системного подхода и пути его реализации в процессе работы над развитием связной речи.

2. Установить комплекс речевых умений, формируемых у учащихся третьего класса при обучении связной речи.

3. Выяснить методические условия, обеспечивающие успешное овладение третьеклассниками комплексом речевых умений.

Разработать вариант системы обучения связной речи в третьем классе.

Методика исследования. Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания окружающей дейстм-тельности, учение о сущности языка как важнейшего средства общения и его единстве с сознанием, о рож деятельности в формировании личности, а также решения ХХУ1 съезда КПСС и поставления Партии и Правительства, направленные на совершенствование учебно-воспитательной работы в школе.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: педагогическое наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в учебном процессе; констатирующий и обучающий эксперимент; изучение продуктов деятельности младших школьников; математическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось в три этапа в течение трех лет (с 1981 по 1984 гг.) в школах г.Ленинграда. Первый этап (1981-1982гг.) включал изучение литературы по проблеме, определение теоретических основ исследования, проведение констатирующего эксперимента. Второй этап (1982-1983 гг.) - разработку варианта системы обучения связной речи в третьем классе и постановку обучающего эксперимента. Третий этап (1983-1984 гг.) - проверку данных, полученных на втором этапе исследования путем повторного эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены философские, лингвометодические, психолого-педагогические основы системного подхода к обучению связной речи;

- определен и теоретически обоснован комплекс речевых умений, формируемых у учащихся третьих классов;

- выявлены связи между речевыми умениями, учет которых необходим в работе над развитием связной речи (связи соподчинения мезду речевыми умениями, связи меаду содержательной и процессуальной сторонами умений, между умениями воспринимать, воспроизводить и создавать текст) и пути их реализации в процессе обучения;

- выяснена зависимость успешного овладения речевыми умениями от осознания взаимосвязей между ними;

- экспериментально определены уровни владения младшими школьниками комплексом речевых умений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке варианта системы обучения связной речи в третьем классе с учетом взаимосвязей меяду содержанием (знаниями и речевыми умениями), методами и средствами обучения и связей между формируемыми умени

-гаями. Практический материал исследования может быть использован в качестве методического руководства для учителей в работе по развитию связной речи в третьем классе. Полученные выводы могут быть учтены при совершенствовании школьных программ и учебников в целях дальнейшего уточнения работы по развитию связной речи. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе методики преподавания русского языка в разделе "Развитие связной речи", в спецкурсах и спецсеминарах по данной теме.

Положения« выносимые на защиту

1. Системный подход в работе над развитием связной речи осуществляется путем установления и реализации в процессе обучения связей между компонентами системы: знаниями, речевыми умениями, методами и средствами обучения, а также связей между речевыми умениями.

2. Системный характер речевой деятельности и текста как ее продукта обусловливают необходимость учета системных связей между их элементами в процессе обучения связной речи.

3. Осознанному применению умений в различных видах работы с текстом, а также с текстами различных типов и стилей способствует усвоение учащимися процессуальной стороны умений во взаимосвязи с их содержательной стороной.

Реализация взаимосвязей между речевыми умениями в процессе их формирования, осознание этих связей учащимися позволяет повысить уровень владения связной речью.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались в 1983, 1984- гг. на ХХХУТ и ХШП Герценовских чтениях в ЛГПИ им. А.И.Герцена; ход и результаты работы обсуждались на методических объединениях учителей, участвовавших в эксперименте (24-1, 190, 387 школы г.Ленинграда).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы было установлено, что теоретические основы системного подхода в работе над развитием связной речи младших школьников составляют данные философии о сущности и принципах системного подхода, данные педагогики и психологии о закономерностях формирования учебной деятельности школьников и специфике овладения речевой деятельностью, данные лингвистики по теории целого текста и данные методики, определяющие характер деятельности учителя и учащихся в процессе обучения.

2. Реализация системного подхода в процессе обучения младших школьников связной речи осуществляется путем установления связей между компонентами системы: знаниями, речевыми умениями, методами и средствами обучения, а также связей и соподчиненности между формируемыми речевыми умениями. Как системообразующие, связи между умениями учитываются при определении последовательности их формирования, при выборе методов и средств обучения, в методике работы с текстом, направленной на осознание этих связей учащимися.

3. В комплекс речевых умений, формируемых у учащихся третьего класса, как показало исследование, входят умения, связанные с восприятием и созданием текста. В каждой из данных групп выделяются умения, обеспечивающие владение различными сторонами текста: информационно-содержательные, структурно-композиционные, умения, связанные с использованием речевых средств. При работе над письменным текстом предусматривается группа умений, связанных с совершенствованием текста.

