автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сочинение-эссе в системе литературного образования старшеклассников
- Автор научной работы
- Карнаух, Наталья Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карнаух, Наталья Леонидовна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы обучения сочинению в жанре эссе.
1.1. Проблема обучения и классификация юношеских сочинений из истории вопроса).
1.2. Эссе как жанр литературного произведения.
1.3. Эссе как жанр школьного сочинения и критерии его оценки.
3.1. Школьные программы по литературе и русскому языку и их методическое обеспечение в аспекте исследования.
3.2. Анализ методической литературы в аспекте исследования.
1.4. Состояние обучения сочинению-эссе в школьной практике.
Глава II. Методика обучению сочинению в жанре эссе (опытно-экспериментальная работа).
11.1. Исходные положения, организация, задачи и программа опытно-экспериментальной работы.
11.2. Основные этапы обучения сочинению в жанре эссе в старших классах.
11.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сочинение-эссе в системе литературного образования старшеклассников"
Актуальность темы исследования. Проблема развития письменной речи учащихся, работа над сочинением имеет исключительное значение для школьного преподавания литературы, что нашло отражение в работах педагогов, ученых-филологов и писателей дореволюционного периода (А.Д.Алферова, С.Н.Браиловекого, Ф.Я.Буслаева, В.И.Водовозова В. П.Острогорского, В.Г.Павловского, В.Д.Сиповского, В.Я.Стоюнина, Л.Н.Голстого, К.Д.Ушинског о и др.), классиков отечественной методики (В.В.Голубкова, Н.В.Колокольцева, М.А.Рыбниковой и др.) М.А.Рыбникова, оставившая науке ценное методическое наследие, большое значение придавала системе письменных работ, которая призвана «научить думать с пером в руке».
Изучению вопроса обучения школьников различным видам творчества посвящены исследования ученых-методистов и учителей - практиков В. П. Александрова, Л.С.Айзермана, Г.А.Богдановой, О.Ю.Богдановой,
A.М.Грининой-Земсковой, Т.С.Зепаловой, Л.Г.Жабицкой, П.Ф.Ивченкова, Т.А.Калгановой, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженской, С.А.Леонова,
B.В.Литвинова, В.Г.Маранцмана, В.Н.Мещерякова, Н.П.Морозовой, В.А.Никольского, Г.А.Обернихиной, Л.В.Овчинниковой, Ю.А.Озерова, И.П.Павлова, Ю.И.Равенских, Е.С.Романичевой, Л.А.Ходяковой и др.
В современном литературном образовании школьников используется более сорока видов письменных работ, среди них — изложение, анализ поэтического и прозаического текста, разнообразные жанры сочинений, реферат, отзыв, рецензия, эссе.
Истоки эссе как вида творческой деятельности учащихся находим в дореволюционном и советском периодах развития отечественной методики, когда активно пропагандировались такие сочинения, как творческие (М.А.Рыбникова, Н.В.Колокольцев), сочинения на отвлеченные рассулсде-ния и свободно-творческого характера (А.Д.Алферов, В.В.Голубков, В.В.Литвинов). свободные (В.Н.Никольский, Т.А.Ладыженская,
Л.Г.Жабицкая, И.П.Павлов и др.). В них, по мнению ученых, раскрывается творческий потенциал школьника, раскрепощается его мышление, проявляется его личность. Учитель-практик, известный методист В.В.Литвинов писал, что подобные жанры «исключают по самому своему характеру механическую компиляцию чужих мыслей, конгломерат чужих формулировок и фраз» (97, с. 70). Не случайно в современных условиях гуманизации и гуманитаризации образования, поиска личностно-ориентированных подходов в обучении возвращается интерес к эссе.
Это жанр, нацеленный на раскрытие внутреннего «я», на самопознание личности. В работе над ним используется конкретный жизненный и читательский опыт ученика, выявляется сфера его интересов, активизируется мыслительный аппарат, развивается ассоциативное мышление, умение находить аналогии, подбирать параллели, подобия, необходимые для построения собственного речевого высказывания в данном жанре. Осуществляется совершенствование коммуникативной и речевой культуры ученика, так как эссе соединяет в рамках одного текста разные типы и стили речи и позволяет познакомить с целым комплексом близких жанров: очерком, стихотворением в прозе, словом, беседой, письмом.
Этому способствует интегративное свойство эссе (возможность объединять разные системы описания мира — научную, религиозную, художественную) и определяемая жанром необходимость личностного восприятия действительности и творческого осмысления художественного текста в плане самостоятельной оценки тех или иных авторских концепций.