4. Ведущими в комплексе речевых умений выступают умения раскрывать тему и главную мысль текста,что обусловлено определяющим положением в тексте его замысла, идеи. Вся методика работы с- текстом строится с учетом его идеи и направлена на осознание учащимися умений раскрывать тему и идею текста как ведущих, подчиняющих себе остальные. Методика работы над формированием всех речевых умений строится с учетом их роли и значения для овладения ведущими умениями.

5. Осознанность овладения речевыми умениями обеспечивается реализацией в процессе обучения взаимосвязей между ними по следующим линиям: а) взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон умений; б) взаимосвязь между умениями, обеспечивающими овладение различными сторонами текста: содержанием, структурой, речевым оформлением; в) взаимосвязь между умениями воспринимать, воспроизводить и создавать текст.

6. В экспериментальном исследовании обнаружена зависимость уровня владения комплексом речевых умений от реализации связей между ними в системе обучения. Усвоение учащимися связей между умениями способствует осознанности овладения ими, что выражается в умении обосновать свои действия при работе с текстом, расчленить действие на составляющие его операции, позволяет осуществлять перенос сформированных знаний и умений в новые условия, повышает активность и самостоятельность школьников в работе, обеспечивает интерес не только к результату, но и к способам осуществления деятельности. Формирование умений на основе взаимосвязей между ними ведет к качественным изменениям в овладении текстом, которые выражаются в более точном и полном раскрытии темы и главной мысли при воспроизведении и создании текста, в осознанном употреблении языковых средств, соответствующих целям высказывания, в правильном структурном оформлении текста.

7. Проведенное исследование показывает, что формирование комплекса речевых умений связано с определенными трудностями. Наибольшие трудности вызывает у младших школьников овладение умениями раскрывать тему и главную мысль своего текста и умением использовать речевые средства для выразительной и образной передачи своих мыслей, а также для передачи своего отношения к описываемому. В связи с этим возникает необходимость специальной работы над средствами речевой выразительности и передачи авторского отношения как на уроках обучения изложениям и сочинениям, так и на уроках русского языка и чтения.

8. В исследовании определены уровни владения учащимися обобщенными умениями воспроизводить и создавать текст. Уровни выделены по совокупности показателей, характеризующих владение различными сторонами текста: содержанием (полнота, точность или достоверность раскрытия темы и главной мысли), структурой (выделение частей в тексте, связность и последовательность изложения материала), речевым оформлением (наличие речевых ошибок и недочетов).

9. Теоретические положения и результативность рекомендуемой системы обучения связной речи проверены в эксперименте, результаты которого подтвердили, что реализация связей между содержанием, методами и средствами обучения, а также связей мевду формируемыми умениями при разработке системы способствует повышению уровня владения учащимися связной речью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы, анализ школьных программ позволил определить теоретические основы системного подхода в работе над развитием связной речи младших школьников.

Анализ различных подходов к созданию системы обучения связной речи в школе показал, что в качестве основы данной системы методистами выдвигалась какая-либо одна сторона работы: виды упражнений в связной речи, характер текстов для изложений и сочинений (его типы или композиционно-структурная сложность), специальные речевые умения. Исходя из современной философской трактовки системы как совокупности взаимосвязанных элементов, а также принципов системного подхода (принципа сложности изучаемого объекта, целостности, структурной упорядоченности и иерархичности) в исследовании установлено, что для построения научно обоснованной системы обучения необходимо: четкое определение элементов создаваемой системы, анализ связей между ними и учет их при ее построении. Реализация системного подхода при построении системы обучения связной речи требует прежде всего учета связей таких компонентов как знания (грамматические, лексические, стилистические), речевые умения, методы и средства обучения.

Основную цель данной системы составляет формирование определенного комплекса речевых умений. Являясь основной целью системы, речевые умения выступают ее системообразующим фактором. Соответственно связи между умениями, формируемыми в процессе обучения связной речи, являются системообразующими. При разработке ,системы связи между умениями учитываются при определении последовательности формирования умений, при выборе методов и средств обучения, а также в методике работы с текстом,' ставящей задачу сделать эти связи для учащихся предметом рассмотрения и осознания.

В результате анализа лингвистической литературы по теории текста в исследовании определены теоретические основы содержания системы обучения связной речи младших школьников, а также отобран теоретический материал, необходимый для усвоения учащимися в процессе формирования речевых умений. В разработке содержания системы нашли отражение теоретические положения о системном характере текста, о его смысловой целостности и единстве трех сторон: содержания, структуры и речевого оформления, о необходимости коммуникативного подхода к тексту, о наличии в тексте ССЦ как основных структурных компонентов, о системном характере функциональных стилей, об особенностях функционально-смысловых типов речи (повествования, описания, рассуждения), которые составили лингвометодические основы системного подхода в работе над развитием связной речи.