Эссе все шире входит в школьную практику как один из видов сочинения, предлагается на олимпиадах, турах интеллектуального марафона, где предметная область литература и русский язык, а также обществоведческие дисциплины, иностранные языки, экология. Этот жанр активно используется в электронных средствах информации, в телекоммуникационных связях, открывая новые технологические возможности для внеурочной деятельности школьников.
Л.Г.Жабицкая, И.П.Павлов и др.). В них, по мнению ученых, раскрывается творческий потенциал школьника, раскрепощается его мышление, проявляется его личность. Учитель-практик, известный методист В.В.Литвинов писал, что подобные жанры «исключают по самому своему характеру механическую компиляцию чужих мыслей, конгломерат чужих формулировок и фраз» (97, с. 70). Не случайно в современных условиях гуманизации и гуманитаризации образования, поиска личностно-ориентированных подходов в обучении возвращается интерес к эссе.
Это жанр, нацеленный на раскрытие внутреннего «я», на самопознание личности. В работе над ним используется конкретный жизненный и читательский опыт ученика, выявляется сфера его интересов, активизируется мыслительный аппарат, развивается ассоциативное мышление, умение находить аналогии, подбирать параллели, подобия, необходимые для построения собственного речевого высказывания в данном жанре. Осуществляется совершенствование коммуникативной и речевой культуры ученика, так как эссе соединяет в рамках одного текста разные типы и стили речи и позволяет познакомить с целым комплексом близких жанров: очерком, стихотворением в прозе, словом, беседой, письмом.
Этому способствует интегративное свойство эссе (возможность объединять разные системы описания мира — научную, религиозную, художественную) и определяемая жанром необходимость личностного восприятия действительности и творческого осмысления художественного текста в плане самостоятельной оценки тех или иных авторских концепций.
Эссе все шире входит в школьную практику как один из видов сочинения, предлагается на олимпиадах, турах интеллектуального марафона, где предметная область литература и русский язык, а также обществоведческие дисциплины, иностранные языки, экология. Этот жанр активно используется в электронных средствах информации, в телекоммуникационных связях, открывая новые технологические возможности для внеурочной деятельности школьников.
Задачи исследования:
• на основе анализа и обобщения историко-теоретических источников в области изучаемой проблемы выявить общенаучное представление об эссе как литературном жанре, его жанрообразующих признаках;
• определить критерии оценки ученического сочинения-эссе;
• обозначить этапы обучения, найти общедидактические способы формирования умения писать эссе и условия использования межпредметных и внутри предметных связей в процессе освоения учениками этого жанра в школе;
• разработать типологию упражнений и заданий, способствующих обучению;
• проверить эффективность предложенной методики.
Теоретико-методологической основой диссертации стали современные гуманистические педагогические и психологические концепции, утверждающие идею ценности и уникальности человеческой личности, способной к самоактуализации и самоусовершенствованию: «личностно- центрированный» подход в западной психологии (К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.) и «личностно—ориентированный» в отечественной традиции (И.Д.Демакова, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.). Вслед за рядом ученых мы исходим также из философского и психологического понимания личности как творчески действующего человека (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др.) и эссеизме как мышлении (М.Монтень, Ф.Бэкон, Р.Музиль, В.Кругликов, М.Эпштейн).
На различных этапах исследования был использован следующий комплекс методов:
• изучение и анализ философской, психологической, педагогической, филологической, методической литературы;
• анкетирование учителей и учащихся, беседа с участниками опытной работы, наблюдение за процессом обучения, анализ результатов;
• опытно-экспериментальная работа.
На первом подготовительном этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние вопроса в теории и школьной практике: анализировалась учебная, научная и методическая литература по проблеме, в том числе программы и учебники по русскому языку и литературе; проводилось анкетирование учителей (с целью выявления уровня их методической подготовки к работе с учащимися над сочинением в жанре эссе); осмыслялся и обобщался собственный педагогический опыт подготовки школьников 9-1 1 классов гимназии к сочинениям различных жанров.
На втором аналитическом этапе (1998-1999 гг.) формулировались основные положения исследования и разрабатывались материалы подготовки учащихся к написанию творческой работы в жанре эссе для опытного обучения в 9-11 классах. Проводился анализ опытного материала, беседы-консультации с учителями.
На третьем опытном этапе (1999-2001 гг.) проходило опытное обучение учащихся старших классов. Систематизировался и обобщался материал исследования, подводились итоги и уточнялись выводы.
Апробация и внедрение осуществлялись посредством публикаций в педагогической печати, выступлений на второй междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО (апрель 1999 г.), на лекционных чтениях и практических занятиях в системе повышения квалификации учителей из различных регионов России: г.Дудинки Таймырского автономного округа, г.Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа, г.Твери и Тверской области и др. (1999-2001 гг.); на семинарах для учителей-словесников, организованных в различных школах и округах г.Москвы (2000-2001 гг.); на педагогических чтениях, практикуме для учителей-участников конкурса «Учитель года», в работе лагеря медалистов и творчески одаренных детей в Северо-Западном учебном округе г.Москвы (19992001 гг.).
В опытно-экспериментальной работе нашла отражение педагогическая деятельность автора в школе в течение 17 лет, двухлетний стаж на кафедре филологии АПК и ПРО (1998-2000гг.).
Научная новизна исследования заключается в том, что
• с опорой на научно-теоретические источники выявлены жанрообра-зующие признаки и закономерности построения эссе;
• сформулированы критерии оценки сочинения-эссе в сравнении с требованиями, предъявляемыми к традиционным жанрам сочинения;
• показаны взаимосвязи между уроками литературы, русского языка и другими предметами в аспекте проблемы в условиях урочной и факультативной деятельности старшеклассников;
• отобраны методические приемы и разработаны варианты уроков, виды упражнений и заданий, активизирующие способности учащихся и готовящие к созданию творческой работы.
Практическая значимость исследования.
С целью реализации методики обучения сочинению в жанре эссе подготовлены следующие разработки: а) программа учебного курса «Эссе как жанр литературного произведения и вид творческой работы старшеклассника», включающая основное содержание, понятия, межпредметные связи, б) тематическое планирование учебного материала; в) задания и упражнения для учащихся. Реализация данной методики возможна на уроках развития речи, во время проведения факультативов по литературе и индивидуальных занятий с учащимися.
Указанные материалы могут быть использованы авторами школьных программ, учебников и другой методической литературы, преподавателями при подготовке спецкурсов для студентов педагогических вузов и слушателей системы повышения квалификации учителей русского языка, литературы и других предметов гуманитарного цикла.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• В систему литературного образования старшеклассников необходимо включить сочинение-эссе, способствующее становлению их творческой самостоятельности, развитию речевой, коммуникативной, ассоциативной культуры.
• Поэтапная подготовка школьников основывается на комплексе теоретико-литературных, речеведческих знаний и речевых умений и учитывает внутрипредметные и межпредметные связи в преподавании.
• Повышение квалификации учителя в аспекте указанной проблемы будет способствовать успешности проводимой работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы:
1. Анализ результатов опытного обучения подтвердил выдвинутую нами в начале исследования гипотезу о том, что эффективность обучения сочинению в жанре эссе повысится, если: учащиеся получат специальные теоретические знания об эссе как об определенном жанре словесной культуры, его истории, развитии, познакомятся с его разновидностями, осознают зависимость содержания, структуры и языкового оформления от цели, задачи и адресата жанра; будут обучаться указанному умению в определенной системе, предусматривающей динамику и постепенное усложнение заданий от репродуктивных, сравнителыюсопоставительных, проблемных и частично поисковых до творческих, доля которых должна возрастать от этапа к этапу; обучение будет строиться с учетом достижений истории философии и литературоведения по этому вопросу и на основе речеведческих и теоретико-литературных знаний и речевых умений учащихся в области русского языка и литературы.
2. Успешному овладению умением создавать эссе способствует организация процесса обучения в четыре этапа (подготовительный; этап введения понятия об эссе, разъяснение его признаков и закрепление; сопоставительный, рассматривающий эссе в кругу близких жанров; самостоятельный — творческий).
3. Опытно-экспериментальная проверка методики выявила определенные трудности: показала, что в старшем школьном звене творчество не носит массового характера, можно говорить об отдельных примерах написания эссе.
4. Обучение учащихся этому виду работы способствует развитию самостоятельности мышления, поиску форм творческого самовыражения.
5. Происходит обогащение речи учащихся, наблюдается стремление к совершенствованию стиля и манеры изложения пишущего.
6. Разновидности эссе (исторические, философские, литературно-критические, экологические и др.) развивают представления учащихся о целостной картине знаний о мире, позволяют намечать связи с различными предметами гуманитарного цикла (эссе может быть написано на одном из изучаемых иностранных языков, на историческую или другую тему).
7. Эссе позволяет школьникам входить в новое информационное пространство: этот жанр — активная форма телекоммуникационного обмена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное исследование посвящено разработке методики обучения сочинению в жанре эссе.