Исходным в обосновании психолого-педагогических основ системного подхода в работе над развитием связной речи выступил деятельностный подход к процессу обучения. Анализ исследований сущности деятельности, ее структуры и закономерностей формирования позволили определить методические условия эффективной организации процесса обучения связной речи. К ним относятся активность и самостоятельность учащихся, осознание ими цели, содержания и структуры осуществляемой деятельности в их взаимосвязи, развитие познавательного интереса не только к результатам, но и к способам деятельности, формирование комплекса положительных мотивов.

В качестве психолого-педагогических основ обучения связной речи выделены следующие теоретические положения, отражающие характер и специфику формируемой деятельности:

- Речь как специфический вид человеческой деятельности носит системный характер и имеет свою структуру. В качестве структурных компонентов речевой деятельности выступают мотив, цель, условия общения, речевые действия и операции, результат.

- Речевое умение представляет собой действие или систему действий, направленных на восприятие или создание высказывания в соответствии с целями и условиями общения и нормами литературного языка.

- Комплекс формируемых в процессе обучения связной речи умений является системой. Связи мезду умениями в комплексе обусловлены сущностью речевых действий, направленных на оперирование языковым материалом, иерархической соподчиненностыо компонентов речевой деятельности и текста как ее продукта, общностью речевых умений по содержанию и структуре.

Предметом проведенного исследования являлся процесс формирования речевых умений воспринимать, воспроизводить и создавать текст. В связи с этим в центре внимания находилось уточнение комплекса речевых умений, формируемых у учащихся третьего класса, и выяснение методических условий, способствующих успешному овладению ими.

В ходе эксперимента был определен комплекс речевых умений, необходимых для восприятия, воспроизведения и создания текста, включающий четыре группы умений:

I) умения информационно-содержательного характера, обеспечивающие содержательную сторону текста;

2) структурно-композиционные умения, обеспечивающие правильное построение текста, связность и последовательность изложения;

3) умения, связанные с использованием языковых средств, обеспечивающие правильность, точность, богатство и выразительность речи;

4) умения, связанные с редактированием текста, направленные на повторную работу над текстом с целью совершенствования каждой из его сторон.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что учащиеся начальной школы на низком уровне владеют умениями, связанными со всеми тремя сторонами текста, и, соответственно, обобщенными умениями излагать текст или создавать свой. 60% изложений учащихся вторых классов, 59% изложений и 72% сочинений учащихся третьих классов составляют тексты, в которых имеются ошибки и недочеты как в содержании, так и в структуре и речевом оформлении.

Наибольшие трудности в группе содержательных умений представляют умения раскрывать тему и главную мысль в собственном тексте. Основные недочеты в раскрытии темы сочинения связаны с неумением раскрыть микротемы текста. В сочинениях учащихся микротемы только называются, отчего сочинение представляет собой перечень фактов, имеющих отношение к теме. Типичным способом передачи своего отношения является включение в текст предложений, информативно передающих настроение автора.

Наименее сформированными в группе структурно-композиционных умений оказались умение делить текст на части (владеет 29% учащихся), составлять план текста, полно отражающий его содержание (35,8%), умение выделять части в собственном тексте (18% учащихся). Кроме того, выяснилось, что формирование умений связно и последовательно излагать содержание требует специальных наблюдений над смысловыми связями предложений и частей и языковыми средствами их выражения.

В изложениях и сочинениях учащихся допускается большое количество речевых ошибок и недочетов (54% изложений и 49% сочинений третьеклассников содержат более двух речевых ошибок). Самыми распространенными из них являются: повторение одних и тех же слов (в среднем 45,5% всех ошибок) и неудачный выбор слова или употребление слова в несвойственном ему значении (в среднем 11,4% ошибок). Наиболее трудной задачей для младших школьников выступает использование речевых средств для создания выразительности высказывания и передачи авторского отношения к описываемому. Анализ изложений показал, что при передаче содержания у учащихся наблюдается тенденция к замене эмоционально и экспрессивно окрашенных слов нейтральной лексикой. Собственные попытки использовать языковые средства выразительности отмечаются в единичных случаях. Одной из причин этого являются обнаруженные в эксперименте затруднения учащихся в разграничении эмоционально-экспрессивной и нейтральной лексики, а также в различении положительной и отрицательной окраски слов.

Данные эксперимента об уровне владения умениями в работе с текстами различных типов подтвердили имеющееся в методической литературе мнение о том, что для младших школьников описательные тексты являются более трудными, чем повествовательные как для восприятия, так и для создания.