Данное умение не формируется само собой на основе анализа в классе изучаемых произведений, да и доля текстов-эссе, представленных в концепциях литературного образования школьников, минимальна, в то время как умение писать эссе предусмотрено программами по литературе и по русскому языку.
Анализ методической литературы позволил определить некоторые формы, приемы работы над эссе. Не отрицая их значимости, следует констатировать, что в сложившейся практике необходим комплексный подход к решению задач формирования умения создавать эссе (и в процессе литературной и речевой подготовки учащихся, и на уроках литературы, и на уроках русского языка, и во внеурочной деятельности учащихся). Следует отметить, что методической литературы по данной проблеме, как и учебных пособий для учащихся, недостаточно.
Таким образом, преодолевается разрыв между требованиями программ и методической теорией и практикой.
Умение писать эссе выходит за рамки литературного и речевого образования учащихся: этот жанр, как и другие личностно ориентированные жанры культуры, отвечает современным требованиям образования: воспи тания личности, способной к творческой самореализации.
В связи с этим актуальной оказалась проблема разработки теоретической базы исследования: разграничение понятий «эссе», «эссеистический стиль», особенности «эссеистического мышления», «разовидности» жанра; определение возраста учащихся, с которого следует начинать подготовку; создание многоступенчатой программы обучения.
В результате проведенного исследования выявлен объем теоретических сведений об эссе как жанре словесной культуры применительно к школьной практике, определено место эссе в классификациях школьных сочинений, предложенных методистами прошлого и современными исследователями, определено содержание обучения эссе на разных этапах; рассмотрены признаки, по которым эссе сближается и по которым отличается от школьного сочинения; доказана необходимость и разработаны приемы ознакомления с определенной суммой знаний о жанре, выявлена последовательность включения новых сведений об эссе, разработана типология упражнений и заданий для учащихся, направленных на формирование умения создавать эссе.
Систематическая работа по обучению умению писать эссе не только повышает интерес к данному виду творческих работ, но и знакомит с целым комплексом близких жанров (очерком, словом, письмом, беседой, стихотворениями в прозе и др.), что способствует развитию общей речевой и коммуникативной культуры учащихся.
В поэтапной подготовке к написанию эссе формируется коммуникативное умение строить речевые произведения, обращаясь к возможностям разных типов (повествования, описания и рассуждения) и стилей (художественного, публицистического, разговорного и научно-популярного, если речь идет о создании научно-исследовательского эссе) речи, что обеспечивает универсальное качество жанра — объединение в рамках одного текста разных типов речи, использование ее стилевого многообразия.
Особенно велика роль эссе в формировании ассоциативной культуры учащихся: умении подбирать аналогии, выстраивать параллели, подобия, — важные для построения собственного речевого высказывания в данном жанре.
Знакомство с текстами-эссе положительно сказывается на общей подготовке по предмету, демонстрирует творческие поиски художников слова, уже известных учащимся, и знакомит с новыми именами писателей русской и зарубежной литературы. А разновидности эссе позволяют формировать представления учащихся о целостной картине мира.
Многочисленные достоинства эссе как жанра (и прежде всего ориентированность и обращенность к собственной личности пишущего) отвечают требованиям современного образования, социальным запросам общества.
Таким образом, предложенные методические материалы:
• адресованы самим обучающимся (старшим школьникам) и педагогам (организующим работу в данном направлении);
• обеспечивают опору на содержание основного образования по литературе и развитию речи;
• ориентируют на широкое гуманитарное содержание и способствуют формированию у школьников целостного восприятия картины мира;
• стимулируют познавательную деятельность учеников, стремление к самостоятельному решению проблем и постоянному самообразованию;
• дают возможность попробовать себя в разнообразной учебной и творческой деятельности, развивают речевые и коммуникативные умения подростков и старших школьников;
• учитывают и помогают использовать конкретный жизненный опыт учащихся; создают культурную и эмоциональную среду, способствующую развитию личностных качеств учеников и раскрытию их творческих способностей.
Перспективы исследования в данной области мы видим в дальнейшем углублении методики обучения эссе: могут быть разработаны уроки по анализу литературно-критических эссе поэтов Серебряного века; целесообразно продолжить рассмотрение эссе в кругу близких жанров: например, речь и эссе, написанное в форме речи и др. Возможно создание модели обучения (на пути к эссе) в 5-6 классах, что потребует определения содержания работы для каждого конкретного этапа, отбора произведений для этого возраста учащихся, подбора дидактического материала.