В исследовании установлено, что одна: из основных причин низкого уровня владения речевыми умениями и ошибок, допускаемых учащимися в работе с текстом, заключается в том, что в методике обучения детей не учитывается взаимодействие между содержательной и структурной сторонами текста, обеспечивающее осознанное выделение опорных моментов высказывания, определение главного и второстепенного в тексте, не раскрываются системные зависимости меаду содержанием и речевым оформлением текста, осознание которых обеспечивает отбор речевых средств в соответствии с целями высказывания. В процессе формирования речевых умений не реализуются взаимосвязи между ними, не предусматривается усвоение учащимися операционного состава речевых умений.

Экспериментальная система обучения связной речи в нашем исследовании строилась на основе: I) четкого определения комплекса формируемых речевых умений, анализа их содержательной и процессуальной стороны; 2) установления взаимосвязей между умениями, выделения ведущих среди них; 3) учета взаимосвязей между умениями при определении последовательности их формирования; 4) выбора методов и средств обучения в соответствии с характером речевого умения и этапом его формирования, обеспечивающих активность и самостоятельность учащихся в овладении речевой деятельностью; 5) подбора текстового материала, способствующего общему развитию учащихся, формированию основ коммунистического мировоззрения, воспитанию высоких моральных качестве, привитию художественного вкуса.

Реализация системного подхода в работе над развитием связной речи нашла отражение в организации процесса обучения. Вся методика работы с текстом былагодчинена задаче осознания учащимися выполняемых действий, взаимосвязей и соподчиненности между ними. В соответствии с этим в процессе обучения предусматривались следующие моменты:

- постановка учебной задачи, определяющей формируемые на данном уроке умения с целью вычленения их из общей работы с текстом;

- создание речевой ситуации, способствующей осознанию целей и условий осуществления деятельности, установлению системных связей и соподчиненности выполняемых действий с задачами высказывания;

- ориентация всей работы с текстом на идею высказывания с целью выделения умений раскрывать тему и основную мысль текста как ведущих;

- анализ содержательной и процессуальной сторон формируемых умений, составление пооперационных планов работы с текстом, установление общности и специфичности операций, выполняемых при восприятии, воспроизведении и создании текста;

- включение формируемых умений в систему связей с другими умениями;

- формирование умений создавать свой текст на основе умений, связанных с анализом и изложением текста, установка на перенос полученных знаний и умений с одного вида работы с текстом на другой, а также на самостоятельную работу с текстом.

Результаты обучающего эксперимента подтверждают правомерность выдвинутой нами гипотезы о том, что формирование комплекса речевых умений окажется эффективным при соблюдении следующих условий: а) усвоения школьниками содержательной и процессуальной сторон речевых умений в их взаимосвязи; б) осознания учащимися взаимосвязей и соподчиненности между речевыми умениями, обеспечивающими овладение различными сторонами текста: содержанием, структурой, речевым оформлением; в) овладения различными видами работы с текстом (анализом, воспроизведение, созданием собственного текста) на основе усвоения взаимосвязей между соответствующими умениями.

Исследование показало, что формирование отдельных умений во взаимосвязи с другими позволяет организовать работу так, чтобы отработка одних умений способствовала совершенствованию других и обеспечивала повышение уровня владения последними, а также всем комплексом речевых умений.

Как показал проведенный эксперимент, установление связей между умениями влияет на качество*владения ими. Качественные изменения связаны с более высоким уровнем осознанности выполнения действий, которая проявляется в умении обосновать, мотивировать свои действия, исходя из знаний о тексте как речевой единице; в умении расчленить действие на составляющие его операции; в умении составить план, отражающий последовательность выполняемых в работе с текстом операций. Усвоение связей между компонентами текста и между соответствующими умениями обеспечивает более точное, с меньшими пропусками существенного воспроизведение текста, более полное раскрытие темы и главной мысли в собственном тексте, осознанное употребление языковых средств в соответствии с целями высказывания, правильное структурное оформление текста.

Итоги проведенного исследования дают основание полагать, что системный подход в работе над развитием связной речи способствует повышению эффективности обучения. Анализ изложений и сочинений учащихся показал, что в экспериментальных классах уровень владения умениями, связанными с передачей содержания и созданием собственного текста, значительно выше, чем в контрольных. Умением точно (без искажений) и полно (без пропусков существенного) воспроизводить текст овладели 53% учащихся (в контрольных - 20%), умением выделять части в тексте - 81% (в контрольных - 41%), умением полно раскрывать тему и главную мысль в сочинении - 50% (в контрольных - 14%), правильно ввделять части в своем тексте - 80% (в контрольных - 18%). Количество изложений и сочинений высокого уровня, в которых полно и точно раскрыта тема й главная мысль текста, правильно выделены части, связно и последовательно изложено содержание, допущено не более двух речевых ошибок, в экспериментальных классах соответственно 30% и 25%, в контрольных - 10% и 2%.

Дальнейшей разработки требует вопрос об установлении уровней сформированности отдельных умений по классам, об определе-\ нии показателей этих уровней.